【兴证医药】大参林 2026年三季报公告整理 前三季度营收213.08亿元(YoY+6.18%)、归母净利12.71亿元(YoY+17.56%)、扣非净利12.

图片

无图片

正文

【兴证医药】大参林 2026年三季报公告整理

前三季度营收213.08亿元(YoY+6.18%)、归母净利12.71亿元(YoY+17.56%)、扣非净利12.72亿元(YoY+18.49%)、经营性现金流净额22.14亿元(YoY-40.63%)。

2026Q3营收73.17亿元(YoY+11.78%)、归母净利3.44亿元(YoY+21.68%)、扣非净利3.41亿元(YoY+19.71%),经营性现金流净额9.25亿元(YoY+12.94%)。

截至9月末门店总数19,791家(含加盟店8,615家、直营11,176家);1—9月净增2,033家,其中新开421家、收购488家、新增加盟1,325家、关闭201家。Q3并表江苏百佳惠瑞丰(307家门店,7月交割)。

2026Q3零售业务收入57.89亿元(YoY+8.5%),占主营收入80.9%,毛利率37.54%(同比-0.40pct);加盟及分销业务收入13.64亿元(YoY+28.3%),占比19.1%,毛利率9.83%(同比+0.34pct)。2026Q3中西成药收入57.86亿元(YoY+14.6%),毛利率29.41%(同比-0.61pct);中参药材收入5.77亿元(YoY-10.4%),毛利率48.35%(同比+5.16pct);非药品收入7.88亿元(YoY+11.9%),毛利率41.34%(同比-5.79pct)。

2026Q3毛利率33.77%(YoY-0.96pct)、归母净利率4.70%(YoY+0.38pct)、销售费用率21.46%(YoY-0.88pct)、管理费用率4.30%(YoY-0.39pct)、研发费用率0.13%(YoY-0.12pct)、财务费用率1.14%(YoY+0.54pct)。

仅为公开资料整理,不涉及投资建议。资料来源:公司公告

总体总结

主题正文

  1. 前三季度营收213.08亿元(YoY+6.18%)、归母净利12.71亿元(YoY+17.56%)、扣非净利12.72亿元(YoY+18.49%)、经营性现金流净额22.14亿元(YoY-40.63%)。
  2. 2026Q3营收73.17亿元(YoY+11.78%)、归母净利3.44亿元(YoY+21.68%)、扣非净利3.41亿元(YoY+19.71%),经营性现金流净额9.25亿元(YoY+12.94%)。
  3. 1—9月净增2,033家,其中新开421家、收购488家、新增加盟1,325家、关闭201家。
  4. 2026Q3零售业务收入57.89亿元(YoY+8.5%),占主营收入80.9%,毛利率37.54%(同比-0.40pct);
  5. 加盟及分销业务收入13.64亿元(YoY+28.3%),占比19.1%,毛利率9.83%(同比+0.34pct)。
  6. 2026Q3中西成药收入57.86亿元(YoY+14.6%),毛利率29.41%(同比-0.61pct);
  7. 2026Q3毛利率33.77%(YoY-0.96pct)、归母净利率4.70%(YoY+0.38pct)、销售费用率21.46%(YoY-0.88pct)、管理费用率4.30%(YoY-0.39pct)、研发费用率0.13%(YoY-0.12pct)、财务费用率1.14%(YoY+0.54pct)。
  8. 仅为公开资料整理,不涉及投资建议。