【兴证医药】通策医疗2026年半年报资料整理 公司发布2026年半年报,2026年上半年实现营收15.86亿元(YoY+4.10%),归母净利4.58亿元(Yo
- 序号:032
- 星球链接:打开网页
- 附件:图片 0,音频 0,文档 0
- 音频文件:无音频
图片
无图片
正文
【兴证医药】通策医疗2026年半年报资料整理
公司发布2026年半年报,2026年上半年实现营收15.86亿元(YoY+4.10%),归母净利4.58亿元(YoY+32.70%),扣非净利3.25亿元(YoY+5.74%)。归母增速高于扣非主要是出售存济眼镜(此前参股)确认投资收益1.22亿元。
2026Q2实现营收8.31亿元(YoY+6.65%),归母净利2.72亿元(YoY+68.02%),扣非净利1.41亿元(YoY+4.19%)。
2026H1,公司口腔医疗门诊量累计达183.04万人次,较去年同期增长3.75%。分业务看,种植收入2.65亿元,占比18.8%,同比+4.16%;正畸收入2.41亿元,占比17.1%,同比+5.32%;儿科收入2.35亿元,占比16.6%,同比-0.59%;修复收入2.44亿元,占比17.3%,同比+5.91%;大综合收入4.27亿元,占比30.2%,同比+8.30%。
公司旗下运营医疗机构89家,以浙江省为战略腹地,构建“区域总院+分院”模式,拥有专业医疗人员4,757名,配置牙科诊疗单元3,100余台。26H1杭口收入2.45亿元,同比+2.21%,净利润1.42亿元,同比-41.06%;城西收入1.56亿元,同比-11.26%,净利润0.39亿元,同比-47.03%。杭口和城西净利润下滑较多主要是税率变化所致。报告期内新增并表存济眼镜(眼视光),实现营收0.74亿元、净利润0.35亿元。 想看更多请加V:xian20210130 2026上半年毛利率42.95%(YoY+2.20pct),净利率32.83%(YoY+6.57pct),销售费用率1.02%(YoY+0.01pct),管理费用率9.29%(YoY-0.31pct),研发费用率1.54%(YoY-0.14pct),财务费用率1.27%。
仅为公开资料整理,不涉及投资建议。资料来源:公司公告
总体总结
主题正文
- 公司发布2026年半年报,2026年上半年实现营收15.86亿元(YoY+4.10%),归母净利4.58亿元(YoY+32.70%),扣非净利3.25亿元(YoY+5.74%)。
- 2026Q2实现营收8.31亿元(YoY+6.65%),归母净利2.72亿元(YoY+68.02%),扣非净利1.41亿元(YoY+4.19%)。
- 2026H1,公司口腔医疗门诊量累计达183.04万人次,较去年同期增长3.75%。
- 公司旗下运营医疗机构89家,以浙江省为战略腹地,构建“区域总院+分院”模式,拥有专业医疗人员4,757名,配置牙科诊疗单元3,100余台。
- 26H1杭口收入2.45亿元,同比+2.21%,净利润1.42亿元,同比-41.06%;
- 城西收入1.56亿元,同比-11.26%,净利润0.39亿元,同比-47.03%。
- 报告期内新增并表存济眼镜(眼视光),实现营收0.74亿元、净利润0.35亿元。
- 2026上半年毛利率42.95%(YoY+2.20pct),净利率32.83%(YoY+6.57pct),销售费用率1.02%(YoY+0.01pct),管理费用率9.29%(YoY-0.31pct),研发费用率1.54%(YoY-0.14pct),财务费用率1.27%。