Palantir PLTR:用 93% 增速撑起的 74 倍 EV/Sales
AI 主权叙事的唯一纯粹标的,估值争议不在"贵不贵",而在"共识会不会被下修"
发布日 2026-08-03 · 8-K Ex-99.1
行情基准 2026-10-19 收盘
下次财报 2026-11-02 盘后
1 · 投资判断:三个层次的结论
把"公司好不好"和"股票贵不贵"分开,是本报告的核心方法论
1.1 经营层:无可争议的强,四个断层
Q2 FY2026 的数据质量极高,且几乎所有关键指标都在加速而不是减速——这在一家 $466B 市值的公司上极罕见。真正需要注意的只有一件事:加速的是收入,不是利润率。
① 增速断层
Q2 收入 +93%,美国商业 +149%、环比 +28%。全同业最快为 NVDA +83%、NET +33.5%。这是量级差异,不是边际差异。
② 客户扩张而非消耗
NDR 157%(环比 +700bp),美国商业客户 653 家(+35% YoY),总客户 1,049 家(+23.6%)。前 20 大客户 TTM 单均收入 $124M(+67%)。
③ 利润率断层
调整后营业利润率 62%、调整后 FCF 利润率 63%、GAAP 营业利润率 47%。同业最高为 CRM 34.1%,断层约 28pp。
④ 订单簿断层
总 RDV $13.1B(+83%)、RPO $4.9B(+103%)、Q2 TCV $3.373B(+49%)、美国商业 TCV $2.132B(+153%)。
但"云托管承接"只是当季现象,不是全部:10-Q 承诺附注显示,2026 年 3 月公司把一份第三方云服务协议改签为"十年至少采购 $56 亿"(年度最低 $2.68 亿–$9.79 亿,至 2036-02-29),原 $19.5 亿旧约同步终止。Q2 收入成本同比 +$1.04 亿,其中约 $8,900 万来自云托管增加。也就是说,利润率下行不是一次性会计扰动,而是一份延伸到 2036 年的固定成本承诺正在生效——这正是 74 倍倍数最脆弱的地方。
1.2 估值层:泡沫论在同业框架内证据不足,但定价已到边界
把 PLTR 与 16 家同业放在同一张表上,会得到一个反直觉结论:
市场为 PLTR 付高倍数的理由,逐条对照
- ✅ 增速:93% vs 同业最快 83%(NVDA)— 成立且是唯一不可反驳的支柱
- ✅ 利润率:non-GAAP OPM 62% vs 同业最高 34% — 成立,断层 28pp
- ✅ 资产负债表:净现金 $9.2B、零有息负债 — 成立,但仅占市值 2.0%,对估值几无影响
- ⚠️ 现金流质量:TTM FCF $3.36B / 利润率 54.6% 属实,但 SBC 占收入 13.6%,SBC 调整后 FCF 收益率仅 0.54%
- ❌ "利润率还会扩张":指引本身隐含 62% → 60% → 58.6%,方向相反
- ❌ "高增长消化高倍数":从 74.3x 降到 15x 需约 5 年;2025-08 至 2026-06 的 10 个月里倍数从 137x 杀到 44.2x,收缩速度是收入增速的 3 倍
但同期横比给出另一面
- 绝对:PLTR 74.3x EV/S 是 AI 软件组第一,是次高 CRWD(42.6x)的 1.74 倍、中位的 4.88 倍
- 增长/质量调整后:PLTR 当前 37.1x FY2027E ≈ CRWD 38.2x FY2027E,几乎同倍数,而 PLTR 增速是 CRWD 的 3.2 倍、Rule of 40 是 2.5 倍
- 结论:在 AI 软件组内部,PLTR 不是最贵的那个。真正的问题转移为——整个组(NET 36.7x、CRWD 38.2x、DDOG 20.1x、SNOW 17.3x)是否处于周期高位?
- 若组内倍数下修,PLTR 因绝对估值最大,损失最大——这是不对称的
1.3 风险层:估值争议 100% 落在商业业务,与政府业务定价无关
用分部反推(分析师测算)可以定位争议的精确位置。按 FY2026E 收入结构外推,政府业务约 $4.4B、商业业务约 $3.8B。若政府业务按国防 IT 承包商的 1.0–1.5x EV/Sales 定价($4.4–6.6B),则当前 $457.36B EV 中有 $450.8–453.0B 全部对应商业业务,即:
2 · 业务模型:三个平台、两条腿、一种收费哲学
收入按"政府 vs 商业"和"美国 vs 海外"两个维度切分
2.1 产品矩阵:Ontology 是唯一的真壁垒
| 产品 | 定位 | 主要客户 | 2026 年关键进展 | 本报告评价 |
|---|---|---|---|---|
| Foundry | 数据平台 + Ontology 构建与开发环境 | 商业企业、制造、医疗、金融 | AI FDE(AI 前置部署工程师)2026-03-12 GA;Orchestrator 长运行 agent 框架;Pilot 自然语言全栈应用构建;AIP Analyst | 产品化程度最高,但也是 hyperscaler 与数据平台厂商正面竞争的区域 |
| AIP | AI Platform:把模型接入企业运营层 | 商业 + 政府共用 | 从"bench-maxing"转向"bench-making":客户自定义 benchmark + 后训练(SFT/RL)+ 模型工厂在客户安全边界内运行 | 真正的差异化。竞争点不是模型,是"谁的模型跑在谁的权责边界里" |
| Gotham | 国防/情报作战系统 | 美军、盟国情报机构 | Maven 平台首个 program of record 正式选定;Maven 25,000+ 开发者;战争部 TTM 收入 < 五角大楼预算的 25bp | 护城河最深,但 TAM 受国防预算周期约束 |
| Apollo | 跨环境(边缘/涉密/主权云)部署与运维 | 政府、涉密环境、离岸客户 | 与 Armada 合作(2026-10-01)推主权 AI 数据中心,负载落到客户自有设施而非 AWS/Azure/GCP | 政府+海外的关键杠杆,也是"主权 AI"叙事的物理载体 |
| Warp Speed | 美国再工业化制造 OS | 制造业、国防工业基础 | 官网已作为独立产品线对外展示 | 期权价值,尚未进入财务叙事 |
| Chain Reaction / ShipOS / TITAN | AI 基础设施操作系统 / 造船 / 国防 ISV | DoD、造船厂 | TITAN "90 天交付";Maven 智能系统 | 2026 年美国 AI 基建政策红利的主要承接口 |
2.2 商业模式:Karp 明说的"按价值付费"及其代价
Alex Karp 在 Q2 2026 致股东信中的表述极其直接:"We do not get paid for clicks or tokens or chats... We have always declined, and will continue to decline, entering into a parasitic relationship with our partners."
对客户
不按 token 计价 → 客户不必担心"用得多付得多",但 Palantir 放弃了随用量线性增长的上行空间,收入更依赖合同扩容而非使用量。
对公司
收入可预测性极高(RPO $4.9B、RDV $13.1B),换来的是"无法靠单一客户用量爆发"——这也解释了为什么 NDR 157% 是关键指标:每一个百分点的 NDR 都要靠人工推动扩容。
对估值
类订阅的收入特征 + 62% 的营业利润率 → 合理直觉是"高倍数软件"。但 74x 仍是极端的,因为 2026 年的增速不是订阅常态,而是 AI 主权叙事的早期红利。
2.3 收入结构:Q2 FY2026 的四象限
| 分部 | Q2 FY2026 | 占比 | YoY | QoQ | Q2 FY2025 | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 美国商业 | $764M | 39.5% | +149% | +28% | $307M | 绝对增速与相对贡献同时创纪录;已接近美国政府体量 |
| 美国政府 | $809M | 41.8% | +90% | +18% | $426M | 国防(Maven/TITAN)+ 民事双轮驱动,停摆期仍增长 |
| 国际商业 | $182M | 9.4% | +26% | +2% | $144M | 明显掉队:环比仅 +2%,是全分部最弱 |
| 国际政府 | $181M | 9.4% | +42% | +5% | $127M | 被欧洲主权替代叙事压制,但绝对额小 |
| 美国合计 | $1,573M | 81% | +115% | +23% | $733M | 已从 73% 升至 81% |
| 海外合计 | $362M | 19% | +34% | — | $271M | 占比从 27% 降至 19%,欧洲收缩被美国爆发完全掩盖 |
| 商业合计 | $945M | 49% | +110% | +22% | $451M | 占总收入 49%(FY2025 全年为 46.3%) |
| 政府合计 | $990M | 51% | +79% | +15% | $553M | 占总收入 51%,仍略高于商业 |
| 总收入 | $1,935.5M | 100% | +93% | +19% | $1,003.7M | 公司史上最高单季收入 |
3 · 财务全景:GAAP 与 non-GAAP 双轨,以及它们之间的 15 个百分点
一手数据来自 8-K Ex-99.1 与 Form 10-Q
3.1 合并利润表($ 千)
| 科目 | Q2 FY2026 | 占比 | Q2 FY2025 | YoY | H1 FY2026 | H1 FY2025 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 收入 | 1,935,464 | 100.0% | 1,003,697 | +92.8% | 3,568,047 | 1,887,552 | +89.0% |
| 收入成本 | 296,870 | 15.3% | 192,934 | +53.9% | 512,668 | 365,904 | +40.1% |
| 毛利 | 1,638,594 | 84.7% | 810,763 | +102.1% | 3,055,379 | 1,521,648 | +100.8% |
| 销售与市场 | 339,500 | 17.5% | 243,788 | +39.3% | 658,720 | 480,097 | +37.2% |
| 研发 | 192,513 | 9.9% | 135,043 | +42.6% | 353,494 | 269,932 | +31.0% |
| 管理 | 194,577 | 10.1% | 162,615 | +19.7% | 377,163 | 326,254 | +15.6% |
| GAAP 营业利润 | 912,004 | 47.1% | 269,317 | +238.7% | 1,666,002 | 445,365 | +274.1% |
| 利息收入 | 77,505 | 4.0% | 56,255 | +37.8% | 143,899 | 106,696 | +34.9% |
| 其他收入净额 | 91,836 | 4.7% | 6,596 | +1292% | 160,045 | 3,423 | +4576% |
| GAAP 净利(归母) | 1,061,890 | 54.9% | 326,727 | +225.0% | 1,932,417 | 540,758 | +257.3% |
| 调整后营业利润 | 1,194,472 | 61.7% | 464,385 | +157.2% | 2,178,017 | 855,095 | +154.7% |
| 调整后 EBITDA | 1,202,692 | 62.1% | — | — | — | — | — |
| 经营现金流 | 1,216,167 | 62.8% | 539,251 | +125.5% | 2,115,332 | 849,514 | +149.0% |
| 调整后 FCF | 1,220,359 | 63.1% | 568,769 | +114.6% | — | — | — |
| GAAP 摊薄 EPS | $0.41 | — | $0.13 | +215% | $0.75 | $0.21 | +257% |
| 调整后 EPS(摊薄) | $0.41 | — | — | — | — | — | — |
| 摊薄加权平均股数(千) | 2,568,694 | — | 2,562,912 | +0.23% | 2,569,826 | 2,557,911 | +0.47% |
3.2 GAAP → non-GAAP 调节:15 个百分点去哪了
| 调节项($ 千) | Q2 FY2026 | Q2 FY2025 | H1 FY2026 | H1 FY2025 |
|---|---|---|---|---|
| GAAP 营业利润 | 912,004 | 269,317 | 1,666,002 | 445,365 |
| + 股份支付 (SBC) | 265,209 | 159,971 | 466,801 | 315,310 |
| + SBC 相关雇主税 | 17,259 | 35,097 | 45,214 | 94,420 |
| 调整后营业利润 | 1,194,472 | 464,385 | 2,178,017 | 855,095 |
| 调整后营业利润率 | 61.7% | 46.3% | 61.0% | 45.3% |
| SBC 占收入比 | 13.70% | 15.94% | 13.08% | 16.70% |
| GAAP↔non-GAAP 缺口 | 14.6pp | 30.4pp | 13.9pp | 30.1pp |
| SBC 构成($ 千) | Q2 FY2026 | 占比 | YoY |
|---|---|---|---|
| 收入成本 | 30,889 | 11.6% | +106.3% |
| 销售与市场 | 106,067 | 40.0% | +89.3% |
| 研发 | 58,193 | 21.9% | +81.5% |
| 管理 | 70,060 | 26.4% | +23.2% |
| 合计 | 265,209 | 100% | +65.8% |
3.3 季度序列:加速是真的,利润率见顶也是真的
| 指标 | Q3 FY2025 | Q4 FY2025 | Q1 FY2026 | Q2 FY2026 | Q3 FY2026E(指引) | Q4 FY2026E(隐含) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 收入($M) | 1,126 | 1,406.8 | 1,632.6 | 1,935.5 | 2,162 | 2,424 |
| 收入 YoY | +64% | +70% | +85% | +93% | +92% | +72% |
| 收入 QoQ | — | +19% | +16% | +19% | +11.7% | +12.1% |
| 美国商业 YoY | — | +137% | +133% | +149% | 未指引 | — |
| 美国商业 QoQ | — | +28% | +18% | +28% | — | — |
| 调整后营业利润率 | — | 56.8% | 60.3% | 61.7% | 59.8% | 58.6% |
| GAAP 营业利润率 | — | 40.9% | 46.2% | 47.1% | 未指引 | — |
| Rule of 40(公司口径) | — | 127% | 145% | 155% | — | — |
| 调整后毛利率 | — | — | 88% | 86% | — | — |
| NDR(净美元留存) | — | 139% | 150% | 157% | — | — |
| 总客户数 | — | 954 | 1,007 | 1,049 | — | — |
| 美国商业客户数 | — | — | 615 | 653 | — | — |
3.5 vs 一致预期:连续九季 beat,且 beat 幅度在扩大
| Q2 FY2026 指标 | 实际 | 一致预期 | 超预期幅度 | 数据源 |
|---|---|---|---|---|
| 收入 | $1.94B | $1.80B(LSEG)/ $1.81B(FactSet) | +7.8% / +7.2% | LSEG / FactSet |
| 调整后 EPS | $0.41 | $0.35(LSEG)/ $0.34(FactSet) | +17.1% / +20.6% | LSEG / FactSet |
| 美国商业收入 | $764M | $716.4M | +6.6% | 分析师均值 |
| 美国政府收入 | $809M | $730.9M | +10.7% | FactSet |
| Q3 FY2026 收入指引 | $2.160–2.164B | $2.00B | +8.0% | 分析师均值 |
| FY2026 收入指引 | $8.150–8.158B | $7.725B | +5.5% | 分析师均值 |
3.6 云托管采购承诺:$5.6B 至 2036,这是被市场忽略的长期成本刚性
原协议(截至 2033-09,十年至少 $1.95B)被同时终止,新旧金额不可相加($5.6B 是旧约的 2.87 倍,但期限与商业条件一并改变)。若实际消耗低于下限,公司可能需支付罚金或费用。
这为什么重要
- 收入成本已在被它推高:Q2 收入成本同比 +$104M,其中约 $89M 来自第三方云托管增加;调整后毛利率从 88%(Q1)降至 86%。
- 它是 §3 利润率见顶的结构性原因,而不只是"云托管承接"的会计现象。管理层归因"为某政府客户承接云托管"是当季现象;$5.6B/10 年的承诺是未来十年的持续约束。
- 它与 §2 的"按价值付费"哲学存在张力:Karp 说"不按 token 计价",但公司自己正在被一份与自身收入规模不匹配的固定采购承诺绑定。算术上:$5.6B 十年最低额 ≈ 每年 $560M 口径下限,对应 FY2026 收入 $8.15B 的 6.9%;而年度最低额区间是 $268M–$979M,公司未披露逐年分布,真实压力可能极度前重后轻。
但不是新增风险,是旧约换签
- 不应被解读为"新增 $5.6B 负担":旧约的付款义务同步终止,两者是同一商业关系的两个状态,不可叠加。
- 公司未披露供应商身份(10-K 风险因素点名 AWS、Microsoft Azure 等"无义务以商业合理条件续约")。
- 真正的风险是期限错配:承诺到 2036 年,而合同的终止性条款是"客户可提前不足 12 个月通知无因终止"——Palantir 卖出去的可以是逐月可撤的,卖进来的是十年不能撤的。
- 这条与 §5.2 的"政府合同 termination for convenience"是同一枚硬币的两面:公司两头都承担了"对方可退、自己不能退"的敞口。
3.7 指引全表
FY2026(2026-08-03 上调)
| 项目 | 当前指引 | YoY | 上次指引(Q1 更新) | 变化 |
|---|---|---|---|---|
| 收入 | $8.150–8.158B | +82% | $7.650–7.662B | +$500M |
| 美国商业收入 | > $3.424B | ≥+134% | > $3.224B | +$200M |
| 调整后营业利润 | $4.889–4.897B | — | $4.440–4.452B | +$447M |
| 调整后 FCF | $4.5–4.7B | — | $4.2–4.4B | +$300M |
| GAAP 营业利润/净利 | 每季度为正 | — | 每季度为正 | 不变 |
| 隐含 Rule of 40 | ~143% | — | 129%(公司口径) | +14pp |
FY2026 指引是 2026-02-02 首次给出(+61%)→ 2026-05-05 上调(+71%)→ 2026-08-03 再上调(+82%),半年内连续两次大幅上调,节奏本身是超预期能力的证据。
Q3 2026
| 项目 | 指引 | 隐含口径 |
|---|---|---|
| 收入 | $2.160–2.164B | YoY ~+92%,QoQ +11.7% |
| 调整后营业利润 | $1.292–1.296B | 隐含利润率 59.8% |
| GAAP 营业利润/净利 | 预计为正 | — |
| 其他 | 未指引 | 美国商业、经营现金流、FCF 均未给数 |
4 · 盈利质量:SBC、稀释曲线、递延收入与一个被忽略的反例
本节是"AI 概念公司"与"能产生股东回报的软件公司"的分水岭
4.1 稀释:拐点已现,但回购取消了保护
| 口径 | 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| Q2 2026 摊薄加权股数 | 2,568,694 千 | vs Q2 2025 的 2,562,912 → YoY 仅 +0.23% |
| vs Q2 2024(两年前) | 2,414,696 千 | 两年累计 +6.4%,年化约 3.2% |
| 期末实际发行股数 | 2,402,897 千 | 2024-12-31 的 2,338,795 → 18 个月仅 +2.7% |
| FY2025 摊薄股数 | 2,565,197 千 | vs FY2023 的 2,297,927 → +11.6% |
| SBC 占收入(TTM) | 13.6% | FY2023 21.4% → FY2024 24.1%(峰)→ FY2025 15.3% → H1'26 13.1% |
| 2025 年回购执行 | $75.0M / 600,446 股 | 均价区间 $174.65–183.79 |
| 回购授权终止 | 2026 年 1 月 | 剩余 $860.8M 额度作废 |
4.2 递延收入:与 SaaS 同业的结构性差异
| 项目($M) | 2026-06-30 | 2025-12-31 | 占 TTM 收入 |
|---|---|---|---|
| 递延收入(流动) | 579.4 | 409.0 | 9.4% |
| 递延收入(非流动) | 33.7 | 46.2 | 0.5% |
| 递延收入合计 | 613.2 | 455.2 | 10.0% |
| 客户预付款(流动) | 452.1 | 357.1 | 7.3% |
| 合同负债合计 | ~1,100 | ~800 | ~17.9% |
4.3 人效:3 年翻 2.6 倍,但 2026 年人数首次下降
人均收入(年化口径)。2026 年员工数从 4,429 降至 4,401,是 2023 年以来首次绝对下降;同期 FT 报道过去一年 50+ 资深工程师流向 Anthropic/OpenAI。
4.4 资本开支、并购与资本回报:一家不做资本运作的软件公司
| 项目 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | Q2 FY2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资本开支($M) | 40.0 | 15.1 | 12.6 | 33.9 | 14.6 |
| CapEx / 收入 | 2.1% | 0.7% | 0.4% | 0.8% | 0.8% |
| 重大并购 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 分红 | 无 | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 股票回购($M) | — | — | 64.0 | 75.0 | 0 |
| 期末现金+有价证券($B) | — | — | — | 7.18 | 9.41 |
CapEx 口径:年报现金流量表"purchases of property and equipment"。Q2 FY2026 为 10-Q 披露的 $14,554K。
② 不并购是一个需要主动判断的事实。FY2022–FY2025 均无重大并购,账上 $9.41B 现金 + $5 亿未提取信贷,公司选择把钱放在 Treasury 里而不是买标的。这在 AI 叙事周期里是罕见的克制——也意味着公司自己不认为存在必须用并购获得的战略资产,这反过来是对"Ontology 护城河"叙事的一个弱正面信号(不需要买)。
③ 但"不并购 + 不分红 + 回购已终止 + 内部人持续减持"这个组合是有问题的。公司账面现金已达市值 2.0%,调整后 FCF 指引 $4.5–4.7B,却没有任何渠道把这笔钱还给股东,只能趴在 Treasury 里赚 3%–4% 利息(Q2 利息收入 $77.5M,占收入 4.0%)。若利率下行,这块利润还会缩。这是 §4.1 之外第二条"股东未被保护"的证据。
5 · 订单簿三角验证:RDV、RPO、TCV 指向同一件事
三个前瞻指标的交叉验证,以及它们各自的折扣率
| 指标 | Q2 FY2026 | YoY | QoQ | Q1 FY2026 | FY2025 | 口径说明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 总 RDV(剩余交易价值) | $13.1B | +83% | +11% | $11.8B | $11.2B | 假设客户行使全部期权且不终止的合同总值;美元加权平均合同期 4 年 |
| 美国商业 RDV | $6.238B | +124% | +27% | $4.92B | $6.8B(商业合计) | 仅 0.76x FY2026E 收入,可见性绝对量有限 |
| RPO(剩余履约义务) | $4.9B | +103% | +10% | $4.5B | — | 不可撤销的已签合同;43% 在 12 个月内确认,36% 在 13–36 个月 |
| NDR(净美元留存) | 157% | +18pp | +7pp | 150% | — | 不含过去 12 个月新客,低估真实扩张动能(公司自述) |
| 总 TCV(当季) | $3.373B | +49% | — | $2.41B | — | 合同总额;美元加权期限同比 +129% |
| 美国商业 TCV | $2.132B | +153% | +81% | $1.176B | — | 近 12 个月累计 $5.964B(+117%);比前季历史纪录高约 $8 亿 |
| 商业 TCV / 政府 TCV | $2.337B / $3.4B | +118% / +49% | — | — | — | — |
| ≥$1M / ≥$5M / ≥$10M 交易数 | 220 / 98 / 73 | — | — | 206 / 72 / 47 | — | 全为历史新高(Q4'25: 180/84/61) |
| 前 20 大客户 TTM 单均收入 | $124M | +67% | — | — | $93.9M(+45%) | 推算前 20 客户约占 TTM 收入 40% |
5.1 三角验证的一致性
三个前瞻指标同时指向"需求在加速",这在财报中属于强证据:
- TCV(当季新签)→ RDV(存量合同总值)→ RPO(不可撤销部分)三层都在涨,且 YoY 分别 +49% / +83% / +103%。
- RDV 增速(+83%)快于收入增速(+93%)?不——收入 +93% 仍快于 RDV +83%,说明本季确认的存量已超过新签带来的增量,即有"存量合同在快速消耗"或"新签短周期化"的成分。
- 最需要警惕的一条:RPO 只有 RDV 的 37%($4.9B / $13.1B)。差额是可撤销的合同部分(termination for convenience)与政府端短周期合同。这是 RDV 打折的量化依据。
5.2 政府合同的特殊折扣
CFO 明确解释了 RPO 的构成偏向:
翻译:政府业务的合同在会计上几乎不计入 RPO,因为多为短周期或可随时终止。这意味着用 RPO 衡量 Palantir 的政府业务可见度是无效的,必须用 RDV + IDIQ 额度($12.3B,不计入 RDV)另行判断。10-K 另披露:美国联邦政府不得提前一年以上行使合同期权——这实际上是把政府端 RDV 的可撤销性降到了最低,是政府收入可见度的正面因素。
6 · 估值:多口径倍数全列 + 历史分位 + 16 家同业横比
基准日 2026-10-19 收盘,价 $194.15,市值 $466.55B,EV $457.36B
6.1 核心倍数总表(多口径并列,不取平均)
| 倍数 | 分母口径 | 分母数值 | 倍数 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| P/S (TTM) | TTM 收入 | $6.16B | 75.8x | 财报 + 市场数据 |
| P/S (FY2026E) | 共识收入 | $8.22B | 56.8x | S&P Global 共识(29 位) |
| P/S (FY2027E) | 共识收入 | $12.33B | 37.8x | 同上 |
| EV/S (TTM) | TTM 收入 | $6.16B | 74.3x | 头条倍数 |
| EV/S (FY2026E · 共识) | 共识收入 | $8.22B | 55.6x | S&P Global |
| EV/S (FY2026E · 指引中值) | 公司指引 | $8.154B | 56.1x | 一手 8-K |
| EV/S (FY2026E · 独立源) | 共识收入 | $8.19B | 54.2x | MarketScreener(2026-09-25) |
| EV/S (NTM) | 自建 NTM | $10.05B | 45.5x | 分析师测算 |
| EV/S (NTM · 供应商隐含) | 隐含 NTM | $10.16B | 45.0x | 两法互验,差 1.1% |
| EV/S (FY2027E · 共识) | 共识收入 | $12.33B | 37.1x | S&P Global |
| EV/S (FY2027E · 独立源) | 共识收入 | $12.47B | 35.6x | MarketScreener |
| EV/FCF (TTM) | GAAP FCF | $3.358B | 136.2x | FCF 收益率 0.72% |
| EV/FCF (FY2026E) | 指引调整后 FCF 中值 | $4.6B | 99.4x | 一手指引 |
| P/E (TTM) | GAAP EPS | $1.17 | 166.1x | 含投资收益顺风 |
| P/E (FY2026E / FY2027E) | 共识 non-GAAP EPS | $1.62 / $2.35 | 119.8x / 82.6x | S&P Global |
| EV/EBITDA (TTM) | EBITDA | $2.66B | 171.8x | — |
| EV / (收入 − SBC) | TTM 收入扣 SBC | $5.32B | 85.9x | SBC 调整后(+15.6%) |
6.2 Rule of 40:155% 里 60% 是增速贡献
| 口径 | 计算 | 结果 |
|---|---|---|
| 公司自披露(Q2 FY26) | 收入增速 93% + 调整后营业利润率 62% | 155% |
| TTM 收入增速 + TTM FCF 利润率 | 78.92% + 54.55% | 133.5% |
| TTM 收入增速 + TTM GAAP 营业利润率 | 78.92% + 42.80% | 121.7% |
| FY2026E 增速 + 指引调整后营业利润率 | 83.56% + 60.0% | 143.6% |
6.3 历史 EV/Sales 分位(季末观测,21 个季度)
| 统计窗口 | 最低 | 最高 | 中位 | 当前 74.3x 所处位置 |
|---|---|---|---|---|
| 近 3 年(n=12) | 15.5x | 109.6x | 60.3x | 约第 73 分位(8/11 观测低于当前) |
| 近 2 年(n=8) | 44.2x | 109.6x | 70.0x | 约第 57 分位(4/7 低于当前) |
| 全样本(n=22) | 5.8x | 109.6x | 27.8x | 第 16 高 / 22 → 约 75 分位 |
关键结论:从 137x 峰值到今天的 74.3x,降了 45.8%,但这是分母(收入)翻了 3.4 倍的结果,不是分子缩水。这是一次"戴维斯双杀"里的分子端消化,不是估值泡沫破裂——但 74.3x 仍高于近 3 年中位 60.3x,且本标的的"历史底部"倍数是 44.2x(近 2 年最低),这本身就是估值风险而非安全边际。
6.4 同业横比:16 家
分三组。AI 商业化软件看增长-质量匹配度,政府/国防 IT看政府收入该给多少倍数,AI 硬件做现金流量级参照。
| 公司 | 代码 | 市值 | EV | TTM 收入 | 收入增速 | EV/S | EV/FCF | Rule of 40 | non-GAAP OPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Palantir | PLTR | $466.6B | $457.4B | $6.16B | +78.9% | 74.3x | 136.2x | 133.5% | 62.0% |
| CrowdStrike | CRWD | $234.1B | $229.9B | $5.40B | +24.3% | 42.6x | 142.9x | 54.1% | 25.0% |
| Cloudflare | NET | $106.0B | $105.3B | $2.51B | +33.5% | 41.9x | 308.1x | 47.1% | 13.8% |
| Datadog | DDOG | $93.5B | $89.8B | $3.97B | +31.5% | 22.6x | 76.0x | 61.3% | 23.0% |
| Snowflake | SNOW | $111.2B | $109.6B | $5.43B | +32.0% | 20.2x | 91.7x | 54.0% | 15.3% |
| ServiceNow | NOW | $150.3B | $152.0B | $14.73B | +22.2% | 10.3x | 33.2x | 53.3% | 29.5% |
| MongoDB | MDB | $28.1B | $25.7B | $2.78B | +25.5% | 9.3x | 39.1x | 49.1% | 24.0% |
| Salesforce | CRM | $199.5B | $230.5B | $43.94B | +11.2% | 5.3x | 15.2x | 45.7% | 34.1% |
| Elastic | ESTC | $9.9B | $9.1B | $1.80B | +16.2% | 5.0x | 26.0x | 35.6% | 16.2% |
| Confluent(已退市) | CFLT | $11.1B | $10.2B | $1.17B | +21.1% | 8.7x | 167.9x | 26.3% | n/a |
| Northrop Grumman | NOC | $72.5B | $86.9B | $42.89B | +5.9% | 2.03x | 23.8x | 14.4% | 13.4%(GAAP) |
| General Dynamics | GD | $92.2B | $97.4B | $54.86B | +9.1% | 1.78x | 15.1x | 20.9% | 10.4%(GAAP) |
| Leidos | LDOS | $15.8B | $21.5B | $17.63B | +3.4% | 1.22x | 9.9x | 15.7% | 11.8%(GAAP) |
| Booz Allen | BAH | $8.9B | $12.5B | $11.09B | −7.3% | 1.13x | 11.2x | 2.8% | 9.8%(GAAP) |
| SAIC | SAIC | $5.6B | $8.2B | $7.40B | −0.8% | 1.10x | 13.2x | 7.6% | 8.1%(GAAP) |
| NVIDIA | NVDA | $5.24T | $5.22T | $302.97B | +83.4% | 17.2x | 41.1x | 125.3% | 66.5% |
Rule of 40 = TTM 收入增速 + TTM GAAP FCF 利润率(16 家统一口径);PLTR 另按公司自披露口径为 155%。non-GAAP OPM 取各家 IR 财报原文最新季;政府/国防 IT 组各公司口径不一致(多为 adjusted EBITDA),故以 GAAP 列示。Confluent 于 2026-03-17 被 IBM 以 $31/股、约 $11B 全现金收购退市,保留为"AI 数据层并购清算价"参照。
6.5 前瞻 EV/Sales 横比
| 公司 | 下一财年 | 共识收入 | EV/该年 Sales | 更远一年 | 共识收入 | EV/该年 Sales |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PLTR | FY2026E | $8.22B | 55.6x | FY2027E | $12.33B | 37.1x |
| CRWD | FY2027 (Jan-27) | $6.01B | 38.2x | FY2028 | $7.37B | 31.2x |
| NET | FY2026E | $2.87B | 36.7x | FY2027E | $3.70B | 28.5x |
| DDOG | FY2026E | $4.47B | 20.1x | FY2027E | $5.48B | 16.4x |
| SNOW | FY2027 (Jan-27) | $6.32B | 17.3x | FY2028 | $8.10B | 13.5x |
| NVDA | FY2027 (Jan-27) | $411.65B | 12.7x | FY2028 | $692.21B | 7.5x |
| NOW | FY2026E | $16.22B | 9.4x | FY2027E | $19.27B | 7.9x |
| MDB | FY2027 (Jan-27) | $3.03B | 8.5x | FY2028 | $3.60B | 7.1x |
| CRM | FY2027 (Jan-27) | $46.30B | 5.0x | FY2028 | $50.80B | 4.5x |
| ESTC | FY2027 (Apr-27) | $2.01B | 4.5x | FY2028 | $2.30B | 3.9x |
| NOC | FY2026E | $44.05B | 1.97x | FY2027E | $46.97B | 1.85x |
| GD | FY2026E | $55.92B | 1.74x | FY2027E | $58.61B | 1.66x |
| LDOS | FY2026E | $18.31B | 1.17x | FY2027E | $19.05B | 1.13x |
| SAIC | FY2027 (Jan-27) | $7.30B | 1.12x | FY2028 | $7.40B | 1.10x |
| BAH | FY2027 (Mar-27) | $11.42B | 1.10x | FY2028 | $11.96B | 1.05x |
7 · 现价隐含了什么:反向测算与三档情景
这是本报告最可证伪的部分
7.1 反向:现价 $194.15 需要什么假设成立
| 假设 FY2027E EV/Sales | 需要的 FY2027E 收入 | 对应 YoY 增速 | vs 共识 $12.33B | 现价是否成立 |
|---|---|---|---|---|
| 25x | $18.29B | +123% | 高于共识 48% | 需大幅超共识 |
| 30x | $15.25B | +85% | 高于共识 24% | 需明显超共识 |
| 35x | $13.07B | +59% | 高于共识 6% | 需小幅超共识 |
| 37.1x(现价隐含) | $12.33B | +50% | = 共识 | 现价 = 完全采纳共识 |
| 40x | $11.43B | +39% | 低于共识 7% | 需小幅低于共识 |
| 45x | $10.16B | +24% | 低于共识 18% | 接近熊市收入 |
这不是"估值贵不贵"的问题,是"共识被下修多少"的问题。下行保护几乎不存在:净现金 $9.2B 仅占 EV 2.0%;且 PLTR 近 2 年的"历史底部"倍数仍有 44.2x——这个"底"本身就是估值风险,而不是安全边际。
7.2 三档情景估值
| 熊市 Bear(25%) | 基准 Base(50%) | 牛市 Bull(25%) | |
|---|---|---|---|
| FY2027E 收入 | $10.5B 分析师假设 +28% | $12.33B 共识 +50% | $13.5B 分析师假设 +65% |
| vs 共识 | −15% | — | +9.5% |
| 目标 EV/Sales | 20x 分析师假设,锚 DDOG 20.1x / SNOW 17.3x | 30x 分析师假设,锚 NET 28.5x | 40x 分析师假设,锚 CRWD 38.2x |
| 隐含 EV | $210.0B | $369.9B | $540.0B |
| + 净现金 | $9.2B | $9.2B | $9.2B |
| 隐含股权价值 | $219.2B | $379.1B | $549.2B |
| 隐含股价(2.403B 股) | $91.2 | $157.8 | $228.5 |
| 隐含股价(摊薄 2.569B 股) | $85.3 | $147.6 | $213.8 |
| vs 现价 $194.15 | −53.0%(摊薄 −56.1%) | −18.7%(摊薄 −24.0%) | +17.7%(摊薄 +10.1%) |
| 隐含 FY2027E P/E | ~52x | ~67x | ~83x |
| 隐含 FCF 收益率 | ~0.9% | ~1.1% | ~1.4% |
注意不对称性:熊市 −53%,牛市 +17.7%,赔率约 3:1 不利。这不是"不要买",而是"现在的价格不给容错空间"。若要参与,正确的触发条件是共识上修被证实(11-02 财报美国商业环比 ≥+25% + 首次 FY2027 指引 ≥50%),而不是"因为增速 93% 所以买"。
7.3 三档情景的触发条件
| 熊市触发 | 基准 | 牛市触发 | |
|---|---|---|---|
| 收入 | Q4'26 环比 <10%;2027 增速指引下修至 30% 附近 | Q3'26 收入落在 $2.16B 指引附近,Q4 环比 +12%,2027 维持 50% | 2027 增速指引 ≥60%;Q3 收入超 $2.2B 且上调全年指引 |
| 利润率 | 调整后 OPM 跌破 58%;GAAP 毛利率继续下行 | 维持 60% | 维持 ≥62%,云托管承接后毛利率企稳回升 |
| 估值 | 组内倍数(NET/CRWD)同时下修至 25x 附近 | 组内倍数维持 | PLTR 相对组内溢价进一步扩大 |
| 催化剂 | 2026-11-02 Q3 财报 | 11-02 财报 + 指引 | 11-02 财报 + FY27 指引(首次) |
8 · 竞争格局:护城河在哪里,在被谁侵蚀
三条战线同时承压,但 Q2 数据上尚未显性化
战线一 · 国防 AI 采购通道
结构已变:2025-07 Palantir 获得 10 年 $10B 陆军企业协议(75 份合同);2026-03 陆军把 120+ 份 Anduril 采购合并为单一 $200B 上限协议(5+5 年,首个 task order $8,700 万反无人机)。
要点:企业协议把"哪个模型好"变成"哪个采购通道已经开着"——120 个独立采购要赢 120 次,一个企业协议只需当一次在位者。TITAN 生产合同(2026-09-01,$1.92 亿)已切分:Palantir $1.27 亿 / Anduril $6,500 万。
战线二 · hyperscaler 夹击
Microsoft Copilot 已捆绑进 M365 订阅,Azure/AWS 直接嵌入 AI 编排层。Palantir 同时是它们的托管方与竞争者,被夹在"基础设施提供方"与"应用/逻辑层"之间。10-K 自述竞争风险:大厂可能"以零价或负毛利捆绑销售"。
缓解:生态扩张(Snowflake、Nvidia、Lumen、Google Cloud、SAP、Armada)——构建而非正面对抗;总 TAM 份额仅 1–2%(6sense 口径),远未饱和。
战线三 · 前沿实验室自建交付层
OpenAI 成立 Deployment Company(>$40 亿启动资金,收购 Tomoro 带来 150 名 FDE);Anthropic 与 DXC 合作培训数万名 Claude FDE。
要点:这直接侵蚀 Palantir 长期引以为傲的 FDE 护城河。空头 Burry 持续把"更简单更便宜的 AI 工具获得企业采用"列为对 PLTR 倍数的直接威胁。
8.1 护城河的实质检验
| 护城河主张 | 证据 | 强度 | 侵蚀路径 |
|---|---|---|---|
| Ontology(业务对象模型) | 跨数据/逻辑/动作/安全的统一语义层;客户切换成本高;DevCon5 的 Orchestrator/Mindkit 建立在 Ontology 之上 | 强 | Databricks / Snowflake / Microsoft Fabric 逐步补齐语义层;客户可用"已有数据平台 + 通用 agent"替代 |
| 跨环境部署(Apollo) | 边缘/涉密/主权云;FedStart、IL6/IL7 认证;2026-10 与 Armada 合作推客户自有基础设施 | 强 | 主权 AI 需求上升,Apollo 需求同步上升;这是 Palantir 受益而非受损的方向 |
| FDE 交付体系 | 官方称"human equivalent of backpropagation";Q2 财报引用硅谷大厂 bake-off 胜出并转化 $10M ACV | 中等 | Palantir 自己用 AI FDE + AIP Evolve Agent 化;OpenAI/Anthropic 用资本直接购买 FDE。方法论 → 服务化 |
| 政府准入与信任 | FedRAMP/IL 认证、Maven program of record、10 年期陆军与 NATO 协议、欧洲总部与英防部 £15 亿框架 | 强 | 短期不可侵蚀;长期受"欧洲去 Palantir 化"与政治价值观筛选影响 |
| 定价权(按价值付费) | 收入 +93% 同时 GAAP 毛利率 84.7%,说明当前是卖方市场 | 中等 | 大厂零价/负毛利捆绑施压;开源模型降价侵蚀"主权+定制"溢价 |
| 增长-质量组合 | 74.3x EV/S + 62% non-GAAP OPM + 157% NDR,在 16 家同业中无出其右 | 强(但依赖增速) | 若增速回落至 30%–40%,此项优势基本消失 |
8.2 与 Anduril 的正面对比
| 维度 | Palantir | Anduril |
|---|---|---|
| 形态 | 软件平台(Foundry/Gotham/AIP/Apollo/Ontology) | 硬件平台(无机载软件平台 + Lattice C2 + 反无人机) |
| 财报披露 | 是(8-K 逐季) | 否(私营) |
| 陆军企业协议 | 10 年 $10B 上限(2025-07,75 份合同) | 10 年 $200B 上限(2026-03,120+ 份合并) |
| TITAN 生产合同(2026-09-01) | $1.27 亿(主) | $6,500 万(分包/并行) |
| 员工 | 4,401(2026-06-30) | 私营未披露(约数千人量级) |
| 竞争关系 | 非完全同质——Anduril 偏硬件平台与自主系统,Palantir 偏跨域软件编排与业务流程。但"通道之争"是真实的 | |
9 · 风险清单:按严重度分级
每条附证据与缓解因素;HIGH = 可能改变投资结论本身
74.3x EV/S(TTM)/ 55.6x(FY26E)/ 37.1x(FY27E),P/E TTM 166x,EV/FCF 136x,SBC 调整后 EV/(收入−SBC) 85.9x,SBC 调整后 FCF 收益率 0.54%。现价等于共识×同业最高倍数,无溢价也无折价;熊市情景 −53%,赔率约 3:1 不利。
证据:§7 反向测算表 · 卖方目标价 $80–$265(3.3 倍分歧,24–36 位分析师,均值 $203.7–212.1 仅比现价高 6–9%)· 缓解:倍数已从 137x 峰值消化 45.8%;公司现金流极强(FY26 调整后 FCF 指引 $4.5–4.7B),完全有能力随时重启回购。
Anduril $200B 陆军企业协议(2026-03-13,5+5 年,120+ 份合同合并)把竞争从"赢 120 次"变成"当一次在位者";TITAN 生产合同已被切分(PLTR $1.27 亿 / Anduril $6,500 万)。同时 OpenAI 设 Deployment Company(>$40 亿启动资金、150 名 FDE)、Anthropic 与 DXC 培训数万名 Claude FDE,直接侵蚀 Palantir 的 FDE 护城河;Palantir 自己也在用 AI FDE/AIP Evolve 把 FDE Agent 化。
证据:DoD 合同公告 2026-03-13 · SAM.gov W9128Z-26-D-A001 · DefenseScoop 2026-03-14 · 缓解:Q2 数据未显性化(美国商业 +149%、商业 TCV +118%);与 hyperscaler 构建生态而非对抗;Apollo 主权部署需求上升反而受益。
ICE 于 2025-04 以 $3,000 万 no-bid 合同授予 Palantir 开发 ImmigrationOS;2026-04-16 起 34 名议员致函 DHS 要求披露 2020 年以来全部合同清单、ELITE 应用报告、是否采集美国公民抗议者数据等 11 项。欧洲同步收缩:法国 DGSI 2026-06 改用本土 ChapsVision(切换延续至 2028)、德国 BfV 已选 ChapsVision、瑞士至少 9 次拒绝、欧洲草根 120+ 组织联署抵制。英国 NHS £3.3 亿合同面临 44,000+ 人 GDPR 异议与两院特别委员会审查(2026-12-03 决定截止);伦敦警察 £5,000 万合同被 MOPAC 否决后双方于 2026-10-14 和解撤诉。
证据:Goldman 众议员官网 2026-04-16 · NYC 主计长函 2026-02-04 · Bloomberg 2026-06-16 / 2026-07-28 · Guardian 2026-09-30 · Reuters 2026-10-14 · 缓解:10-K/10-Q 未计提任何相关损失准备,未出现合同取消或暂停;ICE $3,000 万相对 FY2025 $44.75 亿收入属长尾;欧洲替换是多年期渐进迁移;"Palantir 不拥有数据"是架构性事实;Q2 收入 +93% 且指引再上调,说明争议尚未转化为合同取消。
2026-03-31,伊朗伊斯兰革命卫队(IRGC)公布一份 18 家美国科技公司"合法军事打击目标"名单,Palantir 在列(同列 Amazon、Microsoft、Google、Apple、Meta、Oracle、Intel、HP、IBM、Cisco、Dell、Nvidia、Tesla、Boeing、GE、JPMorgan Chase、G42),并要求其海湾设施 1 公里内人员于德黑兰时间 20:00 前撤离。CSIS 2026-03 评估称伊朗作战目标清单已扩至 29 个科技设施(巴林、以色列、卡塔尔、阿联酋),其中含 3 个 Palantir 设施。理由是 Palantir 的 Maven 为美军提供从传感器数据到打击建议的分析层。同期伊朗已在波斯湾攻击至少 5 座数据中心(含 AWS 巴林站)。这是本报告所有风险项中唯一带物理打击可能性的,且它不通过"合同取消"这种可缓释的路径传导。
证据:CNBC / Time(IRGC 声明 2026-03-31)· CSIS 2026-03 评估 · 佐治亚理工 Dennis Murphy 2026-04-01 · 中央社 / CNN 2026-08-03 · Lowdown 2026-07-14 · 缓解:IRGC 名单在海湾 29 处设施中 Palantir 仅占 3 处,烈度低于 AWS(5)/微软(5)/IBM(6);公司主要资产在美国境内、无海湾数据中心;名单的威慑效果大于实际执行(此前 AWS 巴林站被袭但核心设施存续);未见 Palantir 设施被物理攻击的确认报道。10-K 风险因素已覆盖"地缘政治冲突"。
三位创始人合计锁定 49.999999% 投票权(Class F 机制使创始人投票权不随减持被稀释);Karp 单独持有 11.4% 投票权。董事会 7 席中非独立 3 席(Karp/Cohen/Thiel),Proxy 未披露 lead independent director,薪酬/提名治理委员会仅 Moore、Schiff 两人且未披露主席。10-K 明确"目前不属于 controlled company,但未来可能成为"。2026-06-03 股东会否决两项治理提案(独立尽调报告 1.93 亿票赞成、人权影响评估 2.91 亿票赞成),反对票比例不算小。CEO 私人飞机开支从 FY2024 $770 万升至 FY2025 $1,720 万(H1 2026 为 $600 万,低于 H1 2025 的 $1,000 万)。
证据:DEF 14A 2026-04-24 · 8-K Item 5.07 2026-06-09 · 10-K FY2025 关联方披露 · 10-Q Q2 2026 关联方附注 · NYC 主计长 2026-02-04 · 缓解:董事会 4/7 独立;审计委员会三人全独立且经 Rule 10A-3 认定;Class F 转换触发条件为创始人整体退出,无自动日落但也无强制触发;董事会公开披露反对提案理由。
FY2026 发生历史最长联邦停摆(10 月起约 43 天 + 一次直接影响 DHS 的部分停摆;本届累计局部停摆 161 天创纪录)。FY2027 方面,H.R. 6500(P.L. 119-103,2026-09-02 签署)以 CR 形式将政府资金延续至 2026-12-11,12 项全年拨款法案(涵盖 DHS、执法、能源、住房、国防)国会一项未通过;"Reconciliation 3.0"未落地,约 $3,500 亿额外国防资金与 FY2027 $1.5 万亿战争部请求绑定。11-03 中期选举将决定 FY2027 谈判主导权。负面信号:白宫 FY2027 未为 GSA 技术现代化基金(TMF)申请新拨款,国会本年仅批 $500 万。
证据:10-K FY2025 风险因素明确点名 2025Q3 停摆 · GovExec 2026-09-02 · Marion Square 2026-09-25 · DLT FY27 预算解读 2026-04-13 · 缓解:停摆只影响新签与续约执行,不影响既有合同履约付款(Q3 2025 停摆期间美国政府收入仍 +52%);陆军 10 年协议、Maven($13 亿上限)、NATO 采购、TITAN 生产合同构成多年期底座;Secure America Act 提供 DHS 至 FY2029 多年期资金;商业收入已过半。
2026-10-15,Republik/WAV(瑞士)、Inside Story(希腊)、Haaretz(以色列)、Domani(意大利)、Siena(立陶宛)、Morgenbladet(挪威)、Frontstory(波兰)、El País(西班牙)、Dagens ETC(瑞典)等 12 家欧洲媒体联合发布首次完整客户版图:至少 11 个欧洲政府 + 以色列与 Palantir 有合同,公开合同总值 >€14.4 亿;8 国军方/国防部在用(丹麦、芬兰、意大利、荷兰、西班牙、瑞典、乌克兰、英国);7 国警察在用(丹麦含格陵兰、芬兰、荷兰、挪威、瑞典、英国、德国);4 国情报机构有合同(丹麦、法国、乌克兰、英国)。瑞士联邦国防采购局(FAB)已至少 5 次拒绝 Palantir——2026-01-29 内部会议纪要显示其下属"人工智能与模拟中心"当时正在为另一政府机构制定 Palantir 用例且"Palantir 正在准备提案",而该情况未向议会安保政策委员会披露。同一份调查还暴露了 2026-06-24 瑞典 Dagens ETC 的泄密聊天记录:瑞典武装部队经 FMV 签署了 Maven Smart System,而法国 DGA 与德国联邦国防军此前均以主权与隐私为由拒绝 MSS。
证据:Republik.ch 2026-10-15 · Dagens ETC 2026-06-24 · Regen Fin 调查汇编 2026-07-03(交叉核验 USAspending.gov / UK Contracts Finder / BVerfG 1 BvR 1547/19 / 2020–2025 各年 10-K)· 缓解:调查的核心结论是"英国公共部门合同在扩张而非收缩"(Open Rights Group 2026-04-15《Tech Giants and Giant Slayers》);NATO 已在联合作战云层面深度绑定(JWCC $90 亿,AWS/Google/Microsoft/Oracle 同列);MSS 已在 NATO 总部使用;瑞典采购发生在法国德国拒绝之后,说明"主权"论证不是决定性因素。市场与财务尚未定价这一维度:海外收入仅占 19% 且占比持续下降。
$1B 回购计划累计仅执行约 $139M(2024 约 $6,400 万 + 2025 $7,500 万 / 600,446 股),2026 年 1 月终止,剩余 $860.8M 额度作废。同期内部人 2025 年卖出 $1,195.6M、2026 年至今 $704.7M——公司净回购仅为内部人减持的约 1/9。
证据:10-K FY2025 Item 5 发行人购买表 + MD&A · 缓解:摊薄已大幅减速(摊薄股数 YoY 仅 +0.23%,期末股数 18 个月 +2.7%),年化净稀释约 1.8%;现金 $9.2B + $5 亿未提取信贷提供完全的行动能力。
2025 年内部人合计卖出 1,078.9 万股 / $1,195.6M;2026 年至 10-19 为 488.6 万股 / $704.7M。集中在 2/5/8/11 月四个 RSU 归属窗口,Form 4 脚注明确为"automatic sales of shares to cover required tax withholding"并遵守 10b5-1 计划,性质上属归属即卖以缴税,非信号性看空。唯一例外:Thiel 于 2026-03-02 单日一次性卖出 200 万股 Class A / 约 $2.80 亿($140.67–147.14),Form 144 注明"Distribution from a Partnership",执行 2025-11-14 设立的 10b5-1 计划。
证据:Form 4/144 全量(2025-01-01 起 128 份 / 86 份)· 10-Q Item 5 逐季披露计划采用/终止 · 缓解:Karp 仍持 Class B 8,690.8 万股 + Class F 33.5 万股 + Class A 643.2 万股;Thiel 减持后仍直接持有 1,373.4 万股 Class A 加上实体持股;Thiel 与 Karp 8 月的卖出均为归属即卖。
Cupat v. Palantir(科罗拉多联邦地院,1:22-cv-02834)指称 2021-11 起 13 个月内内部人卖出逾 $22 亿构成"cash out scheme"(原告主张 95% 卖出发生在首次负面披露前)。2024-03-31 不带 prejudice 驳回 → 2025-04-04 带 prejudice 驳回并即时判决胜诉 → 原告 2025-05-02 上诉第十巡回法院 → 2026-03-16 开庭辩论,截至 2026-06-30 未宣判。另有 2025-10-30 起诉前高级工程师与 Percepta(竞业/商业秘密)。
证据:10-Q Q2 2026 Note 7 · 10-K FY2025 Note 8 · Courthouse News 2026-03-16 · 缓解:一审认定原告未充分 plead scienter 并带 prejudice 驳回,胜诉概率高;辩方"管理层保留约 80% 股份"强化非 pump-and-dump 论点;公司未计提任何损失准备,董事会声明无重大不利影响的待决诉讼。
FY2025 前三大客户占收入 16%(FY2024 17%),无单一客户占收入 10% 以上。但 Customer I 占总应收账款 25%;前 20 大客户 TTM 单均收入 $124M(+67%),推算前 20 客户约占 TTM 收入 40%——实际集中度远高于"前三大 16%"的口径。10-K 另披露合同普遍含 termination for convenience 与已付金额退款条款。
证据:10-K FY2025 风险因素与信用风险附注 · 10-Q Q2 2026 MD&A · 缓解:客户基数 711 → 954 → 1,049 持续扩大;前三大客户平均合作 10 年;NDR 157% 为扩张型关系;政府端期权不得提前一年以上行使。
FT 报道过去一年 50+ 资深工程师流向 Anthropic/OpenAI(Harnham 的 LinkedIn 数据),Karp 承认部分工程师因公司公开挺以色列而离职;2026 年员工数首次绝对下降(4,429 → 4,401)。
证据:Financial Times / Financial Post 2026-07 · 10-Q Q2 2026 员工披露 · 缓解:人均产出 3 年翻 2.6 倍($0.50M → $1.40M);2025 年股价 +130% 本身是留任激励;NDR 与客户数创新高说明客户侧黏性未受影响。
10-K 在 8 处风险因素点名"哈马斯袭击以色列后的中东冲突";MD&A 同时否认对以色列/巴勒斯坦有实质收入敞口("none of our revenues came from sales to entities headquartered in those countries")。间接传导是真实的:欧洲四国动作 + 120+ 组织抵制 + 瑞士约 $11 亿养老金持仓被要求清仓。2026-02-28 美以空袭伊朗 Minab 小学致 150+ 人死亡,Bloomberg 指 Maven 处理过时情报,CTO Sankar 公开反驳并承认事后增加了 AI 智能体复核环节;第三方估计 Project Maven 准确率约 60%。
证据:10-K FY2025 风险因素与 MD&A 地缘政治章节 · Business & Human Rights Centre 2026-05-25 · Fierce Network 2026-10 · 缓解:非美国敞口已收窄至 19% 且占比持续下降;10-K 已充分披露该类风险并部分反映在估值中;公司 2026-02 迁址迈阿密以规避科罗拉多 AI 法规(SB205),显示主动适应能力。
2025Q4–2026 半年内连发 5 个产品漏洞,其中 PLTRSEC-2025-50(CVE-2025-53710,CVSS 7.5)Foundry Container Service 端点绕过访问控制并可跨 namespace 通信;PLTRSEC-2025-53(CVE-2025-68609)Apollo 默认配置下 Aries 端点完全不校验认证令牌即可读日志;PLTRSEC-2025-52(CVE-2025-68427)Pipeline Builder 部署会静默删除 Object Security Policies(行级安全规则)。
证据:Palantir 安全公告页 PLTRSEC-2025-49/50/51/52/53 · 缓解:全部为内部发现,无被利用证据;全部已修复并向所有 Apollo 托管实例自动推送;10-K Item 1C 声明至今未对财务状况产生重大影响。但对一家卖安全治理的公司,"最安全的产品出现最基础的控制失效"构成声誉不对称风险。
需纠正一个常见误解:Palantir 从未发行可转换债券,2021 年也不例外。EDGAR 全文检索 "Convertible Senior Notes" 命中 0;FY2021 10-K 显示 2021-04 已还清全部 $2 亿 term loan,2021-12-31 零债务。当前唯一债务工具是 $5.0 亿有担保循环信贷,2027 年 3 月到期,截至 2025-12-31 全部未提取,无违约、无契约违反。现金 + 有价证券 $9.41B,流动比率 7.23。
证据:10-K FY2025 流动性章节 · 10-K FY2021 · EDGAR 全文检索 · 缓解:无再融资/契约风险;极端流动性缓冲。需在 2027-03 前决定循环信贷续作或终止(属常规事项)。
EDGAR 8-K 全量检索(2025-06 至今 7 份)无 Item 4.01(会计师变更)或 4.02(非可靠财报)事件;审计师 Ernst & Young 自 2008 年连续任职,2026-06-03 股东会以 3,098,257,509 : 15,840,752(反对率 0.51%)再度批准 FY2026 委任;内控评估结论为"effective"。关于"2025 年 8 月第三方凭证泄露":未找到 Palantir 受影响证据——当时确有 Salesloft Drift → Salesforce OAuth 供应链攻击(2025-08-08 至 08-18,波及 700+ 机构),但 Palantir 不在任何已确认受害方名单中;Palantir 2025 年 8 月的实际事件是 $100 亿陆军企业协议签署。
证据:EDGAR 8-K/10-K/10-Q 检索 · 8-K Item 5.07 2026-06-09 · SEC 行政程序 33-11433(2026-08-13,针对第三方基金挪用 pre-IPO 股,主体非发行人)· 缓解:无任何 SEC 执法/调查公开记录;超低反对率显示市场对披露无异议。
S&P 500 成分(权重 0.67%,市值排第 22)+ Nasdaq-100 成分;2026-06 与 2026-09 两次季度再平衡均未触及 PLTR,当前无剔除风险。空头持仓 55,587,983 股(FINRA 2026-09-30 结算)= 流通股 2.53%,days-to-cover 2.43,连续三个结算期累计下降 19.8%,squeeze score 仅 16/100。最著名空头 Michael Burry(2026-05 名义约 $11 亿 put 组合)已在 2026-09 披露平掉 2026-12 到期 put 并买入 2028-12 到期 call,正在减仓。
证据:Nasdaq 2026-06-11 新闻稿 · S&P DJI 2026-09 再平衡 · slickcharts 2026-10-19 · FINRA 结算数据 · Motley Fool 2026-09-17 · 缓解:被动买盘(QQQ 跟踪资产 >$8,000 亿)构成流动性净支撑;自由流通 2.21B 股(占总股本 92%)无流动性折价型剔除风险。
10 · 治理与内部人交易明细
2025-01-01 至 2026-10-19 全部 Form 4(128 份)与 Form 144(86 份)逐笔解析
10.1 投票权结构(DEF 14A,2026-04-24 申报)
| 主体 | Class A | Class B | Class F | 投票权 | 角色 |
|---|---|---|---|---|---|
| Alex Karp | 6,432,258 | 86,907,993(64.0%) | 335,000(33.3%) | 11.4% | CEO · 董事 |
| 三位创始人合计 | — | — | — | 49.999999% | Karp / Cohen / Thiel |
| 10-K 口径(不含 Class F) | — | — | — | 约 22%(2026-02-10) | — |
| 董事会 | 7 席 | 非独立 3 | 独立 4 | 独立 4/7 | Thiel 董事长(非独立);未披露 lead independent director |
10.2 内部人减持全表
| 内部人 | 2025 卖出股数 | 2025 金额 | 2026 YTD 股数 | 2026 YTD 金额 | 性质 |
|---|---|---|---|---|---|
| Stephen Cohen(总裁/董事) | 5,778,708 | $560.7M | 647,022 | $87.3M | 2025-03 单月 406 万股为主,对应期权行权+归属 |
| Alex Karp(CEO/董事) | 1,645,333 | $223.7M | 1,383,117 | $206.1M | 季度窗口节奏,"sell to cover" + 10b5-1 |
| Shyam Sankar(CTO) | 1,903,306 | $249.7M | 553,518 | $74.5M | 2025-03 单笔 375 万股行权+卖出;2026-03-11 新设 152 万股 10b5-1 |
| Peter Thiel(董事长) | 0 | — | 2,000,000 | $289.7M | 2026-03-02 单日一次性,Form 144 注明"Distribution from a Partnership" |
| Ryan Taylor(CRO/CLO) | 830,596 | $81.8M | 69,650 | $11.1M | 归属即卖 |
| Alexander Moore(董事) | 240,000 | $31.4M | 168,000 | $26.3M | 归属即卖 |
| David Glazer(CFO) | 255,713 | $31.1M | 34,566 | $4.7M | 归属即卖 |
| 全部内部人合计 | 10,789,000 | $1,195.6M | 4,886,000 | $704.7M | — |
11 · 催化剂与观察指标
从现在到 2027 年中,按重要性排序
- 2026-11-02 盘后Q3 FY2026 财报 + 首次 FY2027 指引(最关键)
共识 EPS $0.34(+88.9% YoY),连续四个季度盈利超预期。收入指引 $2.160–2.164B。观察项:① 美国商业环比是否维持 +20% 以上(Q1 +18%、Q2 +28%);② 首次 FY2027 收入指引是否 ≥50% 增速(这是现价隐含的关键假设);③ 调整后营业利润率是否守住 58%;④ 美国商业 RDV 环比增速(Q1 +12% → Q2 +27%);⑤ NDR 是否继续上行(150% → 157%);⑥ 是否给出 Q3 美国商业的分项指引(公司过去两个季度均未给)。 - 2026-11-03美国中期选举
决定 FY2027 全年拨款谈判的主导权,间接决定 12-11 deadline 前能否达成全年拨款。 - 2026-12-03英国卫生部长对 NHS 合同的决定截止日
NHS £3.3 亿 Federated Data Platform 合同(2027-02-15 初始承诺期届满)。即使不续约,影响约 £47M/年 ≈ Palantir 收入 0.6%,可控;但作为"欧洲是否系统性排斥 Palantir"的观察窗口,重要性远超其财务金额。 - 2026-12-11FY2027 联邦资金下一个 deadline
若无全年拨款或新 CR,将再次面临停摆。这是政府收入增速的直接变量。 - 2026 Q4TITAN / Maven 后续生产合同与 Army 企业协议续期窗口
观察 Palantir 能否在 Anduril 已打开的采购通道中守住份额。这是国防侧护城河的最硬检验。 - 2027-02-15NHS 合同初始承诺期届满
同上。 - 随时回购重启
若公司重启 $1B 级回购,将是治理与资本配置层面最强的正面信号(当前已终止且 $860.8M 额度作废)。 - 2027-03$5 亿循环信贷到期
常规事项,观察续作或终止。 - 未决Cupat v. Palantir 第十巡回法院判决
2026-03-16 已开庭辩论,未宣判。属二元事件。 - 持续AFT(American Tech Fellowship)与 Warp Speed / Chain Reaction / ShipOS 商业化信号
1,000+ AFT 毕业生、新产品线是否进入财务叙事,是"PLTR 是否成为 AI 操作系统而非工具软件"的判据。
看空条件:美国商业环比跌破 +18% 或 FY2027 指引增速 ≤40% 或 调整后营业利润率跌破 58%。任一触发 → 共识下修启动,熊市情景概率上升。中性条件(当前基准):美国商业环比 +18%~+25%、FY2027 指引 45%~55%、利润率 58%~60% → 现价基本原地踏步,赔率不利。
12 · 口径边界、纠错与开放核验项
本节列出本报告明确不确认的内容
12.1 纠正了四个常见误解
| 常见说法 | 核查结论 | 依据 |
|---|---|---|
| "Palantir 2021 年发行了可转债" | 不成立。从未发行任何可转债。2021 年的 "convertible" 全部指 IPO 前的可转换优先股。2021-04 已还清全部 $2 亿 term loan,2021-12-31 零债务。 | EDGAR 全文检索命中 0;10-K FY2021 |
| "2025 年 8 月 Palantir 遭第三方凭证泄露" | 未找到 Palantir 受影响证据。当月的 Salesloft Drift → Salesforce OAuth 供应链攻击(波及 700+ 机构)中 Palantir 不在受害名单。Palantir 2025-08 的实际事件是 $100 亿陆军企业协议签署。 | Palantir 安全公告序列(PLTRSEC-2025-49 起);10-Q Item 1C |
| "Ryan Taylor 已离任 / 曾任 CFO" | 不成立。Ryan Taylor 是 CRO 兼 CLO,仍在任(并出席 Q2 电话会)。CFO 是 David Glazer(2025-02 起)。 | Q2 FY2026 电话会参会人名单 |
| "Palantir 收购了大量公司 / 2025 年并购支出 $27.5 亿" | 不成立。部分数据商(如 Eulerpool)把"购买有价证券"(treasury 现金管理)误标为 "Acquisitions (Net)"。FY2022–FY2025 零重大并购,10-Q 明确无收购或处置事项。$9.41B 现金和有价证券是 Treasury 头寸,不是并购支出。 | 10-K FY2025 / 10-Q Q2 2026 承诺与投资附注;CapEx 常年 <1% 收入 |
12.2 本报告未采用的数据(因来源不可核实)
AIP 单独收入与客户数
公司从未披露 AIP 的独立收入、单独客户数或 RPO 口径。二手源给出的数字互相冲突(bootcamp 1,300/915/1,500 场,转化率 68%/70%/75%/85%),一律未采用。
Palantir 的"AI 收入"绝对口径
公司仅披露零散的 AI 相关指标(AI FDE GA、AIP Evolve 发布、bake-off 案例),无任何可勾稽的 AI 收入金额。任何"Palantir AI 收入占比 X%"的说法都无法验证。
市占率估算
网上流传的"Palantir 在政府 AI 市场占 38–41%"等数字无可核实来源,未采用。可引用的只有 6sense 口径:Databricks 17.30%、Azure Databricks 16.61%、Palantir 在整体 TAM 份额仅 1–2%。
国防自主作战预算
DoD DAWG FY2027 请求从 $2.25 亿增至 $546 亿仅为二手汇编(based.info),官方文件未逐项核对,本报告仅作定性参考。
12.3 明确标注为"分析师假设/测算"的项目
| 项目 | 标注 | 依据 |
|---|---|---|
| FY2027E 收入 $10.5B(熊)/ $13.5B(牛) | 分析师假设 | Q4'26 隐含环比 +12.1% + 指引利润率已降至 60%(熊);Q2 美国商业 +149% + RDV +124% + TCV +153%(牛) |
| 目标 EV/Sales 20x / 30x / 40x | 分析师假设 | 锚定同业前瞻带:20x ≈ DDOG FY26E 20.1x / SNOW 17.3x;30x ≈ NET FY27E 28.5x;40x ≈ CRWD FY27E 38.2x |
| NTM 收入 $10.05B | 分析师测算 | Q3'26E 指引中值 + Q4'26E 隐含 + H1'27E 季节性外推;与供应商隐含 $10.16B 差 1.1%,两法互验 |
| 商业业务隐含 EV/Sales 119x | 分析师测算 | 政府 FY26E 约 $4.4B 按 1.0–1.5x 定价后倒推 |
| 前 20 客户约占 TTM 收入 40% | 分析师测算 | $124M × 20 / $6.16B;公司仅披露单均收入,未披露合计 |
| 概率权重 25/50/25 | 分析师假设 | 无卖方分布概率可依 |
| Q4 FY2026 隐含收入 $2,424M / 利润率 58.6% | 分析师计算 | FY26 指引中值 − H1 实际 − Q3 指引中值 |
12.4 尚未获取到的公开数据
- PLTR 的 逐日/月度 EV/Sales 历史序列(本报告用季末观测值,会低估盘中极值,如 2025-08 盘中 trailing P/S 达 137x);
- PLTR FY2028E 共识收入与倍数(供应商付费档);
- 政府/国防 IT 组的统一 non-GAAP 营业利润率口径;
- CRM/MDB/ESTC/NOC/GD/BAH/SAIC 的 SBC 占收入比(未逐一取数);
- 10b5-1 计划下内部人卖出的具体剩余额度/未执行部分(Form 4/144 不披露);
- Karp、Thiel 等人的 13D/13G 修订(本次未检索 SC 13D/G 全文);
- 2026-10 之后的公司事件(超出研究基准日)。
12.5 财年与口径声明
13 · 来源清单
Primary = SEC / 公司 IR / 官方公告;Secondary = 数据聚合与媒体
一手来源(Primary)
- PPalantir Q2 FY2026 业绩新闻稿(8-K Ex-99.1,2026-08-03)— 全套财务、指引、GAAP/non-GAAP 调节表 — investors.palantir.com
- PForm 10-Q(Q2 FY2026,2026-08-04)— 分部收入、资产负债表、现金流、RPO、递延收入、SBC 未确认存量、稀释股数 — sec.gov
- P10-K FY2025(2026-02-17)— 风险因素、竞争、RDV 定义、政府合同、关联交易、内部人减持、回购终止、Class F — sec.gov
- PDEF 14A(2026-04-24)— 投票权结构、董事会构成、股东提案全文、薪酬与飞机开支 — sec.gov
- P8-K Item 5.07(2026-06-09)— 2026 年股东会投票结果(两项治理提案否决、E&Y 委任 0.51% 反对)— sec.gov
- PForm 4 全量(128 份)与 Form 144 全量(86 份),2025-01-01 至 2026-10-20 — 内部人交易逐笔解析 — sec.gov EDGAR
- PQ1 FY2026 业绩新闻稿(2026-05-05)— Q1 数据与首次 FY26 上调指引 — investors.palantir.com
- PQ4/FY2025 业绩新闻稿(2026-02-02)— FY2025 全年与首次 FY26 指引 — investors.palantir.com
- PQ2 FY2026 致股东信(Alex Karp)— "AI 主权""按价值付费""不寄生于合作伙伴"的核心表述 — palantir.com
- PPalantir 官方产品页与 DevCon 5 发布清单 — AIP / Foundry / Gotham / Apollo / Ontology / AI FDE / AIP Evolve / Orchestrator / Pilot / AIP Analyst — palantir.com/devcon5
- PAI FDE 官方文档(2026-03-12 GA)— 模式/技能/闭环/分支审查/模型支持 — palantir.com/docs
- PPalantir 安全公告中心 — PLTRSEC-2025-49/50/51/52/53 等 — palantir.com
- PQ3 FY2026 财报日期公告(2026-10-12)— 11-02 盘后发布、17:00 ET 网络直播 — businesswire
- PDoD 合同公告(2026-03-13,Anduril $200B)与 SAM.gov Award Notice W9128Z-26-D-A001 — defense.gov · sam.gov
- PGAO-26-108615(2026-08-06)— DOGE "Wall of Receipts" 审计,43.2% 合同节省可追溯、27.8% 缺可核验标识 — gao.gov
- PRep. Goldman 官网(2026-04-16)— 34 名议员致函 DHS 的 11 项要求 — goldman.house.gov
- PNYC 主计长 Mark Levine 致 Palantir 董事会函(2026-02-04)— 要求独立第三方人权风险评估、指出无 lead independent director — comptroller.nyc.gov
- P各同业公司 IR Q2 FY2026/FY2027 业绩新闻稿:Snowflake(2026-09-02)、CrowdStrike(2026-08-26)、Cloudflare(2026-08-06)、Datadog(2026-08-06)、ServiceNow(2026-07-22)、Salesforce(2026-08-26)、MongoDB(2026-09-01)、Elastic(2026-08-27)、NVIDIA(2026-08-26)— non-GAAP 营业利润率一手数据
二手来源(Secondary)
- SQ2 FY2026 财报电话会全文(Motley Fool 2026-08-10 转载)— CFO 财务段落、NDR/RDV/RPO、调整后毛利率 86% 归因、SpaceX 持仓 $0.03 顺风、FDE bake-off 案例 — fool.com
- SMarketBeat 财报逐字稿(2026-08-03)— CFO 段落与分部增速交叉验证 — marketbeat.com
- Sstockanalysis.com(数据源 S&P Global + Fiscal.ai,as of 2026-10-19)— 市值/EV/倍数/Beta/short interest/股本、21 季 EV/Sales 历史序列、分析师共识(32 位)、员工季度序列 — stockanalysis.com
- SMarketScreener(as of 2026-09-25)— 独立共识源:EV/S FY26E 54.2x / FY27E 35.6x,EV $444B — marketscreener.com
- SChartExchange / FINRA(结算日 2026-09-30)— 空头 55,587,983 股、2.53% 流通股、DTC 2.43、连续三期下降 −19.8% — quantellect.ai
- SNasdaq 官方新闻稿(2026-06-11)— Nasdaq-100 季度再平衡名单(PLTR 未在调整名单)— nasdaq.com
- Sslickcharts(2026-10-19)— S&P 500 权重 0.67%、市值排第 22 — slickcharts.com
- SMotley Fool(2025-12-30)— 2025 年 8 月盘中 trailing P/S 峰值 137x(股价 $187);100x+ sales 软件股历史回撤统计
- SYahoo Finance / GuruFocus — 2025-11-03 前高 $207.18、市值峰值 $493.8B = 110x FY25 sales、329x FY25 GAAP EPS
- SMarketWatch(2026-10-19)— 收盘 $194.15、市值 $447.04B、Beta 2.12、short interest 2.52%
- SInvesting.com / Blotter.fyi / StockUpside / Barron's — 卖方目标价分布(均值 $203.7–212.1,区间 $80–265,24–36 位分析师)
- SMotley Fool(2026-09-17)— Michael Burry 的 PLTR put 仓位明细与减仓披露 — fool.com
- SBloomberg(2026-06-16)— 法国 DGSI 改用 ChapsVision 替换 Palantir — bloomberg.com
- SBloomberg 深度(2026-07-28)— Palantir 面临欧洲大陆抵制 — theestar.com.my
- SReuters / BBC(2026-10-14)— Palantir 与伦敦市长办公室就警察合同诉讼和解、双方撤诉 — bbc.co.uk
- SGuardian / BritBrief(2026-09-30)— 44,000+ 人就 NHS Palantir 平台提交 GDPR 第 21 条异议 — britbrief.co.uk
- Sthedeepdive.ca(2026-10)— NHS 内部简报"无限管理员访问"、约 100 页合同 withheld、因果证据撤回 — thedeepdive.ca
- SFinancial Times / Financial Post(2026-07)— 50+ 资深工程师流向 Anthropic/OpenAI、政治立场与留任 — financialpost.com
- SDefenseScoop(2026-03-14)— Anduril $200B 企业协议"ordering guide"解读 — defensescoop.com
- SBusiness & Human Rights Centre(2026-05-25)— 投资者压力与撤资时间线 — bhrrc.org
- SGovExec(2026-09-02)— FY2027 CR 至 12-11、历史最长停摆与 DHS 部分停摆 — govexec.com
- SMarion Square(2026-09-25)— FY27 预算状态看板:CR 生效 / 全年拨款待定 / Reconciliation 3.0 待定 / 下一 deadline 12-11 — marion-square.com
- SDLT(2026-04-13)— FY27 预算请求解读:战争部 $1.5T、民事 IT $757 亿、CISA 削减 $7.07 亿 — dlt.com
- SMeriTalk — 白宫 FY2027 未为 GSA 技术现代化基金申请新拨款 — meritalk.com
- SCourthouse News(2026-03-16)— 第十巡回法院庭审,辩方"管理层保留约 80% 股份" — courthousenews.com
- STipRanks — Q2 FY2026 财报报告与美国商业 TCV 近 12 月 $5.964B(+117%)— tipranks.com
- STipRanks — IBM 于 2026-03-17 完成收购 Confluent($31/股,约 $11B)并从 Nasdaq 退市
- S新浪财经(2026-10-16)— Q3 财报日期与共识 EPS $0.34(+88.9%)、市值约 $4,830 亿 — sina.com.cn
- S火龙果软件工程(2026-09-22)— AI FDE / AIP Evolve 对 FDE 护城河的双向侵蚀分析 — uml.org.cn
- SWIRED / immigrationpolicytracking — ICE $3,000 万 ImmigrationOS 合同时间线 — immpolicytracking.org
- SBiometric Update(2026-08)— WFP 监察长办公室审计:DOTS 隐私关切未充分处理、无明确退出策略;2026-08 仍续约 5 年 — biometricupdate.com
- S中央社 / CNN(2026-08-03)— 伊朗与美在波斯湾攻击至少 5 座数据中心;IRGC 29 处科技设施打击目标清单含 Palantir — cna.com.tw
- SSNS Live(引 CNBC / Time / CSIS 2026-03)— IRGC 2026-03-31 宣布 18 家美企为"合法军事打击目标",Palantir 在列;CSIS 评估目标清单扩至 29 处设施(Palantir 3 处)— snslive.uk
- SRepublik.ch / WAV 等 12 家欧洲媒体联合调查(2026-10-15)— 首次揭示完整客户版图:≥11 个欧洲政府 + 以色列,公开合同总值 >€14.4 亿;瑞士 FAB 至少 5 次拒绝;Dagens ETC 2026-06-24 泄密聊天记录(瑞典 FMV 签 MSS)— republik.ch
- SRegen Fin 调查汇编(2026-07-03)— 交叉核验 USAspending.gov / UK Contracts Finder / BVerfG 1 BvR 1547/19 / 2020–2025 各年 10-K 的 32 份公开合同地图 — regen-fin.com
- Sbtw.media(2026)— 云托管承诺换签细节:$5.6B 替换旧约 $1.95B(2.87 倍),新旧不可相加;Q2 收入成本 +$104M 中 $89M 来自云托管增加 — btw.media
- SFactSet / LSEG 预期对照(2026-08-03)— 收入 beat +7.2%/+7.8%、调整后 EPS beat +17.1%/+20.6%、美国政府 $809M vs 预期 $730.9M、Q3 指引 vs 预期 $2.00B、FY26 指引 vs 预期 $7.725B — fidelity.com
- SOpen Rights Group《Tech Giants and Giant Slayers》(2026-04-15)— 英国公共部门合同在扩张而非收缩,深度依赖进入国防 AI 层 — openrightsgroup.org