| 口径 | 数值 | 定义 | 信源 | 评价 |
|---|---|---|---|---|
| 安泰科/国金:占供应比 | 2025 年 16%(1.2 万吨) | 进入正规钨冶炼统计体系的废钨 ÷(原钨+废钨) | A | 最可靠,作本篇基准。缺点:不含被稀释进钢厂、不入冶炼体系的废钨 |
| 五矿证券:回收投入率 | 34.5% | 回收投入率(含广义渠道) | A | 口径更宽,含非安泰科体系料源 |
| ITIA 国际钨业协会 | 全球 30–35%;欧美 >40% | 全球再生钨/总供应 | B | 国际可比基准;山特维克自披露 50%(大厂闭环) |
| 百度百科/GEP 研究网 | 中国 2025 年 41–42%、2.3 万吨 | 未说明 | C | 与安泰科差 2.6 倍,无方法学披露,不用作结论依据;"2023 报废回收率 20.7%"可能是另一口径(回收量/理论报废量) |
| 头条行业文(钨钢回收) | "年回收处理量超 8 万吨、占供应 35%、市场 200 亿" | 含钨钢等广义废料 | B/C | 同一篇文章内部自相矛盾(前文 1.2 万吨/15.86%),量级仅作参考;"8 万吨"可能为废钨钢实物量而非金属量 |
关键判断:全球二次供应约 2.5–3 万吨 vs 原生矿约 8.5 万吨B,回收是"第二矿源"而非替代——即便回收效率翻倍也补不上年缺口;但 2026 年钨价暴涨(鹿特丹市场自 2 月初以来涨近 8 倍B)+ 美国废料出口禁令,正在把废钨从"补充"推向"战略资产"定价。
| 料源类别 | 典型形态 | 含钨量级 | 回收难度/现状 | 价值特征 |
|---|---|---|---|---|
| ① 废旧硬质合金(最大来源) | 废切削刀片、钻头、球齿、模具、轧辊、耐磨件 | WC 80–95%,Co 3–20% | 回收技术最成熟,切削工具回收率 50%+,大厂闭环 >80% | 可"牌号级再生"直接回制硬质合金,价值最高 |
| ② 磨削料/废粉料 | 刀具磨削污泥、废 WC/Co 混合粉、边角料 | 波动大,含油含杂质 | 含油、粒度细,需蒸油除杂/湿法处理;西夏墅等集群就地闭环 | 低值但量大,就地回收半径经济性敏感 |
| ③ 废钨丝/废金刚线 | 光伏钨丝切废、拉丝废料、灯丝、电极 | W ≥80%(金刚线) | 牌号单一、纯度高;厦钨系已建立定价权(138 万元/吨含税回收价) | 单价最高的主流料源,光伏放量后供给快速累积 |
| ④ 废钨特钢/含钨钢 | 高速钢切屑、报废工模具钢 | W 1–18% | 常被"稀释"——回炉炼钢,钨价值被抹平,不入钨冶炼统计 | 口径黑洞:部分"低回收率"假象源于此 |
| ⑤ 含钨催化剂/化学品 | 石化催化剂、废 APT/氧化钨、化工污泥 | 低且杂 | 种类杂、含量低,回收率仅 5–8%,需湿法深度提纯 | 技术门槛高,头部企业错位竞争点 |
| ⑥ 军工/特种合金废料 | 穿甲弹芯、高密度合金、钨铜 | 高 | 渠道封闭、受管制 | 特种渠道,不公开流通 |
五矿证券梳理的回收网络分三路A:① 生产企业逆向渠道(刀具厂/硬质合金厂自己回收切废与旧品返厂,质量最可控);② 产废企业 + 产业聚集区(如常州西夏墅数百家刀工具企业就地产生数千吨/年含钨废料);③ 市场收购路径(综合回收公司 → 贸易代理商 → 中小贸易商 → 集中冶炼),这是最分散、票据问题最集中的一路——废钨回收存在报废时滞、损耗难估计,天然形成"专门回收商统一打包收购"的模式。
所有废钨处理殊途同归于两类出口:A. 保留碳化物形态(再生 WC+Co 粉直接回制硬质合金,价值保留最高);B. 打回钨酸盐/APT(回到钨冶炼主流程,适配一切杂料但工序长)。以下为五大工艺对比(工艺参数源自科普中国/中钨在线B):
| 工艺 | 原理 | 关键参数 | 适用料 | 钨回收率 | 优点 | 缺点 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 电解法(电溶法) 当前应用最广 | 废合金作阳极,Co 选择性溶解为 CoCl₂,WC 剥落成阳极泥 → 再生 WC 粉;Co 以阴极钴片或草酸钴回收 | 盐酸 ~20g/L;石墨阳极+镍阴极;1.0–1.5V | 高钴废硬质合金(Co>8–10%),含旋转阳极框新工艺向低钴拓展 | ~95% | 试剂/电耗少、流程短、成本低 | 限高钴料;阳极泥需再磨再处理 |
| 锌熔法 另一主流 | 熔融锌与 Co 生成 Zn-Co 合金使合金瓦解 → 真空蒸馏脱锌 → 松散 WC+Co 粉 | 真空炉 500–600℃ 锌熔(Zn:废料 1–1.5:1),900℃ 蒸馏脱锌 ~5h | 低钴、含 Ta/Ti 废硬质合金;单一品种料 | ~95% | 流程短、可保留原牌号混合料、能处理低钴料 | 要求废料品种单一;设备复杂、电耗大、成本高于电解法;需补碳(碳损失 0.1–0.3%) |
| 氧化焙烧-碱浸法 | 空气/氧气高温氧化 → 碱液溶解得 Na₂WO₄ → 常规流程制 APT;含 Co 渣可回收钴 | 氧化 2–7h(自热反应),产物球磨过筛 | 棒、条、丝、板等金属钨制品 + 混杂合金料 | 94–97% | 适应料源广;氧化自热省能源 | WO₃ 升华损失不可避免;回不到碳化物形态 |
| 硝石熔炼法 | 与熔融硝石 800–1000℃ 共熔,W→Na₂WO₄ 入熔体,水浸制 APT;"钴渣"酸浸回收钴 | 反射炉 800–1000℃ | 适应各种混杂废料 | 较低 | 适应性最广 | 流程长、回收率低、硝石污染大(渐被淘汰) |
| 机械破碎法 | 热脆粉碎(共晶点以上冲击破碎)或冷脆粉碎(2 马赫气流喷射硬质靶粉碎) | 冷碎先粗碎至 ~3.4mm 再气流粉碎 | 成分单一、牌号明确废料 | — | 成分不变直接掺新料用、成本低、粉末质量有保证 | 高温致 WC 晶粒长大、Co 可能挥发;高钴料受限 |
| 再生产品 | 下游客户 | 需求逻辑 |
|---|---|---|
| 再生 WC/Co 混合粉、再生圆棒 | 硬质合金再制造厂、中小刀具厂、模具厂(西夏墅/株洲/珠三角集群) | 钨价暴涨下原生 WC 成本压力极大,再生粉价差拉开后替代意愿骤升;再生圆棒可切走中低端刀具市场 |
| APT、氧化钨、钨粉 | 大型钨冶炼/深加工企业(含回收企业相互供货) | 杂料唯一出路;头部冶炼厂(厦钨/章源/中钨系)既是回收方又是再生料的采购方 |
| 钴盐/钴粉(副产品) | 硬质合金、电池材料链 | 电解/锌熔工艺的 Co 副产品,随钴价波动提供第二收入 |
| 提纯再生钨原料(定向循环) | 与龙头签定向循环协议的钨产业领军企业 | 格林美模式:锁定产废大户,废料换产品,双向锁定量价 |
| 模式 | 代表 | 要点 | 盈利来源 |
|---|---|---|---|
| ① 龙头冶炼厂自营回收 | 厦门钨业、章源钨业、翔鹭钨业、中钨高新(布局中) | 回收是主业原料保障的"第二矿源",内部闭环,不追求独立盈利 | 降低对原生矿依赖、平抑原料成本、资源保障率(厦钨:1 万吨回收能力≈在产钨矿精矿年产量的八成,资源保障能力近乎翻倍) |
| ② 第三方循环企业 | 格林美 | 全球最大废钨循环基地,回收→APT/钨粉/WC粉→高端深加工全价值链,与多家钨企定向循环 | 加工费+深加工增值,2025 年钨业务收入 24.38 亿元、占公司收入 6.57% |
| ③ 区域回收-再制造闭环 | 常州西夏墅斯乃刻、株洲/赣州区域回收商 | 就地收集群废料(半径经济),截流外流废钨,再生圆棒直供本地刀具厂 | 料源半径垄断 + 再制造溢价;斯乃刻 2025 年销售 3,000 多万 → 2026Q1 近 8,000 万(钨价驱动) |
| 公司 | 定位 | 回收产能/实际量 | 在建/规划 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 格林美 002340 | 第三方循环龙头,全球技术领先、规模最大的废钨循环利用产业基地 | 2025 回收循环再造钨 超 1 万吨(≈中国原钨开采量 10%);钨业务收入 24.38 亿元、占收入 6.57%;毛利率 11.91%(2023:6.83% → 2024:8.33%) | 持续扩回收网络 + 高纯钨粉/碳化钨高端深加工占比提升 | 处理复杂钨废料→APT/钨粉/碳化钨粉;获循环经济协会技术发明一等奖;与多家钨产业领军企业定向循环 |
| 厦门钨业 600549 | 全产业链钨企,回收定位"第二矿源" | 2025 回收钨资源 1 万吨(折 APT 当量);约 1 万吨再生钨原料处理能力(2024 年起);韩国 1,500 吨/年氧化钨废料回收项目已达产 | 福建鑫鹭二次钨资源再生项目:投资 7,659 万元,新增 5,000 吨/年 APT,2027-12 建成 | 2005 年即建 4,000 吨废钨车间;对光伏废金刚线建立定价权(2026-03 回收含税参考价 138 万元/吨,W≥80%) |
| 章源钨业 002378 | 赣州一体化钨企(自有矿山) | 已有部分废钨处理 | 在建 6,000 吨/年废钨资源绿色高效回收项目 | 配套自有冶炼与硬质合金产线,闭环消化 |
| 中钨高新 000657 | 央企全产业链钨龙头(五矿系) | 新布局钨废料回收业务 | 随株硬/自硬体系推进 | 2025 年钨精矿 1.11 万标吨、APT 1.66 万吨——回收量尚小,但旗下株洲钻石刀具体系是最优质产废源头之一 |
| 翔鹭钨业 002842 | 钨冶炼+硬质合金制品 | 已建钨废料再生回收产线(规模未披露) | 特种硬质合金升级+细钨丝/光伏钨丝技改 | 回收服务于自身原料结构 |
| 洛阳钼业 603993 | (对照项:非废钨回收) | 2025 钨金属产量 7,114 吨 | — | 栾川钼矿伴生钨综合回收,与废钨回收是两回事,勿混 |
| 企业 | 区域 | 规模/特点 |
|---|---|---|
| 斯乃刻资源环境科技(江苏) | 常州西夏墅"工具智造小镇" | 与本地 100+ 刀工具企业合作截流废钨;收料标准含钨≥85%;蒸油除杂→再生钨粉→再生圆棒闭环;2025 销售 3,000 多万元,2026Q1 近 8,000 万元 |
| 赣州盛鑫有色金属回收 | 江西赣州"世界钨都" | 年处理含钨废料超 3,000 吨;破碎/球磨/碱煮/萃取产 APT、氧化钨,兼收稀土永磁废料 |
| 湖南创大硬质合金回收 | 湖南株洲"硬质合金之都" | 年回收量超 1,200 吨;与 200 余家刀具制造企业签年度回收协议;YG/YT 牌号鉴别计价 |
| 赣州华京钨钼回收等 | 赣州/珠三角 | 深耕 12 年+,累计处理硬质合金废料超 8,000 吨;擅长高钴料(Co>15%)分离提纯 |
公告口径加总:格林美 ~1 万吨 + 厦钨 1 万吨(+0.5 在建)+ 章源 0.6 万吨在建 + 翔鹭/中钨等未披露量 ≈ 2–3 万吨/年处理能力(含在建),对照安泰科 2025 年废钨供应 1.2 万吨——正规产能已明显大于正规料源供给。这意味着:① 料源争夺(收料价内卷、渠道为王)将是主旋律;② 无票料"转正规"的增量是各家的真正争夺点;③ 产能利用率而非产能规模,才是观察公司兑现度的正确指标。
| 壁垒 | 内容 | 量级/证据 | 高度 |
|---|---|---|---|
| ① 渠道壁垒(最深) | 废料分散在数百万产废主体,报废时滞 5–10 年、损耗难估,天然"统一打包收购";渠道靠多年关系网+驻厂服务积累,头部用定向循环协议双边锁定 | 湖南创大 200+ 家刀具厂年度协议;格林美与多家钨企定向循环;西夏墅集群就地截流 | ★★★★★ |
| ② 票据/税负壁垒 | 散户无票交易→回收企业缺进项票→增值税/所得税双重受损;2024-04"反向开票"后:建台账、限额 500 万/人/年、代扣代缴——合规成本淘汰小散,合规企业相对竞争力上升 | 反向开票企业已达 1.48 万户、2025 年开票金额近 9,000 亿元(全再生资源口径);安徽/湖北/江西部分地区曾暂停或严查,票路阻断→"带票流动性溢价"A+B | ★★★★★ |
| ③ 资质与环保壁垒 (含出口管制) | 含钨废料处置资质审批严(斯乃刻"资质落地"即卡点);废钨催化剂涉危废管理;中国禁进口钨废料、美国禁出口——资质+管制双面门槛 | 2024-12 工信部《再生钨原料》行业标准(2025-07-01 实施)B,抬高产品门槛 | ★★★★☆ |
| ④ 资金壁垒 | 原料按钨价随行就市:废金刚线 138 万元/吨、废钨钢粉 300–460 元/公斤量级;收料占款巨大,钨价上行期库存收益与跌价风险并存 | 格林美钨业务毛利率仅 11.91%(2025)——重资金、薄利润的生意结构 | ★★★★☆ |
| ⑤ 技术壁垒 | 复杂杂料深度提纯(低品位料→APT)、磨削料蒸油除杂、再生粉氧/碳/铁杂质控制到高端刀具可用级、多牌号鉴别计价;高质量再生技术有专利墙(2025 年全球行业专利 214 件、中国占 47%C) | 格林美复杂钨废料处理技术获奖;厦钨 2005→2024 从 4,000 吨到 1 万吨是"技术能力质变" | ★★★★☆ |
| ⑥ 牌号/品质信任壁垒 | 再生料进入高端刀具/军工供应链需长期验证;牌号混杂的"一锅烩"料只能卖低价——回收商的品质信誉即定价权 | 株洲系回收商以牌号鉴别能力立足;厦钨系对废金刚线直接发布回收指导价(定价权) | ★★★☆☆ |
| ⑦ 结构性天花板(反向壁垒) | 池子深浅由历史消费结构决定:中国硬质合金占消费约六成(欧美日七成+),化学品回收率仅 5–8%——行业总量有物理上限,谁也烧不出一个不存在的废料池 | 全球二次供应 2.5–3 万吨 vs 原生 8.5 万吨,理论回收上限约五成B | 行业级 |
| 变量 | 时间 | 影响 |
|---|---|---|
| "反向开票"全面推行 | 2024-04 起持续深化 | 打通"第一张票",配合增值税简易征收/即征即退;无票库存出清、部分地区票路暂停造成短期流通受阻,合规头部受益 |
| 工信部《再生钨原料》行业标准 | 2024-12 发布,2025-07-01 实施 | 规范包装/运输/贮存,抬高产品与交易门槛,利好正规产能 |
| 中国禁止钨废料进口 | 2017 年起 | 国内回收吃国内废料,海外废料不再作为补充料源 |
| 美国钨废料及"黑粉"出口禁令 | 2026-08-28 生效(暂定一年) | 全球废钨贸易流重构;此前 2026 年美国对日钨废料出口一度达此前 24 倍(抢跑),禁令后废钨彻底"战略资源化" |
| 钨精矿开采配额收紧 | 2025 第一批 5.8 万吨(-6.5%);超产率 2020 年 32%→2024 年 14.5% | 原生供给弹性受限 → 废钨相对稀缺性上升,收料竞争加剧A |
| 钨价暴涨 | 2025 年初以来涨超 600%;鹿特丹市场 2026 年 2 月初以来涨近 8 倍B | 废钨价随行就市:回收商利润被原料端挤压(格林美毛利率仅从 6.8%→11.9%),但再生对原生的价差扩大刺激替代需求;区域回收闭环(如斯乃刻)收入爆发 |
投资视角小结:废钨回收的受益顺序是 ① 有料源锁定+深加工能力的循环龙头(格林美);② 回收降本逻辑最顺的全产业链钨企(厦钨——回收能力≈自产精矿八成,资源保障近乎翻倍);③ 绑定产业集群的区域闭环(非上市为主);④ 纯贸易型回收商受益最薄且受票据合规冲击最大。
| 等级 | 本篇采信的来源 | 用途 |
|---|---|---|
| A | 格林美/厦钨/章源/中钨高新公告与投资者关系记录(2026-02 至 2026-08);安泰科·国金证券钨供需表;五矿证券废钨专题;税务总局"反向开票"公告与经济日报 | 全部关键产能/回收量/政策数字 |
| B | 中钨在线、科普中国(工艺参数)、ITIA 口径转引、常州网(斯乃刻)、财经媒体行业综述 | 工艺细节、回收率分化、地缘事件 |
| C | GEP 研究网(28.6 亿美元/41%/前八家 55%)、百度百科(42%)、头条行业文内部矛盾处(8 万吨/200 亿) | 保留呈现但不用作结论依据,已标注 |