前 3 批都从供给端拆 PCB(成本 DNA、价值量三层、设备金额占比)。本篇切换到应用端 / 下游设备倒推需求增量:从 AI 服务器出发,沿"设备延伸"扩展到交换机、光模块、存储载板、汽车、传统领域,按范围广度列出每个领域的增量测算金额、增速,以及该领域拉动的具体 PCB 类型。结论先讲清:AI 给 PCB 的增量不是"普通板多卖几平米",而是新板卡出现 + 高端板比例飙升 + 光互连带出的新增量三叠加。
把 AI 算力建设对 PCB 的拉动,按"范围广度"拆成三圈。传统 PCB 需求只覆盖第 0 圈(存量替换),AI 增量主要来自新增的 1、2、3 圈。
测算任何领域的 PCB 增量,先看它落在哪一圈:落在"新增品类"(范围 1)的增量最肥且不可替代;落在"规格升级"(范围 2)的增量看高端板渗透率;落在"存量替换"(第 0 圈)的只有自然增长。下面的领域测算全都按这个框架归类。
AI 服务器是 PCB 增量的最大单一来源,且同时吃掉范围 1(新板卡)+ 范围 2(规格升级)两圈。先给单机柜 PCB 价值量——注意多口径共存,必须分清"单节点"与"全柜"。
| 平台 / 节点 | PCB 价值量(美元) | 口径说明 | 信源 |
|---|---|---|---|
| DGX/HGX 单节点(UBB 3500+OAM 2000+交换板 800+背板 400) | ≈7,000+ | 不含全柜 NVLink 互联 | B |
| GB200 NVL72 全柜(方正测算) | 24,900–33,945 | 含全柜;单 GPU HDI 263–459 美元 | A |
| GB200 NVL72 全柜(EET-China) | ≈25,000 | 两年后 Rubin Ultra 的 1/6 | B |
| GB200 NVL72 全柜(含 Compute 520/板、Switch 788/板) | ≈29,265 | 单 GPU 406 美元;HDI 394 美元 | B |
| GB300 机柜 | ≈36,000 | 较 GB200 +44% | B |
| Rubin NVL144(2026 量产) | ≈70,000 | 新增 Midplane 中央背板 | B |
| Rubin Ultra(2027) | ≈160,000 | 两年翻约 6 倍(GB200→Ultra) | B |
GB200 全面转向 HDI,单 GPU HDI 价值量从 H100 的 97 美元提升至 263–459 美元(较 H100 提升 171.9%–374.4%)。这是"范围 2 规格升级"最浓缩的数字——同样一块加速卡,HDI 阶数、层数、材料(M7 级 CCL)全面跃升。A
| PCB 组件 | 板型 | 规格 | 增量性质 |
|---|---|---|---|
| Compute Board(GB200 起融合 CPU+双GPU) | 高阶 HDI | 24 层 / 6 阶 / M7 级 CCL | 范围 1(替代原 OAM+CPU 分立) |
| NVLink Switch Tray | 高阶 HDI | 20 层 / 5 阶 | 范围 1(传统架构无,独立成板) |
| OAM 加速卡 | 高阶 HDI | 高多层 HDI | 范围 2(升级) |
| UBB 通用基板 / CPU 主板 | 高速高多层 | 30 层 / PTFE 混压 / M7 | 范围 2(升级) |
| Midplane 中央背板(Rubin 起) | 超高层高速板 | 78 层(Rubin Ultra) | 范围 1(取代铜缆) |
AI 数据中心资本开支正从算力侧向网络侧倾斜,交换机是网络侧 PCB 增量主力,落在范围 2(规格升级)+ 范围 1(背板/线卡高密度化)。
| 指标 | 800G 交换机 | 1.6T 交换机 | 增量性质 |
|---|---|---|---|
| 主板层数 | ≈38 层 | ≈50 层 | 范围 2(升级) |
| 主板价值 | 1,500–1,800 美元 | 更高(层数+材料) | 范围 2 |
| UBB 规格 | 28–32 层 | 40–48 层 PTFE 混压 | 范围 2 |
| 关键材料 | 超低损耗 CCL | Df≤0.002 / 224Gbps / 线宽 50μm | 范围 2 |
| 所需板型 | 高速高多层 + 背钻 | 18 层以上高速高多层 + PTFE/碳氢混压 + 部分 HDI | — |
沪电股份 800G 全球市占率 超 40%(思科、Arista 核心供应商),1.6T 约 40%(与深南、方正共主导);GB300 UBB 沪电占 60% 为英伟达独家供应商。B 高端领域全球仅少数企业具备量产能力。
光模块是范围 3(光进铜退)最纯粹的载体:单只 PCB 价值随速率迭代 2–4 倍跳升,CPO 更催生"光电复合基板"全新品类(范围 1)。
| 速率 / 工艺 | 单只价值(元) | 较上代 | 增量性质 |
|---|---|---|---|
| 400G(普通多层) | 20–30 | — | 第 0 圈(存量) |
| 800G(普通 HDI) | 40–60 | ×2 | 范围 2 |
| 800G(mSAP 5 阶 HDI) | ≈110 | ×1.8 | 范围 2(工艺升级) |
| 1.6T(mSAP 高阶) | 230–240 | ×2–4 | 范围 2 |
| CPO 光电基板 | +50% 起 | 新品类 | 范围 1(光电复合) |
| 3.2T(展望) | >500 | — | 范围 2 |
另一来源用美元口径:800G 16–22 美元、1.6T 40–55 美元。这是另一套量级(美元 vs 人民币),与上面人民币口径不可直接相加。本表统一用人民币口径列示,美元口径仅作交叉验证。B
所需 PCB 类型:8–22 层高多层、mSAP 高阶 HDI(16–22 层、超细线路)、光电复合基板(CPO 新赛道,承载光芯片+电芯片,含光波导与高精度耦合位设计)。瓶颈在 mSAP 产线单条投入超 8,000 万、核心 LDI/激光钻设备交期 1 年+、良率爬坡 1.5 年。B
严格说 IC 载板是独立统计口径(常单列,不与 PCB 总盘直接相加),但它是 AI 服务器增量链条上绕不开的"板"。落点在范围 1(先进封装新需求)。
| 统计口径 | 2025 | 2026E | 2036E | CAGR |
|---|---|---|---|---|
| HBM Si Interposer & Substrate(含硅中介层) | 54 亿$ | 63 亿$ | 285 亿$ | 16.3% |
| HBM Packaging Substrate(仅基板) | 55 亿$ | 64.9 亿$ | — | 18% |
| IC 载板全口径(ABF+BT+FC-BGA+陶瓷) | 145.7 亿$ | 170+ 亿$ | — | 12%(2026–30) |
三个数字 base 不同:① 含硅中介层;② 仅 HBM 有机基板;③ 全部 IC 载板。测算增量时只能在同一口径内做年对年比较,不能把 54/55/145 三个数相加得出"载板总市场"。A B
| 载板类型 | 用途 | 格局(2025) |
|---|---|---|
| ABF 载板 | GPU/CPU/ASIC 高性能算力芯片(占 IC 载板 45%) | 台湾 42% / 日本 18% / 韩国 23% / 大陆 12%;欣兴+南亚+景硕占 ABF 70%+ |
| BT 载板 | 存储(HBM/DDR5)、AP 处理器(占 35%) | 三星电机、Ibiden、Unimicron 主导 |
| FC-BGA | 高端处理器与通信芯片(占 15%) | 高阶壁垒高 |
| 玻璃基板 | 下一代(Apple 已取样验证) | 早期 |
汽车是 PCB 增量中最稳的放量盘,落在范围 2(规格升级)+ 第 0 圈放量。电车从"功能适配"转向"性能攻坚",单车 PCB 价值 4–5 倍跃升。
| 子系统 | 增量规模 | 所需 PCB 类型 | 规格要点 |
|---|---|---|---|
| BMS 电池管理 | 占新能源 PCB 31.7%(2025 约 91.4 亿元) | 厚铜板 | 铜厚 3–5oz、8–12 层、耐高温 |
| ADAS / 域控 | 2026 类 ADAS 市场预计 570 亿元(增速最快) | 高频高速板 + 高多层 | 12–40 层、77GHz 雷达 Dk≤3.0 |
| 智能座舱 | HDI 渗透 76.3% | HDI 板 | 多屏交互、高带宽 |
| 轻量化互联 | FPC/刚挠结合占新能源 PCB 40.1%(2026E) | FPC / Rigid-Flex | 激光雷达模组需 6–8 层 FPC |
| 三电功率 | MCU 厚铜板单车 500–800 元 | 厚铜板(10–15oz) | 1000 次冷热冲击、断线率 <0.1% |
国际巨头守高端(CMK、TTM 垄断 40GHz+ 高频板),中国攻中端:沪电 3.7% / 金禄 2.3% / 超颖 4.1%(2024 全球份额);景旺、世运、胜宏、依顿、博敏加速突围。IATF 16949 是准入门票,2025 国内仅 19 家具备量产交付能力。A B
先把 Prismark 2024 全应用盘摆出来,再看哪块是增量主力——结论很清晰:增量全在 AI 拉动的高端板,传统领域只有 2–5% 自然增长。
| 应用领域 | 2024 | 2029E | CAGR | 增量性质 |
|---|---|---|---|---|
| 计算机 — 服务器/数据存储 | 109.16 | 257.29 | 18.7% | 增量主力(AI) |
| 计算机 — 个人电脑 | 94.29 | 112.02 | 3.5% | 存量维稳 |
| 计算机 — 其他 | 36.49 | 41.10 | 2.4% | 存量 |
| 通讯 — 手机 | 138.86 | 176.70 | 4.9% | 弱复苏 |
| 通讯 — 有线基础设施 | 61.53 | 127.59 | 15.7% | 增量(AI 网络) |
| 通讯 — 无线基础设施 | 31.77 | 48.00 | 8.6% | 温和 |
| 消费电子 | 89.72 | 107.55 | 3.7% | 存量 |
| 汽车电子 | 91.95 | 113.65 | 4.3% | 稳放量 |
| 工业控制 | 29.18 | 38.23 | 5.6% | 稳 |
| 医疗 | 15.00 | 18.93 | 4.8% | 稳 |
| 军事/航空航天 | 37.70 | 51.54 | 6.5% | 稳 |
| 合计 | 735.65 | 1,092.58 | 8.2% | — |
2024→2029 全球 PCB 总盘 +356 亿美元(CAGR 8.2%),其中服务器/数据存储贡献 148 亿(+18.7%)、有线基础设施贡献 66 亿(+15.7%)——两块 AI 相关就占了增量总额的 60%。手机/PC/消费/汽车合计增速仅 2–5%,是存量盘。A
| 领域 | 增量测算 | 所需 PCB 类型 | 增量圈层 |
|---|---|---|---|
| AI 服务器 | 2026 AI PCB 47 亿$ / CAGR 38.3% | 高阶 HDI(Compute/Switch/OAM)+ 高速高多层(UBB)+ Midplane | 范围 1+2 |
| 高速交换机 | 2025 55.8→2032 135.8 亿$ / 11.9% | 18 层+高速高多层、PTFE 混压、背钻、超损耗 CCL | 范围 2 |
| 光模块 / CPO | 2026 mSAP 约 100 亿元 / 2027 +150~200% | mSAP 高阶 HDI、光电复合基板(CPO 新品类) | 范围 1+3 |
| HBM IC 载板 | 含中介层 54→285 亿$(16.3%) | ABF / BT / FC-BGA / 玻璃基板 | 范围 1(先进封装) |
| 汽车电子 | 2024 91.95→2029 113.65 亿$ / 4.3% | 厚铜板、高频高速板、HDI、FPC/刚挠 | 范围 2+放量 |
| 传统 PC/手机/消费 | CAGR 2–5% | 普通多层、常规 HDI | 第 0 圈 |
| 等级 | 来源 | 用途 |
|---|---|---|
| A 一手/权威 | Prismark(应用拆分/产值)、Global Info Research(交换机 PCB)、Fact.MR(HBM 中介层)、方正证券、招商电子、南亚新材/奥士康定增回复公告 | 核心数据底座 |
| B 券商转载/专家纪要 | EET-China 产业梳理、雪球券商转载、fxbaogao 专家纪要(mSAP 交流)、SemiAnalysis 转载 | 交叉验证、细化口径 |
| C 内容农场/自媒体 | 捷多邦"汽车 PCB 882 亿美元"等夸大数字 | 剔除,不作结论依据 |
| # | 陷阱 | 正确处理 |
|---|---|---|
| 1 | 汽车 PCB "882 亿美元"(捷多邦) | 差 Prismark 实际 91.95 亿约 9.6 倍,C 级剔除;正确口径见本节 |
| 2 | GB200 价值量"7000 美元" vs "25000+ 美元" | 前者是单节点(不含全柜 NVLink),后者是全柜;引用时显式标注 base |
| 3 | 光模块 PCB 人民币 vs 美元口径 | 20–30 元 vs 16–22 美元是两套量级,不混加 |
| 4 | HBM 市场三 base | 含硅中介层 54 亿 / 仅基板 55 亿 / IC 载板全口径 145.7 亿,只在同一口径内年对年 |
| 5 | IC 载板 vs PCB 总盘 | 载板常单列统计,与"PCB 735 亿总盘"不可直接相加(否则口径错) |
| 6 | 全球 PCB 设备 47.2 亿 vs 482.6 亿 | 狭义制造设备 vs 广义含 SMT/封装,前批已标,本篇不用 |
| 增量领域 | 标的(代码) | 卡位 |
|---|---|---|
| AI 服务器 / 交换机 / 高速板 | 沪电(002463)、胜宏(300476)、深南(002916)、生益科技(600183)、华正新材(603186) | 前三者为高多层/HDI 核心;生益/华正为高速 CCL |
| 光模块 mSAP | 胜宏、深南、方正科技(600601)、芯碁微装(688630)、东山精密(002384) | mSAP 板 + LDI 设备 + FPC |
| IC 载板 | 深南、兴森科技(002436)、胜宏(ABF 研发) | BT 已批量,ABF 突破中 |
| 汽车 | 沪电、景旺(603228)、世运(603920)、依顿(603328)、博敏(603936)、超颖电子 | 中端突围,车规认证 |
| 设备(mSAP/LDI/钻孔) | 芯碁微装、大族激光(002008)、东威科技(688700) | "卖铲子",订单弹性最大 |
本篇是"范围广度"的需求盘点。可继续深挖:① 落到个股的营收利润弹性(生益/沪电/胜宏/深南,按各领域出货×单价×份额);② 419 亿+ 高阶产能扩张的供需错配与价格弹性;③ 与供给端三批联动的"订单—capex—折旧"闭环建模。