前 2 批解决了"PCB 成本 DNA(重材料、轻折旧)"与"价值量三层测算"。本批把镜头锁死在设备端金额占比:先用三套不同基准的权威数字"核实"设备大类占比(全球设备市场 / 典型产线 / 单条 HDI 线),再做四档代表性产线的整线逐设备 BOM(普通多层 → 高多层高速 → 三阶 HDI → mSAP),最后给出产品升级后七大类设备金额占比的演变曲线。所有金额均按"月产能基准"统一,避免月/年混淆。
PCB 是资本密集型制造,但资本密集度随产品等级呈数量级跃升。先建立三个基准数字,后面所有拆分都挂在它们上面。
同一家厂、同一条线,从普通板升级到 AI 高阶 HDI,单平米设备投资额可差 10 倍以上。下表是各机构/公司披露值的横向陈列——注意 base 不统一(部分含厂房土地、部分仅设备;部分按年产能、部分按月产能),已在"基准"列标注,清理后的可比区间见末行。
| 产品 / 项目 | 单㎡投资额(元) | 倍数 vs 传统 | 基准说明 | 信源 |
|---|---|---|---|---|
| 传统产线(普通板) | ~1,000 | 1× | 仅设备,月产能基准 | A |
| 红板科技(硬板,固定资产口径) | 1,734 | 1.7× | 固定资产(含厂房辅助) | A |
| 景旺电子 类载板项目 | 4,027 | 4.0× | 项目总投资 / 产能 | A |
| 鹏鼎控股 高阶 HDI / SLP | 8,563 | 8.6× | 项目总投资 / 产能 | A |
| 方正科技 高阶 HDI / 类载板 | 10,101 | 10.1× | 项目总投资 / 产能 | A |
| 胜宏科技 AI 高端 HDI | 11,660 | 11.7× | 项目总投资 / 产能 | A |
| 生益电子 AI HDI(实测) | 7,933 | 7.9× | 设备 13.26 亿 / 16.72 万㎡年产能 | A |
| mSAP 产线 | 50,000–58,000 | 50–58× | 月产 1 万㎡ 设备 6–7 亿 | B |
| 清理后可比区间(仅设备,月产能基准) | 1,000 → 5,000–8,000 → 50,000+ | — | 普通 / 高阶HDI / mSAP | 推算 |
"设备端金额占比"在不同层面有三套都对、但 base 不同的数字。先摆清楚,再进入单线拆分。
这是所有 PCB 厂采购总额在七大设备类间的分配,反映行业整体需求权重,不是单条线。
| 设备大类 | 2024 全球占比 | 2024 规模(亿) | 2026E 占比 | 2026E 规模(亿$) |
|---|---|---|---|---|
| 钻孔设备 | 20.75% | 106 | 20.6% | 22.3 |
| 曝光设备(含 LDI) | 16.99% | 87 | 11.5% | 12.4 |
| 检测设备 | 15.00% | 77 | — | — |
| 成型设备 | 8.69% | 44 | — | — |
| 电镀设备 | 7.17% | 37 | — | — |
| 层压设备 | 5.86% | 30 | 6.6% | 7.1 |
| 贴附设备 | 2.64% | 13 | — | — |
| 合计 | 77.1% | 394 | — | — |
这是单条多层/HDI 产线的设备投资分配,与全球份额相比,钻孔权重被显著放大(因高端线激光/背钻激增)。
| 设备大类 | 单线占比 | 配套说明(单价) |
|---|---|---|
| 钻孔设备 | 30% | 机械钻 50–200 万/台;激光钻 200–500 万/台 |
| 电镀设备 | 15% | VCP / 水平 / 脉冲电镀 |
| 曝光/图形转移 | 15% | LDI 200–600 万/台(HDI/载板标配) |
| 层压设备 | 10% | 热压/冷压/真空层压 |
| 其余(检测/成型/表面处理/其他) | 30% | — |
| 设备大类 | 占该线设备投资 | 拆分 |
|---|---|---|
| 钻机(合计) | 35% | 通孔钻 35% · CCD 背钻 10% · CO₂ 镭射 50%(占钻机内部的细分) |
| LDI 曝光机 | 15% | 500–1000 万/台 |
| 压合机 | 5% | 6 热 3 冷 ≈ 1500–1700 万/套 |
| 其他(含电镀线/锣机/AOI 等) | 45% | 电镀线 700–1000 万/条、锣机 30–40 万/台、AOI 3–10 万/台 |
下面把"设备端金额占比"落到逐台设备。四档产线代表四种产品等级,统一假设月产能 12 万㎡(mSAP 因单线产能小,单独标注为月产 1 万㎡),设备投资额按产业链区间中值。标注口径:核实 = 专家会/公司披露有数量级依据;推算 = 作者按单价×合理数量反算。
| 设备 | 数量 | 单价(万) | 小计(万) | 占比 | 口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| 机械钻孔机(通孔,国产) | 62 | 57.5 | 3,565 | 29.7% | 推算 |
| 曝光设备(菲林为主+少量 LDI) | 8 线 | 225 | 1,800 | 15.0% | 推算 |
| VCP 垂直连续电镀线 | 2 | 840 | 1,680 | 14.0% | 核实 |
| 层压机组(热+冷) | 6 套 | 200 | 1,200 | 10.0% | 推算 |
| AOI + 电测 | 20 | 72 | 1,440 | 12.0% | 推算 |
| 锣机(成型/修边) | 28 | 34 | 952 | 7.9% | 推算 |
| 开料/沉铜/阻焊/表面处理/辅助 | — | — | 1,363 | 11.4% | 推算 |
| 合计 | — | — | 11,999 | 100% | ≈ 1.2 亿 |
| 设备 | 数量 | 单价(万) | 小计(万) | 占比 | 口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| 机械钻孔机(通孔,高密度) | 180 | 57.5 | 10,350 | 17.3% | 推算 |
| CCD 背钻机 | 15 | 270 | 4,050 | 6.8% | 核实 |
| 钻孔小计 | — | — | 14,400 | 24.0% | 通孔+背钻 |
| LDI 曝光机(整线) | 4 线 | 2,100 | 8,400 | 14.0% | 推算 |
| VCP + 水平电镀线 | 7 条 | 1,114 | 7,800 | 13.0% | 核实 |
| 层压机组(多开口) | 7 套 | 1,200 | 8,400 | 14.0% | 推算 |
| AOI + AXI + 电测 | 30 | 300 | 9,000 | 15.0% | 推算 |
| 锣机+开料+沉铜+阻焊+表面处理+辅助 | — | — | 12,000 | 20.0% | 推算 |
| 合计 | — | — | 60,000 | 100% | ≈ 6.0 亿 |
| 设备 | 数量 | 单价(万) | 小计(万) | 占比 | 口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| 机械钻孔机(通孔,国产) | 130 | 57.5 | 7,475 | 10.7% | 核实 |
| CCD 背钻机 | 10 | 270 | 2,700 | 3.9% | 核实 |
| CO₂ 镭射钻机(三菱) | 30 | 480 | 14,400 | 20.6% | 核实 |
| 钻孔小计 | — | — | 24,575 | 34.2% | 通孔+背钻+镭射 |
| LDI 曝光机(3–4 条整线) | 4 线 | 3,500 | 14,000 | 19.5% | 核实 |
| 层压机组(6 热 3 冷+辅助) | 3 套 | 1,600 | 4,800 | 6.7% | 核实 |
| VCP 垂直连续电镀线 | 5 条 | 850 | 4,250 | 6.1% | 核实 |
| 水平 / 填孔电镀线 | 4 条 | 900 | 3,600 | 5.1% | 核实 |
| 沉铜线(水平 PTH) | 2 条 | 1,250 | 2,500 | 3.5% | 推算 |
| DES/SES 蚀刻线 | 5 条 | 280 | 1,400 | 2.0% | 推算 |
| 阻焊曝光 + 显影 | 4 线 | 350 | 1,400 | 2.0% | 推算 |
| 锣机(修边/成型) | 50 台 | 40 | 2,000 | 2.8% | 核实 |
| AOI 检测 | 30 台 | 65 | 1,950 | 2.7% | 核实 |
| AXI / X-ray 检测 | 4 台 | 300 | 1,200 | 1.7% | 推算 |
| 飞针 / 电测 | 8 台 | 150 | 1,200 | 1.7% | 推算 |
| 化金 / OSP 表面处理 | 3 线 | 333 | 1,000 | 1.4% | 推算 |
| 开料/棕化/收放板等辅助 | — | — | 8,000 | 11.1% | 推算 |
| 合计 | — | — | 71,875 | 100% | ≈ 7.2 亿 |
三阶 HDI 线钻孔合计 34.2%(与专家会"钻机 35%"一致),其中镭射钻机单类就占 20.6%——这是 HDI 与普通板最本质的设备差异。整线设备 7.2 亿落在产业链"月产 12 万㎡ = 6–10 亿"区间中值。LDI 占比 19.5%(22 层板需 ~11 次曝光,3–4 条整线含多台),压合仅 6.7%(HDI 逐次增层但单机价值低)。
| 设备大类 | 占该线设备 | 小计(万) | 配套说明 | 口径 |
|---|---|---|---|---|
| 激光钻孔设备 | 30% | 19,500 | 20–30 台,单台 500–1000 万(UV/超快) | B |
| 电镀设备(水平+垂直) | 20% | 13,000 | mSAP 精细线路电镀,价值量翻倍 | B |
| 曝光 + LDI | 10% | 6,500 | 国产已实现突破 | B |
| 压合设备 | 6% | 3,900 | 6 热 3 冷级 | B |
| 检测设备(孔后全检) | 14% | 9,100 | 每个激光孔后全检,投入大幅增加 | B |
| 成型设备 | 3% | 1,950 | 锣机/激光分板 | B |
| 其他(沉铜/阻焊/开料/表面处理/辅助) | 17% | 11,050 | — | B |
| 合计 | 100% | 65,000 | 月产 1 万㎡ | ≈ 6.5 亿 |
把四档产线的设备大类占比并排,升维看"产品升级如何重塑设备金额结构"。七大类口径统一为:钻孔 / 曝光(LDI+传统) / 电镀 / 层压 / 检测 / 成型 / 其他(开料·沉铜·阻焊·表面处理·辅助)。
| 设备大类 | 普通多层 (A) | 高多层高速 (B) | 三阶 HDI (C) | mSAP (D) | 升级驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 钻孔 | 30% | 24% | 34% | 30% | HDI 激光+背钻激增;高多层因层压挤占回落 |
| 曝光(LDI+传统) | 15% | 14% | 20% | 10% | 阶数↑→细线→LDI 权重升;mSAP 因其他膨胀占比回落 |
| 电镀 | 14% | 13% | 11% | 20% | mSAP 精细电镀使电镀翻倍 |
| 层压 | 10% | 14% | 7% | 6% | 高多层(多开口压合)占比最高;HDI 单机价值低 |
| 检测 | 12% | 15% | 6% | 14% | 高多层(良率)与 mSAP(孔后全检)检测权重高 |
| 成型 | 8% | 5% | 3% | 3% | 占比随总量膨胀而摊薄 |
| 其他 | 11% | 15% | 20% | 17% | 开料/沉铜/阻焊/表面处理/辅助 |
① 钻孔是"升级第一受益环节",但形态切换:普通板 30%(纯机械钻)→ 高多层 24%(机械+背钻,被层压挤占)→ HDI 34%(激光钻 20.6% 单类爆发)→ mSAP 30%(UV/超快激光主导)。机械钻被激光钻替代、背钻新增是金额结构质变点。
② 电镀在 mSAP 阶跳升到 20%:普通板 14% → HDI 11% → mSAP 20%,mSAP 精细线路(铜厚均匀性 ±5%)把电镀价值量翻倍,这是 HDI 与 mSAP 的最大分野。
③ 层压呈"倒 U":高多层(14%) > 普通板(10%) > HDI(7%) > mSAP(6%)。层数对压合循环的需求在高多层达峰,HDI 靠逐次增层但单机价值低。
金额占比的底层是单价 × 数量。下表把核心设备的国产/进口单价、交期、国产化率并排,国产替代的空间一目了然。
| 设备 | 进口单价 | 国产单价 | 交期对比 | 国产化率 | 代表厂商 |
|---|---|---|---|---|---|
| 机械钻孔机 | Schmoll ~100 万/台 | 大族 50–60 万 | 10 月+ vs 3 月 | 高(大族全球 ~60%) | 大族/维嘉/日立/Schmoll |
| 激光钻孔机 | 三菱 ~450 万/台 | 大族 ~300 万 | 延至 2026.6 vs 短 | 中(三菱垄断高端) | 三菱/大族/英诺/德龙 |
| LDI 曝光机 | 奥宝/网屏 500–1000 万 | 芯碁(全球 15%) | 长 vs 短 | 中低 | 奥宝/ORC/芯碁/大族 |
| 层压机 | 博可 6 热 3 冷 ~1600 万/套 | 国产渗透低 | 长 | 低(博可/博世 >80%) | 博可/博世力士乐/JSW/大族 |
| VCP 电镀线 | 安美特 700–1000 万/条 | 东威 >50%(国内) | — | 高(东威国内 >50%) | 东威/安美特/宇宙 |
| AOI 检测 | 奥宝 几十万/台 | 大族明信/牧德 | — | 中高 | 奥宝/大族明信/牧德 |
| 锣机/成型 | 30–40 万/台 | 大族 53%(成型) | — | 高 | 大族/大量 |
已主导(国产化率高):机械钻(大族全球 ~60%)、VCP 电镀(东威国内 >50%)、成型锣机(大族 ~53%)、AOI(大族明信/牧德)。
攻坚中(中低):激光钻(三菱高端垄断,大族 ~300 万逼近)、LDI(芯碁全球 15% 但高端仍奥宝/ORC)。
卡脖子(低):层压机(博可/博世力士乐高端 >80%)、CCD 背钻机(德国 Schmoll 系)、超快激光头/光学尺等核心部件——这三类是 AI 高端产能扩张"最缺的设备"。
2025–2026 年头部 PCB 厂扩产总额约 419 亿元,绝大部分投向高多层 / 高阶 HDI / IC 载板,直接转化为上述高端设备订单。
| 厂商 | 投资额(亿) | 产品方向 | 新增产能 | 投产节奏 |
|---|---|---|---|---|
| 鹏鼎控股 | 80 | 高阶 HDI / SLP / HLC | — | 25H2–2028 |
| 东山精密 | 72 | HDI / 刚柔结合 | 150 万㎡/年 | 2027 达产 |
| 景旺电子 | 50 | 高阶 HDI | 80 万㎡/年 | 2026 中 |
| 沪电股份 | 43 | AI 芯片配套高端 PCB | 100 万㎡/年 | 2026 Q4 |
| 胜宏科技 | 30 + 26.5 | 高阶 HDI / 高多层 / MSAP | 月 12→27 万㎡ | 2025 Q2 起 |
| 生益电子 | 19 | AI HDI(吉安二期) | 70 万㎡/年 | 2026 启动 |
| 头部合计 | ≈ 419 | 高多层/HDI/载板为主 | — | 2025–2026 |
A 级 一手/权威:Prismark、东吴证券/国金证券 PCB 设备深度报告、公司定增/可转债说明书(胜宏/景旺/生益)、中信建投/中信证券——用于结论依据。
B 级 产业链纪要/媒体转载:AI PCB 设备耗材专家会(新浪/雪球)、mSAP 产业链资料(搜狐/联净)、三个皮匠行业报告——用于数量级交叉验证。
推算 作者按"单价 × 合理数量"反算的整线 BOM 中未获直接披露的部分,已在每表标注。
| # | 陷阱 | 正确做法 |
|---|---|---|
| 1 | 统计口径 ≠ 单线口径 | Prismark"钻孔 20.75%"是全球采购总额份额;大族"钻孔 30%"是典型线;三阶 HDI"钻孔 35%"是单条线。三套都对,base 不同,不可混用。 |
| 2 | 月产能 vs 年产能基准 | "单㎡投资额"必须锁定月或年基准,否则差 12 倍。本报告统一用月产能基准。 |
| 3 | 设备占固定资产 60–70% ≠ 设备占总投资 60% | 前者是占固定资产;后者是占项目总投资(含土建/土地/流动资金)。HDI 项目设备 6 亿 / 总 10 亿 = 60% 是"占总投资"。 |
| 4 | 钻孔占比三套数 | 22%(标准)/ 30%(大族典型)/ 35%(三阶 HDI)——升级后跃升,引用时须注明产品等级。 |
| 5 | 压合"5%"的矛盾 | 专家会"压合 5%"与"6 热 3 冷 1600 万/套"在 7 亿线上仅 ≈2–4%,5% 含辅助;mSAP 压合 6%。勿把单套价直接当占比。 |
| 6 | mSAP 强度 base 不同 | mSAP"月产 1 万㎡ 6–7 亿"= 5–5.8 万/㎡,是高阶 HDI(5000–8300/㎡月)的 7–11 倍。跨档比绝对额无意义,比单㎡强度才有意义。 |
| 环节 | 标的 | 卡位 | 国产化状态 |
|---|---|---|---|
| 机械钻孔 | 大族数控(301200) | 全球机械钻 ~60% 份额,出货量第一 | 已主导 |
| 激光钻孔 | 大族数控 / 英诺激光(301021) / 德龙激光 | 超快激光钻 0–1 突破,三菱高端替代 | 攻坚中 |
| LDI 曝光 | 芯碁微装(688630) | 全球 LDI 15% 份额,最小线宽 3–4μm | 攻坚中(高端仍奥宝) |
| VCP 电镀 | 东威科技 | 国内 VCP >50%,水平镀三合一价仅安美特 45% | 已主导 |
| 层压 | 大族数控(新进入) | 博可/博世 >80%,国产待验证 | 卡脖子 |
| 检测 | 大族明信 / 牧德 / 日联科技 | AOI/AXI,日联微焦点 X 射线破日企垄断 | 中高 |
| 钻针/刀具(耗材) | 鼎泰高科 / 金洲精工 | 全球钻针 19% / 18%,A 股纯正标的 | 已主导 |
① 设备订单弹性量化:把"419 亿扩产 → 各设备商营收弹性"做成表(大族/芯碁/东威分别能吃多少);② 稼动率 / 铜价 / 认证 三弹性对 PCB 厂利润的影响(区别于晶圆代工的"折旧摊薄"逻辑);③ 落到个股营收利润弹性(生益/沪电/胜宏/深南)。需要哪块先深入,请指定方向。