特斯拉在 Giga Texas 自建反应注射成型产线,用聚氨酯模内着色直接做出带最终颜色的车身外覆盖件, 把传统「电泳—中涂—色漆—清漆—烘烤」的数小时涂装流程压进模具的几分钟节拍, 并把整座涂装车间从汽车工厂的关键路径上删除。这是 Cybercab 最被低估的一处制造创新—— 它改变的不是某一款车的外观,而是整车厂的资本开支结构与供应链分工。
先给结论,再展开。以下五条是全文的骨架。
传统涂装线含前处理、电泳、中涂、色漆、清漆、烘烤,全程通常 6 小时以上
特斯拉官方公告口径,模内着色不产生喷漆类挥发性有机物
特斯拉官方口径,覆盖这些部件的制造与运输环节
取消涂装车间带来的整厂压缩,人力成本口径约 −30%(中等置信度)
先把工艺讲清楚,否则后面的难点与设备清单无从判断。
反应注射成型(Reaction Injection Molding,RIM)的原理与热塑性注塑根本不同: 它不是把固态塑料颗粒熔融后高压射入模腔,而是把两种低粘度液态反应组分 (A 料异氰酸酯 / B 料多元醇体系)在混合头内高压对撞、瞬间均化后, 在极低压下注入模腔,靠化学反应放热完成聚合交联并原位固化成型。
两台高压计量泵按精确配比(常见 100:40 ~ 100:80,部分体系 1:1)输出 A/B 双组分, 料温维持在 18–25℃ 以控制粘度、避免预反应。
配比精度 ±1% ~ ±1.5%两股液流在混合头内以高压对撞形成湍流,瞬间均化。混合室容积仅几毫升, 几乎无残留,这是 RIM 废料显著低于传统注塑的原因。
10–20 MPa(1,500–3,000 psi)反应液在极低压力下注入模腔。因动力来自化学反应而非机械锁模, 模腔压力远低于传统注塑,模具可用铝或环氧树脂,无需硬化钢。
模腔 0.2–0.8 MPa · 锁模 1–5 MPa凝胶时间 30–120 秒,完全固化 3–6 分钟。模具温度 80–120℃ 是表面质量的决定性变量。 出模即成品(模内着色行情下),仅需去毛边/钻孔等少量后处理。
模温 80–120℃ · 周期 2–10 min| 维度 | 传统热塑性注塑(TIM) | 反应注射成型(RIM) | 传统车身涂装 |
|---|---|---|---|
| 成型动力 | 螺杆塑化 + 高压锁模 | 化学反应放热 + 低压充模 | 不涉及 |
| 锁模力 | 数百~数千吨 | 1–5 MPa(约 50–200 吨) | — |
| 模腔压力 | 数十 MPa | 0.2–0.8 MPa | — |
| 模具材质 | 硬化钢 | 铝 / 环氧树脂 / 钢 | — |
| 模具成本(同几何体) | 基准 100% | 降低 40%–80% | — |
| 单件周期 | 10–60 秒 | 2–10 分钟 | 整车 6 小时以上 |
| 壁厚自由度 | 要求均匀,防缩水变形 | 可容忍极大壁厚差 | — |
| 材料体系 | PE/PP/ABS/PC 等热塑 | PU / 聚脲 / 尼龙6 / 环氧 等热固 | 溶剂型漆 / 水性漆 |
| 出模表面 | 可做到 Class A(抛光钢模) | 本色件达标难,需模内涂层或后处理 | Class A |
| 回收性 | 可粉碎回用 | 不可熔融回收 | — |
| 经济产量区间(通用件) | > 5,000 件/年 | 50 ~ 5,000 件/年 | — |
| 变体 | 增强方式 | 典型用途 | 特斯拉相关性 |
|---|---|---|---|
| RIM | 无增强,纯 PU / 聚脲 | 保险杠蒙皮、仪表台、外壳 | Cybercab 外板主线 |
| RRIM | 液中混入短玻纤 / 云母 | 刚性外板、翼子板 | 潜在演进方向 |
| SRIM | 模内预置纤维毡,树脂包覆 | 大型承载结构件 | 与 FRP 支撑结构相关 |
| ColorForm / IMC | 热塑基材 + 模内 PUR 面层 | 大尺寸 A 级外饰件、车灯 | 特斯拉另有此路线设备 |
Cybercab 不是「整车塑料化」,而是皮肤、支撑、承载三层各司其职。
Cybercab 的车身可以拆成三个功能层,只有最外层是 RIM。 这一点常被误读为「特斯拉用塑料造车」,实际承载结构仍是一体压铸与金属底盘。
覆盖范围:可见外板(侧围、车门外板、翼子板、前后舱盖、保险杠等), 顶盖亦为带内嵌颜料的聚氨酯件;部分内饰板同线生产。
关键特征:颜料在进入模具前直接混入 PU 组分,出模即最终色。 无底漆、无中涂、无清漆。深划伤不露底金属——因为颜色是材料本身的属性,不是表面薄层。
官方叙事:特斯拉原话是「不再有橘皮纹路,也不再有喷漆渗色」。 首席设计师 Franz von Holzhausen 称金色是对纽约经典黄出租车的「未来版本」演绎。
实例:前舱盖(hood)采用 FRP 支撑结构,由特斯拉 Giga Texas 自有塑料车间生产, 直接粘接在 RIM 成型的面板蒙皮下表面。
工艺含义:这是典型的复合粘接(composite bonding)思路—— RIM 蒙皮负责外观与抗石击,FRP 负责承载几何。据一手观察报道, 这种「RIM 蒙皮 + 结构增强」的组合在多个外覆盖件上重复出现。
结构:Cybercab 前段与后段均采用单件式大型一体压铸,替代传统数十个冲压件焊接组装的框架。 底盘集成约 47.6 kWh 结构电池包,整车整备质量约 1,412 kg。
与 RIM 的分工:承力路径全部由压铸与金属件承担,RIM 只负责「皮肤」。 这个分工决定了 RIM 面板的力学门槛远低于承载件,也是它能把良率做上来的前提。
RIM 免喷涂不是孤立工艺,它是 Unboxed 制造范式的配套件。逻辑链条是: 传统总装是「冲压 → 焊装 → 涂装 → 总装」的串行四段式,其中涂装车间占地最大、能耗最高、 环保合规成本最重、节拍最慢;Unboxed 把装配拆成模块并行,各模块在专属工位同步组装, 最后一次性合体。串行流程里的涂装车间是并行化的最大障碍—— 只要车壳还得整车进涂装线烤一遍,模块就并行不起来。
| 指标 | 传统车企 | 特斯拉 Model Y 线 | Cybercab 目标 | 信源等级 |
|---|---|---|---|---|
| 整车下线节拍 | 2–3 分钟 | 34–40 秒 | < 10 秒(长期目标 5 秒) | B |
| 总装工位数 | 上千个 | — | 20–25 个核心工位 | B |
| 总装自动化率 | — | — | > 90% | B |
| 产线长度 | 基准 | — | 约 −50% | B |
| 工厂占地 | 基准 | — | 约 −40% ~ −50% | B |
注:节拍数字为「工艺设计目标」而非当前实测爬坡产能。Cybercab 2026-04 起量产, 截至 2026-09-02 得州官方登记仅 45 辆,说明仍处极早期爬坡阶段。用设计目标反推产量会严重高估。
特斯拉获得的「车外饰件自动装配」专利(US 12,420,879 B1)主张通过 全域基准点(Global Datum)定位 + 结构胶粘接的方式装配外饰件, 可将车身外部紧固件用量减少约 65%,同时降低装配工时与零件公差要求。 一线生产画面显示,金色聚合物外板在最后阶段扣合定位到主结构, 由 FANUC 机械臂执行车顶压合定位,工程师在操作界面实时监控装配数据。
这是本文最重要的一章。混淆这两条路线会得出错误的供应商结论。
中文市场讨论「特斯拉反应注塑」时,往往把两件事混在一起。实际上它们的技术路径、 设备形态、材料体系和良率瓶颈都不同:
| 对比项 | 路线 ①:RIM 本体着色 | 路线 ②:ColorForm / IMC 模内喷涂 |
|---|---|---|
| 颜色在哪里 | 在 PU 材料本体内部(颜料混入双组分) | 在模内 PUR 面层里(覆盖在热塑基材上) |
| 基材 | 聚氨酯(热固) | 热塑性塑料(PP / PC / PC+ABS 等) |
| 是否需要注塑机 | 不需要大吨位注塑机 | 需要——先注塑基材,不脱模直接在模内覆 PUR |
| 典型锁模力 | 1–5 MPa(低压) | 数千吨级(国内理想项目用 5,500 吨) |
| 涂层厚度 | —(无涂层,颜色贯穿) | 常规约 0.5 mm;玛菲 2026 新工艺可 < 0.1 mm |
| 表面质量 | 本色件,光泽取决于模具抛光精度 | 可达 Class A,可做高光/多效果/微结构/自修复 |
| 抗划伤逻辑 | 深划不露底(颜色贯穿) | 涂层可自修复(一定温度下轻微划伤复原) |
| 特斯拉用例 | Cybercab 外板 / 顶盖 | 已购置 3000 吨级以上「四门两盖」设备;Optimus 16 个覆盖件 |
| 主要良率瓶颈 | 大尺寸本色件外观一致性、色差控制 | 基材冷却收缩变形 vs 涂层 ±0.1 mm 膜厚公差 |
卖方研究给出的分界口径相当明确:3000 吨级以上「四门两盖」ColorForm 设备特斯拉自己买; 2000 吨以下主要通过供应链供应。 这条分界的商业含义是:
按环节分层,每层给出「确定性」标签。确定性指「公开信息可验证程度」,不等于投资建议。
| 厂商 | 国别 / 背景 | 产品与角色 | 特斯拉相关性 | 确定性 |
|---|---|---|---|---|
| KraussMaffei 克劳斯玛菲 |
德国(慕尼黑),188 年历史;2016 年被中国化工集团收购,现属中国中化体系 | 反应成型设备世界级厂商。RimStar 系列计量机、MK 系列混合头、 ColorForm 模内上漆整线(注塑 + PUR 浇注 + 自动化)。高压混合设备全球市占率约 28% | 卖方与多家中文信源均指向其为 Cybercab RIM 产线定制机组供应商。 亦有信源称其在中国参与理想、吉利的 IMC 项目 | B 券商口径 + B2B 信源,未见特斯拉官方点名 |
| Hennecke 亨内基 |
德国(Sankt Augustin) | 高压 PU 计量与发泡设备标杆,Next Generation 计量机(Topline MK2 / ECOPLUS MK2) | 与海天国际签署战略合作,整合注塑 + PUR 技术做汽车格栅等大尺寸件。特斯拉直接相关性未确认 | C |
| Cannon | 意大利(米兰) | 高低压计量单元、混合头、交钥匙 RIM 整线,RIM 与弹性体系统见长 | 未见特斯拉相关公开证据 | C |
| ENGEL | 奥地利 | clearmelt 模内喷涂工艺;duo 700 两板机 + PC/ABS 基材 + PUR 涂层,循环 90 秒,涂层具自修复 | 未见特斯拉相关公开证据;是 ColorForm 路线的主要竞争者 | C |
| 伊之密 300415 | 中国(广东) | 自研 ReactPro 模内喷涂技术,注塑 + PU 喷涂集成单机;InPUR「1+2」模具方案; 2025-03 与万华化学战略合作(设备 + 材料一体化) | 国内国产替代主线。车主营注塑机全球市占约 4%、国内第二 | B 技术路线已确认,特斯拉订单未确认 |
| 海天国际 01882.HK | 中国(宁波) | 全球注塑机龙头(全球市占约 17–19%)。K 2025 演示「再生料 + 预装饰膜片免喷涂一步成型」, 70 秒周期做 450g 轮眉件;与亨内基战略合作 | 把模内喷涂从内饰件拓展至外饰件,布局发光格栅 | B |
| 泰瑞机器 603289 | 中国 | ColorSure™ 模内喷涂工艺(车灯领域),与点睛模业联合申请模内喷涂模具专利 | 聚焦车灯细分,未见特斯拉相关证据 | C |
| 力劲科技 00558.HK | 中国香港 | 大型一体压铸设备(特斯拉压铸单元定点)。属车身承载层而非 RIM 层 | 为 Cybercab 一体压铸环节的设备相关方 | B 压铸环节,非 RIM 环节 |
| 子环节 | 代表厂商 | 在 RIM 中的角色 | 确定性 |
|---|---|---|---|
| 脂肪族异氰酸酯 HDI / IPDI / H12MDI |
科思创 Covestro(Desmodur® H) 赢创 Evonik(VESTANAT® H12MDI,全球氢化 MDI 约 42% 份额) 万华化学 600309(WANNATE®,收购康睿法国资产后登顶全球 HDI 产能) BASF(Basonat®) 旭化成、三井化学、Vencorex |
决定耐候性的关键原料。脂肪族异氰酸酯不含苯环,紫外照射下不易黄变, 是外饰件必须用脂肪族而非芳香族 MDI 的根本原因。全行业 HDI 前三家合计份额接近 80% | A 化学原理确定;具体供应商未确认 |
| 多元醇 聚醚 / 聚酯 |
万华化学、科思创、BASF、陶氏、亨斯迈、Recticel、Woodbridge | PU 体系的软段,决定柔韧性、硬度、耐水解性与玻璃化转变温度; 配方里还配表面活性剂、催化剂、扩链剂 | B |
| 耐候颜料 / 色浆 | 高分散无机颜料体系(氧化铁-铬复合类金黄等); A 股相关:百合花 603823、宁波色母 |
模内着色的技术核心之一。颜料必须在 PU 中高度分散, 否则出现条纹或色斑;同时需通过 SAE J2527 类加速老化测试 | C 网上流传的具体厂商指向来自内容农场,未证实 |
| 助剂 UV 稳定剂 / 抗氧剂 / 内脱模剂 / 阻燃剂 |
赢创、巴斯夫、朗盛;特种脱模剂进口依赖度仍高(约 55% 口径) | UV 稳定剂对免喷涂外板是刚需(外层没有清漆保护); 内脱模剂影响脱模成功率与模具污染;每种助剂都会反向影响工艺窗口 | B |
| ColorForm 专用面层料 | 科思创(Makrolon® IMC2477 等定制 PC 基材 + 直销 PUR 涂层原料) 万华化学(Surface-form Pro 高透光、耐刮擦、可回收体系) SABIC |
模内上漆路线的「基材 + 涂层」配对待定,科思创的「直接涂层工艺」是行业标杆, 有二十余年积累 | A |
| 回收料体系 | 特斯拉自有(口径称 RIM 中使用回收材料,未披露细节) | 特斯拉在 Cybercab 主旨演讲中提及「找到了使用回收材料制造 Cybercab 外观的方法」, 但未说明回收料种类与掺混比例 | B |
| 公司 | 代码 | 既有特斯拉关系 | 与 RIM/ColorForm 的关联 | 确定性 |
|---|---|---|---|---|
| 模塑科技 | 000700.SZ | 国内汽车保险杠市占率第二(约 13.5%),年产能 600 万套+; 通过墨西哥工厂为特斯拉北美供货,被市场称为特斯拉北美唯一外供保险杠供应商,年交易额约 10 亿元; 已剥离美国名华,转向墨西哥名华 | 股吧等平台有「Cybercab 外覆盖件/车身塑料结构件核心供应商」「攻克免喷涂工艺」的表述, 但公司公告层面未见 Cybercab 相关定点披露。 另已切入人形机器人外覆盖件(签约某机器人公司、供应宇树科技) | C 特斯拉保险杠供应关系可信;Cybercab 具体品类未证实 |
| 富维东阳 (一汽富维体系) | 600742.SH(母公司) | 理想汽车大尺寸模内喷涂件的核心供应商(1.4 m × 1.2 m 翼子板) | 国内 IMC 落地最实的一家:与克劳斯玛菲、万隆模具联合, 经 4 套模具方案把 PUR 涂层膜厚公差控制在 ±0.1 mm,梳理出 6 种模具封胶方案。 这是目前国内已知尺寸最大的模内喷涂外饰件量产案例 | A 事件已公开,非特斯拉链 |
| 日盈电子 | 603286.SH | 主营洗涤系统、精密注塑、汽车电子、车用线束;客户为一汽大众、上汽通用、北京奔驰、沃尔沃等, 正在推进宝马、特斯拉客户开发 | 卖方观点(2026-09-04)将其列为「T 供应商」首选,理由是「良率 OK、设备绑定玛菲、客户绑定 T」。 但公司公告未见特斯拉定点;且 2025 全年预亏 3,300–4,900 万元、2026H1 预亏 1,800–2,500 万元, 基本面与叙事存在明显落差 | C 仅券商观点,需公告验证;估值与盈利严重背离 |
| 敏实集团 | 00425.HK | 汽车外饰件全球龙头 | 与 SABIC、吉利合作突破大尺寸 IMC 模内喷涂,已完成技术评估、即将量产 | B |
| 拓普集团 / 三花智控 | 601689 / 002050 | 特斯拉核心 Tier1(底盘轻量化、热管理),同时是 Optimus 执行器总成核心供应商 | 与 Optimus 覆盖件(16 件,可能走 ColorForm)的关联属于潜在延伸, 不是已确认的覆盖件供应关系。注意:Optimus ASP 万元级口径指全身非金属覆盖件市场空间, 不代表已落单 | C 本环节属推演 |
| 厂商 | 角色 | 关联项目 | 确定性 |
|---|---|---|---|
| 浙江万隆模具 | 精密模具,承担理想 IMC 项目关键模具方案开发与制造,攻克大尺寸模具变形控制、 涂层厚度精准控制等关键技术 | 理想汽车 1.4×1.2 m 翼子板项目;亦出现在克劳斯玛菲 Chinaplas 2026 研讨会名单 | A |
| 宁波合力模具 | 国内大型精密压铸/注塑模具厂商 | 被中文信源提及为 RIM 精密模具潜在受益方,但该指向来自内容农场,未证实 | C |
| 点睛模业 | 与泰瑞机器联合申请模内喷涂模具专利(提升涂层均匀性与产品稳定性) | 泰瑞车灯模内喷涂路线 | B |
| Siegfried Hofmann | 德国模具厂,与克劳斯玛菲联合开发 0.1 mm 超薄 PUR 涂层工艺(原型模具参照当前 汽车外饰件如饰板、透镜的尺寸设计) | Fakuma 2026 首发,尚处技术演示阶段 | B 非特斯拉链 |
★★★ = 决定项目成败的卡点;★★ = 需要专门工程投入;★ = 可管理。
| # | 难点 | 难度 | 成因 | 工程对策 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大尺寸 A 级外观一致性与良率 | ★★★ | RIM 是本色件,表面光泽完全取决于模具抛光精度;大尺寸面板上任何流痕、气孔、 色斑都会被放大。卖方明确指出多数厂商卡在良率,全球能支撑商业化的主要是玛菲 | 模具表面超精抛光 + 稳定的模温场 + 优化的充模路径; 必要时叠加极薄 PUR 面层(玛菲 0.1 mm 新工艺)补偿外观 |
| 2 | 色差控制与颜料分散 | ★★★ | 颜料必须在大面积 PU 中高度均匀分散,否则出现条纹或色斑; 批次间色差需控制在极窄窗口以保证车队外观一致性 | 高分散无机颜料体系 + 在线计量添加(模块化色浆组件或直接加入混合头)+ 闭环颜料回收(边角料粉碎按比例掺回新料) |
| 3 | 耐候性:没有清漆保护的免喷涂外板 | ★★★ | 传统车漆靠清漆层阻挡 UV;本体着色件没有这层屏障, 必须从材料配方本身解决黄变、粉化、失光 | 必须使用脂肪族异氰酸酯(HDI/IPDI/H12MDI)而非芳香族 MDI + 高效 UV 稳定剂/抗氧剂体系 + 通过 SAE J2527 类加速老化测试 |
| 4 | 基材变形 vs 涂层膜厚公差(ColorForm 路线) | ★★★ | 注塑基材冷却收缩会产生毫米级变形,而 PUR 涂层精度要求 ±0.1 mm—— 量级差了一个数量级。理想/富维东阳项目为此迭代 4 套模具方案、验证 6 种封胶结构 | CAE 仿真交叉验证(SIGMASOFT / MOLDFLOW / MOLDEX3D 三软件对照)+ 进胶方案优化 + 模具封胶结构设计 |
| 5 | 热固性材料不可熔融回收 | ★★ | PU 交联后无法像热塑件那样粉碎回炉,边角料与不良件只能填埋或走特殊化学回收。 这对宣称环保的工艺构成内在矛盾 | 闭环颜料/边角料回收掺混(有信源称按 5% 掺入新料,C 级置信度); 近净成型降低废料;长期看需化学解聚技术突破 |
| 6 | 脱模与内脱模剂管理 | ★★ | PU 对模具有粘附倾向;内脱模剂用量影响脱模成功率、模具污染周期与后续表面处理附着力。 特种脱模剂仍高度依赖进口(口径约 55% 依赖度) | 内脱模剂配方优化 + 模具表面处理 + 定期清模制度 |
| 7 | 模温场均匀性 | ★★ | 模温需稳定在 80–120℃。温度过低导致固化过快、表面粗糙; 温度过高导致流动性过强、下垂或产生飞边。大面积模具的温度均匀性是硬约束 | 分区模温控制 + 高精度模温机 + 热流道/加热回路设计 |
| 8 | 排气(venting)设计 | ★★ | 固化过程中产生气体,若排气不畅会在模腔滞留形成空洞、气泡或表面缺陷。 排气槽尺寸需兼顾「气体能出、树脂不出」 | 按零件尺寸与形状优化排气槽的数量、位置与尺寸 |
| 9 | 计量与混合精度 | ★★ | A/B 料配比偏差直接导致固化不完全(表面发粘)或机械性能漂移。 混合不均则造成局部欠固化 | 高压撞击混合(10–20 MPa)+ 计量精度控制在 ±1%–1.5% + 料温严格维持在 18–25℃ 防止预反应 |
| 10 | 颜色选项灵活性受模具约束 | ★★ | 本体着色下换色需要清洗整个供料与混合系统,前置作业比传统喷漆换色复杂得多。 Cybercab 目前仅金色单一色,部分原因即在此 | 多色混合头(玛菲 2026 推出的多色混合头可自动切换颜色而不中断生产, 其余组分在闭环内循环,无需机械换装) |
| 11 | 维修体系与保险定价 | ★★ | 剐蹭后无法局部补漆,只能整件更换;钣金整形 + 局部喷涂的传统售后能力被绕过。 面板备件如何按色号仓储配送仍是开放问题 | 模块化螺栓 + 结构胶装配(专利 US 12,420,879 B1);面板预着色出厂免对色; 车队自建换件能力 |
| 12 | 认证门槛 | ★ | 需通过 IATF 16949 体系;表面性能需满足耐刮擦、耐盐雾等指标(具体阈值见 A 级信源缺失, 网上流传的 ASTM D7027 / ISO 11997-2 数值为 C 级) | 车规级体系认证 + 材料与工艺联合验证 |
特斯拉自研工艺、自研设备、自研材料意味着没有现成的工艺窗口可抄。 供应商拿不到特斯拉的配方与参数,国内 Tier1 一切要自己试—— 这解释了为什么「多家供应商已处于定点、硬模或送样阶段,但多数卡在良率」。
模具必须依托设备做试模与协同,设备又需要模具来验证工艺。 没有玛菲级别的设备,模具精度再高也无从校准。这是国产替代最难跨的一步。
模内着色天然偏向「少量颜色 × 巨大批量」。这适合 Robotaxi 车队 (统一色 = 备件与换件效率),但不适合面向 C 端的多色选配车型。 特斯拉若把这套工艺推广到消费级车型,颜色策略必须重构。
按产线顺序排列。带 ★ 的是决定良率的核心设备。
| # | 设备 | 功能 | 关键技术参数 | 代表供应商 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 原料储存与调温罐 ★ | 分别储存多元醇与异氰酸酯组分,维持温度与粘度稳定, 配搅拌与回流系统防止相分离、保证批次一致性 | 容量约 113–946 L(30–250 gal); 料温 18–25℃; 热交换器 + 高性能搅拌 |
KraussMaffei、Hennecke、Cannon、ISC Italy、Europoliuretani |
| 2 | 高压计量单元 / 计量泵 ★ | 按化学计量比精确输送 A/B 组分至混合头,维持配比稳定 | 压力 100–200 bar; 配比精度 ±1%–1.5%; 伺服驱动泵 + 数字闭环控制 |
KraussMaffei(RimStar 系列、RimStar Compact 8/8 / 16/29)、Hennecke(Topline MK2 / ECOPLUS MK2) |
| 3 | 高压撞击混合头 ★ | 两股液流高速对撞实现瞬间均化;含自清洁功能 | 混合压力 10–20 MPa(1,500–3,000 psi); 混合室仅数毫升; 流量可达 250–500 g/s |
KraussMaffei(MK5 / MK8 / MK10-3K / 多色混合头)、Cannon、Hennecke |
| 4 | 模具(RIM 模) ★ | 决定零件几何与表面质量。低压成型允许用铝或 epoxy 替代硬化钢 | 低压设计; 需分区加热/冷却回路(80–120℃); 精密排气槽; 表面超精抛光 |
浙江万隆模具、Siegfried Hofmann(德国)、宁波合力模具(未证实) |
| 5 | 模架 / 合模压机 / 转台式模架 | 承载模具并完成开合模。因是低压成型,吨位远低于传统注塑 | 锁模力 1–5 MPa(约 50–200 吨); ColorForm 路线则需数千吨级(国内理想项目 5,500 吨) |
KraussMaffei(MXW 4500 带转盘与加宽夹板)、海天、伊之密 |
| 6 | 模温机 / 冷热一体控温系统 ★ | 维持模具温度均匀稳定,直接影响固化速度与表面质量 | 模温 80–120℃,均匀性为核心指标 | 国内配套厂(设备辅机环节) |
| 7 | 色浆 / 颜料计量模块 ★ | 将颜料(或色浆)按比例加入 PU 组分。是模内着色的关键增量模块 | 模块化颜色组件(用于 2K 混合头)或直接加入(如 MK10-3K); 多色自动切换系统 | KraussMaffei 多色混合头方案 |
| 8 | 注塑机(仅 ColorForm / IMC 路线)★ | 先成型热塑基材,不脱模直接在模内覆 PUR 面层,一步完成 | 大吨位(3000 吨级以上用于四门两盖); 需配旋转模盘(转盘更换模腔) |
KraussMaffei(GX 650 + 翻转板)、ENGEL(duo 700)、海天(JU6500V-2250)、伊之密 |
| 9 | 表面活化站(ColorForm 路线) | PP / PA / PE 等热塑基材表面需先活化才能与 PUR 形成良好附着 | 火焰处理站(集成在整线中) | KraussMaffei 整线集成 |
| 10 | 修边 / 去毛刺站 | 去除飞边、浇口残料,完成孔位加工 | 与成型线同步布置(Giga Texas 修边站与注塑机同时安装) | 产线集成 |
| 11 | 工业冷却系统(冷水机组) | 成型过程发热量大,需主动冷却保证尺寸精度与节拍 | 临时外置冷机 17 台(Cortex 2,2026-02-27 口径)作为过渡; 永久冷站 2026 年夏投运 | 特斯拉自建 |
| 12 | FRP 成型与粘接设备 | 生产结构支撑件并粘接到 RIM 蒙皮下表面 | Giga Texas 自有塑料车间内生产 | 特斯拉自建 |
| 13 | 装配机器人与拧紧系统 | 外板扣合定位、压合与紧固。面板螺栓 + 结构胶装配的自动化执行 | 全域基准点定位;无外部紧固件设计(紧固件用量 −65%) | FANUC(车顶压合定位机械臂,已见于产线画面) |
| 14 | CAE 仿真软件(工艺开发前端) | 模流与涂层厚度仿真,是大尺寸件开发的核心工具 | 三软件交叉验证 | SIGMASOFT(德国)、MOLDFLOW(Autodesk)、MOLDEX3D(CoreTech) |
PU 双组分体系 + 颜料体系 + 助剂体系,三层构成。
| 组分 | 化学类型 | 在体系中的作用 | 关键选型约束 | 代表供应商 |
|---|---|---|---|---|
| A 料:异氰酸酯 | 脂肪族:HDI、IPDI、HMDI(H12MDI) (外饰件必选) 芳香族:MDI、TDI(内饰件/非耐候件) |
提供活性 −NCO 基团,与多元醇的羟基/氨基反应形成交联网络, 赋予制品机械强度与光稳定性 | 免喷涂外板必须用脂肪族——不含苯环,UV 下不黄变。 芳香族 MDI 成本更低但会黄变,只能用于非外观件。 合成需在 60–80℃ 控温避免副产物;全球 85–90% 走光气法 | 科思创(Desmodur® H)、赢创(VESTANAT® H12MDI,氢化 MDI 全球约 42% 份额)、 万华化学(WANNATE®,收购康睿法国资产后 HDI 产能登顶全球)、 BASF(Basonat®)、旭化成、三井化学(Takenate®)、Vencorex |
| B 料:多元醇 | 聚醚多元醇 / 聚酯多元醇 (复配表面活性剂、催化剂、扩链剂,必要时含发泡剂) |
软段组分,决定硬度、弹性、韧性、耐水解性与玻璃化转变温度。 可通过调整交联密度在「刚性结构塑料」到「弹性体」之间连续调节 | 聚醚 vs 聚酯影响耐水解性与 Tg;分子量分布决定最终性能。 壁厚差异大的零件需专门设计凝胶时间 | 万华化学、科思创、BASF、陶氏、亨斯迈、Recticel、Woodbridge Group |
| 类别 | 作用 | 工艺约束 | 代表供应商 / A 股标的 |
|---|---|---|---|
| 耐候无机颜料 / 色浆 | 模内着色的技术核心。使零件出模即为最终色, 取消底漆/中涂/色漆/清漆四道工序 | ① 必须在 PU 中高度分散,否则条纹/色斑; ② 批次色差窗口极窄(车队一致性要求); ③ 耐光老化,需通过氙灯加速老化测试; ④ 不能干扰 PU 反应动力学 |
高分散无机颜料体系;
百合花 603823(颜料)、宁波色母(色母粒) (网上流传的具体「铬锡系金黄颜料」指向为 C 级,未证实) |
| UV 稳定剂 / 抗氧剂 | 免喷涂外板没有清漆层保护,UV 屏障必须来自配方本身 | 用量会影响工艺窗口与最终表面质量;需与其他助剂兼容 | 赢创、BASF、朗盛(Lanxess) |
| 内脱模剂 | 保证脱模顺利,减少模具污染 | 特种脱模剂进口依赖度口径约 55%,是国产化短板之一 | 特种化学品厂商(国产化程度低) |
| 催化剂 / 扩链剂 / 表面活性剂 | 调节凝胶时间与固化速度,使大件与复杂件能获得实用的节拍; 扩链剂调整力学性能 | 催化剂加速反应以缩短节拍,但过快会导致气孔被封在材料内 | 赢创、BASF、空气化工类 |
| 阻燃剂 | 满足整车防火要求 | 加入会影响工艺参数与最终性能,需专门平衡 | 朗盛、科莱恩类 |
| 纤维增强材料(RRIM/SRIM) | 提升刚度与抗冲击 | 玻纤短纤混入液流(RRIM)或模内预置纤维毡(SRIM)。 玻纤添加 10–30 wt% 可使弯曲模量提升 200–400%,但过载会损伤表面质量 | 玻纤厂商、碳纤维厂商 |
| 回收料 / 再生料 | 特斯拉口径称 RIM 中使用回收材料以降低碳足迹 | 掺混比例与种类未披露;热固性回收料回用技术难度大 | 特斯拉自有体系 |
| ColorForm 专用基材 + 面层料 | 模内上漆路线需要配对的「热塑基材 + PUR 涂层原料」体系 | 基材需与涂层形成良好附着(PP/PA/PE 需先表面活化) | 科思创(Makrolon® IMC2477 定制 PC 基材 + 直销 PUR 涂层原料)、 SABIC、万华化学(Surface-form Pro 高透光/耐刮擦/可回收体系) |
| PU 体系 | 邵氏硬度 | 拉伸强度 | 断裂伸长率 | 弯曲模量 | 材料成本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 柔性 PU | Shore A 70 | 18–25 MPa | 350–500% | 25–50 MPa | €8–11 /kg |
| 半刚性 PU | Shore D 45 | 28–35 MPa | 80–150% | 200–400 MPa | €10–13 /kg |
| 刚性 PU (外板最可能落在这一档) | Shore D 70 | 35–45 MPa | 3–8% | 800–1200 MPa | €12–15 /kg |
| 对比:热塑性塑料 €3–8 /kg | RIM 材料单价明显更高 | ||||
注:上表为通用 RIM 行业区间,用于建立量级概念,不是特斯拉 Cybercab 的实际采购价。 RIM 的材料单价是热塑料的 1.5–4 倍,这正是「必须靠整厂 TCO 才能说服用 RIM」的原因。
把省下的钱和花掉的钱摆在一起看。
| 项目 | 数值 | 口径与性质 | 信源等级 |
|---|---|---|---|
| 涂装周期 | 数小时 → 数分钟 | 特斯拉官方公告口径,单件外板 | A |
| 涂装 VOC 排放 | −100% | 特斯拉官方公告口径 | A |
| 相关部件制造 + 供应链碳排 | −35% | 特斯拉官方公告口径 | A |
| 整厂占地面积 | 约 −40% | 特斯拉口径(取消涂装车间) | B |
| 人力成本 | 约 −30% | 特斯拉口径 | B |
| 省去喷漆线设备投资 | 单条线约 4,000 万美元 (另一口径:完整喷漆流水线约 2 亿美元) | 两个口径差异大,来源均为非一手 | C |
| VOC 处理药剂消耗 | 约 280 吨/年 | 来源为内容农场,未证实 | C |
| 维修成本(车队口径) | 大幅下降(「−90%」为 C 级) | 结构性逻辑成立(免补漆、换件制),但具体幅度无可靠出处 | C |
汽车涂装线整体总包、喷涂机器人、喷枪、烘干炉、废气处理系统、涂装化学品(油漆/底漆/中涂/清漆) 相关公司。当新车型采用免喷涂方案时,这条链的订单被结构性删除,而不是周期性下滑。
反应成型设备、精密模具、脂肪族异氰酸酯、耐候颜料与助剂、CAE 仿真软件、装配机器人与拧紧系统。 注意排序:越靠上游、越难替代的环节,受益确定性越高。
传统「钣金整形 + 局部喷涂」技能被绕过,售后转向「按色号备件 + 快速换件」。 这对保险公司定损逻辑、修理厂设备投资、面板仓储物流都是重新洗牌。
假设:特斯拉汽车反应注塑 ASP 3,000 元以上;Optimus ASP 万元级;
按汽车 200 万台 + Optimus 100 万台计算。
结论:特斯拉反应注塑市场空间约 160 亿元;
若能切入特斯拉供应链,可支撑的供应链市值约 500 亿元。
按「确定性」而非「弹性」排序。确定性 = 公开信息可验证程度。
| 梯队 | 公司 | 环节 | 逻辑 | 确定性 |
|---|---|---|---|---|
| 第一梯队 工艺必买 |
KraussMaffei 曾为 A 股 600579,已被剥离 |
反应成型设备 | 全球 RIM/ColorForm 设备良率标杆,高压混合设备市占约 28%; 卖方指其为 Cybercab 定制机组供应商。属中国中化体系 | B |
| 科思创 Covestro | 脂肪族异氰酸酯 + ColorForm 基材/涂层原料 | Desmodur® H 系列;Makrolon® IMC2477 定制基材; 2026-07 完成收购康睿泰国/美国 HDI 衍生物基地 | A | |
| 万华化学 600309 | 脂肪族异氰酸酯 + 多元醇 + Surface-form Pro | 收购康睿法国资产后 HDI 产能登顶全球; 与伊之密战略合作(2025-03)做「设备 + 材料」一体化; PDCPD 体系亦布局 | A | |
| 第二梯队 细分受益 |
赢创 Evonik | 特种异氰酸酯(VESTANAT® H12MDI)+ 助剂 | 氢化 MDI 全球约 42% 份额;UV 稳定剂等助剂龙头 | A |
| BASF / 陶氏 / 亨斯迈 | PU 原料 + 助剂 | RIM 材料体系全球主要供应方 | A | |
| ENGEL / Cannon / Hennecke | 设备竞争者 | clearmelt / 高压计量 / 发泡整线;Hennecke 与海天国际已签战略合作 | B |
| 梯队 | 公司 | 环节 | 逻辑与风险 | 确定性 |
|---|---|---|---|---|
| 第一梯队 事件已公开可验证 |
万华化学 600309 |
材料(HDI / 多元醇 / 面层料) | HDI 产能全球第一;与伊之密共建「设备 + 材料」; 2026 年规划待投产 HDI 产能合计超 50 万吨(全行业)。 风险:脂肪族异氰酸酯赛道竞争激化,存量博弈与增量博弈同步 | A |
| 伊之密 300415 |
设备(ReactPro 模内喷涂) | 自研 ReactPro 把注塑 + PU 喷涂集成单机,InPUR「1+2」模具方案; 技术路径与国际方案对齐且更适配本土供应链。 风险:国内注塑机第二(全球市占约 4%),大件设备尚未在车规 A 级外板上验证量产良率 | B | |
| 一汽富维 600742 |
Tier1(富维东阳 IMC 件) | 子公司富维东阳是理想 1.4×1.2 m 翼子板项目核心供应商, 与玛菲、万隆模具联合把涂层膜厚公差做到 ±0.1 mm。 这是国内模内喷涂落地最实的一家。 风险:绑定理想而非特斯拉;IMC 渗透率提升节奏不确定 | A | |
| 第二梯队 技术路线明确,订单未确认 |
海天国际 01882.HK |
设备(注塑机龙头) | 全球注塑机市占 17–19%。K 2025 演示再生料 + 膜片免喷涂一步成型(70 秒 / 450g 轮眉); 与亨内基战略合作做汽车格栅大件。把模内喷涂从内饰拓展到外饰 | B |
| 敏实集团 00425.HK |
外饰件 Tier1 | 与 SABIC、吉利合作突破大尺寸 IMC,已完成技术评估、即将量产。 外饰件全球龙头,客户结构优于单一车企绑定 | B | |
| 泰瑞机器 603289 |
设备(ColorSure 车灯) | 五年研发推出 ColorSure™ 模内喷涂,聚焦车灯细分; 与点睛模业联合申请模内喷涂模具专利 | B | |
| 第三梯队 叙事强,实证弱 |
模塑科技 000700 |
Tier1(保险杠 / 外饰) | 特斯拉北美保险杠供应关系可信(墨西哥工厂、年交易额约 10 亿元); 已切入人形机器人外覆盖件(宇树等)。 风险:「Cybercab 核心供应商」表述仅见于股吧,无公告支撑; 控股股东有减持计划 | C |
| 日盈电子 603286 |
Tier1(精密注塑) | 券商将其列为「T 供应商」首选(良率 OK、设备绑定玛菲、客户绑定 T)。 风险显著:公告未见特斯拉定点;2025 全年预亏 3,300–4,900 万元、 2026H1 预亏 1,800–2,500 万元;实控人 2026-03 起减持不超 3%。 叙事与基本面严重背离 | C | |
| 辅助观察 | 百合花 603823 宁波色母 力劲科技 00558.HK |
颜料 / 色母 / 压铸设备 | 百合花、宁波色母属模内着色颜料体系方向,但「供特斯拉」指向来自 C 级内容农场; 力劲科技属一体压铸环节(承载层),不是 RIM 环节,注意不要混淆 | C |
| # | 跟踪项 | 为什么关键 | 验证方式 |
|---|---|---|---|
| 1 | Cybercab 实际周产 / 月度登记量 | 判断工艺良率是否真的过关。2026-09-02 得州登记仅 45 辆,与「10 秒节拍」宣传差距巨大 | 得州 DMV 登记数据、月度交付跟踪、Giga Texas 航拍 |
| 2 | 特斯拉是否把 RIM/ColorForm 推广到 Model 3/Y 等消费级车型 | 决定 TAM 是「一款 Robotaxi」还是「全系车型」。是弹性最大的变量 | 财报电话会、产线影像、专利与招聘信号 |
| 3 | Cybercab 是否出现第二、第三种颜色 | 检验多色切换工艺是否真的跑通(玛菲多色混合头是 2026 新品,尚在演示阶段) | 产品页、交付车辆实拍 |
| 4 | 国内 Tier1 的 IMC/RIM 定点公告 | 区分「订单确认」与「股吧叙事」。公告是最硬的证据 | 深交所/上交所公告、投资者关系活动记录表 |
| 5 | Optimus 覆盖件的供应商定点 | ASP 万元级,是最直接的增量。目前全部为推演 | 拓普/三花/模塑等公司公告、Optimus 拆解视频 |
| 6 | 伊之密 ReactPro 的车规 A 级外板验证进展 | 国产设备替代的唯一可验证路径。若能拿下国内车厂量产订单,逻辑兑现 | 公司公告、Chinaplas / K 展发布、车企项目新闻 |
| 7 | 热固性 PU 化学回收技术进展 | 这是免喷涂工艺 ESG 叙事唯一的软肋。突破则逻辑闭环,不突破则长期是隐忧 | 化工巨头技术发布、特斯拉可持续报告 |
| 8 | 事故车维修成本与保险定损数据 | 验证「换件制」是否真的降低车队运营成本。这是 Robotaxi 单位经济学的关键变量 | 保险行业报告、车队运营方披露 |
特斯拉车身反应注射成型(RIM)工艺研究 · 数据截止 2026-09-17 · 信源 25 条
编制:WorkBuddy · 分部口径:工艺 / 供应商 / 难点 / 设备 / 材料 / 投资映射