1. 这三个品类的共同特征:已经过了"从 0 到 1",正在走"从 1 到 N"。CMP 抛光垫国产化率从 2021 年不足 5% 升到 2026 年约 19.6%(12" 口径),湿电子化学品整体 50%–60%(半导体用),靶材本土份额从 2021 年不足 9% 升到 2026 年约 18.7%。对比第 2 批的掩膜版 10%、ArF 光刻胶 <1%,这一批是确定性明显更高、但弹性也更温和的一段。
2. CMP 内部走出了两条替代曲线,原因值得记牢。抛光垫是标准化产品——技术一旦突破,替代可快速铺开;抛光液是配方型产品——每种制程、每种材料都要定制配方,必须逐个品类攻克。这解释了为什么鼎龙的垫能快速起量,而安集的液花了近十年才做到全球 13%。
3. ⚠️ 一个被反复误引的数字:"CMP 抛光垫国产化率 70%"。这句话出自鼎龙股份董事长在武汉市科技创新大会的披露,但指的是鼎龙在国产抛光垫供应中的份额,不是国内整体市场的抛光垫国产化率(后者 2026 年约 19.6%)。两者差 3.5 倍,混用会严重高估替代进度。
4. ⚠️ 靶材是本批数据最混乱的品类:中国市场规模有 38 亿元 / 224 亿元 / 285 亿元三个版本,差 7.5 倍。根源是"高纯金属靶材 vs 全部靶材"与"是否含显示/光伏"两套口径叠加。本报告在 §7.1 完整拆解,并给出反推校验。
5. 湿电子化学品的关键矛盾:整体国产化率过半,但 G5 级(28nm 以下)本土有效供给缺口达 70%。总量不缺、高端缺,是典型的"结构性短缺"。
两组数据几乎相同但含义完全不同:
若都成立,则"仅抛光垫"就大于"抛光材料总和",逻辑上不可能。本报告采用 TECHCET 口径(42 亿 = 全部 CMP 材料),抛光垫单独口径存疑。C
| 维度 | CMP 抛光垫 | CMP 抛光液 |
|---|---|---|
| 产品属性 | 相对标准化 硬度、弹性模量、孔径等参数可归类 | 配方型 每种制程、每种被抛材料都要定制 |
| 替代路径 | 技术一旦突破,可快速铺开 | 必须逐个品类攻克(铜/阻挡层/钨/氧化铈/氧化硅…) |
| 国产化进度 | 12" 口径约 19.6% (2021 <5%) | 全球市占 13%(安集) 国内约 30%–34% |
| 全球龙头 | 陶氏 75%–79% | Cabot 35% |
| 国内格局 | 鼎龙占国产供应 70%–72% | 安集 30%–34%、鼎龙 8%–10% |
| 2026–2028 目标 | 35%–40%(2028–2030 破 50%) | 成熟制程 60%+ |
标准化产品(硅片、抛光垫、特气、靶材)→ 突破后替代快,看产能与认证;配方型产品(光刻胶、抛光液、前驱体)→ 必须逐 SKU 攻克,替代慢且客户切换成本高。
第 2 批的光刻胶是最极端的配方型产品(ArF <1%),而本批的抛光液介于两者之间——这解释了它为什么比光刻胶快、比抛光垫慢。B
| 细分 | 全球份额 | 说明 | 集中度 |
|---|---|---|---|
| 抛光液 | Cabot 35% 富士美 Fujimi 15% Resonac 12% Entegris 10% 安集科技 13% | 全球主要生产商为美国卡博特、日本日立与富士美,三家全球市占率一半以上;Entegris 在高端铜液占 51% | CR5 ≈ 85% |
| 抛光垫 | 陶氏 Dow 75%–79% 鼎龙 12% Fujibo 8% | 另有口径称陶氏/卡博特微电子/Fujibo 三家合计约 78%;高端先进制程由陶氏垄断 | CR3 ≈ 95% |
该说法源自 2026 年 2 月鼎龙股份董事长朱双全在武汉市科技创新大会的披露——"自主研发的芯片制造 CMP 抛光垫,国产化率已提升至 70%,为行业降低综合成本超 30%"。
这个 70% 指的是鼎龙在"国产抛光垫供应"中的份额,不是国内整体市场的抛光垫国产化率。后者(12" 晶圆用抛光垫)2026 年约为 19.6%(2021 年不足 5%)。两者差 3.5 倍。
→ 引用时务必写明主语:"鼎龙占国产抛光垫供应 70%" 成立;"抛光垫国产化率 70%" 不成立。A(公司表述)+ B(19.6% 为咨询口径)
两个数字都有其来源,但口径不同:中商产业研究院/弗若斯特沙利文口径下 2026 年中国 CMP 材料 152 亿元(抛光液 97 + 抛光垫 33 + 清洗液等);另一口径称 2026 年中国市场 80 亿元、内资份额 25%–30%。后者可能仅为抛光液与垫的国产可及部分,或统计范围更窄。C
| 阶段 | 抛光液 | 抛光垫 | 修整器 / 清洗液 |
|---|---|---|---|
| 2026–2028 | 成熟制程 60%+ | 35%–40% | 5%–10% |
| 2028–2030 | 钴/钌/SiC 抛光液批量 | 突破 50% | — |
| 整体 | 2028–2030 年 CMP 材料整体国产化率目标 40%–50% | ||
上游卡脖子:抛光垫预聚体(高纯度聚氨酯树脂仍由国际化工巨头主导,国内已有 3–5 家企业实现百吨级量产突破)、抛光液高端磨料、修整器用金刚石依赖进口。原材料成本占抛光垫约 62%。B
认证周期:晶圆厂认证 18–36 个月,客户粘性极强。2026Q2 国内头部晶圆厂对国产抛光垫的验证通过率已达 72%(同比 +11pct),拉动本土企业订单金额同比 +42%。B
| 企业 | 卡位 | 产能(现有 → 在建/规划) | 财务 |
|---|---|---|---|
| 鼎龙股份 300054 |
CMP 抛光垫国产龙头;国内唯一能同时提供抛光垫、抛光液、清洗液全系列 CMP 材料的企业;关键原材料已实现 100% 国产化;占国产抛光垫供应 70%–72% | 武汉本部一期抛光硬垫 30 万片/年稳定量产 ↓ 潜江三期 20 万片/年进入试生产阶段 |
2026H1 营收 19.25 亿元 +11.15% 归母净利 5.29 亿元 +70.21% |
| 安集科技 688019 |
CMP 抛光液国产龙头;产品全面覆盖铜及铜阻挡层、钨、氧化铈、氧化硅基抛光液;在逻辑芯片金属栅极、3D/2.5D IC 等高端应用持续突破;全球市占率 2023–2025 分别约 8%、11%、13%,已跻身全球主流供应商 | 参股公司多款硅溶胶已应用于公司抛光液并量产;自研自产磨料多款通过客户验证并量产(上游自主可控) | 2026H1 营收 15.3 亿元 +33.7% 抛光液 12.04 亿元 +29.5% 功能性湿电子化学品 +51.03% |
| 彤程新材 603650 |
抛光垫领域布局(北京科华体系) | — | — |
国内湿电子化学品呈现明显的结构性分化:中低端通用试剂产能充足、竞争趋于饱和;适配 14nm 及以下先进制程的 G5 级超高纯试剂供给短缺,28nm 以下用 G5 级本土有效供给缺口达 70%,高端市场对日系(及默克、巴斯夫)依存度偏高。
→ 投资含义:不要按"湿电子化学品整体国产化率 50%–60%"去推断增长空间已不大。真正可及市场在 G5 级那 70% 的缺口里。
与硅片(CR4 ≈ 70%)、掩膜版(CR3 82.9%)不同,湿电子化学品行业 CR5 不足 20%,龙头市占率普遍在个位数。这意味着:没有一家能靠行业集中度获得定价权,竞争靠品类卡位与产能规模。同时行业正在通过并购提升集中度。B
| 企业 | 卡位与进展 | 营收/业绩 | 产能与扩产 |
|---|---|---|---|
| 兴福电子 688545 | 电子级磷酸核心龙头,国内半导体市占率超 80%;G5 级全等级覆盖;电子级硫酸、双氧水均达 G5;客户含中芯国际、长江存储、台积电、SK 海力士、华虹 | 2025 年净利超 2 亿元 +29.69% 集成电路收入占比近九成 通用湿化学品销量 +48.07% | — |
| 江化微 603078 | 通用型湿电子化学品龙头;电子级双氧水、面板级湿化学品深耕多年 | 营收超 9 亿元 市占率约 5% | 投资 28.8 亿元建 3.7 万吨 G5 级项目;规划扩产 12.3 万吨 |
| 中巨芯 平台型 | 国内少有同时做湿电子化学品、电子特气、前驱体的平台型公司;全线产品达 SEMI G5 最高等级;全品类高纯酸量产,电子级硝酸国内领先;巨化集团与国家大基金各持股 26.4% 并列第一大股东 | 2026H1 营收 7.99 亿元 +40.98% 扣非净利 +772% 特气及前驱体收入 +136.78% | — |
| 格林达 603931 | 国内 TMAH 显影液龙头,产品达 G5 等级,已进入头部集成电路客户产线验证阶段 | 营收 8.48 亿元 | 绿色配方领先 |
| 多氟多 002407 | 4 万吨 G5 级电子级氢氟酸产能 A 股第一;国内唯一同时通过台积电、三星、SK 海力士三重认证;电子级氨水也通过全球芯片代工龙头认证,从单一产品走向多品类 | 2026H1 净利 5.12 亿元 +897% | — |
| 晶瑞电材 300655 | 电子级双氧水(G5 级国内市占 >40%);光刻胶 | 营收 8.27 亿元 | 9 万吨硫酸项目投产 |
| 上海新阳 300236 | 电镀液、清洗液、光刻胶一体化平台 | 2026H1 半导体业务营收 10.11 亿元 +42.61% | 合肥新阳扩产项目部分产线进入试生产 |
| 鼎龙股份 300054 | CMP 抛光液及清洗液(全链路配套) | 2026H1 CMP 抛光液及清洗液营收 1.93 亿元 +63% 6 月单月破 4,000 万元 | — |
| 口径 | 集中度 | 构成 |
|---|---|---|
| 前六大 | 76.4% | 日矿金属(22.1% 领先)、霍尼韦尔电子材料、普莱克斯、住友化学、爱发科、江丰电子 |
| 前五大 | 71.5% | 日矿金属(22.3%)、霍尼韦尔、东曹、爱发科、住友化学 |
| 前四大 | 58.2% | 日矿金属、霍尼韦尔电子材料、普莱克斯、爱发科(较 2025 年降 2.1pct) |
| 高端市场(另一说) | 约 80% | 以 JX 金属(日矿)、霍尼韦尔为代表的四家美日巨头 |
| 企业 | 技术突破 | 2026Q1 业绩 |
|---|---|---|
| 江丰电子 300666 | 超高纯钽靶材及环件覆盖 90–3nm 先进制程,钽环件生产技术此前仅少数跨国公司掌握;靶材产品已稳定应用于 7nm、5nm,并进入 3nm 供应链;客户覆盖台积电、SK 海力士、中芯国际、联华电子 | 营收 13.06 亿元 +30.6% 净利 2.1 亿元 +33.76% 超高纯靶材占 61.90% 精密零部件 23.54% |
| 有研新材 600206 | 通过有研亿金覆盖全链条靶材;铜及铜合金、钴、镍铂、钽等系列 12" 靶材已通过多家先进逻辑、先进存储客户验证并批量应用;申请钌靶材专利,可满足先进制程需求 | 营收 29.57 亿元 +60.71% 净利 0.88 亿元 +31.34% |
| 阿石创 300706 | 溅射靶材 + 蒸镀材料;半导体级靶材领域实现突破 | 营收 4.26 亿元 +41.53% 净利 0.18 亿元 +550% |
| 安泰科技 000969 | 先进功能材料、特种粉末冶金 | 营收 24.03 亿元 +34.85% 净利 0.99 亿元 +19.28% |
| 隆华科技 300263 | 电子新材料(靶材) | 营收 8.29 亿元 +29.73% 净利 0.64 亿元 +42.22% |
行业整体产能利用率维持 81.5%–83.6% 的较高水平,但高纯金属提纯环节瓶颈依然存在——尤其 5N7 以上铝靶与 6N 铜靶的供应受制于精炼设备与工艺积累。
6N 级以上超高纯靶材产能缺口达 14.3 吨/年,导致该细分品类溢价率高达 35%–48%。这是靶材领域当下最确定的价格弹性来源。B
| 口径 | 中国市场(2026E) | 来源 | 推测覆盖范围 |
|---|---|---|---|
| 窄 | 38 亿元 | 发现报告 | 半导体用靶材为主 |
| 中 | 224 亿元(31.2 亿美元) | IIM | 高纯金属溅射靶材(含显示/光伏) |
| 宽 | 285 亿元 | 弗若斯特沙利文 | 溅射靶材全品类,同比 +15% |
全球侧同样混乱:63.1 亿(2025)→ 65.9 亿美元(2026,CAGR 4.57%)/71.2 亿(2025)→ 78.4 亿美元(2026)/92.7 亿美元(2026,高纯金属口径)/半导体用靶材 2027 年 251.1 亿元(约 35 亿美元,CAGR 14.4%)。
反推校验:若按第 1 批行业口径"靶材占晶圆制造材料成本 3%",全球晶圆制造材料约 456 亿美元(材料 727 亿 × 62.8%),则半导体用靶材全球约 14 亿美元——与弗若斯特沙利文"2027 年 251 亿元≈35 亿美元"量级更近,而远小于 78–93 亿美元的全应用口径。→ 结论:半导体用靶材是全球十亿美元级市场(14–35 亿),78–93 亿美元是全应用口径,混用会高估 3–6 倍。C
| 维度 | 结构 | 口径备注 |
|---|---|---|
| 按材质 | 高纯金属靶材(≥99.999%)61.3%;合金靶材 24.7%;化合物靶材 14.0% | B |
| 按应用(口径 A) | 半导体集成电路 56%–58.3%(2023 年 48% → 2026 年 56%);平板显示 19.8%–21.7%;光伏 7.2%;其他 5.7% | B 金额口径 |
| 按应用(口径 B,冲突) | 平面显示超 50%;太阳能 19%;半导体仅 14% | C 与 A 完全相反 |
两组应用结构完全相反,可能源于"按金额 vs 按出货量/面积"或"全球 vs 中国"的口径差。做需求测算时须明确所采用口径。C
通常讨论出口管制,视角是"中国被卡"。但靶材这里出现了反向情形:日本头部靶材企业存在关键原材料断供风险,而中国对钨、稀土等关键材料的出口管制,反过来让美日企业面临供应压力,甚至已影响其扩产规划。B
这与第 1 批六氟化钨是同一条逻辑链的延伸——中国在钨、稀土等上游资源端的管制,正在把下游高附加值材料环节的议价权向国内转移。靶材(钨靶、钴靶)与 WF₆ 是这条逻辑最直接的受益者。
专利:2025.9–2026.5 全球公开溅射靶材专利族 1,847 项,中国申请人占比 36.2%,首次超越日本(31.5%);技术热点为晶粒细化均匀性控制(晶粒度 ≤50μm)、高纯铝靶偏析控制、旋转靶材绑定技术。但核心专利(晶粒取向控制与焊接结合率)仍由日美持有。B
| 维度 | CMP 材料 | 湿电子化学品 | 溅射靶材 |
|---|---|---|---|
| 占材料成本 | 7% | 4% | 3% |
| 中国市场规模 | 152 亿元(2026E) | 181.8 亿元(2026E) | 38 / 224 / 285 亿元(口径差 7.5×) |
| 全球集中度 | 高(液 CR5 85%、垫 CR3 95%) | — | 高(CR5 71.5%、CR6 76.4%) |
| 国内集中度 | 双雄主导(安集液 / 鼎龙垫) | CR5 < 20%,极度分散 | 第一梯队江丰 + 有研新材 |
| 国产化率 | 垫 19.6%(12")/ 液全球 13% | 整体 50%–60%、G5 25%–30% | 本土份额 18.7%、高端钨钴靶 22.3% |
| 核心瓶颈 | 抛光垫预聚体、高端磨料、金刚石 | G5 级缺口 70%、高端检测设备 | 6N 级提纯产能缺口 14.3 吨/年、核心专利 |
| 驱动 | CMP 步骤 >30 次、HBM 非线性 | G4/G5 增速 >30%、12" 扩产 | 3nm 以下迁移、HBM 堆叠、钙钛矿 |
| 龙头 | 鼎龙(垫)、安集(液) | 兴福(磷酸)、多氟多(氢氟酸)、中巨芯(平台) | 江丰电子、有研新材 |
| 当前状态 | 已过验证期,放量中 | 总量自给、高端攻坚 | 先进节点刚突破(3nm 供应链) |
按"替代难度"排序:CMP(已放量)< 湿电子化学品(总量自给)< 靶材(本土 18.7%)< 硅片(25%–30%)< 特气(35%,但按品种分化)< 掩膜版(10%)< 光刻胶 ArF(<1%)。
本批三个品类都已跨过"能不能做"的阶段,进入"能做多少、能做多高端"。因此研究重心应从"技术突破事件"转向产能释放节奏、高端品(G5/6N)占比、以及客户结构的升级。
| 项目 | 冲突 | 本报告处理 |
|---|---|---|
| 全球 CMP 材料 vs 抛光垫 | 42 亿美元(全部 CMP)vs 42.7 亿美元(仅垫) | 采用 TECHCET 42 亿 = 全部 CMP 材料;抛光垫单独口径存疑 |
| 中国 CMP 市场 | 152 亿元 vs 80 亿元(内资 25%–30%) | 采用 152 亿;80 亿疑为更窄口径 |
| CMP 抛光垫国产化率 | 70%(鼎龙于国产供应中份额)vs 19.6%(12" 整体) | 两者都对,主语不同,已在 §2.2 专门澄清 |
| 全球抛光垫集中度 | CR3 95% vs 三家 78% | 并列标注 |
| 中国湿电子化学品市场(2024) | 130 亿元 vs 223.60 亿元 | 并列;疑为"半导体用"与"全应用"之别 |
| 湿电子化学品全球(2025) | 827.85 亿元 vs 101.02 亿美元(≈725 亿元) | 并列,量级相近 |
| 湿电子化学品高端国产化率 | 25%–30% vs "仅 10%、四成在日系手中" | 采用 25%–30%(G5 口径);10% 疑为更严口径 |
| 半导体湿化学品需求量 | "超 40 万吨"但列举三项合计 91 万吨 | 数据内部矛盾,标注存疑 |
| 靶材中国市场规模 | 38 / 224 / 285 亿元 | 并列三口径,已在 §7 反推校验 |
| 靶材全球市场规模 | 65.9 / 78.4 / 92.7 亿美元(2026) | 区分"全应用"与"半导体用" |
| 靶材应用结构 | 半导体 56%–58.3% vs 半导体仅 14%、显示超 50% | 并列,疑为金额 vs 出货量口径 |
| 江丰电子全球份额 | "超 25%" vs 前六合计 76.4%(日矿 22.1% 领先) | "25%"存疑——若成立江丰应超日矿居首,与格局数据矛盾,疑为国内/细分口径 |
| 靶材产能利用率 | 81.5% / 82.7% / 83.6% | 取 81.5%–83.6% 区间 |