SEMICONDUCTOR FOUNDRY · COST & SUPPLY CHAIN

中芯国际供应链与晶圆代工成本结构研究 折旧主导的成本机器,与两条国产化进度截然不同的供应链

688981.SH / 00981.HK 数据截至 2026Q2 2025 营收 93.27 亿美元 折旧占营收 40.9% 光刻国产化率 ≈ 0
核心结论

1. 中芯的成本机器由折旧驱动,不是材料。2025 年折旧摊销 38.1 亿美元,占营收 40.9%;2026Q2 计入销售成本的折旧 9.25 亿美元,占单季销售成本 41.2%——每花 10 元成本,4 元在给厂房设备还本付息。管理层指引 2026 全年折旧同比 再增约三成至近 50 亿美元,2027 年才见峰值。

2. 财报里的"直接材料仅占 6.2%"是一个口径陷阱。该科目主要是硅片;气体、光刻胶、湿化学品、靶材、抛光材料等绝大多数耗材被计入"制造费用"(占 87.4%)。按行业合并口径,材料+耗材占总成本约 12%–18%。把 6.2% 当成"材料不重要"会完全误判供应链价值。

3. 两条供应链的成熟度天差地别。设备端——刻蚀 31%、CMP 39%、清洗 29%、薄膜沉积 27% 国产化率已成气候,但光刻仍是绝对黑洞(国产约 0,ASML 垄断,2 万片/月的 7nm 级产能靠 DUV 多重曝光硬撑,制造成本比台积电 N7 高 50%–70%)。材料端——硅片、特气、抛光液、靶材均已批量替代,是确定性最高的一段。

4. 真正的成本杠杆是产能利用率,不是采购议价。折旧是固定成本,93.7% 利用率下 782 美元/片的单位成本,若利用率掉到 80%,同样折旧摊到更少晶圆上,单位成本立刻抬升约 17%,毛利率反向波动幅度与涨价带来的改善同量级。这决定了中芯的盈利本质上是稼动率生意。

目 录
  1. 成本结构解构:三层账与折旧真相
  2. 单位经济:每片晶圆赚多少
  3. 口径辨析:6.2% 与 15% 谁对
  4. 设备供应链:分环节地图
  5. 材料与耗材供应链
  6. 集中度、议价与角色定位
  7. 投资视角:弹性、受益链条与证伪点

01成本结构解构:三层账与折旧真相

1.1 营业成本的三层科目(一手披露)

中芯国际在年报中按"直接材料 / 直接人工 / 制造费用 / 其他主营业务"四段披露生产成本。这是理解其成本结构的唯一一手入口:

成本构成项目2023(千美元)占比2024(千美元)占比2025(千美元)占比
直接材料331,4206.5%407,6496.2%457,1256.2%
直接人工110,1762.2%104,8381.6%100,2501.4%
制造费用4,358,73885.4%5,652,76285.9%6,443,60387.4%
其他主营业务生产成本303,4825.9%416,7046.3%369,2225.0%
生产成本合计5,103,816100.0%6,581,953100.0%7,370,200100.0%

数据来源:中芯国际 2024 / 2025 年年度报告"成本分析"表(按国际财务报告准则,美元口径)。2025 年生产成本 73.70 亿美元与 2025 年收入 93.27 亿 ×(1−毛利率 21.0%)= 73.68 亿美元基本吻合。

三条被这张表直接说破的事实

1.2 折旧:唯一能解释毛利率波动的变量

把折旧摊销单独拉出来,能看到一条几乎不受景气影响的刚性上升曲线:

年份折旧摊销(亿美元)占营收机器设备原值(年末,亿美元)机器设备净值(年末,亿美元)关键背景
202013.133.6%179.568.5成熟制程扩产期起步
202118.734.3%——京城、深圳项目启动
202222.731.2%——转固机器设备 20.5 亿美元
202326.742.2%——行业下行、营收收缩 → 比率跳升
202432.240.1%——转固机器设备 30.1 亿美元
202538.140.9%408.1177.2资本开支 81 亿美元,创历史高位
2026E≈ 50———管理层指引:新厂出开办期,同比+约30%
折旧摊销规模与营收占比(2020–2026E) 柱:折旧摊销(亿美元,左轴)|折线:占营收比例(右轴) 013 263952 0%15% 30%45% 13.118.7 22.726.7 32.2 38.1 ≈50 33.6%34.3% 31.2%42.2% 40.1%40.9% 202020212022 202320242025 2026E
折旧摊销从 2020 年 13.1 亿美元升至 2025 年 38.1 亿美元(CAGR 23.8%),2026 年指引再增至近 50 亿美元。占营收比例在 2023 年触顶 42.2% 后小幅回落至 40.9%,但仍远高于全球同业。数据:公司年报及业绩会纪要。A
注意:不要用"折旧/年初净值"推算设备折旧年限

市场流传一种算法:"2025 年初机器设备净值 141.8 亿美元,当年计提设备折旧 35.9 亿美元,比率 25.3%,等于四年折完。"这个推论不成立。

分子包含本年新增转固设备按其投入月份计提的折旧,而分母只是年初净值。2021–2024 年从在建工程转入固定资产的机器设备分别为 44 / 40 / 30 / 53 亿美元,四年合计 168 亿美元——远超 2024 年末机器设备账面值 142 亿美元。在这种"每年新增固定资产接近存量净值"的扩张节奏下,该比率系统性高估折旧率。

要判断真实折旧政策,应直接查财务报告附注的固定资产折旧年限表(机器设备通常 5–10 年,残值率约 0–10%),而非用比率反推。C 级推演,不作为结论依据

1.3 制造费用黑箱的拆解尝试

公司不单独披露制造费用明细,但可以用两个已知量倒推一个大致轮廓。以 2026Q2 为例,已是披露最细的季度:

推导步骤金额(亿美元)说明
销售成本22.45一手披露
其中:折旧及摊销9.25一手披露,占销售成本 41.2%
其中:其他制造成本13.20一手披露,占 58.8%
以下为倒推区间(非披露值)
其他制造成本中:耗材(特气/化学品/光刻胶/靶材/抛光材料等)≈ 6.5–8.0行业经验:耗材约占制造成本 25%–35%
其他制造成本中:能源动力(电力/超纯水/暖通)≈ 2.5–3.5行业经验占比 5%–8%(单座先进 Fab 常态功耗 100–150MW)
其他制造成本中:维修保养、厂务、间接人工、检测等≈ 2.5–4.0残差项
加总:材料+耗材(含直接材料)≈ 8–10占销售成本约 36%–45%
这张倒推表最该被记住的一行

中芯单季材料+耗材采购口径约 8–10 亿美元,年化 32–40 亿美元——这才是它作为买方的真实体量。相比之下,财报"直接材料"科目年化仅 4.6 亿美元。差额约 7 倍。所有"中芯材料供应商弹性测算",分母应该用合并口径,用直接材料口径会显著低估。

02单位经济:每片晶圆赚多少

把 2026Q2 拆到单一片晶圆(折合 8 英寸标准逻辑),中芯的成本与价格结构一览无余:

2026Q2 销售收入
30.06亿美元
环比 +20%,同比 +36.1%,首破 30 亿关口
晶圆出货量
286.9万片
折合 8 英寸标准逻辑,环比 +14.4%
平均售价 ASP
≈1,048美元/片
环比 +5.7%,涨价 2–3 月谈定、Q2 开始释放
产能利用率
93.7%
Q3 指引维持约 95%(另留 5% 供研发)
单位指标(每片 8 英寸等效晶圆)金额占售价口径
平均售价1,048 美元100.0%收入 ÷ 出货量
单位销售成本782 美元74.7%销售成本 ÷ 出货量
其中:折旧及摊销322 美元30.8%9.25 亿 ÷ 286.9 万片
其中:其他制造成本460 美元43.9%13.20 亿 ÷ 286.9 万片
单位毛利266 美元25.3%对应 Q2 毛利率 25.3%
每片晶圆(8 英寸等效)的价值拆分 · 2026Q2 单位:美元 · 总高度 = ASP 1,048 美元 折旧摊销 322 美元 固定成本 · 与出货量无关 其他制造成本 460 美元 耗材 / 能源 / 维修 / 间接人工 毛利 266 美元 毛利率 25.3% 成本 782
单位成本中折旧占 41.2%,是最大的单一成本项。A(金额来自公司季度业绩公布,单位拆分为本报告测算)
利用率敏感性:这才是中芯毛利率的命门

折旧 322 美元/片是固定成本。同样一座厂,出货量决定它摊到多少片晶圆上:

对应地,管理层已明示"折旧对毛利率的拖累每季度约 4%–5%",Q2 仅折旧一项就压低毛利率 4 个多百分点。剔除折旧后,Q2 毛利率的真实修复幅度比账面高约 10 个百分点。A

03口径辨析:6.2% 与 15% 谁对

这是本报告最需要防的一个误判

财报里"直接材料占生产成本 6.2%",而几乎所有行业研究都说"材料占晶圆制造成本 12%–15%"。两个数字都对,但不是同一件事。

口径包含什么占成本比例用途
中芯财报口径
"直接材料"科目
仅直接构成产品的材料,实务中主要是硅片(含测试片) 6.2% 会计成本归集。气体、化学品、光刻胶、靶材、抛光材料等全部计入制造费用,不在此科目
行业通行口径
晶圆制造材料成本
硅片 + 电子特气 + 光掩膜 + 光刻胶及配套 + CMP 材料 + 湿电子化学品 + 靶材 + 其他(石英/陶瓷等) 12%–18% 上游市场空间测算、供应商弹性分析
部分卖方更宽口径
含设备零部件、备件
上者 + 设备易损件、腔体、石英件、陶瓷件等 15%–20% 二阶受益标的挖掘

按 12%–18% 折算,中芯 2025 年材料+耗材采购额约在 8.8–13.3 亿美元(对应生产成本 73.7 亿美元),与本报告 §1.3 用季度数据倒推的 8–10 亿美元(Q2 年化 32–40 亿美元含更高产能)在量级上互相印证。

一句话记住

"直接材料 6.2%"回答的是会计怎么记账;"材料占 12%–15%"回答的是上游能赚多少钱。做供应链研究用后者,做成本模型用前者——混用会导致对材料端弹性低估一半以上。

04设备供应链:分环节地图

4.1 资本开支节奏决定设备采购天花板

2023 资本开支
≈73亿美元
成熟制程集中扩产期
2024 资本开支
73亿美元
高位持平
2025 资本开支
81.0亿美元
超年初预期;占营收约 87%,全球代工业内偏高
2026E 资本开支
≈80亿美元
与 2025 大致持平;年增 12 英寸月产能约 4 万片

资本开支里约 70%–80% 投向设备。按 80 亿美元 × 75% 估算,中芯 2026 年设备采购体量约 60 亿美元(约 430 亿元人民币)——这是国产设备厂商最直接的收入池。公司管理层同时提到一个关键细节:因外部环境变化提前采购关键设备,但配套设备进度不一,部分已购设备未能在当年形成有效产能,造成"资产已转固、产能未释放"的折旧先行压力。A

4.2 设备投资的价值构成

设备类别占设备支出占晶圆厂总投资中芯处境的差异
光刻约 30%约 20%最痛的一环。EUV 完全不可得,DUV 浸没式亦受限,只能多重曝光
刻蚀20%–25%约 15%国产进展最快。中微 + 北方华创双强,国产化率约 31%
薄膜沉积15%–17%约 11%拓荆(PECVD/ALD)+ 北方华创(PVD),国产化率约 27%
量检测12%–15%约 9%KLA 高度垄断,国产化率约 10%(中科飞测 / 精测电子)
CMP约 5%约 4%国产化率约 39%,华海清科主导,中微收购杭州众硅入场
清洗约 5%约 4%国产化率约 29%,盛美上海(2025 全球第四)
涂胶显影约 4%约 3%TEL 近垄断,国产化率约 6%;芯源微已被北方华创控股
离子注入 / 热处理 / 其他约 10%—北方华创氧化扩散炉在中芯 28nm 线占比超 60%

国产化率数据来自 Bernstein 2026 年 5 月《中国半导体设备:2025 年中国晶圆制造设备竞争格局》。设备价值构成比例为行业通行估算。B

4.3 分环节供应商地图

工艺环节海外主力供应商国产主力供应商国产化率在中芯的状态
光刻 ASML 绝对垄断(EUV/高端 DUV);Nikon、Canon 退守 上海微电子 SMEE(28nm 级) ≈ 0 SMEE 28nm 光刻机 2026 年初进入中芯北方测试,年底有望量产替代。同类设备产出约 100–120 片/小时 vs ASML 200+ 片/小时
刻蚀 Lam Research、TEL、AMAT 中微公司(CCP 介质刻蚀龙头,5nm 机台已过台积电验证)
北方华创(ICP,NMC612H 刻蚀均匀性达埃米级)
31% 两强格局,已在中芯多产线承担关键刻蚀步骤,是国产替代最成熟的环节
薄膜沉积 AMAT、TEL、Lam 拓荆科技(PECVD / ALD 量产)
北方华创(PVD,14nm 已进中芯,2025 年薄膜设备收入超 100 亿元)
27% 中微 LPCVD + ALD 2025 年收入同比 +224%,LPCVD 累计出货破 300 个反应台,正在切入
清洗 SCREEN、TEL、Lam 盛美上海(单片式清洗,Gartner 2025 全球第四)
至纯科技、北方华创
29% 盛美设备已进中芯多条 12 英寸产线,用于去胶、蚀刻后清洗
CMP AMAT、荏原 Ebara 华海清科(国内唯一规模化量产)
中微公司(2026 年收购杭州众硅切入)
39% 国产化率最高的环节之一。华海清科 2026Q1 营收 12.01 亿元,5 月末在手订单 74.81 亿元
涂胶显影 TEL(近垄断约 90%) 芯源微(2025 年被北方华创以 31.35 亿元收购控股) 6% 芯源微已批量供货中芯;北方华创借此成为国内唯一覆盖刻蚀/沉积/热处理/湿法/离子注入/涂胶显影/键合七大类设备的厂商
量检测 KLA(垄断,份额约 50%+)、AMAT、Hitachi 中科飞测、精测电子 10% 检测环节国产化最慢之一,与光刻同属"卡脖子"梯队
离子注入 AMAT、Axcelis 万业企业(凯世通) — 逐步导入中芯成熟制程产线
热处理 / 氧化扩散 TEL、Kokusai 北方华创 高 北方华创氧化扩散炉在中芯 28nm 产线占比超 60%,是其在成熟制程最扎实的据点
设备精密零部件
(二阶受益)
MKS、Edwards、VAT 等 富创精密(真空腔体)、新莱应材(高纯流体管路)、英杰电气(射频电源)、汉钟精机(干式真空泵)、珂玛科技(陶瓷加热器)、国瓷材料 较低 零部件国产化滞后于整机,是下一阶段的替代主战场
厂务 / 洁净室工程 — 太极实业(子公司十一科技,国内新建晶圆洁净室总包市占 60%–70%)、亚翔集成、正帆科技(气体系统) 高 长期服务中芯各site,属"扩产直接受益"环节

4.4 国产化率的三个不同数字,别混用

同一个"中芯国产化率",市场上有 25%、55%、65% 三个版本

方法论提示:国产化率必须问清三件事——是存量还是增量、是台数还是金额、是全产线还是单 fab。三者差异可达 2–3 倍。

另有 fab 级差异数据:中芯京城 fab 国产化率约 22%,临港 fab 约 18%(临港承担部分更先进制程,对设备要求更高)。中芯北方(成熟制程主力,月产能 7.5 万片 12 英寸)全资化后,验证周期有望从 12–18 个月压缩至 3–6 个月,是国产设备导入提速的结构性变量。B

行业坐标:中国 WFE 国产化率的爬坡节奏

Bernstein 估算中国本土设备厂商在华晶圆制造设备(WFE)份额:2017 年 4% → 2024 年 16% → 2025 年 21%,预计 2028 年约 43%;国产前十大设备公司 2024–2028 年收入复合增速约 35%。同时,2026 年前 5 个月中国半导体设备进口额约 107 亿美元,同比下降 12%,而晶圆厂扩产在加速——中间差额正由国产设备填补。B

05材料与耗材供应链

5.1 材料成本构成与国产化进度

按行业通行口径(占晶圆制造材料成本),九个品类的价值分布与国产化率如下:

材料品类占材料成本国产化率国产主力供应商海外主导方在中芯的导入状态
硅片33%–37% 12" 约 15%–25%
8" 约 55%
沪硅产业 西安奕材 TCL中环/中环领先 立昂微 有研硅 信越、SUMCO、环球晶圆、Siltronic 沪硅 14nm 硅片通过中芯认证,批量供上海/北京厂区
电子特气13% 整体约 30%
成熟制程约 60%
华特气体 中船特气 南大光电 雅克科技 金宏气体 林德、空气化工、大阳日酸(合计垄断约 80%) 华特气体在中芯 8/12 英寸产线覆盖率超 90%,是国内唯一获 ASML 认证的光刻气供应商
光掩膜版12%–13% 10%–20% 清溢光电(国内市占 20%+)路维光电 Photronics、DNP、Toppan 清溢批量供应中芯 28nm 及以上成熟制程;中芯自身亦有光罩服务业务
光刻胶及配套试剂5%–13%
(口径差异大)
ArF <8%
KrF 15%–25%
I-line 30%–45%
南大光电(ArF)彤程新材/北京科华(KrF 国内第一)晶瑞电材 上海新阳 鼎龙股份 JSR、东京应化、信越、住友、杜邦 南大光电 ArF 已通过中芯 14nm 工艺验证并量产;晶瑞 i 线大批量供货;彤程 KrF 供应中芯成熟制程
CMP 抛光材料7% 抛光液 30%–40%
抛光垫 <5%(高端)
安集科技(液,国内市占 60%+)鼎龙股份(垫,国内唯一量产) Cabot、陶氏、Fujimi 安集是中芯长期合作的抛光液基准供应商;鼎龙为中芯前三大客户之一
湿电子化学品4% 约 25%–40% 晶瑞电材(G5 双氧水国内 >40%)兴福电子 江化微 格林达 中巨芯 巴斯夫、关东化学、三菱化学 配套中芯清洗、显影制程,多条 12 英寸产线验证通过
溅射靶材3% 成熟制程约 40%
先进制程 <8%
江丰电子 有研新材 日矿金属、霍尼韦尔、东曹 江丰电子是中芯 12 英寸靶材第一大国产供应商,铜/铝/钛/钽靶批量供 14nm 及以上制程
其他
石英件、陶瓷件、前驱体等
约 18%–22% 分化 菲利华(石英)国瓷材料(陶瓷)雅克科技(前驱体) 贺利氏、迈图等 菲利华全球高端石英龙头,毛利率 50%+

占比为行业通行口径(SEMI / 券商测算);国产化率综合 SEMI、券商与产业调研,属估算区间。B

5.2 硅片:中芯的国产供应结构

硅片是材料成本中权重最高(约 1/3)的单一品类,其供应商结构最能反映中芯的国产化真实进度:

中芯国际国产硅片供应份额结构 仅统计国产供应商内部份额 · 整体国产化率约 50%–55% 西安奕材(奕斯伟) 35%–40% 沪硅产业 20%–30% 中环领先 15%–20% 立昂微 10% 其他 5%–10%
技术侧重分化:12 英寸轻掺抛光片由奕斯伟与沪硅主导;中环领先优势集中在重掺硅片;立昂微在 8 英寸外延片领先。C 级:源自产业调研转述,未经公司披露印证,仅作结构参考
一个容易被忽略的成本变量:测试片消耗随制程复杂度非线性上升

晶圆厂除正片外还需消耗"测试片"(挡片/控片)监控设备状态。其消耗比例与制程先进程度强相关:

制程节点正片 : 测试片
28nm40 : 1
14nm28 : 1
7nm20 : 1
5nm8 : 1
3nm4–5 : 1
2nm约 2 : 1

中芯主力在 28nm 及以上,测试片消耗比例低;但其 N+1/N+2(等效 7nm/5nm 级)产线用 DUV 多重曝光实现,光刻次数是 EUV 单次曝光的 4–6 倍,制程步骤与测试片消耗同步放大。这是 DUV 路线隐性成本的重要来源,也解释了为何先进制程在中芯是"越做越亏"的结构。C 级:行业推算口径

5.3 材料涨价正在向代工端传导

管理层在 2026Q2 业绩会上明确指出:供应链上游的价格上涨正在向代工端渗透,"客户提前备货的原因,既有对来年产能紧张的担忧,也有对封装、测试及材料成本同步上行的顾虑"。A

结合 2026 年硅片涨价潮(12 英寸轻掺/重掺抛光片、外延片均现提价)以及存储大周期对材料的挤出效应,材料端对中芯毛利率的负向压力在 2026H2–2027 会持续存在,这是当前卖方模型中普遍低估的一项。

06集中度、议价与角色定位

6.1 供应商集中度其实不高

供应商集中度20242025
第一大原材料供应商占比7.9%—
前五大原材料供应商合计31.5%25.7%
前五大中是否存在关联方无无
客户集中度20242025
第一大客户占比8.1%8.0%
前五大客户合计36.0%35.8%
前五大中是否存在关联方无无
读这张表要读出什么

6.2 中芯在供应链中的双重角色

理解中芯与其供应商的关系,不能用普通的"甲方—乙方"框架。它同时是:

反向理解:为什么"国产化率提升"对中芯是双刃的

短期看,国产设备/材料带来三点好处——成本较进口低(长江存储口径称低约 30%)、交付周期短(国产约 2 周 vs 进口约 6 个月)、供应安全。

但代价是:良率与产线稳定性的隐性成本、验证期产能占用、以及"设备已转固但产能未释放"的折旧前置。管理层已明确提到 2026 年因"提前采购关键设备、配套设备进度不一"导致部分资产无法形成有效产能——这正是国产化推进过程的真实财务写照。

07投资视角:弹性、受益链条与证伪点

7.1 成本弹性的三个杠杆,按重要性排序

#杠杆机制方向与量级可观测指标
1 产能利用率 折旧是固定成本,利用率直接决定单位摊销 利用率每降 10pct,毛利率约 −3 至 −4pct 季度产能利用率(2026Q2 93.7%,Q3 指引约 95%)
2 折旧爬坡 资本开支转固 → 折旧刚性上升 2026 年折旧 +约 30%(近 50 亿美元),拖累毛利率每季约 4–5pct;2027 年见峰值 季度折旧摊销额、资本开支、在建工程转固规模
3 产品结构与 ASP AI 配套芯片(BCD/PMIC/光模块收发)供不应求,价格弹性最好 Q2 ASP 环比 +5.7%;提价仅覆盖 AI 配套,手机/DDIC 未动 ASP、按应用分类收入结构,Q3 起 AI 配套收入将单独披露
4 材料采购成本 硅片/特气/光刻胶涨价传导 2026H2–2027 负向压力,但占总成本仅 12%–18%,弹性有限 上游材料提价公告、公司毛利率指引中的成本表述

7.2 供应链受益链条排序

弹性最高 · 设备整机
刻蚀 / 薄膜沉积 / 清洗 / CMP
资本开支 70%–80% 投向设备,且中芯 2026 年设备采购约 60 亿美元。国产化率已达 27%–39%,从"逐台验证"进入"批量替代"阶段。代表:北方华创(全品类,中芯国产设备第一大供应商)、中微公司、拓荆科技、盛美上海、华海清科、芯源微。
确定性最高 · 材料耗材
耗材属性,随稼动率线性消耗
一旦通过验证,3–5 年不会轻易替换;稼动率越高消耗越大,与周期相关性弱于设备。代表:沪硅产业/西安奕材(硅片)、华特气体(特气,中芯覆盖率超 90%)、安集科技(抛光液)、江丰电子(靶材)、南大光电(ArF 光刻胶)。
替代空间最大但最慢 · 卡脖子环节
光刻 / 量检测 / 高端光刻胶
光刻国产化率≈0,量检测约 10%,ArF 浸没式光刻胶不足 3%。这些环节的突破是"从 0 到 1",一旦落地弹性极大,但时间表高度不确定。代表:上海微电子(未上市)、中科飞测、精测电子。

7.3 证伪点与风险清单

以下任一条件成立,本报告的核心判断需要修正
最后一句话总结

中芯国际的成本表上,能靠管理改善的空间集中在利用率与产品结构,不能靠管理改善的是折旧曲线。2026–2027 年它的核心矛盾是:折旧以每年 30% 的速度往上垒,而收入增速只有个位数到十几个百分点。这个缺口只能靠 ASP 与产品结构(AI 配套芯片)来补。因此对中芯的判断,本质上是判断 AI 配套芯片的涨价能持续多久——而不是判断它的成本控制能力。供应链上,最值得跟踪的是设备端的刻蚀/沉积/清洗(订单已可见)与材料端随稼动率线性消耗的耗材(持续性最强)。

附信源分级说明

级别定义本报告中的用途
A一手披露:公司定期报告、业绩公布、业绩会管理层问答、交易所公告成本四段结构、折旧金额与指引、单位经济、供应商/客户集中度、资本开支、产能与利用率、ASP
B专业机构测算:SEMI、Gartner、Bernstein、UBS、集邦等第三方研究,及主流财经媒体的产业访谈材料成本占比结构、设备价值构成、国产化率区间、WFE 份额预测、设备进口数据
C存疑信息:自媒体转述的"调研纪要"、股吧推演、未经公告印证的供应商份额数据仅作结构参考与待验证线索,均已在正文标注,不作为测算或结论依据。特别提示:"国产设备占比 65%/75%/85%"、"北方华创中芯订单 140–157 亿元"、"中芯国产硅片份额明细"三项属此类