涛涛车业深度分析(301345.SZ)

2026-11-03

写作日:2026-11-03|财务数据截止:2026Q3|行情时点:2026-11-03收盘113.30元
事实底座为公司2025年年报、2026年半年报、2026年三季报及投资者关系活动记录;知识星球仅作为第三方线索。
本报告为公开资料研究,不构成个性化投资建议。网页目录在 HTML 版中生成。

0. 一句话结论

涛涛车业已从低价电动两轮及小型车辆出口商,转向以北美电动低速车/高尔夫球车为主要利润引擎、同时经营ATV/UTV等动力运动产品的品牌制造平台。2025年收入39.41亿元、归母净利润8.16亿元,毛利率升至41.48%;2026年前三季度收入继续增长52.07%,但归母净利仅增33.66%,Q3单季利润基本停滞,毛利率同比下滑6.87个百分点。核心矛盾是高增长能否转化为稳定利润,以及美洲市场高度集中、汇率和海运成本、库存与应收款是否可控。

截至2026年11月3日收盘价113.30元,对应市值约123.55亿元、TTM归母PE约12.1倍、2026Q3末PB约2.94倍。以独立假设估值,概率加权价值约116.4元/股,基准情景与现价接近;简化DCF并扣除租赁负债后的交叉估值约113.2元/股。结论为中性(HOLD):主业质量有吸引力,但现价没有足够安全边际来覆盖Q3盈利率回落及贸易、汇率风险。S1 S2 S3 M1 A1

0.5 星球情报总结(外部视角与预期差)

0.5.1 覆盖度与证据边界

本次知识星球本地归档检索命中295个文件、707段;联网补抓13篇主题全文,本地已有而跳过6条,补附件1条;共尝试附件81个,成功12个、失败69个。失败大多是下载链接获取失败,具体文件见《知识星球下载失败摘要》。主题正文和附件留在工作区,不复制进本报告或HTML。主要星球观点默认可信度中或低,不能替代公告和定期报告。Z1 Z2 Z3 Z4

0.5.2 核心线索及处理

第三方线索 日期与来源 官方交叉验证 本报告处理
Q3收入保持增长,利润受海运、汇率和材料成本压制;另有汇兑损失金额估算 2026-10-28,主题45548515415888458;本地归档,作者未在提取字段中显示,可信度中/低 公司确认人民币兑美元升值、海运费上涨、部分材料采购价格提高;三季报披露前三季度财务费用1.290亿元,称主要系汇兑损失增加,但未单列汇兑损失金额 接受成本方向,拒绝把星球估算的海运费或汇兑损失金额写作官方数值或估值调整
高尔夫球车销量和均价继续增长 2026-10-29,主题55521585558455224;作者“思想者”,可信度中/低 公司披露电动出行产品收入增长强,但未在所取官方材料中披露该星球引用的细分销量及均价 作为终端需求线索,不用作销量预测
燃机业务可能在2027年交付200–300MW 2026-09-23,主题14425421824521512;作者“思想者”,可信度低 公司2026-10-28投资者关系答复称燃气轮机发电业务尚未形成销售 基准估值按零收入、零利润;仅在出现正式订单、收入和回款后重估
越南贸易审查、美国本地产能与关税成本差异 2026-04-21,天风电新主题14422552482141852;作者未在本地提取字段显示,可信度低 公司披露中美及东南亚多地协同制造,但没有披露各产地销量、实际关税节省或逐产品成本差 只作供应链风险提示;不采纳主题中的税率、产能利用率、成本差或“完全规避贸易摩擦”结论
北美电动低速车市场空间 公司2026-10-28投资者关系记录转述弗若斯特沙利文:2025–2030年全球电动低速车市场预期CAGR约21.8% 该数字为公司转述的第三方预测,不是公司收入指引,也未取得完整原始报告 作为行业方向参考,不纳入收入增速和情景估值输入。S4

0.5.3 口径冲突与预期差

项目 不同口径 研究采用 影响
2026Q3收入同比 三季报为+38.35%;投资者关系记录为+38.85% 以三季报财务表+38.35%为准 差异0.50个百分点,不改变收入仍增长、利润增速显著放缓的判断
Q3毛利率拖累 星球估算海运费和汇兑损失金额;公司仅确认相关因素方向,未拆出金额 只使用公司实际报表和原因说明 不对利润做未经验证的“剔除汇兑”调整
燃机成撬 星球给出2027年交付MW预测 公司称尚未形成销售 该业务不能支撑当前估值
美国产能和关税 星球称本地产能、成本或税负有显著优势 公司确有本地制造布局,但披露不足以量化贡献 把本地化作为潜在运营能力,而非已经验证的利润增量

星球材料使后文把验证重点放在“订单与实际销量、毛利率和财务费用能否同步改善”,而不是外部目标价或未经披露的成本估算。主要预期差是:市场若只看收入和球车成长,可能低估利润率与营运资金的约束;若只看Q3单季利润,也可能忽视前三季度现金回款和主业规模仍在扩张。判断需由未来两个报告期的产品毛利率、库存及回款数据验证。

1. 投资论点与证伪条件

论点 证据 证伪或下修条件
电动出行是当前核心增长和利润来源 2025年电动出行收入27.87亿元,占70.72%,毛利率46.14%;2026H1收入21.09亿元,同比增长83.08% 电动出行连续两个报告期收入增速明显低于集团,或分部毛利率持续低于40%
品牌、渠道和属地化制造形成较好的竞争位置 公司称自有品牌销售占比近80%,美洲线下渠道及美国本土工厂构成供货体系 经销商库存积压、折扣增加、品牌扩张不能带来复购或单位利润
2025年利润率与ROE改善很快,但持续性尚待验证 2025净利率20.71%、ROE24.03%,较2024年分别提升6.22和9.84个百分点 2026年利润增速持续显著落后收入,或毛利率长期回不到40%以上
现金回收能力近期较强,但营运资金占用也在扩大 2026年前三季度经营现金流10.43亿元,为归母净利润约1.29倍;应收和存货较年末增加 应收账款增速长期快于收入、库存周转继续变慢、现金流转弱
新业务有期权但不应提前付费 大排量ATV/UTV已有产品推进;燃机尚无销售;H股仍处于申请和上市聆讯流程 燃机订单和回款不兑现,或H股发行造成明显摊薄而资金回报不足

2. 公司本质与业务结构

公司不是单一品类的传统摩托车厂,而是面向海外消费者和渠道商的电动出行、户外休闲及动力运动产品制造商。核心商业链条包括产品设计与研发、整车及关键部件制造、自有品牌、海外经销商/商超/电商渠道、仓储和售后服务。北美与美洲地区的需求和交付决定当前业绩的大部分波动。S1 S2

2025年分部 收入 占比 毛利率 估算毛利额
电动出行产品 27.87亿元 70.72% 46.14% 12.86亿元
动力运动产品 9.43亿元 23.91% 31.89% 3.01亿元
其他 2.12亿元 5.37% 22.83% 0.48亿元
合计 39.41亿元 100.00% 41.48% 约16.35亿元

估算毛利额按公司披露的产品收入乘以分部毛利率计算,因四舍五入与合并主营业务毛利额略有差异。公司没有披露产品分部营业利润、销售费用和研发费用分配,毛利额不能等同分部净利润。

2025年地区收入中,美洲35.60亿元、占90.33%;亚洲5.68%、欧洲3.73%。公司按“美洲”统计,并未在所用年报表格中进一步拆出美国收入。销售模式上,线下收入36.79亿元、占93.35%,线上收入2.62亿元、占6.65%;线上收入同比下降8.71%,线下收入增长36.80%。这说明现阶段更接近由经销商、专业零售和大型商超驱动的品牌制造商,而非以自营电商为主的消费互联网公司。S1

3. 分部收入与利润桥

3.1 2024至2025年增长来源

2025年集团收入同比增加约9.65亿元,其中电动出行产品增加约8.99亿元,贡献约93%的收入增量;动力运动增加约0.18亿元,其他增加约0.47亿元。收入扩张几乎全部由电动出行驱动。

按产品毛利率推算,2025年集团毛利约16.35亿元,较2024年约10.41亿元增加约5.94亿元。电动出行毛利额约增加6.02亿元,超过集团毛利增量;动力运动毛利额约减少0.04亿元,其他约减少0.05亿元。换言之,2025年的盈利杠杆来自电动出行收入放量和毛利率提升,而不是所有业务同时改善。S1

3.2 2026年产品走势与Q3转折

产品 2026H1收入 同比 毛利率 观察
电动出行 21.09亿元 +83.08% 44.94% 增长主引擎,毛利率较2025年全年低1.20个百分点
动力运动 5.32亿元 +8.62% 31.90% 增长温和,毛利率较2025年略有改善
其他 1.10亿元 未单独使用作预测 43.15% 规模小,单期毛利率波动不宜外推
合计 27.51亿元 +60.56% 42.35% 收入高增,归母净利润增速+57.94%

Q1、Q2、Q3毛利率约为40.90%、43.25%、39.18%。Q3毛利率较2025Q3的46.05%低6.87个百分点,Q3归母净利率约18.43%,较上年同期24.95%低约6.52个百分点。Q3单季收入仍同比增长38.35%,归母净利润仅增长2.22%,扣非净利润同比下降0.87%。公司把增速放缓归因于人民币兑美元升值、海运费上涨和部分材料采购价格提高;财务费用同比大幅转为净支出,主要由汇兑损失增加所致。S3 S4

3.3 实物量与库存信号

2025年公司披露整车销售939,028辆,同比下降9.27%;生产1,053,688辆,同比增长9.08%;期末库存510,495辆,同比增长28.97%。收入增长32.41%与总销量下降同时发生,意味着产品结构和单车价值提升是重要因素,不能把收入增长直接等同于总台数增长。生产高于销售、库存量增长,也要求跟踪终端动销、经销商库存和库存库龄。不同车型价差很大,合并台数不宜用来估算单车售价或需求弹性。S1

4. 行业空间与竞争格局

4.1 产品边界:三个市场不能混成一个赛道

涛涛车业的“电动出行”与“动力运动”面向的采购者、使用场景和竞争者并不相同。第一类是电动低速车/高尔夫球车,需求来自高尔夫球场、社区、度假物业、园林和短途通勤,购买决策重视可靠性、续航、载荷、外观、售后和当地路权;第二类是ATV/UTV,需求来自户外娱乐、农场、林业、工程和狩猎等场景,购买决策重视排量、通过性、牵引/载荷、悬挂、认证、配件生态和经销商维修;第三类是电动自行车、滑板车等轻型出行产品,价格弹性更高、线上比重更高、产品迭代更快。把三类产品合并使用一个市场增速或一个竞争倍数,会高估业务同质性。

公司投资者关系记录转述弗若斯特沙利文预测,全球电动低速车市场2025–2030年预期复合增速约21.8%。这是公司转述的第三方预测,不是收入指引,也未给出涛涛车业可核对的市场份额、细分销量或目标份额。本报告把它作为行业方向线索,不直接外推收入。S4

4.2 需求、供给与周期:增长仍在,但利润对渠道和成本更敏感

细分市场 需求来源 供给约束 当前周期判断 对涛涛的含义
电动低速车/高尔夫球车 球场及度假物业更新、社区短途出行、电动化替代、个性化消费 电池与电控可靠性、当地认证、售后网点、经销商库存、运输成本 仍处扩容阶段,但高增速会吸引品牌和渠道进入;终端动销比出厂订单更重要 2025年电动出行收入占70.72%,公司计划扩大价格带和高端品牌;需验证新品是否带来真实ASP和复购
ATV/UTV 休闲娱乐、农场/工程用途、排量升级、配件改装 发动机和底盘研发、认证、耐久性、配件/维修生态、经销商覆盖 成熟市场中更偏产品迭代和替换周期,需求受可选消费和经销商库存影响 300CC/350CC已批量销售,500CC ATV/650CC UTV仍是小批试产,短期不能按成熟平台估值
电动自行车/滑板车 通勤、入门娱乐、商超和电商促销 电池安全、平台流量、退货率、认证和售后 竞争更分散、价格更透明,线上促销会压缩毛利 GOTRAX等品牌有商超/电商渠道,但不能用球车的高毛利逻辑外推

市场研究的关键不是把“高增长”直接转成公司收入,而是跟踪四个转换环节:终端需求是否真实、经销商是否需要补库、公司是否能按目标价格交付、毛利能否覆盖海运、汇率、仓储和售后。2026Q3收入同比增长38.35%,归母净利润仅增长2.22%,说明需求增长暂时没有完全转化为利润增长。S3

可审计的外部代理指标显示,不同赛道的周期不能混用:NGF统计2025年美国球场打球轮次连续第六年超过5亿轮,约有1.6万个球场、1.4万个球场设施,48.1百万人参加场内或场外高尔夫;这些数据说明球场和社区使用场景仍有活跃度,但不能直接换算成球车采购量。Polaris年度报告中的管理层行业估算显示,2025年北美ORV约78万台、同比仅增0.6%,其中ATV约25.5万台、同比下降3.8%,side-by-side约52.5万台、同比增长2.9%;这更接近成熟市场的份额竞争,而不是全行业高景气。Polaris 2026Q3称北美ORV行业零售持平,BRP截至2026-07-31的FY2027第二季度称北美Powersports零售增长1%,两者口径不同,只能作为低个位数景气度的交叉代理。C1 C2 C3 C4

4.3 电动低速车/高尔夫球车:成熟品牌掌握专业场景,涛涛处于品牌扩张期

竞争层级 代表品牌/公司 公开产品与渠道特征 与涛涛车业的关系
专业场景直接竞争 Club Car Onward、Tempo、Carryall等个人、球场和工具车产品;长期服务球场和车队客户 在球场、车队、售后和经销商信任方面是高强度直接对手
专业场景直接竞争 E-Z-GO / Textron Specialized Vehicles 高尔夫球车、通勤车、货运/工具车等多种平台,覆盖个人、球场和商用客户 在产品平台、车队采购和服务网络方面是直接对手
专业场景直接竞争 Yamaha Golf-Car Drive2、UMAX等球场、个人和工具车产品,强调耐用性和经销商服务 在北美球场、社区和工具车场景形成直接比较
新兴品牌/渠道竞争 Evolution、ICON、Star EV等 以外观、配置、锂电和个性化改装切入消费市场 公开资料未取得可比份额;说明涛涛面对的不只是三大传统品牌
涛涛自有品牌 DENAGO、TEKO DENAGO定位高端、专业、高性能;TEKO定位智能、科技、时尚;公司披露自有品牌销售占比近80% 处于从新进入者向主流品牌过渡阶段,渠道质量、售后和复购仍需时间验证

三大传统品牌的竞争优势不是单一车型,而是“车队/球场客户关系+本地经销商+维修配件+残值和安全记录”的系统。涛涛的优势在于中国制造成本、双品牌价格带、本土化生产和较快的产品迭代;劣势在于品牌历史、专业车队验证、服务网络深度和公开保有量仍不足。公司年报披露DENAGO在2025年新增100家经销商、总量超过270家、覆盖美国47州,但这属于公司披露的渠道数量,不等于终端份额或稳定复购。S1

4.4 ATV/UTV:涛涛先从小排量切入,面对的是更深的产品和配件生态

ATV/UTV的直接竞争者包括 Polaris(RANGER、RZR、Sportsman)、Can-Am/BRP(Defender、Maverick、Outlander)、Honda、Yamaha,以及CFMOTO(CFORCE、UFORCE、ZFORCE等产品家族)。这些公司在排量覆盖、底盘/发动机开发、赛事与户外品牌、经销商维修和配件生态方面积累较深。春风动力是A股财务参照,但它的收入规模、发动机平台和摩托车组合明显不同,只能用于观察中国动力运动制造商的估值和盈利水平,不能当作涛涛的直接市场份额对手。M1

涛涛当前的产品进度决定了它与上述品牌的竞争位置仍是“局部切入”而非全面替代:300CC、350CC ATV已形成批量销售;500CC ATV、650CC UTV开始小批试产;全系列大排量发动机、智能化和轻量化仍在研发。后续需要看到真实出货、保修/召回、配件收入、经销商复购和当地认证,才能判断研发项目是否变成平台能力。S4

4.5 涛涛车业相对位置:优势在渠道和供应链响应,短板在规模验证和专业生态

维度 涛涛车业当前证据 相对成熟竞品的判断 需要验证的指标
品牌 DENAGO、TEKO双品牌;公司称DENAGO已进入北美主流阵营 品牌认知提升较快,但历史保有量和独立第三方份额数据不足 新客占比、复购率、折扣、搜索/线索转订单、品牌售后评价
渠道 2025年DENAGO经销商超过270家、覆盖47州;线下收入占93.35% 北美渠道已具规模,但与传统车队品牌的服务深度不能直接等同 单店出货、经销商库存、退换货、配件和维修收入
产品 电动低速车覆盖不同价格带;ATV/UTV处于排量扩张 球车更接近消费/经销商扩张,ATV/UTV仍缺乏完整产品族 ASP、毛利率、保修率、产品认证、上市后12个月复购
制造 中国+东南亚+北美布局,美国工厂稳定量产,泰国供应商试生产 交付和贸易适配可能优于单一产地,但成本优势尚未量化 各产地出货、利用率、单位成本、折旧和关税节省
财务 2025年集团毛利率41.48%,2026Q3降至39.18% 毛利高于春风动力,但更易受汇率、海运和产品结构影响 分部毛利、财务费用、库存跌价、现金转化

4.6 护城河与侵蚀因素

现阶段可确认的护城河是“品牌/渠道/本地化制造/供应链响应”的组合,而不是单项技术垄断。电动低速车的渠道和售后网络需要时间积累,北美本地制造可缩短交付并提高贸易适配;双品牌可以覆盖不同价格带,降低单一品牌定位失误的风险。与此同时,电池、电控、车架和整车组装的技术门槛并没有证明高到足以阻止成熟品牌和中国同行进入,且公司尚未披露独立市场份额、产品保有量或渠道盈利能力。

最容易侵蚀护城河的变量包括:传统品牌降价或推出更强锂电车型;经销商库存高企导致折扣和返利上升;美国本土生产的人工、质控和折旧高于预期;ATV/UTV新品出现保修或认证问题;以及汇率、海运、材料成本持续挤压毛利。因而,涛涛的竞争优势应以“收入增长+毛利稳定+经销商库存健康+售后成本可控”四项同时成立为准,而不能只看品牌曝光或工厂数量。

4.7 竞争结论与估值含义

涛涛车业在电动低速车市场已经从纯ODM/低价制造逻辑转向“自主品牌+线下经销+本地化制造”逻辑,但尚未达到Club Car、E-Z-GO、Yamaha在专业场景的渠道深度;在ATV/UTV市场则处于由小排量向中大排量延伸的验证期,尚不能享受Polaris、Can-Am或CFMOTO完整平台的估值溢价。估值上,涛涛的高毛利和增长应获得一定溢价,但美洲集中、Q3利润率回落、库存与应收增长和产品生态不足应形成折价。因此本报告继续采用中性判断,等待两个报告期验证增长能否转化为稳定利润和现金回报。

参照公司 2025年收入 2025年归母净利润 2025年EPS 2026-11-03收盘 以当日价格/2025A EPS粗算PE
涛涛车业 39.41亿元 8.16亿元 7.50元 113.30元 约15.1倍
春风动力 197.46亿元 16.75亿元 10.99元 295.80元 约26.9倍

以上为历史年度EPS与当日收盘价的简单比值,不是实时TTM或一致预期PE。春风动力2025年ROE约24.49%、毛利率26.94%;涛涛车业分别约24.03%和41.48%。高毛利率不能直接说明利润更稳定,涛涛业务规模较小、地区集中度较高、2026Q3利润率回落,倍数差异有业务结构和风险差异,不能直接用同行倍数推算目标价。M1

4.8 外部市场与竞品来源锚点

C1 NGF美国高尔夫行业事实

C2 Polaris 2025年度报告

C3 Polaris 2026年第三季度业绩资料

C4 BRP FY2027第二季度业绩资料

C5 Club Car Onward产品页

C6 E-Z-GO RXV产品页

C7 Yamaha Golf Car UMAX产品页

C8 DENAGO品牌与车型资料

C9 Polaris Off-Road产品页

C10 Can-Am/BRP Off-Road产品页

C11 CFMOTO美国产品页

C12 低速车价格交叉核验页

C13 轻型电动出行品牌页

5. 北美本土化产能、全球供应链与渠道

公司在年报中披露美国工厂已实现稳定量产,并在美国配置本土制造和仓储/销售网络;2026H1提出“中国+东南亚+北美”协同布局。公司记录称拟将东南亚部分零部件生产和配套由越南逐步转向泰国自建工厂,泰国部分供应商已进入试生产。渠道方面,公司在北美以自有品牌销售为主,覆盖经销商、专业商超、批发零售和电商平台;非北美地区也使用ODM等方式。S1 S2 S4

这些布局可能缩短交付距离、改善交付响应,并分散单一产地风险;但公开资料未披露美国工厂产能利用率、美国制造产品占公司销售比例、不同产地的单位制造成本、关税节省额和利润率。因此,不能把本地化自动等同于“贸易风险消失”或已兑现利润。应观察美国工厂的产销量、泰国转产比例、单位成本、存货和相关折旧,而非仅依据工厂数量。

业务地理集中仍是关键风险:2025年美洲收入占90.33%,2026H1约91.75%。公司披露的是美洲大区,不能把全部美洲收入都视为美国收入。若北美零售商去库存、渠道订单放缓、终端消费转弱或当地合规规则变化,收入及库存可能同步承压。

6. 跨期财务与杜邦拆解

指标 2023A 2024A 2025A 2026年前三季度
营业收入 21.44亿元 29.77亿元 39.41亿元 42.17亿元
收入增速 +21.44% +38.82% +32.41% +52.07%
归母净利润 2.80亿元 4.31亿元 8.16亿元 8.11亿元
归母净利增速 +36.09% +53.76% +89.29% +33.66%
毛利率 37.60% 34.98% 41.48% 约41.25%
净利率 13.08% 14.49% 20.71% 约19.22%
ROE 11.62% 14.19% 24.03% 20.78%(前三季度累计)
经营现金流 1.77亿元 2.12亿元 7.54亿元 10.43亿元

2023–2025年收入和净利润持续增长,但利润增长明显快于收入增长,来自产品结构和电动出行毛利率提升。2026年前三季度收入增速继续加快,利润增速却较2025年的89.29%明显回落;这正是当前估值需要打折的核心原因。前三季度ROE是年初至今的累计加权口径,不与全年ROE直接对比。S1 S3 M1

2025年杜邦近似拆解:

因此,2025年ROE改善主要由净利率上升驱动,权益乘数也随负债率上升而提高。总资产负债率由2024年末29.92%升至2025年末38.70%,2026Q3末约43.15%。这一杠杆水平目前仍可管理,但ROE不应只被解释为品牌护城河或轻资产效率。

7. 现金转化、营运资金与偿债

经营现金流/归母净利润:2023年约0.63倍、2024年约0.49倍、2025年约0.92倍;2026年前三季度约1.29倍。2026年9个月经营现金流10.43亿元,同比增长70.48%,高于同期归母净利增速,现金转化阶段性良好。2025年经营现金流7.54亿元、购建长期资产支出2.12亿元,二者差额约5.42亿元,可作为现金流减资本开支的简化代理;2024年这一差额约为-3.12亿元,反映前期建设投入较高。该代理不是标准无杠杆自由现金流。S1 S3

资产负债表项目 2024年末 2025年末 2026年9月末 2026年9月末较年末
货币资金 15.30亿元 13.75亿元 21.44亿元 +55.9%
应收账款 6.98亿元 9.39亿元 12.14亿元 +29.3%
存货 12.06亿元 17.06亿元 20.33亿元 +19.2%
短期借款 4.15亿元 8.58亿元 10.85亿元 +26.5%

现金增长主要与销售回款增加有关,但应收和存货绝对额仍上升。应收账款在Q3较H1的14.59亿元下降到12.14亿元,说明阶段性回款有所改善;与2025年末相比仍增长29.3%。存货从2024年末至2025年末已经大幅增加,2026年9月末继续创新高,须跟踪库龄、跌价准备、已售未交付和经销商库存。

9月末货币资金减短期借款约10.59亿元;再扣除一年内到期非流动负债和租赁负债约2.31亿元,简单口径仍有约8.28亿元现金净额。流动比率约1.85、速动比率约1.13,短期偿债能力尚可;但应收、库存和短期借款同步增长,周转效率比现金余额更值得关注。S3

8. 资本开支、折旧与项目回报门槛

年度/期间 经营现金流 购建长期资产现金支出 现金流减资本开支
2024A 2.12亿元 5.25亿元 -3.12亿元
2025A 7.54亿元 2.12亿元 5.42亿元
2026年前三季度 10.43亿元 0.89亿元 9.55亿元

2025年固定资产折旧约0.446亿元、使用权资产折旧约0.523亿元、无形资产摊销约0.029亿元,合计约0.998亿元;资本开支约为折旧摊销的2.13倍。2026年前三季度投资活动现金流出较上年同期下降,购建长期资产支出约0.89亿元。现金流短期很强,但需要确认是否由回款时点、预收款、应付票据等营运资金变化推动,不能把9个月现金流机械年化。S1 S3

“年产4万台大排量特种车建设项目”计划投入3.50亿元。2026H1累计实际投入2.430亿元,进度69.43%;当期实现效益约705.6万元,累计实现效益约1,493.4万元,公司将是否达到预计收益列为“不适用”。项目达到预定可使用状态的日期已延期至2026年11月30日。截至本报告日,距计划日期尚有27天;需看验收、转固、实际产能利用率和产品毛利,不能把设计产能当作实际产量或利润。S2

研究回报门槛:若仅以已投入2.430亿元、WACC 10.5%估算,投入资本对应的年度税后经营利润最低约0.255亿元;按25%税率假设,约需0.34亿元年度EBIT,按4万台设计产能满产折合约850元/台EBIT。该数是简化的研究门槛,不是公司指引;未计后续投入、营运资金、追加土地设备以及实际利用率,项目应以投产后的完整增量ROIC核验。

9. 客户、供应商、治理与关联交易

2025年前五大客户销售占比34.77%,第一大客户13.22%;前五供应商采购占比20.87%,第一大供应商6.98%。公司未披露客户/供应商名称,相关集中度不算极端,但客户采购节奏仍可能放大季度波动。前五客户和前五供应商关联方交易占比均为0%。S1

控股股东浙江中涛投资持股41.27%,实际控制人曹马涛直接持股26.14%,两者合计67.41%;实控人同时担任董事长、总经理,控制权集中。半年报披露控股股东及实际控制人自愿延长股份锁定/不减持承诺至2027年9月20日。稳定控制有利于战略执行,但需持续关注少数股东保护和关联交易定价。S1 S2

2025年公司与实控人及配偶控制的美国房产主体发生日常经营关联租赁,涉及2201 Luna Road, LLC和Plano Estates, LLC,金额合计约2,206万元,占当年收入约0.56%;按公司披露参考市场价格并由双方协商确定。单笔比例不大,但两家租赁方在同类交易中的占比分别为14.58%和17.94%,应持续核对租赁面积、期限、定价基准和关联方披露。年度报告未披露重大资产/股权关联收购或其他重大关联交易。S1

公司已于2025年10月向香港联交所递交H股上市申请,2026年7月获得中国证监会备案,2026年9月通过联交所上市聆讯;公司称后续是否继续推进将根据自身规划、市场情况和股东利益研究决定。当前不能描述为已发行或已在港上市,潜在募资用途、发行股数和摊薄程度仍未知。S4

10. 估值与情景

10.1 当前估值

2026年11月3日未复权收盘113.30元,A股总股本约1.09049亿股,估算市值123.55亿元。2025-11-03至2026-11-03价格回报约-49.05%;2026-04-24最高收盘284.05元至当前回撤约-60.11%。以上是未复权价格变化,不含股息再投资。

2025A EPS 7.50元,对应历史年度PE约15.1倍。TTM归母净利润按2025A + 2026年前三季度 - 2025年前三季度计算约10.205亿元,对应TTM PE约12.1倍;2026Q3末每股净资产38.51元,对应PB约2.94倍。现金减短期借款约10.59亿元;若同时扣除租赁类负债,现金净额约8.28亿元。S3 M1

10.2 情景PE估值

下表为本报告独立假设,非公司指引、卖方一致预期或知识星球目标价。股数按1.09049亿股不变;悲观、基准、乐观情景分别假设2026年归母净利润9.0、10.6、11.5亿元。

情景 2026E归母净利润 PE假设 每股价值 权重
悲观 9.0亿元 9倍 74.3元 25%
基准 10.6亿元 12倍 116.6元 50%
乐观 11.5亿元 15倍 158.2元 25%
概率加权 — — 约116.4元 100%

基准净利润较2025年增长约30%,意味着前三季度8.11亿元后Q4需实现约2.49亿元归母净利润;该单季假设高于2025Q4约2.10亿元,但低于2026Q3约2.70亿元。若毛利率持续停留在Q3附近且汇兑/运费继续不利,基准可能偏乐观;若Q3是短期冲击且后续恢复,当前估值可由利润增长消化。概率加权价值较现价高约2.7%,不足以构成明显低估判断。

10.3 DCF交叉核验与敏感性

采用五年规范化UFCF 7.5、8.4、9.2、9.9、10.5亿元,WACC 10.5%,永续增长率2.5%。预测期现金流现值约33.50亿元,终值现值约81.66亿元,企业价值约115.16亿元,终值占企业价值约70.9%。以9月末现金、短期借款及租赁负债调整后,股权价值约123.44亿元,对应约113.2元/股。

WACC / 永续增速 2.0% 2.5% 3.0%
10.0% 115.0元 120.4元 126.7元
10.5% 108.5元 113.2元 118.6元
11.0% 102.7元 106.8元 111.5元
11.5% 97.5元 101.1元 105.2元

DCF终值占比较高,长期利润率、营运资金和折现率稍变即可改变结果,因此只作交叉核验。与情景PE估值相近的结果不代表精确目标价;两种方法的共同结论是现价接近合理区间中部。

11. 催化剂

事项 当前状态 可能影响 主要验证
Q4盈利率企稳 Q3毛利率降至39.18%,公司确认汇率、海运、材料因素 若恢复,可改善利润增速和市场对短期扰动的判断 毛利率、财务费用、应收回款、运费与促销
4万台大排量特种车项目 计划2026-11-30达到预定可使用状态,H1进度69.43% 项目完成后可增加大排量产品供给 验收、转固、产量、利用率、增量毛利和现金回报
电动低速车品牌与新品 公司计划增加高端品牌,新车型计划2027年1月参展后推向市场 扩大价格带和场景覆盖 新品上市、经销商覆盖、终端销量及折扣
泰国产能和配套 H1披露部分供应商进入试生产,东南亚配套由越南向泰国调整 增强供货弹性和合规适配 量产节奏、单位成本、质量及交付
H股计划 已备案并通过上市聆讯,是否继续推进仍待公司决定 可能带来融资和新增股份摊薄 正式发行公告、发行规模、用途和定价
燃机发电业务 尚未形成销售 当前不构成估值催化,未来有订单时才形成新业务选项 合同、收入、毛利、营运资金及售后成本

12. 风险

  1. 北美/美洲集中。 2025年美洲收入占90.33%;单一区域需求、渠道和贸易政策变化可同时影响销售和库存。年报地区表未将美洲进一步拆成美国收入。
  2. Q3利润率下台阶。 收入保持增长而利润增长接近停滞,毛利率同比下滑6.87个百分点;若运费、汇率和材料成本持续不利,盈利预测需要下修。
  3. 汇率与结算错配。 公司大量海外销售,人民币升值带来的交易、折算和套保损益会影响财务费用及其他综合收益。官方未拆出具体汇兑损失金额。
  4. 贸易、原产地与本地生产成本。 多地制造降低单一产地依赖,但美国、越南、泰国各自产能和合规成本披露不足;不能假定关税风险已消失。
  5. 经销渠道库存与营运资金。 2025年销量下降、产量和期末库存辆数增加;2026年9月末存货20.33亿元、应收12.14亿元。去库存或延长账期会影响现金转换。
  6. 短债及租赁负债增长。 2026Q3末短期借款10.85亿元,短期流动性尚可但财务费用及续贷成本敏感。
  7. 项目爬坡及折旧。 大排量项目延期且投资进度69.43%,后续转固会带来折旧;若订单和利用率不足,回报可能低于资本成本。
  8. 治理与关联租赁。 实控人兼任董事长和总经理,控制权集中;关联方房屋租赁应持续核验价格与业务必要性。
  9. 新业务过度定价。 燃机尚无销售,星球MW预测未经官方确认;提前纳入盈利模型会制造较大估值误差。
  10. H股潜在摊薄。 发行进程和规模仍未确定,若融资用途与回报不匹配,可能稀释EPS或扩大资本开支。

13. 后续验证清单

指标 基线 下一次检查 触发判断
单季收入与归母净利增速 2026Q3 +38.35% / +2.22% 2026年报及2027Q1 利润增速是否重新接近收入增速
综合毛利率 2026Q3 39.18%,2026年前三季度约41.25% 年报、2027Q1/半年报 是否连续恢复至40%以上
财务费用/汇兑 2026年前三季度财务费用1.290亿元 后续季报与套保说明 费用是否显著回落;不使用未经披露的单项汇兑估算
应收账款与回款 2026-09-30应收12.14亿元,前三季度经营现金流10.43亿元 年报/半年报 应收增速、坏账、现金流和收入是否匹配
存货与实际销量 存货20.33亿元;2025年生产高于销售 年报及投资者关系问答 库存增长是否低于销售增长,库龄和跌价是否改善
电动出行分部 2026H1收入21.09亿元、毛利率44.94% 年报/半年报 增长与毛利率是否同时维持
大排量项目 累计投入2.430亿元、进度69.43%,计划2026-11-30可使用 2026年报及后续公告 是否完成验收、转固、量产,并形成高于资本成本的回报
泰国生产配套 部分供应商试生产 后续投资者关系记录 是否从试产转正式供货,以及单位成本与交付质量
燃机业务 公司称尚无销售 后续正式公告 仅在合同、收入和现金回款可验证时进入模型
H股进程 通过上市聆讯但是否推进未定 公司公告 发行规模、价格、募集资金用途与摊薄
股东/关联交易 控股股东与实控人合计67.41%;存在关联房屋租赁 年报及关联交易公告 租赁定价、承诺履行和治理披露

14. 资料与引用

本报告的官方事实优先来自公司定期报告和投资者关系记录。产品毛利额、TTM PE、PB、估值情景、DCF及现金净额为按披露数据所作计算;所有预测参数均为研究假设。星球内容只作为第三方观点/线索,日期、作者可得性、主题ID和可信度列于来源清单。

资料索引

S1 2025年年度报告

S2 2026年半年度报告

S3 2026年第三季度报告

S4 投资者关系活动记录表

M1 FinQ4CN历史行情和财务摘要

Z1 2026Q3业绩点评:球车增长良好,汇率、运费压制业绩

Z2 2026Q3业绩速递:海运+汇率拖累利润率

Z3 燃机成撬交付预测

Z4 越南关税审查与美国本地产能主题

A1 本报告估值假设

研究限制

公司未披露产品分部营业利润、北美工厂利用率、各产地单位成本、按美国单独拆分的收入和具体汇兑损失金额;这些项目不作数值推断。公开信息中也未取得可用的一致预期数据,2026E利润情景由本报告透明假设构成。