涛涛车业产品详细说明(301345.SZ)

2026-11-03

数据截止2026Q3;分部数来自公司年报/半年报。市场空间预测和星球材料仅为外部线索。

一、产品矩阵与应用边界

产品线 主要产品/场景 典型购买者 代表品牌或进展 业务角色
电动低速车/高尔夫球车 球场、社区、度假物业、园林、短途通勤;2–6座、工具车和个性化车型 球场/车队、经销商、物业和个人消费者 DENAGO、TEKO;公司计划增加高端品牌和商用/球场车型 当前收入与利润主引擎,2025年收入占70.72%
电动自行车与滑板车 通勤、入门娱乐、商超和电商消费 大众消费者、商超和电商平台 GOTRAX、DENAGO等品牌 产品迭代快、价格透明,线上和促销更敏感
ATV 农场、林业、狩猎、户外娱乐和青少年越野 经销商、个人和专业用户 300CC/350CC已批量;500CC开始小批试产 从小排量切入,向中大排量扩张
UTV/SSV 工具运输、农场/工程、休闲和越野 专业用户、车队和户外消费者 650CC UTV开始小批试产 需要更强的底盘、认证、配件和售后生态
越野摩托车 青少年及成人越野、休闲和赛事周边 经销商和个人消费者 DENAGO品牌拓展北美渠道 强化动力运动渠道与品牌触达
其他 年报仅列其他产品,未拆分具体品类 未披露 不做未披露品类推断 规模小、单期毛利率波动大
新业务探索 燃气轮机发电机组及集成维护 工业客户 截至2026-10-28尚未形成销售 远期选项,不列入基准预测

产品边界需要特别区分:电动低速车的核心竞争是球场/社区场景和经销服务;ATV/UTV的核心竞争是排量平台、通过性、认证、配件和维修。两类产品虽共享部分海外渠道和制造资源,但不能用同一ASP、同一毛利率或同一市场份额评价。

二、产品线收入、毛利和趋势

电动出行

2025年收入27.87亿元,占集团收入70.72%,同比增长47.64%,毛利率46.14%,估算毛利额12.86亿元,约占产品毛利78.7%。2024年收入18.88亿元、毛利率约36.25%;2025年毛利率同比提升9.89个百分点,是集团收入与利润增长的关键来源。

2026H1收入21.09亿元,同比增长83.08%,毛利率44.94%。H1收入继续快增,但毛利率较2025全年低1.20个百分点;2026Q3集团层面毛利率进一步降至39.18%,公司将压力归因于人民币升值、海运费上涨和部分材料采购价格提高。Q3没有披露对应产品的独立毛利率,因此不能把集团毛利率回落全部归因于球车。

公司披露自有品牌销售占比近80%,并通过经销商、专业商超和电商渠道销售。2025年线下销售占93.35%,线上占6.65%;线上销售同比下降8.71%。品牌经营有机会改善产品溢价和消费者触达,但经销渠道库存、终端折扣和售后能力决定品牌能否转化成可持续毛利。

2.1 电动低速车产品卡

维度 公开资料与研究判断
价值主张 以外观、锂电/电动化、舒适性、个性化和较快交付满足北美个人与物业场景;高端产品需要可靠性、售后和残值共同支撑
价格带策略 DENAGO偏高端、专业、高性能;TEKO偏智能、科技、时尚;公司计划增加高端品牌并筹划球场/商用车型,说明正在从单一消费场景向价格带和用途扩张
直接竞品 Club Car Onward/Tempo/Carryall、E-Z-GO个人/球场/工具车、Yamaha Drive2/UMAX;消费型电动产品还有Evolution、ICON、Star EV等品牌
渠道与服务 2025年DENAGO经销商总量超过270家、覆盖美国47州;线下收入占93.35%,渠道服务比线上流量更重要
关键成本 电池、电控、车架/车身、轮胎、海运、仓储、关税/合规、经销商返利和保修
关键KPI 单店出货、终端动销、经销商库存月数、ASP、毛利率、保修率、配件收入、重复采购

动力运动

2025年收入9.43亿元,占比23.91%,同比增长1.95%,毛利率31.89%,估算毛利额3.01亿元。2024年毛利率约32.90%,2025年回落1.01个百分点。该业务收入体量明显小于电动出行,当前不应按高增长业务给予同等估值。

2026H1收入5.32亿元,同比增长8.62%,毛利率31.90%。公司2026-10-28投资者关系记录称,300CC、350CC ATV已形成批量销售,500CC ATV和650CC UTV开始小批试产;更大排量发动机、现有车型智能化和轻量化仍在研发。新品的观察重点是订单、实际销量、售后成本与经销商覆盖,不能以小批试产代替稳定量产。

2.2 ATV/UTV产品卡

维度 公开资料与研究判断
价值主张 小排量先覆盖入门和休闲需求,中大排量向更高载荷、通过性和专业用途延伸
直接竞品 Polaris RANGER/RZR/Sportsman、Can-Am Defender/Maverick/Outlander、Honda、Yamaha和CFMOTO CFORCE/UFORCE/ZFORCE
竞争门槛 发动机/底盘平台、耐久和认证、配件改装、经销商维修、赛事与户外品牌认知;单一车型的参数优势不足以替代完整生态
当前进度 300CC/350CC批量销售,500CC ATV/650CC UTV小批试产;仍需验证平台通用化、认证、保修和配件供应
关键KPI 实际出货量、排量结构、ASP、单位毛利、售后索赔率、配件/维修收入、经销商复购、召回或认证事件

2.3 产品技术路线与价值链拆分

产品线 关键技术/零部件 价值链控制点 涛涛当前证据 最大验证缺口
电动低速车 电池包、BMS、电机/电控、车架、悬挂、车身、充电与合规件 电池安全、整车可靠性、路权/认证、交付和售后 自有品牌、北美渠道和美国工厂已形成经营基础 单车BOM、保修率、车队客户复购、美国工厂单位成本
ATV/UTV 发动机、变速箱、底盘、悬挂、制动、牵引/载荷结构、智能化 排量平台通用化、耐久试验、认证、配件和维修 300/350CC批量,500CC ATV/650CC UTV小批试产 平台寿命、召回/索赔、配件收入和经销商维修覆盖
电动自行车/滑板车 电芯、电机、控制器、车架、软件、刹车和安全认证 平台流量、退货率、认证、广告费用和售后 GOTRAX等品牌具备电商/商超触达 子类收入、ASP、退货与广告费用均未披露

从产品经济学看,电动低速车的收入质量更依赖经销商活跃度、保修和车队复购;ATV/UTV前期更依赖研发、认证和配件生态投入;轻型电动出行更依赖流量与促销。三类产品的研发、渠道和存货周转周期不同,不能用一个集团平均ASP或毛利率做外推。

其他产品

2025年收入2.12亿元,占比5.37%,毛利率22.83%;2026H1收入约1.10亿元、毛利率43.15%。体量较小,跨期毛利率变化很大,本报告不把H1毛利率直接外推。

三、关键量价与利润桥

2024至2025年集团收入增加约9.65亿元,其中电动出行增加约8.99亿元、约占收入增量93%;动力运动约增加0.18亿元,其他约增加0.47亿元。2025年按收入乘分部毛利率计算,电动出行毛利约12.86亿元、动力运动约3.01亿元、其他约0.48亿元。

公司同时披露2025年整车销售939,028辆、生产1,053,688辆、期末库存510,495辆。销售辆数同比下降9.27%,生产增长9.08%,库存辆数增长28.97%。由于产品单价跨度很大,总台数不能代表单一产品需求;但销量、产量、库存的背离是需要继续检查的信号。应结合渠道库存、库龄和后续跌价准备判断是否存在提前备货或销售时点错配。

公司未披露各产品线营业利润、细分销量、平均售价、渠道存货或产地利润率。除分部收入和毛利率外,不对单品销量、市场份额或单位利润做推算。

四、制造与渠道

公司描述的经营体系包括国内制造与研发、北美工厂及仓储/服务网络,以及越南、泰国等东南亚配套。2026H1公司称拟逐步把东南亚部分零部件生产与配套从越南转往泰国自建工厂,泰国部分供应商已进入试生产。公司未披露不同工厂的年产能利用率、实际产量占比或产地成本差。

收入地区高度集中:2025年美洲35.60亿元,占90.33%;2026H1美洲收入25.24亿元,占约91.75%。公司地区表只拆到美洲,不能据此把全部美洲收入认定为美国收入。北美本土制造可能改善交付效率和贸易规则适配,但关税节省与美国制造成本尚无可量化披露。

五、市场情况与竞争对手对照

5.1 电动低速车/高尔夫球车市场

美国高尔夫参与提供球场车队需求的背景指标:NGF统计2025年美国打球轮次连续第六年超过5亿轮,年末约有1.6万座球场、分布在约1.4万个球场设施;2025年48.1百万人参与高尔夫,含场内和场外参与者。轮次和球场数量说明使用场景活跃,但不能直接推导球车采购量或涛涛可服务市场规模。公司转述Frost & Sullivan预计全球电动低速车市场2025–2030年CAGR约21.8%,原始报告和市场定义未取得,故不作为公司预测输入。C1 S4

对手/车型 细分场景与公开配置 公开起始价格(美元) 对涛涛的参照意义
DENAGO Scout 2 / Nomad / City 2座、家庭/社区/LSV等;NHTSA记录DENAGO EV有2、2+2、4和6座电动LSV车型 经销商网站列示系列约8,495–16,500;部分车型标注TBD MSRP 价格信息来自单一授权经销商页面,不代表公司统一MSRP或成交均价;公司自身缺少可比ASP披露
E-Z-GO RXV 2 / RXV 4 / Liberty 4 / Liberty 4F 球场、个人、社区LSV 9,274 / 10,349 / 11,999 / 13,499 产品结构覆盖球场到街区使用,官方页面有明确起始MSRP
Club Car Onward 2P / 4P / 4 Forward LSV 个人、家庭和街区用车 10,099 / 11,299 / 14,999 Onward的座位、动力和LSV版本形成多层价格带
Yamaha UMAX EFI / AC;UMAX Rally 2+2 EFI / Li 工具/休闲和四座用途;2027款公开页面显示基础UMAX与Rally 2+2形成更宽价格带 11,999 / 12,299;14,129 / 16,849起 成熟品牌正在强化四座和商业用途,直接扩大与涛涛未来车型的交叉竞争

以上为品牌或经销商网页在2026-11-03可见的美国挂牌起始价,不含运费、装配、税费和选装;车型动力、座位布置、保修及合规配置并不完全相同,不能视为同规格成交价比较。可观察到涛涛品牌产品与成熟厂商价格带有重叠,初步价格竞争力存在,但不能仅凭网页标价确认实际终端价格优势。C5 C6 C7 C12

竞争维度不应只比较电池、座位和外观。成熟品牌的强项在长期球场客户关系、经销和维修、零件供应、残值与车队管理;涛涛的优势是自有品牌组合、本地化生产和渠道拓展速度。公司年报称DENAGO 2025年新增100家经销商,总量超过270家、覆盖美国47州;这属于公司披露的渠道数量,不能替代销量份额、单店出货或渠道库存。S1

5.2 ATV/UTV市场与竞争对手

市场估算(辆) 2023 2024 2025 2025同比
北美 ATV 270,000 265,000 255,000 -3.8%
北美 side-by-side 550,000 510,000 525,000 +2.9%
北美 ORV 合计 820,000 775,000 780,000 +0.6%
全球 ORV 合计 965,000 945,000 970,000 +2.6%

上述数据来自Polaris年度报告中的管理层行业估算,未审计且部分基于第三方行业调查外推;它显示2025年北美ORV整体接近持平,ATV走弱、side-by-side略增,不能称为全品类高景气。进一步看,Polaris在2026Q3称北美ORV行业零售销量同比持平,而公司自身ORV零售量(不含Youth)增长2%、连续第六个季度获得市场份额;BRP报告截至2026-07-31的FY2027第二季度北美Powersports零售增长1%,并称ORV份额提升。两家公司口径范围并非完全一致,但共同指向低个位数行业增长、竞争主要靠产品和份额取得。C2 C3 C4

直接对手 产品家族 对照重点
Polaris Sportsman ATV;RANGER工具型SxS;RZR运动型SxS;GENERAL和XPEDITION 产品族和配件覆盖深,北美ORV龙头之一;高强度品牌、渠道和市场份额竞争
Can-Am / BRP Outlander ATV;Defender工具型SxS;Maverick运动型SxS 产品排量和用途覆盖广,2026款继续增加电动和高性能配置
CFMOTO / 春风动力 CFORCE ATV;UFORCE工具型UTV;ZFORCE运动型SxS 同为中国制造商和A股可比公司,已形成完整ORV产品族;可观察成本和产品配置竞争
涛涛车业 300CC/350CC ATV批量销售;500CC ATV、650CC UTV小批试产 目前是局部排量和产品导入阶段,尚未披露可比份额、销量、保修或配件收入

5.3 轻型电动出行与其他产品

GOTRAX覆盖电动滑板车和电动自行车;在该赛道,Segway/Ninebot、Razor及大量线上品牌共同争夺产品搜索、零售货架和电商流量。该市场比低速车更容易促销、产品迭代更快,安全认证、退货率、售后成本和平台广告费用对实际毛利更敏感。公司未披露自行车、滑板车分别收入、销量和毛利,无法判断GOTRAX/Denago在各子类中的份额和利润贡献。C13

5.4 涛涛车业的相对位置与护城河判断

竞争维度 当前证据 判断与短板 后续量化验证
品牌 DENAGO、TEKO双品牌;自有品牌销售占比2026H1近80% 市场认知增长较快,但独立份额和消费者复购数据缺失 新客、复购、折扣、终端好评、品牌线索转订单
渠道 DENAGO经销商超过270家、覆盖47州;线下销售占93.35% 网点数并不代表活跃店数、单店盈利或传统球场车队关系 单店出货、渠道库存月数、保修/维修和配件收入
产品 球车双品牌;ATV/UTV的300/350CC批量、500/650CC试产 电动低速车具备扩价格带机会;动力运动缺少成熟完整产品族 实际出货、ASP、分部毛利、认证、退货和保修率
制造 美国工厂稳定量产;东南亚配套向泰国调整 有交期和贸易适配潜力,但成本优势未量化 产地销量、单位成本、利用率、折旧与关税节省
竞争生态 品牌、经销和多地制造已投入 与Club Car/E-Z-GO/Yamaha的球场服务、与Polaris/Can-Am的配件/维修生态仍有差距 经销商复购、配件收入占比、车队客户和售后投诉

研究结论:涛涛车业在电动低速车市场是有北美渠道和制造投入的成长型挑战者,当前可验证优势来自品牌/渠道拓展与供货响应;不是已证实的市场领导者。动力运动仍处于产品平台扩张和客户验证期。强品牌和经销商数量只有在单店出货、复购、产品保修和毛利稳定后才会形成持续护城河。

5.5 产品级市场结论与验证优先级

产品线 市场状态 主要竞争对手 涛涛相对位置 最重要的下一项验证
电动低速车/球车 使用场景活跃,品牌和车型供给扩张;球场/车队需求与个人消费并存 Club Car、E-Z-GO、Yamaha;Evolution、ICON、Star EV 有渠道和制造投入的成长型挑战者,尚未证明专业车队生态 单店出货、渠道库存、ASP/折扣、保修率和球场/商用订单
ATV/UTV 北美ORV成熟、2025年行业约持平;side-by-side优于ATV Polaris、Can-Am/BRP、Honda、Yamaha、CFMOTO 小排量批量、中大排量试产,处于平台验证期 量产爬坡、排量结构、认证、索赔率、配件和经销商复购
电动自行车/滑板车 线上竞争分散、促销频繁,流量和安全成本敏感 Segway/Ninebot、Razor及大量线上品牌 有品牌触达但缺乏子类财务披露 子类收入、退货/保修、广告费用和实际毛利

因此,涛涛的竞争结论应按产品线分开:球车看品牌与服务生态,ATV/UTV看平台与配件生态,轻型电动出行看流量与成本纪律。后续若只有收入增长而没有上述产品级指标改善,不能把增长直接升级为护城河。

六、关键产品KPI

观察项 最近基线 后续检查方式
电动出行收入增速 2026H1 +83.08% 与集团收入、产品毛利率同时看
电动出行毛利率 2025A 46.14%;2026H1 44.94% 检查汇率、海运、材料和价格折扣
动力运动收入增速 2026H1 +8.62% 看批量新车型实际收入而非研发或试产描述
线下/线上结构 2025年线下93.35%,线上6.65% 看经销商动销、线上销售恢复和渠道费用
实物量 2025年销售量同比-9.27%,库存量+28.97% 看2026年末产销差和跌价准备
海外本地化 泰国部分供应商试生产;美国工厂在运营 看量产、当地单位成本、出货地与折旧
燃机收入 尚未形成销售 仅以正式合同、实际确认收入和回款验证
北美高尔夫需求代理 2025年超过5亿轮,约1.6万座球场 不能直接当作球车销量,关注球场采购和球场/社区用车订单
北美ORV市场 Polaris估算2025年北美ORV 78万台,+0.6% 估算未审计;看涛涛销量与份额,而不是用总行业增速外推
主要竞品价带 低速车挂牌约8,495–21,599美元,视品牌和配置而变 挂牌价格非成交价;公司未披露可比ASP,须跟踪促销和渠道毛利

七、来源与口径说明

--- [返回涛涛车业深度分析主报告](涛涛车业%20深度分析%2020261103.html)