储能行业深度分析:五年新增产能、2026 扩产规划与上市公司在建工程全景
数据截至 2026 年 9 月 / 2026 年中报 · 口径优先国家能源局与交易所公告
生成日期:2026-10-30 | 覆盖:新型储能装机(2020-2026H1)、储能电芯出货与产量(2019-2026E)、
2026 年 1-7 月扩产项目、A 股储能产业链在建工程(2026-06-30) | 信源分级:A=官方/公告,B=行业协会与第三方数据库,C=券商媒体测算
核心结论
102 倍2021→2025 新增装机(2→205GWh)
136 GW2025 年末累计装机 / 351GWh
1,763.72 GWh2026 年 1-7 月规划产能
796.67 亿元9 家上市公司在建工程合计
15,174 亿元A 股储能板块在建工程(+9.47%)
2.84 倍年底建成产能 / 2026E 全球需求
- 五年增长 102 倍,但 2026 年增速换挡。新增装机从 2021 年 2GWh 增至 2025 年 205GWh(CAGR 218%),
2026 年 CNESA 预测 273GWh、同比 +44.4%,增速较 2025 年的 +96% 显著回落——行业从「指数级」进入「高基数稳增」。
- 2026 年扩产是全篇最激进的一年。1-7 月 66 家企业 93 个项目、总投资超 3,200 亿元、规划产能 1,763.72GWh,
相当于 2025 年国内电芯出货量(630GWh)的 2.8 倍;前十企业瓜分 71.8%,亿纬锂能 358GWh 居首。
- 在建工程高度集中:前三家占 91.8%。宁德时代 330.25 亿元、国轩高科 206.53 亿元(较期初 +62.9%)、
亿纬锂能 194.25 亿元。国轩斜率最陡,宁德在建产能 764GWh 是现有 525GWh 的 1.46 倍。板块整体 15,174 亿元、同比 +9.47%,
占半年营收 18.3%——扩张仍在继续,但斜率已低于产值增速。
- 过剩是结构性的,不是总量性的。全行业加权产能利用率约 65%,而宁德 96.9%、亿纬 86.18%,差 31.9 个百分点。
500Ah+/587Ah 大电芯「一芯难求」,280/314Ah 低端产线利用率不足 50%。用一个利用率概括行业会得出完全错误的结论。
- 价格已完成反转,但ore驱动是成本而非需求。系统价格两年跌 64.7%(1.5→0.53 元/Wh)后,2026 年 7 月近 10 家企业集体涨价,
电芯从 0.31 回升至 0.37-0.40 元/Wh;9 月四小时系统均价 0.529 元/Wh,环比 -7.4% 但同比 +28.3%。
碳酸锂 12→20 万元/吨是主要推手,9 月已回落至约 16 万元/吨,涨价持续性存疑。
- 招标热与装机冷倒挂是当前最重要的领先信号。2026 年前三季度 EPC 招标 +114.3%、系统招标 +79.8%,
但实际新增装机按功率同比 -3%。136 号文取消强制配储后,项目从「抢指标」转向「拼落地」,订单领先装机约 2-3 个季度。
- 政策从「推装机」转向「定收益 + 反内卷」。136 号文终结强制配储、114 号文把电网侧独立储能纳入容量电价、
41 号文设强制国标;工信部两度座谈会 + 四部门联合整治低价竞标与盲目扩产,规划阶段未开工项目或暂缓审批。
一、五年新增产能全景(2021-2025)
1.1 新增装机:从 2GWh 到 205GWh
功率与能量两条曲线并不平行——平均储能时长从 2021 年的 2 小时升至 2025 年底的 2.58 小时,
2026 年 6 月底 4 小时及以上项目占比进一步跃升至 43.9%(2024 年仅 15.4%)。
这意味着同样的功率增长对应更大的电芯需求,是电芯出货增速长期高于功率装机增速的结构性原因。
等效利用小时数从 2023 年 611 小时升至 2025 年 1,195 小时,接近翻倍。这是比装机规模更重要的质量指标——
它证明储能正从「为配而配、建而不用」转向真实被调用的调节资源。
1.2 电芯出货与产量:两个口径不可混用
口径警告:出货量(已交付)≠ 产量(已生产)≠ 装机量(已并网)≠ 产能(可生产)。
2025 年国内出货 630GWh、产量约 480-540GWh、新增装机 205GWh——三者差额来自出口、渠道库存与在途项目,不可互相替代。
| 信源 | 2024年国内储能电芯出货(GWh) | 说明 |
|---|
| ICC鑫椤/LIRA | 350 | 全球375GWh,同比+67% |
| CESA储能应用分会 | 329.5 | 全球344GWh,国内+59.9%,中企全球占比95.78% |
| 中国化学与物理电源行业协会 | 301.04 | 全球323GWh,国内+55.87%,中企占比93.2% |
同一指标出现三套答案,差额本身就是信息:49GWh 的分歧(16%)主要源于是否将动力/储能通用产线的产出重分类为储能。
处理原则:并列呈现,不强行调和;趋势判断(三年 CAGR 约 45%-50%)不受影响。
1.3 制造产能与利用率
| 指标 | 数值 | 口径/说明 | 信源级别 |
|---|
| 前15家锂电龙头总投产产能 | 1,700 GWh | 截至2024/2025,化学与物理电源行业协会 | B |
| 2026年底储能电芯建成产能 | 1,200–1,500 GWh | 安泰科/远景,取中值1,350 | B |
| 2026年行业规划总产能 | ≈2,000 GWh | 已超全球真实需求,触发产能摸底 | B |
| 2026年新投产产能 | >500 GWh | 其中500Ah+超400GWh,占85%(GGII) | B |
| 2026年末国内储能锂电总产能 | >1,200 GWh | GGII | B |
| 宁德时代在建产能 | 764 GWh | 现有525GWh的1.46倍(2026中报) | A |
| 2026H1储能电池产量 | >400 GWh | 同比翻倍(工信部王世江) | A |
| 2026H1全球储能电芯出货 | 467.84 GWh | 同比+94.76%(InfoLink) | B |
| 2026H1国内储能电芯产量(SMM) | ≈480 GWh年化口径 | 2026E全年约1,056GWh | B |
产能利用率的分层是本轮周期最本质的特征。头部优质产能接近满产,中小与低端产线不足 50%、部分低于 30%。
安泰科口径全行业加权约 65%,而监管设定的产能利用率门槛为 80%——这条线以下的企业将被排除在主流集采体系之外。
二、2026 年产能规划:本轮周期最激进的一年
2.1 总量:93 个项目、3,200 亿元、1,763.72GWh
66 家参与扩产企业数
93 个电池(含动储)扩产项目
>3,200 亿元总投资额
1,763.72 GWh规划总产能
71.8%前十企业产能占比
统计口径:行家说储能不完全统计,2026 年 1-7 月。此处的 1,763.72GWh 是「规划产能」,
包含已签约、已开工、已投产三种状态,与后文「年底建成产能 1.2-1.5TWh」不是同一概念。
2.2 重点单体项目
| 企业 | 项目/基地 | 产能(GWh) | 投资(亿元) | 备注 | 信源 |
|---|
| 宁德时代 | 福建宁德「零碳·科技」 | 200 | 600 | 全球总部/母工厂 | B |
| 宁德时代 | 福建厦门 | 150 | — | 储能系统产能 | B |
| 宁德时代 | 云南昆明 | 60 | — | — | B |
| 宁德时代 | 福鼎钠电池 | 40 | 50 | 2026-05获批,2026年底GWh级出货 | B |
| 宁德时代 | 江苏盐城 | 25 | — | 绿色智造基地 | B |
| 宁德时代 | 贵州贵安二期 | 40 | — | 储能电芯占比显著提升 | B |
| 宁德时代 | 福宁时代 | 35 | — | — | B |
| 亿纬锂能 | 江苏启东 | 50 | 50 | 2026-04-08公告 | A |
| 亿纬锂能 | 福建上杭 | 60 | 60 | 2026-04-08公告 | A |
| 亿纬锂能 | 惠州仲恺 | 60 | — | 2026-03底,含荆门合计120亿 | A |
| 亿纬锂能 | 湖北荆门 | 60 | — | 2026-03底,含惠州合计120亿 | A |
| 亿纬锂能 | 江苏南通超级工厂 | 80 | — | 628Ah大容量电芯 | B |
| 亿纬锂能 | 马来西亚三期 | 38 | — | 2026-08开工 | B |
| 远景动力 | 宜昌二期 | 120 | — | 电芯60+AI储能系统60,2027投产 | B |
| 楚能新能源 | 宜昌综合电池 | 80 | 220 | 兼容动力/电芯/PACK | B |
| 中创新航 | 厦门三期二三阶段 | 40 | 150 | 三阶段2027-03投产 | B |
| 中创新航 | 山东枣庄 | 110 | — | 电芯50+PACK60,一期9月投产 | B |
| 中创新航 | 江门二期 | 35 | — | — | B |
| 中创新航 | 葡萄牙 | 15 | — | 海外基地开工 | B |
| 海辰储能 | 菏泽零碳产业园 | 50 | — | 超大容量磷酸铁锂 | B |
| 双登股份 | 盱眙半固态AIDC | 12 | — | 面向智算中心 | B |
| 德业股份 | 慈溪工商业储能 | 16 | 12.32 | 一期7GWh在build,二期9GWh | B |
| 阳光电源 | 波兰 | 12.5 | — | 储能系统(另逆变器20GW) | B |
| 阳光电源 | 埃及 | 10 | — | 首座海外储能工厂 | B |
| 鹏辉能源 | 河南587Ah | — | — | 大电池生产项目 | B |
| 正力新能 | 长时储能智能制造 | 50 | — | 587Ah,2-8小时调峰 | B |
重复计价风险:上表中同一企业多个基地为并列关系,可相加;
但「电芯产能」与「PACK/系统产能」属于产业链不同环节,不可相加——中创新航枣庄的 50GWh 电芯 + 60GWh PACK 是上下游而非并列产能。
2.3 区域分布
| 省份 | 2026年1-7月扩产项目数 |
|---|
| 江苏 | 11个 |
| 广东 | 10个 |
| 山东 | 9个 |
| 安徽 | 6个 |
| 湖北 | 6个 |
| 内蒙古 | 6个 |
| 区域 | 项目数 | 规划产能 |
|---|
| 欧洲 | 3个 | 27 GWh |
| 东南亚 | 3个 | 56 GWh |
| 埃及 | 1个 | 3 GWh |
| 海外合计 | 7个 | 86 GWh(占4.88%) |
国内 86 个项目贡献 1,677.72GWh(95.12%),海外 7 个项目 86GWh(4.88%)。
海外以东南亚(56GWh)与欧洲(27GWh)为主,逻辑是规避关税壁垒、满足本地化要求。
另有存量数据:26 家中国企业在海外投建 65 个锂电及储能项目,投产/在建/规划产能 823GWh,披露投资 3,558 亿元。
国内高度集中于江苏(11 个)、广东(10 个)、山东(9 个)等东部沿海产业生态成熟省份;
内蒙古、甘肃、四川、贵州等中西部虽有布局但项目分散、体量偏小——产能布局与资源禀赋(风光资源)是错配的,
西北贡献了全国约 45% 的新增装机,却只承接了少量制造产能。
2.4 2026 年需求侧:中标规模 505.65GWh
| 指标 | 数值 | 口径说明 |
|---|
| 1-9月中标总规模 | 505.65 GWh | 国际储能网,含EPC/系统/电芯全口径 |
| 1-9月集采完成招标 | 136.0 GWh | 系统73.5 + 电芯62.43 |
| 1-7月中标规模 | 85.37 GW / 338.2 GWh | 7月单月50.90GWh,同比近3倍 |
| 1-5月累计招标 | >100.0 GWh | 同比+120%以上(工信部) |
| 9月单月采招 | 24.39 GW / 79.82 GWh | 244个项目,同比+115.82%,环比-15.9% |
| 前三季度新增投运 | 35.3 GW / 102.31 GWh | 按功率同比-3.0% |
| 2026H1全球电芯出货 | 467.84 GWh | 同比+94.76%(InfoLink) |
| 2026H1国内储能电池产量 | >400.0 GWh | 同比翻倍(工信部) |
三、上市公司在建工程合计(2026-06-30)
3.1 九家储能产业链公司明细
| 代码 | 简称 | 2026H1在建工程(亿元) | 2025年末 | 变动 | 环节 | 要点 |
|---|
| 300750 | 宁德时代 | 330.25 | — | — | 电芯 | 在建产能764GWh=现有525GWh的1.46倍 |
| 002074 | 国轩高科 | 206.53 | 126.77 | +79.76(+62.9%) | 电芯 | 较期初+79.76亿,+62.9% |
| 300014 | 亿纬锂能 | 194.25 | 175.21 | +19.04(+10.9%) | 电芯 | H1资本开支53.43亿,+20.7% |
| 300274 | 阳光电源 | 28.27 | — | — | 系统集成/PCS | 储能系统收入154.56亿占50% |
| 300068 | ST南都 | 15.54 | 14.15 | +1.39(+9.8%) | 电芯/系统 | 占总资产11.82%,货币资金仅4.65亿 |
| 300827 | 上能电气 | 7.04 | 4.85 | +2.19(+45.2%) | PCS | 15GW储能变流器项目进度68.51% |
| 300438 | 鹏辉能源 | 5.28 | — | — | 电芯 | — |
| 002335 | 科华数据 | 4.80 | — | — | PCS/集成 | — |
| 688411 | 海博思创 | 4.71 | — | — | 系统集成 | — |
| 九家合计 | | 796.67 | | | | 前三家占91.8% |
核心读数:九家合计 796.67 亿元,前三家(宁德时代 330.25 + 国轩高科 206.53 + 亿纬锂能 194.25)
合计 731.03 亿元,占比 91.8%。扩产不是全行业行为,而是三家龙头的行为——这与 1,763.72GWh 规划产能中前十占 71.8% 相互印证。
3.2 A 股储能板块整体
15,174 亿元2026H1 板块在建工程合计
+1,312.63 亿元较 2025H1 增加额
+9.47%同比增速
18.30%在建工程 / 半年营收
2025 年中报 13,861.38 亿元 → 2026 年中报 15,174.01 亿元,同比 +9.47%。
同期板块营业总收入合计 82,926.20 亿元,在建工程占半年营收 18.30%。
口径警告:储能概念板块包含中国能建等大型工程央企,其在建工程账面价值达 4,914.79 亿元
(较期初 4,254.33 亿元 +15.52%),但其中绝大部分是电力工程总承包,并非储能产能投资。
若用板块总额推断储能资本开支会严重高估。本章的 796.67 亿元(九家制造业公司)才是可比的产能投资口径。
3.3 龙头扩产强度:宁德时代在建产能 764GWh
宁德时代 2026 年上半年电池系统产能 525GWh、产量 498GWh,产能利用率 94.86%;
在建产能 764GWh,是现有产能的 1.46 倍,年化产能已达 1,050GWh。
若全部投产,单家电池产能即迈入 TWh 级别——数年前这是全行业的总体目标。
亿纬锂能 2026H1 资本开支 53.43 亿元(+20.7%),在建工程从 2025 年末 175.21 亿元升至 194.25 亿元。
代价是:资产负债率升至 63.6%、负债总额 880.62 亿元,经营活动现金流由去年同期净流入 23.73 亿元转为净流出 3.88 亿元,
存货 154.22 亿元(+87.16%)。
国轩高科在建工程从期初 126.77 亿元跃升至 206.53 亿元(+62.9%),是本表斜率最陡的一家;
但同期储能电池系统收入 36.89 亿元、同比下降 19.14%——扩产与收入背离,需重点跟踪其产能消化。
3.4 竞争格局:集采入围次数
| 系统集采入围TOP | 次数 | 电芯集采入围TOP | 次数 |
|---|
| 中车株洲所/比亚迪/智光储能 | 16次 | 楚能新能源 | 11次 |
| 宁德时代 | 13次 | 海辰储能/鹏程无限/亿纬动力 | 6次 |
| 济柴动力 | 12次 | 中创新航 | 5次 |
| 中天储能/亿纬动力 | 11次 | 宁德时代 | 4次 |
| 海博思创 | 10次 | 赣锋锂电 | 3次 |
系统环节中车株洲所/比亚迪/智光储能以 16 次并列居首,宁德时代 13 次;
电芯环节楚能新能源 11 次居首。值得注意的是宁德时代在电芯集采仅入围 4 次——
与其绝对产能地位不匹配,反映龙头在集采低价标段上主动选择性参与,把产能优先配置给长协与海外高价订单。
四、供需平衡:2.8-4.2 倍的量级缺口
关键方法论提示:分子(规划/建成产能)与分母(需求)口径不同。
产能含出口、渠道库存、动力/储能产线切换冗余,因此「2.84 倍」不能等同于「过剩率 184%」。
但这个量级已足以解释两件事:① 监管为何自 2025 年 11 月起两度召开座谈会并开展产能摸底;
② 规划阶段尚未开工的项目为何被暂缓审批。
远景科技集团高级副总裁田庆军在 2026 世界动力电池大会上的表述最具代表性:
「今年储能电芯规划扩产规模已超 800GWh,至年底建成产能约 1.2TWh-1.5TWh,规划总产能突破 2TWh,
已大幅超出全球市场真实需求。」电芯制造与光伏组件类似,产线启停成本高、连续生产刚性,
一旦过剩,企业为保现金流与份额极大概率重蹈光伏覆辙。
4.1 为什么总量过剩与「一芯难求」同时成立
答案在技术代际而非总量。当前正处于 314Ah → 500Ah+ 的迭代窗口:
行业已停止新增 314Ah 成熟产线投放,而 587Ah 等大电芯新产能建设周期长达 12-18 个月,新旧产能衔接出现空档。
结果是头部企业产能利用率趋近饱和、有效供给阶段性受限,而 280/314Ah 老产线只能低于成本价甩卖。
| 公司 | 储能收入占比 | 动力/其他占比 | 说明 |
|---|
| 瑞浦兰钧 | 55.7% | — | 2025年首次超过动力(2024约40.8%) |
| 亿纬锂能 | 39.76% | 42.07% | 2025年,已接近动力 |
| 中创新航 | 31.8% | — | 2025年(2024约29.6%) |
| 宁德时代 | 19.23% | 69.38% | 2026H1储能电池系统 |
| 阳光电源 | 50.0% | — | 2026H1储能系统占营收50% |
储能已从多数电池厂的「配角」变成「主角」:瑞浦兰钧 2025 年储能营收占比 55.7%、首次超过动力;
亿纬锂能 39.76% 已接近动力的 42.07%;阳光电源 2026H1 储能系统占营收 50.00%,首次过半。
2026 年 1-3 月国内储能电池销量 145.1GWh(+111.8%),增速是动力电池(+34.3%)的 3 倍以上。
五、价格周期:两年跌 65% 后的反转
| 时点 | 价格 | 说明 | 信源 |
|---|
| 2024全年(2h系统均价) | 628 元/kWh | 同比-43% | B |
| 2024全年(EPC均价) | 1,181 元/kWh | | B |
| 2025-12(低点) | 427 元/kWh | 年内最低 | B |
| 2026Q1(2h集采最低) | 398 元/kWh | 4h跌破0.4 | B |
| 2026-04 | 530 元/kWh | 较2024年1.5元跌超65% | B |
| 2026-05(峰值) | 559 元/kWh | 集采均价 | B |
| 2026-09 | 520 元/kWh | 集采均价;CESA四小时0.529,环比-7.4%、同比+28.3% | B |
5.1 涨价链条与可持续性
本轮涨价的成本驱动非常清晰:电池级碳酸锂从年初 12 万元/吨攀升至 20 万元/吨,磷酸铁锂半年涨幅接近 20%,
自上而下传导至电芯、系统、终端。2026 年 7 月以来近 10 家企业集体上调电芯价格,从 0.31 元/Wh 回升至 0.37-0.40 元/Wh。
反向证据(必须并列):截至 2026 年 9 月 1 日,电池级碳酸锂现货已回落至约 16 万元/吨;
上游锂资源企业持续扩产(天齐泰利森三期年内完成爬坡);同时下游存在低端内卷。
涨价的成本基础正在松动,产业链价格大概率回归常态,本轮涨价更可能是阶段性纠偏而非趋势反转。
结构与价差:2026 年前三季度系统集采均价 0.543 元/Wh、电芯集采均价 0.3568 元/Wh,
价差 0.1862 元/Wh——这是 PCS、温控、消防、集成与毛利的合计空间。9 月两小时系统 0.566 元/Wh 高于四小时系统 0.531 元/Wh,
因变流、控制等功率侧设备不随储电时长同比例增加,容量越大每瓦时分摊越低。
六、政策框架:从推装机到定收益
| 时间 | 文件/会议 | 核心内容 | 影响 | 级别 |
|---|
| 2025-02 | 136号文 | 深化新能源上网电价市场化改革:不得将配储作为核准/并网/上网前置条件 | 终结强制配储;容量租赁需求收缩 | A |
| 2026-01-27 | 114号文 | 完善发电侧容量电价机制:首次在国家层面将电网侧独立新型储能纳入容量电价体系 | 补齐收益最后一块拼图 | A |
| 2026 | 41号文 | 储能项目强制国标 | 淘汰低效落后产能 | A |
| 2025-11 / 2026-01 | 工信部两次锂电座谈会 | 16家企业参会(13家动储电池+中车株洲所/海博思创/天合储能) | 整治盲目建设与低价竞争 | A |
| 2026-04 | 四部门联合部署 | 工信部、发改委等整治低价竞标/盲目扩产/账期不合理/知识产权侵权 | 反内卷制度化 | A |
| 2026 | 《新型电力系统建设「十五五」规划》 | 十五五新增新型储能约1.6亿千瓦;新增电网侧独立储能约8000万千瓦,等效顶峰4小时;2030年达3亿千瓦、独立储能1.4亿千瓦 | 中长期需求锚 | A |
6.1 中长期需求锚:「十五五」规划
《新型电力系统建设「十五五」规划》明确:十五五时期全国新增新型储能约 1.6 亿千瓦,
新增可承担顶峰保供作用的电网侧独立新型储能约 8,000 万千瓦,等效顶峰时长力争达到 4 小时;
到 2030 年全国新型储能规模达 3 亿千瓦、电网侧独立储能 1.4 亿千瓦。
折算:1.6 亿千瓦 ÷ 5 年 ≈ 年均 32GW,若按 4 小时等效时长计约 128GWh/年。
对比 2025 年实际新增 205GWh——
规划目标低于当前实际水平。这说明政策层已将增长预期从「保规模」切换到「保质量」,
是判断 2027 年后增速进一步回落的重要依据。
6.2 收益模式的三块拼图
- 容量电价(114 号文,2026-01-27):首次在国家层面将电网侧独立新型储能纳入发电侧容量电价体系,补齐收益最后一块拼图。
- 电能量市场:现货峰谷价差仍是主要收益来源,但价差普遍较小、机制尚在初级阶段。
- 辅助服务:多地下调调峰补偿价格,调频市场面临限制,不确定性上升。
独立储能收益率的核心风险仍未解除:容量租赁此前约占独立储能收益五成,136 号文取消强制配储后租赁需求收缩、价格下行;
容量电价机制落地仍需时间。行业存在「建而不用」「连续亏损」的实际案例。
七、信源冲突清单(不调和,全部列出)
| 冲突项 | 口径A | 口径B | 差额与原因 | 处理原则 |
|---|
| 2025年底累计装机 | 国家能源局 136GW / 351GWh | CNESA 144.7GW | 差8.7GW。CNESA统计范围更宽(含部分未完全并网、用户侧口径) | 以国家能源局为政策锚,CNESA为产业锚 |
| 2024年国内储能电芯出货 | ICC鑫椤 350GWh | CESA 329.5GWh / 协会 301.04GWh | 差约49GWh(16%)。差异来自是否含动力储能通用产线重分类、是否含库存 | 并列呈现,趋势判断不受影响:三年CAGR约45%-50% |
| 2025年储能电芯产量 | SMM年度汇总≈480GWh | SMM月度加总≈542GWh | 差62GWh。年度汇总或剔除部分口径/采用不同样本 | 取区间480-540GWh,明确标注 |
| 2026年前三季度 | 招标 EPC+114.3%、系统+79.8% | 实际新增装机按功率-3% | 招标热与装机冷倒挂 | 这是本轮最重要的独立信号:订单领先装机约2-3个季度 |
| 全行业产能利用率 | 全行业加权≈65% | 宁德96.9% / 亿纬86.18% | 差30pct以上。K型分化:高端大电芯紧缺 vs 280/314Ah低端闲置 | 不能用一个利用率概括行业,必须分层 |
| 系统价格方向 | 2026-09环比-7.4% | 2026-09同比+28.3% | 短周期回落 vs 长周期反转 | 两者同时成立:价格中枢已抬升,月度波动不改趋势 |
处理原则:官方数据作政策锚,行业协会数据作产业锚,券商测算仅作参考不作结论锚。
当同一指标出现多个答案时,优先报告差额本身——差额往往揭示了统计范围、口径边界与利益立场。
八、风险清单与跟踪指标
8.1 五个风险
- 产能出清风险。低于 314Ah 规格的老旧电芯产能将逐步关停并转。若大量规划产能集中落地,
储能产能建设周期约一年,将再次触发价格战,挤压全行业盈利。
- 现金流风险。亿纬锂能经营现金流已由正转负(净流出 3.88 亿元)、资产负债率 63.6%;
ST南都货币资金仅 4.65 亿元(占总资产 3.54%,同比 -7.43pct),半年报明确「资金紧张」。
在建工程是刚性支出,需求一旦波动,高杠杆企业最先承压。
- 政策落地时滞风险。114 号文容量电价机制落地仍需时间,辅助服务补偿价格多地下调。
若收益机制不能及时兑现,前述「招标热、装机冷」的倒挂可能扩大为装机停滞。
- 原材料价格双向波动。碳酸锂 12→20→16 万元/吨的往返,既推高成本又削弱涨价基础。
2026Q4 储能电芯材料预计仍保持上涨趋势(GGII),成本端压力未消。
- 安全事故与质量门槛。2024 年全球追踪到 115 起储能安全事故、涉及规模超 5GWh;
41 号文设强制国标后,不达标产能将被直接淘汰。
8.2 季度跟踪指标(建议固定监测)
| 指标 | 当前值 | 观察方向 | 数据源 |
| 新增装机(功率/能量) | 2026 前三季度 35.30GW/102.31GWh,功率同比 -3% | 倒挂是否收敛 | 国家能源局季度发布会 |
| 等效利用小时数 | 2025 年 1,195 小时 | 继续上升=真实需求 | 国家能源局 |
| 4h 及以上占比 | 2026H1 43.9% | 长时化斜率 | 国家能源局 |
| 产能利用率(分层) | 头部 96.9% / 全行业 65% | 差距收窄=出清完成 | 公司中报、安泰科 |
| 系统中标均价 | 2026-09 约 0.529 元/Wh | 同比转正后能否维持 | CNESA、北极星 |
| 碳酸锂价格 | 2026-09-01 约 16 万元/吨 | 成本锚 | SMM |
| 上市公司在建工程 | 九家 796.67 亿元 | 增速回落=扩产见顶 | 季报/中报 |
| 独立储能累计占比 | 2025 年 51.2% | 商业模式成熟度 | CNESA |
8.3 结论
储能是过去五年增长最快的电力资产类别(新增装机 102 倍、累计 41 倍),
但 2026 年是从「规模叙事」转向「兑现叙事」的分水岭:装机增速换挡至 +44%、
规划产能达需求的 2.8-4.2 倍、政策重心从推装机变为定收益与反内卷、价格完成两年 65% 下跌后的首次反转。
未来 2-3 年的关键不是「谁能扩得更多」,而是谁能把在建工程转化成利用率 80% 以上、能进入主流集采名单的优质产能。
跟踪重心应从产能公告转向:利用率分层、装机与招标的倒挂收敛、容量电价实际落地规模。
信源分级说明 A 级:国家能源局、国家发改委、工信部、交易所公告与公司定期报告;
B 级:CNESA、CESA、ICC 鑫椤资讯、SMM、InfoLink、GGII、安泰科、北极星储能网、中国化学与物理电源行业协会、行家说储能;
C 级:券商与媒体测算(本报告仅用于交叉参考,未作为结论锚)。
免责声明 本报告基于公开信息整理,统计数据存在口径差异,已在正文显式标注冲突项,未作强行调和。
不构成任何投资建议。数据截至 2026 年 9 月及 2026 年半年报。