电容器行业:AI 时代的重构
数据截至 2026-10-24 · 信源分级 A/B/C,冲突口径显式列示 · 跌以绿色、涨以红色(中国习惯)
核心结论
384.5 亿$2025 全球电容器总盘(结构锚,分项加总无残差)
50.6%MLCC 占电容器价值量,AI 用量弹性最大
44–66 万颗GB NVL72 → Rubin 单柜 MLCC 用量
38.8%AI 服务器 MLCC 市场 CAGR(2026-2030)
300+ 颗GB300 单柜强制标配超级电容(原选配)
5.91×AI 高端对同一条产线的产能挤占倍数(中位)
46.3%AIDC 超级电容市场 CAGR(2025-2030)
0.38%GB300 MLCC 占整机售价(高盛"第三大成本项"分母另计)
- AI 改的不是「用量」,而是「单位机柜的价值密度」。同样是英伟达机柜,GB300 的 MLCC 用量是 H100 的 9 倍多、价值量约 1,530 美元;到 VR200 用量 60 万颗、价值量 4,320 美元(+182%)。同期整机售价从 399 万涨到 780 万美元(95.5%)——MLCC 的增速是整机本身的 1.9 倍,单位售价的电容含量提升了 44.4%。这就是「MLCC 在 AI 服务器物料清单里已是第三大成本项(高盛)」的真实含义:不是绝对金额大,而是它的斜率比整机更陡。
- 三层架构重排:电容的分工被重新定义。AI 负载把原来的「稳态供电」变成「毫秒级阶跃脉冲」,直接导致供电层级从三级重排为五级。超级电容管毫秒rologic 级削峰(GB300 起强制标配,单柜 300+ 颗),BBU 管秒到分钟,牛角铝电解管 PSU 低频纹波,MLPC 与聚合物钽管 VRM,MLCC 管芯片旁路。超级电容是这轮唯一从「可选配件」跃升为「系统级部件」的品类——这是 AI 给电容行业带来的最大结构性变化。
- 供给刚性被「产能挤占」放大,而不是被产能不足放大。四个独立信源给出的产能挤占倍数是 4.0 / 5.0 / 6.82 / 7.0 倍,中位数约 5.91 倍。用 6 倍反推:2026 年 AI MLCC 需求 726 亿颗,占全球颗数仅 1.42%,却等效占用 8.54% 产能。这与 2025 年「占颗数 1.1%、占产能 7.5%」完全吻合。换句话说,MLCC 本轮紧缺的机制和 HBM 挤占 DRAM 是同一套:不是总量不够,是同一条产线的机会成本变了。
- 涨价不是库存周期,是产品组合的主动再定价。2026 年 3 月到 9 月,村田、太阳诱电、三星电机、国巨、松下、基美、江海、Rubycon 先后提价 11 次。关键是分层的:AI 服务器高容 50%-80%(稀缺型号 10-15 倍),中端车规 30%-50%,低端消费级仅 15%-20% 且 7 月后回落。如果这是一轮补库存,应该是全品类同涨;实际是「高端领涨、低端掉队」——这是原厂主动压缩中低容订单、把产能挪去保高端的结果。
- 伪命题识别:被严重高估的是「低端」而非「高端」。市场把三环、风华并列为「国产 MLCC 双雄」,但两者的 AI 相关度不是一个量级:三环总产能只比风华高 1.4 倍(900 vs 645 亿只/月),但按各自披露的高端占比折算,有效高端产能是 2.6 倍。中报毛利率的 25.56 个百分点差距,正是这 2.6 倍结构差的财务投影。AI 定价的是结构,不是规模。
- 国产替代的真正红利在「卖铲人」:「AI高端」仍是空白,「材料与耗材」已先兑现。2026H1 财报给出一个反直觉的顺序:AI 概念最热的器件端(法拉 +2.23%、江海 +6.92%)利润弹性反而不如「卖铲人」(洁美 +39.87%、博迁 +28.50%、博杰股份 +746.94%)。原因是 AI 高端料号由村田 45% + 三星电机 40% 垄断、国产化率不足 5%(车规更低);而离型膜、镍粉、设备处在「扩产必须先买」的位置,不受认证壁垒约束。风口的第一笔账,记在配角名下。
- 最值得警惕的风险是 2026 下半年已经出现的结构分化。但消费级 MLCC 在渠道补库完成后 7 月起价格回落,而 AI/车规继续供不应求。这意味着本轮景气不会以「全行业倒闭」收场,而是以「谁的高端占比高谁留下」收场。判定条件很简单:看高容产品占各自营收的比例能否继续爬升,以及经营现金流是否跟上利润(风华中报现金流 −55.64% 是第一个警示)。
一、电容器总盘子与口径冲突
电容器是个被低估的「AI 耗材」赛道。2025 年全球总盘约 384.5 亿美元(结构锚),
其中陶瓷电容(含 MLCC)占 50.6%,是绝对主力。但同一年的总规模在市场上至少有 四个互斥答案,
差异高达 4.8 倍——这正是本报告坚持「分项加总 = 总额」做锚的原因。
图1|结构锚:5 类电容分项加总 = 384.5 亿美元,占比合计 100.00%。AI 角色标注于右侧说明。
口径冲突处理:同一指标多源互斥时,全部列出并给取舍理由,不悄悄选边。
| 信源 | 总规模(亿美元) | MLCC(亿) | 采信判定 |
|---|
| PW Consulting / Passive-Components.eu (2026-03) | 384.5 | — | ★采信:分项加总=总额且占比合计 100.00%,无残差。作为结构锚。 |
| GEP Research (2026) | 385.0 | — | 与上一信源差 0.13%,独立第三方互相印证,可作为交叉验证。 |
| IIM《全球电容器行业 2026》 | 486.2 | 281.0 | 总盘子高 26%。但超级电容分项隐含仅 12.2 亿美元,与可信的 28.0 亿美元(+18.6% 增速口径)差 2.3 倍,分项不自洽,列为上界。 |
| Mordor / Research and Markets(MLCC 单独) | — | 272.6 | ⚠ 与结构锚直接冲突:MLCC 272.6 亿美元 > 全部陶瓷电容 194.4 亿美元(1.40 倍)。若按其 MLCC 占陶瓷 93% 反推,陶瓷总额需达 293 亿美元,比结构锚高 51%。判断:两者统计边界不同(是否含引线陶瓷、分销加价、单双计数),不可混用。 |
| 某《深度思考与洞察》报告 | 1,850.0 | — | ✗ 剔除:是其他信源的 4.8 倍,大概率把被动元件整体或整机电容器件价值计入,不采信。 |
读图纪律:Mordor 的「MLCC 单项 272.6 亿美元」比结构锚的「全部陶瓷电容 194.4 亿美元」还大 1.4 倍,
两者统计边界不同(是否含引线陶瓷、分销加价),不可在同一张表里做除法。某报告 1,850 亿美元是整机电容器件口径,直接剔除。
二、AI 驱动的需求跃迁:功率、价值密度与五层架构
AI 负载把机柜功率从 40kW(Hopper)推到 600kW(Rubin Ultra),15 倍的功率跃迁直接改写了电容的分工。
图2|机柜功率世代。Rubin NVL72 实际负载 210-240kW,模块额定 440kW。
图3|电源单瓦价值量随功率段升维,AI 使 PSU 从标准配件变为高价值核心部件。
供电层级从三级重排为五级
| 供电层级 | 位置 | 主力器件 | 响应 | 在 AI 中的角色 |
|---|
| T0 电网/机房 | 10kV/35kV → 800VDC | 薄膜电容(SST / DC-Link) | 稳态 | SST 旁路 + 高压母线滤波;耐高压、超长寿命,替代 audéc 铝电解 |
| T1 机柜备电 | Energy Storage Tray | 超级电容 LIC + BBU 锂电 | 微秒 ~ 秒 | GPU 功率毫秒级阶跃脉冲,锂电/UPS 响应跟不上;BBU 后备时长 1-1.5 分钟 |
| T2 PSU 级 | PSU 内部 | 牛角型铝电解 + 固液混合 | 毫秒 ~ 十毫秒 | 能量缓冲与维持、纹波电流吸收;800VDC 架构下用量或指数级扩张 |
| T3 板级 VRM | GPU 背面 / VRM 周边 | MLPC 叠层固态铝 + 聚合物钽电容 | 纳秒 ~ 微秒 | 低压中频滤波 / 大容量储能 / 低阻抗去耦;1 颗 MLPC 可替十几颗 MLCC |
| T4 芯片旁路 | xPU / HBM 周边 | 超高容 MLCC | 纳秒 | 高频去耦、瞬时补电、局部稳压;垂直供电(VPD)推动用量跨代上行 |
最大结构性变化:超级电容是这轮唯一从「可选配件」跃升为「系统级部件」的品类——它专门吃 GPU 功率的毫秒级阶跃脉冲,
是锂电/UPS 响应速度跟不上的空白区。BBU 管秒到分钟,牛角铝电解管 PSU 低频纹波,MLPC/聚合物钽管 VRM,MLCC 管芯片旁路。
三、MLCC:AI 用量弹性最大的主战场
MLCC 是电容器里 AI 含量最高的品类,但用量口径极其混乱——同一机柜从 6500 颗(单板)到 430 万颗(Rubin Ultra 机柜)跨越三个数量级。
图4|MLCC 用量多口径(对数刻度)。注意「单板 / 单台 / 单柜」口径不可直接比较。
单柜价值量:一个 78 倍单价跨度本身就是信息
| 机柜/平台 | MLCC 用量(颗) | 价值量(美元) | 隐含单价(美元/颗) | 来源 | 备注 |
|---|
| H100 机柜 | 48,000 | 3,000 | 0.0625 | SemiAnalysis | — |
| GB200 机柜 | 44,000 | 12,000 | 0.2727 | SemiAnalysis | 与 GB300 用量同为 4.4 万颗量级,但价值量是 GB300 的 7.8 倍 |
| GB300 NVL72 | 440,000 | 1,530 | 0.0035 | SemiAnalysis / 国际投行 | ★与 GB200 口径互斥:用量是 10 倍,价值量却只有 1/7.8 |
| VR200 NVL72 | 600,000 | 4,320 | 0.0072 | 摩根士丹利 BOM 拆解 | 较 GB300 +182%,所列零部件中增幅仅次于 PCB(+233%) |
| Rubin Ultra | — | 22,000 | — | 华泰证券援引 SemiAnalysis | 另一口径 |
| Rubin Ultra | — | 40,000 | — | SemiAnalysis(上限口径) | NVL576 对应约 430 万颗 / 4 万美元 |
GB200 vs GB300 严重互斥:GB300 用量是 GB200 的 10 倍,价值量却只有 1/7.8,隐含单价跨度达
78.4×。物理上不成立——合理拆分是:1,530 美元是「全口径 44 万颗」均价(0.0035 美元/颗),
而 1.2 万美元统计的是 GPU 周边高价值去耦子集(0.27 美元/颗)。价值高度集中在极少数高端料号。
供给刚性被「产能挤占」放大,而非产能不足
图5|四个独立信源给出的产能挤占倍数,中位数 5.91×。
会计恒等式校验:2026 年 AI MLCC 需求 726 亿颗,占全球颗数仅 1.42%,
用 6× 反推却等效占用 8.54% 产能——与 2025 年「占颗数 1.1%、占产能 7.5%」完全吻合。
机制与 HBM 挤占 DRAM 同一套:不是总量不够,是同一条产线的机会成本变了。
AI 服务器 MLCC 市场:高增长但口径分两层
图6|市场规模口径 CAGR 38.8%;需求量口径(TrendForce)仅 27.0%。
中金 726 亿颗自洽性:726 亿 ÷ 2.8 万颗/台 ÷ 16.5 万柜 → 隐含 15.71 台/柜,与 NVL72 的 18 个 compute tray 偏差 -12.7%,
说明该组数据内部自洽,可作为需求基准。但 2027 年若实际低于 1,100 亿颗(增速 <50%),则 Rubin 放量不及预期。
四、超级电容:从选配到强制标配
GB300 起,超级电容首次写入英伟达标配清单(整合进 Energy Storage Tray),单柜 300+ 颗;Rubin Ultra 进一步将超容与 BBU 移出机柜独立成柜。
| GPU 世代 | 年份 | 超容状态 | 单柜颗数 | 渗透 |
|---|
| GB200 | 2024 | 可选配件 | — | 渗透率 <5% |
| GB300 NVL72 | 2025-2026 | ★强制标配(整合进 Energy Storage Tray) | 300 | 标配 |
| Rubin NVL144 | 2026H2 | 标配 + 储能容量提升 20 倍 | — | 标配 |
| Rubin Ultra | 2027 | 超容与 BBU 移出机柜独立成柜 | 550 | 标配(机构测算口径) |
自下而上测算的 AIDC 超级电容市场
图7|机柜数×单柜颗数×单颗价,2025-2030 CAGR 46.3%。
价值量口径差 3.3 倍:器件级(裸电芯)约 6,750 美元/柜,系统级(含 ESA 总成)2 万-2.5 万美元/柜,
差来自 BMS、结构件与机柜集成而非裸电芯。器件测算用前者,系统测算用后者。
| 口径 | 单柜价值(美元) | 单柜(亿元) | 说明 |
|---|
| 器件级 BOM(裸电芯) | 6,750 | 4.86 | 300+ 颗 × 20-25 美元/颗 |
| 系统级(含 ESA 总成) | 22,500 | 16.20 | GB300 超容总生产成本 2 万-2.5 万美元/柜 |
| Rubin Ultra 等效 | — | — | 单柜系统等效用量升至 500-600 颗(机构测算) |
供需缺口:2026 年需求 1,500-1,800 万颗,而 Musashi 核心产能仅 650 万颗,缺口约 50%——
这是 GB300 放量最直接的瓶颈环节,国产替代(江海、东阳光、思源)的空间在此。
五、800V HVDC 与薄膜电容:后周期的增量
800V 高压母线直接利好薄膜电容(DC-Link、SST 配套)。但这是后周期逻辑——取决于英伟达 Power Rack 的量产节奏。
图8|供电路径效率跃迁。SST 省去工频变压器,10kV/35kV 中压直转 800VDC。
1GW 数据中心用 800V 替代交流 UPS:全链路效率 92%→98.4%,年省电
5.61 亿 kWh ≈ 2.8-3.36 亿元/年。
但薄膜电容的增量要等 2027 年 HVDC 机柜规模出货才兑现,法拉电子 SST 业务当前「尚未形成规模」。
六、涨价、交期与供需紧张
2026 年 3 月至 9 月,村田、太阳诱电、三星电机、国巨、松下、基美、江海、Rubycon 等先后提价 11 次。
关键是分层的:高端领涨、低端掉队,这是原厂主动再定价而非补库存。
| 日期 | 厂商 | 范围 | 幅度 |
|---|
| 2026-03 下旬 | 村田 / 基美 | 村田四大系列电感;基美钽电容(年内第三次) | 电感 15%-35%;钽电容 20% |
| 2026-04-01 | 村田 | AI 服务器及车规级 MLCC | 15%-35% |
| 2026-04-25 | 太阳诱电 | 全线:车规/服务器高容 10%-30%,消费标准品 6%-13% | 6%-30% |
| 2026-05 | 华新科 | 电感 10%;消费类 MLCC 5%-15% | 5%-15% |
| 2026-05-26 | 松下 | SP-Cap 高分子固态电容(7/1 执行);钽电容已完成一轮 | SP-Cap 20%-30%;钽电容 15%-30% |
| 2026-06-01 | 基美 KEMET | 钽电容全线(ASIC/TPU 服务器拉动) | 部分品类最高 65% |
| 2026-06 下旬 | 江海股份 | 铝电解 + 薄膜 + 超级电容三大类 | 未披露幅度 |
| 2026-07-01 | 国巨 | 全线 MLCC | 约 50% |
| 2026-08-01 | 三星电机 | MLCC 全线;Rubycon 铝电解/固态/薄膜(追加二次调价预期) | MLCC 30% |
| 2026-09-01 | 太阳诱电 | 部分产品(明确「难以按交期完成」) | 未披露幅度 |
三档涨幅:高端领涨、低端掉队
| 价格档位 | 涨幅 | 性质 |
|---|
| AI 服务器高容(10/20/22μF 等) | 50%-80%(部分稀缺型号 10-15 倍) | ★真实供需缺口,持续性强 |
| 中端车规级 | 30%-50% | 订单饱满、长期锁单 |
| 低端消费级标准品 | 15%-20%(7 月后明显回落) | 渠道囤货驱动的原厂涨价幅度有限,无持续刚需 |
这不是库存周期:若是补库存应全品类同涨;实际 AI 高容 +50%-80%(稀缺型号 10-15 倍)、
车规 +30%-50%、消费级仅 +15%-20% 且 7 月后回落。原厂在主动压缩中低容订单、把产能挪去保高端。
稼动率与交期:日系满产、交期拉长
| 厂商 | 稼动率(%) | 交期 | 扩产动向 |
|---|
| 村田(高端车规/服务器) | 95 | AI/车规 16-24 周;部分料号超半年 | FY2026-27 追加 800 亿日元,产能 +10%-15%;出云新楼 2026-04 完工 |
| 三星电机(高容服务器) | 91 | 已从 30 周拉长至 52 周(约 1 年) | 菲律宾车规厂 2027 年后才量产 |
| 太阳诱电 | 90 | 26-40 周;明确「难以按交期完成」 | 与 TDK 联合开发 AI 服务器用 MLCC/电感 |
| 三环集团(高容产线) | 90 | — | 高容扩产项目累计投入 18.61 亿、进度 49.91%,2027-05 达产 |
| 风华高科(车规) | 82 | — | 祥和高端基地已全面达产,目标年底满产 |
| 厂商/口径 | BB Ratio | 备注 |
|---|
| 村田 | 1.30 | 创疫情以来新高 |
| 三星电机 | 1.31 | 创疫情以来新高 |
| 太阳诱电 | 1.25 | 创疫情以来新高 |
| 行业整体 | 1.04 | 供需平衡线 1.0;2018 年短缺前高为 1.25 |
BB Ratio 读图:村田/三星电机/太阳诱电均创疫情以来新高(1.30/1.31/1.25),但行业整体仅 1.04——
分化说明紧缺集中在 AI/车规高端,而非全面短缺。
七、国内厂商:2026H1 财务与「卖铲人」逻辑
AI 概念最热的器件端利润弹性,反而不如「卖铲人」(材料、耗材、设备)。这是 2026H1 财报最反直觉的顺序。
| 公司 | 代码 | 主业 | 营收(亿) | 营收YoY | 归母(亿) | 归母YoY | 毛利率 | 要点 |
|---|
| 三环集团 | 300408 | MLCC 成品(垂直一体化) | 64.2 | +55% | 19.32 | +56% | 44.3% | Q2 单季毛利率 44.91%;MLCC 月产能约 900 亿只、70% 为高容/车规 |
| 风华高科 | 000636 | MLCC 成品(全品类平台) | 35.0 | +26% | 2.90 | +74% | 18.8% | MLCC 月产能 635-650 亿只;经营现金流 1.61 亿、同比 −55.64%(增收增利不增现) |
| 火炬电子 | 603678 | MLCC / 钽 / 超容 | 31.1 | — | — | — | 19.6% | 营收按主营构成反推(21.40 ÷ 68.87%);Q2 单季归母 2.03 亿、同比 +31.21% |
| 江海股份 | 002484 | 铝电解 / MLPC / 超级电容 | 31.5 | +17% | 3.83 | +7% | 25.2% | 超级电容收入 2.49 亿、同比 +54.18%;超容分项毛利率 19.54% 低于铝电解 27.04% |
| 法拉电子 | 600563 | 薄膜电容 | 27.6 | +11% | 5.82 | +2% | 33.1% | Q2 毛利率环比 +2.70pct 至 34.35%;SST 业务「尚未形成规模」 |
| 国瓷材料 | 300285 | 钛酸钡介质粉体 / 电子浆料 | 25.1 | +17% | 3.63 | +9% | — | 国内介质粉体市占约 80%、全球第二;电子材料板块毛利率 37.62%(+4.65pct) |
| 艾华集团 | 603989 | 铝电解 / 薄膜 / 电极箔 | 22.7 | +15% | 1.70 | +17% | 18.3% | 工业控制及新能源(含车载、数据中心)占主营 54.00%;经营现金流 +119.74% |
| 宏明电子 | 301682 | 军工 MLCC | 15.4 | +1% | 1.91 | +-26% | 42.0% | 增收不增利:毛利率同比 −8.62pct;AI 超容扩产兑现在 2027-2028 |
| 洁美科技 | 002859 | 载带 / MLCC 离型膜 | 11.7 | +21% | 1.38 | +40% | 33.8% | 离型膜月出货由 1 月 2,100 万㎡ 升至 6 月 4,000 万㎡;规划产能 4.8 亿→7.68 亿㎡ |
| 元力股份 | 300174 | 超级电容炭 | 10.2 | +8% | 1.02 | +-14% | 25.0% | 碱活化法电容炭量产,打破可乐丽垄断;产能 1,000 吨/年,规划扩至 2,000 吨 |
| 鸿远电子 | 603267 | 军工高可靠 MLCC | 9.2 | +-9% | 2.19 | +19% | — | ⚠ 扣非同比 −40.11%,归母增长依赖公允价值变动等非经常性损益 |
| 博迁新材 | 605376 | 纳米镍粉(MLCC 端电极) | 8.9 | +72% | 1.36 | +28% | 27.4% | 国内唯一量产 80nm 超细镍粉;约 50% 份额供三星电机;拟发 H 股 |
| 达利凯普 | 301566 | 射频微波 MLCC | 2.4 | +26% | 1.19 | +34% | 65.0% | 全球份额约 5.0%、位列第 6、国内第 1;高毛利细分 |
伪命题识别——被高估的是「低端」而非「高端」:三环总产能只比风华高
1.4×(900 vs 645 亿只/月),但按披露高端占比折算,有效高端产能是
2.6×。中报毛利率 25.56 个百分点的差距,正是这 2.6× 结构差的财务投影。
AI 定价的是结构,不是规模。
| 公司 | 代码 | 主业 | 营收(亿) | 营收YoY | 归母(亿) | 归母YoY | 毛利率 | 要点 |
|---|
| 思源电气 | 002028 | 超容(烯晶碳能,持股 70.42%) | 108.0 | +27% | 14.64 | +13% | 30.5% | 储能系统及元件类收入 13.91 亿、同比 +231.25%,但毛利率仅 10.5% |
「卖铲人」先兑现:洁美(离型膜)+39.87%、博迁(镍粉)+28.50% 的利润弹性,高于法拉(+2.23%)、江海(+6.92%)等器件端——
因离型膜/镍粉处在「扩产必须先买」的位置,不受认证壁垒约束。风口的第一笔账记在配角名下。
八、信源冲突与可证伪清单
六个未消解或需带分母的冲突
| 冲突议题 | 口径 A | 口径 B | 本报告的取舍 |
|---|
| 2025 全球电容器总规模 | PW Consulting 384.5 亿美元(分项加总无残差) | IIM 486.2 亿美元 / 某报告 1,850 亿美元 | 采信 384.5 亿美元作结构锚:它分项加总等于总额、占比合计 100.00%,且被 GEP Research(385 亿)独立印证;486.2 亿作为上界(其超级电容分项隐含仅 12.2 亿美元,与可信的 28.0 亿美元差 2.3 倍,分项不自洽);1,850 亿直接剔除。 |
| MLCC 单项规模 | Mordor 2025 年 MLCC 272.6 亿美元 | PW 口径全部陶瓷电容(含 MLCC)仅 194.4 亿美元 | ⚠ 冲突未消解,只能选边。若按 MLCC 占陶瓷 93% 反推,陶瓷总额需达 293 亿美元,比结构锚高 51%。推测差异在是否含引线陶瓷、分销加价与计价口径。两份数据不可在同一张表里做除法。 |
| AI 服务器 MLCC 单机用量 | 单机 2.8 万-3.0 万颗(中金 / 村田) | 单机 4.8 万颗(A100 级,早期口径) | 前者是当前 GB200/GB300 主流口径,后者为 A100 时代口径,两者不冲突但不可混用。本报告的交叉检验显示:中金 726 亿颗 ÷ 2.8 万颗/台 ÷ 16.5 万柜 → 隐含 15.71 台/柜,与 NVL72 的 18 个 compute tray 偏差 -12.7%,说明这组数据是自洽的。 |
| GB200 vs GB300 单柜 MLCC 价值量 | GB200:4.4 万颗 / 1.2 万美元 | GB300:44 万颗 / 1,530 美元 | ⚠ 严重互斥:GB300 用量是 GB200 的 10 倍,价值量却只有 1/7.8,隐含单价跨度达 78.4 倍。物理上不成立。合理解释:1,530 美元是「全口径 44 万颗」的平均价(0.0035 美元/颗),而 1.2 万美元统计的是 GPU 周边高价值去耦子集(0.27 美元/颗)。这个 78 倍的单价跨度本身就是最重要的信息:AI 机柜里 MLCC 的价值高度集中在极少数高端料号上。 |
| 超级电容单柜价值量 | 器件级:300+ 颗 × 20-25 美元 ≈ 6,750 美元/柜 | 总成级:2 万-2.5 万美元/柜 | 差 3.3 倍,来自 ESA 托盘的 BMS、结构件与机柜集成,而非裸电芯。做器件测算用前者,做系统测算用后者——这与我们此前在 PTFE / PCB BOM 里的口径纪律一致。 |
| MLCC 是否是 AI 服务器第三大成本项 | 高盛:MLCC 已升为第三大成本项,仅次于 GPU 和存储 | 按机架售价折算:GB300 MLCC 仅占 0.0383%,VR200 占 0.0554%,到 Rubyé 只有万分之五量级 | 两者都对,分母不同。高盛的分母大概率是「剔除 GPU 与 HBM 后的物料清单」;后者分母是含 GPU 的整机架 780 万美元。引用这句结论时必须带分母,否则会系统性高估 MLCC 的绝对价值量。 |
八个可证伪的跟踪指标
| 跟踪指标 | 当前读数 | 证伪条件 |
|---|
| 村田 / 三星电机 / 太阳诱电 BB Ratio | 1.30 / 1.31 / 1.25(2026-06 底,疫情以来新高) | 连续两个季度跌回 1.05 以下 → 需求为库存驱动,本轮周期结束 |
| 三星电机 MLCC 交期 | 已从 30 周拉长至 52 周(约 1 年) | 回落至 20 周以内 → 菲律宾产能或需求放缓已兑现,涨价传导中断 |
| 村田 FY2026Q1 电容在手订单 | 6,177.74 亿日元(约 290 亿元),环比 +38.5%;新签同比 +85.5% | 在手订单环比转负 → AI 拉货斜率见顶 |
| AI 服务器 MLCC 年度需求 | 2026 年 726 亿颗 / 2027 年 1,367 亿颗(中金) | 若 2027 年实际低于 1,100 亿颗(即增速低于 50%)→ Rubin 放量不及预期,需下修全链用量假设 |
| AI/车规 vs 消费级价差 | AI 高容现货 +50%-80%,消费级 +15%-20% 且 7 月后回落 | 消费级回落的同时 AI 高容也开始下跌 → 说明是渠道囤货而非真实缺口 |
| 柜 Supercond 渗透率 | GB200 <5% → GB300 标配 300+ 颗;全球行业整体渗透率不足 15% | 2027 年 Rubin 机柜超容实际标配低于 200 颗/柜 → LIC 路线被 EDLC 或混合方案替代 |
| 风华高科经营现金流 | 2026H1 1.61 亿元,同比 −55.64%(增收增利不增现) | 中报继续为负且应收账款 / 存货同步走高 → 利润质量证伪,PB / PE 需重估 |
| 三环 vs 风华毛利率差 | 25.56 个百分点(44.32% vs 18.76%) | 差额收窄至 15pct 以内 → 要么三环高端溢价被侵蚀,要么风华转型兑现,两者都需要重新 Assignment |
| 800V HVDC 部署节奏 | 英伟达白皮书 2.0(2026-08-12):Power Rack 2026Q3 启动量产,2027 全面部署 | 2027 年底前未见 HVDC 机柜规模出货 → 薄膜电容 / SST 的增量逻辑整体后移 |
为什么列证伪条件而不是预测:本轮定价基础是「AI 真实缺口 vs 渠道囤货」。
判断本身可被检验——若村田 BB Ratio 连续两季跌回 1.05 以下、三星电机交期回落至 20 周以内、风华经营现金流继续为负,
则本轮周期结束或利润质量证伪,需下修全链用量假设。
生成时间:2026-10-24 | 模型脚本:_capacitor_ai_model.py(同源产出本页与 JSON) |
绘图复用 _svg_lib.py。信源含 PW Consulting / GEP / TrendForce / SemiAnalysis / 摩根士丹利 / 华泰 / 中金 / 各公司 2026H1 财报,已标注口径与时点。
本文不构成投资建议。