2026 新增产能创历史新高,但规划端已被急刹车——真正的问题在 2027
结论先行
1. 2026 年新增有效产能约 780GWh(区间 700–860),是历史最高值——比此前峰值年 2023 年(598GWh)还高 30%。
2. 这个「历史新高」和「反内卷」并不矛盾。 电芯建设周期约 12 个月,2026 年落地产能绝大多数是 2025 年开工的——那一年产业链投资额 8,200 亿元(+74%)、规划产能 1,100GWh(+105%)。而 2026 年 5 月中旬的暂缓令,砍掉的是原本应在 2027 年投产的那批。
3. 规划端已急刹车,落地转化率从 47% 掉到 30%。 2026 年前 7 个月规划 2,608GWh(100 个项目、4,469 亿元),是 2025 全年规划的 2.37 倍;但真正落地的只有 700–860GWh。
4. 2022–2024 三年超配 967GWh 是本轮过剩的源头;2025–2026 两年首次转正(−33GWh)。 产能利用率从 2024 年 51.4% 的低点回升至 2026E 的 72.7%。
5. 真正的风险窗口在 2027,而非 2026。 若暂缓令持续,2027 年新增产能可能断崖至 230–390GWh,而需求增量若维持 600GWh+,反而可能出现阶段性紧缺——这与当前「2027 远期过剩」的主流预期方向相反。
6. 总量过剩与优质产能紧缺同时成立。 储能电芯规划 2TWh vs 全年出货 850GWh(2.35 倍),但头部产线利用率 90%–97%、中小厂不足 40%。
| 术语 | 定义 | 易错点 |
|---|---|---|
| 年均有效总产能 | 当年实际可排产的产能(已建成且通过客户认证、可稳定出货的部分),单位 GWh/年。 | 本报告的主序列。低于「名义/规划产能」,因为扣除了在建未投产、无认证、长期闲置的产线。 |
| 名义 / 规划产能 | 企业公告、签约、备案、开工的全部产能,含远期意向。 | 与有效产能差 2–3 倍。储能电芯 2026-08 规划总产能 >2TWh,年底建成仅 1.2–1.5TWh。 |
| 新增产能(净增) | 当年有效总产能 − 上年有效总产能。 | 本报告的核心指标。注意它比「当年规划产能」小得多,因为规划有 27%–33% 的落地转化率。 |
| 产能利用率 | 产量(或出货)÷ 有效总产能。 | 分子用产量还是出货会影响 5–8pct:2025 年用产量 1,755.6GWh 得 67%,用出货 1,875GWh 得 73.2%。 |
| 建设周期 | 储能/动力电芯从开工到投产约 12 个月,材料端约 12–18 个月。 | 这是理解本报告的关键:2026 年落地的产能,是 2025 年开工的;2026 年 5 月暂缓新建,砍掉的是 2027–2028 年的新增。 |
| 落地转化率 | 当年实际新增有效产能 ÷ 当年公开规划新增产能。 | 2026 年约 27%–33%(700–860GWh ÷ 2,608GWh)。规划数字不能直接当供给用。 |
2022–2026E 年度新增产能与产能利用率
| 年份 | 有效总产能 GWh | 当年新增 GWh | 产能同比 | 产出/需求 GWh | 利用率 | 说明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 436.0 | — | — | — | — | 由 2022 年 924.5GWh ÷ (1+112%) 反推,为平安/鑫椤序列的起点 |
| 2022 | 924.5 | 488.5 | +112% | 594.5 | 64.3% | 产出为「动力+储能电池总需求」口径(不含消费) |
| 2023 | 1,522.8 | 598.3 | +65% | 799.0 | 52.5% | 扩产高峰年,新增 598GWh 为序列中绝对增量峰值 |
| 2024 | 2,086.3 | 563.5 | +37% | 1,073.0 | 51.4% | 产能增速首次降到 40% 以下,利用率触及序列最低点 |
| 2025 | 2,600.0 | 513.7 | +25% | 1,755.6 | 67.0% | 工信部/电池联盟名义口径:产能突破 2,600GWh,产量 1,755.6GWh,利用率约 67% |
| 2026 | 3,300.0 | 780.0 | +30% | 2,400.0 | 72.7% | 新增有效产能 700–860GWh(GGII 700 / 国泰君安期货 859),取中值 780;产量按 H1 1,068.9GWh 线性+旺季外推 |
来源:2022–2024:平安证券《电力设备及新能源行业深度报告》2024-01(数据源鑫椤资讯、各公司官网);2025:工信部 2024—2025 年度锂离子电池行业运行通报 + 中国汽车动力电池产业创新联盟;2026:GGII、国泰君安期货、中原证券
2025 年双口径并列
| 口径 | 产能 GWh | 产出 GWh | 利用率 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 工信部/电池联盟(名义) | 2,600 | 1,755.6 | 67.0% | 分子为产量 |
| 上海钢联(SMM) | 2,560 | 1,875 | 73.2% | 分子为出货,差 6.2pct |
| 全球口径(参考) | 约 2,950(全球名义) | — | 65%–72% | 中国占全球 75%–80% |
与工信部口径差 40GWh 产能、119GWh 产出,利用率差 6.2pct——分子用出货 vs 产量所致。同源还给出:LFP 正极产能 520 万吨、产量 391.5 万吨、利用率 75.3%;负极/隔膜/电解液全年利用率均 >70%。
新增产能的绝对值峰值在 2023 年(598GWh),增速峰值在 2022 年(+112%)。
2024–2025 连续两年回落(564 → 514GWh),是产能出清期;
但 2026 年反弹至 700–860GWh(中值 780),创下绝对量的历史新高,超过 2023 年峰值 30%。
反直觉点在于:这一年恰恰是「反内卷」最严厉、项目终止最密集、政策首次暂缓新建的一年。
规划新增产能 vs 实际落地新增产能
| 年份 | 规划新增产能 GWh | 项目数 | 规划投资额 亿元 | 实际新增有效产能 GWh | 落地转化率 | 说明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,100.0 | 64 | 3,485.0 | 513.7 | 46.7% | GGII:2025 年锂电池新增规划项目约 64 个、规划产能超 1,100GWh、同比 +105%;投资额 3,485 亿元 +92% |
| 2026 | 2,608.5 | 100 | 4,469.4 | 780.0 | 29.9% | CESA:2026 年 1–7 月国内锂电池签约扩产项目 100 个、设计年产能合计约 2,608.52GWh、总投资 4,469.4 亿元(财新报道) |
2026 年前 7 个月公布的规划产能(2,608GWh),已经是 2025 年全年规划(1,100GWh)的 2.37 倍,相当于 2025 年全年实际产量(1,755.6GWh)的 1.5 倍。
但落地转化率从 2025 年的约 47% 掉到 2026 年的约 30%——
这是同一个年份里「扩产狂热」与「扩产刹车」同时存在的直接证据:
① 2026 年 5 月中旬起,新建动力/储能电池项目被暂缓审批,5 月前已获环评能评的不受影响;
② 大量规划项目停留在签约/备案/环评阶段(2026H1 材料端这类项目投资规模超 620 亿元,而真正落地开工的仅 470 亿元)。
2026H1 分环节扩产投资额与趋势
| 环节 | 2025 全年投资 亿元 | 2025 同比 | 2026H1 投资 亿元 | 趋势 | 说明 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电芯-动力 | — | — | 1,000 | 趋稳 | 2026H1 落地超 25 个项目、规划产能 520GWh、总投资近千亿元;行业从规模增量转向高质量产能迭代 |
| 电芯-储能 | — | — | 470 | 大幅激增 | 2026H1 落地近 20 个项目、规划产能突破 500GWh、投资同比增幅超 110%;签约及备案合计 370 亿元 |
| 正极材料 | — | — | 未见披露 | 收缩 | 2026H1 三大主材(正极/负极/隔膜)扩产节奏均较去年同期收缩;2025 年正极是增长最突出的环节之一 |
| 负极材料 | — | — | 未见披露 | 收缩 | 同正极;石墨化受电价驱动,产能向华北/西北集中 |
| 电解液 | — | — | 未见披露 | 平稳小增 | 2026H1 保持平稳小幅增长;2025 年是增长最突出环节(上游原料价格翻倍+供不应求推动扩产) |
| 隔膜 | — | — | 未见披露 | 收缩 | 2026H1 收缩;2025 年 70% 产能集中于西南(重庆为代表) |
| 铜箔 | — | — | 160 | 增长最快 | 2026H1 规划投资超 160 亿元,较 2025 年同期大幅攀升;主因加工费下行 4 年后 2026 年触顶、2027 预计现 1 万吨缺口 |
| 材料端合计 | 3,085 | +127% | 1,700 | 放缓 | 2026H1 正极/负极/电解液/隔膜/铜箔合计投资超 1,700 亿元,节奏较 2025H1 放缓;其中已落地开工 470 亿元、签约备案环评筹备 620 亿元 |
2026 年材料端唯一逆势加速的是铜箔(+160 亿元)。
这与产能台账中「铜箔是 2027 年全链条唯一确定性短缺环节(利用率 93%→100%、约 1 万吨缺口)」的判断一致——
资本正在提前为 2027 年的缺口下注,而正极/负极/隔膜则在主动收缩。
LFP 正极专项
| 指标 | 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| 2026 年新增产能(国泰君安期货) | 316 万吨/年 | 2026 年磷酸铁锂正极新增年产能预计 |
| 2026 年规划新增(百川盈孚) | 236.5 万吨/年 | 与上一口径差 33.6%,属规划口径 vs 落地口径之差 |
| 2025 年产能 / 产量 | 520 万吨 / 391.5 万吨 | 利用率 75.3%(上海钢联) |
| 2026-06 在产名义产能 | 816 万吨/年 | 另有在建/规划 1,138 万吨 → 2027 年末可达 1,764 万吨 |
| 2026 年有效需求 | 约 600 万吨 | 名义产能 816 万吨 vs 有效需求 600 万吨,总量过剩但高端紧缺 |
| 2026H1 行业平均利用率 | 75.02% | 较 2025 年 +5.15pct;CR5 主流厂商基本满产 |
终止 / 延期事件清单(2026 年 2 月以来)
| 时间 | 主体 | 内容 |
|---|---|---|
| 2026-03 | 丰元股份 | 终止云南 5 万吨磷酸铁锂一体化项目 |
| 2026-05 | 德方纳米 | 叫停曲靖、会泽两地合计 44 万吨磷酸盐正极项目(百亿级投资全面搁置) |
| 2026-06 | 川发龙蟒 | 终止自有 10 万吨 + 17.5 万吨合作项目,合计退出 27.5 万吨 |
| 2026-06 | 中核钛白 | 终止 50 万吨磷酸铁配套扩产项目,仅保留已投产 10 万吨 |
| 2026 年内 | 湖北万润 | 12 万吨在建项目再度延期至 2026 年 12 月投产 |
| 半年合计 | 行业公开统计 | 终止规划产能超 116 万吨,对应投资规模突破 150 亿元 |
终止的都是什么?几乎全是「技术相对普通的常规产能」——
市场主流需求已升级到三代半、四代高压实磷酸铁锂,对压实密度、循环寿命、批次一致性要求大幅提高;
而本轮退出项目多为几年前扎堆立项的老规格产线,既进不了头部电池企业供应链,也不具备高端出口资质。
→ 这不是行业下行,是技术迭代驱动的定向出清。同期当升科技、龙蟠科技仍在持续布局四代/五代高压实产能。
储能电芯:规划 / 建成 / 出货三层落差
| 指标 | 数值 | 来源 |
|---|---|---|
| 规划总产能(截至 2026-08) | 突破 2 TWh | 安泰科 |
| 2026 年底预计建成产能 | 1.2–1.5 TWh | 安泰科 |
| 2026-06-30 已投产 | 809.5 GWh/年 | CNESA(产能台账记录) |
| 2026 全年国内企业全球出货预计 | 850 GWh | CNESA |
| 2026H1 中国企业电力储能电芯全球出货 | 380 GWh | CNESA |
| 2026 年新投产产能(中原证券) | 超 500 GWh | 中原证券 |
| 2026 年底国内储能锂电总产能(中原证券) | 超 1,200 GWh | 中原证券 |
| 全行业加权产能利用率 | 约 60%–65% | 安泰科 / 中国报告大厅 |
| 电芯占新型储能系统成本 | 约 60%(PCS 20% / EMS 10% / BMS 5%) | 高特电子披露文件 |
分梯队产能利用率
| 梯队 | 利用率 | 说明 |
|---|---|---|
| 一线(宁德、比亚迪) | 90%–97% | 宁德 2025 整体产能利用率 96.9%;储能订单排至 2026 年底,部分锁至 2027 年,高端大容量电芯阶段性缺货 |
| 二线-有出海资质(亿纬、中创新航、国轩、瑞浦) | 80%–90% | 能稳定交付大容量储能电芯的企业 |
| 二线-仅国内普通 280Ah 老款 | 60%–70% | 缺海外认证,订单集中在国内低价招标,利润很薄 |
| 三线及以下中小厂 | 30%–50%(部分 <30%) | 无海外全套认证,只能参与国内低价招投标,产线开开停停 |
口径提示:鹏辉能源 2026H1 产能利用率 165.72%——超过 100% 不等于造假——通常是「分母用自有年末产能、分子含外协/代工与跨期订单」的口径结果,或该基地承担了集团内其他主体的代工。引用时须注明口径,不可与其他公司横比。
规划 2TWh vs 出货 850GWh,规划规模已达当年出货预期的 2.35 倍。
但真正的矛盾不是「总量过剩」四个字能概括的——安泰科自己的判断是:
「头部优质产能接近满产,中小及低端产线利用率不足 50%,全行业加权约 65%」。
→ 即:纸面产能严重过剩(2TWh),优质产能仍然紧缺(头部 90%–97%)。
储能电芯建设周期约 1 年,若 2TWh 规划集中落地,会再次引爆价格战——这正是 2026 年 5 月监管出手的核心动因。
| 时间 | 事件 | 核心内容 |
|---|---|---|
| 2024 年末 | 主管部门首次召开锂电专项座谈会 | 聚焦行业盲目建设与低价竞争等扰乱市场秩序行为 |
| 2025 全年 | 锂电产业链投资额 8,200 亿元 +74% | 扩产仍在加速,尚未有实质约束 |
| 2025 年底 | 启动动力/储能电池产能与利用率摸底排查 | 工信部、国家发改委、国家能源局联合参与,重点直指储能电芯环节 |
| 2026-04 | 四部门联合召开动力及储能电池行业企业座谈会 | 工信部、发改委、市场监管总局、国家能源局相关司局;强调坚决抵制「内卷式」竞争 |
| 2026-04-01 | 电池产品增值税出口退税由 9% 退至 6% | 2027-01-01 正式取消;前 4 个月出口 +43.2% 中约 30%–40% 为政策窗口期备货 |
| 2026-05 中旬 | ★ 暂缓国内新建动力电池、储能电池项目 | 5 月前已获环评、能评等手续的项目不受影响;2026 年底根据考核结果,产能利用率较高的企业获批下一阶段建设资格(财新 2026-09-10 独家) |
| 2026-09-01 | 锂离子蓄电池恢复征收消费税 2% | 2027-09-01 起升至 4%;钠电、固态、燃料电池等至 2028 年底免税 |
政策的时间点决定了它对 2026 年产能几乎无效、对 2027 年才致命。
电芯建设周期约 12 个月:2026 年落地的产能,绝大多数是 2025 年开工的——那一年投资额 +74%、规划产能 +105%,是史上最热的一年。而 2026 年 5 月的暂缓令,砍掉的是 2026H2 以后开工、原本应在 2027 年投产的产能。
→ 所以「2026 新增产能创历史新高」和「2027 新增断崖」并不矛盾,它们恰好是同一条政策曲线的两个截面。
新增产能 vs 需求增量(2022–2026E)
| 年份 | 新增产能 GWh | 需求增量 GWh | 缺口(新增−需求) | 期末产能 GWh | 利用率 | 判断 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 488.5 | 204.5 | +284.0 | 924.5 | 64.3% | 过剩开始累积 |
| 2023 | 598.3 | 204.5 | +393.8 | 1,522.8 | 52.5% | 过剩峰值年 |
| 2024 | 563.5 | 274.0 | +289.5 | 2,086.3 | 51.4% | 利用率触底 |
| 2025 | 513.7 | 682.6 | -168.9 | 2,600.0 | 67.0% | 首次供不应求(修复起点) |
| 2026 | 780.0 | 644.4 | +135.6 | 3,300.0 | 72.7% | 再度小幅过剩,但头部紧平衡 |
| 2022–24 累计 | 1,650.3 | 683.0 | +967.3 | — | — | 超配 967GWh,本轮过剩源头 |
| 2025–26 累计 | 1,293.7 | 1,327.0 | -33.3 | — | — | 首次转正,供需实质修复 |
需求增量口径:2022–2024 用「动力+储能电池总需求」(594.5/799.0/1,073.0GWh)逐年差分;
2025 用「总产量 1,755.6 − 1,073.0 = 682.6」;2026 用「2,400 − 1,755.6 = 644.4」。
口径在 2025 年从「需求」切到「产量」,会系统性抬高 2025 的需求增量约 120GWh(消费类此前未计入),
因此 2025 年的「−169GWh 缺口」应理解为上限,实际修复幅度没有表上这么大。
真正值得看的结论:
① 2022–2024 三年,累计新增产能 1,650GWh vs 累计需求增量 683GWh,超配 967GWh——这是本轮过剩的源头;
② 2025–2026 两年,累计新增 1,294GWh vs 需求增量 1,327GWh,首次转正(−33GWh),供需关系实质性修复;
③ 但 2026 年新增 780GWh 再次跑赢需求增量 644GWh,说明修复不是线性的,2027 年仍有反复风险。
最关键的不确定性在 2027:2026 年 5 月暂缓令生效后,2027 年新增产能大概率断崖式下降
(若按下滑 50%–70% 估算,2027 新增仅 230–390GWh)。
若届时需求增量仍维持 600GWh+,2027 年反而可能出现阶段性紧缺——
这与市场当前「2027 远期过剩」的主流预期方向相反,是需要重点跟踪的分歧点。
| 阶段 | 特征 | 扩产状态 |
|---|---|---|
| 第一轮上行 2015–2018 | 汽车产业转型,新能源汽车强势崛起 | — |
| 调整期 2018–2019 | 补贴退坡,产能出清 | — |
| 第二轮上行 2020–2022 | 全球双碳叙事 + 国内新能源车产品力显著提升;2022 年产能 +112% 为历史增速峰值 | 扩产最疯狂 |
| 下行/出清期 2023–2025 | 供需失衡、价格走低、极致内卷、增速减缓、业绩下滑;2025 年磷酸铁锂电芯全年降价超 30%,行业毛利率压缩至 8%–12%、净利率普遍不足 3% | 产能海啸 |
| 第三轮上行 2025 至今 | 全球能源自主叙事,储能商业模式跑通成为核心增长极;供给端刚性收缩 + 动力电池升级换代 + 储能需求意外爆发 | 当前位置 |
| 风险窗口 2027–2028 | 新一轮扩产产能集中释放,若需求增速回落可能再度失衡,行业或迎新一轮洗牌 | 待验证 |
复苏的实证(2025Q4–2026Q1 业绩)
| 主体 | 证据 |
|---|---|
| 恩捷股份 | 2025Q4 同比 +122.89%,2026Q1 +901.70% |
| 湖南裕能 | 2025Q3 +235.31%,2025Q4 +513.87% |
| 天齐锂业 | 2025Q3 +119.26%,2025Q4 +112.83%;2026Q1 预盈 17–20 亿元,同比 +1,530%–1,818% |
| 行业集中度 | 2026Q1 宁德+亿纬两家归母净利润占锂电行业总利润 91.73%;2026 年 1–5 月国内动力电池 CR2 达 63.7%,较 2025 年同期 +11.2pct |
| 中小厂处境 | 平均产能利用率不足 40%,超 6 成在 2026H1 处于盈亏平衡线以下;全行业闲置产能约 1,200GWh |
2026H1 锂电池扩产区域
| 区域 | 项目数 | 规划产能 GWh | 说明 |
|---|---|---|---|
| 华东 | 22 | 790 | 安徽、福建、江苏为核心;产业链配套完善、贴近下游、龙头集中 |
| 华中 | 13 | 330 | 以湖北为核心增长极;依托磷化工资源打造「资源+制造」一体化基地(宜昌为核心,楚能新能源多点布局) |
| 合计 | 35 | 1120 | 华东+华中合计产能占比超八成 |
2025 年材料端区域分布
| 环节 | 集中区域 | 原因 |
|---|---|---|
| 正极材料 | 西南 59%(四川核心) | 国家战略腹地政策支持、绿电资源丰富、电价低廉;宜宾带动全省建成产能超 350GWh |
| 负极材料 | 华北/西北为主,华东华中次之 | 石墨化成本占负极最高、受电价影响显著,趋向低电价区域 |
| 电解液 | 华东为主 | 紧邻动力与储能电池核心产能集聚地,化工园区数量全国最多 |
| 隔膜 | 西南为主(约 70%) | 代表项目:江苏厚生重庆基地一期,年产锂电隔膜 12 亿㎡ |
| 铜箔 | 华东(江西等地) | 2025 年项目较少;2026H1 扩产热度显著提升,投资超 160 亿元 |
| # | 变量 | 为什么重要 | 转多/收紧信号 | 转空/风险信号 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026 年底建成产能实际值 | 验证 1.2–1.5TWh(储能)与 3,300GWh(全行业)预测是否兑现 | 储能建成 <1.2TWh,说明暂缓令生效 | 储能建成 >1.5TWh,说明存量项目仍在冲量 |
| 2 | 2026 年底产能利用率考核结果 | 决定哪些企业获批 2027 年建设资格,是政策落地的关键节点 | 白名单明显向头部倾斜 | 考核放松或无限期推迟 |
| 3 | 2027 年开工项目数 | 验证「2027 新增断崖」这一核心假设 | 开工数同比大幅下滑 | 开工恢复,过剩叙事重来 |
| 4 | 储能电芯价格 | 314Ah 现货是供需最灵敏的信号 | 站稳 0.40 元/Wh 以上 | 跌回 0.32 元/Wh 以下 |
| 5 | 铜箔加工费 | 验证「2027 年唯一确定性短缺环节」判断 | 加工费持续上行 | 加工费回落,说明扩产已补上缺口 |
| 6 | LFP 正极终止/延期项目累计量 | 观察出清是否持续;2026H1 已终止超 116 万吨 | 累计终止超 200 万吨 | 终止潮停止,低端产能复燃 |
| 7 | 闲置产能(当前约 1,200GWh) | 直接决定价格战强度 | 闲置量开始下降 | 闲置量继续扩大 |
| 8 | 头部 vs 中小厂利用率差 | 当前 90%+ vs <40%,差值收敛是出清完成的标志 | 差值收窄至 30pct 以内 | 差值继续扩大 |
| 机构/来源 | 级别 | 本报告中的用途 |
|---|---|---|
| 平安证券《电力设备及新能源行业深度报告》2024-01(数据源鑫椤资讯) | B | 2022–2024 中国锂离子电池年均有效总产能序列(924.5 / 1,522.8 / 2,086.3 GWh) |
| 工信部 2024—2025 年度锂离子电池行业运行通报 | A | 2025 年动力+储能电池名义总产能 >2,600GWh、产量 1,755.6GWh、利用率约 67% |
| 中国汽车动力电池产业创新联盟 | A | 产能核查数据、月度产销量 |
| 上海钢联(SMM) | B | 2025 年电芯总产能 2,560GWh、出货 1,875GWh、利用率 73.2%;各环节利用率 |
| GGII 高工产业研究院 | A | 2025 全年与 2026H1 投资扩产项目统计、分环节投资额、2026 新增有效产能 >700GWh |
| CESA 储能应用分会产业数据库 / 财新 | A | 2026 年 1–7 月签约扩产项目 100 个、投资 4,469.4 亿元、产能 2,608.52GWh |
| 安泰科 | A | 储能电芯规划产能 >2TWh、年底建成 1.2–1.5TWh、加权利用率约 65% |
| CNESA 中关村储能产业技术联盟 | A | 2026H1 中国企业电力储能电芯全球出货 380GWh、全年 850GWh |
| 中原证券 | B | 2026 年储能锂电新投产产能 >500GWh、年底总产能 >1,200GWh |
| 国泰君安期货 | B | 2026 年锂电池新增年产能 >859GWh、Q3 422GWh/Q4 291GWh;LFP 正极新增 316 万吨 |
| 百川盈孚 | B | 2026 年 LFP 正极规划新增 236.5 万吨/年 |
| 财新《国内动力电池、储能电池新建项目「踩刹车」》2026-09-10 | A | 2026 年 5 月中旬起暂缓新建、年底考核机制 |
| 北极星电力网 / 恒讯通(项目终止统计) | B | LFP 半年内终止超 116 万吨、投资超 150 亿元 |
分级规则:A = 政府部委、行业协会、交易所披露的一手数据;B = 专业第三方机构与持牌券商;C = 二次转述与未提供测算过程的线索——保留但不作结论依据。