数据截止:2025 年报 + 2026 半年报(截至 2026-10-16 已披露口径)
主锚点:中国光学学会《2026 中国激光产业发展报告》(下称《2026 报告》)、上市公司年报、海外公司 IR 新闻稿
可信度标注:【高】 年报/公告/协会官方/公司 IR | 【中】 券商/垂直媒体/政府转载 | 【低】 聚合型报告站,仅作趋势参考
| | | 口 | 径 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 年 | 中 | 国 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 年 | 全 | 球 | | | 来 | 源 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 激光器(光源本体) | 约 1,450 亿元 | 约 152–200 亿美元(两套口径) | 中商产业研究院;Tematys/Yole vs Laser Focus World | 【中低】/【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 激光设备(含集成装备) | 958 亿元(+6.8%) | 224.9 亿美元(+2.9%) | 《2026 报告》 | 【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 激光技术(含服务与应用) | — | 约 238 亿美元,2030 年接近 500 亿美元 | 《2026 报告》转引 | 【中】 |
⚠️ 全球"激光器(光源)"存在两套并行口径,差异达 30%:Optech/Tematys 口径 2024 年约 134–152 亿美元;Laser Focus World 口径 2025 年约 200 亿美元。本报告引用全球数据时一律注明口径。
激光器是利用受激辐射产生相干光的装置,核心三要素为增益介质、泵浦源、谐振腔。按增益介质分为五类,经济性差异极大:
| | | 类 | 型 | | | 增 | 益 | 介 | 质 | | | 典 | 型 | 波 | 长 | | | 优 | 势 | | | 劣 | 势 | | | 主 | 战 | 场 | | | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光纤激光器 | 掺镱(Yb)光纤 | 1064nm | 光电效率高(30%–40%)、散热好、免维护、易做到万瓦 | 超快/短波长能力弱 | 切割、焊接、熔覆、3D 打印 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 固体激光器(DPSS) | Nd:YAG / Nd:YVO₄ 晶体 | 1064/532/355nm | 峰值功率高、易倍频到绿/紫外 | 热效应大、需水冷 | 打标、精密微加工、医疗 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 超快激光器(皮秒/飞秒) | 光纤/固体 + 锁模 | 1030/1064nm | 脉宽 ps/fs 级,"冷加工"、热影响区极小 | 价格高、平均功率低 | 半导体晶圆、显示、医疗、脆性材料 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 半导体激光器(LD/VCSEL) | GaAs/InP 芯片 | 650–1550nm | 体积小、效率高(>70%)、成本低 | 光束质量差(需整形) | 泵浦源、激光雷达、3D Sensing、光通信 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 气体激光器(CO₂/准分子) | CO₂ / ArF | 10.6μm / 193nm | 特定材料吸收率高 / 深紫外 | 体积大、效率低 | 非金属切割、PCB 钻孔、光刻光源、眼科 |
判断行业属性的三句话:
| | | 年 | 份 | | | 中 | 国 | 激 | 光 | 设 | 备 | 销 | 售 | 收 | 入 | ( | 亿 | 元 | ) | | | 同 | 比 | | | 全 | 球 | 占 | 比 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 600 | — | — | 【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2019 | 650 | +9.0% | — | 【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2020 | 692 | +5.0% | — | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2021 | 821 | +20% | — | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2022 | 862 | +5% | — | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2023 | 910 | +5.6% | — | 【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2024 | 897 | −1.4%(首次下滑) | 56.6% | 【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2025 | 958 | +6.8% | 58% | 【高】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2026E | 1,025 | 约 +7% | — | 【高】 |
来源:《2024/2025/2026 中国激光产业发展报告》,2026 年数据经《中国证券报》(2026-04-21)与湖北日报(2026)转引。
⚠️ 必须纠正的常见错误叙事:中国激光设备市场不是"持续增长"。2024 年是近十年首次负增长(−1.4%),原因是地产链下行传导至工程机械、钢结构,切割设备采购量同比下降 15%–20%。2025 年反弹靠的是焊接、信息领域和出口,不是切割。
| | | 细 | 分 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 规 | 模 | ( | 亿 | 元 | ) | | | 同 | 比 | | | 判 | 读 | | | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 工业领域激光设备 | 546.2 | — | 基本盘 | ||||||||||||||||||||||||||
| 信息领域激光设备 | 205.3 | — | AI 光通信是主要增量 | ||||||||||||||||||||||||||
| 激光切割成套设备 | 315.2 | +3.6% | 老主赛道,2026 增速或降至 2.8% | ||||||||||||||||||||||||||
| 激光焊接成套设备 | 212.5 | +29.3% | 手持焊放量;官方称"未来 3 年有望反超切割" | ||||||||||||||||||||||||||
| 光纤激光器 | 142.9 | +9.8% | 另有 141.6 亿(+8.8%)口径 | ||||||||||||||||||||||||||
| 超快激光器 | 52.2 | +14.7% | 2026 预计 +28%,增速最快品类 | ||||||||||||||||||||||||||
| 光纤激光器用特种光纤 | 19.5 | +17% | |||||||||||||||||||||||||||
| 半导体激光加工装备 | 46(2025E) | +22.67% | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||
| 激光增材制造 | 81.4(2025E) | +19.88% | 【中】 |
⚠️ 口径冲突:《2025 报告》曾预测 2025 焊接设备 125 亿元(+2.29%),《2026 报告》实际公布 212.5 亿元(+29.3%)——大概率是纳入手持焊/消费级焊后的口径调整。做同比序列时不能把两个数直接连起来。
| | | 指 | 标 | | | 数 | 值 | | | 年 | 份 | | | 口 | 径 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全球激光设备市场 | 224.9 亿美元(+2.9%) | 2025 | 中国光学学会 | 【高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球激光材料加工系统 | 240 亿美元(+5%~7%),历史新高 | 2025 | Optech | 【高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球激光材料加工系统 | 225 亿美元(−4%) | 2024 | Optech | 【高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球激光材料加工系统(预测) | 262 亿美元 | 2026E | 东北证券引《2026 报告》 | 【中】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球激光器(光源) | 152 亿美元(+7%) | 2023 | Tematys+Yole | 【高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球激光器(光源) | 134 / 152 / 145 亿美元(三口径) | 2024 | Optech / Yole / Tematys | 【高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球激光器(光源) | >200 亿美元 | 2029E | Yole,2024–2029 CAGR 约 5% | 【高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球工业光纤激光器 | 34.42 亿美元 → 2031 年 51.5 亿美元,CAGR 5.5% | 2024→2031 | Laser Focus World | 【中高】 | ||||||||||||||||||||||
| 全球半导体激光器(芯片器件) | 31 亿美元 → >50 亿美元,CAGR 9% | 2023→2029E | Yole | 【高】 |
Optech 对 2025 年全球增长来源的判断(【高】):半导体、平板显示、PCB 的微加工是主引擎;动力电池设备需求从 2024 年下滑中恢复;高功率切割市场疲软从 2024 延续至 2025;中国切割机出口持续上升。
| | | 应 | 用 | | | 中 | 国 | 口 | 径 | 占 | 比 | ( | 2 | 0 | 2 | 5 | ) | | | 全 | 球 | L | F | W | / | Q | Y | 口 | 径 | 占 | 比 | ( | 2 | 0 | 2 | 5 | ) | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 材料加工与光刻 | 39.6% | 42.5% | 【中】/【中低】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 通信与光存储 | 24.5% | 22.3% | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 科研与军事 | 13.8% | 17.2% | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 仪器与传感器 | 12.6% | 11.5% | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 医疗与美容 | 5.7% | 4.7%(Tematys 口径 13%) | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 娱乐/显示/打印 | 3.8% | 1.9% | 【中】 |
中国另一口径(中商,2023):工业 62% / 信息 22% / 商业 7% / 医学 4% / 科研 5%(【中低】)。两套口径差异源于是否把光通信模块计入。
上游:激光芯片(EEL/VCSEL/DFB/EML)→ 特种光纤(掺镱有源/无源)→ 光学晶体(LBO/BBO/Nd:YAG)→ 光学元件(振镜/场镜/合束器/QBH)→ 泵浦源
↓
中游:激光器本体(光纤 / 固体 / 超快 / 半导体 / 气体)→ 激光加工头(切割头/焊接头)→ 控制系统
↓
下游:激光装备集成(切割机/焊接机/打标/3D打印/专用设备)→ 终端(钣金/新能源/半导体/汽车/通信/医疗)| | | 环 | 节 | | | 中 | 国 | 代 | 表 | 企 | 业 | | | 关 | 键 | 事 | 实 | | | 国 | 产 | 化 | 程 | 度 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高功率半导体激光芯片 | 长光华芯、度亘核芯、武汉锐晶、华光光电、瑞波光电 | 长光华芯 500μm 条宽双结单管室温连续 >132W、效率 62%;芯片电光效率突破 74%;6 英寸晶圆线;累计销量 1 亿颗,"销量全球第一" | 高功率段技术已达国际先进,但高端特种波段/寿命一致性仍有差距 | 【高】技术 /【低】份额数 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| VCSEL | 长光华芯、纵慧芯光、博升光电、立昂微 | 长光华芯多结 VCSEL 效率 74%(打破近 20 年停滞);直流单基横模 20.2mW、PCE 42%(单模世界纪录);905nm 300W 车规 VCSEL 通过 IATF16949 + AEC-Q | 自给率约 34%(2020 年 9%) | 【中】技术 /【低】自给率 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 高速光芯片(DFB/EML) | 长光华芯、源杰科技、仕佳光子 | 100G EML 已量产(长光华芯 2025 年该项收入 3,562.52 万元,毛利率仅 7.54%);200G EML 送样 | 25G 以上 4%–10%;800G EML 约 4%–5%;1.6T EML <3% | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 特种光纤 | 睿芯光纤(锐科子公司)、长飞光纤、长盈通、飞瓴光电 | 睿芯国内激光器用特种光纤市占率第一,2025 年产能利用率 97%;单模万瓦掺镱光纤单根承载 2.2 万瓦 | 无权威整体自给率;睿芯份额第一 | 【中高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 非线性光学晶体 | 福晶科技 | BBO/LBO 全球市占率约 70%,全球最大 LBO/BBO/Nd:YVO₄ 晶体器件生产企业 | 全球领先 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密光学元件/光束整形 | 炬光科技、福晶科技、光库科技 | 炬光累计授权专利 516 项(国际 246 项),研发投入占营收 19.46%;并购瑞士 SUSS MicroOptics | 中高 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 光纤激光器件 | 光库科技 | 2025 年光纤激光器件收入 4.98 亿元(+17.37%) | — | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 振镜 / 切割头 / 控制系统 | 柏楚电子、金橙子、维宏、嘉强 | 振镜国产占有率 >70%、切割头 >75%、控制系统 >75%、光学元器件 >70% | 中高(高端振镜仍由德国 SCANLAB/SCAPS 主导) | 【高】 |
| | | 层 | | | 代 | 表 | 企 | 业 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 关 | 键 | 数 | 据 | | | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光纤激光器整机 | 创鑫激光(未上市)、锐科激光、IPG 中国、杰普特、热刺激光 | 国内市场 142.9 亿元(+9.8%);总出货(含进口)超 56 万台 | |||||||||||||||||||||
| 超快激光器 | 华日激光、锐科、英诺激光、安扬、贝林 | 中国 52.2 亿元(+14.7%) | |||||||||||||||||||||
| 激光装备集成 | 大族激光、华工科技、海目星、联赢、帝尔、亚威 | 大族 2025 年 187.59 亿元(+27.00%),行业第一 | |||||||||||||||||||||
| 光伏激光 | 帝尔激光、海目星、大族 | 帝尔光伏激光设备 20.04 亿元,占其营收 98.55% | |||||||||||||||||||||
| 锂电激光 | 联赢激光、海目星、大族锂电 | 联赢激光焊接成套设备 18.54 亿元(占 56.84%) |
核心判断:国产化率从上到下陡降,越靠近 AI 算力越低。
| | | 层 | 级 | | | 环 | 节 | | | 国 | 产 | 化 | 率 | / | 中 | 国 | 地 | 位 | | | 年 | 份 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 非线性光学晶体(LBO/BBO) | 福晶全球份额约 70% | 2025 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | 纳秒紫外激光器 | 销量全球第一,国产化率 >80% | 2025 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | 光纤激光器整机(整体) | 86.2%(2017 年 33.6%) | 2025 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3a | ├ 1–3kW | 99.42% | 2023 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3b | ├ 3–6kW | 98.82% | 2023 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3c | ├ 6–10kW | >90%(2025)/76.92%(2023) | 2025/2023 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3d | └ >10kW | 约 78%–80%(2025)/64.1%(2022) | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | 振镜 / 切割头 / 控制系统 / 光学元件 | >70% / >75% / >75% / >70% | 2025 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | 高功率半导体激光芯片 | 约 40%(聚合站口径) | 2025 | 【低】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | VCSEL 芯片 | 自给率约 34% | 2025 | 【低】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | 光芯片 2.5G 以下 | >90% | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | 光芯片 10G | 约 60% | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | 光芯片 25G 以上 | 4%–10% | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | 800G / 1.6T EML | 约 4%–5% / <3% | 2025–2026 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | 高功率超快激光器 | 仍依赖进口约 3.2 亿美元 | 2025 | 【低】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | 激光退火设备(全球 CR4 约 96%) | 国内厂商份额 <15% | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | HBM 先进封装激光设备 | 国产化率 <5% | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | 高端 PCB 激光钻孔 | <10%(三菱 CO₂ 主导);IC 载板 <20% | 2025 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | 光刻用激光器(DUV/EUV) | 全球约 22.25 亿美元,中国基本空白 | 2025 | 【中】 |
怎么读这张表:
| | | 指 | 标 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 数 | 值 | | | 来 | 源 | | | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 国内光纤激光器市场销售收入 | 141.6–142.9 亿元,+8.8%~9.8% | 《2026 报告》 | ||||||||||||||||||
| 创鑫激光市占率 | 28.6%,连续两年(2024–2025)第一 | 【中】学会口径 | ||||||||||||||||||
| 创鑫 2025 营收 | 约 39.7 亿元(未经审计),万瓦以上出货首破 1 万台,全球首家 | 【中】厂商自报 + 学会背书 | ||||||||||||||||||
| 锐科激光 2025 营收 | 34.67 亿元(+8.43%),第二 | 【高】年报 | ||||||||||||||||||
| 高功率集中度 | 创鑫 + 第二名合计出货近 1.9 万台 10kW 以上连续光纤激光器,占国内 约 89% | 【中】 | ||||||||||||||||||
| 10kW 以上出货 | +近 30%;20kW 以上 +40% 以上 | 【中】 | ||||||||||||||||||
| 总出货量(含进口) | 超 56 万台 | 【中】 |
⚠️ 口径冲突:有来源称"锐科 2025 年国内份额约 36.8%、IPG 28%"(【低】),与学会"创鑫第一、锐科第二"及 IPG 自身披露矛盾。本报告采用学会 + 上市公司年报口径。
⚠️ 创鑫激光未上市(2019 年科创板过会但未完成发行),39.7 亿元为公司自报,无审计。凯普林 IPO 已终止(佳士科技 IR 明确答复);热刺激光未上市。
| | | 区 | 域 | | | F | Y | 2 | 0 | 2 | 2 | | | F | Y | 2 | 0 | 2 | 4 | | | F | Y | 2 | 0 | 2 | 5 | | | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国收入 | $479.93M | $245.00M | $291.91M | |||||||||||||||||||||||||||||
| 占 IPG 总收入 | 33.6% | — | 29.08% |
关键修正:IPG 中国区收入 2024 年触底($245.0M),2025 年反弹 +19.1%。占比 33.6%→29.08% 的下降,部分来自 IPG 全球其他区域(尤其北美、欧洲)恢复,而非中国区绝对额单边萎缩。写"IPG 在中国份额持续单边下滑"与官方披露不符。
IPG FY2025 整体:营收 $1,003.8M(+2.7%);Q4 营业利润率仅 1.2%(2024 Q4 为 6.0%);Q4 毛利率 36.1%(2024 Q4 38.6%)。高功率连续波激光器 FY2025 收入 $308.83M(占 31%)。
| | | 公 | 司 | | | 财 | 年 | | | 总 | 收 | 入 | | | 激 | 光 | / | 工 | 业 | 分 | 部 | | | 盈 | 利 | 能 | 力 | | | 中 | 国 | 区 | | | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IPG Photonics | FY2025 | $1,003.8M(+2.7%) | 高功率 CW $308.83M(31%) | Q4 营业利润率 1.2%;Q4 毛利率 36.1% | $291.91M,占 29.08% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Coherent | FY2026(截至 2026-06) | $7,118.2M(+22.5%) | Industrial $1,843.6M(同比下滑);Datacenter & Comms $5,274.6M | GAAP 营业利润率 12.6%(FY2025 5.0%) | 未披露 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lumentum | FY2026 | $3,014.0M(+83.2%) | Components $2,005.6M / Systems $1,008.4M | GAAP 营业利润率 17.4%(FY2025 −10.9%) | 未披露 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| nLIGHT | FY2025 | $261.33M(+31.6%) | 航空航天与国防 $175M(约 67%,+60%) | 营业利润率 −10.2%;毛利率 29.8% | 未披露 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| TRUMPF 通快 | FY2024/25 | 43.29 亿欧元(−16%) | 未单列 | EBIT margin 1.4%(上年 9.7%) | 约 4.8 亿欧元【低】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jenoptik | FY2025 | €1,046M(−6%) | 未单列 | EBITDA margin 18.4% | 未披露 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lumibird | FY2025 | €225.6M(+8.9%) | 光子(含 Keopsys 光纤激光器)€113.4M(+14.1%) | ROC 11.4% | 未披露 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hamamatsu 滨松 | FY2025 | ¥212.0B(+4.0%) | 未单列 | 营业利润率 7.6%(−49.7%) | 未披露 |
这张表最值得注意的三点:
| | | 功 | 率 | 段 | / | 产 | 品 | | | 价 | 格 | 变 | 化 | | | 期 | 间 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 万瓦级(10kW)光纤激光器 | 约 200 万元/台 → 约 40 万元/台,降约八成 | 2017→2021 | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||
| 光纤激光器整体 | 近五年整体下跌近 90% | 2020→2025 | 【中】 | ||||||||||||||||||||||||
| 6kW 单模 | 均价 68 万元 → 29 万元(−57%) | 2021→2025 | 【低】 | ||||||||||||||||||||||||
| 1kW 连续 | 较 2023 年下降 19% | 2023→2025 | 【低】 | ||||||||||||||||||||||||
| 1kW 以下 | 较 2020 年下降 40% | 2020→2025 | 【低】 |
⚠️ 各功率段(1/3/6/12/20kW+)的年度单价降幅精确数字:主流厂商均不披露,公开第三方口径互相矛盾,判定为【未获取到】。 上表仅作趋势性引用。
| | | 公 | 司 | | | 2 | 0 | 2 | 3 | | | 2 | 0 | 2 | 4 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | | | 2 | 0 | 2 | 6 | H | 1 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 锐科激光(整体) | 26.00% | 20.51% | 20.37% | 24.78%(+5.78pct) | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 锐科 · 连续光纤激光器 | — | — | 20.30%(+1.53pct) | — | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 锐科 · 脉冲光纤激光器 | — | — | 23.13%(−2.35pct) | — | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 锐科 · 超快激光器 | — | — | 39.09%(+7.76pct) | — | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 长光华芯(整体) | 30.92% | 23.85% | 34.54% | Q2 22.61% | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 长光华芯 · 100G EML | — | — | 7.54% | — | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 联赢激光 | — | 约 30.51% | 28.36% | — | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 亚威 · 激光加工装备 | — | — | 12.48% | — | |||||||||||||||||||||||||||||||
| IPG(Q4) | — | 38.6% | 36.1% | — |
⚠️ 冲突提示:另有来源称锐科 2026H1 毛利率"仅 20.36%"(荆楚网),与上证报口径 24.78% 不一致。本报告采用年报/上证报口径 24.78%,并标注冲突。
| | | 阶 | 段 | | | 时 | 间 | | | 特 | 征 | | | 证 | 据 | | | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 第一阶段:抢份额 | 2017–2021 | 国产替代 + 价格战,万瓦级降价八成,国产化率 33.6%→>80% | 价格序列 | |||||||||||||||||
| 第二阶段:杀红了眼 | 2022–2024 | 需求见顶(2024 首次负增长)+ 供给侧产能过剩,锐科毛利率 26.00%→20.51%,IPG 中国区触底 | 毛利率序列 | |||||||||||||||||
| 第三阶段:结构切换 | 2025–2026H1 | 通用切割企稳但低速(+3.6%);焊接(+29.3%)、超快(+14.7%)、出口接棒;毛利率修复 | 锐科 2026H1 净利 +117.53%、大族 +163.84% |
第三阶段 ≠ 全面回暖:2026H1 的利润爆发高度集中在绑定 AI 与半导体的公司(大族、杰普特、光库、长光华芯),通用激光(亚威激光装备 −12.32%、金运激光 −8.56%)仍在收缩。"复苏"是结构性的,不是普遍的。
| | | 公 | 司 | | | 代 | 码 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 营 | 收 | | | Y | o | Y | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 归 | 母 | 净 | 利 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 毛 | 利 | 率 | | | 2 | 0 | 2 | 6 | H | 1 | 营 | 收 | | | Y | o | Y | | | 2 | 0 | 2 | 6 | H | 1 | 归 | 母 | 净 | 利 | | | Y | o | Y | | | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大族激光 | 002008 | 187.59 亿 | +27.00% | 11.90 亿(−29.77%) | 33.28% | 134.13 亿 | +76.19% | 12.88 亿 | +163.84% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 华工科技 | 000988 | 143.55 亿 | +22.59% | 14.71 亿(+20.48%) | 21.22% | 78.22 亿 | +2.53% | 11.86 亿 | +30.17% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 锐科激光 | 300747 | 34.67 亿 | +8.43% | 1.62 亿(+20.52%) | 20.37% | 19.10 亿 | +14.75% | 1.59 亿 | +117.53% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 杰普特 | 688025 | 20.74 亿 | +42.66% | 2.79 亿(+110.11%) | 38.48% | 14.87 亿 | +68.86% | 1.95 亿 | +105.25% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 光库科技 | 300620 | 14.74 亿 | +47.56% | 1.77 亿(+163.76%) | 34.66% | 10.32 亿 | +72.91% | 1.48 亿 | +186.09% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 福晶科技 | 002222 | 11.58 亿 | +32.21% | 2.79 亿(+27.32%) | 51.18% | 未获取到 | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 炬光科技 | 688167 | 8.80 亿 | +41.93% | −3,840.96 万(减亏) | 35.78% | 2026Q1 2.05 亿 | +21.15% | −1,320.26 万 | 减亏 58.68% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 德龙激光 | 688170 | 7.87 亿 | +10.10% | 2,584.79 万(扭亏) | 40.88% | 未获取到 | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 长光华芯 | 688048 | 4.77 亿 | +75.09% | 2,176.41 万(扭亏) | 34.54% | 3.91 亿 | +82.67% | 3,033.78 万 | +238.04%(扣非仍亏) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 英诺激光 | 301021 | 5.13 亿 | +14.92% | 4,832.37 万(+121.35%) | 45.85% | 未获取到 | — | — | — |
| | | 公 | 司 | | | 代 | 码 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 营 | 收 | | | Y | o | Y | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 归 | 母 | 净 | 利 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 毛 | 利 | 率 | | | 2 | 0 | 2 | 6 | H | 1 | 营 | 收 | | | Y | o | Y | | | 2 | 0 | 2 | 6 | H | 1 | 归 | 母 | 净 | 利 | | | Y | o | Y | | | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 海目星 | 688559 | 42.17 亿 | −6.80% | −8.80 亿 | 20.64% | 30.73 亿 | +84.64% | 5,191.5 万(扭亏) | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 联赢激光 | 688518 | 32.61 亿 | +3.55% | 1.67 亿(+1.05%) | 28.36% | 17.42 亿 | +13.62% | 9,838.24 万 | +69.86% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 帝尔激光 | 300776 | 20.33 亿 | +0.93% | 5.19 亿(−1.59%) | 46.57% | 10.29 亿 | −12.02% | 3.06 亿 | −6.38% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 亚威股份 | 002559 | 22.85 亿 | +11.06% | 1.06 亿(+40.86%) | 21.45% | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 金运激光 | 300220 | 2.515 亿 | −8.56% | 150.61 万(−28.72%) | 27.75% | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 大族数控 | — | 57.73 亿 | +72.68% | 净利 +173.68% | — | — | — | — | — |
| | | 应 | 用 | 线 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 状 | 态 | | | 关 | 键 | 数 | 字 | | | 受 | 益 | 方 | | | 判 | 读 | | | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 通用切割 | 存量低速 | 315.2 亿元,+3.6%;2026E 增速 降至 2.8% | 大族、华工、亚威 | 已无 beta,只有集中度提升的 alpha | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 焊接(含手持焊) | 高增长 | 212.5 亿元,+29.3%;官方称 3 年内有望反超切割 | 锐科(手持焊出货 +66.22%)、联赢、大族 | 当前最强增长极;消费级/ handheld 是新增量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 锂电 | 强 β 复苏 | 2025 中国动力+储能电池销量 1,700.5 GWh(+63.6%),储能 +101.3%;激光焊接价值量 1,000–3,000 万元/GWh | 联赢(2025 新签含税订单 51 亿 +70%,锂电占 63%)、海目星、大族锂电 | 储能是 2026 最强变量(2026Q1 储能出货 +115%) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 光伏 | 下行承压 | 全球光伏电池激光加工设备 25.0 亿元;帝尔份额 80.4%;帝尔 2026H1 收入 −12.02% | 帝尔、海目星、大族、德龙 | 帝尔 2025"营收持平、利润微降、现金流 +171.02%",典型的逆风局防御;BC 激光设备 2025–2030 CAGR 66.9% 是唯一亮点 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 半导体/先进封装 | 早期高增 | 中国大陆激光退火设备 3.60 亿美元,2019–2025 CAGR 18.31%;隐切在先进封装渗透率 2024 年 37%→2025 年 49% | 德龙(12 英寸隐切获国内头部存储厂首个国产量产订单)、大族、华工、帝尔(TGV) | 国产化率 <5%(HBM)到 <15%(退火),空间大但订单仍小 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 激光雷达 | 量增价崩 | 2025 中国乘用车前装标配搭载 324.84 万颗(+112.07%),新能源车渗透率 20.48%;禾赛出货 162.04 万台(+222.9%)、华为 140.63 万颗 | 长光华芯(车规 VCSEL)、炬光(汽车收入 +99.86%)、光库(激光雷达光源 −27.5%) | 量暴涨、价崩塌:禾赛 ADAS 单价 3,900 元→约 1,800 元。对激光器厂商是"出货涨、收入不涨" |
激光雷达是"下游应用爆发 ≠ 上游激光器赚钱"的典型:
结论:激光雷达对激光器行业是量大利薄的生意。真正受益的是自研芯片的整机厂(禾赛、速腾自研 SPAD-SoC),而非外供激光器的第三方。*注:固态化/Flash 对单车激光器价值量的定量影响【未获取到】。*
核心判断:激光器不直接进 GPU,AI 增量全部是间接传导。测算时必须逐条拆,不能笼统给"AI 拉动激光行业 X 亿"。
| | | # | | | 链 | 路 | | | 关 | 键 | 数 | 字 | | | 受 | 益 | 环 | 节 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ① | 光模块光源(EML/CW) | 2026 年采用 CW Laser 的光模块出货约 8,500 万支 → CW Laser 需求约 4 亿颗;EML 模组出货 1,800–2,000 万支 → EML 需求约 1.6 亿颗;200G EML 缺口 20%–30%,CW 供需缺口长期 >30% | 光芯片(长光华芯、源杰) | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||
| ② | AI 服务器高多层 PCB 激光钻孔 | 大族数控 2025 营收 57.73 亿元(+72.68%),净利 +173.68%;大族 2026H1 PCB 业务 +100% 以上 | 激光钻孔设备、CO₂/UV 激光器 | 【高】 | |||||||||||||||||||||||||
| ③ | 液冷铜/铝焊接 → 蓝光/绿光激光器 | 铜对 1064nm 吸收率约 5%,对 532nm 绿光约 40%,对 445nm 蓝光约 65%(约红外的 13 倍);2026 年头部液冷设备厂订单 +300%【低-中】 | 蓝光/绿光激光器(海普林、公大激光、通快) | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||
| ④ | 先进封装:TGV/隐切/激光退火 | 隐切在先进封装渗透率 2024 年 37% → 2025 年 49%;先进封装市场 2024 年 460 亿美元 → 2030 年 794 亿美元(Yole,CAGR 9.5%) | 德龙、大族、华工、帝尔 | 【中】 | |||||||||||||||||||||||||
| ⑤ | CPO 光源 / TFLN | 8 英寸 TFLN 成为 3.2T 光模块与 CPO 标配(2026 OFC);8 英寸光学级晶圆交付周期排至 2027 年;TFLN 调制器 2025 年 3,509 万美元 → 2032 年 7.4 亿美元(CAGR 55.4%) | 炬光(V 型槽、一体化微棱镜卡位 CPO/OCS)、光库 | 【中】 |
| | | 环 | 节 | | | 中 | 国 | 国 | 产 | 化 | 率 | | | A | I | 需 | 求 | 强 | 度 | | | 错 | 配 | 度 | | | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.5G 以下光芯片 | >90% | 低 | 无 | |||||||||||||||||||||||||||
| 10G | 约 60% | 中 | 小 | |||||||||||||||||||||||||||
| 25G 以上 | 4%–10% | 极高 | ★★★★★ | |||||||||||||||||||||||||||
| 800G EML | 约 4%–5% | 极高 | ★★★★★ | |||||||||||||||||||||||||||
| 1.6T EML | <3% | 极高 | ★★★★★ |
这是未来五年最确定的国产替代机会,也是最难的一段(InP 衬底良率:住友 95%,国内最好约 75%【中】)。
《2026 报告》给出的三大增长引擎:AI 算力基建、智能驾驶与机器人、激光增材制造;四大发展方向:极端制造、AI 智能激光、多能场复合、绿色低碳加工。2026 年超快激光器增速预计 +28%,为增速最快品类。
| | | 口 | 径 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 数 | 值 | | | 可 | 信 | 度 | | | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 激光切割成套设备出口 | 超 166 亿元(+18%) | 【中】学会口径,可比性最好,建议采用 | |||||||||||||||||||
| 激光焊接机器及装置(2025H1) | 126.7 亿元(东南亚、中东市占率 >40%) | 【中高】海关 | |||||||||||||||||||
| 光通信设备激光收发模块(2025H1) | 约 194 亿元(占出口 45.6%,第一大品类) | 【中高】海关 | |||||||||||||||||||
| 激光加工机床 845611(2025H1) | 73.7 亿元,单台均价 23,434 元 | 【中高】海关 | |||||||||||||||||||
| 激光测距雷达 90151010(1–9 月) | 3.11 亿美元(+285.20%),3,132 万台(+7,255.48%) | 【中】海关 | |||||||||||||||||||
| 中国激光机床贸易顺差 | 五年增长六倍,2025 年接近 15 亿美元 | 【中】 | |||||||||||||||||||
| 激光相关产品出口总额 | 2025H1 超 400 亿元(+12%–15%),全年"有望突破 800 亿元" | 【中】(全年为预测) |
⚠️ 出口总额各来源从 166 亿元到 800 亿元不等(是否含光通信模块差异极大)。做对比时务必统一到"切割成套设备出口"这一分项口径。
| | | 公 | 司 | | | 海 | 外 | 收 | 入 | | | 占 | 比 | | | 同 | 比 | | | 报 | 告 | 期 | | | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 华工科技 | 16.48 亿 | 21.07%(首次超 20%) | +116% | 2026H1 | ||||||||||||||||||||||||
| 大族激光 | 16.73 亿 | 12.47% | — | 2026H1 | ||||||||||||||||||||||||
| 亚威股份 | 4.71 亿 | 20.60% | — | FY2025 | ||||||||||||||||||||||||
| 联赢激光 | 2.05 亿 | 约 6.3% | +81.97% | FY2025 | ||||||||||||||||||||||||
| 锐科激光 | 0.894 亿 | 4.68% | 出货 +30% | 2026H1 | ||||||||||||||||||||||||
| 长光华芯 | 826.45 万 | 约 2.1% | — | 2026H1 |
出海动作:大族激光拟将东南亚海外运营中心投资额由 1.5 亿美元增至 2.65 亿美元(2026-08 公告)【高】;海目星反向收购欧洲老牌激光企业;华工科技匈牙利布达佩斯欧洲展示中心揭幕;波长光电马来西亚设子公司。
结构性观察:光源端(锐科 4.68%、长光华芯 2.1%)出海占比远低于设备端(华工 21.07%、亚威 20.60%)。中国卖的是设备不是光源——这与"光纤激光器国产化率 86.2%"形成鲜明反差,说明国产光源的国际品牌/渠道仍是短板。
| | | 集 | 群 | | | 关 | 键 | 数 | 据 | | | 可 | 信 | 度 | | | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 武汉光谷 | 激光企业 300 余家;光电子信息产业规模突破 6,500 亿元;规划 3,600 亩国际绿色激光产业基地,设 100 亿元激光产业发展基金 | 【中高】 | ||||||||||||||||
| 山东/济南 | 激光装备全产业链营收 680 亿元(+32.7%);核心关联企业 600 余家;济南激光产业规模超 200 亿元;激光切割设备出口 54.18 亿元(占全国 32.7%,第一) | 【高】政府官方 | ||||||||||||||||
| 深圳/宝安 | 国内最大激光与增材制造产业集聚区;2025 年修订《推动工业母机、激光与增材制造产业高质量发展若干措施》 | 【中】 | ||||||||||||||||
| 华中地区 | 2024 年激光产值 235–250 亿元,全国唯一正增长区域 | 【高】 | ||||||||||||||||
| 专利 | 2024 年中国新增激光技术相关专利 22,276 件,江苏超广东居第一,华中科技大学 152 件居专利权人第一 | 【高】 |
政策:
南深圳、中武汉、北济南三极格局已成型。
以下为研究假设,不是公司指引,也不是协会预测。基准锚点用官方数据,增速为作者假设。
| | | 情 | 景 | | | 2 | 0 | 2 | 6 | E | | | 2 | 0 | 2 | 7 | E | – | 2 | 0 | 3 | 0 | C | A | G | R | | | 2 | 0 | 3 | 0 | E | | | 触 | 发 | 条 | 件 | | | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 乐观 | 1,040 亿元(+8.5%) | 9% | 约 1,470 亿元 | AI 算力基建超预期 + 半导体封装激光加速国产 + 焊接/增材持续放量 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 基准 | 1,025 亿元(+7%)(协会预测) | 7% | 约 1,340 亿元 | 维持 2025 结构:切割低速、焊接与信息领域接棒 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 悲观 | 1,000 亿元(+4.4%) | 4% | 约 1,170 亿元 | 通用制造资本开支二次探底 + 光伏/锂电扩产放缓 + 价格战重燃 |
| | | 增 | 量 | | | 2 | 0 | 2 | 5 | 基 | 数 | | | 判 | 断 | | | 依 | 据 | | | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AI/光通信相关激光器件 | 华工光联接 60.97 亿(+53.39%)、光库光通讯器件 7.86 亿(+100.37%) | 2026–2028 维持 30%+ 增速 | 800G/1.6T 光模块需求、EML/CW 缺口 | ||||||||||||||||||||||
| 半导体先进封装激光设备 | 隐切渗透率 49%,国产化率 <15% | 弹性最大但基数小 | 德龙 12 英寸隐切首单、TGV 面板级出货 | ||||||||||||||||||||||
| 蓝光/绿光(高反金属焊接) | 基数极小 | 2026–2028 从 0 到 1 | 液冷铜焊、4680 大圆柱集流盘 |
第一梯队(AI/半导体直接受益):光芯片(长光华芯、源杰)> 光器件(光库、华工)> PCB 激光钻孔(大族数控)> 半导体激光设备(德龙、大族、华工)
第二梯队(结构切换受益):超快激光器 > 焊接设备(联赢、锐科手持焊)> 增材制造(铂力特、华曙)
第三梯队(上游卡位,稳定高毛利):福晶科技(晶体)> 柏楚电子(控制系统)
第四梯队(存量竞争,弹性最弱):通用光纤激光器整机、通用切割设备
| | | # | | | 风 | 险 | | | 具 | 体 | 表 | 现 | | | 观 | 测 | 指 | 标 | | | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 价格战二次爆发 | 通用切割产能过剩未出清;锐科 2026 年 1 月公开呼吁"防止内卷式恶性竞争"并承诺全线暂不涨价 | 季度毛利率、各功率段报价 | ||||||||||||||||||||
| 2 | 下游资本开支二次探底 | 光伏(帝尔 2026H1 −12.02%)、通用钣金(2026 切割增速或降至 2.8%) | 制造业 PMI、光伏/锂电扩产公告 | ||||||||||||||||||||
| 3 | AI 需求证伪或节奏错位 | 800G/1.6T 需求预测分歧极大(7000 万只 vs 3350 万只);CW 备货 8000 万颗 vs 真实需求 3000–4000 万颗 | 光模块厂实际出货、EML/CW 交期与价格 | ||||||||||||||||||||
| 4 | 国产替代在高端环节停滞 | 25G 以上光芯片 4%–10%、HBM 设备 <5%;InP 衬底良率差 15–20pct | 国产 200G EML 送样验证进度、TGV 订单落地 | ||||||||||||||||||||
| 5 | 出口政策与贸易摩擦 | 中国激光机床顺差接近 15 亿美元且快速扩大,易成靶子 | 出口退税率、海外反倾销调查 | ||||||||||||||||||||
| 6 | 上游管制反噬 | 2025 年 2 月出口管制将磷化铟、三甲基铟纳入管制,对国内 InP 体系的副作用 | InP 衬底价格与交期 | ||||||||||||||||||||
| 7 | 应收账款与现金流 | 光伏/锂电设备回款周期长(海目星 FY2025 亏 8.80 亿元) | 经营现金流/营收、应收周转天数 | ||||||||||||||||||||
| 8 | 技术路线切换 | 激光雷达 Flash/纯固态对现有 EEL/光纤方案的替代;半导体封装工艺路线变化 | 速腾/禾赛下一代方案选择 |
| | | 频 | 率 | | | 观 | 测 | 项 | | | 为 | 什 | 么 | 重 | 要 | | | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 季度 | 锐科连续光纤激光器毛利率 | 价格战强度的唯一连续可观测代理指标 | |||||||||||||||||
| 季度 | 大族/杰普特/光库的 AI 相关分部收入占比 | 判断"AI 增量"是趋势还是一次性 | |||||||||||||||||
| 季度 | 长光华芯 200G EML 送样验证与量产进度 | 25G 以上光芯片国产化的最关键验证点 | |||||||||||||||||
| 半年 | 中国激光切割 vs 焊接设备增速差 | 结构切换是否持续 | |||||||||||||||||
| 半年 | 光库激光雷达光源收入(2025 已 −27.5%) | 激光雷达"量增价崩"是否触底 | |||||||||||||||||
| 半年 | 联赢激光新签订单(2025 年 51 亿 +70%) | 锂电/储能扩产节奏领先指标 | |||||||||||||||||
| 年度 | 《2027 中国激光产业发展报告》国产化率分层 | 校验本报告 §六 的分层表 | |||||||||||||||||
| 事件 | 长光华芯、炬光、德龙的定增/扩产与订单公告 | 卡位环节的资本开支方向 |
一级来源(官方/年报/IR)
二级来源(券商/媒体/协会)
三级来源(仅作趋势参考,本报告已尽量剔除其独有数字)
激光器行业深度分析 · 成稿 2026-10-16 · 数据基准 2025 年报 + 2026 半年报 · 与《激光器子行业深度研究》《激光器板卡行业深度研究》同系列
本报告全部关键数字均标注来源与数据时点;信源冲突均显式列出并说明采信理由。