「激光器板卡」在产业语境中至少指向三个完全不同的东西,其玩家、规模、增速、壁垒各不相同。不先拆开,后面所有数字都会互相打架。
| 混淆场景 | 错误做法 | 正确口径 |
|---|---|---|
| 把「激光控制卡」与「激光器内部驱动板」相加算市场 | 两者相加声称一个数十亿市场 | 分属 L1 与 L3,玩家不重叠(L3 多为激光器厂自持不外售),不可相加 |
| 把「振镜控制卡」与「伺服切割 CNC」混算 ASP | 加总销量后除总金额,得出「行业均价」 | 两者 ASP 差一个数量级:金橙子振镜控制 1,383 元/套,柏楚伺服切割中低功率约 1.30 万、高功率约 4.34 万。禁止混算 |
| 用「激光设备市场规模」代表「控制系统规模」 | 958 亿激光设备市场 → 控制系统也很大 | 控制系统是设备的子集。中国激光切割控制系统 2026E 约 29.5 亿,占 958 亿的 3.1% |
按技术构成可把「板卡」拆成六类。只有三类真正属于本报告的可服务市场(SAM)。这张表是后续所有规模测算的骨架。
| # | 品类 | 对应口径层 | 2026E 规模 | ASP 与量级特征 | 是否纳入 SAM |
|---|---|---|---|---|---|
| ① | 振镜 / 实时控制卡 | L2 振镜部分 | 6–7 亿元 (①②合计) | 金橙子隐含 ASP 1,383 元/套(2025) 巨量 × 极低单价;销量 13.23 万套 | 纳入 |
| ② | 打标控制卡 / 转接卡 | L2 振镜部分 | 纳入 | ||
| ③ | 伺服切割 CNC 系统 | L1 狭义 | 29.5 亿元 | 中低功率约 1.30 万/高功率约 4.34 万 小量 × 高单价;柏楚销量仅 6.5 万套 | 纳入 |
| ④ | LD 驱动 / TEC 温控板 | L3 | — | 功率电子,随激光器出货 | 不纳入 |
| ⑤ | 激光器内部主控板 | L3 | — | IPG 等激光器厂自持不外售 | 不纳入 |
| ⑥ | 通用 PCB(载板/背板) | — | — | 无激光属性,纯制造件 | 不纳入 |
| 方法 | 算式 | 结果 |
|---|---|---|
| 量法 | 13.23 万套 ÷ 32.29%(出货量份额)= 全国 40.97 万套 × 市场 ASP 1,100–1,300 元 | 4.5–5.3 亿 |
| 额法 | 1.83 亿 ÷ 收入份额 30–35% | 5.2–6.1 亿 |
| 结论 | 两法收敛 | 2025 约 5–6 亿;2026E 约 6–7 亿 |
《2021 中国激光产业发展报告》口径为「均价 1,200 元/套、规模 3.86 亿」,与 2025 年的 1,383 元/套对照 → 4 年 ASP 累计 +15%、年化约 3.6%。这与金橙子「中高端振镜收入占比从约 30% 升至 65%」的结构升级完全自洽。这是本报告中少数能闭环互证的量价链条。
流行解释有两个版本:「国产起步晚」(不可证伪)与「20bit 协议被德系封锁」(已被证伪)。本报告给出第三个、可量化可跟踪的归因。
SL2-100(20bit)协议完全可以被第三方实现——Omron CK3W-GC 原生内置 SL2-100、INDEL COP-SHC 实现 SL2-100/HSSI、Polaris PMDi 直接做 SL2-100 模块去驱动 Scanlab 振镜(官方标称 20bit、数据率高达 100 kHz)。入场券买得到。
| 层 | 门槛 | 证据与判读 |
|---|---|---|
| 1 | 协议可实现,跑好难 | 难的是扫描场校正 + galvo 运动控制 + 闭环算法的工程积累。Polaris 官方把这项(而非协议支持)列为核心卖点:「运动控制、校准和扫描场校正均由 Polaris 控制器完成」 |
| 2 | 产品化未完成 | 金橙子官网明写 DLC 系列 SL2-100 需另配转接卡;鹏鼎 2026 画册写「可选」。国产主流产品仍停在 16bit XY2-100 层 |
| 3 | 跨界失败已被财务验证 | 金橙子伺服控制收入:2024 年 319.14 万 → 2025 年 404.17 万 → 2026H1 仅 190.94 万(−40.40%),占营收不足 2%。既然协议开放,走不通就更不可能是专利拦路,只可能是标定/工艺诀窍积累不足 |
分辨率对照(同一款振镜,RAYLASE 官方数据表):XY2-100-E 16bit = 12 μrad;SL2-100 / RL3-100 20bit = 0.76 μrad,相差约 16 倍。
这个赛道的「卡」不会消失,但会换载体。赢家不是拥有总线的人,而是掌握「galvo 运动控制算法 + 扫描场校正 + 闭环」并同时能把它做进总线从站的人。
这也解释了「两家公司相向而行却结果不对称」:柏楚从控制软件往下游硬件/闭环延伸,是在加厚自己已有的闭环+工艺能力;金橙子从 16bit 开放层往上跳,缺的正是那套标定与工艺资产。方向都对,但难度不对称。
| 跨界方向 | 收入兑现 | 判读 |
|---|---|---|
| 柏楚:切割控制 → 智能切割头 / 精密微加工 | 「其他」分部 2025 +83.12%、2026H1 +64.75%,占比 20.04%;但精密微加工 2026H1 仅约 2,000 万元,占营收 1.56%,未独立成部,且已剥离为子公司(上海博储精密机电) | 部分兑现。切割头硬件延伸成功,但微加工侧仍是小比例试点 |
| 金橙子:振镜控制 → 伺服控制 | 2024 年 319 万 → 2025 年 404 万 → 2026H1 仅 191 万(−40.40%),占比 <2% | 未获验证。向上突破失败 |
表述纪律:不要写「两家相向而行」(暗示对称),应写「龙头向下游硬件延伸已见收入,第二梯队向上突破未获验证」。
论证「激光控制卡有溢价」,最忌跨公司比毛利率(客户/结构/会计政策全不同)。维宏年报内部恰好给出一组同公司对照:
| 对照项 | 2025 毛利率 | 说明 |
|---|---|---|
| 控制卡(纯控制,L1 核心) | 85.85% | 本体业务 |
| 一体机(控制 + 显示 + 结构件) | 49.84% | 把控制能力装进硬件盒子 |
| 价差 | +36.01 pct | 同一家公司、同一年度、同一会计政策下的直接对照 |
用柏楚的综合毛利率去论证「控制卡有溢价」,容易被反驳为「那是它的产品结构特殊」。而维宏这组数据在同一家公司内部:同样的技术、同样的客户群、同样的会计政策,**「把控制能力装进硬件盒子」这一件事就让毛利率掉 36.01pct**。
→ 溢价来自「纯控制」属性本身,而非某家公司的结构特殊性。这也与「硬件商品化、溢价上移到算法/闭环/标定工具链」的结构性判断一致。
但必须同时给出反向证据:维宏控制卡收入 2025 −13.10%、2026H1 −17.84%,高毛利业务在萎缩;且 2026H1 毛利率已破位至 79.69%(−6.16pct)。溢价存在 ≠ 溢价可持续。
结论:整机厂自研替代不是发生在控制卡硬件层,而是在软件/算法层。第三方控制卡厂商在消费级仍有硬件空间,但价值捕获点正被整机厂向上抽走——与「硬件商品化、溢价上移到算法/闭环/标定工具链」是同一现象的两个侧面。
但工业级整机厂(大族、华工)的自研比例无公开数据披露,本报告仅作定性提示,不给量化结论。
| 细分市场 | 2025 规模 | 同比 | 口径说明与判读 |
|---|---|---|---|
| 激光焊接设备 | 212.5 亿元 | +29.3% | 增速最高的主力细分。智能焊接(焊缝跟踪/摆动/熔池监控)是控制系统新需求来源A |
| 激光增材制造 | 81.4 亿元 | +19.88% | 振镜路线A |
| 超快激光器 | 52.2 亿元 | +16.7% | 另有 53.1 亿口径,差异为统计范围,取 52.2 亿A |
| 半导体激光加工装备 | 46 亿元 | +22.67% | 振镜路线,微纳加工核心增量A |
| 10kW 以上高功率激光器 | 国产化率近 80% | — | 高功率门槛从 3kW 抬升至 6kW,超高功率 40kW+A |
| 机构 | 2025E 规模 | 说明 |
|---|---|---|
| 浙商证券 | 23.8 亿元 | — |
| 西部证券 | 27.5 亿元 | 销量锚:2023 年钣金切割设备 9.1 万台 |
| 源达 | 30.8 亿元 | — |
离散度约 30% → 应给区间并明示狭义口径,不可单点引用。本报告采用 23.8–30.8 亿元区间,中枢取 29.5 亿元(2026E)。(本报告已撤回此前「23.8 亿被证伪」的判断——该判断过度,正确做法是区间引用。)
第三方机构给出 5.81 亿美元与 3.65 亿美元两个数字(相差 59%),均无法追溯口径定义(是否含振镜?是否含软件?是否含驱动?)且互相矛盾。两个均已列入 C 级不可信源,仅以「量级 4–6 亿美元」作定性参考,不作任何结论依据。
| 厂商 | 路线 | 份额 / 地位 | 数据时点 | 口径与判读 |
|---|---|---|---|---|
| 柏楚电子 688188 | 伺服 / 总线 | 中低功率 ~60%(中功率 >90%) 高功率 ~10% 自述「约 70%」不引 | 2018 年 问询回复 2019-05-27 | 绝对龙头。高功率只写「公司口径国内第一;国产高功率整体不足 20%(浙商测算)」——网传约 40% 无一手来源 ⚠️ 业绩会「中低功率及合计份额约 70%」本报告不引用:2026 半年报 P11/184 仅定性表述(「中低功率市场占有率维持领先」「高功率……国内第一」),无 70% 这个数字;若引用须标注「投资者关系活动记录表口径,定期报告未披露」 |
| 金橙子 688291 | 振镜 | 32.29% | 2020 年 招股书 2022-10-19 | 按销售数量/出货量口径,非收入份额。经全文检索,金橙子 2025 年报与 2026 半年报均不含「市占率」字样,市面流传均为券商对招股书的二手沿用 |
| 维宏股份 300508 | 伺服 / 总线 | ~20% | 2018–2019 | 次之。但 2025 年控制卡收入 −13.10%、2026H1 激光下游 −2%,实际在退 |
| 奥森迪科 872362.NQ | 伺服 | ~10% | 2018–2019 | 新三板,体量极小 |
| SCANLAB / SCAPS / RAYLASE | 振镜 | 高端主导 | 2026 | 核心能力在场校正+闭环算法而非协议 |
| Omron / INDEL / Polaris | 总线从站 | 新进入 | 2026 | 已原生实现 SL2-100,证明协议开放 |
柏楚 60%/10% 是 2018 年数据,金橙子 32.29% 是 2020 年销量口径。这两家公司近年的定期报告均只作定性表述,不再披露份额数字。若篇幅有限,建议砍掉份额估算——份额数据 6 年未更新且出处存疑,而毛利率与分部增速是当期、可审计、且能直接支撑竞争结论的。
交叉验证(仅供参考方向):柏楚 2025 控制系统销量 65,064 套 ÷ 西部证券 2025E 市场销量 108,930 套(中低功率 66,150 + 高功率 42,780)≈ 59.7%,与其自述 60% 高度吻合。但存在两重口径冲突:①柏楚「控制系统」套数可能已含智能焊接、微加工等非切割应用,与狭义切割市场不可直接相除;②2023→2024 产销量口径断裂(详见 8.5 节),用 2023 年 68,575 套做基数会算出 75.4%、高估约 22pct,可比口径应取 4.78 万套对应约 52.6%。该 52.6% 为推算值,年报未如此定义。
| 公司 | 营业收入 | 同比 | 归母净利 | 同比 | 扣非净利 | 同比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚电子 | 12.78 亿 | +15.84% | 7.87 亿 | +22.97% | 7.14 亿 | +20.20% | 73.93% −4.90pct |
| 金橙子 | 1.33 亿 | +0.54% | 6,396.57 万 | +130.91% | 1,872.98 万 | −25.84% | 60.85% +1.54pct |
| 维宏股份 | 2.86 亿 | +10.06% | 602.43 万 | −79.40% | 1,309.39 万 | −54.89% | 48.91% −5.66pct |
| 固高科技 非赛道内 | 3.91 亿 | +59.77% | 8,373.76 万 | +170.98% | 7,651.43 万 | +173.88% | 50.66% +1.54pct |
口径说明:柏楚 2026H1 综合毛利率 73.93% 为自算值(分部收入与分部毛利率加权倒推),第三方数据源口径为 73.49%,差异约 0.44pct。金橙子 60.85%(+1.54pct)、维宏 48.91%(−5.66pct)、固高 50.66%(+1.54pct)均为自算值。
| 公司 | 2025 营收 | 同比 | 毛利率 | 研发投入 | 研发占比 | 披露日期 / 编号 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚电子 688188 | 21.96 亿 | +26.52% | 77.92% | 3.413 亿 | 15.55% | 2026-04-10A |
| 金橙子 688291 | 2.534 亿 | +19.46% | 58.38% | 0.609 亿 | 24.02% | 2026-03-31 1225056954A |
| 维宏股份 300508 | 5.459 亿 | +17.22% | 53.97% | 1.086 亿 | 19.89% | 2026-03-31 1225056358A |
| 固高科技 301510 非赛道内 | 5.496 亿 | +31.55% | 48.97% | 0.936 亿 | 17.04% | 2026-04-29 1225273586A |
口径说明:柏楚毛利率 77.92% 为主营业务口径(公司自述,全文统一采用);另有营业总收入口径 77.66%,差额 2,898.76 万元为其他业务收入。维宏 53.97% 为主营业务口径。
| 分部 | 2025 收入 | 收入同比 | 2025 毛利率 | 毛利率变动 | 判读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平面解决方案 | 12.93 亿 | +14.94% | 81.55% | −1.14 pct | 基本盘,权重从 65.48% 降至 59.67% |
| 管材解决方案 | 4.87 亿 | +28.20% | 84.40% | −3.14 pct | 纯控制系统、无硬件捆绑,毛利率却掉最多 → 结构稀释无法解释 |
| 三维解决方案 | 0.64 亿 | +73.73% | 82.65% | +1.98 pct | 2025 高增长,但 2026H1 失速至 +2.94% |
| 其他(智能硬件/切割头) | 3.22 亿 | +83.12% | 52.64% | +1.10 pct | 增速最快、毛利率最低,权重 10.25%→14.88% → 拉低整体的主因 |
| 合计 | 21.67 亿 | +26.12% | 77.92% | −2.61 pct | — |
| 分部 | 收入(元) | 占比 | 毛利率 | 收入同比 | 判读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平面解决方案 | 706,830,690.13 | 55.30% | 79.69% | +4.39% | 2025 全年还有 +14.94%,急速失速 |
| 管材解决方案 | 279,848,631.77 | 21.89% | 82.31% | +18.33% | 相对稳健 |
| 其他 智能硬件+切割头,公司未披露拆分 | 256,190,250.43 | 20.04% | 48.17% | +64.75% | 增长全部来自这里,且毛利率最低 |
| 三维解决方案 | 35,380,500.82 | 2.77% | 79.07% | +2.94% | 2025 全年 +73.73%,急速失速 |
| 合计 | 1,278,250,073.15 | 100% | 73.93% | +15.84% | 营业成本 +42.65%,接近营收增速的 3 倍 |
核心的平面(+4.39%)与三维(+2.94%)几近停滞,增长全部来自低毛利的「其他」。而 2025 全年平面还有 +14.94%、三维 +73.73%——高增长业务正在急速失速。这比单看综合毛利率下滑更值得警惕。
| 分部 | 2025 收入 | 占比 | 同比 | 毛利率 | 判读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 一体机 | 2.891 亿 | 52.95% | +20.19% | 49.84% | 第一大业务 |
| 控制卡 | 1.245 亿 | 22.80% | −13.10% | 85.85% | 负增长,但毛利率极高且 2025 年尚有 +0.15pct |
| 驱动器 | 0.646 亿 | 11.83% | +15.87% | 33.47% | — |
| 配件及其他 | 0.608 亿 | 11.13% | +136.45% | 30.17% −17.05 pct | 券商研报普遍漏报。增速最快、毛利率最差且恶化最快 |
| 四项合计 | 5.389 亿 | 98.72% | — | 53.97% | 占营业总收入 98.72% |
券商研报通常只报一体机 / 控制卡 / 驱动器三项,漏报了「配件及其他」(6,078.41 万元,+136.45%,毛利率仅 30.17% 且同比 −17.05 pct)。漏掉它,会系统性低估维宏产品结构的恶化程度。
金橙子 2025 年研发投入 6,085.99 万元,同比仅 +0.49%;研发占比 24.02% 看似极高,但上年为 28.55%,同比下降 4.53pct。同时研发人员从 164 人降至 153 人(−6.7%)。任何把 24.02% 读作「研发激进」的推论都是误读。
| 业务分部 | 2025 收入 | 同比 | 判读 |
|---|---|---|---|
| 激光加工控制系统(合计) | 1.827 亿 | +23.13% | 分产品合计毛利率 70.26%(主营整体 58.38%) 销量 13.23 万套 → 隐含 ASP 1,383 元/套 |
| └ 标准功能振镜 | 0.592 亿 | +21.77% | 16bit 基本盘 |
| └ 中高端振镜 | 1.195 亿 | +23.69% | 结构升级方向,占比从约 30% 升至 65% |
| └ 伺服控制 | 0.040 亿 | +26.64% | 基数极小;2026H1 仅 190.94 万(−40.40%) |
| 激光系统集成硬件 | 0.451 亿 | +4.95% | └ 高精密振镜 0.247 亿(+15.53%) |
| 激光精密加工设备 | 0.234 亿 | +23.32% | └ 激光调阻 0.116 亿(+81.53%) |
| 总计 | 2.534 亿 | +19.46% | 内销 2.075 亿(+24.28%)/外销 0.437 亿(+0.77%) |
注:金橙子 2025Q4 单季归母仅约 36 万元(−87.9%),主因年终奖集中计提、存货跌价准备增加、子公司苏州捷恩泰递延所得税资产未确认。外销几乎零增长(+0.77%)。
| 公司 | 研发投入 2026H1 | 占营收比 | 研发人员 | 人员占比 | 判读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚电子 | 1.325 亿 | 10.37% | 558 人 | 39.74% | 绝对额最大 |
| 维宏股份 | 0.581 亿 | 20.28% | 310 人 | 49.60% | 人员占比最高 |
| 固高科技 | 0.516 亿 | 13.20% | 208 人 | 38.88% | — |
| 金橙子 | 0.326 亿 | 24.45% | 154 人 | 41.85% | 占比最高但人员最少——原因是分母(营收)最小,不是研发最激进 |
金橙子研发占比最高(24.45%)但研发人员最少(154 人)。与「研发绝对额 +0.49%、研发人员 −6.7%」是同一问题的两面。报告必须同时给出绝对额、占比、人员数三个维度。
另一处口径冲突:柏楚 2026H1 研发投入占营收比,半年报「主要财务指标」表为 11.18%(+0.84pct),「研发投入情况表」为 10.37%(−0.36pct),变动方向相反。引用时必须点名具体表格。
柏楚年报「主营业务分产品情况」表明确披露平面/管材/三维/其他四项,前三者合计 18.44 亿元,与产销量表「控制系统 65,064 套」相除得 28,345 元/套。但——
另一条禁止的算法:用「总营业收入 ÷ 控制系统销量」会算出 28,452 → 33,746 元/套(+18.6%)——分子含全部硬件收入、分母只算控制系统套数,口径严重不配对,不采信。
智能硬件 ASP 5,674 元/套的口径风险更高:年报未披露「其他」分部(3.22 亿)与产销量表「智能硬件」(56,824 套)的勾稽关系,二者口径是否对应无法确认。因此该值仅作参考,不作结论依据。同理,不可假定「其他分部 = 智能硬件」后相除求 ASP。
结论不变:即便按上限口径,柏楚控制系统销量仅 +6.67% 而解决方案收入 +26.12%,量价背离方向明确为「提价」而非「降价」。这与维宏(销量 +24.69% / 收入 +17.22%,ASP 约 −6%)构成完全相反的量价组合。
| 归因项 | 贡献 | 占比 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 2024 实际综合毛利率 | 80.53% | — | 由分部毛利率与收入反推 |
| ① 结构效应 权重变、分部毛利率不变 | −1.29 pct | 49% | 「其他」权重 10.25% → 14.88%,其毛利率仅 52.64% |
| ② 分部自身效应 毛利率自身变动 | −1.16 pct | 44% | 尤以管材 −3.14pct 为甚 |
| 残差(交互项) | −0.16 pct | 7% | 权重与毛利率交叉影响 |
| 2025 实际综合毛利率 | 77.92% | — | 总变动 −2.61 pct |
流行解释把下滑完全归因于低毛利硬件占比提升。但拆解显示结构效应只占 49%。决定性反例:管材解决方案是纯控制系统、完全无硬件捆绑,其毛利率仍从 87.54% 掉到 84.40%(−3.14pct),是四个分部中下滑最多的。说明存在无法通过结构调整解释的毛利率压力。
公司自述三因(2026H1 业绩会,比外部推测更完整):①中低功率切割头配比率提升;②核心元器件涨价;③高硬件占比业务占比提升。
公司三因中的 ①③ 对应本报告的「结构效应 −1.29pct」,而 ②「核心元器件涨价」正是「分部自身效应 −1.16pct」的具体成因。
决定性证据:管材解决方案为纯控制系统、无硬件捆绑,其毛利率仍从 87.54% 跌至 84.40%(−3.14pct)——这部分无法用「硬件占比上升」解释,只能归因于跨分部的普遍性成本压力。
→ 结论表述:−2.61pct 中约一半来自可解释的结构变化,另一半是跨分部的普遍性成本压力(核心元器件涨价)。后者具有持续性——公司已「计提折扣缓冲、加大核心部件备货」予以应对,说明管理层亦视其为中期压力而非一次性扰动。
| 指标 | 数值 | 推论 |
|---|---|---|
| 销售量 | 110,345 套 +24.69% | 收入增速(+17.22%)低于销量增速(+24.69%)→ 整体 ASP 同比约 −6%。量在涨、价在跌 |
| 营业总收入 | 5.459 亿 +17.22% | |
| 控制卡收入 | −13.10% | 降幅(−13.10%)远超 ASP 降幅(−6%)→ 不只是降价,还丢了份额。证明是价格战而非需求萎缩 |
| 控制卡毛利率 2025 → 2026H1 | 85.85% → 79.69% −6.16 pct | 2025 年尚有 +0.15pct 护体,2026H1 才破位。分两步看:先丢份额、再破毛利率 |
| 激光下游收入 | 2025 +9% → 2026H1 −2% | 激光敞口已转负 |
| 公司 / 品类 | 2025 销量 | 销量同比 | 2025 库存 | 库存同比 | 库存/销量 | 上年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚 · 控制系统 | 65,064 套 | +6.7% | 7,340 套 | +40.5% | 11.3% | 8.6% |
| 柏楚 · 智能硬件 | 56,824 套 | +61.8% | 7,963 套 | +154.7% | 14.0% | 8.9% |
| 金橙子 · 振镜控制系统 | 13.23 万套 | +17.2% | 2.85 万套 | +68.6% | 21.5% | 15.0% |
| 固高 · 运控装置 | 179,095 pcs | +44.5% | 18,423 pcs | +93.8% | 10.3% | 7.7% |
四组数据的库存增速全部大幅高于销量增速、库存/销量比同向上升——这是行业性备货累积而非单家问题。柏楚智能硬件生产增速(+73.34%)明显高于销售增速(+61.81%),产大于销。
xTool 招股书:成品库存 2024 年末 4.33 亿 → 2025 年 9 月 8.57 亿;截至 11/30 仍有 3.15 亿未清理。两家不同赛道、不同体量的公司同时出现「硬件放量 + 库存积压」,需警惕硬件放量的可持续性。
本报告前期用「控制系统 65,064 套」做份额校验与 ASP 测算。核对柏楚 2023/2024 年报后发现,这一口径在 2024 年发生过变更,跨年不可比。
| 年报 | 产销量分类 | 生产量 | 销售量 | 库存量 | 销售同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 P25/226 四类 | 随动系统 | 19,555 | 20,751 | 1,822 | −19.30% |
| 板卡系统 | 39,524 | 38,890 | 3,573 | +35.09% | |
| 总线系统 | 9,661 | 8,934 | 862 | +92.71% | |
| 切割头 | 9,554 | 8,217 | 1,688 | +142.53% | |
| 2024 P26/252 两类(变更) | 控制系统 | 60,138 | 60,993 | 5,226 | −10.83% |
| 智能硬件 | 34,398 | 35,118 | 3,127 | +25.06% | |
| 2025 P29-30/266 | 控制系统 / 智能硬件 | 67,434 / 59,626 | 65,064 / 56,824 | 7,340 / 7,963 | +6.67% / +61.81% |
口径变更的一手证据——2024 年报产销量说明原文:
「公司控制系统生产量较上年同期下降 11.90%,销售量较上年同期下降 10.83%……主要系部分产品系列升级更新后,将原有随动系统的功能集成,随动系统无需再同步搭配销售所致。」
→ 证明:2023 年及以前,一台切割设备是板卡/总线系统 + 随动系统各计一套;集成后一机一套。
| 项目 | 2024 反解的 2023 基数 | 2023 年报实际披露 | 结论 |
|---|---|---|---|
| 控制系统 · 生产 | 68,261 套 | 随动+板卡+总线 = 68,740 套 | 差 0.7% ✅ 连续 |
| 控制系统 · 销售 | 68,401 套 | 68,575 套 | 差 0.25% ✅ 连续 |
| 控制系统 · 库存 | 6,097 套 | 6,257 套 | 差 2.6% ✅ |
| 智能硬件 · 生产 | 28,797 套 | 切割头 = 9,554 套 | 差 3.0 倍 ⚠️ 断裂 |
| 智能硬件 · 销售 | 28,081 套 | 切割头 = 8,217 套 | 差 3.4 倍 ⚠️ 断裂 |
| 智能硬件 · 库存 | 3,874 套 | 切割头 = 1,688 套 | 差 2.3 倍 ⚠️ 断裂 |
自洽性检验:可比口径(板卡+总线)2023 年 47,824 套 → 2024 年 60,993 套 = +27.5%;柏楚 2024 年营收增速约 +28%(由 2025 年 21.96 亿 ÷ 1.2652 反推 2024 年 17.36 亿,对比 2023 年约 13.5 亿)。两者高度吻合,强支持「2024 年控制系统套数 −10.83% 是随动系统集成导致的口径变化,而非业务下滑」。
→ 柏楚 2023 年可比台数应取 4.78 万套,对应份额约 52.6%;若误用 68,575 套则算出 75.4%,高估约 22 个百分点。注:47,824 系「板卡+总线」加总推算值,年报未如此定义,标注为「推算值/可比口径估计」,不可写成一手披露数。
另一条操作提示:柏楚半年报不披露产销量表(全文检索「生产量/销售量/库存量」零匹配),该表仅年报披露。
控制系统行业的增长引擎正从「③ 伺服切割 CNC」切换到「① 振镜 / 驱控一体」。以下三条证据彼此独立、互相印证。
Optech Consulting(A 级):2025 年全球增长由半导体 / 平板显示 / 电路板微加工驱动,高功率切割疲软从 2024 年延续到 2025 年。
中国侧高增长场景全部是振镜路线:半导体激光加工装备 46 亿(+22.67%)、激光增材 81.4 亿(+19.88%)、超快激光器 52.2 亿(+16.7%)。
微纳加工要幅面又要精度,必须振镜+平台协同:SCANLAB XL SCAN 官方称相比 step-and-scan 吞吐 +41%、无拼接误差;Aerotech Automation1 单一控制器同时控振镜与伺服。
反观 ③ 伺服切割 CNC,已进入存量更新驱动的低增速阶段——券商对中低功率切割控制仅给 5% 年增速,对应 3–5 年更新换代周期。柏楚 2026H1 平面 +4.39%、三维 +2.94% 正是这一判断的当期印证。
| 驱动力 | 量化证据 | 强度 | 传导路径 |
|---|---|---|---|
| 高功率化 | 10kW 以上国产化率近 80%;门槛 3kW→6kW;柏楚控制系统 ASP 约 +12%(含捆绑上限) | ★★★★ | 直接抬升 ASP。外推时用「总线化与闭环化程度」而非 kW 数 |
| 微纳 / 超快 | 超快 52.2 亿(+16.7%);半导体装备 46 亿(+22.67%);增材 81.4 亿(+19.88%) | ★★★★★ | 振镜路线,需驱控一体与振镜+平台协同 |
| 智能焊接 | 激光焊接设备 212.5 亿(+29.3%);柏楚焊接 2026H1 出货 超 1,000 套、出口占比 30% | ★★★★ | 焊缝跟踪/摆动/熔池监控带来新控制需求 |
| 消费级 | xTool 2025 前 9 月出货 71,900 台(2024 同期 85,900 台,量跌价升),ASP 15,600→21,100 元;毛利率 56%;份额 42.8%→47% | ★★★ | 金橙子消费级控制器仍处样机/小批量验证,尚未放量 |
| 出海 | 切割成套设备出口 >166 亿(+18%,行业级);柏楚海外终端需求增速约 10%(业绩会口径,非收入口径) | ★★★ | 柏楚不披露境外收入,出海为「跟随客户出海」,收入记入境内。见第十章专门修正,不给绝对额 |
| 存量更新 | 中低功率切割控制约 5% 年增速,3–5 年换代周期 | ★★ | 托底但不提供弹性 |
注意:xTool 是消费级 DIY/创意工具,与柏楚/金橙子的工业级不是同一市场,份额不可并列。其 2025 前 9 月:毛利率 56%、研发费用率 17.1%、销售费用率 22.6%、经调整净利率 9.7%(1.72 亿);材料成本仅占营收约 30%,运输占 COGS 超 30%;复购率 40%、NPS 67%。
| 项目 | 2026H1 / 现状 | 全年目标 / 指引 |
|---|---|---|
| 智能焊接出货 | 超 1,000 套 | 焊接业务出口占比 30%;模块化软件适配 200 余家集成商,复购率约 80% |
| 精密加工收入 | 约 2,000 万元 | 全年目标 7,000 万元;聚焦锂电、光伏,2026H2 有望验收转化 |
| 2026 全年收入增速 | 2026H1 +15.84% | 全年增速目标维持 20% → 2026E 营收 ≈ 26.3 亿元 |
| 海外终端需求 口径警告 | 增速约 10% 集中于印度等 | 低于此前预期。这是终端需求口径,非公司直接出口收入;公司未单独披露境外收入。纪要「平面海外收入占比约 50%」同为需求口径,不可据此反推海外收入绝对额 |
| 长期目标 | 推进切焊一体、打造智能化无人化工厂,支撑百亿营收目标;精密业务剥离为上海博储精密机电子公司独立核算,暂以软件方案为主、不涉及 PCB 业务 | |
| 船舶领域 | 中标扬子江等项目,整线金额上亿;2026 年落地标杆项目、2027 年提速 | |
说明柏楚在焊接上走的是软件 + 模块化路线,而非单纯卖硬件,与「价值向软件许可 + 标定服务迁移」的方向一致。
来源:柏楚官方投资者关系活动记录表(编号 2026-001,2026-08-18,140 家机构 167 人次,含施罗德/Fidelity/Point72 等)A。非券商转述。
此前把「柏楚其他区域 +88.88%」当作出海数据在用,这个解读不成立。四条一手证据:
| 证据 | 来源 | 原文 / 数值 |
|---|---|---|
| 1 | 2026 半年报 P172/184 「6、分部信息」 | 「区域分部分为:华中和华南、华东、华北、东北和其他」——五大区均为境内划分,全文无「境外/国外/海外」任何收入科目 |
| 2 | 2026 半年报 「2、境外资产情况」 | 境外资产 4,722,066.65 元,占总资产 0.07%;「境外经营实体说明」勾选不适用——无重要境外经营实体 |
| 3 | 2025 年报 | 「公司积极配合国内设备制造商'出海',拓展海外市场」——柏楚客户是国内整机厂,收入按客户所在地记入境内各区域,直接出口小到无需单列 |
| 4 | 三家横向对照 | 见下表 |
| 公司 | 是否单列境外收入 | 数值与时点 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 柏楚电子 | ❌ 不披露 | 无。仅有「其他区域」6,255.43 万元(2026H1,境内) | 出海模式为「跟随客户出海」;海外敞口只能通过投资者关系记录表的终端需求口径间接观察 |
| 维宏股份 | ✅ 「国外」 | 2025 全年 9,441,282.09 元,占营收 1.73%,+83.82% | 直接出口,基数小但增速快 |
| 金橙子 | ✅ 「外销」 | 2026H1 2,044.97 万元,−12.63% 2025 全年 4,371.61 万元,+0.77% | 口径最清楚,但增速已转负 |
柏楚的「其他区域」是境内大区残差、维宏的「国外」是直接出口、金橙子的「外销」是境外销售。三者统计对象完全不同,任何「柏楚出海强于维宏/金橙子」的表述都是口径错误。
| 期间 | 收入(元) | 同比 | 占分部收入 | 毛利率 |
|---|---|---|---|---|
| 2025H1 | 41,827,932.47 | — | 3.79% | 74.92% |
| 2025 全年 | 89,985,675.19 | +88.88% | 4.15% | 75.30% |
| 2026H1 | 62,554,267.92 | +49.55% | 4.89% | 73.18% |
增速确实在回落(88.88% → 49.55%),方向上支持「出海放缓」叙事,但只能标注为「境内其他区域」。建议报告干脆不用这条做出海论证,改用纪要的定性表述并明确标注口径。
此前据此推出「海外约 3.5 亿、占总营收 27%」,这个推演不能用。纪要的「海外」是终端需求口径(柏楚系统随国产设备出口到印度等地),在柏楚报表上体现为境内收入。
正确写法:据投资者关系活动记录表(2026-001,2026-08-18)口径,平面业务对应终端需求中约 50% 来自海外;公司未单独披露境外收入,该比例为终端需求口径,非公司直接出口收入。
同理,纪要「海外需求增速约 10%」是需求口径,与维宏「国外收入 +83.82%」(收入口径)不可并列。
出海仍是方向,但不能用任何单一数字论证强弱。可写的事实只有三条:①激光切割成套设备出口 >166 亿元(+18%,行业级 A 级数据);②柏楚海外终端需求增速约 10%、主要集中于印度等市场,低于此前预期(业绩会口径);③金橙子外销 2026H1 −12.63%、维宏国外 +83.82%(各自口径)。不给柏楚海外收入的绝对额或占比。
柏楚业绩会将毛利率下滑三因之一明确列为「核心元器件涨价」,并称已「计提折扣缓冲、加大核心部件备货」。结合上游 FPGA/ARM 进口依赖,这条可能演变为持续性压力而非一次性扰动。
柏楚平面 2025 全年 +14.94% → 2026H1 +4.39%;三维 2025 全年 +73.73% → 2026H1 +2.94%。四大分部毛利率无一例外全部下滑,增长全部来自低毛利的「其他」。跟踪指标:平面分部毛利率是否跌破 80%(2026H1 已至 79.69%)。
控制卡收入 −13.10%(降幅超 ASP 降幅 −6% → 丢份额),2026H1 毛利率破位(85.85% → 79.69%)。若价格战从维宏所在细分外溢至中低功率切割主控场,柏楚平面分部将直接承压。
四组库存/销量比同向上升;柏楚智能硬件产大于销(生产 +73.34% vs 销售 +61.81%);xTool 成品库存 4.33 亿 → 8.57 亿、截至 11/30 仍有 3.15 亿未清理。跟踪指标:库存/销量比是否继续走高。
xTool 证据显示整机厂硬件仍外采、软件/算法全自研。第三方控制卡厂商在消费级仍有硬件空间,但价值捕获点正被向上抽走。工业级整机厂(大族、华工)自研比例无公开数据,不作量化结论。
柏楚 60%/10% 为 2018 年数据、金橙子 32.29% 为 2020 年销量口径,均已有 6–8 年历史且公司不再更新。基于陈旧份额做的推演与估值均不可靠。
① 「2μs」与「加工精度 0.5–10μm」已撤回。「2μs」唯一出处为自媒体转述(C 级);SCANLAB RTC6 官方 PDF、RAYLASE SP-ICE-3 官网、SCAPS USC-3 官网、国产鹏鼎智控 2026 画册四家标称值全部是 10μs。10μs 应判定为行业准入门槛而非技术优势。
② 「Beckhoff 用 EtherCAT+XFC 即可实现 10μs 级激光启停、无需专用振镜卡」已撤回。查证确认:那个「10μs」是在约 100µs PLC 周期内通过超采样精确放置输出翻转沿的粒度,不是「每 10µs 下发一整套 X/Y 位置+激光指令」的轨迹刷新周期,两者不可比较。Beckhoff 没有官方振镜/扫描加工方案,其唯一激光内容是伺服切割(迅镭案例),系统中根本没有振镜。Beckhoff 今天不构成对 SCANLAB/SCAPS/RAYLASE 的竞争。
| 标的 | 定位 | 核心逻辑 | 证伪 / 恶化信号 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 柏楚电子 688188 | 核心龙头 | 伺服/总线绝对主导;ASP 约 +12%(含捆绑上限)证明无价格战;焊接出货超 1,000 套、复购率 80%;全年增速目标 20%;切焊一体 + 百亿营收长期目标 | 毛利率三连降(80.53→77.92→73.93)且结构效应只解释一半;平面 +4.39%、三维 +2.94% 急速失速;营业成本 +42.65%;海外增速回落至约 10%;份额数据停留在 2018 年 | 营收 12.78 亿 +15.84% 毛利率 73.93% |
| 金橙子 688291 | 高弹性小票 | 振镜路线国内第一(32.29%,2020 销量口径);中高端振镜 +23.69%;激光调阻 +81.53%;控制系统分产品毛利率 70.26%;ASP 4 年年化 +3.6% 结构升级自洽 | 扣非 −25.84%(归母 +130.91% 全靠处置卡门哈斯股权);研发投入仅 +0.49%、人员 −6.7%;外销 +0.77%;伺服跨界 2026H1 −40.40%;库存/销量比 21.5% 全行业最高 | 营收 1.33 亿 +0.54% 扣非 −25.84% |
| 维宏股份 300508 | 承压 / 观察 | 控制卡毛利率 85.85% 仍高;驱动器 +15.87%;收购常州汉姆电子切入电机/机器人关节;海外 +83.82% | 控制卡收入 −13.10%(丢份额);激光下游 −2%;配件及其他毛利率 −17.05pct;扣非 −54.89%(主业确实承压,不能全归因非经常损益) | 营收 2.86 亿 +10.06% 扣非 −54.89% |
| 固高科技 301510 | 非赛道内 仅作通用可比 | 通用运动控制;服务 2,000+ 装备客户;gLink-II 用于精密激光加工设备;具「激光、振镜和运动三合一控制技术」 | 无独立激光收入分部,年报「激光」仅出现 8 次;2025 增长来自半导体封装与高端数控机床;经营现金流为负;是「技术下沉」风险的来源方 | 营收 3.91 亿 +59.77% 经营现金流 −82.41 万 |
| 等级 | 定义 | 使用原则 |
|---|---|---|
| A 一手 | 交易所公告、年报、半年报、招股书、问询回复、投资者关系活动记录表、官方行业协会 | 可直接采信。本报告四家公司全部财务数据、柏楚业绩会纪要均属此级 |
| B 二手 | 券商研报、主流财经媒体 | 标注使用,与 A 级冲突时以 A 级为准;多家冲突时给区间不给单点 |
| C 第三方 | QYResearch、Dataintelo 等付费报告、自媒体转述 | 不作结论依据。全球控制卡 5.81/3.65 亿美元之争、「2μs」传闻均已列入此级并撤回 |
| D 测算 | 基于 A 级数据的自下而上模型 | 标注「本报告模型」,披露假设与算式 |
柏楚 2026H1/2025 年报/2025H1/IPO 二轮问询回复/投资者关系记录 2026-001;金橙子 2026H1/2025 年报/招股说明书;维宏 2026H1/2025 年报;固高 2026H1/2025 年报。合计约 380 万字符。下载后经 poppler pdftotext -layout 提取并逐项跳数核对。
免责声明
本报告基于公开信息编制,所引用的财务与市场数据均标注了来源与数据时点。报告中的分析、判断与测算仅代表基于当前公开信息的研究观点,不构成任何投资建议、要约或要约邀请,亦不构成对任何证券的买入、卖出或持有推荐,不包含任何具体的买卖价位或仓位建议。
报告所载信息来源于公开渠道,本报告不对其准确性和完整性作出任何保证。部分数据存在口径差异与时效性限制(如市占率数据多停留在 2018–2020 年,公司已不再更新;券商市场规模测算离散度约 30%),读者应自行核实。行业测算基于特定假设,假设变化将导致结论显著不同。
市场有风险,投资须谨慎。投资者应独立判断并自行承担投资风险。
激光器板卡行业深度研究 · 成稿 2026-10-16 · 数据基准 2025 年报 + 2026H1
本报告全部关键数字均标注来源与数据时点;A 级一手数据均经 PDF 原文提取核对;测算类数据均披露假设与算式;被证伪或撤回的表述单独列示以便审计。