直接查看:2026类目同比增速与热度表 ↗
四个数字,先判断热度
把“热度”拆成参与规模、消费金额、节假日峰值和行业底盘。前两项是 2026 官方累计数据,后两项用于定位季节性与市场空间。
2026类目同比与热度看板|按平台窗口集中查看
严格同比、平台报告增幅、较上月/较6月变化、结构占比和搜索/预订热度分别标注;先看指标类型与统计窗口,再判断对公司业绩的前置意义。
| 类目/场景 | 2026统计窗口 | 指标类型 | 增速/数值 | 热度指标 | 对应公司/用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| 雪季滑雪场客流/消费 | 2025.11—2026.01(2/6披露) | 客流/消费同比 | 客流1.18亿人次;周边消费691.5亿元;交易8.9亿笔,同比+6% | 入境滑雪客流同比+89.2% | 冬季装备、雪场服务的季节基线;客流人次与装备GMV不可直接相加 |
| 滑雪参与人数 | 2025—2026雪季(2026年报告) | 参与人数同比 | 冰雪运动3.08亿人;滑雪4208万人,较上雪季+18.8% | 参与规模扩大,需叠加雪场开板/预售 | 国家体育总局口径;参与人数与雪场接待人次为不同指标 |
| 速开沙滩帐 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +359% | 抖音轻户外报告;产业带上半年商品10亿+单 | 牧高笛、浙江永强;看帐篷GMV、折扣、退货 |
| 桨板 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +203% | 玩水/桨板/溯溪关键词较6月日均两位数增长 | 水上景区、浙江自然;看订单和高温/水位 |
| 匹克球 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +229% | 公开报告同时披露活跃用户约3000万 | 场馆、球拍、鞋服;看开台率和团购订单 |
| 钛锅 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +325% | 轻量化露营/徒步装备 | 露营供应链;看客单价和便携装备SKU |
| 卡式炉 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +302% | 轻量化露营烹饪场景 | 露营用品;看套装销售和折扣深度 |
| 野餐炉具 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +195% | 近郊、周末、轻露营 | 轻户外消费;看搜索→成交转化 |
| 喷雾水杯 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +256% | 夏季徒步/骑行/户外补水 | 骑行和徒步配件;看销量、均价 |
| 便携咖啡壶 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +139% | 露营与户外社交场景 | 轻量化装备;看内容互动和连带购买 |
| 皮划艇/充气艇 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +142% | 水上/漂流/亲水游 | 水上装备;看景区订单、天气 |
| 轻便充气床 | 约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | +57% | 露营睡眠装备 | 浙江自然、牧高笛;看大件退货 |
| 越野跑鞋 | 得物2026报告(统计期未完整披露) | 平台报告增幅|同比口径待核 | +108% | 社区重装徒步话题次数同比+4.8倍 | 三夫户外/鞋服渠道;看赛事报名 |
| 登山鞋 | 得物2026报告(统计期未完整披露) | 平台报告增幅|同比口径待核 | +76% | 场景搜索占得物运动户外搜索59% | 探路者、三夫户外;看路线预订 |
| 登山杖 | 得物2026报告(统计期未完整披露) | 平台报告增幅|同比口径待核 | +85% | 场景化、轻量化装备需求 | 徒步装备;看套装客单和复购 |
| 抓绒服 | 得物2026报告(统计期未完整披露) | 平台报告增幅|同比口径待核 | +62% | 秋冬中层、通勤户外融合 | 探路者、三夫户外;看秋季新品 |
| 滑雪产品 | 京东 2026.08.07—09.30 | 平台成交额环比6月 | +119% | 三线/四线增速+209%/+242%;县域农村占户外成交35% | 滑雪服/头盔/雪镜;秋季提前备货信号 |
| 运动度假整体 | 同程截至2026.05.15 | 搜索/预订环比4月 | 搜索+180% 预订+70% | 武功山徒步预订+126%、海南冲浪搜索+136% | 旅行与景区;看酒店、门票和装备联动 |
| 溯溪/水上住宿 | 同程截至2026.05.15 | 目的地预订环比 | 安吉+82% 宣城+64%、清远+75% | 场景热度先于桨板/救生装备成交 | 水上服务;看高温、降雨、景区核销 |
| 越野赛事报名 | 2026年6—9月公开赛事 | 报名/参与热度 | 东北100首日1.3万+;海淀大西山11,532;崇礼168近3万 | 报名通常领先赛事目的地、鞋服和补给消费 | 单赛事样本,非全国规模;看报名售罄速度与完赛率 |
| 户外攀岩/越野旅行 | 同程截至2026.05.15 | 预订/搜索热度环比4月 | 攀岩旅行预订+60%;贵州徒步/越野搜索预订+30% | 由内容兴趣进入目的地产品链路 | 与鞋服、背包和安全装备成交做1—2个月滞后验证 |
| 户外相关搜索 | 小红书 Y24.08—Y25.07 | 历史滚动窗口 | 整体+72% | 城市轻户外+538%、溯溪必备+1087%、赛事词+154% | 关键词池,不作为2026逐月硬数据 |
| 抖音轻户外类目 | 2026户外圈层营销指南(4/23发布;统计窗未详) | 平台类目销售同比|窗口待核 | 类目销售+32% | 户外话题播放量5760亿 | 平台总盘;仅作年度扩张线索,不与近四个月品类增幅直接横比 |
| 抖音轻户外产业带 | 2026上半年(7/23报道) | 动销商品数同比 | +73% | 售出10亿+单(件数,不是GMV) | 类目供给扩容信号;需继续看GMV、均价、折扣和退款 |
| 钓鱼小装备 | 抖音约2026.03下旬—07中旬 | 平台销售额同比 | 钓鱼桶+70% 路亚小物+30% 溪流钓+24% | 小众项目从内容向轻装备交易扩散 | 钓鱼用品和户外服饰;单独建项目组 |
| 重装徒步话题 | 得物 2026 报告 | 社区话题同比 | +4.8倍 | 2026户外装备榜话题+70%;伯希和话题+11倍 | 内容热度,需与登山鞋/背包成交交叉验证 |
| 社区场景链路 | 得物 2026 报告 | 搜索/交易结构 | 场景词占搜索59% 带商品链接动态80% 社区贡献GMV 20% | 内容到交易的转化链路指标 | 可作为品牌内容投放和商品转化前置指标 |
| 女性户外消费者 | 得物 2026年以来 | 平台销售增速差 | 女性较男性高24% | 得物女性消费者占48% | 女性鞋服、防晒、轻量装备的结构性机会 |
读表规则:“平台销售额同比”最接近交易;“平台报告增幅|同比口径待核”不得当作严格年度同比;“成交额环比”适合判断2026Q3拐点;“搜索/预订环比”是更领先的意向信号;小红书行明确是历史滚动窗口。抖音类目销售+32%的指南统计窗未详,得物细分类目增幅的起止期未完整披露,均与已明确窗口的抖音近四个月数据分开阅读。抖音来源为北青网报告报道 ↗;京东来源为经济日报 ↗;得物来源为腾讯新闻/欧睿报道 ↗;同程来源为中国青年网 ↗;小红书来源为公开转载 ↗。
增速高、场景清晰,建议同时看销量、销售额和均价,避免只看GMV。
搜索和预订领先成交,适合做2—8周前置预警。
京东8—9月成交窗口是截至10月最接近三季度的公开交易层。
2026 需求的量与价
出游人次更接近“活动发生”,出游花费更接近“消费能力”。两者的增速差是本报告最重要的观察点。
| 期间 | 出游人次 | 同比 | 出游花费 | 同比 | 推算人均花费 | 读法 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q1 | 19.01 亿 | +6.0% | 1.86 万亿 | +2.9% | 约 979 元 | 人流恢复强,金额温和增长 |
| 2026 Q2 | 15.62 亿 | +4.8% | 约 1.35 万亿① | 约 +0.8%① | 约 864 元① | 旺季之外客单更谨慎 |
| 2026 H1 | 34.63 亿 | +5.4% | 3.21 万亿 | +2.0% | 约 927 元 | 热度仍在,消费更偏性价比 |
① Q2 为 H1 减 Q1 的派生值;Q2 花费同比用 H1、Q1 公布值反推,仅作方向判断。不是文旅部单独发布的 Q2 金额。
节假日峰值:大客流给户外消费提供“脉冲”
户外产品最容易在长假、春季和秋季发生搜索、出行与装备购买的同步抬升。节假日总量很大,但要用“日均可比”看同比。
5.96 亿人次
国内出游总花费 8034.83 亿元。比 2025 年春节多 0.95 亿人次、多 1264.81 亿元;由于假期从 8 天变 9 天,按日均折算后约为人次 +5.7%、花费 +5.5%。
文旅部原文 ↗春节:总量创高,但先校正假期天数
9 天长假把总量推高。用于户外产品跟踪时,建议用人次/天、花费/天,并叠加气温、降雪与出行目的地结构。
端午:稳步增长,赛事是增量触发器
同比约 4%,不是爆发式增长,说明基础出游需求稳定。龙舟及区域赛事更适合作为水上和运动装备的局部信号。
国庆:人流与消费同步扩张
全国客流规模很大,日均同比仍有 6.3%;户外品牌可重点复盘 9 月备货、10 月折扣、鞋服/轻装备 SKU 的售罄情况。
行业底盘:户外已足够大,但不是一个同质市场
国家体育总局披露的数据说明参与规模与细分赛道都很大;2026 消费调研则揭示了频次、场景和本土品牌结构。
| 户外运动参与人数 | 4 亿+ | 截至 2025.04 初 |
| 2024 冰雪运动产业规模 | 9700 亿 | 产业规模,不是零售额 |
| 2024 水上运动产业规模 | 4386 亿 | 产业规模,不是装备销售 |
| 2024–25 冰雪季客流 | 2.56 亿人次 | 全国滑雪场累计接待 |
| 户外相关企业 | 33.5 万家 | 截至 2025.06,H1 新增约 2.4 万 |
来源:中国政府网 / 国家体育总局。规模口径覆盖产业链,不能直接替代上市公司收入。
| 每月参与 2–3 次 | 48.33% | 参与已具生活习惯 |
| 感知场景开放化 | 89.55% | 城市公共空间和自然场景 |
| 女性参与者占比 | 59.9% | 露营爱好者女性 70.2% |
| 本土品牌购买率 | CAMEL 26.21% | 探路者 24.24% |
| 1000–5000 元消费区间 | 65.00% | 中端消费为主 |
来源:北京体育大学新闻与传播学院 × 什么值得买 × 值得买消费产业研究院;800 位受访者,结合值得买数据中心。报告整理 ↗
平台热度:可做领先指标,但要分清“关注”和“成交”
平台数据对新品、场景和内容变化很敏感;公开资料通常给总量或趋势,逐月原始序列要登录或付费获取。这里展示可用于建立监测盘的已公开线索,并标注口径。
公开转载还提到运动户外兴趣用户约 2.3 亿,相关搜索量增长 72%,相关笔记阅读量 2968 亿、笔记数 2.2 亿。由于原始表未公开,适合做方向线索,不适合直接拼成热度指数。
报告转载 ↗推荐组合:细分品类销量/销售额 + 目标品牌排名 + 折扣率 + 品类/品牌搜索指数 + 渠道库存。每项按 2025 同月=100,分别作图,不直接相加。
数据扩容:从“出游”拆到“平台—项目—交易”
这一页把新增公开资料按来源层级和统计窗口分开。2026年发布的行业报告,部分统计的是2025年或滚动年度,不能误写为2026逐月实时值。
| 层级 | 指标 | 数值/同比 | 时间与来源 | 对业绩跟踪的含义 |
|---|---|---|---|---|
| 宏观 | 国内游客出游人次 | 65.2亿,+16.2% | 2025全年;国家统计局公报(2026-02-28发布) | 需求流量底盘,覆盖所有旅游和出行场景 |
| 宏观 | 国内游客出游花费 | 6.3003万亿,+9.5% | 2025全年;国家统计局 | 花费增速低于人次6.7个百分点,客单更谨慎 |
| 供给 | 体育场地 | 500.4万个;43.7亿㎡ | 2025年末;国家统计局 | 运动参与供给底盘,适合年度渗透率跟踪 |
| 行业 | 滑雪场客流 | 2.56亿人次 | 2024—2025冰雪季;国务院/体育总局口径 | 绑定滑雪服、雪镜、保暖层和场地服务 |
| 平台 | 美团户外商户 | 2.7万→3.4万,约+25.9% | 2024—2025;央视/北体大×美团 | 线下供给扩张,需继续跟踪订单和交易额 |
| 平台 | 骑行圈层人群 | 1.4亿+ | 2025报告披露;美团/北体大 | 拆分公路车、通勤、电助力车,不能直接等同装备销量 |
平台领先指标:场景搜索已经比“大户外”更有用
平台数据代表各自用户和统计窗口。把曝光、搜索、内容互动、商品成交分层使用,不把播放量直接当作销售额。
| 平台/窗口 | 公开数字 | 可跟踪方向 |
|---|---|---|
| 小红书 Y24.08—Y25.07 | 兴趣用户2.3亿;搜索+72%;笔记阅读2968亿 | 城市轻户外+538%、溯溪必备+1087%、赛事词+154%、室内攀岩+78% |
| 抖音 平台报告 | 户外话题播放5760亿;类目销售+32%(指南窗口未详) | 轻户外产业带上半年售出10亿+件;速开沙滩帐+359% |
| 得物 2026报告 | 户外用户CAGR+65%;品牌营收CAGR+82%(周期未详) | 越野跑鞋+108%、登山鞋+76%、登山杖+85%、抓绒服+62%(报告增幅,起止期未完整披露) |
| 美团 2024—2025 | 户外商户2.7万→3.4万 | 目的地景区数量新增+150.96%;户外商户新增+25.21% |
小红书数据来自公开转载,观察窗口不是2026逐月;抖音、得物、美团数据是平台/行业报告口径。来源:小红书报告转载 ↗、得物×欧睿报道 ↗、美团/北体大报告 ↗。
| 项目/人群 | 公开数字 | 跟踪解释 |
|---|---|---|
| 户外消费人次/金额 | 8亿+人次;1万亿+元 | 2025基线,需与2026官方零售和公司收入校验 |
| 匹克球 | 活跃用户3000万;市场约18亿元 | 新兴项目,可作为球类/场地设备新增量 |
| 钓鱼 | 行业规模752亿元+;企业151.65万家 | 用品、服饰和目的地服务需单独建组 |
| 女性户外参与 | 平台调研女性59.9%;露营女性70.2% | 女性鞋服、防晒、轻量装备优先跟踪 |
| 购买价格带 | 1000—5000元占65% | 适合监测客单、折扣和中高端SKU占比 |
| 参与频次 | 每月2—3次占48.33% | 用订单频次、复购和补充装备验证活跃度 |
画像来自样本调研,不代表全国概率抽样。来源:大户外消费洞察 ↗;艾媒2026运动户外报告 ↗。
2026时间轴:热度从客流、搜索到成交的传导
截至 2026-10-13,已把公开数据按“统计期”和“发布日期”拆开。越接近右侧,数据越新;但平台数据覆盖的是自身用户和类目,不能直接外推全国总量。
滑雪参与进入高位,消费额与客流同步增长
全国滑雪场累计接待 1.18亿人次,滑雪场及周边消费 691.5亿元、交易 8.9亿笔,入境客流 125.5万人次,同比+89.2%。这是冬季服装、雪镜、头盔和保暖层的季节基线。
9天长假形成全年第一轮户外需求脉冲
国内出游 5.96亿人次、花费 8034.83亿元;冰雪、乡村、古镇、自驾等场景活跃。总量比较需校正假期天数,产品跟踪要看人次/天、花费/天和目的地结构。
越野跑报名先于鞋服销售出现信号
广西鹿寨山地越野计划报名 3000+;凯乐石莫干山跑山赛开放报名首日突破 3万人。报名、酒店和交通订单通常领先鞋服成交数周,领先公司季度收入约一个季度。
春季场景热度扩散到徒步、骑行、冲浪和溯溪
同程平台相关关键词搜索热度环比 +180%、运动度假产品预订热度环比 +70%;武功山徒步预订 +126%、海南冲浪搜索 +136%、安吉溯溪住宿 +82%、千岛湖环岛骑行酒店/门票 +110%。这是月度领先指标,不是全网GMV。
水上、避暑和城市轻户外进入高频期
端午国内出游 1.24亿人次(+4.4%)、花费 444.56亿元(+4.0%),夜间文旅集聚区客流 3858.95万人次(+2.43%);紫云越野首日报名 500+、东北100首日 1.3万+。
轻量装备和小众项目从内容转向交易
抖音电商上半年户外生活产业带商品售出 10亿+单、动销商品数同比 +73%;近四个月速开沙滩帐销售额 +359%、桨板 +203%、匹克球 +229%、钛锅 +325%、卡式炉 +302%。平台单量/销售额不能直接等同上市公司确认收入。
滑雪提前启动,下沉市场成为最新交易增量
京东样本显示 8月7日—9月30日滑雪产品成交额较6月 +119%;县域农村占户外运动成交 35%,三线/四线滑雪成交增速 +209%/+242%。海淀大西山越野报名 11,532人、崇礼168报名近 3万人,赛事与雪场、住宿、装备形成联动。
秋季出游再创新高,花费增速仍低于人流
国庆7天国内出游 8.26亿人次、花费 7383.75亿元;可比口径日均人次 +6.3%、花费 +4.3%。这是截至本报告日最新的全国客流数据,但还不能替代10月户外单品销量。
| 数据层 | 最新统计期 | 最新发布/可得时间 | 适合回答 | 不能直接回答 |
|---|---|---|---|---|
| 全国客流 | 2026国庆 10.01—10.07 | 2026.10.09 | 人流、总花费、季节脉冲 | 徒步/露营/滑雪单品销量 |
| 平台成交 | 京东 08.07—09.30 | 2026.10.12 | 最新Q3交易方向、下沉市场和滑雪提前备货 | 全平台市场份额、公司确认收入 |
| 平台趋势 | 抖音约2026.03下旬—07中旬;同程截至05.15 | 2026.05—07 | 细分场景搜索、预订和品类销售增速 | 全国户外总量和跨平台可比GMV |
| 上市公司 | 2026 H1(截至06.30) | 2026.08—09 | 收入、利润、库存的结果验证 | 2026Q3完整结果;10月实时销售 |
2026月度监测日历:把季节性和实际数据放在一张表
“峰值/活跃/中性/淡季”是项目季节先验,用来安排采集频率;加粗月份代表本报告已拿到官方或平台公开数据的月份。季节先验不等于实际销量。
| 项目 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 徒步/登山 | 淡 | 中 | 活 | 峰 | 峰 | 活 | 中 | 中 | 峰 | 峰* | 活 | 淡 |
| 越野跑/路跑 | 中 | 淡 | 活 | 峰 | 峰 | 活 | 淡 | 淡 | 活 | 峰* | 峰 | 活 |
| 露营/轻户外 | 淡 | 中 | 中 | 峰 | 峰 | 峰* | 活 | 活 | 峰 | 峰* | 中 | 淡 |
| 滑雪/冰雪 | 峰* | 峰* | 活 | 淡 | 淡 | 淡 | 淡 | 淡 | 淡 | 淡 | 活 | 峰 |
| 骑行/电助力 | 淡 | 中 | 活 | 峰 | 峰 | 峰* | 中 | 中 | 峰 | 峰* | 活 | 淡 |
| 水上/漂流 | 淡 | 淡 | 淡 | 中 | 活 | 峰* | 峰 | 峰 | 中 | 淡 | 淡 | 淡 |
| 攀岩/匹克球 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 | 活 |
标记说明:峰=预计需求峰值;活=活跃;中=中性;淡=淡季;* = 本报告已有2026实际公开数据窗口(春节/端午/H1/国庆或平台报告)。10月“峰*”只代表国庆客流实际数据已披露,不代表单品销量已披露。
每月1—5日
保存百度/微信指数、平台搜索、榜单排名、价格和折扣;用2025同月=100,不用跨季节环比。
每月15日前
记录小红书/抖音内容量、互动、商品链接和评论增量;将内容信号与交易滞后1—2个月对齐。
季度披露后
把公司收入、毛利、存货和现金流加入验证层;若平台热度上升而库存/折扣恶化,降低对利润传导的判断。
公司时间序列:Q1增长不等于Q2利润,Q3先看前置信号
单季Q2由半年报累计值减Q1累计值推导,便于识别季度拐点;截至2026-10-13,不能把任何公司写成“2026Q3已实现”。
| 公司/业务 | 2026Q1营收 同比 | 2026Q2营收* 同比 | 2026H1营收 同比 | 2026H1净利 同比 | 时间序列解读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 探路者 户外鞋服/含芯片 | 4.96亿 +39.41% | 4.34亿 约+45.8% | 9.29亿 +42.34% | +155.06% | Q2收入延续增长但单季净利约为负,需拆分芯片、户外主业和一次性因素。 |
| 三夫户外 户外零售/代理 | 2.64亿 +35.99% | 2.63亿 约+42.9% | 5.27亿 +39.37% | +216.33% | Q1、Q2收入均强,是专业户外零售较直接的验证样本;继续看库存和折扣。 |
| 牧高笛 露营装备 | 2.68亿 −19.80% | 3.21亿 约+18.6% | 5.90亿 −2.61% | −29.37% | Q2旺季收入修复,但利润约−22.1%,销售回升尚未完全转为利润。 |
| 浙江自然 户外用品/出口 | 3.77亿 +5.75% | 3.46亿 — | 7.23亿 +5.53% | −17.84% | 收入温和增长但利润承压,出口、汇率和成本影响大于国内热度。 |
| 八方股份 电助力骑行 | 3.75亿 +24.52% | 4.86亿 约+42.0% | 8.61亿 +33.81% | +233.27% | Q2较Q1继续加速,骑行/电助力信号强;仍需剔除出口和客户补库。 |
| 久祺股份 自行车ODM | 7.47亿 +8.28% | 7.33亿 约−9.4% | 14.81亿 −1.23% | −72.83% | 整车收入Q2转弱且利润大降,说明骑行量增不能替代价格、运费和库存分析。 |
| 舒华体育 运动器材对照组 | 3.49亿 +28.80% | 4.39亿 — | 7.89亿 +28.37% | +130.05% | 运动消费渠道修复,但不是户外单品销量,作为交叉验证。 |
| 众信旅游 旅行需求侧 | 12.65亿 +8.58% | 15.34亿 — | 28.00亿 −2.60% | −24.06% | Q2环比回升但H1收入仍降,旅游人流并不等同装备消费。 |
| 黄山旅游 山岳景区 | 4.17亿 +3.53% | 5.71亿 — | 9.88亿 +5.11% | +2.94% | Q2景区经营较稳,应与节假日客流、天气和索道客运量联动。 |
*Q2为H1累计减Q1累计的派生值,表中“—”表示未单独计算同比或同比意义弱;净利润为归母净利润。数据来源:公司定期报告/东方财富公开财务接口,完整接口链接见公司扩展表和 timeline_companies.md。
| 时间 | 先看什么 | 对应项目 | 判断规则 |
|---|---|---|---|
| 7—8月 | 暑期水上、露营、桨板、匹克球平台成交;订单和动销SKU | 露营/水上/攀岩 | 成交增长但折扣扩大,先判断为“量增价弱” |
| 8—9月 | 秋季新品、滑雪预售、京东/抖音类目成交、渠道库存 | 滑雪/徒步/骑行 | 搜索→成交→补货连续两个月同向,才上调业绩判断 |
| 10月 | 国庆客流、三季报预约/业绩预告、零售流水和折扣 | 秋季户外全项目 | 全国客流只能作需求锚,公司口径必须回到主业 |
| 10月31日前后 | 正式三季报与单季拆分 | 全部公司 | 发布前不使用“2026Q3已实现”表述 |
公司样本扩展:加入骑行、体育器材、旅游和景区
这些公司用于交叉验证需求传导,不构成“纯户外公司指数”。业务含出口、家居、童装、酒店或景区的公司必须单独解释。
| 组别 | 公司 | 2026H1营收 | 营收同比 | 归母净利同比 | 映射含义 |
|---|---|---|---|---|---|
| 健身/体育器材 | 舒华体育 605299 | 7.89亿 | +28.37% | +130.05% | 运动消费渠道恢复;室内健身对照组 |
| 体育设施 | 金陵体育 300651 | 1.40亿 | +5.95% | 亏损扩大 | 场馆/赛事器材订单,收入与利润分化 |
| 体育服务 | 中体产业 600158 | 8.22亿 | +4.35% | 亏损收窄 | 赛事与场馆服务景气,户外映射较弱 |
| 骑行 | 八方股份 603489 | 8.61亿 | +33.81% | +233.27% | 电助力车/电机需求强,出口占比需拆分 |
| 骑行 | 久祺股份 300994 | 14.81亿 | −1.23% | −72.83% | 收入平、利润降,提示价格和成本压力 |
| 骑行零部件 | 信隆健康 002105 | 7.17亿 | +23.30% | +151.02% | 订单恢复,出口属性较强 |
| 露营家具 | 浙江永强 002489 | 33.29亿 | +8.10% | 亏损 | 含家居和海外业务,不能直接代表国内露营 |
| 高尔夫/休闲 | 比音勒芬 002832 | 26.01亿 | +23.66% | +18.41% | 休闲运动服饰对照组 |
| 功能面料 | 嘉麟杰 002486 | 6.65亿 | +7.91% | −40.65% | 收入增而利润降,关注原料、汇率、订单 |
| 旅游服务 | 众信旅游 002707 | 28.00亿 | −2.60% | −24.06% | 旅游人流恢复但利润承压 |
| 旅游/酒店 | 岭南控股 000524 | 22.36亿 | +7.00% | +13.93% | 文旅消费服务验证 |
| 山岳景区 | 黄山旅游 600054 | 9.88亿 | +5.11% | +2.94% | 山岳客流与索道/酒店运营 |
| 山岳景区 | 九华旅游 603199 | 5.00亿 | +3.43% | +7.27% | 景区客流验证样本 |
| 景区 | 西域旅游 300859 | 1.07亿 | −6.08% | −67.23% | 季节性和单一目的地风险高 |
财务数据:2026年半年报累计口径,来自东方财富公开财务接口 ↗;公司业务映射和逐家公司复核链接见本项目备忘录 research_companies2.md。数值用于横向观察,正式投资判断应回看公司原始公告。
业绩交叉验证:同一个热度,品牌结果可以相反
2026 Q1/H1 上市公司数据用于验证“热度是否传导到企业”,但要注意公司业务边界:探路者含芯片业务,浙江自然偏制造和出口,不能当作纯品牌零售样本。
| 公司 | 期间 | 营业收入 | 同比 | 归母净利 | 同比 | 跟踪含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 探路者 300005.SZ | 2026 Q1 | 4.96 亿 | +39.41% | 5644.57 万 | +14.44% | 增长强,但芯片业务收入翻倍,户外主业需拆分验证 |
| 三夫户外 002780.SZ | 2026 Q1 | 2.64 亿 | +35.99% | 3066.29 万 | +141.94% | 自有/代理品牌与渠道扩张弹性较大 |
| 三夫户外 002780.SZ | 2026 H1 | 5.27 亿 | +39.37% | 5320.46 万 | +216.33% | 高增长验证,但需继续看库存、折扣与现金流 |
| 牧高笛 603908.SH | 2026 Q1 | 2.68 亿 | −19.80% | 2047.11 万 | 约 −33% | 露营大件/自主品牌承压,热度不等于全品类增长 |
| 牧高笛 603908.SH | 2026 H1 | 5.90 亿 | −2.61% | 3334.50 万 | −29.37% | 去库提效仍在,需求结构比总热度更关键 |
| 浙江自然 605080.SH | 2026 H1 | 7.23 亿 | +5.53% | 1.20 亿 | −17.84% | 水上用品/保温箱包等新品贡献收入,利润仍受成本费用影响 |
| 涛涛车业 301345.SZ | 2026 H1 | 27.51 亿 | +60.56% | 5.40 亿 | +57.94% | 泛户外/全地形车业务增长强,但不能直接等同中国户外服装热度 |
| 浙江自然 605080.SH | 2026 Q1 | 3.77 亿 | +5.75% | 7171.95 万 | −25.30% | 增收不增利,成本/费用和出口环境要单独跟踪 |
数据来源:各公司 2026 一季报/半年报及公告新闻整理。探路者一季报:巨潮 PDF ↗;三夫户外一季报:巨潮 PDF ↗;牧高笛一季报:巨潮 PDF ↗。H1 数字以公开财报摘要/公告为准,建议回看公司原始半年报。
把报告变成月度预警系统
下面是一套可以从下个月开始执行的表。它把领先指标与验证指标分层,适合跟踪品牌零售、代理渠道和露营装备公司的业绩。
领先指标组
| 百度/微信指数 | 固定关键词、城市、设备;记录月均、峰值、同比 |
| 小红书/抖音内容 | 笔记/视频新增、互动、品牌提及、场景词 |
| 电商成交 | GMV、销量、均价、折扣、SKU、品牌份额 |
| 公开榜单 | 固定日期抓品牌排名、热销单品、评论增量 |
| 天气与出游 | 重点城市温度/降水、节假日、景区和赛事 |
结果指标组
| 公司零售流水 | 直营/电商/经销分开;看实际售罄与退货 |
| 订货会与渠道库存 | 订货金额、库销比、折扣深度、补货频次 |
| 财报 | 收入、毛利、存货、应收、经营现金流 |
| 公司口径校正 | 剔除非户外业务;区分自主品牌/代理/出口 |
| 信号规则 | 连续 2 个月同向才上调判断;单月峰值只做事件记录 |
来源与方法
所有增长率优先采用官方发布的可比口径;派生值已在表格和脚注标出。报告更新时间:2026-10-13。
- 文化和旅游部:2026 年一季度国内居民出游数据;2026 年上半年国内居民出游数据。
- 文化和旅游部:2026 春节;2026 端午;2026 国庆。
- 中国政府网转发国家体育总局信息:我国户外运动参与人数超 4 亿。
- 2026 大户外兴趣消费洞察:北京体育大学新闻与传播学院 × 什么值得买 × 值得买消费产业研究院,公开整理见 ShopeX。
- 小红书运动户外行业场景趋势公开转载:运营动脉。该部分为平台报告二次转载,未作为 2026 逐月硬数据。