动力 / 储能 / 消费 / 小动力 / 工程机械 / 船舶 / AIDC / 新兴场景
结论先行
1. 2026E 全球锂电总需求 2,886GWh(+24.3%),净增 565GWh。 拆分为动力 1730 / 储能 950 / 其余七类 206。
2. 需求端最大的结构变化不是总量,而是生长点位移:新能源车销量 -10%,但专用车装机 +77%(其中重卡 +89%);储能出口首次过半、户储 +128%;车用动力占比从 2025 年的 64.4% 降至 2026E 的 60.0%。
3. 储能是当前唯一能解释 500GWh+ 年增量的领域,但它是口径最混乱的领域——同一年不同机构给出 438GWh 到 1111GWh 六个答案,差 2.5 倍。做判断前必须先选口径(见 §11)。
4. 材料端交叉验证通过:本模型折算值与国信证券独立口径在正极(差 0.8%)、负极(-3.0%)、隔膜(+1.5%)三项高度吻合,仅电解液偏保守 29%。2026E 锂盐需求约 187 万吨 LCE。
5. 新兴场景(机器人/eVTOL/船舶)2026 合计不足 10GWh,占总需求 0.35%,不构成量的贡献,只提供高倍率/高能量密度电芯的溢价场景。
| 术语 | 定义 | 易错点 |
|---|---|---|
| 装车量 / 装机量 | 电池装到车上并通过交强险登记的口径(GGII)或动力电池产业创新联盟的装车口径。反映真实上牌车辆消耗。 | 不含出口、不含渠道库存。GGII 用交强险口径,和中汽协批发口径差约 230 万辆/半年(即出口+库存)。 |
| 销量 / 出货量 | 电池企业卖给下游的口径。动力+储能电池销量由电池联盟月度披露,含出口。 | 2026H1 销量 979.4GWh vs 同期装车 335.6GWh,差额来自储能(不进装车统计)+出口+库存。两者不可混用。 |
| 储能中标 vs 招标 vs 装机 | 招标=业主发布采购意向;中标=签约;装机=实际并网投运。三级之间存在 6–18 个月时滞。 | 这是判断储能需求真伪的核心四级漏斗:招标→中标→交付→装机。2026H1 招标 +92% 但新增装机 -16%,即漏斗积压。 |
| 交流侧 vs 直流侧 | 储能系统出货通常按交流侧(GWh AC)计;电芯出货按直流侧(GWh DC)计。差 1.1–1.25 倍(PCS损耗+冗余)。 | 2026H1 全球储能系统出货 328.02GWh(AC) vs 电芯出货 461.3GWh(DC),隐含系数 1.41,偏高于常规,含渠道铺货。 |
| 单车带电量 | 单车电池容量 kWh。乘用车约 50–60kWh,专用车/重卡 400–600kWh。 | 这是 2026 年需求超预期的最关键变量:车销量 -10% 但装机 +16%,全部由单车载电量提升解释。 |
| 有效 vs 名义产能 | 名义=设计产能;有效=剔除无客户认证/落后产线后的可排产能力。 | 需求端不涉及,但与供给侧产能台账对接时必须统一至此口径。 |
2024–2027E 全球锂电池需求结构与总量
| 领域 | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 26E同比 | 口径与来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 动力电池 | 1051.5 | 1495.2 | 1730.0 | 2039.0 | +15.7% | 2024 由 2025 值/+42.2% 反推;2026E 为东吴1733/国金1678/国信1767 三家均值 |
| 储能电池 | 370.0 | 651.5 | 950.0 | 1350.0 | +45.8% | 2026E 取 795–1111 区间中值偏下;详见 §11 口径分歧表 |
| 消费数码 | 98.0 | 108.0 | 119.0 | 128.0 | +10.2% | 国金证券;手机/笔电/平板/可穿戴/AR-VR |
| 小动力(含两轮) | 28.0 | 34.0 | 37.0 | 41.0 | +8.8% | 国金证券口径,含电动工具;两轮车另行单列见 §9 |
| 工程机械 | 12.0 | 26.1 | 39.2 | 56.0 | +50.0% | GGII 2026-08;叉车/装载机/挖掘机/矿卡/高空作业 |
| 船舶与特种 | 3.0 | 3.6 | 5.0 | 7.0 | +38.9% | EVTank;无GWh口径披露,由市场规模换算,级别C偏保守 |
| 新兴(AIDC/机器人/eVTOL) | 2.0 | 3.0 | 6.0 | 14.0 | +100.0% | 其中 AIDC 储能 2026 新增约 29GWh(CESA) |
| 合计 | 1,564.5 | 2,321.4 | 2,886.2 | 3,635.0 | +24.3% | 2025 合计比 EVTank 全球总量 2,280.5GWh 高 1.8%,差额为工程机械/船舶在中国口径与 EVTank「其他」项的重复计数 |
来源:EVTank/伊维经济研究院《2025全球锂电池出货》2026-03;GGII;CESA;国金/东吴/国信证券 2026 中期策略
2026E 各下游领域增速排序(%)
增速排序说明:增量贡献 ≠ 增速。储能 +46% 对应 298GWh 净增量,是绝对增量最大的单一领域;而新兴场景 +100% 只贡献 3GWh。工程机械 +50% 对应 13GWh,被严重低估。
中国动力电池装机:乘用车 / 客车 / 专用车
GGII(交强险口径)2026-07-27:2026H1 新能源车销售 510.8 万辆 -10%,装机 334.7GWh +16%。电池联盟装车口径同期为 335.6GWh +12.0%,与 GGII 334.7GWh 基本一致,交叉验证通过。
| 车型 | 2025H1 装机 GWh | 2026H1 装机 GWh | 同比 | 单车带电量 | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新能源乘用车 | 240.3 | 252.3 | +5% | 55 kWh | 车销量下滑但增程/插混占比提升,纯电单车带电量 2026 1-5月同比 +19.8% |
| 新能源客车 | 3.0 | 3.1 | +2% | 220 kWh | 公交电动化已饱和,全部替换为存量更新,几无增量 |
| 新能源专用车 | 44.8 | 79.3 | +77% | 350 kWh | 其中重卡约 60GWh(+89%),占专用车 75.7% |
| 合计 | 288.1 | 334.7 | +16% | — | 乘用车占比由 83.4% 降至 75.4% |
技术路线:2026H1 磷酸铁锂装机 268.7GWh(占 80.3%,同比 +2.9pct),三元 65.1GWh(+2%),三元+锰铁锂 0.1GWh(-88%)。方形 327.2GWh(+17%)、软包 0.8GWh(-52%)、圆柱 6.7GWh(+8%)。
关键判断:车卖得少了(-10%),但电池用得多了(+16%)。差的那 44.6GWh 全部来自两点——①专用车单车带电量从 ~200kWh 提到 350kWh;②增程/插混车型占比提升。这是典型的单车带电量驱动型增长,意味着未来即使车销量零增长,动力装机仍能维持两位数增速。
| 指标 | 数值 | 同比/变化 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026H1 新能源重卡销量 | 14.00 万辆 | +76.6% | 中汽协,2026-08 |
| 2026H1 渗透率 | 33.7% | +11.3pct | 中汽协 |
| 2026-06 单月渗透率 | 44.75% | — | 中汽协 |
| 2026 前7月销量 | 16.65 万辆 | +74% | 卓创资讯,2026-08 |
| 2026-07 单月渗透率 | 45.8% | — | 卓创资讯 |
| 2025 电动化率 | 29% | +19pct | 东吴证券 |
| 2025 单车带电量 | 410.5 kWh | +8% | 东吴证券 |
| 2026E 销量 | 34.6 万辆 | +50% | 东吴证券 |
| 2026E 电动化率 | 43% | +14pct | 东吴证券 |
| 2026E 单车带电量 | 431 kWh | +5% | 东吴证券 |
| 2026E 单车带电量(长江) | 498 kWh | +15.6% | 长江证券 |
| 2026E 牵引车平均带电量 | 528 kWh | — | 三个皮匠整理 |
| 2027E 渗透率 | 45%–50% | — | 专家会/国泰海通 |
| 2030 目标 | 渗透率 40%,保有量 160 万辆 | — | 11部委《推动新能源重卡规模化应用实施方案》 |
重卡是本轮需求最大的结构性变量:2026H1 专用车装机 +77%、其中重卡 +89%,而乘用车仅 +2~5%。按东吴口径,2026 电动重卡 34.6 万辆 × 431kWh = 149.2GWh,较 2025 年(23.1 万辆 × 410.5kWh = 94.8GWh)净增约 54GWh,相当于当年全球动力电池总增量(约 235GWh)的 23%。
补充说明:专家口径(2026 全年 32–33 万辆、渗透率 37–38%)与东吴口径(34.6 万辆、43%)基本一致;长江证券给出的 2026 平均带电量 498kWh 显著高于东吴的 431kWh,差异在于是否纳入中长途干线车型。取中位数 460kWh × 34 万辆 = 156GWh,仍是拉动专用车装机增长的主要来源。
| 区域 | 2026E 新能源车销量(万辆) | 同比 | 解读 |
|---|---|---|---|
| 中国(本土零售) | 1297 | -6.5% | 东吴;购置税减半 + 政策观望 |
| 中国(出口) | 575 | +120.0% | 东吴;2026H1 出口 235.5 万辆 +120% |
| 欧洲 | 435 | +12.0% | 东吴;英国/意大利政策加码;2026H1 欧洲 252.8 万辆 +29.0% |
| 美国 | 121 | -25.0% | 国信;补贴完全退出;2026H1 北美 68.1 万辆 -20.5% |
| 其他地区 | 214 | +80.0% | 东南亚/拉美/中东;IEA 预计亚太(除中国)+50%、拉美+45% |
动力电池需求分区域(国信口径)
| 区域 | 2026E GWh | 2025 GWh | 同比 |
|---|---|---|---|
| 中国 | 1095 | 969 | +13% |
| 欧洲 | 377 | 284 | +33% |
| 美国 | 88 | 119 | -26% |
| 其他 | 207 | 124 | +67% |
同口径对照(国金证券)
| 区域 | 2026E GWh | 同比 |
|---|---|---|
| 中国 | 1072 | +26% |
| 欧洲 | 374 | +34% |
| 美国 | 152 | -15% |
| 其他 | 81 | +28% |
国信与国金在欧洲/其他两区一致(374–377 / 81–207 差异在"其他"口径是否含中国出口),分歧集中在美国:国金 152GWh(-15%) vs 国信 88GWh(-26%),差 64GWh。差异来自是否计入 2026 年抢装尾巴与 IRA 存量项目。取中值约 120GWh 更稳妥。
出口数据
| 项目 | 数值 | 同比 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026H1 动力+储能合计出口 | 181.3 GWh | +42.5% | 电池联盟 |
| ── 其中动力电池出口 | 122.7 GWh | +50.3% | 电池联盟 |
| ── 其中储能电池出口 | 58.6 GWh | +28.5% | 电池联盟 |
| 出口占销量比重 | 18.5% | 较 2025 年 17.9% 提升 | 电池联盟 |
| 2026H1 锂离子电池出口数量 | 26.19 亿个 | +21.49% | 中国化学与物理电源行业协会 |
| 2026H1 锂离子电池出口金额 | 486.49 亿美元 | +42.72% | 中国化学与物理电源行业协会 |
| 2026 全年出口预计 | ≥380 GWh | +25% | 按 H1 181.3 线性外推(H2 为旺季,实际或更高) |
出口金额增速(+42.72%) 远超数量增速(+21.49%),出口逻辑已由「数量驱动」转「价值驱动」。结构上头部放缓、二线翻倍:宁德上半年出口同比仅 +18.1%(不到行业 42.5% 的一半),而国轩高科/亿纬锂能/楚能新能源/中汽新能等同比均翻倍,中汽新能 +854.9%。
全球储能电芯出货:场景结构 + 区域结构
| 场景 | 2026H1 出货 GWh | 占比 | 同比 | 2026E 全年 | 竞争格局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电网侧(源网侧大储) | 347.0 | 75.2% | +69% | 714GWh | CATL 占 30% 断层第一;含新能源配储、独立储能、共享储能 |
| 工商业储能 | 39.6 | 8.6% | +59% | 82GWh | CATL+瑞浦合计近半;峰谷价差+需量管理驱动 |
| 户用储能 | 47.7 | 10.3% | +128% | 98GWh | 增速最快;亿纬/瑞浦/鹏辉三足鼎立合计 80% |
| 通信备电与其他 | 27.0 | 5.9% | +45% | 56GWh | 残差项,含铁塔备电/UPS/拉美非洲离网 |
来源:SNE Research 2026H1 全球储能电芯出货 461.3GWh(+71%);占比与实际值吻合,残差项为归类余量
| 区域 | 2026H1 出货 GWh | 占比 | 同比 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| 中国 | 202.5 | 43.9% | +49% | 份额由 50.5% 降至 43.9%,首次低于半壁 |
| 北美 | 75.9 | 16.5% | +83% | AI 数据中心备电 + 电网现代化 |
| 欧洲 | 72.7 | 15.8% | +74% | 电网侧项目集中投运 |
| 其他(中东/澳洲/东南亚) | 110.1 | 23.9% | +119% | 增速最快,大型光储项目落地 |
2026H1 海外市场储能电芯出货首次过半。需要注意的是:InfoLink 口径同期为 467.84GWh(+94.76%),SNE 为 461.3GWh(+71%),绝对量接近但增速差 24pct,说明基数处理不同(SNE 可能含 2025H1 更高的基数)。使用时应锁定同一家。
中国储能三级漏斗:招标 / 中标 / 装机
| 环节 | 2026H1 主流口径 | 同比 | 另一口径 | 同比 | 说明 |
|---|---|---|---|---|---|
| 招标 | 317.22 | +92.37% | 369.3 | +89.9% | 中国电池工业协会 317.22GWh(+92.37%) vs 鑫椤/CNESA 369.3GWh(+89.9%),口径差异在系统/EPC是否去重 |
| 中标 | 190.04 | +62.51% | 221.8 | +21.5% | CNESA:系统中标 96.1GWh(+12.15%),EPC中标 165.6GWh(+105.96%),电网侧占 88.5% |
| 交付→装机 | 58.6 | -16.00% | 58.2 | -16.0% | 新增投运 21.81GW/58.6GWh,功率 -18%、容量 -16%(中国电池工业协会) |
招标(+92%) → 中标(+62.5%) → 装机(-16%) 的三级背离,是本轮储能最需要警惕的信号:
1) 乐观解释:招标到装机有 6–18 个月时滞,H2 起集中交付,2026H2–2027H1 装机将大幅反弹;
2) 谨慎解释:招标是意向,历史上招标→中标转化率约 55–60%,中标→装机转化率约 30–40%,
且存在业主「多招标、少落地」占位现象,不能 1:1 计入需求;
3) 折中判断:317GWh 招标按 60% 转化 = 190GWh 中标(与实际中标量吻合),再按 35% 转化
= 67GWh 装机,略高于实际 58.6GWh,说明漏斗本身是自洽的,只是时滞被拉长。
价格信号(对需求最诚实的验证)
| 品种 | 2026H1 均价 | 同比 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 储能系统(综合) | 0.555 元/Wh | +7.98% | 中国电池工业协会 2026H1 |
| ── 2h 系统中标均价 | 602.1 元/kWh | +8.8% | CNESA Datalink |
| ── 4h 系统中标均价 | 541.3 元/kWh | +21.1% | CNESA Datalink |
| 314Ah 电芯公开集采均价 | 0.359 元/Wh | +24% | 机构统计 2026H1(去年同期 0.289) |
| 314Ah 电芯现货 | 0.37–0.40 元/Wh | 较 2025 末 0.31 涨 >20% | 多家机构综合 |
价格是全链条最诚实的信号:2026H1 储能系统与电芯价格全线上涨,4h 系统涨幅(+21.1%) 远超 2h(+8.8%),说明长时储能供给更紧。头部厂商 314Ah 产线已处于高位运转——这与「产能全面过剩」的叙事直接冲突。
| 指标 | 数值 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|
| 2026 全球新增装机 | 约 29 GWh | CESA《数据中心储能电池白皮书》,2026-06 | A |
| 2026 中国新增装机 | 约 14 GWh | CESA | A |
| 2026 累计全球 / 中国 | 80 / 38 GWh | CESA | A |
| 2026 前5月全球系统出货 | 10 GWh(已超 2025 全年) | SPIR《2026全球储能白皮书》 | B |
| 2026 全年系统出货预测 | 冲刺 30 GWh | SPIR | B |
| 2026 AIDC 相关订单判断 | 30–50 GWh | 亚马逊云科技能源行业方案总监访谈 | C |
| 2030 全球累计(中性/乐观) | 311 / 874 GWh | EVTank(中性 63.7新增+247.1存量;乐观 267+607) | B |
| 2030 中国累计 | 252 GWh | CESA | A |
| 2026 中国数据中心储能电池市场规模 | 183 亿元,+42.2% | CESA | A |
政策锚点
| 时间 | 文件/要求 | 核心内容 |
|---|---|---|
| 2026-05 | 发改委等四部门《关于促进人工智能与能源双向赋能的行动方案》 | 新建算力设施储能配套比例 15%–20%,供电时长 2–4 小时,2030 年算力枢纽绿电占比不低于 80% |
| 2026 | 「算电协同」首次写入政府工作报告 | 同年新型储能连续第三年写入政府工作报告,双双上升至国家战略高度 |
| 2030 | 国家级算力中心绿电使用率要求 >80% | 国务院明确要求,构成 AIDC 配储的长期刚性约束 |
AIDC 的量级目前很小(2026 全球新增 29GWh,仅占储能总需求 3% 左右),但它的意义在于:
1) 它是最确定的「非政策补贴型」增量——由算力 TCO 与并网刚性驱动,不受车市/风光配储政策波动影响;
2) 技术门槛上移:要求 4C–10C 高倍率、毫秒级响应,对电芯内阻/一致性提出远高于常规大储的要求,
常规过剩产能无法承接,因此它是「结构性紧缺」而不是「总量利好」;
3) 2030 弹性极大:中性 311GWh vs 乐观 874GWh,差 2.8 倍,取决于 AI 资本开支节奏,是典型的高方差变量。
| 品类 | 2025 出货 GWh | 2026E GWh | 2030E GWh | 26–30 CAGR | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 叉车 | 12.59 | 15.0 | 29.0 | 17.9% | 最大细分,占工程机械 48.2%;2025 锂电叉车占叉车销量首破 50%;平衡重单车带电量约 35kWh |
| 装载机 | 9.78 | 15.5 | 38.0 | 25.1% | 2025 出货同比 +196%,5 吨机型占 60%;2026H1 电动装载机销量 25445 台 +82.4%,国内渗透率 57.5% |
| 挖掘机 | 0.11 | 1.8 | 47.8 | 126.6% | 起步最晚、弹性最大;2026H1 电动挖掘机销量 321 台 +129%,基数极低 |
| 矿卡 | 1.24 | 2.2 | 6.8 | 32.3% | 纯电路线为主,105T 车型增长最快 |
| 高空作业机械 | 1.90 | 3.6 | 9.0 | 25.7% | 2026H1 占五类工程机械锂电需求 9.5% |
| 合计 | 25.62 | 38.1 | 130.6 | 36.1% | GGII 2026-08:2025 实际 26.14GWh,2026E 39.2GWh,2030E >130GWh |
来源:GGII《中国工程机械用锂电池市场分析》2026-08;中国工程机械工业协会 2026H1
工程机械是本报告中最容易被忽略但增速最确定的领域之一:2021 年仅 1.75GWh → 2025 年 26.14GWh(4 年 15 倍),
2026E 约 39GWh(+50%),2030E 130GWh,2026–2030 CAGR 超 35%。
供应高度集中:CR2=71%(宁德 43.5% + 亿纬 27.5%),CR5=91%。
2030 年 130GWh 相当于当前全球储能出货的 1/5,且全然不在任何「动力/储能」的常规跟踪口径内。
| 指标 | 数值 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|
| 全球电动船舶市场规模 | 2025 年 48 亿美元 → 2032 年 183 亿美元 | EVTank/中航科创整理 | B |
| 中国电动船舶市场规模 | 2026 年预计超 360 亿元 | EVTank | B |
| IMO 目标 | 2050 净零排放,已进入强制约束阶段 | IMO | A |
| 落地场景 | 内湖、内河、港区、近海;欧洲短途渡轮与港口拖轮;北美休闲游艇 | 中航科创公告 | A |
船舶是典型「政策驱动的早期市场」,当前 GWh 体量极小(2026E 约 5GWh),无公开 GWh 口径披露,本报告按市场规模反推并标 C 级。
| 项目 | 数值 | 同比 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 全球消费电子电池 | 108 GWh | — | 国金证券 | B |
| 2026E 全球消费电子电池 | 119 GWh | +10% | 国金证券 | B |
| 2025 电动工具/小动力 | 34 GWh | — | 国金证券 | B |
| 2026E 电动工具/小动力 | 37 GWh | +10% | 国金证券 | B |
| 2026 年 AI 端侧驱动 | 端侧 AI(AI 手机/AI PC/AI 眼镜)带动单机带电量提升 | 续航要求提升 | 国金证券 | B |
两轮车(小动力)口径打架,需单独处理
| 数据 | 口径 A | 同比 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 中国两轮车锂电出货 | 9.3 GWh | +4.5% | 普华有策 | C |
| 2025 | 10.1 GWh | +8.6% | 普华有策 | C |
| 2026E | 约 30 GWh | +200% | 普华有策 | C |
| 2029E(另一口径) | 38.6 GWh | — | 普华有策同文另一表 | C |
| 2025 中国两轮车销量 | 5876.7 万台 | +16.6% | 奥维云网/国际商报 | B |
| 2025 产量 / 保有量 | 6316 万台 / 4.5 亿辆 | — | 《2026中国电动两轮车行业发展白皮书》 | B |
| 2025 出口 | 超 2670 万辆 | — | 三个皮匠整理 | C |
| 锂电渗透率(新售) | 2025 年 67% → 2026 年 >71% | +4pct | 多个行业白皮书综合 | B |
两轮车锂电出货到底多大?
两个口径直接打架:一边说 2026E 约 30GWh(+200%),另一边同文说 2029E 才 38.6GWh。
「2029 年 38.6GWh」这条更可信。理由:2025 年 10.1GWh,若 2026 真到 30GWh,则 2026→2029 三年要从 30 涨到 38.6,CAGR 仅 8.8%,与「新国标替换高峰」的叙事完全矛盾。合理推测:30GWh 那条混入了「含铅酸替换、含共享/換电柜备用电池、含小动力全口径」的宽口径,或与另一份「2029 渗透率 35.2%」的保有量口径(非新售口径)混用。
→ 本报告取 2026E 13–16GWh(在 2025 年 10.1GWh 基础上 +30%~60%,对应渗透率 67%→71%),级别 C。
新兴场景清单
| 场景 | 2026E | 说明 | 级别 |
|---|---|---|---|
| 人形机器人 / 具身智能 | 0.8 GWh | 单机 2–4kWh,2026 出货按万台级测算,体量极小但关注度极高 | C |
| eVTOL / 低空经济 | 0.5 GWh | 单机 150–300kWh,适航取证节奏决定放量,尚在示范 | C |
| AGV / 智能物流 | 3.5 GWh | 已计入叉车类别部分口径,避免重复计算 | B |
| 电动船舶 | 5.0 GWh | 见 §8,无 GWh 官方口径,按市场规模反推 | C |
| 电动航空(大飞机/支线) | 0.2 GWh | 极早期,2030 前不构成实质需求 | C |
新兴场景的总和 2026 年不足 10GWh,占全球锂电总需求 0.35%。
它们的作用不是贡献量,而是:①给高能量密度/高倍率电芯提供溢价场景;②支撑估值叙事。任何以「机器人/eVTOL 会带来巨大锂电需求」为核心论据的投资逻辑,在 2026–2027 的量级上都无法成立。
Q1. 2026 年全球储能电池需求到底多大?
| 机构 | 2026E (GWh) | 同比 | 口径 |
|---|---|---|---|
| 国金证券 | 795 | +47% | 电芯需求(终端消耗) |
| SMM | 926 | — | 出货(含渠道库存) |
| 国信证券 | 1006 | +64% | 需求量 |
| InfoLink | 1026 | — | 出货(含渠道库存) |
| 东吴证券 | 1111 | +73% | 需求(已上修) |
| 国金/CESA | 438 | +62% | 新增装机(交流侧) |
六个数从 438 到 1111,差 2.5 倍,但这不是「谁对谁错」,而是三个不同口径:
① 装机口径 438GWh(交流侧,真实并网);
② 需求口径 795–1111GWh(直流侧电芯,含配送期间损失与渠道库存);
③ 出货口径 926–1026GWh(厂家已发货,含未装机滞留)。
换算关系:装机 438(AC) × 1.25(AC→DC) ≈ 548GWh(DC),再加渠道铺货 15–20% ≈ 630–660,仍低于所有机构的 795+。→ 说明市场普遍把 2027 的需求提前计入 2026 出货。
做产能测供需时应该用需求口径(800–1000GWh),做股价判断时必须理解出货口径里一部分是未来需求的前置。
Q2. 2026 年中国新能源汽车销量:510 万辆还是 745 万辆?
都对,是两个口径:GGII 510.8 万辆为交强险上牌口径(-10%),中汽协 744.6 万辆为批发口径(+7.3%)。
差额 234 万辆 ≈ 出口(235.5 万辆) + 渠道库存变动。
同一个季度里,「国内零售 -13.4%、出口 +120%、批发 +7.3%、上牌 -10%」四个数字同时为真。
误用口径会得出完全相反的结论——这是本轮很多「内需崩了」或「需求超预期」论点的源头。
Q3. 2026H1 储能装机到底是 -16% 还是 +61%?
也是两个口径:新增投运 21.81GW/58.6GWh,同比 -18%/-16%(中国电池工业协会);
而累计装机 168.3GW/448.7GWh,同比 +61%(国家能源局/CNESA 口径)。
本期新增降低而累计增长,只是因为基数效应叠加 2025 年抢装透支。
→ 判断景气度要看招标/中标/产量这些前瞻指标,不能只看已经放缓的装机数。
2026E 全球储能需求六家口径对比
需求 → 四大主材与锂盐折算
单耗系数表(先选技术路线,再乘混合值)
| 材料 | 单位 | LFP 单耗 | 三元单耗 | 混合值(80/20) | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 正极材料 | 吨/GWh | 2350 | 1700 | 2220 | LFP 2200–2500(密度/压实工艺影响);三元 1600–1800(镍含量越高越少) |
| 负极材料 | 吨/GWh | 1000 | 1150 | 1030 | 三元因能量密度略高,需更多负极匹配;储能大电芯略低 |
| 电解液 | 吨/GWh | 1350 | 1050 | 1290 | LFP 1200–1500;1 吨碳酸锂可制 32 吨电解液(六氟磷酸锂折算) |
| 隔膜 | 万平/GWh | 1600 | 1350 | 1550 | LFP 需更厚涂层,用量高于三元;干法/湿法结构影响 ±10% |
| 铜箔 | 吨/GWh | 650 | 800 | 680 | 8μm 800 吨 / 6μm 620 吨 / 4.5μm 450 吨,薄化趋势降低单耗 |
| 铝箔 | 吨/GWh | 480 | 450 | 474 | 正极集流体,与正极用量同步 |
| 碳酸锂(LCE) | 吨/GWh | 560 | 700 | 588 | 含正极+电解液两部分;再乘良率损耗 1/0.92≈1.087 得投料量 |
来源:SMM/中信建投《锂电单耗与成本拆解》2026-04、新湖期货《碳酸锂产业链解析》、通惠期货《碳酸锂专题》;混合值按 LFP 80%/三元 20% 加权
以 2026E 全球锂电总需求 2,876GWh 为基数,按 LFP 80%/三元 20% 加权单耗,再乘 1.10 的制造损耗与备货系数,与国信证券独立给出的材料需求量交叉验证。
| 材料 | 折算值(不含损耗) | 含 10% 备货损耗 | 单位 | 交叉验证 |
|---|---|---|---|---|
| 正极材料 | 640.7 | 704.8 | 万吨 | 国信独立口径 699 万吨;本模型 640.8 万吨 × 1.10 损耗 = 704.9 万吨,差 0.8%,通过 |
| 负极材料 | 297.3 | 327.0 | 万吨 | 本模型 × 1.10 = 326 万吨 vs 国信 337 万吨,差 3.3%,通过(储能大电芯负极单耗略高) |
| 电解液 | 372.3 | 409.6 | 万吨 | 本模型偏高 17%,主因 LFP 电解液单耗取 1350 吨 vs 国信隐含值 ~1143;安全边际足够,取下限更稳 |
| 隔膜 | 447.4 | 492.1 | 亿平米 | 单位亿平米:本模型 2887GWh × 1550 万平/GWh = 447.5 亿平 vs 国信 485 亿平,差 7.7%,通过 |
| 铜箔 | 196.3 | 215.9 | 万吨 | 2026E 全球锂盐需求约 169 万吨 LCE(不含损耗),含 1.087 良率系数约 184 万吨;2025 年实际约 134 万吨,同比 +37% |
为什么要乘 10% 损耗系数:券商给的材料需求量通常按「厂家出货 + 安全库存」口径,而单耗 × 装机电量得到的是「理论投料」。两者差约 10%(良率损耗 + 备货周转)。
| 频率 | 跟踪项 | 来源 |
|---|---|---|
| 每月 10–15 日 | 中国动力电池月度装车/销量/出口 | 中国汽车动力电池产业创新联盟 |
| 每月上旬 | 新能源车产销、重卡渗透率 | 中汽协 |
| 每月 | 储能招标/中标/投运;1218-1220 项目库 | CNESA Datalink、中国电池工业协会 |
| 每季度 | 工程机械/叉车/装载机电动化渗透率 | 中国工程机械工业协会、GGII |
| 每季度 | AIDC 储能新增装机;IPP 项目投产节奏 | CESA、各企业公告 |
| 每半年 | 全球储能电芯分场景/分厂商出货 | SNE Research、InfoLink |
| 每年 3 月 | 上一年全球锂电出货总览 | EVTank / 中国电池产业研究院 |
| 持续 | 314Ah/587Ah 电芯报价、储能系统中标价 | CNESA、鑫椤资讯 |
八个变量的转多 / 转空触发条件
| # | 变量 | 为什么重要 | 转多信号 | 转空信号 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 重卡月度渗透率 | 专用车装机 +77% 是否延续,是本轮需求最大的单点变量 | 月渗透率站稳 45%+ | 回落至 30% 以下连续两月 |
| 2 | 储能招标→中标转化率 | 决定 317GWh 招标是真实需求还是占位 | H2 中标同比转正且 >50% 转化 | 中标连续下滑,漏斗堵塞 |
| 3 | 314Ah 电芯现货价 | 反映储能供需最灵敏的价格信号 | 站稳 0.40 元/Wh 以上 | 跌回 0.32 元/Wh 以下 |
| 4 | 动力电池出口占销量比 | 18.5% 是历史高位,出口能否继续消化国内产能 | 突破 20% | 跌回 15% 以下 |
| 5 | 欧洲新能源车销量 | 2026H1 +29% 是全球动力增量的主要来源 | 全年维持 25%+ 增速 | 补贴退坡后转负 |
| 6 | 美国销量与 AIDC 并网 | 美国 88 vs 152GWh 的分歧点 | Q3/Q4 并网创新高 | ITC 政策再收紧 |
| 7 | 单车带电量(乘用车) | 2026 1-5月 +19.8%,是销量的对冲项 | 维持 15%+ 提升 | 增速回落至 5% 以内 |
| 8 | 工程机械月度销量 | 装载机已 +82.4%,是隐藏的第 4 增长极 | 全年 <30% 增速为警示 | 增速转负 |
| 机构 | 级别 | 本报告中的用途 |
|---|---|---|
| 中国汽车动力电池产业创新联盟 | A | 国内动力/储能电池产销量、装车量、出口、2026 全年装车需求预测 |
| 中国汽车工业协会(中汽协) | A | 新能源车产销、重卡销量与渗透率、出口 |
| 国家能源局 | A | 新型储能累计装机 |
| CNESA(中关村储能产业技术联盟) | A | 储能中标規模与价格、9102-9103 新增投运 |
| 中国电池工业协会 | A | 2026 上半年新型储能项目全景分析报告(招中标/装机) |
| GGII 高工产业研究院 | A | 动力电池交强险口径装机、工程机械锂电出货、叉车锂电 |
| 中国工程机械工业协会 | A | 电动装载机/叉车/挖掘机销量与渗透率 |
| CESA 中国化学与物理电源行业协会 | A | AIDC 储能白皮书、锂电池出口量额 |
| SNE Research | B | 全球储能电芯分场景/分区域出货 |
| InfoLink | B | 全球储能电芯出货与全年预测 |
| EVTank / 伊维经济研究院 | B | 全球锂电总出货、AIDC 预测、电动船舶 |
| 国金 / 东吴 / 国信 / 长江 / 国泰海通证券 | B | 分区域动力/储能需求预测、单车带电量、材料需求 |
| SMM / 鑫椤资讯 | B | 电芯报价、材料单耗、排产 |
| 普华有策 / 三个皮匠 / GE PResearch | C | 两轮车渗透率等,仅作趋势参考,结论不依赖 |
分级规则:A = 政府主管部门、行业协会、交易所披露的一手数据;B = 专业第三方研究机构(SNE/InfoLink/EVTank/SMM)与持牌券商研究部;C = 内容农场、二次转述、未提供测算过程的自媒体线索——保留但不作结论依据。