同一年份的锂电池行业,用不同口径能算出「产能利用率 94.86%」和「62.5%」两个完全相反的结论。本台账所有数据在引用时都标注来源口径。
| 指标 | 2026H1 | 同比 | 口径说明 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|---|---|
| 锂电池总产量 | >1,240 GWh | +44% | 含消费/动力/储能三类;规范公告企业 + 协会测算 | 工信部 2026-09-15 发布(新华社) | A |
| 其中 动力型 | 785 GWh | — | 占比 63.3% | 工信部 | A |
| 其中 储能型 | 420 GWh | — | 占比 33.9% | 工信部 | A |
| 其中 消费型 | 40 GWh | — | 占比 3.2% | 工信部 | A |
| 动力+储能产量 | 1,068.9 GWh | +53.3% | 6 月单月 206GWh 创历史新高 | 中国汽车动力电池产业创新联盟 | A |
| 动力+储能销量 | 979.4 GWh | — | 产量−销量 = 半年产销差 89.5GWh | 中国汽车动力电池产业创新联盟 | A |
| 锂电池出口额 | 3,370 亿元 | +37% | 量含在总产量内,非增量需求 | 工信部 | A |
| 正极材料产量 | 约 475 万吨 | >+50% | 含 LFP / 三元 / 锰酸等全部正极 | 工信部 | A |
| 负极材料产量 | 约 300 万吨 | >+50% | 人造+天然石墨、硅基 | 工信部 | A |
| 隔膜产量 | 约 330 亿㎡ | >+50% | 湿法+干法 | 工信部 | A |
| 电解液产量 | 约 220 万吨 | >+50% | 含溶剂与锂盐 | 工信部 | A |
| 电池级碳酸锂产量 | 62 万吨 | +44% | 工信部口径;有色协会锂业分会口径为 56.3 万吨(+34%) | 工信部 / 中国有色金属工业协会锂业分会 | A |
| 电池级氢氧化锂产量 | 18 万吨 | +5.4% | 高镍需求偏弱的结构性体现 | 工信部 | A |
| 指标 | 数值 | 说明 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|---|
| 国内新能源车销量 | 2026H1 同比 -13.4% | 每月同比均为负增长;中汽协年初预测 +15%,实际大幅落空 | 中汽协 / 乘联会 | A |
| 国内新增储能装机 | 45 GWh(2026H1) | 去年同期 54GWh,同比 -16.7% | 国家能源局 | A |
| 国内储能招标规模 | 369.3 GWh(2026H1) | 同比 +90%——招标是招标,装机是装机,二者背离是当期最大裂缝 | ICC 鑫椤资讯 | B |
| 全球锂电池总产量 | 1,470.8 GWh(2026H1) | +49%;其中储能电池出货 507.8GWh(+98%) | ICC 鑫椤资讯 | B |
| 全球储能系统出货 | 328 GWh(2026H1,交流侧) | +88% | ICC 鑫椤资讯 | B |
| 全球动力电池出货 | 约 630 GWh(2026H1) | +30% 以上 | SNE Research | B |
| 国内锂电排产 | 8 月环比 +7%~9% | 全市场月排产超 300GWh,储能电芯占约四成 | 高工锂电 GGII | B |
| 口径 | 数值 | 说明 | 来源 | 级别 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 全年新增库存 | 超 400 GWh | 产量−终端需求口径 | 真锂研究测算 | B |
| 2026H1 新增库存 | 已超 2025 全年水平 | 半年即超过去年全年 | 真锂研究测算 | B |
| 2026 全年预测库存 | 可能超 900 GWh | 按上半年节奏外推,占总产量 >35% | 真锂研究测算 | B |
| 产销差(销量口径) | 89.5 GWh(2026H1) | 产量 1068.9 − 销量 979.4 | 中国汽车动力电池产业创新联盟 | A |
每个环节的过剩/紧缺状态完全不同。用一句「锂电过剩」概括全链,是最常见也最贵的错误。
| 环节 | 现有产能 | 产能利用率 | 在建/规划 | 供需判定 | 级别 |
|---|---|---|---|---|---|
| 储能电芯 | 已投产 809.5 GWh/年(截至 2026-06-30) | 名义加权约 65%(安泰科);Q2 第三方估法约 90%(机构口径);中小低端线 <50% | 规划总产能 >2 TWh;2026 年底建成产能预计 1.2–1.5 TWh | 结构性过剩(低端)/紧平衡(头部大容量线) | A/B |
| 动力+储能电芯(整体) | 中国已装机产能 2,500–3,000 GWh/年(2026) | 全行业名义 62.5%–65%;头部 85%–97%,二线 40%–65%,尾部 <30% | 2026 年中国新增有效产能有望超 700GWh(GGII);另有 400–600GWh 在建/规划 | 总量过剩,但过剩集中在二三线 | A/B |
| LFP 正极 | 可利用名义 812.7 万吨/年(2026-06);有效产能约 788 万吨(浙商/SMM) | 2026H1 行业平均 75.02%(较 2025 年 +5.15pct);CR5 主流厂商基本满产 | 2026 年规划新增 236.5 万吨/年(百川盈孚);在产 816 万吨+在建/规划 1,138 万吨 | 普通料过剩,高压实四代+ 紧缺 | B/C |
| 负极 | —(头部:杉杉 ~40 万吨、贝特瑞 2025 年末 78.25 万吨、尚太、璞泰来) | 由 2025 年 70% 升至 2026H1 的 80%+;出现阶段性优质产能短缺、订单外溢 | 2026–2027 行业新增约 50 万吨(+38%) | 紧平衡到偏紧(与「全面过剩」叙事直接冲突) | A/B |
| 隔膜 | —(恩捷全球湿法龙头,份额 30%+;金力新能源湿法 59 亿㎡) | 2026Q2 全球装载:恩捷 28.77 亿㎡(+16%)、星源 +25%、中材 +14% | 湿法扩产周期 18–24 个月,2026 年有效供给增速仅 8% | 高端紧缺、低端过剩;四大主材中供需最紧 | B |
| 六氟磷酸锂 | 天赐 11 万吨(折固)/多氟多 6.5 万吨/天际 3.7 万吨;全球 90%+ 产能在国内 | 2026H1 核心厂商基本满产,全年开工率预计 >90% | 天赐 +3.5 万吨(2026H2)、多氟多焦作 +3.6 万吨、天际 +1.5 万吨(Q4)、永太技改至 5 万吨(2027-12) | 紧平衡(CR3 产量份额 57%,CR5 69%) | A/B |
| 电解液 | 天赐 ~80 万吨/新宙邦 ~45 万吨/多氟多 ~35 万吨;行业合计 180–200 万吨 | 第一梯队 >95%,订单排至 2027 年 | 2026–2027 新增约 60 万吨(+32%) | 平衡偏紧;已从价格战转向价值战 | B/C |
| 锂电铜箔 | 2026 年全球有效产能 175 万吨(仅新增 21 万吨);2027 年 198 万吨(+23 万吨) | 2026 年 93%,2027 年预计触顶 100% | 加工费下行 4 年致扩产意愿极低;部分产能被改造去做 AI 服务器用电子箔,反噬锂电箔供给 | 2027 年将出现约 1 万吨实质性缺口 —— 全链条唯一确定性短缺环节 | B |
| 碳酸锂 | 2025 年中国产能 178 万吨;2026 年国内总供给 172.48 万吨(+42.77%) | 2026H1 电池级碳酸锂产量 62 万吨 +44% | 赣锋 2026 年 30 万吨 LCE、2027 年规划 60 万吨;天齐 2026 年 20 万吨、2027 年 30 万吨 | 全球层面 2026 年仍供不应求(缺口 6.5–16 万吨),2027 年收窄至 1.5–9.9 万吨 | B |
| 锂电设备 | —(先导智能、杭可科技为整线/后段龙头) | 先导 2026H1 营收 81.89 亿 +23.88%、归母 9.56 亿 +29.15% | 先导 2026 年新签订单指引 340–360 亿元(原指引 +30% 已被大幅超越) | 订单创新高,与「2027 设备订单归零」的悲观传闻直接矛盾 | A/B |
「规划产能」可以写在 PPT 里,在建工程的金额不行——它是已经付出去的钱。下面用 35 家 A 股锂电产业链公司的 在建工程(CIP) 余额同比来判断扩产真实方向,全部取自定期报告。
在建工程余额同比(2026-06-30 vs 2025-06-30)· 单位:亿元人民币 · 数据源:上市公司定期报告(WeStock 转自交易所)
| 公司 | 26H1 在建 | 25H1 在建 | 在建同比 | 26H1 固定资产 | 固定资产同比 | 在建/固定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前驱体在建工程合计 311 亿元(去年同期 237 亿元) | ||||||
| 华友钴业 | 223.4 | 102.1 | +118.8% | 513.6 | -2.2% | 43.5% |
| 格林美 | 71.8 | 73.6 | -2.5% | 279.8 | -3.0% | 25.7% |
| 中伟股份 | 16.2 | 60.8 | -73.3% | 267.9 | +12.3% | 6.1% |
| 正极在建工程合计 68 亿元(去年同期 68 亿元) | ||||||
| 富临精工 | 29.1 | 4.4 | +565.7% | 44.8 | +19.8% | 65.1% |
| 容百科技 | 18.3 | 19.8 | -7.2% | 81.6 | +13.3% | 22.5% |
| 万润新能 | 9.1 | 10.7 | -14.9% | 75.7 | -1.4% | 12.0% |
| 湖南裕能 | 8.4 | 17.8 | -52.6% | 172.6 | +34.2% | 4.9% |
| 德方纳米 | 2.7 | 15.7 | -82.9% | 68.5 | +12.6% | 3.9% |
| 电芯在建工程合计 1,560 亿元(去年同期 1,112 亿元) | ||||||
| 比亚迪 | 689.9 | 356.1 | +93.8% | 2,661.0 | -5.2% | 25.9% |
| 亿纬锂能 | 194.3 | 122.7 | +58.4% | 351.5 | +14.5% | 55.3% |
| 欣旺达 | 139.3 | 103.7 | +34.4% | 242.2 | +27.2% | 57.5% |
| 国轩高科 | 206.5 | 178.6 | +15.6% | 410.0 | +42.8% | 50.4% |
| 宁德时代 | 330.3 | 350.9 | -5.9% | 1,693.8 | +42.7% | 19.5% |
| 电解液6F在建工程合计 64 亿元(去年同期 75 亿元) | ||||||
| 新宙邦 | 12.5 | 9.0 | +38.4% | 47.5 | +6.1% | 26.4% |
| 天际股份 | 4.5 | 3.8 | +19.1% | 23.8 | +8.0% | 19.0% |
| 天赐材料 | 17.6 | 21.7 | -18.8% | 82.8 | +10.7% | 21.2% |
| 多氟多 | 29.6 | 40.3 | -26.4% | 92.2 | +28.7% | 32.1% |
| 结构件在建工程合计 9 亿元(去年同期 5 亿元) | ||||||
| 科达利 | 8.7 | 5.2 | +68.0% | 70.5 | +3.7% | 12.4% |
| 设备在建工程合计 2 亿元(去年同期 5 亿元) | ||||||
| 杭可科技 | 0.4 | 0.9 | -55.4% | 12.3 | +7.3% | 3.2% |
| 先导智能 | 1.2 | 4.1 | -71.0% | 24.1 | +25.2% | 5.0% |
| 负极在建工程合计 107 亿元(去年同期 121 亿元) | ||||||
| 尚太科技 | 7.3 | 1.0 | +661.8% | 30.3 | +0.3% | 24.1% |
| 中科电气 | 8.2 | 4.8 | +71.0% | 39.1 | +10.0% | 21.1% |
| 璞泰来 | 63.4 | 70.3 | -9.8% | 116.8 | +32.2% | 54.3% |
| 杉杉股份 | 9.9 | 15.6 | -36.7% | 161.8 | -4.1% | 6.1% |
| 贝特瑞 | 18.1 | 29.4 | -38.5% | 145.9 | +18.7% | 12.4% |
| 铜铝箔在建工程合计 30 亿元(去年同期 23 亿元) | ||||||
| 诺德股份 | 18.5 | 11.9 | +55.2% | 64.2 | -9.0% | 28.7% |
| 嘉元科技 | 7.5 | 6.0 | +26.4% | 57.3 | +6.5% | 13.2% |
| 鼎胜新材 | 4.2 | 5.3 | -20.2% | 70.6 | -1.4% | 6.0% |
| 锂资源在建工程合计 163 亿元(去年同期 226 亿元) | ||||||
| 赣锋锂业 | 155.9 | 186.4 | -16.3% | 218.1 | +12.3% | 71.5% |
| 永兴材料 | 0.9 | 1.7 | -48.0% | 28.7 | -3.9% | 3.0% |
| 盐湖股份 | 5.6 | 32.2 | -82.5% | 130.9 | +60.4% | 4.3% |
| 雅化集团 | 0.8 | 6.0 | -87.4% | 34.4 | +25.6% | 2.2% |
| 隔膜在建工程合计 89 亿元(去年同期 185 亿元) | ||||||
| 星源材质 | 61.2 | 63.4 | -3.5% | 104.2 | +15.6% | 58.7% |
| 恩捷股份 | 11.6 | 33.2 | -65.1% | 280.9 | +7.2% | 4.1% |
| 中材科技 | 16.7 | 88.6 | -81.2% | 350.3 | +31.2% | 4.8% |
单位:亿元人民币 · 「在建/固定」= 在建工程 ÷ 固定资产,代表未来产能释放强度
| 指标 | 2024 实际 | 2025 实际 | 2026E(中性) | 2027E(中性) | 2027E(悲观) |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国锂电池产量(GWh) | ~1,170 | 1,750 | 2,560 | 3,200 | 2,900 |
| ─ 动力电池需求 | 700 | 900 | 1,080 | 1,300 | 1,180 |
| ─ 储能电池需求 | 180 | 380 | 550 | 800 | 650 |
| ─ 消费 + 其他 | 100 | 110 | 120 | 130 | 125 |
| 合计需求(GWh) | 980 | 1,390 | 1,750 | 2,230 | 1,955 |
| 过剩敞口(产量−需求,GWh) | ~190 | ~360 | ~810 | ~970 | ~945 |
| 过剩率 | 约 19% | 约 26% | 约 46% | 约 43% | 约 48% |
| 有效产能(GWh/年,年末) | 1,600 | 2,300 | 2,900–3,000 | 3,400–3,600 | 3,400–3,600 |
| 名义产能利用率 | 73% | 76% | 62.5%–65% | 60%–65% | 55%–60% |
中国锂电池产量 vs 需求 · 单位 GWh · 红线部分为过剩敞口
把各环节放在同一根轴上,才能真正看清「哪里过剩、哪里紧缺」。评分为本台账依据公开数据构造的相对刻度,非官方指标。
紧张度评分(左端=极度紧缺,右端=极度过剩)· 依据见右侧标注
| 时间 | 公司 | 事件 | 影响量级 | 级别 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05 / 06 | 德方纳米 | 终止曲靖「年产 33 万吨」+ 会泽「年产 11 万吨」磷酸盐系正极项目;改推 29 亿定增投向 20 万吨/年磷酸盐新材料 | 新建 −44 万吨 | A |
| 2026-06-13 | 中科电气 | 终止甘眉 13 万吨、兰州新区 10 万吨、摩洛哥 10 万吨三个前期项目,涉及总投资超 103 亿元 | 新建 −33 万吨 | A |
| 2026-07-03 | 天赐材料 | 终止南通「年产 24.3 万吨锂电及含氟新材料」项目,变更 4.06 亿可转债投向福建福鼎 25 万吨电解液改扩建 | 结构性调整 | A |
| 2026-07-10 | 多氟多 | 「年产 10 万吨电解液关键材料项目」达到预定可使用状态时间由 2026-11-30 延期至 2027-11-30 | 延期 1 年 | A |
| 2026-04 | 天铁科技 | 终止安徽合肥庐江「年产 10 万吨改性石墨负极」项目 | 新建 −10 万吨 | A |
| 2026-11(展望) | 行业层面 | 1–8 月 85 家企业推进的 121 个扩产项目中,28 个尚未开工、涉及约 760GWh,为本次管控重点对象 | 冻结 ~760GWh | B |
首次提出引导企业减少单纯扩产;设硬性门槛:申报时上一年实际产量不低于同年实际产能的 50%、研发费用率不低于主营收入 3%来源:工信部 · 级别 A
首次明确「依法依规治理非理性竞争,加强产能监测、预警和调控」——被视为政策发令枪来源:工信部 · 级别 A
点名「行业存在盲目建设、低价竞争等非理性竞争行为」来源:工信部等四部委 · 级别 A
提出非理性竞争负面行为清单,部署产能预警机制来源:工信部等四部委 · 级别 A
建立产能调查预警机制前,暂停动力与储能锂电池新项目手续办理;消费电池、锂电材料、配套项目不在管控范围来源:财联社/多方证实 · 级别 B
产业端反馈「扩产大闸门」正式关上来源:经济观察报等 · 级别 B
审批权由地方收归国家层面;已备案/在建/获批的老项目不受影响,技改、海外建厂不受限来源:上海证券报 / 经济观察报 · 级别 A/B
税率 2%,2027-09 起提至 4%(≈0.007–0.008 元/Wh);叠加出口退税 9%→6%→0来源:财政部/税务总局 · 级别 A
跟踪产能问题时最危险的,是把流传甚广的说法直接当结论。以下五条逐条摆证据。
| 级别 | 包含范围 | 使用原则 |
|---|---|---|
| A 级 | 政府部委(工信部/能源局/财政部)、交易所依托的公司定期报告、国家级行业协会(中国电池工业协会、创新联盟、CNESA、有色金属工业协会锂业分会)、国家统计局/海关 | 可作结论依据 |
| B 级 | 券商深度(东吴/广发/浙商等)、专业咨询(GGII/SMM/安泰科/鑫椤/伊维/EVTank/真锂研究)、主流财经媒体(上证报/证券时报/财联社/经观/界面) | 可作主要依据,需注明机构 |
| C 级 | 雪球/自媒体/内容农场转载/未获二次印证的口头传闻/「内部人士表示」 | 仅作线索,不作结论依据;本台账保留但单独标注 |
这份台账的价值在于可持续更新。下表是每次刷新时应该依次核对的数据源。
| 时间 | 数据源 | 跟踪价值 | 出处 |
|---|---|---|---|
| 每月 10–15 日 | 中国汽车动力电池产业创新联盟:上月动力+储能电池产量/销量/装车量 | 产销差 = 库存变化的一手信号 | 创新联盟月度数据 |
| 每月上旬 | 高工锂电 GGII:当月排产环比(储能电芯占比是核心前瞻指标) | 领先月度产量约 30–45 天 | GGII |
| 每月 | SMM/鑫椤:碳酸锂、正极、负极、隔膜、电解液、铜箔加工费报价;SMM 碳酸锂社会库存 | 价格+库存双轨,注意 SMM 口径调整会致库存跳变 | SMM / ICC 鑫椤 |
| 每季(4/7/10 月) | 工信部:锂电池产业运行情况(产量/材料一阶二阶产量/出口) | 最权威的季度总量口径 | 工信部 |
| 每季 | 上市公司定期报告:在建工程(CIP)、固定资产、合同负债、毛利率 | 判断扩产真伪与盈利拐点的最硬证据 | 交易所 |
| 不定期 | 公司扩产/延期/终止公告(巨潮)、设备厂新签订单披露 | 供给侧事件的一手来源 | 巨潮资讯网 |
| 不定期 | 国家能源局:新型储能新增装机;中汽协:新能源车销量 | 终端需求的最终验证 | 国家能源局 / 中汽协 |
| 跟踪变量 | 当前状态 | 转多信号 | 转空信号 |
|---|---|---|---|
| 9–10 月排产 | 8 月已超 300GWh/月、环比 +7%–9% | ✅ 10 月环比转正且储能占比维持四成以上 | ⚠ 旺季环比转负(首次出现即为最强转空信号) |
| 碳酸锂现货 | 12.5–13.5 万元/吨 | ✅ 企稳 14 万以上并持续 4 周 | ⚠ 跌破 12 万且同步累库 |
| 储能电芯报价 | 0.36 元/Wh(指数口径) | ✅ 收回活动价后站上 0.40 元/Wh | ⚠ 头部跟进 0.36 元/Wh 以下促销 |
| 审批窗口 | 新增申报暂停、已批在建照做 | ✅ 出台产能置换/准入白名单(= 头部拿到配额溢价) | ⚠ 长期一刀切且无细则 → 2028 供给真空与设备订单断崖 |
| Q3 毛利率 | Q2 已环比回落(宁德推算 23.2%) | ✅ Q3 环比企稳 | ⚠ 再降 1.5pct 以上 |
| 铜箔加工费 | 2.0–2.5 万元/吨 | ✅ 继续上调至逼近 3 万元/吨 | ⚠ 停止提价(= AI 电子箔挤出效应反转) |
| 招标→装机转化率 | 招标 369.3GWh vs 装机 45GWh(H1) | ✅ Q4 装机同比转正 | ⚠ 2026 全年装机同比仍为负 |
| 先导合同负债 | 174.03 亿元(2026H1,历史新高) | ✅ Q3 继续环比增长 | ⚠ 首次环比转负(= 设备端见顶) |