直接回答:是的,产能是本轮最主要矛盾——但不是"当下已过剩",而是"2027 年远期过剩"。
| 区间 | 日期 | 电池链等权 | 创业板指 | 超额 | 期间发生了什么 |
|---|---|---|---|---|---|
| T-90 → T-60 | 05-20 → 07-02 | -15.9% | +2.4% | -18.3pp | 中报预告亮眼、材料价格普涨,但"3,000GWh 规划 vs 1,500GWh 需求"叙事成型 —— 纯杀远期估值 |
| T-60 → T-20 | 07-02 → 08-27 | -13.2% | -13.6% | +0.4pp | 基本同步,8 月中上旬还有反弹;此阶段主要是成长风格整体回调 |
| T-20 → T | 08-27 → 09-24 | -8.5% | -5.3% | -3.2pp | 09-01 消费税落地、09-03 SMM 库存口径调整致锂价崩、09-11 扩产审批收紧核实、09-15 去宁德化发酵 —— 盈利端开始被下修 |
| 序 | 担忧点 | 影响权重 | 判断依据(板块 / 龙头表现、盈利、事件) | 数据强度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 产能 / 远期供给过剩 + 扩产审批收紧 核心矛盾 |
极高 ~30% | ① 横截面定价:60 日跌幅与环节"新增产能敞口"高度同序 —— LFP 正极 -38.3%(在产 816 万吨 + 在建规划 1,138 万吨)、电解液 -30.8%、锂资源 -24.6%,而电芯/整机仅 -11.6%。② 事件日兑现:09-11 上证报核实"储能电池新建项目审批收紧"属实,当日电池板块盘中 -3.04%;09-15 宁德 -6.16% 破一年新低,媒体归因明确指向"产能审批收紧 + 去宁德化"两重压制。③ 库存:2026H1 新增库存已超 2025 全年(>400GWh),全年或超 900GWh / 占总产量 >35%。④ 供需比:规划产能 3,000GWh+ vs 全年需求约 1,500GWh。 | ★★★★☆ 估值全自动量化的多为第三方口径 |
| 2 | 单位盈利 Q2 环比见顶 第 1 条的财务映射 |
高 ~18% | 一手财报(2026H1):宁德 Q2 毛利率 ≈23.2%(Q1 24.82%),全年毛利率从 2025 的 26.27%→H1 23.93%;天赐 Q2 归母 12.07 亿、环比 -27%;德方纳米 Q2 归母 1.91 亿、环比 -28%,Q2 毛利率 ≈9.7%(环比 -3.9pct)。共性:营收环比增长、毛利率环比下降 = 以价换量开始。唯一逆势的是隔膜(恩捷 Q2 归母环比 +115%)。 | ★★★★★ 公司定期报告 |
| 3 | 锂价急跌引致的估值锚下移 | 高 ~15% | 价格:电池级碳酸锂 5 月高点约 19.33 万元/吨(期货主力 05-12 结算 20.58 万)→ 09-15 13.20 万 → 09-22 Mysteel 13.0–13.5 万 → 09-25 约 12.5–13.0 万,四个月跌逾 30%。触发:SMM 09-03 调整库存统计口径,09-04 起纳入贸易商/电芯厂,周库存由 7.57 万吨一次性上修至 16.93 万吨。股价证伪了"成本利好中游":锂资源 60 日 -24.6%(赣锋 -31.6%、天齐 -31.8%、永兴 -37.4%),中游跌幅更大 —— 市场把它读作需求与库存信号而非成本利好。 | ★★★★☆ 多家口径有分歧,见 §8 |
| 4 | "去宁德化"引发的龙头 alpha 重估 | 中高 ~12% | 相对表现:60 日宁德 A -22.96% / H -27.37%,同期欣旺达 +10.51%(理想 09-04 以 26.5 亿增资其动力子公司成第二大股东、新 L8 全系换用欣旺达电芯)、比亚迪 +1.36%(自产自用可消化消费税)、国轩 +0.49%。资金:近 20 日宁德主力净流出 95.1 亿,居全样本首位。量化冲击:第三方装机数据估算理想+小米约占宁德国内装机 13.6%(非公司披露,需核实)。 | ★★★☆☆ 份额估算为第三方口径 |
| 5 | 政策成本刚性抬升(消费税 + 出口退税退坡) | 中 ~10% | 2026-09-01 起锂离子蓄电池按 2% 征消费税、2027-09-01 升至 4%;钠电/固态/燃料电池 2026-09-01–2028-12-31 免征。测算 2% ≈ 0.007–0.008 元/Wh(对应 0.35–0.40 元/Wh 电芯)。出口退税率 2026-04-01 由 9%→6%、2027 取消。分化效应直接体现在股价上:对外售电芯的宁德 -23%,自产自用的比亚迪 +1.4%。 | ★★★★★ 财政部/海关总署/税务总局公告 |
| 6 | 内需真实走弱(被出口与库存掩盖) | 中 ~8% | 2026H1 国内新能源车销量 -13.4%(月月负增长)、国内新增储能装机 45GWh -16.7%;同期产量 +53.3%、储能电池销量 +114.3%。反差即风险:当外需(欧洲/中东/美国关税)或融资端收缩,高产能不能维持。 | ★★★★☆ 中汽协 / 国家能源局 |
| 7 | 海外壁垒:匈牙利政策转向 + 欧盟"欧洲制造" + 美国关税 | 中低 ~4% | 欧盟 2026-09-09 通过公共采购法案提案(提案阶段,短期情绪影响大于业绩)。匈牙利监管转向:恩捷德布勒森隔膜厂因地下水铝污染被令停产并涉刑事控告;宁德德布勒森(73.4 亿欧元 / 100GWh)与比亚迪塞格德面临环评重审,审批周期由 3 个月拉长至 6–9 个月,存量厂环保运维成本上浮 15%–20%。 | ★★★☆☆ 媒体转述,需核实原文 |
| 8 | 资金与风格分流 | 中低 ~3% | 2026Q2 电新重仓比例降 2.12pct 至 10.26%(东吴证券);近 20 日主力净流出:宁德 -95.1 亿、阳光电源 -48.6 亿、赣锋 -15.5 亿、华友 -14.3 亿、天赐 -11.9 亿。增量资金流向 AI 算力等赛道。但注意:这一条同时解释创业板指同期 -18.1% —— 属于板块无法回避的 beta。 | ★★★★☆ 资金流为一手接口数据 |
| 环节 | 全行业口径 | 头部有效产能 | 二线 / 尾部 |
|---|---|---|---|
| 锂电池(整体) | 62.5%–65% | 85%–98% | 30%–65% |
| 其中:宁德时代 | — | 94.86% | — |
| 其中:亿纬锂能 | — | 86.18% | — |
| 储能电芯 | 约 65%(名义口径) | 一梯队 92%–98% | 部分 <50% |
| 磷酸铁锂正极 | 58%–65% | TOP5 95%–100% | <50% |
| 负极 | — | 82%(+11pct) | — |
| 隔膜 | — | 84%(+10pct) 湿法 H1 95% | — |
| 六氟磷酸锂 | — | 96%(+13pct) | — |
| 铜箔 | — | 82%–86% / TOP8 95% | — |
| 环节 | 现有产能 | 在建 / 规划 | 规划落地后 | 对应需求 | 供需比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 动力 + 储能电芯 | 2026 年底有效 2.5–3TWh (其中储能电芯已投产 809.5GWh/年) | 储能规划扩产 >800GWh 动力规划 >1.5TWh | 规划总产能 3,000GWh+ (储能口径接近 2TWh) | 约 1,500GWh (2026E) | ≈ 2.0 |
| 磷酸铁锂正极 | 816 万吨 (2026-05,60+ 家样本) | 1,138 万吨 | 2027 年末 1,764 万吨 | 525–590 万吨 (2026E 全球) | 3.0–3.4 |
| 储能电芯(出货对照) | 809.5GWh/年 (截至 2026-06 已投产) | 2026H2–2027 释放有效产能 >400GWh | 年底建成 1.2–1.5TWh | 2026 出货约 850GWh | 1.4–1.8 |
| 高压实 / 四代以上铁锂(反例) | 可稳定量产 120–135 万吨 | — | — | 169 万吨 | 缺口 34–49 万吨 |
据《2026 行家说储能产业季度内参》:2026 年 1–8 月国内 85 家企业推进 121 个电池扩产项目,其中 28 个尚处规划阶段、未正式开工,涉总产能约 760GWh —— 这类"已签约未动工"项目正是本轮审批收紧的主要对象。
来源:媒体转引,2026-09 前后;非一手,需核实。
多家头部电池企业确认:2026 年下半年起各地基本停止受理新增动力 / 储能电池产能备案,新增申报基本暂停。但这是"审批权由地方收归国家层面统一审批",不是永久关闭扩产通道;待完成产能摸排、建立预警机制后有望重启。已批 / 在建项目基本继续。
来源:上证报 / 经济观察报核实报道,2026-09-10 至 09-11。
| 环节 | 2026H1 产量 | 产量增速 | 对应需求增速 | 产量-需求缺口 |
|---|---|---|---|---|
| 动力 + 储能合计 | 1,068.9GWh | +53.3% | — | — |
| 动力电池 | 721.7GWh | +40.1% | 约 +20.2% | +20pct |
| 储能电池 | 347.2GWh | +90.6% | 约 +42.7% | +48pct |
| 库存:2025 全年新增库存已 >400GWh;2026 仅上半年新增库存即超过上年全年。按上半年节奏外推,全年总产量或达 2,560GWh,对应动力需求 1,080GWh、储能需求 550GWh,全年形成库存或超 900GWh,占总产量比重 >35%。 | ||||
| 同期终端:上半年国内新能源车销量 -13.4%(月月负增长,中汽协年初曾预测 +15%);国内新增储能装机 45GWh,同比 -16.7%(2025H1 为 54GWh,国家能源局)。 | ||||
| 类型 | 公司 | 时间 | 内容 | 性质 |
|---|---|---|---|---|
| 减产 / 终止 供给收缩信号 | 中科电气 300035.SZ | 2026-06-13 | 终止甘眉 13 万吨、兰州 10 万吨、摩洛哥 10 万吨三个负极一体化项目,原计划总投资约 103 亿元;公司称"单点 10 万吨、13 万吨项目已不再具备规模优势" | 主动止损 |
| 德方纳米 300769.SZ | 2026-05-21 | 终止曲靖经开区 33 万吨、会泽县 11 万吨磷酸盐系正极基地,合计 44 万吨 / 总投资约 100 亿元 | 主动止损 | |
| 恩捷股份 002812.SZ | 2026-06 | 终止马来西亚锂电池隔离膜项目(约 10 亿平方米/年,总投资约 20 亿元) | 海外收缩 | |
| 中小厂商 | 2026 H1 | 天铁科技终止年产 10 万吨改性石墨负极项目(原计划投资 14.5 亿元);永太科技终止年产 20 万吨电解液项目(总投资 9.5 亿元)等。四大主材环节均有终止案例,且多处于前期筹备、尚未实质性建设阶段 | 及时止损 | |
| 继续扩产 + 结构性加码 | 湖南裕能 301358.SZ | 2026-09-23 | 公告对西班牙项目增加投资(一手:深交所公告 2026-09-23) | 逆势出海 |
| 头部集中扩产 | 2026-07 起 | 湖南裕能、容百科技、中科电气、璞泰来、石大胜华、安纳达、翔丰华等密集公布新建/扩建/提速,名义投资超 550 亿元 | 龙头加码 | |
| 宁德时代 300750.SZ | 2026H1 | 在建产能 764GWh(公司中报口径) | 龙头加码 | |
| 楚能新能源 | 2026 | 宜昌/襄阳/武汉二期推进,总规划产能已超 500GWh | 新势力激进 | |
| 股东减持 | 湖南裕能 301358.SZ | 2026-08-26 → 09-24 | 5% 以上股东连续减持:08-26 减持预披露 → 09-04 权益变动触及 1% 整数倍 → 09-17 减持至 5% 以下 → 09-24 另一持股 5% 以上股东降至 5% 以下(深交所公告,一手) | 产业资本兑现 |
| 品种 | 年初 / 起点 | 年内高点 | 最新(2026-09 中下旬) | 方向与解读 |
|---|---|---|---|---|
| 电池级碳酸锂 | 约 16.0 万/吨 (2026-01) | 19.33 万/吨 (5 月) 期货 05-12 结算 20.58 万 | 12.5–13.5 万/吨 (09-22 Mysteel 13.0–13.5;09-25 约 12.5–13.0) | 崩塌段。四个月跌逾 30%,抹平年内涨幅,是本轮的估值锚 |
| 氢氧化锂(电池级) | — | — | 12.81 万/吨(09-15,较 8 月初 -12.3%) | 跟随锂盐下行 |
| 碳酸锂库存 | 7.57 万吨 (旧口径周度) | — | 16.93 万吨 (09-04 新口径) | SMM 口径调整,含贸易商 / 电芯厂;新旧不可比。同口径下 09-11 当周实际仍去库约 5,000 吨 |
| LFP 正极 | 约 5.1 万/吨 | 6.57 万/吨(5 月) 6 月均价 6.11 万(较年初 +19.3%) | 5.3–5.9 万/吨 | 先涨后回落;加工费 5 月普涨超 1,500 元/吨,四/五代加工费站上 2 万元/吨 |
| 六氟磷酸锂 | 16.65 万/吨 | 5 月反弹至 12 万 | 11.5–11.75 万/吨 (同比 +107%) | 全年大幅上行,9 月仍高位持稳 |
| VC(电解液添加剂) | Q2 末 <15 万/吨 | — | 23.5 万/吨(08 月底) | 供给瓶颈,开工率 >95% |
| 湿法隔膜 9μm 基膜 | — | — | 0.88 元/平(同比 +22.8%–27.3%) | 扩产周期长,年内最难涨的一段 |
| 负极(人造石墨中端) | — | — | 2.67–2.95 万/吨 | 总体持稳、磨底 |
| 储能电芯 314Ah | 0.26–0.31 元/Wh (2025 年底) | 0.423 元/Wh (宁德商城 08-01 上调) | 活动价 0.395 元/Wh 起 (09-03 至 09-30 全球开放月,-6.6%) | 标志性事件:打破"旺季只涨不跌"预期。但行业指数口径 314Ah 仍报 0.3609 元/Wh,方形 LFP 100Ah 甚至小幅上行 |
| 方形动力 LFP 电芯 | — | — | 0.33–0.35 元/Wh(较年初 +4.8%) | 仍在涨 |
| 公司 | 2026H1 营收 | YoY | 2026H1 归母净利 | Q1 毛利率 | Q2 毛利率(推) | Q2 归母环比 | 单位盈利 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宁德时代 300750.SZ | 2,769.17 亿 | +54.80% | 432.84 亿 +41.98% | 24.82% | ≈23.2% | +8.7% | 单 Wh 盈利约 0.07 元,保持稳定 |
| 天赐材料 002709.SZ | 147.10 亿 | +109.3% | 28.61 亿 +967.9% | 38.65% | ≈29.7% | -27.0% | 单吨利润 0.52 万元(Q1 约 0.70–0.75 万元) |
| 湖南裕能 301358.SZ | 348.77 亿 | +142.9% | 29.10 亿 +853.5% | 16.16% | ≈13.9% | +14.6% | 单吨净利 0.45 万元,环比持平 |
| 德方纳米 300769.SZ | 104.00 亿 | +167.9% | 4.55 亿 扭亏 | 13.59% | ≈9.7% | -28.1% | 单吨净利 0.2 万元+(东吴测算) |
| 恩捷股份 002812.SZ | 86.71 亿 | +57.0% | 8.20 亿 +981.0% | 28.09% | ≈31.2% | +115.2% | 单平盈利 0.16 元(Q1 大幅低于此) |
| 市场已充分定价的 | 尚未被充分定价 / 可能定价过头的 |
|---|---|
| 2027 年产能投放导致单位盈利下行 去宁德化削弱龙头议价权 消费税压缩对外售电芯利润 库存高企 锂价下行 |
1. 高端产能仍然紧缺。2026 年高压实四代及以上铁锂需求 169 万吨,可稳定量产供货仅 120–135 万吨,刚性缺口 34–49 万吨,头部订单已排至 2027H1;普涨的是加工费(四/五代站上 2 万元/吨),跌的只是锂盐联动部分。 2. 需求绝对量仍在创历史新高。2026 年 8 月动力+储能电池产量 237.0GWh(同比 +69.8%、环比 +8.8%),销量 223.1GWh(+65.9%);其中储能销量 76.3GWh(+114.3%)。9 月样本企业排产同比 +68%、环比 +6%–7%。 3. 提价动作而非降价。阳光电源自 09-20 起对逆变器、储能 PCS 及系统提价 5%–15%;亿纬锂能与 Fluence 签 206GWh 储能长单。 4. 审批收紧本身是供给侧利好。1–8 月 121 个扩产项目中 28 个(约 760GWh)尚未开工,正是被收紧对象 —— 中期看是改善 2028 年后供需的。 5. 估值已在历史低位。申万三级「锂电池」PE(TTM) 19.68 倍 / 28.3% 分位、PS 2.14 倍 / 46.3% 分位;PB 3.34 倍 / 63.6% 分位。对比 2013 年以来行业中位数约 42 倍。 6. 同口径库存其实还在去。09-11 当周碳酸锂库存实际减少约 5,000 吨、贸易商库存减少约 5,000 吨(尽管周产量增加 1,502 吨至 2.7 万吨)。 |
| 要看的变量 | 当前状态(2026-09) | 转向信号(看多) | 恶化信号(看空) |
|---|---|---|---|
| 电池级碳酸锂现货 | 12.5–13.5 万/吨 | 企稳于 14 万以上并持续 4 周以上(中信证券判断有机会反弹至 15–20 万,属券商观点) | 跌破 12 万且周度累库重现 |
| 碳酸锂同口径库存 | 仍在去库 | 连续 4 周去库 + 产量不再增 | 新口径下重新转为累库 |
| 高压实铁锂加工费 | 四/五代 ≥2 万元/吨 | 维持或继续上调 | 加工费下调 → 高端缺口证伪 |
| 储能电芯报价 | 0.3609 元/Wh(指数口径) | 商城活动价收回后现货中枢站上 0.40 | 头部普遍跟进出 0.36 以下促销 |
| 9–10 月排产 | 9 月同比 +68%、环比 +6%–7% | 10 月环比继续正增长 | 旺季环比转负 → 库存累积无法证伪 |
| Q3 毛利率 | Q2 已环比回落 | Q3 毛利率环比企稳 | Q3 毛利率再降 1.5pct 以上 → 盈利兑现赶不上 |
| 扩产审批政策 | 暂停受理 | 明确出台产能置换 / 准入白名单 | 长期一刀切 → 设备端订单骤降(已在发酵) |
| 宁德回购执行 | 200–400 亿方案,首笔约 2 亿 | 月度回购进度明显提速 | 季度末执行率仍低于 10% |
| 代码 | 名称 | 环节 | 收盘(元) | 20 日% | 60 日% | 90 日% | 距 90 日高% | PE(TTM) | PB | 20 日主力(亿) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 688275.SH | 万润新能 | LFP正极 | 67.64 | -20.04 | -45.59 | -53.88 | -53.88 | 20.83 | 1.52 | -1.6 |
| 002709.SZ | 天赐材料 | 电解液/6F | 31.76 | -14.55 | -41.98 | -45.15 | -45.22 | 16.37 | 3.22 | -11.9 |
| 603906.SH | 龙蟠科技 | LFP正极 | 17.62 | -10.24 | -40.53 | -36.69 | -42.02 | 41.84 | 2.69 | -1.4 |
| 300769.SZ | 德方纳米 | LFP正极 | 40.06 | -14.71 | -40.26 | -45.72 | -45.98 | 444.22 | 2.07 | -1.9 |
| 300438.SZ | 鹏辉能源 | 电芯 | 48.90 | -21.55 | -37.86 | -46.89 | -46.89 | 22.16 | 3.92 | -7.5 |
| 002756.SZ | 永兴材料 | 锂资源 | 39.08 | -14.54 | -37.42 | -45.00 | -45.00 | 17.28 | 1.57 | -1.2 |
| 688006.SH | 杭可科技 | 锂电设备 | 20.72 | -6.92 | -36.79 | -40.20 | -47.93 | 51.98 | 2.31 | -0.8 |
| 300274.SZ | 阳光电源 | 储能系统/PCS | 84.21 | -14.25 | -33.80 | -49.44 | -55.55 | 15.89 | 3.58 | -48.6 |
| 300432.SZ | 富临精工 | LFP正极 | 13.06 | -16.44 | -33.47 | -47.57 | -47.57 | 41.74 | 4.64 | -0.2 |
| 301358.SZ | 湖南裕能 | LFP正极 | 51.38 | -17.77 | -31.87 | -45.59 | -45.59 | 11.22 | 2.14 | -9.2 |
| 002466.SZ | 天齐锂业 | 锂资源 | 40.90 | -15.20 | -31.84 | -39.99 | -39.99 | 15.17 | 1.45 | -9.6 |
| 002460.SZ | 赣锋锂业 | 锂资源 | 43.68 | -19.31 | -31.58 | -43.29 | -43.29 | 14.31 | 1.90 | -15.5 |
| 300953.SZ | 震裕科技 | 结构件 | 96.80 | +2.43 | -30.16 | -44.10 | -47.09 | 32.74 | 4.82 | -0.7 |
| 002812.SZ | 恩捷股份 | 隔膜 | 46.30 | -14.21 | -28.79 | -42.54 | -42.54 | 43.03 | 1.75 | -6.7 |
| 603799.SH | 华友钴业 | 前驱体/镍钴 | 35.42 | -11.85 | -24.72 | -39.03 | -39.84 | 9.71 | 1.32 | -14.3 |
| 603659.SH | 璞泰来 | 负极 | 21.50 | -10.08 | -23.62 | -33.68 | -33.68 | 16.73 | 2.15 | -3.8 |
| 001301.SZ | 尚太科技 | 负极 | 47.65 | -21.30 | -23.38 | -23.05 | -31.04 | 20.06 | 2.41 | -0.9 |
| 300750.SZ | 宁德时代 | 电芯 | 293.50 | -21.31 | -22.96 | -28.99 | -32.14 | 15.98 | 3.64 | -95.1 |
| 688063.SH | 派能科技 | 电芯(储能) | 40.51 | -9.01 | -21.84 | -50.96 | -50.96 | 66.22 | 1.07 | -0.4 |
| 300073.SZ | 当升科技 | 三元正极 | 37.40 | -9.47 | -21.05 | -37.52 | -37.52 | 24.19 | 1.35 | -2.6 |
| 300014.SZ | 亿纬锂能 | 电芯 | 48.91 | -11.46 | -19.87 | -26.26 | -30.13 | 18.23 | 2.14 | -11.2 |
| 300037.SZ | 新宙邦 | 电解液 | 70.58 | +7.94 | -19.60 | +3.90 | -24.55 | 33.31 | 4.75 | +1.1 |
| 688005.SH | 容百科技 | 三元正极 | 23.35 | -11.49 | -19.29 | -33.87 | -33.87 | 亏损 | 2.15 | -2.1 |
| 002850.SZ | 科达利 | 结构件 | 169.27 | -6.67 | -17.67 | -17.57 | -25.15 | 25.01 | 3.21 | -2.2 |
| 300693.SZ | 盛弘股份 | 储能PCS | 37.06 | -8.49 | -17.46 | -39.30 | -39.30 | 21.24 | 5.41 | +0.3 |
| 300450.SZ | 先导智能 | 锂电设备 | 32.11 | -4.92 | -16.64 | -37.84 | -37.84 | 30.21 | 2.99 | -4.6 |
| 002335.SZ | 科华数据 | 储能PCS | 31.85 | +3.31 | -15.76 | -30.44 | -30.44 | 42.11 | 3.66 | +3.5 |
| 300568.SZ | 星源材质 | 隔膜 | 17.50 | +12.69 | -13.96 | -4.16 | -14.00 | 187.06 | 2.40 | -1.5 |
| 300035.SZ | 中科电气 | 负极 | 12.21 | -10.02 | -13.83 | -37.77 | -37.77 | 24.28 | 1.69 | -1.1 |
| 688567.SH | 孚能科技 | 电芯 | 8.88 | -8.64 | -13.53 | -37.07 | -39.59 | 亏损 | 1.22 | -0.2 |
| 600884.SH | 杉杉股份 | 负极 | 11.54 | -5.02 | -12.64 | -24.43 | -24.43 | 24.15 | 1.13 | -3.6 |
| 300827.SZ | 上能电气 | 储能PCS | 25.31 | -2.20 | -10.57 | -36.45 | -36.45 | 29.44 | 3.28 | -0.8 |
| 300919.SZ | 中伟股份 | 前驱体 | 37.60 | -7.53 | -10.16 | -33.45 | -33.45 | 18.37 | 1.67 | -1.4 |
| 301325.SZ | 曼恩斯特 | 锂电设备 | 31.30 | +1.95 | -9.17 | -29.43 | -34.57 | 亏损 | 1.73 | 0.0 |
| 002340.SZ | 格林美 | 前驱体/回收 | 6.12 | -7.97 | -5.85 | -26.27 | -26.27 | 16.81 | 1.44 | -6.3 |
| 300068.SZ | ST南都 | 电芯(储能) | 4.12 | +3.00 | -0.72 | -16.94 | -16.94 | 亏损 | 12.75 | -0.9 |
| 300457.SZ | 赢合科技 | 锂电设备 | 20.87 | -2.66 | -0.48 | -28.01 | -29.25 | 21.79 | 1.89 | 0.0 |
| 002074.SZ | 国轩高科 | 电芯 | 26.76 | -3.36 | +0.49 | -25.71 | -25.71 | 14.27 | 1.62 | -0.8 |
| 002594.SZ | 比亚迪 | 整车+电芯 | 84.34 | -7.82 | +1.36 | -9.31 | -12.51 | 26.12 | 3.20 | -36.2 |
| 000408.SZ | 藏格矿业 | 锂资源 | 71.46 | -9.35 | +2.38 | -10.57 | -20.60 | 19.70 | 7.17 | 0.0 |
| 300207.SZ | 欣旺达 | 电芯 | 20.09 | +11.06 | +10.51 | -19.86 | -19.86 | 46.16 | 1.54 | -0.4 |