正交背板(Orthogonal Backplane)价值量与产业分析

AI 训练服务器 / 高速交换机机架级互连的结构性升级 · 成本拆解、市场规模测算与竞争格局 · 数据截至 2026-09-23
78层 M9 正交背板 NVIDIA Kyber / Rubin Ultra 无缆化架构替代铜缆 全部金额均为估算值 缺失数据以假设填补并标注
阅读须知(口径声明):本报告所有数字均为估算值,非厂商披露数据。正交背板目前尚无公开的单板成本拆解,且唯一规模应用场景(NVIDIA Rubin Ultra / Kyber)尚未量产,因此价值量只能靠"自上而下 ASP 锚定 + 自下而上 BOM 反推"双口径交叉校验得到,两者存在 1.5–2 倍差异,本报告已显式列出(见 §2.5)。凡标注 C 的数据来自股吧、雪球自媒体或 AI 生成内容,仅作区间参考,不作为结论依据。

0 · 核心结论(先看这八条)

  1. 正交背板是 PCB 行业第一次从"板内载体"升级为"机架级互连主干"。78 层 M9 背板替代单机柜超 2 万根铜缆,PCB 第一次承载 NVLink 全量高速信号,单位面积价值量约为普通高多层板的 70–140 倍(估)。
  2. 但它还没量产。SemiAnalysis 2026-07-06 报道 Kyber NVL144 因 78 层背板良率无法达标,量产从 2027 推迟至 2028 A。这是全篇最大的单点风险——所有 2027 年的乐观测算都建立在"延期不超过一年"的假设上。
  3. 单板价值基准取 25 万元/块(区间 20–50 万元) C。成本结构:材料 55%、制造 19%、人工 3.5%、折旧 8%、良率与报废损失 11.5%。良率损失一项就是普通 PCB 的 3–5 倍,是这类产品最被低估的成本项。
  4. 材料端 CCL 是绝对主体:M9 覆铜板(芯板+PP)占单板材料成本约 79%、占完全成本约 44%。向上穿透后真正的咽喉是 石英布(Q 布)与 HVLP4/5 铜箔,两者 2026 年缺口分别为"极低产能/小批量"与 23%,2027 年铜箔缺口扩大至 30% B。
  5. 市场规模(本报告基准情景):正交背板本体 + 配套连接器合计 2026 年约 24 亿元 → 2027 年约 200 亿元 → 2028 年约 469 亿元(CAGR 约 340%,基数极小导致斜率失真,2028 年才是第一个有意义的年份)。背板本体口径 2027 年 165 亿、2028 年 387 亿,与卖方流传的"2027 年 150–200 亿、2028 年 300–400 亿"基本吻合 C。
  6. 需求驱动量不缺,缺的是"架构渗透"。高盛预测 AI 机架(NVL72 当量)2026/2027/2028 出货 5.5/10.5/16.3 万台 A。正交背板渗透率每变动 5 个百分点,2028 年市场规模变动约 ±85 亿元——渗透率是比出货量更敏感的变量。
  7. 竞争格局呈"两头在外、中间在内":上游材料(M9 CCL、Q 布、HVLP 铜箔)由台光/松下/日东纺/三井主导,国产化率 5%–25%;中游 PCB 制造反而由大陆厂商主导(沪电、胜宏、深南),国产化率估 60%–75%;下游 224G 背板连接器高端自给率 <15% B。
  8. 最值得跟踪的三个断点:①Kyber 是否二次延期;②M10 材料路线之争(碳氢 vs PTFE)——若 PTFE 胜出,石英布需求逻辑被削弱;③Q 布与 HVLP4 的产能释放节奏,这是 2028 年放量能否兑现的物理上限。
25 万元单块 78 层正交背板 ASP(估,区间 20–50 万)
4 块/柜单机柜正交背板用量(估,区间 2–6 块)
100 万元正交架构单柜 PCB 价值(估)vs 铜缆方案 10–20 万元
469 亿元2028 年市场规模基准情景(估,区间 170–760 亿)

1 · 什么是正交背板:架构定义、技术规格与时间线

1.1 三种机架互连架构的对照

理解正交背板的价值,先要理解它替代了什么。AI 机架内部 GPU 与交换芯片之间的互连,历史上走过三条路:

架构互连方式代表机型PCB 角色问题
铜缆方案GPU 与 Switch 之间用高速铜缆(cartridge 组件)连接NVL72(GB200/GB300)A仅承载板内信号(计算板 22 层、交换托盘 24 层)单机柜约 5,000 根铜缆、总长近 2 英里;重量大、布线复杂、装配工时高、失效点多 A
Midplane(中板)机架中部一块多层 PCB 代替部分铜缆,前后对插VR200 / Rubin NVL72(44 层 Midplane)B承担部分 NVLink 互连,PCB 层数跳升过渡形态,仍有部分线缆;层数与尺寸受限于单板可制造性
正交背板竖插的计算托盘与后置交换托盘成 90° 直连,全部 NVLink 信号走 PCB 刚性走线Kyber / Rubin Ultra NVL144、NVL576 A机架级互连主干,替代 2 万+ 根铜缆78 层、1 m² 级、25 μm 线宽、阻抗 ±5%——超出当前可制造性边界
为什么值得单独研究:装配工时是最直观的商业价值。据产业链口径,Rubin 无缆化设计使单计算托盘组装时间从 1.5 小时压缩至 5 分钟 C(该数字未见一手来源,量级可参考,绝对值不可尽信)。对超大规模云厂商而言,机架交付速度本身是产能约束,这是正交架构即使成本更高也会被推进的根本原因。

1.2 技术规格(NVIDIA Kyber 78 层正交背板)

参数数值信源等级说明与冲突提示
导体层数78 层(3 块 26 层子板压合)A另有"最高 104 层"口径 B——104 层可能对应 Midplane/CX9/CPX 或更高配版本,非背板本体,本处按 78 层建模
板材面积约 1 m²ASemiAnalysis 称"餐桌大小"。本报告在 BOM 校验后取 0.6 m² 作基准(区间 0.5–1.0),原因见 §2.5
成品板厚约 8 mmC由"8 mm 厚板需分段钻(4 根钻针接力)"反推,区间 6.5–9.5 mm。属本报告假设
线宽/线距≤25 μm(mSAP 工艺,部分口径 15–25 μm)A传统 PCB 约 50 μm;对标 IC 封装基板精度
阻抗公差±5%(全板)A决定背钻深度控制与压合厚度均匀性要求
SerDes 速率448 Gbps/lane(下一代)AM9 材料对应 224G,M10 对应 448G
材料体系M9 CCL(Q-glass 石英布 + PPO/碳氢树脂 + 球硅)+ HVLP4/5 铜箔,部分方案混压 PTFEADk ≤3.0、Df ≤0.0007–0.0008、CTE ≤7 ppm/℃ C;Q 布 Dk 存在 2.2–2.3(石英纤维本体)与 3.7(三代布成品)两套口径,需谨慎
差分对数量5,000+ 对,90° 交叉布线C仅作串扰控制难度的定性参考
验证周期材料→PCB→整机→集群全链路 18–24 个月;可靠性验证 6–12 个月C与 SemiAnalysis 的延期报道相互印证

1.3 时间线与关键风险

时间事件信源对正交背板测算的含义
2025 Q3–2026 Q2GB300 NVL72 爬坡至峰值 2.49 万柜/季,2026 下半年让位A纯铜缆方案,正交背板需求≈0
2026 Q3–Q4VR200(Rubin NVL72)小批量→大规模爬坡;单柜 PCB 价值 11.67 万美元(vs GB300 3.51 万美元,+233%)A关键澄清:11.67 万美元是 VR200 全柜 PCB 总额(含计算板、交换托盘、44 层 Midplane、CX9/CPX 模组板),不是 78 层正交背板。VR200 用的是 Midplane,非正交背板
2027Kyber / Rubin Ultra NVL144 原计划量产A本报告按"实际仅小批量、机架 0.5–1.5 万柜"建模
2026-07-06SemiAnalysis:Kyber 因 PCB 中板可制造性问题推迟至 2028;备选 NVL72x2 被云厂商否决A全篇最大单点风险。NVL576(8×Kyber + CPO)同步受限,CPO NVSwitch 量产就绪不早于 Feynman 世代
2028Kyber 若兑现 → 正交背板首个规模放量年推演本报告基准情景 2028 年渗透率 20%
口径陷阱提醒(本报告最重要的一条澄清):市场上广为流传的两个数字存在互斥——
① 摩根士丹利:VR200 单柜 PCB 价值 11.67 万美元 ≈ 83 万元人民币(含全柜所有 PCB)A
② 股吧口径:单柜 4 块正交背板 × 20 万元 = 80 万元/柜 C
若两者都成立,意味着 VR200 里除正交背板外其他所有 PCB 价值≈0,显然不可能。正确理解:① 对应 VR200(Midplane 方案,无 78 层正交背板);② 对应 Kyber(正交背板方案),且 Kyber 单柜 PCB 总价值应显著高于 83 万元。凡见到"单柜 PCB 11.67 万美元 = 正交背板价值"的引用,均为口径错配。

2 · 价值量拆分:单块正交背板的成本结构与价值构成

2.1 测算口径与单价假设(全部为估算参数)

由于无公开 BOM,本节采用"自上而下锚定总价值 → 按行业成本规律分配 → 自下而上反推校验"的三步法。所有输入参数列于下表,读者可自行替换参数重算。

表 2-1:物理与价格假设参数表

参数基准值区间性质依据 / 说明
背板成品面积0.60 m²0.5 – 1.0假设SemiAnalysis 称约 1 m² A;但按 BOM 反推 1 m² 与材料预算矛盾,故下调至 0.6 m²,见 §2.5
导体层数78 层44 – 104事实3×26 层压合 A
成品板厚8.0 mm6.5 – 9.5假设由分段钻工艺描述反推 C
芯板张数39 张30 – 45推导=78 层 ÷ 2(双面覆铜芯板)
PP(半固化片)张数40 张35 – 45推导芯板间 + 外层
M9 薄型芯板单价2,137 元/m²1,200 – 4,000反推由材料预算与用量反推得出;M9 含 Q 布,非大宗价格
M9 PP 单价1,083 元/m²600 – 2,000反推通常为芯板的 45%–60%(无铜箔)
HVLP4 铜箔含于芯板——不单列,避免与芯板重复计价。铜箔占 M9 芯板成本估 12%–18%(远低于 FR-4 的 40%,因 M9 溢价来自树脂与 Q 布)
钻针单价15 元/支8 – 20事实+假设高端长径比钻针 15–20 元/支(普通约 1 元)B
M9 钻针寿命175 孔/支100 – 300事实M8 300–500 孔 → M9 仅 150–200 孔 B;损耗较 M6 增 10 倍以上 C
单板总孔数20 万孔10 – 35 万假设5,000+ 差分对 × 过孔 + 电源/地孔;纯假设,敏感度中等
压合次数3 次以上2 – 5假设3 块 26 层子板 + 整体压合
综合良率(爬坡期)68%50% – 85%假设行业平均 70%、头部 85% C;SemiAnalysis 称无一厂商达到量产良率 A
单块 ASP(出厂价)25 万元20 – 50 万锚定取"18–22 万" C 与"30–50 万" C 两组流传口径的中值
毛利率30%20% – 45%假设低于股吧"40%+"口径,因英伟达多供应商赛马压价 C

2.2 成本结构(堆叠柱状图)

02040 6080100 占完全成本比重(%) 44 11 19 8 14 48 10 19 8 11.5 52 9.5 19 8.5 8 38 10 26 12 8 2026(试产) 2027(爬坡) 2028(放量) 对照:传统20–30层
M9 覆铜板(芯板+PP) 其他材料(钻针/化学品/油墨/表面处理) 制造费用(钻/压/镀/蚀/测) 直接人工 折旧摊销 良率与报废损失
图 1 · 正交背板成本结构演变(占完全成本比重,%) 单位:百分比(%)。口径:不含毛利,各项归一化为 100%。年份:2026–2028 为本报告估算值,对照柱为传统 20–30 层高端背板典型结构(估)。
数据来源:本报告自建模型,输入参数见表 2-1;良率与材料占比参考 SemiAnalysis(2026-07-06)、国信证券 PCB 上游材料专题(2025-11-28)与产业链公开口径。所有数值为估算。

读图要点:

表 2-2:成本结构明细(基准情景,单块 78 层正交背板)

成本项金额(元)占比测算依据
一、材料成本(小计 96,000 元,占完全成本 54.9%)
 M9 芯板(含 HVLP4 铜箔)50,00028.6%39 张 × 0.6 m² × 2,137 元/m²(反推值,估)
 M9 半固化片 PP26,00014.9%40 张 × 0.6 m² × 1,083 元/m²(反推值,估)
 钻针及钻孔耗材9,0005.1%20 万孔 ÷ 175 孔/支 ≈ 1,143 支 × 15 元/支(M9 高损耗,估)
 电镀化学品(沉铜/电镀铜/填孔)5,0002.9%按高厚径比电镀加倍计(估)
 干膜、油墨及其他化学品4,0002.3%(估)
 表面处理(化学镍钯金等)2,0001.1%(估)
二、制造费用(小计 33,300 元,占 19.0%)
 钻孔 + 背钻(CCD 控深钻)12,0006.9%8 mm 厚板分段钻;背钻机 260–280 万元/台 B,按产能分摊(估)
 电镀(VCP 水平电镀 + 填孔)7,0004.0%高厚径比填孔,电镀线需求随阶数翻倍 B
 压合(多次真空压合)5,0002.9%≥3 次压合;压合温度均匀性 ±1.5℃ B
 线路转移(LDI)+ 蚀刻4,3002.5%25 μm 线宽,mSAP 工艺
 激光钻孔(超快激光)2,5001.4%0.1 mm 以下盲孔;三菱激光机 450–480 万元/台 B
 电测 / 阻抗 / AOI 全检2,5001.4%5,000+ 差分对阻抗全检
三、人工与折旧
 直接人工6,1003.5%(估)
 折旧摊销14,0008.0%高阶厚板产线投资门槛 50 亿元级 / 5–10 万 m² 产能 C(估)
四、良率与报废损失
 报废与返工损失摊入25,60014.6%综合良率 68% 假设下的损失摊入(估)
完全成本合计175,000100%—
毛利(30%)75,000——
出厂价 ASP250,000—锚定值,区间 20–50 万元

2.3 单板价值构成(瀑布图)

0510 152025 单块价值(万元) 9.6 3.9 0.7 1.2 2.6 17.5 7.5 25.0 材料 成本 制造 费用 直接 人工 折旧 摊销 良率/ 报废 完全 成本 毛利 30% 出厂价 ASP
图 2 · 单块 78 层 M9 正交背板价值构成瀑布图(基准情景) 单位:万元人民币/块。年份:2027 年(爬坡期)口径。橙色与金色柱为累计总额,蓝色/紫色/青色/灰色为增量项。
数据来源:本报告自建模型(表 2-1 参数 + 表 2-2 明细)。ASP 25 万元为锚定估算值,区间 20–50 万元。全部为估算,非厂商披露。

2.4 与常规 PCB 的价值倍数对比

品类层数面积(m²)单价(元/块)单位面积价值(元/m²)倍数
普通多层板(消费/工控)4–80.0530–150600–3,0001×
服务器主板 / 通用高多层12–200.15800–2,5005,300–16,7003–10×
AI 服务器 GPU 主板(Compute Tray)24–26(HDI)0.206,000–12,00030,000–60,00020–40×
44 层 Midplane(VR200)440.4040,000–70,000100,000–175,00060–120×
78 层 M9 正交背板780.60250,000417,000140–700×
注:本表除正交背板外均为行业典型区间估算,用于建立量级参照,非精确报价。倍数 = 与"普通多层板"单位面积价值之比(取区间中值比较)。全部为估算值。

2.5 交叉校验:自上而下 vs 自下而上的差异与处理

问题:按 SemiAnalysis 的"约 1 m²"面积做自下而上 BOM,会得到荒谬的结果。核算如下:

校验路径结果判断
自下而上(板面积 1.0 m²):CCL 用量 =(39+40)×1.0 = 79 m²,按 M9 市场价 2,000–4,000 元/m² 估15.8 – 31.6 万元仅 CCL 一项就超过或逼近单板 ASP 25 万元,不自洽
自下而上(板面积 0.6 m²):CCL 用量 47.4 m²,反推可接受均价 = 7.6 万元 ÷ 47.4 m²1,603 元/m²落在 M9 薄型板合理区间下沿,基本自洽
自上而下:ASP 25 万元 × (1−30% 毛利) = 完全成本 17.5 万元,材料占 55% → 材料预算 9.6 万元9.6 万元锚定值

处理与结论:

  1. 本报告采用 0.6 m² 作为基准板面积(区间 0.5–1.0 m²),使自下而上与自上而下在 ±20% 内收敛。
  2. 差异的可能解释有三,均无法用公开信息证伪:① "1 m²"含边框/工艺边,有效布线面积更小;② 78 层并非 39 张全厚芯板,大量使用超薄芯板与积层法,单位面积材料单价低于厚板报价;③ 流传的"20 万元/块"ASP 本身低估,真实 ASP 可能更接近 30–50 万元。
  3. 对投资含义:若实际 ASP 落在 30–50 万元区间(而非 20 万元),2028 年市场规模基准值将从 469 亿元上修至 560–900 亿元。这是本报告最大的单一上行变量,也是"20 万元/块"这一 C 级数字最需要被替换的地方。

3 · 市场规模测算(2026–2028)

3.1 测算公式

市场規模(i, t) = Σ细分市场 [ 出货量(t) × 架构渗透率(t) × 单柜/单台用量 × ASP(t) ]

其中:
 AI 训练服务器背板 = 机架出货量 × 正交架构渗透率 × 单柜背板数 × 单块 ASP
 高速交换机背板  = 高端交换机出货量 × 正交架构渗透率 × 单台中板数 × 单块 ASP
 背板连接器配套  = 背板本体规模 × 连接器价值系数(AI 侧 22%,交换机侧 15%)
 ASP 年降幅    = −5%/年(规模化与多供应商赛马压价,假设)

3.2 关键假设表

假设变量202620272028性质依据
AI 机架出货量(NVL72 当量,万台)5.510.516.3A高盛 2026-06-24 预测
 其中:英伟达机架(万台)—9.214.8A同上
 其中:AMD 机架(万台)0.51.31.5A同上
正交架构渗透率(机架)2%12%20%假设2026 仅试产;2027 Kyber 小批量;2028 放量。区间 1%–30%
单柜正交背板数(块)444C区间 2–6 块
单块 ASP(万元)252826锚定+假设2027 因稀缺溢价上冲,2028 规模回落
高端数据中心交换机出货(万台,≥25.6T)254060假设由 800G/1.6T 端口出货倒推,纯估算
 正交/中板架构渗透率15%25%35%假设正交在高端交换机渗透早于 AI 服务器
单台交换机中板 ASP(万元)2.52.42.3假设层数 30–44、面积 0.2–0.4 m²,远低于 AI 背板
连接器价值系数(AI 侧 / 交换机侧)22%/15%22%/15%22%/15%假设背板连接器通常占互连子系统价值 15%–30%

3.3 分细分市场测算结果

细分市场202620272028测算过程(基准情景)
S1 · AI 训练服务器正交背板111413392028:16.3 万机架 × 20% × 4 块 × 26 万元 = 339 亿元
2027:10.5 万 × 12% × 4 × 28 万 = 141 亿元
2026:5.5 万 × 2% × 4 × 25 万 = 11 亿元
S2 · 高速交换机正交/中板924482028:60 万台 × 35% × 1 块 × 2.3 万元 = 48 亿元
2027:40 万 × 25% × 2.4 万 = 24 亿元
2026:25 万 × 15% × 2.5 万 = 9 亿元
S3 · 背板连接器配套435822028:339×22% + 48×15% = 74.6 + 7.2 = 82 亿元
2027:141×22% + 24×15% = 31.0 + 3.6 = 35 亿元
2026:11×22% + 9×15% = 2.4 + 1.4 = 4 亿元
合计(亿元)24200469—
背板本体口径(S1+S2,便于与卖方口径对比)20165387对比卖方流传:2027 年 150–200 亿、2028 年 300–400 亿 C,基本吻合
单位:人民币亿元。年份:2026–2028。全部为本报告估算值。汇率假设:1 USD = 7.1 CNY(用于与美元口径 BOM 对照)。

3.4 市场规模趋势图

0100200 300400500 市场规模(亿元) 24200469 11141339 92448 43582 202620272028
S1 AI 训练服务器正交背板(亿元) S2 高速交换机正交/中板(亿元) S3 背板连接器配套(亿元) 合计(亿元,柱)
图 3 · 正交背板及配套连接器市场规模(2026–2028) 单位:人民币亿元。年份:2026–2028(均为预测/估算年份)。基准情景。
数据来源:出货量基数引用高盛(2026-06-24)AI 机架预测 A;渗透率、ASP、交换机出货量为本报告假设;市场规模由 §3.1 公式计算。全部为估算值。
注意基期失真:2026→2027 的 8.3 倍增长主要由"从 0 到 1"的架构切换造成,不构成可持续增速。2027→2028 的 2.3 倍(+135%)才是可外推的真实斜率。若做长期估值,应以 2028 年为第一个成熟基数年。

3.5 敏感性分析

3.5.1 三情景(2028 年市场规模)

0200400 600800 2028 市场规模(亿元) 170 469 757 悲观情景 基准情景 乐观情景 渗透 12% / ASP 20万 / 机架 13万 渗透 20% / ASP 26万 / 机架 16.3万 渗透 25% / ASP 30万 / 机架 18万
图 4 · 2028 年市场规模情景分析 单位:人民币亿元。年份:2028。悲观/基准/乐观对应不同渗透率、ASP 与机架出货组合,见柱下注。
数据来源:本报告自建模型(§3.1 公式)。全部为估算值。区间跨度 4.5 倍,反映该赛道极高的不确定性。

3.5.2 单变量敏感性(对 2028 年基准 469 亿元)

变量基准变动幅度规模变化弹性说明
正交架构渗透率20%±5 pct±85 亿元0.91最敏感变量。由 Kyber 量产进度决定,非需求决定
单块 ASP26 万元±20%±68 亿元0.73上行来自材料涨价与稀缺,下行来自多供应商赛马
AI 机架出货量16.3 万台±20%±68 亿元0.73由云厂商资本开支决定,高盛预测已较激进
单柜背板数量4 块±1 块±85 亿元0.91架构设计变量;NVL576 多柜互联可能改变配置
交换机正交渗透率35%±10 pct±14 亿元0.10对总量影响小,但决定交换机链标的弹性

3.5.3 关键情景断点(非连续风险)

断点事件发生概率(主观)2028 规模重估影响路径
Kyber 二次延期至 202925%–35%170 → 约 90 亿元SemiAnalysis 已报道一次延期;78 层良率问题无公开解决路径。这是最大下行风险
CPO/NPO 提前替代板级互连15%–25%降至 约 280 亿元但注意:CPO 交换机仍需焊在正交背板上,短期是"共存"而非"替代";Feynman 世代才可能真正切换
M10 走 PTFE 路线胜出30%–40%规模中性,结构重排石英布(Q 布)用量下降 → 菲利华等 Q 布标的需求逻辑削弱;碳氢树脂+二代布方案受益
Q 布 / HVLP4 供给瓶颈加剧40%–50%ASP +30% → 约 590 亿元量受抑、价上行,PCB 厂毛利承压,材料厂受益
国产 CCL 大规模导入打破台系垄断30%–40%ASP −25% → 约 350 亿元规模降但渗透率可能加速,量价对冲
概率为本报告主观赋值,非统计频率,仅表达相对可能性排序。所有金额为估算值。

3.6 向上游传导:材料端需求拉动测算

材料单块用量(估)2028 需求量(估)已知/估算供给缺口判断
M9 覆铜板(芯板+PP)47.4 m²约 616 万 m²M9 全球有效产能 49.2 万吨/年 C(口径存疑)按 0.6 m²/块 × 79 层推算;注意:78 层未必全用 Q 布,实际 M9 需求可能为此值的 40%–70%
石英布(Q 布)约 19 m²
(按 40% 介质层用 Q 布)
约 246 万 m²菲利华 2024 年产能 100 万米/年,规划 2030 年 2,000 万米 B缺口最硬。即便满产也远低于需求,且丰田织机交付周期 12–18 个月、产线建设 24 个月 B
HVLP4 铜箔约 7.1 kg
(46.8 m² × 0.5 oz)
约 924 吨/年2026 月供给 1,424 吨(年约 1.7 万吨)B正交背板仅占全球 HVLP4 需求约 5%;但叠加其他 AI PCB 后缺口 23%(2026)→30%(2027)B
亚微米球硅—(未单列)—2026 国内需求约 6,000 吨、缺口约 2,000 吨 BM9 中球硅占比提升至 40% 且全部化学液相法;PTFE 方案下填充量增至 50%–65% B
钻针约 1,143 支约 1.5 亿支/年鼎泰 + 中钨高新荆州合计市占 >50% BM9 钻针单支价值较 M8 提升 2–3 倍 B,量价齐升最确定的耗材环节
2028 需求量按基准情景"正交背板 13.0 万块"(3.26 万柜 × 4 块)计算。全部为估算值,且石英布渗透比例(40%)为纯假设,区间 20%–70%,直接决定需求量的 3.5 倍波动。

4 · 竞争格局:产业链各环节参与者

4.1 上游材料:覆铜板(CCL)

公司地区全球整体 CCL 份额高端高速 CCL(M6+)M9 石英背板信源技术壁垒 / 定位
台光电子 EMC中国台湾12%–13%22.1%45%–50%BAI 高速 CCL 王者,英伟达 M9 传统第一供应商,同步参与 M10。短板:地缘供应链风险
松下 Panasonic日本—9.0%20%–25%BMEGTRON 系列专利壁垒,Megtron 9 适配 224G;近年逐步收缩玻纤板业务
生益科技(600183)中国大陆13.5%–14%6.0%20%–25%B大陆唯一英伟达认证批量供货;全球第二大 CCL 厂,M9 良率与一致性较国际标杆仍有 8%–10% 差距
联茂电子 ITEQ中国台湾6%12.4%二梯队(送样)BM8 稳定量产,M9 NPI 送样/小批量,2027 才有望放量
台燿科技 TUC中国台湾—11.5%二梯队B高端高速第三,M9 验证中
Resonac(原昭和电工)日本—7.0%—B树脂-CCL 垂直整合
Rogers(罗杰斯)美国—5.3%候选BPTFE 高频板全球标杆,新一代正交背板 PTFE 路线候选
南亚塑胶中国台湾8%—二梯队B台塑上游树脂一体化,中高速板材强
建滔积层板中国香港14%–15%低—B全球第一但以 FR-4 大宗为主,高端 M9 占比很低
华正新材中国大陆——送样CM9 级布局中
份额来源:Prismark 公开数据的二次引用 B 与雪球研究贴 C。注意三套份额口径完全不同:整体刚性 CCL(含 FR-4)、高端高速 CCL(M6+)、M9 石英背板——生益科技在三者中分别为 13.5%–14% / 6.0% / 20%–25%,引用时必须标明口径。M9 领域 CR3 ≈ 90%,寡头格局极强。

4.2 上游材料:树脂、玻纤布、铜箔、填料

特种树脂(PPO / 碳氢 / BMI)

公司地区定位
沙比克 SABIC美/沙特PPO 树脂全球主导
三菱瓦斯化学 MGC日本特种树脂,配方壁垒
旭化成 / DIC日本高端树脂
圣泉集团(605589)中国大陆PPO 树脂国产化主力
东材科技(601208)中国大陆M9 树脂国产替代
同宇新材中国大陆电子树脂

树脂占 M9 芯板成本估 40%–50%,是 Q 布之外的第二大咽喉。国产化率估 30%–40%(高端)。

特种玻纤布 / 石英布

公司地区定位
日东纺 Nitto Boseki日本低介电纱 + 三代布全球垄断
AGC / 旭化成 / 台玻日/台高端电子布
菲利华(300395)中国大陆石英砂→石英电子布全产业链,2024 年 100 万米/年,规划 2030 年 2,000 万米
宏和科技(603256)中国大陆超薄电子布龙头(月产约 10 万米),通过英伟达/台耀认证
中材科技(002080)中国大陆国内唯一 NE2 量产,绑定胜宏
国际复材(301526)/ 中国巨石(600176)/ 光远新材 / 泰山玻纤中国大陆Low-Dk 二代布、低介电纱

二代布缺口 10%–20% B;三代/石英布全球由日东纺、AGC 垄断,国产化率 <5%(估)。

HVLP 超低轮廓铜箔

公司地区进度
三井金属日本全球 HVLP 龙头,HVLP2+/5 高端份额领先
古河电工 / 福田金属 / 日进日本日系合计约 70% 高端份额
斗山 / 索路思高新材料韩国韩系主力
铜冠铜箔(301217)中国大陆国内唯一 HVLP1–5 全覆盖内资厂,HVLP4 批量供货,2025 年高端 HVLP 产量 +232%
德福科技(301511)中国大陆收购卢森堡 CFL 切入 HVLP3 独供体系,HVLP4 送样生益/松下/台耀
诺德股份(600110)/ 中一科技(301150)/ 嘉元科技(688388)中国大陆HVLP3–4 量产或扩产中
隆扬电子(301389)中国大陆HVLP5 突破,Rz ≤1.5 μm,通过台光认证送样 Rubin

2026 年 HVLP4 月需求 1,849 吨 vs 有效供给 1,424 吨(缺口 23%);2027 年缺口扩至 30% B。加工费从 5,000 元/吨涨至 14,000 元/吨。

球形硅微粉 / 填料

公司地区定位
电化 Denka / 龙森 / 新日铁日本亚微米级球硅垄断
联瑞新材(688300)中国大陆国内球硅龙头
国瓷材料(300285)中国大陆高端粉体材料

M9 中球硅占比提升至 40%,全部化学液相法,价格 20–40 万元/吨;2026 年国内亚微米级球硅需求约 6,000 吨、缺口约 2,000 吨 B。PTFE 方案下填充量增至 50%–65%。

上游关键设备(卡脖子环节)

  • 丰田织机(电子布织造):交付周期 12–18 个月 B
  • 铜箔表面处理机:HVLP 核心增量设备,国产化率低
  • 精密注塑/冲压:发那科、米克朗(日/瑞)

4.3 中游:PCB 制造、设备与耗材

公司环节份额/地位(估)信源技术壁垒与进展
沪电股份(002463)正交背板制造英伟达高端背板核心供应商C被列为 Rubin 平台 78 层 M9 正交背板核心供应商;有口径称其为国内唯一通过 Ultra 正交背板终验、份额锁定 50%+(未经证实)。企业通讯市场板技术积累深,属"来料代工赚加工费"模式,毛利率稳定性优于 CCL
胜宏科技(300476)AI HDI / 背板谷歌 TPU UBB 板份额第一(称)C24 层 HDI 量产(10/10 μm,良率称 92%);AI 背板产能称翻 3 倍、2027 目标月产能 25 万张;泰国/越南基地。所有扩产与良率数字均来自股吧口径,需谨慎
深南电路(002916)正交背板 / 载板某细分口径 40%–50%C珠海基地正交背板产线,规划产能 5–10 万 m²;2027 年英伟达体系/正交背板目标收入约 20 亿元(公司调研口径)。ABF 载板良率称 90%
广合科技(001389)/ 生益电子(688183)/ 东山精密(002384)/ 崇达技术 / 方正科技 / 景旺电子AI 高多层二线梯队C东山精密收购后面临技改压力(现有设备不支持 >6.0 mm 厚高阶 HDI)
欣兴 / 健鼎 / 金像电台系 PCB—BSemiAnalysis 称"包括台湾最先进 PCB 厂在内,无一能达到英伟达所需良率"
大族数控(002951)钻孔/激光设备国产钻孔设备龙头B超快激光钻机(120–140 万元/台,毛利率 35%–40%)已在深南、沪电产线测试 M9;平台化覆盖检测/曝光/成型/压合
德国 Schmoll(旭默)CCD 背钻机核心设备,年产能仅 1,200–1,400 台B260–280 万元/台,订单排产至 2027 年;有厂商单笔加订 400 台 C
三菱电机激光钻机年产能约 700 台B450–480 万元/台,效率 1,700 孔/秒(国产约 900 孔/秒)
Burkle(博可)等真空压合机高端厚板主力B温度均匀性 ±1.5℃;6 热 3 冷配置对应 12 万 m²/月
鼎泰高科(301377)PCB 钻针与中钨高新荆州合计 >50%B量价齐升最确定的耗材环节。自研开槽/磨削设备(成本较行业低 30%),专利涂层占比 30.91%;M9 钻针单支价值较 M8 提升 2–3 倍
中钨高新(荆州)/ 尖点(台)/ 优能(日)PCB 钻针全球仅 4 家主要企业B中钨高新具上游钨资源优势,高端占比更高

4.4 背板连接器

公司地区份额(估)信源进展与技术
安费诺 Amphenol美国25Gbps+ 高速连接器 70%+;AI 服务器/交换机背板约 40%;全球背板连接器系统 22.8%B绝对龙头,Paladin 系列;深度绑定英伟达
泰科电子 TE瑞士/美全球前三,CR3 >57%BSTRADA Whisper 系列,专为 112G PAM4 设计
莫仕 Molex美国全球前三B224G Inception 背板连接器与电缆系统
华丰科技(688629)中国大陆国内高速背板连接器龙头B56G/112G 已量产;2026 年 9 月 224G 高速背板连接器批量交付,加工精度 ±0.01 mm;深度绑定华为,拓展浪潮、超聚变、阿里、腾讯、字节
中航光电(002179)中国大陆全面龙头B覆盖 56G–224G 全速率,224G 已通过头部服务器厂商验证并批量供货,适配 GB200/B300;2026 年 6 月获华为 950 超算集群一级供应商认证
鼎通科技(688668)中国大陆纯正背板标的B112G 大规模量产、224G 风冷量产及液冷产品放量;Q2 营收同比 +40.86%
庆虹电子中国大陆国内头部之一B双触点接触 + 插合区全屏蔽结构,I 类知识产权 12 项;2025 年投 6 亿元建昆山高端连接器项目
瑞可达(688800)/ 胜蓝股份(300843)/ 立讯精密(002475)/ 电连技术(300679)中国大陆—C胜蓝已通过 AMD、浪潮、联想验证并量产;瑞可达调 2 亿元募投转光通信连接器(2027 建成);立讯为平台型但背板占比低
2026 年本土连接器企业整体份额约 21%,高端(224G)自给率不足 15% B;本土厂商在高速背板连接器领域合计份额预计从 2025 年 9.3% 升至 2026 年 12.7% B。单台设备连接器价值量 500–2,000 美元以上(112G→224G 升级驱动)。

连接器上游材料

材料海外主导国内参与者国产化状况
特种工程塑料 LCP塞拉尼斯 Celanese金发科技、沃特股份进口依赖度约 60%(估)
铜合金带材威兰集团 Wieland博威合金(601137)boway19920 在 0.06–0.08 mm 超薄下屈服强度 >1,400 MPa,信号密度提升 2–3 倍,已间接供应 Rubin 平台
镀钯金材料田中贵金属(日)贵研铂业(600459)技术壁垒高,进口依赖明显
高频低损耗材料合计——占连接器原材料成本约 38%;LCP/PTFE 国产化率不足 25% B

4.5 下游:整机与交换机

AI 服务器整机 / ODM

公司角色份额/进展
NVIDIA架构定义者定义材料、工艺、测试标准;多供应商赛马机制,PCB 厂议价权弱
鸿海 / 工业富联(FII)ODM全球份额 2026 年 55% → 2028 年 69%(高盛) A;单柜 ODM 增值 GB300 10.82 万→ VR200 14.96 万美元
广达 / 纬颖ODM占据其余主要份额
浪潮信息 / 超聚变 / 中兴国内整机昇腾生态配套
Google / AWS / Meta / 微软 / Oracle / 字节 / 阿里 / 腾讯终端客户ASIC 自研比例上升(ASIC 占 AI 芯片 2026 年 50% → 2028 年 55%)A;Google TPU V7、AWS Trainium3 同样导入高层 HDI + 低 Dk 材料

高速交换机

公司地区说明
Arista Networks美国数据中心以太网交换机龙头,51.2T/102.4T 主力
Cisco美国高端园区+数据中心
新华三(H3C)中国大陆国内数据中心交换机第一梯队
锐捷网络(301165)中国大陆数据中心交换机,受益 800G/1.6T 迭代
中兴通讯(000063)中国大陆运营商+数据中心
盛科通信(688702)中国大陆交换芯片国产化
NVIDIA(Spectrum-X / NVLink)美国Scale-up + Scale-out 双线,CPO 交换机直接焊在正交背板上

端口速率迭代:2024 年 400G 占 38% → 2025 年 800G 放量 → 2026 年 1.6T 量产 B;材料等级 M6 → M9 同步升级,推动交换机单机 PCB 价值量持续提升。

4.6 国产化进度汇总

环节国产化率(估)趋势瓶颈关键跟踪信号
石英布(Q 布 / 三代布)<5%↑ 缓慢日东纺/AGC 垄断菲利华产能爬坡、M10 是否弃用 Q 布
HVLP4/5 铜箔约 15%↑ 较快表面处理工艺 + 良率爬坡铜冠铜箔 HVLP4 出货量、隆扬 HVLP5 认证
M9 高速 CCL20%–25%↑树脂配方专利 + 一致性生益科技 M9 份额、台光产能分配
LCP/PTFE 高频材料<25%↑塞拉尼斯专利Rogers PTFE 路线是否胜出
PPO / 碳氢树脂30%–40%↑↑高端牌号圣泉、东材 M9 树脂导入
二代低介电布(NE 玻璃)约 30%↑↑丰田织机产能宏和 ASP、中材 NE2 出货
亚微米球硅约 60%→化学液相法联瑞新材扩产
224G 背板连接器<15%↑精度 ±0.01 mm + 屏蔽设计华丰 224G 批量交付节奏、中航光电验证
背钻/激光钻设备约 20%↑↑Schmoll/三菱产能瓶颈大族数控超快激光钻机订单
PCB 钻针耗材>50%→涂层技术鼎泰扩产与单支价值量
正交背板 PCB 制造60%–75%→78 层良率沪电/胜宏/深南的英伟达认证进度与良率
整机 ODM 组装>60%↑—鸿海份额 55%→69%
国产化率全部为本报告主观估算,非统计数据。判断依据为各环节公开披露的认证进度、产能与缺口报道,误差可能达 ±15 个百分点。
结构性判断:正交背板产业链呈现清晰的"两头在外、中间在内"格局——上游材料(Q 布、HVLP 铜箔、M9 树脂配方)与下游高端连接器由日/美/台主导,国产化率多在 5%–25%;而中游 PCB 制造环节大陆厂商反而处于全球第一梯队(沪电、胜宏、深南直接进入英伟达高端背板供应链)。这意味着:① 材料端是"卡脖子 + 涨价弹性"双重属性;② PCB 制造端是"量的弹性 + 被压价风险"双重属性,多供应商赛马机制下毛利率可能低于市场预期。

5 · 关键不确定性与跟踪指标

跟踪指标观察方式触发重估的条件影响方向
Kyber / NVL144 量产时点英伟达财报电话会、SemiAnalysis 跟踪、台系 PCB 厂月营收明确量产季度提前 → 上修 2027/2028 渗透率;再延后 → 下修至悲观情景
M10 材料路线定稿英伟达材料 Spec 发布时间、台光/松下/生益的产品公告Spec 定稿并明确碳氢 or PTFEPTFE 胜出 → Q 布逻辑削弱,Rogers/沃特受益;碳氢胜出 → Q 布需求再上台阶
Q 布价格与产能菲利华产能公告、宏和科技季度 ASPASP 环比变动 / 新产线投产放量 → 背板 ASP 下行但渗透加速;持续紧缺 → 2028 出货量低于预期
HVLP4 铜箔缺口三井金属季度销量、铜冠铜箔高端产量缺口从 23% 收窄或扩大扩大至 30%+ → 材料成本上行,PCB 厂毛利承压
78 层背板良率沪电/胜宏/深南季度毛利率与产能利用率毛利率连续两季提升良率突破 → 全行业提前放量;长期不达标 → 架构回退至 Midplane
224G 连接器国产认证华丰科技、中航光电、鼎通科技的批量交付公告224G 批量交付落地国产化率突破 15% → 连接器环节 ASP 下行但份额上行
CPO 渗透率高盛/摩根士丹利季度更新、光模块厂商出货结构2028 年 CPO 渗透是否超 9%超预期 → Scale-out 侧板级互连被替代,但机架内背板不受影响
ASIC 服务器导入进度Google TPU V7、AWS Trainium3 的 PCB 规格是否采用正交架构导入 → 打开英伟达之外的第二增长曲线(本报告未计入,属上行期权)

6 · 信源分级与数据说明

等级定义本报告使用的主要来源处理原则
A 一手/权威机构卖方投行原始报告、专业研究机构(SemiAnalysis)、上市公司公告摩根士丹利《Rubin Rack BOM 拆解》(2026-05-20);高盛 Allen Chang 团队服务器预测 (2026-06-24);SemiAnalysis Kyber 延期报道 (2026-07-06);湘财证券 PCB 研报 (2025-12-22)直接采用,作为测算锚点
B 券商/行业媒体二手转述国信证券 PCB 上游材料专题 (2025-11-28) 转述;钻针/设备产业链交流纪要;市值风云产业链全景;捷配等行业媒体采用但标注,关键数字做交叉验证
C 股吧/雪球/自媒体雪球研究贴、股吧推演、AI 生成内容、未获公告印证的"机构调研"单块背板 18–22 万元、沪电独家认证、胜宏 78 层良率 85%、Yole 2027 年 220 亿元、正交背板市场规模分年预测仅作区间参考,不作结论依据;凡 C 级数字均已在正文标注冲突或给出独立校验
本报告假设无公开数据,由模型反推或逻辑外推板面积 0.6 m²、板厚 8 mm、单板 20 万孔、综合良率 68%、毛利率 30%、正交架构渗透率 2%/12%/20%、交换机出货量与 ASP、连接器价值系数、各环节的国产化率已在表 2-1、§3.2 完整列示,读者可替换重算
已知的数据冲突清单(未解决,需后续跟踪)
  1. 单块 ASP:18–22 万元 C vs 30–50 万元 C vs 20 万美元 C——三者相差 2.5–7 倍。本报告取 25 万元中值,并在 §2.5 说明若取 30–50 万元,2028 年规模将上修至 560–900 亿元。
  2. 板面积:SemiAnalysis 约 1 m² A vs 本报告 BOM 校验 0.6 m²。差异直接影响材料用量与单位面积价值倍数。
  3. 层数:78 层 A vs 104 层 B。可能是不同部件(背板本体 vs Midplane/CX9/CPX)。
  4. Q 布 Dk:2.2–2.3(石英纤维本体)B vs 3.7(三代布成品口径)B。两者是不同层级的表述,非矛盾,但引用时须标明。
  5. M9 CCL 全球产能 49.2 万吨 C:该量级与"M9 高端稀缺"的定性描述明显冲突,疑为口径错置(可能含全部 CCL),本报告未用它做需求校验。
  6. VR200 单柜 PCB 11.67 万美元 A 与"单柜 4 块正交背板 80 万元" C 互斥——已在 §1.3 澄清为不同机型(Midplane vs 正交背板)。

附录 · 假设参数总表(可替换重算)

编号参数基准值区间性质
P1单块正交背板 ASP25 万元20 – 50 万锚定(C 级中值)
P2背板成品面积0.60 m²0.5 – 1.0假设(BOM 校验)
P3导体层数 / 板厚78 层 / 8 mm44–104 / 6.5–9.5事实 / 假设
P4M9 芯板单价(反推)2,137 元/m²1,200 – 4,000反推
P5M9 PP 单价(反推)1,083 元/m²600 – 2,000反推
P6钻针寿命(M9)175 孔/支100 – 300事实(B 级)
P7单板总孔数20 万孔10 – 35 万假设
P8综合良率68%50% – 85%假设
P9毛利率30%20% – 45%假设
P10单柜正交背板数4 块2 – 6 块C 级
P11AI 机架出货 2026/27/285.5 / 10.5 / 16.3 万±20%A 级(高盛)
P12正交架构渗透率 2026/27/282% / 12% / 20%1%–30%假设(最敏感)
P13高端交换机出货 2026/27/2825 / 40 / 60 万台±30%假设
P14交换机正交渗透率15% / 25% / 35%±10 pct假设
P15交换机单台中板 ASP2.3 – 2.5 万元1.5 – 4.0 万假设
P16连接器价值系数AI 22% / 交换机 15%15%–30%假设
P17Q 布在介质层中的使用比例40%20% – 70%假设(决定材料需求 3.5 倍波动)
P18汇率1 USD = 7.1 CNY—假设
免责声明:本报告为产业链研究用途,全部数字为估算值,不构成投资建议。正交背板尚无规模化量产,核心价值量参数(ASP、层数、面积、良率)均来自非一手来源,实际值可能与本报告假设存在数倍差异。引用时请连同口径与信源等级一并标注。
生成时间:2026-09-23 | 数据截止:2026-09-23 | 主要信源:摩根士丹利(2026-05-20)、高盛(2026-06-24)、SemiAnalysis(2026-07-06)、国信证券(2025-11-28)、湘财证券(2025-12-22)及公开产业链信息