如果只记三句话,记这三条。
| 等级 | 控制器单价量级 | 竞争烈度 | 典型毛利率 | 国产化率 | 固高参与度 |
|---|---|---|---|---|---|
| L0 | 0.05–0.3 万元 | 极度红海 | 15–25% | >95% | 有产品,非战略 |
| L1 | 0.3–1.5 万元 | 红海 | 25–35% | 85–95% | 有产品,走量 |
| L2 | 1–5 万元 | 激烈(雷赛/汇川/柏楚/众为兴) | 35–45% | 50–70% | 主力出货层 |
| L3 | 5–30 万元/套(含伺服) | 国产空白,国际对峙 | 50–60% | 10–25% | 战略高地 · 国产稀缺 |
| L4 | 数十万–数百万元 | 国际垄断 | 60%+ | <5% | 未进入 |
| L5 | 系统级(非货架产品) | 整机厂自研 / 禁运 | n.a. | ≈0 | 无 |
注:单价为控制器(含配套伺服)的整机电控价值量量级估算,非官方报价;毛利率为行业区间估算。 固高 2026H1 核心部件毛利率 52.9%,与其"以 L3 为主、L2 走量"的结构吻合——这是它毛利率显著高于雷赛(39.2%)、汇川(29.7%)的根本原因。
运动控制没有统一的国家等级标准(不像数控系统有"经济型/普及型/高档型"的约定口径)。 工程界实际用六个维度共同界定一个产品属于哪一层。下面逐个拆开,并给出各维度的"硬门槛值"。
每一级给出:精度区间、动态指标、实时性、总线轴数、算法、架构、代表厂商、价值量。
| 定位精度 | >100μm(脉冲当量 0.01mm 级,定位精度 0.02mm 以上) |
|---|---|
| 动态指标 | 无严格动态要求;快进 4–10 m/min |
| 实时性 | PLC 扫描周期 4–10ms;或纯脉冲输出,无同步概念 |
| 总线 / 轴数 | 脉冲 + 方向,1–4 轴;步进或简易伺服 |
| 算法能力 | 点位(PTP)、简单直线;无插补或仅两轴直线 |
| 架构形态 | PLC 本体脉冲 / 定位模块 / 单片机 / 伺服驱动器内置定位 |
| 代表产品 | 西门子 S7-1200/1500 + 脉冲模块、三菱 FX5U、汇川/台达小型 PLC、固高 GE-P 系列(2/4 轴点位,PCI) |
| 价值量 | 控制器 0.05–0.3 万元;国产化率 >95%,价格战最惨烈 |
| 定位精度 | 10–100μm(重复定位 ±5–20μm) |
|---|---|
| 动态指标 | 一般;轮廓误差 >5μm,不做严格考核 |
| 实时性 | 控制周期 1–2ms;部分产品 250μs(脉冲)/125μs(模拟量) |
| 总线 / 轴数 | 脉冲 / 模拟量为主,少量 CANopen;2–8 轴 |
| 算法能力 | 直线/圆弧插补、电子齿轮、电子凸轮、简单前瞻;激光能量/振镜控制(专用场景) |
| 架构形态 | 板卡式 PC-Based(PCI/PCIe 脉冲卡)、独立式控制器、软 PLC 低端 |
| 代表产品 | 固高 GTS 系列(4/8 轴,250μs 脉冲 / 125μs 模拟量)、GT 系列、GT-Scan(含振镜)、雷赛 DMC 系列、众为兴、研华、柏楚(激光专用) |
| 价值量 | 单卡 0.3–1.5 万元;国产化率 85–95% |
| 定位精度 | 1–10μm(重复定位 ±1μm 级) |
|---|---|
| 动态指标 | 多轴同步、龙门跟随;轮廓误差 1–5μm;节拍导向 |
| 实时性 | 控制周期 250μs–1ms;总线同步抖动 <1μs |
| 总线 / 轴数 | EtherCAT / gLink / CANopen;8–64 轴 |
| 算法能力 | 全闭环、龙门(Gantry)同步、速度前瞻/轨迹优化、PSO 位置同步输出、激光能量控制、振镜控制、振动抑制 |
| 架构形态 | 网络式插卡(PCIe)、嵌入式网络控制器、总线型 PLC |
| 代表产品 | 固高 GSNE(8–32 轴 gLink-II / 16–64 轴 EtherCAT,250μs–2ms)、GSN(64 轴,250μs)、GEN(64 轴 EtherCAT,250μs)、GNC 嵌入式;雷赛、汇川、倍福 CX、欧姆龙 |
| 价值量 | 1–5 万元;出货量最大的一层,也是竞争最激烈的一层(雷赛、汇川、柏楚、众为兴、正运动均在此) |
| 定位精度 | 0.05–1μm(重复定位 ±0.1–1μm) |
|---|---|
| 动态指标 | in-position jitter 数十–数百 nm;轮廓误差 0.1–1μm;整定时间 ms 级 |
| 实时性 | 控制周期 50–125μs;同步抖动 <200ns;电流环 20kHz |
| 总线 / 轴数 | 高速 gLink-II / EtherCAT;8 轴(高速闭环)至 256 轴(通用) |
| 算法能力 | 高精 + 轮廓误差控制、误差映射补偿、力位混合、纳米级插补、直线电机/DD 直驱适配、自适应与自学习 |
| 架构形态 | FPGA/强实时多核 + 高性能伺服(GaN 驱动)+ 高分辨率编码器(磁编/光编) |
| 代表产品 | 固高 GVN(高速 gLink-II 8 轴 50μs;通用 gLink-II/EtherCAT 最多 256 轴)+ GSHD 伺服 + GER 磁编码器;国际:Aerotech A3200/Automation1、ACS SPiiPlus、Elmo、科尔摩根、倍福高端 |
| 价值量 | 整套 5–30 万元/台;国产化率 10–25%,毛利率 50–60%,是国产替代的核心战场 |
| 定位精度 | 1–100nm(重复定位 <100nm;直线度可达 ±10nm/10mm) |
|---|---|
| 动态指标 | standstill jitter 亚纳米(<1nm);扫描跟踪误差 nm 级;动态范围 100,000:1 |
| 实时性 | 电流/速度/位置三环均 20kHz;EtherCAT 分布式时钟同步 ±20ns |
| 总线 / 轴数 | EtherCAT DC;多轴 + 六自由度并联(Hexapod)/ 平面电机 |
| 算法能力 | ServoBoost 自适应抗扰、3-DOF 误差补偿 + 动态 yaw 修正、输入整形(Input Shaping)、激光干涉仪实时闭环映射、主动减振 |
| 架构形态 | 气浮/磁浮平台 + 直线电机 + 激光干涉/高分辨率光栅 + FPGA 硬实时;机械—电控—软件同源系统设计 |
| 代表厂商 | ACS(PI 集团)、Aerotech 高端(Automation1 + 直线/气浮平台)、PI(Physik Instrumente)、部分由整机厂自研 |
| 价值量 | 数十万–数百万元/系统;国产化率 <5%,多数受出口管制 |
| 定位精度 | <1nm,同步精度进入亚纳米、测量分辨率皮米级 |
|---|---|
| 动态指标 | 极高加速度(数 g)+ 高速度(1–2 m/s)与纳米级定位并存 |
| 实时性 | 专用硬实时架构,全定制 |
| 架构形态 | 整机厂自研,非货架商品;双工件台/掩模台系统级设计 |
| 代表主体 | ASML(自研,不对外采购通用控制器)、上海微电子(DUV)、华卓精科(光刻机双工件台) |
| 商业特征 | 不属于通用运动控制商品市场;受出口管制;固高及国内通用运控厂商均无位置 |
把所有下游应用放到两个轴上:横轴 = 定位/重复定位精度(对数,向右越精密), 纵轴 = 动态与吞吐要求(速度、加速度、节拍、轴数)。 可以清楚看到:分级不是一条斜线,而是一片区域;同一精度带内,动态要求可以差一个数量级。
国产化率 50–95%,价格战激烈。固高在此有完整产品线(GE/GT/GTS/GSNE), 但不构成壁垒——雷赛、汇川、柏楚、众为兴、正运动均可替代。这一层决定的是"营收规模",不是"估值溢价"。
国产化率仅 10–25%,是国产替代的真正战场。固高在此是国产唯一能规模化交付的厂商, 光模块耦合做到独供。这一层决定毛利率(50%+)与估值溢价。
ACS / Aerotech / PI 主导,气浮平台 + 激光干涉 + FPGA 硬实时 + 同源系统设计。 固高未进入,是架构代差而非单点参数差距。前道刻蚀/CVD 高端仍选 ACS / Elmo / 倍福 / 发那科。
按等级展开,每一级列出具体设备、精度/节拍要求、主要整机厂商、以及固高的参与位置。
| 下游设备 | 精度 / 节拍要求 | 主要整机厂商 | 固高位置 |
|---|---|---|---|
| 输送线 / 分拣线 | 定位 ±1mm 级,速度同步即可 | 各类集成商 | 非目标市场 |
| 贴标机 / 封切机 / 枕式包装机 | ±0.5mm,电子凸轮封切 | 国内数百家包装机械厂 | 非目标市场 |
| 简易上下料 / 单轴滑台 | ±0.2mm | 集成商 | GE-P 系列覆盖 |
| 木工开料 / 石材 / 食品机械 | ±0.1–0.5mm | 南兴、弘亚数控等 | 覆盖 |
| 旧机床数控化改造(步进) | 0.01mm 脉冲当量 | 改造服务商 | 覆盖 |
| 闸机 / 门禁 / 舞台机械 | 无精度要求 | — | 非目标市场 |
| 下游设备 | 精度 / 节拍要求 | 主要整机厂商 | 固高位置 |
|---|---|---|---|
| 点胶机 / 灌胶机 | ±50μm,轨迹连续 | 轴心、安达、世椿 | 覆盖(GTS) |
| 雕刻机 / 精雕机 / 广告设备 | ±30–50μm | 北京精雕(自研)、众为兴 | 覆盖,但精雕被自研+维宏占据 |
| 激光打标 / 中小功率切割焊接 | ±20–50μm,需振镜控制 | 大族激光、金运激光 | 覆盖(GT-Scan、GE-Laser);大族年采超 1 万套 PC-based 卡 |
| 绕线机 / 端子机 / 插针机 | ±30μm | 电子设备厂 | 覆盖 |
| 通用直角坐标机器人(XYZ) | ±50μm | 腾祺、李群自动化 | 覆盖(板卡 + 工控机方案主流) |
| 纺织 / 印刷 / 包装机械 | ±50μm,同步为主 | 国内厂商 | 覆盖 |
| 超声波焊接 / 热压 | ±30μm,力控为辅 | — | 覆盖 |
| 下游设备 | 精度 / 节拍要求 | 主要整机厂商 | 固高位置 |
|---|---|---|---|
| SMT 高速贴片机 | ±25μm @3σ,30k–115k CPH | 劲拓、博众、木几、易通、亦唐、路远 | 极弱 未列入主流国产整机厂电控清单 |
| 激光精密切割 / 焊接(中高功率) | ±10–20μm,高加速度 | 大族、华工、海目星 | 覆盖(GSNE/GVN) |
| 锂电卷绕 / 叠片 / 模切 | ±5–10μm,恒张力 | 先导、赢合、杭可 | 覆盖(GSNE) |
| PCB 钻铣 / 成型 | ±15μm,高动态 | 大族数控、维嘉 | 覆盖(GSNE 明确列示) |
| 3C 组装 / 检测 / 锁螺丝产线 | ±10μm | 博众、赛腾、科瑞技术 | 覆盖 |
| 影像测量仪 / 三次元 / AOI | ±3–5μm,低速 | 天准、矩子 | 覆盖(GSN + GSFD 官方宣传"纳米级驱动力") |
| 通用 SCARA / Delta 并联机器人 | ±30–50μm,高节拍 | 埃斯顿、汇川、李群 | 覆盖(GNC 嵌入式 + 机器人开发平台) |
| 光伏串焊 / 划片 / 组件设备 | ±10–20μm | 奥特维、迈为 | 覆盖 |
| 点胶 / 涂覆 / 锁付自动化线 | ±10μm | 非标集成商 | 覆盖(CPAC 平台) |
| 下游设备 | 精度 / 节拍要求 | 主要整机厂商 | 固高位置 |
|---|---|---|---|
| 光模块耦合设备(800G/1.6T) | 重复定位 ±0.5μm;in-position 抖动 800G ±20–50nm、1.6T ±10nm;低速对准 | 猎奇智能、镭神智能、罗博特科、科瑞技术、中南鸿思 | 国产绝对龙头 · 独供/一供 与 ACS、Aerotech 三家分 |
| 固晶机 / 共晶贴片机(IC、光模块) | ±1–3μm @3σ;UPH 170–1800;温控 ±0.3–0.5℃;压力 0.001N 分辨率 | 新益昌、猎奇智能、微见智能、博众精工、锐博 | 边缘玩家 "有解决方案",未列入主流清单 |
| 引线键合机 | ±1–2μm;十几线/秒;高加速度 | 新益昌、K&S、ASMPT | 有方案 未公开份额 |
| 划片机 / 晶圆切割 | ±2–3μm | 中电科、和研、东京精密 | 后道封测覆盖 |
| 倒装 / 贴片 / 先进封装 | ±1–5μm | 华封科技、ASMPT、BESI | 部分覆盖 |
| LDI 激光直接成像曝光 | 亚微米对位 | 大族、芯碁微装 | 覆盖(列入 8 款前/后道方案) |
| 半导体前道 · 量测 / 检测 | 亚微米至 100nm 扫描 | 中科飞测、精测电子 | "测试工艺有具体型号放量"(传动网 2026-08) |
| 半导体前道 · 薄膜沉积(CVD/PVD/ALD) | 亚微米级 | 拓荆、北方华创 | "沉积工艺有具体型号放量" |
| 半导体前道 · 刻蚀 / 清洗 / 光刻 | 亚微米,动态要求高 | 中微、北方华创、盛美、上海微电子 | 测试验证阶段 / 国产备选 |
| 晶圆传片(Spindle/Vacuum Robot) | ±0.02mm(20μm) | 京仪装备(国产);布鲁克斯、安川(国际) | 有 GTVD 驱控一体机(针对 Spindle 传片) |
| 精密激光加工(飞秒/脆材/显示面板) | ±1–5μm | 大族、德龙激光 | 覆盖(GVN 高速) |
| 高端五轴数控 / 精密磨削 / 齿轮叶片 | ±1–5μm,纳米插补 | 科德数控、秦川、华中数控 | 覆盖(公司 PC-Based 运控国内份额第一) |
| 光器件封装(硅光耦合、光纤阵列 FAU 对准) | 亚微米,nm 级保持 | 猎奇、镭神、ficonTEC | 覆盖(与耦合同源技术) |
| 医疗装备(基因测序平台、手术机器人、影像) | 亚微米 | 华大智造、微创、联影 | 覆盖(公司列为远期方向) |
| 人形/多足机器人"小脑"(运控总成) | 关节级,力矩响应优先 | 宇树、优必选等(未确认供货) | 商业探索期 期权,不计入业绩 |
| 下游设备 | 精度 / 节拍要求 | 主导厂商 | 固高位置 |
|---|---|---|---|
| 晶圆检测 / 扫描平台(气浮 XY-Yaw) | 直线度 ±10nm/10mm;跟踪误差 nm 级 | ACS(PI)、Aerotech、PI | 无 |
| 前道量测 / 电子束检测台 | 10nm 级定位,需干涉仪标定 | ACS、Aerotech | 无 |
| 超精密光学加工 / 金刚石车削 | 面型 10nm 级 | Moore Nanotech、Precitech + ACS | 无 |
| 掩模 / 光罩检测与修复 | 10nm 级 | ACS、Aerotech | 无 |
| 纳米压印 / 原子力 / 干涉计量 | 亚纳米静止抖动 | PI、Aerotech | 无 |
| 前沿科研装置(同步辐射、自由电子激光) | 亚纳米,多自由度并联 | PI(Hexapod) | 无 |
| 下游设备 | 要求 | 主导主体 | 说明 |
|---|---|---|---|
| EUV / 高端 DUV 光刻机工件台 | 亚纳米同步 + 数 g 加速度 + 1–2 m/s | ASML(自研) | 整机厂自研,不对外采购通用控制器 |
| 国产 DUV 光刻机双工件台 | 纳米级 | 上海微电子 + 华卓精科 | 系统级自研,属战略装备范畴;受出口管制 |
等级决定对手。固高不是和所有运动控制厂商竞争——它在 L2 和雷赛、研华抢通用板卡, 在 L3 和 ACS、Aerotech 抢半导体与光模块,在 L4 基本没有入场券。 这一节按等级拆对手,并标注每家的优势来源(规模 / 工艺 / 算法 / 生态 / 垂直整合)—— 因为"对手强在哪"直接决定了固高能不能被替代。
| 等级 | 国际主导者 | 国内主导者 | 竞争强度 | 固高位置 |
|---|---|---|---|---|
| L0 | 三菱 FX、欧姆龙 CP、西门子 S7-1200、松下 | 雷赛(步进)、信捷、台达、正运动 | 极高(价格战) | 有产品、不恋战 |
| L1 | 研华 / 凌华(中国台湾,工控机 + 板卡)、台达 | 固高、雷赛、维宏、众为兴、正运动 | 高 | 国内主流之一,走量摊成本 |
| L2 | 倍福(EtherCAT 标准制定者)、西门子 SIMOTION、欧姆龙、安川 MP3000、B&R、施耐德 Elau | 固高(PC-based 32% 第一)、雷赛、汇川(伺服侧)、研华、埃斯顿(Trio) | 极高(国产内战 + 外资守高端) | 基本盘,靠行业宽度取胜 |
| L3 | ACS、Aerotech、Delta Tau/欧姆龙(Power PMAC)、Galil、倍福、Elmo、Kollmorgen、Parker、安川、罗克韦尔 | 固高(国产唯一规模化交付)、雷赛(向上打) | 中(国产化率仅 10–25%,尚无价格战) | 主战场 + 溢价来源 |
| L4 | PI、ACS、Aerotech、Etel(瑞士)、海德汉、Dover Motion;设备厂自研(AMAT / Lam / KLA) | 基本空白 | 低(玩家极少) | 未进入,架构代差 |
| L5 | ASML、AMAT、Lam 自研;禁运 | — | 非商品市场 | 无 |
一张表看全部对手的体量。市值取 2026-08-28 至 09-02 区间收盘价,财务取 FY2025(日企财年截止 2/3 月,已单列)。外币按 2026-09-02 中国外汇交易中心中间价折算:1 USD = 6.7829 CNY、1 EUR = 7.8267 CNY、100 JPY = 4.2218 CNY、1 TWD ≈ 0.2133 CNY。单位统一为亿元人民币。
A 股阵营(含中国台湾)
| 公司 | 代码 | 市值 | FY25 营收 | FY25 归母净利 | 主战场 | 运动控制相关分部(FY2025) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 固高科技 | 301510.SZ | 112.6 | 5.50 | 0.63 | L2–L3 | 运动控制核心部件 3.81 + 系统 0.92 + 整机 0.64;毛利率 48.69% |
| 汇川技术 | 300124.SZ | 1,624.7 | 451.05 | 50.50 | L1–L3 | 工业自动化与数字化 222.45(+19%)+ 新能源汽车 203.23;通用伺服中国份额约 31% |
| 雷赛智能 | 002979.SZ | 171.6 | 18.74 | 2.25 | L1–L3 | 伺服 9.22 + 步进 6.53 + 控制技术 2.87;毛利率 39.00% |
| 柏楚电子 | 688188.SH | 387.2 | 21.96 | 11.13 | 工艺型 | 激光切割控制:平面 12.93 + 管材 4.87 + 三维 0.64;毛利率 77.66% |
| 埃斯顿(含 Trio) | 002747.SZ | 294.6 | 48.88 | 0.45 (存疑) | L2–L3 | 工业机器人 39.97 + 自动化核心部件及运动控制 8.91 |
| 华中数控 | 300161.SZ | 53.1 | 15.64 | 0.16 | L3 数控 | 数控系统与机床 9.01 + 机器人与智能产线 5.33 |
| 科德数控 | 688305.SH | 75.7 | 5.52 | 0.89 | L3 数控 | 高端数控机床 3.30 + 自动化产线 1.85(整机+系统垂直一体) |
| 维宏股份 | 300508.SZ | 43.5 | 5.46 | 0.88 | 工艺型 | 金属切削/激光控制系统 + 伺服驱动器;毛利率 53.89% |
| 信捷电气 | 603416.SH | 74.3 | 20.14 | 2.54 | L0–L1 | PLC 7.10 + 驱动系统 10.20 |
| 步科股份 | 688160.SH | 90.0 | 7.24 | 0.72 | L1–L2 | 驱动系统 3.25 + 控制系统 1.18(机器人行业 3.71) |
| 禾川科技 | 688320.SH | 50.2 | 10.17 | -1.30 | L1–L2 | 工控产品 10.17(伺服 / PLC) |
| 鸣志电器 | 603728.SH | 204.5 | 27.62 | 0.61 | 电机 | 控制电机及驱动系统 22.93 |
| 伟创电气 | 688698.SH | 90.3 | 19.46 | 2.63 | L1–L2 | 变频器 12.46 + 伺服及控制系统 5.77 |
| 拓斯达 | 300607.SZ | 165.3 | 25.10 | 0.74 | L1–L2 | 工业机器人与自动化应用系统 6.85 |
| 新时达(含众为兴) | 002527.SZ | 74.3 | 35.35 | 0.06 | L0–L2 | 通用控制与驱动 17.93 + 机器人产品及系统 8.50 |
| 绿的谐波 | 688017.SH | 522.5 | 5.71 | 1.24 | 减速器 | 谐波减速器及金属件 4.76 + 机电一体化 0.74 |
| 双环传动 | 002472.SZ | 297.2 | 91.12 | 12.62 | 齿轮/减速器 | 新能源齿轮 41.02 + 机器人减速器(子公司环动科技) |
| 中大力德 | 002896.SZ | 124.1 | 10.41 | 0.63 | 减速器 | 减速电机 3.73 + 精密减速器 2.52 + 智能执行单元 3.92 |
| 麦格米特 | 002851.SZ | 693.5 | 94.03 | 1.46 | 电源为主 | 工业自动化 8.77(其余为电源/新能源) |
| 英威腾 | 002334.SZ | 55.4 | 44.74 | 2.08 | L1 | 工业自动化 28.11 |
| 台达电 | 2308.TW | 约 9,700 | 1,183 | 约 195 (近 4Q) | L0–L2 | 自动化事业群 NT$54.9B(约 117 亿元,占集团约 10%) |
| 研华 | 2395.TW | 1,274 | 151 | 29.2 (近 4Q) | L1–L2 | 工控机 / IPC;PC-based 板卡同源硬件入口 |
| 凌华 | 6166.TW | 未取得 | 25.2 | 约 0.9 | L1–L2 | 工控机 + 运动控制卡(小市值,<50 亿元量级,存疑) |
| 正运动技术 | 未上市 | — | 未披露 | — | L1–L2 | 嵌入式运动控制器;MIR 点名其优势在嵌入式形态 |
| 众为兴 | 新时达全资 | — | 并入 002527 | — | L1–L2 | 2015 年起为新时达全资子公司,无独立披露 |
国际上市(体量为集团口径,运动控制只是其中一块)
| 公司 | 代码 | 市值 | FY25 营收 | FY25 净利 | 财年截止 | 与运动控制相关的分部 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 西门子 Siemens | SIE.DE | 约 16,400 (存疑) | 6,175 | 约 783 | 2025-09 | Digital Industries 分部:营收 1,393 亿元 / 利润 219 亿元(SIMOTION、S7、Sinumerik 在此) |
| 施耐德 Schneider | SU.PA | 13,227 | 3,146 | 约 326 | 2025-12 | Industrial Automation 分部约 €7.0B(约 548 亿元,估算口径) |
| 台达电 | 2308.TW | 约 9,700 | 1,183 | 约 195 | 2025-12 | 见上表(自动化事业群约 117 亿元) |
| 派克汉尼汾 Parker | PH.N | 8,140 | 1,346 | 约 231 | 2025-06 | ParkerPAC / 运动系统;以液压气动为主 |
| 三菱电机 | 6503.T | 4,728 | 2,489 | 约 185 | 2026-03 | 工业自动化含于 Industry & Mobility 分部,未单列 |
| 松下控股 | 6752.T | 4,320 | 3,398 | 约 147 | 2026-03 | 工业系统分部约 ¥1.17 万亿(约 494 亿元) |
| 阿美特克 AMETEK | AME.N | 3,597 | 502 | 约 95 | 2025-12 | 精密运动 / 电动执行器 |
| 罗克韦尔 | ROK.N | 3,145 | 565.6 | 58.8 | 2025-09 | Kinetix 运动 + Logix;Intelligent Devices / Software & Control |
| 发那科 Fanuc | 6954.T | 2,352 | 362.1 | 约 79.8 | 2026-03 | CNC + 伺服 + 机器人,数控系统的全球标杆 |
| 研华 | 2395.TW | 1,274 | 151 | 29.2 | 2025-12 | 见上表 |
| Regal Rexnord (旗下 Kollmorgen) | RRX.N | 709 | 402 | 约 19 | 2025-12 | Kollmorgen(AKD 驱动 + DDL/DDR 直驱 + 医疗合规)属 AMC 分部 |
| 欧姆龙 (旗下 Delta Tau) | 6645.T | 549 | 342.3 | 7–18 (口径冲突) | 2026-03 | 工业自动化(含 Power PMAC);集团净利率仅约 2%,盈利承压 |
| 安川电机 | 6506.T | 528 | 228.9 | 约 14.8 | 2026-02 | 运动控制 + 机器人(MP3000 / Σ 系列) |
| Novanta (旗下 Celera Motion) | NOVT.O | 368 | 66.5 | 约 3.7 | 2025-12 | AET 分部 $500.8M(34.0 亿元,占集团 51%)——最纯的精密运动上市标的 |
| 穆格 Moog | MOG.A | 784 | 262 | 约 13.6 | 2025-12 | Industrial 分部(高端伺服作动) |
国际私营 / 已被并购(无市值,按营收量级排序)
| 公司 | 归属 | 营收量级 | 年份 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 倍福 Beckhoff | 德国 · 私营家族 | 约 97 | FY2025 | €1.24 bn(约 12.4 亿欧元,+6%);EtherCAT 与 TwinCAT 的缔造者,净利未披露 |
| 海德汉 HEIDENHAIN | 德国 · 基金会全资 | 约 102 | 2023–24 | €1.3 bn 量级;数控系统 + 编码器,旗下含 ETEL |
| KEBA | 奥地利 · 私营 | 约 40.3 | FY24/25 | €514.9 M(+8.5%);注塑机与机器人控制器 |
| PI 集团 (Physik Instrumente) | 德国 · 私营 | 约 20($300M 估) | 2025 估 | 2016 年营收 €130M;全球 1,500+ 员工、16 家子公司,第三方估算 $300M,存疑 |
| ACS Motion Control | PI 集团控股 80% (2016 收购) | 未单列 | — | 关键事实:ACS 与 PI 是同一集团——ACS 在 PI 集团内独立运营、客户含 GE/Philips/Samsung/LG。这意味着固高在 L3 面对的 ACS,背后站着 L4 的平台机械能力 |
| Aerotech | 美国 · 私营 | 约 13.6($200M 估) | 2025 估 | 区间 $123M–$350M,第三方估算差异大,存疑 |
| ETEL | 属 HEIDENHAIN | 约 3.4($50M 估) | 2025 估 | 瑞士直驱与运动平台,存疑 |
| Galil | 美国 · 私营 | 约 0.95($14M 估) | 2025 估 | 体量极小,存疑 |
| Elmo Motion Control | 2022-09 被 博世力士乐 全资收购 | 并入博世,未披露 | — | 驱控一体(Platinum Maestro)方向领先固高半个身位 |
| TRIO Motion | 2017 被 埃斯顿 收购(£15.5m) | 并入 002747,未披露 | — | 英国运动控制器品牌 |
这一层的竞争维度只有两个:价格与渠道密度。技术不构成壁垒, 因此固高只用 GE-P / GE-S / GT / GE-Laser 维持产品完整性,不投入销售资源。
| 玩家 | 主打 | 主要优势(护城河来源) | 对固高的威胁 |
|---|---|---|---|
| 雷赛智能(002979) | 步进系统 + 运动控制卡 + 伺服 | 步进国内第一带来的客户基数;经销网络下沉(公司明确表述"以渠道扩张为核心");"步进 + 伺服 + 控制器"打包降本;2025 年研发投入 2.37 亿元(占收入 12.63%) | 高 同形态正面撞车 |
| 研华 / 凌华(中国台湾) | 工控机 + PC-based 板卡 | 工业计算机全球渠道、整机稳定性、与 PC-based 卡天然同源的硬件入口 | 中 形态重叠 |
| 台达(中国台湾) | 伺服 ASDA + PLC + PC-based 卡 | 规模化制造与批量成本、伺服自产、渠道覆盖 | 中 |
| 信捷电气 / 禾川科技 | 小型 PLC + 伺服 | 低价 + 行业定制 + 区域服务 | 低 |
| 正运动技术 | 嵌入式运动控制器 | 电子制造与半导体细分的嵌入式形态(MIR 点名其优势在嵌入式) | 低—中 |
| 维宏股份 | 雕刻 / 木工数控系统 | 绑定雕刻机整机厂,单一行业深度 | 低 |
| 西门子 S7-1200 / 三菱 FX / 欧姆龙 CP | 小型 PLC | 工程师使用习惯 + 迁移成本 + 全球服务体系 | 低(不同形态) |
| 玩家 | 体量(2025) | 主要优势(护城河来源) | 与固高的交火点 | 威胁度 |
|---|---|---|---|---|
| 雷赛智能 002979.SZ |
营收 18.74 亿元(+18.3%) 归母 2.25 亿元 毛利率 39.00% 控制技术类 2.87 亿元(占 15.3%) |
① 渠道下沉与经销网络(管理层明确"以渠道扩张为核心、技术升级为支撑"); ② 步进国内第一,客户基数大; ③ "步进 + 伺服 + 控制器"一体化打包; ④ 聚焦半导体、光通讯、高端机床、物流、机器人五大行业,无框力矩电机已爆发式增长 | MIR 明确写其"开始向光模块等新赛道拓客"——这是固高当前最高毛利现金牛的直接入侵 | 最高 |
| 汇川技术 300124.SZ |
营收 451.05 亿元 归母 50.50 亿元 工业自动化与数字化 222.45 亿元(+19%) 通用伺服中国份额约 31%(第一) PLC 份额 5.7%(第四) |
① 国内唯一控 + 驱 + 电机 + 编码器全链条自研; ② 规模带来的成本与交付能力; ③ 行业解决方案(锂电、3C、光伏、注塑)+ 服务网络; ④ 研发与并购能力;Codesys 生态 | 形态不同(汇川不是 PC-based 卡为主),但"驱控一体"是降维挤压——客户买整套比买板卡省事 | 中高 |
| 倍福 Beckhoff 德国 |
申万宏源口径:国内 PC-based 份额约 21% | ① EtherCAT 标准制定者 + TwinCAT 平台(PLC + 运控 + 视觉一体化); ② 纳秒级多轴同步; ③ 开放性极强、全球 OEM 生态成熟; ④ 相对国际同性能产品价格更低 | L2 高端与 L3 底部正面竞争;EtherCAT 生态也是固高 gLink-II 的直接对手 | 高 |
| 欧姆龙 + Delta Tau 日本 / 美国 |
Power PMAC 系列(2025.8 更新目录支持 64 轴) | ① 高端 PC-based 卡的事实标准(国内 PC-based 高端长期由"美国泰道"占据); ② 可编程性极强(类 BASIC + C),学术与高端装备心智深厚; ③ 数十年装机存量 → 工程师习惯与迁移成本 | L3 层:半导体 wafer handling、光刻运动系统;存量替换是固高的主要增量来源之一 | 高(L3) |
| 柏楚电子 688188.SH |
营收 21.66 亿元 平面方案 58.89%、管材 22.20% |
① 激光切割工艺 know-how(CAD/CAM 套料、切割头控制、视觉随动); ② 客户黏性极强、切换成本高; ③ 单一工艺吃到极致 → 高毛利 | 不正面冲突(不同工艺)。但它是固高"通用型"打法的镜子:一个工艺被工艺型玩家锁定后,通用型玩家就进不去 | 低 |
| 研华 / 凌华 | 研华为国内 PC-based 主要玩家之一 | 工控机硬件入口 + 全球渠道 + 稳定性 | 通用板卡与工控机配套 | 中 |
| 西门子 SIMOTION / 三菱 / 安川 MP3000 | 中大型 PLC:西门子 + 欧姆龙 + 三菱合计 >85% | ① 产线级集成(与 PLC/HMI/驱动全家桶、TIA Portal); ② 功能安全(SIL)、诊断、数字化双胞胎; ③ 全球服务与客户迁移成本 | 抢的是"整线"而非"单机多轴",与固高的战场只在部分重叠 | 中 |
| B&R(ABB)/ 施耐德 Elau | 包装机械行业套件 | 行业专用库(PackML / S88、OEE)+ 模块化 mapp 技术 | 细分行业,几乎不交火 | 低 |
| 埃斯顿(含 Trio)、华中数控、科德数控 | 埃斯顿工业机器人出货国内份额突破 10.5% | 本体 + 控制 + 伺服垂直一体(埃斯顿"All Made By Estun");数控系统的国家专项与机床厂绑定 | 机器人与数控方向侧翼 | 低—中 |
半导体用 PC-based 运控的 2025 年应用结构:晶圆加工 60.45%、IC 封测 29.54%、精密装配 10.01%。 这一层国产化率仅 10–25%,因此没有价格战,毛利率显著高于 L2——这正是固高 50% 级毛利率的来源。
| 玩家 | 代表装备 | 主要优势(护城河来源) | 固高相对位置 |
|---|---|---|---|
| ACS Motion Control 以色列 |
SPiiPlus 平台;MC4U-2G(2GHz,面向高速晶圆检测,2025.9 发布);SPiiPlus ADK Suite v4.20(2026.4) | ① 半导体工艺 know-how 库——固晶 / 键合 / 检测的标准控制配方与调参经验沉淀,这是最难被复制的; ② ServoBoost 等伺服算法(提高带宽、缩短整定时间); ③ 全球 FAE 现场调谐网络——高端设备导入期必须有人在现场; ④ Python / Matlab 接口,便于科研与算法验证导入 | 固高在"能做到的精度"上接近,差在工艺库与现场服务 |
| Aerotech 美国 |
Automation1 / A3200 / Ensemble;iSMC(2025.10 发布,强化实时 EtherCAT,面向半导体量测) | ① 全行业唯一敢逐型号公开 in-position jitter(nm rms)实测数据的玩家——把动态精度做成可验证的公开指标,这本身就是壁垒; ② 动态轮廓误差控制、AutoAlign 龙门自动对准; ③ 控制器 + 驱动 + 直线/力矩电机 + 精密平台全栈自制,出厂即标定 | 固高纸面静态精度同级(都是 ±0.5μm 量级),但动态性能与数据透明度差一档 |
| Delta Tau / 欧姆龙 美国 / 日本 |
Power PMAC(2025.8 更新目录,支持 64 轴) | ① 高端 PC-based 卡的默认标准与工程师心智; ② 编程灵活度极高,适合非标与科研; ③ 数十年装机存量(wafer handling、光刻运动、高端机床) | 存量替换是固高的主要增量池之一 |
| Galil 美国 |
DMC-41×3;DMC-50000(集成 FPGA,面向半导体封装,2025.6 发布) | ① 性价比 + 易用;② 科研与中小 OEM 基本盘;③ 开始上 FPGA 硬实时 | 中端性价比区间,与固高 GSN/GHN 有重叠 |
| PI / Physik Instrumente 德国 |
纳米定位平台 + 控制器;MPL 模块化精密平台(2026.3) | ① 机械本体自研——气浮台、压电纳米台、六自由度并联; ② 真空 / 洁净兼容; ③ 测量级标定能力。 这是固高完全缺失的一环:PI 卖的是"到位能力",固高卖的是"控制能力"。 | 不在同一竞争维度——固高做不了平台机械 |
| 倍福 Beckhoff 德国 |
TwinCAT 3(SEMICON West 2025 展示) | EtherCAT 生态 + 开放性 + 成本;把运控嵌进更大的自动化栈里锁定客户 | L3 底部正面竞争;生态是最难对抗的软壁垒 |
| Elmo 以色列 |
Gold / Twitter 系列伺服;Platinum Maestro 多轴驱控一体 | ① 极高功率密度(小体积大电流);② 驱控一体,多轴 EtherCAT 驱动内置控制器;③ 协作机器人与半导体 | 驱控一体方向领先固高半个身位 |
| Kollmorgen 美国(Regal Rexnord) |
AKD 系列驱动 + Automation Suite;直驱电机 DDL / DDR | ① 直驱(DDL 直线 / DDR 回转)+ 伺服高带宽;② 龙门与电子凸轮算法库;③ 医疗合规——FDA 认证、STO(ISO 13849 PLd),手术机器人力控 | 医疗方向固高基本未涉入,认证壁垒 1–2 年起步 |
| Parker / 安川 / 三菱 / 罗克韦尔 | ParkerPAC;MP3000 / Σ 系列;Kinetix + Logix | 系统整合能力 + 全球产线锁定 + 品牌与可靠性;罗克韦尔在北美、安川在机器人各有统治力 | 主要在整线级项目间接竞争 |
护城河 · 四条
① 先发验证,且已经卡住两个最肥的位置。 光模块耦合 / 贴片设备实现独供;泛半导体核心模组批量打入中微公司供应链, 覆盖前道晶圆量测、刻蚀、沉积及后道划片、固晶、焊线;光伏串焊机运控市占约 17%。 高端装备的验证周期就是护城河——换供应商要重新跑 0.5–2 年。
② 自主总线 gLink-II。 全互联对等环网,自研意味着不被 EtherCAT 生态反向定义,也意味着可以按客户工艺定制。 在"自主可控"叙事里是实打实的加分项。
③ 三件套齐了:50μs 硬实时 + 自研伺服 + 自研编码器。 GVN 高速 gLink-II 通道 50μs 最小控制周期;GSHD 伺服驱动器;GSFD GaN(氮化镓)驱动提高电流环带宽; GER 自研高分辨率磁编。L3 从来不是控制器单独做到的。
④ 行业 know-how 的宽度与人才源头。 2000+ 装备客户、横跨多行业的调参经验沉淀,加上香港科大的技术基因与机器人/运控人才网络。
软肋 · 三条
① 平台机械本体缺失。 固高只能给"控制方案",给不了"整机交付"。而高端设备的采购逻辑正在从"买部件"转向"买到位能力" (PI、Aerotech 都是全栈自制)。这决定了固高在 L4 没有入口。
② 全球现场服务网络缺失。 L3 设备的导入期必须有 FAE 在现场调谐——ACS 的护城河之一就是这个。 固高目前的服务半径基本在中国大陆,海外设备厂与外资在华产线难以切换。
③ 高速 / 高吞吐分支能力弱。 前道高速扫描、11.5 万 CPH 的 SMT 贴片,都落在固高"高精度 / 中低动态"能力包络的右上角之外。 这是架构决定的(FPGA 硬实时只在 GVN 一条线上,其余是 x86 软实时),短期不会变。
④ 结构性风险:设备厂自研。 最容易忽略的对手是客户本身。SMT 贴片机就是前车之鉴——雅马哈、松下、富士全部自研运控。 一旦光模块设备厂工艺稳定,同样有内化动力。
| 方向 | 等级 | 固高当前状态 | 主要拦路人 | 胜算判据(跟踪什么) |
|---|---|---|---|---|
| ① 半导体前道电控 刻蚀 / 沉积 / 量测 |
L3 顶–L4 | 已进中微供应链,但收入仍仅"千万元规模" | ACS、Aerotech、Delta Tau/欧姆龙;设备厂自研 | 能否从中微复制出第 2、第 3 家头部客户;是否公开 jitter / 整定时间实测数据 |
| ② 光模块耦合 / 固晶 在位现金牛 |
L3 | 独供;潜在市场约 10 亿元/年 | 雷赛(正在拓客)、ACS;设备厂自研 | 份额能否守住 80%+;1.6T/CPO 新工艺窗口是否仍能首发切入 |
| ③ 人形机器人"小脑" | L2 顶–L3 | 已与优必选(50kg 级人形,联合开发关节模块控制精度 0.001mm)、宇树科技合作; 进入多家头部企业试样与小批;2026 年配套订单预计数亿级 | 汇川(全栈)、雷赛(RB 系列旋转关节模组)、埃斯顿、禾川、伟创电气、步科;本体厂自研(宇树、特斯拉) | 关键 本体厂要的是"关节模组",不是"板卡"—— 固高若只出控制器,会被一体化模组供应商挤出。观察固高是否出模组级产品 |
| ④ 高档五轴数控 | L3 | 客户覆盖中高端数控机床厂,是传统基本盘之一 | 发那科 / 西门子 / 三菱(数控系统按金额占 67%)、海德汉; 国产的华中数控(HNC)、科德数控(整机 + 系统垂直一体) | 是否进入主机厂具体机型定点;是否做整机级误差补偿与热漂移补偿 |
| ⑤ 医疗 / 生命科学 测序、IVD、手术机器人 |
L3 | 尚未形成规模收入 | Aerotech、ACS、NI、Kollmorgen(FDA 认证 + 功能安全) | 认证周期 1–2 年 + 洁净/EMC 合规能力;是否有首家标杆客户落地 |
| # | 玩家 | 战场 | 威胁性质 | 观察指标 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 雷赛智能 | L2 → L3 | 侧翼包抄:同形态抢单,并直接向光模块拓客 | 雷赛"控制技术类"收入增速;是否在财报/调研中披露光模块客户 |
| 2 | ACS | L3 | 正面守擂:工艺 know-how 库 + 全球 FAE 现场服务 | 国内半导体设备厂新机型选型是否出现切换 |
| 3 | 汇川技术 | L2 全层 | 降维挤压:驱控一体 + 规模成本 + 服务网络 | 汇川是否推出高端 PC-based 卡或 nm 级产品线 |
| 4 | Aerotech | L3 顶 – L4 | 标杆压制:把动态性能做成公开可验证指标 | 国内客户招标是否开始引用 Aerotech 的 jitter 指标做门槛 |
| 5 | 倍福 | L2 – L3 底 | 生态战:EtherCAT 标准 + TwinCAT 平台开放性 | 固高 gLink-II 与 EtherCAT 的双总线策略走向 |
| 6 | Delta Tau / 欧姆龙 | L3 | 存量守成:Power PMAC 装机存量与工程师习惯 | 存量替换节奏;64 轴新目录的市场反馈 |
| 7 | 设备厂自研 | L3 全层 | 结构性风险:客户变成竞争对手 | 中微、光模块设备厂的自研动向与招聘信号 |
| 8 | 柏楚 / 维宏 | 工艺细分 | 不交火,但会封锁:工艺型护城河 | 是否向相邻工艺横向扩展 |
单位:亿元人民币。汇率按 2026-09-02 中间价 1 USD = 6.7829 CNY(凡原始口径为美元的一律重算,不用 7.2 的粗估)。最后一列"运控空间"=市场空间 × 运控占比,是固高这类厂商真正可争夺的部分。
| 赛道 | 市场空间 | 年份 / 口径 | 运控占比 | 运控空间 | 推算依据(优先从具体公司产品倒推) |
|---|---|---|---|---|---|
| ① 光模块耦合 / 贴片 固高现金牛 | 60.5(封测设备整体) 其中耦合 23.1 + 固晶/共晶 16.6 | 2025 · 全球 | ~20% | 12.1 耦合+贴片子项约 8 | F&S 经申万:光模块封测设备 2025 约 60.5 亿元;耦合机是价值量最高子项。精密对准台 + 直线电机 + 控制 ≈ 20%。固高在此独供 |
| ② 半导体固晶机 | 203.5($3.0B) | 2025 · 全球 | 15% | 30.5 | SEMI 装配与封装 2025 $6.4B;Besi 营收 €591M(约 46 亿元)、ASMPT AP 分部 $532M(约 38 亿元)倒推全球约 $3.0B;Yole:TCB 2025 约 $5.4 亿、混合键合约 $1.5 亿 |
| ③ 引线键合机 | 67.8($1.0B) | 2025 · 全球 | 10% | 6.8 | K&S FY25 球焊占营收 57%($654M → 球焊约 373M);全球球焊 + 楔焊约 $1.0B。XY 台 + 超声控制 ≈ 10% |
| ④ 划片 / 晶圆切割 | 约 83 | 2025 · 全球 | 15% | 12.5 | DISCO 机械划片 29.1 亿元 + 激光划片 29.2 亿元,DISCO 全球份额约 70% → (29.1+29.2)/0.70 ≈ 83。主轴 + 直线电机 + 控制 ≈ 15% |
| ⑤ LDI 激光直接成像 | 69.9($1.03B) 中国 41.1($606M) | 2025 · 全球/中国 | 30% | 21.0 / 中国 12.3 | 华经:全球 LDI 销额 $10.3 亿。运动平台占设备成本 25–35%(硬数据,少数有据可查的占比),取中值 30% |
| ⑥ SMT 贴片机 | 530.5($7.82B) 中国 193.3($2.85B) | 2025 · 全球/中国 | 15% | 79.6 / 中国 29.0 | IIM:全球 $78.2 亿(另有 372 亿元口径,差 1.5 倍,冲突未解)。直线电机 + 控制 ≈ 15%。规模大但运控密度低,且固高在高吞吐分支弱 |
| ⑦ 锂电卷绕 / 叠片 | 约 170 卷绕 78 + 叠片约 95 | 2025 · 全球 | 12% | 20.4 | 卷绕机全球 $11.53 亿(TY Data);叠片中国 2026E 约 67 亿元 → 全球约 95 亿(估算)。伺服 + PLC ≈ 12% |
| ⑧ PCB 钻孔机 | 123 机械 $11.1 亿 + 激光 $7.0 亿 | 2025 · 全球 | 15% | 18.5 | Prismark:2025 机械 + 激光钻孔合计 $18.13 亿。钻孔主轴 + 多轴数控 ≈ 15%。完整分环节拆解见 7.3 |
| ⑨ 精密点胶 / 3C 组装 | 260 | 2025 · 中国 | 18% | 46.8 | 中国自动点胶设备 2025 约 260 亿元(另有"智能点胶"522 亿元的宽口径,冲突)。多轴平台 + 视觉 + 控制 ≈ 18% |
| ⑩ 激光加工设备 | 958 切割 315 + 焊接 212 | 2025 · 中国 | 15% | 143.7 | 《2026 中国激光产业发展报告》:中国激光设备 2025 年 958 亿元。运动控制 + 数控 ≈ 15%。国内运控空间最大的单一赛道,但被柏楚/维宏以工艺型护城河封锁 |
| ⑪ 高档五轴机床 | 129(整机) 数控系统 208 | 2025 · 中国 | 30%(整机) | 38.7 | 拓璞招股书:中国五轴机床 2025 约 129 亿元;国金测算数控系统 208 亿元。数控系统占机床原材料约 20%,加伺服/主轴 → 整机运控约 30% |
| ⑫ 人形机器人关节模组 | 274(2026E) | 2026 · 全球 | 55% | 150.7 | 旋转关节 110 + 线性关节 164 = 274 亿元。模组内电机 + 伺服驱动 + 控制 ≈ 55%。弹性最大、泡沫也最大——另有"2030 年 800 亿美元"的极端口径,与本表差一个数量级 |
| ⑬ 前道量测检测 | 1,294.7($19.09B) 中国 301.8($4.45B) | 2025 · 全球/中国 | 12% | 155.4 / 中国 36.2 | Yole:全球量检测 2025 $190.9 亿。精密扫描台 + 控制 ≈ 12%。技术门槛最高,ACS/Aerotech/PI 的主场 |
| ⑭ 超精密 / 纳米定位平台 | 330.3($4.87B) | 2025 · 全球 | 80% | 264.2 | 全球精密定位工作台 $48.7 亿(其中气浮 $1.09B、纳米定位 $0.97B)。平台本体 + 驱动 + 控制本身就是运控,占比约 80%——运控密度最高的赛道,也是固高因缺机械本体而完全缺席的赛道 |
| ⑮ 半导体封装设备整体 | 434.1($6.4B) | 2025 · 全球 | 12% | 52.1 | SEMI:装配与封装 2025 $6.4B,2026E $7.0B。注意:与 ②③④ 重叠,不可相加 |
| ⑯ 工业机器人本体 | 900(中国销售额) | 2025 · 中国 | 32%(整机) | 288(整机运控) 控制器硬件约 29 | 中国工业机器人 2025 销售额 >900 亿元;控制器 12–15% + 伺服约 20% → 整机运控约 32%。GGII:控制器硬件市场约 29 亿元(另有 185 亿元宽口径,冲突) |
单位:亿元人民币。数据源为大族数控 2026 年 2 月港股上市(03200.HK)招股书援引 Prismark / 灼识咨询的"按收入计的 PCB 专用设备市场规模(分设备类型)",汇率按 1 USD = 6.7829 CNY 重算。
7.2 表只列了 PCB 钻孔机(⑧,全球设备口径)与 LDI(⑤)两个单点,漏掉了曝光、检测、成型、电镀、压合等整条产线——而 PCB 恰恰是中国运控厂商地理上最近、却被一家德国公司吃得最死的一块。本节按设备类型补齐,并逐环节估运控价值量。
| 设备环节 | 中国 2026E 2024A / 2029E | 运控占比 (占设备成本) | 2026E 运控 价值量 | 第三方可争夺 (固高视角) | 依据与说明 |
|---|---|---|---|---|---|
| 钻孔 | 69.6 56.4 / 92.1 | 15% 三路交叉 | 10.4 | 10.4 但被西伯麦亚独吃 | 自上而下 69.6 × 15% = 10.4;与 9.3 自下而上口径(大族 5.81 亿 + 维嘉 2.50 亿实采西伯麦亚)推出的 10–12 亿互相验证。这是本表唯一有硬数据支撑的占比 |
| 曝光 / LDI | 45.8 37.7 / 60.6 | 25–35% | 11.4–16.0 | 3–5 | 少数有硬数据的高占比环节:券商与芯碁微装材料明确"运动平台是直写光刻设备自动化控制系统的核心组件,约占设备制造成本 25%–35%,且随国内运动平台供应商增加、采购价持续下降"。控制层(不含平台机械)可争夺部分约 3–5 亿 |
| 检测 | 40.5 33.2 / 52.3 | 10% | 4.0 | 3–4 | 全球 PCB 质量控制方案 2025 约 90 亿元(光学检测 50 + 电性能 41)。XY 平台 + Z 轴 ≈ 10%。国产整机厂主导、无德系垄断——PCB 里最现实的一块 |
| 成型 | 17.3 14.4 / 21.9 | 12% | 2.1 | 2.1 | CNC 类,与钻孔同源。大族官网 HANS-R6MAU 成型机截至 2026-05-09 仍标注"SIEB&MEYER 控制系统" |
| 电镀 | 34.3 29.2 / 39.2 | 3% | 1.0 | 0.5–1.0 | 东威科技 VCP 国内市占 >50%。传动为主,运控密度低 |
| 压合 | 21.1 17.2 / 27.5 | 2% | 0.4 | 0.4 | 热压工艺为主,运控含量最低 |
| 贴附 | 7.2 6.2 / 8.6 | 8% | 0.6 | 0.6 | 贴膜/补强,多轴中等 |
| 其他 | 97.7 84.5 / 108.1 | 4% | 3.9 | 2–4 | 钻针研磨、清洗、蚀刻、AGV 等。占比按机械复杂度类比 |
| 合计 | 333.4 278.8 / 416.4 | 加权 ≈10% | 33.8 2029E ≈ 42 | 22–27 | 固高自己的系数验证:公司多次在投关中用"机电设备销售额 × 10%"估算内部部件与系统产值。333.4 × 10% = 33.4 亿,与逐环节加总 33.8 亿几乎完全吻合 |
把上面这些盘子和固高 5.50 亿元的营收放在一起,需要五次收窄。每一次收窄都对应一个具体的"漏损原因",这才是判断固高天花板的正确姿势。
| 层级 | 公司原话要点 | 性质 |
|---|---|---|
| 总方针 | "一个中心、两个建立、四个充实";经营理念"现金流为王、合规为底线、创新为核心" | 不变 |
| 三大垂直 系统级主战场 | "2026 年,公司系统级垂直应用聚焦半导体芯片、高端数控、精密仪器测量三大领域,集中资源打造'小而美、小而精、小而强'的核心产品竞争力" | 核心 |
| 第三曲线 | "拓展人形机器人、医疗装备、新能源装备等战略新兴领域,培育第三增长曲线" | 期权 |
| 技术攻坚 | 下一代基于全国产芯片的高性能运动控制平台;建设公司级 AI 推理中心(智能诊断、自适应控制、工艺优化);突破纳米级运动控制技术与超高带宽响应控制系统,控制周期向 10μs 迈进;智能边缘控制器 + 数字孪生远程运维 | 门槛 |
| 生态与人才 | 携手下游 1000 家以上生态企业;研发人员 +30%;与 10 所重点高校共建"卓越工程师"联合培养体系 | 配套 |
重点提升晶圆制造前道(刻蚀、薄膜沉积、量测检测)设备市占率;开发晶圆搬运机器人(真空 / 大气机械手)驱控一体控制器、晶圆对准 / 装载系统(Aligner / Load Port),解决"卡脖子"问题。
目标:半导体业务营收同比增长 60%。
持续提升五轴联动数控系统市占率;开发面向车铣复合、齿轮加工、激光加工的多轴驱动器与驱控一体产品,快速实现软硬件平台化、标准化、批量化。
目标:服务 30 家以上机床客户。
突破微米级四轴联动扫描测量运控系统;攻关路径扫描、二十一项结构误差补偿、数字化全闭环控制;同时提高三轴测量系统市占率,突破标杆客户订单。
无量化目标——三条线里唯一没给数字的。
| 2026H1 分产品 / 关键项 | 金额(亿元) | 占比 | 收入同比 | 毛利率 | 毛利率同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 运动控制核心部件 | 3.204 | 82.01% | +85.92% | 52.90% | -3.15 pct |
| 运动控制系统类 | 0.531 | 13.59% | +18.87% | 47.05% | +11.95 pct |
| 运动控制整机 | 0.141 | 3.60% | — | — | — |
| 研发投入 | 0.516 | 占营收 13.20% | +11.91% | 2025 全年研发占比 17.04%(9364 万元) | |
| 经营活动现金流净额 | -82.41 万元(上年同期 +334.05 万元,同比 -124.67%)—— 高增长的同时现金流首次转负,见 8.8 | ||||
| 资产负债率 / 总资产 | 16.50%(同比 +4.17 pct) | 总资产 18.01 亿元、归母净资产 15.02 亿元 | ||||
| 方向 | 等级 | 中国可寻址空间 (运控 / 驱控,亿元/年) | 固高当前状态 | 主要对手 | 导入周期 | 兑现窗口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ① 半导体前道电控 刻蚀 / 沉积 / 量测 |
L3 顶–L4 | 60–95 (测算) | 已批量应用,收入仍千万元级;2026 目标 +60% | ACS / Aerotech / Elmo / Delta Tau / 倍福;设备厂自研 | 国产设备厂 1–1.5 年 国际厂 2–3 年 |
2026–2028 |
| ② 晶圆搬运 / EFEM 真空·大气机械手、Aligner、Load Port |
L2–L3 | 8–10 (测算) | 从零起步(2026 新提方向,无存量) | Brooks / RORZE / DAIHEN(全球约 55%)、川崎、日本电产三协;国内新松、华卓精科、锐洁 | 2–3 年(12 英寸真空) | 2028+ |
| ③ 高端五轴数控 | L3 | 62–83 (测算) | 精密磨床、刀具磨床、五轴加工中心、义齿加工已规模化应用;2026 目标 30 家客户 | 发那科 / 西门子 / 三菱(金额 67%)、海德汉;国产华中数控、科德数控(整机+系统垂直一体) | 2–4 年(机型定点→批量) | 2026–2029 |
| ④ 精密量测 三坐标 / 影像 / 扫描测量 |
L3 | 10–14 (测算) | 三轴测量系统已有市占;微米级四轴联动扫描在攻关 | Renishaw(测头+光栅生态)、Aerotech、海克斯康、基恩士、马尔;国产天准、中图 | 中端 6–12 月 高端 1.5–2 年 |
2027–2029 |
| ⑤ 人形机器人"小脑" | L2 顶–L3 | 274 (2026E 关节运控,见第 7 页) | 与优必选、宇树合作;试样 / 小批,未形成规模收入 | 汇川(全栈)、雷赛(RB 关节模组)、埃斯顿、禾川、步科;本体厂自研 | 12–24 月 但路线未定型 |
2027+ (期权) |
| ⑥ 医疗 / 新能源装备 | L3 | 医疗运控 15–25(测算) 新能源见第 7 页 |
医疗尚未形成规模收入;基因检测设备已有量产应用;新能源有光伏锂电基础 | Kollmorgen(FDA + 功能安全)、Aerotech、ACS、NI | 医疗 1–2 年起 手术机器人 3–5 年 |
2029+ |
空间测算链条:中国大陆半导体设备支出 2025 = 493 亿美元(约 3344 亿元)(SEMI)→ 零部件约占设备成本 40% → 运控(控制器 + 伺服驱动 + 编码器/光栅)在半导体设备 BOM 中占比经验值 4–8%(半导体设备的成本重心在腔体、真空、射频与光学,运控占比反而低于通用自动化)→ 3344 × 5% ≈ 167 亿元为宽口径上限,剔除被外资整机厂自带运控锁定的部分(约 40–60%)→ 中国可寻址 60–95 亿元/年。
交叉验证:公司自己在年报里说"在半导体设备、高端数控机床领域,设备内电控部件与系统预计有数百亿甚至千亿规模的市场容量"——公司口径明显更宽(含泛半导体、含存量替换、含更宽的"电控部件与系统"定义)。两套口径并列,不做加权合并。上一页第 7 页按赛道倒推的前道量测 1294.7 亿元、封装设备 434.1 亿元是设备整机口径,本表的 60–95 亿元是其中运控环节口径,两者相差约 15–20 倍,符合运控在设备 BOM 中的占比。
现阶段差距(三处,按难度排序):
① 装机存量与工艺配方库。ACS / Aerotech / Delta Tau 在刻蚀、沉积、量测设备上累积了十几年的标准控制配方与现场调参经验;固高 2025 年才在"刻蚀、薄膜沉积、量测、自动化"实现批量应用,时间差就是护城河差。
② 动态性能的可验证性。Aerotech 逐型号公开 in-position jitter 实测数据,ACS 敢给现场调谐报告;固高至今只标称"重复定位精度",没有公开的 jitter / 整定时间曲线——这让它在新机型选型时只能作为"国产备选",无法进入"国际对标"的评分档。
③ 全球 FAE 网络。设备厂一旦在海外建线,能否在当地拿到现场支持是硬门槛;固高的服务网络集中在华东 / 华南 / 华北。
时间与判据:国产设备厂路径(供应商导入 3–6 个月 + 首件认证 6–12 个月)1–1.5 年;国际设备厂(质量体系 1 年 + 特种工艺 1 年 + 首件试制验收 0.5 年)2–3 年。关键判据是"中微之后的第 2、第 3 家头部客户"——复制不出来,就说明中微那一单是项目型而非平台型。
空间测算链条:全球 wafer handling robots 市场 2026 = 17.08 亿美元(约 115.8 亿元),2034 年 32.05 亿美元、CAGR 8.2%,亚太占 70%(Fortune Business Insights);另一口径(PW Consulting)半导体 manipulator 2025 = 11.84 亿美元(约 80.3 亿元),差异来自"仅机械手本体"与"含 EFEM/系统集成"的口径不同 → 中国大陆按设备支出占比约 36% 折算,整机约 42 亿元 → 驱控(控制器 + 驱动 + 编码器)占机械手整机成本约 20–25% → 中国可寻址 8–10 亿元/年。
注意:这只是"增量设备配套",不含存量维护更换;Brooks 的 MagnaTran LEAP 系列全球装机已超 3 万台,存量备件与服务是另一块。
为什么这是不确定性最高的一条线:
① 对手是封闭圈子。半导体机械手前三 Brooks / RORZE / DAIHEN 约占全球 55%(东方证券);全球前五(日本电产三协、Brooks、Rorze、川崎、Hine)合计 78.4%;日本企业在真空机械臂领域市占率超过 61%。
② 中国厂商卡在 12 英寸。新松、华卓精科、北京锐洁合计份额约 9.6%,主要集中在 8 英寸及以下;12 英寸高端真空环节"仍面临可靠性验证周期长、核心零部件依赖进口等制约"。
③ 固高卖的是驱控,不是机械手本体。这意味着它要等国产机械手厂先把本体做出来并通过验证——它是二级供应商,节奏不由自己决定。而且真空机械手的核心难点(柔性末端执行器、低颗粒、翘曲晶圆 handling)在机械与材料,不在控制算法,固高的运控能力在这里并不能直接平移。
时间与判据:12 英寸真空环节可靠性跑片验证普遍 2–3 年。关键判据:2026–2027 年是否出现"送样 / 首台套 / 小批"的公开披露——如果到 2027 年报仍只有"开发"字样而没有客户验证进展,这条线应按期权处理,不计入估值。
空间测算链条:中国数控系统市场约 208 亿元(第 7 页口径)→ 高档型(5 轴以上、多通道、纳米插补)占比约 30–40% → 可寻址 62–83 亿元/年。若只算固高已在做的细分(精密磨床、刀具磨床、五轴加工中心、义齿加工),盘子要再打对折。
现阶段差距:年报称五轴联动数控系统"加工精度与效率对标西门子、海德汉",但"对标参数"与"拿到机型定点"是两回事。真正的差距在三处:
① 工艺包厚度——车铣复合、齿轮加工、叶盘叶片、热漂移补偿、在机测量闭环,这些是发那科/西门子用三十年机型积累堆出来的,固高 2026 才列为"开发"项;
② 与主机厂的绑定方式——科德数控走的是整机 + 系统垂直一体,系统自用不外售,等于既是客户也是对手;华中数控同样背靠机床体系;固高作为独立第三方系统商,在国产主机厂普遍想自研的环境下天然被动;
③ 67% 的金额份额在发那科/西门子/三菱手里(申万口径,口径较早),且机床厂换系统 = 换整套电气架构与操作习惯,切换成本极高。
时间与判据:机型定点 → 切削工艺验证 → 小批 → 批量,通常 2–4 年。关键判据:2026 年报里"服务 30 家以上机床客户"是否达成,以及其中有多少家是"批量供货"而非"试样"。
空间测算链条(两套口径并列):中国高精度自动化测量系统 2025 = 47.3 亿元(+12.8%),其中国产设备 42.3%(中国计量测试学会);影像测量仪中国 2025 年规模存在口径冲突——一说 约 48 亿元、2026 年 53–54 亿元,一说 82.4 亿元(+40.4%),两套差异接近一倍,本页并列不合并 → 运控(控制器 + 驱动 + 光栅)在测量设备 BOM 中占比约 10–15% → 合计可寻址 10–14 亿元/年。
增长最快的细分是全自动在线测量系统:2025 年 23.6 亿元,三年 CAGR 26.3%,2028 年预计 52–58 亿元,国产份额 46.2% 并有望在 2027 年超过国际品牌——这是固高"四轴联动扫描测量"真正该瞄的口子。
现阶段差距:
① 生态锁死。Renishaw 的护城河不是控制器,而是测头 + 光栅 + 控制器 + 标定软件的完整闭环,全球测量机厂几乎全部基于它做二次开发;固高要替代的是整套生态,不是单个部件。
② 高端仍在进口手里。精度要求越高的领域国产化率越低:航空航天国产化率仅 18.5%、3C 电子 37.2%;而汽车零部件 51.3%、通用机械 67.8%。固高想进的"微米级"恰恰是低国产化率那一端。
③ 公司自己在攻关"路径扫描、二十一项结构误差补偿、数字化全闭环"——这三项都是海克斯康/Renishaw 的成熟项,属于追赶而非颠覆。
时间与判据:中端 6–12 个月、高端 1.5–2 年。关键判据:2026 年报是否出现"标杆客户订单"的具体落地——这是三条垂直线里唯一没给量化目标的一条,本身就是一个信号。
状态:已与优必选(50kg 级人形,联合开发关节模块控制精度 0.001mm)、宇树科技合作,进入多家头部企业试样与小批。
差距(只有一条,但是致命的):本体厂要的是"关节模组",不是"板卡"。雷赛已经推出 RB 系列旋转关节模组,汇川是全栈供应;固高若停留在控制器形态,会被一体化模组供应商挤出供应链。
时间:试样 → 小批 → 量产 12–24 个月,但技术路线(准直驱 vs 谐波+力矩、本体自研 vs 外采)尚未定型,定型前的一切订单都是可逆的。
判据:固高是否推出关节模组级产品;是否在财报里把人形相关收入单列。
状态:医疗尚未形成规模收入,但 2025 年已在基因检测设备上实现量产应用(年报明确列入新产业落地清单);新能源有光伏串焊机(运控市占约 17%)与锂电基础。
差距:Kollmorgen 的壁垒是 FDA 认证 + 功能安全(STO / ISO 13849 PLd),不是控制精度;Aerotech 在测序平台的扫描控制上有十年以上工艺积累。
时间:认证(FDA / CE + 洁净 + EMC + 功能安全)1–2 年起;手术机器人含临床验证 3–5 年。
判据:是否出现首个医疗标杆客户;是否启动功能安全认证。2028 年前不应计入业绩。
这一节回答"一般需要多长时间"。核心结论:运控不是消费品,进去慢、出来更难——认证周期既是新进入者的墙,也是进去之后的护城河。
| 赛道 | 从接触到批量供货 | 瓶颈在哪一段 | 切换成本 |
|---|---|---|---|
| 半导体前道(国产设备厂) | 1–1.5 年 | 首件认证 6–12 个月(工艺适配与跑片) | 极高(重走全套) |
| 半导体前道(国际设备厂) | 2–3 年 | 质量体系 + 特种工艺各 1 年 | 极高 |
| 晶圆搬运 / 真空机械手 | 2–3 年 | 12 英寸可靠性跑片验证周期长 | 极高 |
| 高端五轴数控 | 2–4 年 | 机型定点 → 切削工艺验证 → 批量 | 高(换系统 = 换电气架构) |
| 精密量测(中端 / 高端) | 0.5–1 年 / 1.5–2 年 | 高端受制于测头 / 光栅生态绑定 | 中 |
| 人形机器人 | 1–2 年 | 技术路线未定型,订单可逆 | 低 |
| 医疗装备 | 1–2 年起(手术机器人 3–5 年) | FDA / CE + 洁净 + EMC + 功能安全 | 高 |
| # | 查什么 | 在哪查 / 判定标准 | 对应线 |
|---|---|---|---|
| 1 | 半导体业务营收是否 +60% | 2026 年报分行业收入。低于 40% = 三大垂直的第一条就没兑现 | ① |
| 2 | 中微之外的第 2、第 3 家前道头部客户 | 年报 / 调研纪要中的客户披露。复制不出来 = 项目型而非平台型 | ① |
| 3 | 机床客户数是否 ≥30 家,其中批量供货几家 | 2026 年报。"试样客户"不算数 | ③ |
| 4 | 晶圆搬运驱控是否出现送样 / 首台套 | 2026 年报 / 2027 半年报"在研项目"或"新产业落地"清单 | ② |
| 5 | 精密量测是否落地"标杆客户订单" | 2026 年报。这是唯一没给量化目标的一条,若连定性表述都没有 = 收缩 | ④ |
| 6 | 是否推出关节模组级产品 | 官网产品中心 / 年报新品。决定人形这块是"卖板卡"还是"卖总成" | ⑤ |
| 7 | 是否公开 jitter / 整定时间实测曲线 | 官网资料下载、应用笔记。这是从"国产备选"升为"国际对标"的必要条件 | ①③ |
| 8 | 核心部件毛利率能否止跌(H1 52.90%,-3.15 pct) | 2026 年报分产品毛利率。继续下滑 = 规模放量在牺牲溢价 | 全盘 |
| 9 | 经营活动现金流能否转正(H1 -82.41 万元) | 2026 年报现金流量表。连续两期为负 = 增长质量存疑 | 全盘 |
四项硬风险
① 现金流已经转负。2026H1 经营活动现金流净额 -82.41 万元(上年同期 +334.05 万元),而营收 +59.77%。公司自己在年报里把"现金流为王"列为经营理念第一条,但高增长已经在吃现金——应收与存货同步扩张,若 2026 全年仍为负,需要重新评估增长质量。
② 增长结构与战略表述背离。战略主语是"系统级垂直应用",但 H1 增量 85.92% 来自核心部件、系统只增 18.87%。如果三大垂直最终只体现为"多卖了几块板卡",估值逻辑(系统级国产替代)就站不住。
③ 研发投入强度在下降。H1 研发 5158.85 万元、占营收 13.20%(+11.91%),而 2025 全年是 9364.20 万元、占 17.04%。营收增速(+59.77%)远超研发增速(+11.91%),短期利好利润率,但"控制周期 10μs""纳米级"这些硬指标恰恰需要持续投入。
④ 估值已 price in 高增长。PE(TTM) 100.5 倍、PB 7.70 倍、市值 116.4 亿元对应 2025 年归母净利 6296 万元。任何一条主战线延期,都会直接压缩估值倍数。
四项已被对冲 / 可跟踪的风险
① 进口元器件供应。公司已建立 6 个月以上战略库存储备,与 10 家以上国产芯片供应商深度合作;2025 年完成基于国产 CPU(飞腾 / 海思)+ 欧拉操作系统的运动控制平台适配验证,核心部件自主化率提升至 80% 以上。这条风险已被实质性对冲。
② 客户集中与设备厂自研。结构性风险(第 6 页已展开),对冲方式是"横跨多行业的宽度"——2000+ 客户、目标 1000 家生态企业。跟踪信号:中微、光模块设备厂的自研动向与招聘信号。
③ 半导体周期波动。SEMI 预计 2026 全球设备销售增至 1450 亿美元、2027 年 1560 亿美元,中国大陆占比预计超 40%——未来两年周期是顺风,真正的考验在 2028 之后。
④ 汇率与海外业务。已建立外汇风险对冲机制,影响有限。
副总经理李泽源在 2026-04-29 投资者关系活动记录中,第一次把收入结构按应用领域拆开讲,信息量极大:
| 应用领域 | 2023 前后 | 2025 | 2026 趋势(公司口径) |
|---|---|---|---|
| 3C 自动化加工设备 点胶 / 精雕 / 组装 / 检测 | 占比较高(第一大) | 约 20% | 占比继续下降 |
| 数控机床 + 工业激光 | — | 35%+ | 继续提升(中高端数控态势积极) |
| 半导体 / 泛半导体 含光模块耦合,公司归口在此 | — | 20%+ | 继续提升 |
PCB 是 2025–2027 年电子制造里增速最快的设备赛道之一,而它的最大单一环节由一家德国公司把持。先把盘子摆出来(汇率 1 USD=6.7829):
| 口径 | 规模 | 增速 | 来源与说明 |
|---|---|---|---|
| 全球 PCB 专用设备 | 2025 约 529 亿元 78 亿美元 | 2025–29 CAGR 8.6% 2029E 772 亿元 | Prismark / 灼识咨询;设备增速跑赢 PCB 产值增速,因 AI 服务器 PCB"半导体化" |
| 中国 PCB 设备 | 2024 294.4 亿元 2025E 324 亿元 | 2024 同比 +12% | 中国是全球最大 PCB 生产基地,高端设备国产化率不足 30% |
| 钻孔设备(全球) | 2024 99.7 亿元 14.7 亿美元 | 2024–29 CAGR 12.8% | PCB 设备中价值量占比最高(约 21%);AI 服务器板层数 12–16 → 24–40 层 |
| 曝光 / LDI 设备(全球) | 2024 81.4 亿元 12.0 亿美元 | 2024–29 CAGR 约 10% | 2025 全球 LDI 设备 CR5 = 59.1% |
| 大族数控(301200.SZ) | 2025 营收 57.7 亿元 | 钻孔类 +98.38% 归母净利 8.2 亿 | 国内 PCB 专用设备第一(国内 10.1% / 全球 6.5%);机械钻孔国内市占率 >50% |
这是本页最重要的一组数。三条路径交叉验证,落点一致:
大族数控:钻孔类设备 2025 营收 41.67 亿,第一大供应商采购额 5.81 亿元(占总采购 13.11%)。
维嘉科技:2025 研发费用 6146.86 万元 ÷ 研发费用率 5.98% → 营收约 10.28 亿元;控制系统类原材料采购占原材料采购总额 15.36%,全部来自 SIEB&MEYER,未引进替代供应商、未启动自研(采购占比 18.73%/15.78%/15.36%/15.38%,始终第一大供应商)。按原材料占营收 65% 推算,维嘉年采购控制系统约 1.0 亿元。
两家合计 ≈ 6.8 亿元。
中国钻孔设备市场 2024 约 56.3 亿元(8.3 亿美元)。钻孔机是多主轴 + 高动态加减速设备,CNC + 伺服驱动 + 电机的价值量占比显著高于一般机床,按 15% 计 → ≈ 8.4 亿元。
该 15% 由路径 A 反推得到:大族 5.81 ÷ 41.67 ≈ 14%,维嘉 15.36%(占采购)折算后同量级,两处独立收敛。
SIEB&MEYER(西伯麦亚)自称"PCB 钻孔机 CNC 领域的世界市场领导者"。其销售额:2024 年 5570 万欧元(+55%)≈ 4.36 亿元;2025 年 1.22 亿欧元 ≈ 9.55 亿元,同比翻倍;2025 上半年 +70%。公司明确归因于"亚洲市场对 PCB 钻孔与铣削机器的强劲需求"。
该公司还做高速电机变频器等非 PCB 业务,扣除非 PCB 部分后,中国区 PCB 钻铣控制年收入估 6–8 亿元。
证据链来自大族数控创业板问询回复(2021–2022 年)与 2026 年的公开产品信息:
| 主机厂 | 控制系统供应状态 | 固高所处位置 |
|---|---|---|
| 大族数控 国内第一 | 机械钻孔机控制系统长期唯一供应商为 SIEB&MEYER(2018–2020 及 21H1 采购 1.97 亿元、占 11.73%);已引入力士乐作应急替代;已用北京泰诺德控制系统核心件 + 自研软件,应用于机械成型机 | 测试验证阶段 —— 问询回复原文:"还引入了固高控制系统,在其基础上自主开发软件制成控制系统成品,目前处于测试验证阶段"。 截至 2026-05-09,大族官网 HANS-R6MAU PCB 机械成型机产品页仍标注"SIEB&MEYER 控制系统,抗干扰能力强"。 |
| 维嘉科技 转战科创板 | 控制系统类原材料全部来自西伯麦亚,至今未引进可替代供应商、未启动自主研发;研发费用率仅约 6%(行业均值 10–11%) | 未进入 —— 反过来说,这是固高最标准的一块潜在替代靶子:客户痛点明确(议价能力弱、采购价逐年上涨而同行在降)、且在冲刺科创板,有国产化叙事需求 |
| 大量科技(台) Schmoll / 日立 三菱电机 | 台系与德日系主机厂,或自研或与西伯麦亚长期绑定 | 未进入 —— 高端激光钻孔环节(超快激光适配 M8.5/M9 材料)目前由三菱、大族、AMADA 系主导,交易结构与机械钻孔不同 |
招股书与工商信息可以还原固高在 3C 链上的真实落点——它卖控制器给点胶机、精雕机、固晶机、焊线机、激光加工设备的整机厂:
| 细分设备 | 固高客户(工商披露采购额) | 该设备市场格局 | 固高的位置与问题 |
|---|---|---|---|
| 精密点胶机 | 轴心自控 1049.14 万元 安达智能 362.74 万元(占其采购 3.08%) |
中国点胶设备 Top4 收入合计仅 8.8 亿元、市占 4.5%——轴心 3.2 亿(1.6%)/ 铭赛 2.3 亿 / 安达 1.9 亿 / 凯格 1.4 亿(沙利文 2025)。高端仍为 Nordson、Musashi、ERSA | 优势场景 MIR 睿工业明确把"五轴点胶"列为固高 2025 年建立较强竞争优势的高精度场景之一。但整机端极度分散,客户规模小(龙头才 3 亿收入),单一客户能贡献的控制器订单天花板有限 |
| 精雕机 / 雕铣机 | 广东科杰 2210.82 万元 远洋翔瑞 1501.24 万元 |
北京精雕(年产 1 万台级,2018 销售 29 亿)为第一梯队;创世纪、大宇精雕、远洋翔瑞、广州佳铁(科杰集团)为第二梯队 | 存量替换 行业保有量约 10 万台,新增需求主要来自自动化升级与 3D/复合材质迭代,不是扩产驱动。这解释了 3C 占比为何从第一滑到 20%——盘子不涨了 |
| 固晶 / 焊线 / 贴片 LED 与半导体共用 |
新益昌 1023.77 万元 阿达半导体 562.56 万元 世宗自动化 2060.63 万元 |
新益昌为 LED 固晶机龙头并向半导体固晶延伸;阿达半导体主做焊线机。这部分公司归口"泛半导体"而非 3C | 口径交叉 同一批客户的同一条产品线,公司把它算进"半导体/泛半导体 20%+"。所以3C 占比的下降,有一部分是"重新贴标签",不全是业务萎缩 |
| 激光加工 | 大族激光 828.40 万元 联赢激光、亚威股份等 |
与"工业激光"合并计入 35%+ 的机床 + 激光口径 | 优势场景 MIR 把"激光切割"列为固高优势场景;招股书称柔性材料激光加工中"达到比肩 ACS 与 Aerotech 控制系统的轮廓精度" |
董秘李小虎(2026-04-29)明确:光模块耦合设备在公司体系中归口"泛半导体",约三年前(2023)开始缓慢介入;除耦合外,共晶机、固晶机、贴片机都有解决方案。
精度门槛:800G 要求 ±20 多纳米,1.6T 要求 ±10 纳米以内。副总李泽源:"在能达到这一精度级别的国产方案中,我们的市场地位领先。"
公司一线体感:耦合加工设备可能是一个"百亿级"细分,其中电控"数亿元到十亿元级"(公司自述,仅供参考)。第 7 页独立测算耦合设备整机为 60.5 亿元,与之同量级。
在 800G 以上设备的电控领域,公司点名的对手只有两家:ACS Motion Control、Aerotech。(注意:PI 集团 2016 年已收购 ACS 80% 股权,两者实为同集团,见 6.2 节。)
护城河来自"稳定的纳米级耦合精度需要深厚的算法与工艺积累,非短期可实现",叠加海外供应商在国内的供应与服务受限、地缘博弈带来的替代窗口。
但公司自己把它定性为"阶段性热点"——李小虎:"更大更长远的趋势性机会还是嵌入在中国 40 万亿制造业高端化转向里的微纳高端装备与核心部件。"这句话要记下来:管理层不打算把光模块当作终局。
| 电子细分 | 中国可寻址 运控空间 | 增速 | 主要对手 | 固高位置 | 判断 |
|---|---|---|---|---|---|
| PCB 钻孔 / 成型 | 10–12 亿元 (9.11 上修:维嘉 2025 实采西伯麦亚 2.50 亿) |
2025 近乎翻倍 24–29 CAGR 12.8% |
SIEB&MEYER(近乎垄断)、力士乐、泰诺德 | 验证中 | 最大失守盘。单品类就接近固高全公司收入,增速还更快。难点不在控制算法,在四十年沉淀的钻孔工艺软件包 |
| PCB 检测 | 约 4–6 亿元 检测设备 83 亿 × 10–15% |
中高 | 雷赛、正运动、倍福 | 可攻 | 国产整机厂主导,无德系垄断,是 PCB 里最现实的一块 |
| PCB 曝光 / LDI | 约 3–5 亿元 LDI 中国 41 亿 × 8–12% |
高(CAGR ~10–15%) | 整机厂主导,但运动平台外采(占设备成本 25–35%,国内供应商增加、价格下行)——判断已修正,见 9.13 | 空间有限 | 价值量集中在 DMD/振镜光学引擎与图形算法,运控是配角,且整机厂倾向全栈自研 |
| 精密点胶 | 约 8–13 亿元 视觉点胶机系统 85 亿 × 10–15% |
中(+22.7%) | 雷赛(控制卡见长)、正运动、倍福 | 优势场景 | MIR 点名的三大优势场景之一。但整机 Top4 合计仅占 4.5%,客户太小,规模化天花板明显 |
| 3C 精雕 / 组装 | 约 3–5 亿元 | 低(存量替换) | 雷赛、正运动、汇川 | 主动收缩 | 保有量 10 万台、需求以自动化升级为主。公司主动把资源挪走是对的 |
| 光模块耦合 归口泛半导体 |
数亿–十亿元 公司自述;沙利文狭义口径:全球光耦合设备 2025 约 23.1 亿 → 2030E 150.8 亿 |
高(AI 驱动) | ACS(PI 集团)、Aerotech | 领先 | 唯一真正吃到 AI 红利的一条,也是 2026H1 高增长最可能的发动机。管理层定性为"阶段性热点" |
10–12 亿元/年、翻倍增长、运控占比 15%,却近乎 100% 属于西伯麦亚。这不是能力差距,是工艺软件包的代差——2021 年就"引入",2026 年仍在验证,说明固高把它当成一个控制器项目在做,而它其实是一个行业 Know-how 项目。
份额 32% 已是 PC-based 第一,再往下卷就是价格战。核心部件毛利率 2026H1 -3.15pct 已经给了信号。收缩是正确决策,代价是短期内少了一块稳定的量。
纳米级精度壁垒 + 海外供应受限 + 时间窗口,三个条件同时成立才有的机会。它的可复制性值得怀疑——下一个"光模块"在哪,公司自己也没给出答案(只说"阶段性热点")。
| 要查什么 | 为什么重要 |
|---|---|
| 大族数控 / 维嘉科技的控制系统供应商是否出现固高,或出现"国产控制系统"表述 | 直接验证 9–10 亿元失守盘的开局。更新(2026-09):维嘉科创板 IPO 已于 2026-06-29 受理,招股书确认控制系统 100% 来自西伯麦亚——下一份文件(问询函回复)成为头号观察对象,见 9.11 |
| 3C 应用领域的收入占比,2025 约 20%,2026 是继续降还是稳住 | 验证"主动收缩"是否真的结束,还是仍在失血 |
| "泛半导体"口径里,光模块耦合与 LED/半导体封测各占多少 | 2026H1 +59.77% 的增长究竟来自哪一条,决定这轮景气的持续性 |
| 运动控制核心部件毛利率能否止跌(2026H1 52.90%,-3.15pct) | 份额已 32% 的行业里,量增是否必然伴随价跌 |
| SIEB&MEYER 下一年度销售额(2025 = 1.22 亿欧元) | 它是 AI PCB 扩产最纯粹的高频跟踪指标,也是判断固高是否错失窗口的对照系 |
本节回答"现在到哪一步了"。三组新证据分别落在光模块、PCB、公司自身财报上,方向并不一致:光模块的领先在兑现,PCB 的窗口在收窄,报表的高增长仍在靠部件。
固高在这一条卖的是电控部件,客户是耦合机整机厂,所以先看整机格局(沙利文,2024 年全球耦合设备份额):
| 整机厂 | 全球份额 | 技术卡位 | 与固高的关系与要点 |
|---|---|---|---|
| 镭神技术 | 27% 全球第一 硅光方案 60% | 重复定位 ±20–50nm,自研纳米级滑台与耦合算法,售价约为进口 1/3–1/2 | 据卖方纪要为固高客户之一;但其自研滑台+算法的纵深意味着电控自研化是长期跟踪点 |
| 猎奇智能 | 18% 全球第二 国内约 60% | 双六自由度主动耦合平台,绑定中际旭创等头部,覆盖全球前十光模块厂中九家 | 据卖方纪要为固高客户 |
| ficonTEC 罗博特科 300757 2025 年完成 100% 收购 | 11% 高端硅光/CPO 市占约 70–90% | 耦合精度 5nm、效率 >98%、节拍 5–10 秒,进入英伟达/博通/台积电链;2025.5–2026.3 累计订单超 11.2 亿元 | 不采购固高——深度绑定德系电控,是国产电控份额地图上的"丢失区" |
| 科瑞技术 002957 / 中南鸿思(博众精工 688097 收购) | 第二梯队 | 科瑞耦合 50nm 级;中南鸿思 7–12 轴,交付周期可压至 1.5 个月,博众在手订单 86.87 亿(2026-05 末) | 据卖方纪要为固高客户(多数一供/独供) |
配套的四个新数据点:
| 指标 | 2026H1 | 说明 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 3.907 亿(+59.77%) | 增速为上市以来最高半年度 |
| 归母净利润 / 扣非 | 8373.76 万(+170.98%)/ 7651.43 万(+173.88%) | 利润增速远超收入——规模效应+高毛利产品占比提升 |
| Q2 单季毛利率 | 52.94% | H1 整体毛利率 50.66%;部件/系统 52.90% / 47.05% 的结构未变,部件占 82.01%——高增长仍由部件(含光模块电控)驱动 |
| 经营活动现金流 | -82.41 万(-124.67%) | 连续第二期与净利背离(鹰眼预警同口径),与"现金流为王"的经营理念相悖,仍是最需要盯的质量项 |
一页小结:三条进展线的时间质感完全不同。光模块是"正在兑现"(订单已放量、窗口受地缘加持、格局里只有 ficonTEC 一块丢失区);PCB 是"正在错过"(盘子从 8–10 亿上修到 10–12 亿的同时,西伯麦亚在超级周期里越滚越大,固高验证五年未转正);3C 是"正在结算"(主动收缩的毛利率代价已在部件毛利率里显现)。下一份高价值文件排序:① 维嘉问询函回复;② 固高 2026 年报分行业收入(验证 26Q1 近 4000 万/季的光模块节奏);③ SIEB&MEYER 2026 年报。
AI 算力的制造外溢远不止半导体设备一条线。按"AI 驱动的盘子 × 运控在哪里 × 固高可及性"把六条链路扫一遍,分成 A 直接吃 / B 跟客户延伸 / C 间接受益 / D 吃不到 四级:
| 链路 | AI 驱动的盘子 | 运控在哪里 | 固高可及性 |
|---|---|---|---|
| A · TGV 玻璃基板激光设备 | 2026 全球 TGV 设备约 30 亿元(+50%),2030 年 60–400 亿元,CAGR>40%;激光钻孔占单线设备投资约 30%,国产首代机型 1250–1400 万元/台,产能排期至 2027 年底 | 面板级大幅面高加速度直线电机平台 + 超快激光振镜同步(L2–L3) | 最值得盯的一条。整机厂是帝尔、海目星、德龙、华工、大族——正是固高激光业务存量客户群(大族已在验证固高控制系统)。激光+高精平台与固高 LDI/耦合能力同源 |
| A · 光器件/FAU 自动化整线 | FAU 及连接器市场 2026 约 1.1 亿元 → 2028 约 105 亿元(花旗口径,斜率极陡);CPO 把 FAU 变成卡脖子件,产能排到 2027 | 核心 AA 主动对准工站要求 ±50nm(L4)——高明铁/光循、ficonTEC 占位,固高碰不了;但排纤、贴装、研磨、测试上下料整线是中端运控 | 光模块耦合客户群(9.11①)的天然延伸——同一批整机厂在把产线从"单机耦合"扩到"整线自动化"。固高做外围、不做核心工站 |
| B · 液冷制造链 | 2026 全球 AIDC 液冷约 1147 亿元(+273%)(中金);液冷件加工带动机床增量 50–60 亿元(2025 年仅 15 亿),QD 快接头两年全球需求约 1 亿个、催生超 1 万台走心机(约 50 亿元设备) | 冷板/快接头/CDU 壳体主要靠走心机与加工中心——是通用机床数控系统(发那科/西门子/三菱生态),不是专机运控;产线装配、氦检、压装环节有中端运控 | 核心加工吃不到;能吃的是装配/测试自动化设备运控 + 机床数控国产替代的间接弹药。属第 8 页五轴数控同一条战线的新增量 |
| C · 电力设备绕线机 | 变压器出口 2025 年 646 亿元(+36%)、2026H1 397.9 亿元(+26.8%),美国交付周期突破 160 周;中国产能占全球约 60%。绕线设备中国市场口径分歧较大(30–90 亿元/年,智研/电工学会口径 89.3 亿、变压器绕线机口径约 30 亿),各来源相差 3 倍,仅取区间 | 多轴同步 + 张力闭环(±0.1° 定位、6 轴以上架构),运控含量高;但箔绕机全球市场仅约 7 亿元、CR5 占 60% | 固高有纺织机械卷绕控制存量,工艺相邻;但格局是国产中低端价格战(雷赛/汇川/正运动深耕卷绕)+ 特高压高端进口垄断。空间存在、卷度高、AI 弹性间接 |
| C · 通用机床数控(液冷弹药) | 液冷加工机床 2026 年增量 50–60 亿元、2026–2027 累计 150–200 亿元 | 走心机/加工中心数控系统,发那科 0i 系列近乎标配 | 见第 8 页五轴/高端数控战线——液冷是这条战线 2026 年起最大的新需求来源,但突破逻辑不变:先磨工艺包 |
| D · 高速铜缆制造设备 | 高速铜缆市场 19 亿(2025)→ 49 亿元(2029);组件市场数十亿美元级 | 发泡挤出机、伺服压接、注塑成型——运控含量低、单价低、设备商碎片化 | 吃不到有意义的运控份额,不设跟踪项 |
| D · AI 服务器组装 | SMT/锁螺丝/组装自动化 | 3C 老战场(9.6) | 公司已主动收缩,不回头 |
跟踪清单(新增 4 项):① 帝尔激光 / 海目星 2026 年报中控制系统与平台供应商名单;② 固高投关活动是否首次提及玻璃基板/TGV;③ 大族数控 TGV/玻璃基板设备进展(其曝光类设备 2026H1 +140%);④ 特变电工、华朋等头部变压器厂绕线/箔绕设备扩产招标中的控制器品牌。
第 7 页新增的 7.3 把 PCB 设备的盘子按环节算清了(中国设备运控年需求约 33 亿元)。本节回答后半句:固高在这 33 亿里拿到了什么——答案仍然是接近零,但"哪一块最该拿"第一次有了排序。
| 项目 | 数据 | 对固高的含义 |
|---|---|---|
| 业务结构(招股书) | 钻孔 62.8%、曝光 10.2%、检测 8.2%、成型 7.6%、其他 11.2% | 大族的收入重心仍在钻孔 + 成型(合计 70.4%)——正是西伯麦亚的地盘 |
| 中国钻孔设备份额 | >30%(中国第一;整体 PCB 设备份额 10.1%) | 大族是国产替代绕不开的入口,也是固高唯一已经"进门"的主机厂 |
| 经营斜率 | 2025 年前 10 月收入 43.14 亿元(+64.42%)、净利 5.19 亿元(+144.80%);2026H1 收入 49.85 亿元(+109%) | 下游越景气,西伯麦亚的控制系统订单滚得越快——窗口在收窄(9.11 ②) |
| 控制系统依赖 | 招股书风险章节仍列关键器件(控制系统 / 主轴 / 导轨)依赖境外品牌:SIEB&MEYER(德)、Novanta(英)、THK(日);创业板反馈回复曾明确"境外供应商 SIEB&MEYER 是采购控制系统的唯一供应商";官网 HANS-R6MAU 成型机截至 2026-05-09 仍标注西伯麦亚 | 客户侧的替代动机最明确(单一来源 + 逐年涨价已写进风险章节),但五年没有实质进展——卡点不在意愿,在工艺包 |
2026 年 1/14、3/17、5/8、5/15、7/6 等历次机构调研与业绩说明会中,公司反复陈述的应用领域是半导体 / 泛半导体(含光模块耦合)、高端数控机床、工业激光、机器人;3 月 17 日给出的结构是"半导体 / 泛半导体 + 数控加工中心 + 工业激光占比四成以上",7 月 6 日给出的市场空间口径是"半导体设备电控 100–200 亿元 + 机床电控 300–400 亿元"。PCB 在这套叙述里从未单独出现。唯一沾边的是"电子产品精加工用数控加工中心"这个早期切口——那是 3C 精雕,不是 PCB 产线设备。
| 序 | 环节 | 第三方可争夺 | 为什么 | 难度与时间 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 检测(AOI / 电测 / AVI) | 3–4 亿元/年 | 国产整机厂主导,没有德系垄断;XY 平台 + Z 轴落在固高货架产品的能力区间;客户与钻孔客户重叠(大族、维嘉等) | 最低。中端机型导入 6–18 个月,是唯一"当年可见收入"的入口 |
| 2 | 曝光 / LDI 平台控制层 | 3–5 亿元/年 | 运控占比最高(25–35%),平台外采、国内供应商在降价;芯碁微装全球 LDI 份额 18.8% 居首,2026Q1 收入 +112.5% | 中。需与平台机械厂(大理石 / 直线电机 / 气浮)配套供货,且价格战已在进行——毛利不乐观 |
| 3 | 钻孔 + 成型 CNC | 12.5 亿元/年 | 盘子最大,但被西伯麦亚用 40 年工艺包(下钻深度、压力脚、断针检测、叠层补偿、PIT 调度)锁死 | 最高。固高自 2021 年"测试验证"至今约 5 年未转正 |
跟踪清单(PCB 专项,新增 3 项):① 维嘉科技问询函回复——是否出现"控制系统国产化 / 第二供应商"字样(头号观察文件,9.10 已列,此处重申);② 大族数控港股上市后首份年报(2026 年报)——控制系统是否出现第二供应商或国产化表述;③ 芯碁微装 / 大族 LDI 相关年报——运动平台与控制层供应商是否披露,能否看到国内平台厂名单。
用固高官网公开的产品参数反推分级——厂商自己的产品命名与参数,就是最诚实的分级证据。 注意控制周期这一列的阶梯:250μs → 125μs → 50μs,恰好对应 L1 → L2 → L3。
| 产品系列 | 形态 | 总线 / 接口 | 轴数 | 最小控制周期 | 等级 | 典型应用 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GE-P 系列 | 插卡式 | 脉冲 | 2 / 4 | 脉冲(ms 级) | L0 | 点位控制、简易设备 |
| GE-S 系列 | 插卡式 | 脉冲 / 模拟量 | 2 / 3 / 4 | 脉冲 | L0–L1 | 连续轨迹 |
| GT 系列 | 插卡式(PCI) | 脉冲 | 2 / 4 | 脉冲 | L1 | 点位 + 连续轨迹(经典走量款) |
| GE-Laser / GT-Scan | 插卡式 | 脉冲 + 激光/振镜 | 4 | 脉冲 | L1 | 激光打标、振镜扫描 |
| GTS 系列 | 插卡式(PCI/PCIe) | 脉冲 / 模拟量 | 4 / 8 | 250μs(脉冲) 125μs(模拟量) | L1–L2 | 点胶、雕刻、通用自动化 |
| GSNE 系列 | 插卡式(PCIe) | gLink-II + EtherCAT | 8–32(gLink-II) 16–64(EtherCAT) | 250μs–1ms(gLink-II) 1ms–2ms(EtherCAT) | L2 | 半导体加工、激光、锂电、PCB、机器人、数控 |
| GEN 系列 | 插卡式(PCIe) | EtherCAT | 最多 64 | 250μs | L2 | 通用 EtherCAT 多轴 |
| GSN 系列 | 插卡式(PCIe) | gLink-II | 最多 64 | 250μs | L2–L3 | 影像测量(官方:"纳米级驱动力") |
| GHN 系列 | 插卡式(PCIe) | gLink-II | 最多 24 | 250μs | L2 | 模块化中等轴数 |
| GTN 系列 | 插卡式 | gLink-II | 最多 24 | — | L2 | 网络多轴 |
| GNC 系列 | 嵌入式一体机(Intel + Win10) | gLink-II | 8 / 24 / 64 | 1ms 实时内核 | L2 | 机器人(焊接/码垛)、柔性产线、视觉集成 |
| GVC 系列 | 嵌入式 | gLink-II | 多轴 | — | L2 | 嵌入式网络控制 |
| GVN 系列 旗舰 | 插卡式(PCIe x4,多核) | 高速 gLink-II + 通用 gLink-II + EtherCAT | 8(高速闭环) 256(通用) | 50μs(高速 gLink-II) 250μs–4ms(通用) | L3 | 半导体、激光加工、PCB 钻铣、机器人、数控 |
| CPAC 平台 | 计算机可编程自动化控制器 | 多总线 | — | 32 任务分级调度 | L1–L2 | 非标自动化、点胶、检测、定制化数控 |
数据来源:固高科技官网产品中心(插卡式运动控制器页)、GSNE 产品页、工控网产品库。控制周期为官方标称的"最小控制周期"。
意义:L3 不是控制器单独做到的,是"控制器 + 驱动 + 编码器"三件套共同决定的。GaN 驱动的意义在于提高电流环带宽——而电流环带宽正是 jitter 的物理上限。
意义:编码器分辨率直接决定静态精度下限与低速平稳性。在 L3 层,磁编是"够用 + 自主可控"的取舍;到 L4 层,激光干涉/高分辨率光栅不可替代。
| 等级 | 固高产品线 | 竞争位置 | 营收占比(估算) | 战略含义 |
|---|---|---|---|---|
| L0 | GE-P / GE-S | 参与者,无优势 | 很低 | 维持产品完整性 |
| L1 | GT / GE-Laser / GT-Scan / GTS | 国内主流之一,直面雷赛、柏楚、众为兴 | 中 | 走量、摊薄成本 |
| L2 | GSNE / GEN / GSN / GHN / GNC / CPAC | PC-Based 运控国内份额第一(通用运控约 33%,仅次于倍福) | 主力 | 营收规模基本盘 |
| L3 | GVN + GSHD + GER(+ 高速 gLink-II 50μs) | 国产唯一规模化交付;光模块耦合独供 | 快速上升 | 毛利率与估值溢价来源 |
| L4 | — | 未进入(架构代差) | 0 | 前道高端仍需 ACS/Elmo/倍福 |
| L5 | — | 无 | 0 | 非商品市场 |
这一节是全篇最有实操价值的部分。它解释了一个看似矛盾的现象: 为什么固高在光模块耦合是国产独供,在半导体前道却只是"国产备选"——两者的精度要求看起来差不多。
| 对比项 | Aerotech A3200 | 固高 GTS-800 | 差距 | 对应维度 |
|---|---|---|---|---|
| 标称重复定位精度 | ±0.5 μm | ±0.5 μm | 相同 | 维度一 · 静态精度 |
| 500 mm/s 圆弧插补轮廓误差 | ±0.15 μm 以内(稳定) | ±0.4–0.6 μm(波动) | 3–4 倍 | 维度二 · 动态精度 |
| 1 kHz 伺服周期任务延迟 | 纳秒级 | 偶发 1–2 ms | 约 1000 倍 | 维度三 · 实时确定性 |
| EtherCAT 同步抖动 | <200 ns | >1 μs | 5 倍 | 维度三 · 实时确定性 |
| 底层架构 | FPGA 硬实时内核 | x86 / Linux RTAI 软实时 | 代差 | 维度三 / 六 |
| in-position jitter 官方数据 | 公开(Automation1 应用笔记,0.8–1.5 nm rms) | 未公开 | 披露差异 | 尽调判据 |
数据来源:Aerotech 官方应用笔记《Automation1 In-Position Stability》(2024);CSDN 工程师实测对比(ask.csdn.net/questions/9378198);公司 2026 调研。
FPGA 硬实时:控制环路在硬件逻辑里跑,延迟固定、可预测,不受 CPU 负载影响。
x86 + Linux RTAI:控制环路靠操作系统调度,延迟是概率分布——平均很好,最坏可能掉到毫秒级。
硬实时 + EtherCAT DC:多轴触发对齐到 ±20ns 级别。
软实时:同步抖动 >1μs。多轴联动时,各轴的"时间不一致"直接转化为空间上的轮廓误差。
硬实时有余量跑复杂算法(自适应抗扰、输入整形、动态误差映射),且不挤占环路预算。
软实时的算力预算要优先保证基础环路不超时,高阶算法只能在离线或慢速任务里跑。
这三层是串联的:硬件决定同步上限,同步决定动态精度上限,剩余算力决定算法上限。 所以这是"短期难追赶"的架构问题,不是"换个编码器"就能解决的部件问题。
| 赛道 | 精度要求 | 动态要求 | 落在哪一格 | 与固高长板的匹配度 | 结果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合 | 高(nm 级保持) | 低(低速对准) | L3 内、低动态 | 高度匹配 | 国产独供 |
| 固晶 / 共晶 | 高(±1–3μm) | 低(UPH 数百) | L3 内、低动态 | 匹配 | 有方案,但未列主流清单 |
| 后道键合 / 划片 / LDI | 中高 | 中 | L3 中部 | 基本匹配 | 批量应用(后道为主) |
| 影像测量 / AOI | 中(±3μm) | 低 | L2–L3、低动态 | 匹配 | 已放量(GSN+GSFD) |
| 前道量测 / 沉积 | 高 | 中高 | L3 顶部 | 部分匹配 | 有具体型号放量 |
| 前道刻蚀 / CVD / 光刻 | 高 | 高 | L3 顶 → L4 | 不匹配 | 测试验证 / 国产备选 |
| SMT 贴片 | 中(±25μm) | 极高(11.5 万 CPH) | L2 极端分支 | 不匹配 | 位置极弱 |
这套方法可用于固高之外的任何运控标的(雷赛、汇川、正运动、华成工控,以及未上市厂商)。成本极低,全部靠公开资料。
| 检查项 | L2 | L3 | L4 | 固高(GVN 口径) |
|---|---|---|---|---|
| 最小控制周期 | 250μs–1ms | 50–125μs | 20kHz 三环 | 50μs → L3 ✓ |
| 同步抖动 | <1μs | <200ns | ±20ns | >1μs(实测)→ L2 |
| jitter/settling 公开曲线 | 无 | 部分 | 有 | 无 → L2 |
| 总线 | EtherCAT/CANopen | 高速专有总线 | EtherCAT DC + 干涉仪 | 高速 gLink-II → L3 ✓ |
| 轮廓误差控制 | 可选 | 标配 | 标配 + 映射补偿 | 有 → L3 ✓ |
| 误差映射 / 3-DOF 补偿 | 无 | 部分 | 标配 | 无 → L2/L3 边界 |
| 架构 | 软实时 | 强实时/多核 | FPGA 硬实时 | 多核 + 高性能驱动 → L3 边界 |
| 气浮/磁浮 + 干涉仪能力 | 无 | 无 | 有 | 无 → 未入 L4 |
| 综合判定 | L3(底部偏中) | |||
| 观察点 | 当前状态 | L4 信号(若出现则重估) |
|---|---|---|
| 是否推出 FPGA 硬实时控制器 | 未公开 | 官网出现 FPGA 架构产品或明确硬实时表述 |
| 是否公开 jitter / settling time 测试报告 | 无 | 发布应用笔记或白皮书 |
| 同步抖动指标 | >1μs(实测) | 官方公布 <200ns |
| 是否进入气浮/直线电机整机方案 | 无 | 与气浮平台厂商联合方案 |
| 前道刻蚀/CVD 是否转为主供 | 国产备选 | 中微/北方华创高端机型批量采用 |
| 半导体电控收入体量 | 前道"千万元规模" | 单季破 0.5 亿且前道单独披露 |