先给结论,后附证据。五个判断按重要性排序。
所有价格与市值取 2026-09-07 收盘;TTM 口径由 2025 年报 + 2026 中报滚动计算(TTM = FY2025 + 2026H1 − 2025H1)。
| 维度 | 固高科技 301510.SZ | 芯碁微装 688630.SH / 09630.HK |
|---|---|---|
| 收盘价(2026-09-07) | 28.12 元(+3.73%) | A 股 410.05 元(+10.59%)/H 股 357.80 港元(+12.80%) |
| 总市值 | 113.72 亿元 | 约 601 亿元(A 股口径 410.05 × 1.465 亿股) H 股市值 524.20 亿港元 ≈ 477 亿元 |
| 总股本 | 4.04 亿股(流通 3.80 亿) | 1.465 亿股(流通 1.32 亿) |
| 上市 | 2023-08-15 创业板,发行价 12.00 元 | 2021-04-01 科创板,发行价 15.23 元;2026-06-26 港股主板,募资超 30 亿港元 |
| 所属 | 机械设备 / 自动化设备(广东深圳) | 机械设备 / 专用设备(安徽合肥) |
| 实控人 | —(详见原报告) | 程卓,持股约 34.13% |
| 产业链位置 | 上游 运动控制核心部件及系统 | 中游 微纳直写光刻整机设备 |
| 主营业务 | 运动控制器、驱动器、编码器、运动控制系统 | PCB 直接成像(LDI)设备、泛半导体直写光刻设备(WLP/PLP/IC 载板) |
| 指标 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| FY2025 营业收入 | 5.50 亿元 | 14.08 亿元(+47.61%) |
| FY2025 归母净利 | 0.63 亿元 | 2.90 亿元(+80.42%);扣非 2.76 亿(+86%) |
| 2026H1 营业收入 | 3.907 亿元(+59.77%) | 11.06 亿元(+68.95%) |
| 2026H1 归母净利 | 0.837 亿元(+170.98%) | 2.81 亿元(+98.13%);扣非 2.77 亿(+104.05%) |
| 2026Q2 单季 | 毛利率 52.94% | 营收 5.91 亿(+43.36%)、归母 1.73 亿(单季历史新高)、毛利率 44.87%、净利率 29.29% |
| 毛利率 | 50.66%(H1)/52.94%(Q2) 部件 52.90%(−3.15pct)·系统 47.05%(+11.95pct) | 约 42.2%(H1 加权估算)/44.87%(Q2) FY2025 40.16%;PCB 业务 40%、泛半导体 54.57% |
| 净利率 | 21.4%(H1) | 25.4%(H1)/29.29%(Q2) |
| 毛利→净利转化率 | 42.2% | 60.2% |
| ROE | 5.67%(H1) | 13.28%(FY2025 加权) |
| 经营现金流 | −82.41 万元(H1,连续两期与净利背离) | +0.92 亿元(FY2025,大幅转正) |
| 资产负债率 | — | 25.93%(速动 2.55、流动 3.58) |
| 研发费用率 | 13.20%(H1,上年同期 17.04%) | 9.32%(FY2025) 研发人员 281 人,占员工 1/3 以上 |
| TTM 营收 / 归母 | 6.96 亿 / 1.16 亿 | 18.59 亿 / 4.29 亿 |
| PE(TTM) | 98.2 | 约 140(动态口径约 96.5,按 2026E 净利 5.6–6.7 亿) |
| PS(TTM) | 16.3 | 32.3 |
| PB | 约 7.5(每股净资产 3.76 元) | 约 10.4(动态,每股净资产 17.52 元) |
| 融资余额 | 5.19 亿元(占市值 4.6%) | — |
把两家放进同一条 AI PCB 扩产链,位置一目了然:芯碁站在中游卖整机,固高站在上游卖整机里的"大脑和神经"。
| 环节 | 参与者 | 卖什么 | 谁在里头 |
|---|---|---|---|
| AI 算力需求 | 云厂商 CSP | 算力服务 | (需求的源头,2026 年资本开支超 6000 亿美元) |
| PCB 制造 | 胜宏科技、沪电股份、深南电路、鹏鼎控股 | 高多层板 / HDI / IC 载板 | 芯碁的客户(全球十大 PCB 制造商全覆盖、百强七成) |
| PCB 设备(中游) | 芯碁微装、大族数控、源卓微纳、SCREEN、ORC、USHIO | 曝光 / 钻孔 / 成型 / 检测整机 | 芯碁 LDI 全球第一 18.8% |
| 设备里的运控(上游) | 固高科技、西伯麦亚、ACS/Aerotech、雷赛、正运动、倍福 | 控制器 / 驱动器 / 编码器 / 运动平台 | 固高 中国 PC-based 约 32% 第一;但 PCB 钻孔被西伯麦亚独吃 |
| 测算口径 | 2026E 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| 芯碁 2026E 营收(券商一致) | 26 亿元 | 东吴预测 2026-2028 营收 26 / 36 / 50 亿(+84% / +40% / +39%) |
| × 运控相关占比 25–35% (运动平台 + 自动化控制,合计) | 6.5–9.1 亿元/年 | 其中运动平台机械(大理石/直线电机/气浮)是大头,纯控制层是小头 |
| × 控制层占比 3–5% (仅控制器/驱动器/编码器) | 0.8–1.3 亿元/年 | 这才是固高"货架产品"直接对应的部分;要吃到大头必须与平台机械厂配套供货 |
这是本章要解的核心谜题,答案指向一个词:规模。
| 项目 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 3.907 亿元 | 11.055 亿元 |
| 毛利率 | 50.66% | 约 42.2%(加权估算) |
| 毛利额 | 约 1.979 亿元 | 约 4.66 亿元 |
| 归母净利 | 0.837 亿元 | 2.814 亿元 |
| 净利率 | 21.4% | 25.4% |
| 毛利 → 净利转化率 | 42.2% | 60.2% |
| 差额 | 18 个百分点。两家毛利率只差 8.5pct(固高更高),净利率却反向差 4pct——全部由费用率吃掉。 | |
| 公司 | 结构 | 毛利率 | 趋势含义 |
|---|---|---|---|
| 固高科技 2026H1 | 运动控制核心部件 3.204 亿(82.01%,+85.92%) | 52.90%(−3.15pct) | 放量的那部分在让价。高增长主要由部件(含光模块电控)驱动,而部件毛利率在下滑 |
| 运动控制系统 0.531 亿(13.59%,+18.87%) | 47.05%(+11.95pct) | 溢价留在系统侧,但系统收入增速(+18.87%)远低于部件(+85.92%)——结构在往低毛利方向倾斜 | |
| 芯碁微装 2026H1 | PCB 业务 8.8 亿(79.6%,+85%) | 约 40%(FY2025 为 35.59%,+2.65pct) | 基本盘量价齐升,且毛利率在提升 |
| 泛半导体 1.69 亿(15.3%) | 54.57%(FY2025) | 高毛利业务占比在升(2025 全年 16.58%,同比 +112.5%),是毛利率上行的主因 |
| 项目 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| 经营现金流 | H1 −82.41 万元(−124.67%) 上年同期 +334 万元;连续两期与净利背离 | FY2025 +0.92 亿元 同比大幅转正,净利润现金含量 31.68% |
| 理念对照 | 公司自述经营理念第一条即"现金流为王"——与实际背离,是最需要盯的质量项 | 无此类表述,实际表现正常 |
| 资产负债率 | — | 25.93%,速动 2.55、流动 3.58、现金比率 111.56%——财务结构非常稳健 |
| 自由现金流 | — | FY2025 −1.45 亿元(二期基地资本开支所致,属扩张性支出) |
| 周转 | — | 总资产周转 0.48、应收 1.61、存货 1.25——应收周转偏慢是整机模式的固有特征,需要跟踪 |
芯碁在一个 246 亿的全球盘子里已经拿到细分第一;固高在一个更大但极度分散的盘子里,缺少一个统治性阵地。
| 公司 | 所在盘子 | 规模 | 公司份额 | 天花板判断 |
|---|---|---|---|---|
| 芯碁微装 | 全球直写光刻设备(含半导体) | 140 亿元(2025) → 246 亿元(2030E) CAGR 11.9% | 9.4% 全球第四 | CR5 约 50.6%,公司已是第一梯队;天花板 = 能不能从 9.4% 往 15%+ 走 |
| PCB 直接成像(LDI)细分 | 全球 2235 台 / 10.3 亿美元(2025) 中国 1704 台 / 6.06 亿美元 | 18.8% 全球第一 | CR5 59.1%,第二名源卓微纳 15.7%——领先幅度不算大 | |
| 半导体直写光刻(第二曲线) | 先进封装直写光刻 2 亿元(2024) → 31 亿元(2030E) CAGR 55.1% | 仅 2.8% | CR5 > 70%,对手是应用材料、EV Group、海克斯康——斜率最陡但胜率最低 | |
| 固高科技 | 中国 PC-based 运动控制 | 约 8 亿元量级 | 约 32% 中国第一 | 份额已近顶——这是原报告五层收窄漏斗的结论:825 亿全球可寻址 → 495 亿中国 → 控制环节 50–75 亿 → PC-based 8 亿 → 固高营收 5.50 亿 |
| 中国 PCB 设备运控(2026E) | 33.8 亿元 2029E 约 42 亿 | 接近 0 | 钻孔 10.4 亿被西伯麦亚独吃;检测 3–4 亿、LDI 控制层 3–5 亿是可攻未攻的入口 | |
| 半导体设备电控(公司自述口径) | 100–200 亿元 | 千万级收入 | 2026 目标 +60%,基数极小 | |
| 机床电控(公司自述口径) | 300–400 亿元 | 已规模化应用 | 目标 30 家客户;发那科/西门子/三菱占 67% |
两家的壁垒是两种完全不同的东西:固高是"可复用的通用平台 + 不可复用的工艺包",芯碁是"不可复用的整机集成 + 可复用的客户关系"。
| 公司 | 主战场 | 竞争格局 | 位次解读 |
|---|---|---|---|
| 芯碁微装 | PCB 直接成像(LDI) | 2025 年 CR5 = 59.1%: 芯碁 18.8% · 源卓微纳 15.7% · SCREEN(日)11.1% · USHIO(日)7.8% · 大族数控 5.6% | 全球第一,但第二名只差 3.1pct。超越的是以色列 Orbotech(KLA)与日本 ORC——IC 载板用 LDI 长期由 Orbotech/ADTEC/SCREEN/ORC 主导,国产化率曾不足 5% |
| 半导体直写光刻(第二曲线) | CR5 > 70%;芯碁份额 仅 2.8% | 对手是另一个量级:纽富来科技(日)、海克斯康(瑞典)、应用材料(美)、EV Group(奥地利)。公司 2025 年该领域收入 2.33 亿元 | |
| 固高科技 | 中国 PC-based 运动控制 | 约 32%,中国第一 | 低位次风险小,但天花板低(8 亿元量级) |
| PCB 钻孔 / 成型控制系统 | 德国 SIEB&MEYER 近乎垄断 2025 年收入 1.22 亿欧元 ≈ 9.55 亿元,+119% | 固高 2021 年起"测试验证",至今约 5 年未转正。卡点不是硬件,是 40 年积累的工艺软件包(下钻深度、压力脚、断针检测、叠层补偿、PIT 调度) | |
| 半导体前道电控 / 高端数控 | ACS(PI 集团)、Aerotech、Elmo、倍福;发那科 / 西门子 / 三菱占 67% | 千万级收入,2–4 年导入周期;Elmo 受地缘冲突产能受限是难得的非技术性窗口 |
| 维度 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| 国产替代的角色 | 替代者——要抢西伯麦亚、ACS、Aerotech 的份额 | 已完成替代的受益者——已经超越 Orbotech/ORC 成为全球第一 |
| 替代难度 | 高:客户要重走认证、要放弃成熟工艺包 | 已被客户接受,剩余的替代空间在 IC 载板 LDI(国产化率曾不足 5%)与半导体直写光刻(份额 2.8%) |
| 地缘红利的性质 | 间接:Elmo 受地缘冲突产能受限、交期拉长、涨价,国内设备厂被迫加速导入国产电控 | 直接:国产设备厂在东南亚建厂(泰国子公司为枢纽),跟随中国 PCB 产能出海 |
本章是全篇最有增量信息的一节——把芯碁的采购需求与固高的产品射程对上,看看这笔生意到底有多大、卡在哪。
| 指标 | 数据 | 含义 |
|---|---|---|
| 客户覆盖 | 逾 600 家客户、近 100 类设备;截至 2025-06-30 覆盖全球十大 PCB 制造商及全球百强 PCB 制造商的七成 | 客户关系是芯碁最硬的资产 |
| 客户集中度 | 前五大客户占比:23.5%(2023)→ 30.2%(2024)→ 41.6%(2025) | 两年翻倍,是整机模式最需要警惕的指标 |
| 销量(FY2025) | PCB 系列 475 台(+25.66%);泛半导体系列 61 台(+125.93%) | 泛半导体斜率远高于 PCB,但基数小;泛半导体期末库存 17 台(+325%)说明在为放量备货 |
| 深度绑定案例 | 胜宏科技、沪电股份、深南电路、鹏鼎控股;WLP2000 通过头部厂商 CoWoS-L 产线可靠性验证并获重复批量订单;PLP2000(510×515mm,最大支持 600×600mm)获先进封装重要客户订单 | 第二曲线已从"送样"进入"批量交付 + 重复订单"阶段 |
| 海外 | 2025 海外收入 2.74 亿元(+45.46%),毛利率 45.79%(高于境内);2026H1 境外 1.58 亿元(14.26%);高阶 LDI 对日韩稳定批量出货;泰国子公司为东南亚枢纽 | 海外是毛利率更高的增量来源 |
| 采购项目 | 占设备成本 | 2026E 采购额(测算) | 固高的可及性 |
|---|---|---|---|
| 运动平台及组件 | 25%–35% 含平台机械 + 控制 | 6.5–9.1 亿元/年 | 平台机械(大理石/直线电机/气浮)非固高主业;要吃必须与平台机械厂配套供货 |
| 自动化控制系统 (控制器/驱动器/编码器) | 约 3%–5%(估) | 0.8–1.3 亿元/年 | 固高货架产品直接射程,但需过精度关 |
| 图形发生器 | — | — | 非固高业务 |
| 光路组件、曝光光源 | — | — | 非固高业务 |
| 高端反馈元件 | — | — | 现用日本索尼 MAGNESCALE 磁栅尺、气浮元件、长野计器气压监测——固高编码器业务的远期替代空间 |
| 维度 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| 客户类型 | 设备厂(光模块耦合机、激光设备、机床、机器人) | PCB 厂、封测厂、IC 载板厂 |
| 客户数量 | 多而分散,无集中度风险披露 | 逾 600 家,但前五大占比 41.6% |
| 集中度趋势 | 分散(结构优势) | 快速上升(23.5%→41.6%) |
| 议价能力 | 弱——部件毛利率 −3.15pct 说明在让价 | 较强——PCB 业务毛利率 +2.65pct、泛半导体 54.57%,量价齐升 |
| 切换成本 | 中——设备厂换电控要重新调试,但不如整机产线绑定深 | 极高——设备进产线后切换要重走认证 |
最后一章回答两个问题:现在的价格隐含了什么预期?接下来该盯哪些数字?
| 指标 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| 总市值 | 113.72 亿元 | 约 601 亿元(A 股口径) |
| TTM 营收 / 归母 | 6.96 亿 / 1.16 亿 | 18.59 亿 / 4.29 亿 |
| PS(TTM) | 16.3 | 32.3 |
| PE(TTM) | 98.2 | 约 140 |
| 2026E 净利(券商) | 无覆盖;按 H1 年化粗估 1.8–2.0 亿元 (非机构预测) | 6–6.67 亿元(东吴 6 亿;另一家由 4.96 亿上调至 6.67 亿) |
| 2026E PE | 约 57–63 倍 (粗估) | 约 90–100 倍 |
| 2027E PE | — | 约 63 倍(按 2027E 归母 10 亿) |
| PEG 粗估 | — | 按 2026-28 归母 CAGR 47% → PEG 约 2.0 |
| 估值差 | 芯碁 PS 是固高的 2.0 倍、PE(TTM) 是 1.4 倍。这个溢价对应的是:规模(营收 2.7 倍)、ROE(13.28% vs 5.67%)、格局(细分全球第一 vs 天花板受限)、现金流(+0.92 亿 vs −82 万)。溢价是否过度,取决于固高能否证明跨赛道能力。 | |
| 对象 | 要盯的数字 | 为什么 |
|---|---|---|
| 固高科技 下一份定期报告 | ① 经营活动现金流能否转正 | 头号质量项。连续第三期为负就要重新评估增长成色 |
| ② 运动控制核心部件毛利率能否止跌(H1 52.90%,−3.15pct) | 放量部分在让价,若继续下滑说明竞争在恶化 | |
| ③ 分行业收入是否披露半导体 / 光模块口径,是否兑现"半导体 +60%"目标 | 验证 26Q1 光通信收入近 4000 万元(卖方口径,非官方)的节奏 | |
| ④ 是否首次出现"玻璃基板 / TGV"或 LDI 平台相关表述 | 判断公司是否意识到 PCB 与 TGV 这两块最肥的增量 | |
| 芯碁微装 下一份定期报告 | ① 泛半导体业务收入占比与毛利率(H1 1.69 亿 / 15.3%) | 第二曲线是否真的在放量,以及能否维持 54.57% 的高毛利 |
| ② 前五大客户占比是否突破 45% | 集中度是整机模式最脆弱的一环 | |
| ③ 海外收入占比与毛利率(2025 海外 45.79%) | 出海是毛利率结构性上行的主要来源 | |
| ④ 应收账款周转(FY2025 为 1.61 次) | 整机模式下应收是最容易积累风险的地方 | |
| 共同 最高价值 | 两家的供应关系:芯碁年报/招股书是否出现国产运动平台或控制系统供应商;固高投关是否提及直写光刻或 PCB 曝光客户 | 这是 6.5–9.1 亿元/年的潜在蛋糕(控制层 0.8–1.3 亿元/年)。一旦发生,对固高是"全球 LDI 第一"的能力背书,对芯碁是成本年降——双赢,因此发生的概率不低 |
| 维度 | 固高科技 | 芯碁微装 |
|---|---|---|
| AI 弹性 | 二阶(经设备厂传导,滞后 1–2 季度) | 一阶(直接接订单) |
| 竞争格局 | 主战场天花板低(8 亿元),高端被外资锁死 | 细分全球第一 18.8% |
| 财务质量 | 毛利率高(50.66%)但净利率、ROE、现金流落后 | ROE 13.28%、现金流 +0.92 亿 |
| 成长确定性 | 取决于单赛道突破,可预测性低 | 在手订单饱满、产能释放路径清晰 |
| 估值 | PS 16.3 / PE 98.2,相对便宜 | PS 32.3 / PE 约 140 |
| 期权价值 | 多下游期权(光模块/TGV/液冷/人形/量测) | 集中在 PCB + 先进封装两条 |
| 综合 | 适合"赌能力变现"的仓位:估值相对低、毛利率高、多赛道期权,但必须等两个信号——现金流转正 + 某一个高端赛道出现批量订单 | 适合"买确定性"的仓位:格局、财务、斜率全面占优,代价是 140 倍 PE 与 41.6% 的客户集中度 |