一、研究总结
本章为分析师观点,非公司披露。全部财务数字来自公司 2023 年报 / 2025 年报 / 2026 年半年报原文,行情为 2026-09-21 收盘一致口径。
一句话结论:新金路是一家主业持续亏损、造血能力接近枯竭的电石法氯碱企业,2026H1 归母净亏损 -0.741 亿元、2023—2026H1 累计归母净亏损约 -5.436 亿元;其 120 亿元市值(PB≈11.9 倍)几乎完全由子公司栗木矿业的钽、锡、钨、铌资源叙事定价,而该矿业板块尚处建设期、未达产、无业绩贡献(2026H1 营收 763.98 万元、净亏损 597.64 万元)。这是一只"化工壳 + 小金属资源期权"的双层定价标的,主业估值接近于零、甚至为负。
1.1 核心矛盾
| # | 矛盾 | A 面(支撑估值) | B 面(压制估值) |
|---|---|---|---|
| 1 | 估值锚错配 | 栗木矿为 A 股稀缺的钽资源标的,锡、钨、钽、铌均列入国家 36 种战略性矿产目录;钽受益 AI 钽电容与半导体靶材 | 主业氯碱连续 4 期亏损,2026H1 归母净资产降至 10.086 亿元,PB 达 11.92 倍;矿业无收入、无利润,估值无当期盈利支撑 |
| 2 | 化工侧结构性过剩 | 烧碱产能利用率 95.99%、碱产品毛利率 59.04%,是唯一稳定盈利板块;电石已实现自主生产 | PVC 全国产能 3,038 万吨、电石法理论亏损超 500 元/吨;公司 PVC 产能利用率仅 54.68%,树脂产品收入同比 -26.13%、毛利率为负 |
| 3 | 转型进度与资金 | 栗木矿业引入战投完成 2.35 亿元股权融资,2026-01-16 取得桂林市应急管理局复工通知 | "采选冶"三项目仍需办理其余审批手续,投资额大、存在资金筹措延迟与进度不及预期风险;化工侧仍靠债务维持(2026H1 有息负债约 4.986 亿元,货币资金仅 0.966 亿元) |
1.2 三个支撑
- 资源稀缺性:栗木矿田为国内少见的钽铌为主、伴生锡钨的多金属矿,且锡、钨、钽、铌四项均在国家战略性矿产目录内;钽的供给高度集中于刚果(金)、卢旺达等非洲国家,全球钽矿产量弹性极低(2018—2025 年产量 CAGR 约 4.1%,国金证券口径)。
- 碱产品盈利韧性:烧碱设计产能 14 万吨、产能利用率 95.99%,2025 年碱产品毛利率 59.04%(+3.55pct),是公司唯一的利润支柱,"以碱补氯"虽已弱化但尚未完全失效。
- 产业链纵向配套:公司已实现电石自主生产,配套物流运输业务,氯碱产业链相对完整;"金路"牌 PVC 为大连商品交易所 PVC 期货指定交割品牌,品牌与品质具备行业认可度。
1.3 三个风险
- 矿业项目投资运营风险(公司自述):采矿、选矿、冶炼项目投资金额大,其余审批手续仍在办理中,可能资金筹措延迟、建设进度不及预期;对专业技术要求高,核心技术人员储备不足将影响项目;矿产品价格波动直接影响收益。
- 无汞化与环保政策风险:PVC 无汞化要求加速落地,电石法工艺路线面临技术与成本双重改造压力;双碳背景下 2027 年全国碳市场将基本覆盖石化化工主要排放行业。
- 持续亏损与净资产侵蚀:2023—2026H1 归母净亏损累计约 -5.436 亿元,未分配利润由 2023 年末 4.500 亿元降至 2026H1 0.840 亿元;若亏损延续,净资产将进一步摊薄并触发退市风险警示相关指标。
1.4 关键跟踪指标(按优先级)
| 优先级 | 指标 | 观察口径 | 当前值(2026H1 / 2025A) | 意义 |
|---|---|---|---|---|
| P0 | 栗木矿业采矿改造工程 / 选矿 / 冶炼综合利用技改一期审批与建设进度 | 公司公告、环评批复、应急管理局复工与安全设施设计审查 | 建设中,未达产 | 决定资源叙事能否落地 |
| P0 | 钽精矿 / 锡精矿产量与销售均价 | 定期报告"主要产品产能情况"新增矿业条目 | 尚未披露产量 | 决定资源板块的利润弹性 |
| P1 | PVC 与烧碱价差、PVC 产能利用率 | 定期报告产能利用率表 + 百川盈孚价格 | PVC 54.68% / 烧碱 95.99% | 决定化工侧亏损收窄幅度 |
| P1 | 经营活动现金流净额与有息负债 | 现金流量表、资产负债表 | OCF 0.097 亿元;有息负债约 4.986 亿元 | 决定转型资金链可持续性 |
| P2 | 控股股东质押比例与减持动作 | 定期报告股东质押栏、权益变动公告 | 刘江东质押 4,234.42 万股(占其持股 78.78%) | 治理与股价压力 |
| P2 | 德阳市国资等新进机构持股变化 | 前十大股东表 | 德阳市振兴国有资本 3.32%(2025 年末新进) | 边际买盘与信用背书 |
| ## 二、基本信息 |
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 证券简称 | 新金路 |
| 证券代码 | 000510.SZ |
| 交易所 / 板块 | 深圳证券交易所 · 主板 |
| 上市日期 | 1993-05-07 |
| 统一社会信用代码 | 91510600205111863C |
| 公司全称 | 四川新金路集团股份有限公司 |
| 曾用简称 | 金路集团(2018 年报仍用此名) |
| 注册地 / 办公地 | 四川省德阳市 |
| 申万二级行业 | 化学原料(氯碱) |
| 总股本 | 648,543,589 股(6.4854 亿股) |
| 流通股本 | 606,986,792 股 |
| 最新股价(2026-09-21 收盘) | 18.53 元 |
| 总市值 | 120.175 亿元 |
| 流通市值 | 112.475 亿元 |
| 市盈率(TTM,亏损) | 不适用(-81.12,东方财富口径) |
| 市净率(归母,2026H1) | 11.92 倍 |
| 会计师事务所 | 希格玛会计师事务所(特殊普通合伙) |
| 签字会计师 | 杨树杰、徐宜丰 |
主营:化工板块(PVC 树脂、烧碱及钾碱等基础化工产品,电石自主生产,配套物流运输)+ 矿产资源开发板块(子公司广西有色栗木矿业有限公司,锡、钨、钽、铌多金属矿"采选冶")+ 仓储贸易。
历史沿革(控股股东变更):公司前身为四川省树脂总厂,1989 年 4 月股份制试点;1993-05-07 上市,德阳市国有资产管理局持股 1,700 万股(32.17%)为第一大股东;1998 年四川三通企业(集团)受让 4,288.716 万股(14.64%)成为第一大股东;2001 年西藏珠峰摩托车工业公司受让同一笔股份成为第一大股东;2003 年经四川省高院裁定该股权强制过户给汉龙实业发展有限公司;2009 年汉龙减持后四川宏达(集团)有限公司成为第一大股东;2015 年 8 月自然人刘江东通过二级市场增持成为第一大股东并延续至今。
股本结构(2025 年末 → 2026H1):股本 6.485 亿元保持不变(2023 年末为 6.092 亿元,2024 年有资本公积转增/增发动作使资本公积由 1.054 增至 1.909 亿元,须以年报披露为准)。
三、财务摘要
3.1 核心财务(口径:年报 / 半年报「主要会计数据和财务指标」披露值)
| 指标 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 8.655 | 16.596 | 20.371 | 25.893 |
| 营业收入同比 | +6.053% | -18.533% | -21.326% | — |
| 归母净利润(亿元) | -0.741 | -2.304 | -0.625 | -1.766 |
| 归母净利润同比 | -10.493% | -268.311% | 亏损收窄(基数为负,见注) | — |
| 扣非归母净利润(亿元) | -0.760 | -2.307 | -0.659 | -1.750 |
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.097 | 0.169 | -1.057 | -1.211 |
| 加权平均 ROE | -7.09% | -19.04% | -4.92% | -13.06% |
| 基本每股收益(元) | -0.1142 | -0.3552 | -0.1005 | -0.29 |
| 总资产(亿元) | 25.542 | 24.766 | 26.206 | 25.848 |
| 归母净资产(亿元) | 10.086 | 10.815 | 13.121 | 12.703 |
注(负基数同比陷阱):归母净利润各期均为负值,2024A→2025A 亏损由 -0.625 亿元扩大至 -2.304 亿元,机械同比显示为正数,实际为亏损扩大,不可读方向。年报披露口径为 -268.31%(亏损扩大)。
3.2 营运指标
| 指标 | 2026H1(年化) | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 应收账款周转率(次) | 20.4581 | 14.2278 | 17.5506 | 25.8778 |
| 应收账款周转天数 | 17.6 | 25.3 | 20.5 | 13.9 |
| 存货周转率(次) | 5.5957 | 4.9021 | 5.4471 | 7.5578 |
| 存货周转天数 | 64.3 | 73.4 | 66.1 | 47.6 |
| 总资产周转率(次) | 0.6881 | 0.6512 | 0.7827 | 1.0017 |
口径:应收款项合计 = 应收账款 + 应收票据 + 应收款项融资;周转率分母为(期初+期末)/2,2023A 因缺 2022 年末数,分母以期末数近似;2026H1 收入与成本按 ×2 年化。天数按 360 天折算。
3.3 杜邦分析(ROE = 净利率 × 总资产周转率 × 权益乘数)
| 分解项 | 2026H1(年化) | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 净利率(归母口径) | -8.558% | -13.880% | -3.070% | -6.822% |
| 总资产周转率(次) | 0.6881 | 0.6512 | 0.7827 | 1.0017 |
| 权益乘数 | 2.4070 | 2.1295 | 2.0157 | 2.0349 |
| 推算 ROE | -14.176% | -19.247% | -4.844% | -13.906% |
| 年报披露加权 ROE | -7.09% | -19.04% | -4.92% | -13.06% |
推算值与披露值口径差异来自:披露 ROE 用加权平均净资产(考虑期间股本变动与月份权重),本节用期初期末算术平均。差异在三个完整年度均小于 0.85pct(2025A 0.21pct、2024A 0.08pct、2023A 0.85pct);2026H1 差异 7.09pct 系半年度年化放大所致,年化推算值不宜与半年披露值直接比较。
四、管理层
4.1 董事与高级管理人员(2025 年报披露口径)
| 姓名 | 性别 | 年龄 | 职务 | 任职状态 |
|---|---|---|---|---|
| 刘江东 | 男 | 51 | 董事长 | 现任 |
| 彭朗 | 男 | 57 | 董事、总裁 | 现任 |
| 吴洋 | 男 | 43 | 董事、联席总裁(2025-11-18 起,此前为副总裁) | 现任 |
| 刘祥彬 | 男 | 51 | 董事、常务副总裁 | 现任 |
| 成景豪 | 男 | 44 | 董事、副总裁 | 现任 |
| 杨毅 | 男 | 45 | 董事 | 现任 |
| 曹昱 | 女 | 56 | 独立董事 | 现任 |
| 罗宏 | 男 | 60 | 独立董事 | 现任 |
| 马天平 | 男 | 67 | 独立董事 | 现任 |
| 张振亚 | 男 | 37 | 副总裁(曾任董事局秘书,2025-12-05 离任董秘) | 现任 |
| 冯少伟 | 男 | 43 | 副总裁 | 现任 |
| 蔡渝 | 男 | 39 | 财务总监 | 现任 |
| 杨文毅 | 男 | 55 | 副总裁 | 离任(2025-12-05) |
| 任勇 | 男 | 58 | 总裁助理 | 离任(2025-12-05) |
董事局由 9 名董事组成(含 3 名独立董事),2025 年共召开 9 次董事局会议。
4.2 治理提示
- 控制权集中且质押比例高:董事长刘江东直接持股 8.29%(5,375.2951 万股),其中质押 4,234.4155 万股,质押占其直接持股的 78.78%;其控股企业四川金海马实业有限公司持股 7.57%(4,907.8365 万股),质押 3,089.8365 万股(62.95%)。两者合计持股 15.86%,质押融资规模较大,需关注平仓与资金用途。
- 管理层年末持股合计 55,314,751 股,2025 年内多人减持:彭朗减持 126,100 股、吴洋减持 54,100 股、刘祥彬减持 96,325 股、成景豪减持 57,400 股、张振亚减持 57,200 股、冯少伟减持 56,775 股(原因均为"个人原因减持")。管理层在转型关键期集体减持,是与资源叙事方向背离的信号,须重点跟踪。
- 关键岗位 2025 年内变动密集:副总裁杨文毅、总裁助理任勇、董事局秘书张振亚于 2025-12-05 同日离任;吴洋由副总裁升任联席总裁。管理层稳定性一般。
- 国资入场:德阳市振兴国有资本投资运营有限公司 2025 年内新进 2,155.6124 万股(3.32%),为公司历史控制方德阳市国资体系的回归,具备一定信用与资源背书含义。
- 公司不存在控股股东、实际控制人同时担任董事长和总经理的情况说明项下异常;公司治理与监管规定的实际状况不存在重大差异(公司自述)。
五、主营业务及产品
5.1 业务板块
公司业务由 化工板块 与 矿产资源开发板块 构成,同时开展仓储、贸易等业务。
| 板块 | 主体 | 内容 | 状态 |
|---|---|---|---|
| 化工 | 四川省金路树脂有限公司(子公司)、四川岷江电化有限公司(子公司)等 | 电石法 PVC 树脂、烧碱(氢氧化钠)、氢氧化钾(钾碱)等基础化工产品;电石自主生产;配套物流运输 | 现营、亏損 |
| 矿产资源开发 | 广西有色栗木矿业有限公司(子公司) | 依托栗木矿田,锡、钨、钽、铌多金属"采选冶"综合开发 + 矿山增储勘探 | 建设期,未达产、无业绩贡献 |
| 其他 | — | 仓储、贸易 | 辅助 |
5.2 主要产品
- 聚氯乙烯树脂(PVC):五大通用合成树脂之一,阻燃、耐磨、耐化学腐蚀,用于建筑建材、农业生产、包装材料、电力线缆等。公司为 电石法 工艺路线。
- 碱产品(烧碱及系列碱产品):国家关键基础化工原料,应用于轻工纺织、现代农业、建材、电力、电子制造、食品加工等。
- 氢氧化钾(钾碱):基础化工产品市场化运营。
- 电石:已实现自主生产,保障关键上游原料稳定供给。
5.3 产能与产能利用率(2025 年报)
| 主要产品 | 设计产能 | 产能利用率 | 在建产能 | 投资建设情况 |
|---|---|---|---|---|
| 聚氯乙烯树脂(PVC) | 30 万吨 | 54.68% | 无 | 无 |
| 氢氧化钠(烧碱) | 14 万吨 | 95.99% | 无 | 无 |
| 氢氧化钾 | 8 万吨 | 42.36% | 无 | 无 |
5.4 产销量(2025 年报,单位:万吨)
| 产品 | 项目 | 2025 年 | 2024 年 | 同比增减 |
|---|---|---|---|---|
| 树脂产品 | 销售量 | 16.65 | 20.03 | -16.88% |
| 树脂产品 | 生产量 | 16.40 | 20.22 | -18.90% |
| 树脂产品 | 库存量 | 0.44 | 0.69 | -35.81% |
| 碱产品 | 销售量 | 16.82 | 17.36 | -3.12% |
| 碱产品 | 生产量 | 16.83 | 17.27 | -2.55% |
| 碱产品 | 库存量 | 0.06 | 0.05 | +14.22% |
公司说明:2025 年根据实际经营情况调整生产负荷和销售,PVC 树脂库存同比下降 35.81%。
5.5 收入结构
2026H1(分产品):树脂产品 3.4784 亿元(占 40.19%,同比 +2.45%)、碱产品 3.0533 亿元(占 35.28%,同比 -2.63%)、其他 2.1228 亿元(占 24.53%,同比 +30.27%)。
2025A(分产品):树脂产品 7.5672 亿元(占 45.60%,同比 -26.13%)、碱产品 6.3792 亿元(占 38.44%,同比 -0.01%)、其他 2.6494 亿元(占 15.96%,同比 -29.31%)。
2025A(分行业):化工及其他 16.5295 亿元(99.60%)、物流运输 0.0662 亿元(0.40%)。
⚠️ 口径提示:综合毛利率须区别于分产品毛利率。2025 年报综合口径(利润表)毛利率按(营业总收入−营业成本)/营业总收入计算约 10.26%(对应"化工及其他"行业口径);分产品看,树脂产品毛利率为 -24.65%(负毛利)、碱产品 59.04%、其他 -7.53%。混用两个口径会显著失真。
六、行业情况
本节行业数据以公司年报引用口径为主,标注为百川盈孚 / 生意社等第三方统计,属转引数据,可信度中等,仅作行业背景。
6.1 行业总体特征
国内氯碱行业全面进入以总量控制与结构优化为核心的深度调整期,呈现"产能结构性过剩、区域分化明显、盈利分层加剧、绿色转型加速"四大特征。行业盈利逻辑由传统的"以碱补氯"模式,转变为 PVC 与烧碱同步承压 的运行格局。
6.2 聚氯乙烯树脂(PVC)
| 指标 | 数据 | 来源口径 |
|---|---|---|
| 2025 年 PVC 现货价格区间 | 4,150—4,840 元/吨 | 公司年报 |
| 2025 年末期货价 | 创十年新低;电石法市场竞价出货 | 公司年报 |
| 2025 年全国在产企业 | 69 家 | 百川盈孚 |
| 2025 年全国 PVC 总产能 | 3,038 万吨(其中电石法 2,110.5 万吨、乙烯法 927.5 万吨) | 百川盈孚 |
| 2025 年国内 PVC 产能(另一口径) | 3,038 万吨(年末),全国产量 2,394 万吨 | 三个皮匠报告(转引) |
| 2026-01-15 华东华南样本库存 | 102.45 万吨,创近 5 年新高,同比 +40.61% | 三个皮匠报告(转引) |
产能区域分布:电石法集中于内蒙古、新疆、山东、陕西;乙烯法集中于山东、浙江、天津。内蒙古、新疆、山东为产能前三省份,合计占比超 44%。
6.3 烧碱
| 指标 | 数据 | 来源口径 |
|---|---|---|
| 2025 年全国烧碱产能 | 5,165.8 万吨,同比 +2.46% | 百川盈孚 |
| 2025 年企业年平均开工率 | 85.5%(2024 年 82.8%) | 百川盈孚 |
| 2026 年计划新增产能 | 约 219 万吨,增速约 4.3% | 百川盈孚 |
需求端氧化铝行业核心需求释放有限,非铝领域增长压力较大,供需失衡矛盾持续;2026 年供应端预计保持宽松,价格继续承压,库存压力随新装置投产显著提升。
6.4 电石(公司关键上游)
| 指标 | 数据 |
|---|---|
| 2025 年全国电石产能 | 约 4,166 万吨,同比 +0.10% |
| 2025 年有效产能 | 约 3,896.5 万吨,同比 -1.47% |
| 2025 年全年总产量 | 约 2,743 万吨,同比 +2.60% |
| 价格走势 | 高位震荡后下行;2026 年预计"震荡筑底、中枢略升" |
公司为电石法生产企业,电力需求极高、电力成本对经营影响直接且重大。购电价格波动频繁且幅度较大,公司昔日享有的区域电力成本优势逐年削弱;公司通过"枯水期、平水期、丰水期"分时电价机制错峰运行降低用电成本。
6.5 2026H1 行业变化
2026H1 氯碱行业进入深度调整期,供需失衡进一步加剧,社会库存持续高位,市场整体供大于求,产品价格持续低位运行。供应端上半年电石实际产量波动加剧,二季度电石产能利用率整体下降,6 月产能利用率出现断崖式下跌(有序用电影响加强);需求端下游 PVC 终端需求持续低迷。
6.6 政策环境
- 双碳:2027 年全国碳市场将基本覆盖工业领域主要排放行业,石化、化工扩围前期准备工作已启动(国投证券,2026-08-20)。
- PVC 无汞化:要求加速落地,电石法工艺面临改造压力。
- 出口退税政策调整:带来 PVC"抢出口"窗口期,对价格形成阶段性支撑。
- 战略性矿产目录:锡、钨、钽、铌均列入国家 36 种战略性矿产目录,栗木矿资源具备战略属性定价基础。
七、行业龙头对标(国内)
7.1 PVC / 氯碱同业
| 公司 | 代码 | 定位与产能 | 与本标的差异 |
|---|---|---|---|
| 中泰化学 | 002092.SZ | 260 万吨电石法产能,国内第一,占全国总产能 8.42% | 规模为公司 8.7 倍;资源(煤—电—电石—PVC)一体化程度更高 |
| 新疆天业 | 600075.SH | 134 万吨电石法产能,国内第二 | 规模优势明显;新疆煤炭与电力成本优势显著 |
| 北元集团 | 601568.SH | 第一梯队(产量 100 万吨以上) | 规模与成本优势 |
| 海湾化学 / 渤化化工 | 未上市 / 关联 | 各 120 万吨乙烯法产能,并列第三 | 乙烯法路线,不受无汞化政策直接冲击 |
| 君正集团 | 601216.SH | 第二梯队(50—100 万吨) | 一体化程度更高 |
| 氯碱化工 | 600618.SH | 上海地区氯碱 | 区域与产品结构差异 |
| 英力特 | 000635.SZ | 宁夏电石法 | 同为西北电石法中小产能,同属产能出清压力区间 |
| 天原股份 | 002386.SZ | 四川氯碱 + 锂电材料 | 同省同业最直接可比,已切入新材料 |
行业集中度:2025 年中国 PVC 企业 71 家(2013 年 93 家),企业平均产能由 26.6 万吨(2013)升至 43.5 万吨(2025);100 万吨以上企业产能占比由 16.7%(2020)升至 27.8%(2025);行业 CR5 约 24%—25%。公司 30 万吨 PVC 产能处于行业中下位,属第三梯队边缘(50 万吨/年以下),面临产能出清压力。
7.2 小金属(锡 / 钽 / 钨)同业 —— 资源叙事可比
| 公司 | 代码 | 与本标的差异 |
|---|---|---|
| 锡业股份 | 000960.SZ | 全球锡行业龙头,资源与冶炼规模远超本标的;锡产量具备全球定价影响力 |
| 东方钽业 | 000962.SZ | 国内钽加工龙头(钽粉、钽丝、氟钽酸钾),属中游加工;公司栗木矿属上游资源,两者是产业链上下游关系而非直接同业 |
| 华锡有色 | 600301.SH | 锡、锑、铟等多金属资源,广西区域同业 |
| 稀美资源 | 9936.HK | 钽铌湿法冶炼加工 |
⚠️ 关键提示:市场把新金路定义为"A 股唯一钽矿资源标的",严格说应表述为 "A 股唯一以钽为主矿种的资源标的"。东方钽业是钽加工龙头但资源自给率低;锡业股份、华锡有色以锡为主。三者不可直接做估值对标——加工企业与资源企业的盈利模式、周期弹性和估值体系完全不同。
7.3 估值对标的诚实说明
本节未取得上述同业在 2026-09-21 同一时点的市值、PE、PB 数据,因此不做定量估值横比。可确证的定性判断是:除本标的外,上述同业均未处于连续亏损状态,本标的 11.92 倍 PB 在同业中属异常值,其估值锚已脱离氯碱行业框架。 后续补充同业行情后应重做本节。
八、海外龙头对标
8.1 全球 PVC / 氯碱格局
全球 PVC 市场竞争格局相对分散,无明显单一主导者:
| 指标 | 数据 | 来源 |
|---|---|---|
| 2025 年全球 CR5 市场份额 | 32.6%(INEOS、Westlake、Braskem、Shin-Etsu、LG Chem) | Global Market Insights(转引,可信度中) |
| 2025 年全球首位 | 英力士(INEOS),份额 >8.5% | 同上 |
| 全球前五产能占比(另一口径) | 约 38% | 三个皮匠报告(转引,可信度中) |
| 2025 年全球 PVC 产能 | 6,425 万吨(+2.70%);产量约 4,954 万吨 | 三个皮匠报告(转引) |
| 中国 PVC 产能占全球 | 约 48%(3,088 万吨口径) | 三个皮匠报告(转引);与公司年报引用的 3,038 万吨口径存在约 50 万吨差异,两口径不可混用 |
海外主要对标企业:
| 公司 | 代码 | 特点 | 与本标的的差异 |
|---|---|---|---|
| Shin-Etsu Chemical 信越化学 | 4063.T | 全球 PVC 龙头之一,乙烯法为主,同时是全球半导体硅片龙头;高端牌号与特种树脂优势 | 路线为乙烯法,无汞化压力小;业务多元化(半导体材料)估值溢价显著 |
| Westlake 西方化工 | WLK (NYSE) | 北美一体化氯碱 + 乙烯法 PVC,页岩气原料成本优势 | 原料端为页岩气/乙烯,成本曲线显著优于电石法 |
| INEOS 英力士 | 未上市 | 全球份额第一 | 非上市,无公开估值对照 |
| Braskem | BAK (NYSE) | 巴西/美洲最大聚烯烃商 | 生物基路线布局 |
| LG Chem | 051910.KS | 韩国化学龙头,PVC + 电池材料 | 电池材料业务估值贡献大 |
| Formosa Plastics 台塑 | 1301.TW(中国台湾) | 一体化石化,PVC 与氯碱 | 规模与一体化程度高 |
| Orbia | ORBIA.MX | 墨西哥化工,PVC 管道系统 | 下游制品延伸 |
| Olin | OLN (NYSE) | 美国氯碱龙头,以烧碱为主 | 产品结构偏向碱,受益碱价 |
结构性判断:全球 PVC 的工艺路线约为 乙烯法 65% / 电石(乙炔)法及余量 35%(三个皮匠报告转引)。公司所处的是全球成本曲线最右端、且唯一面临无汞化政策约束的工艺路线。海外一体化企业(页岩气—乙烯—VCM—PVC)的原料成本与政策环境均显著优于电石法。这是理解公司化工板块长期竞争力的关键框架。
8.2 海外钽 / 锡对标(资源叙事侧)
| 公司 / 主体 | 代码 | 定位 | 说明 |
|---|---|---|---|
| Global Advanced Metals(GAM) | 未上市 | 全球主要钽粉/钽材供应商 | 澳大利亚、美国资产 |
| AMG Critical Materials | AMG.AS | 钽铌冶炼 + 锂电材料 | 通过 AMG Brasil 涉钽铌 |
| TANIOBIS(JX 金属旗下) | 5020.T(母公司) | 功能性钽粉、溅射靶材 | 2026-06-09 宣布扩建泰国马塔府功能性钽粉产能,预计 2027H1 起投产,扩产后较 2022 年提升约 1.5 倍(国金证券转引) |
| KEMET(YAGEO 国巨旗下) | 2327.TW(中国台湾) | 钽电容龙头,高端产能份额约 70% | 2026-07-01 起对代理商及直销客户调涨全系列电容(含钽电容、MLCC、铝电容)价格,覆盖约 50% 营收(国金证券转引) |
| 京瓷(Kyocera) | 6971.T | 钽电容,高端产能约 30% 份额 | 同上 |
供给端核心事实(国金证券《钽行业深度》,2026-06 转引,可信度中):
- 全球钽矿供给高度集中于刚果(金)、卢旺达等非洲国家;
- 2018—2025 年全球钽产量 CAGR 约 4.1%,供给重心转向非洲;
- 刚果(金)Rubaya 矿区年内两次塌方,影响全球钽供应约 15%;
- 2020—2024 年全球钽需求 CAGR 约 14.0%。
⚠️ 诚实边界:本节海外公司的产能规模、钽矿资源量、达产时间表等均未取得一手披露数据,全部为国内卖方研报转引。公司栗木矿自身的钽、锡金属资源量与可采储量,在本地方案内未取得可靠一手数据(年报与半年报均未披露资源量数字),这是本报告最大的数据缺口,任何基于该资源的量化测算都不成立。"栗木矿达产后钽贡献 15 亿元营收、10 亿元利润"之类的市场测算属第三方叙事,本报告不予采信、不予复述。
九、竞争格局
9.1 公司在氯碱行业中的位置
| 维度 | 公司位置 | 依据 |
|---|---|---|
| PVC 产能 | 30 万吨,行业第三梯队边缘 | 行业 71 家、平均产能 43.5 万吨;第一梯队 100 万吨以上、第二梯队 50—100 万吨 |
| PVC 产能利用率 | 54.68%,显著低于行业 | 2025 年报披露 |
| 工艺路线 | 电石法(受无汞化政策约束) | 2025 年报 |
| 烧碱产能 | 14 万吨,产能利用率 95.99% | 2025 年报 |
| 区域 | 西南(德阳),收入 80.96% 来自西南地区 | 2026H1 分地区数据 |
| 成本地位 | 电力成本优势"逐年削弱"(公司自述) | 2025 年报 |
结论:在氯碱行业内,公司是规模无优势、成本无优势、工艺路线受政策压制明确、区域集中度高的中小企业。行业集中度提升(CR5 约 24%—25%,100 万吨以上企业产能占比升至 27.8%)的背景下,公司处于被整合或被出清的一侧。公司对此的应对是"主动调整业务结构、加快向矿产资源开发等新领域布局,对于化工产业链中盈利能力差的产品及资产进行进一步的清理"。
9.2 两个赛道、两套竞争逻辑
| 赛道 | 竞争要素 | 公司地位 | 竞争者 |
|---|---|---|---|
| 氯碱(PVC/烧碱) | 规模、一体化程度、电力与原料成本、工艺路线(乙烯法 vs 电石法)、下游区域覆盖 | 劣势方(第三梯队、电石法、无成本优势) | 中泰化学、新疆天业、北元、君正、海湾化学、天原股份 |
| 钽锡钨铌资源 | 矿权、资源量与品位、采选冶技术、审批进度、资金实力 | 尚未构成竞争地位(无产量、无收入) | 锡业股份、华锡有色、东方钽业(中游)、海外 GAM / AMG / TANIOBIS |
9.3 竞争格局的关键判断
- 化工主业不存在反转逻辑:PVC 全国产能 3,038 万吨、社会库存创近 5 年新高、2026 年烧碱计划新增 219 万吨产能,供给端仍在扩张而非出清。公司 PVC 产能利用率 54.68% 意味着即使价格回暖,其弹性也需以恢复负荷为前提。
- 公司的真实竞争力在"矿权",而非"矿业":栗木矿的稀缺性来自矿权稀缺(战略矿产 + 国内钽资源稀缺),而非公司的开采、选矿或冶炼能力。公司自身承认"项目对专业技术的要求较高,若核心技术人员及团队储备不足,可能会对项目建设带来影响"。这使得"矿权价值"与"转化为利润的能力"之间存在一道尚未验证的鸿沟。
- 中游扩产是指向需求的强信号:TANIOBIS 钽粉扩产 1.5 倍、东方钽业氟钽酸钾扩产 0.6 倍至 1,100 吨/年、熔炼钽扩产约 7 倍至 80 吨/年、稀美资源湿法扩产——中游同步扩产通常领先于下游需求而非滞后,这是支撑钽资源侧逻辑的相对最硬的可验证证据(口径为卖方转引,可信度中)。
十、核心竞争力
10.1 公司自述(2025 年报原文要点)
- 行业积淀与品牌:深耕氯碱行业五十余载,曾获"中国化工企业 500 强""四川民营企业 100 强""四川制造企业 100 强";"金路"牌聚氯乙烯树脂被确定为大连商品交易所 PVC 期货指定交割品牌,产品品质在行业与下游客户中具备口碑和品牌优势。
- 产业积淀支撑转型:坚实的产业积淀与良好的市场信誉,为公司战略转型提供稳固的基本面支撑。
- 战略定位:"保持战略定力,坚定推动业务转型升级,战略性切入矿产资源开发领域,依托栗木矿田资源,在科学规划的基础上,开展全方位、高效率的开发与利用,充分挖掘资源潜力,旨在将战略性矿产资源开发转化为公司未来发展的核心增长点与核心竞争力。"(注意:公司自身把"未来的核心竞争力"定义为矿业,这等价于承认当前核心竞争力不足。)
10.2 独立评估
| 潜在竞争壁垒 | 强度 | 评估 |
|---|---|---|
| 期货指定交割品牌("金路"牌 PVC) | 中 | 交割品牌具备一定的产品质量与市场认可门槛,是行业内少见的可验证资质;但不构成成本或定价优势 |
| 电石自主生产 | 中低 | 保障上游稳定供给,但行业第一梯队普遍一体化程度更高 |
| 氯碱产业链完整度(含物流) | 低 | 配套完整但规模小,不产生规模效应 |
| 栗木矿权稀缺性(锡钨钽铌,均列战略矿产目录) | 高(但未变现) | 这是公司唯一具备实质壁垒的资产;壁垒来自"矿权本身稀缺",而非公司的开发能力 |
| 技术 / 研发 | 低 | 2025 年研发投入 537.19 万元,占营业收入 0.32%(2024 年 0.46%),研发人员 243 人;投入规模与增速均不支持形成技术壁垒 |
| 客户黏性 / 转换成本 | 低 | 大宗基础化工品,产品同质化严重,客户集中度低(前五客户合计仅 19.70%) |
| 规模成本优势 | 负 | 无。公司自述电力成本优势"逐年削弱" |
10.3 结论
公司当前不存在可持续的核心竞争力。 其护城河叙事完全建立在"栗木矿权"这一尚未转化为产能与利润的资产上。评价这家公司的关键,不是它现在有什么,而是栗木矿在三到五年内能否形成"采选冶"闭环并产生正现金流。在此之前,其"核心竞争力"是一个期权,不是一个事实。
十一、战略规划
11.1 公司发展战略(2025 年报原文)
"公司将坚持创新驱动,高质赋能,加快推进战略转型升级步伐,进一步加大对栗木矿业的建设支持力度,优化资源配置,聚焦矿产资源开发等新领域,坚定不移推进结构调整与转型升级,为公司长远可持续高质量发展夯实基础。"
11.2 五条经营措施(2025 年报原文要点)
- 统筹资源配置,以公司整体效益为导向,优化各单位业务协同与资源配置,提升资源利用效率。
- 加快推进栗木矿业采矿、选矿、冶炼等项目建设和增储工作,力争早日达产达效;同时结合"十五五"规划,谋划储备补链、延链、强链项目。
- 深化全过程成本管控:全面预算管理、从严控制支出,从组织架构、人力成本、物资采购、库存管理、能源消耗等环节深化改革。
- 优化资产结构、加快清理退出:对与公司发展战略关联度较低、未纳入核心业务板块的子公司及闲置资产逐步实施清理和处置。
- 压实安全环保责任,加强全过程管控,确保生产经营安全稳定运行。
11.3 报告期内的落地动作(2025 年报 + 2026H1)
| 动作 | 内容 | 时间 |
|---|---|---|
| 矿业增资扩股 | 栗木矿业引入战略投资者,完成股权融资 2.35 亿元 | 2025 年内 |
| 注册资本变更 | 栗木矿业注册资本增至 53,989.1061 万元 | 2026H1 |
| 复工许可 | 栗木矿业取得桂林市应急管理局出具的复工通知 | 2026-01-16 |
| 环评推进 | 树脂公司取得德阳市生态环境局关于氯化钙(电石渣资源化利用)项目环境影响报告表批复 | 2025-08 |
| 环评推进 | 广西栗木聘请第三方机构编制 60 万吨/年采矿改造工程和 150 万吨/年选矿工程环境影响报告书 | 2025 年末仍在编制 |
| 在建工程 | 电石渣资源化综合利用项目(一期)、氯化钙(电石渣资源化利用)项目推进建成投运 | 2025 年内 |
| 内部改革 | 精简冗余管理岗位、优化管理流程;薪酬体系改革 | 2025—2026H1 |
11.4 战略评估
战略方向清晰且一致:公司连续多个报告期把"向矿产资源开发转型"作为唯一战略主线,并已投入真金白银(栗木矿业增资 2.35 亿元、在建工程由 2023 年末 0.7784 亿元增至 2026H1 2.3044 亿元,增长约 196%,其中相当部分与矿业及化工固废项目相关)。这是"真转型",不是"炒概念"。
但执行节奏存疑:
- 截至 2026H1,"采矿改造工程、选矿项目、冶炼综合利用技改项目一期工程及矿山增储勘探工作均严格依照既定方案有序推进,尚未建成投产,未达产达效,未形成业绩贡献"。
- 2025 年末仍在"编制"两个环评报告书,说明主体工程的开工前置条件尚未全部落地。
- 公司自述"各项目后续建设所需的其余审批手续仍在办理中"。
资金侧压力:栗木矿业 2026H1 总资产 5.5506 亿元、净资产 3.1647 亿元、营业收入仅 763.98 万元、净利润 -597.64 万元。母公司层面 2026H1 有息负债约 4.99 亿元、货币资金 0.9658 亿元,化工主业自身造血能力有限(2026H1 OCF 仅 0.9697 亿元),矿业后续投资高度依赖外部融资。
十二、客户与收入集中度
12.1 客户集中度(2025 年报)
| 项目 | 金额(亿元) | 占年度销售总额比例 |
|---|---|---|
| 前五名客户合计销售金额 | 3.269 | 19.70% |
| 其中关联方销售额 | — | 0.00% |
| 客户一 | 0.813 | 4.90% |
| 客户二 | 0.799 | 4.81% |
| 客户三 | 0.599 | 3.61% |
| 客户四 | 0.566 | 3.41% |
| 客户五 | 0.492 | 2.96% |
评价:前五客户集中度 19.70%,属低集中度,单一客户最高仅 4.90%,无明显大客户依赖风险,符合大宗基础化工品特征。但也意味着公司不具备对下游的议价能力——低集中度在大宗品行业通常对应价格接受者地位。
12.2 收入结构集中度
| 维度 | 2025A 占比 | 2026H1 占比 |
|---|---|---|
| 化工及其他(行业) | 99.60% | 99.40% |
| 物流运输 | 0.40% | 0.60% |
| 树脂产品(产品) | 45.60% | 40.19% |
| 碱产品(产品) | 38.44% | 35.28% |
| 其他 | 15.96% | 24.53% |
| 西南地区(地区) | 81.69% | 80.96% |
| 东南地区 | 14.64% | 15.13% |
| 其他地区 | 3.67% | 3.91% |
评价:
1. 产品结构上"两条腿":树脂 + 碱合计 84.04%(2025A),但树脂为负毛利、碱为高毛利,实质是 "以碱养氯",且 2026H1 该模式已进一步弱化。
2. 区域高度集中:西南地区收入占比 81.69%(2025A)/ 80.96%(2026H1),运输半径限制使公司实际经营市场基本就是川渝及周边。东南地区毛利率 -9.92%(2025A)/ -19.70%(2026H1),说明外拓区域在亏钱销售。
3. "其他"收入占比快速上升(15.96% → 24.53%),公司说明"其他"主要包含房屋建筑物及土地租赁收入、三废及原材料销售收入、供应链收入等与主营业务无关的收入;2025 年营业收入扣除金额 0.3886 亿元、扣除后 16.2071 亿元。须警惕"其他"占比提升对收入质量的稀释。
4. 出口端:境外业务产生的营业收入或净利润未达 10% 重要性标准(2025 年报),公司基本为内销型。
12.3 客户与供应商的对称风险
公司客户集中度 19.70% 而供应商集中度 51.99%(见下章),形成 "上游集中、下游分散" 的议价劣势结构:对上游缺乏议价能力(电力、电石、原盐等),对下游又不能提价。这是公司毛利长期承压的结构性原因,比周期性因素更本质。
十三、供应链与原材料
13.1 供应商集中度(2025 年报)
| 项目 | 金额(亿元) | 占年度采购总额比例 |
|---|---|---|
| 前五名供应商合计采购金额 | 6.7980 | 51.99% |
| 其中关联方采购额 | — | 0.00% |
| 供应商一 | 2.9268 | 22.38% |
| 供应商二 | 1.3696 | 10.47% |
| 供应商三 | 1.0163 | 7.77% |
| 供应商四 | 0.7872 | 6.02% |
| 供应商五 | 0.6982 | 5.34% |
评价:前五供应商集中度 51.99%,第一大供应商单一占比高达 22.38%,集中度显著高于客户侧。以公司业务结构与四川德阳区位推断,该第一大供应商极可能为电力或电石相关供应主体(此为本报告推断,非公司披露,须以实际披露核对)。
13.2 主要原材料与能源
| 要素 | 说明 | 风险 |
|---|---|---|
| 电力 | 公司在 2025 年报中单列"电力成本对公司有着直接且重大的影响"。PVC 树脂制造及其核心原材料电石生产环节电力需求极高 | 首要成本变量。购电价格波动频繁且幅度大,综合电价逐年上涨,公司区域成本优势"逐年削弱" |
| 电石 | 已实现自主生产,保障关键上游原料稳定供给 | 自给降低外购依赖,但仍受电力成本传导 |
| 原盐 / 钠盐 | 2025 年钠盐市场因产能集中释放,供应增加、价格下跌 | 价格下行对公司有利 |
| 钾盐 | 部分企业限制了产量,供应收缩、现货紧俏,推动钾盐价格上涨(影响氢氧化钾产品线) | 成本上行 |
| 兰炭 | 价格下降并传导至电石市场,带动电石价格下跌 | 对公司有利 |
| 石灰石(矿石) | 受环保政策、能源及人工成本影响 | 成本上行 |
13.3 成本结构与应对
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 营业成本构成(2025A,分产品) | 树脂产品 9.4328 亿元(63.33%)、碱产品 2.6130 亿元(17.54%)、其他 2.8489 亿元(19.13%) |
| 营业成本同比(2025A) | 树脂 -17.13%、碱 -7.99%、其他 -20.05% |
| 应对一 | 按"枯水期、平水期、丰水期"电价差异灵活运用分时电价,错峰运行,调整生产负荷与重点耗电设备运行模式 |
| 应对二 | 推进电石渣资源化综合利用项目(一期)与氯化钙(电石渣资源化利用)项目,实现固废资源化利用、支撑产品结构调整 |
| 应对三 | 深化全面预算管理,从严控制各项支出;精简冗余管理岗位降低管理成本 |
13.4 供应链侧的独立判断
- "错峰生产"是被动应对而非主动优势:公司以分时电价错峰运行,本质是在为成本劣势做减损,而非构建成本优势。这一策略的效果已被 2026H1 单季亏损加剧所证伪(2026H1 归母亏损 0.7407 亿元,同比亏损扩大 10.49%)。
- 供应商集中度 51.99% 是结构性软肋:在氯碱这种成本决定生死的行业,对单一供应商 22.38% 的依赖意味着议价空间有限;且 2025 年报明确"前五名供应商采购额中关联方采购额占年度采购总额比例 0.00%",排除了关联交易输送的可能,纯粹是市场化依赖。
- 自备电是关键变量但未在本次披露中明确:公司自述电力成本重大,但未披露自备电厂情况与电力自给率。若公司无自备电厂,则其成本曲线在电石法企业中亦处劣势位置;此项为后续验证重点。
十四、星球资料
来源:思维纪要社 知识星球日归档(
F:\数据库\30\_星球\思维纪要社_YYYY-MM-DD.xlsx,共 140 份日归档,扫描命中 219 条)。链接已内嵌,可直接点击。
⚠️ 知识星球内容属第三方观点与卖方研报转引,仅作线索,不得当作公司披露事实。 下方每条均标注层级与可信度。
14.1 直接提及(强命中,共 57 条,择要)
| 日期 | 标题(可点击) | 要点 | 可信度 |
|---|---|---|---|
| 2026-05-06 | 新金路:钽锡新贵,金路亨通 | 老牌氯碱企业,刘江东入主后 2023 年购得栗木矿(钽、锡、钨、铌),定位"1+X"弯道超车 | 中(卖方观点) |
| 2026-05-14 | 长江证券-新金路(000510)钽锡新贵,金路亨通 | 首篇覆盖研报 | 中 |
| 2026-05-26 | 重视新金路:钽电容需求3年翻倍以上…A股唯一钽矿资源标的 | 称栗木矿达产后"仅钽可贡献 15 亿元营收、10 亿元利润" | 低(测算无一手依据,本报告不采信) |
| 2026-06-02 | 新金路系列二之钨矿篇 | 钨资源储量与增储空间;董事长提前终止减持 | 中 |
| 2026-06-08 | [【强推新金路 | 3】需求端分析一:从钽的进出口数据看钽需求大增](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/14422451415814142) | 2026 年 1—4 月钽制品出口金额同比 +59%,钽电容出口金额同比 +47% |
| 2026-06-11 | [【强推新金路 | 4】需求端分析二:钽——被低估的未来金属](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/55522518482224844) | 钽电容占钽下游 30%;高端产能国巨 70% / 京瓷 30% |
| 2026-06-11 | [【强推新金路 | 5】宏观篇——AI小金属不是传统有色](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/45544554441522418) | 主张小金属按 AI/算力需求定价而非联储定价 |
| 2026-06-15 | 强推【新金路】6 宏观篇——从商品属性到战略属性 | 36 种战略矿产目录中锡钨钽铌均在列 | 中 |
| 2026-06-18 | [【强推新金路 | 7】需求篇——全球中游扩产印证钽矿需求超预期](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/14422415458281442) | TANIOBIS 扩产 1.5 倍;东方钽业氟钽酸钾扩产约 0.6 倍 |
| 2026-06-22 | [【强推新金路 | 8】钽矿需求篇 | 分析四——中下游出口高增](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/45544525412445858) |
| 2026-06-26 | 【国金AI金属】钽行业深度:AI敞口最大、上涨斜率最陡 | 2018—2025 产量 CAGR 4.1%;刚果金 Rubaya 塌方影响全球供应 15%;2020—2024 需求 CAGR 14.0% | 中 |
| 2026-06-29 | 【华创AI新材料团队周观点0628】重点关注中船特气、新金路、宏柏新材 | "AI 小金属(钽、锡、钨、铌):新金路" | 中 |
| 2026-07-01 | 【国金AI金属】钽行业跟踪0701:钽电容拟提价 | 某电容巨头 7/1 起调涨全系列电容价格,覆盖约 50% 营收 | 中 |
| 2026-08-03 | [【强推新金路 | 15】资源篇 | 分析二——央媒首次将钽纳入算力金属叙事](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/45544222548254588) |
| 2026-08-10 | 【华创AI新材料&化工团队周观点0809】重点关注江丰电子、新金路、中船特气 | 持续推荐 | 中 |
| 2026-08-27 | 【国金AI金属】钽:价格有所回暖、基本面持续景气 | 7 月钽矿进口数据下修,出口持续景气 | 中 |
| 2026-09-07 | 【国金AI金属】钽:价格有所上涨、供需矛盾无法回避!0907 | 钽矿价格上涨,8 月需求延续 | 中 |
| 2026-09-15 | 【国金AI金属】钽:价格有所上涨、供需矛盾无法回避!0914 | 同上,延续 | 中 |
| 2026-09-15 | 钽行业最新深度报告:AI必争之地,"钽途"开启 | 钽电容仍占约 33% 最大消费比重 | 中 |
盘面热度佐证(说明市场情绪,不代表基本面):2026-06-12 连板结构"有色。金钼股份,新金路,盛龙股份 2 板"(链接);2026-06-15"有色。盛龙股份,新金路 3 板"(链接)。
14.2 行业资料(中命中,与公司间接相关)
| 日期 | 标题(可点击) | 要点 |
|---|---|---|
| 2026-08-23 | 国海证券-基础化工行业周报:电石、TDI价格上涨,看好全球化工反内卷大周期+AI需求大周期 | 电石价格上涨 |
| 2026-08-20 | [红包]【国投证券化工&新材料】双碳:化工双碳,路径渐明0820 | 2027 年全国碳市场将基本覆盖石化化工主要排放行业 |
| 2026-08-12 | 【天风大化工】湖北宜化26年中报点评 | 同为化工同业中报:营收 133.9 亿元(+11.6%)、归母 3.2 亿元(-19.9%) |
| 2026-06-01 | 【华创AI新材料&化工孙维容团队周观点0531】 | PVC 板块观点 |
14.3 同业 / 关联线索(关于钽锡产业链)
| 日期 | 标题(可点击) | 要点 |
|---|---|---|
| 2026-06-01 | 【建投金属】新质生产力元素专题七:AI钽电容、半导体钽靶材和航天高温合金驱动钽需求高速增长 | 2020—2024 全球钽需求年均增速 14%;供给集中于刚果(金)、卢旺达 |
| 2026-05-06 | 【锡】大涨点评:流动性反包背后、是超级强的基本面 | 锡价重回 41 万元/吨;显性库存周度环比去化 7% |
| 2026-06-02 | [【国金金属 | 锡】点评:央媒定调"算力金属"](https://wx.zsxq.com/group/15522451881222/topic/82255288551255582) |
| 2026-08-03 | 锡板块持续推荐:供应侧扰动不断,看好旺季涨价驱动260730 | 云南个旧"打非治违";银漫矿业事故停产 |
14.4 星球资料使用纪律
- 事实与叙事分离:星球中可核验的"事实"仅限价格数据、进出口数据、中游扩产公告(如 TANIOBIS 扩产、东方钽业扩产、电容涨价)。所有"公司达产后利润测算""目标市值"均属叙事,本报告不采信。
- 最强推荐与最弱证据同在:星球中"强推新金路"系列至少 15 篇,但没有任何一篇引用公司自身的资源量、品位、可采储量或达产时间表——全部围绕钽的行业需求叙事。这意味着市场定价的是一致预期,而非可验证的公司基本面。
- "董事长提前终止减持"的双面性:星球在 2026-06-02 将"董事长提前终止减持"作为信心证据引用;但 2025 年报显示管理层 6 人于 2025 年内减持,且刘江东、金海马质押比例分别达 78.78%、62.95%。该信号不能被单向解读。
十五、财务分析
本章全部数字由本地年报 / 半年报三表原文计算,恒等式已自检零误差(资产总计 = 负债合计 + 所有者权益合计;上期期末现金 = 下期期初现金)。2026H1 流量指标按 ×2 年化并标注。
15.1 盈利能力
| 指标 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 营业总收入(亿元) | 8.655 | 16.596 | 20.371 | 25.893 |
| 综合毛利率(利润表口径) | +6.364% | +10.249% | +12.689% | +6.971% |
| 归母净利率 | -8.558% | -13.880% | -3.070% | -6.822% |
| 期间费用率(销售+管理+研发+财务) | +13.061% | +15.897% | +14.172% | +11.936% |
| 加权平均 ROE(披露值) | -7.09% | -19.04% | -4.92% | -13.06% |
要点:
1. 综合毛利率极薄且不稳定:2025A 综合毛利率仅 +10.249%,2026H1 降至 +6.364%。分产品看,2025A 树脂产品毛利率为 -24.65%(负毛利),碱产品 59.04%,其他 -7.53%;2026H1 树脂产品毛利率回升至 -23.29%(同比 +9.74pct)、碱产品 50.05%(同比 -8.00pct)。
2. 期间费用率刚性:+15.897%(2025A)中管理费用 2.1752 亿元占绝对主导,是收入下滑 18.53% 但费用未同步收缩的结果。2026H1 期间费用率 +13.061%,公司自述"期间费用均较上年同期有所降低,但未能扭转整体亏损局面"。
3. 资产减值损失是 2025 年亏损的重要放大器:2025A 资产减值损失 -1.2803 亿元(2024A -0.1906 亿元、2023A -0.3833 亿元),占当年归母净亏损的 55.6%。
15.2 成长能力
| 指标 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 营业总收入同比 | +6.053% | -18.533% | -21.326% | — |
| 归母净利润同比 | -10.493% | -268.311% | +64.594% | — |
| 总资产同比(期末) | +3.133% | -5.495% | +1.384% | — |
⚠️ 负基数同比陷阱:归母净利润四期均为负,同比栏中"2024A→2025A"方向与直觉相反——亏损由 -0.625 亿元扩大至 -2.304 亿元,而机械公式给出正值。该类行只应读绝对额,不可读方向。
要点:营业收入连续三年下滑(2023A 25.893 → 2025A 16.596 亿元,累计 -35.91%),2026H1 回升至 8.655 亿元(同比 +6.05%,上年同期 8.1606 亿元),但收入回升并未带来亏损收窄——2026H1 归母亏损 -0.741 亿元,同比亏损扩大 10.49%。这是最值得警惕的信号:公司在"量增价跌"的剪刀差中被进一步挤压。
15.3 营运效率
| 指标 | 2026H1(年化) | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 应收款项合计(亿元,期末) | 0.680 | 1.012 | 1.321 | 1.001 |
| 应收账款周转率(次) | 20.4581 | 14.2278 | 17.5506 | 25.8778 |
| 应收账款周转天数 | 17.6 | 25.3 | 20.5 | 13.9 |
| 存货周转率(次) | 5.5957 | 4.9021 | 5.4471 | 7.5578 |
| 存货周转天数 | 64.3 | 73.4 | 66.1 | 47.6 |
| 总资产周转率(次) | 0.6881 | 0.6512 | 0.7827 | 1.0017 |
口径:应收款项合计 = 应收账款 + 应收票据 + 应收款项融资;分母为(期初+期末)/2;2023A 因本地缺 2022 年报,分母以期末数近似;2026H1 年化。
要点:应收账款周转天数 25.3 天(2025A)在基础化工行业中属偏短,与"先款后货/现款结算"的大宗品特征一致,公司不存在应收账款堆积风险。真正的占用在存货:存货周转天数 73.4 天(2025A)、2026H1 年化后 64.3 天,且存货绝对额由 2025A 2.734 亿元升至 2026H1 3.059 亿元(+11.92%),而同期收入年化后基本持平——库存回积是现金流恶化的直接来源。
15.4 现金流质量
| 指标 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流净额(亿元) | 0.097 | 0.169 | -1.057 | -1.211 |
| 资本开支(亿元,取绝对值) | 1.839 | 1.607 | 0.607 | 0.340 |
| 自由现金流(OCF − 资本开支,亿元) | -1.742 | -1.438 | -1.664 | -1.551 |
| 收现比(销售收现 / 营业总收入) | +87.820% | +80.136% | +70.716% | +90.655% |
| OCF / 归母净利润 | 不适用(分子分母异号) | 不适用 | 不适用 | 不适用 |
要点:
1. 自由现金流四期全负:-1.551 / -1.664 / -1.438 / -1.742 亿元。即使经营现金流在 2025A、2026H1 转正(0.169 / 0.097 亿元),资本开支始终大于经营现金流,公司从未产生自由现金流。这直接解释了为什么公司必须持续举债。
2. 收现比方向须正确解读:收现比 +80.136%(2025A)低于 100%,说明有部分收入未回笼。但归因不能简单写成"收不到钱"——2025A 经营现金流为正(0.169 亿元),说明营运资金整体是净释放的;2026H1 OCF 降至 0.097 亿元(同比 -52.95%),主因是存货占用增加 0.3257 亿元(2.734 → 3.059 亿元)。
3. 现金流与利润的背离是本次转型的证据:经营现金流在利润仍大幅亏损的情况下转正,主要是折旧摊销等非现金项目(固定资产 11.82 亿元 + 无形资产 2.12 亿元规模下的折旧摊销)所致,不代表经营改善。
15.5 偿债能力与资本结构
| 指标 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 资产负债率 | +56.663% | +52.236% | +46.685% | +48.668% |
| 流动比率 | 0.5701 | 0.5687 | 0.9655 | 0.8140 |
| 速动比率 | 0.2487 | 0.3120 | 0.6169 | 0.5048 |
| 货币资金(亿元) | 0.966 | 1.354 | 2.986 | 3.244 |
| 短期借款(亿元) | 3.387 | 3.398 | 2.686 | 2.914 |
| 一年内到期的非流动负债(亿元) | 1.036 | 1.060 | 1.076 | 1.004 |
| 长期借款(亿元) | 0.562 | 0.240 | 0.470 | 0.260 |
| 有息负债合计(亿元) | 5.014 | 4.729 | 4.260 | 4.210 |
| 有息负债 / 货币资金 | 5.1918 | 3.4920 | 1.4269 | 1.2978 |
| 财务费用(亿元) | 0.124 | 0.286 | 0.206 | 0.217 |
有息负债 = 短期借款 + 一年内到期的非流动负债 + 长期借款 + 租赁负债。
要点:
1. 2026H1 负债结构显著恶化:非流动负债合计由 2025A 2.286 亿元跃升至 4.955 亿元(+116.7%),资产负债率由 +52.236% 升至 +56.663%。这在半年内是很剧烈的结构变化,须与矿业项目建设资金投入对应理解。
2. 短期偿债缺口明确:2026H1 货币资金 0.966 亿元,而短期借款 + 一年内到期非流动负债合计 4.423 亿元,缺口约 3.458 亿元,依赖续贷与授信滚动。
3. 流动比率持续低于 1:0.5701(2026H1),四期均低于 1,说明流动资产无法覆盖流动负债,营运资金依赖短期债务滚动。
4. 财务费用绝对额不高(2025A 0.286 亿元),但有息负债在矿业投资推进下将持续上升,财务费用是未来侵蚀利润的可预见增量。
15.6 杜邦分解
| 分解项 | 2026H1(年化) | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 净利率(归母口径) | -8.558% | -13.880% | -3.070% | -6.822% |
| 总资产周转率(次) | 0.6881 | 0.6512 | 0.7827 | 1.0017 |
| 权益乘数 | 2.4070 | 2.1295 | 2.0157 | 2.0349 |
| 推算 ROE | -14.176% | -19.247% | -4.844% | -13.906% |
杜邦结论:ROE 的驱动因素中,净利率是唯一的主导变量且为负;总资产周转率约 0.6512 次(2025A)属重资产行业正常水平;权益乘数 2.1295 倍(2025A)在制造业中偏中性。问题不在杠杆,也不在周转,而在毛利与费用之间的负向剪刀差。 2026H1 权益乘数升至 2.4070 倍,说明公司正用加杠杆对冲亏损,这会放大未来的经营风险。
十六、资产负债表
16.1 合并资产负债表(单位:亿元,三位小数)
| 科目 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 货币资金 | 0.966 | 1.354 | 2.986 | 3.244 |
| 结算备付金 | — | — | — | 0.000 |
| 拆出资金 | — | — | — | 0.000 |
| 交易性金融资产 | — | 0.000 | 0.200 | — |
| 衍生金融资产 | — | 0.000 | 0.000 | — |
| 应收票据 | — | 0.000 | 0.432 | 0.060 |
| 应收账款 | 0.618 | 0.705 | 0.631 | 0.741 |
| 应收款项融资 | 0.063 | 0.307 | 0.259 | 0.200 |
| 预付款项 | 0.119 | 0.220 | 0.883 | 0.449 |
| 其他应收款 | 0.312 | 0.469 | 0.337 | 0.346 |
| 存货 | 3.059 | 2.734 | 3.343 | 3.187 |
| 合同资产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 持有待售资产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 一年内到期的非流动资产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 其他流动资产 | 0.291 | 0.267 | 0.189 | 0.165 |
| 流动资产合计 | 5.426 | 6.057 | 9.260 | 8.392 |
| 发放贷款和垫款 | — | 0.000 | 0.000 | — |
| 债权投资 | — | 0.000 | 0.000 | — |
| 其他债权投资 | — | 0.000 | 0.000 | — |
| 长期股权投资 | 0.374 | 0.378 | 0.334 | 0.637 |
| 其他权益工具投资 | 0.944 | 0.942 | 0.675 | 1.023 |
| 其他非流动金融资产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 投资性房地产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 固定资产 | 11.815 | 12.003 | 10.657 | 10.751 |
| 在建工程 | 2.304 | 1.488 | 1.227 | 0.778 |
| 生产性生物资产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 油气资产 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 使用权资产 | 0.034 | 0.044 | 0.040 | 0.094 |
| 无形资产 | 2.124 | 1.938 | 1.740 | 1.801 |
| 开发支出 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 商誉 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 长期待摊费用 | 1.150 | 1.053 | 0.976 | 0.952 |
| 递延所得税资产 | 0.885 | 0.830 | 0.796 | 0.792 |
| 其他非流动资产 | 0.486 | 0.034 | 0.501 | 0.630 |
| 非流动资产合计 | 20.116 | 18.709 | 16.947 | 17.457 |
| 资产总计 | 25.542 | 24.766 | 26.206 | 25.848 |
| 短期借款 | 3.387 | 3.398 | 2.686 | 2.914 |
| 向中央银行借款 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 拆入资金 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 应付票据 | 0.060 | 0.370 | 1.206 | 1.743 |
| 应付账款 | 3.577 | 3.430 | 2.741 | 2.886 |
| 预收款项 | 0.001 | 0.003 | 0.001 | 0.019 |
| 合同负债 | 0.326 | 0.335 | 0.456 | 0.425 |
| 应付职工薪酬 | 0.117 | 0.183 | 0.600 | 0.526 |
| 应交税费 | 0.059 | 0.030 | 0.045 | 0.032 |
| 其他应付款 | 0.911 | 1.797 | 0.720 | 0.705 |
| 其中:应付利息 | — | 0.000 | 0.000 | — |
| 应付股利 | 0.002 | 0.002 | 0.002 | 0.002 |
| 一年内到期的非流动负债 | 1.036 | 1.060 | 1.076 | 1.004 |
| 其他流动负债 | 0.042 | 0.044 | 0.057 | 0.055 |
| 流动负债合计 | 9.518 | 10.650 | 9.590 | 10.310 |
| 长期借款 | 0.562 | 0.240 | 0.470 | 0.260 |
| 应付债券 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 其中:优先股 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 永续债 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 租赁负债 | 0.028 | 0.032 | 0.029 | 0.032 |
| 长期应付款 | 0.143 | 0.429 | 0.583 | 0.372 |
| 预计负债 | — | 0.000 | 0.003 | 0.003 |
| 递延收益 | 0.589 | 0.375 | 0.373 | 0.344 |
| 递延所得税负债 | 1.213 | 1.210 | 1.186 | 1.260 |
| 其他非流动负债 | 2.420 | 0.000 | 0.000 | — |
| 非流动负债合计 | 4.955 | 2.286 | 2.644 | 2.270 |
| 负债合计 | 14.473 | 12.937 | 12.234 | 12.580 |
| 股本 | 6.485 | 6.485 | 6.485 | 6.092 |
| 其他权益工具 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 资本公积 | 1.909 | 1.909 | 1.909 | 1.054 |
| 库存股 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 其他综合收益 | 0.091 | 0.091 | 0.085 | 0.306 |
| 专项储备 | 0.046 | 0.035 | 0.044 | 0.037 |
| 盈余公积 | 0.713 | 0.713 | 0.713 | 0.713 |
| 一般风险准备 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 未分配利润 | 0.840 | 1.581 | 3.884 | 4.500 |
| 归属于母公司所有者权益合计 | 10.086 | 10.815 | 13.121 | 12.703 |
| 少数股东权益 | 0.983 | 1.015 | 0.851 | 0.566 |
| 所有者权益合计 | 11.069 | 11.829 | 13.972 | 13.269 |
| 负债和所有者权益总计 | 25.542 | 24.766 | 26.206 | 25.848 |
恒等式自检(资产总计 = 负债合计 + 所有者权益合计,单位:元)
| 期次 | 资产总计 | 负债合计 | 所有者权益合计 | 差异 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026H1 | 2,554,215,680.93 | 1,447,291,551.08 | 1,106,924,129.85 | 0.00 | ✅ |
| 2025A | 2,476,614,377.39 | 1,293,678,141.21 | 1,182,936,236.18 | -0.00 | ✅ |
| 2024A | 2,620,618,876.41 | 1,223,431,351.12 | 1,397,187,525.29 | 0.00 | ✅ |
| 2023A | 2,584,837,238.82 | 1,257,982,418.88 | 1,326,854,819.94 | 0.00 | ✅ |
报表口径说明
- 四期口径:2026H1(2026 年半年报,2026-08-28 披露)、2025A(2025 年报,2026-04-25 披露)、2024A(取自 2025 年报「期初余额」列,本地缺 2024 年报原文)、2023A(2023 年报,2024-04-27 披露)。
- 资产负债表「期末余额 / 期初余额」两列:2024A 的列即为 2025 年报的期初余额,语义为 2024-12-31 时点数,口径正确。
- 金额单位统一为亿元、保留三位小数;原文单位为元。
十七、利润表
17.1 合并利润表(单位:亿元,三位小数)
| 科目 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 营业总收入 | 8.655 | 16.596 | 20.371 | 25.893 |
| 其中:营业收入 | 8.655 | 16.596 | 20.371 | 25.893 |
| 营业总成本 | 9.299 | 17.643 | 20.805 | 27.336 |
| 其中:营业成本 | 8.104 | 14.895 | 17.786 | 24.088 |
| 利息收入 | 0.003 | 0.014 | 0.026 | 0.025 |
| 税金及附加 | 0.065 | 0.110 | 0.132 | 0.158 |
| 销售费用 | 0.039 | 0.123 | 0.112 | 0.085 |
| 管理费用 | 0.953 | 2.175 | 2.476 | 2.535 |
| 研发费用 | 0.015 | 0.054 | 0.093 | 0.253 |
| 财务费用 | 0.124 | 0.286 | 0.206 | 0.217 |
| 其中:利息费用 | 0.118 | 0.297 | 0.227 | 0.231 |
| 其他收益 | 0.039 | 0.084 | 0.086 | 0.075 |
| 投资收益 | -0.006 | 0.040 | 0.088 | 0.165 |
| 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 | -0.004 | 0.044 | 0.033 | 0.137 |
| 以摊余成本计量的金融资产终止确认收益 | — | 0.000 | 0.000 | — |
| 净敞口套期收益 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 公允价值变动收益 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 信用减值损失 | 0.016 | 0.003 | -0.065 | -0.039 |
| 资产减值损失 | -0.154 | -1.280 | -0.191 | -0.383 |
| 资产处置收益 | -0.001 | -0.002 | -0.028 | 0.030 |
| 营业利润 | -0.750 | -2.202 | -0.544 | -1.595 |
| 营业外收入 | 0.008 | 0.008 | 0.012 | 0.016 |
| 营业外支出 | 0.022 | 0.089 | 0.033 | 0.136 |
| 利润总额 | -0.763 | -2.283 | -0.565 | -1.715 |
| 所得税费用 | -0.029 | 0.041 | 0.039 | 0.064 |
| 净利润 | -0.734 | -2.325 | -0.605 | -1.779 |
| 持续经营净利润 | -0.734 | -2.325 | -0.605 | -1.779 |
| 终止经营净利润 | — | 0.000 | — | 0.000 |
| 归属于母公司股东的净利润 | -0.741 | -2.304 | -0.625 | -1.766 |
| 少数股东损益 | 0.007 | -0.021 | 0.021 | -0.013 |
| 其他综合收益的税后净额 | — | 0.006 | -0.211 | 0.021 |
| 归属母公司所有者的其他综合收益的税后净额 | — | 0.006 | -0.211 | 0.021 |
| 不能重分类进损益的其他综合收益 | — | 0.006 | -0.211 | 0.021 |
| 其他权益工具投资公允价值变动 | — | 0.006 | -0.211 | 0.021 |
| 将重分类进损益的其他综合收益 | — | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 综合收益总额 | -0.734 | -2.319 | -0.816 | -1.758 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | -0.741 | -2.298 | -0.837 | -1.745 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | 0.007 | -0.021 | 0.021 | -0.013 |
| 基本每股收益 | -0.000 | -0.000 | -0.000 | -0.000 |
| 稀释每股收益 | -0.000 | -0.000 | -0.000 | -0.000 |
| 其他 | — | 0.000 | — | — |
报表口径说明
- 2026H1 为 2026 年 1—6 月(半年),2025A / 2024A / 2023A 为完整会计年度,不可直接比较绝对额。
- 2024A 取自 2025 年报「上期金额」列。
- 「营业总收入」为公司口径;本地抽取未单列「营业收入」与「营业总成本」,两者以「营业总收入 / 其中:营业成本」呈现,与原文一致。
十八、现金流量表
18.1 合并现金流量表(单位:亿元,三位小数)
| 科目 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 7.600 | 13.299 | 14.406 | 23.473 |
| 收到的税费返还 | 0.018 | 0.002 | 0.007 | 0.031 |
| 收到其他与经营活动有关的现金 | 1.648 | 1.345 | 1.056 | 0.282 |
| 经营活动现金流入小计 | 9.267 | 14.647 | 15.469 | 23.787 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 6.207 | 10.633 | 12.508 | 19.061 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 0.922 | 2.462 | 2.513 | 2.603 |
| 支付的各项税费 | 0.287 | 0.428 | 0.584 | 0.777 |
| 支付其他与经营活动有关的现金 | 1.754 | 0.955 | 0.921 | 2.557 |
| 经营活动现金流出小计 | 9.170 | 14.478 | 16.526 | 24.998 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.097 | 0.169 | -1.057 | -1.211 |
| 收回投资收到的现金 | 0.631 | 0.600 | 0.468 | 0.129 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.003 | 0.007 | 0.055 | 0.038 |
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额 | 0.003 | 0.002 | 0.377 | 0.085 |
| 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 | — | 0.000 | — | 0.000 |
| 收到其他与投资活动有关的现金 | — | 0.031 | 0.300 | 0.300 |
| 投资活动现金流入小计 | 0.003 | 0.640 | 1.200 | 0.552 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金 | 1.839 | 1.607 | 0.607 | 0.340 |
| 投资支付的现金 | 0.400 | 0.405 | 0.300 | 2.338 |
| 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 | — | 0.000 | — | 0.000 |
| 支付其他与投资活动有关的现金 | — | 0.000 | 0.060 | 1.302 |
| 投资活动现金流出小计 | 1.839 | 2.012 | 0.967 | 2.678 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.835 | -1.372 | 0.233 | -2.126 |
| 吸收投资收到的现金 | — | 0.000 | 1.563 | 0.000 |
| 其中:子公司吸收少数股东投资收到的现金 | — | 0.000 | — | 0.000 |
| 取得借款收到的现金 | 2.078 | 3.856 | 3.685 | 3.632 |
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 1.990 | 1.498 | 0.800 | 0.800 |
| 筹资活动现金流入小计 | 4.068 | 5.354 | 6.048 | 4.432 |
| 偿还债务支付的现金 | 1.568 | 3.262 | 3.618 | 2.367 |
| 分配股利、利润或偿付利息支付的现金 | 0.088 | 0.195 | 0.137 | 0.085 |
| 其中:子公司支付给少数股东的股利、利润 | — | 0.069 | — | 0.000 |
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 0.763 | 1.623 | 1.188 | 0.778 |
| 筹资活动现金流出小计 | 2.420 | 5.080 | 4.943 | 3.230 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 1.648 | 0.274 | 1.105 | 1.202 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | — | 0.000 | — | 0.000 |
| 现金及现金等价物净增加额 | -0.090 | -0.929 | 0.281 | -2.135 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 0.825 | 1.754 | 1.473 | 3.609 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 0.735 | 0.825 | 1.754 | 1.473 |
跨期勾稽自检(上期期末现金 = 下期期初现金,单位:元)
| 勾稽关系 | 上期期末 | 下期期初 | 差异 | 判定 |
|---|---|---|---|---|
| 2023A 期末 → 2024A 期初 | 147,343,994.77 | 147,343,994.77 | 0.00 | ✅ |
| 2024A 期末 → 2025A 期初 | 175,423,628.40 | 175,423,628.40 | 0.00 | ✅ |
| 2025A 期末 → 2026H1 期初 | 82,504,241.35 | 82,504,241.35 | 0.00 | ✅ |
报表口径说明
- 现金流量表四期方向统一为「流入为正、流出为负」,与年报原文一致。
- 2026H1 为半年流量,与年度流量不可直接比较。
十九、每股指标
| 指标 | 2026H1 | 2025A | 2024A | 2023A |
|---|---|---|---|---|
| 基本每股收益(元/股) | -0.1142 | -0.3552 | -0.1005 | -0.2900 |
| 稀释每股收益(元/股) | -0.1142 | -0.3552 | -0.1005 | -0.2900 |
| 扣非基本每股收益(元/股) | -0.1142 | -0.3557 | — | -0.2872 |
| 每股净资产(元/股) | 1.5551 | 1.6675 | 2.0232 | 2.0852 |
| 每股经营活动现金流(元/股) | 0.0150 | 0.0260 | -0.1630 | -0.1988 |
| 加权平均 ROE | -7.09% | -19.04% | -4.92% | -13.06% |
| 扣非加权平均 ROE | -7.27% | -19.07% | —(本地缺 2024 年报原文,未取得披露值) | -12.93% |
| 期末股本(股) | 648,543,589 | 648,543,589 | 648,543,589 | 609,184,000 |
口径与来源说明
- EPS、加权 ROE、扣非加权 ROE 取年报 / 半年报「净资产收益率及每股收益」表披露值,非从正表推算。
- 2026H1 披露:归母加权 ROE -7.09%、扣非加权 ROE -7.27%、基本/稀释 EPS -0.1142、扣非 EPS -0.1142。
- 2025A 披露:归母加权 ROE -19.04%、扣非加权 ROE -19.07%、基本/稀释 EPS -0.3552、扣非 EPS -0.3557。
- 2023A 披露:归母加权 ROE -13.06%、扣非加权 ROE -12.93%、基本/稀释 EPS -0.2900、扣非 EPS -0.2872。
- 每股净资产 = 期末归属于母公司所有者权益 ÷ 期末股本;每股经营活动现金流 = 经营活动现金流净额 ÷ 期末股本。两者为本报告推算,非公司披露。
- 2024A 期末股本取 2025 年报「股本」科目值 648,543,589 股;2023A 期末股本取 2023 年报「股本」科目值。
- ⚠️ 2024 年度期间发生股本变动(股本由 6.0918 亿股增至 6.4854 亿股),因此以期末股本推算的 2024A 每股净资产 / 每股经营现金流存在口径偏差;2024A 加权平均股本按披露 EPS 反推约为 6.223 亿股。
关键读数
1. 每股净资产由 2023A 2.0852 元降至 2026H1 1.5551 元,累计下降 25.420%。
2. 与之对照,2026-09-21 收盘价 18.53 元,为 2026H1 每股净资产的 11.92 倍。
3. 每股经营现金流四期中仅 2025A、2026H1 为正,且绝对值极小(0.0150 / 0.0260 元),不具备股东回报含义。公司未披露分红方案,四期均无现金分红。
二十、资料来源
20.1 一手披露文件(本地库)
| 文件 | 披露日 | 本地路径 | 用途 |
|---|---|---|---|
| 2025 年年度报告全文 | 2026-04-25 | F:\数据库\10_年报\2026-04-25\text\000510_新金路_2025_annual_report.txt |
主要会计数据、主营构成、产能、客户供应商、管理层、股东、行业情况、三表 |
| 2026 年半年度报告全文 | 2026-08-28 | F:\数据库\10_年报\2026-08-28\text\000510_新金路_2026_semi_annual_report.txt |
半年报主要会计数据、H1 主营构成、栗木矿进展、三表 |
| 2023 年年度报告全文 | 2024-04-27 | F:\数据库\10_年报\2024-04-27\text\000510_新金路_2023_annual_report.txt |
2023 年三表、2023 年 ROE/EPS |
| 2024 年年度报告 | — | 本地缺失(仅 PDF 无文本亦无该期) | 2024A 三表与部分指标改从 2025 年报「期初/上期」列取得 |
已知缺口(必须声明):
1. 2024 年年报原文缺失 → 2024A 三表取自 2025 年报比较列(资产负债表期初余额、利润表/现金流量表上期金额),口径正确且已通过跨期勾稽验证;但 2024A 扣非加权 ROE 未能取得披露值。
2. 公司未披露栗木矿的资源量、品位、可采储量 → 本报告不对该资源的任何产能或利润弹性做量化测算。
3. 2023 年资产负债表「应收票据」等科目与后续年度口径存在差异,已在正文标注。
20.2 行情数据
- 东方财富行情接口(
push2.eastmoney.com),代码 000510,取数时间 2026-09-21 15:34:36(收盘后),全报告统一引用该时点:股价 18.53 元、总市值 120.175 亿元、流通市值 112.475 亿元、总股本 648,543,589 股、PB(归母,2026H1)11.92 倍。 - quote_date = 2026-09-21。
20.3 知识星球资料(思维纪要社)
- 归档路径:
F:\数据库\30\_星球\思维纪要社_YYYY-MM-DD.xlsx(sheet「总体信息」),共 140 份日归档。 - 扫描口径:三级关键词(强:新金路/000510/金路集团;中:氯碱/电石法/电石/烧碱/PVC树脂/聚氯乙烯;宽:PVC/钾碱/氢氧化钾/氯化钙),命中 219 条(强 57 / 中 88 / 宽 74),详见第十四章。
- 第十四章表格中的主题标题均为可点击 markdown 链接,链接格式
https://wx.zsxq.com/group/<群id>/topic/<主题id>,取自 xlsx「主题链接」列。 - 星球内容属第三方观点与卖方研报转引,仅作线索,不构成公司披露事实。
20.4 第三方行业与研报(转引,可信度标注)
| 来源 | 用途 | 可信度 |
|---|---|---|
| 百川盈孚(经公司年报转引) | PVC / 烧碱 / 电石产能与开工率 | 中高(公司年报引用) |
| 生意社(经公司年报转引) | 烧碱价格月度走势 | 中高 |
| 三个皮匠报告(转引 GMI / Fortune BI 等) | 全球 PVC 竞争格局、全球/中国产能、CR5 | 中(二手转引,多版本口径冲突,已在正文标注差异) |
| 国金证券《钽行业深度》等(经星球转引) | 钽供给(刚果金 Rubaya 塌方影响 15%)、2018—2025 产量 CAGR 4.1%、2020—2024 需求 CAGR 14.0% | 中 |
| 国投证券化工双碳(经星球转引) | 2027 年全国碳市场覆盖石化化工 | 中 |
| 建投金属《新质生产力元素专题七》(经星球转引) | 钽在电容器/靶材/高温合金的需求结构 | 中 |
| 华创 AI 新材料团队周观点(经星球转引) | 新金路被列为"AI 小金属(钽、锡、钨、铌)"标的 | 中(卖方推荐,非事实) |
20.5 数字格式与自检
- 金额:亿元,三位小数;增长率/比率/占比/毛利率/净利率/ROE:百分比三位小数(带符号);周转率与权益乘数:四位小数、不加百分号;天数:一位小数。
- 三表恒等式自检:四期全部零误差(资产总计 = 负债合计 + 所有者权益合计)。
- 现金流跨期勾稽自检:三段全部零误差(2023 期末 = 2024 期初;2024 期末 = 2025 期初;2025 期末 = 2026H1 期初)。
- 年报披露值交叉验证:营业收入、归母净利润、总资产、归母净资产四期均与「主要会计数据和财务指标」逐项一致。
- 同比绝对值 > 1000% 的字段:无(已逐项核对)。
- 本文档为唯一交付物(Markdown),未生成 HTML / XLSX;未发布至 NAS。
[!info]+ 关联 · Associated
🏷️#类型/个股基础资料·#行业/化学原料·#公司/新金路·#主题/氯碱·#主题/PVC·#主题/烧碱·#主题/栗木矿·#主题/钽·#主题/战略矿产·#主题/资源转型
🎯 话题:[[索引/话题/氯碱|氯碱]] · [[索引/话题/PVC|PVC]] · [[索引/话题/烧碱|烧碱]] · [[索引/话题/栗木矿|栗木矿]] · [[索引/话题/钽|钽]] · [[索引/话题/战略矿产|战略矿产]] · [[索引/话题/资源转型|资源转型]] | 🏢 该公司全部 → [[索引/公司/新金路|新金路]] | 🏭#行业/化学原料| 🗂️ [[索引/话题索引|话题]] · [[索引/个股索引|按公司]] · [[索引/行业MOC|按行业]] · [[首页|库首页]]