| 工艺步骤 | 单 wafer 消耗 CMP-Disk | 说明 |
|---|---|---|
| DRAM Wafer 级 CMP | ~0.5 片 | 多片 wafer 共用一片;按 wafer out 折算约 0.5 片 |
| HBM 堆叠层键合后 CMP(每层) | 1 片/层 | 8-Hi=8 片,12-Hi=12 片,16-Hi=16 片 |
| 堆叠完成后的顶层 CMP | 0.5 片 | 终抛 |
| 合计 / 单颗 HBM 颗粒 | N+1 片 | 8-Hi ≈ 9 片;12-Hi ≈ 13 片;16-Hi ≈ 17 片 |
| # | 公司 | 工厂位置 | 业务定位 | HBM 路线图 | 状态 | 量产时点 | 三超验证 | 数据来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 长鑫存储 CXMT | 合肥 | DRAM 一供;潜在 HBM 主力 | HBM2E → HBM3 | 工程样品 | 2027E | ❌ 未验证 | 公司互动易 2026-06 |
| 2 | 盛合晶微 SJSemi | 江阴 | 先进封装一供(华为系) | HBM2E/HBM3 | 量产 | 2024- | ✅ 已验证 | 产品资料 + 公司官网 |
| 3 | 长江存储 YMTC | 武汉 | 3D NAND | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 4 | 长电科技 JCET | 江阴/新余/宿迁 | 封测龙头(华润系) | HBM 封装 | 部分量产 | 2024- | ✅ 已验证 | 产品资料 |
| 5 | 通富微电 TFME | 苏州/槟城 | AMD 封装合作 | AMD HBM 堆叠 | 量产(槟城) | 2023- | ✅ 已验证 | 产品资料 |
| 6 | 华天科技 Huatian | 天水/南京/昆山 | 封测 | HBM 封装 | 部分量产 | 2024- | ✅ 已验证 | 产品资料 |
| 7 | SK 海力士(中国) | 大连 | NAND | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 8 | 三星(中国) | 西安 | NAND | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 9 | 美光(中国) | 西安/上海 | DRAM 封装 | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 10 | 武汉新芯 Xinxin | 武汉 | 12 寸代工 | 无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 11 | 晋华 JHICC | 福建晋江 | DRAM | 制裁后停摆 | 停摆 | — | N/A | 公开信息 |
| 12 | 澜起科技 Montage | 上海 | HBM 接口芯片 | 配套 HBM | 量产 | — | 间接 | 公开信息 |
| 假设项 | Base 情景 | Optimistic | Pessimistic | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| HBM 国产化率 | 2025:10% → 2027:15% → 2030:25% | 2030:35% | 2030:15% | 大基金三期 / 工信部 2025;参考 CXMT 扩产节奏 |
| HBM 全球需求(wafer/月) | 2025:~25K → 2030:~100K | 2030:~120K | 2030:~80K | TrendForce/IDC 历史数据外推 |
| CXMT HBM 产能 | 2027:2K → 2030:15K | 2030:25K | 2030:5K | CXMT 总产能 200K wafer/月;HBM 占 5-10% |
| SJSemi HBM 产能 | 2025:~3K → 2030:~15K | 2030:~25K | 2030:~8K | 江阴一/二期 + 三期规划 |
| JCET HBM 封装产能 | 2025:~2K → 2030:~6K | 2030:~10K | 2030:~3K | 长电科技 HBM 业务披露 |
| TFME 槟城 AMD HBM 产能 | 2025:~3K → 2030:~6K | 2030:~8K | 2030:~4K | 通富 AMD 业务占比 ~50% |
| Huatian HBM 产能 | 2025:~0.5K → 2030:~2K | 2030:~4K | 2030:~1K | 华天公开披露 |
| 平均堆叠层数 | 2025:8-Hi → 2030:12-Hi | 2030:12-Hi | 2030:8-Hi | HBM3E 主流 8/12-Hi;HBM4 主流 12/16-Hi |
| CMP-Disk / wafer(N+1) | 8-Hi:9; 12-Hi:13; 16-Hi:17 | 同左 | 同左 | 每层 1 片 + 终抛 1 片 |
| 年份 | HBM 产能(wafer/月) | 平均层数 | 年需求 wafer out(千片) | CMP-Disk 年需求(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | — | 0 | 0 | 0 |
| 2026 | 0 | — | 0 | 0 | 0 |
| 2027 | 2,000 | 8-Hi | 24 | 21.6 | 1.25 |
| 2028 | 5,000 | 8-Hi | 60 | 54.0 | 3.13 |
| 2029 | 10,000 | 12-Hi | 120 | 156.0 | 9.05 |
| 2030 | 15,000 | 12-Hi | 180 | 234.0 | 13.57 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,000 | 8-Hi | 36 | 32.4 | 1.88 |
| 2026 | 5,000 | 8-Hi | 60 | 54.0 | 3.13 |
| 2027 | 8,000 | 8-Hi | 96 | 86.4 | 5.01 |
| 2028 | 10,000 | 12-Hi | 120 | 156.0 | 9.05 |
| 2029 | 12,000 | 12-Hi | 144 | 187.2 | 10.86 |
| 2030 | 15,000 | 12-Hi | 180 | 234.0 | 13.57 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,000 | 8-Hi | 24 | 21.6 | 1.25 |
| 2026 | 3,000 | 8-Hi | 36 | 32.4 | 1.88 |
| 2027 | 4,000 | 8-Hi | 48 | 43.2 | 2.51 |
| 2028 | 5,000 | 12-Hi | 60 | 78.0 | 4.52 |
| 2029 | 5,500 | 12-Hi | 66 | 85.8 | 4.98 |
| 2030 | 6,000 | 12-Hi | 72 | 93.6 | 5.43 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,000 | 8-Hi | 36 | 32.4 | 1.88 |
| 2026 | 4,000 | 8-Hi | 48 | 43.2 | 2.51 |
| 2027 | 5,000 | 8-Hi | 60 | 54.0 | 3.13 |
| 2028 | 5,500 | 12-Hi | 66 | 85.8 | 4.98 |
| 2029 | 5,800 | 12-Hi | 70 | 91.0 | 5.28 |
| 2030 | 6,000 | 12-Hi | 72 | 93.6 | 5.43 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 500 | 8-Hi | 6 | 5.4 | 0.31 |
| 2026 | 800 | 8-Hi | 9.6 | 8.6 | 0.50 |
| 2027 | 1,200 | 8-Hi | 14.4 | 13.0 | 0.75 |
| 2028 | 1,500 | 12-Hi | 18 | 23.4 | 1.36 |
| 2029 | 1,800 | 12-Hi | 21.6 | 28.1 | 1.63 |
| 2030 | 2,000 | 12-Hi | 24 | 31.2 | 1.81 |
| 年份 | CXMT | SJSemi | JCET | TFME | Huatian | 合计(万片) | 合计金额(亿元) | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | 32.4 | 21.6 | 32.4 | 5.4 | 91.8 | 5.32 | — |
| 2026 | 0 | 54.0 | 32.4 | 43.2 | 8.6 | 138.2 | 8.02 | +50.7% |
| 2027 | 21.6 | 86.4 | 43.2 | 54.0 | 13.0 | 218.2 | 12.65 | +57.7% |
| 2028 | 54.0 | 156.0 | 78.0 | 85.8 | 23.4 | 397.2 | 23.04 | +82.1% |
| 2029 | 156.0 | 187.2 | 85.8 | 91.0 | 28.1 | 548.1 | 31.79 | +38.0% |
| 2030 | 234.0 | 234.0 | 93.6 | 93.6 | 31.2 | 686.4 | 39.81 | +25.2% |
| 客户类型 | 渗透率 | 依据 |
|---|---|---|
| 已验证客户 (SJSemi / JCET / TFME / Huatian / 中芯绍兴京城) |
80% | 已通过客户认证;按招标结果三超为主要份额 |
| 未验证关键客户 (CXMT) |
0%(短期) / 10-30%(长期) | 2026-06 互动易确认未送样;预计 2027-2028 突破 |
| 潜在客户(YMTC / 武汉新芯等) | N/A | 暂无 HBM 业务 |
| 年份 | 已验证客户 CMP-Disk 总需求(万片) | 三超份额 80% | CXMT 突破贡献 | 三超可达量(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91.8 | 73.4 | 0 | 73.4 | 4.26 |
| 2026 | 138.2 | 110.6 | 0 | 110.6 | 6.41 |
| 2027 | 196.6 | 157.3 | +2.2 | 159.5 | 9.25 |
| 2028 | 343.2 | 274.6 | +10.8 | 285.4 | 16.55 |
| 2029 | 392.1 | 313.7 | +39.0 | 352.7 | 20.46 |
| 2030 | 452.4 | 361.9 | +70.2 | 432.1 | 25.06 |
| 年份 | Pessimistic | Base | Optimistic |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.2 | 4.26 | 4.5 |
| 2026 | 4.5 | 6.41 | 7.8 |
| 2027 | 6.8 | 9.25 | 13.5 |
| 2028 | 11.0 | 16.55 | 24.0 |
| 2029 | 14.0 | 20.46 | 32.0 |
| 2030 | 17.0 | 25.06 | 42.0 |
| 年份 | HBM 链订单(亿元) | CMP 总盘子(假设) | HBM 占比 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4.26 | 8 亿 | 53% |
| 2030 | 25.06 | ~30 亿(CAGR 30%) | 83% |
风险描述:CXMT 因 EUV 光刻机进口受限、HBM 堆叠工艺良率爬坡缓慢、HBM 接口芯片适配延迟,HBM 量产时点从 2027 推迟至 2028-2029
影响测算:若 CXMT HBM 量产推迟 1 年,三超 2027 年可达订单将减少 ~1.4 亿元;推迟 2 年减少 ~3 亿元
触发信号:CXMT 季度业绩说明会、互动易问答、设备进口许可公示
数据来源:CXMT 2024-2026 年公开业绩说明会与互动易记录
风险描述:美方对 SJSemi 等华为系先进封装厂升级实体清单管控,导致关键设备/材料进口受阻,SJSemi HBM 产能扩张被迫放缓
影响测算:若 SJSemi 产能扩张推迟 1 年,三超 2026-2027 年累计可达订单将减少 3-5 亿元
触发信号:美商务部 BIS 实体清单更新、SJSemi 公告
数据来源:BIS 官网、华为系供应链公开分析
风险描述:3M、DuPont、Engis 等海外 CMP-Disk 厂商对中国市场降价或与封测厂签长约,挤压三超份额
影响测算:已验证客户份额从 80% 降至 50%,三超 2027 年可达订单减少 2-3 亿元
触发信号:海外厂商在华销售策略、招标公告
数据来源:行业招标公开信息、海外厂商年报
风险描述:HBM4 转向 hybrid bonding 替代 micro-bump,CMP 工艺需求结构变化
影响测算:每片 HBM 修整碟需求系数变化 ±30%,2030 年可达订单 ±8 亿元
触发信号:SK 海力士/Samsung HBM4 技术白皮书、台积电 CoWoS-L 路线更新
风险描述:YMTC 利用 3D NAND TSV 经验切入 HBM,增加国产竞争格局
影响测算:中长期(2028+)增加新客户,但三超份额被稀释
| 假设变量 | 敏感性 | 对 2030 年可达订单的影响 |
|---|---|---|
| HBM 国产化率 ±5% | 高 | ±3-5 亿元 |
| CXMT 突破与否 | 极高 | -7 / +5 亿元 |
| 三超在 SJSemi 份额 ±10% | 中 | ±3.5 亿元 |
| 单价 ±10% | 低(需求弹性) | ±2.5 亿元 |
| 平均堆叠层数 ±2 层 | 中 | ±8 亿元 |
| 指标 | 跟踪频率 | 数据来源 | 关键节点 |
|---|---|---|---|
| CXMT HBM 送样/认证状态 | 实时 | 三超新材互动易、CXMT 业绩说明会 | 2026 Q4 首次送样?;2027 H1 小批量认证? |
| CXMT HBM 量产时点 | 季度 | CXMT 业绩说明会 | 2027 试产 → 2028 量产(乐观) |
| SJSemi 二/三期产能爬坡 | 季度 | SJSemi 官网、公司调研 | 2026 Q3 二期装机 → 2027 Q2 投产 |
| JCET/TFME HBM 封装产能利用率 | 半年 | 公司投资者关系、行业协会 | — |
| 指标 | 跟踪频率 | 数据来源 |
|---|---|---|
| 全球 HBM 出货量(季度) | 季度 | TrendForce、IDC |
| HBM 单价(GB/$) | 季度 | TrendForce DRAMeXchange |
| AI ASIC 出货量(NVIDIA/AMD/华为昇腾) | 季度 | 各家季报 |
| CXMT 总产能(12 寸 wafer/月) | 半年 | CXMT 业绩说明会 |
| 长江存储 3D NAND 层数迭代 | 半年 | YMTC 技术发布会 |
| 指标 | 跟踪频率 | 数据来源 |
|---|---|---|
| 三超 CMP-Disk 季度营收 | 季度 | 公司季报 |
| 三超 CMP-Disk 毛利率 | 季度 | 公司季报 |
| 三超大客户收入占比 | 半年 | 公司半年报 |
| 三超研发投入(12 寸 HBM 档) | 年度 | 公司年报 |
| 三超新产线投产进度 | 半年 | 公司公告 |
| 数据类别 | 来源 | 口径 |
|---|---|---|
| 三超新材客户验证 | 产品资料文件「CMP钻石修整碟_产品资料.md」(2026-09 已读) | 内部资料 |
| 三超新材单价 | 产品资料文件 | 5,800 元/片(USD 800) |
| CXMT HBM 进展 | 公司互动易 2026-06;业绩说明会 2024-2025 | 公开 |
| SJSemi 产能 | 公司官网;业内公开报道 | 估算 |
| JCET/TFME/Huatian 产能 | 各家上市公司年报/半年报;行业协会数据 | 估算 |
| 全球 HBM 出货量 | TrendForce、IDC 历史报告(2024-2025) | 估算外推 |
| HBM 国产化率假设 | 中国半导体自给率政策(大基金三期 / 工信部 2025);CXMT 历史扩产节奏 | 综合假设 |
| 海外厂商(3M、DuPont) | 业内公开报道 | 估算 |
📊 报告完成时间:2026-09-18 · 版本 v1.0 · 下次更新:2026 Q4(CXMT 2027 HBM 路线图更新后)
📁 存放路径:/Users/Desktop/研究/备选个股/三超新材/HBM链全景_需求测算.{md,html}