三超新材 (300554.SZ) CMP-Disk 业务 三情景估值模型
业务范围:仅建模 江苏三晶半导体材料有限公司 (CMP-Disk 半导体修整碟业务)
| 预测期:2025E – 2030E (6 年)
| 估值方法:DCF (WACC=12%, g=3%) + EV/Revenue 倍数交叉验证
| 生成日期:2026-09-18
数据基础:./CMP钻石修整碟_产品资料.md (调研纪要 + 公司互动易 + IIM 行业报告)
1. 关键假设表
1.1 三情景差异(核心变量)
| 变量 |
Bear(灰) |
Base(蓝) |
Bull(绿) |
来源 / 备注 |
| CXMT 准入时点 | 未准入 | 2027 年准入 | 2026 年准入并放量 | 公司 2026-06 互动易(目前尚未送样);Trading idea 假设 |
| 产能利用率 | 60% (→75%) | 80% (→85%) | 95% 全程 | 调研纪要:2025 实际 2000 片/月;Bear 取悲观下沿 |
| HBM 档占比 | 5%(稳定) | 15% | 30% | HBM 用量为传统 DRAM 数倍;CXMT 准入决定放量节奏 |
| HBM 档单价 | 4,930 元/片 | 5,800 元/片 | 6,090 元/片 | USD 800 折算(对应 5,800 RMB);Bear 价格战压力 -15% |
| 6-8 寸单价 | 1,300 元/片 | 1,300 元/片 | 1,365 元/片 | 调研区间 1,200-1,400,取中位 |
| 12 寸通用单价 | 2,100 元/片 | 2,100 元/片 | 2,205 元/片 | 调研区间 2,000-2,200,取中位;比 3M 同档低 15-20% |
1.2 三情景共享参数
| 参数 | 数值 | 说明 | 来源 / 备注 |
| 毛利率 | 50.0%(中位) | 调研口径 45-50% | — |
| 销售费用率 | 9% | 8-10% 中位 | — |
| 管理费用率 | 7% | 6-8% 中位 | — |
| 研发费用率 | 13% | 12-15% 中位 | — |
| 三费率合计 | 29.0% | = 9% + 7% + 13% | — |
| 税率 | 15% | 高新技术企业 | — |
| 单条产线投资 | 1.2 亿元 | 调研 1-1.5 亿中位 | — |
| 单条产线产能 | 5 万片/年 | 假设中等规模 | — |
| 单位 CapEx | 0.24 亿元/万片 | = 1.2 / 5 | — |
| 折旧年限 | 7 年(直线) | 调研口径 | — |
| WACC | 12.0% | 半导体耗材行业标准 WACC | — |
| 永续增长率 | 3.0% | 长期通胀 + 半导体成熟期增速 | — |
| 存量 PP&E(2025 初) | 2.4 亿元 | 前期 2 条产线 × 1.2 亿 | — |
| 营运资金 / Δ收入 | 30% | 存货+应收-应付 净占比 | — |
1.3 产能爬坡曲线(万片/年)
| 情景 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
| Bear | 5 | 8 | 12 | 15 | 18 | 20 |
| Base | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| Bull | 5 | 10 | 18 | 25 | 35 | 45 |
2. 三情景收入预测(2025-2030,亿元)
三情景收入预测详表
| 情景 / 年份 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
| Bear 收入 | 0.58 | 0.92 | 1.38 | 1.87 | 2.42 | 2.88 |
| Bear YoY | — | +60.0% | +50.0% | +35.4% | +29.2% | +19.0% |
| Base 收入 | 0.95 | 1.90 | 3.03 | 4.04 | 5.05 | 6.06 |
| Base YoY | — | +100.0% | +59.4% | +33.3% | +25.0% | +20.0% |
| Bull 收入 | 1.48 | 2.96 | 5.33 | 7.41 | 10.37 | 13.33 |
| Bull YoY | — | +100.0% | +80.0% | +38.9% | +40.0% | +28.6% |
3. 三情景 EBITDA 预测(亿元)
| 情景 / 年份 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
| Bear EBITDA | 0.46 | 0.64 | 0.87 | 1.08 | 1.30 | 1.46 |
| Bear Margin | 80.5% | 69.3% | 63.1% | 57.6% | 53.6% | 50.7% |
| Base EBITDA | 0.54 | 0.91 | 1.32 | 1.71 | 2.09 | 2.47 |
| Base Margin | 57.1% | 48.1% | 43.6% | 42.2% | 41.4% | 40.8% |
| Bull EBITDA | 0.65 | 1.14 | 1.91 | 2.58 | 3.55 | 4.51 |
| Bull Margin | 44.1% | 38.4% | 35.8% | 34.9% | 34.2% | 33.9% |
4. 三情景 FCF 预测(亿元)
| 情景 / 年份 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
| Bear FCF | +0.45 | -0.21 | -0.27 | +0.15 | +0.34 | +0.75 |
| Base FCF | +0.51 | -0.63 | -0.31 | +0.08 | +0.43 | +0.78 |
| Bull FCF | +0.61 | -0.60 | -0.89 | +0.05 | -0.07 | +0.81 |
5. DCF 估值 + EV/Revenue 倍数交叉验证
5.1 DCF 折现计算(WACC=12%, 永续 g=3%)
| 情景 | Σ PV(FCF) | 终值 TV(2030) | PV(TV) | DCF EV(亿元) |
| Bear | 0.79 | 8.62 | 4.89 | 5.68 |
| Base | 0.47 | 8.91 | 5.05 | 5.52 |
| Bull | -0.19 | 9.22 | 5.23 | 5.04 |
5.2 EV/Revenue 倍数法交叉验证
| 情景 | 2027E Rev | × 5x = EV1 | 2030E Rev | × 3x = EV2 | EV(混合,亿) |
| Bear | 1.38 | 6.92 | 2.88 | 8.65 | 7.78 |
| Base | 3.03 | 15.14 | 6.06 | 18.17 | 16.65 |
| Bull | 5.33 | 26.66 | 13.33 | 39.99 | 33.33 |
6. 三情景目标市值对比(仅 CMP-Disk 业务,亿元)
Bear 情景
6.94
DCF 5.68 · EV/R 7.78
中(剔除 HBM 增量)
CXMT 未准入 → HBM 增量落空 → 仅靠中芯/盛合晶微/华润微稳定供货
Base 情景
12.20
DCF 5.52 · EV/R 16.65
高(主流机构情景)
CXMT 2027 准入 → 国产 HBM 拉动 → 估值中枢
Bull 情景
22.01
DCF 5.04 · EV/R 33.33
中(需 CXMT 2026 准入)
CXMT 2026 准入并放量 → HBM 单价 +5% → 2030E 收入 13 亿元
7. 敏感性分析(Base 情景为基准)
敏感性口径:基于综合目标市值 = DCF × 40% + EV/Revenue × 60%。
DCF 对重资本扩张天然不友好(Bull 累计 CapEx 9.6亿),综合目标市值才能正确反映成长溢价。
7.1 三维敏感性表
| 扰动维度 | 扰动量 | 综合目标市值(亿元) | vs Base 变动 | 备注 |
| 单价 | +15.0% | 14.03 | +15.0% | — |
| 单价 | +7.5% | 13.12 | +7.5% | — |
| 单价 | Base | 12.20 | +0.0% | — |
| 单价 | -7.5% | 11.29 | -7.5% | — |
| 单价 | -15.0% | 10.37 | -15.0% | — |
|
| 产能利用率 | +15.0% | 14.03 | +15.0% | — |
| 产能利用率 | +7.5% | 13.12 | +7.5% | — |
| 产能利用率 | Base | 12.20 | +0.0% | — |
| 产能利用率 | -7.5% | 11.29 | -7.5% | — |
| 产能利用率 | -15.0% | 10.37 | -15.0% | — |
|
| CXMT 准入 | 2026 准入(Bull) | 22.01 | +80.4% | — |
| CXMT 准入 | 2027 准入(Base) | 12.20 | +0.0% | — |
| CXMT 准入 | 2028 准入 | 9.57 | -21.5% | — |
| CXMT 准入 | 未准入(Bear) | 6.94 | -43.1% | — |
7.2 核心敏感性结论
- CXMT 准入时点为最强驱动因素:从 Base (12.20亿) → Bear (6.94亿),降幅 43.1%;Bull 提前至 2026 准入 (22.01亿)。建议将 CXMT 互动易答复作为最高频跟踪指标(每季)。
- 单价 ±15% 与产能利用率 ±15% 对综合目标市值影响近似线性,弹性约 1:1。Bear 情景已隐含 HBM 单价 -15% 压力,若 12 寸通用价格再 -10%,综合目标市值进一步压缩。
- DCF 与 EV/Revenue 互补,综合估值更稳健:单纯 DCF 在 Bull 情景下 5.0亿(因 CapEx 拖累),但 EV/Revenue 估值达 33.3亿。两种方法互为验证。
8. 风险压力测试清单
CXMT 准入推迟 · 概率 中-高 · EV 冲击 -30% 至 -50%
触发:2026-06 已确认尚未送样,若 2027 年仍无准入
3M 降价反制 · 概率 中 · EV 冲击 -15% 至 -25%
触发:若 3M 中国区 CMP-Disk 售价下调 20%
HBM 国产化延后 · 概率 中 · EV 冲击 -20% 至 -30%
触发:长鑫 HBM3 量产推迟至 2027 后
产能良率瓶颈 · 概率 中 · EV 冲击 -10%
触发:良率停滞在 75% 而非爬至 90%
客户集中度风险 · 概率 中 · EV 冲击 -15% 至 -25%
触发:中芯国际/盛合晶微订单波动
政策出口管制 · 概率 低 · EV 冲击 毛利率 -3 至 -5pp
触发:中国对超硬材料出口管制收紧
HBM 技术路线变革 · 概率 中 · EV 冲击 中期估值压缩
触发:CVD 多晶金刚石涂层成为主流
贸易关税升级 · 概率 低-中 · EV 冲击 -5% 至 -10%
触发:若美方对半导体耗材加征关税
附:核心输出数字汇总
| 情景 | 综合目标市值(亿元) | DCF EV | EV/Revenue 混合 |
| Bear | 6.94 | 5.68 | 7.78 |
| Base | 12.20 | 5.52 | 16.65 |
| Bull | 22.01 | 5.04 | 33.33 |
📊 可视化图表
三情景 DCF EV 对比
CapEx 累计(2026-2030,亿元)