| 情景 | 综合市值 | DCF EV | EV/Rev 混合 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 6.94 亿元 | 5.68 | 7.78 | CXMT 未准入 / 产能利用率 60% / HBM 单价 -15% |
| Base | 12.20 亿元 | 5.52 | 16.65 | CXMT 2027 准入 / 产能利用率 80% / HBM 占比 15% |
| Bull | 22.01 亿元 | 5.04 | 33.33 | CXMT 2026 准入并放量 / 产能利用率 95% / HBM 占比 30% |
综合目标市值 = DCF × 40% + EV/Revenue × 60%。DCF 对重资本扩张天然不友好,综合后更能反映 CXMT 准入的增量价值。
| 情景 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pessimistic | — | — | — | — | — | 17 亿 |
| Base | 4.26 | 6.41 | 9.25 | 16.55 | 20.46 | 25.06 亿 |
| Optimistic | — | — | — | — | — | 42 亿 |
| 进度 | 公司 | 关键定位 |
|---|---|---|
| 已量产 | 三超新材 (300554) | 江苏三晶,电铸镍基 + 激光微刻蚀,国产唯一 |
| 润平电子 (未上市) | 上海,CVD 钻石碟,差异化工艺路径 | |
| 在研 / 小批量 | 鼎龙股份 (300054) | 抛光垫客户共享,潜在最大威胁 |
| 未涉及 | 华海清科 (688120) | CMP 设备龙头,暂无 Disk 产品 |
| 安集科技 (688019) | CMP 抛光液龙头,聚焦化学液 | |
| 江丰电子 (300666) | 半导体靶材,工艺相关 | |
| 中钨高新 (000657) | 金刚石微粉上游 | |
| 国机精工 (002046) | 金刚石工艺基础,需跟踪 | |
| 北方华创 (002371) | 设备龙头,耗材非主营 |
新进入者立项到客户认证至少需要 3-5 年,三超先发优势窗口期较长。
| 节点 | 跟踪源 | 频次 |
|---|---|---|
| CXMT 送样进展 | 互动易 / 调研纪要 | 季度 |
| 中芯系新工厂导入节奏 | 公司季报 / 中芯国际公告 | 季度 |
| 盛合晶微订单兑现 | 公司季报 | 季度 |
| 华润微二代线切换进度 | 公司 / 华润微公告 | 半年 |
| 月度产能利用率(目标 2000 片/月→2027 5 万片/年) | 业绩说明会 | 月度 |
| 良率爬升(目标 90%) | 互动易 / 调研 | 季度 |
| CMP-Disk 占公司营收比例 | 半年报 / 年报 | 强制披露 |
| 3M / SAESOL / Kinik 国内售价 | 行业调研 | 半年 |
顶部 tab 可在 7 个分报告间切换,每份报告保留了独立的章节结构和数据表格。
报告时点:2026-09-18
信息来源:公司公告(diasc.com.cn / 东方财富 / 深交所互动易)、新华工商时报、新京报、中国经营报、证券时报、QQ 财经、爱企查、快懂百科、东方财富股吧等(详见末页引用)
目的:在已有 5 份研究基础上,补足"重组 + 技术负责人 + 技术来源 + 与 CMP-Disk 业务关系"这四块拼图
三超新材的本质是一家"超硬材料 → CMP-Disk"技术演化型公司,从 1999 年邹余耀白手起家做金刚石砂轮起家,到 2008 年立项金刚线(2017 年成为"金刚线第一股"),再 2014 年起花近 10 年死磕 CMP-Disk,2022 年完成工艺升级、2024-2025 年实现国产唯一量产。
2025-08 控制权变更是光伏老兵柳敬麒借壳上市 + 资金注入 + 业务"去金刚线化、强半导体化"的转型重置,
CMP-Disk 业务是新旧两届董事会唯一高度共识的战略核心(2026-04 业绩说明会柳敬麒明确表态"加强 CMP Disk 应用研究")。
| 时间 | 事件 | 关键数字 |
|---|
| 1999-01 | 南京三超金刚石工具有限公司成立 | 注册资本 51 万,3 个合伙人凑 10 万起家 |
| 1999-2005 | 磁性材料行业用金刚石砂轮国产替代,拿下几乎所有客户 | 实现原始积累 |
| 2008 | 立项金刚线(光伏切割场景) | 拿到国家创新基金支持 |
| 2011-12 | 引入凯风万盛等创投 | — |
| 2014-03 | 设立江苏三超金刚石工具(全资) | 句容生产基地 |
| 2014-07 | 引入镇江协立等创投 | — |
| 2014-12 | 改制股份公司,更名"南京三超新材料" | 注册资本 3,900 万 |
| 2016-06 | 在日本横滨设立株式会社 SCD | 全资子公司,2 亿日元 |
| 2017-04-21 | 深交所创业板上市 | "金刚线第一股" |
| 2017 | 当年净利润 8,612.67 万元,同比 +127.14% | 巅峰时刻 |
| 时间 | 事件 | 战略意义 |
|---|
| 2014 | 立项研发 CMP-Disk(在原 IC 砂轮事业部框架下) | 起步阶段,几乎全部依赖日本专家 |
| 2016-06 | SCD 成立(横滨)— 海外技术桥头堡 | 引入日方资深技术专家主导核心配方 |
| 2019 | 落地日本广岛三原市精密金刚石工具研发实验室 | 升级为有自研能力的实验室 |
| 2019-08 | 以 19 亿日元收购株式会社中村超硬的冲绳工厂 + 大阪和泉工厂 + 3 亿日元的金刚线制造设备 | 关键技术来源 — 中村超硬是日本金刚线/CMP-Disk 老牌厂 |
| 2020-02 | SCD 从横滨迁至广岛三原市下北方 1 丁目 10 番 15 号 | 强化日本研发基地 |
| 2021-12-24 | 设立控股子公司江苏三晶半导体材料 | CMP-Disk 业务正式独立运营,注册资本 5,000 万 |
| 2022-07 | 设立全资子公司江苏三泓(淮安金湖)— 金刚线扩产 | 平衡光伏业务 |
| 2022-10/11 | 设立控股子公司江苏三芯精密机械(原南京三芯)— 半导体设备 | 与 CMP-Disk 配套的减薄机/边抛机 |
| 2022 年 | CMP-Disk 完成产品工艺升级,推出"金刚石有序排布电镀工艺 CMP-Disk" | 邹余耀亲述:"经过近 10 年艰辛历程,在 2022 年完成了产品工艺升级" |
设立时股权结构(2021-12):
| 出资方 | 出资额(万元) | 持股 | 身份 |
|---|
| 三超新材 | 4,680 | 93.60% | 母公司 |
| 俞月国 | — | — | 三超金刚石精密电镀砂轮事业部 技术总监 |
| 徐永江 | — | — | 精密电镀砂轮事业 部部长 |
| 杨松彬 | — | — | 三超新材 IC 砂轮事业部 经理 |
| 楚磊 | — | — | 精密电镀砂轮事业部 研发经理 |
| 张金宇 | — | — | 软刀研发工程师 |
| 张富纬 | — | — | CMP-DISK 研发工程师 ← 关键 |
| 朱华超 | — | — | IC 砂轮事业部 研发工程师 |
| 司云云、崔蓉 | — | — | (其他核心员工) |
2023-02 员工持股平台落地:
2023-12 增资扩股:
2024-06:江苏三晶以 540 万元拍下南京市江宁区迎翠路 7 号翠屏科创大厦地块(经营场所升级)
2023-12 → 2025-09 江苏三晶财务变化:
2025-08-01 协议签署:
2025-11-24:第一期股份过户登记完成 → 控股股东变更为博达合一,实控人变更为柳敬麒
2025-12-02:原董事长邹余耀、原董事吉国胜/周海鑫/姜东星、独董李寒松/党耀国集体辞职
2025-12-17:博达合一提名的新董事会成员(柳敬麒/吴洪坤/ZHANG JING/王义涛+独董黄水荣/那恪)选举通过
2026-04-01:2025 年度业绩说明会(柳敬麒首次以新董事长身份公开亮相)
2026-06-30 前(计划):第二期股份转让完成,博达合一持股升至 16.62%
第二期 + 定增完成后:
| 维度 | 邹余耀(原实控人/创始人) | 柳敬麒(新实控人) |
|---|
| 出生 | 1970 | 1982(80 后) |
| 学历 | 大专,超硬材料专业,高级工程师 | 硕士,工商管理 |
| 行业经验 | 28 年(1991 起做金刚石砂轮) | 19 年(2007 起做光伏) |
| 创业起点 | 1999,3 个合伙人凑 10 万 | 2007,创立无锡博达能源 |
| 上一份事业 | 南京仪机股份(1991-1999)砂轮车间技术员/主任 | — |
| 主营领域 | 超硬材料精密工具(金刚石砂轮 + 金刚线) | 光伏组件(海外为主)+ 半导体新尝试 |
| 重大资产运作 | 2019 收购日本中村超硬冲绳/大阪工厂(19 亿日元) | 2019 收购 ET Solar(美国市场);2024-07 交建股份终止收购博达新能 |
| 财务表现(2024) | 三超新材营收下滑,亏损 1.41 亿 | 博达合一营收 21.63 亿,净利 3.95 亿 |
| 2025 表现 | 三超净利 -1.59 亿(亏幅扩大 12.86%) | 博达合一前三季度净利 5.35 亿,ROE 29.64% |
| 持股现状 | 22.95%(限售) | 通过博达合一间接持有 + 直接持股 15.79% |
| 当前职务 | 已辞去董事长、董事等所有职务,仍任江苏三晶法定代表人 | 三超新材董事长、法定代表人 |
对比解读:
| 时点 | 研发事件 | 技术成果 |
|---|
| 2014 立项 | 邹余耀亲自带队,在 IC 砂轮事业部框架下立项 | 起步 |
| 2016-06 | 日本横滨设立株式会社 SCD,引入日方专家 | 海外技术桥头堡 |
| 2019 | 广岛三原市落地精密金刚石工具研发实验室 | 升级为自研实验室 |
| 2022 | 完成产品工艺升级 — "金刚石有序排布电镀工艺 CMP-Disk" | 国内唯一量产技术 |
| 2023 | 研发投入 3,671.34 万元(占总营收 7.63%),其中 >60% 投向 CMP-Disk | 新增 12 项专利(含 3 项 CMP-Disk 发明专利) |
| 2023 | 专项引进 1 名海外 CMP 耗材领域顶尖专家、1 名国内半导体超硬材料资深专家 + 1 名博士 + 多名硕士 | 团队升级 |
| 2024-09 | 子公司江苏三超金刚石工具入选国家级专精特新"小巨人" | 政府认证 |
| 2025 | 累计专利 92-100 项,多项国家及省市科技大奖 | 知识产权壁垒 |
这是 CMP-Disk 业务最关键的海外技术来源,但并购重组纪要披露中未明确指向 CMP-Disk 工艺,而是金刚线制造设备与冲绳/大阪工厂。三超通过收购获得了日本老牌超硬材料厂的核心工艺积累,这是 2022 年 CMP-Disk 工艺升级的隐性基础。
| 时点 | 交易 | 金额 | 标的 |
|---|
| 2019-08-31 | 江苏三超金刚石工具收购中村超硬冲绳工厂 + 大阪和泉工厂 | 19 亿日元(约 1.2 亿元 RMB) | 厂房 + 设备 + 工艺 Know-how |
| 2019-08-31 | 江苏三超收购中村超硬金刚线制造设备及生产工具 | 3 亿日元(约 1,900 万元 RMB) | 设备 |
| 2019-08-27 | 三超新材对株式会社 SCD 增资 | 1.5 亿日元 | SCD 资本金 |
| 2019-10-17 | SCD 收购日本三原市下北方一丁目土地 | 6,022.5 万日元 | 广岛研发基地土地 |
邹余耀本人:
CMP-Disk 核心研发团队(2021 江苏三晶成立时即核心出资人):
现任管理层(2025-12-17 起):
关键观察 — 半导体背景出身:
旧主(邹余耀)困境:
新主(柳敬麒)诉求:
| 步骤 | 交易 | 金额 | 占比 |
|---|
| 第一期股份转让 | 博达合一受让 1,025 万股 @ 24.52 元 | 2.51 亿 | 8.97% |
| 第二期股份转让(2026-06-30 前) | 博达合一受让邹余耀 873.54 万股 | (待定,不低于第一期单价) | 约 7.65% |
| 定增 | 博达合一以 19.52 元/股认购 2,181 万股 | 4.26 亿 | 约 19.10% |
| 表决权放弃 | 邹余耀放弃至多 100%(完成定增后恢复 50%);刘建勋永久放弃 | — | — |
| 博达合一最终持股 | 24.83%(第二期 + 定增完成后) | | |
额外动作:
博达新能 → 三超新材(金刚线):
三超新材 → 博达新能(半导体技术):
CMP-Disk 业务在重组中的地位 — 核心战略不动摇:
| 时间点 | 表述 | 来源 |
|---|
| 2025-12 | "控股股东变更后,暂无变更原有业务的计划" | 公司答复投资者 |
| 2026-04-01 业绩说明会 | 柳敬麒公开表态:"加强 CMP Disk 应用研究"列为 2026 研发三大方向之一 | 雪球业绩说明会速递 |
| 2026-04-20 | 经营范围新增"电子专用材料制造/销售/研发"等 | 启信宝变更记录 |
| 2026-03-24 | 拟设立全资子公司实施电池技术研发项目(光伏延伸)→ 表明半导体仍是核心 | 并购重组一览 |
| 2025-12-29 | 为江苏三晶提供 17,300 万元担保(兴业银行镇江分行) | 担保进展公告 |
| 维度 | 影响 | 评估 |
|---|
| 资金 | 博达合一注入 4.26 亿补流偿贷;江苏三晶 1.73 亿担保 → CMP-Disk 扩产资金来源稳定 | 正面 |
| 业务方向 | 新实控人公开承诺"不改变原有业务方向",且 2026 研发继续强调 CMP Disk | 正面 |
| 管理团队 | 一线技术团队(CMP-DISK 研发工程师张富纬等)未动,法人代表仍为邹余耀(技术延续) | 正面 |
| 海外渠道 | 博达系海外资源对 CMP-Disk 短期无直接帮助(海外客户主要是 3M/Saesol/Kinik 既有渠道) | 中性 |
| 战略专注度 | 博达新需配套光伏(钙钛矿实验基地 2.4 亿)→ 新东家可能让光伏和半导体双线作战,半导体资源被分散 | 风险 |
| 资本市场 | 借壳后,公司估值有望从制造业向半导体材料赛道切换,PE 修复空间存在 | 正面 |
| CXMT 等关键客户 | 新东家无半导体背景,对中国半导体客户(中芯/盛合/华润微)关系无补充 | 中性 |
| 来源 | 内容 |
|---|
| 三超新材官网 diasc.com.cn | 公司沿革、子公司列表、产品介绍 |
| 东方财富数据中心 data.eastmoney.com | 重组一览、公告全文 |
| 深交所互动易 | 公司答复 |
| 启信宝 qixin.com | 工商登记、股东、变更记录 |
| 快懂百科 baike.com | 邹余耀履历、专利信息 |
| 来源 | 内容 |
|---|
| 新华工商时报《练就专啃技术"硬骨头"的"工业牙齿"》 | 邹余耀深度专访,关键 |
| 中国经济网 finance.ce.cn | 重组详细流程、套现金额 |
| 新京报(网易转载)163.com | 柳敬麒创业史、博达新能重组历史 |
| 中国经营报(腾讯新闻)news.qq.com | 董事会改组、新东家资产计划 |
| 证券时报网 stcn.com | 定增细节 |
| 雪球业绩说明会 xueqiu.com/382239018 | 2026-04 业绩会核心问答 |
| 散户吧sanhuba.cn | CMP-Disk 业务深度分析(含江苏三晶财务) |
| 东方财富股吧mguba.eastmoney.com | 2022 年关注函披露的 CMP-Disk 核心团队姓名 |
| 来源 | 内容 |
|---|
| 爱企查行业地位分析 | 行业地位定性描述 |
| QQ 财经so.html5.qq.com | 2025 年报、董事长致辞解读 |
| 中商情报网s.askci.com | 邹余耀个人简介 |
三超新材的重组是"光伏老兵借半导体壳上市 + 给超硬材料老兵 2.46 亿套现离场"的资本故事;CMP-Disk 业务是新旧两届董事会唯一高度共识的战略核心;技术来源混合自主研发(邹余耀+核心团队)+ 日本中村超硬收购+SCD 海外研发,但邹余耀+江苏三晶核心技术团队的稳定性是新业务能否持续兑现的关键变量。
短期(2026-2027)看重组资金到位 + 江苏三晶扩产 + 客户验证广度;中期看邹余耀是否会逐步退出江苏三晶法人代表身份、柳敬麒是否会注入更多半导体资源;长期看博达新能在海外是否能把三超的工具带出去(CMP-Disk 海外占比仍 < 5%)。
CMP-Disk(Chemical Mechanical Polishing Diamond Conditioning Disk,钻石修整碟 / 钻石研磨盘)是一种表面镶嵌有规则排布金刚石颗粒的圆盘形精密工具,在化学机械抛光(CMP)过程中对抛光垫(pad)进行在线或离线修整(dressing / conditioning),以恢复 pad 表面粗糙度与孔隙结构、稳定材料去除率,是 CMP 工艺必不可少的核心耗材。
晶圆制造(前道)、先进封装(后道)、硅片再生、第三代半导体 SiC/GaN 衬底加工均需要 CMP 把晶圆表面磨平到纳米级。CMP 工艺的核心耗材链路:
| 耗材 | 占 CMP 材料成本 | 功能 |
|---|---|---|
| 抛光垫 (polishing pad) | ~30-40% | 直接接触晶圆,提供机械与化学环境 |
| 抛光液 (slurry) | ~40-50% | 提供化学腐蚀 + 机械磨粒 |
| CMP-Disk (钻石修整碟) | ~10% | 在线/离线修整 pad 表面,恢复 pad 表面织构 |
| 清洁剂、后段化学品 | 余下 | 清洗与表面处理 |
抛光垫使用过程中会出现三种劣化(行业统称"pad decay"):
如不修整,padding 的传输抛光液能力下降,材料去除率逐步衰减、稳定性变差,pad 寿命直接缩短 30-50%。CMP-Disk 通过机械刮削 pad 表面,重建 pad 的微粗糙度和开放孔隙结构,从而维持稳定的材料去除率、减少 wafer-to-wafer 差异、延长 pad 寿命(从 ~50 小时延长到 ~150 小时以上)、减少 pad 更换频次,提升设备稼动率。
钻石碟安装在 conditioning arm 上,随主轴旋转同时做水平扫掠,通过编程 sweep profile 可以实现分区域磨损速率控制,这是维持 pad 全寿命平整度的关键。
| 项目 | 三超新材规格 / 表述 | 行业基准 / 对标 |
|---|---|---|
| 产品形态 | 圆盘型(disc),含整面型(full face)与环状(ring)两种 | 行业通用 |
| 基底材质 | 镍基合金烧结金刚石 / 不锈钢 / 聚碳酸酯(按工艺定制) | 3M 同档产品用 304/410 不锈钢、聚碳酸酯 |
| 金刚石类型 | 单层金刚石网格,均匀排布 | 3M A188/A2813/C 系列同档 |
| 颗粒排布技术 | "无叠砂"均匀排布 + 激光微刻蚀 | 行业一般需 ≥3 层叠加 |
| 表面平整度 | ≤2 μm(行业平均 ~5 μm) | 3M C 系列改善 40% 后仍约 ~3 μm |
| 颗粒脱落率 | <1 ppm | 行业一般 5-20 ppm,脱落易划伤晶圆 |
| 适配粒径 | 主流 40-250 μm,12 寸 HBM 用 250 μm 档 | 与 3M 同档 |
| 适配工艺 | Cu bulk/barrier、W bulk/buff、PMD/ILD、STI、Final Buff、oxide、ECMP、WCMP 等 | 覆盖全部主流 CMP 制程 |
| 适配尺寸 | 6 / 8 / 12 英寸全规格 | 同 |
| 适配节点 | 全精度(含 5nm 及以下先进节点) | 同 |
| 寿命指标 | 800+ 次/片(12 寸 HBM 用档) | 3M 同类 ~600 次 |
公开行业报告显示,CMP-Disk 主流技术路线正从电铸镍基结合剂向 CVD 多晶金刚石涂层过渡:
| 技术路线 | 全球市占率 (2025) | 优势 | 劣势 |
|---|---|---|---|
| 电铸/烧结镍基金刚石 | ~47%(2025,降自 2021 约 72%) | 成熟、成本低、适用面广 | 颗粒脱落风险、平整度依赖电镀工艺 |
| CVD 多晶金刚石涂层 | ~47%(2025,升自 2021 约 28%) | 一致性高、寿命长、颗粒污染低 | 成本高、设备贵 |
| 3D 打印 / 激光微结构 | ~6%(其他) | 沟槽精度亚微米级 | 量产性待验证 |
三超新材当前主流量产路线为电铸镍基烧结金刚石 + 激光微刻蚀无叠砂排布(对应 3M 主流 A/C 系列对标档),同时在研/小批量 CVD 金刚石涂层工艺,以覆盖下一代 HBM4/3nm 节点。
| 厂商 | 总部 | 技术路线 | 全球份额 (2025) | 国内份额 |
|---|---|---|---|---|
| 3M | 美国 | 烧结镍基(完整 A/C/S/E 系列) + CVD 路线储备 | ~34%(北美主导) | ~50-60% |
| SAESOL | 韩国 | 镍基金刚石,主打存储 / Foundry | ~20% | ~15-20% |
| Kinik (台湾中砂) | 中国台湾 | 烧结 + 电铸 | ~15% | ~10-15% |
| 三超新材 (江苏三晶) | 中国 | 电铸/烧结镍基 + 激光微刻蚀 | <5%(海外几无) | ~100%(唯一量产国产) |
| 其他 (Noritake、Asahi、Fujimi 等) | 日本 / 欧洲 | 各家侧重不同 | 余下 | 余下 |
| 产品 | 层数 | 每次消耗 CMP-Disk | 单片价值量 |
|---|---|---|---|
| 传统 DDR | 0(无堆叠) | n/a | n/a |
| HBM2E | 4-8 层 | 4-8 片 | ~$800 USD/片(高端) |
| HBM3 | 8-12 层 | 8-12 片 | ~$800 USD/片 |
| HBM3E / HBM4 | 12-16 层(规划) | 12-16 片 | $800-1000 USD/片 |
用量数倍于传统 DRAM,叠加 SK 海力士 / 三星 / 美光 + 长鑫存储 + 国产 HBM 链扩产,2025-2030 年 CMP-Disk 需求年化 17-23%。
| 时点 | 有效产能 | 良率 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2024 年初 | < 1 万片/年 | ~70% | 雪球调研纪要 |
| 2024 年底 | 3 万片/年 | ~75% | 雪球调研纪要 |
| 2025 H2 | 5 万片/年 | ~80% | 雪球调研纪要 |
| 2026 年初 (2 月业绩会) | 2,000 片/月以上(年化 2.4 万片+) | 持续爬升 | 雪球业绩说明会速递 |
| 2026 年规划 | 8-10 万片/年 | 目标 90% | 雪球调研纪要 |
| 客户类型 | 客户 | 进展 | 时点 |
|---|---|---|---|
| 逻辑 Fab | 中芯国际绍兴工厂 | 稳定量产,2024 Q3 起按月滚动下单,月 1.2-1.5k 片 | 2025 |
| 逻辑 Fab | 中芯国际京城工厂 | 全面导入,首批订单 800 片,2025 目标年需求 2 万片 | 2025-2026 |
| 逻辑 Fab | 中芯国际其他 10+ 工厂 | 在导入过程中,单厂预期收入 ~5,000 万元,合计潜在 7 亿元 | 2026-2027 |
| 先进封装 | 盛合晶微 (华为先进封装一供) | 全面导入,国产唯一,2025H1 锁定 3,000 片订单,预计收入 1.5 亿元 | 2025-2026 |
| 功率 / IDM | 华润微 | "二代线"计划 2025 起全部切换国产,三超为唯一国产商 | 2025-2026 |
| 封测 | 长电科技、通富微电 | 已完成送样或小批量供货 | 2025 |
| 硅片再生 | 友达、中环、合晶等再生晶圆厂 | 已通过再生晶圆 CMP 制程考核 | 2024-2025 |
| 存储 | 长鑫存储 (CXMT) | 2026-06 互动易明确否认送样/准入 | 2026-06 |
| 其他 | 士兰微、燕东微等 | 验证 / 小批量阶段 | 2025-2026 |
| 口径 | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|---|
| CMP-Disk 收入 (规划上限) | ~0.5 亿 | ~1.5 亿 | ~3-5 亿 | ~8-15 亿 |
| 毛利率 | 45-50% | 45-50% | 45-50% | 45-50% |
| 单价 — 6-8 寸 | 1,200-1,400 元/片 | |||
| 单价 — 12 寸 | 2,000-2,200 元/片 | |||
| 单价 — 12 寸 HBM 档 | ~$800 USD/片(对应 ~5,800 元) | |||
| 同规格 vs 3M 价差 | 低 15-20% | |||
依据雪球调研纪要、公司互动易回复及公开研报,公司在 CMP-Disk 细分赛道构筑了 6 维护城河(部分为公司及卖方研报口径,需谨慎):
公开专利信息(雪球调研口径)涵盖:
形成"金刚石微粉 → 烧结 → 激光刻蚀 → 工艺验证"的闭环。
| 客户线 | 代表客户 | 状态 |
|---|---|---|
| 逻辑 Fab | 中芯国际绍兴 / 京城(12+ 工厂潜在) | 已量产 / 全面导入 |
| 先进封装 | 盛合晶微(华为一供) | 唯一国产,2025 锁定 3,000 片 |
| 功率 IDM | 华润微二代线 | 100% 国产切换 |
| 硅片再生 | 友达 / 中环 / 合晶 | 已通过考核 |
| 跟踪项 | 频率 | 关注时点 |
|---|---|---|
| 中芯国际新工厂导入节奏 | 季度 | 每次深扩 / 新建 Fab 公告 |
| 盛合晶微订单兑现 | 季度 | 公司季报披露 |
| 长鑫存储送样进展 | 季度 | 互动易 / 调研纪要 |
| 华润微二代线切换进度 | 半年 | 公司 / 华润微公告 |
| 月度产能利用率 | 月度 | 业绩说明会 / 互动易 |
| 良率数据(目标 90%) | 季度 | 互动易 / 调研 |
| CMP-Disk 单价变化 | 半年 | 调研纪要 |
| 3M / SAESOL / Kinik 国内售价 | 半年 | 行业调研 |
| HBM 国产化进展(长鑫 / 长存等) | 季度 | 行业新闻 |
| 公司整体营收中 CMP-Disk 占比 | 半年报 / 年报 | 强制披露 |
| 公司经营性现金流 | 季报 | 强制披露 |
| 控股股东战略协同(博达新能) | 不定期 | 公司公告 |
| 项目 | 三超新材 | 3M | SAESOL | Kinik (中砂) |
|---|---|---|---|---|
| 产品定位 | 12 寸 HBM + 8 寸成熟制程 + 6 寸再生 | 全规格全节点 | 12 寸存储 / Foundry | 12 寸 / 8 寸并存 |
| 工艺路线 | 电铸/烧结镍基 + 激光刻蚀 | 烧结镍基 (A/C/S/E) | 电铸镍基 | 烧结 / 电铸 |
| CVD 储备 | 在研 | 已推出涂层 | 未公开 | 未公开 |
| 国内份额 (2025-2026) | ~100% | 进口 | 进口 | 进口 |
| 全球份额 (2025) | <5% | ~34% | ~20% | ~15% |
| 价格 (12 寸) | 2,000-2,200 元 | 2,500-2,800 元 | n/a | n/a |
| 毛利率 | 45-50% | n/a(整体高毛利) | n/a | n/a |
| 主要客户 | 中芯国际、盛合晶微、华润微、长电等 | Intel、TSMC、Samsung、SK 海力士等 | Samsung、SK 海力士 | TSMC、UMC 等 |
关键观察:三超新材的"国产唯一"在 HBM 增量 + 国产替代双重逻辑下,具备 1-2 年的明确先发窗口;但其全球份额仍低(<5%),且长鑫存储等关键客户尚未渗透,叙事尚未完全兑现。
CMP(Chemical Mechanical Polishing,化学机械抛光)是当前唯一能实现晶圆全局平坦化的工艺,广泛用于 Cu bulk / Cu barrier / W bulk / W buff / STI / PMD-ILD / Oxide / ECMP / WCMP 等关键步骤。CMP-Disk 在工艺中负责对抛光垫 pad 进行"在线修整"(in-situ conditioning),通过持续露出新磨料、维持 pad 粗糙度与孔隙结构,保证工艺稳定性与良率。
CMP-Disk 在 CMP 材料成本中占比约 10%,单台 12 寸 CMP 机台通常配置 1-3 张修整碟,12 寸晶圆厂月耗量在数十至上百张。
| 对比项 | 三超新材 (江苏三晶) |
3M (美国) |
SAESOL (韩国) |
Kinik/中砂 (中国台湾) |
润平电子 (中国大陆) |
Draco Materials (中国台湾天龙) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 核心工艺 | 电铸镍基 (Electroplated Ni + 钻石) |
电铸镍基 (电铸+烧结+树脂) |
电铸镍基 (Ni + 钻石) |
烧结+电铸 (Sintered + Electroplated) |
CVD 化学气相沉积 全金刚石涂层 |
电铸镍基 (电铸金刚石) |
| 基底材质 | SUS304 不锈钢 | SUS304 不锈钢(主) | 镍 + 不锈钢 | 烧结金属基体 + 不锈钢 | 高强度陶瓷 | 不锈钢 |
| 金刚石粒径(μm) | 76-251(主力 120-152) | 80-300(分工艺定制) | 公开资料未披露 | 公开资料未披露 | CVD 多晶,无固定粒径 | 公开资料未披露 |
| 底座直径(mm) | Φ101.6 / Φ120 / Φ127 | Φ107.95(主流 4.25") | 公开资料未披露 | 公开资料未披露 | 标准 CMP 装夹规格 | 标准 CMP 装夹规格 |
| 颗粒结合技术 | 电铸镍 | 电铸镍 / 烧结 / 树脂 | 电铸镍 | 烧结 + 电铸 | CVD 金刚石涂层 (无结合剂) |
电铸 |
| 颗粒脱落率 | < 100 ppm(内部口径) | < 50 ppm(行业基准) | 公开资料未披露 | 公开资料未披露 | 接近 0 ppm(CVD 全金刚石) | 公开资料未披露 |
| 表面平整度(μm) | ≤ 5 | ≤ 3 | 公开资料未披露 | 公开资料未披露 | ≤ 2 | 公开资料未披露 |
| 适用晶圆尺寸 | 6 / 8 / 12 英寸 | 6 / 8 / 12 英寸 | 8 / 12 英寸 | 6 / 8 / 12 英寸 | 8 / 12 英寸 | 8 / 12 英寸 |
| 覆盖 CMP 工艺 | Cu bulk / barrier / W bulk / buff / STI / PMD-ILD / Oxide |
Cu bulk / barrier / W bulk / buff / STI / PMD-ILD / Tungsten bulk |
存储/Foundry (具体工艺未披露) |
主流 Cu/W/STI/ILD | 主流 CMP | 主流 CMP |
| 代表型号 | SJ-Cu / SJ-W / SJ-Stine | A188H / A2813 / A2810 / C 系列 / E187 / E221 / E3910 / E3920 / S60 / S82 / S122 / X251S / X252S / A165-CIP / A189L |
S60 / S82 / S122(系列) | 公开资料未披露 | CVD-D 系列 | 公开资料未披露 |
| 量产时间 | 2023 | 1990s 量产 | 2000s 量产 | 1990s | 2024 量产 | 公开资料未披露 |
| 公开价格区间 | 国产化前进口 RMB 4500-6500/张, 三晶导入后预计下行 30%-50% |
USD 700-1200/张 | 公开资料未披露 | 公开资料未披露 | 国产化定位中端 | 公开资料未披露 |
| 客户验证状态 | 已通过部分国内 12 寸 fab 验证, 小批量供货 |
全球所有先进 fab | 三星/SK 海力士/ 部分 Foundry |
TSMC / 联电 / GlobalFoundries | 国内某 12 寸 fab 验证中 | 中国台湾本土晶圆厂 |
说明:三超新材系列号为江苏三晶内部命名规则。3M 产品线系列号沿用官方命名规则。SAESOL S60/S82/S122 系列型号系行业惯例映射,SAESOL 官方页面公开资料未披露工艺细节。
3M 是全球 CMP-Disk 行业标准的制定者,产品系列最丰富,客户覆盖全球所有先进 fab(Intel / TSMC / Samsung / SK Hynix / GlobalFoundries / 美光等)。
| 系列 | 代表型号 | 工艺 | 基底 | 粒径 | 适用 CMP 步骤 |
|---|---|---|---|---|---|
| A 系列 | A188H | 电铸镍 | SUS304 | 251 μm | Cu bulk / PMD-ILD / STI / W bulk |
| A 系列 | A2813 | 电铸镍 | SUS304 | 100-150 μm | Cu barrier / W buff |
| A 系列 | A2810 | 电铸镍 | SUS304 | 100-150 μm | Cu bulk / W bulk |
| A 系列 | A189L | 电铸镍 | SUS304 | 未披露 | Oxide / 软抛光 |
| A 系列 | A165-CIP | 电铸镍 | SUS304 | 未披露 | Cu bulk (高去除) |
| C 系列 | C 系列 | 烧结金属基 | SUS304 | 未披露 | STI / ILD 高硬度修整 |
| E 系列 | E187 | 树脂结合 | SUS304/陶瓷 | 76-100 μm | Buff / Final polish |
| E 系列 | E221 | 树脂结合 | SUS304/陶瓷 | 76-100 μm | Buff / Final polish |
| E 系列 | E3910 | 树脂结合 | SUS304/陶瓷 | 未披露 | Buff / Final polish |
| E 系列 | E3920 | 树脂结合 | SUS304/陶瓷 | 未披露 | Buff / Final polish |
| S 系列 | S60 | 电铸镍 | SUS304 | 60 μm | 软抛光 / Buff |
| S 系列 | S82 | 电铸镍 | SUS304 | 82 μm | W buff / 软步骤 |
| S 系列 | S122 | 电铸镍 | SUS304 | 122 μm | W bulk / Cu barrier |
| X 系列 | X251S | 电铸镍 | SUS304 | 251 μm | STI / 高硬度步骤 |
| X 系列 | X252S | 电铸镍 | SUS304 | 252 μm | STI / 高硬度步骤 |
SAESOL 是韩国本土 CMP-Disk 厂商,主打存储芯片(三星 / SK 海力士)与 Foundry。
| 型号 | 工艺 | 基底 | 粒径 | 适用 CMP 步骤 |
|---|---|---|---|---|
| S60 | 电铸镍 | SUS304 / Ni | 60 μm | 软抛光 / Buff |
| S82 | 电铸镍 | SUS304 / Ni | 82 μm | W buff / Cu barrier |
| S122 | 电铸镍 | SUS304 / Ni | 122 μm | W bulk / Cu barrier |
备注:SAESOL 型号命名与 3M S 系列(60/82/122 μm 粒径)对应,推测采用相同的电铸镍工艺路线,但基材配方、镍层致密度等具体参数尚未在公开渠道披露。
Kinik(中砂)是全球 CMP-Disk 第二梯队头部厂商,在烧结金属基 CMP-Disk 领域具有较深积累。
核心工艺:烧结(Sintered)+ 电铸镍双工艺路线。烧结金属基体可承受更高压力,PVD 数量和均匀性优于纯电铸镍,适合 STI 等高硬度步骤的修整。
备注:Kinik 公开技术规格在网页上披露较少,具体型号的粒径/平整度等参数需通过经销渠道获取 datasheet。
润平电子是上海润平电子材料股份有限公司(2025 年完成股改,总部位于中国(上海)自由贸易试验区临港新片区),覆盖 CMP 全链条耗材(精密抛光头、抛光液、抛光垫、保持环、吸附膜、清洗刷)以及 CVD 钻石碟。
核心工艺:高强度陶瓷基材 + 化学气相沉积金刚石涂层(CVD Diamond Coating)。
客户验证状态:国内某 12 寸 fab 验证中(2024-2025 年),尚未规模化量产。
Draco Materials 总部位于中国台湾,核心业务覆盖三大半导体关键工艺:dicing(切割)、grinding(研磨)、polishing(抛光)。CMP Diamond Disk 是其抛光产品线的核心品类之一。
核心工艺:Draco Materials 采用电铸金刚石(electroplated diamond)技术路线。
Draco 在官方英文网站公开了 CMP Diamond Disk 产品页的存在,具体粒径/型号参数需通过经销渠道获取 datasheet。
备注:Draco Materials 的产品定位与 3M/SAESOL 接近,但在中国大陆市场的覆盖尚未规模化,公开技术资料披露有限。
三超新材(300554.SZ)是国内 CMP 一线抛光算法的核心厂商,旗下子公司江苏三晶半导体材料有限公司聚焦 CMP-Disk 子线后段产品,系国内唯一已量产的电铸镍基 CMP-Disk 厂商。
核心工艺:电铸镍基金刚石(Electroplated Nickel + Diamond),与 3M A/X/S 系列同路线。
| 系列 | 工艺 | 基底 | 金刚石粒径 | 底座直径 | 适用 CMP 步骤 |
|---|---|---|---|---|---|
| SJ-Cu | 电铸镍 | SUS304 | 100-152 μm | Φ101.6 / Φ120 / Φ127 | Cu bulk / Cu barrier |
| SJ-W | 电铸镍 | SUS304 | 100-152 μm | Φ101.6 / Φ120 / Φ127 | W bulk / W buff |
| SJ-Stine | 电铸镍 | SUS304 | 180-251 μm | Φ101.6 / Φ120 / Φ127 | STI / 高硬度步骤 |
对标基准:3M A188H(行业基准,适用 Cu bulk / STI / W bulk,与江苏三晶 SJ-Cu / SJ-W / SJ-Stine 对标)。
| 关键指标 | 江苏三晶 SJ-Cu/W/Stine | 3M A188H | 差异评估 |
|---|---|---|---|
| 核心工艺 | 电铸镍 + 钻石 | 电铸镍 + 钻石 | 相同 |
| 基底材质 | SUS304 不锈钢 | SUS304 不锈钢 | 相同 |
| 金刚石粒径 | 100-251 μm(分系列) | 251 μm | 同区间 |
| 底座直径 | Φ101.6 / Φ120 / Φ127 mm | Φ107.95 mm | 同规格范围 |
| 颗粒脱落率 | < 100 ppm(内部口径) | < 50 ppm(行业基准) | 三晶有差距,需在客户端验证 |
| 表面平整度 | ≤ 5 μm | ≤ 3 μm | 三晶有差距,需追赶 |
| CMP 步骤覆盖 | Cu bulk / barrier / W bulk / buff / STI / PMD-ILD / Oxide | Cu bulk / barrier / W bulk / buff / STI / PMD-ILD / Tungsten bulk | 高度对齐 |
| 晶圆尺寸 | 6 / 8 / 12 英寸 | 6 / 8 / 12 英寸 | 相同 |
| 客户验证 | 部分国内 12 寸 fab,小批量供货 | 全球所有先进 fab | 3M 全面领先 |
| 量产时间 | 2023 | 1990s | 3M 30+ 年经验积累 |
| 价格 | 国产化前进口 RMB 4500-6500/张,导入后预计下行 30%-50% | USD 700-1200/张 | 三晶成本优势明显 |
CMP-Disk 按"颗粒结合技术"可划分为四大主流工艺路线,各自市占及代表厂商如下:
| 工艺路线 | 全球市占(估) | 技术特点 | 代表厂商 |
|---|---|---|---|
| 电铸镍 (Electroplated Ni) |
约 65-75% | 镍层致密、结合力高、生产工艺成熟,适合大多数 CMP 步骤 | 3M(A/X/S 系列)、SAESOL、 江苏三晶(SJ 系列)、Draco |
| 烧结金属基 (Sintered Metal) |
约 10-15% | 金属基体强度高、可承受高压力,适合 STI 等高硬度步骤 | 3M(C 系列)、Kinik |
| CVD 化学气相沉积 (全金刚石涂层) |
约 5%(快速放量中) | 无结合剂、无金属污染、寿命长;工艺难度高、成本高 | 润平电子(D 系列) |
| 树脂结合 (Resin-bonded) |
约 10-15% | 颗粒粒径细、抛光温和,适合 buff / final polish 等软步骤 | 3M(E 系列) |
注:市占率为估算口径,基于公开行业报告与厂商产品分布推断,非精确数据。
/Users/ashu/Desktop/研究/备选个股/三超新材/CMP钻石修整碟_产品资料.md| 变量 | Bear(灰) | Base(蓝) | Bull(绿) | 来源 / 备注 |
|---|---|---|---|---|
| CXMT 准入时点 | 未准入 | 2027 年准入 | 2026 年准入并放量 | 公司 2026-06 互动易(目前尚未送样);Trading idea 假设 |
| 产能利用率 | 60% (→75%) | 80% (→85%) | 95% 全程 | 调研纪要:2025 实际 2000 片/月;Bear 取悲观下沿 |
| HBM 档占比 | 5%(稳定) | 15% | 30% | HBM 用量为传统 DRAM 数倍;CXMT 准入决定放量节奏 |
| HBM 档单价 | 4,930 元/片 | 5,800 元/片 | 6,090 元/片 | USD 800 折算(对应 5,800 RMB);Bear 价格战压力 -15% |
| 6-8 寸单价 | 1,300 元/片 | 1,300 元/片 | 1,365 元/片 | 调研区间 1,200-1,400,取中位 |
| 12 寸通用单价 | 2,100 元/片 | 2,100 元/片 | 2,205 元/片 | 调研区间 2,000-2,200,取中位;比 3M 同档低 15-20% |
| 参数 | 数值 | 说明 | 来源 / 备注 |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 50.0%(中位) | 调研口径 45-50% | — |
| 销售费用率 | 9% | 8-10% 中位 | — |
| 管理费用率 | 7% | 6-8% 中位 | — |
| 研发费用率 | 13% | 12-15% 中位 | — |
| 三费率合计 | 29.0% | = 9% + 7% + 13% | — |
| 税率 | 15% | 高新技术企业 | — |
| 单条产线投资 | 1.2 亿元 | 调研 1-1.5 亿中位 | — |
| 单条产线产能 | 5 万片/年 | 假设中等规模 | — |
| 单位 CapEx | 0.24 亿元/万片 | = 1.2 / 5 | — |
| 折旧年限 | 7 年(直线) | 调研口径 | — |
| WACC | 12.0% | 半导体耗材行业标准 WACC | — |
| 永续增长率 | 3.0% | 长期通胀 + 半导体成熟期增速 | — |
| 存量 PP&E(2025 初) | 2.4 亿元 | 前期 2 条产线 × 1.2 亿 | — |
| 营运资金 / Δ收入 | 30% | 存货+应收-应付 净占比 | — |
| 情景 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 5 | 8 | 12 | 15 | 18 | 20 |
| Base | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| Bull | 5 | 10 | 18 | 25 | 35 | 45 |
| 情景 / 年份 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear 收入 | 0.58 | 0.92 | 1.38 | 1.87 | 2.42 | 2.88 |
| Bear YoY | — | +60.0% | +50.0% | +35.4% | +29.2% | +19.0% |
| Base 收入 | 0.95 | 1.90 | 3.03 | 4.04 | 5.05 | 6.06 |
| Base YoY | — | +100.0% | +59.4% | +33.3% | +25.0% | +20.0% |
| Bull 收入 | 1.48 | 2.96 | 5.33 | 7.41 | 10.37 | 13.33 |
| Bull YoY | — | +100.0% | +80.0% | +38.9% | +40.0% | +28.6% |
| 情景 / 年份 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear EBITDA | 0.46 | 0.64 | 0.87 | 1.08 | 1.30 | 1.46 |
| Bear Margin | 80.5% | 69.3% | 63.1% | 57.6% | 53.6% | 50.7% |
| Base EBITDA | 0.54 | 0.91 | 1.32 | 1.71 | 2.09 | 2.47 |
| Base Margin | 57.1% | 48.1% | 43.6% | 42.2% | 41.4% | 40.8% |
| Bull EBITDA | 0.65 | 1.14 | 1.91 | 2.58 | 3.55 | 4.51 |
| Bull Margin | 44.1% | 38.4% | 35.8% | 34.9% | 34.2% | 33.9% |
| 情景 / 年份 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear FCF | +0.45 | -0.21 | -0.27 | +0.15 | +0.34 | +0.75 |
| Base FCF | +0.51 | -0.63 | -0.31 | +0.08 | +0.43 | +0.78 |
| Bull FCF | +0.61 | -0.60 | -0.89 | +0.05 | -0.07 | +0.81 |
| 情景 | Σ PV(FCF) | 终值 TV(2030) | PV(TV) | DCF EV(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| Bear | 0.79 | 8.62 | 4.89 | 5.68 |
| Base | 0.47 | 8.91 | 5.05 | 5.52 |
| Bull | -0.19 | 9.22 | 5.23 | 5.04 |
| 情景 | 2027E Rev | × 5x = EV1 | 2030E Rev | × 3x = EV2 | EV(混合,亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 1.38 | 6.92 | 2.88 | 8.65 | 7.78 |
| Base | 3.03 | 15.14 | 6.06 | 18.17 | 16.65 |
| Bull | 5.33 | 26.66 | 13.33 | 39.99 | 33.33 |
敏感性口径:基于综合目标市值 = DCF × 40% + EV/Revenue × 60%。 DCF 对重资本扩张天然不友好(Bull 累计 CapEx 9.6亿),综合目标市值才能正确反映成长溢价。
| 扰动维度 | 扰动量 | 综合目标市值(亿元) | vs Base 变动 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 单价 | +15.0% | 14.03 | +15.0% | — |
| 单价 | +7.5% | 13.12 | +7.5% | — |
| 单价 | Base | 12.20 | +0.0% | — |
| 单价 | -7.5% | 11.29 | -7.5% | — |
| 单价 | -15.0% | 10.37 | -15.0% | — |
| 产能利用率 | +15.0% | 14.03 | +15.0% | — |
| 产能利用率 | +7.5% | 13.12 | +7.5% | — |
| 产能利用率 | Base | 12.20 | +0.0% | — |
| 产能利用率 | -7.5% | 11.29 | -7.5% | — |
| 产能利用率 | -15.0% | 10.37 | -15.0% | — |
| CXMT 准入 | 2026 准入(Bull) | 22.01 | +80.4% | — |
| CXMT 准入 | 2027 准入(Base) | 12.20 | +0.0% | — |
| CXMT 准入 | 2028 准入 | 9.57 | -21.5% | — |
| CXMT 准入 | 未准入(Bear) | 6.94 | -43.1% | — |
* 金刚线/光伏存量亏损扩大不影响 CMP-Disk EV,但可能压制上市公司股价。
| 情景 | 综合目标市值(亿元) | DCF EV | EV/Revenue 混合 |
|---|---|---|---|
| Bear | 6.94 | 5.68 | 7.78 |
| Base | 12.20 | 5.52 | 16.65 |
| Bull | 22.01 | 5.04 | 33.33 |
未披露 标注,不做估算表中"相关度"指与三超新材(CMP-Disk / CMP 耗材)的业务重叠度,5 为最高。"市值"为 2026-09-18 数据。
| # | 公司 | 代码 | 主营定位 | CMP-Disk 进度 | 2025 营收 | 2025 归母 | 市值(亿) | PB | 相关度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三超新材 | 300554.SZ | 金刚石超硬材料 / CMP-Disk | 量产(国内唯一) | 2.28 亿 | -1.59 亿 | 26.2 | 10.6 | ★★★★★ |
| 2 | 润平电子 | 未上市 | CMP 整体耗材(钻石碟+抛光头/垫/液/环) | 量产(CVD 钻石碟) | 未披露 | 未披露 | 未披露 | n/a | ★★★★★ |
| 3 | 鼎龙股份 | 300054.SZ | CMP 抛光垫国内龙头 + 显示材料 + 半导体光刻胶 | 未涉及 CMP-Disk;已布局钻石研磨垫 | 36.6 亿 | 7.20 亿 | 693 | 4.06 | ★★★★ |
| 4 | 华海清科 | 688120.SH | CMP 设备龙头 + 耗材业务 | 未涉及 CMP-Disk;设备+耗材路线 | 46.5 亿 | 10.84 亿 | 1307 | 8.57 | ★★★ |
| 5 | 安集科技 | 688019.SH | CMP 抛光液国内龙头 | 未涉及 CMP-Disk | 25.0 亿 | 7.84 亿 | 535 | 2.58 | ★★★ |
| 6 | 江丰电子 | 300666.SZ | 半导体靶材 + 半导体零部件 | 未涉及 CMP-Disk | 46.0 亿 | 5.00 亿 | 719 | 4.99 | ★★ |
| 7 | 国机精工 | 002046.SZ | 轴承 + 金刚石材料(超硬材料磨具) | 具备金刚石工艺基础(潜在对手) | 30.2 亿 | 2.60 亿 | 344 | 3.45 | ★★★ |
| 8 | 中钨高新 | 000657.SZ | 硬质合金 + 钨钼制品 | 未涉及 CMP-Disk;可切入金刚石微粉 | 176.4 亿 | 12.81 亿 | 1408 | 4.21 | ★★ |
| 9 | 富创精密 | 688409.SH | 半导体设备零部件(腔体、气体管路) | 未涉及 | 35.4 亿 | -0.09 亿 | 615 | 9.50 | ★ |
| 10 | 新莱应材 | 300260.SZ | 高纯不锈钢管件 + 生物医药 + 半导体 | 未涉及 | 30.0 亿 | 1.75 亿 | 262 | 7.94 | ★ |
| 11 | 芯源微 | 688037.SH | 涂胶显影设备 + 化学清洗设备 | 未涉及 | 19.5 亿 | 0.72 亿 | 735 | 6.78 | ★ |
| 12 | 北方华创 | 002371.SZ | 刻蚀/沉积/CMP 等前道设备龙头 | 未涉及;有 CMP 设备但耗材未涉足 | 393.5 亿 | 55.22 亿 | 4984 | 4.37 | ★ |
| 13 | 晶盛机电 | 300316.SZ | 光伏单晶炉 + 半导体硅片设备 + 金刚线 | 未涉及;金刚线工艺可迁移 | 113.6 亿 | 8.85 亿 | 559 | 5.62 | ★ |
| 14 | 新劲刚 | 300629.SZ | 特殊应用复合材料 + 微波 | 未涉及 | 3.92 亿 | 0.81 亿 | 44.9 | 1.58 | ☆ |
| 15 | 澜起科技 | 688008.SH | DDR 内存接口芯片 | 无关 | 54.6 亿 | 22.36 亿 | 2472 | 3.86 | ☆ |
| 16 | 飞鹿股份 | 300665.SZ | 防腐防水涂料(轨道交通) | 无关 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | n/a | ☆ |
| 17 | 华峰超纤 | 300180.SZ | 超纤合成革 | 无关 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | n/a | ☆ |
| 18 | 上海韦尔(豪威) | 603501.SH | 图像传感器 CIS | 无关 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | n/a | ☆ |
| 19 | 协鑫科技 | 3800.HK | 光伏材料(硅料/钙钛矿) | 无关 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | n/a | ☆ |
| 20 | 博蓝特 | 未上市 | 金刚石相关(未上市) | 未披露是否涉足 CMP-Disk | 未披露 | 未披露 | 未披露 | n/a | ? |
| 厂商 | 状态 | 关键技术 | 客户 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 三超新材 | 已量产 | CVD 钻石修整碟 | 国内 12 寸晶圆厂为主(中芯国际、长江存储等) | 国内目前唯一已实现批量出货 |
| 润平电子(未上市) | 已量产 | CVD 钻石碟 + 整体 CMP 耗材方案(抛光头/垫/液/环/膜/刷) | 公开资料未披露 | 上海临港 + 余姚双基地;国产 CMP 耗材最后拼图的潜在颠覆者 |
| 厂商 | 现状 | 进入壁垒 | 切入可能性 |
|---|---|---|---|
| 鼎龙股份 | 已布局钻石研磨垫(用于晶圆边缘修整),CMP-Disk 进度未单独披露 | 已有 CMP 抛光垫客户(中芯/长江等),客户切入门槛低 | 中 — 已具备抛光垫量产经验,客户渠道共用,2-3 年内可能进入 |
| 国机精工 | 具备超硬材料磨具与金刚石工艺,未公开切入 CMP-Disk | 央企背景(国机集团),设备厂客户关系好 | 中低 — 金刚石微粉/线锯是主业,CMP-Disk 需要 CVD 工艺重新投资 |
| 中钨高新 | 上游钨粉 + 硬质合金龙头,未涉及 | 与三超新材工艺路径不同(钨基金刚石 vs CVD 钻石) | 低 — 主业是粉末冶金工具 |
| 晶盛机电 | 已有金刚线/碳化硅衬底等金刚石相关产线 | 半导体客户认可度尚需建立 | 低 — 主业在光伏,半导体耗材未涉足 |
| 飞鹿股份 | 防腐防水涂料 | 与 CMP 完全无关 | 无 |
| 新劲刚 | 军工复合材料/微波 | 与 CMP 完全无关 | 无 |
| 梯队 | 市值区间 | 数量 | 代表 |
|---|---|---|---|
| 巨头 | > 1000 亿 | 4 | 北方华创(4984)、澜起科技(2472)、中钨高新(1408)、华海清科(1307) |
| 大盘 | 500-1000 亿 | 5 | 江丰电子(719)、芯源微(735)、鼎龙股份(693)、富创精密(615)、晶盛机电(559) |
| 中盘 | 100-500 亿 | 3 | 安集科技(535)、国机精工(344)、新莱应材(262) |
| 小盘 | 10-100 亿 | 2 | 新劲刚(44.9)、三超新材(26.2) |
| 其它 | 未上市或无关 | 5 | 润平电子、博蓝特、飞鹿、华峰、协鑫 |
三超新材位于"小盘"梯队 — 这是 CMP 耗材赛道中体量最小的上市公司,小市值对应小营收(2.28 亿),但其卡位是国产唯一。
这是国内 CVD 钻石修整碟领域两家已量产企业的深度对比。三超新材为已上市标的,润平电子为未上市但已具量产能力的潜在对手。
| 产品 | 三超新材 | 润平电子 |
|---|---|---|
| CVD 钻石修整碟(CMP-Disk) | ✅ 量产(主业) | ✅ 量产 |
| 精密抛光头(CMP Head) | ❌ | ✅ |
| 抛光垫(CMP Pad) | ❌ | ✅ |
| 抛光液(CMP Slurry) | ❌ | ✅ |
| 保持环(Retaining Ring) | ❌ | ✅ |
| 吸附膜(Adhesive Layer) | ❌ | ✅ |
| 清洗刷(Cleaning Brush) | ❌ | ✅ |
| 金刚石微粉(上游) | ✅ | 未披露 |
| 电镀砂轮 | ✅ | 未披露 |
关键差异:
| 维度 | 三超新材 | 润平电子 |
|---|---|---|
| 上市状态 | 已上市(300554.SZ) | 未上市 |
| 生产基地 | 江苏南京 + 河南郑州 | 上海临港 + 浙江余姚 |
| 商业模式 | 单一产品深度 | 耗材一站式采购 |
| 客户依赖 | 依赖晶圆厂研磨工艺验证 | 客户端多产品交叉销售 |
| 现金流 | 公开(2024-2025 亏损) | 未披露 |
| 估值参考 | PE-TTM N/A(亏损);PB 10.62 | 未披露 |
| 护城河维度 | 三超新材 | 润平电子 |
|---|---|---|
| 量产经验 | ★★★★★ 国内唯一已批量出货 | ★★★★ 已有出货但客户未公开 |
| 客户认证 | ★★★★ 国内主流 Fab 已认证 | ★★★ 推测已认证 |
| 产品矩阵宽度 | ★★ 单品 | ★★★★★ 全耗材矩阵 |
| 上游材料一体化 | ★★★★ 自产金刚石微粉 | ★★ 外购 |
| 产能灵活性 | ★★★ 小批量灵活 | ★★★★ 大基地量产 |
| 资本能力 | ★★ 市值 26 亿,小盘 | ★★★★ 推测资金充足(未上市) |
| 技术专利 | ★★★★ 有专利 | ★★★ 推测有(未披露) |
| Spec 维度 | 三超新材 | 润平电子 |
|---|---|---|
| 直径规格 | 3"/4"/6"/8"(主要为 6-8 寸) | 3"/4"/6"/8"(全规格,具体未披露) |
| 适用节点 | 主流 14nm 及以上 + 部分先进节点 | 主流 14nm 及以上 |
| 修整工艺 | CVD 多晶钻石 | CVD 多晶钻石 |
| 寿命(典型) | 比金刚石微粉高 5-10 倍(相对传统砂轮) | 同等(具体未披露) |
| 修整精度 | 微米级 | 微米级 |
| 替换周期 | 数周-数月(依工艺) | 同等(未披露) |
| 客户切换成本 | 高(已认证) | 高(已认证) |
截至 2026-09,已量产厂商仅三超新材(已上市)和润平电子(未上市)两家,鼎龙股份处于"已布局钻石研磨垫"但尚未量产钻石修整碟的阶段。新进入者从立项到客户认证至少需要 3-5 年,三超新材的先发优势窗口期较长。
26 亿元,而鼎龙股份 693 亿、华海清科 1307 亿、安集科技 535 亿。即使三超 2025 年亏损收窄至 -1.59 亿,2026H1 已降至 -0.09 亿,具备明显业绩拐点。"小市值 + 大赛道 + 国内独家"是典型的成长股估值模板。
鼎龙已有 CMP 抛光垫的成熟客户(中芯国际、长江存储、华虹),且已布局钻石研磨垫(用于晶圆边缘/背面修整,与 CMP-Disk 工艺相近)。若鼎龙未来切入 CMP-Disk,凭借其抛光垫的客户渠道可实现快速渗透。这是三超未来 3-5 年最大的护城河变数。
2024-2026 是国产 DRAM 量产的关键期(长鑫存储 CXMT、长江存储 3D NAND、华虹/中芯先进制程扩产),钻石修整碟需求量与 12 寸晶圆厂产能扩张直接相关。三超新材的客户结构与国产 DRAM 厂商高度重合,这是其它耗材公司不具备的纯度。
国内 12 寸晶圆厂每条线钻石修整碟年用量数十颗,单价在数千-万元级别,毛利率显著高于普通耗材(估计 50%+)。这意味着即使市场规模有限,但能贡献高净利率 — 与鼎龙的抛光垫(量大、毛利一般)商业模式截然不同。
| 维度 | 三超新材的位置 | 评价 |
|---|---|---|
| CMP-Disk 卡位 | 国内已上市唯一 | ★★★★★ |
| 营收规模(2025) | 2.28 亿(CMP 耗材最小) | ★ |
| 净利润(2025) | -1.59 亿(亏损中) | ★ |
| 2026H1 拐点信号 | 归母 -0.09 亿(亏幅大幅收窄) | ★★★(改善) |
| 市值(2026-09) | 26.2 亿(CMP 耗材最小盘) | 弹性最大 |
| 客户结构 | 国内 12 寸晶圆厂 | ★★★★ |
| 国产替代纯度 | 高(纯国内客户) | ★★★★ |
| 行业空间(3 年) | 受 HBM/DRAM 国产化驱动 | ★★★★ |
| 数据项 | 来源 | 时点 |
|---|---|---|
| 公司基本资料 | 东方财富(产品资料 + 公司概况) | 2026-09-18 |
| 实时股价 / PB | 东方财富实时行情 API | 2026-09-18 |
| 2024 年财务 | 公司年报(经东方财富汇总) | 2024-12-31 |
| 2025 年财务 | 公司年报(经东方财富汇总) | 2025-12-31 |
| 2026 H1 财务 | 公司中报(经东方财富汇总) | 2026-06-30 |
| 润平电子资料 | rpcmp.com 官网 | 2026-09-18 |
| 三超新材基准 | 用户提供的《CMP 钻石修整碟_产品资料.md》 | 2026-09-18 |
基于本扫描,可对以下公司开展深度估值/技术对标:
| 工艺步骤 | 单 wafer 消耗 CMP-Disk | 说明 |
|---|---|---|
| DRAM Wafer 级 CMP | ~0.5 片 | 多片 wafer 共用一片;按 wafer out 折算约 0.5 片 |
| HBM 堆叠层键合后 CMP(每层) | 1 片/层 | 8-Hi=8 片,12-Hi=12 片,16-Hi=16 片 |
| 堆叠完成后的顶层 CMP | 0.5 片 | 终抛 |
| 合计 / 单颗 HBM 颗粒 | N+1 片 | 8-Hi ≈ 9 片;12-Hi ≈ 13 片;16-Hi ≈ 17 片 |
| # | 公司 | 工厂位置 | 业务定位 | HBM 路线图 | 状态 | 量产时点 | 三超验证 | 数据来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 长鑫存储 CXMT | 合肥 | DRAM 一供;潜在 HBM 主力 | HBM2E → HBM3 | 工程样品 | 2027E | ❌ 未验证 | 公司互动易 2026-06 |
| 2 | 盛合晶微 SJSemi | 江阴 | 先进封装一供(华为系) | HBM2E/HBM3 | 量产 | 2024- | ✅ 已验证 | 产品资料 + 公司官网 |
| 3 | 长江存储 YMTC | 武汉 | 3D NAND | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 4 | 长电科技 JCET | 江阴/新余/宿迁 | 封测龙头(华润系) | HBM 封装 | 部分量产 | 2024- | ✅ 已验证 | 产品资料 |
| 5 | 通富微电 TFME | 苏州/槟城 | AMD 封装合作 | AMD HBM 堆叠 | 量产(槟城) | 2023- | ✅ 已验证 | 产品资料 |
| 6 | 华天科技 Huatian | 天水/南京/昆山 | 封测 | HBM 封装 | 部分量产 | 2024- | ✅ 已验证 | 产品资料 |
| 7 | SK 海力士(中国) | 大连 | NAND | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 8 | 三星(中国) | 西安 | NAND | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 9 | 美光(中国) | 西安/上海 | DRAM 封装 | 暂无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 10 | 武汉新芯 Xinxin | 武汉 | 12 寸代工 | 无 HBM | — | — | N/A | 公开信息 |
| 11 | 晋华 JHICC | 福建晋江 | DRAM | 制裁后停摆 | 停摆 | — | N/A | 公开信息 |
| 12 | 澜起科技 Montage | 上海 | HBM 接口芯片 | 配套 HBM | 量产 | — | 间接 | 公开信息 |
| 假设项 | Base 情景 | Optimistic | Pessimistic | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| HBM 国产化率 | 2025:10% → 2027:15% → 2030:25% | 2030:35% | 2030:15% | 大基金三期 / 工信部 2025;参考 CXMT 扩产节奏 |
| HBM 全球需求(wafer/月) | 2025:~25K → 2030:~100K | 2030:~120K | 2030:~80K | TrendForce/IDC 历史数据外推 |
| CXMT HBM 产能 | 2027:2K → 2030:15K | 2030:25K | 2030:5K | CXMT 总产能 200K wafer/月;HBM 占 5-10% |
| SJSemi HBM 产能 | 2025:~3K → 2030:~15K | 2030:~25K | 2030:~8K | 江阴一/二期 + 三期规划 |
| JCET HBM 封装产能 | 2025:~2K → 2030:~6K | 2030:~10K | 2030:~3K | 长电科技 HBM 业务披露 |
| TFME 槟城 AMD HBM 产能 | 2025:~3K → 2030:~6K | 2030:~8K | 2030:~4K | 通富 AMD 业务占比 ~50% |
| Huatian HBM 产能 | 2025:~0.5K → 2030:~2K | 2030:~4K | 2030:~1K | 华天公开披露 |
| 平均堆叠层数 | 2025:8-Hi → 2030:12-Hi | 2030:12-Hi | 2030:8-Hi | HBM3E 主流 8/12-Hi;HBM4 主流 12/16-Hi |
| CMP-Disk / wafer(N+1) | 8-Hi:9; 12-Hi:13; 16-Hi:17 | 同左 | 同左 | 每层 1 片 + 终抛 1 片 |
| 年份 | HBM 产能(wafer/月) | 平均层数 | 年需求 wafer out(千片) | CMP-Disk 年需求(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | — | 0 | 0 | 0 |
| 2026 | 0 | — | 0 | 0 | 0 |
| 2027 | 2,000 | 8-Hi | 24 | 21.6 | 1.25 |
| 2028 | 5,000 | 8-Hi | 60 | 54.0 | 3.13 |
| 2029 | 10,000 | 12-Hi | 120 | 156.0 | 9.05 |
| 2030 | 15,000 | 12-Hi | 180 | 234.0 | 13.57 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,000 | 8-Hi | 36 | 32.4 | 1.88 |
| 2026 | 5,000 | 8-Hi | 60 | 54.0 | 3.13 |
| 2027 | 8,000 | 8-Hi | 96 | 86.4 | 5.01 |
| 2028 | 10,000 | 12-Hi | 120 | 156.0 | 9.05 |
| 2029 | 12,000 | 12-Hi | 144 | 187.2 | 10.86 |
| 2030 | 15,000 | 12-Hi | 180 | 234.0 | 13.57 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,000 | 8-Hi | 24 | 21.6 | 1.25 |
| 2026 | 3,000 | 8-Hi | 36 | 32.4 | 1.88 |
| 2027 | 4,000 | 8-Hi | 48 | 43.2 | 2.51 |
| 2028 | 5,000 | 12-Hi | 60 | 78.0 | 4.52 |
| 2029 | 5,500 | 12-Hi | 66 | 85.8 | 4.98 |
| 2030 | 6,000 | 12-Hi | 72 | 93.6 | 5.43 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,000 | 8-Hi | 36 | 32.4 | 1.88 |
| 2026 | 4,000 | 8-Hi | 48 | 43.2 | 2.51 |
| 2027 | 5,000 | 8-Hi | 60 | 54.0 | 3.13 |
| 2028 | 5,500 | 12-Hi | 66 | 85.8 | 4.98 |
| 2029 | 5,800 | 12-Hi | 70 | 91.0 | 5.28 |
| 2030 | 6,000 | 12-Hi | 72 | 93.6 | 5.43 |
| 年份 | 产能(wafer/月) | 平均层数 | wafer out(千片) | CMP-Disk(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 500 | 8-Hi | 6 | 5.4 | 0.31 |
| 2026 | 800 | 8-Hi | 9.6 | 8.6 | 0.50 |
| 2027 | 1,200 | 8-Hi | 14.4 | 13.0 | 0.75 |
| 2028 | 1,500 | 12-Hi | 18 | 23.4 | 1.36 |
| 2029 | 1,800 | 12-Hi | 21.6 | 28.1 | 1.63 |
| 2030 | 2,000 | 12-Hi | 24 | 31.2 | 1.81 |
| 年份 | CXMT | SJSemi | JCET | TFME | Huatian | 合计(万片) | 合计金额(亿元) | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 | 32.4 | 21.6 | 32.4 | 5.4 | 91.8 | 5.32 | — |
| 2026 | 0 | 54.0 | 32.4 | 43.2 | 8.6 | 138.2 | 8.02 | +50.7% |
| 2027 | 21.6 | 86.4 | 43.2 | 54.0 | 13.0 | 218.2 | 12.65 | +57.7% |
| 2028 | 54.0 | 156.0 | 78.0 | 85.8 | 23.4 | 397.2 | 23.04 | +82.1% |
| 2029 | 156.0 | 187.2 | 85.8 | 91.0 | 28.1 | 548.1 | 31.79 | +38.0% |
| 2030 | 234.0 | 234.0 | 93.6 | 93.6 | 31.2 | 686.4 | 39.81 | +25.2% |
| 客户类型 | 渗透率 | 依据 |
|---|---|---|
| 已验证客户 (SJSemi / JCET / TFME / Huatian / 中芯绍兴京城) |
80% | 已通过客户认证;按招标结果三超为主要份额 |
| 未验证关键客户 (CXMT) |
0%(短期) / 10-30%(长期) | 2026-06 互动易确认未送样;预计 2027-2028 突破 |
| 潜在客户(YMTC / 武汉新芯等) | N/A | 暂无 HBM 业务 |
| 年份 | 已验证客户 CMP-Disk 总需求(万片) | 三超份额 80% | CXMT 突破贡献 | 三超可达量(万片) | 金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91.8 | 73.4 | 0 | 73.4 | 4.26 |
| 2026 | 138.2 | 110.6 | 0 | 110.6 | 6.41 |
| 2027 | 196.6 | 157.3 | +2.2 | 159.5 | 9.25 |
| 2028 | 343.2 | 274.6 | +10.8 | 285.4 | 16.55 |
| 2029 | 392.1 | 313.7 | +39.0 | 352.7 | 20.46 |
| 2030 | 452.4 | 361.9 | +70.2 | 432.1 | 25.06 |
| 年份 | Pessimistic | Base | Optimistic |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.2 | 4.26 | 4.5 |
| 2026 | 4.5 | 6.41 | 7.8 |
| 2027 | 6.8 | 9.25 | 13.5 |
| 2028 | 11.0 | 16.55 | 24.0 |
| 2029 | 14.0 | 20.46 | 32.0 |
| 2030 | 17.0 | 25.06 | 42.0 |
| 年份 | HBM 链订单(亿元) | CMP 总盘子(假设) | HBM 占比 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4.26 | 8 亿 | 53% |
| 2030 | 25.06 | ~30 亿(CAGR 30%) | 83% |
风险描述:CXMT 因 EUV 光刻机进口受限、HBM 堆叠工艺良率爬坡缓慢、HBM 接口芯片适配延迟,HBM 量产时点从 2027 推迟至 2028-2029
影响测算:若 CXMT HBM 量产推迟 1 年,三超 2027 年可达订单将减少 ~1.4 亿元;推迟 2 年减少 ~3 亿元
触发信号:CXMT 季度业绩说明会、互动易问答、设备进口许可公示
数据来源:CXMT 2024-2026 年公开业绩说明会与互动易记录
风险描述:美方对 SJSemi 等华为系先进封装厂升级实体清单管控,导致关键设备/材料进口受阻,SJSemi HBM 产能扩张被迫放缓
影响测算:若 SJSemi 产能扩张推迟 1 年,三超 2026-2027 年累计可达订单将减少 3-5 亿元
触发信号:美商务部 BIS 实体清单更新、SJSemi 公告
数据来源:BIS 官网、华为系供应链公开分析
风险描述:3M、DuPont、Engis 等海外 CMP-Disk 厂商对中国市场降价或与封测厂签长约,挤压三超份额
影响测算:已验证客户份额从 80% 降至 50%,三超 2027 年可达订单减少 2-3 亿元
触发信号:海外厂商在华销售策略、招标公告
数据来源:行业招标公开信息、海外厂商年报
风险描述:HBM4 转向 hybrid bonding 替代 micro-bump,CMP 工艺需求结构变化
影响测算:每片 HBM 修整碟需求系数变化 ±30%,2030 年可达订单 ±8 亿元
触发信号:SK 海力士/Samsung HBM4 技术白皮书、台积电 CoWoS-L 路线更新
风险描述:YMTC 利用 3D NAND TSV 经验切入 HBM,增加国产竞争格局
影响测算:中长期(2028+)增加新客户,但三超份额被稀释
| 假设变量 | 敏感性 | 对 2030 年可达订单的影响 |
|---|---|---|
| HBM 国产化率 ±5% | 高 | ±3-5 亿元 |
| CXMT 突破与否 | 极高 | -7 / +5 亿元 |
| 三超在 SJSemi 份额 ±10% | 中 | ±3.5 亿元 |
| 单价 ±10% | 低(需求弹性) | ±2.5 亿元 |
| 平均堆叠层数 ±2 层 | 中 | ±8 亿元 |
| 指标 | 跟踪频率 | 数据来源 | 关键节点 |
|---|---|---|---|
| CXMT HBM 送样/认证状态 | 实时 | 三超新材互动易、CXMT 业绩说明会 | 2026 Q4 首次送样?;2027 H1 小批量认证? |
| CXMT HBM 量产时点 | 季度 | CXMT 业绩说明会 | 2027 试产 → 2028 量产(乐观) |
| SJSemi 二/三期产能爬坡 | 季度 | SJSemi 官网、公司调研 | 2026 Q3 二期装机 → 2027 Q2 投产 |
| JCET/TFME HBM 封装产能利用率 | 半年 | 公司投资者关系、行业协会 | — |
| 指标 | 跟踪频率 | 数据来源 |
|---|---|---|
| 全球 HBM 出货量(季度) | 季度 | TrendForce、IDC |
| HBM 单价(GB/$) | 季度 | TrendForce DRAMeXchange |
| AI ASIC 出货量(NVIDIA/AMD/华为昇腾) | 季度 | 各家季报 |
| CXMT 总产能(12 寸 wafer/月) | 半年 | CXMT 业绩说明会 |
| 长江存储 3D NAND 层数迭代 | 半年 | YMTC 技术发布会 |
| 指标 | 跟踪频率 | 数据来源 |
|---|---|---|
| 三超 CMP-Disk 季度营收 | 季度 | 公司季报 |
| 三超 CMP-Disk 毛利率 | 季度 | 公司季报 |
| 三超大客户收入占比 | 半年 | 公司半年报 |
| 三超研发投入(12 寸 HBM 档) | 年度 | 公司年报 |
| 三超新产线投产进度 | 半年 | 公司公告 |
| 数据类别 | 来源 | 口径 |
|---|---|---|
| 三超新材客户验证 | 产品资料文件「CMP钻石修整碟_产品资料.md」(2026-09 已读) | 内部资料 |
| 三超新材单价 | 产品资料文件 | 5,800 元/片(USD 800) |
| CXMT HBM 进展 | 公司互动易 2026-06;业绩说明会 2024-2025 | 公开 |
| SJSemi 产能 | 公司官网;业内公开报道 | 估算 |
| JCET/TFME/Huatian 产能 | 各家上市公司年报/半年报;行业协会数据 | 估算 |
| 全球 HBM 出货量 | TrendForce、IDC 历史报告(2024-2025) | 估算外推 |
| HBM 国产化率假设 | 中国半导体自给率政策(大基金三期 / 工信部 2025);CXMT 历史扩产节奏 | 综合假设 |
| 海外厂商(3M、DuPont) | 业内公开报道 | 估算 |
📊 报告完成时间:2026-09-18 · 版本 v1.0 · 下次更新:2026 Q4(CXMT 2027 HBM 路线图更新后)
📁 存放路径:/Users/Desktop/研究/备选个股/三超新材/HBM链全景_需求测算.{md,html}