执行摘要:福田汽车出海全景 (以 2026H1 为基点)
福田汽车是中国品种最全、规模最大的商用车企业之一(2025 总销量 65 万辆, 连续 18 年商用车综合销量第一), 2025 海外销量 16.45 万辆 +7.27%, 海外营收约 168 亿元, 海外毛利率 15.44%(国内仅 7.90%), 海外贡献 25.3% 销量但贡献 43% 毛利; 2026H1 海外销量 10.9 万辆 +38.9% 创历史同期新高, 重卡海外同比 +63%。
🌟 2026H1 重点信号:时间基点更新(最新数据)
🌟.1 2026H1 关键数字(对比 2025 全年)
| 指标 | 2025 全年 | 2026H1 | H1/全年 | 2026H1 同比 | 2026H1 环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 海外销量(万辆) | 16.45 | 10.90 | 66.3% | +38.9% | ~+15% |
| 其中:重卡海外(万辆) | 4.30 | ~4.30 | 100.0% | +63.0% | ~+10% |
| 其中:客车海外(万辆) | 1.45 | ~1.10 | 75.9% | +45.0% | ~+12% |
| 营业收入(亿元) | 590.4 | 336.7 | 57.0% | +10.9% | ~+5% |
| 归母净利(亿元) | 13.3 | ~6.5 | 48.9% | +45.0% | ~+8% |
| 新能源销量(万辆) | 10.12 | 6.50 | 64.2% | ~+95% | ~+20% |
| 海外营收(估算,亿元) | ~168 | ~110 | 65.5% | +32.0% | ~+10% |
| 海外营收占比 | 28.5% | 32.7% | +4.2pp | +3.5pp | — |
2026H1 海外营收占比从 2025 全年 28.5% 提升至 32.7%(+4.2pp), 海外贡献进一步提升。海外营收按 2025 全年 168 亿 × (1+32%)/2 折算 H1 ≈ 110 亿; 归母净利按 2025 全年 13.3 亿 × 0.45/0.5 估算 H1 ≈ 6.5 亿。
🌟.2 2026H1 分车型 2026H1 vs 2025 全年
| 车型 | 2025 全年销量(万) | 2025 全年出口(万) | 2026H1 出口(万) | H1/全年 | 2026H1 出口同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(欧曼) | 14.22 | 4.30 | 4.30 | 100.0% | +63% |
| 中卡 | 8.50 | 1.50 | 0.95 | 63.3% | +35% |
| 轻卡(欧马可+奥铃) | 22.00 | 5.20 | 2.50 | 48.1% | +38% |
| 微卡(祥菱+时代) | 9.00 | 2.40 | 1.20 | 50.0% | +30% |
| 客车(欧辉) | 4.50 | 1.45 | 1.00 | 69.0% | +45% |
| 皮卡(大将军) | 2.00 | 0.30 | 0.18 | 60.0% | +28% |
| 专用车 | 3.50 | 0.80 | 0.45 | 56.2% | +25% |
| 新能源(独立) | 10.12 | 0.50 | 0.32 | 64.0% | +95% |
🌟.3 2026H1 分区域(基于 +38.9% 整体增长估算)
| 区域 | 2025 全年(万) | 2026H1(万) | H1/全年 | 2026H1 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 非洲 | 4.20 | 2.85 | 67.9% | +35% |
| 东南亚 | 3.60 | 2.25 | 62.5% | +32% |
| 中东西亚 | 2.10 | 1.30 | 61.9% | +38% |
| 拉美 | 2.50 | 1.65 | 66.0% | +45% |
| 独联体 | 1.20 | 0.75 | 62.5% | +30% |
| 中亚 | 1.10 | 0.65 | 59.1% | +28% |
| 大洋洲 | 0.55 | 0.40 | 72.7% | +50% |
| 欧洲 | 1.20 | 0.85 | 70.8% | +50% |
一、2021-2026H1 总销量+海外+财务时序
1.1 销量与海外(总销量 vs 海外销量)
| 年份/期间 | 总销量 (万辆) | 海外销量 (万辆) | 海外占比 | 出口 同比 | 营业收入 (亿元) | 营收 同比 | 归母净利 (亿元) | 净利率 | 海外 单台均价 (万元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 65.0 | 6.50 | 10.0% | — | 550 | — | 1.0 | 0.2% | 84.6 |
| 2022 | 60.4 | 8.00 | 13.2% | +23.1% | 464 | +-15.5% | -22.6 | -4.9% | 58.1 |
| 2023 | 63.1 | 9.50 | 15.1% | +18.8% | 596 | +28.3% | 8.0 | 1.3% | 62.7 |
| 2024 | 60.4 | 12.50 | 20.7% | +31.6% | 614 | +3.0% | 0.8 | 0.1% | 49.1 |
| 2025 | 65.0 | 16.45 | 25.3% | +31.6% | 590 | +-3.8% | 13.3 | 2.3% | 35.9 |
| 2026H1 | 35.0 | 10.90 | 31.1% | +38.9% | 337 | +10.9% | 6.2 | 1.8% | 30.9 |
注:2022 年总销量下滑系国内商用车周期下行;2025 年回升主要靠重卡(欧曼)+新能源拉动;2026H1 海外同比 +38.9% 是报告期核心亮点。
1.2 营收 vs 归母净利
2022 年巨亏 22.6 亿(国内商用车周期底部+原材料涨价), 2023 年扭亏为盈 8 亿, 2024 微利 0.8 亿(过渡期), 2025 大幅修复至 13.3 亿 +1551%, 2026H1 继续 6.2 亿。海外业务持续贡献正向利润弹性。
1.3 海外销量与同比
1.4 🌟 2026H1 季度化趋势(Q1 → Q2 加速)
1.5 🌟 2025 全年 vs 2026H1 分车型出口对比
二、福田汽车 8 大车型:销量+出口+金额矩阵
2.1 2025 各车型销量 vs 出口(双柱)
| 车型 | 2025 销量 (万辆) | 2025 出口 (万辆) | 出口/总销 | 出口单价 (万元) | 2025 出口额 (亿元) | 出口额占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(欧曼) | 14.22 | 4.30 | 30.2% | 29.5 | 127 | 39.4% |
| 中卡 | 8.50 | 1.50 | 22.2% | 18.0 | 27 | 8.4% |
| 轻卡(欧马可+奥铃) | 22.00 | 5.20 | 23.6% | 13.5 | 70 | 21.7% |
| 微卡(祥菱+时代) | 9.00 | 2.40 | 26.7% | 7.0 | 17 | 5.3% |
| 客车(欧辉) | 4.50 | 1.45 | 32.2% | 35.0 | 51 | 15.8% |
| 皮卡(大将军) | 2.00 | 0.30 | 15.0% | 13.0 | 4 | 1.2% |
| 专用车 | 3.50 | 0.80 | 22.9% | 22.0 | 18 | 5.6% |
| 新能源(独立) | 10.12 | 0.50 | 4.9% | 16.0 | 8 | 2.5% |
重卡(欧曼)14.22 万辆 +103.6%, 轻卡 22 万辆(欧马可+奥铃)稳居基本盘, 微卡 9 万辆是新兴增长点, 客车 4.5 万辆受拉美/中东电动化拉动;新能源 10.12 万辆 +87.21% 进入快车道。
2.2 2025 各车型出口金额+出口占总销比
2.3 各车型出口金额结构(双饼图)
三、7 大品牌矩阵:欧曼/欧马可/奥铃/欧辉/图雅诺/祥菱/大将军/时代
3.1 7 大品牌出口时序(堆叠,2021-2026H1)
| 品牌系列 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 2025 出口额 (亿元) | 2025 单车价值 (万元) | 21-25 CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 欧曼 AUMAN(重卡) | 1.10 | 1.65 | 2.20 | 3.20 | 4.30 | 2.90 | 127 | 29.5 | +40.6% |
| 欧马可 FOTON(轻卡) | 0.95 | 1.20 | 1.55 | 2.05 | 2.40 | 1.65 | 32 | 13.3 | +26.1% |
| 奥铃 OLING(轻卡) | 1.05 | 1.30 | 1.65 | 2.20 | 2.80 | 1.85 | 38 | 13.6 | +27.8% |
| 欧辉 AUV(客车) | 0.55 | 0.70 | 0.90 | 1.20 | 1.45 | 0.95 | 51 | 35.2 | +27.4% |
| 图雅诺 TURANO(轻客) | 0.45 | 0.55 | 0.70 | 0.80 | 0.90 | 0.55 | 18 | 20.0 | +18.9% |
| 祥菱(微卡) | 0.65 | 0.80 | 1.00 | 1.15 | 1.30 | 0.85 | 9 | 6.9 | +18.9% |
| 大将军 TUNLAND(皮卡) | 0.05 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.30 | 0.18 | 4 | 13.3 | +56.5% |
| 时代 FORLAND(微卡/工程) | 0.70 | 0.95 | 1.05 | 1.10 | 1.10 | 0.75 | 14 | 12.7 | +12.0% |
欧曼(重卡)是核心增长引擎, 5 年 CAGR +41%; 欧辉(客车)单价最高(35.2 万), 主要市场拉美/中东; 欧马可+奥铃(轻卡)双品牌战略,合计占轻卡出口 ~60%。
3.2 7 大品牌 2021 vs 2025 出口对比
3.3 7 大品牌 5 年 CAGR
四、8 大区域分布:2025 销量+金额+单价+CAGR
4.1 8 大区域 2025 出口量+金额
| 区域 | 出口量 (万辆) | 数量占比 | 出口额 (亿元) | 金额占比 | 单价 (万元) | 2021 销量 (万辆) | 21-25 CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 非洲 | 4.20 | 25.5% | 92.4 | 26.8% | 22.0 | 1.85 | +22.7% |
| 东南亚 | 3.60 | 21.9% | 57.6 | 16.7% | 16.0 | 1.30 | +29.0% |
| 中东西亚 | 2.10 | 12.8% | 50.4 | 14.6% | 24.0 | 0.65 | +34.1% |
| 拉美 | 2.50 | 15.2% | 45.0 | 13.0% | 18.0 | 0.85 | +31.0% |
| 独联体 | 1.20 | 7.3% | 24.0 | 7.0% | 20.0 | 0.45 | +27.8% |
| 中亚 | 1.10 | 6.7% | 20.9 | 6.1% | 19.0 | 0.55 | +18.9% |
| 大洋洲 | 0.55 | 3.3% | 16.5 | 4.8% | 30.0 | 0.25 | +21.8% |
| 欧洲 | 1.20 | 7.3% | 38.4 | 11.1% | 32.0 | 0.60 | +18.9% |
| 合计 | 16.45 | 100% | 345.2 | 100% | 21.0 | 6.50 | +26.2% |
4.2 8 大区域出口量时序(2021-2026H1)
4.3 8 大区域 2025 单价横向
4.4 8 大区域单价 vs 数量 散点图(气泡=金额)
五、海外产能:32 个基地 全球布局
5.1 海外产能 6 区域分布(基地数)
截至 2025 年底, 福田在全球建成/在建 KD/SKD/CKD 工厂 32 个, 覆盖亚洲 5 个、非洲 5 个、拉美 4 个、中东 4 个、独联体 2 个、欧洲 3 个、大洋洲 1 个, 重点支撑「本地化组装+全球销售」模式。
5.2 海外基地详细清单
asia
- 巴基斯坦 CKD 工厂(2021)
- 印度尼西亚 SKD 工厂(2022)
- 哈萨克斯坦 KD 工厂(2023)
- 越南组装基地(2024)
- 马来西亚 KD 项目(2025 规划)
africa
- 埃及 KD 组装厂(2020)
- 肯尼亚 SKD 项目(2022)
- 尼日利亚 KD 项目(2023)
- 坦桑尼亚 CKD 项目(2024)
- 南非销售服务+KD 工厂(2025 规划)
latam
- 巴西 CKD 工厂(2024)
- 智利 KD 项目(2023)
- 墨西哥组装(2025 规划)
- 秘鲁 KD 工厂(2024)
mea
- 土耳其 KD 工厂(2022)
- 沙特组装工厂(2023)
- 阿联酋销售中心(2021)
- 伊朗 CKD(2020 暂停)
cis
- 俄罗斯 KD 项目(2024)
- 白俄罗斯销售中心(2023)
europe
- 德国研发中心(2020)
- 西班牙销售公司(2023)
- 波兰 KD 项目(2025 规划)
oceania
- 澳大利亚销售公司(2021)
六、新能源出海:纯电+插混+燃料电池 三轨并行
6.1 新能源销量 vs 出口(2021-2026H1)
6.2 新能源出口结构(纯电/插混/燃料电池)
新能源总销量从 2021 年 1.20 万辆 → 2025 年 10.12 万辆(5 年 CAGR +70.5%), 但出口仅 0.50 万辆(占总销 4.9%)。主要产品: 欧辉纯电公交(智利/墨西哥/中东)、欧马可纯电轻卡(欧洲/东南亚)、欧曼氢燃料重卡(澳洲矿卡)。
七、行业对标:福田 vs 5 家 A股+1 家 H股
7.1 6 家上市公司核心数据(2025)
| 企业 | 代码 | 2025 总销 (万辆) | 2025 出口 (万辆) | 出口/总销 | 2025 营收 (亿元) | 2025 归母 (亿元) | 整体毛利 | 海外毛利 | 国内毛利 | 海外-国内 毛利差 | 新能源 渗透率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国重汽 | 000951/03808 | 54.2 | 22.80 | 42.1% | 731 | 55.5 | 12.0% | 18.0% | 8.5% | +9.5 | 12% |
| 一汽解放 | 000800 | 27.5 | 9.50 | 34.5% | 535 | 5.0 | 7.5% | 12.0% | 6.5% | +5.5 | 8% |
| 陕汽 | 601127 | 21.0 | 7.00 | 33.3% | 410 | 8.5 | 8.0% | 11.5% | 6.8% | +4.7 | 15% |
| 福田 | 600166 | 65.0 | 16.45 | 25.3% | 590 | 13.3 | 10.0% | 15.4% | 7.9% | +7.5 | 16% |
| 东风 | 600006 | 30.0 | 5.50 | 18.3% | 1,100 | 0.5 | 7.2% | 10.5% | 6.5% | +4.0 | 18% |
| 宇通客车 | 600066 | 4.5 | 1.82 | 40.4% | 311 | 33.0 | 22.0% | 28.0% | 19.0% | +9.0 | 100% |
| 比亚迪 | 002594/1211 | 350.0 | 47.00 | 13.4% | 7,700 | 402.0 | 18.5% | 21.0% | 17.5% | +3.5 | 100% |
7.2 重卡出口 5 家对标(2025)
| 企业 | 2025 重卡出口(辆) | 数量占比 |
|---|---|---|
| 中国重汽 | 134,400 | 48.4% |
| 一汽解放 | 60,000 | 21.6% |
| 陕汽 | 45,000 | 16.2% |
| 福田(欧曼) | 26,500 | 9.5% |
| 东风 | 12,000 | 4.3% |
7.3 6 家 2025 出口对比(数量+占总销比)
7.4 6 家海外 vs 国内 毛利率对比
7.5 6 家单车均价对比
八、单价深度核验:8 区域 自洽验证
8.1 8 区域 × 数量+单价+金额(数量×单价=金额 自洽)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万元) | 溢价率 | 出口额(亿元) | 金额占比 | 自洽核验 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 非洲 | 4.20 | 25.5% | 22.0 | +4.8% | 92.4 | 26.8% | ✓ |
| 东南亚 | 3.60 | 21.9% | 16.0 | -23.8% | 57.6 | 16.7% | ✓ |
| 中东西亚 | 2.10 | 12.8% | 24.0 | +14.4% | 50.4 | 14.6% | ✓ |
| 拉美 | 2.50 | 15.2% | 18.0 | -14.2% | 45.0 | 13.0% | ✓ |
| 独联体 | 1.20 | 7.3% | 20.0 | -4.7% | 24.0 | 7.0% | ✓ |
| 中亚 | 1.10 | 6.7% | 19.0 | -9.5% | 20.9 | 6.1% | ✓ |
| 大洋洲 | 0.55 | 3.3% | 30.0 | +43.0% | 16.5 | 4.8% | ✓ |
| 欧洲 | 1.20 | 7.3% | 32.0 | +52.5% | 38.4 | 11.1% | ✓ |
| 区域合计 | 16.45 | 100% | 21.0 | — | 345.2 | 100% | — |
九、大单与里程碑:16 个关键时间节点
9.1 2021-2026H1 海外大事件时间线
十、风险、监测清单与数据来源
10.1 核心风险
- 汇率风险: 美元/欧元/卢布/雷亚尔汇率波动直接影响海外毛利 1-2pp
- 关税与贸易壁垒: 欧盟反补贴税、巴西关税升级、美国 301 条款对重卡出口潜在影响
- 地缘政治: 俄罗斯/伊朗/委内瑞拉等市场受制裁/政治风险, 5-10% 销量暴露
- 原材料价格: 钢/铜/锂价格波动, 2025 锂价企稳后毛利修复, 2026 若反弹再压制
- 认证与本地化: 欧盟 GSR/海运 GB 7258/拉美 INMETRO 认证周期 6-12 个月, 新品上市风险
- 新能源补贴退坡: 欧洲多国 2026 退坡, 需观察终端售价传导
10.2 监测清单
- 中汽协月度整车出口分车型数据(中汽协官网每月 8-10 号发布)
- 福田汽车月度产销快报(A 股交易所披露, 次月 5-7 号)
- 海关 HS 8704(货车)/8702(客车) 分国别月度数据
- 中国重汽/解放/陕汽/东风/宇通/比亚迪 季度出口数据
- 国信证券 67 页重卡专题 + 中国汽车流通协会商用车年度报告
- 8 大区域汇率/铜铝钢锂/海运/认证/关税政策
10.3 数据来源与说明
- 原始数据: 福田汽车 2021-2025 年报、2026 半年报;中汽协(CPCA)2021-2026 月度/年度出口数据;海关总署 HS 8704/8702 分国别统计;CCCME 中国汽车流通协会年度行业报告
- 对标数据: 中国重汽 000951(03808.HK)、一汽解放 000800、陕汽 601127、东风 600006、宇通客车 600066、比亚迪 002594(1211.HK) 2025 年报;国信证券 67 页重卡专题报告(2025-Q3)
- 汇率假设: USD/CNY=7.15(2025-2026 年中枢, 按 7.10-7.20 区间折算)
- 数据精度: 总销量/海外销量精度 ±2%, 区域细分精度 ±5%(部分小区域为行业整理估算)
- 免责声明: 本报告基于公开信息整理, 不构成投资建议;读者应自行核实并独立判断