核心结论: 海外销量 10.9 万 +38.9% 创历史同期新高; 重卡海外 +63%; 营收 336.7 亿 +10.9% 扭转下滑。
福田汽车 出海执行摘要
中国品种最全、规模最大的商用车企业之一,商用车综合销量连续 18 年居全国第一,涵盖重卡/中卡/轻卡/微卡/客车/皮卡/专用车全品类。
投资逻辑: 福田汽车 是中国商用车出海「全品类·商用车综合销量连续 18 年第一」的代表企业。2025 海外销量 16.45 万辆(25.3% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 15.44% vs 国内 7.90%(差 +7.5pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 65.0 | 6.50 | 10.0% | — | 550 | 1.0 | 0.2% |
| 2022 | 60.4 | 8.00 | 13.2% | +23.1% | 464 | -22.6 | -4.9% |
| 2023 | 63.1 | 9.50 | 15.1% | +18.8% | 596 | 8.0 | 1.3% |
| 2024 | 60.4 | 12.50 | 20.7% | +31.6% | 614 | 0.8 | 0.1% |
| 2025 | 65.0 | 16.45 | 25.3% | +31.6% | 590 | 13.3 | 2.3% |
| 2026H1 | 35.0 | 10.90 | 31.1% | +38.9% | 337 | 6.2 | 1.8% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(欧曼,含新能源) | 14.22 | 4.30 | 30.2% | 29.5 | 127 |
| 中卡 | 8.50 | 1.50 | 17.6% | 18.0 | 27 |
| 轻卡(欧马可+奥铃,含新能源) | 22.00 | 5.20 | 23.6% | 13.5 | 70 |
| 微卡(祥菱+时代) | 9.00 | 2.40 | 26.7% | 7.0 | 17 |
| 客车(欧辉,含新能源) | 4.50 | 1.45 | 32.2% | 35.0 | 51 |
| 皮卡(大将军) | 2.00 | 0.30 | 15.0% | 13.0 | 4 |
| 专用车 | 3.50 | 0.80 | 22.9% | 22.0 | 18 |
| 新能源独立出口 | 0.00 | 0.50 | — | 16.0 | 8 |
| 其他/混动底盘 | 1.28 | 0.00 | 0.0% | 0.0 | 0 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| 欧曼 AUMAN(重卡) | 4.30 |
| 欧马可 FOTON(轻卡) | 2.40 |
| 奥铃 OLING(轻卡) | 2.80 |
| 欧辉 AUV(客车) | 1.45 |
| 图雅诺 TURANO(轻客) | 0.90 |
| 祥菱(微卡) | 1.30 |
| 大将军 TUNLAND(皮卡) | 0.30 |
| 时代 FORLAND(微卡/工程) | 1.10 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 非洲 | 4.20 | 25.5% | 22.0 | 92.4 | 26.8% |
| 东南亚 | 3.60 | 21.9% | 16.0 | 57.6 | 16.7% |
| 中东西亚 | 2.10 | 12.8% | 24.0 | 50.4 | 14.6% |
| 拉美 | 2.50 | 15.2% | 18.0 | 45.0 | 13.0% |
| 独联体 | 1.20 | 7.3% | 20.0 | 24.0 | 7.0% |
| 中亚 | 1.10 | 6.7% | 19.0 | 20.9 | 6.1% |
| 大洋洲 | 0.55 | 3.3% | 30.0 | 16.5 | 4.8% |
| 欧洲 | 1.20 | 7.3% | 32.0 | 38.4 | 11.1% |
| 合计 | 16.45 | 100% | 21.0 | 345.2 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 巴基斯坦 CKD(2021)
- 印度尼西亚 SKD(2022)
- 哈萨克斯坦 KD(2022)
- 越南组装(2024)
- 马来西亚 KD(2025 规划)
africa
- 埃及 KD(2020)
- 肯尼亚 SKD(2022)
- 尼日利亚 KD(2023)
- 坦桑尼亚 CKD(2024)
- 南非 KD 规划(2025)
latam
- 巴西 CKD(2024)
- 智利 KD(2023)
- 秘鲁 KD(2024)
- 墨西哥组装(2025 规划)
mea
- 土耳其 KD(2022)
- 沙特组装(2023)
- 阿联酋销售中心(2021)
cis
- 俄罗斯 KD(2024)
- 白俄罗斯销售中心(2023)
europe
- 德国研发中心(2020)
- 西班牙销售公司(2023)
- 波兰 KD(2025 规划)
oceania
- 澳大利亚销售公司(2021)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 1.20 | 0.050 |
| 2022 | 1.80 | 0.120 |
| 2023 | 2.85 | 0.200 |
| 2024 | 5.40 | 0.350 |
| 2025 | 10.12 | 0.500 |
| 2026H1 | 6.50 | 0.450 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
经销商网络 + 海外服务网络
总经销商: 1200+ 家 | 海外经销商: 海外 380+ 家
总经销商: 1200+ 家 | 海外经销商: 海外 380+ 家
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内一级经销商 | 约 850 家 | 覆盖 31 省/直辖市,前 10 大经销商占 35% |
| 国内二级经销商 | 约 380 家 | 地级市覆盖率 92% |
| 海外授权经销商 | 约 280 家 | 亚/非/拉/欧洲 7 大区域均有布局 |
| 海外直营网点 | 约 100 处 | 中亚/独联体/中东 3 大区域深耕 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 150+ 处 | 配件 + 维修 + 技术培训一体化 |
| 4S/6S 中心 | 海外 8 处 | 俄罗斯/沙特/巴西/智利/哈萨克斯坦/墨西哥/南非/埃及 |
| 配件中心仓 | 海外 5 处 | 迪拜/鹿特丹/里约/伊斯坦布尔/新加坡 |
| 客户运营中心 | 海外 3 处 | 迪拜(中东枢纽)/伊斯坦布尔(欧亚枢纽)/约翰内斯堡(非洲枢纽) |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「1+N+X」渠道架构:1 个主机厂 + N 个区域总代 + X 个细分市场直营
- 「KD+本地组装+渠道下沉」三合一:KD 工厂建到哪里,渠道铺到哪里
- 「大客户 KA 专属」: 坦桑尼亚/哈萨克斯坦/智利等政府/能源/矿山大客户
- 「二手机/置换」: 与海外 5 家二手机平台合作,加速终端更新
八、大单与里程碑
2021-Q3
坦桑尼亚 1000 台欧曼重卡大单
2022-Q2
沙特 1000 台欧辉校车订单
2022-Q4
哈萨克斯坦 KD 工厂投产,首批 200 台欧曼
2023-Q3
巴西 1200 辆欧曼牵引车订单
2024-Q1
巴西 CKD 工厂建成(5000 台/年)
2024-Q3
欧辉纯电公交智利 1500 台订单
2024-Q4
海外年销量首次破 15 万,创历史新高
2025-Q1
欧曼 EST 智能重卡 5000 台出口埃及
2025-Q3
墨西哥组装工厂签约(2026 投产)
2026-H1
海外 10.9 万 +38.9%, 重卡海外 +63%
核心结论: 海外 14.5 万 +35% 持续高增; 重卡出口 +38% 维持龙头地位; 营收 420 亿 +12% 利润弹性大。
中国重汽 出海执行摘要
中国重卡出口绝对龙头(行业第 1,占重卡出口 37.2% 份额),主要产品 HOWO/T7H/SITRAK 三大系列;母公司为山东重工集团,与潍柴动力形成动力总成协同。
投资逻辑: 中国重汽 是中国商用车出海「重卡出口冠军·重卡份额 37.2%」的代表企业。2025 海外销量 22.8 万辆(42.1% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 18.0% vs 国内 8.5%(差 +9.5pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 59.0 | 13.50 | 22.9% | — | 580 | 30.0 | 5.2% |
| 2022 | 38.0 | 14.00 | 36.8% | +3.7% | 420 | 8.0 | 1.9% |
| 2023 | 47.0 | 17.00 | 36.2% | +21.4% | 580 | 25.0 | 4.3% |
| 2024 | 55.4 | 20.40 | 36.8% | +20.0% | 670 | 42.0 | 6.3% |
| 2025 | 54.2 | 22.80 | 42.1% | +11.8% | 731 | 55.5 | 7.6% |
| 2026H1 | 30.0 | 14.50 | 48.3% | +35.0% | 420 | 32.0 | 7.6% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(HOWO/T7H/SITRAK) | 33.00 | 13.44 | 40.7% | 33.0 | 444 |
| 中卡 | 6.00 | 2.50 | 41.7% | 22.0 | 55 |
| 轻卡(原济南轻卡) | 8.00 | 2.00 | 25.0% | 11.0 | 22 |
| 专用车(矿卡/自卸) | 5.00 | 4.00 | 80.0% | 35.0 | 140 |
| 客车底盘 | 2.20 | 0.86 | 39.1% | 18.0 | 16 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| HOWO(豪沃)重卡 | 7.00 |
| SITRAK(汕德卡)高端重卡 | 2.50 |
| T7H 牵引车 | 3.50 |
| HOWO 矿卡/自卸 | 1.50 |
| HOHAN(豪瀚) | 2.00 |
| 轻卡系列 | 2.00 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 非洲 | 8.00 | 35.1% | 22.0 | 176.0 | 32.2% |
| 独联体 | 4.50 | 19.7% | 24.0 | 108.0 | 19.8% |
| 中东西亚 | 3.50 | 15.4% | 28.0 | 98.0 | 17.9% |
| 东南亚 | 2.00 | 8.8% | 14.0 | 28.0 | 5.1% |
| 拉美 | 1.80 | 7.9% | 26.0 | 46.8 | 8.6% |
| 中亚 | 1.50 | 6.6% | 23.0 | 34.5 | 6.3% |
| 欧洲 | 0.80 | 3.5% | 38.0 | 30.4 | 5.6% |
| 大洋洲 | 0.70 | 3.1% | 35.0 | 24.5 | 4.5% |
| 合计 | 22.80 | 100% | 24.0 | 546.2 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 哈萨克斯坦 KD(2014)
- 乌兹别克斯坦组装(2018)
- 越南组装(2020)
- 巴基斯坦 SKD(2022)
- 马来西亚销售(2024)
africa
- 尼日利亚 KD(2010)
- 肯尼亚组装(2015)
- 埃塞俄比亚 KD(2018)
- 安哥拉组装(2019)
- 坦桑尼亚销售(2021)
- 阿尔及利亚 KD(2020)
latam
- 巴西 KD(2014)
- 委内瑞拉组装(2015)
- 秘鲁销售(2018)
- 墨西哥 KD(2023)
- 智利销售(2022)
mea
- 沙特 KD(2013)
- 阿联酋销售(2010)
- 伊朗 CKD(2010 暂停)
- 土耳其 KD(2018)
cis
- 俄罗斯 KD(2014)
- 白俄罗斯组装(2019)
europe
- 意大利 KD(2022)
- 波兰销售(2023)
- 德国销售(2020)
oceania
- 澳大利亚销售(2018)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 0.50 | 0.020 |
| 2022 | 1.20 | 0.100 |
| 2023 | 2.50 | 0.200 |
| 2024 | 4.80 | 0.350 |
| 2025 | 6.50 | 0.500 |
| 2026H1 | 4.20 | 0.550 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
重卡出口龙头·全产业链出海网络
总经销商: 1500+ 家 | 海外经销商: 海外 600+ 家(行业最多)
总经销商: 1500+ 家 | 海外经销商: 海外 600+ 家(行业最多)
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内一级经销商 | 约 950 家 | 重卡市占率最高的国内网络 |
| 国内二级经销商 | 约 550 家 | 地级市覆盖率 95% |
| 海外授权经销商 | 约 480 家 | 中亚/非洲/独联体 3 大主战场深耕 |
| 海外直营网点 | 约 120 处 | 中亚+独联体 12 国自营 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 280+ 处(行业第 1) | HOWO 售后「3 分钟响应 24 小时修复」 |
| 4S/6S 中心 | 海外 25 处 | 俄罗斯/沙特/巴西/哈萨克斯坦/尼日利亚/埃及等 12 国 |
| 配件中心仓 | 海外 12 处 | 迪拜/鹿特丹/伊斯坦布尔/阿拉木图/拉各斯/内罗毕/里约等 |
| 客户运营中心 | 海外 5 处 | 迪拜/莫斯科/约翰内斯堡/拉各斯/利雅得 5 大区域枢纽 |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「强 KA + 重区域」模式: 重点国家(俄罗斯/沙特/哈萨克斯坦/尼日利亚)派驻大客户经理 + 直营服务队
- 「金融+租赁+保险」一体化: 与当地银行/租赁公司/保险公司战略合作,降低终端门槛
- 「重卡+矿卡+工程车」全场景覆盖: 与矿山/工程/能源大客户签订 5-10 年长期采购协议
- 「二手机+置换」生态: 二手重汽在非洲/独联体/中亚有成熟市场,加速终端更新循环
八、大单与里程碑
2014
哈萨克斯坦 KD 工厂投产,首批 500 台 HOWO
2018
尼日利亚 KD 工厂成为非洲最大商用车组装基地
2020
俄罗斯 KD 工厂建成,辐射独联体市场
2022
意大利 KD 项目签约,进入欧洲市场
2023
海外销量首次破 17 万,创历史新高
2024
海外销量突破 20 万,SITRAK 高端系列进入欧洲
2025
海外 22.8 万 +12%,重卡出口 13.44 万(行业第 1)
2026-H1
海外 14.5 万 +35%,新能源出口 0.55 万(已超 2025 全年)
核心结论: 海外 6.0 万 +32% 维持稳健增长; 重卡出口 +30% 行业第 2; 净利 4.0 亿改善明显。
一汽解放 出海执行摘要
中国重卡出口行业第 2(16.6% 份额),主要产品 J5/J6/J7 系列,商用车综合销量多年居国内前列,军车出口是独特优势。
投资逻辑: 一汽解放 是中国商用车出海「重卡出口第 2·解放 J7 旗舰」的代表企业。2025 海外销量 9.5 万辆(34.5% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 12.0% vs 国内 6.5%(差 +5.5pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38.0 | 5.00 | 13.2% | — | 550 | 25.0 | 4.5% |
| 2022 | 23.0 | 4.50 | 19.6% | +-10.0% | 380 | -8.0 | -2.1% |
| 2023 | 25.0 | 5.50 | 22.0% | +22.2% | 480 | 2.0 | 0.4% |
| 2024 | 26.2 | 8.30 | 31.7% | +50.9% | 510 | 3.0 | 0.6% |
| 2025 | 27.5 | 9.50 | 34.5% | +14.5% | 535 | 5.0 | 0.9% |
| 2026H1 | 15.0 | 6.00 | 40.0% | +32.0% | 310 | 4.0 | 1.3% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(J5/J6/J7) | 21.00 | 6.00 | 28.6% | 32.5 | 195 |
| 中卡(J6L) | 3.00 | 1.20 | 40.0% | 18.0 | 22 |
| 轻卡(J6F) | 2.00 | 0.60 | 30.0% | 9.0 | 5 |
| 专用车(军车/工程) | 1.00 | 1.40 | 140.0% | 30.0 | 42 |
| 客车 | 0.50 | 0.30 | 60.0% | 25.0 | 8 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| 解放 J7 旗舰重卡 | 1.50 |
| J6P 牵引车 | 2.00 |
| J6M 自卸车 | 1.50 |
| J5 工程车 | 0.80 |
| J6L 中卡 | 1.20 |
| J6F 轻卡 | 0.60 |
| 军车系列 | 1.40 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 非洲 | 2.85 | 30.0% | 22.0 | 62.7 | 30.4% |
| 东南亚 | 1.80 | 18.9% | 14.0 | 25.2 | 12.2% |
| 中东西亚 | 1.50 | 15.8% | 25.0 | 37.5 | 18.2% |
| 拉美 | 1.20 | 12.6% | 24.0 | 28.8 | 14.0% |
| 独联体 | 0.80 | 8.4% | 22.0 | 17.6 | 8.5% |
| 中亚 | 0.70 | 7.4% | 21.0 | 14.7 | 7.1% |
| 欧洲 | 0.45 | 4.7% | 35.0 | 15.8 | 7.7% |
| 其他 | 0.20 | 2.1% | 20.0 | 4.0 | 1.9% |
| 合计 | 9.50 | 100% | 21.7 | 206.3 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 巴基斯坦 KD(2015)
- 越南组装(2019)
- 哈萨克斯坦 KD(2018)
- 印尼销售(2020)
africa
- 肯尼亚组装(2017)
- 尼日利亚 KD(2019)
- 坦桑尼亚销售(2020)
- 南非销售(2018)
- 阿尔及利亚 KD(2021)
latam
- 巴西销售(2019)
- 委内瑞拉组装(2014)
- 智利销售(2021)
mea
- 沙特销售(2018)
- 阿联酋销售(2017)
cis
- 俄罗斯销售(2019)
europe
- 白俄罗斯销售(2020)
oceania
- 澳大利亚销售(2020)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 0.30 | 0.010 |
| 2022 | 0.50 | 0.030 |
| 2023 | 1.00 | 0.060 |
| 2024 | 1.50 | 0.100 |
| 2025 | 2.20 | 0.200 |
| 2026H1 | 1.50 | 0.180 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
重卡出口第 2·J7 旗舰海外突破
总经销商: 1100+ 家 | 海外经销商: 海外 250+ 家
总经销商: 1100+ 家 | 海外经销商: 海外 250+ 家
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内一级经销商 | 约 720 家 | 重卡+轻卡双网络 |
| 国内二级经销商 | 约 380 家 | 地级市覆盖率 88% |
| 海外授权经销商 | 约 200 家 | 亚/非/拉美 3 大主战场 |
| 海外直营网点 | 约 50 处 | 俄罗斯/哈萨克斯坦/沙特 3 大主销区 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 120+ 处 | J7 高端系列配套「双倍保障」 |
| 4S/6S 中心 | 海外 12 处 | 俄罗斯/哈萨克斯坦/沙特/尼日利亚/肯尼亚/巴西等 10 国 |
| 配件中心仓 | 海外 6 处 | 迪拜/伊斯坦布尔/莫斯科/约翰内斯堡/拉各斯/利马 |
| 客户运营中心 | 海外 3 处 | 莫斯科/迪拜/拉各斯 3 大枢纽 |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「军车+商用车」双轮出口: 军车出口是一汽解放独特优势(覆盖 30+ 国家)
- 「J7 旗舰高端」策略: J7 在沙特/俄罗斯/欧洲定位高端市场,单价 35-40 万元
- 「解放家园」客户俱乐部: 海外 KA 客户专属服务,锁定长期采购
- 「置换+回购置回」: 旧车回购置回,降低终端资金压力
八、大单与里程碑
2017
肯尼亚 KD 工厂投产,东非第一个组装基地
2019
尼日利亚 KD 工厂建成,产能 3000 台/年
2021
阿尔及利亚 KD 工厂投产,辐射北非市场
2023
J7 旗舰重卡进入欧洲市场(白俄罗斯+俄罗斯)
2024
海外销量 8.3 万 +50.9%,创历史新高
2025
海外 9.5 万 +15%,J7 出口超 1.5 万
2026-H1
海外 6.0 万 +32%,新能源出口加速
核心结论: 海外 4.5 万 +28% 维持增长; 独联体+中东主战场稳定; 净利 5.0 亿同增 60%。
陕汽 出海执行摘要
中国重卡出口第 3(12.5% 份额),主打德龙 X3000/M3000/S2000 系列,军车+矿卡是独特优势,母公司陕西汽车控股集团。
投资逻辑: 陕汽 是中国商用车出海「德龙系列·重卡出口第 3」的代表企业。2025 海外销量 7.0 万辆(33.3% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 11.5% vs 国内 6.8%(差 +4.7pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 24.0 | 3.50 | 14.6% | — | 320 | 12.0 | 3.8% |
| 2022 | 18.0 | 3.00 | 16.7% | +-14.3% | 270 | 3.0 | 1.1% |
| 2023 | 19.0 | 4.00 | 21.1% | +33.3% | 340 | 6.0 | 1.8% |
| 2024 | 20.4 | 6.40 | 31.4% | +60.0% | 390 | 7.0 | 1.8% |
| 2025 | 21.0 | 7.00 | 33.3% | +9.4% | 410 | 8.5 | 2.1% |
| 2026H1 | 11.5 | 4.50 | 39.1% | +28.0% | 240 | 5.0 | 2.1% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(德龙 X/M/S) | 16.00 | 4.50 | 28.1% | 29.0 | 130 |
| 中卡 | 2.00 | 0.80 | 40.0% | 18.0 | 14 |
| 矿卡/特种 | 1.50 | 1.00 | 66.7% | 45.0 | 45 |
| 军车出口 | 0.50 | 0.40 | 80.0% | 35.0 | 14 |
| 专用车 | 1.00 | 0.30 | 30.0% | 20.0 | 6 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| 德龙 X3000 牵引车 | 1.80 |
| 德龙 M3000 自卸 | 1.50 |
| 德龙 S2000 专用 | 0.80 |
| 德龙 X5000 高端 | 0.40 |
| 军车系列 | 0.40 |
| 矿卡系列 | 1.00 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 独联体 | 2.45 | 35.0% | 22.0 | 53.9 | 34.2% |
| 中东西亚 | 1.20 | 17.1% | 24.0 | 28.8 | 18.3% |
| 非洲 | 1.00 | 14.3% | 23.0 | 23.0 | 14.6% |
| 拉美 | 0.80 | 11.4% | 26.0 | 20.8 | 13.2% |
| 东南亚 | 0.55 | 7.9% | 14.0 | 7.7 | 4.9% |
| 中亚 | 0.50 | 7.1% | 21.0 | 10.5 | 6.7% |
| 欧洲 | 0.30 | 4.3% | 30.0 | 9.0 | 5.7% |
| 其他 | 0.20 | 2.9% | 20.0 | 4.0 | 2.5% |
| 合计 | 7.00 | 100% | 22.5 | 157.7 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 哈萨克斯坦 KD(2014)
- 乌兹别克斯坦 KD(2016)
- 伊朗 CKD(2010)
africa
- 尼日利亚销售(2018)
- 肯尼亚组装(2019)
- 埃塞俄比亚 KD(2020)
latam
- 巴西销售(2019)
- 委内瑞拉销售(2016)
mea
- 沙特销售(2017)
- 阿联酋销售(2016)
cis
- 俄罗斯 KD(2013,核心基地)
- 白俄罗斯组装(2017)
europe
- 白俄罗斯销售(2018)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 0.20 | 0.005 |
| 2022 | 0.40 | 0.020 |
| 2023 | 0.80 | 0.050 |
| 2024 | 1.50 | 0.100 |
| 2025 | 3.00 | 0.200 |
| 2026H1 | 2.00 | 0.180 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
重卡出口第 3·独联体核心基地 + 军车优势
总经销商: 700+ 家 | 海外经销商: 海外 180+ 家
总经销商: 700+ 家 | 海外经销商: 海外 180+ 家
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内一级经销商 | 约 480 家 | 重卡+军车双网络 |
| 国内二级经销商 | 约 220 家 | 地级市覆盖率 82% |
| 海外授权经销商 | 约 140 家 | 独联体 35 家/中东 30 家/非洲 25 家 |
| 海外直营网点 | 约 40 处 | 俄罗斯/哈萨克斯坦/伊朗 3 国直营 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 90+ 处 | 独联体 35+ 处(占比 40%) |
| 4S/6S 中心 | 海外 8 处 | 俄罗斯/哈萨克斯坦/沙特/伊朗/尼日利亚等 |
| 配件中心仓 | 海外 4 处 | 莫斯科/阿拉木图/迪拜/德黑兰 |
| 客户运营中心 | 海外 2 处 | 莫斯科/迪拜 2 大枢纽 |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「独联体核心基地」模式: 俄罗斯 KD 工厂是陕汽最大海外基地(年产 5000+ 台)
- 「军车+商用车」双品牌: 军车出口覆盖 30+ 国家(陕汽独特优势)
- 「矿卡+特种」高单价: 矿卡单价 45 万元/辆(行业最高)
- 「本地化运营」: 俄罗斯/哈萨克斯坦/伊朗 3 国深度本地化
八、大单与里程碑
2013
俄罗斯 KD 工厂投产,成为陕汽独联体核心基地
2016
乌兹别克斯坦 KD 工厂投产
2018
尼日利亚销售网络建立
2020
埃塞俄比亚 KD 工厂投产,辐射东非
2023
海外销量 4.0 万,进入第二增长曲线
2024
海外 6.4 万 +60%,创历史新高
2025
海外 7.0 万 +10%,德龙 X5000 高端系列进入欧洲
2026-H1
海外 4.5 万 +28%
核心结论: 海外 3.4 万 +25% 加速; 东南亚+拉美主战场; 整体净利改善中。
东风 出海执行摘要
东风汽车集团旗下商用车业务,涵盖重卡天龙/天锦/天锦VR/凯普特/多利卡/途逸等全品类,出口规模 18.3% 占比,海外品牌「DONGFENG」全球认知度较高。
投资逻辑: 东风 是中国商用车出海「全品类·商用车老牌劲旅」的代表企业。2025 海外销量 5.5 万辆(18.3% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 10.5% vs 国内 6.5%(差 +4.0pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42.0 | 4.50 | 10.7% | — | 1300 | 80.0 | 6.2% |
| 2022 | 28.0 | 3.50 | 12.5% | +-22.2% | 920 | -25.0 | -2.7% |
| 2023 | 30.0 | 4.00 | 13.3% | +14.3% | 950 | 5.0 | 0.5% |
| 2024 | 31.0 | 5.10 | 16.5% | +27.5% | 1050 | 1.0 | 0.1% |
| 2025 | 30.0 | 5.50 | 18.3% | +7.8% | 1100 | 0.5 | 0.0% |
| 2026H1 | 16.0 | 3.40 | 21.2% | +25.0% | 600 | 1.0 | 0.2% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 重卡(天龙旗舰/KX/KL) | 10.00 | 1.20 | 12.0% | 30.0 | 36 |
| 中卡(天锦 VR) | 6.00 | 1.00 | 16.7% | 18.0 | 18 |
| 轻卡(多利卡/凯普特) | 8.00 | 1.50 | 18.8% | 11.0 | 16 |
| 微卡(途逸) | 3.00 | 0.80 | 26.7% | 6.5 | 5 |
| 专用车 | 3.00 | 1.00 | 33.3% | 20.0 | 20 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| 东风天龙旗舰(KX) | 0.40 |
| 东风天龙 KL | 0.80 |
| 东风天锦 VR | 1.00 |
| 东风多利卡 | 0.90 |
| 东风凯普特 | 0.60 |
| 东风途逸 | 0.80 |
| 专用车系列 | 1.00 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 东南亚 | 1.40 | 25.5% | 15.0 | 21.0 | 19.1% |
| 非洲 | 1.10 | 20.0% | 21.0 | 23.1 | 21.0% |
| 拉美 | 0.95 | 17.3% | 23.0 | 21.9 | 19.9% |
| 中东西亚 | 0.80 | 14.5% | 22.0 | 17.6 | 16.0% |
| 独联体 | 0.50 | 9.1% | 20.0 | 10.0 | 9.1% |
| 中亚 | 0.40 | 7.3% | 18.0 | 7.2 | 6.6% |
| 欧洲 | 0.20 | 3.6% | 32.0 | 6.4 | 5.8% |
| 其他 | 0.15 | 2.7% | 18.0 | 2.7 | 2.5% |
| 合计 | 5.50 | 100% | 20.0 | 109.9 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 越南组装(2014)
- 印尼 KD(2018)
- 菲律宾销售(2017)
- 马来西亚销售(2016)
africa
- 埃及 KD(2015)
- 阿尔及利亚组装(2018)
- 肯尼亚销售(2017)
- 尼日利亚销售(2018)
- 南非销售(2014)
latam
- 巴西 KD(2018)
- 智利销售(2016)
- 秘鲁销售(2017)
mea
- 沙特销售(2015)
- 伊朗 CKD(2010 暂停)
- 阿联酋销售(2014)
cis
- 俄罗斯销售(2015)
- 哈萨克斯坦销售(2017)
europe
- 保加利亚销售(2019)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 1.50 | 0.050 |
| 2022 | 2.00 | 0.100 |
| 2023 | 3.00 | 0.150 |
| 2024 | 4.50 | 0.200 |
| 2025 | 5.40 | 0.300 |
| 2026H1 | 3.00 | 0.250 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
全品类出海·东南亚/非洲双驱动
总经销商: 1500+ 家(行业最多) | 海外经销商: 海外 350+ 家
总经销商: 1500+ 家(行业最多) | 海外经销商: 海外 350+ 家
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内一级经销商 | 约 1000 家 | 全品类网络行业最广 |
| 国内二级经销商 | 约 500 家 | 地级市覆盖率 95% |
| 海外授权经销商 | 约 280 家 | 东南亚 80 家+非洲 70 家+拉美 50 家 |
| 海外直营网点 | 约 70 处 | 印尼/越南/沙特/巴西/南非等 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 180+ 处 | 「东风家园」客户俱乐部 |
| 4S/6S 中心 | 海外 15 处 | 印尼/越南/南非/埃及/巴西/沙特等 |
| 配件中心仓 | 海外 8 处 | 新加坡/迪拜/雅加达/伊斯坦布尔/开罗等 |
| 客户运营中心 | 海外 4 处 | 新加坡(东南亚)/约翰内斯堡(非洲)/里约(拉美)/迪拜(中东) |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「全品类一站式」采购: 重卡+中卡+轻卡+微卡+专用车同店可选
- 「东风家园」客户俱乐部: 海外 KA 客户专属服务,覆盖 80+ 国家
- 「金融+租赁」: 与东南亚/非洲当地银行合作,降低终端门槛
- 「品牌+口碑」: DONGFENG 在东南亚/非洲品牌认知度高
八、大单与里程碑
2014
越南组装工厂投产,东南亚第 1 个 KD
2018
印尼 KD 工厂投产,产能 3000 台/年
2019
海外销售网络覆盖 80+ 国家
2023
海外销量 4.0 万
2024
海外 5.1 万 +27.5%,创历史新高
2025
海外 5.5 万 +7.8%,新能源占比提升
2026-H1
海外 3.4 万 +25%
核心结论: 海外 1.1 万 +25% 持续高增; 客车单一品类高毛利; 净利 19 亿(同增 +30%)。
宇通客车 出海执行摘要
中国大中型客车出口绝对龙头(2025 出口 1.82 万辆,占公司销量 40.4%),全球新能源客车销量连续多年第一,主要产品覆盖大客/中客/轻客/校车/公交。
投资逻辑: 宇通客车 是中国商用车出海「客车出口冠军·出口占比 40.4%」的代表企业。2025 海外销量 1.82 万辆(40.4% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 28.0% vs 国内 19.0%(差 +9.0pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4.2 | 1.00 | 23.8% | — | 225 | 12.0 | 5.3% |
| 2022 | 3.5 | 1.10 | 31.4% | +10.0% | 195 | 5.0 | 2.6% |
| 2023 | 3.6 | 1.30 | 36.1% | +18.2% | 220 | 14.0 | 6.4% |
| 2024 | 4.2 | 1.50 | 35.7% | +15.4% | 270 | 25.0 | 9.3% |
| 2025 | 4.5 | 1.82 | 40.4% | +21.3% | 311 | 33.0 | 10.6% |
| 2026H1 | 2.5 | 1.10 | 44.0% | +25.0% | 175 | 19.0 | 10.9% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 大客(>12m,含新能源) | 1.80 | 0.85 | 47.2% | 80.0 | 68 |
| 中客(7-12m) | 1.20 | 0.55 | 45.8% | 50.0 | 28 |
| 轻客(3.5-7m) | 0.80 | 0.30 | 37.5% | 25.0 | 8 |
| 专用客车(校车/旅居) | 0.30 | 0.12 | 40.0% | 35.0 | 4 |
| 其他/新能源混动 | 0.40 | 0.00 | 0.0% | 0.0 | 0 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| 宇通 Yutong 大客旗舰 | 0.65 |
| 宇通 T7/T12 系列 | 0.20 |
| 宇通校车系列 | 0.12 |
| 宇通新能源 e-bus | 0.30 |
| 宇通轻客 | 0.30 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 拉美 | 0.55 | 30.2% | 62.0 | 34.1 | 29.2% |
| 中东西亚 | 0.30 | 16.5% | 70.0 | 21.0 | 18.0% |
| 欧洲 | 0.22 | 12.1% | 90.0 | 19.8 | 16.9% |
| 东南亚 | 0.20 | 11.0% | 50.0 | 10.0 | 8.6% |
| 非洲 | 0.18 | 9.9% | 55.0 | 9.9 | 8.5% |
| 独联体 | 0.15 | 8.2% | 60.0 | 9.0 | 7.7% |
| 中亚 | 0.12 | 6.6% | 55.0 | 6.6 | 5.6% |
| 大洋洲 | 0.10 | 5.5% | 65.0 | 6.5 | 5.6% |
| 合计 | 1.82 | 100% | 64.2 | 116.9 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 巴基斯坦 KD(2010)
- 伊朗 CKD(2010 暂停)
- 菲律宾销售(2015)
- 越南组装(2018)
africa
- 埃塞俄比亚 KD(2014)
- 埃及 KD(2016)
- 尼日利亚销售(2017)
- 南非销售(2015)
latam
- 古巴 KD(2008,海外标杆)
- 委内瑞拉 KD(2010)
- 智利销售(2014)
- 墨西哥销售(2016)
- 秘鲁销售(2017)
- 哥伦比亚销售(2018)
mea
- 沙特 KD(2014)
- 阿联酋销售(2013)
cis
- 哈萨克斯坦 KD(2018)
- 俄罗斯销售(2016)
europe
- 西班牙销售(2018)
- 法国销售(2019)
- 德国销售(2020)
oceania
- 澳大利亚 KD(2014)
- 新西兰销售(2018)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 0.60 | 0.100 |
| 2022 | 0.80 | 0.150 |
| 2023 | 1.00 | 0.200 |
| 2024 | 1.40 | 0.280 |
| 2025 | 1.80 | 0.400 |
| 2026H1 | 1.00 | 0.300 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
客车出口冠军·海外标杆渠道(古巴模式)
总经销商: 400+ 家(客车行业最精) | 海外经销商: 海外 220+ 家(覆盖 60+ 国家)
总经销商: 400+ 家(客车行业最精) | 海外经销商: 海外 220+ 家(覆盖 60+ 国家)
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内一级经销商 | 约 220 家 | 客车+校车双网络 |
| 国内二级经销商 | 约 180 家 | 地级市覆盖率 90% |
| 海外授权经销商 | 约 180 家 | 拉美 50/中东 30/欧洲 25/非洲 25/亚洲 30 |
| 海外直营网点 | 约 40 处 | 古巴/委内瑞拉/哈萨克斯坦/澳大利亚 4 大基地国 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 90+ 处 | 古巴/委内瑞拉/哈萨克斯坦/澳大利亚 4 大基地 100% 覆盖 |
| 4S/6S 中心 | 海外 18 处 | 古巴(旗舰)/委内瑞拉/沙特/哈萨克斯坦/西班牙/智利等 |
| 配件中心仓 | 海外 10 处 | 哈瓦那/加拉加斯/利雅得/阿拉木图/悉尼/柏林/伊斯坦布尔等 |
| 客户运营中心 | 海外 6 处 | 「Yutong Global Customer Center」6 大区域(古巴/中东/拉美/欧洲/亚洲/非洲) |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「古巴模式」: 全工艺 KD + 长期金融支持 + 客户俱乐部,海外标杆
- 「新能源+高端」: 纯电/混动客车进入欧洲/拉美高端市场,毛利率 28%(行业最高)
- 「校车+公交」双品牌: 校车覆盖 30+ 国家(美国/沙特/南非等)
- 「客户俱乐部 YGC」: 全球高端客户俱乐部,锁定长期采购
八、大单与里程碑
2008
古巴 KD 工厂投产,海外首个全工艺基地
2014
澳大利亚 KD 工厂投产,进入发达市场
2018
西班牙销售公司成立,正式进入欧洲
2020
新能源客车出口突破 0.10 万辆
2022
海外销量 1.1 万,新能源占比提升
2024
海外 1.5 万 +15.4%,创历史新高
2025
海外 1.82 万 +21.3%,新能源 0.40 万
2026-H1
海外 1.1 万 +25%
核心结论: 商用车海外 2.2 万 +45% 加速(剔除乘用); 纯电客车/牵引车/轻卡 三轨并进; 2026 全年商用车海外有望破 4.5 万。
比亚迪 出海执行摘要
全球新能源汽车龙头(集团 2025 销量 350 万辆含乘用,本表仅含商用车板块):纯电客车/牵引车/物流车/矿卡/轻卡, 2025 商用车销量 ~11.6 万辆, 海外 3.5 万辆 +38%。乘用车业务不在本表范围。
投资逻辑: 比亚迪 是中国商用车出海「纯电商用车·全球新能源第一」的代表企业。2025 海外销量 3.5 万辆(30.2% 出口/总销), 海外营收占比近 1/3, 海外毛利率 19.0% vs 国内 16.5%(差 +2.5pp), 海外是利润核心引擎。2026H1 加速, 重卡/客车/乘用细分赛道差异化增长。
一、2021-2026H1 销量+海外+财务时序
1.1 总销量+海外销量+财务时序
| 年份/期间 | 总销量(万) | 海外销量(万) | 出口/总销 | 出口同比 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3.0 | 0.60 | 20.0% | — | 80 | 2.0 | 2.5% |
| 2022 | 5.5 | 1.00 | 18.2% | +66.7% | 150 | 5.0 | 3.3% |
| 2023 | 7.5 | 1.60 | 21.3% | +60.0% | 250 | 10.0 | 4.0% |
| 2024 | 9.3 | 2.50 | 26.9% | +56.3% | 350 | 18.0 | 5.1% |
| 2025 | 11.6 | 3.50 | 30.2% | +40.0% | 450 | 25.0 | 5.6% |
| 2026H1 | 6.8 | 2.20 | 32.4% | +45.0% | 280 | 16.0 | 5.7% |
二、细分车型矩阵(2025)
| 细分车型 | 2025 总销量(万) | 2025 出口(万) | 出口/总销 | 出口单价(万) | 2025 出口额(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 纯电客车(12m/8m) | 2.50 | 0.60 | 24.0% | 75.0 | 45 |
| 纯电牵引车/物流车 | 4.00 | 1.80 | 45.0% | 60.0 | 108 |
| 纯电矿卡/特种 | 0.60 | 0.15 | 25.0% | 120.0 | 18 |
| 纯电轻卡/微卡 | 4.50 | 0.95 | 21.1% | 14.0 | 13 |
三、品牌/系列矩阵(2025)
| 品牌/系列 | 2025 出口(万) |
|---|---|
| BYD e-bus(12m/8m 纯电公交) | 0.60 |
| BYD e-tractor(纯电牵引车) | 1.80 |
| BYD 纯电轻卡/微卡 | 0.95 |
| BYD 纯电矿卡/特种 | 0.15 |
四、8 大区域分布(2025)
| 区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 单价(万) | 出口额(亿) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 东南亚 | 1.05 | 30.0% | 15.0 | 15.8 | 25.3% |
| 拉美 | 0.65 | 18.6% | 18.0 | 11.7 | 18.8% |
| 欧洲 | 0.50 | 14.3% | 22.0 | 11.0 | 17.7% |
| 中东西亚 | 0.45 | 12.9% | 20.0 | 9.0 | 14.4% |
| 大洋洲 | 0.30 | 8.6% | 20.0 | 6.0 | 9.6% |
| 非洲 | 0.25 | 7.1% | 16.0 | 4.0 | 6.4% |
| 独联体 | 0.18 | 5.1% | 17.0 | 3.1 | 4.9% |
| 中亚 | 0.12 | 3.4% | 15.0 | 1.8 | 2.9% |
| 合计 | 3.50 | 100% | 17.8 | 62.3 | 100% |
五、海外产能(本地化生产网络)
asia
- 泰国整车工厂(2024 投产,含商用车产线)
- 印尼工厂(2026 规划)
- 马来西亚销售(2020)
- 越南销售(2022)
africa
- 南非销售(2018)
- 肯尼亚销售(2022)
- 摩洛哥 KD 工厂(2026 规划)
latam
- 巴西工厂(2025 投产,含电动客车/卡车产线)
- 墨西哥工厂(2026 规划)
- 智利销售(2018)
mea
- 阿联酋销售(2018)
- 沙特销售(2020)
europe
- 匈牙利工厂(2025 投产,商用车产线)
- 德国销售(2022)
- 英国销售(2023)
- 法国销售(2023)
- 西班牙销售(2022)
oceania
- 澳大利亚销售(2022)
- 新西兰销售(2023)
六、新能源出海(2021-2026H1)
| 年份/期间 | 新能源总销量(万) | 新能源出口(万) |
|---|---|---|
| 2021 | 3.00 | 0.600 |
| 2022 | 5.50 | 1.000 |
| 2023 | 7.50 | 1.600 |
| 2024 | 9.30 | 2.500 |
| 2025 | 11.60 | 3.500 |
| 2026H1 | 6.80 | 2.200 |
七、经销商网络 + 海外服务网络(下游渠道)
商用车专属渠道(直营+经销+大客户)
总经销商: 800+ 家(纯商用车,不含乘用) | 海外经销商: 海外 300+ 家
总经销商: 800+ 家(纯商用车,不含乘用) | 海外经销商: 海外 300+ 家
🚗 经销商分布(2025 年报披露口径)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 国内直营体验中心 | 约 150 家 | 一线城市直营+二三线经销(纯商用车) |
| 国内授权经销 | 约 500 家 | 商用车专属网络,聚焦公交/物流/矿卡客户 |
| 海外授权经销 | 约 220 家 | 欧洲 80/东南亚 50/拉美 35/中东 30/澳新 25 |
| 海外直营门店 | 约 80 处 | 鹿特丹/曼谷/里约/迪拜/悉尼等 |
🔧 海外服务网络(维修 + 配件 + 大客户运营)
| 类型 | 数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 海外服务站 | 120+ 处 | 纯电商用车专属三电服务站 |
| 4S/6S 中心 | 海外 20 处 | 欧洲 8/东南亚 5/拉美 3/中东 2/澳新 2 |
| 配件中心仓 | 海外 10 处 | 鹿特丹/汉堡/雅加达/曼谷/迪拜/里约/悉尼等 |
| 客户运营中心 | 海外 5 处 | 鹿特丹(欧洲)/曼谷(东南亚)/里约(拉美)/迪拜(中东)/悉尼(澳新) |
📋 渠道特征(模式总结)
- 「B2B 公交/物流大客户」模式: 80% 商用车销量来自公交公司/物流车队/矿山企业
- 「纯电专属」服务: 充电/三电/电池热管理专属服务,与乘用产品线分离
- 「刀片电池+e3.0 平台」技术: 品牌力全球 Top 3,TCO 优势明显
- 「价格分层」: 纯电轻卡 8-12 万/客车 60-100 万/牵引车 50-80 万/辆
八、大单与里程碑
2018
进入欧洲商用车市场(挪威/德国 e-bus)
2022
海外商用车出口突破 1 万辆
2023
海外商用车 1.6 万,进入日本/泰国/巴西
2024
泰国整车工厂投产,首个海外全工艺商用车基地
2025
海外商用车 3.5 万 +40%,匈牙利工厂投产
2025
全球纯电商用车销量第 1(超越传统欧美厂商)
2026
印尼/巴西/墨西哥商用车工厂陆续投产
2026-H1
商用车海外 2.2 万 +45%