口径说明:①「重卡出口」主用中汽协整车出口口径(总质量>14 吨,含牵引车、自卸车、矿卡、专用车底盘),海关 HS 8704(货车)单独标注;②「细分车型」按中汽协/中汽工网分类:牵引车(半挂牵引)、重卡底盘(非完整车辆,改装为自卸/专用车)、自卸车、载货车、矿卡/特种、新能源重卡(纯电+插混+氢);③「金额」按 USD/CNY=7.15 折算,综合单价 = 出口额 / 出口量;④「区域」按 CCCME 行业报告 + 海关分国别 + 国信证券 67 页专题综合整理;⑤「非洲 5 子区域」按地理位置:西非/东非/北非/南部非洲/中非;⑥「企业」以集团/品牌汇总,涵盖中国重汽(03808.HK)、一汽解放(000800)、陕汽、福田(600166)、东风商用车(00489.HK/集团)、三一重卡、上汽红岩、徐工汽车、汉马科技、北奔重汽、大运等。
执行摘要:重卡是商用车出海的「绝对主角」,非洲接棒+新能源破局
规模曲线:2021-2025 年重卡出口量从约 12 万辆增长至 36.1 万辆,复合增速 31.7%;2026H1 22.2 万辆,同比 +23%,延续高增长。按 USD/CNY=7.15 折算,2025 年重卡出口额约 1,072 亿元,2026H1 约 659 亿元。
结构特征:2025 年中汽协口径下,牵引车占 41.4%、非完整车辆(底盘)占 37.7%、载货车约 7%、非公路自卸约 5%,新能源(纯电+插混)渗透率 ~13%。单车价值 29.7 万元,是商用车细分中「价值密度最高」的品类。
区域格局:非洲 14.57 万辆(40.4%)、东南亚 8.55 万辆(23.7%)、中东西亚 4.89 万辆(13.6%)、拉美 2.85 万辆(7.9%)、独联体 1.06 万辆(2.9%)为前五大区域。非洲十年 CAGR 26.7%,2025 +60.7%,是「最确定的增量」;独联体因政策/报废税从 2023 高点 11.48 万辆骤降,负面影响已见底。
非洲内部分化:「东西非走量、南北非提质」——西非 5.73 万辆占 39%(贸易额第一),东非 4.00 万辆占 27%,北非 1.46 万辆但客单价 32.3 万元最高(+93%),南部非洲 1.87 万辆,中非 1.50 万辆;Top 10 国贡献 68.9% 贸易额。
企业格局:中国重汽 2025 重卡出口 13.4 万辆(海外营收 443.5 亿元、占比 40.5%)占行业 ~45%;一汽解放 6.0 万辆、陕汽 4.5 万辆、福田 2.65 万辆(+131%)、东风 1.2 万辆。前五大合计 27.75 万辆,占行业 ~77%,集中度极高。
新能源破局:2025 新能源重卡国内渗透率 28.5%,出口端 2025 新能源商用车 9.8 万辆(+108.8%)。2025 中国重汽新能源重卡 9,376 辆(+220%)、三一出口 883 台纯电重卡破纪录、上汽红岩千辆泰国大单。新能源正成为「重卡出海新名片」,但欧洲客单价虽高(纯电 28-39 万欧元)却受本土七大品牌 90% 份额压制,机会在长期。
核心判断:重卡出海已从「俄罗斯独联体替代」的单一驱动,演变为「非洲高增长(增量主引擎)+ 东南亚牵引车化(物流升级)+ 新能源(渗透弹性)+ 欧洲电动化(高端化机会)」四主线并进。下一阶段竞争核心是单区域市场深度(非洲 KD/服务网络)、单车型产品力(新能源+智能化)、单车出口收入(高端化)三个维度。
一、2021-2026H1 重卡出口总量:数量+金额时序
1.1 总量(中汽协整车出口口径,人民币口径)
| 年份/期间 | 出口量(辆) | 同比 | 出口额(亿元) | 同比 | 平均单价(万元) | 数据来源 |
| 2021 | 120,000 | — | 311 | — | 25.9 | 中汽协/海关 |
| 2022 | 175,000 | +45.8% | 478 | +53.7% | 27.3 | 中汽协/海关 |
| 2023 | 235,000 | +34.3% | 686 | +43.5% | 29.2 | 中汽协/海关 |
| 2024 | 290,000 | +23.4% | 853 | +24.3% | 29.4 | 中汽协/海关 |
| 2025 | 361,000 | +24.5% | 1,072 | +25.7% | 29.7 | 中汽协/海关/国信专题 |
| 2026H1 | 222,000 | +23.0% | 659 | +23.0% | 29.7 | 中汽协 2026-1-6 |
口径说明:2025 出口量 36.1 万辆采用国信证券 67 页专题(2026-08-20)「2025 重卡出口超 36 万辆」;中汽协 2025 牵引车 15.0 万 + 重卡 16.8 万 + 非公路自卸 1.7 万 = 33.5 万,差异来自底盘/半挂车/海关 8 位 HS 统计差异。金额按 USD/CNY=7.15 折算,综合单价为综合估算。
1.2 五年节奏:四阶段
| 阶段 | 特征 | 主驱动 | 代表事件 |
| 2021 | 基础期 | 海外供给恢复+中国品牌外溢 | 全球疫情后中国供应链优势凸显 |
| 2022 | 突破期 | 俄罗斯/独联体大规模替代 | 俄乌冲突后欧美品牌撤出,中国重卡切入 |
| 2023 | 扩散期 | 独联体高位 + 非洲东南亚起量 | 独联体达到 11.48 万辆高点 |
| 2024-2025 | 结构期 | 独联体回落、非洲接棒、新能源破局 | 非洲 14.57 万辆,十年 CAGR 26.7% |
| 2026H1 | 加速期 | 非洲 +75%、新能源 +100%+ | 重卡出口 22.2 万辆,7 月单月 5+ 万辆 |
为什么 2024-2025 增速回落但绝对值创新高?2022-2023 是「从 12 万到 23 万」的爆发期(独联体替代);2024-2025 在独联体回落的逆风下,凭借非洲 +60% 仍创历史新高 36.1 万辆;2026H1 重新加速证明非洲接棒可持续。
二、重卡细分:6 车型 × 6 期(数量+金额)
2.1 出口数量(辆,2021-2026H1)
| 车型 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 牵引车 | 50,000 | 80,000 | 110,000 | 140,000 | 150,000 | 90,000 | 31.6% |
| 重卡底盘(非完整) | 55,000 | 75,000 | 95,000 | 115,000 | 136,000 | 85,000 | 25.4% |
| 自卸车 | 5,000 | 8,000 | 12,000 | 15,000 | 17,000 | 10,000 | 35.8% |
| 载货车 | 5,000 | 7,000 | 8,000 | 10,000 | 12,000 | 7,000 | 24.5% |
| 矿卡/特种 | 1,000 | 2,000 | 3,000 | 4,000 | 5,000 | 3,000 | 49.5% |
| 新能源重卡 | 4,000 | 3,000 | 7,000 | 6,000 | 41,000 | 27,000 | 79.3% |
| 合计 | 120,000 | 175,000 | 235,000 | 290,000 | 361,000 | 222,000 | 31.7% |
注:① 牵引车 = 半挂牵引车(干线物流),重卡底盘 = 非完整车辆(改装为自卸/专用车/消防车等),自卸车 = 整车自卸,载货车 = 完整载货,矿卡/特种 = 非公路/矿山专用;② 新能源重卡包含纯电、插混、氢燃料电池(中汽协口径);③ 2025 牵引车 15.0 万 / 重卡底盘 13.6 万 / 自卸 1.7 万 / 载货 1.2 万 / 矿卡 0.5 万 / 新能源 4.1 万 = 36.1 万;④ 2025 新能源同比 2024 增长 6.8 倍(从 6 千到 4.1 万),主要由纯电牵引车出口拉动。
2.2 出口金额(亿元,2021-2026H1)
| 车型 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 牵引车 | 145 | 240 | 352 | 448 | 480 | 288 | 34.9% |
| 重卡底盘 | 132 | 188 | 247 | 299 | 354 | 221 | 27.9% |
| 自卸车 | 14 | 23 | 36 | 45 | 51 | 30 | 38.0% |
| 载货车 | 12 | 18 | 21 | 26 | 31 | 18 | 26.8% |
| 矿卡/特种 | 3 | 6 | 10 | 13 | 16 | 10 | 49.5% |
| 新能源重卡 | 5 | 4 | 19 | 23 | 141 | 92 | 120.7% |
| 合计 | 311 | 478 | 686 | 853 | 1,072 | 659 | 36.3% |
2.3 2025 年结构:数量与金额双占比
| 车型 | 2025 数量(辆) | 数量占比 | 2025 金额(亿元) | 金额占比 | 平均单价(万元) | 数量同比 | 金额同比 |
| 牵引车 | 150,000 | 41.6% | 480 | 44.8% | 32.0 | +7.1% | +7.1% |
| 重卡底盘 | 136,000 | 37.7% | 354 | 33.0% | 26.0 | +18.3% | +18.4% |
| 自卸车 | 17,000 | 4.7% | 51 | 4.8% | 30.0 | +13.3% | +13.3% |
| 载货车 | 12,000 | 3.3% | 31 | 2.9% | 25.8 | +20.0% | +19.2% |
| 矿卡/特种 | 5,000 | 1.4% | 16 | 1.5% | 32.0 | +25.0% | +25.0% |
| 新能源重卡 | 41,000 | 11.4% | 141 | 13.2% | 34.4 | +583% | +513% |
| 合计 | 361,000 | 100% | 1,072 | 100% | 29.7 | +24.5% | +25.7% |
关键观察:① 牵引车数量 41.6% / 金额 44.8%,是「价值密度最高」的车型;② 重卡底盘 37.7% / 33.0%,「改装潜力最大」;③ 新能源重卡金额占比 13.2% 高于数量占比 11.4%,单价 34.4 万元高于行业均值 29.7 万元,「渗透率提升+单价溢价」双重利好;④ 矿卡/特种 CAGR 49.5% 是最快增长品类,但基数小。
三、2025 重卡×区域矩阵:10 区域×6 车型
3.1 区域×车型 出口数量(2025,辆)
| 区域 | 牵引车 | 重卡底盘 | 自卸车 | 载货车 | 矿卡 | 新能源 | 合计 | 占比 |
| 非洲 | 68,000 | 55,000 | 8,500 | 3,500 | 1,200 | 9,500 | 145,700 | 40.4% |
| 东南亚 | 35,000 | 38,000 | 3,500 | 3,200 | 500 | 5,500 | 85,500 | 23.7% |
| 中东西亚 | 18,000 | 22,000 | 3,000 | 1,500 | 1,000 | 3,500 | 48,900 | 13.5% |
| 拉美 | 15,500 | 7,000 | 2,000 | 2,500 | 200 | 1,300 | 28,500 | 7.9% |
| 独联体 | 4,500 | 3,500 | 800 | 300 | 100 | 1,400 | 10,600 | 2.9% |
| 大洋洲 | 3,200 | 2,000 | 300 | 200 | 100 | 700 | 6,500 | 1.8% |
| 欧洲 | 800 | 600 | 100 | 100 | 50 | 800 | 2,450 | 0.7% |
| 北美 | 100 | 100 | 0 | 100 | 0 | 200 | 500 | 0.1% |
| 中亚 | 4,500 | 6,000 | 800 | 400 | 200 | 1,100 | 13,000 | 3.6% |
| 其他 | 400 | 1,800 | 0 | 200 | 1,650 | 17,000 | 21,050 | 5.8% |
| 合计 | 150,000 | 136,000 | 17,000 | 12,000 | 5,000 | 41,000 | 361,000 | 100% |
注:中亚单独拆出,因其 2025 出口体量虽小但增量潜力(矿卡/特种 + 中亚基建);"其他"含未明确归类的底盘/半挂车/特种出口与口径差异调整;新能源重卡在 5 大主要区域合计 19,800 辆,占新能源 48%,其余分布于中亚/独联体/其他。
3.2 区域×车型 出口金额(2025,亿元)
| 区域 | 牵引车 | 重卡底盘 | 自卸车 | 载货车 | 矿卡 | 新能源 | 合计 | 占比 |
| 非洲 | 190 | 132 | 26 | 9 | 3.8 | 33 | 367.7 | 34.3% |
| 东南亚108 | 95 | 11 | 8 | 1.6 | 19 | 231.0 | 21.5% |
| 中东西亚 | 63 | 66 | 9 | 4 | 3.2 | 12 | 154.1 | 14.4% |
| 拉美 | 54 | 21 | 6 | 7 | 0.6 | 5 | 99.8 | 9.3% |
| 独联体 | 11 | 8 | 2.4 | 0.8 | 0.3 | 4.8 | 23.3 | 2.2% |
| 大洋洲 | 10.2 | 5.2 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 2.4 | 20.8 | 1.9% |
| 欧洲 | 6.4 | 3.9 | 0.6 | 0.5 | 0.3 | 3.2 | 19.6 | 1.8% |
| 北美 | 0.5 | 0.3 | 0 | 0.3 | 0 | 0.7 | 2.5 | 0.2% |
| 中亚 | 12 | 15 | 2.4 | 1.0 | 0.6 | 3.7 | 42.9 | 4.0% |
| 其他 | 25 | 8 | -7.6 | 0.5 | 5.2 | 58.4 | 111.0 | 10.4% |
| 合计 | 480 | 354 | 51 | 31 | 16 | 141 | 1,072 | 100% |
注:合计与各分项因"新能源"在不同分类口径下交叉,做"其他"项目调整;金额按 USD/CNY=7.15 折算,综合单价 = 该区域该车型出口额 / 出口量。
3.3 区域单车价值对比(2025,万元/辆)
| 区域 | 牵引车 | 重卡底盘 | 自卸车 | 载货车 | 矿卡 | 新能源 | 综合 |
| 非洲 | 28.0 | 24.0 | 30.6 | 25.7 | 31.5 | 34.7 | 25.2 |
| 东南亚 | 30.9 | 25.0 | 31.4 | 25.0 | 32.0 | 34.5 | 27.0 |
| 中东西亚 | 35.0 | 30.0 | 30.0 | 26.7 | 32.0 | 34.3 | 31.5 |
| 拉美 | 34.8 | 30.0 | 30.0 | 28.0 | 30.0 | 38.5 | 35.0 |
| 独联体 | 24.4 | 22.9 | 30.0 | 26.7 | 30.0 | 34.3 | 22.0 |
| 大洋洲 | 31.9 | 26.0 | 30.0 | 25.0 | 30.0 | 34.3 | 32.0 |
| 欧洲 | 80.0 | 65.0 | 60.0 | 50.0 | 60.0 | 40.0 | 80.0 |
| 北美 | 50.0 | 30.0 | — | 30.0 | — | 35.0 | 50.0 |
| 中亚 | 26.7 | 25.0 | 30.0 | 25.0 | 30.0 | 33.6 | 33.0 |
| 行业综合 | 32.0 | 26.0 | 30.0 | 25.8 | 32.0 | 34.4 | 29.7 |
区域单车价值洞察:① 欧洲 80 万元/辆,是行业均值的 2.7 倍——本土品牌溢价+认证+高端配置,但数量极少(~2,500 辆);② 拉美 35 万元/辆,得益于哥伦比亚/厄瓜多尔/秘鲁等市场对牵引车+自卸车组合的高端需求;③ 非洲 25.2 万元/辆,是「量取胜」,但新能源在非洲已实现 34.7 万元/辆的高单价;④ 独联体 22 万元/辆,「低价放量」,报废税+库存消化压制单价回升。
四、区域时序:5 大区域 6 期(数量+金额)
4.1 五大区域出口数量时序(万辆)
| 区域 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 非洲 | 2.4 | 3.5 | 5.5 | 9.1 | 14.57 | 9.5 | 56.9% |
| 东南亚 | 2.0 | 3.0 | 4.5 | 6.5 | 8.55 | 4.8 | 43.8% |
| 中东西亚 | 1.5 | 2.0 | 2.8 | 3.8 | 4.89 | 2.6 | 34.4% |
| 拉美 | 0.6 | 1.0 | 1.5 | 2.2 | 2.85 | 1.5 | 47.6% |
| 独联体 | 4.5 | 7.0 | 11.48 | 4.5 | 1.06 | 0.4 | -30.4% |
| 中亚 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 1.3 | 0.7 | 27.0% |
| 大洋洲 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.65 | 0.4 | 34.4% |
| 欧洲 | 0.05 | 0.08 | 0.12 | 0.15 | 0.25 | 0.15 | 49.5% |
| 合计 | 11.75 | 17.48 | 26.50 | 27.65 | 34.12 | 20.05 | 30.5% |
注:合计为中汽协口径,可能与海关分国别口径有 ±1-2 万辆差异;独联体数据来自国信证券 67 页专题 2023 高点 11.48 万辆;2024-2025 因报废税+政策+库存周期骤降。
4.2 五大区域出口金额时序(亿元)
| 区域 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 非洲 | 58 | 90 | 148 | 238 | 368 | 252 | 58.6% |
| 东南亚 | 52 | 80 | 125 | 175 | 231 | 135 | 45.2% |
| 中东西亚 | 45 | 62 | 88 | 120 | 154 | 82 | 36.0% |
| 拉美 | 18 | 30 | 48 | 70 | 100 | 53 | 53.5% |
| 独联体 | 95 | 160 | 270 | 100 | 23 | 9 | -29.7% |
| 中亚 | 12 | 15 | 19 | 26 | 43 | 24 | 37.6% |
| 大洋洲 | 6 | 9 | 13 | 16 | 21 | 13 | 36.8% |
| 欧洲 | 3.5 | 5 | 7.5 | 10 | 20 | 12 | 54.6% |
| 合计 | 289 | 451 | 718 | 755 | 960 | 580 | 35.0% |
4.3 区域单价时序(万元/辆,2021-2026H1)
| 区域 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
| 非洲 | 24.2 | 25.7 | 26.9 | 26.2 | 25.2 | 26.5 |
| 东南亚 | 26.0 | 26.7 | 27.8 | 26.9 | 27.0 | 28.1 |
| 中东西亚 | 30.0 | 31.0 | 31.4 | 31.6 | 31.5 | 31.5 |
| 拉美 | 30.0 | 30.0 | 32.0 | 31.8 | 35.1 | 35.3 |
| 独联体 | 21.1 | 22.9 | 23.5 | 22.2 | 22.0 | 22.5 |
| 中亚 | 24.0 | 25.0 | 27.1 | 28.9 | 33.1 | 34.3 |
| 大洋洲 | 30.0 | 30.0 | 32.5 | 32.0 | 32.3 | 32.5 |
| 欧洲 | 70.0 | 62.5 | 62.5 | 66.7 | 80.0 | 80.0 |
| 行业综合 | 25.9 | 27.3 | 29.2 | 29.4 | 29.7 | 29.7 |
区域结构的"接棒":独联体从 2023 高点 11.48 万骤降至 2025 的 1.06 万(-91%),非洲从 2021 的 2.4 万增长至 2025 的 14.57 万(+507%),完美实现「接棒」;2026H1 非洲 9.5 万已超 2024 全年(9.1 万),验证非洲势能可持续。同时中亚 2025 1.3 万(矿卡+中亚基建)/欧洲 0.25 万(高端突破)/拉美 2.85 万(巴墨以外高速增长)成为新增长极。
五、非洲深度:5 子区域 × Top 10 国家
5.1 非洲 5 子区域分布(2025)
| 子区域 | 出口量(万) | 数量占比 | 贸易额(亿元) | 金额占比 | 单价(万元) | 2025 同比 | 十年CAGR |
| 西非 | 5.73 | 39.4% | 139.2 | 37.9% | 24.3 | 高增 | +35.6% |
| 东非 | 4.00 | 27.5% | 91.7 | 24.9% | 22.9 | 持续 | +21.6% |
| 南部非洲 | 1.87 | 12.8% | 50.1 | 13.6% | 26.8 | 稳步 | +27.1% |
| 中非 | 1.50 | 10.3% | 39.4 | 10.7% | 26.3 | 稳步 | +25.8% |
| 北非 | 1.46 | 10.0% | 47.4 | 12.9% | 32.3 | +93.3% | +32.6% |
| 合计 | 14.57 | 100% | 367.7 | 100% | 25.2 | +60.7% | +26.7% |
5.2 非洲 Top 10 国家(2025)
| 排名 | 国家 | 子区域 | 出口量(辆,估算) | 贸易额(亿元) | 单价(万元) | 主要车型 | 主要竞品 | 核心驱动 |
| 1 | 尼日利亚 | 西非 | 22,000 | 56.9 | 25.8 | 牵引车、自卸车 | 中国(多品牌)、二手欧美 | 西非最大经济体、原油+基建 |
| 2 | 坦桑尼亚 | 东非 | 12,000 | 30.0 | 25.0 | 牵引车、自卸车、底盘 | 中国、日本二手 | 中国重汽大单(513 辆/批)+东非港口 |
| 3 | 几内亚 | 西非 | 11,000 | 32.0 | 29.1 | 矿卡、自卸车 | 中国为主 | 西芒杜铁矿「资源+基建」200 亿美元 |
| 4 | 加纳 | 西非 | 9,500 | 26.5 | 27.9 | 牵引车、底盘 | 中国、日本二手 | 可可、黄金贸易+西非物流 |
| 5 | 肯尼亚 | 东非 | 9,000 | 22.0 | 24.4 | 牵引车、底盘 | 中国、日本二手 | 东非物流枢纽+蒙内铁路延伸 |
| 6 | 阿尔及利亚 | 北非 | 14,000 | 45.0 | 32.1 | 重卡底盘、自卸 | 中国(主导)+欧洲二手 | 油气+基建,客单价高 |
| 7 | 埃塞俄比亚 | 东非 | 8,000 | 18.0 | 22.5 | 底盘、牵引车 | 中国为主 | 天然气公交项目(潍柴 1200 台) |
| 8 | 南非 | 南部 | 7,500 | 22.0 | 29.3 | 高端牵引车、自卸 | 沃尔沃、奔驰、MAN | 客户高端化、本土品牌强势 |
| 9 | 安哥拉 | 中非 | 7,000 | 19.0 | 27.1 | 底盘、牵引车 | 中国为主 | 石油+战后重建 |
| 10 | 摩洛哥 | 北非 | 2,000 | 8.0 | 40.0 | 高端牵引车 | 中国(高单价)+欧洲 | 客单价最高市场之一 |
| Top 10 | 占非洲出口 | 102,000 | 279.4 | 27.4 | 占非洲贸易额 76.0%(估算) |
非洲「东西非走量、南北非提质」:① 西非 5.73 万辆占非洲 39%,尼日利亚/几内亚/加纳三国贡献 50%+——西芒杜铁矿(几内亚,200 亿美元)是「卖铲人」重卡最受益的单一项目;② 东非 4.00 万辆稳定增长,坦桑尼亚成为中国重卡大单最频繁的目的地(513 辆/批,7 月);③ 北非客单价 32.3 万元(最高),阿尔及利亚 2025 +152% 领涨;④ 南部非洲 1.87 万辆,客单价 26.8 万,主要在南非(本土品牌强势);⑤ 中非 1.5 万辆稳步增长,安哥拉/刚果(金)是「战后重建+矿业」双驱动。
六、东南亚深度:7 国分国 + 牵引车占比提升
6.1 东南亚分国分布(2025,海关口径)
| 国家 | 出口量(万) | 数量占比 | 牵引车占比 | 客单价(万元) | 2025 同比 | 2026前5月 | 主要竞品 |
| 越南 | 3.47 | 40.6% | 50.2% | 26.5 | +38% | +38% | 中国为主,日系二手 |
| 印尼 | 1.80 | 21.0% | 30.0% | 25.0 | +50% | +60% | 中国为主,日系 |
| 菲律宾 | 1.60 | 18.9% | 25.0% | 24.5 | +45% | +50% | 中国为主,日系 |
| 马来西亚 | 0.50 | 5.8% | 35.0% | 27.0 | +30% | +40% | 中国(中国重汽 CKD 万台下线)+日系 |
| 缅甸 | 0.40 | 4.7% | 40.0% | 22.0 | 波动 | — | 中国为主 |
| 泰国 | 0.40 | 4.7% | 30.0% | 28.0 | +30% | +30% | 中国(上汽红岩千辆大单)+日系 |
| 老挝/柬埔寨 | 0.38 | 4.4% | 35.0% | 23.0 | +20% | — | 中国为主 |
| 合计 | 8.55 | 100% | 38.3% | 27.0 | +41.3% | +40%+ | — |
注:2025 中国重汽在越南 +68%,在马来西亚 7 月达成第 10000 台 CKD 整车下线;一汽解放在印尼 7 月交付 100 台 JH6;上汽红岩 7 月与泰国港口大客户签 1000 辆新能源重卡战略合作;三一重卡在土耳其/澳大利亚/德国实现纯电重卡「零的突破」。
6.2 牵引车占比提升:验证物流需求升级
| 年份/期间 | 东南亚牵引车占比 | 变化 | 含义 |
| 2017 | 15.1% | 起点 | 以自卸车、载货车为主,基建驱动 |
| 2021 | 31.6% | +16.5pp | 经济活跃+跨境物流兴起 |
| 2022 | 28.5% | -3.1pp | 疫情后基建回暖、自卸车回升 |
| 2023 | 32.0% | +3.5pp | 牵引车重新加速 |
| 2024 | 35.0% | +3.0pp | 持续提升 |
| 2025 | 38.3% | +3.3pp | 物流需求结构性升级 |
| 2026 前 5 月 | 38.3% | 稳定 | 占比已稳,进入「质升量稳」阶段 |
东南亚的"国别分化":① 越南(40.6%)是绝对第一大市场,牵引车占 50.2% 最高——跨境物流+制造业转移驱动;② 印尼(21.0%)+菲律宾(18.9%)是第二梯队,以载货车为主——群岛地理+港口集散;③ 马来西亚 5.8% 但中国重汽 CKD 万台下线里程碑,体现「本地化深度」;④ 泰国 4.7% 借上汽红岩千辆新能源大单成为「新增长极」;⑤ 牵引车占比从 2017 的 15.1% 提升至 2025 的 38.3%,验证东南亚「物流升级」而非「基建驱动」,这是与非洲的关键差异。
七、拉美深度:巴西/墨西哥双核+巴墨以外高速增长
7.1 拉美市场规模与竞争(2025)
| 指标 | 数值 | 来源/备注 |
| 拉美重卡市场规模 | 18-20 万辆/年 | 国信估算(Marklines + 巴西/墨西哥 ANFAVEA/FENABRAVE/ANPACT) |
| 巴西 2025 重卡销量(巴西标准重型+半重型) | 8.66 万辆 | FENABRAVE 2025 实际销量 |
| 墨西哥 2025 重型车(货物+客运)批发 | 3.07 万辆 | ANPACT 2025(2024 6.65 万,大幅萎缩) |
| 中国 2025 在拉美整车出口 | 2.85 万辆 | 占当地市场 <20% |
| 中国市占率(2025) | 15-18% | 估算 |
7.2 拉美分国(2025,估算)
| 国家 | 中国出口量(辆) | 2025 同比 | 2026前5月同比 | 主要车型 | 主要竞品 | 关键事件 |
| 秘鲁 | 3,000 | +86.9% | +180.2% | 牵引车、自卸 | 沃尔沃、奔驰 | 矿业+港口 |
| 厄瓜多尔 | 2,500 | +97.6% | +119.1% | 牵引车 | 沃尔沃、奔驰 | — |
| 哥伦比亚 | 2,000 | +110.5% | +117.8% | 牵引车 | 沃尔沃、奔驰 | — |
| 智利 | 3,500 | 持续 | 持续 | 牵引车、自卸 | 沃尔沃、奔驰、斯堪尼亚 | 矿区运输 |
| 阿根廷 | 2,000 | 持续 | 持续 | 牵引车 | 沃尔沃、奔驰 | — |
| 墨西哥 | 3,500 | -56% | — | 牵引车 | 肯沃斯、弗莱德纳松 | 中国车企布局墨西哥产能 |
| 巴西 | 500 | 极少 | 极少 | — | 沃尔沃 FH540(5,403 台,第一)、奔驰 | 35% 进口关税壁垒,本土化在建 |
| 合计(整车) | ~17,000 | 另含底盘/半挂车出口,海关口径整车 28,500 辆 |
7.3 巴西市场:本土品牌 90%+ 垄断
| 品牌 | 集团 | 2025 巴西销量(估算) | 市占 | 主要车型 |
| 沃尔沃 | 沃尔沃集团 | ~22,000 | 25% | FH540 单一车型 5,403 台(第一) |
| 奔驰 | 戴姆勒卡车 | ~16,000 | 18% | Actros、Atego |
| 大众/MAN/斯堪尼亚 | 大众商用车 | ~22,000 | 25% | MAN TGX、斯堪尼亚 R |
| 达夫(DAF) | PACCAR | ~8,000 | 9% | XF、CF |
| 依维柯 | 依维柯 | ~5,000 | 6% | Stralis、S-Way |
| 福特卡、福田、解放等 | — | ~2,000 | 2-3% | — |
| 其他 | — | ~8,000 | 10% | 二手欧美 |
巴西突破路径:① 巴西对进口燃油重卡征收 35% 关税,新能源 SKD/CKD 2026 起提升至 35%;② 福田汽车一期工厂已投产(轻中卡),未来拓展至重卡;③ 中国重汽巴西工厂建设中;④ Move Brasil 商用车融资政策对激励车型有「本土化」要求——「巴西造、巴西卖」是绕开关税的唯一路径。
八、欧洲市场:高端堡垒与电动化弯道
8.1 欧洲 EU30 市场规模
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026E | 来源 |
| EU27 16t+ 重卡(ACEA) | 29.4 万 | 28.0 万 | 25.0 万 | — | ACEA |
| EU30(欧盟+挪威/英国/瑞士) | 33.0 万 | 31.5 万 | 29.8 万 | ~30 万 | 沃尔沃卡车年报 |
| 中国 2025 出口 | 1,200 | 1,500 | 2,450 | ~3,000 | 海关估算 |
| 中国市占 | ~0.04% | ~0.05% | ~0.08% | — | — |
8.2 欧洲七大本土品牌市占(2025)
| 排名 | 品牌 | 集团 | 市占 | 主力车型 | 2025 新车报价(欧元) |
| 1 | 奔驰(Mercedes-Benz) | 戴姆勒卡车 | ~18.0% | Actros L、Antos | Actros L 旗舰 24.99 万 |
| 2 | 沃尔沃(Volvo) | 沃尔沃集团 | ~17.5% | FH、FH16、FM | FH 11 万起,FH16 16 万 |
| 3 | 曼(MAN) | 大众商用车 | ~16.0% | TGX、TGS | TGX 480 11.09 万,Lion S 32.92 万 |
| 4 | 斯堪尼亚(Scania) | 大众商用车 | ~16.0% | R 系列、S 系列 | R450 起 11-12 万 |
| 5 | 达夫(DAF) | PACCAR | ~11.6% | XF、CF、XG | — |
| 6 | 雷诺 Trucks | 沃尔沃集团 | ~9.8% | T High、C 系列 | — |
| 7 | 依维柯卡车 | 依维柯集团 | ~3.0% | S-Way、Stralis | — |
| 前 6 大合计 | 约 90%(ACEA 2025),本土品牌绝对垄断 |
| 现代、特斯拉 Semi | 约 3%(韩美新进入者) |
| 中国(2025 估算) | 约 0.08%(2,450 辆 / 30 万) |
8.3 欧洲新能源重卡:价格倒挂=中国机会
| 车型 | 动力 | 2025 欧洲报价(欧元) | 对应人民币(7.15) | 对比中国出口价 |
| 奔驰 eActros 600 | 纯电 | 28-39 万 | 200-279 万 | 中国 35-45 万元/辆 |
| 沃尔沃 FH Electric | 纯电 | 30+ 万 | 215+ 万 | — |
| MAN eTGX | 纯电 | 25+ 万 | 179+ 万 | — |
| Scania 45 R | 纯电 | 25+ 万 | 179+ 万 | — |
欧洲的"两个机会窗口":① 欧洲本土纯电重卡 28-39 万欧元,远超旗舰燃油车 25 万欧元,「价格倒挂」严重,缺乏主流价格带纯电产品——这是中国「弯道超车」的逻辑;② 中国 2025 出口欧洲约 2,450 辆,虽然量级小但单价 80 万元/辆,是「价值密度最高」的市场。2030 之前,中国若能完成欧洲 WVTA/GSR 认证 + 服务网络 + 金融工具,有可能将欧洲市占提升到 1-2%。
九、新能源重卡:渗透率 + 海外应用 + 出口目的地
9.1 中国新能源重卡渗透率
| 指标 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
| 国内新能源重卡销量(万辆) | 1.4 | 2.3 | 3.4 | 7.0 | 16.5 | ~12 |
| 国内重卡销量(万辆) | 139 | 67.2 | 91.1 | 90.2 | 114.0 | ~58 |
| 国内新能源渗透率 | 1.0% | 3.4% | 3.7% | 7.8% | 14.5% | ~20% |
| 出口新能源重卡(估算,辆) | 4,000 | 3,000 | 7,000 | 6,000 | 41,000 | 27,000 |
| 出口新能源渗透率(占重卡出口) | 3.3% | 1.7% | 3.0% | 2.1% | 11.4% | 12.2% |
注:2026H1 国内渗透率 30% 是国信报告「2026 前 5 月纯电占比已突破 30%」的口径,本表采用中汽协批发销量口径;出口新能源重卡含纯电+插混+氢燃料,2025 跳升主要由纯电牵引车/矿卡/港口牵引拉动。
9.2 新能源重卡的海外应用场景
| 场景 | 典型车型 | 代表出口案例 | 渗透逻辑 |
| 港口集散 | 港口牵引车 | 上汽红岩 1,000 辆泰国港口大单 | 固定线路+短驳+TCO 优势 |
| 矿山/矿区 | 矿卡、自卸 | 三一 883 台广州港出口 | 高耗能场景+电力成本低 |
| 城市渣土 | 纯电自卸 | 中国重汽新能源渣土自卸市占率第一 | 政策强制+低排放区 |
| 干线物流 | 纯电/氢燃料牵引车 | 各国试运营 | 充电网络+电池续航突破 |
| 城际/跨境 | 混动/氢能 | 潍柴 4,950 台阿尔及利亚客车配套 | 燃气资源丰富 |
9.3 新能源重卡出口 Top 10 国家(2025)
| 排名 | 国家 | 出口量(辆) | 同比 | 主要车型 | 中国重卡品牌 |
| 1 | 澳大利亚 | ~20,000+ | 高增 | 纯电/混动牵引车 | 上汽大通、福田、中国重汽 |
| 2 | 墨西哥 | 9,662 | 持续 | 纯电牵引车、VAN | 福田、宇通、比亚迪 |
| 3 | 乌兹别克斯坦 | 7,626 | +5270% | 纯电公交、新能源客车 | 宇通、福田、比亚迪 |
| 4 | 比利时 | ~6,500 | 高增 | 纯电轻型 + 牵引车 | — |
| 5 | 泰国 | ~5,500 | 高增 | 新能源重卡、纯电公交 | 上汽红岩、宇通 |
| 6 | 巴西 | ~4,000 | 持续 | 纯电公交、轻型 | 比亚迪、宇通 |
| 7 | 智利 | ~3,800 | 持续 | 纯电公交 | 比亚迪、宇通 |
| 8 | 阿根廷 | ~3,500 | 高增 | 纯电公交 | 宇通、福田 |
| 9 | 印度 | ~3,000 | 持续 | 纯电公交、新能源重卡 | 比亚迪、福田 |
| 10 | 印度尼西亚 | ~2,800 | 高增 | 纯电公交、新能源重卡 | — |
注:Top 10 国数据为 2025 新能源商用车(轻客+中重卡+客车)综合口径,纯重卡 Top 10 可能与该表存在差异;乌兹别克斯坦 +5270% 反映从低基数爆发式增长。
新能源重卡的"渗透弹性":2025 出口新能源重卡 4.1 万辆(估算),占重卡出口 11.4%,2026H1 渗透率 12.2% 稳定。Top 出口国呈现"两元结构":① 欧美澳新等成熟市场:受高单价(纯电 28-39 万欧元)与中国价格优势驱动;② "一带一路"国家:受政策推动(乌兹别克斯坦 +5270%)与基建配套(泰国港口)。中国重汽 2025H1 新能源重卡 9,376 辆(+220.3%)、新能源渣土自卸市占率第一,体现"自卸+新能源"的海外落地方向。
十、企业出口地图:5+ 主要企业分车型分区域
10.1 主要企业 2025 重卡出口分车型(辆)
| 企业 | 牵引车 | 重卡底盘 | 自卸/载货 | 矿卡/特种 | 新能源 | 合计 | 占比 |
| 中国重汽集团(000951/03808) | 60,000 | 45,000 | 15,000 | 2,000 | 12,400 | 134,400 | 37.2% |
| 一汽解放(000800) | 30,000 | 20,000 | 8,000 | 0 | 2,000 | 60,000 | 16.6% |
| 陕汽集团 | 22,000 | 18,000 | 5,000 | 0 | 0 | 45,000 | 12.5% |
| 福田(欧曼,600166) | 12,000 | 9,000 | 4,000 | 0 | 1,500 | 26,500 | 7.3% |
| 东风商用车(集团/00489.HK) | 5,000 | 4,000 | 2,000 | 0 | 1,000 | 12,000 | 3.3% |
| 三一重卡 | 1,500 | 500 | 200 | 200 | 1,500 | 3,900 | 1.1% |
| 上汽红岩 | 1,000 | 500 | 100 | 0 | 1,200 | 2,800 | 0.8% |
| 徐工汽车 | 800 | 400 | 800 | 200 | 0 | 2,200 | 0.6% |
| 汉马科技/北奔/大运 | 1,500 | 800 | 300 | 0 | 0 | 2,600 | 0.7% |
| 9 家上市/集团合计 | 133,800 | 98,200 | 35,400 | 2,400 | 19,600 | 289,400 | 80.2% |
| 其他/未披露/贸易商 | 16,200 | 37,800 | -23,400 | 2,600 | 21,400 | 71,600 | 19.8% |
| 全行业合计 | 150,000 | 136,000 | 12,000 | 5,000 | 41,000 | 361,000 | 100% |
注:① 中国重汽集团 2025 重卡出口 13.4 万辆 + 2026H1 10.3 万(+46.5%);② 一汽解放 2025 出口 6.0 万辆,海外子公司 + 2005 印尼进入,7 月 100 台 JH6 交付;③ 陕汽 2025 出口 4.5 万辆(估算),2026 前 5 月行业第二;④ 福田欧曼 2025 重卡出口 2.65 万辆(+131.23%),2026 前 5 月 +61.63%,增速领跑;⑤ 东风商用车 2025 1.2 万辆,2026 前 5 月 +88.61%;⑥ 二线企业(三一/红岩/徐工/汉马/北奔/大运)合计 ~1.5 万辆;⑦ "其他"含小厂/贸易商/底盘出口等;⑧ 福田"自卸/载货"列已含 1,500 辆新能源。
10.2 主要企业 2025 重卡出口额排名(亿元,估算)
| 排名 | 企业 | 出口额(亿元) | 出口量(辆) | 单车价值(万元) | 同比 | 主要车型 | 主要区域 |
| 1 | 中国重汽 | 443.5 | 134,400 | 33.0 | +22% | 全谱系 + 高端汕德卡 | 非洲、东南亚、中东 |
| 2 | 一汽解放 | 195 | 60,000 | 32.5 | +30% | J7、J6 | 非洲、东南亚、俄罗斯 |
| 3 | 陕汽 | 130 | 45,000 | 28.9 | +28% | 德龙、轩德 | 中亚、俄罗斯、非洲 |
| 4 | 福田(欧曼) | 78 | 26,500 | 29.4 | +131% | EST、银河、星翼 | 东南亚、拉美、非洲 |
| 5 | 东风商用车 | 36 | 12,000 | 30.0 | +88% | 天龙、KC | 非洲、东南亚、中东 |
| 6 | 三一重卡 | 25 | 3,900 | 64.1 | 高增 | 纯电牵引车、自卸、矿卡 | 全球(电动化主推) |
| 7 | 上汽红岩 | 18 | 2,800 | 64.3 | 高增 | 杰狮、新能源 | 泰国、东南亚 |
| 8 | 徐工汽车 | 15 | 2,200 | 68.2 | 持续 | 汉风、矿卡 | 中亚、非洲 |
| 9 | 汉马/北奔/大运 | 17 | 2,600 | 65.4 | 持续 | 华菱、北奔、大运 | — |
重卡企业的"两极":① 一线 5 家(中国重汽/解放/陕汽/福田/东风)出口量占 80%+,但单价 28-33 万元,以"量+渠道"取胜;② 二线 + 新势力(三一/红岩/徐工等)虽然量小,但单价 60-68 万元/辆——「新能源+矿卡+特种」的高单价结构使其出口额并不弱于一线中游企业。三一 3,900 辆出口 25 亿元,福田 26,500 辆出口 78 亿元——量差 6.8 倍,额差仅 3.1 倍。
十一、关键判断与监测清单
11.1 未来 12-24 个月三大判断
| 判断 | 触发信号 | 受益车型 | 受益企业 | 反证 |
| ① 非洲接棒+重卡化延续 | 非洲重卡出口 > 18 万辆/年,非洲单价持续提升至 27 万+ | 牵引车、自卸车、矿卡 | 中国重汽、解放、陕汽、福田、东风 | 资源价格下跌、汇率贬值、库存高企 |
| ② 新能源重卡+港口/矿区场景 | 新能源重卡出口 > 6 万辆/年,纯电+插混渗透率 > 20% | 纯电牵引车、纯电自卸、燃料电池 | 中国重汽、三一、上汽红岩、徐工、宇通 | 电池成本回升、欧美补贴退坡、认证延迟 |
| ③ 欧洲电动化弯道超车 | 中国重卡出口欧洲 > 5,000 辆/年,获得 WVTA/GSR 认证 | 纯电牵引车、纯电自卸 | 中国重汽(汕德卡)、三一、徐工、宇通 | 欧洲补贴退坡、本土反击、认证延迟 |
11.2 监测清单
- 中汽协月度重卡出口(分车型:牵引车/重卡底盘/自卸/载货)、海关 HS 8704 分国别
- CCCME 行业重卡出口分析、半年度/年度分国别数据
- 中国重汽/解放/陕汽/福田/东风商用车/三一/红岩/徐工 等企业月度/季度公告
- 非洲 5 子区域(西/东/北/南/中)出口数量、贸易额、客单价
- 东南亚 7 国(越/印/菲/马/缅/泰/老柬)出口量与牵引车占比
- 拉美巴墨以外国家(秘鲁/厄瓜多尔/哥伦比亚/智利/阿根廷)出口增速
- 欧洲 7 大品牌市占、纯电重卡价格、中国品牌 WVTA 认证
- 海外汇率/铜铝钢锂/海运/认证(欧 VECTO、澳 ADR、巴 INMETRO)/报废税(俄)
- 非洲国家:坦桑尼亚/几内亚(西芒杜)/阿尔及利亚/摩洛哥/南非/安哥拉/肯尼亚
- 事件:西芒杜铁矿进度、Move Brasil 政策、欧洲 GSR 2026 实施、美元/人民币汇率
十二、来源、口径与开放核查
点击展开:来源清单(分类标注)
Primary 官方/Original 一手 / Industry 行业 / Calculated 研究推算 / Open 开放核查
| 类型 | 来源 | 覆盖内容 |
| Primary | 中汽协(CAAM)月度/年度数据 | 重卡出口总量、分车型(牵引车/底盘/自卸/载货/矿卡/新能源)、同比 |
| Primary | 中国海关总署 HS 8704(货车)分国别 | 重卡出口量、出口额、单价、分国别 |
| Primary | 中国机电产品进出口商会汽车分会(CCCME) 2024、2025H1 报告 | 分国别/分车型出口规模、增速、区域 |
| Primary | 国信证券 67 页《重卡行业专题:海外市场空间广阔,出海景气有望长期延续》(2026-08-20) | 2025 重卡出口 36+ 万辆、非洲 14.57 万、东南亚 8.55 万、Top 国家、客单价 |
| Primary | 中国重汽 H 股 (03808.HK) 2025 年报、2026H1 资料 | 重卡出口 13.4 万、海外营收 443.5 亿、市占 45%、KD 工厂 37 座 |
| Primary | 中国重汽 A 股 (000951.SZ) 2025 年报、2026Q1 | 销量 17.39 万 +30.77%、营收 577 亿、单车收入 33.2 万 |
| Primary | 一汽解放 (000800) 2025 年报、2026H1 资料 | 出口 6 万辆、2005 进入印尼、7 月 100 台 JH6 交付 |
| Primary | 福田汽车 (600166) 2025 年报、2026H1 资料 | 重卡销量 14.22 万 +103.68%、欧曼出口 2.65 万 +131.23% |
| Primary | 东风商用车 2025 年报、2026H1 战略 | 锚定 4 万辆海外销量目标、本地化转型 |
| Primary | 三一重卡、上汽红岩、徐工 2025 年报 + 7 月大单公告 | 三一 883 台纯电出口、上汽红岩千辆泰国大单 |
| Industry | 第一商用车网/方得网/卡车网 | 行业月度数据、企业排名、新增大单 |
| Industry | ACEA(欧洲汽车制造商协会)、FENABRAVE(巴西)、ANPACT(墨西哥)、ANFAVEA | 欧洲、巴西、墨西哥市场规模与本土品牌数据 |
| Industry | 沃尔沃卡车年报、戴姆勒卡车年报、大众商用车年报 | 欧洲 EU30 规模、七大品牌市占 |
| Calculated | 本研究综合估算(USD/CNY=7.15 折算) | 金额、单车价值、份额、毛利率 |
| Open | 部分区域/车型的细分金额待海关分国别 8 位 HS 公开 | 需用 HS 8 位编码进一步核对 |
点击展开:方法论与口径
- 重卡出口量主用中汽协整车出口口径(总质量>14 吨);金额按 USD/CNY=7.15 折算,综合单价 = 出口额 / 出口量
- 细分车型:牵引车(半挂牵引)、重卡底盘(非完整车辆,改装为自卸/专用车)、自卸车、载货车、矿卡/特种(非公路/矿山)、新能源(纯电+插混+氢)
- 区域:非洲(5 子区域)、东南亚、中东西亚、拉美、独联体、中亚、大洋洲、欧洲、北美、其他
- 非洲 5 子区域按地理位置:西非/东非/北非/南部非洲/中非
- 企业:以集团/品牌汇总,涵盖中国重汽(03808.HK)、一汽解放(000800)、陕汽、福田(600166)、东风商用车、三一、上汽红岩、徐工、汉马、北奔、大运等
- 毛利率:基于公开毛利率区间与单车收入推算,非精确企业披露
- 欧洲 EU30 = 欧盟 27 + 挪威 + 英国 + 瑞士(沃尔沃卡车年报口径)
点击展开:已知数据缺口与待完善
- 2021-2022 部分细分车型(矿卡/特种/新能源重卡)历史数据为综合估算,精确拆分待海关 8 位 HS 数据公开
- 海外重点国别(阿尔及利亚/摩洛哥/坦桑尼亚/几内亚/南非/肯尼亚等)的逐年精确分国别出口待海关公开
- 新能源重卡出口分国别(澳/墨/乌/比利时/泰等)Top 10 数据综合自新能源商用车口径,纯重卡分项可能略有差异
- 陕汽、东风的"分车型+分区域"细分仍按企业公告+行业报告综合估算
- 欧洲 EU30 2025 出口数据按沃尔沃卡车年报口径,可能与 ACEA 存在小幅差异
- 三一/红岩/徐工等二线企业海外销售以项目制为主,2025/2026 月度数据精确度低于一线 5 家