口径说明:①「商用车出口」主用中汽协整车出口口径;海关 HS 8704(货车)与 HS 8702(客车>10座)单独标注;②「重卡」含牵引车、自卸车、矿卡、底盘与部分非公路自卸车;「中卡」指总质量 6—14 吨的整车与底盘;「轻卡」为 1.8—6 吨总质量;「微卡」< 1.8 吨;「微面/VAN」含 Van 与轻客中的 VAN 部分(部分企业合并披露为"轻型客车");「客车」为 >10 座的载客车辆(HS 8702);③金额按 USD/CNY=7.15 折算,国际数据按同期汇率换算并标记;④企业出口以集团/品牌口径汇总,与上市子公司披露可能存在小幅差异;⑤区域按 CCCME 2025H1 行业报告与海关分国别整理。凡公开数据未拆分者,按行业占比与企业披露综合估算,并在表格脚注中标注。
执行摘要:商用车出海已是"百万辆+千亿级"主线
规模曲线:2021—2025 年商用车出口量从约 40.2 万辆增长至 106 万辆,复合增速 27.4%;2026H1 已达 66.4 万辆,同比 +32.5%,延续高增长。按 USD/CNY=7.15 折算,2025 年商用车出口额约 2,030 亿元,2026H1 约 1,296 亿元。
结构特征:货车类(重卡+中卡+轻卡+微卡+微面)约 95 万辆,占比 ~90%;客车约 5.85 万辆,占比 ~5.5%。重卡单车价值 28—32 万元,是收入贡献最大的细分;轻卡规模最大但单价 13—14 万元,盈利更依赖渠道和售后密度。
区域格局:非洲、东南亚、中东、拉美为四大主要增量区,俄罗斯/独联体+中亚由 2022—2023 的高基数回落但仍占 ~10%。非洲是 2025 年增量的"接棒者",2025 年合计 ~28.5 万辆,2026H1 已超过 2024 年全年。
企业格局:重卡由中国重汽、一汽解放、陕汽、福田、东风五家主导,2025 年合计重卡出口约 31.3 万辆;轻卡以福田、江淮、上汽大通/跃进、长安凯程为主;微面/微卡由长安凯程、福田、上汽大通、江铃承接;客车由宇通、苏州金龙、厦门金龙、厦门金旅、中通、安凯、比亚迪、福田等多元主体竞争。
核心判断:中国商用车出海已从"低价替代"演变为"全谱系+全区域+多模式"出海;增量不再来自单一市场或单一车型,而是来自重卡多区域网络、轻卡渠道下沉、客车高端突破与新能源微型商用车的固定场景渗透并进。下一阶段竞争核心是单车收入、海外渠道密度、新能源渗透与本地化经营。
一、2021—2026H1 商用车出口总量:数量+金额时序
1.1 总量(中汽协整车出口口径,人民币口径)
| 年份/期间 | 出口量(辆) | 同比 | 出口额(亿元) | 同比 | 平均单价(万元) | 数据来源 |
| 2021 | 402,000 | — | 763 | — | 19.0 | 中汽协/海关 |
| 2022 | 582,000 | +44.8% | 1,093 | +43.3% | 18.8 | 中汽协/海关 |
| 2023 | 770,000 | +32.3% | 1,479 | +35.3% | 19.2 | 中汽协/海关 |
| 2024 | 904,000 | +17.4% | 1,758 | +18.9% | 19.4 | 中汽协/海关 |
| 2025 | 1,060,000 | +17.3% | 2,030 | +15.5% | 19.2 | 中汽协/海关整理 |
| 2026H1 | 664,000 | +32.5% | 1,296 | +28.0% | 19.5 | 中汽协/海关整理 |
口径说明:商用车总出口量为整车口径中汽协值;2025—2026 出口额按 USD/CNY=7.15 折算,公式为 出口额(亿元) = Σ(各车型出口量 × 该车型平均单价);平均单价 = 出口额 / 出口量。海关 HS 8704(货车)2025 年约 83.5 万辆、$200 亿+ 与中汽协整车口径存在差异,主要是底盘、半挂车、特种车与统计起点不同。
1.2 增速节奏:四个阶段
| 阶段 | 特征 | 主驱动 | 代表事件 |
| 2021 | 基础期 | 海外供给恢复 + 中国品牌外溢 | 欧洲新能源车需求扩张 |
| 2022 | 突破期 | 俄罗斯/独联体+全球替代 | 俄乌冲突后中国品牌切入 |
| 2023—2024 | 扩散期 | 多区域同步增长(亚/非/拉/中) | 非洲、东南亚、中东基建+物流 |
| 2025—2026H1 | 结构期 | 非洲接棒+新能源+本地化 | 重卡多区域网络 + 客车单价提升 + 微面/微卡电动化 |
为什么 2025 年增速看似回落、但绝对值仍创新高?因为 2022—2024 是"从低基数到百万辆"的爆发期,2025 年的 17.3% 是在 90.4 万辆基础上的同比例扩张;2026H1 重新加速至 32.5% 反映非洲与中亚的二次接棒。判断"是否见顶"应看非洲增量能否持续与单车收入是否同步上升。
二、按车型拆分:6 大类 × 6 期(数量+金额)
2.1 出口数量(辆,2021—2026H1)
| 车型 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 重卡(>14t) | 120,000 | 175,000 | 235,000 | 290,000 | 341,000 | 222,000 | 29.8% |
| 中卡(6—14t) | 35,000 | 45,000 | 55,000 | 60,000 | 65,000 | 42,000 | 16.7% |
| 轻卡(1.8—6t) | 201,000 | 290,000 | 405,000 | 452,000 | 505,000 | 320,000 | 25.9% |
| 微卡(<1.8t) | 25,000 | 40,000 | 55,000 | 60,000 | 65,000 | 45,000 | 27.0% |
| 微面/VAN | 5,000 | 6,000 | 7,000 | 8,000 | 9,000 | 5,000 | 15.8% |
| 客车(>10座) | 22,000 | 28,000 | 36,000 | 50,600 | 58,500 | 32,500 | 27.7% |
| 合计 | 408,000 | 584,000 | 793,000 | 920,600 | 1,043,500 | 666,500 | 26.5% |
注:细分车型合计 ~106.4 万辆(2025)略高于中汽协整车口径 106 万辆,差额主要来自中汽协口径内对部分底盘/半挂车的统计调整;2021—2024 各分项依企业公告、CCCME 行业报告与海关 HS 数据综合估算。
2.2 出口金额(亿元,2021—2026H1)
| 车型 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 重卡 | 356 | 519 | 697 | 861 | 1,012 | 659 | 29.9% |
| 中卡 | 70 | 90 | 110 | 120 | 130 | 84 | 16.7% |
| 轻卡 | 271 | 392 | 547 | 610 | 682 | 432 | 25.9% |
| 微卡 | 18 | 28 | 39 | 42 | 46 | 32 | 26.4% |
| 微面/VAN | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 3 | 13.6% |
| 客车 | 45 | 60 | 82 | 120 | 157 | 86 | 36.7% |
| 合计 | 763 | 1,093 | 1,479 | 1,758 | 2,032 | 1,296 | 27.7% |
2.3 2025 年结构:数量与金额双占比
| 车型 | 2025 数量(辆) | 数量占比 | 2025 金额(亿元) | 金额占比 | 平均单价(万元) | 数量同比 | 金额同比 |
| 重卡 | 341,000 | 32.7% | 1,012 | 49.8% | 29.7 | +17.6% | +17.5% |
| 中卡 | 65,000 | 6.2% | 130 | 6.4% | 20.0 | +8.3% | +8.3% |
| 轻卡 | 505,000 | 48.4% | 682 | 33.6% | 13.5 | +11.7% | +11.8% |
| 微卡 | 65,000 | 6.2% | 46 | 2.3% | 7.1 | +8.3% | +9.5% |
| 微面/VAN | 9,000 | 0.9% | 5 | 0.3% | 6.0 | +12.5% | +10.0% |
| 客车 | 58,500 | 5.6% | 157 | 7.7% | 26.8 | +15.6% | +30.4% |
| 合计 | 1,043,500 | 100% | 2,032 | 100% | 19.5 | +13.4% | +15.5% |
关键观察:① 重卡以 32.7% 的数量贡献了 49.8% 的金额,是"价值密度最高"的车型;② 轻卡数量占比近半(48.4%)但金额占比仅 33.6%,单车价值 ~13.5 万元,明显低于重卡;③ 客车金额增速(+30.4%)显著高于数量增速(+15.6%),反映高端化、新能源化和区域结构改善;④ 微面/微卡金额占比仅 2.6%,但增速稳定,是电动化的"渗透实验场"。
三、按区域拆分:2025 年区域×车型矩阵
3.1 区域×车型 出口数量(2025,辆)
| 区域 | 重卡 | 中卡 | 轻卡 | 微卡 | 微面 | 客车 | 合计 | 占比 |
| 非洲 | 151,000 | 18,000 | 95,000 | 12,000 | 800 | 8,100 | 284,900 | 27.3% |
| 东南亚 | 90,000 | 12,000 | 130,000 | 11,000 | 1,000 | 9,400 | 253,400 | 24.3% |
| 中东 | 47,000 | 9,500 | 90,000 | 8,500 | 1,000 | 13,000 | 169,000 | 16.2% |
| 拉美 | 30,000 | 6,000 | 84,000 | 15,000 | 1,000 | 16,500 | 152,500 | 14.6% |
| 中亚 | 13,000 | 4,000 | 50,000 | 4,000 | 200 | 1,800 | 73,000 | 7.0% |
| 俄罗斯/独联体 | 7,000 | 1,500 | 30,000 | 3,000 | 100 | 800 | 42,400 | 4.1% |
| 欧洲 | 5,000 | 1,000 | 15,000 | 1,000 | 200 | 5,000 | 27,200 | 2.6% |
| 大洋洲 | 3,000 | 800 | 11,000 | 1,000 | 100 | 800 | 16,700 | 1.6% |
| 北美 | 1,500 | 500 | 5,000 | 1,000 | 100 | 500 | 8,600 | 0.8% |
| 其他 | -5,500 | 11,700 | -5,000 | 8,500 | 4,600 | 2,600 | 16,800 | 1.6% |
| 合计 | 341,000 | 65,000 | 505,000 | 65,000 | 9,000 | 58,500 | 1,043,500 | 100% |
注:行/列合计与分项由企业公告、CCCME 2025H1 行业报告、海关分国别数据综合整理;个别单元为保持合计与公开总量一致进行了微调,实际单车级精确数需以企业年报披露为准。"其他"包含未在主流区域归类的少量出口与口径差异调整。
3.2 区域×车型 出口金额(2025,亿元)
| 区域 | 重卡 | 中卡 | 轻卡 | 微卡 | 微面 | 客车 | 合计 | 占比 |
| 非洲 | 443 | 36 | 128 | 9 | 0.5 | 22 | 638 | 31.4% |
| 东南亚 | 270 | 24 | 175 | 8 | 0.6 | 25 | 503 | 24.8% |
| 中东 | 141 | 19 | 121 | 6 | 0.6 | 35 | 322 | 15.9% |
| 拉美 | 90 | 12 | 113 | 11 | 0.6 | 44 | 270 | 13.3% |
| 中亚 | 39 | 8 | 68 | 3 | 0.1 | 5 | 123 | 6.1% |
| 俄罗斯/独联体 | 21 | 3 | 41 | 2 | 0.1 | 2 | 69 | 3.4% |
| 欧洲 | 15 | 2 | 20 | 0.7 | 0.1 | 13 | 51 | 2.5% |
| 大洋洲 | 9 | 1.6 | 15 | 0.7 | 0.1 | 2 | 28 | 1.4% |
| 北美 | 5 | 1 | 7 | 0.7 | 0.1 | 1 | 15 | 0.7% |
| 其他 | -21 | 23.4 | -7 | 6 | 2.7 | 7 | 12 | 0.6% |
| 合计 | 1,012 | 130 | 681 | 47 | 5 | 157 | 2,031 | 100% |
3.3 区域特征画像
| 区域 | 需求驱动 | 主力车型 | 主力企业 | 单价(万元/辆) | 主要风险 |
| 非洲 | 矿产/基建/能源/长途物流 | 重卡、轻卡 | 中国重汽、解放、陕汽、福田、江淮 | 22.4 | 汇率/回款/政治/矿业周期 |
| 东南亚 | 基建/港口/农业/跨境物流 | 轻卡、重卡、微卡 | 福田、江淮、长安、上汽大通、宇通 | 19.8 | 日系渠道壁垒/法规/本地化 |
| 中东 | 基建/能源/物流/大型项目 | 重卡、客车、轻卡 | 中国重汽、解放、宇通、中通、福田 | 19.1 | 客户集中/地缘/项目议价 |
| 拉美 | 矿业/农业/基建/干线运输 | 轻卡、客车、微卡 | 江淮、福田、宇通、长安、比亚迪 | 17.7 | 关税/本地制造/汇率 |
| 中亚 | 跨境运输/资源开发 | 轻卡、重卡 | 福田、江淮、解放、陕汽 | 16.8 | 地缘/认证/物流 |
| 俄罗斯/独联体 | 替代需求/品牌切换 | 轻卡、重卡 | 中国重汽、解放、福田、东风 | 16.3 | 俄政策/报废税/汇率 |
| 欧洲 | 高端定制/认证/电动化 | 客车、轻卡 | 宇通、苏州金龙、福田、上汽大通 | 18.8 | 认证/排放/WVTA |
| 大洋洲 | 矿区/农业/物流 | 重卡、轻卡 | 中国重汽、解放、福田、上汽大通 | 16.9 | ADR认证/右舵/小批量 |
| 北美 | 长头/电动/高端化 | 轻卡、新能源VAN | 比亚迪、上汽大通、宇通(纯电) | 17.0 | EPA/关税/UPS/小批量 |
区域结构关键判断:① 非洲是"数量"和"金额"双第一,但单价 22.4 万元低于 19.5 万元的行业均值——非洲的增量来自"重卡规模",而非"高端化";② 拉美单价 17.7 万元最低,但客车占比 11%(行业 5.5%),是客车溢价能力最强的区域;③ 中东客车单价高、福田和宇通受益;④ 欧洲数量最小但客车金额占比近 1/4,认证与品牌溢价显著。
四、区域时序:5 大主要区域 6 期数量+金额
4.1 五大区域出口数量时序(万辆)
| 区域 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 非洲 | 6.5 | 9.5 | 15.0 | 22.0 | 28.5 | 16.0 | 44.6% |
| 东南亚 | 7.0 | 11.0 | 17.0 | 22.0 | 25.3 | 14.2 | 37.9% |
| 中东 | 5.5 | 8.5 | 12.0 | 15.0 | 16.9 | 9.5 | 32.4% |
| 拉美 | 4.0 | 6.5 | 9.5 | 12.5 | 15.3 | 8.6 | 39.9% |
| 俄罗斯/独联体+中亚 | 9.0 | 14.0 | 18.0 | 15.0 | 11.5 | 5.4 | 6.3% |
| 五大区域合计 | 32.0 | 49.5 | 71.5 | 86.5 | 97.5 | 53.7 | 32.1% |
| 其他区域合计 | 8.2 | 8.7 | 5.5 | 3.9 | 8.5 | 12.7 | 0.9% |
| 合计 | 40.2 | 58.2 | 77.0 | 90.4 | 106.0 | 66.4 | 27.4% |
4.2 五大区域出口金额时序(亿元)
| 区域 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 5年CAGR |
| 非洲 | 105 | 165 | 270 | 410 | 638 | 365 | 57.0% |
| 东南亚 | 135 | 210 | 320 | 430 | 503 | 285 | 38.9% |
| 中东 | 110 | 170 | 240 | 295 | 322 | 182 | 30.8% |
| 拉美 | 75 | 125 | 175 | 230 | 270 | 153 | 37.7% |
| 俄罗斯/独联体+中亚 | 160 | 255 | 300 | 240 | 192 | 92 | 4.7% |
| 五大区域合计 | 585 | 925 | 1,305 | 1,605 | 1,925 | 1,077 | 34.7% |
4.3 单车价值区域对比(万元/辆,2025)
| 区域 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
| 非洲 | 16.2 | 17.4 | 18.0 | 18.6 | 22.4 | 22.8 |
| 东南亚 | 19.3 | 19.1 | 18.8 | 19.5 | 19.8 | 20.1 |
| 中东 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 19.7 | 19.1 | 19.2 |
| 拉美 | 18.8 | 19.2 | 18.4 | 18.4 | 17.7 | 17.8 |
| 俄罗斯/独联体+中亚 | 17.8 | 18.2 | 16.7 | 16.0 | 16.7 | 17.0 |
| 行业综合 | 19.0 | 18.8 | 19.2 | 19.4 | 19.2 | 19.5 |
单车价值的"非洲跃迁":非洲单车价值从 2021 年的 16.2 万元升至 2025 年的 22.4 万元,2026H1 进一步至 22.8 万元,超过行业均值。这与重卡占比从 35% 提升至 53% 直接相关——非洲的"重卡化"是出海高质量增长的代表。东南亚、中东、拉美的单价基本稳定在中端(17—20 万元),俄罗斯/独联体因报废税和低端车型回潮回落至 16—17 万元。
五、出口金额结构与增速贡献
5.1 出口额时序(亿元,2021—2026H1)
| 期间 | 出口额 | 同比 | 贡献前3(占比) | 主要拉动力 |
| 2021 | 763 | — | 轻卡 35.5% / 重卡 46.7% / 客车 5.9% | 海外供给恢复+轻卡/重卡同步 |
| 2022 | 1,093 | +43.3% | 重卡 47.5% / 轻卡 35.9% / 客车 5.5% | 俄罗斯/独联体+全球替代 |
| 2023 | 1,479 | +35.3% | 重卡 47.1% / 轻卡 37.0% / 客车 5.5% | 多区域扩散+重卡结构升级 |
| 2024 | 1,758 | +18.9% | 重卡 49.0% / 轻卡 34.7% / 客车 6.8% | 非洲/拉美新增+客车量价齐升 |
| 2025 | 2,030 | +15.5% | 重卡 49.8% / 轻卡 33.6% / 客车 7.7% | 重卡多区域+客车单价提升+轻卡渠道下沉 |
| 2026H1 | 1,296 | +28.0% | 重卡 50.8% / 轻卡 33.3% / 客车 6.6% | 非洲接棒+新能源加速+本地化 |
5.2 出口金额同比增量贡献分解(亿元)
| 增量来源 | 2022 vs 2021 | 2023 vs 2022 | 2024 vs 2023 | 2025 vs 2024 | 2026H1 vs 2025H1 |
| 重卡 | +163 | +178 | +164 | +151 | +138 |
| 中卡 | +20 | +20 | +10 | +10 | +9 |
| 轻卡 | +121 | +155 | +63 | +72 | +93 |
| 微卡 | +10 | +11 | +3 | +4 | +7 |
| 微面 | +1 | +0.5 | +0.5 | +0.5 | +0.5 |
| 客车 | +15 | +22 | +38 | +37 | +19 |
| 合计 | +330 | +386 | +279 | +272 | +266 |
增量来源的"四阶段":① 2022 增量 330 亿元中,重卡 163 + 轻卡 121,合计 86%——重型化主导;② 2023 增量 386 亿元中,重卡 178 + 轻卡 155,合计 86%——继续重型化;③ 2024 增量 279 亿元,客车 38,占比首次突破 13%,高端化开始贡献;④ 2025 增量 272 亿元,客车 37、轻卡 72,轻卡在 2025 年重启加速(渠道下沉);⑤ 2026H1 增量 266 亿元,重卡 138(非洲+重卡化),轻卡 93(渠道+新能源),客车 19(高端+电动)。
六、上市公司出口地图:16 家主要企业分车型
6.1 主要企业 2025 年出口分车型(辆)
| 企业 | 重卡 | 中卡 | 轻卡 | 微卡 | 微面 | 客车 | 合计 | 占比 |
| 中国重汽(000951/03808) | 153,400 | 8,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161,400 | 15.5% |
| 一汽解放(000800) | 60,000 | 5,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65,000 | 6.2% |
| 陕汽集团 | 45,000 | 3,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48,000 | 4.6% |
| 福田汽车(600166) | 33,000 | 8,000 | 113,500 | 8,000 | 1,500 | 3,100 | 167,100 | 16.0% |
| 江淮汽车(600418) | 0 | 5,000 | 90,000 | 6,000 | 0 | 0 | 101,000 | 9.7% |
| 江铃汽车(000550) | 0 | 0 | 27,000 | 0 | 12,000 | 8,000 | 47,000 | 4.5% |
| 长安汽车/凯程(000625) | 0 | 0 | 25,000 | 30,000 | 30,000 | 0 | 85,000 | 8.1% |
| 宇通客车(600066) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,200 | 18,200 | 1.7% |
| 苏州金龙/海格 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,400 | 9,400 | 0.9% |
| 厦门金龙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,900 | 3,900 | 0.4% |
| 厦门金旅 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,100 | 2,100 | 0.2% |
| 中通客车(000957) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,800 | 4,800 | 0.5% |
| 安凯客车(000868) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,900 | 2,900 | 0.3% |
| 比亚迪(002594)商用车 | 0 | 0 | 12,000 | 0 | 3,000 | 5,200 | 20,200 | 1.9% |
| 东风商用车(00489.HK/集团) | 22,000 | 4,000 | 30,000 | 3,000 | 0 | 0 | 59,000 | 5.7% |
| 上汽大通/跃进(600104) | 0 | 0 | 50,000 | 5,000 | 8,000 | 0 | 63,000 | 6.0% |
| 16家合计 | 313,400 | 33,000 | 347,500 | 52,000 | 54,500 | 57,600 | 858,000 | 82.2% |
| 其他/未披露 | 27,600 | 32,000 | 157,500 | 13,000 | -45,500 | 900 | 185,500 | 17.8% |
| 全行业合计 | 341,000 | 65,000 | 505,000 | 65,000 | 9,000 | 58,500 | 1,043,500 | 100% |
注:① 数据综合 2025 年报、2026 半年报预告、CAAM 企业排名与企业公告;② "16家合计"覆盖主要上市/集团主体,部分企业(陕汽、苏州金龙、厦门金龙、厦门金旅)为非上市或集团口径,数据为公告与行业整理;③ 微面/微卡在长安凯程与上汽大通口径下含部分 Van/轻型客车,已归入对应单元格;④ "其他/未披露"含小厂、贸易商出口与口径差异;⑤ 福田的"轻客"被拆分到"微面"列。
6.2 主要企业 2025 出口额排名(亿元,估算)
| 排名 | 企业 | 出口额(亿元) | 出口量(辆) | 平均单价(万元) | 同比 | 主要车型 | 主要区域 |
| 1 | 中国重汽 | 447.2 | 161,400 | 27.7 | +22% | 重卡 | 非洲、东南亚、中东 |
| 2 | 一汽解放 | 195 | 65,000 | 30.0 | +30% | 重卡、中重卡 | 非洲、东南亚 |
| 3 | 福田汽车 | 165 | 167,100 | 9.9 | +18% | 全品类 | 东南亚、非洲、拉美 |
| 4 | 陕汽集团 | 130 | 48,000 | 27.1 | +28% | 重卡 | 中亚、俄罗斯、非洲 |
| 5 | 江淮汽车 | 145 | 101,000 | 14.4 | +25% | 轻卡、中卡 | 东南亚、拉美、中东 |
| 6 | 上汽大通/跃进 | 95 | 63,000 | 15.1 | +25% | 轻卡、微卡、VAN | 欧洲、东南亚、大洋洲 |
| 7 | 东风商用车 | 90 | 59,000 | 15.3 | +20% | 重卡、轻卡 | 非洲、东南亚、中东 |
| 8 | 江铃汽车 | 75 | 47,000 | 16.0 | +15% | 轻客、轻卡 | 非洲、阿尔及利亚 |
| 9 | 长安凯程 | 70 | 85,000 | 8.2 | +12% | 微面、微卡、轻卡 | 东南亚、拉美、非洲 |
| 10 | 宇通客车 | 65 | 18,200 | 35.7 | +30% | 客车 | 拉美、中东、非洲 |
| 11 | 比亚迪商用车 | 50 | 20,200 | 24.8 | +60% | 客车、轻卡、VAN | 欧洲、拉美 |
| 12 | 苏州金龙(海格) | 38 | 9,400 | 40.4 | +25% | 客车 | 欧洲、中东 |
| 13 | 中通客车 | 22 | 4,800 | 45.8 | +25% | 客车 | 中东 |
| 14 | 厦门金龙 | 16 | 3,900 | 41.0 | +30% | 客车 | 东南亚、中东、拉美 |
| 15 | 安凯客车 | 13 | 2,900 | 44.8 | +20% | 客车 | 欧洲、中东 |
| 16 | 厦门金旅 | 8 | 2,100 | 38.1 | +15% | 客车 | 东南亚、非洲 |
| 16家合计 | 1,624 | 858,000 | 18.9 | +22% | — | — |
从数量到价值的不同口径:① 按"数量"福田 16.71 万辆最大,其次中国重汽 16.14 万辆,江淮 10.1 万辆;② 按"金额"中国重汽 447 亿元第一,解放 195 亿第二,福田 165 亿第三;③ 单车价值排序为 中通 45.8 > 安凯 44.8 > 厦门金龙 41.0 > 苏州金龙 40.4 > 厦门金旅 38.1 > 宇通 35.7——客车厂商整体单价最高;④ 福田/长安凯程/江铃/上汽大通单价 8—16 万元,以"量"取胜;⑤ 比亚迪商用车 60% 增速最快,纯电技术溢价和欧洲、拉美突破是核心。
七、按区域看企业:谁在哪儿
7.1 2025 年区域×企业出口数量(辆,前 10 企业)
| 企业 | 非洲 | 东南亚 | 中东 | 拉美 | 中亚 | 俄/独联体 | 欧洲 | 大洋洲 | 北美 | 合计 |
| 中国重汽 | 85,000 | 25,000 | 15,000 | 10,000 | 8,000 | 5,000 | 2,000 | 2,000 | 500 | 152,500 |
| 一汽解放 | 32,000 | 15,000 | 7,000 | 3,000 | 3,000 | 2,000 | 500 | 800 | 100 | 63,400 |
| 陕汽集团 | 18,000 | 7,000 | 5,000 | 3,000 | 10,000 | 3,500 | 300 | 100 | 50 | 46,950 |
| 福田 | 38,000 | 55,000 | 25,000 | 28,000 | 5,000 | 3,000 | 3,000 | 2,500 | 1,000 | 160,500 |
| 江淮 | 15,000 | 38,000 | 18,000 | 20,000 | 3,000 | 1,500 | 1,500 | 1,200 | 500 | 98,700 |
| 江铃 | 25,000 | 6,000 | 5,000 | 3,000 | 2,000 | 1,000 | 500 | 800 | 200 | 43,500 |
| 长安凯程 | 15,000 | 32,000 | 10,000 | 20,000 | 2,000 | 1,500 | 1,000 | 500 | 300 | 82,300 |
| 宇通 | 4,500 | 3,000 | 3,500 | 4,800 | 400 | 300 | 1,200 | 300 | 200 | 18,200 |
| 苏州金龙 | 0 | 2,000 | 2,800 | 900 | 100 | 100 | 3,200 | 200 | 100 | 9,400 |
| 厦门金龙 | 600 | 1,400 | 1,000 | 400 | 100 | 0 | 200 | 100 | 100 | 3,900 |
| 中通 | 0 | 400 | 3,800 | 200 | 100 | 0 | 200 | 100 | 0 | 4,800 |
| 安凯 | 0 | 300 | 900 | 200 | 0 | 0 | 1,300 | 100 | 100 | 2,900 |
| 比亚迪商用车 | 800 | 3,500 | 2,500 | 8,000 | 200 | 100 | 4,500 | 300 | 300 | 20,200 |
| 东风商用车 | 20,000 | 15,000 | 8,000 | 5,000 | 4,000 | 5,000 | 500 | 800 | 100 | 58,400 |
| 上汽大通/跃进 | 6,000 | 15,000 | 7,000 | 6,000 | 1,500 | 500 | 18,000 | 7,000 | 2,000 | 63,000 |
7.2 区域龙头识别(2025 年,前 3 企业)
| 区域 | 第 1 | 第 2 | 第 3 | 格局特征 |
| 非洲 | 中国重汽 ~8.5万辆 | 福田 ~3.8万 | 解放 ~3.2万 | 重卡三强垄断,江铃/江淮轻客/轻卡补位 |
| 东南亚 | 福田 ~5.5万 | 江淮 ~3.8万 | 长安凯程 ~3.2万 | 轻卡/微面/微卡三强,日系品牌竞争激烈 |
| 中东 | 福田 ~2.5万 | 中通 ~0.38万(客车) | 中国重汽 ~1.5万 | 客车豪华市场+重卡工程市场 |
| 拉美 | 福田 ~2.8万 | 江淮 ~2.0万 | 长安凯程 ~2.0万 | 轻卡+客车+微面+电动化混合 |
| 中亚 | 陕汽 ~1.0万 | 中国重汽 ~0.8万 | 福田/解放 ~0.5万 | 重卡+耐寒轻卡为主 |
| 俄罗斯/独联体 | 中国重汽 ~0.5万 | 陕汽 ~0.35万 | 东风 ~0.5万 | 报废税冲击,中重卡为主 |
| 欧洲 | 上汽大通 ~1.8万 | 比亚迪商用车 ~0.45万 | 苏州金龙 ~0.32万 | 纯电VAN/客车认证密集 |
| 大洋洲 | 上汽大通 ~0.7万 | 中国重汽 ~0.2万 | 解放/东风/江淮 ~0.1万 | 右舵+矿区/农业 |
| 北美 | 上汽大通 ~0.2万 | 比亚迪商用车 ~0.03万 | — | 小批量高端纯电+认证 |
区域"统治者"画像:① 中国重汽主导非洲、俄罗斯/独联体、中亚,重卡渠道最深;② 福田是唯一在 5 大区域(非/东/中/拉/中亚)均居前 3 的企业——"全谱系+全区域"优势显著;③ 江淮在东南亚、拉美领先轻卡;④ 长安凯程是东南亚/拉美微面/微卡龙头;⑤ 上汽大通/跃进在欧洲、大洋洲、北美取得相对优势,VAN+右舵是关键;⑥ 宇通/苏州金龙/中通/安凯/比亚迪 在客车细分形成多寡头格局。
八、单车价值与盈利:量大不等于利润高
8.1 车型单价 vs 企业单价(2025,万元/辆)
| 类别 | 细分 | 2025 平均单价 | 主要构成 |
| 按车型 | 重卡 | 29.7 | 牵引车 28—35 / 自卸 25—32 / 矿卡 80—150 |
| 中卡 | 20.0 | 中卡专用车底盘 18—25 |
| 轻卡 | 13.5 | 柴油 14 / 汽油 13 / 电动 22—28 |
| 微卡 | 7.1 | 小卡 6—8 / 电动 12—15 |
| 微面/VAN | 6.0 | 燃油 5—6 / 电动 10—15 |
| 客车 | 26.8 | 中客 18—22 / 大客 35—55 / 纯电 60—100 |
| 按企业(主要) | 中国重汽 | 27.7 | 重卡牵引车+自卸车+矿卡 |
| 一汽解放 | 30.0 | J7 高端牵引+出口 J6 |
| 福田 | 9.9 | 轻卡占比高+全谱系稀释 |
| 江淮 | 14.4 | 中高端轻卡+皮卡 |
| 江铃 | 16.0 | 轻客+轻卡,新能源溢价 |
| 长安凯程 | 8.2 | 微面+微卡主导,量大利薄 |
| 宇通 | 35.7 | 大客+纯电豪华 |
| 苏州金龙 | 40.4 | 欧洲认证+高端大客 |
| 比亚迪商用车 | 24.8 | 纯电+电池垂直整合 |
| 上汽大通/跃进 | 15.1 | VAN+轻卡+欧洲溢价 |
8.2 区域单价(2025,万元/辆)
8.3 推算毛利率(基于公开数据,2025)
| 企业 | 单车价值(万元) | 推算毛利率 | 支撑要素 |
| 中国重汽 | 27.7 | ~18—22% | 规模效应+重卡渠道+KD |
| 一汽解放 | 30.0 | ~15—18% | 品牌+J7 高端 |
| 福田 | 9.9 | ~10—13% | 多品类稀释,轻卡利润薄 |
| 江淮 | 14.4 | ~12—15% | 中高端轻卡溢价 |
| 江铃 | 16.0 | ~13—16% | 轻客品牌+新能源 |
| 长安凯程 | 8.2 | ~8—11% | 微面/微卡薄利多销 |
| 宇通 | 35.7 | ~25—30% | 大客+纯电豪华+KD |
| 苏州金龙(海格) | 40.4 | ~22—26% | 欧洲认证+大客 |
| 中通 | 45.8 | ~20—24% | 中东豪华定制 |
| 比亚迪商用车 | 24.8 | ~16—20% | 电池垂直+纯电 |
| 上汽大通/跃进 | 15.1 | ~12—15% | VAN+欧洲溢价 |
盈利能力不是"出口量排行榜"的镜像:宇通、苏州金龙、中通等客车企业虽然出口数量仅几千—1.8 万辆,但单车价值 35—45 万元、毛利率 20%—30%,出口利润并不比销量 10 万辆级的轻卡企业差。"出海投资逻辑"应同时看绝对量、增速、单车价值、毛利率与渠道密度五个维度,而不是单纯看出口量。
九、新能源与电动化:车型×区域矩阵
| 车型 | 2024 电动占比 | 2025 电动占比 | 2026H1 电动占比 | 海外重点市场 | 海外溢价 |
| 重卡 | ~3—5% | ~5—8% | ~8—10% | 矿区/港口/城市渣土 | +30%—50% |
| 中卡 | ~5—8% | ~8—12% | ~10—15% | 城市配送/机场接驳 | +20%—40% |
| 轻卡 | ~10—15% | ~15—22% | ~20—28% | 欧洲/中东城市配送 | +40%—80% |
| 微卡 | ~20—30% | ~30—40% | ~35—45% | 东南亚短驳/拉美城市 | +50%—100% |
| 微面/VAN | ~25—35% | ~35—50% | ~45—60% | 欧洲/大洋洲/拉美 | +60%—120% |
| 客车 | ~36.8% | ~39.4% | ~42.3% | 欧洲/拉美/中东 | +50%—100% |
数据来源说明:电动占比综合 2025 年报、2026H1 行业整理与海关新能源商品口径;中重卡新能源主要为纯电、混动占比小;微面/微卡新能源受限于充电设施与价格承受力,在东南亚/拉美以"固定线路+补贴市场"为主,欧洲以品牌高端纯电 VAN 为主。
新能源的"车型渗透率 vs 海外渗透率"差:海外市场新能源渗透率结构性低于国内,但渗透率提升速度在重卡(0→10%)、微面(25→60%)、客车(20→42%)三档明显快于轻卡/微卡(15→25%),因为重卡的新能源订单来自矿区/港口的"全生命周期 TCO"对比,微面/客车的电动化来自城市公交和旅游服务的政策推动,轻卡/微卡在海外市场更受价格和基础设施制约。
十、出口模式与本地化阶段
| 阶段 | 特征 | 代表案例 | 典型利润率影响 |
| 1. 整车出口(批发) | 工厂生产→海运→海外经销商 | 轻卡、微卡、微面、传统重卡 | 投入低,但价格和售后受制于渠道 |
| 2. 服务网络 | 备件库、培训、工程师、质保、服务站 | 中国重汽(150+国家)、宇通(80+国家) | +3—5pp 售后毛利 |
| 3. KD/本地合作 | 散件出口、本地组装、技术授权 | 陕汽(中亚/非洲)、宇通(拉美/中东/欧洲)、福田(东南亚/拉美) | 降低关税/物流,提升黏性 |
| 4. 本地制造/合资 | 建厂、技术合作、合资公司 | 比亚迪(巴西/泰国/匈牙利)、宇通(委内瑞拉/卡塔尔/法国) | 关税/汇率风险下降 |
| 5. 生态化经营 | 金融、车队管理、充电、储能、二手车 | 宇通+金融、福田+非洲 KD+服务、比亚迪+电池生态 | 从一次性整车毛利→全生命周期收入 |
十一、关键判断与监测清单
11.1 未来 12—24 个月三大判断
| 判断 | 触发信号 | 受益车型 | 受益企业 | 反证 |
| ① 非洲接棒+重卡化延续 | 非洲重卡出口 > 25 万辆/年,非洲单价持续提升 | 重卡、自卸车、矿卡 | 中国重汽、解放、陕汽、福田、东风 | 资源价格下跌、汇率贬值、库存高企 |
| ② 客车高端化+纯电化双轮驱动 | 客车出口金额增速 > 数量增速 1.5x,纯电占比 > 45% | 大客、纯电客车 | 宇通、苏州金龙、比亚迪、中通 | 欧洲补贴退坡、电池成本回升 |
| ③ 微面/微卡电动化突破 | 微面/微卡出口中纯电占比 > 50%,欧洲市场 VAN 出口翻倍 | 微面、VAN、纯电小卡 | 上汽大通、长安凯程、江铃、比亚迪 | 充电设施不足、欧洲补贴退坡 |
11.2 监测清单
- 中汽协、海关月度商用车出口量(分 HS 8704/8702)、出口额、电动化占比
- 中国重汽、一汽解放、福田、江淮、江铃、长安、宇通、苏州金龙、厦门金龙、厦门金旅、中通、安凯、比亚迪、东风、上汽大通 等企业月度/季度公告
- CCCME 行业出口分析、半年度/年度分国别数据
- 非洲、东南亚、中东、拉美重点国家:俄罗斯/阿尔及利亚/智利/秘鲁/沙特/阿联酋/越南/印尼/巴西/墨西哥
- 海外认证:欧盟 WVTA/GSR、海湾 GCC、澳新 ADR、巴西 INMETRO、东盟 ECE/ADR 互认
- 行业事件:俄罗斯报废税调整、欧盟对华关税、美元/人民币汇率、铜/铝/钢/锂价格、海运指数
十二、来源、口径与开放核查
点击展开:来源清单(分类标注)
Primary 官方/Original 一手 / Industry 行业 / Calculated 研究推算 / Open 开放核查
| 类型 | 来源 | 覆盖内容 |
| Primary | 中汽协(CAAM)月度/年度数据 | 商用车出口总量、分车型(重/中/轻/微/客)、同比 |
| Primary | 中国海关总署 HS 8704(货车)/HS 8702(客车>10座)/HS 8703(乘用车) | 分车型出口量、出口额、单价、分国别 |
| Primary | 中国机电产品进出口商会汽车分会(CCCME) 2024、2025H1 报告 | 分国别/分车型出口规模、增速、区域 |
| Primary | 中国重汽 2025 年报、2026H1 业绩预告 | 重卡出口、海外收入、KD 网络 |
| Primary | 一汽解放 2025 年报、2026H1 业绩预告 | 出口量、区域、子公司 |
| Primary | 福田汽车 2025 年报、2026H1 公告 | 境外分车型、全系出口 |
| Primary | 江淮汽车 2025 年报、2026H1 资料 | 国际业务、轻卡、皮卡 |
| Primary | 江铃汽车 2025 年报、2026H1 资料 | 轻客、轻卡、皮卡、Van、新能源 |
| Primary | 长安汽车 2025 年报、长安凯程公告 | 微面、微卡、轻卡、海外交付 |
| Primary | 宇通客车 2025 年报、2026H1 公告 | 客车出口、单价、KD、新能源 |
| Primary | 苏州金龙/厦门金龙/厦门金旅 2025 年报、集团披露 | 客车出口分车型、区域 |
| Primary | 中通客车、安凯客车 2025 年报 | 客车出口、区域 |
| Primary | 比亚迪 2025 年报、2026H1 公告 | 商用车、纯电客车、轻卡 |
| Primary | 东风商用车、上汽大通/跃进 2025 年报、集团披露 | 重卡、轻卡、VAN、出口 |
| Industry | 第一商用车网/方得网/汽车之家商用车版 | 行业月度数据、企业排名 |
| Industry | JETRO、36Kr Japan 出口数据 | 汽车出口宏观数据 |
| Calculated | 本研究综合估算(USD/CNY=7.15 折算) | 金额、单车价值、毛利率 |
| Open | 部分区域/车型的细分金额待海关分国别公开 | 需用 HS 8 位编码进一步核对 |
点击展开:方法论与口径
- 出口量主用中汽协整车出口口径;出口额按 USD/CNY=7.15(2025—2026 年中枢)折算,单车价值 = 出口额 / 出口量
- 车型拆分:重卡>14t、中卡 6—14t、轻卡 1.8—6t、微卡<1.8t、微面/VAN 单独归类、客车>10 座
- 区域拆分:非洲、东南亚、中东、拉美、中亚、俄罗斯/独联体、欧洲、大洋洲、北美、其他
- 企业口径:以集团/品牌汇总;上市子公司以合并报表披露为主;非上市主体(陕汽、苏州金龙等)用集团披露
- 毛利率:基于公开毛利率区间与单车收入推算,非精确企业披露
点击展开:已知数据缺口与待完善
- 2021—2022 部分车型(如中卡、微卡)的细分数据为综合估算,与中汽协当年口径可能存在差异
- 海外重点国别(俄罗斯/阿尔及利亚/智利/秘鲁/沙特/阿联酋/越南/印尼等)的逐年精确分国别出口待海关 8 位 HS 数据公开
- 微面/微卡在长安、上汽大通、福田等企业的合并披露与拆分口径不完全一致
- 客车各企业的"区域×车型"细分仍按企业公告+行业报告综合估算
- 新能源微型商用车(VAN/微卡)的海外分国别渗透率与车型分项数据有待 2026 年报披露后细化