01结论先行
核心判断:固高已经证明具备“控制器+驱动器+编码反馈+实时网络+软件”的完整平台,也在高端数控、半导体前后道和光模块耦合形成批量或快速交付;但主要细分市场仍缺少可审计的客户、份额和分行业收入。研究重点应从“有没有产品”转向“在哪些机型成为主供并形成现金收入”。
4–9亿2027光耦合运控SAM;2028为5–12亿
24–48亿2027半导体前道运控池;模型拆分
10–20亿2027半导体后道运控池;不含光耦合
30–52亿2027高端数控/运控SAM;不含机床整机
待验证PCB理论控制池10–16亿,固高份额未确认
当前排序:①光耦合(行业斜率与公司交付同时成立) →
②半导体后道(产品投放和批量证据强) →
③高端数控(规模订单最清晰) →
④半导体前道(空间大但海外方案仍强) →
⑤PCB(行业最热,固高份额尚待证)。这不是收入增速排序。
02复核方法:先证据,再市场
A级|公司与监管披露年报、半年报、投资者关系记录、官方产品资料;用于确认产品阶段和管理层口径。
B级|机构与产业资料SEMI、Prismark、LightCounting、Frost &
Sullivan;用于建立行业分母。
C级|论坛与转述雪球、股吧、CSDN只保留为线索,不能证明份额或性能差距。
模型值|明确标注2027—2028外推、BOM比例和设备拆分均非机构原始预测。
终端市场AI服务器、光模块、芯片、PCB、机床需求
→
设备整机耦合机、钻孔机、刻蚀机、固晶机、五轴机床
→
固高所在层控制器、驱动、编码器、网络、数控系统与软件
禁止混用:设备整机市场不是固高市场;全行业运控池也不是固高收入。实际机会还要乘外采率、产品适配率、客户认证率和份额。
从产品参数到收入的五级验证链
公开参数轴数、周期、带宽、接口、算法和标称精度。只能证明产品存在。
同条件测试同负载、同轨迹、同反馈、同采样仪器下比较误差、抖动和稳定时间。
客户认证进入设备BOM并通过良率、节拍、可靠性、安全和工艺验收。
批量交付连续机型、复购订单、售后闭环和回款,区别于送样或小批验证。
份额与收入客户、套数、ASP、分行业收入和可审计分母同时出现,才能量化兑现。
旧版关键说法的证据审计
平台完整性:确认控制器、驱动器、编码反馈、实时网络与软件均有公司产品资料支持;但不等于每个高端工艺均领先。
800G以上主要参与者:有条件确认公司IR使用“可能主要由固高与ACS提供”的谨慎措辞,不能改写为独供或确定份额。
“国产绝对龙头、多数独供”:不采信原证据来自产业帖子,缺客户、订单或监管披露,仅作为待核实线索。
“性能差3–5倍”:不采信CSDN问答没有完整设备、负载、控制参数、仪器与原始数据,不能形成工程结论。
前道全面主供:证据不足公司只支持部分工艺与客户机型批量应用,高端先进制程仍有较强海外方案依赖。
有方案即可映射收入:逻辑不成立固晶、贴片、机器人、医疗等方向必须经过客户认证和批量交付后才进入可验证SAM。
03统一市场地图
L1—L5逐层收窄
| 层级 |
市场定义 |
2026E |
2027E |
边界 |
| L1 |
中国工业自动化控制产品与系统 |
2,600–3,000亿元 |
2,750–3,250亿元 |
最大行业分母 |
| L2 |
运动控制硬件与基础软件 |
340–440亿元 |
365–480亿元 |
伺服、控制器、反馈、网络和软件 |
| L3 |
高性能运控与高端装备电控 |
130–250亿元 |
145–285亿元 |
多轴、微纳精度、高带宽、高可靠 |
| L4 |
固高当前产品适配SAM |
90–180亿元 |
100–205亿元 |
扣除明显不适配、不可外采与未认证部分 |
| L5 |
战略下游机会池 |
分赛道列示,不加总 |
共享控制部件,存在交叉 |
L1-L5对应的竞争层与验证瓶颈
| 层级 |
固高对应能力 |
同层主要参与者 |
核心技术门槛 |
当前最大验证缺口 |
| L1 自动化 |
控制、驱动、反馈和软件的基础产品组合 |
西门子、三菱、欧姆龙、汇川、台达等综合自动化厂商 |
产品谱系、成本、渠道、交付与服务规模 |
固高不是全品类综合自动化厂商,不宜用L1总盘推收入 |
| L2 运控 |
PC-Based控制器、伺服驱动、编码器、实时网络 |
ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、汇川、雷赛、正运动 |
多轴同步、实时性、控制算法、开放软件和系统集成 |
缺统一口径的收入、份额和横向性能基准 |
| L3 高性能 |
微纳定位、高带宽、复杂轨迹、RTCP及工艺软件 |
ACS、Aerotech、Beckhoff、Siemens、FANUC、Heidenhain等 |
稳定时间、热漂、振动抑制、长期可靠性与工艺适配 |
缺同机同工况测试和高端客户连续运行数据 |
| L4 适配SAM |
已覆盖半导体、数控、光耦合、PCB钻铣和测量 |
各垂直行业既有主供、设备厂自研控制和封闭生态 |
客户认证、设备BOM锁定、替换成本与售后责任 |
哪些机型已成为主供、复购和分行业收入未披露 |
| L5 下游兑现 |
把通用平台转成行业工艺包与规模收入 |
设备OEM既是客户,也可能自研;不能混入同层份额 |
工艺know-how、客户协同、量产良率和现金回款 |
终端景气无法直接穿透为固高收入,必须逐赛道验证 |
2027—2028重点赛道
| 赛道 |
2027行业/整机口径 |
2027运控SAM |
2028运控SAM |
固高进展 |
置信度 |
| 光模块耦合/贴装 |
严格17–24亿元;景气22–40亿元 |
4–9亿元 |
5–12亿元 |
快速交付;主要参与者之一 |
中高 |
| AI-PCB专用设备 |
119–130亿美元 |
理论池10–16亿元 |
理论池11–19亿元 |
钻锣一体机量产投放;核心钻孔份额未证 |
中低 |
| 半导体前道 |
中国设备支出高位,结构向先进逻辑/存储倾斜 |
24–48亿元 |
27–54亿元 |
刻蚀、薄膜、量测、自动化批量应用 |
中 |
半导体后道 不含单列光耦合
|
先进封装、HBM、功率器件与测试拉动 |
10–20亿元 |
11–21亿元 |
键合、固晶、划片、贴片投放;gLink-II批量 |
中高 |
| 高端数控/五轴 |
五轴整机约192亿元;整机不计入SAM |
30–52亿元 |
34–60亿元 |
多类机型取得规模订单 |
中高 |
| 人形机器人驱控 |
中国整机约240–300亿元 |
5–14亿元 |
8–22亿元 |
第三增长曲线,尚无批量定点 |
低 |
2028数值为最新行业锚点基础上的情景外推。半导体前后道拆分属于模型值;光耦合独立核算,不并入后道池重复加总。
04市场调研原值与冲突处理
| 来源 |
对象 |
原始数据 |
层级 |
主模型处理 |
Frost & Sullivan 猎奇智能招股书转引
|
全球光模块耦合设备 |
2024年12.1亿元;2029年22.7亿元,隐含CAGR约13.4% |
设备整机 |
2027严格基准约17–24亿元;运控另乘15%–25% |
| Frost & Sullivan |
全球光模块封装测试设备 |
2024年约51.8亿元 |
设备总盘 |
包含固晶、耦合、贴片、测试,不能代替耦合市场 |
Prismark 大族数控2026H1转引
|
全球PCB专用设备 |
2025E 86.36亿美元;2026E 108.19亿美元,同比+25.3% |
设备整机 |
2027—2028情景外推;仅拆控制BOM |
| Prismark |
机械/激光钻孔设备 |
2026E 13.98/8.30亿美元,同比+25.8%/+18.2% |
设备整机 |
不并入通用金属切削机床 |
| SEMI 2026年中预测 |
全球半导体设备 |
2026约1,659亿美元;2028约2,290亿美元 |
设备整机 |
只作景气锚点,不直接转成固高SAM |
| 中商产业研究院 |
中国五轴数控机床 |
2025约128亿元;2026约157亿元 |
机床整机 |
2027约192亿元为模型外推;运控系统单独估算 |
冲突处理:数控系统不同机构口径差异较大,主模型采用近端2025年约158亿元为锚点,2027按185–210亿元区间,而非直接采用270亿元单点;管理层“百亿级设备、数亿至十亿级电控”只用于验证上沿。
04A经营反向验证:行业空间能否穿透到公司
市场空间只是分母。经营数据用来检查产品交付是否已经形成规模收入、利润和现金流,但公司尚未按终端行业完整拆分,因此不能反推出单一赛道贡献。
| 观察项 |
最新公开值/口径 |
能证明什么 |
不能证明什么 |
| 2026H1营业收入 |
3.907亿元,同比+59.8% |
公司整体进入较快增长阶段 |
不能拆出光耦合、PCB或半导体单一贡献 |
| 运动控制核心部件 |
3.204亿元,同比+85.9% |
核心部件增长显著快于公司整体 |
不能等同于全部来自AI相关设备 |
| 2026H1归母净利润 |
约0.84亿元 |
收入增长已体现利润弹性 |
不能验证某一产品线的毛利率 |
| 经营现金流 |
2026H1约-824万元 |
需继续观察回款与备货占用 |
单一半年度负值不能直接判定订单质量恶化 |
| 2025交付口径 |
高端数控、晶圆前道、光模块耦合贴片等合计突破5,000套/台 |
多个高端方向已有规模交付 |
未拆分行业、设备/部件、套数和ASP |
经营验证顺序:分行业客户与机型 → 订单/合同负债 → 交付套数与ASP
→ 收入和毛利率 →
应收与现金回款。任何一步缺失,都不能把全行业SAM直接写成固高收入。
05固高市场进展:做到哪一步
2023—2024:核心部件覆盖数控、机器人、半导体和电子制造;五轴、编码器、机器视觉与网络控制平台逐步形成。
2025年度:公司称高端数控、晶圆前道、光模块精密耦合贴片等设备交付量合计突破5,000套/台;前道刻蚀、薄膜沉积、量测和自动化实现批量应用。
2026H1:营业收入3.907亿元,同比+59.8%;运动控制核心部件收入3.204亿元,同比+85.9%。高端数控多机型取得规模订单,gLink-II在半导体后封装等领域批量应用,光模块耦合贴片交付部署较快增长。
| 市场 |
已确认进展 |
证据阶段 |
尚缺硬证据 |
| 光模块耦合 |
客户覆盖主要整机企业;交付部署较快增长;公司称800G以上主要参与者可能为固高与ACS
|
快速交付 |
固高套数、ASP、客户点名、收入和份额 |
| PCB |
PCB钻锣一体机完成研制、量产与市场投放;GVN覆盖PCB钻铣 |
产品投放 |
核心机械/激光钻孔客户和连续批量订单 |
| 半导体后道 |
键合、固晶、划片、贴片、光路耦合完成研制、量产与投放;gLink-II批量应用
|
批量应用 |
设备类别收入、客户数、主供机型 |
| 半导体前道 |
刻蚀、薄膜、量测、自动化实现批量应用;规划晶圆搬运驱控一体、Aligner/Load
Port
|
批量待放大 |
先进制程客户、机型、订单额和国产替代比例 |
| 高端数控 |
磨削、铣削、钻攻、加工中心、车铣复合取得规模订单;五轴多场景规模化
|
规模订单 |
客户数、系统收入、续单和份额 |
| 机器人/医疗等 |
列入第三增长曲线或战略新兴领域 |
战略探索 |
点名客户、量产机型和单独收入 |
05A竞争格局总览:只比较同一产业层
固高的核心身份是运动控制与数控系统供应商。设备整机厂、终端客户、传感器厂和运控供应商可能在同一项目中合作,但不应放入同一个市场份额表。
| 竞争组 |
代表公司 |
主要优势 |
相对固高的压力 |
固高可用差异化 |
| 微纳高精度运控 |
ACS、Aerotech |
高性能控制、工具链、全球OEM安装基础;Aerotech还有平台/电机/驱动一体化
|
高端性能证据、品牌与客户迁移成本 |
本土交付、成本、定制速度和国产供应链 |
| 开放式工业控制 |
Beckhoff、倍福生态 |
PC-Based、EtherCAT、软件生态与模块化I/O |
开发者生态和复杂设备标准化能力 |
更贴近国产设备工艺定制与运动算法 |
| 高性能伺服驱动 |
Elmo、Kollmorgen、Yaskawa |
功率密度、可靠性、直驱与高端设备经验 |
关键轴长期运行记录和全球服务 |
控制器、驱动、编码器和网络协同供货 |
| 综合自动化平台 |
Siemens、Mitsubishi、Omron、汇川 |
PLC/伺服/变频/安全/渠道的全产品平台 |
规模、渠道、成本和标准化方案 |
多轴复杂轨迹、PC-Based开放控制和高端工艺聚焦 |
| 国产运动控制 |
雷赛、正运动、众为兴等 |
本地渠道、性价比、通用设备覆盖 |
中端市场价格与交付竞争 |
高性能工艺、数控系统和系统级平台完整性 |
| 高端数控系统 |
FANUC、Siemens、Heidenhain、Mitsubishi;华中、广州、科德GNC
|
RTCP、工艺包、可靠性和机床OEM生态 |
长周期认证与整机厂深度绑定 |
开放架构、国产供应、细分设备快速定制 |
| 设备整机层 |
猎奇、ficonTEC、大族数控、中微、北方华创等 |
掌握整机工艺、客户验收与设备品牌 |
可能自研控制或指定既有供应商 |
它们主要是客户/潜在客户,不作为固高直接竞品 |
竞争力的真正比较单位:同一设备、同一负载、同一反馈系统下的节拍、良率、稳定时间、长期漂移、故障率、调试工时和总拥有成本,而不是跨层级比较整机精度与控制器标称参数。
06光模块耦合:最强放量映射
800G / 1.6T / 3.2T终端光模块需求与资本开支
→
耦合、贴装、测试设备猎奇、镭神、ficonTEC等整机OEM
→
运控/电控ACS、Aerotech、固高同层竞争
严格整机基准
2024年12.1亿元 →
2029年22.7亿元;2027约17–24亿元,2028约19–28亿元。
景气情景
800G扩产及1.6T升级可令2027订单流达到22–40亿元,2028约24–44亿元。
运控SAM
按整机BOM中15%–25%方向性估算:2027为4–9亿元,2028为5–12亿元。
管理层口径:光模块耦合设备电控方案市场认可度较好,与主要耦合机企业合作;800G以上设备主要电控参与者“可能主要由固高与ACS提供”,Aerotech也有少量业务。谨慎措辞不能改写为独供、绝对龙头或确定份额。
管理层口径的历史变化
| 时间 |
公开口径 |
审慎解释 |
| 2026-04-29 |
与几个主要耦合机企业合作,电控方案市场认可度较好 |
证明客户覆盖和产品适配,不证明独供 |
| 2026-05-08 |
800G约±20多纳米、1.6T要求±10纳米以内;国产方案中市场地位领先
|
是工艺需求与公司自述,仍需同条件设备验收数据 |
| 2026-07-06 |
800G以上电控目前主要是固高、ACS,Aerotech也有一些业务 |
支持“主要参与者之一”,精确份额仍不明朗 |
| 2026H1 |
光模块精密耦合贴片设备交付部署较快速增长 |
确认放量方向,但未拆套数、ASP和收入 |
同层竞争者对比
| 参与者 |
定位与优势 |
公开证据 |
固高要跨过的门槛 |
| ACS Motion Control |
高端多轴控制、运动算法和OEM工具链,光耦合设备安装基础强 |
公司IR将其列为800G以上主要参与者 |
同等节拍/良率下实现更低成本,并证明连续复购 |
| Aerotech |
控制器、驱动、平台和电机一体化;官方位置保持稳定度数据完整
|
Automation1官方应用笔记;公司称有少量业务 |
公开同条件in-position RMS、稳定时间和热漂对比 |
| 固高科技 |
国产完整电控平台、本地服务、定制与成本优势 |
公司IR及交付增长口径 |
披露客户、套数、ASP、主供机型与长期可靠性 |
| Beckhoff/Elmo等 |
开放工业控制或高性能驱动,可作为局部轴与平台替代 |
行业应用资料 |
需按具体设备架构判断,不能简单假设全部竞争同一BOM |
放量瓶颈
纳米级稳定与快速收敛静态重复定位不够,核心是主动对准过程中的搜索效率、稳定时间、漂移和振动抑制。
光功率闭环与工艺软件运动轴要与光功率采样、路径搜索和耦合算法协同,工艺包决定调机效率。
设备OEM认证需要在量产机型中持续满足良率、节拍、维护和版本兼容,而非单次样机达标。
行业周期与产能再平衡设备订单领先模块出货,2027可能同时出现1.6T扩产和800G库存/产能调整。
结论:行业需求和公司交付两条证据链均成立,是当前最强的增长映射;4–9亿元和5–12亿元是全行业运控SAM,不是固高收入。
07PCB:行业高景气,公司份额待验证
产业
Prismark预计2026全球PCB产值同比+18.8%;18层以上高多层板2025—2030
CAGR约30.3%。
设备
2026全球PCB专用设备108.19亿美元,同比+25.3%;机械钻孔+25.8%,激光钻孔+18.2%。
AI工艺
32层以上AI服务器板、44层中板、78层以上背板、224Gbps+及CPO/CoWoP推动精度与检测升级。
| 口径 |
2027 |
2028 |
能否计入固高 |
| 全球PCB设备整机 |
119–130亿美元 |
130–150亿美元 |
不能;包含钻孔、曝光、检测、成型等整机 |
| 理论控制系统池 |
10–16亿元 |
11–19亿元 |
仅为控制BOM理论池 |
| 固高可验证SAM |
暂不单独确认 |
需核心客户、订单或收入拆分 |
设备环节与固高映射
| PCB设备环节 |
AI相关变化 |
设备层主要厂商示例 |
固高公开映射 |
判断 |
| 机械钻孔/背钻 |
高层板、厚板与高速信号对孔位、深度和效率提出更高要求 |
大族数控、Schmoll、Via Mechanics等 |
GVN覆盖PCB钻铣;未点名核心机械钻孔客户 |
待客户验证 |
| 激光钻孔 |
HDI、封装基板和微孔密度提升 |
大族数控、三菱等 |
未见核心激光钻孔批量客户披露 |
证据不足 |
| 锣板/成型 |
板型复杂度与自动换刀、路径优化提升 |
多家国产设备厂 |
PCB钻锣一体机已研制、量产和市场投放 |
产品投放 |
| 曝光/检测 |
线宽线距、对位和缺陷检测升级 |
曝光与AOI设备厂商 |
缺明确产品与客户映射 |
暂不计入 |
| 压合/电镀/覆膜 |
高多层板工艺复杂度提升 |
各工序专用设备厂 |
旧资料有外围应用线索,缺主流客户与规模证据 |
线索 |
竞争层与进入瓶颈
| 层级 |
参与者 |
竞争变量 |
固高当前短板 |
| 设备整机 |
大族数控、Schmoll、Via Mechanics等 |
钻孔效率、精度、自动化和终端PCB客户认证 |
这些厂商是客户/潜在客户,不是固高运控份额竞品 |
| 控制与数控 |
FANUC、Mitsubishi、Beckhoff、Syntec、汇川、正运动及设备厂自研
|
高速轨迹、轴同步、主轴/激光协同、软件接口与成本 |
尚未披露AI服务器PCB核心设备客户和连续批量订单 |
| 反馈/驱动/执行 |
伺服、直线电机、光栅尺和主轴供应商 |
动态响应、热漂、振动、维护和寿命 |
需要证明完整BOM渗透,而非单一控制器应用 |
| 商业认证 |
PCB设备OEM与板厂共同决定 |
良率、孔壁质量、断刀率、稼动率和售后 |
从“量产投放”升级到“核心客户主供”仍缺硬证据 |
固高口径:2026H1披露PCB钻锣一体机完成研制、量产与市场投放;GVN高性能网络运动控制器覆盖PCB钻铣。这证明产品与投放阶段,不证明固高已进入AI服务器PCB核心机械钻孔或激光钻孔主流供应链。
08半导体:前后道分开,光耦合单列
统一口径:2027半导体运控严格池34–68亿元,拆分为前道24–48亿元与后道10–20亿元;2028为27–54亿元与11–21亿元。光模块耦合使用独立4–9亿元/5–12亿元口径,不并入后道重复计算。
前道设备
| 设备 |
2027运控理论池 |
2028运控理论池 |
固高位置 |
判断 |
| 刻蚀 |
6–12亿元 |
7–14亿元 |
公司批量应用口径;高端客户与份额未披露 |
待验证主供 |
| 薄膜沉积 CVD/PVD/ALD |
5–10亿元 |
6–11亿元 |
具体型号放量口径;客户和收入未拆 |
有型号 |
| 量测/检测 |
4–9亿元 |
5–10亿元 |
测试/量测工艺有型号放量 |
产品与批量 |
| 晶圆搬运、EFEM/AMHS/VTM |
5–10亿元 |
6–12亿元 |
GTVD传片应用;规划机器人、Aligner/Load Port |
方案/规划 |
| 清洗、CMP、光刻配套 |
4–7亿元 |
3–7亿元 |
清洗/CMP批量证据不足;光刻为测试验证 |
谨慎计入 |
设备行存在工艺与平台交叉,不做简单加总。90纳米以下先进制程高端运控仍较多采用ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、欧姆龙、安川等海外方案,固高更接近国产备选和逐步替代者。
后道设备(不含光模块耦合)
| 设备 |
2027运控理论池 |
2028运控理论池 |
固高进展 |
判断 |
| 固晶/共晶/贴片 |
3–6亿元 |
3.5–7亿元 |
有解决方案;相关设备已研制、量产和投放 |
交付已确认 |
| 引线键合 |
2–4亿元 |
2–5亿元 |
键合设备列入量产投放口径 |
产品投放 |
| 晶圆划片/切割 |
1.5–3亿元 |
1.8–3.5亿元 |
划片设备量产投放,未披露客户与套数 |
规模待证 |
| 封装测试/分选 |
2–4亿元 |
2.5–5亿元 |
gLink-II在后封装等领域批量应用 |
批量应用 |
同层运控竞争者与设备层关系
| 类型 |
代表参与者 |
优势/位置 |
固高判断 |
| 微纳多轴控制 |
ACS、Aerotech、Beckhoff |
复杂多轴、高精度、软件工具链和既有设备安装基础 |
先进制程高端工艺的主要替代对象 |
| 高性能驱动 |
Elmo、Kollmorgen、Yaskawa |
功率密度、直驱、可靠性和长期客户认证 |
固高完整平台可替换部分BOM,但需长期运行数据 |
| 综合自动化 |
Omron、FANUC、Siemens、汇川 |
控制、伺服、安全、I/O和服务体系 |
汇川等国产平台形成规模与渠道压力 |
| 晶圆搬运 |
Brooks、Yaskawa及专用机器人厂商 |
洁净、真空、颗粒控制和大量安装基础 |
GTVD及规划产品需通过洁净/真空工况认证 |
| 设备整机 |
中微、北方华创、拓荆、华海清科、盛美、ASMPT、K&S、Besi等
|
掌握工艺、设备验收与最终客户 |
是客户或潜在客户;其自研控制会压缩外采SAM |
前后道共同瓶颈与差异
| 验证维度 |
前道要求 |
后道要求 |
对固高的含义 |
| 工艺环境 |
洁净、真空、低颗粒、温漂和复杂互锁 |
高节拍、热压/压力、视觉定位和多工位协同 |
控制性能必须转化为工艺良率,不能只看标称精度 |
| 可靠性 |
长周期连续运行、停机损失高、变更验证严格 |
高速重复动作、耗材与维护频繁 |
需要MTBF、故障率、版本冻结和现场服务记录 |
| 软件接口 |
设备自动化、配方、数据追溯、安全和厂务接口 |
视觉、物料、测试、分选和MES联动 |
软件与工艺包是海外平台粘性的核心来源 |
| 认证周期 |
先进制程通常更长,客户变更风险高 |
设备种类多、国产化窗口相对更快 |
解释了后道证据强于前道,但也不能把后道整机全盘计入 |
固晶、共晶、SMT必须进一步拆开
边界:光模块用高精度固晶/共晶贴装与通用SMT不是同一市场。ASMPT、K&S、Besi、新益昌、猎奇、微见、博众等主要处在设备整机层;固高提供电控方案。公司有方案和投放证据,但尚未公开主流设备客户、套数或同条件整机参数,因此不能把整机国产化率直接视为固高份额。
| 设备细分 |
海外整机代表 |
国内整机代表 |
控制系统特点 |
固高当前结论 |
| 高端固晶/共晶 |
ASMPT、K&S、Besi、MRSI |
新益昌、猎奇、微见、博众、华封等 |
视觉、压力、温控与微米级多轴运动强耦合;部分设备采用封闭或深度定制控制
|
公司有方案和产品投放证据,主流客户、套数和份额未披露 |
| 引线键合 |
K&S、ASMPT等 |
国产键合设备厂商 |
高速轨迹、超声/压力协同、视觉和长期重复性 |
设备列入量产投放口径,缺具体机型和客户 |
| 晶圆划片/切割 |
DISCO等 |
国产划片设备厂商 |
主轴、进给、视觉对位、冷却与崩边控制共同决定良率 |
划片设备已量产投放,规模和主供关系待证 |
| 通用SMT贴片 |
ASM/SIPLACE、Panasonic、Fuji、Yamaha、JUKI |
木几、易通、亦唐、路远等 |
高速多头、供料、视觉、软件生态与整机协同,控制常由整机厂深度集成
|
公司称有解决方案,但尚不足以列为核心已验证赛道 |
| 光模块精密贴装 |
ASMPT、MRSI、ficonTEC等 |
猎奇、微见、博众等 |
精度与节拍显著不同于通用SMT,并与主动耦合工艺交叉 |
应与通用SMT分开;相关电控交付增长证据较强 |
结论:后道的产品和交付证据强于前道;前道空间更大,但高端环节海外系统仍占优。设备细分值均为方向性拆分,固高实际收入必须等待分行业披露。
09高端数控:只讨论金属加工,不再重复PCB
| 方向 |
行业判断 |
固高证据 |
市场处理 |
| 五轴加工中心/精密磨削 |
2026五轴整机约157亿元,2027模型约192亿元 |
精密磨床、刀具磨床、五轴中心、义齿加工规模化;2026H1取得规模订单
|
整机不计入;2027高端数控/运控SAM 30–52亿元 |
| 钻攻、加工中心、车铣复合 |
制造升级与国产替代,增速较稳 |
2026H1明确取得规模订单 |
纳入高端数控SAM |
| 齿轮加工、激光加工 |
战略扩展方向,缺统一市场与订单口径 |
管理层提出布局,未见可审计份额 |
暂不额外加总 |
高端数控系统同层对比
| 厂商组 |
代表厂商 |
强项 |
固高需要验证 |
| 国际封闭数控 |
FANUC、Siemens、Mitsubishi |
整套数控/伺服、可靠性、工艺包、全球OEM和服务 |
规模机型的长期稳定、售后成本与替换效率 |
| 高端反馈与数控 |
Heidenhain |
高端五轴、测量反馈、精度与机床生态 |
RTCP、空间误差补偿和高精度反馈协同 |
| 国产综合数控 |
华中数控、广州数控 |
国产机床客户基础、数控产品谱系和政策支持 |
客户覆盖、批量规模与工艺软件差异化 |
| 高端国产一体化 |
科德GNC等 |
五轴整机与数控深度协同 |
开放平台能否在独立OEM中形成更大生态 |
| 固高 |
PC-Based数控、控制器、驱动、反馈与软件 |
开放、国产、定制快,多类机型已有规模订单 |
客户数、系统收入、续单率、五轴精度和复杂曲面节拍 |
从样机到主流机床的六个瓶颈
RTCP与空间误差补偿五轴联动不仅是轴数,更要求刀尖点控制、旋转轴几何误差和温度误差建模。
高速前瞻与轮廓精度复杂曲面同时约束速度、加速度、加加速度和轮廓误差,需要工艺参数长期积累。
伺服整定与机电匹配不同床身、主轴、丝杠、光栅尺和负载都要重新调校,影响OEM导入成本。
工艺包和人机界面磨削、齿轮、车铣复合、激光加工各有独立工艺知识,通用平台不能直接替代。
可靠性与售后网络机床寿命长、停机责任大,国际系统的安装基础和服务习惯形成迁移壁垒。
OEM锁定与终端认可需要设备厂和终端用户共同认可,规模订单后仍要验证复购和跨机型扩展。
直接竞争者
西门子、发那科、三菱、海德汉,以及华中数控、广州数控、科德数控等数控系统厂商。
不是同层竞争者
机床整机厂与PCB设备厂通常是客户、潜在客户或上下游,不能直接放入运控竞争份额表。
09A可扩展市场:空间、竞争与瓶颈逐项列示
这些方向来自公司战略或产品可迁移能力。市场空间使用低置信度方向性模型;未形成客户、量产机型和收入披露前,不纳入已验证收入主线,也不与L4直接相加。
| 方向 |
2027/2028相关SAM |
公司进展 |
同层主要竞争者 |
进入瓶颈 |
阶段 |
| 精密仪器测量运控 |
2027约16–43亿元;2028约17–47亿元 |
列为系统级垂直主战场;四轴产品与标杆验收待验证 |
Aerotech、ACS、PI;Heidenhain/Renishaw处于反馈与测量链 |
计量溯源、阿贝误差、热漂、振动隔离、扫描同步与客户验收 |
攻关/标杆 |
| 人形机器人驱控 |
2027约5–14亿元;2028约8–22亿元 |
第三增长曲线与商业探索,未见批量定点 |
汇川、雷赛、埃斯顿、Elmo、Kollmorgen、maxon及机器人厂自研
|
高功率密度、低压安全、功能安全、重量、热管理、成本和大批量一致性
|
战略探索 |
| 医疗装备精密运动 |
2027约17–52亿元;2028约18–57亿元 |
战略新兴方向,缺点名客户与量产机型 |
Siemens、Beckhoff、Kollmorgen、Elmo、maxon及设备厂自研 |
医疗法规、EMC、安全冗余、低噪声、寿命、可追溯变更和全球服务
|
客户线索 |
| 新能源装备运控 |
2027约45–100亿元;2028约50–115亿元 |
有光伏/锂电等历史应用,当前新增量与订单拆分不足 |
汇川、Siemens、Beckhoff、Omron、Delta及设备厂自研 |
价格竞争、产能周期、行业集中度、海外交付和高节拍稳定性 |
已有应用 |
| 燃气轮机/航空发动机 |
暂不量化 |
管理层战略客户或方向线索,具体产品环节不清 |
高端数控、测量和专机供应商 |
先明确叶片加工/检测设备环节,再面对军工质量体系、长认证和可靠性门槛
|
定义市场 |
| AI+运动控制软件 |
映射L3-L4,不单独加总 |
可用于调参、诊断、补偿与工艺优化 |
国际控制平台、设备OEM自研软件和工业AI厂商 |
高质量工艺数据、可解释性、实时确定性、边缘算力和客户数据权限
|
平台能力 |
扩展逻辑:先确认具体设备环节,再测算该环节控制BOM;先确认外采,再讨论固高适配;先通过客户认证,再进入可验证SAM。终端行业规模巨大并不代表固高的可服务市场同样巨大。
10关键技术参数:只保留可比较项
比较规则:设备整机精度、控制器标称重复定位、驱动器位置保持稳定度和工艺良率不是同一指标。以下只展示原始公开参数及证据等级,不据此计算固高相对性能倍数。
参数比较中最容易混淆的四组指标
| 指标 |
回答的问题 |
常见误用 |
正确测试方式 |
| 分辨率 |
系统最小可表示/测量增量 |
把编码器分辨率当作整机定位精度 |
说明反馈器件、插值、噪声与有效位数 |
| 重复定位 |
多次到达同一位置的离散程度 |
用静态重复定位代表高速轮廓性能 |
统一行程、速度、方向、预热和统计置信度 |
| 位置保持稳定度 |
到位后在时间窗口内的RMS/峰峰波动 |
与贴装精度、工艺公差直接相除 |
统一负载、反馈、采样频率、滤波、时间窗和环境 |
| 轮廓误差/稳定时间 |
运动过程中路径误差与到位速度 |
引用没有设备条件的论坛倍数 |
同平台、同轨迹、同速度/加速度、同调参约束复测 |
光耦合运控:位置保持稳定度
| 厂商/产品 |
公开指标 |
证据 |
可否直接与固高比较 |
| Aerotech Automation1 XL5e |
0.8 nm rms |
官方应用笔记 |
需同平台、负载、反馈与采样条件 |
| Aerotech Automation1 XC4e / XL2e |
0.9 nm rms |
官方应用笔记 |
同上 |
| ACS |
本报告未取得同条件官方数值 |
行业估计不采信 |
不能定量比较 |
| 固高 GTS-800 / 相关方案 |
公开产品有重复定位/应用口径;缺同条件in-position rms原始数据
|
公司资料 |
不能与Aerotech官方实验直接相除 |
固晶、共晶与SMT整机参数
| 设备/厂商 |
贴装精度 |
其他参数 |
证据与用途 |
| 猎奇智能 EB3300 |
±1 μm |
角度±0.02° |
券商/招股资料 整机能力基准 |
| 博众精工 EH9722 |
±1.5 μm @ 3σ |
重复精度±1.5 μm |
公开产品资料 |
| 微见智能 MV-15D系列 |
±1.5 μm |
角度<0.2°;约170 UPH |
公开报道 |
| 锐博 LD固晶 |
±0.3 μm(X/Y) |
温控±0.3℃;压力分辨率0.001N |
产品资料 |
| 固高 |
公司称共晶、固晶、贴片方向具备解决方案,未公开可与上述整机同条件对比的核心参数
|
产品映射,参数待证 |
前道设备与固高工艺位置
| 工艺 |
国际主要厂商 |
国内主要整机厂 |
固高公开位置 |
| 刻蚀 |
Lam、AMAT、TEL |
中微、北方华创 |
公司批量应用口径;高端主供和份额未证 |
| 薄膜沉积 |
AMAT、Lam、ASMI |
拓荆、北方华创 |
沉积工艺有具体型号放量口径 |
| 量测/检测 |
KLA |
中科飞测、精测电子 |
测试/量测工艺有具体型号放量 |
| 晶圆搬运/EFEM |
Brooks、安川、欧姆龙 |
京仪装备等 |
GTVD传片应用;机器人、Aligner/Load Port在规划中 |
整机厂是固高的客户或潜在客户,不应与ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、汇川、正运动等运控供应商混为一组竞争者。
11产品竞争力:平台成立,极限性能待同条件测试
| 能力 |
固高公开能力 |
验证结论 |
下一步硬验证 |
| 控制器与软件 |
多轴运动控制、PC-Based数控、轨迹规划、工艺软件 |
平台完整 |
同负载、同轨迹、同采样条件下与ACS/Aerotech对比 |
| 驱动与反馈 |
伺服驱动、低压驱动、高精度编码器、全闭环 |
产品覆盖 |
带宽、稳定时间、温漂、长期重复性与故障率 |
| 实时网络 |
gLink/gLink-II及网络化多轴控制 |
已有批量 |
端到端抖动、同步误差和复杂设备长期运行数据 |
| 纳米级高端工艺 |
面向光耦合、晶圆量测和超精密加工 |
应用映射 |
客户良率、节拍、In-position稳定度和连续批量机型 |
平台模块、竞品与工程短板
| 平台模块 |
固高产品/能力映射 |
同层竞品 |
已证明 |
尚待证明 |
| 运动控制器 |
GTS/GUC等多轴控制与PC-Based平台 |
ACS、Aerotech、Beckhoff、正运动、雷赛 |
产品系列与多行业应用 |
高动态同条件轮廓误差、稳定时间和长期版本兼容 |
| 伺服驱动 |
GSVD/GSFD等高端产品重构与行业方案 |
Elmo、Kollmorgen、Yaskawa、汇川、Mitsubishi |
产品覆盖与系统协同 |
功率密度、带宽、热性能、功能安全与故障率 |
| 实时网络 |
gLink/gLink-II、GVN网络运动控制 |
EtherCAT/Beckhoff生态及各厂专用总线 |
gLink-II在后封装等领域批量应用 |
端到端同步误差、抖动、故障恢复和大规模节点稳定性 |
| 编码反馈 |
高精度编码器与全闭环方案 |
Heidenhain、Renishaw、Tamagawa及国产反馈厂商 |
平台产品覆盖 |
精度等级、温漂、抗污染、寿命和批量一致性 |
| 数控与工艺软件 |
PC-Based数控、RTCP、轨迹与行业软件 |
FANUC、Siemens、Heidenhain、华中、广州、科德GNC |
多机型规模订单与开放架构 |
工艺包深度、复杂曲面节拍、OEM生态和售后成本 |
| 驱控一体/设备模块 |
GTVD、晶圆搬运及行业专用方案 |
Brooks、Yaskawa、综合自动化厂商及OEM自研 |
应用方向和产品规划 |
洁净/真空认证、颗粒、可靠性与连续批量客户 |
平台优势:固高的价值不只是一张控制卡,而是控制器、驱动、反馈、实时网络、数控与工艺软件可联合优化。平台完整性已经成立;是否达到国际高端性能、是否成为客户主供、能否规模盈利,仍需分别验证。
删除的错误表述:“轮廓误差是Aerotech的3–4倍”“EtherCAT抖动差5倍”等缺少测试条件,不能作为工程结论;“多数产品一供/独供”也没有客户或监管证据。
11A技术验证方案:把“参数领先”变成可复现结论
以下是尽调应要求公司、设备OEM或独立实验室补齐的最小测试矩阵。没有这些条件,跨厂商性能倍数不应进入投资判断。
| 场景 |
统一条件 |
核心输出 |
通过标准 |
商业对应 |
| 光耦合主动对准 |
同一六轴平台、负载、反馈、光功率采样与搜索路径 |
耦合时间、到位RMS、峰峰值、漂移、成功率 |
满足客户节拍与良率,并连续运行复测 |
能否替代ACS/Aerotech并成为主供 |
| 高速轮廓 |
同一平台、圆/样条轨迹、速度、加速度和调参时间 |
轮廓误差、跟随误差、稳定时间、CPU/网络负载 |
误差与节拍同时达标,不能靠降速换精度 |
PCB、高速贴装和精密加工竞争力 |
| 五轴RTCP |
同一机床、刀路、工件、测头、温度与加工时间 |
空间误差、表面质量、节拍、刀尖点偏差 |
客户终件验收而非仅空载插补 |
高端数控系统能否跨机型复制 |
| 半导体连续运行 |
目标工艺设备、洁净/真空环境、版本冻结与长期运行 |
MTBF、报警率、颗粒、漂移、恢复时间、良率 |
通过设备OEM和晶圆厂/封测厂双重验收 |
认证能否转成复购与主供 |
| 网络与驱动 |
统一节点数、周期、负载、故障注入和温升条件 |
同步误差、抖动、丢包恢复、带宽、热降额 |
最坏值而非平均值满足设备安全余量 |
系统级平台价值与售后成本 |
必须披露测试元数据控制器/驱动型号、固件、采样率、滤波、反馈器件、负载、轨迹、环境和统计方法。
必须加入寿命维度首日精度不是量产能力,应加入预热、温漂、磨损、故障恢复和版本升级后的回归测试。
必须映射工艺结果最终看良率、节拍、稼动率、维护时间和总拥有成本,而不是孤立控制参数。
必须由客户复核公司实验室数据只能证明潜力,设备OEM与终端客户的重复验收才证明商业能力。
12战略重点与执行优先级
| 战略层级 |
方向 |
市场空间 |
执行进展 |
升级条件 |
| 主战场 |
半导体设备 |
2027前道24–48亿元;后道10–20亿元 |
多工序批量/投放 |
客户与收入拆分、先进制程主供 |
| 主战场 |
高端数控 |
2027 30–52亿元 |
多机型规模订单 |
客户数、续单率、系统收入 |
| 主战场 |
精密测量 |
2027约16–43亿元 |
产品攻关/标杆突破阶段 |
四轴系统验收和标杆订单 |
| 放量赛道 |
光模块耦合 |
2027 4–9亿元;2028 5–12亿元 |
快速交付 |
公开套数、ASP、份额与收入 |
| 潜在增量 |
PCB |
理论池10–16亿元→11–19亿元 |
钻锣产品量产投放 |
核心钻孔/激光设备客户 |
| 战略期权 |
人形机器人、医疗、燃机、航空发动机 |
分行业空间大,固高环节不足 |
商业探索或客户线索 |
量产定点、具体设备环节与单独收入 |
战略解释:行业增速最快不等于固高收入确定性最高。主战场仍以半导体、高端数控和精密测量为骨架;光耦合是短中期高弹性赛道;PCB需要从“产品投放”走向“核心客户验证”。
13风险与验证清单
可上调判断的信号
- 光耦合披露设备台数、固高电控套数、ASP或分行业收入。
- PCB出现核心机械/激光钻孔设备客户和连续批量订单。
-
前道客户与机型连续两个报告期增加,合同负债、回款同步改善。
- 数控客户数向30家以上目标推进,系统收入和续单率公开。
- 精密测量四轴产品完成标杆验收。
主要风险
-
光模块设备订单可能先于终端出货,2027存在库存与产能再平衡。
- PCB设备公司高增只是行业样本,不能推导固高份额。
- 前道高端运控海外主导,认证周期长。
- 公司不按终端行业拆分收入,主题映射容易高估。
- 机器人和战略新兴行业仍缺量产订单。
下一报告期必须检查
| 指标 |
为何重要 |
警戒信号 |
| 核心部件收入与毛利率 |
判断高端产品是否真正放量 |
收入增长但毛利率、现金流持续下降 |
| 合同负债、应收与经营现金流 |
验证订单质量与回款 |
应收增速显著高于收入 |
| 半导体/光耦合/数控客户数与机型数 |
将定性批量转成可追踪指标 |
连续两个报告期无新增信息 |
| PCB核心设备客户 |
决定理论控制池能否进入固高SAM |
仍只有锣板/覆膜等外围案例 |