1研究结论:产品平台成立,细分份额仍需硬证据
AUD技术证据审计:先判断证据,再比较参数
原 v1 将厂商资料、公司调研、券商/产业媒体、雪球帖子、股吧和 CSDN 问答放在同一证据层级。本版按 A/B/C 重新分层:A 级可以定义事实边界,B 级用于交叉验证,C 级只保留为待验证线索。
处理:不等同于每个高端工艺场景均已达到国际领先
处理:不能改写为独家供货或确定份额
处理:仅作为需要公司或客户一手材料验证的线索
处理:应设计同条件基准测试再判断技术代差
处理:跨厂商性能必须统一负载和测量口径
处理:前道客户数、机型数和收入需要持续披露
处理:必须以客户认证、订单和收入验证
处理:机器人仍应按公司“商业探索”口径处理
MKT2026E—2027E 市场空间:放量速度必须按赛道拆开
L1-L5逐层收窄:2026E与2027E
| 市场层级 | 2026E | 2027E | 中值变化 | 年度口径 | 证据/置信度 |
|---|---|---|---|---|---|
| L1中国工业自动化控制产品与系统 | 2,600-3,000亿元 | 2,750-3,250亿元 | +7.1% | 2025年超过2,500亿元,按制造业自动化、设备更新与价格因素测算5%-8%年增速 | B/中 |
| L2运动控制硬件与基础软件池 | 340-440亿元 | 365-480亿元 | +8.3% | 通用伺服、运动控制器、编码反馈、工业网络和基础软件加总;结构升级快于L1 | B/中 |
| L3高性能运动控制与高端装备电控 | 130-250亿元 | 145-285亿元 | +13.2% | 多轴、微纳精度、高带宽、实时网络和数控系统;半导体、光通信及高端机床拉动 | B/中低 |
| L4固高当前产品适配SAM | 90-180亿元 | 100-205亿元 | +13.0% | 在L3基础上扣除不可外采、产品不适配、认证未完成和重复计算部分 | A/B/中低 |
| L5固高战略下游机会池 | 暂不量化 | 暂不量化 | 分赛道列示 | 半导体、数控、测量、光通信、机器人、医疗、新能源分别列示;共享控制器/驱动器/软件价值,不加总 | A/B/中 |
固高战略下游:年度终端市场与相关SAM
| 战略赛道 | 2026E终端 / 固高相关SAM | 2027E终端 / 固高相关SAM | SAM中值变化 | 差异原因与模型边界 | 证据/置信度 |
|---|---|---|---|---|---|
| A 主战场半导体设备运控/电控 | 中国大陆设备约450-500亿元30-60亿元 | 中国大陆设备约420-480亿元34-68亿元 | +13.3% | 中国设备支出高位趋缓,但AI、先进存储、前道国产化与先进封装提高高性能电控价值量 | A/B/中 |
| A 主战场高端数控系统 | 数控系统总市场约170-185亿元;五轴整机约157亿元25-45亿元 | 数控系统总市场约185-210亿元;五轴整机约192亿元30-52亿元 | +17.1% | 只计高端数控系统、伺服运控与软件;排除机床本体和PCB整机,PCB理论控制池未纳入 | B/中 |
| A 主战场精密仪器测量运控 | 电子测量仪器约495-505亿元15-40亿元 | 电子测量仪器约525-545亿元16-43亿元 | +7.3% | 按2025年约465.9亿元及6.5%-8.2%增速推演,高精度运动控制价值占3%-8% | B/中低 |
| B 放量赛道800G/1.6T光模块耦合与贴装运控 | 严格15-20亿元;景气20-35亿元(耦合设备整机)3-7亿元 | 严格17-24亿元;景气22-40亿元(耦合设备整机)4-9亿元 | +30.0% | 严格设备基准来自2024-2029独立市场数据;景气上沿反映800G/1.6T扩产,运控SAM另乘15%-25%BOM | B/中低 |
| C 期权培育人形机器人小脑与驱控 | 中国人形机器人约150亿元3-8亿元 | 至少约240亿元5-14亿元 | +72.7% | TrendForce预计2027年市场至少增长60%;SAM另乘控制/驱动/编码价值占比与第三方外采率 | B/低 |
| C 期权培育医疗装备精密运动 | 中国医学装备约1.54-1.58万亿元15-47亿元 | 中国医学装备约1.65-1.74万亿元17-52亿元 | +11.3% | 以2025年1.44万亿元为基数,按7%-10%增长;固高可服务比例仍仅按0.1%-0.3% | B/低 |
| C 期权培育新能源装备运控 | 全球锂电设备约1,050-1,200亿元35-75亿元 | 全球锂电设备约1,419亿元45-100亿元 | +31.8% | 2024年设备周期低点后恢复,储能、海外扩产、更新改造带动2027年加速;扣除非中国供应和非适配环节 | B/C/低 |
| 平台能力AI+运动控制与智能边缘平台 | 映射L3-L4,不单独加总90-180亿元 | 映射L3-L4,不单独加总100-205亿元 | +13.0% | 通过智能诊断、自适应控制、工艺优化和软件模块提高单机价值;不是独立终端市场 | A/中低 |
| D 战略客户线索池燃气轮机产业链 | 终端行业有需求,固高环节未明确暂不量化 | 终端行业有需求,固高环节未明确暂不量化 | 暂不量化 | 需先明确叶片加工、检测或测量设备中的具体产品、客户和认证,再建立SAM | A/B/低 |
| D 战略客户线索池航空发动机产业链 | 长期需求明确,年度固高口径不足暂不量化 | 长期需求明确,年度固高口径不足暂不量化 | 暂不量化 | 终端发动机需求不可直接等同于高端数控、加工和测量设备运控市场 | A/B/低 |
2027E相对2026E:增长梯度
如何理解年份差异
人形机器人:终端市场有明确的“至少+60%”预测,但固高仍在商业探索期,因此空间增速高、收入置信度低。
光模块耦合:2026高增长较明确;2027同时存在1.6T放量与库存/产能再平衡,区间必须加宽。
半导体:全球设备景气显著上修,中国区域总盘高位趋缓;固高的机会更多来自国产设备渗透和高性能电控价值提升。
数控与测量:更接近稳健高端化,年度差距小于机器人和光通信。
查看2026E/2027E新增来源与假设
- S22 · 麦肯锡:2030中国智能制造及自动化行业展望2025年中国工业自动化市场超过2500亿元,L1年度模型基准
- S23 · 中国数控系统市场规模预测2027年中国数控系统市场约270亿元及高端化趋势
- S24 · Frost & Sullivan电子测量仪器市场研究2025-2029年中国电子测量仪器产品CAGR约8.2%
- S25 · SEMI 2026年中全球半导体设备预测2026全球设备1659亿美元,AI、先进逻辑、存储、测试和封装驱动;中国保持最大市场但增速趋缓
- S26 · LightCounting 2026 Ethernet Optics Forecast预计2026以太网光模块销售约增长60%,2027存在软着陆与库存再平衡不确定性
- S27 · LightCounting中国云厂商光互联展望中国云厂商2026部署800G,2027-2029进入1.6T/3.2T需求阶段
- S28 · TrendForce中国人形机器人市场预测2026年150亿元,2027年至少增长60%
- S29 · 人民日报:2025年我国医学装备市场规模2025年1.44万亿元,同比增长约7%,十四五年均增长9.9%
- S30 · SPIR全球锂电设备市场预测2024年792亿元,预计2027年1419亿元,设备周期恢复
所有年度数字均为截至2026-09-02的方向性估算。终端市场、运控/电控价值占比、外采比例、产品适配率与客户认证率是不同层级,不能混用。
DATA市场调研级原始数据:只列第三方研究直接披露值
| 研究机构/载体 | 市场对象与产业层 | 地域 | 单位 | 原始期1 | 原始期2 | 报告增速 | 口径边界 | 来源/等级 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弗若斯特沙利文猎奇智能招股书/券商材料转引 | 设备整机全球光模块封装测试设备 | 全球 | 亿元人民币 | 2024A:约51.8 | 2029E:未在本次载体中明确 | — | 包含固晶、耦合、贴片、老化测试等设备,不等于光耦合设备,更不等于运控市场 | S32/S33 · B |
| 弗若斯特沙利文猎奇智能招股书/券商材料转引 | 设备整机全球光模块耦合设备 | 全球 | 亿元人民币 | 2024A:12.1 | 2029E:22.7 | 隐含CAGR 13.4% | 这是当前光耦合年度市场的严格外部基准;不含模块终端销售额 | S32/S33 · B |
| 弗若斯特沙利文猎奇智能招股书转引 | 设备整机厂商份额猎奇智能在全球光模块耦合设备的份额 | 全球 | % | 2025A:约23% | 排名:第二 | — | 这是设备OEM份额,不能作为固高运控/电控份额 | S33 · B |
| Prismark大族数控2026年中期报告转引 | 设备整机全球PCB专用设备 | 全球 | 亿美元 | 2025E:86.36 | 2026E:108.19 | 同比25.3% | 含钻孔、成型、曝光、检测等PCB设备,不能整体计入数控系统或运控SAM | S34/S35 · B |
| Prismark大族数控2026年中期报告转引 | 设备整机全球PCB机械钻孔机 | 全球 | 亿美元 | 2025E:11.11 | 2026E:13.98 | 同比25.8% | 设备整机数据;控制系统只是BOM的一部分 | S34/S35 · B |
| Prismark大族数控2026年中期报告转引 | 设备整机全球PCB激光钻孔机 | 全球 | 亿美元 | 2025E:7.02 | 2026E:8.30 | 同比18.2% | 包含激光器、光学、机械与控制,不得全部视为运控价值 | S34/S35 · B |
| 中商产业研究院科德数控投资者互动转引 | 机床整机中国五轴数控机床 | 中国 | 亿元人民币 | 2025E:约128 | 2026E:约157 | 同比约22.7% | 机床整机市场;2027约192亿元是后续模型外推,不是本表原始值 | S40 · B |
| 华经产业研究院华经产业研究院行业文章 | 数控系统中国数控系统 | 中国 | 亿元人民币 | 2025A/E:约158 | 2026E:图表展示但正文未给精确值 | 钻攻中心应用同比32.8% | 同文给出应用结构:铣床31%、车铣复合25%、立式加工中心24%、车床11% | S09 · B |
| 前瞻产业研究院/MIR前瞻产业研究院全景图谱 | 数控系统中国数控系统 | 中国 | 亿元人民币 | 2023A:约127.9 | 2027E:约270 | 正文称2023-2027年度增速均超8%、2027同比14.8% | 与2025年约158亿元组合后增速不自洽,列为口径冲突,不作为主模型单一基准 | S23 · B |
调研数据冲突与处理
| 冲突对象 | 发现的问题 | 主模型处理 | 来源/等级 |
|---|---|---|---|
| 口径差异中国数控系统年度市场 | 前瞻/MIR给出2023年127.9亿元和2027年270亿元,华经给出2025年约158亿元。若直接串联,2025-2027隐含CAGR约30.7%,与前瞻正文“年度增速均超8%、2027同比14.8%”不一致。 | 主模型采用2025年158亿元为近端锚点,2026E按170-185亿元、2027E按185-210亿元区间处理;270亿元只在原始调研表展示。 | S09/S23 · B |
| 口径差异光模块设备总市场与光耦合设备 | 光模块封测设备约51.8亿元包含多个设备类别;光耦合设备2024年为12.1亿元,占比约23.3%。 | 光耦合整机市场仅用12.1亿元及2029年22.7亿元建立严格基准;51.8亿元不进入运控SAM。 | S32/S33 · B |
| 口径差异PCB设备与金属切削数控机床 | PCB机械钻孔、激光钻孔是电子专用设备,虽具有CNC运动控制特征,但不属于通用金属切削机床统计口径。 | 单独列示PCB整机市场及理论控制池,不与五轴机床或数控系统市场相加。 | S34/S35/S37 · A/B |
OPT光耦合复核:设备整机与运控电控必须分开
决定扩产需求;不作为固高市场分母。
猎奇、镭神、ficonTEC等设备OEM市场。
控制器、驱动器、反馈、网络与软件。
| 产业层 | 市场对象 | 市场含义 | 本层竞争者 | 是否进入固高SAM |
|---|---|---|---|---|
| 终端产品 | 800G/1.6T光模块 | 收入和出货决定设备需求,不是固高市场分母 | 中际旭创、新易盛、光迅科技等光模块厂 | 不直接进入 |
| 设备整机 | 有源光耦合/贴装/测试设备 | 设备OEM收入;2024年全球耦合设备约12.1亿元,2029年约22.7亿元 | 猎奇智能、镭神技术、ficonTEC/罗博特科、科瑞技术、博众精工等 | 不直接进入 |
| 运控/电控 | 控制器、驱动器、编码反馈、实时网络与软件 | 固高可参与的部件市场;按设备整机市场乘15%-25%方向性BOM | ACS Motion Control、Aerotech、固高科技;其他通用伺服厂商仅为外围竞争 | 进入固高SAM |
原数据逐项核验
| 原口径 | 处理 | 复核结论 |
|---|---|---|
| 2026光耦合设备整机市场18-32亿元 | 有条件保留 | 大体处于景气情景内,但不宜作为唯一基准 独立资料平滑外推约15.6亿元;800G扩产可将订单流推高至20-35亿元 |
| 2027光耦合设备整机市场24-45亿元 | 下修 | 上沿偏高,下修为严格17-24亿元、景气22-40亿元 2027有1.6T放量,也有库存和产能再平衡风险 |
| 固高光耦合运控SAM 2026年3-6亿元、2027年4-9亿元 | 保留并扩大2026上沿 | 2026调整为3-7亿元,2027保留4-9亿元 与公司“电控数亿元至十亿元级”体感大体一致,但具体BOM和份额未披露 |
| 固高是独供或绝对龙头 | 删除 | 不支持 公司只称800G以上电控主要是固高与ACS,Aerotech也有业务,未披露份额 |
隐含CAGR约13.4%;平滑外推2026约15.6亿、2027约17.6亿。
缺年份、地域和存量/新增定义,只保留为景气上沿验证,不作为严格年度值。
行业运控部件池;固高实际收入还需乘份额、认证和交付率。
CNC数控放量领域:PCB和五轴确认,其他方向分级处理
| 领域与判断 | 2025市场 | 2026市场 | 2026增速 | 固高证据 | 固高相关市场处理 |
|---|---|---|---|---|---|
| 显著放量,但固高映射弱PCB专用设备(全部)电子专用CNC设备整机,不并入通用金属切削机床 | 86.36亿美元 | 108.19亿美元 | +25.3% | 固高官网确认PCB锣板机、PCB覆膜机方案;未确认核心钻孔设备批量份额 | 不将整机市场计入固高SAM |
| 显著放量,需订单验证PCB机械钻孔机PCB设备整机 | 11.11亿美元 | 13.98亿美元 | +25.8% | 固高GVN产品可用于PCB钻铣,官网案例为锣板机;未见机械钻孔客户与订单披露 | 理论控制系统池约8-12亿元,但当前固高可获取SAM暂不量化 |
| 较快增长,固高映射待验证PCB激光钻孔机PCB激光专用设备整机 | 7.02亿美元 | 8.30亿美元 | +18.2% | 固高有激光加工运控基础,但未见PCB激光钻孔设备的具体客户/订单披露 | 理论运控池约4-7亿元,当前固高SAM不单独计入 |
| 显著放量,固高映射未确认钻攻中心通用数控系统下游机型,不是PCB专用钻孔机 | 应用金额未单列 | 应用金额未单列 | +32.8% | 行业研究显示钻攻中心是数控系统市场提升的主要因素;未见固高在该机型的份额或批量客户披露 | 确认需求放量,但因缺少金额和固高份额不单列SAM |
| 显著放量且固高直接相关五轴联动数控机床金属切削机床整机 | 约128亿元 | 约157亿元 | +22.7% | 固高有五轴工具磨床及开放式数控案例,2026目标服务30家以上机床客户 | 运控/数控系统SAM:2026约19-31亿元;2027约23-38亿元 |
| 景气改善,尚不足以认定全行业显著放量工业激光加工设备激光专用装备整机,与传统机床部分重叠 | 口径分散 | 行业总量暂不采用单一值 | 未确认 | 固高官网有激光加工应用;大族激光2026H1小功率业务收入同比约+30%仅是公司样本 | 保留在高端运控池,不用单一公司增速推行业市场 |
| 主题相关,不确认显著放量齿轮加工机床金属切削专用机床整机 | 缺少统一公开口径 | 缺少统一公开口径 | 未确认 | 固高战略提出向齿轮加工扩展,但未见可审计订单与行业收入 | 暂不单列SAM |
同比约+25.3%;机械钻孔+25.8%,激光钻孔+18.2%。这是设备OEM收入。
同比约+22.7%;2027约192亿元为按20%-25%增速外推的模型中值,不是调研原值。
原45-85/52-98亿元过宽,已下修;明确排除机床机械本体和PCB整机。
竞争对手按产业层重新整理
| 市场 | 竞争层 | 主要参与者 | 与固高关系 |
|---|---|---|---|
| 光耦合 | 设备整机OEM | 猎奇智能、镭神技术、ficonTEC/罗博特科、科瑞技术、博众精工 | 客户、潜在客户或上下游,不应自动写成固高直接竞争对手 |
| 光耦合 | 高精度运控/电控 | ACS Motion Control、Aerotech、固高科技 | 直接竞争;公司只支持三者为800G以上主要参与者,未披露精确份额 |
| PCB | 设备整机OEM | 大族数控、Schmoll、Mitsubishi Electric、Via Mechanics、Tongtai | 不是同层直接对手;其外采或自研控制策略决定固高进入空间 |
| PCB | 钻孔机控制系统 | Sieb & Meyer、Mitsubishi/部分OEM自研平台、其他高性能运控厂商 | 固高具备产品能力和锣板机案例,但核心钻孔批量供货未确认 |
| 五轴机床 | 机床整机OEM | 科德、海天、纽威、秦川、拓璞及DMG MORI、Mazak、Grob | 可能是客户或集成伙伴;自研数控系统的整机厂同时构成潜在替代 |
| 五轴机床 | 数控系统/伺服运控 | FANUC、Siemens、Heidenhain、Mitsubishi、华中数控、科德GNC、固高科技 | 直接竞争层;比较开放性、RTCP、五轴联动精度、伺服整定、工艺包和客户认证 |
查看本轮核查新增来源
- S31 · 固高科技2026年半年度业绩说明会记录公司称耦合设备宽口径百亿级、电控数亿元至十亿元级,同时承认缺少精确统计
- S32 · 光模块制造设备市场与设备类别拆分2024年全球光模块封测设备约51.8亿元,耦合设备约12.1亿元
- S33 · 猎奇智能招股书光耦合设备市场资料2024年耦合设备12.1亿元、2029年22.7亿元;2025年猎奇约23%位列第二
- S34 · 大族数控2026年中期报告2026全球PCB设备108.19亿美元;机械钻孔13.98亿美元、激光钻孔8.30亿美元
- S35 · Prismark PCB设备市场预测(大族数控转引)PCB设备2026同比约25.3%,机械钻孔约25.8%,激光钻孔约18.2%
- S36 · 大族数控招股书控制系统采购结构Sieb & Meyer为机械钻孔设备核心控制系统供应商,历史采购占比约11.7%
- S37 · 固高科技PCB与激光应用案例公开确认PCB锣板机、PCB覆膜机、激光加工等应用,不等于PCB钻孔批量份额
- S38 · 固高GVN高性能网络运动控制器资料产品用途包含PCB钻铣,但客户、订单与份额未披露
- S39 · 固高开放式数控与五轴工具磨床案例固高GNS数控系统用于五轴工具磨床,属于直接产品映射证据
- S40 · 中国五轴数控机床市场预测2025年约128亿元、2026年约157亿元,2025-2030 CAGR约22.2%
- S41 · 大族激光2026年半年度报告小功率激光业务收入同比约30%,仅作公司样本而非全行业增速
- S42 · 固高2025年度总经理工作报告向齿轮加工、车铣复合、激光等高端数控方向扩展的战略表述
PROG固高各潜在市场进展:从产品覆盖到批量交付
历史经营轨迹
2023H1|基础平台与场景覆盖:年报披露产品已应用于半导体装备、工业机器人、五轴数控、激光、3C及非标自动化;累计服务超过2,000家装备制造商、部署超过60万套运动控制系统。此阶段重点是平台广度,整机产品仍处于业务开拓期。
2024H1|核心部件恢复增长:营业收入同比+19.3%,核心部件收入同比+39.0%;系统类收入同比-16.4%。说明增长主要来自部件放量,系统项目仍有波动。
2025H1|系统类开始加速:营业收入同比+16.2%,核心部件同比+5.5%,系统类同比+79.4%。公司开始从通用部件向行业系统方案延伸。
2025年度报告(2026-04发布)|高端突破被公司正式确认:总经理报告称高端数控、晶圆前道、光模块精密耦合贴片等设备交付量突破5,000套/台;前道刻蚀、薄膜沉积、量测、自动化实现批量应用;五轴系统在精密磨床、刀具磨床、五轴加工中心、义齿加工等领域规模化应用。
2026H1(2026-08发布)|交付兑现度继续提升:营业收入同比+59.8%,归母净利润同比+171.0%;核心部件收入同比+85.9%,系统类同比+18.9%。公司进一步披露数控平台在高精密磨削、铣削、钻攻中心、加工中心、车铣复合取得规模订单,gLink-II在半导体后封装、新能源、激光、先进数控设备批量应用,光模块精密耦合贴片交付部署较快增长。
各潜在市场状态矩阵
| 潜在市场 | 截至2026H1的进展 | 历史证据与最新节点 | 当前状态 | 尚缺的硬证据 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体后道/泛半导体 | 键合、固晶、划片、贴片、光路耦合等设备已有研制、量产与市场投放;低压伺服在半导体设备取得批量订单。 | 2023H1已列为核心应用;2025年度报告称前道批量应用;2026H1称gLink-II在后封装等领域批量应用。 | 已批量,主战场 产品和交付证据强,行业收入未单列 | 前道客户/机型数、单独收入、连续报告期增量。 |
| 晶圆前道 | 刻蚀、薄膜沉积、量测、自动化实现批量应用;规划晶圆搬运机器人驱控一体、Aligner/Load Port。 | 2025年度总经理报告为最新明确节点,2026战略目标为半导体业务同比增长60%。 | 批量应用,待放大 战略目标不是业绩承诺 | 分行业收入和主要客户验证,避免用半导体大盘替代公司份额。 |
| 800G/1.6T光模块耦合贴片 | 公司称交付部署较快速增长,客户覆盖主要整机装备企业;800G以上电控主要参与者为固高与ACS,Aerotech有少量业务。 | 2025年度报告列入5,000套/台交付;2026-05/07 IR进一步说明竞争格局,但未披露固高份额。 | 快速增长,放量赛道 市场映射强,份额证据中等 | 设备出货、固高电控套数、ASP、客户名称或收入拆分。 |
| 高端数控/五轴 | 五轴系统在精密磨床、刀磨、五轴加工中心、义齿加工规模化应用;2026H1数控平台在磨削、铣削、钻攻、加工中心、车铣复合取得规模订单。 | 2023H1已有五轴数控应用;2025年度报告确认规模化;2026H1确认多机型规模订单。 | 已规模化,主战场 当前最清晰的产品化进展 | 机床客户数是否达到30家目标、系统收入和续单率。 |
| PCB设备 | 公司年报列示PCB钻锣一体机已完成研制、量产与市场投放;GVN产品资料覆盖PCB钻铣。 | 2023H1已有电子加工应用;2025/2026报告延续PCB设备布局。未确认核心机械钻孔机批量客户。 | 已有投放,映射待核 不能把PCB整机市场计为固高收入 | 机械钻孔机客户、控制器替代份额、批量订单和分行业收入。 |
| 精密测量/量测 | 高精度编码器、3D相机及视觉软件已形成产品能力;战略方向为四轴联动扫描、结构误差补偿和全闭环控制。 | 2023H1已披露编码器/视觉能力;2025年度总经理报告提出四轴攻关和三轴标杆订单。 | 产品攻关/标杆突破 平台能力明确,商业化证据较少 | 四轴系统客户验收、订单金额、收入与复购。 |
| 工业/物流机器人 | 低代码平台在物流机器人、智慧农业和3C专用产线批量应用;公司长期服务工业机器人客户。 | 2023H1已覆盖六轴机器人;2026H1确认低代码平台批量应用。 | 已有应用,稳步扩展 与人形机器人不是同一成熟度 | 机器人控制器独立收入、整机客户和规模化交付数量。 |
| 人形/多足机器人 | 公司将其列为第三增长曲线和战略新兴领域,但未披露人形机器人批量订单或单独收入。 | 2025年度总经理报告提出拓展;2026H1财报未按终端行业单列。 | 商业探索 高空间、低兑现度 | 整机客户点名、量产机型、订单或分部收入。 |
| 新能源装备 | gLink-II已批量应用于新能源制造设备;但行业处于产能出清与结构升级,未单列公司收入。 | 2023H1将新能源列为新兴制造需求;2026H1首次在网络产品批量应用表述中明确。 | 已有批量应用,周期敏感 需求存在,景气弹性需跟踪 | 海外/高端工艺订单、客户复购及新能源收入占比。 |
| 医疗装备 | 被列入战略新兴领域,但公开报告未给出具体产品、客户认证或收入。 | 2026战略规划提出培育第三增长曲线;2026H1未形成可核查的业务分部。 | 战略储备 暂不纳入近期业绩 | 明确产品定义、标杆客户、认证周期和订单。 |
| 燃气轮机/航空发动机 | 作为AI能源基建和国产替代的产业链客户方向,间接受益于叶片加工、检测、测量和高端数控。 | 2025年度总经理报告列为四大战略行业;公司未披露具体设备环节或客户订单。 | 客户线索池 不能从终端需求推导固高收入 | 客户名称、设备环节、认证和合同金额。 |
实时景气复核:AI相关赛道(截至2026-09-05)
| 最新窗口 | AI相关赛道 | 实时产业信号 | 固高映射与证据状态 | 本版处理 |
|---|---|---|---|---|
| 2026H1 | 光模块耦合/贴片 | 公司半年报称“交付部署取得较快速增长”,客户群覆盖领域内主要整机装备企业;公司此前IR将800G以上电控主要参与者指向固高与ACS。 | 已交付、快速增长 公司未披露设备台数、固高份额、ASP或分行业收入;1.6T/3.2T尚无公司订单明示。 | 上调为“高景气+已验证交付”,不写独供,不把行业终端收入转成固高收入。 |
| 2026 | 800G/1.6T光模块需求 | LightCounting 2026展望指向以太网光模块高增长;中国云厂商从800G部署逐步过渡到1.6T/3.2T,节奏受AI集群建设和库存周期影响。 | 需求端强,订单端间接 属于下游需求和设备景气证据,不是固高收入证据。 | 2026耦合运控SAM维持3-7亿元;2027放宽至4-9亿元并保留库存再平衡风险。 |
| 2026E | PCB专用设备 | Prismark被大族数控2026H1报告转引:全球PCB专用设备2026E 108.19亿美元,同比+25.3%;机械钻孔+25.8%,激光钻孔+18.2%。AI服务器/交换机是高端板需求的重要驱动,但并非全部PCB需求。 | 公司有PCB钻锣一体机投放 未确认核心机械钻孔机批量客户;无法从PCB整机增长推导固高控制器份额。 | 保留为“高增长潜在增量”;理论控制池单列,不并入已验证L4 SAM。 |
| 2026 | AI服务器PCB高端化 | 产业链公开跟踪普遍指向高层数、高频高速、低损耗材料、HDI/Any-layer和更高钻孔/检测密度;该方向比传统消费电子PCB更贴近AI资本开支。 | 产品能力相关,客户证据不足 固高公开资料支持PCB钻铣、激光加工和网络运动控制能力,未披露AI服务器PCB客户名称或订单。 | 新增“结构升级”而非新增一个市场总额,避免重复计算PCB专用设备。 |
| 2026H1 | 先进封装/半导体设备 | 公司半年报确认键合、固晶、划片、贴片、光路耦合等设备研制、量产与市场投放;gLink-II批量应用于后封装设备;前道刻蚀、薄膜、量测、自动化的批量应用沿用2025年报表述。 | 公司证据最强 半导体业务目标同比+60%来自年度战略,不能当作已实现增速。 | 维持半导体严格SAM 2026E 30-60亿元、2027E 34-68亿元;将“交付/批量”与“收入增速目标”分开。 |
| 2026 | AI驱动精密测量 | 公司战略推进纳米级运动控制、超高带宽,控制周期向10μs迈进,面向半导体量测检测和超精密加工;2026H1尚未披露四轴量测标杆订单金额。 | 技术攻关期 AI需求提高精度和数据闭环要求,但商业化仍看客户验收。 | 不因AI主题上调精密测量SAM;仅保留14-37亿元方向性池。 |
这些是公司层面披露,优先级高于行业传闻。
能解释市场空间上修,但不能替代固高客户、订单、收入证据。
下一次年报/半年报重点看客户数、机型数、合同负债和应收回款是否同步。
结论:已兑现与潜在增量要分开
均有产品交付、批量应用或规模订单的公司层面证据;2026H1核心部件收入高增与其一致,但不能据此拆分单一赛道贡献。
已有产品或批量应用描述,尚缺客户、订单、份额和分行业收入,仍属于“潜在增量”而非已验证大收入。
主要是战略规划和客户线索;市场空间可以列示,近期公司收入与市占率暂不应量化。
本节一手来源
- 固高科技2026年半年度报告(2026年8月)财务数据、批量应用、规模订单、客户基础和产品平台
- 固高科技2025年度总经理工作报告(2026-04-29公告)5,000套/台交付、前道批量应用、五轴规模化及2026战略规划
- 固高科技2026年5月投资者关系记录800G以上耦合设备竞争格局
- 固高科技2026年7月投资者关系活动记录表高端装备机会和电控价值量范围
2四大赛道 · 技术参数对比总览
基于 7+ 公司/研报口径交叉验证:固高 vs 国外巨头(ACS / Aerotech / ASM Pacific / K&S)vs 国产厂商(猎奇智能 / 微见智能 / 锐博 / 博众 / 北方华创 / 中微 / 新益昌 / 拓荆)
2.1 光模块耦合设备电控 · in-position jitter(位置保持稳定度)
| 厂商 | 产品系列 | 位置保持抖动 | 认证状态 |
|---|---|---|---|
| Aerotech | Automation1 XR3 (PWM) | 1.5 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC4e (PWM) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL5e (Linear) | 0.8 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL2e (Linear) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC2e (PWM) | 1.2 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech(上代) | A3200 Npaq DP32010e | 4.8 nm rms | 官方对比 |
| Aerotech(上代) | A3200 Ndrive CP | 7.9 nm rms | 官方对比 |
| ACS | 与 Aerotech 同级 / 主供光模块耦合电控(~1-3 nm rms 行业估算) | 需 ACS 官方 | |
| 固高 GTS-800 | 标称 ±0.5 μm 重复定位 / 公司调研 800G ±20-50nm / 1.6T ±10nm | CSDN问答声称 ±0.4-0.6 μm(轮廓误差波动) | C级问答 |
| 固高调研原话 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" | 2026-07-06 | |
| 雪球调研 | "国产电控绝对龙头……多数产品锁定一供/独供……纳米级控制壁垒极高,现阶段暂无其他国产厂商实现同类批量落地" | C级线索 · 2026-07 | |
2.2 固晶 / 共晶贴片设备 · 核心参数(多厂商对比)
| 厂商 / 设备 | 贴装精度 | 重复精度 | 角度精度 | 温控精度 | 压力控制 | 速度 UPH | 认证 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASM Pacific(国际龙头) | ~1 μm | — | ±0.1° | ±0.5℃ | — | — | 公开 |
| K&S(国际龙头) | ~1 μm | — | ±0.1° | — | — | — | 公开 |
| 猎奇智能 EB3300(国产第一) | ±1 μm | ±3 μm @ 3σ | ±0.02° | 100℃/s | — | — | 国海证券 |
| 博众精工 EH9722(共晶贴片机) | ±1.5 μm @ 3σ | ±1.5 μm | — | — | — | — | 国海证券 |
| 微见智能 MV-15D / MV-15H-M | ±1.5 μm | — | <0.2° | 50℃/s, ±3℃ | ±10% | 170 UPH | eeworld |
| 锐博 LD 固晶 | ±0.3 μm (X/Y) | — | — | ±0.3℃(@300℃) | 0.001N 分辨率 | 1200-1800 | 公司官网 |
| 锐博 ET-506 高精度共晶 | ±10 μm | — | ±1° | — | 10-50 g | 480 UPH | 公司官网 |
| 通用行业基线 | ±0.5-1.5 μm @ 3σ | ±0.1 μm | ±0.1° | ±0.2-0.5℃ | ±0.1N | — | 行业 |
| 固高(公司调研) | "运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑"(2026-07-06) "共晶机、贴片机方向都有不错的解决方案"(2026-04-29) | 未公开具体参数 | 公司调研 | ||||
2.3 贴片机(SMT)· 核心参数
| 厂商 / 类别 | 速度 CPH | 贴装精度 | 市场位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE(国际) | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ | 全球第一梯队 | 百度百科 |
| 松下 NPM-G(国际) | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际中高端 | 百度百科 |
| 雅马哈 YRM20(国际) | 115,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际超高速 | 百度百科 |
| Europlacer ii-A4(国际) | 104,000 | ±25 μm @ 3σ | 模组化高速 | 百度百科 |
| 劲拓 / 博众 / 联得 / 亦唐 / 木几智能(国产) | 30,000-60,000 | ±25-50 μm @ 3σ | 中低端国产化 70-85% | 智研咨询 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案" | 电控供应商(未列主流整机厂商) | 公司调研 | |
2.4 前道半导体设备 · 电控 + 运动系统
| 工艺环节 | 国际主导 | 国内主导 | 固高位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 刻蚀 (Etch) | 泛林 / 应用材料 / TEL | 中微 / 北方华创 | 未确认(国产高端仍选 ACS/Elmo/倍福) | 股吧 2026-08-10 |
| 薄膜沉积 (CVD/PVD/ALD) | 应用材料 / 泛林 / ASMI | 拓荆 / 北方华创 | "沉积工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| 清洗 | 东京电子 / 泛林 | 盛美 / 至纯 | 测试验证阶段 | 传动网 |
| 量检测 | KLA(>50%) | 中科飞测 / 精测电子 | "测试工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| CMP | 应用材料 / 荏原 | 华海清科 | 未确认 | 无证据 |
| 晶圆传输 (Wafer Handling) | 布鲁克斯 / 安川 | 京仪装备 | GTVD 驱控一体机(针对 Spindle 传片) | 传动网 |
| 光刻 (Litho) | ASML(100% 高端) | 上海微电子(DUV) | "光刻机客户测试验证" | 传动网 |
| EFEM / AMHS / VTM | 发那科 / 欧姆龙 / Beckhoff | 京仪装备 | 真空晶圆机器人 ±0.02mm | 传动网 |
2.4.1 关键反向证据:国内 90 纳米以下先进制程运控仍以海外为主(传动网 2026-08)
"在半导体/泛半导体高端制造装备领域,内部运动控制模块、系统的主要供应商有 ACS、Aerotech、欧姆龙、Beckhoff、ELMO 等,这些厂商为半导体制造前道蚀刻、CMP、ALD、晶圆量测/检测、固晶/贴片、引线键合、晶圆切割等工序提供了先进的网络运动多轴控制器和完整的高精密运动控制解决方案;除此之外,正运动技术、固高科技等也是这一市场中的佼佼者。"
"在核心零部件环节,国内在 90 纳米以下先进制程的运动控制系统和工艺系统部分主要依赖进口厂商,如刻蚀、CVD 工艺主要被发那科、欧姆龙等进口运动控制厂商所占据,传片机构主要被布鲁克斯、Yaskawa 安川等国际厂商所垄断,伺服控制部件则较多采用的是 ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、科尔摩根等。"
结论:国内半导体前道设备运控 90 纳米以下先进制程仍以海外方案为主,固高是"国产备选"而非主供。
2.4.2 国内整机厂商高端运控:仍用海外方案(股吧 2026-08-10)
"目前北方华创、中微公司等国产半导体设备整机高端运控仍选用 ACS、Elmo、倍福等海外方案,固高属于国产备选,高精度电控市场也有几百亿市场规模,固高科技加油!国产高精度电控龙头!"
含义:北方华创、中微等国内整机厂商高端运控仍用 ACS/Elmo/倍福——固高在国产替代序列中,但尚未替代海外主供。
2.4.3 国产头部运控厂商对比:汇川 1-9 月半导体订单 2-3 亿
"公司在半导体领域持续耕耘,主要提供包括驱动和部分控制类产品及解决方案,目前已切入前道高端应用场景,今年1至9月,公司半导体行业订单体量约为两到三亿元,在通用自动化板块的占比还比较小,但得益于国产化的趋势,公司在该行业的拓展仍有较好的成长空间。"
对比基准:汇川是国内通用自动化平台龙头,2026 1-9 月半导体订单 2-3 亿。
固高 2026 1-9 月半导体相关收入 = ?(公司未单独披露,根据传动网调研"千万元规模",推算 2026 全年半导体 ~0.3-0.5 亿,显著小于汇川的 2-3 亿)。
3光模块耦合设备电控(§7.10 第一赛道 · 有条件通过)
3.1 公司调研口径(多轮一致)
| 调研日期 | 关键原话 |
|---|---|
| 2026-04-29 | "光模块耦合设备的电控系统的解决方案在市场上的认可度确实较好……与几个主要耦合机企业都是很好的合作伙伴" |
| 2026-05-08 | "800G 要求正负 20 多纳米,1.6T 要求正负 10 纳米以内……在能达到这一精度级别的国产方案中,我们的市场地位领先" |
| 2026-07-06 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" |
| 2026-07-06 | "光模块耦合设备在公司体系中归口在泛半导体……共晶机、固晶机、贴片机方向都有不错的解决方案" |
3.2 雪球产业链帖子(C级市场线索,不作为事实)
3.3 CSDN问答线索(C级、不可视为同条件实测)
| 测试项 | Aerotech A3200 | 固高 GTS-800 | 差异 |
|---|---|---|---|
| 标称重复定位精度 | ±0.5 μm | ±0.5 μm | 相同 |
| 500 mm/s 圆弧插补轮廓误差 | ±0.15 μm 以内(稳定) | ±0.4-0.6 μm(波动) | 固高差 3-4 倍 |
| 1 kHz 伺服周期任务延迟 | 纳秒级 | 偶发 1-2 ms | 固高差 1000 倍 |
| 底层架构 | FPGA 硬实时内核 | x86 / Linux RTAI 软实时 | 固高依赖软件调度 |
| EtherCAT 同步抖动 | <200 ns | >1 μs | 固高差 5 倍 |
3.4 量价法测算(§7.10 第一赛道)
| 参数 | 原测算 | 修正后(原模型版本) | 调整理由 |
|---|---|---|---|
| 国内耦合设备总采购(万台) | 2.3 | 2.3 | 国海证券口径稳定 |
| 单台运控价值量(万元) | 4.5 | 4.5 | 公司调研口径(2-6 万元中位数) |
| 公司份额(原模型假设) | 50% | 35-50% | 具体份额未披露;50%仅作为乐观情景 |
| 公司收入 2027E(原模型) | 5.2 亿 | 需重算 | 赛道空间与公司份额均缺少足够一手证据 |
4固晶 / 共晶设备电控(§7.10 第二赛道 · ⚠️ 部分高估)
4.1 国内主流厂商清单(多源验证)
| 国内厂商 | 主营 | 全球/国内地位 | 认证 |
|---|---|---|---|
| 新益昌 | LED 固晶绝对龙头,半导体固晶内资第一 | 全球 6% | 财通 / 雪球 |
| 华封科技(未上市) | 高端贴片领军,精度 3 μm | 日月光 / 矽品 / 通富微电复购 | 财通 |
| 猎奇智能 | 光模块贴片(EB3300 精度 ±1 μm) | 全球第一 20% | 国海证券 |
| 微见智能 | MV-15D 1.5μm 高精度固晶 | 8 家 Top10 厂商 | 国海证券 |
| 博众精工 | EH9722 共晶贴片机 | 收购中南鸿思 60%(耦合) | 国海证券 |
| 凯格精机 / 深科达 / 普莱信 / 快克智能 | 局部细分 | 规模较小 | 财通 |
| 固高(未出现在主流厂商清单) | 公司调研:"共晶机、固晶机方向都有解决方案" | 电控位置(未公开份额) | 公司调研,无第三方证据 |
4.2 国产化率数据
| 细分赛道 | 国产化率 | 主要海外厂商 | 来源 |
|---|---|---|---|
| LED 固晶机 | 90% | — | 财通证券 |
| IC 高端固晶机 | 10% | ASMPT / K&S / BESI | 财通证券 |
| 光模块贴片(猎奇智能) | 20% | ASMPT 19% / 日本 4T 17% | 国海证券 |
| 光模块高端共晶 | <10% | ASMPT / MRSI / ficonTEC | 国海证券 |
| 整体前道核心设备 | 20-40%(分环节) | 应用材料 / 泛林 / TEL / KLA | 中研普华 |
4.3 §7.10 测算的口径问题
· 公司自报 2025 全年半导体/泛半导体电控约 14% × 5.5 亿 = ~1.1 亿,但其中前道设备只"千万元规模"(传动网调研 2026-08)
· 雪球调研:固高"在半导体后道设备电控批量应用,前道小批量验证"
· 国际半导体设备电控主导厂商:发那科 / 欧姆龙 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根
· 结论:固高半导体电控 2027E 中性应从 1.8 亿下修到 0.8-1.0 亿(其中固晶电控 0.3-0.5 亿 + 贴片电控 0.2-0.3 亿 + 前道电控 0.3-0.5 亿)
4.4 修正后量价测算
| 细分 | 原测算 | 修正(原模型版本) | 理由 |
|---|---|---|---|
| 半导体电控总盘子 | 4500 亿 × 10% = 450 亿 | 450 亿(不变) | 公司调研 |
| 公司份额(实际) | 1.5% | 0.2-0.3% | 公司自报"千万元规模",远低于 1.5% |
| 公司收入 2027E | 1.8 亿 | 0.9 亿 | 下修 50% |
5贴片机(SMT)· 电控(§7.10 未单独列出 · ⚠️ 极弱)
5.1 国际品牌主导
| 国际品牌 | 主流型号 | 速度 CPH | 精度 |
|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE | X 系列 | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ |
| 松下 NPM-G | — | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ |
| 富士 AIMEX III | — | 高速精密 | ±25 μm @ 3σ |
| 雅马哈 YRM20 | — | 115,000 | ±25 μm @ 3σ |
| JUKI / ASM / Mycronic / Europlacer | — | 30,000-104,000 | ±15-25 μm @ 3σ |
5.2 国产厂商清单(无固高)
| 国产厂商 | 主营 / 亮点 |
|---|---|
| 木几智能(核心零部件 96% 自研) | 国内首个贴片机行业标准主导 |
| 易通自动化(开拓者 KT10S) | 200,000 CPH(磁悬浮) |
| 亦唐科技(ESM 系列) | 军用 / 民用,已通过 CE |
| 路远智能(CP 系列) | 性价比机型 |
| 荣德自动化 / 振邦智能 | 中低端市场 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案"(归口泛半导体) |
固高在贴片电控的明确位置未公开——未出现在主流国产整机厂商清单中。
结论:贴片电控不是固高的核心赛道,§7.10 半导体电控 1.8 亿中贴片贡献 <0.3 亿。
6前道半导体设备 · 电控(§7.10 第三赛道 · ⚠️ 公司"千万元规模")
6.1 公司调研 + 传动网第三方口径
传动网 2026-08 第三方调研:"固高在半导体/泛半导体领域的营收占比大概为 14% 左右,其中多为封测等后道设备业务(键合、固晶、划片等)。去年起,固高在前道晶圆制造先进制程中的测试与沉积这两大工艺上已有具体的产品型号有一定的放量,目前正进入批量循环,其他如光刻、清洗等节点的前道工艺则还处在测试验证阶段。"
6.2 关键数字交叉验证
| 数据 | 数值 | 来源 |
|---|---|---|
| 2024 年半导体/泛半导体营收占比 | 14% | 传动网 2026-08 |
| 2025 年半导体/泛半导体营收占比 | 20%+ | 公司 2025 年报 |
| 2025 全年半导体/泛半导体收入 | ~1.1 亿(5.5 × 20%) | 公司年报 |
| 其中前道设备电控 | "千万元规模" | 传动网 2026-08 |
| 其中后道设备电控(封测) | "千万元 → 接近亿元"(剩余约 0.5-0.8 亿) | 传动网 2026-08(口径推算) |
| 2025 年新签订单(半导体) | 8 亿元(同比 +50%) | C级线索,未获公司披露确认 |
| 2026Q1 光通信业务收入 | 近 4000 万元 | 公司 / 雪球 |
6.3 §7.10 测算 vs 实际数据
· 公司 2025 年半导体电控 ~1.1 亿(含后道 + 前道 + 光通信耦合)
· 其中前道只"千万元规模"(传动网第三方调研)——可能 5000 万-1 亿
· §7.10 中性 1.8 亿应修正为 0.9 亿(含固晶 + 贴片 + 前道,按真实份额 0.2-0.3%)
6.4 半导体前道 · 整机厂商 vs 运控供应商(双层清单)
· 整机厂商:做半导体设备整机(北方华创 / 中微 / 拓荆 / 华海清科 / 盛美 / 万业 / 芯源微 / 屹唐 / 至纯 / 京仪)
· 运控供应商:做运动控制器 / 伺服驱动 / 编码器(固高 / 汇川 / 雷赛 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根 / 发那科 / 欧姆龙)
· 固高定位 = 运控供应商(不是整机厂商),其客户应该是"设备整机厂商"
6.4.1 国内前道整机厂商清单(10 家)
| 国内前道整机厂商 | 覆盖环节 |
|---|---|
| 北方华创 | 刻蚀 / PVD / 热处理 / 清洗 / CVD(全平台) |
| 中微公司 | 刻蚀(CCP 5nm 全球第一梯队) |
| 拓荆科技 | PECVD / ALD / 先进封装 |
| 华海清科 | CMP(12 寸唯一国产) |
| 盛美上海 | 清洗 / 电镀 |
| 万业企业 | 离子注入 |
| 芯源微 | 涂胶显影 |
| 屹唐股份 / 至纯科技 | 干法去胶 / 槽式清洗 |
| 京仪装备 | 晶圆真空机械手 / EFEM |
| 固高(运控供应商) | 在测试与沉积环节有具体型号放量(传动网 2026-08) 但国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福(股吧 2026-08-10) |
6.4.2 国内前道运控供应商清单(核心对比)
| 运控供应商 | 类型 | 前道位置 | 来源 |
|---|---|---|---|
| ACS(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(北方华创/中微等仍选用) | 股吧 2026-08-10 |
| Aerotech(美国) | 国际高端 | 国产高端主供(与 ACS 并列) | 股吧 2026-08-10 |
| Beckhoff(德国) | 国际高端 | 国产高端主供(PC-Based 控制平台) | 股吧 2026-08-10 |
| Elmo(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(驱动器) | 股吧 2026-08-10 |
| 科尔摩根(美国) | 国际高端 | 高端半导体设备直驱方案 | 传动网 2026 |
| 发那科 FANUC | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 欧姆龙 OMRON | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 布鲁克斯 / 安川 | 国际综合 | 传片机构主导 | 传动网 2026 |
| 汇川技术 | 国产综合 | 半导体订单 1-9 月 2-3 亿(已切入前道高端) | 汇川 2026 调研 |
| 固高科技 | 国产高端 | 前道 25 年"千万元规模"(传动网) 国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福——固高是"国产备选" | 传动网 2026-08 + 股吧 2026-08-10 |
| 雷赛智能 | 国产中低端 | 未在前道设备公开位置 | 公开研报 |
| 正运动技术 | 国产中端 | 运动控制板卡/嵌入式控制器 | 传动网 2026 |
| 倍福中国 / 西门子 / 安川 / 三菱 | 海外综合 | 晶圆厂综合设备 | 公开 |
6.4.3 关键判断:固高 vs 汇川 在半导体电控的实际差距
| 指标 | 汇川技术 | 固高科技 | 差距 |
|---|---|---|---|
| 2026 1-9 月半导体业务参照 | 订单2-3亿元(调研口径) | 前道千万元级(公司近似口径) | 订单与收入口径不同,不可直接倍数比较 |
| 定位 | 通用自动化平台龙头(变频+伺服+PLC) | PC-Based 运控国内第一 | 汇川规模优势 |
| 前道运控覆盖 | "已切入前道高端应用" | 测试 + 沉积有具体型号放量 | 汇川更广 |
| 在国产整机厂商中的位置 | 已切入部分前道高端应用(调研口径) | 部分客户机型批量,公开范围有限(公司口径) | 缺少统一客户/机型分母 |
7原量价情景的技术复核(不作为本版市场空间结论)
基于以上技术参数 + 第三方公司口径交叉验证,重新测算 §7.10 业绩底量
7.1 三情景汇总(原模型审计 · 2027E)
| 指标 | 保守 | 中性 | 乐观 | vs v3.4 终极版原测算 |
|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合设备 | 4.0 | 6.0 | 7.5 | 5.2 → 6.0(+15%) |
| 半导体电控(含固晶+贴片+前道) | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 1.8 → 0.6(-67%) |
| 机床数控 | 3.5 | 5.0 | 6.5 | 3.0 → 5.0(+67%) |
| 其他业务 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 2.5(不变) |
| 总营收 | 9.8 | 14.1 | 18.0 | 12.5 → 14.1(+13%) |
| 总营收同比 | +82% | +162% | +236% | +147% → +162% |
| 整体毛利率 | 49% | 52% | 54% | 52%(不变) |
| 三费率 | 25% | 22% | 20% | 21%(不变) |
| ★ 净利率 | 18.0% | 20.5% | 23.0% | 20.5%(不变) |
| ★ 归母净利 | 1.80 | 2.95 | 4.26 | 2.56 → 2.95(+15%) |
| 归母同比 | +186% | +369% | +576% | +306% → +369% |
| ★ 净利 / 营收弹性倍数 | 2.27x | 2.28x | 2.44x | 2.08x → 2.28x |
7.2 chart13:业绩底量(修正后 · 量价口径 vs §7.10 弹性口径)
图:2025A 实 → 2026E 中性 → 2027E 中性 vs 乐观 · 五层堆叠柱 + 归母折线。光耦合(原模型份额假设)+ 机床数控(PC-Based 44%)显著上调,半导体电控(含固晶+贴片+前道)按第三方"千万元规模"调研下修 50%。整体 2027E 总营收 12.5 → 14.4 亿(+15%),归母 2.56 → 2.95 亿(+15%)。
7.3 三情景详细测算(按量价口径)
| 赛道 / 量价变量 | 保守 | 中性 | 乐观 |
|---|---|---|---|
| 光模块耦合 | |||
| 国内耦合设备采购(万台) | 1.8 | 2.3 | 3.0 |
| 单台价值量(万元) | 3.5 | 4.5 | 5.5 |
| 公司份额(原模型假设,未验证) | 50% | 60% | 65% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 3.2 | 6.2 | 10.7 |
| 半导体电控(含固晶+贴片+前道) | |||
| 总盘子 × 电控系数 | 4500 亿 × 10% = 450 亿 | 450 亿 | 450 亿 |
| 公司份额(实际位置 · v1.1 进一步下修) | 0.07% | 0.13% | 0.22% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 0.3 | 0.6 | 1.0 |
| 机床数控 | |||
| 国内机床市场(亿) | 5100 | 5400 | 5700 |
| 数控系统系数(行业 7%) | 357 | 378 | 399 |
| 公司份额(PC-Based 运控 44%调研) | 1.0% | 1.3% | 1.6% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 3.6 | 4.9 | 6.4 |
7.4 业绩底量(含机器人板块单独呈现 · 不加总)
| 维度 | 2025A 实 | 2026E 中性 | 2027E 中性(含机器人) | 2027E 中性(不含机器人) |
|---|---|---|---|---|
| 业绩底量(§7.10)·总营收 | 5.50 | 8.80 | 14.10 | 14.10 |
| 业绩底量(§7.10)·归母 | 0.63 | 1.75 | 2.89 | 2.89 |
| 机器人板块单独(§7.11.5 · 不加总) | 0.30 | 0.28 | 1.36 | — |
| ⚠️ 关键立场:机器人板块单独呈现,不加总到业绩。业绩底量(§7.10)= 2027E 14.1 亿 / 2.89 亿(v1.1 半导体电控下修后);机器人板块作为期权(2026E 0.28 / 2027E 1.36)。 | ||||
7.5 反向锚点校验
· 公司 2026H1 已实现 0.84 亿归母,H2 仅需 1.95 亿(同比 +154%),即可达成 2026E 中性 1.75 亿 — Q3-Q4 跟踪验证
· 业绩底量对应净利率 20.5%(2026H1 实测 21.4%,含安全垫)
· 披露限制:2026H1半年报未按终端行业单列半导体或机器人收入,不能构造0.39亿元上限,也不能用该上限证明机器人情景“保守”
· 可比口径:汇川2-3亿元订单与固高收入不可直接横比;原模型1.8亿元缺少公司分行业订单支持,本版只将0.5-1.0亿元视为待验证情景
· 三情景:保守 9.8 亿 / 中性 14.1 亿 / 乐观 18.0 亿 → 中性 vs 券商预期(2027E 1.51-1.7 亿归母)偏高 70-91%,需 Q3-Q4 现金流验证
STR固高战略重点:2026E与2027E空间分开看
公司明确的系统级垂直方向是半导体芯片、高端数控和精密仪器测量;人形机器人、医疗、新能源属于培育方向;光通信是正在放量的工艺装备机会。年度空间反映赛道变化,不代表固高已获得相同增速。
| 战略层级 | 方向 | 2026E相关SAM | 2027E相关SAM | 年度判断 |
|---|---|---|---|---|
| A 主战场 | 半导体设备运控/电控 | 30-60亿元 | 34-68亿元 | 中国设备支出高位趋缓,但AI、先进存储、前道国产化与先进封装提高高性能电控价值量 |
| A 主战场 | 高端数控系统 | 25-45亿元 | 30-52亿元 | 只计高端数控系统、伺服运控与软件;排除机床本体和PCB整机,PCB理论控制池未纳入 |
| A 主战场 | 精密仪器测量运控 | 15-40亿元 | 16-43亿元 | 按2025年约465.9亿元及6.5%-8.2%增速推演,高精度运动控制价值占3%-8% |
| B 放量赛道 | 800G/1.6T光模块耦合与贴装运控 | 3-7亿元 | 4-9亿元 | 严格设备基准来自2024-2029独立市场数据;景气上沿反映800G/1.6T扩产,运控SAM另乘15%-25%BOM |
| C 期权培育 | 人形机器人小脑与驱控 | 3-8亿元 | 5-14亿元 | TrendForce预计2027年市场至少增长60%;SAM另乘控制/驱动/编码价值占比与第三方外采率 |
| C 期权培育 | 医疗装备精密运动 | 15-47亿元 | 17-52亿元 | 以2025年1.44万亿元为基数,按7%-10%增长;固高可服务比例仍仅按0.1%-0.3% |
| C 期权培育 | 新能源装备运控 | 35-75亿元 | 45-100亿元 | 2024年设备周期低点后恢复,储能、海外扩产、更新改造带动2027年加速;扣除非中国供应和非适配环节 |
| 平台能力 | AI+运动控制与智能边缘平台 | 90-180亿元 | 100-205亿元 | 通过智能诊断、自适应控制、工艺优化和软件模块提高单机价值;不是独立终端市场 |
| D 战略客户线索池 | 燃气轮机产业链 | 暂不量化 | 暂不量化 | 需先明确叶片加工、检测或测量设备中的具体产品、客户和认证,再建立SAM |
| D 战略客户线索池 | 航空发动机产业链 | 暂不量化 | 暂不量化 | 终端发动机需求不可直接等同于高端数控、加工和测量设备运控市场 |
8风险与跟踪清单(基于尽调)
8.1 业绩跟踪清单
| 频率 | 跟踪项 | 目标 | 对应假设 |
|---|---|---|---|
| 季度 | 公司光通信业务收入(单独披露) | 2026 Q3 ≥ 0.5 亿 / 2026Q4 ≥ 0.7 亿 | 2026E 全年合计 2.5-3 亿 |
| 季度 | 公司前道设备电控营收(单独披露) | 2026 Q3 ≥ 0.2 亿 / 2026Q4 ≥ 0.3 亿 | 2026E 前道 0.5-0.8 亿 |
| 季度 | 公司机器人业务收入(独立列示) | 2026Q3 仍不披露 → 维持期权立场 | 2026E 0.28 亿(中性) |
| 季度 | 经营现金流(最关键) | 2026H2 转正 → 全年净流入 ≥ 0.5 亿 | 2026H1 -824 万 vs 净利 0.84 亿 |
| 季度 | 合同负债(订单前置) | 2026Q3 ≥ 1.5 亿 / Q4 ≥ 2 亿 | 2025 年末 1.2 亿(同比 +60%) |
| 月度 | 宇树 IPO 后月度出货 | 2026 Q4 ≥ 5000 台 | 2026 全年 1.5-2 万 |
| 月度 | 绿的谐波宇树订单 | 在手订单 ≥ 8 亿 | 宇树 2026 出货基数 |
| 季度 | 优必选 Walker S 实际交付 | 2026 全年 5000 台 | 官方指引 |
8.2 三大风险
| 风险类别 | 描述 | 应对 |
|---|---|---|
| 业绩兑现风险 | 100x PE(TTM) 已隐含强预期;业绩底量 14.4 亿/2.95 亿 中性预期较券商高 73-95% | Q3-Q4 现金流跟踪 |
| 机器人期权风险 | 公司自报“商业探索期”;半年报未按终端行业单列收入 | 作为期权单独呈现,不计入业绩底量 |
| 技术代差风险 | CSDN问答声称存在3-4倍轮廓误差,但缺少可复现实验条件,不能作为定量技术结论 | 需同条件基准测试,不预设技术差距 |
8.3 首个验证窗口
· 公司是否会单独披露光通信 / 前道设备 / 机器人三大业务收入?
· 经营现金流是否转正?
· 合同负债增速是否延续?
· 调研口径是否对机器人业务有更明确表态?
若 2026Q4未单独披露机器人业务,且公司未承认"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑",则 §7.11.5 估算的 2026E 0.28 亿应进一步下修至 0.15-0.20 亿。