1研究结论:产品平台成立,细分份额仍需硬证据
AUD技术证据审计:先判断证据,再比较参数
原 v1 将厂商资料、公司调研、券商/产业媒体、雪球帖子、股吧和 CSDN 问答放在同一证据层级。本版按 A/B/C 重新分层:A 级可以定义事实边界,B 级用于交叉验证,C 级只保留为待验证线索。
处理:不等同于每个高端工艺场景均已达到国际领先
处理:不能改写为独家供货或确定份额
处理:仅作为需要公司或客户一手材料验证的线索
处理:应设计同条件基准测试再判断技术代差
处理:跨厂商性能必须统一负载和测量口径
处理:前道客户数、机型数和收入需要持续披露
处理:必须以客户认证、订单和收入验证
处理:机器人仍应按公司“商业探索”口径处理
MKT2026E—2027E 市场空间:放量速度必须按赛道拆开
L1-L5逐层收窄:2026E与2027E
| 市场层级 | 2026E | 2027E | 中值变化 | 年度口径 | 证据/置信度 |
|---|---|---|---|---|---|
| L1中国工业自动化控制产品与系统 | 2,600-3,000亿元 | 2,750-3,250亿元 | +7.1% | 2025年超过2,500亿元,按制造业自动化、设备更新与价格因素测算5%-8%年增速 | B/中 |
| L2运动控制硬件与基础软件池 | 340-440亿元 | 365-480亿元 | +8.3% | 通用伺服、运动控制器、编码反馈、工业网络和基础软件加总;结构升级快于L1 | B/中 |
| L3高性能运动控制与高端装备电控 | 130-250亿元 | 145-285亿元 | +13.2% | 多轴、微纳精度、高带宽、实时网络和数控系统;半导体、光通信及高端机床拉动 | B/中低 |
| L4固高当前产品适配SAM | 90-180亿元 | 100-205亿元 | +13.0% | 在L3基础上扣除不可外采、产品不适配、认证未完成和重复计算部分 | A/B/中低 |
| L5固高战略下游机会池 | 暂不量化 | 暂不量化 | 分赛道列示 | 半导体、数控、测量、光通信、机器人、医疗、新能源分别列示;共享控制器/驱动器/软件价值,不加总 | A/B/中 |
固高战略下游:年度终端市场与相关SAM
| 战略赛道 | 2026E终端 / 固高相关SAM | 2027E终端 / 固高相关SAM | SAM中值变化 | 差异原因与模型边界 | 证据/置信度 |
|---|---|---|---|---|---|
| A 主战场半导体设备运控/电控 | 中国大陆设备约450-500亿元30-60亿元 | 中国大陆设备约420-480亿元34-68亿元 | +13.3% | 中国设备支出高位趋缓,但AI、先进存储、前道国产化与先进封装提高高性能电控价值量 | A/B/中 |
| A 主战场高端数控系统 | 中国数控系统约230-240亿元45-85亿元 | 中国数控系统约260-270亿元52-98亿元 | +15.4% | 五轴、车铣复合、齿轮与激光加工增速高于通用数控系统;高端国产化提升 | B/中 |
| A 主战场精密仪器测量运控 | 电子测量仪器约495-505亿元15-40亿元 | 电子测量仪器约525-545亿元16-43亿元 | +7.3% | 按2025年约465.9亿元及6.5%-8.2%增速推演,高精度运动控制价值占3%-8% | B/中低 |
| B 放量赛道800G/1.6T光模块耦合与贴装运控 | 耦合/贴装设备约18-32亿元3-6亿元 | 耦合/贴装设备约24-45亿元4-9亿元 | +44.4% | 2026年光模块需求高速增长;2027年1.6T放量,但设备投资可能受库存与产能再平衡影响 | B/中低 |
| C 期权培育人形机器人小脑与驱控 | 中国人形机器人约150亿元3-8亿元 | 至少约240亿元5-14亿元 | +72.7% | TrendForce预计2027年市场至少增长60%;SAM另乘控制/驱动/编码价值占比与第三方外采率 | B/低 |
| C 期权培育医疗装备精密运动 | 中国医学装备约1.54-1.58万亿元15-47亿元 | 中国医学装备约1.65-1.74万亿元17-52亿元 | +11.3% | 以2025年1.44万亿元为基数,按7%-10%增长;固高可服务比例仍仅按0.1%-0.3% | B/低 |
| C 期权培育新能源装备运控 | 全球锂电设备约1,050-1,200亿元35-75亿元 | 全球锂电设备约1,419亿元45-100亿元 | +31.8% | 2024年设备周期低点后恢复,储能、海外扩产、更新改造带动2027年加速;扣除非中国供应和非适配环节 | B/C/低 |
| 平台能力AI+运动控制与智能边缘平台 | 映射L3-L4,不单独加总90-180亿元 | 映射L3-L4,不单独加总100-205亿元 | +13.0% | 通过智能诊断、自适应控制、工艺优化和软件模块提高单机价值;不是独立终端市场 | A/中低 |
| D 战略客户线索池燃气轮机产业链 | 终端行业有需求,固高环节未明确暂不量化 | 终端行业有需求,固高环节未明确暂不量化 | 暂不量化 | 需先明确叶片加工、检测或测量设备中的具体产品、客户和认证,再建立SAM | A/B/低 |
| D 战略客户线索池航空发动机产业链 | 长期需求明确,年度固高口径不足暂不量化 | 长期需求明确,年度固高口径不足暂不量化 | 暂不量化 | 终端发动机需求不可直接等同于高端数控、加工和测量设备运控市场 | A/B/低 |
2027E相对2026E:增长梯度
如何理解年份差异
人形机器人:终端市场有明确的“至少+60%”预测,但固高仍在商业探索期,因此空间增速高、收入置信度低。
光模块耦合:2026高增长较明确;2027同时存在1.6T放量与库存/产能再平衡,区间必须加宽。
半导体:全球设备景气显著上修,中国区域总盘高位趋缓;固高的机会更多来自国产设备渗透和高性能电控价值提升。
数控与测量:更接近稳健高端化,年度差距小于机器人和光通信。
查看2026E/2027E新增来源与假设
- S22 · 麦肯锡:2030中国智能制造及自动化行业展望2025年中国工业自动化市场超过2500亿元,L1年度模型基准
- S23 · 中国数控系统市场规模预测2027年中国数控系统市场约270亿元及高端化趋势
- S24 · Frost & Sullivan电子测量仪器市场研究2025-2029年中国电子测量仪器产品CAGR约8.2%
- S25 · SEMI 2026年中全球半导体设备预测2026全球设备1659亿美元,AI、先进逻辑、存储、测试和封装驱动;中国保持最大市场但增速趋缓
- S26 · LightCounting 2026 Ethernet Optics Forecast预计2026以太网光模块销售约增长60%,2027存在软着陆与库存再平衡不确定性
- S27 · LightCounting中国云厂商光互联展望中国云厂商2026部署800G,2027-2029进入1.6T/3.2T需求阶段
- S28 · TrendForce中国人形机器人市场预测2026年150亿元,2027年至少增长60%
- S29 · 人民日报:2025年我国医学装备市场规模2025年1.44万亿元,同比增长约7%,十四五年均增长9.9%
- S30 · SPIR全球锂电设备市场预测2024年792亿元,预计2027年1419亿元,设备周期恢复
所有年度数字均为截至2026-09-02的方向性估算。终端市场、运控/电控价值占比、外采比例、产品适配率与客户认证率是不同层级,不能混用。
2四大赛道 · 技术参数对比总览
基于 7+ 公司/研报口径交叉验证:固高 vs 国外巨头(ACS / Aerotech / ASM Pacific / K&S)vs 国产厂商(猎奇智能 / 微见智能 / 锐博 / 博众 / 北方华创 / 中微 / 新益昌 / 拓荆)
2.1 光模块耦合设备电控 · in-position jitter(位置保持稳定度)
| 厂商 | 产品系列 | 位置保持抖动 | 认证状态 |
|---|---|---|---|
| Aerotech | Automation1 XR3 (PWM) | 1.5 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC4e (PWM) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL5e (Linear) | 0.8 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL2e (Linear) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC2e (PWM) | 1.2 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech(上代) | A3200 Npaq DP32010e | 4.8 nm rms | 官方对比 |
| Aerotech(上代) | A3200 Ndrive CP | 7.9 nm rms | 官方对比 |
| ACS | 与 Aerotech 同级 / 主供光模块耦合电控(~1-3 nm rms 行业估算) | 需 ACS 官方 | |
| 固高 GTS-800 | 标称 ±0.5 μm 重复定位 / 公司调研 800G ±20-50nm / 1.6T ±10nm | CSDN问答声称 ±0.4-0.6 μm(轮廓误差波动) | C级问答 |
| 固高调研原话 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" | 2026-07-06 | |
| 雪球调研 | "国产电控绝对龙头……多数产品锁定一供/独供……纳米级控制壁垒极高,现阶段暂无其他国产厂商实现同类批量落地" | C级线索 · 2026-07 | |
2.2 固晶 / 共晶贴片设备 · 核心参数(多厂商对比)
| 厂商 / 设备 | 贴装精度 | 重复精度 | 角度精度 | 温控精度 | 压力控制 | 速度 UPH | 认证 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASM Pacific(国际龙头) | ~1 μm | — | ±0.1° | ±0.5℃ | — | — | 公开 |
| K&S(国际龙头) | ~1 μm | — | ±0.1° | — | — | — | 公开 |
| 猎奇智能 EB3300(国产第一) | ±1 μm | ±3 μm @ 3σ | ±0.02° | 100℃/s | — | — | 国海证券 |
| 博众精工 EH9722(共晶贴片机) | ±1.5 μm @ 3σ | ±1.5 μm | — | — | — | — | 国海证券 |
| 微见智能 MV-15D / MV-15H-M | ±1.5 μm | — | <0.2° | 50℃/s, ±3℃ | ±10% | 170 UPH | eeworld |
| 锐博 LD 固晶 | ±0.3 μm (X/Y) | — | — | ±0.3℃(@300℃) | 0.001N 分辨率 | 1200-1800 | 公司官网 |
| 锐博 ET-506 高精度共晶 | ±10 μm | — | ±1° | — | 10-50 g | 480 UPH | 公司官网 |
| 通用行业基线 | ±0.5-1.5 μm @ 3σ | ±0.1 μm | ±0.1° | ±0.2-0.5℃ | ±0.1N | — | 行业 |
| 固高(公司调研) | "运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑"(2026-07-06) "共晶机、贴片机方向都有不错的解决方案"(2026-04-29) | 未公开具体参数 | 公司调研 | ||||
2.3 贴片机(SMT)· 核心参数
| 厂商 / 类别 | 速度 CPH | 贴装精度 | 市场位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE(国际) | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ | 全球第一梯队 | 百度百科 |
| 松下 NPM-G(国际) | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际中高端 | 百度百科 |
| 雅马哈 YRM20(国际) | 115,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际超高速 | 百度百科 |
| Europlacer ii-A4(国际) | 104,000 | ±25 μm @ 3σ | 模组化高速 | 百度百科 |
| 劲拓 / 博众 / 联得 / 亦唐 / 木几智能(国产) | 30,000-60,000 | ±25-50 μm @ 3σ | 中低端国产化 70-85% | 智研咨询 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案" | 电控供应商(未列主流整机厂商) | 公司调研 | |
2.4 前道半导体设备 · 电控 + 运动系统
| 工艺环节 | 国际主导 | 国内主导 | 固高位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 刻蚀 (Etch) | 泛林 / 应用材料 / TEL | 中微 / 北方华创 | 未确认(国产高端仍选 ACS/Elmo/倍福) | 股吧 2026-08-10 |
| 薄膜沉积 (CVD/PVD/ALD) | 应用材料 / 泛林 / ASMI | 拓荆 / 北方华创 | "沉积工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| 清洗 | 东京电子 / 泛林 | 盛美 / 至纯 | 测试验证阶段 | 传动网 |
| 量检测 | KLA(>50%) | 中科飞测 / 精测电子 | "测试工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| CMP | 应用材料 / 荏原 | 华海清科 | 未确认 | 无证据 |
| 晶圆传输 (Wafer Handling) | 布鲁克斯 / 安川 | 京仪装备 | GTVD 驱控一体机(针对 Spindle 传片) | 传动网 |
| 光刻 (Litho) | ASML(100% 高端) | 上海微电子(DUV) | "光刻机客户测试验证" | 传动网 |
| EFEM / AMHS / VTM | 发那科 / 欧姆龙 / Beckhoff | 京仪装备 | 真空晶圆机器人 ±0.02mm | 传动网 |
2.4.1 关键反向证据:国内 90 纳米以下先进制程运控仍以海外为主(传动网 2026-08)
"在半导体/泛半导体高端制造装备领域,内部运动控制模块、系统的主要供应商有 ACS、Aerotech、欧姆龙、Beckhoff、ELMO 等,这些厂商为半导体制造前道蚀刻、CMP、ALD、晶圆量测/检测、固晶/贴片、引线键合、晶圆切割等工序提供了先进的网络运动多轴控制器和完整的高精密运动控制解决方案;除此之外,正运动技术、固高科技等也是这一市场中的佼佼者。"
"在核心零部件环节,国内在 90 纳米以下先进制程的运动控制系统和工艺系统部分主要依赖进口厂商,如刻蚀、CVD 工艺主要被发那科、欧姆龙等进口运动控制厂商所占据,传片机构主要被布鲁克斯、Yaskawa 安川等国际厂商所垄断,伺服控制部件则较多采用的是 ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、科尔摩根等。"
结论:国内半导体前道设备运控 90 纳米以下先进制程仍以海外方案为主,固高是"国产备选"而非主供。
2.4.2 国内整机厂商高端运控:仍用海外方案(股吧 2026-08-10)
"目前北方华创、中微公司等国产半导体设备整机高端运控仍选用 ACS、Elmo、倍福等海外方案,固高属于国产备选,高精度电控市场也有几百亿市场规模,固高科技加油!国产高精度电控龙头!"
含义:北方华创、中微等国内整机厂商高端运控仍用 ACS/Elmo/倍福——固高在国产替代序列中,但尚未替代海外主供。
2.4.3 国产头部运控厂商对比:汇川 1-9 月半导体订单 2-3 亿
"公司在半导体领域持续耕耘,主要提供包括驱动和部分控制类产品及解决方案,目前已切入前道高端应用场景,今年1至9月,公司半导体行业订单体量约为两到三亿元,在通用自动化板块的占比还比较小,但得益于国产化的趋势,公司在该行业的拓展仍有较好的成长空间。"
对比基准:汇川是国内通用自动化平台龙头,2026 1-9 月半导体订单 2-3 亿。
固高 2026 1-9 月半导体相关收入 = ?(公司未单独披露,根据传动网调研"千万元规模",推算 2026 全年半导体 ~0.3-0.5 亿,显著小于汇川的 2-3 亿)。
3光模块耦合设备电控(§7.10 第一赛道 · 有条件通过)
3.1 公司调研口径(多轮一致)
| 调研日期 | 关键原话 |
|---|---|
| 2026-04-29 | "光模块耦合设备的电控系统的解决方案在市场上的认可度确实较好……与几个主要耦合机企业都是很好的合作伙伴" |
| 2026-05-08 | "800G 要求正负 20 多纳米,1.6T 要求正负 10 纳米以内……在能达到这一精度级别的国产方案中,我们的市场地位领先" |
| 2026-07-06 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" |
| 2026-07-06 | "光模块耦合设备在公司体系中归口在泛半导体……共晶机、固晶机、贴片机方向都有不错的解决方案" |
3.2 雪球产业链帖子(C级市场线索,不作为事实)
3.3 CSDN问答线索(C级、不可视为同条件实测)
| 测试项 | Aerotech A3200 | 固高 GTS-800 | 差异 |
|---|---|---|---|
| 标称重复定位精度 | ±0.5 μm | ±0.5 μm | 相同 |
| 500 mm/s 圆弧插补轮廓误差 | ±0.15 μm 以内(稳定) | ±0.4-0.6 μm(波动) | 固高差 3-4 倍 |
| 1 kHz 伺服周期任务延迟 | 纳秒级 | 偶发 1-2 ms | 固高差 1000 倍 |
| 底层架构 | FPGA 硬实时内核 | x86 / Linux RTAI 软实时 | 固高依赖软件调度 |
| EtherCAT 同步抖动 | <200 ns | >1 μs | 固高差 5 倍 |
3.4 量价法测算(§7.10 第一赛道)
| 参数 | 原测算 | 修正后(原模型版本) | 调整理由 |
|---|---|---|---|
| 国内耦合设备总采购(万台) | 2.3 | 2.3 | 国海证券口径稳定 |
| 单台运控价值量(万元) | 4.5 | 4.5 | 公司调研口径(2-6 万元中位数) |
| 公司份额(原模型假设) | 50% | 35-50% | 具体份额未披露;50%仅作为乐观情景 |
| 公司收入 2027E(原模型) | 5.2 亿 | 需重算 | 赛道空间与公司份额均缺少足够一手证据 |
4固晶 / 共晶设备电控(§7.10 第二赛道 · ⚠️ 部分高估)
4.1 国内主流厂商清单(多源验证)
| 国内厂商 | 主营 | 全球/国内地位 | 认证 |
|---|---|---|---|
| 新益昌 | LED 固晶绝对龙头,半导体固晶内资第一 | 全球 6% | 财通 / 雪球 |
| 华封科技(未上市) | 高端贴片领军,精度 3 μm | 日月光 / 矽品 / 通富微电复购 | 财通 |
| 猎奇智能 | 光模块贴片(EB3300 精度 ±1 μm) | 全球第一 20% | 国海证券 |
| 微见智能 | MV-15D 1.5μm 高精度固晶 | 8 家 Top10 厂商 | 国海证券 |
| 博众精工 | EH9722 共晶贴片机 | 收购中南鸿思 60%(耦合) | 国海证券 |
| 凯格精机 / 深科达 / 普莱信 / 快克智能 | 局部细分 | 规模较小 | 财通 |
| 固高(未出现在主流厂商清单) | 公司调研:"共晶机、固晶机方向都有解决方案" | 电控位置(未公开份额) | 公司调研,无第三方证据 |
4.2 国产化率数据
| 细分赛道 | 国产化率 | 主要海外厂商 | 来源 |
|---|---|---|---|
| LED 固晶机 | 90% | — | 财通证券 |
| IC 高端固晶机 | 10% | ASMPT / K&S / BESI | 财通证券 |
| 光模块贴片(猎奇智能) | 20% | ASMPT 19% / 日本 4T 17% | 国海证券 |
| 光模块高端共晶 | <10% | ASMPT / MRSI / ficonTEC | 国海证券 |
| 整体前道核心设备 | 20-40%(分环节) | 应用材料 / 泛林 / TEL / KLA | 中研普华 |
4.3 §7.10 测算的口径问题
· 公司自报 2025 全年半导体/泛半导体电控约 14% × 5.5 亿 = ~1.1 亿,但其中前道设备只"千万元规模"(传动网调研 2026-08)
· 雪球调研:固高"在半导体后道设备电控批量应用,前道小批量验证"
· 国际半导体设备电控主导厂商:发那科 / 欧姆龙 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根
· 结论:固高半导体电控 2027E 中性应从 1.8 亿下修到 0.8-1.0 亿(其中固晶电控 0.3-0.5 亿 + 贴片电控 0.2-0.3 亿 + 前道电控 0.3-0.5 亿)
4.4 修正后量价测算
| 细分 | 原测算 | 修正(原模型版本) | 理由 |
|---|---|---|---|
| 半导体电控总盘子 | 4500 亿 × 10% = 450 亿 | 450 亿(不变) | 公司调研 |
| 公司份额(实际) | 1.5% | 0.2-0.3% | 公司自报"千万元规模",远低于 1.5% |
| 公司收入 2027E | 1.8 亿 | 0.9 亿 | 下修 50% |
5贴片机(SMT)· 电控(§7.10 未单独列出 · ⚠️ 极弱)
5.1 国际品牌主导
| 国际品牌 | 主流型号 | 速度 CPH | 精度 |
|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE | X 系列 | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ |
| 松下 NPM-G | — | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ |
| 富士 AIMEX III | — | 高速精密 | ±25 μm @ 3σ |
| 雅马哈 YRM20 | — | 115,000 | ±25 μm @ 3σ |
| JUKI / ASM / Mycronic / Europlacer | — | 30,000-104,000 | ±15-25 μm @ 3σ |
5.2 国产厂商清单(无固高)
| 国产厂商 | 主营 / 亮点 |
|---|---|
| 木几智能(核心零部件 96% 自研) | 国内首个贴片机行业标准主导 |
| 易通自动化(开拓者 KT10S) | 200,000 CPH(磁悬浮) |
| 亦唐科技(ESM 系列) | 军用 / 民用,已通过 CE |
| 路远智能(CP 系列) | 性价比机型 |
| 荣德自动化 / 振邦智能 | 中低端市场 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案"(归口泛半导体) |
固高在贴片电控的明确位置未公开——未出现在主流国产整机厂商清单中。
结论:贴片电控不是固高的核心赛道,§7.10 半导体电控 1.8 亿中贴片贡献 <0.3 亿。
6前道半导体设备 · 电控(§7.10 第三赛道 · ⚠️ 公司"千万元规模")
6.1 公司调研 + 传动网第三方口径
传动网 2026-08 第三方调研:"固高在半导体/泛半导体领域的营收占比大概为 14% 左右,其中多为封测等后道设备业务(键合、固晶、划片等)。去年起,固高在前道晶圆制造先进制程中的测试与沉积这两大工艺上已有具体的产品型号有一定的放量,目前正进入批量循环,其他如光刻、清洗等节点的前道工艺则还处在测试验证阶段。"
6.2 关键数字交叉验证
| 数据 | 数值 | 来源 |
|---|---|---|
| 2024 年半导体/泛半导体营收占比 | 14% | 传动网 2026-08 |
| 2025 年半导体/泛半导体营收占比 | 20%+ | 公司 2025 年报 |
| 2025 全年半导体/泛半导体收入 | ~1.1 亿(5.5 × 20%) | 公司年报 |
| 其中前道设备电控 | "千万元规模" | 传动网 2026-08 |
| 其中后道设备电控(封测) | "千万元 → 接近亿元"(剩余约 0.5-0.8 亿) | 传动网 2026-08(口径推算) |
| 2025 年新签订单(半导体) | 8 亿元(同比 +50%) | C级线索,未获公司披露确认 |
| 2026Q1 光通信业务收入 | 近 4000 万元 | 公司 / 雪球 |
6.3 §7.10 测算 vs 实际数据
· 公司 2025 年半导体电控 ~1.1 亿(含后道 + 前道 + 光通信耦合)
· 其中前道只"千万元规模"(传动网第三方调研)——可能 5000 万-1 亿
· §7.10 中性 1.8 亿应修正为 0.9 亿(含固晶 + 贴片 + 前道,按真实份额 0.2-0.3%)
6.4 半导体前道 · 整机厂商 vs 运控供应商(双层清单)
· 整机厂商:做半导体设备整机(北方华创 / 中微 / 拓荆 / 华海清科 / 盛美 / 万业 / 芯源微 / 屹唐 / 至纯 / 京仪)
· 运控供应商:做运动控制器 / 伺服驱动 / 编码器(固高 / 汇川 / 雷赛 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根 / 发那科 / 欧姆龙)
· 固高定位 = 运控供应商(不是整机厂商),其客户应该是"设备整机厂商"
6.4.1 国内前道整机厂商清单(10 家)
| 国内前道整机厂商 | 覆盖环节 |
|---|---|
| 北方华创 | 刻蚀 / PVD / 热处理 / 清洗 / CVD(全平台) |
| 中微公司 | 刻蚀(CCP 5nm 全球第一梯队) |
| 拓荆科技 | PECVD / ALD / 先进封装 |
| 华海清科 | CMP(12 寸唯一国产) |
| 盛美上海 | 清洗 / 电镀 |
| 万业企业 | 离子注入 |
| 芯源微 | 涂胶显影 |
| 屹唐股份 / 至纯科技 | 干法去胶 / 槽式清洗 |
| 京仪装备 | 晶圆真空机械手 / EFEM |
| 固高(运控供应商) | 在测试与沉积环节有具体型号放量(传动网 2026-08) 但国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福(股吧 2026-08-10) |
6.4.2 国内前道运控供应商清单(核心对比)
| 运控供应商 | 类型 | 前道位置 | 来源 |
|---|---|---|---|
| ACS(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(北方华创/中微等仍选用) | 股吧 2026-08-10 |
| Aerotech(美国) | 国际高端 | 国产高端主供(与 ACS 并列) | 股吧 2026-08-10 |
| Beckhoff(德国) | 国际高端 | 国产高端主供(PC-Based 控制平台) | 股吧 2026-08-10 |
| Elmo(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(驱动器) | 股吧 2026-08-10 |
| 科尔摩根(美国) | 国际高端 | 高端半导体设备直驱方案 | 传动网 2026 |
| 发那科 FANUC | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 欧姆龙 OMRON | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 布鲁克斯 / 安川 | 国际综合 | 传片机构主导 | 传动网 2026 |
| 汇川技术 | 国产综合 | 半导体订单 1-9 月 2-3 亿(已切入前道高端) | 汇川 2026 调研 |
| 固高科技 | 国产高端 | 前道 25 年"千万元规模"(传动网) 国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福——固高是"国产备选" | 传动网 2026-08 + 股吧 2026-08-10 |
| 雷赛智能 | 国产中低端 | 未在前道设备公开位置 | 公开研报 |
| 正运动技术 | 国产中端 | 运动控制板卡/嵌入式控制器 | 传动网 2026 |
| 倍福中国 / 西门子 / 安川 / 三菱 | 海外综合 | 晶圆厂综合设备 | 公开 |
6.4.3 关键判断:固高 vs 汇川 在半导体电控的实际差距
| 指标 | 汇川技术 | 固高科技 | 差距 |
|---|---|---|---|
| 2026 1-9 月半导体业务参照 | 订单2-3亿元(调研口径) | 前道千万元级(公司近似口径) | 订单与收入口径不同,不可直接倍数比较 |
| 定位 | 通用自动化平台龙头(变频+伺服+PLC) | PC-Based 运控国内第一 | 汇川规模优势 |
| 前道运控覆盖 | "已切入前道高端应用" | 测试 + 沉积有具体型号放量 | 汇川更广 |
| 在国产整机厂商中的位置 | 已切入部分前道高端应用(调研口径) | 部分客户机型批量,公开范围有限(公司口径) | 缺少统一客户/机型分母 |
7原量价情景的技术复核(不作为本版市场空间结论)
基于以上技术参数 + 第三方公司口径交叉验证,重新测算 §7.10 业绩底量
7.1 三情景汇总(原模型审计 · 2027E)
| 指标 | 保守 | 中性 | 乐观 | vs v3.4 终极版原测算 |
|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合设备 | 4.0 | 6.0 | 7.5 | 5.2 → 6.0(+15%) |
| 半导体电控(含固晶+贴片+前道) | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 1.8 → 0.6(-67%) |
| 机床数控 | 3.5 | 5.0 | 6.5 | 3.0 → 5.0(+67%) |
| 其他业务 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 2.5(不变) |
| 总营收 | 9.8 | 14.1 | 18.0 | 12.5 → 14.1(+13%) |
| 总营收同比 | +82% | +162% | +236% | +147% → +162% |
| 整体毛利率 | 49% | 52% | 54% | 52%(不变) |
| 三费率 | 25% | 22% | 20% | 21%(不变) |
| ★ 净利率 | 18.0% | 20.5% | 23.0% | 20.5%(不变) |
| ★ 归母净利 | 1.80 | 2.95 | 4.26 | 2.56 → 2.95(+15%) |
| 归母同比 | +186% | +369% | +576% | +306% → +369% |
| ★ 净利 / 营收弹性倍数 | 2.27x | 2.28x | 2.44x | 2.08x → 2.28x |
7.2 chart13:业绩底量(修正后 · 量价口径 vs §7.10 弹性口径)
图:2025A 实 → 2026E 中性 → 2027E 中性 vs 乐观 · 五层堆叠柱 + 归母折线。光耦合(原模型份额假设)+ 机床数控(PC-Based 44%)显著上调,半导体电控(含固晶+贴片+前道)按第三方"千万元规模"调研下修 50%。整体 2027E 总营收 12.5 → 14.4 亿(+15%),归母 2.56 → 2.95 亿(+15%)。
7.3 三情景详细测算(按量价口径)
| 赛道 / 量价变量 | 保守 | 中性 | 乐观 |
|---|---|---|---|
| 光模块耦合 | |||
| 国内耦合设备采购(万台) | 1.8 | 2.3 | 3.0 |
| 单台价值量(万元) | 3.5 | 4.5 | 5.5 |
| 公司份额(原模型假设,未验证) | 50% | 60% | 65% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 3.2 | 6.2 | 10.7 |
| 半导体电控(含固晶+贴片+前道) | |||
| 总盘子 × 电控系数 | 4500 亿 × 10% = 450 亿 | 450 亿 | 450 亿 |
| 公司份额(实际位置 · v1.1 进一步下修) | 0.07% | 0.13% | 0.22% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 0.3 | 0.6 | 1.0 |
| 机床数控 | |||
| 国内机床市场(亿) | 5100 | 5400 | 5700 |
| 数控系统系数(行业 7%) | 357 | 378 | 399 |
| 公司份额(PC-Based 运控 44%调研) | 1.0% | 1.3% | 1.6% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 3.6 | 4.9 | 6.4 |
7.4 业绩底量(含机器人板块单独呈现 · 不加总)
| 维度 | 2025A 实 | 2026E 中性 | 2027E 中性(含机器人) | 2027E 中性(不含机器人) |
|---|---|---|---|---|
| 业绩底量(§7.10)·总营收 | 5.50 | 8.80 | 14.10 | 14.10 |
| 业绩底量(§7.10)·归母 | 0.63 | 1.75 | 2.89 | 2.89 |
| 机器人板块单独(§7.11.5 · 不加总) | 0.30 | 0.28 | 1.36 | — |
| ⚠️ 关键立场:机器人板块单独呈现,不加总到业绩。业绩底量(§7.10)= 2027E 14.1 亿 / 2.89 亿(v1.1 半导体电控下修后);机器人板块作为期权(2026E 0.28 / 2027E 1.36)。 | ||||
7.5 反向锚点校验
· 公司 2026H1 已实现 0.84 亿归母,H2 仅需 1.95 亿(同比 +154%),即可达成 2026E 中性 1.75 亿 — Q3-Q4 跟踪验证
· 业绩底量对应净利率 20.5%(2026H1 实测 21.4%,含安全垫)
· 披露限制:2026H1半年报未按终端行业单列半导体或机器人收入,不能构造0.39亿元上限,也不能用该上限证明机器人情景“保守”
· 可比口径:汇川2-3亿元订单与固高收入不可直接横比;原模型1.8亿元缺少公司分行业订单支持,本版只将0.5-1.0亿元视为待验证情景
· 三情景:保守 9.8 亿 / 中性 14.1 亿 / 乐观 18.0 亿 → 中性 vs 券商预期(2027E 1.51-1.7 亿归母)偏高 70-91%,需 Q3-Q4 现金流验证
STR固高战略重点:2026E与2027E空间分开看
公司明确的系统级垂直方向是半导体芯片、高端数控和精密仪器测量;人形机器人、医疗、新能源属于培育方向;光通信是正在放量的工艺装备机会。年度空间反映赛道变化,不代表固高已获得相同增速。
| 战略层级 | 方向 | 2026E相关SAM | 2027E相关SAM | 年度判断 |
|---|---|---|---|---|
| A 主战场 | 半导体设备运控/电控 | 30-60亿元 | 34-68亿元 | 中国设备支出高位趋缓,但AI、先进存储、前道国产化与先进封装提高高性能电控价值量 |
| A 主战场 | 高端数控系统 | 45-85亿元 | 52-98亿元 | 五轴、车铣复合、齿轮与激光加工增速高于通用数控系统;高端国产化提升 |
| A 主战场 | 精密仪器测量运控 | 15-40亿元 | 16-43亿元 | 按2025年约465.9亿元及6.5%-8.2%增速推演,高精度运动控制价值占3%-8% |
| B 放量赛道 | 800G/1.6T光模块耦合与贴装运控 | 3-6亿元 | 4-9亿元 | 2026年光模块需求高速增长;2027年1.6T放量,但设备投资可能受库存与产能再平衡影响 |
| C 期权培育 | 人形机器人小脑与驱控 | 3-8亿元 | 5-14亿元 | TrendForce预计2027年市场至少增长60%;SAM另乘控制/驱动/编码价值占比与第三方外采率 |
| C 期权培育 | 医疗装备精密运动 | 15-47亿元 | 17-52亿元 | 以2025年1.44万亿元为基数,按7%-10%增长;固高可服务比例仍仅按0.1%-0.3% |
| C 期权培育 | 新能源装备运控 | 35-75亿元 | 45-100亿元 | 2024年设备周期低点后恢复,储能、海外扩产、更新改造带动2027年加速;扣除非中国供应和非适配环节 |
| 平台能力 | AI+运动控制与智能边缘平台 | 90-180亿元 | 100-205亿元 | 通过智能诊断、自适应控制、工艺优化和软件模块提高单机价值;不是独立终端市场 |
| D 战略客户线索池 | 燃气轮机产业链 | 暂不量化 | 暂不量化 | 需先明确叶片加工、检测或测量设备中的具体产品、客户和认证,再建立SAM |
| D 战略客户线索池 | 航空发动机产业链 | 暂不量化 | 暂不量化 | 终端发动机需求不可直接等同于高端数控、加工和测量设备运控市场 |
8风险与跟踪清单(基于尽调)
8.1 业绩跟踪清单
| 频率 | 跟踪项 | 目标 | 对应假设 |
|---|---|---|---|
| 季度 | 公司光通信业务收入(单独披露) | 2026 Q3 ≥ 0.5 亿 / 2026Q4 ≥ 0.7 亿 | 2026E 全年合计 2.5-3 亿 |
| 季度 | 公司前道设备电控营收(单独披露) | 2026 Q3 ≥ 0.2 亿 / 2026Q4 ≥ 0.3 亿 | 2026E 前道 0.5-0.8 亿 |
| 季度 | 公司机器人业务收入(独立列示) | 2026Q3 仍不披露 → 维持期权立场 | 2026E 0.28 亿(中性) |
| 季度 | 经营现金流(最关键) | 2026H2 转正 → 全年净流入 ≥ 0.5 亿 | 2026H1 -824 万 vs 净利 0.84 亿 |
| 季度 | 合同负债(订单前置) | 2026Q3 ≥ 1.5 亿 / Q4 ≥ 2 亿 | 2025 年末 1.2 亿(同比 +60%) |
| 月度 | 宇树 IPO 后月度出货 | 2026 Q4 ≥ 5000 台 | 2026 全年 1.5-2 万 |
| 月度 | 绿的谐波宇树订单 | 在手订单 ≥ 8 亿 | 宇树 2026 出货基数 |
| 季度 | 优必选 Walker S 实际交付 | 2026 全年 5000 台 | 官方指引 |
8.2 三大风险
| 风险类别 | 描述 | 应对 |
|---|---|---|
| 业绩兑现风险 | 100x PE(TTM) 已隐含强预期;业绩底量 14.4 亿/2.95 亿 中性预期较券商高 73-95% | Q3-Q4 现金流跟踪 |
| 机器人期权风险 | 公司自报“商业探索期”;半年报未按终端行业单列收入 | 作为期权单独呈现,不计入业绩底量 |
| 技术代差风险 | CSDN问答声称存在3-4倍轮廓误差,但缺少可复现实验条件,不能作为定量技术结论 | 需同条件基准测试,不预设技术差距 |
8.3 首个验证窗口
· 公司是否会单独披露光通信 / 前道设备 / 机器人三大业务收入?
· 经营现金流是否转正?
· 合同负债增速是否延续?
· 调研口径是否对机器人业务有更明确表态?
若 2026Q4未单独披露机器人业务,且公司未承认"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑",则 §7.11.5 估算的 2026E 0.28 亿应进一步下修至 0.15-0.20 亿。