1研究结论:产品平台成立,细分份额仍需硬证据
一句话理解:固高的竞争力首先来自“控制器+驱动器+编码反馈+网络+软件”的平台完整性;真正决定价值的是平台能否在光耦合、前道半导体、五轴数控和精密测量中完成同条件性能验证、客户认证与批量交付。现有材料支持“国产领先参与者”,不支持“独家供货、绝对龙头或确定份额”。
L4 产品适配SAM
80-160亿
方向性估算
半导体严格SAM
30-60亿
宽口径100-200亿
高端数控适配
40-80亿
CNC全市场约158亿
光耦合运控
3-6亿
2026E赛道空间
证据结论
A/B/C
论坛只作线索
四项修正:① 光耦合具体份额未披露;② CSDN问答不是可复现实测;③ 固晶/SMT有方案不等于有显著收入;④ 半年报未按终端行业单列机器人,不能反推收入上限。原 v1 的量价章节保留作历史模型审计,不作为本版市场空间结论。
AUD技术证据审计:先判断证据,再比较参数
原 v1 将厂商资料、公司调研、券商/产业媒体、雪球帖子、股吧和 CSDN 问答放在同一证据层级。本版按 A/B/C 重新分层:A 级可以定义事实边界,B 级用于交叉验证,C 级只保留为待验证线索。
公开参数控制周期/带宽/轴数
同条件测试同负载/同轨迹/同仪器
客户认证稳定性/良率/节拍
批量交付机型数/订单/收入
市场份额可审计分母与分子
确认 · A级
固高已形成控制器、驱动器、编码器、网络与软件的完整技术平台
公司定期报告和产品资料可直接支持,属于产品体系事实。
处理:不等同于每个高端工艺场景均已达到国际领先
处理:不等同于每个高端工艺场景均已达到国际领先
有条件确认 · A级
800G以上光模块耦合设备主要由固高与ACS供货,Aerotech有少量份额
公司2026-07-06 IR使用“可能主要由我司与ACS提供”的谨慎措辞,并明确具体份额尚不明朗。
处理:不能改写为独家供货或确定份额
处理:不能改写为独家供货或确定份额
未确认 · C级
固高是光耦合国产绝对龙头且多数产品一供/独供
原报告来自雪球产业链帖子,缺少公司公告、客户披露或可审计订单,不作为事实。
处理:仅作为需要公司或客户一手材料验证的线索
处理:仅作为需要公司或客户一手材料验证的线索
不可验证 · C级
固高轮廓误差是Aerotech的3-4倍、EtherCAT抖动差5倍
原报告引用CSDN问答,缺少设备、负载、控制参数、测量仪器、样本和原始数据,不能称为工程实测结论。
处理:应设计同条件基准测试再判断技术代差
处理:应设计同条件基准测试再判断技术代差
确认 · A级
Aerotech具备高带宽、高稳定度的纳米级定位控制能力
Aerotech官方Automation1资料与XC4平台资料可支持其高端定位,但厂商资料不能替代同机对比。
处理:跨厂商性能必须统一负载和测量口径
处理:跨厂商性能必须统一负载和测量口径
不支持 · A级
固高在半导体前道已经全面成为国产主供
公司材料只支持部分客户机型批量应用和千万元级业务,公开材料不足以证明全面主供。
处理:前道客户数、机型数和收入需要持续披露
处理:前道客户数、机型数和收入需要持续披露
不支持 · A级
固晶、共晶、SMT均可直接形成固高显著收入
公司只确认技术方案覆盖,未披露主流客户、份额或分行业收入;产品相关性不等于商业暴露。
处理:必须以客户认证、订单和收入验证
处理:必须以客户认证、订单和收入验证
逻辑错误 · A级
2026H1未单列机器人收入意味着占比低于10%
半年报没有按终端行业分部披露,不能由“未单列”反推收入上限。
处理:机器人仍应按公司“商业探索”口径处理
处理:机器人仍应按公司“商业探索”口径处理
MKTL1-L5 市场空间:性能门槛决定能进入哪一层
技术参数只有转化为客户认证和批量交付,才会从 L5 终端需求 进入 L4 固高可服务 SAM。本版估算 L4 约 80-160 亿元,而非把半导体、机床、机器人市场直接相加。
研究边界
L1-L4方向性收窄;L5分赛道、不加总。金额均为人民币。严格口径用于当前产品判断,公司宽口径仅作长期天花板参考。
L1-L4方向性收窄;L5分赛道、不加总。金额均为人民币。严格口径用于当前产品判断,公司宽口径仅作长期天花板参考。
L1
中国工业自动化控制产品与系统
2,500-2,800 亿元
PLC、DCS、HMI、变频、伺服、运动控制、工业软件及系统集成等广义市场。
技术门槛:行业天花板,不是公司可直接获取的市场。 [B]
技术门槛:行业天花板,不是公司可直接获取的市场。 [B]
L2
运动控制硬件与基础软件池
320-400 亿元
通用伺服约 223 亿元,加上运动控制器、编码反馈、工业网络与基础软件的可比硬件口径。
技术门槛:公司核心技术所在的大类市场。 [B]
技术门槛:公司核心技术所在的大类市场。 [B]
L3
高性能运动控制与高端装备电控
120-220 亿元
多轴协同、微纳精度、高带宽、实时工业网络、驱控一体和数控系统等高性能部分。
技术门槛:固高与 ACS、Aerotech、Elmo、西门子、海德汉等直接竞争的主战场。 [B]
技术门槛:固高与 ACS、Aerotech、Elmo、西门子、海德汉等直接竞争的主战场。 [B]
L4
固高当前产品适配 SAM
80-160 亿元
运动控制器、伺服驱动器、编码器、工业网络、控制软件与系统级方案中,可外采且与公司产品能力匹配的部分。
技术门槛:用于衡量中期渗透空间;不能等同于公司真实市占率分母。 [B]
技术门槛:用于衡量中期渗透空间;不能等同于公司真实市占率分母。 [B]
L5
战略下游机会池
分赛道列示,不加总
半导体设备、高端数控、精密测量、光模块耦合、人形机器人、医疗与新能源装备等终端应用。
技术门槛:不同赛道共享控制器、驱动器和软件价值,存在交叉与重复,必须逐项看产品化和认证进度。 [B]
技术门槛:不同赛道共享控制器、驱动器和软件价值,存在交叉与重复,必须逐项看产品化和认证进度。 [B]
技术产品 × 战略赛道 × 市场空间
| 赛道 | 相关SAM | 产品映射 | 匹配 | 商业阶段 | 硬验证 | 证据 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A 主战场 半导体设备运控/电控 | 严格 30-60 亿元;公司宽口径 100-200 亿元 | GVC/GNC 控制器、GSVD/GSFD 驱动器、晶圆机械手驱控一体、Aligner/Load Port | 高 | 后道批量,前道刻蚀/薄膜/量测/自动化逐步批量 | 公司提出 2026 年半导体业务收入同比增长 60% | A/B/中 |
| A 主战场 高端数控系统 | 高端五轴/车铣/齿轮/激光 40-80 亿元 | 五轴联动数控系统、多轴驱动器、驱控一体产品 | 高 | 五轴数控系统已规模应用,向车铣复合、齿轮与激光加工扩展 | 2026 年目标服务 30 家以上机床客户 | A/B/中 |
| A 主战场 精密仪器测量运控 | 精密扫描/闭环运动控制约 14-37 亿元 | 四轴联动扫描、二十一项结构误差补偿、数字化全闭环控制 | 高 | 三轴系统提升份额,四轴联动扫描系统攻关与标杆突破 | 形成标杆客户订单并披露三轴/四轴产品收入 | A/B/中低 |
| B 放量赛道 800G/1.6T 光模块耦合与贴装运控 | 2026 年电控/运控约 3-6 亿元 | 高精度控制器、伺服驱动、编码反馈与耦合工艺控制 | 高 | 800G 以上设备已放量,固高与 ACS 为主要供应方之一 | 设备出货、单台价值量、固高份额和收入必须由公司持续披露交叉验证 | B/中 |
| C 期权培育 人形机器人小脑与驱控 | 第三方可外采小脑/驱动/编码约 3-8 亿元 | 运动控制器、低压伺服、编码器、机器人运控软件 | 中 | 工业/物流机器人有收入,人形与多足仍为商业探索 | 出现公司或整机客户点名的批量订单和单独收入披露 | B/低 |
| C 期权培育 医疗装备精密运动 | 高精度运动控制约 14-43 亿元 | 医学影像、手术/检验设备、实验室自动化中的多轴精密运动 | 中低 | 战略关注,尚未形成清晰分部披露 | 先出现可复制的产品定义、客户认证与行业收入 | B/低 |
| C 期权培育 新能源装备运控 | 控制/伺服/网络约 33-90 亿元 | 多轴控制、伺服、工业网络、低代码软件与产线方案 | 中 | 已有新能源制造设备应用基础,但行业处于产能出清和结构升级阶段 | 新一轮设备订单、海外产线和高端工艺环节收入恢复 | B/C/低 |
| 平台能力 AI+运动控制与智能边缘平台 | 对应 80-160 亿元产品适配 SAM 的软件化增值层 | AI 功能模块、智能边缘控制器、工业互联网平台 | 高 | 公司级 AI 推理中心和边缘控制器产品线建设期 | 软件订阅/模块收入、部署客户数、续费或单机 ASP 提升 | A/中 |
| D 战略客户线索池 燃气轮机产业链 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 | 潜在为高端机床、叶片加工、检测与精密测量装备的间接受益 | 待验证 | 总经理报告列为 AI 能源基建带动的客户行业机会 | 明确产品、客户和设备环节后再建立 SAM | B/低 |
| D 战略客户线索池 航空发动机产业链 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 | 潜在为高端数控、叶片加工、精密测量设备控制系统 | 待验证 | 总经理报告列为国产替代客户行业机会 | 出现航空发动机产业链客户、机型认证或订单披露 | B/低 |
口径差异:半导体严格运控/电控 SAM 约 30-60 亿元,公司宽口径为 100-200 亿元;高端数控严格适配空间约 40-80 亿元,公司按机床大盘粗估为 300-400 亿元。技术尽调应使用严格口径判断近期商业化,不能用宽口径替代客户认证。
查看来源登记(含新增技术证据)
- [A] 固高科技 2025 年年度报告|业务定位、产品体系、行业空间与三五年展望
- [A] 固高科技 2026 年半年度报告|最新业务结构与经营数据
- [A] 固高科技 2025 年度总经理工作报告|2026 技术攻坚、三大垂直方向、第三增长曲线与四大战略行业
- [A] 固高科技 2026-07-06 投资者关系活动记录表|高端装备机会、半导体/机床电控粗估与机器人策略
- [B] 2030 中国智能制造及自动化行业展望|2025 中国工业自动化市场超过 2,500 亿元
- [A] 固高科技首次公开发行股票招股说明书|运动控制市场历史口径和产品边界
- [B] 中国通用伺服行业 2025 市场数据|2025 通用伺服约 223.21 亿元
- [A] SEMI Semiconductor Equipment Market Data Archive|全球和地区半导体设备市场基准
- [B] 中国 CNC 系统市场规模预测|2025 中国 CNC 系统约 158 亿元
- [B] 中国电子测量仪器市场预测|2025 市场约 465.86 亿元
- [A] 固高科技 2026 年 5 月投资者关系记录|800G 以上耦合设备竞争格局与电控价值量
- [B] 光模块设备行业市场数据|耦合设备和光模块设备市场口径
- [B] TrendForce 2026 人形机器人市场展望|2026 中国人形机器人产业约 150 亿元
- [B] 中国医疗器械产业规模|2025 中国医疗器械市场约 1.44 万亿元
- [B/C] 中国锂电设备市场预测|2025 锂电设备市场约 660-900 亿元
- [B] 中国重型燃气轮机市场|国内重型燃气轮机市场约 80 亿元
- [B] 中国通用航空发动机市场需求预测|未来 20 年市场需求约 1,720 亿美元
- [A] Aerotech Automation1 / XC4 官方资料|高性能运动控制、控制频率与定位稳定度资料
- [A] 固高科技产品资料下载中心|控制器、驱动器、工业网络与软件产品资料
- [C] 雪球产业链帖子线索|原报告“独供/绝对龙头”说法来源,未形成一手证据
- [C] CSDN问答:Aerotech与固高差异|缺少可复现实验条件,不作为技术参数事实
2四大赛道 · 技术参数对比总览
基于 7+ 公司/研报口径交叉验证:固高 vs 国外巨头(ACS / Aerotech / ASM Pacific / K&S)vs 国产厂商(猎奇智能 / 微见智能 / 锐博 / 博众 / 北方华创 / 中微 / 新益昌 / 拓荆)
2.1 光模块耦合设备电控 · in-position jitter(位置保持稳定度)
| 厂商 | 产品系列 | 位置保持抖动 | 认证状态 |
|---|---|---|---|
| Aerotech | Automation1 XR3 (PWM) | 1.5 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC4e (PWM) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL5e (Linear) | 0.8 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL2e (Linear) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC2e (PWM) | 1.2 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech(上代) | A3200 Npaq DP32010e | 4.8 nm rms | 官方对比 |
| Aerotech(上代) | A3200 Ndrive CP | 7.9 nm rms | 官方对比 |
| ACS | 与 Aerotech 同级 / 主供光模块耦合电控(~1-3 nm rms 行业估算) | 需 ACS 官方 | |
| 固高 GTS-800 | 标称 ±0.5 μm 重复定位 / 公司调研 800G ±20-50nm / 1.6T ±10nm | CSDN问答声称 ±0.4-0.6 μm(轮廓误差波动) | C级问答 |
| 固高调研原话 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" | 2026-07-06 | |
| 雪球调研 | "国产电控绝对龙头……多数产品锁定一供/独供……纳米级控制壁垒极高,现阶段暂无其他国产厂商实现同类批量落地" | C级线索 · 2026-07 | |
数据来源:Aerotech 官方应用笔记 Automation1 In-Position Stability(2024)| 公司 2026-07-06 调研 | CSDN问答线索(C级,不可复现) | 雪球产业链调研 2026-07
2.2 固晶 / 共晶贴片设备 · 核心参数(多厂商对比)
| 厂商 / 设备 | 贴装精度 | 重复精度 | 角度精度 | 温控精度 | 压力控制 | 速度 UPH | 认证 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASM Pacific(国际龙头) | ~1 μm | — | ±0.1° | ±0.5℃ | — | — | 公开 |
| K&S(国际龙头) | ~1 μm | — | ±0.1° | — | — | — | 公开 |
| 猎奇智能 EB3300(国产第一) | ±1 μm | ±3 μm @ 3σ | ±0.02° | 100℃/s | — | — | 国海证券 |
| 博众精工 EH9722(共晶贴片机) | ±1.5 μm @ 3σ | ±1.5 μm | — | — | — | — | 国海证券 |
| 微见智能 MV-15D / MV-15H-M | ±1.5 μm | — | <0.2° | 50℃/s, ±3℃ | ±10% | 170 UPH | eeworld |
| 锐博 LD 固晶 | ±0.3 μm (X/Y) | — | — | ±0.3℃(@300℃) | 0.001N 分辨率 | 1200-1800 | 公司官网 |
| 锐博 ET-506 高精度共晶 | ±10 μm | — | ±1° | — | 10-50 g | 480 UPH | 公司官网 |
| 通用行业基线 | ±0.5-1.5 μm @ 3σ | ±0.1 μm | ±0.1° | ±0.2-0.5℃ | ±0.1N | — | 行业 |
| 固高(公司调研) | "运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑"(2026-07-06) "共晶机、贴片机方向都有不错的解决方案"(2026-04-29) | 未公开具体参数 | 公司调研 | ||||
数据来源:国海证券《2026年固晶共晶设备国产替代》| 锐博自动化产品手册 | 微见智能 eeworld 报道 | 雪球调研 | 公司 2026 调研
2.3 贴片机(SMT)· 核心参数
| 厂商 / 类别 | 速度 CPH | 贴装精度 | 市场位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE(国际) | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ | 全球第一梯队 | 百度百科 |
| 松下 NPM-G(国际) | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际中高端 | 百度百科 |
| 雅马哈 YRM20(国际) | 115,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际超高速 | 百度百科 |
| Europlacer ii-A4(国际) | 104,000 | ±25 μm @ 3σ | 模组化高速 | 百度百科 |
| 劲拓 / 博众 / 联得 / 亦唐 / 木几智能(国产) | 30,000-60,000 | ±25-50 μm @ 3σ | 中低端国产化 70-85% | 智研咨询 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案" | 电控供应商(未列主流整机厂商) | 公司调研 | |
数据来源:百度百科《高速贴片机》| 智研咨询《中国贴片机行业》| 公司 2026 调研
2.4 前道半导体设备 · 电控 + 运动系统
| 工艺环节 | 国际主导 | 国内主导 | 固高位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 刻蚀 (Etch) | 泛林 / 应用材料 / TEL | 中微 / 北方华创 | 未确认(国产高端仍选 ACS/Elmo/倍福) | 股吧 2026-08-10 |
| 薄膜沉积 (CVD/PVD/ALD) | 应用材料 / 泛林 / ASMI | 拓荆 / 北方华创 | "沉积工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| 清洗 | 东京电子 / 泛林 | 盛美 / 至纯 | 测试验证阶段 | 传动网 |
| 量检测 | KLA(>50%) | 中科飞测 / 精测电子 | "测试工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| CMP | 应用材料 / 荏原 | 华海清科 | 未确认 | 无证据 |
| 晶圆传输 (Wafer Handling) | 布鲁克斯 / 安川 | 京仪装备 | GTVD 驱控一体机(针对 Spindle 传片) | 传动网 |
| 光刻 (Litho) | ASML(100% 高端) | 上海微电子(DUV) | "光刻机客户测试验证" | 传动网 |
| EFEM / AMHS / VTM | 发那科 / 欧姆龙 / Beckhoff | 京仪装备 | 真空晶圆机器人 ±0.02mm | 传动网 |
2.4.1 关键反向证据:国内 90 纳米以下先进制程运控仍以海外为主(传动网 2026-08)
⚠️ 关键发现(传动网 2026-08 调研):
"在半导体/泛半导体高端制造装备领域,内部运动控制模块、系统的主要供应商有 ACS、Aerotech、欧姆龙、Beckhoff、ELMO 等,这些厂商为半导体制造前道蚀刻、CMP、ALD、晶圆量测/检测、固晶/贴片、引线键合、晶圆切割等工序提供了先进的网络运动多轴控制器和完整的高精密运动控制解决方案;除此之外,正运动技术、固高科技等也是这一市场中的佼佼者。"
"在核心零部件环节,国内在 90 纳米以下先进制程的运动控制系统和工艺系统部分主要依赖进口厂商,如刻蚀、CVD 工艺主要被发那科、欧姆龙等进口运动控制厂商所占据,传片机构主要被布鲁克斯、Yaskawa 安川等国际厂商所垄断,伺服控制部件则较多采用的是 ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、科尔摩根等。"
结论:国内半导体前道设备运控 90 纳米以下先进制程仍以海外方案为主,固高是"国产备选"而非主供。
"在半导体/泛半导体高端制造装备领域,内部运动控制模块、系统的主要供应商有 ACS、Aerotech、欧姆龙、Beckhoff、ELMO 等,这些厂商为半导体制造前道蚀刻、CMP、ALD、晶圆量测/检测、固晶/贴片、引线键合、晶圆切割等工序提供了先进的网络运动多轴控制器和完整的高精密运动控制解决方案;除此之外,正运动技术、固高科技等也是这一市场中的佼佼者。"
"在核心零部件环节,国内在 90 纳米以下先进制程的运动控制系统和工艺系统部分主要依赖进口厂商,如刻蚀、CVD 工艺主要被发那科、欧姆龙等进口运动控制厂商所占据,传片机构主要被布鲁克斯、Yaskawa 安川等国际厂商所垄断,伺服控制部件则较多采用的是 ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、科尔摩根等。"
结论:国内半导体前道设备运控 90 纳米以下先进制程仍以海外方案为主,固高是"国产备选"而非主供。
2.4.2 国内整机厂商高端运控:仍用海外方案(股吧 2026-08-10)
⚠️ 股吧 2026-08-10 关键帖(市场一线观察):
"目前北方华创、中微公司等国产半导体设备整机高端运控仍选用 ACS、Elmo、倍福等海外方案,固高属于国产备选,高精度电控市场也有几百亿市场规模,固高科技加油!国产高精度电控龙头!"
含义:北方华创、中微等国内整机厂商高端运控仍用 ACS/Elmo/倍福——固高在国产替代序列中,但尚未替代海外主供。
"目前北方华创、中微公司等国产半导体设备整机高端运控仍选用 ACS、Elmo、倍福等海外方案,固高属于国产备选,高精度电控市场也有几百亿市场规模,固高科技加油!国产高精度电控龙头!"
含义:北方华创、中微等国内整机厂商高端运控仍用 ACS/Elmo/倍福——固高在国产替代序列中,但尚未替代海外主供。
2.4.3 国产头部运控厂商对比:汇川 1-9 月半导体订单 2-3 亿
汇川技术 2026 调研口径:
"公司在半导体领域持续耕耘,主要提供包括驱动和部分控制类产品及解决方案,目前已切入前道高端应用场景,今年1至9月,公司半导体行业订单体量约为两到三亿元,在通用自动化板块的占比还比较小,但得益于国产化的趋势,公司在该行业的拓展仍有较好的成长空间。"
对比基准:汇川是国内通用自动化平台龙头,2026 1-9 月半导体订单 2-3 亿。
固高 2026 1-9 月半导体相关收入 = ?(公司未单独披露,根据传动网调研"千万元规模",推算 2026 全年半导体 ~0.3-0.5 亿,显著小于汇川的 2-3 亿)。
"公司在半导体领域持续耕耘,主要提供包括驱动和部分控制类产品及解决方案,目前已切入前道高端应用场景,今年1至9月,公司半导体行业订单体量约为两到三亿元,在通用自动化板块的占比还比较小,但得益于国产化的趋势,公司在该行业的拓展仍有较好的成长空间。"
对比基准:汇川是国内通用自动化平台龙头,2026 1-9 月半导体订单 2-3 亿。
固高 2026 1-9 月半导体相关收入 = ?(公司未单独披露,根据传动网调研"千万元规模",推算 2026 全年半导体 ~0.3-0.5 亿,显著小于汇川的 2-3 亿)。
数据来源:传动网《半导体供应链本地化加速·工控行业须协同创新》2026-08 | 中研普华《2026 半导体设备行业发展现状》| 东方财富股吧 2026-08-10 | 公司 2026 调研 | 雪球调研
3光模块耦合设备电控(§7.10 第一赛道 · 有条件通过)
结论:固高是国产领先参与者,与 ACS / Aerotech 同场竞争;具体份额和独供关系未披露
3.1 公司调研口径(多轮一致)
| 调研日期 | 关键原话 |
|---|---|
| 2026-04-29 | "光模块耦合设备的电控系统的解决方案在市场上的认可度确实较好……与几个主要耦合机企业都是很好的合作伙伴" |
| 2026-05-08 | "800G 要求正负 20 多纳米,1.6T 要求正负 10 纳米以内……在能达到这一精度级别的国产方案中,我们的市场地位领先" |
| 2026-07-06 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" |
| 2026-07-06 | "光模块耦合设备在公司体系中归口在泛半导体……共晶机、固晶机、贴片机方向都有不错的解决方案" |
3.2 雪球产业链帖子(C级市场线索,不作为事实)
[C级原文摘录,不作为结论] "固高科技:光模块设备核心运控部件第一股、国产电控绝对龙头……产品对标以色列 ACS / Elmo / 科尔摩根,是国内极少数可实现几十纳米级定位适配 1.6T 光模块工艺的自主电控厂商。客户覆盖罗博特科 / 猎芯 / 镭神智能 / 科瑞技术 / 中南鸿思等绝大多数国产头部设备厂商均为公司客户,多数产品锁定一供 / 独供。纳米级控制壁垒极高,现阶段暂无其他国产厂商实现同类批量落地。"
3.3 CSDN问答线索(C级、不可视为同条件实测)
| 测试项 | Aerotech A3200 | 固高 GTS-800 | 差异 |
|---|---|---|---|
| 标称重复定位精度 | ±0.5 μm | ±0.5 μm | 相同 |
| 500 mm/s 圆弧插补轮廓误差 | ±0.15 μm 以内(稳定) | ±0.4-0.6 μm(波动) | 固高差 3-4 倍 |
| 1 kHz 伺服周期任务延迟 | 纳秒级 | 偶发 1-2 ms | 固高差 1000 倍 |
| 底层架构 | FPGA 硬实时内核 | x86 / Linux RTAI 软实时 | 固高依赖软件调度 |
| EtherCAT 同步抖动 | <200 ns | >1 μs | 固高差 5 倍 |
CSDN 来源:Aerotech 与固高运动控制器在精度和实时性上有何核心差异(ask.csdn.net/questions/9378198)
⚠️ C级线索处理:CSDN问答声称存在轮廓误差和同步抖动差异,但没有披露设备、负载、轨迹、控制参数、测量仪器、样本数量和原始数据。该数字不得用于判断两家公司真实技术代差;正确做法是设计同机、同负载、同轨迹、同测量系统的可复现基准测试。
3.4 量价法测算(§7.10 第一赛道)
| 参数 | 原测算 | 修正后(原模型版本) | 调整理由 |
|---|---|---|---|
| 国内耦合设备总采购(万台) | 2.3 | 2.3 | 国海证券口径稳定 |
| 单台运控价值量(万元) | 4.5 | 4.5 | 公司调研口径(2-6 万元中位数) |
| 公司份额(原模型假设) | 50% | 35-50% | 具体份额未披露;50%仅作为乐观情景 |
| 公司收入 2027E(原模型) | 5.2 亿 | 需重算 | 赛道空间与公司份额均缺少足够一手证据 |
数据交叉源:雪球帖子(C级独供线索,未确认)| 机构设备需求情景| 公司IR(主要参与者之一、具体份额不明)
4固晶 / 共晶设备电控(§7.10 第二赛道 · ⚠️ 部分高估)
⚠️ 结论:固高在此赛道地位 = 边缘玩家("有解决方案"但未列入主流国产厂商清单)
4.1 国内主流厂商清单(多源验证)
| 国内厂商 | 主营 | 全球/国内地位 | 认证 |
|---|---|---|---|
| 新益昌 | LED 固晶绝对龙头,半导体固晶内资第一 | 全球 6% | 财通 / 雪球 |
| 华封科技(未上市) | 高端贴片领军,精度 3 μm | 日月光 / 矽品 / 通富微电复购 | 财通 |
| 猎奇智能 | 光模块贴片(EB3300 精度 ±1 μm) | 全球第一 20% | 国海证券 |
| 微见智能 | MV-15D 1.5μm 高精度固晶 | 8 家 Top10 厂商 | 国海证券 |
| 博众精工 | EH9722 共晶贴片机 | 收购中南鸿思 60%(耦合) | 国海证券 |
| 凯格精机 / 深科达 / 普莱信 / 快克智能 | 局部细分 | 规模较小 | 财通 |
| 固高(未出现在主流厂商清单) | 公司调研:"共晶机、固晶机方向都有解决方案" | 电控位置(未公开份额) | 公司调研,无第三方证据 |
4.2 国产化率数据
| 细分赛道 | 国产化率 | 主要海外厂商 | 来源 |
|---|---|---|---|
| LED 固晶机 | 90% | — | 财通证券 |
| IC 高端固晶机 | 10% | ASMPT / K&S / BESI | 财通证券 |
| 光模块贴片(猎奇智能) | 20% | ASMPT 19% / 日本 4T 17% | 国海证券 |
| 光模块高端共晶 | <10% | ASMPT / MRSI / ficonTEC | 国海证券 |
| 整体前道核心设备 | 20-40%(分环节) | 应用材料 / 泛林 / TEL / KLA | 中研普华 |
4.3 §7.10 测算的口径问题
⚠️ 关键发现:§7.10 测算 "半导体电控(含固晶+贴片+前道)= 4500 亿 × 10% × 1.5% = 1.8 亿" 是把总盘子乘以固高"理想份额"1.5%——但固高实际位置远低于 1.5%。
· 公司自报 2025 全年半导体/泛半导体电控约 14% × 5.5 亿 = ~1.1 亿,但其中前道设备只"千万元规模"(传动网调研 2026-08)
· 雪球调研:固高"在半导体后道设备电控批量应用,前道小批量验证"
· 国际半导体设备电控主导厂商:发那科 / 欧姆龙 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根
· 结论:固高半导体电控 2027E 中性应从 1.8 亿下修到 0.8-1.0 亿(其中固晶电控 0.3-0.5 亿 + 贴片电控 0.2-0.3 亿 + 前道电控 0.3-0.5 亿)
· 公司自报 2025 全年半导体/泛半导体电控约 14% × 5.5 亿 = ~1.1 亿,但其中前道设备只"千万元规模"(传动网调研 2026-08)
· 雪球调研:固高"在半导体后道设备电控批量应用,前道小批量验证"
· 国际半导体设备电控主导厂商:发那科 / 欧姆龙 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根
· 结论:固高半导体电控 2027E 中性应从 1.8 亿下修到 0.8-1.0 亿(其中固晶电控 0.3-0.5 亿 + 贴片电控 0.2-0.3 亿 + 前道电控 0.3-0.5 亿)
4.4 修正后量价测算
| 细分 | 原测算 | 修正(原模型版本) | 理由 |
|---|---|---|---|
| 半导体电控总盘子 | 4500 亿 × 10% = 450 亿 | 450 亿(不变) | 公司调研 |
| 公司份额(实际) | 1.5% | 0.2-0.3% | 公司自报"千万元规模",远低于 1.5% |
| 公司收入 2027E | 1.8 亿 | 0.9 亿 | 下修 50% |
5贴片机(SMT)· 电控(§7.10 未单独列出 · ⚠️ 极弱)
✗ 结论:固高在此赛道几乎无明确位置(电控层不在在主流厂商清单中)
5.1 国际品牌主导
| 国际品牌 | 主流型号 | 速度 CPH | 精度 |
|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE | X 系列 | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ |
| 松下 NPM-G | — | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ |
| 富士 AIMEX III | — | 高速精密 | ±25 μm @ 3σ |
| 雅马哈 YRM20 | — | 115,000 | ±25 μm @ 3σ |
| JUKI / ASM / Mycronic / Europlacer | — | 30,000-104,000 | ±15-25 μm @ 3σ |
5.2 国产厂商清单(无固高)
| 国产厂商 | 主营 / 亮点 |
|---|---|
| 木几智能(核心零部件 96% 自研) | 国内首个贴片机行业标准主导 |
| 易通自动化(开拓者 KT10S) | 200,000 CPH(磁悬浮) |
| 亦唐科技(ESM 系列) | 军用 / 民用,已通过 CE |
| 路远智能(CP 系列) | 性价比机型 |
| 荣德自动化 / 振邦智能 | 中低端市场 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案"(归口泛半导体) |
⚠️ 关键发现:国产化率已达 70-85%(中低端),高端仍由国际品牌主导。
固高在贴片电控的明确位置未公开——未出现在主流国产整机厂商清单中。
结论:贴片电控不是固高的核心赛道,§7.10 半导体电控 1.8 亿中贴片贡献 <0.3 亿。
固高在贴片电控的明确位置未公开——未出现在主流国产整机厂商清单中。
结论:贴片电控不是固高的核心赛道,§7.10 半导体电控 1.8 亿中贴片贡献 <0.3 亿。
6前道半导体设备 · 电控(§7.10 第三赛道 · ⚠️ 公司"千万元规模")
⚠️ 结论:固高在前道设备有"千万元规模"收入,但远低于 §7.10 隐含的 1.5% 份额
6.1 公司调研 + 传动网第三方口径
公司 2026-07-06 调研原话:"半导体前道晶圆制造和后道封装等要求严苛的领域的部分工艺设备获得批量应用"
传动网 2026-08 第三方调研:"固高在半导体/泛半导体领域的营收占比大概为 14% 左右,其中多为封测等后道设备业务(键合、固晶、划片等)。去年起,固高在前道晶圆制造先进制程中的测试与沉积这两大工艺上已有具体的产品型号有一定的放量,目前正进入批量循环,其他如光刻、清洗等节点的前道工艺则还处在测试验证阶段。"
传动网 2026-08 第三方调研:"固高在半导体/泛半导体领域的营收占比大概为 14% 左右,其中多为封测等后道设备业务(键合、固晶、划片等)。去年起,固高在前道晶圆制造先进制程中的测试与沉积这两大工艺上已有具体的产品型号有一定的放量,目前正进入批量循环,其他如光刻、清洗等节点的前道工艺则还处在测试验证阶段。"
6.2 关键数字交叉验证
| 数据 | 数值 | 来源 |
|---|---|---|
| 2024 年半导体/泛半导体营收占比 | 14% | 传动网 2026-08 |
| 2025 年半导体/泛半导体营收占比 | 20%+ | 公司 2025 年报 |
| 2025 全年半导体/泛半导体收入 | ~1.1 亿(5.5 × 20%) | 公司年报 |
| 其中前道设备电控 | "千万元规模" | 传动网 2026-08 |
| 其中后道设备电控(封测) | "千万元 → 接近亿元"(剩余约 0.5-0.8 亿) | 传动网 2026-08(口径推算) |
| 2025 年新签订单(半导体) | 8 亿元(同比 +50%) | C级线索,未获公司披露确认 |
| 2026Q1 光通信业务收入 | 近 4000 万元 | 公司 / 雪球 |
6.3 §7.10 测算 vs 实际数据
⚠️ §7.10 测算偏离:按 "4500 亿 × 10% × 1.5% = 1.8 亿" 隐含 1.5% 份额,但公司实际位置 < 0.2%。
· 公司 2025 年半导体电控 ~1.1 亿(含后道 + 前道 + 光通信耦合)
· 其中前道只"千万元规模"(传动网第三方调研)——可能 5000 万-1 亿
· §7.10 中性 1.8 亿应修正为 0.9 亿(含固晶 + 贴片 + 前道,按真实份额 0.2-0.3%)
· 公司 2025 年半导体电控 ~1.1 亿(含后道 + 前道 + 光通信耦合)
· 其中前道只"千万元规模"(传动网第三方调研)——可能 5000 万-1 亿
· §7.10 中性 1.8 亿应修正为 0.9 亿(含固晶 + 贴片 + 前道,按真实份额 0.2-0.3%)
6.4 半导体前道 · 整机厂商 vs 运控供应商(双层清单)
核心区分(主人 2026-08-31 关键洞察):
· 整机厂商:做半导体设备整机(北方华创 / 中微 / 拓荆 / 华海清科 / 盛美 / 万业 / 芯源微 / 屹唐 / 至纯 / 京仪)
· 运控供应商:做运动控制器 / 伺服驱动 / 编码器(固高 / 汇川 / 雷赛 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根 / 发那科 / 欧姆龙)
· 固高定位 = 运控供应商(不是整机厂商),其客户应该是"设备整机厂商"
· 整机厂商:做半导体设备整机(北方华创 / 中微 / 拓荆 / 华海清科 / 盛美 / 万业 / 芯源微 / 屹唐 / 至纯 / 京仪)
· 运控供应商:做运动控制器 / 伺服驱动 / 编码器(固高 / 汇川 / 雷赛 / ACS / Aerotech / Beckhoff / Elmo / 科尔摩根 / 发那科 / 欧姆龙)
· 固高定位 = 运控供应商(不是整机厂商),其客户应该是"设备整机厂商"
6.4.1 国内前道整机厂商清单(10 家)
| 国内前道整机厂商 | 覆盖环节 |
|---|---|
| 北方华创 | 刻蚀 / PVD / 热处理 / 清洗 / CVD(全平台) |
| 中微公司 | 刻蚀(CCP 5nm 全球第一梯队) |
| 拓荆科技 | PECVD / ALD / 先进封装 |
| 华海清科 | CMP(12 寸唯一国产) |
| 盛美上海 | 清洗 / 电镀 |
| 万业企业 | 离子注入 |
| 芯源微 | 涂胶显影 |
| 屹唐股份 / 至纯科技 | 干法去胶 / 槽式清洗 |
| 京仪装备 | 晶圆真空机械手 / EFEM |
| 固高(运控供应商) | 在测试与沉积环节有具体型号放量(传动网 2026-08) 但国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福(股吧 2026-08-10) |
6.4.2 国内前道运控供应商清单(核心对比)
| 运控供应商 | 类型 | 前道位置 | 来源 |
|---|---|---|---|
| ACS(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(北方华创/中微等仍选用) | 股吧 2026-08-10 |
| Aerotech(美国) | 国际高端 | 国产高端主供(与 ACS 并列) | 股吧 2026-08-10 |
| Beckhoff(德国) | 国际高端 | 国产高端主供(PC-Based 控制平台) | 股吧 2026-08-10 |
| Elmo(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(驱动器) | 股吧 2026-08-10 |
| 科尔摩根(美国) | 国际高端 | 高端半导体设备直驱方案 | 传动网 2026 |
| 发那科 FANUC | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 欧姆龙 OMRON | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 布鲁克斯 / 安川 | 国际综合 | 传片机构主导 | 传动网 2026 |
| 汇川技术 | 国产综合 | 半导体订单 1-9 月 2-3 亿(已切入前道高端) | 汇川 2026 调研 |
| 固高科技 | 国产高端 | 前道 25 年"千万元规模"(传动网) 国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福——固高是"国产备选" | 传动网 2026-08 + 股吧 2026-08-10 |
| 雷赛智能 | 国产中低端 | 未在前道设备公开位置 | 公开研报 |
| 正运动技术 | 国产中端 | 运动控制板卡/嵌入式控制器 | 传动网 2026 |
| 倍福中国 / 西门子 / 安川 / 三菱 | 海外综合 | 晶圆厂综合设备 | 公开 |
6.4.3 关键判断:固高 vs 汇川 在半导体电控的实际差距
| 指标 | 汇川技术 | 固高科技 | 差距 |
|---|---|---|---|
| 2026 1-9 月半导体业务参照 | 订单2-3亿元(调研口径) | 前道千万元级(公司近似口径) | 订单与收入口径不同,不可直接倍数比较 |
| 定位 | 通用自动化平台龙头(变频+伺服+PLC) | PC-Based 运控国内第一 | 汇川规模优势 |
| 前道运控覆盖 | "已切入前道高端应用" | 测试 + 沉积有具体型号放量 | 汇川更广 |
| 在国产整机厂商中的位置 | 已切入部分前道高端应用(调研口径) | 部分客户机型批量,公开范围有限(公司口径) | 缺少统一客户/机型分母 |
⚠️ 可比口径限制:汇川半导体订单2-3亿元只能作为规模参照,其产品、客户和订单口径与固高不同,不能直接推出固高收入低于1亿元。公司材料只支持部分前道客户机型批量和千万元级业务,因此原模型1.8亿元需要更强订单证据;0.5-1.0亿元仅保留为待验证情景。
7原量价情景的技术复核(不作为本版市场空间结论)
基于以上技术参数 + 第三方公司口径交叉验证,重新测算 §7.10 业绩底量
7.1 三情景汇总(原模型审计 · 2027E)
| 指标 | 保守 | 中性 | 乐观 | vs v3.4 终极版原测算 |
|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合设备 | 4.0 | 6.0 | 7.5 | 5.2 → 6.0(+15%) |
| 半导体电控(含固晶+贴片+前道) | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 1.8 → 0.6(-67%) |
| 机床数控 | 3.5 | 5.0 | 6.5 | 3.0 → 5.0(+67%) |
| 其他业务 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 2.5(不变) |
| 总营收 | 9.8 | 14.1 | 18.0 | 12.5 → 14.1(+13%) |
| 总营收同比 | +82% | +162% | +236% | +147% → +162% |
| 整体毛利率 | 49% | 52% | 54% | 52%(不变) |
| 三费率 | 25% | 22% | 20% | 21%(不变) |
| ★ 净利率 | 18.0% | 20.5% | 23.0% | 20.5%(不变) |
| ★ 归母净利 | 1.80 | 2.95 | 4.26 | 2.56 → 2.95(+15%) |
| 归母同比 | +186% | +369% | +576% | +306% → +369% |
| ★ 净利 / 营收弹性倍数 | 2.27x | 2.28x | 2.44x | 2.08x → 2.28x |
数据交叉源:公司2026调研|产业媒体与机构情景|原模型假设;机器人未按终端行业单列,不能形成0.39亿元上限
7.2 chart13:业绩底量(修正后 · 量价口径 vs §7.10 弹性口径)
图:2025A 实 → 2026E 中性 → 2027E 中性 vs 乐观 · 五层堆叠柱 + 归母折线。光耦合(原模型份额假设)+ 机床数控(PC-Based 44%)显著上调,半导体电控(含固晶+贴片+前道)按第三方"千万元规模"调研下修 50%。整体 2027E 总营收 12.5 → 14.4 亿(+15%),归母 2.56 → 2.95 亿(+15%)。
7.3 三情景详细测算(按量价口径)
| 赛道 / 量价变量 | 保守 | 中性 | 乐观 |
|---|---|---|---|
| 光模块耦合 | |||
| 国内耦合设备采购(万台) | 1.8 | 2.3 | 3.0 |
| 单台价值量(万元) | 3.5 | 4.5 | 5.5 |
| 公司份额(原模型假设,未验证) | 50% | 60% | 65% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 3.2 | 6.2 | 10.7 |
| 半导体电控(含固晶+贴片+前道) | |||
| 总盘子 × 电控系数 | 4500 亿 × 10% = 450 亿 | 450 亿 | 450 亿 |
| 公司份额(实际位置 · v1.1 进一步下修) | 0.07% | 0.13% | 0.22% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 0.3 | 0.6 | 1.0 |
| 机床数控 | |||
| 国内机床市场(亿) | 5100 | 5400 | 5700 |
| 数控系统系数(行业 7%) | 357 | 378 | 399 |
| 公司份额(PC-Based 运控 44%调研) | 1.0% | 1.3% | 1.6% |
| → 公司收入 2027E(亿) | 3.6 | 4.9 | 6.4 |
7.4 业绩底量(含机器人板块单独呈现 · 不加总)
| 维度 | 2025A 实 | 2026E 中性 | 2027E 中性(含机器人) | 2027E 中性(不含机器人) |
|---|---|---|---|---|
| 业绩底量(§7.10)·总营收 | 5.50 | 8.80 | 14.10 | 14.10 |
| 业绩底量(§7.10)·归母 | 0.63 | 1.75 | 2.89 | 2.89 |
| 机器人板块单独(§7.11.5 · 不加总) | 0.30 | 0.28 | 1.36 | — |
| ⚠️ 关键立场:机器人板块单独呈现,不加总到业绩。业绩底量(§7.10)= 2027E 14.1 亿 / 2.89 亿(v1.1 半导体电控下修后);机器人板块作为期权(2026E 0.28 / 2027E 1.36)。 | ||||
7.5 反向锚点校验
⚠️ 2027E 中性 14.1 亿 / 归母 2.89 亿的可靠性:
· 公司 2026H1 已实现 0.84 亿归母,H2 仅需 1.95 亿(同比 +154%),即可达成 2026E 中性 1.75 亿 — Q3-Q4 跟踪验证
· 业绩底量对应净利率 20.5%(2026H1 实测 21.4%,含安全垫)
· 披露限制:2026H1半年报未按终端行业单列半导体或机器人收入,不能构造0.39亿元上限,也不能用该上限证明机器人情景“保守”
· 可比口径:汇川2-3亿元订单与固高收入不可直接横比;原模型1.8亿元缺少公司分行业订单支持,本版只将0.5-1.0亿元视为待验证情景
· 三情景:保守 9.8 亿 / 中性 14.1 亿 / 乐观 18.0 亿 → 中性 vs 券商预期(2027E 1.51-1.7 亿归母)偏高 70-91%,需 Q3-Q4 现金流验证
· 公司 2026H1 已实现 0.84 亿归母,H2 仅需 1.95 亿(同比 +154%),即可达成 2026E 中性 1.75 亿 — Q3-Q4 跟踪验证
· 业绩底量对应净利率 20.5%(2026H1 实测 21.4%,含安全垫)
· 披露限制:2026H1半年报未按终端行业单列半导体或机器人收入,不能构造0.39亿元上限,也不能用该上限证明机器人情景“保守”
· 可比口径:汇川2-3亿元订单与固高收入不可直接横比;原模型1.8亿元缺少公司分行业订单支持,本版只将0.5-1.0亿元视为待验证情景
· 三情景:保守 9.8 亿 / 中性 14.1 亿 / 乐观 18.0 亿 → 中性 vs 券商预期(2027E 1.51-1.7 亿归母)偏高 70-91%,需 Q3-Q4 现金流验证
STR固高战略重点:技术任务、市场空间与验证条件
公司 2026 年明确的系统级垂直方向是半导体芯片、高端数控、精密仪器测量;人形机器人、医疗、新能源是第三增长曲线;高端光纤、燃气轮机、航空发动机和半导体是战略客户行业。技术尽调必须把“产品能力”“客户认证”“收入兑现”分开。
| 战略层级 | 方向 | 相关空间 | 所需产品 | 下一项硬证据 |
|---|---|---|---|---|
| A 主战场 | 半导体设备运控/电控 | 严格 30-60 亿元;公司宽口径 100-200 亿元 | GVC/GNC 控制器、GSVD/GSFD 驱动器、晶圆机械手驱控一体、Aligner/Load Port | 公司提出 2026 年半导体业务收入同比增长 60% |
| A 主战场 | 高端数控系统 | 高端五轴/车铣/齿轮/激光 40-80 亿元 | 五轴联动数控系统、多轴驱动器、驱控一体产品 | 2026 年目标服务 30 家以上机床客户 |
| A 主战场 | 精密仪器测量运控 | 精密扫描/闭环运动控制约 14-37 亿元 | 四轴联动扫描、二十一项结构误差补偿、数字化全闭环控制 | 形成标杆客户订单并披露三轴/四轴产品收入 |
| B 放量赛道 | 800G/1.6T 光模块耦合与贴装运控 | 2026 年电控/运控约 3-6 亿元 | 高精度控制器、伺服驱动、编码反馈与耦合工艺控制 | 设备出货、单台价值量、固高份额和收入必须由公司持续披露交叉验证 |
| C 期权培育 | 人形机器人小脑与驱控 | 第三方可外采小脑/驱动/编码约 3-8 亿元 | 运动控制器、低压伺服、编码器、机器人运控软件 | 出现公司或整机客户点名的批量订单和单独收入披露 |
| C 期权培育 | 医疗装备精密运动 | 高精度运动控制约 14-43 亿元 | 医学影像、手术/检验设备、实验室自动化中的多轴精密运动 | 先出现可复制的产品定义、客户认证与行业收入 |
| C 期权培育 | 新能源装备运控 | 控制/伺服/网络约 33-90 亿元 | 多轴控制、伺服、工业网络、低代码软件与产线方案 | 新一轮设备订单、海外产线和高端工艺环节收入恢复 |
| 平台能力 | AI+运动控制与智能边缘平台 | 对应 80-160 亿元产品适配 SAM 的软件化增值层 | AI 功能模块、智能边缘控制器、工业互联网平台 | 软件订阅/模块收入、部署客户数、续费或单机 ASP 提升 |
| D 战略客户线索池 | 燃气轮机产业链 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 | 潜在为高端机床、叶片加工、检测与精密测量装备的间接受益 | 明确产品、客户和设备环节后再建立 SAM |
| D 战略客户线索池 | 航空发动机产业链 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 | 潜在为高端数控、叶片加工、精密测量设备控制系统 | 出现航空发动机产业链客户、机型认证或订单披露 |
半导体
2026年收入增长60%目标;前道刻蚀、薄膜、量测检测和晶圆搬运/对准是技术与商业双验证。
高端数控
目标服务30家以上机床客户;重点看五轴、车铣复合、齿轮、激光的标准化批量。
精密测量
四轴扫描、结构误差补偿、全闭环控制必须形成标杆订单,才从技术攻关进入商业化。
不得直接建模:燃气轮机与航空发动机目前是终端客户行业线索,更可能通过高端机床、叶片加工、检测和精密测量设备间接受益。公司未披露具体产品、客户与认证前,不建立固高收入 SAM。
8风险与跟踪清单(基于尽调)
8.1 业绩跟踪清单
| 频率 | 跟踪项 | 目标 | 对应假设 |
|---|---|---|---|
| 季度 | 公司光通信业务收入(单独披露) | 2026 Q3 ≥ 0.5 亿 / 2026Q4 ≥ 0.7 亿 | 2026E 全年合计 2.5-3 亿 |
| 季度 | 公司前道设备电控营收(单独披露) | 2026 Q3 ≥ 0.2 亿 / 2026Q4 ≥ 0.3 亿 | 2026E 前道 0.5-0.8 亿 |
| 季度 | 公司机器人业务收入(独立列示) | 2026Q3 仍不披露 → 维持期权立场 | 2026E 0.28 亿(中性) |
| 季度 | 经营现金流(最关键) | 2026H2 转正 → 全年净流入 ≥ 0.5 亿 | 2026H1 -824 万 vs 净利 0.84 亿 |
| 季度 | 合同负债(订单前置) | 2026Q3 ≥ 1.5 亿 / Q4 ≥ 2 亿 | 2025 年末 1.2 亿(同比 +60%) |
| 月度 | 宇树 IPO 后月度出货 | 2026 Q4 ≥ 5000 台 | 2026 全年 1.5-2 万 |
| 月度 | 绿的谐波宇树订单 | 在手订单 ≥ 8 亿 | 宇树 2026 出货基数 |
| 季度 | 优必选 Walker S 实际交付 | 2026 全年 5000 台 | 官方指引 |
8.2 三大风险
| 风险类别 | 描述 | 应对 |
|---|---|---|
| 业绩兑现风险 | 100x PE(TTM) 已隐含强预期;业绩底量 14.4 亿/2.95 亿 中性预期较券商高 73-95% | Q3-Q4 现金流跟踪 |
| 机器人期权风险 | 公司自报“商业探索期”;半年报未按终端行业单列收入 | 作为期权单独呈现,不计入业绩底量 |
| 技术代差风险 | CSDN问答声称存在3-4倍轮廓误差,但缺少可复现实验条件,不能作为定量技术结论 | 需同条件基准测试,不预设技术差距 |
8.3 首个验证窗口
★ 2026Q4 业绩说明会是所有假设的首个硬验证窗口:
· 公司是否会单独披露光通信 / 前道设备 / 机器人三大业务收入?
· 经营现金流是否转正?
· 合同负债增速是否延续?
· 调研口径是否对机器人业务有更明确表态?
若 2026Q4未单独披露机器人业务,且公司未承认"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑",则 §7.11.5 估算的 2026E 0.28 亿应进一步下修至 0.15-0.20 亿。
· 公司是否会单独披露光通信 / 前道设备 / 机器人三大业务收入?
· 经营现金流是否转正?
· 合同负债增速是否延续?
· 调研口径是否对机器人业务有更明确表态?
若 2026Q4未单独披露机器人业务,且公司未承认"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑",则 §7.11.5 估算的 2026E 0.28 亿应进一步下修至 0.15-0.20 亿。