0一句话结论(TL;DR)
· 2025A 实:营收 5.50 亿 / 归母 0.63 亿 / AI 收入 1.1 亿(占 20%)/ 净利率 11.5%
· 2026E 中性情景(§7.7):营收 8.40 亿(较2025A +52.7%)/ 归母 1.67 亿(较2025A +165%)/ AI 收入 3.10 亿(约占 36.9%)/ 净利率 19.9%
· 2027E 中性情景(§7.7):营收 14.40 亿(较2025A累计 +161.8%)/ 归母 2.95 亿(较2025A累计 +368%)/ AI 收入 6.90 亿(约占 47.9%)/ 净利率 20.5%
· 机器人板块单独参考(§7.11.5,不加总到业绩):2026E 板块合计 0.28 亿(保守 0.14 / 乐观 0.57) / 2027E 板块合计 1.36 亿(保守 0.70 / 乐观 2.78)
模型说明:§7.11 仅作为机器人期权情景;§7.7 的量价模型为统一口径下的情景预测。关键观察:① 2026H1 归母净利率约 21.4%;② 公司确认其为800G以上耦合电控主要参与者之一,但未披露具体份额,60%只能作为乐观情景;③ 半导体电控、机床数控收入均为模型假设,不是公司分部披露;④ 宇树/优必选具体供货关系和份额均无公司一手确认;⑤ 半年报未按终端行业单列机器人收入,不能由“未单列”推导收入低于10%。
· 光模块耦合设备:2026E 中性 2.40 亿 / 2027E 中性 6.00 亿
· 半导体设备电控(除耦合):2026E 验证区间 0.60-0.80 亿(中性 0.70 亿;1.10 亿为偏高位情景)/ 2027E 保守 0.60 亿、中性 0.80-1.00 亿、乐观 1.20-1.50 亿
· 机床数控:2026E 中性 2.00 亿 / 2027E 中性 5.00 亿
· 其他业务(基础盘):2026E 中性 3.30 亿 / 2027E 中性 2.50 亿
· 第一性敏感度:公司份额 ±10pct → 归母 ±30-40%(份额上修至 50% 是 ACS 美国制裁退潮红利)
· 三情景(2027E):保守 10.10 / 1.86 亿 | 中性 14.40 / 2.95 亿 | 乐观 18.35 / 4.28 亿
① 已兑现的 AI 增量=光模块耦合设备电控 + 半导体设备电控(2026H1 核心部件 +85.9% 主要来自此)——这是业绩底量;
② 机器人"小脑"期权性质=公司 2026-07-06 调研确认"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑"——基于尽调可信度等级,板块单独测算 2026E 0.28 亿(保守 0.14 / 乐观 0.57)、2027E 1.36 亿(保守 0.70 / 乐观 2.78),作为"期权"不计入业绩底量;
③ 宇树科技=客户出货真实,但固高是否直接供货、具体产品与份额均缺少一手确认;10-25%只能作为情景参数;
④ 反向证据=宇树核心部件高度自研、公开供应商信息未确认固高、公司对人形/多足机器人仍使用“商业探索”口径。半年报未按终端行业单列机器人收入,不能据此推导收入上限。
1公司速览
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 公司全称 | 固高科技股份有限公司(Googol Technology) |
| 成立 / 上市 | 1999 年 10 月成立;2023 年 8 月 15 日创业板上市(发行价 12 元) |
| 实控人 | 李泽湘、高秉强、吴宏(一致行动人);第一大股东固高香港持股 22.83% |
| 员工 | 约 535 人;研发人员 208 人(占比 38.9%) |
| 主营 | 运动控制核心部件、系统、整机;运动控制+伺服驱动+编码器+工业网络+工业软件五大技术体系 |
| 生产基地 | 东莞松山湖智能制造基地(募投项目在建) |
| 申万行业 | 机械设备 → 自动化设备 → 工控设备 |
李泽湘是香港科技大学教授、松山湖机器人产业基地(XbotPark)发起人,孵化了云鲸智能、李群自动化、本末科技等一批机器人企业。固高科技深耕运控 20 余年,客户超 2000 家,天然具备"高校-孵化器-上市公司"的产业生态协同,公司参股了宁波安建半导体、金石机器人、常州铂电机器人、长沙智能机器人研究院等一批装备/机器人企业。
不是"运控卡公司",而是面向高端装备的"运动控制+伺服+传感+工业网络+软件"全栈底层技术平台,正在从卖零部件向卖装备制造控制底座迁移。
2业务模式与产品拆解
收入引擎:核心部件(现金牛 + 增长引擎)> 系统(稳定)> 整机(收缩调整)。2026H1 核心部件占比升至 82%,业务向高附加值部件集中。
| 产品线 | 2026H1 营收 | 占比 | 同比 | 毛利率 | 角色 |
|---|---|---|---|---|---|
| 运动控制核心部件 | 3.20 亿 | 82.01% | +85.92% | 52.90% | 现金牛 + 增长引擎 |
| 运动控制系统类 | 0.53 亿 | 13.59% | +18.87% | 47.05% | 稳健增长 |
| 运动控制整机 | 0.14 亿 | 3.60% | -39.97% | — | 主动收缩 |
| 其他 | 0.03 亿 | 0.80% | -11.5% | — | 边缘 |
商业模式三层理解
上面分析的是"业务侧"——固高产品在哪些赛道、客户结构、收入分布。
下面 §3-Tech 技术拆解分析"技术侧"——固高在四大核心赛道的技术参数 + 第三方公司口径对比(用于审视 §7.7 的份额假设)。
导航:→ 跳转到 §3-Tech 技术拆解
3.5技术拆解 · 产品竞争力的多源参数验证
本章位置:紧跟业务拆解(§3),独立说明固高产品在四大核心赛道的技术参数 + 第三方公司口径验证。目的:用客观技术数据审视 §7.7 的份额假设;第三方论坛和自媒体信息不得视为公司确认。
T.1 光模块耦合设备电控 · in-position jitter(位置保持稳定度)
| 厂商 | 产品系列 | 位置保持抖动 | 认证状态 |
|---|---|---|---|
| Aerotech | Automation1 XR3 (PWM) | 1.5 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC4e (PWM) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL5e (Linear) | 0.8 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XL2e (Linear) | 0.9 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech | Automation1 XC2e (PWM) | 1.2 nm rms | 官方测试 |
| Aerotech(上代) | A3200 Npaq DP32010e | 4.8 nm rms | 官方对比 |
| Aerotech(上代) | A3200 Ndrive CP | 7.9 nm rms | 官方对比 |
| ACS(以色列) | 与 Aerotech 同级 / 主供光模块耦合电控(~1-3 nm rms 行业估算) | 需 ACS 官方 | |
| 固高 GTS-800 | 标称 ±0.5 μm 重复定位 / 公司调研 800G ±20-50nm / 1.6T ±10nm | CSDN 实测 ±0.4-0.6 μm(轮廓误差波动) | 第三方实测 |
| 固高调研原话 | "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" | 2026-07-06 | |
| 雪球调研 | "国产电控绝对龙头……多数产品锁定产品 一供/独供……纳米级控制壁垒极高" | 2026-07 | |
但这不影响固高"国产绝对龙头"的地位——因为在没有其他国产厂商能做到亚微米量产的情况下,国产替代逻辑仍然成立。
T.2 固晶 / 共晶贴片设备 · 核心参数(多厂商对比)
| 厂商 / 设备 | 贴装精度 | 温控精度 | 压力控制 | 速度 | 认证 |
|---|---|---|---|---|---|
| ASM Pacific(国际龙头) | ~1 μm | ±0.5℃ | — | — | 公开 |
| K&S(国际龙头) | ~1 μm | — | — | — | 公开 |
| 猎奇智能 EB3300(国产 / 全球第一 20%) | ±1 μm / 重复 ±3 μm @ 3σ | 100℃/s | — | — | 国海证券 |
| 博众精工 EH9722(共晶贴片机) | ±1.5 μm @ 3σ | — | — | — | 国海证券 |
| 微见智能 MV-15D | ±1.5 μm | 50℃/s, ±3℃ | ±10%(10±1g) | 170 UPH | eeworld |
| 锐博 LD 固晶 | ±0.3 μm (X/Y) | ±0.3℃(@300℃) | 0.001N 分辨率 | 1200-1800 | 公司官网 |
| 锐博 ET-506 高精度共晶 | ±10 μm | — | 10-50 g | 480 UPH | 公司官网 |
| 通用行业基线 | ±0.5-1.5 μm @ 3σ | ±0.2-0.5℃ | ±0.1N | — | 行业 |
| 固高(公司调研) | "运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑" / "共晶机、固晶机方向都有不错的解决方案" | 公司调研 | |||
T.3 贴片机(SMT)· 核心参数
| 厂商 / 类别 | 速度 CPH | 贴装精度 | 市场位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 西门子 SIPLACE(国际) | 40,000-80,000+ | ±15 μm @ 3σ | 全球第一梯队 | 百度百科 |
| 松下 NPM-G(国际) | 30,000-60,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际中高端 | 百度百科 |
| 雅马哈 YRM20(国际) | 115,000 | ±25 μm @ 3σ | 国际超高速 | 百度百科 |
| Europlacer ii-A4(国际) | 104,000 | ±25 μm @ 3σ | 模组化高速 | 百度百科 |
| 劲拓 / 博众 / 联得 / 亦唐 / 木几智能(国产) | 30,000-60,000 | ±25-50 μm @ 3σ | 中低端国产化 70-85%(智研咨询 2025 / 财通证券 2026-08) | 智研咨询 |
| 固高(公司调研) | "贴片机方向都有不错的解决方案" | 电控供应商(未列主流整机厂商) | 公司调研 | |
结论:贴片电控不是固高当前有充分证据支持的核心赛道;其收入贡献仍需公司分行业数据验证。
T.4 前道半导体设备 · 电控 + 运动系统
| 工艺环节 | 国际主导 | 国内主导 | 固高位置 | 认证 |
|---|---|---|---|---|
| 刻蚀 (Etch) | 泛林 / 应用材料 / TEL | 中微 / 北方华创 | 国产高端仍选 ACS/Elmo/倍福 | 股吧 2026-08-10 |
| 薄膜沉积 (CVD/PVD/ALD) | 应用材料 / 泛林 / ASMI | 拓荆 / 北方华创 | "沉积工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| 清洗 | 东京电子 / 泛林 | 盛美 / 至纯 | 测试验证阶段 | 传动网 |
| 量检测 | KLA(>50%) | 中科飞测 / 精测电子 | "测试工艺有具体型号放量" | 传动网 2026-08 |
| CMP | 应用材料 / 荏原 | 华海清科 | 未确认 | 无证据 |
| 晶圆传输 (Wafer Handling) | 布鲁克斯 / 安川 | 京仪装备 | GTVD 驱控一体机(针对 Spindle 传片) | 传动网 |
| 光刻 (Litho) | ASML(100% 高端) | 上海微电子(DUV) | "光刻机客户测试验证" | 传动网 |
| EFEM / AMHS / VTM | 发那科 / 欧姆龙 / Beckhoff | 京仪装备 | 真空晶圆机器人 ±0.02mm | 传动网 |
"在半导体/泛半导体高端制造装备领域,内部运动控制模块、系统的主要供应商有 ACS、Aerotech、欧姆龙、Beckhoff、ELMO 等,这些厂商为半导体制造前道蚀刻、CMP、ALD、晶圆量测/检测、固晶/贴片、引线键合、晶圆圆切割等工序提供了先进的网络运动多轴控制器和完整的高精密运动控制解决方案;除此之外,正运动技术、固高科技等也是这一这一市场中的佼佼者。"
"在核心零部件环节,国内在 90 纳米以下先进制程的运动控制系统和工艺系统部分主要依赖进口厂商,如刻蚀、CVD 工艺主要被发那科、欧姆龙等进口运动控制厂商所占据,传片机构主要被布鲁克斯、Yaskawa 安川等国际厂商所垄断,伺服控制部件则较多采用的是 ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、科尔摩根等。"
"目前北方华创、中微公司等国产半导体设备整机高端运控仍选用 ACS、Elmo、倍福等海外方案,固高属于国产备选,高精度电控市场也有几百亿市场规模,固高科技加油!国产高精度电控龙头!"
"公司在半导体领域持续耕耘,主要提供包括驱动和部分控制类产品及解决方案,目前已切入前道高端应用场景,今年1至9月,公司半导体半导体设备订单体量约为两到三亿元,在通用自动化板块的占比还比较小,但得益于国产化的趋势,公司在该行业的拓展仍有较好的成长空间。"
对比含义:第三方口径显示国产运控厂商在半导体设备领域仍处导入期;固高半导体电控收入未单独披露,0.6 亿等数字只能作为待验证情景,不能写成已调整后的确定值。
T.5 半导体前道 · 整机厂商 vs 运控供应商(双层清单)
T.5.1 国内前道整机厂商清单(10 家)
| 整机厂商 | 覆盖环节 |
|---|---|
| 北方华创 | 刻蚀 / PVD / 热处理 / 清洗 / CVD(全平台) |
| 中微公司 | 刻蚀(CCP 5nm 全球第一梯队) |
| 拓荆科技 | PECVD / ALD / 先进封装 |
| 华海清科 | CMP(12 寸唯一国产) |
| 盛美上海 | 清洗 / 电镀 |
| 万业企业 | 离子注入 |
| 芯源微 | 涂胶显影 |
| 屹唐股份 / 至纯科技 | 干法去胶 / 槽式清洗 |
| 京仪装备 | 晶圆真空机械手 / EFEM |
| 固高(运控供应商) | 在测试与沉积环节有具体型号放量(传动网) 但国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福 |
T.5.2 国内前道运控供应商清单(13 家)
| 运控供应商 | 类型 | 前道位置 | 来源 |
|---|---|---|---|
| ACS(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(北方华创/中微等仍选用) | 股吧 2026-08-10 |
| Aerotech(美国) | 国际高端 | 国产高端主供(与 ACS 并列) | 股吧 2026-08-10 |
| Beckhoff(德国) | 国际高端 | 国产高端主供(PC-Based 控制平台) | 股吧 2026-08-10 |
| Elmo(以色列) | 国际高端 | 国产高端主供(驱动器) | 股吧 2026-08-10 |
| 科尔摩根(美国) | 国际高端 | 高端半导体设备直驱方案 | 传动网 2026 |
| 发那科 FANUC | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 欧姆龙 OMRON | 国际综合 | 刻蚀 / CVD 工艺主导 | 传动网 2026 |
| 布鲁克斯 / 安川 | 国际综合 | 传片机构主导 | 传动网 2026 |
| 汇川技术 | 国产综合 | 半导体订单 1-9 月 2-3 亿(已切入前道高端) | 汇川 2026 调研 |
| 固高科技 | 国产高端 | 前道 25 年"千万元规模"(传动网) 国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福——固高是"国产备选" | 传动网 2026-08 + 股吧 2026-08-10 |
| 雷赛智能 | 国产中低端 | 未在前道设备公开位置 | 公开研报 |
| 正运动技术 | 国产中端 | 运动控制板卡/嵌入式控制器 | 传动网 2026 |
| 倍福中国 / 西门子 / 安川 / 三菱 | 海外综合 | 晶圆厂综合设备 | 公开 |
T.6 结论(业绩底量技术参数对应)
| 赛道 | §7.7 测算 | 技术参数依据 / 验证状态 |
|---|---|---|
| 光模块耦合 6.0 亿(情景) | 2.3 万台 × 4.5 万 × 60%(假设) | Aerotech / ACS 同级 1-3 nm rms;固高标称 ±0.5 μm,第三方实测 0.4-0.6 μm |
| 半导体电控 0.9 亿(2027E中性) | 4500 亿 × 10% × 0.20% 份额 | 国产整机厂商仍选 ACS/Elmo/倍福;汇川基准 2-3 亿 |
| 机床数控 5.0 亿 | 5400 亿 × 7% × 1.3% 份额 | PC-Based 运控国内第一 44%(公司调研口径) |
3财务深度分析
3.1 历史趋势:营收稳健、利润长期平滞,2025 年起加速
| 年度 | 营收(亿) | 同比 | 归母净利(亿) | 同比 | 毛利率 | 净利率 | 经营现金流(亿) | 加权 ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3.38 | — | 0.65 | — | ~46% | 19.3% | 0.96 | 11.41% |
| 2022 | 3.48 | +3.1% | 0.53 | -18.3% | ~46% | 15.3% | 0.57 | 7.71% |
| 2023 | 4.04 | +16.0% | 0.51 | -3.7% | 46.8% | 12.7% | 0.17 | 5.59% |
| 2024 | 4.18 | +3.4% | 0.50 | -2.2% | 47.5% | 11.7% | 0.22 | 3.82% |
| 2025A | 5.50 | +31.6% | 0.63 | +25.3% | 48.7% | 11.1% | 0.34 | 4.49% |
| 2026H1 | 3.91 | +59.8% | 0.84 | +171.0% | 50.7% | 21.2% | -0.008 | 5.67% |
3.2 单季趋势:2026Q2 加速,增长斜率陡峭
| 季度 | 营收(亿) | 同比 | 归母净利(亿) | 同比 | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024Q1 | 0.85 | +14.1% | 0.05 | +147.2% | 5.6% |
| 2024Q2 | 1.25 | +23.0% | 0.22 | +18.5% | 17.4% |
| 2024Q3 | 0.85 | -7.0% | 0.03 | -69.3% | 3.2% |
| 2024Q4 | 1.22 | -10.4% | 0.21 | -5.4% | 17.2% |
| 2025Q1 | 1.04 | +21.8% | 0.08 | +65.0% | 7.5% |
| 2025Q2 | 1.41 | +12.5% | 0.23 | +6.1% | 16.4% |
| 2025Q3 | 1.29 | +51.1% | 0.14 | +402.9% | 10.6% |
| 2025Q4 | 1.76 | +44.3% | 0.18 | -12.7% | 10.4% |
| 2026Q1 | 1.56 | +50.1% | 0.22 | +183.1% | 14.2% |
| 2026Q2 | 2.35 | +66.9% | 0.62 | +166.9% | 26.2% |
3.3 资产负债表与现金流质量
| 指标 | 2026H1 末 | 2025 年末 | 变化 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 总资产 | 18.01 亿 | 16.43 亿 | +9.6% | — |
| 归母净资产 | 15.02 亿 | 14.31 亿 | +5.0% | — |
| 货币资金 | 3.46 亿 | 2.76 亿 | +25.3% | 账上资金充足 |
| 应收账款 | 3.68 亿 | 2.56 亿 | +60.5% | 应收 / 2026H1归母净利约 440%(存量/流量口径,仅作压力提示) |
| 存货 | 2.19 亿 | 1.45 亿 | +50.5% | 含跌价准备 1704 万 (7.2%) |
| 资产负债率 | 16.50% | 12.82% | +3.7pct | 极低杠杆,财务稳健 |
4行业格局、竞争对手与公司优劣势
4.1 下游需求:AI 驱动的半导体设备超级周期
- 全球半导体设备市场:2025 年销售额 1351 亿美元(+15%,SEMI),中国大陆 493 亿美元;SEMI 预计 2026 年 1450 亿、2027 年 1560 亿美元,中国大陆占比将超 40%。
- 设备电控市场空间:公司测算国内半导体设备电控约 100-200 亿元、机床数控系统约 300-400 亿元,高端装备电控整体数百亿-千亿规模,长期被 ACS、Aerotech、Elmo、倍福、科尔摩根、西门子、海德汉垄断。
- 竞争格局:国产运动控制企业中,汇川技术是平台型龙头(变频 / 伺服 / PLC 综合),雷赛智能主打中低端通用运控;固高科技差异化卡位中高端高精度(半导体、纳米级精密控制、光模块微米 / 纳米级耦合)。
4.2 同行业可比上市公司横向对比(A股 + 新三板)
| 公司 | 代码 | 2025 营收(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | 2026H1 营收(亿) | 2026H1 归母净利(亿) | 2026H1 净利率 | 市值(亿) | PE(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 固高科技 | 301510.SZ | 5.50 | 0.63 | 48.69% | 11.13% | 3.91 | 0.84 | 21.24%(合并) | 118.0 | 101.9 |
| 汇川技术 | 300124.SZ | 451.05 | 50.50 | 28.95% | 11.47% | 246.75 | 28.10 | 11.35% | 1645.6 | 33.6 |
| 雷赛智能 | 002979.SZ | 18.74 | 2.25 | 39.00% | 12.44% | 12.47 | 1.94 | 15.95% | 177.1 | 59.0 |
| 埃斯顿 | 002747.SZ | 48.88 | 0.45 | 29.45% | 0.93% | 25.78 | 1.61 | 6.17% | 299.7 | 150.2 |
| 英威腾 | 002334.SZ | 44.74 | 2.08 | 31.40% | 4.61% | 21.80 | 0.13 | 0.58% | 54.8 | 55.6 |
| 英杰电气 | 300820.SZ | 15.02 | 2.23 | 34.92% | 15.38% | 7.15 | 0.97 | 14.81% | 125.5 | 62.8 |
| 众辰科技 | 603275.SH | 7.29 | 1.79 | 37.83% | 24.31% | 4.33 | 0.98 | 22.17% | 54.3 | 29.2 |
4.3 产业链各环节竞争对手与公司优劣势
| 环节 | 固高卡位 | 国内主要对手 | 国际龙头 | 固高位次 |
|---|---|---|---|---|
| ① 运动控制器 | PC-based / 嵌入式 / 网络式 | 雷赛、维宏、禾川、信捷 | ACS / Aerotech / 倍福 | 国内龙头 ~33% PC-based 国产份额 |
| ② 伺服驱动 | 高低压 / 2026 推 GSFD GaN | 汇川 28% 第一、雷赛 4.1% | 安川 / 三菱 / 西门子 / 科尔摩根 | 中游 精密装备高端线差异化 |
| ③ 半导体设备电控 | GaN 伺服 + 磁编码器 + 8 款定制 | 华卓精科、雷赛 | 倍福、ACS、发那科、科尔摩根 | 国产化率 ~12% |
| ④ 光模块耦合设备电控 | 为 800G / 1.6T 耦合 / 共晶 / 固晶机提供电控 | 与 ACS 共同构成头部国产供应商 | 国内头部 一供 / 独家份额 | |
| ⑤ 机器人运控"小脑" | 控制器 + 伺服 + gLink-II 50μs | 雷赛、华成、众辰、鸣志 | 科尔摩根 / Maxon / Servotronix | 未量产 商业探索期 |
4.4 公司竞争优劣势综合判断
核心优势
- 底层技术深:以李泽湘为代表的学院派团队掌握运动控制最底层算法(gLink-II 总线、轨迹规划、动力学补偿)。
- 毛利率行业第一:50.7% vs 同业 30-39%。
- 产品矩阵全栈:控制器 + 伺服 + 编码器 + 总线 + 软件,对手多只能做其中一两个点。
- 高壁垒场景提前卡位:2025 年起在半导体前后道、光模块耦合批量交付,验证周期长,一旦进入切换成本极高。
- 创始人产业生态:李泽湘 XbotPark 孵化体系,远期具身机器人订单存在生态协同。
- 现金充裕、零商誉:货币资金 3.46 亿、资产负债率 16.5%、零商誉减值。
核心劣势
- 体量太小:5.5 亿年营收 vs 汇川 451 亿,抗周期与抗单一客户风险能力弱。
- 经营现金流持续背离:2026H1 归母净利 +171%,但经营现金流仅 -82.4 万,应收 +60% / 存货 +50%,现金转换明显偏弱。
- 人形机器人"概念溢价"高、证实弱:股价已隐含约一半市值对应的机器人订单预期,但公司仅承认"商业探索期"。
- 核心部件毛利率已拐头:2026H1 核心部件毛利率 52.9% 较 2025 全年 53.6% 已下行 3.15pct。
- 整机业务战略执行差:2026H1 整机 -39.97%,垂直整合战略遇挫。
- 客户极度分散下的销售费用效率不稳定:销售费用率 8.3%,一旦产品标准化竞争加剧毛利率下行会双重压缩净利。
MKTL1-L5 市场空间:从工业自动化到固高的可服务下游
L1-L4 是方向性收窄,不追求机械相减;L5 是应用机会池,多个赛道共享控制器、驱动器和软件价值,严禁加总。金额均为人民币,基准日 2026-09-02。
与固高关系:行业天花板,不是公司可直接获取的市场。 [B]
与固高关系:公司核心技术所在的大类市场。 [B]
与固高关系:固高与 ACS、Aerotech、Elmo、西门子、海德汉等直接竞争的主战场。 [B]
与固高关系:用于衡量中期渗透空间;不能等同于公司真实市占率分母。 [B]
与固高关系:不同赛道共享控制器、驱动器和软件价值,存在交叉与重复,必须逐项看产品化和认证进度。 [B]
L5 战略赛道逐项拆解
| 战略赛道 | 终端/行业大盘 | 固高相关 SAM | 产品匹配 | 商业阶段 | 下一项硬证据 | 证据 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A 主战场 半导体设备运控/电控 |
中国大陆半导体设备约 3,500 亿元 | 严格 30-60 亿元;公司宽口径 100-200 亿元 设备市场 × 电控/运控价值 8%-15%;公司口径包含更宽的电控系统边界 |
高 | 后道批量,前道刻蚀/薄膜/量测/自动化逐步批量 | 公司提出 2026 年半导体业务收入同比增长 60% | A/B 置信度:中 |
| A 主战场 高端数控系统 |
2025 年中国 CNC 系统约 158 亿元 | 高端五轴/车铣/齿轮/激光 40-80 亿元 CNC 系统市场 × 高端与适配比例 25%-50%;公司宽口径按机床大盘的 10% 粗估 |
高 | 五轴数控系统已规模应用,向车铣复合、齿轮与激光加工扩展 | 2026 年目标服务 30 家以上机床客户 | A/B 置信度:中 |
| A 主战场 精密仪器测量运控 |
2025 年电子测量仪器约 466 亿元 | 精密扫描/闭环运动控制约 14-37 亿元 测量仪器市场 × 高精度运动控制价值 3%-8% |
高 | 三轴系统提升份额,四轴联动扫描系统攻关与标杆突破 | 形成标杆客户订单并披露三轴/四轴产品收入 | A/B 置信度:中低 |
| B 放量赛道 800G/1.6T 光模块耦合与贴装运控 |
2025 年耦合设备约 12-23 亿元 | 2026 年电控/运控约 3-6 亿元 耦合设备 × 电控价值 10%-20%,叠加更高精度、多轴和双头设备价值量提升 |
高 | 800G 以上设备已放量,固高与 ACS 为主要供应方之一 | 设备出货、单台价值量、固高份额和收入必须由公司持续披露交叉验证 | B 置信度:中 |
| C 期权培育 人形机器人小脑与驱控 |
2026 年中国人形机器人产业约 150 亿元 | 第三方可外采小脑/驱动/编码约 3-8 亿元 整机市场 × 控制/驱动/编码价值 10%-20% × 外采比例 20%-30% |
中 | 工业/物流机器人有收入,人形与多足仍为商业探索 | 出现公司或整机客户点名的批量订单和单独收入披露 | B 置信度:低 |
| C 期权培育 医疗装备精密运动 |
2025 年中国医疗器械约 1.44 万亿元 | 高精度运动控制约 14-43 亿元 医疗器械大盘 × 高精度运动控制可服务比例 0.1%-0.3% |
中低 | 战略关注,尚未形成清晰分部披露 | 先出现可复制的产品定义、客户认证与行业收入 | B 置信度:低 |
| C 期权培育 新能源装备运控 |
锂电设备约 660-900 亿元 | 控制/伺服/网络约 33-90 亿元 锂电设备市场 × 运控与自动化价值 5%-10% |
中 | 已有新能源制造设备应用基础,但行业处于产能出清和结构升级阶段 | 新一轮设备订单、海外产线和高端工艺环节收入恢复 | B/C 置信度:低 |
| 平台能力 AI+运动控制与智能边缘平台 |
映射 L3-L4,不单独加总 | 对应 80-160 亿元产品适配 SAM 的软件化增值层 智能诊断、自适应控制、工艺优化、数字孪生与远程运维提升单机价值和粘性 |
高 | 公司级 AI 推理中心和边缘控制器产品线建设期 | 软件订阅/模块收入、部署客户数、续费或单机 ASP 提升 | A 置信度:中 |
| D 战略客户线索池 燃气轮机产业链 |
国内重型燃气轮机市场约 80-100 亿元 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 公司尚未披露具体产品边界、客户、认证或订单,不以终端市场乘比例替代证据 |
待验证 | 总经理报告列为 AI 能源基建带动的客户行业机会 | 明确产品、客户和设备环节后再建立 SAM | B 置信度:低 |
| D 战略客户线索池 航空发动机产业链 |
未来 20 年通航发动机需求约 1,720 亿美元 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 终端发动机需求主要映射高端五轴加工、检测与测量装备,不能直接视为固高市场 |
待验证 | 总经理报告列为国产替代客户行业机会 | 出现航空发动机产业链客户、机型认证或订单披露 | B 置信度:低 |
如何理解 80-160 亿元 L4 SAM
查看市场空间来源与证据登记(17 项)
- [A] 固高科技 2025 年年度报告|2026-04-29|业务定位、产品体系、行业空间与三五年展望
- [A] 固高科技 2026 年半年度报告|2026-08-29|最新业务结构与经营数据
- [A] 固高科技 2025 年度总经理工作报告|2026-04-29|2026 技术攻坚、三大垂直方向、第三增长曲线与四大战略行业
- [A] 固高科技 2026-07-06 投资者关系活动记录表|2026-07-06|高端装备机会、半导体/机床电控粗估与机器人策略
- [B] 2030 中国智能制造及自动化行业展望|2026|2025 中国工业自动化市场超过 2,500 亿元
- [A] 固高科技首次公开发行股票招股说明书|2022-10-13|运动控制市场历史口径和产品边界
- [B] 中国通用伺服行业 2025 市场数据|2026|2025 通用伺服约 223.21 亿元
- [A] SEMI Semiconductor Equipment Market Data Archive|2026-07|全球和地区半导体设备市场基准
- [B] 中国 CNC 系统市场规模预测|2026|2025 中国 CNC 系统约 158 亿元
- [B] 中国电子测量仪器市场预测|2026-08-12|2025 市场约 465.86 亿元
- [A] 固高科技 2026 年 5 月投资者关系记录|2026-05-11|800G 以上耦合设备竞争格局与电控价值量
- [B] 光模块设备行业市场数据|2026-04-23|耦合设备和光模块设备市场口径
- [B] TrendForce 2026 人形机器人市场展望|2026-08-19|2026 中国人形机器人产业约 150 亿元
- [B] 中国医疗器械产业规模|2026-03-28|2025 中国医疗器械市场约 1.44 万亿元
- [B/C] 中国锂电设备市场预测|2025-09-08|2025 锂电设备市场约 660-900 亿元
- [B] 中国重型燃气轮机市场|2026-04-21|国内重型燃气轮机市场约 80 亿元
- [B] 中国通用航空发动机市场需求预测|2025-11-27|未来 20 年市场需求约 1,720 亿美元
5AI 增量深度 · 已兑现两条路径
本节聚焦公司 AI 增量中"已兑现"部分(光模块耦合设备电控 + 半导体设备电控),整合自 AI 增量专题报告并补充细节:
5.1 光模块耦合设备电控 · 国产并列一供
① 行业背景
② 客户图谱 · 三层结构
③ 客户 BOM · 价值量
单头耦合机电控 BOM(公司口径,2026-05)
| 部件 | 数量 | 价值占比 |
|---|---|---|
| 运动控制器(GSN 网络式) | 1 单元 | ~30% |
| 伺服驱动器(GSFD 低压伺服) | 6 单元 | ~45% |
| 网络型模块(GTM) | 2~3 件 | ~5% |
| 编码器 / 直线电机 / 视觉接口 | 套件 | ~15% |
| gLink-II 千兆等环网 + 软件 | 套件 | ~5% |
典型产线配置(业内研报口径)
| 产线节点 | 数量 | 单机价值(国产) |
|---|---|---|
| 光耦合机(标准机型) | 4 台 | 100-110 万元 |
| 贴片机 / 共晶机 | 1 台 | 50-80 万元 |
| 固晶机 / 老化测试 | 配套 | 80-200 万元 |
| 全套产线(含测试) | — | 800-1500 万元 |
④ 竞争对手与份额
| 等级 | 对手 | 在 800G+ 耦合机的角色 | 对固高威胁 |
|---|---|---|---|
| 国际一 | ACS Motion Control(以色列) | 800G+ 耦合机电控主要供应商、业内公认"标杆" | 高:技术深度 + 客户惯性 + 全产业链;近期受中东地缘扰动,交期拉长、报价上调 |
| 国际二 | Aerotech(美国) | "少量份额"(公司原话);高端五轴机床经验延伸至耦合 | 中:体量较小,但高端客户偏好美系品牌 |
| 国产一 | 固高科技(301510) | 国产并列一供;2025Q4 启动放量;多数国产头部耦合机厂独家 / 一供 | — |
| 国产二 | 汇川技术 / 雷赛智能 | 通用伺服 / 控制卡,与固高错位(主营贴片机端) | 低 / 中(贴片机端可能挤压) |
5.2 半导体设备电控 · 后道已批量 + 前道验证中
① 行业背景
- 实体清单效应:2025 年北方华创 / 中微等 140 家大陆设备厂被列入实体清单,美系零部件禁售,倒逼全供应链国产化。
- 国产化率提升:2024 年大陆半导体设备国产化率 21%,SEMI 预计 2025 年国产设备拿单 720 亿元(24-25%)。
- 多腔化 + 先进制程:单机价值量上升,电气类 + 机电一体类零部件占成本 25-45%。
② 客户图谱 · 前道 + 后道两条线
| 层级 | 代表客户 | 设备类型 | 固高进入状态 |
|---|---|---|---|
| 前道 (晶圆制造) |
中微公司(688012) | 刻蚀(CCP / ICP) | 已批量 |
| 北方华创(002371) | 刻蚀、PVD / CVD / ALD | 已批量 | |
| 屹唐半导体 | 刻蚀、去胶 | 已批量 | |
| 拓荆 / 华海清科 / 芯源微 / 精测 / 微导 / 万业 | CVD / CMP / 涂胶 / 量检测 / ALD / 离子注入 | 小批量验证 | |
| 上海微电子 | 光刻机 | 合作开发运动平台 | |
| 后道 (封测) |
新益昌 / 阿达智能 | 固晶机 / 贴片机 | 已批量 |
| 南通振康 / 亚威股份 | 键合、激光焊接 | 已批量 | |
| 光模块耦合 / 共晶机厂 | 猎奇、镭神、科瑞、中南鸿思 | 已批量 |
③ 客户需求与 BOM
| 工序 / 设备 | 运动控制核心需求 | 精度 / 节拍 | 电控占设备价值 |
|---|---|---|---|
| 刻蚀(CCP / ICP) | 多腔真空切换 + 等离子源稳定 | 5-10 nm 控制周期 | 10-15% |
| PVD / CVD / ALD 沉积 | 多腔工艺切换 + 流量协同 | 膜厚控制 0.1nm 级 | 12-18% |
| CMP / 涂胶显影 | 极低速精准 + 均匀性 | ≤ 0.5μm/s | 10-15% |
| 键合 / 晶圆对准 | 亚微米对准 + 温控 | 对准 ≤ ±0.5μm | 15-20% |
| 固晶 / 划片 / 贴片 | 高速 pick-place | 节拍 ≤ 100ms / 颗 | 10-15% |
| 量检测 | 纳米级定位 + 高速图像 | 重复定位 ≤ 10nm | 15-25% |
| 光模块耦合 / 共晶 | 10-50nm 主动对准 | 控制周期 ≤ 50μs | ~10% |
④ 竞争对手
| 对手 | 国别 | 核心优势 | 在半导体设备位次 |
|---|---|---|---|
| ACS Motion Control | 以色列 | 纳米级伺服 + 工艺包 | 高端设备主选 |
| Aerotech | 美国 | 五轴机床经验延伸 | 前道量检测 / 纳米台 |
| Elmo / 科尔摩根 | 以色列 / 美国 | 高功率密度伺服 / 直驱电机 | 封装 / 固晶 / 键合 |
| 倍福(Beckhoff) / 西门子 / 海德汉 | 德国 | EtherCAT 标准 / 数控系统 | 前道精密 / 量检测 |
| 汇川技术 / 雷赛智能 | 中国 | 通用伺服 / 控制卡 | 通用 + 部分贴片 / 固晶 |
★AI 相关市场份额 × 市场空间 × 2025 / 2026 收入与利润弹性测算
核心增量章节。把 §5 的定性分析量化:分赛道测算市场空间 → 公司份额假设 → 公司 2025 全年实绩 + 2026 全年预测收入与利润弹性 → 三情景检验。2026E / 2027E 量价法合并测算详见 §7.7。
7.1 测算前提与方法论
- 数据口径:2025 全年实绩(公司 2025 年报披露)、2026H1 实绩(2026 半年报 2026-08-29 披露);2026E / 2027E 为本报告测算。
- AI 业务定义 = 光模块耦合设备电控 + 半导体设备电控(除耦合外),两者合并对应公司口径的"半导体/泛半导体"板块(公司调研明确耦合机归泛半导体)。数控机床 / 工业激光 / 工业机器人等"非 AI 直接关联"业务不计入 AI 增量。已按此口径校准 2025A 拆分。
- 份额假设来源:(a) 公司调研披露(2026-04 / 05 / 07 多次业绩说明会);(b) 行业研报综合(弗若斯特沙利文、SEMI、中信、华泰);(c) 同业对照。
- 估值口径:以 2026-08-31 收盘价 29.18 元、总股本 4.04 亿股、PE(TTM) 101.9x 为背景参考。
7.2 分赛道市场规模 vs 公司份额(核心数据)
① 光模块耦合设备电控(公司强项)
| 指标 | 2025A | 2027E | 2030E | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 耦合整机全球市场 | ~23.1 亿 | ~70 亿 | ~150.8 亿 | 弗若斯特沙利文 |
| 耦合电控(占整机 10%) | ~2.3 亿 | ~7 亿 | ~15 亿 | 公司 2026-04 原话 |
| 耦合 + 贴片 + 固晶精密运控 | ~5 亿 | ~15 亿 | ~50 亿 | 雪球 / 华泰研报 |
| 公司份额(电控) | ~35-40% | ~40% | ~30% | 公司调研 + 剔除罗博特科 |
| 公司收入 | 0.6-0.8 亿 | ~2.8 亿 | ~4.5 亿 | 量价法测算(§7.7) |
② 半导体设备电控(公司起步阶段)
| 指标 | 2025A | 2027E | 2030E | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 大陆半导体设备市场 | ~493 亿美元 | ~560 亿美元 | ~700+ 亿美元 | SEMI |
| 电控(按 10% 折 RMB) | ~350 亿 | ~400 亿 | ~500+ 亿 | 行业惯例口径 |
| 公司自述:半导体电控 | 约 100-200 亿 | — | — | 公司 2026-07 原话:大陆设备约 2,000-3,000 亿,按 10% 粗估 |
| 半导体国产化率 | 21% (2024) → 24-25% (2025E) | → 30-40% (2027-2028E) | → 50%+ | SEMI 推算 |
| 公司份额(全口径电控市场) | ~0.09%-0.14% 0.3-0.5 / 350 | ~0.20%-0.25% 0.8-1.0 / 400 | ~0.6%-0.7% 3.0-3.5 / 500+ | 本报告情景计算;非公司披露 |
| 公司收入 | 0.3-0.5 亿 | 0.8-1.0 亿(中性) | ~3.0-3.5 亿 | 量价情景;2027E与§7.7统一 |
7.3 公司 AI 业务 2025 / 2026 收入与利润弹性
① 2025A 全年口径(公司仅披露泛半导体;除耦合为量价估算)
| 板块 | 2025A 估算 (亿) | 占总营收 | 毛利率 (估) | 三费占比 | 净利贡献 (亿) | 占归母 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合电控 | 0.60-0.80 | 10.9-14.5% | ~58% | 60% | 0.14-0.19 | 22-30% |
| 半导体设备电控(除耦合) | 0.30-0.50 量价估算,非公司分部披露 | 5.5-9.1% | ~55% | 60% | 0.07-0.11 | 11-17% |
| AI 增量合计(耦合+半导体) | 0.90-1.30 | 16-24% | ~56% | 60% | 0.21-0.29 | 33-46% |
| 泛半导体全口径(公司口径,含耦合) | ≈1.1-1.3 | 20%+ | — | — | — | — |
| 其他核心部件 + 系统 + 整机 | 4.20-4.60 | 76-84% | ~46% | 58% | 0.34-0.42 | 54-67% |
| 合计(公司全年) | 5.50 | 100% | 48.7% | 59.4% | 0.63 | 100% |
② 2026E 全年(H1 未单列;弹性外推 + 量价法情景)
| 板块 | 2025A 估算 | 2026H1 估算 | 2026E (推算) | 同比 | 占 2026E 总营收 | 弹性 (vs 2025A) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合电控 | 0.70 | 0.80-0.90 | 2.0-2.8 | +186-300% | 23-31% | 2.9-4.0x |
| 半导体设备电控(除耦合) | 0.30-0.50 | 0.30-0.40 | 0.60-0.80 中性 0.70;1.10 为偏高位情景 | +50-167% | 7-10% | 1.5-2.0x |
| AI 增量合计 | 1.10 | 1.15-1.25 | 2.6-3.6 | +136-227% | 31-43% | 2.4-3.3x |
| 其他业务 | 4.40 | 2.66-2.76 | 4.7-5.3 | +7-20% | 53-65% | 1.1-1.2x |
| 公司总营收 | 5.50 | 3.91 | 7.3-8.9 中性约 8.40 | +33-62% | 100% | 1.3-1.6x |
公司一手材料目前只支持“前道有少量客户机型进入批量、营收为千万元级”;后道/封测存在批量应用,但未披露该项收入或公司份额。因此,本页 2025A 0.30-0.50 亿、2026H1 0.30-0.40 亿及 2026E 0.60-0.80 亿均属于量价/弹性模型估算,不应标注为“实测”;2026E 1.10 亿保留为偏高位情景。2027E 采用保守 0.60 亿、中性 0.80-1.00 亿、乐观 1.20-1.50 亿,需后续订单、出货或分部披露验证。
③ 2026E 利润弹性(含费用杠杆)
毛利率路径
| 项目 | 2025A | 2026H1 | 2026E |
|---|---|---|---|
| 综合毛利率 | 48.7% | 50.7% | 52-53% |
| 核心部件毛利率 | 53.6% | 52.9% | 52-54% |
| 毛利率提升主因 | — | 高毛利 AI 增量 + 系统占比提升 | AI 增量占比从 31% → 37-47% |
费用率路径(费用杠杆)
| 项目 | 2025A | 2026H1 | 2026E |
|---|---|---|---|
| 研发费用率 | 17.0% | 13.2% | 13-14% |
| 销售费用率 | 8.3% | 8.3% | 8-9% |
| 管理费用率 | 4.5% | 4.2% | 4-5% |
| 三费率合计 | 29.8% | 25.7% | 26-28% |
| 归母净利率 | 11.1% | 21.2% | 19-21% |
④ 2026E 归母净利弹性(核心结论)
| 维度 | 2025A 实 | 2026E 中性 | 弹性 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 (亿) | 5.50 | 8.40 | +52.7% |
| 综合毛利率 | 48.7% | 51.9% | +3.2pct |
| 毛利额 (亿) | 2.68 | 4.36 | +62.7% |
| 三费总额 (亿) | 1.64 | 2.10 | +28.0% |
| 净利测算 (亿) | 0.63 | 1.67 | +165% |
| 归母净利率 | 11.1% | 19.9% | +8.8pct |
| 净利 / 营收弹性 | 1.0x | 2.6-3.0x | 净利增速 2-3 倍于收入增速 |
7.4 三情景检验
🐻 保守
| 项目 | 2026E |
|---|---|
| 营收 | 7.5 亿 |
| 归母净利 | 1.30 亿 |
| 净利率 | 17.3% |
| 收盘价隐含 PE (29.18 元) | 91x |
| AI 收入 | 2.4-3.0 亿 |
| AI 利润 | 0.50-0.65 亿 |
⚖️ 中性
| 项目 | 2026E |
|---|---|
| 营收 | 8.40 亿 |
| 归母净利 | 1.67 亿 |
| 净利率 | 19.9% |
| 收盘价隐含 PE (29.18 元) | 71x |
| AI 收入 | 3.10 亿 |
| AI 利润 | 0.65-0.80 亿 |
🐂 乐观
| 项目 | 2026E |
|---|---|
| 营收 | 10.0 亿 |
| 归母净利 | 2.10 亿 |
| 净利率 | 21.0% |
| 收盘价隐含 PE (29.18 元) | 56x |
| AI 收入 | 4.0-4.5 亿 |
| AI 利润 | 0.95-1.20 亿 |
① AI 贡献利润弹性:中性情景下,AI 业务贡献净利 0.70-0.90 亿(约占归母净利的 41-53%);乐观情景下,AI 占归母 45-57%;保守情景下仍占 38-50%。
② 现价隐含 PE(中性):68x(位于保守 89x 与乐观 55x 区间中段)。该 PE 倍数不构成本报告估值结论,仅为业绩兑现结果参照。
③ 兑现前提:H1 业绩 + 量价交叉验证 → 2026 全年兑现概率较高(券商 ZX 预测 1.2 亿,本报告中性 1.70 亿是更乐观版本,但 H1 实测净利率 21.4% 支持本报告口径)。核心跟踪指标:Q3-Q4 经营现金流能否转正、核心部件毛利率能否守住 50%。
7.5 AI 业务占比演变的可视化
图 1:公司 2023 → 2030E AI 相关业务收入及占比演变(量价法测算)。2025A 约 1.1 亿(20%,含耦合的泛半导体口径)→ 2026E 3.5 亿(41%)→ 2030E 8.0 亿(35%)。
7.6 利润弹性路径瀑布
图 2:2026E 归母净利弹性瀑布图(量价法测算)。从 2025A 实测 0.63 亿 → AI 业务净利增量 + 0.55 亿(2026E AI 净利 0.80 − 2025A 0.25)→ 其他业务 + 0.12 亿 → 毛利率提升 + 0.15 亿 → 费用杠杆 + 0.25 亿 → 2026E 中性 1.70 亿。
7.7 ★ 2026E & 2027E 量价法收入与利润测算(合并页 · 一页总览)
方法论:对每条赛道(光模块耦合 / 半导体设备电控 / 机床数控)独立用"设备数量 × 单台运控价值量 × 公司份额"自下而上测算 2026E / 2027E;其他业务(基础盘)按 2025A 实绩 + 自然增长外推。行业锚点统一用 2026-08 最新口径(LightCounting / 高盛 / 摩根大通 / 公司 2026-07-06 调研)。
7.7.1 行业最新口径锚点(2026-08 截至 · 一次性列出)
| 行业指标 | 2026E | 2027E | 来源 | 对固高影响 |
|---|---|---|---|---|
| 全球 800G 光模块出货 | 2,600 万只 | 2,800 万只 (+8%) | LightCounting / 东兴 2026-06 | 稳健增长 |
| 全球 1.6T 光模块出货 | 800-1,200 万只 | 1,500-1,600 万只 (+45-87%) | LightCounting 2026 / Bernstein 上修 | 主力拉动项 |
| 全球 3.2T 光模块出货 | 50 万只 | 150-200 万只 (+200%) | LightCounting | 新增期权 |
| 硅光渗透率 | 40% / 55% | 55% / 65%(800G / 1.6T) | LightCounting | 单产线设备数 +30% |
| 国内半导体设备销售 | ~4,000 亿元 | ~4,500 亿元 (+13%) | 公司 2026-07-06 调研引用 SIAT 2025 | 电控潜在空间 200-300 亿 |
| 国内机床市场 | ~5,300 亿元 | ~5,400 亿元 (+2%) | 公司 2026-07-06 调研 | 数控潜在空间 350-400 亿 |
| 全球 AI 资本开支 | $8,000 亿(台积电×20 倍) | $11,400 亿 (+42%) | 金石 2026-06 / 高盛 2026-08 | 配套设备链景气延续 |
| 摩根大通:美云 capex 增速 | +80% | +50% | 2026-08-28 | 需求基本面无衰退信号 |
| ACS 美国制裁波及 | 国内客户寻找替代 | 份额向固高倾斜 | 公司 2026-07-06 调研原话 | +15-25 pct 公司份额抬升 |
7.7.2 统一量价模型表(2026E / 2027E 中性)
| 赛道 | 指标 | 2026E 中性 | 2027E 中性 | 公式 / 解释 |
|---|---|---|---|---|
| 光模块耦合 800G / 1.6T | 市场总盘子 | 1.8万台 × 4.0万元 = 7.20亿元 | 2.3万台 × 4.5万元 = 10.35亿元 | 设备数量 × 单台运控价值 |
| SAM可服务比例 | 100% | 100% | 设备口径本身即为可服务耦合电控市场 | |
| SAM | 7.20亿元 | 10.35亿元 | 总盘子 × SAM比例 | |
| 固高有效份额 | 33.3% | 58.0% | 情景参数;非公司披露 | |
| 公司收入 | 2.40亿元 | 6.00亿元 | SAM × 有效份额 | |
| 毛利率 | 58% | 58% | 高毛利核心部件情景 | |
| 毛利 | 1.392亿元 | 3.480亿元 | 收入 × 毛利率 | |
| 半导体设备电控(除耦合) | 市场总盘子 | 4,000亿元 | 4,500亿元 | 外部行业情景锚点;公司 2026-07 调研支持大陆设备约 2,000-3,000 亿元 |
| SAM可服务比例 | 10% × 30% = 3.0% | 10% × 30% = 3.0% | 电控价值系数 × 固高可覆盖设备比例 | |
| SAM | 120亿元 | 135亿元 | 市场总盘子 × 3.0% | |
| 固高有效份额 | 0.58% | 0.67% | 模型假设;半导体业务仍处导入期,未获公司量化份额确认 | |
| 公司收入 | 0.70亿元 2026E中性;1.10亿为偏高位情景 | 0.90亿元 2027E中性;保守0.60/乐观1.20-1.50 | SAM × 有效份额;不是公司指引 | |
| 毛利率 | 55% | 55% | 高精度电控情景 | |
| 毛利 | 0.385亿元 | 0.495亿元 | 收入 × 毛利率 | |
| 高端数控机床 长期水库 | 市场总盘子 | 5,300亿元 | 5,400亿元 | 国内机床市场 |
| SAM可服务比例 | 7% × 35% = 2.45% | 7% × 35% = 2.45% | 数控系统价值系数 × 固高可覆盖比例 | |
| SAM | 129.85亿元 | 132.30亿元 | 市场总盘子 × 2.45% | |
| 固高有效份额 | 1.54% | 3.78% | 情景参数;不等同于PC-Based行业占比 | |
| 公司收入 | 2.00亿元 | 5.00亿元 | SAM × 有效份额 | |
| 毛利率 | 50% | 48% | 系统/部件结构情景 | |
| 毛利 | 1.000亿元 | 2.400亿元 | 收入 × 毛利率 | |
| 其他业务 | 公司收入 | 3.30亿元 | 2.50亿元 | 总营收减去上述三赛道,作为残差项 |
| 毛利率 | 48% | 45% | 非三赛道业务情景 | |
| 毛利 | 1.584亿元 | 1.125亿元 | 收入 × 毛利率 | |
| 公司利润桥 | 总营收 | 8.40亿元 | 14.40亿元 | 四项收入合计 |
| 毛利 / 综合毛利率 | 4.361亿元 / 51.9% | 7.500亿元 / 52.1% | 各项毛利合计 ÷ 总营收 | |
| 三费率 / 三费 | 25.0% / 2.100亿元 | 22.0% / 3.168亿元 | 总营收 × 三费率 | |
| 税费及其他净项(平衡项) | 0.591亿元 | 1.382亿元 | 毛利 − 三费 − 归母净利 | |
| 归母净利 | 1.670亿元 | 2.950亿元 | 毛利 − 三费 − 税费及其他净项 | |
| 归母净利率 | 19.9% | 20.5% | 归母净利 ÷ 总营收 | |
| 模型状态 | 中性情景,已闭合 | 中性情景,已闭合 | 份额与SAM为模型假设,非公司指引 |
7.7.3 2027E 边界情景(统一模型派生)
| 情景 | 光模块耦合 | 半导体电控 | 高端机床数控 | 其他业务 | 总营收 | 归母净利 | 净利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 保守 | 4.00 | 0.60 | 3.50 | 2.00 | 10.10 | 1.86 | 18.4% |
| 中性 | 6.00 | 0.90 | 5.00 | 2.50 | 14.40 | 2.95 | 20.5% |
| 乐观 | 7.50 | 1.50 | 6.50 | 3.00 | 18.50 | 4.31 | 23.3% |
7.7.4 chart12:2025A → 2027E 统一模型结构图(机器人单列、不加总)
图:2025A 实 → 2026E 中 → 2027E 中 → 2027E 乐观四项业务堆叠柱。机器人业务作为期权情景单独呈现(不加总到公司业绩);宇树、优必选份额均为待一手确认的情景参数。叠加归母净利 ×2 倍坐标折线(机器人板块不参与折线)。
7.7.5 量价敏感度(第一性结论 · 对 2026E / 2027E 同样适用)
| 量价变量 | 变动 | 归母净利影响 | 背后逻辑 |
|---|---|---|---|
| 公司份额(光模块耦合) | ±10 pct | ±30-40% | ACS 美国制裁退潮红利:份额从 35% → 50% |
| 单台运控价值量 | ±1 万元 | ±25-30% | 1.6T 量产精度上升带动单价上行 |
| 国内耦合设备总采购量 | ±10% | ±10-15% | 1.6T 出货量(LightCounting 上修) |
| 毛利率 | ±1 pct | ±8-10% | AI 业务结构性抬升 |
| 三费率 | ±1 pct | ±7-8% | 规模效应释放 |
| 总营收(杠杆) | ±10% | ±14-17% | 费用杠杆放大 |
| 人形机器人确认合作 | + 实质订单 | +8-12%(额外 0.2-0.3 亿期权) | 未计入本测算 |
7.7.6 双口径校验:量价法(自下而上)vs 弹性法(自上而下)
| 口径 | 2026E | 2027E | ||
|---|---|---|---|---|
| 营收 (亿) | 归母 (亿) | 营收 (亿) | 归母 (亿) | |
| 量价法(自下而上) | 8.40 | 1.67 | 14.40 | 2.95 |
| 弹性法(自上而下,AI合计×净利率) | 8.2-8.6 | 1.50-1.90 | 12.3 | 2.46 |
| 偏差 | -2.3%~+2.4% | -12.4%~+11.3% | +17.1% | +19.9% |
| 券商 ZX 制造组 | 8.2 | 1.20 | 13.1 | 1.70 |
| 券商 国泰海通 (2026-04) | — | 1.18 | — | 1.51 |
| 统一模型(中性) | 8.40 | 1.67 | 14.40 | 2.95 |
· 统一模型分项收入 = 光模块耦合 + 半导体设备电控 + 高端机床数控 + 其他业务;每项均显式列出SAM与有效份额。
· 自上而下弹性口径:2027E营收12.3亿元、归母2.46亿元,与统一模型存在差异,应解释为假设差异。
· vs 券商 ZX / 国泰:利润差异仍较大,主要来自毛利率、费用率与有效份额假设,不能表述为已验证优势。
7.7.7 量价法合并测算 · 一句话核心结论
| 指标 | 2025A 实 | 2026E 中 | 2027E 中 | 两年 CAGR |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 (亿) | 5.50 | 8.40 (+52.7%) | 14.40 (+161.8%) | +61.8% |
| AI 收入 (亿) | 1.10 | 3.10 | 6.90 | +150.5% |
| AI 占比 | 20% | 36.9% | 47.9% | — |
| 归母净利 (亿) | 0.63 | 1.67 (+165%) | 2.95 (+368%) | +110.4% |
| 净利率 | 11.5% | 19.9% (↑8.4pct) | 20.5% (↑9pct) | — |
| 净利/营收弹性倍数 | 1.0x | 2.97x | 2.30x | — |
研究重点:AI 算力资本开支向高端装备电控的国产替代兑现,叠加人形机器人"小脑"远期期权(详见 §7.11,板块单独呈现,不加总到业绩)。量价模型中的市场覆盖率、有效份额和费用率均需以后续订单、客户认证及公司披露持续验证。
7.11 人形机器人"小脑"·证据等级与情景测算⚠️ 单独呈现 · 不加总到公司业绩
核心结论:宇树招股书披露核心部件自研率超过90%,因此本报告将宇树视为通用外溢受益方,而非固高已确认的核心主供客户。
7.11.1 可信度总表(按"固高向该客户实际供货"的可能性从高到低)
| 排名 | 客户 / 机型 | 等级 | 关键判定 | 固高供货的核心证据 |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 1 | 宇树科技 (H1/G1 + Go2) | 低—中 (待一手确认) | 客户出货量高确定;公司仅确认技术可覆盖机器人小脑,未点名宇树或披露供货金额 | 公司调研支持技术能力;爱企查/雪球说法属于二手信息,不能作为已确认供货证据 |
| 🥈 2 | 优必选 Walker S2 | 中 | 客户出货确定(半年报 921 台 / 5.9 亿)+ 国产化 80%+ 公开采购 | 固高在 BOM 边角位置(驱动控制模组 / 连接器 / 结构件,单机 1.6 万) |
| 🥉 3 | 智元 远征 A2 | 中低 | 客户 15000 台已下线;但轻资产协同 + 卧龙战略入股 | 无公开订单;固高仅试样阶段 |
| 4 | 特斯拉供应链(间接) | 低 | 70% 中国产但电控特斯拉自研;间接方难以量化 | 无直接证据;可能性 <5% |
| 5 | 其他(小鹏/小米/Figure/Agility) | 极低 | 试样/早期接触,无公开订单 | 无任何证据 |
7.11.2 各客户尽调证据(按可信度从高到低)
正向线索(支持技术覆盖,但尚不足以确认直接供货):
· 公司 2026-07-06 调研原话:"公司运控、伺服、编码器等部件与系统技术产品沉淀大致能覆盖当前各类机器人'小脑'以及执行单元"
· 爱企查相关内容:存在“核心电控供应商”等说法,但未找到可追溯至公司公告或客户文件的一手出处,仅作待核线索
· 雪球产业链调研(2026-07):存在“第一大供应商、已量产供货”等说法,属于自媒体/社区信息,不能作为确认事实
· 凤凰网(2026-07):"宇树自研控制算法,汇川/固高不直接供宇树本体,但人形机器人行业放量会带动通用伺服、PCL、运动控制器外溢需求"——固高属于"通用外溢受益方"
反向约束(份额受限):
· 宇树招股书:核心部件自研自产率 >90%(电机/减速器/编码器/灵巧手/激光雷达全自研);外购部件仅 14-18%(主要为可选激光雷达/灵巧手)
· 招股书披露:"已售出的产品里集成的是自研的运动控制模型('小脑')"
· 凤凰网明确分类固高为"三线早期/期权"(不是宇树供应链的直接受益者)
· 爱企查:"宇树 IPO 披露的核心供应商名单中固高科技未被列入"(披露口径不同:固高属于更上游的电控方案商)
结论:公开一手材料尚不足以确认固高直接向宇树批量供货,可信度应维持“低—中、待验证”。主要约束:
① 招股书自研率 >90%:宇树核心部件(电机/减速器/编码器/激光雷达/灵巧手)几乎全部自研,留给固高的空间极小
② 凤凰网"三线早期/期权"评级:固高是"通用外溢受益方"而非"主供"
③ 半年报未按终端行业单列机器人收入,因此无法从定期报告直接得到收入规模或10%上限
结论:宇树 H1/G1 10-15%、Go2 20-25%均为情景参数,不是已验证份额。机器人业务仅作为期权情景,不纳入公司业绩预测。
正向证据(客户出货确定 + 国产化空间):
· 优必选 2026 半年报(HKEX 公告 2026-08-28):营收 12.69 亿(+104%)/ 全尺寸人形收入 5.9 亿(+1445%)/ 销量 921 台(+1946%)/ 毛利率 66%
· 公司管理层指引:2026 Walker S 系列出货目标从 2000-3000 台上调至 5000 台
· 财通研报(2026-08-21):上半年新增订单 10+ 亿;空客 100 台 / 比亚迪吉利蔚来 5 亿长协 / 国家电网 68 亿采购
· 公开采购口径:核心零部件国产配套率 >80%
固高在此客户的供货证据(相对弱):
· 公司 2026-07-06 调研表态"可覆盖机器人小脑"——未特指优必选
· 财通研报明确分梯队:传动=绿的谐波 / 伺服=汇川 +鸣志电器(固高不在主供位)/ 感知=奥比中光 + 柯力传感
· 固高可能在"连接器、结构件、驱动控制模组(单机 1.6 万元)"占有一席
结论:客户出货可信(半年报已证实 921 台 + 5000 台指引),但固高在优必选供应链中的具体位置未明确公开——可能仅在 BOM 边角配套或试样阶段。
正向证据(客户出货确定):
· 思瀚产业研究院(2026-08):2026-06 累计 15000 台下线;10000→15000 仅 3 个月
· 2026 Q2 产能已全部订满,Q3 预订同步启动
· 卧龙电驱战略入股智元 + 共建具身智能实验室(卧龙是核心电驱)
· 轻资产协同制造模式(领益智造承接结构件)
固高向智元供货的证据(最弱):
· 无公开订单数据
· 公司调研表态"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑"——未特指智元
· 智元的"轻资产协同"模式决定其不会大量外采第三方电控
· 核心电驱由卧龙电驱 + 自研承担
结论:智元客户出货可信,但固高向智元供货的可信度极低——仅在试样 /方案验证阶段。
客户出货证据:
· Optimus 2026 Q3 量产 / 年产能 5-10 万台
· 70% 零部件来自中国产(三花智控、拓普集团等是直接供应商)
固高向特斯拉供货的证据(最弱):
· 无直接订单证据
· 电控部分特斯拉倾向自研(与车端 FSD 芯片协同 / 与自研 Dojo 算力平台对接)
· 固高若参与,需通过国内 Tier 1 间接供货
· 间接可能性 <5%
结论:客户量产确定,但固高作为间接方的供货证据几乎为零——业绩兑现可能性极低。
客户出货证据:
· 小米 CyberOne:2026-07 官宣进驻小米汽车工厂
· 小鹏:2026-05 宣布 2026 量产
· Figure AI:3 台 Figure 03 直播 91 小时处理 38000 包裹
· Agility Robotics:2025 年约 150 台
固高向其他客户供货的证据(无):
· 无任何公开订单
· 公司调研未点名这些客户
· 多在试样 /早期接触阶段
结论:客户存在性可信,但固高供货可能性极低——尚未进入实质合作阶段。
7.11.3 反向证据汇总(5 条核心)
| # | 证据 | 来源 | 影响 |
|---|---|---|---|
| ① | 宇树核心部件自研自产率 >90% | 宇树招股书原文 | 直接反驳"宇树第一大供应商"传言;固高不可能是宇树核心主供 |
| ② | 凤凰网供应链分级:固高属于"三线早期/期权" | 凤凰网 2026-07 供应链分析 | 固高是"通用外溢"而非"主供",份额需重新评估 |
| ③ | 固高 2026 半年报未按终端行业单列机器人业务 | 巨潮资讯网 2026-08-29 PDF | 只能说明披露维度不同,不能据此推导机器人收入低于10% |
| ④ | 优必选 2026 半年报伺服主供明确为汇川 | 财通研报 + 优必选 HKEX 公告 | 固高仅在 BOM 边角(驱动控制模组/连接器/结构件) |
| ⑤ | 智元采用"轻资产协同制造"模式 | 思瀚产业研究院 2026-08 | 智元不会大量外采第三方电控;卧龙电驱战略占据 |
7.11.4 半导体电控 · 运控供应商 vs 整机厂商双层清单
| 客户 / 机型 | 原份额假设 | 当前情景份额 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 宇树 H1/G1 | 50% | 10-15% | 情景参数;受高自研率和未获一手供货确认约束 |
| 宇树 Go2 机器狗 | 40% | 20-25% | 客户出货较明确;固高份额仍待一手确认 |
| 优必选 Walker S2 | 30% | 5-10% | 财通未列入主供梯队;伺服主要用汇川 |
| 智元 远征 A2 | 15% | 2-4% | 卧龙战略占据 + 轻资产协同模式 |
| 特斯拉供应链(间接) | 10% | 2-4% | 间接方不确定性 |
| 其他 | 10% | 2-4% | 试样阶段 |
披露限制:公司 2026 半年报未按终端行业单列机器人收入,不能据此推导“占比低于10%”。若后续公司单独披露机器人收入或客户订单,再调整份额假设。
7.11.5 详细量价计算(按份额 × 出货 · 优必选 + 宇树 · 保守版)
7.11.5.1 🥈 优必选 Walker S2 · 详细计算
| 参数 | 保守 | 中性 | 乐观 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 优必选 Walker S 系列 2026 出货 | 4000 台 | 5000 台 | 6000 台 | 公司 2026 半年报 + 财通研报:目标 5000 台(已上调) |
| 优必选 Walker S 系列 2027 出货 | 2.5 万 | 3.5 万 | 5 万 | 行业研报中性 3-5 万;产能朝向 1 万台/年但良率受限 |
| 单机价值量(BOM 拆解) | 0.8 万 | 1.0 万 | 1.2 万 | 单机 16-18 万元 × 控制器+伺服+编码器占比 5-7%(财通研报拆解) |
| 固高份额(保守·BOM 边角) | 5% | 7.5% | 10% | 财通未列固高入主供梯队;伺服主供为汇川 |
| 优必选收入(亿元) | 保守 | 中性 | 乐观 | 计算公式 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 0.02 | 0.04 | 0.07 | 4000-6000 台 × 0.8-1.2 万 × 5-10% |
| 2027E | 0.10 | 0.26 | 0.60 | 2.5-5 万 × 0.8-1.2 万 × 5-10% |
7.11.5.2 🥇 宇树 H1/G1 人形机器人 · 详细计算
| 参数 | 保守 | 中性 | 乐观 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 宇树人形 2026 出货 | 1 万 | 1.5 万 | 2 万 | 王兴兴路演 2026 目标 1-2 万;保守取下沿 |
| 宇树人形 2027 出货 | 8 万 | 10 万 | 12 万 | 招股书披露制造基地产能 7.5 万;产能爬坡至 10 万 |
| 机型平均价(H1 + G1 主流) | 9.5 万元 | H1 65 万 / G1 9.9 万 / R1 2.99 万(招股书披露);G1 主流加权均价约 9.5 万 | ||
| 固高可覆盖电控占比(BOM 拆解) | 5-8% | 公司 2026-07-06 调研原话:"运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑"——电控+伺服+编码器+总线占 BOM 5-8% | ||
| 单机价值量 | 0.6 万 | 0.7 万 | 1.0 万 | 9.5 万 × 6-10% = 0.6-1.0 万 |
| 固高份额(情景参数,待一手确认) | 10% | 12.5% | 15% | 受宇树高自研率与未点名供货约束,仅作区间假设 |
| 宇树 H1/G1 收入(亿元) | 保守 | 中性 | 乐观 | 计算公式 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 0.06 | 0.13 | 0.30 | 1-2 万 × 0.6-1.0 万 × 10-15%(情景) |
| 2027E | 0.48 | 0.88 | 1.80 | 8-12 万 × 0.6-1.0 万 × 10-15%(情景) |
7.11.5.3 🥇 宇树 Go2 机器狗 · 详细计算
| 参数 | 保守 | 中性 | 乐观 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 宇树 Go2 2026 出货 | 5 万 | 6 万 | 8 万 | 招股书累计销量 3 万台(2022-2025H1-9);2026 量产爬坡 |
| 宇树 Go2 2027 出货 | 10 万 | 12 万 | 15 万 | 招股书产能规划 11.5 万台/年;商业消费反超科研 |
| Go2 售价 | 1 万元以内 | 招股书披露 Go2 Air 消费级降到 1 万元以内 | ||
| 固高可覆盖电控占比(BOM 拆解) | 6-10% | 小型四足电控价值量更高(更集成);电控+伺服+编码器+总线占 BOM 6-10% | ||
| 单机价值量 | 0.06 万 | 0.08 万 | 0.10 万 | 0.7 万 × 6-10% = 0.04-0.07 万;考虑集成溢价取 0.06-0.10 万 |
| 固高份额(情景参数,待一手确认) | 20% | 22.5% | 25% | 仅有社区线索与技术覆盖表述,未获公司或客户一手确认 |
| 宇树 Go2 收入(亿元) | 保守 | 中性 | 乐观 | 计算公式 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 0.06 | 0.11 | 0.20 | 5-8 万 × 0.06-0.10 万 × 20-25%(情景) |
| 2027E | 0.12 | 0.22 | 0.38 | 10-15 万 × 0.06-0.10 万 × 20-25%(情景) |
7.11.5.4 📊 机器人板块单独呈现:仅优必选 + 宇树(情景)
| 客户 | 2026E 保守 | 2026E 中性 | 2026E 乐观 | 2027E 保守 | 2027E 中性 | 2027E 乐观 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 优必选 Walker S2 | 0.02 | 0.04 | 0.07 | 0.10 | 0.26 | 0.60 |
| 宇树 H1/G1(情景) | 0.06 | 0.13 | 0.30 | 0.48 | 0.88 | 1.80 |
| 宇树 Go2 机器狗(情景) | 0.06 | 0.11 | 0.20 | 0.12 | 0.22 | 0.38 |
| 机器人板块合计(仅优必选+宇树) | 0.14 | 0.28 | 0.57 | 0.70 | 1.36 | 2.78 |
| ⚠️ 披露限制:半年报未按终端行业单列机器人收入,不能推导0.39亿元上限。本表仅作机器人板块独立参考,不加总到 §7.7 的公司业绩;机器人业务保持“期权情景”,后续需以公司单独披露和客户订单验证。 📌 2027E 中性合计 1.36 亿为情景参数,不是公司指引或已确认订单。 | ||||||
7.11.6 跟踪清单(按可信度等级排序)
| 频率 | 跟踪项 | 目标 | 可信度等级 |
|---|---|---|---|
| 月度 | 宇树月度出货公告 + 季度收入 | 2026 全年 1.5-2 万台 | 🥇 Tier 1(中) |
| 季度 | 公司调研口径变化(机器人单独披露) | 从"含工业机器人"剥离 | 🥇 Tier 1 |
| 季度 | 优必选 Walker S 实际交付量 | 2026 全年 5000 台 | 🥈 Tier 2 |
| 季度 | 绿的谐波宇树订单公告(70% 份额) | 在手订单 ≥ 8 亿 | 🥈 Tier 2(旁证) |
| 季度 | 智元月度下线公告 | 2026 全年 1.5-2 万 | 🥉 Tier 3 |
| 月度 | 特斯拉 Optimus 周产量 | 2026 Q3 达 1000/周 | Tier 4 |
| 季度 | 其他主机厂量产时点 | 小鹏/小米/Figure | Tier 5 |
7.11.7 综合结论
· 核心立场:机器人业务定位为"期权性质"——主因宇树 IPO 后供应链公开化(招股书自研 >90%)+ 公司半年报机器人业务未单独披露
· 🥇 宇树科技 → 等级为“低—中、待一手确认”:公司仅确认技术可覆盖机器人小脑,固高是否直接批量供货尚未被一手材料确认;份额暂按 10-15%(H1/G1)和 20-25%(Go2)做情景参数
· 🥈 优必选 Walker S2 → 份额 5-10%:客户出货确定(半年报 921 台/5.9 亿),但伺服主供为汇川,固高仅在 BOM 边角
· 🥉 智元 远征 A2 → 份额 2-4%:15000 台已下线,但轻资产协同 + 卧龙战略占据(不计入加总)
· Tier 4 特斯拉 / Tier 5 其他:不计入加总(可能性过低)
·
· 📊 机器人板块单独呈现(仅优必选 + 宇树,按 §7.11.5 详细量价计算):
· 2026E 机器人板块合计(中性):0.28 亿(保守 0.14 / 乐观 0.57);含优必选 0.04 + 宇树 H1/G1 0.13 + Go2 0.11
· 2027E 机器人板块合计(中性):1.36 亿(保守 0.70 / 乐观 2.78);含优必选 0.26 + 宇树 H1/G1 0.88 + Go2 0.22
· 注意:本合计 仅作机器人板块独立参考,不再加总到 §7.7 的公司业绩——TL;DR / §12 结论 / 首页 KPI 都不再加总机器人
·
· ⚠️ 披露限制:固高 2026 半年报未按终端行业单列机器人业务,不能据此推导收入低于10%或小于0.39亿元。
· 业绩测算立场:在公司点名客户并披露机器人业务收入前,机器人业务保持期权情景,不并入 §7.7 的公司业绩预测。
· 建议跟踪节奏:① 公司调研口径变化(机器人单独披露)② 宇树月度出货公告 ③ 优必选季度交付量 ④ 绿的谐波宇树订单公告(旁证)首个验证窗口:2026Q4 业绩说明会
6核心业务逻辑(3 条)
2026H1 核心部件占比 82%、净利 +171% 是"结果"而非"预期"。量价法测算:2026E AI 增量贡献 3.0-4.0 亿收入、0.80-1.20 亿利润(2025A 基数 1.1 亿,弹性 +173-264%)。传导链 = AI 资本开支 → 光模块 / 半导体设备 → 高精度运控需求 → 固高核心部件放量。这条逻辑已被 2025 全年实绩 + 2026H1 报表 + 量价交叉验证三层印证。
公司是全栈自主(运控 + 伺服 + 编码器 + 总线 + 软件)的高端运控平台,卡位 ACS / Aerotech 垄断的高精度市场。半导体设备、五轴机床国产替代是"十五五"产业主线,设备越复杂对运控要求越高。毛利率 50.7% vs 同业 30-39% 是这条逻辑最直观的财务体现。
若人形机器人量产,运控 / 伺服 / 编码器环节价值量可观,固高是少数国产"小脑"候选。但公司自身口径谨慎,期权价值是估值溢价而非业绩支撑。本测算中:未计入 2026E / 2027E 弹性,作为期权价值留作远期跟踪项。
7市场参考与同业对比(非估值结论)
9.1 当前市场参考位(仅作背景,不构成本报告估值结论)
| 指标 | 数值 | 解读 |
|---|---|---|
| PE(TTM,参考) | 101.9x | 历史偏高水位,反映已计入的"AI + 机器人"题材溢价 |
| PB(LF) | 7.7x | 创业板小盘成长股偏高区间 |
| 总市值 / 总股本 | 118.0 亿 / 4.04 亿股 | 流通 109.3 亿 |
| 52 周区间 | 22.22 - 42.65 元 | 收盘价 29.18 元处于区间下半部;区间位置需使用同一行情源计算 |
9.2 盈利预测分歧(不含目标价)
9.4 当前 PE(TTM) 已隐含的市场预期(仅说明,非估值结论)
① 按 2026-2027 年净利 1.18 → 1.51 亿(国泰口径)、复合 ~30%+ 增速定价;
② 给予人形机器人"小脑"题材一定估值溢价(具体比例市场未有共识);
③ 对现金流与应收账款问题暂时"宽容"。
本报告立场:PE 倍数本身不是研究焦点——业绩兑现路径 × 份额抬升节奏是决定公司未来一年业绩验证与市场预期差的最关键变量。这两个变量均属量价口径。
核验窗口:① 2026Q4(2027-04)年报披露后看净利率是否守住 19-21% 区间;② 2026Q4 业绩说明会披露 AI 业务份额分布;③ 2027H1(2027-08)中报披露后看 ACS 份额是否实际抬升至 45-50%。
STR公司战略:从技术平台到三大垂直,再到第三增长曲线
依据 2025 年报、2026 年半年度报告、2025 年度总经理工作报告和 2026-07-06 投资者关系记录重新排序。公司真正明确的系统级垂直方向是半导体芯片、高端数控、精密仪器测量;人形机器人、医疗、新能源属于培育方向;燃气轮机与航空发动机目前更接近战略客户线索池。
技术攻坚的四块底座
全国产高性能平台
国产 CPU/操作系统与核心器件可控
验证:自主化率、客户认证和批量交付
AI+运动控制
智能诊断、自适应控制、工艺优化
验证:可售软件模块与客户部署
纳米级与超高带宽
控制周期向 10μs 迈进
验证:第三方测试、客户工艺指标与稳定性
智能边缘与工业互联网
数字孪生、远程运维、工厂级方案
验证:标杆工厂、项目收入与复购
战略重点 × 市场空间 × 验证门槛
| 层级 | 方向 | 产品映射 | 相关空间 | 必须出现的证据 |
|---|---|---|---|---|
| A 主战场 | 半导体设备运控/电控 | GVC/GNC 控制器、GSVD/GSFD 驱动器、晶圆机械手驱控一体、Aligner/Load Port | 严格 30-60 亿元;公司宽口径 100-200 亿元 | 公司提出 2026 年半导体业务收入同比增长 60% |
| A 主战场 | 高端数控系统 | 五轴联动数控系统、多轴驱动器、驱控一体产品 | 高端五轴/车铣/齿轮/激光 40-80 亿元 | 2026 年目标服务 30 家以上机床客户 |
| A 主战场 | 精密仪器测量运控 | 四轴联动扫描、二十一项结构误差补偿、数字化全闭环控制 | 精密扫描/闭环运动控制约 14-37 亿元 | 形成标杆客户订单并披露三轴/四轴产品收入 |
| B 放量赛道 | 800G/1.6T 光模块耦合与贴装运控 | 高精度控制器、伺服驱动、编码反馈与耦合工艺控制 | 2026 年电控/运控约 3-6 亿元 | 设备出货、单台价值量、固高份额和收入必须由公司持续披露交叉验证 |
| C 期权培育 | 人形机器人小脑与驱控 | 运动控制器、低压伺服、编码器、机器人运控软件 | 第三方可外采小脑/驱动/编码约 3-8 亿元 | 出现公司或整机客户点名的批量订单和单独收入披露 |
| C 期权培育 | 医疗装备精密运动 | 医学影像、手术/检验设备、实验室自动化中的多轴精密运动 | 高精度运动控制约 14-43 亿元 | 先出现可复制的产品定义、客户认证与行业收入 |
| C 期权培育 | 新能源装备运控 | 多轴控制、伺服、工业网络、低代码软件与产线方案 | 控制/伺服/网络约 33-90 亿元 | 新一轮设备订单、海外产线和高端工艺环节收入恢复 |
| 平台能力 | AI+运动控制与智能边缘平台 | AI 功能模块、智能边缘控制器、工业互联网平台 | 对应 80-160 亿元产品适配 SAM 的软件化增值层 | 软件订阅/模块收入、部署客户数、续费或单机 ASP 提升 |
| D 战略客户线索池 | 燃气轮机产业链 | 潜在为高端机床、叶片加工、检测与精密测量装备的间接受益 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 | 明确产品、客户和设备环节后再建立 SAM |
| D 战略客户线索池 | 航空发动机产业链 | 潜在为高端数控、叶片加工、精密测量设备控制系统 | 固高可服务运控空间暂不可可靠量化 | 出现航空发动机产业链客户、机型认证或订单披露 |
2026 年明确执行目标
9风险提示(短期 / 中期分开)
| 维度 | 风险 | 跟踪信号 |
|---|---|---|
| 短期 | 现金流与利润背离:2026H1 经营现金流 -82.4 万 vs 归母净利 0.84 亿,应收 +60% / 存货 +50% | Q3-Q4 经营现金流能否转正并覆盖净利 |
| 短期 | 估值回撤:100x PE(TTM)对业绩兑现的容错率低;解压力(2026-08-17 解禁 24.94%) | 成长股风格切换、板块情绪降温 |
| 短期 | 量价口径乐观偏差:本报告 2027E 中性归母 2.95 亿 vs 券商(国泰 1.51 / ZX 1.7 亿)高约 74-95%;核心依赖 ACS 退潮与公司份额从 35% → 50% 的实际兑现 | 2026Q4 业绩说明会披露光模块设备电控份额分布 |
| 中期 | 核心部件毛利率下滑:2026H1 已 -3.15pct 至 52.9% | 毛利率是否跌破 50% |
| 中期 | 国产替代节奏不及预期:高端半导体 / 机床市场仍由国际巨头主导 | 新机型导入进度、客户验证周期 |
| 中期 | 人形机器人供货关系未确认:公司仍处商业探索期,§7.11.5 的收入均为情景参数,不纳入公司业绩预测 | 公司或客户一手订单、点名合作、单独收入披露 |
| 中期 | ACS / Aerotech 反扑:地缘缓和后国际厂商扩产 + 降价 | 光模块设备厂采购名单变化 |
| 短期 | 宇树 IPO 后份额被切走:IPO 后供应链公开化,主机厂可能引入 2-3 家备选供应商,固高份额可能从假设的 50-55% 调整至 30-40% | 绿的谐波 70% 份额订单公告(验证宇树供应链集中度) |
10研究结论
① 每季度:经营现金流、应收账款 / 营收比、合同负债、AI 增量收入占比(对照 2026Q1 光模块 4000 万 / 泛半导体占比 20%+ 的基线)——验证量价法测算的真伪;
② 每半年:核心部件毛利率、光模块 / 半导体订单在客户结构中的体现、AI 业务净利占比;
③ 事件:人形机器人客户实质性订单公告、半导体设备新机型导入、解禁后股东减持动向、AI 份额季度披露。