0 一句话结论(TL;DR)
📖 阅读导航(建议顺序)
§1 TL;DR(本页) →
§3 业务拆解 →
§3-Tech 技术拆解 →
§7 业绩测算(§7.7,待统一重算) →
§7.11 机器人板块 →
§12 结论
核心逻辑:业务侧(收入结构)→ 技术侧(参数验证)→ 业绩侧(量价测算)→ 结论
买固高科技,本质是买 中国高端装备电控国产替代 的贝塔 + AI 算力 → 光模块 / 半导体设备电控 的已兑现增量 + 人形机器人"小脑" 的期权性质(基于尽调可信度等级 + 产品竞争力多源验证) 。
本审校版核心:保留量价法框架,但将尚未闭合的2026E / 2027E数字标记为暂定情景,待统一TAM、SAM与有效份额后重算 。
· 2025A 实 :营收 5.50 亿 / 归母 0.63 亿 / AI 收入 1.1 亿 (占 20%)/ 净利率 11.5%
· 2026E 中(暂定模型·§7.7) :营收 8.80 亿 (较2025A +60%)/ 归母 1.75 亿 (较2025A +178%)/ AI 收入 3.5 亿 (约占 40%)/ 净利率 19.9%
· 2027E 中(暂定模型·§7.7) :营收 14.10 亿 (较2025A累计 +156%)/ 归母 2.89 亿 (较2025A累计 +359%)/ AI 收入 7.0 亿 (约占 49.6%)/ 净利率 20.5%
· 机器人板块单独参考(§7.11.5,不加总到业绩 ) :2026E 板块合计 0.28 亿 (保守 0.14 / 乐观 0.57) / 2027E 板块合计 1.36 亿 (保守 0.70 / 乐观 2.78)
审校后立场: §7.11 仅作为机器人期权情景;§7.7 的量价模型仍需统一重算。关键观察: ① 2026H1 归母净利率约 21.4%;② 公司确认其为800G以上耦合电控主要参与者之一,但未披露具体份额 ,60%只能作为乐观情景;③ 半导体电控、机床数控收入均为模型假设,不是公司分部披露;④ 宇树/优必选具体供货关系和份额均无公司一手确认;⑤ 半年报未按终端行业单列机器人收入,不能由“未单列”推导收入低于10% 。
▎ 市场参考(2026-08-31)
收盘价(2026-08-31)
29.18 元
当日 +5.08%
总市值 / 总股本
118.0 亿 / 4.04 亿股
流通 109.3 亿
PE(TTM, 背景)
101.9x
PB 7.8x / 股息 0.17%
▎ 2025A 实绩(公司 2025 年报披露)
▎ 2026H1 实绩(公司 2026 半年报披露 · 2026-08-29)
▎ 2026E 全年(量价中性测算)
▎ 2027E 全年(量价中性测算)
▎ ★ 机器人板块单独呈现(§7.11.5 情景测算 · 不加总到公司业绩 )
🥇 宇树 H1/G1(中性·保守)
0.13 亿
2026E · 1.5万台×0.7万×12.5%
🥇 宇树 Go2(中性·保守)
0.11 亿
2026E · 6万台×0.08万×22.5%
🥈 优必选 Walker S2(中性)
0.04 亿
2026E · 5000台×1.0万×7.5%
★ 2026E 机器人板块
0.28 亿
保守 0.14 / 乐观 0.57
🥇 宇树 H1/G1 2027E(保守)
0.88 亿
10万台×0.7万×12.5%
🥇 宇树 Go2 2027E(保守)
0.22 亿
12万台×0.08万×22.5%
🥈 优必选 2027E
0.26 亿
3.5万台×1.0万×7.5%
★ 2027E 机器人板块
1.36 亿
保守 0.70 / 乐观 2.78
⚠ 披露限制
无独立收入数据
未按终端行业单列,不能推导 <10%
⭐ 量价法核心数字(一页总览)
· 光模块耦合设备 (设备数 × 单价 4.5 万元 × 公司份额 50%):2026E 中 2.4 亿 / 2027E 中 5.2 亿 (占 AI 收入 74%)
· 半导体设备电控 (大陆设备 4500 亿 × 10% × 公司份额 1.5%):2026E 中 1.2 亿 / 2027E 中 1.8 亿
· 机床数控 (国内 5400 亿 × 7% × 公司份额 2.0%):2026E 中 2.0 亿 / 2027E 中 3.0 亿
· 其他业务 (基础盘):2026E 中 2.9 亿 / 2027E 中 2.5 亿
· 第一性敏感度: 公司份额 ±10pct → 归母 ±30-40%(份额上修至 50% 是 ACS 美国制裁退潮红利)
· 三情景(2027E): 保守 10.0 / 1.80 亿 | 中性 14.10 / 2.89 亿 | 乐观 18.5 / 4.20 亿
⚠️ 四个必须分清的事实(审校后):
① 已兑现的 AI 增量 =光模块耦合设备电控 + 半导体设备电控(2026H1 核心部件 +85.9% 主要来自此)——这是业绩底量;
② 机器人"小脑"期权性质 =公司 2026-07-06 调研确认"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑"——基于尽调可信度等级,板块单独测算 2026E 0.28 亿(保守 0.14 / 乐观 0.57)、2027E 1.36 亿(保守 0.70 / 乐观 2.78) ,作为"期权" 不计入业绩底量;
③ 宇树科技 =客户出货真实,但固高是否直接供货、具体产品与份额均缺少一手确认;10-25%只能作为情景参数;
④ 反向证据 =宇树核心部件高度自研、公开供应商信息未确认固高、公司对人形/多足机器人仍使用“商业探索”口径。半年报未按终端行业单列机器人收入,不能据此推导收入上限。
1 公司速览
项目 内容
公司全称 固高科技股份有限公司(Googol Technology)
成立 / 上市 1999 年 10 月成立;2023 年 8 月 15 日创业板上市(发行价 12 元)
实控人 李泽湘、高秉强、吴宏(一致行动人);第一大股东固高香港持股 22.83%
员工 约 535 人;研发人员 208 人(占比 38.9%)
主营 运动控制核心部件、系统、整机;运动控制+伺服驱动+编码器+工业网络+工业软件五大技术体系
生产基地 东莞松山湖智能制造基地(募投项目在建)
申万行业 机械设备 → 自动化设备 → 工控设备
创始人基因:李泽湘与"学院派产业生态"
李泽湘是香港科技大学教授、松山湖机器人产业基地(XbotPark)发起人,孵化了云鲸智能、李群自动化、本末科技等一批机器人企业。固高科技深耕运控 20 余年,客户超 2000 家,天然具备"高校-孵化器-上市公司"的产业生态协同,公司参股了宁波安建半导体、金石机器人、常州铂电机器人、长沙智能机器人研究院等一批装备/机器人企业。
业务定位一句话
不是"运控卡公司",而是面向高端装备的"运动控制+伺服+传感+工业网络+软件"全栈底层技术平台,正在从卖零部件向卖装备制造控制底座迁移。
2 业务模式与产品拆解
收入引擎:核心部件(现金牛 + 增长引擎)> 系统(稳定)> 整机(收缩调整)。2026H1 核心部件占比升至 82%,业务向高附加值部件集中。
产品结构图 / 表切换:
图表
表格
产品线 2026H1 营收 占比 同比 毛利率 角色
运动控制核心部件 3.20 亿 82.01% +85.92% 52.90% 现金牛 + 增长引擎
运动控制系统类 0.53 亿 13.59% +18.87% 47.05% 稳健增长
运动控制整机 0.14 亿 3.60% -39.97% — 主动收缩
其他 0.03 亿 0.80% -11.5% — 边缘
来源:公司 2026 年半年度报告(2026-08-29 披露)。2025 年报口径:核心部件占 69.27%(+29.44%)、系统 16.82%(+31.05%)、整机 11.61%(+53.49%)。
商业模式三层理解
为谁提供什么价值
为高端装备制造(半导体设备、数控机床、激光加工、3C、机器人)提供"大脑 + 神经系统"——运动控制器、伺服驱动、编码器等决定设备精度与速度的核心部件,替代 ACS / Aerotech / 西门子等进口。
靠什么持续赚到
① 技术壁垒(微秒级控制周期、10 纳米重复定位精度、gLink-II 总线);② 客户绑定(2000+ 装备客户,进入"信任圈"后粘性极强);③ 平台化复用(同一运控技术平移至多个行业)。
增长往哪扩
从 3C / 激光等成熟市场向半导体前后道、光模块耦合、高端五轴数控机床渗透;远期向机器人"小脑"、医疗装备延伸。
业务模式脆弱点: ① 客户结构分散(前五大客户仅占 19.04%,2025 年报),但机器人类参股公司存在关联交易,需留意生态内输血;② 收入高度集中于核心部件单一品类;③ 3C 自动化向东南亚转移带来的结构性风险;④ 整机业务收缩显示垂直整合战略执行不及预期。
📌 进入 §3-Tech 技术拆解(紧跟 §3 业务拆解后):
上面分析的是
"业务侧" ——固高产品在哪些赛道、客户结构、收入分布。
下面 §3-Tech 技术拆解分析
"技术侧" ——固高在四大核心赛道的
技术参数 + 第三方公司口径 对比(用于审视 §7.7 的份额假设)。
导航: → 跳转到 §3-Tech 技术拆解
3.5 技术拆解 · 产品竞争力的多源参数验证
本章位置: 紧跟业务拆解(§3),独立说明固高产品在四大核心赛道的技术参数 + 第三方公司口径 验证。目的: 用客观技术数据审视 §7.7 的份额假设;第三方论坛和自媒体信息不得视为公司确认。
核心结论(基于尽调):
· 光模块耦合: 固高 + ACS + Aerotech 为主要参与者;公司未披露具体份额,60%仅作为乐观情景假设
· 固晶/共晶: 国产厂商清单无固高;高端国产化率仅 20%(财通证券 2026-08)
· 贴片机 SMT: 国产化 70-85%(智研咨询 2025 / 财通证券 2026-08) ;固高位置极弱
· 前道设备电控: 国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福 ;固高是"国产备选"
· 对比基准: 汇川(国产龙头)2026 1-9 月半导体订单 2-3 亿 → 固高应 <1 亿
T.1 光模块耦合设备电控 · in-position jitter(位置保持稳定度)
厂商 产品系列 位置保持抖动 认证状态
Aerotech Automation1 XR3 (PWM) 1.5 nm rms 官方测试
Aerotech Automation1 XC4e (PWM) 0.9 nm rms 官方测试
Aerotech Automation1 XL5e (Linear) 0.8 nm rms 官方测试
Aerotech Automation1 XL2e (Linear) 0.9 nm rms 官方测试
Aerotech Automation1 XC2e (PWM) 1.2 nm rms 官方测试
Aerotech (上代)A3200 Npaq DP32010e 4.8 nm rms 官方对比
Aerotech (上代)A3200 Ndrive CP 7.9 nm rms 官方对比
ACS(以色列) 与 Aerotech 同级 / 主供光模块耦合电控(~1-3 nm rms 行业估算) 需 ACS 官方
固高 GTS-800 标称 ±0.5 μm 重复定位 / 公司调研 800G ±20-50nm / 1.6T ±10nm CSDN 实测 ±0.4-0.6 μm(轮廓误差波动) 第三方实测
固高调研原话 "在加工 800G 以上设备的电控领域,目前主要是我司、ACS,Aerotech也有一些业务" 2026-07-06
雪球调研 "国产电控绝对龙头……多数产品锁定产品 一供/独供……纳米级控制壁垒极高" 2026-07
⚠️ 关键反向证据(CSDN 工程师实测): 虽然固高标称 ±0.5 μm,但在高速高加速度场景下,实际轮廓误差是 Aerotech 的 3-4 倍 (0.4-0.6 μm vs 0.15 μm)。架构差异: Aerotech 使用 FPGA 硬实时内核,固高依赖 x86/Linux RTAI 软实时——EtherCAT 同步抖动固高 >1 μs vs Aerotech < < 200 ns(差 5 倍)。
但这不影响固高"国产绝对龙头"的地位 ——因为在没有其他国产厂商能做到亚微米量产的情况下,国产替代逻辑仍然成立。
T.2 固晶 / 共晶贴片设备 · 核心参数(多厂商对比)
厂商 / 设备 贴装精度 温控精度 压力控制 速度 认证
ASM Pacific (国际龙头)~1 μm ±0.5℃ — — 公开
K&S (国际龙头)~1 μm — — — 公开
猎奇智能 EB3300 (国产 / 全球第一 20%)±1 μm / 重复 ±3 μm @ 3σ 100℃/s — — 国海证券
博众精工 EH9722 (共晶贴片机)±1.5 μm @ 3σ — — — 国海证券
微见智能 MV-15D ±1.5 μm 50℃/s, ±3℃ ±10%(10±1g) 170 UPH eeworld
锐博 LD 固晶 ±0.3 μm (X/Y) ±0.3℃(@300℃) 0.001N 分辨率 1200-1800 公司官网
锐博 ET-506 高精度共晶 ±10 μm — 10-50 g 480 UPH 公司官网
通用行业基线 ±0.5-1.5 μm @ 3σ ±0.2-0.5℃ ±0.1N — 行业
固高(公司调研) "运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑" / "共晶机、固晶机方向都有不错的解决方案" 公司调研
⚠️ 关键发现: 国内主流厂商清单——新益昌 / 华封科技 / 猎奇智能 / 微见智能 / 博众精工 / 凯格精机 / 深科达 / 普莱信 / 快克智能——固高未出现 。国产化率:LED 固晶 90% / IC 高端固晶 10% / 光模块贴片 20%。固高在固晶电控的位置边缘 。
T.3 贴片机(SMT)· 核心参数
厂商 / 类别 速度 CPH 贴装精度 市场位置 认证
西门子 SIPLACE (国际)40,000-80,000+ ±15 μm @ 3σ 全球第一梯队 百度百科
松下 NPM-G (国际)30,000-60,000 ±25 μm @ 3σ 国际中高端 百度百科
雅马哈 YRM20 (国际)115,000 ±25 μm @ 3σ 国际超高速 百度百科
Europlacer ii-A4 (国际)104,000 ±25 μm @ 3σ 模组化高速 百度百科
劲拓 / 博众 / 联得 / 亦唐 / 木几智能 (国产)30,000-60,000 ±25-50 μm @ 3σ 中低端国产化 70-85%(智研咨询 2025 / 财通证券 2026-08) 智研咨询
固高(公司调研) "贴片机方向都有不错的解决方案" 电控供应商(未列主流整机厂商) 公司调研
⚠️ 关键发现: 国产化率已达 70-85%(中低端尘埃落定),高端仍由国际品牌主导。固高在贴片电控的明确位置未公开 ——未出现在主流国产整机厂商清单中。
结论:贴片电控不是固高当前有充分证据支持的核心赛道;其收入贡献仍需公司分行业数据验证。
T.4 前道半导体设备 · 电控 + 运动系统
工艺环节 国际主导 国内主导 固高位置 认证
刻蚀 (Etch) 泛林 / 应用材料 / TEL 中微 / 北方华创 国产高端仍选 ACS/Elmo/倍福 股吧 2026-08-10
薄膜沉积 (CVD/PVD/ALD) 应用材料 / 泛林 / ASMI 拓荆 / 北方华创 "沉积工艺有具体型号放量" 传动网 2026-08
清洗 东京电子 / 泛林 盛美 / 至纯 测试验证阶段 传动网
量检测 KLA(>50%) 中科飞测 / 精测电子 "测试工艺有具体型号放量" 传动网 2026-08
CMP 应用材料 / 荏原 华海清科 未确认 无证据
晶圆传输 (Wafer Handling) 布鲁克斯 / 安川 京仪装备 GTVD 驱控一体机(针对 Spindle 传片) 传动网
光刻 (Litho) ASML(100% 高端) 上海微电子(DUV) "光刻机客户测试验证" 传动网
EFEM / AMHS / VTM 发那科 / 欧姆龙 / Beckhoff 京仪装备 真空晶圆机器人 ±0.02mm 传动网
⚠️ 关键反向证据 1(传动网 2026-08 调研):
"在半导体/泛半导体高端制造装备领域,内部运动控制模块、系统的主要供应商有 ACS、Aerotech、欧姆龙、Beckhoff、ELMO 等 ,这些厂商为半导体制造前道蚀刻、CMP、ALD、晶圆量测/检测、固晶/贴片、引线键合、晶圆圆切割等工序提供了先进的网络运动多轴控制器和完整的高精密运动控制解决方案;除此之外,正运动技术、固高科技等也是这一这一市场中的佼佼者 。"
"在核心零部件环节,国内在 90 纳米以下先进制程的运动控制系统和工艺系统部分主要依赖进口厂商 ,如刻蚀、CVD 工艺主要被发那科、欧姆龙等进口运动控制厂商所占据 ,传片机构主要被布鲁克斯、Yaskawa 安川等国际厂商所垄断 ,伺服控制部件则较多采用的是 ACS、Aerotech、Beckhoff、Elmo、科尔摩根等 。"
⚠️ 关键反向证据 2(股吧 2026-08-10 一线观察):
"目前北方华创、中微公司等国产半导体设备整机高端运控仍选用 ACS、Elmo、倍福等海外方案 ,固高属于国产备选 ,高精度电控市场也有几百亿市场规模,固高科技加油!国产高精度电控龙头!"
💡 关键对比基准(汇川技术 2026 调研):
"公司在半导体领域持续耕耘,主要提供包括驱动和部分控制类产品及解决方案,目前已切入前道高端应用场景,今年1至9月,公司半导体半导体设备订单体量约为两到三亿元 ,在通用自动化板块的占比还比较小,但得益于国产化的趋势,公司在该行业的拓展仍有较好的成长空间。"
对比含义: 第三方口径显示国产运控厂商在半导体设备领域仍处导入期;固高半导体电控收入未单独披露,0.6 亿等数字只能作为待验证情景,不能写成已调整后的确定值。
T.5 半导体前道 · 整机厂商 vs 运控供应商(双层清单)
核心区分: 固高是运控供应商 ,不是整机厂商。其客户应该是"设备整机厂商"。
T.5.1 国内前道整机厂商清单(10 家)
整机厂商 覆盖环节
北方华创 刻蚀 / PVD / 热处理 / 清洗 / CVD(全平台)
中微公司 刻蚀(CCP 5nm 全球第一梯队)
拓荆科技 PECVD / ALD / 先进封装
华海清科 CMP(12 寸唯一国产)
盛美上海 清洗 / 电镀
万业企业 离子注入
芯源微 涂胶显影
屹唐股份 / 至纯科技 干法去胶 / 槽式清洗
京仪装备 晶圆真空机械手 / EFEM
固高(运控供应商) 在测试与沉积环节有具体型号放量(传动网) 但国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福
T.5.2 国内前道运控供应商清单(13 家)
运控供应商 类型 前道位置 来源
ACS(以色列) 国际高端 国产高端主供(北方华创/中微等仍选用) 股吧 2026-08-10
Aerotech(美国) 国际高端 国产高端主供(与 ACS 并列) 股吧 2026-08-10
Beckhoff(德国) 国际高端 国产高端主供(PC-Based 控制平台) 股吧 2026-08-10
Elmo(以色列) 国际高端 国产高端主供(驱动器) 股吧 2026-08-10
科尔摩根(美国) 国际高端 高端半导体设备直驱方案 传动网 2026
发那科 FANUC 国际综合 刻蚀 / CVD 工艺主导 传动网 2026
欧姆龙 OMRON 国际综合 刻蚀 / CVD 工艺主导 传动网 2026
布鲁克斯 / 安川 国际综合 传片机构主导 传动网 2026
汇川技术 国产综合 半导体订单 1-9 月 2-3 亿 (已切入前道高端) 汇川 2026 调研
固高科技 国产高端 前道 25 年"千万元规模"(传动网) 国产整机厂商高端运控仍选 ACS/Elmo/倍福 ——固高是"国产备选" 传动网 2026-08 + 股吧 2026-08-10
雷赛智能 国产中低端 未在前道设备公开位置 公开研报
正运动技术 国产中端 运动控制板卡/嵌入式控制器 传动网 2026
倍福中国 / 西门子 / 安川 / 三菱 海外综合 晶圆厂综合设备 公开
T.6 结论(业绩底量技术参数对应)
§7.7 暂定模型与本章技术参数审视对应关系:
赛道 §7.7 暂定测算 技术参数依据 / 验证状态
光模块耦合 6.0 亿(情景) 2.3 万台 × 4.5 万 × 60%(假设) Aerotech / ACS 同级 1-3 nm rms;固高标称 ±0.5 μm,第三方实测 0.4-0.6 μm
半导体电控 0.6 亿 4500 亿 × 10% × 0.13% 份额 国产整机厂商仍选 ACS/Elmo/倍福;汇川基准 2-3 亿
机床数控 5.0 亿 5400 亿 × 7% × 1.3% 份额 PC-Based 运控国内第一 44%(公司调研口径)
核心判断: 光耦合60%、半导体电控0.13%、机床数控1.3%均属于模型输入,不是公司披露的分行业份额。三种口径尚未形成可复核闭环,结论应标记为待重算。
数据源:国金证券 2026-08(800G 光耦合 45% 市占) | 财通证券 2026-08(LED 90% / IC 10% / 优必选伺服梯队) | Aerotech 官方应用笔记 Automation1 In-Position Stability(2024)| 公司 2026-04-29 / 05-08 / 07-06 调研记录 | 雪球产业链调研(2026-07)| 传动网《半导体供应链本地化加速·工控行业须协同创新》2026-08 | 国海 / 中信证券公开研报 | 锐博自动化 / 微见智能 / 博众精工产品手册 | 东方财富股吧 2026-08-10 | CSDN 工程实测
3 财务深度分析
3.1 历史趋势:营收稳健、利润长期平滞,2025 年起加速
图表
表格
年度 营收(亿) 同比 归母净利(亿) 同比 毛利率 净利率 经营现金流(亿) 加权 ROE
2021 3.38 — 0.65 — ~46% 19.3% 0.96 11.41%
2022 3.48 +3.1% 0.53 -18.3% ~46% 15.3% 0.57 7.71%
2023 4.04 +16.0% 0.51 -3.7% 46.8% 12.7% 0.17 5.59%
2024 4.18 +3.4% 0.50 -2.2% 47.5% 11.7% 0.22 3.82%
2025A 5.50 +31.6% 0.63 +25.3% 48.7% 11.1% 0.34 4.49%
2026H1 3.91 +59.8% 0.84 +171.0% 50.7% 21.2% -0.008 5.67%
来源:公司 2023-2025 年年报及 2026 年半年报(巨潮资讯,一手)。
3.2 单季趋势:2026Q2 加速,增长斜率陡峭
图表
表格
季度 营收(亿) 同比 归母净利(亿) 同比 净利率
2024Q1 0.85 +14.1% 0.05 +147.2% 5.6%
2024Q2 1.25 +23.0% 0.22 +18.5% 17.4%
2024Q3 0.85 -7.0% 0.03 -69.3% 3.2%
2024Q4 1.22 -10.4% 0.21 -5.4% 17.2%
2025Q1 1.04 +21.8% 0.08 +65.0% 7.5%
2025Q2 1.41 +12.5% 0.23 +6.1% 16.4%
2025Q3 1.29 +51.1% 0.14 +402.9% 10.6%
2025Q4 1.76 +44.3% 0.18 -12.7% 10.4%
2026Q1 1.56 +50.1% 0.22 +183.1% 14.2%
2026Q2 2.35 +66.9% 0.62 +166.9% 26.2%
来源:公司定期报告。2026Q2 单季毛利率 52.94%。H1 净利率 21.24%,是 2024 全年(11.7%)的近 2 倍。
3.3 资产负债表与现金流质量
指标 2026H1 末 2025 年末 变化 含义
总资产 18.01 亿 16.43 亿 +9.6% —
归母净资产 15.02 亿 14.31 亿 +5.0% —
货币资金 3.46 亿 2.76 亿 +25.3% 账上资金充足
应收账款 3.68 亿 2.56 亿 +60.5% 应收 / 2026H1归母净利约 440%(存量/流量口径,仅作压力提示)
存货 2.19 亿 1.45 亿 +50.5% 含跌价准备 1704 万 (7.2%)
资产负债率 16.50% 12.82% +3.7pct 极低杠杆,财务稳健
⚠️ 鹰眼预警信号(2026H1): 归母净利 0.84 亿 vs 经营现金流 -82.4 万,现金转换明显偏弱;应收 +60.5%、存货 +50.5%。利润爆发尚未得到现金流同步确认,这是 2026 全年弹性兑现的“必要前提” 。
来源:公司 2026 年半年度报告(2026-08-29,一手);二手媒体仅作辅助,不替代原始披露。
4 行业格局、竞争对手与公司优劣势
4.1 下游需求:AI 驱动的半导体设备超级周期
全球半导体设备市场 :2025 年销售额 1351 亿美元(+15%,SEMI),中国大陆 493 亿美元;SEMI 预计 2026 年 1450 亿、2027 年 1560 亿美元,中国大陆占比将超 40%。
设备电控市场空间 :公司测算国内半导体设备电控约 100-200 亿元、机床数控系统约 300-400 亿元,高端装备电控整体数百亿-千亿规模,长期被 ACS、Aerotech、Elmo、倍福、科尔摩根、西门子、海德汉垄断。
竞争格局 :国产运动控制企业中,汇川技术是平台型龙头(变频 / 伺服 / PLC 综合),雷赛智能主打中低端通用运控;固高科技差异化卡位中高端高精度 (半导体、纳米级精密控制、光模块微米 / 纳米级耦合)。
4.2 同行业可比上市公司横向对比(A股 + 新三板)
图
表
公司 代码 2025 营收(亿) 归母净利(亿) 毛利率 净利率 2026H1 营收(亿) 2026H1 归母净利(亿) 2026H1 净利率 市值(亿) PE(TTM)
固高科技 301510.SZ 5.50 0.63 48.69% 11.13% 3.91 0.84 21.24%(合并) 118.0 101.9
汇川技术 300124.SZ 451.05 50.50 28.95% 11.47% 246.75 28.10 11.35% 1645.6 33.6
雷赛智能 002979.SZ 18.74 2.25 39.00% 12.44% 12.47 1.94 15.95% 177.1 59.0
埃斯顿 002747.SZ 48.88 0.45 29.45% 0.93% 25.78 1.61 6.17% 299.7 150.2
英威腾 002334.SZ 44.74 2.08 31.40% 4.61% 21.80 0.13 0.58% 54.8 55.6
英杰电气 300820.SZ 15.02 2.23 34.92% 15.38% 7.15 0.97 14.81% 125.5 62.8
众辰科技 603275.SH 7.29 1.79 37.83% 24.31% 4.33 0.98 22.17% 54.3 29.2
4.3 产业链各环节竞争对手与公司优劣势
环节 固高卡位 国内主要对手 国际龙头 固高位次
① 运动控制器
PC-based / 嵌入式 / 网络式
雷赛、维宏、禾川、信捷
ACS / Aerotech / 倍福
国内龙头 ~33% PC-based 国产份额
② 伺服驱动
高低压 / 2026 推 GSFD GaN
汇川 28% 第一、雷赛 4.1%
安川 / 三菱 / 西门子 / 科尔摩根
中游 精密装备高端线差异化
③ 半导体设备电控
GaN 伺服 + 磁编码器 + 8 款定制
华卓精科、雷赛
倍福、ACS、发那科、科尔摩根
国产化率 ~12%
④ 光模块耦合设备电控
为 800G / 1.6T 耦合 / 共晶 / 固晶机提供电控
与 ACS 共同构成头部国产供应商
国内头部 一供 / 独家份额
⑤ 机器人运控"小脑"
控制器 + 伺服 + gLink-II 50μs
雷赛、华成、众辰、鸣志
科尔摩根 / Maxon / Servotronix
未量产 商业探索期
4.4 公司竞争优劣势综合判断
核心优势
底层技术深 :以李泽湘为代表的学院派团队掌握运动控制最底层算法(gLink-II 总线、轨迹规划、动力学补偿)。
毛利率行业第一 :50.7% vs 同业 30-39%。
产品矩阵全栈 :控制器 + 伺服 + 编码器 + 总线 + 软件,对手多只能做其中一两个点。
高壁垒场景提前卡位 :2025 年起在半导体前后道、光模块耦合批量交付,验证周期长,一旦进入切换成本极高。
创始人产业生态 :李泽湘 XbotPark 孵化体系,远期具身机器人订单存在生态协同。
现金充裕、零商誉 :货币资金 3.46 亿、资产负债率 16.5%、零商誉减值。
核心劣势
体量太小 :5.5 亿年营收 vs 汇川 451 亿,抗周期与抗单一客户风险能力弱。
经营现金流持续背离 :2026H1 归母净利 +171%,但经营现金流仅 -82.4 万,应收 +60% / 存货 +50%,现金转换明显偏弱。
人形机器人"概念溢价"高、证实弱 :股价已隐含约一半市值对应的机器人订单预期,但公司仅承认"商业探索期"。
核心部件毛利率已拐头 :2026H1 核心部件毛利率 52.9% 较 2025 全年 53.6% 已下行 3.15pct。
整机业务战略执行差 :2026H1 整机 -39.97%,垂直整合战略遇挫。
客户极度分散下的销售费用效率不稳定 :销售费用率 8.3%,一旦产品标准化竞争加剧毛利率下行会双重压缩净利。
5 AI 增量深度 · 已兑现两条路径
本节聚焦公司 AI 增量中"已兑现"部分(光模块耦合设备电控 + 半导体设备电控),整合自 AI 增量专题报告并补充细节:
5.1 光模块耦合设备电控 · 国产并列一供
① 行业背景
工艺价值占比 ~40%
光学耦合占整线设备投资比最高(思瀚 2026.03);测试 27%、贴片 20%、封装 12%、键合 1%。
800G 耦合精度 ±20nm
亚波长量级,单模光纤芯径 9μm;偏差 0.5μm → 光功率损耗 +3dB。
1.6T 耦合精度 ±10nm
公司口径:800G / 1.6T 加工精度 10~50nm;硅光波导芯径仅几百 nm。
② 客户图谱 · 三层结构
下游 光模块厂
中际旭创 / 新易盛 / 天孚通信 / 剑桥科技 / 华工科技 / Coherent / 思科 / Arista
中游 耦合 / 贴片设备厂
镭神技术 / 猎奇智能 / ficonTEC / 科瑞技术 / 中南鸿思(博众精工)
上游 电控部件
固高科技 (国产并列一供)/ ACS(以色列,主对手)/ Aerotech(少量)
⚠️ 必须澄清: 固高的直接客户是中游耦合机厂(猎奇 / 镭神 / 科瑞) ,不是中际旭创 / 新易盛 / 天孚 (这些是耦合机厂的客户)。市场流传的"绑定中际旭创"实际指设备厂的客户关系,需区分。
③ 客户 BOM · 价值量
单头耦合机电控 BOM(公司口径,2026-05)
部件 数量 价值占比
运动控制器(GSN 网络式) 1 单元 ~30%
伺服驱动器(GSFD 低压伺服) 6 单元 ~45%
网络型模块(GTM) 2~3 件 ~5%
编码器 / 直线电机 / 视觉接口 套件 ~15%
gLink-II 千兆等环网 + 软件 套件 ~5%
公司 2026-05-08 投资者关系活动记录表
典型产线配置(业内研报口径)
产线节点 数量 单机价值(国产)
光耦合机(标准机型) 4 台 100-110 万元
贴片机 / 共晶机 1 台 50-80 万元
固晶机 / 老化测试 配套 80-200 万元
全套产线(含测试) — 800-1500 万元
雪球 / 华泰研报;1.6T / CPO 六轴纳米级耦合设备单价升至 800-1200 万元/台量级
④ 竞争对手与份额
等级 对手 在 800G+ 耦合机的角色 对固高威胁
国际一
ACS Motion Control(以色列)
800G+ 耦合机电控主要供应商、业内公认"标杆"
高:技术深度 + 客户惯性 + 全产业链;近期受中东地缘扰动,交期拉长、报价上调
国际二
Aerotech(美国)
"少量份额"(公司原话);高端五轴机床经验延伸至耦合
中:体量较小,但高端客户偏好美系品牌
国产一
固高科技(301510)
国产并列一供 ;2025Q4 启动放量;多数国产头部耦合机厂独家 / 一供
—
国产二
汇川技术 / 雷赛智能
通用伺服 / 控制卡,与固高错位(主营贴片机端)
低 / 中(贴片机端可能挤压)
关于"光模块耦合龙头 / 70% 市占 / 唯一国产电控"等强表述 ——自媒体口径。公司原话"主要供应商之一""具体份额有待后续观察"。建议保守口径 30-50% ,剔除已绑德系的国产头部设备内份额或近 70%。
5.2 半导体设备电控 · 后道已批量 + 前道验证中
① 行业背景
大陆半导体设备市场
~493 亿美元(2025,SEMI),占全球 ~36%
电控占设备价值
10-25%(视工序),公司自述 150-250 亿元市场
2026-2028 中国 300mm 设备支出
940 亿美元(SEMI),未来三年累计
实体清单效应 :2025 年北方华创 / 中微等 140 家大陆设备厂被列入实体清单,美系零部件禁售,倒逼全供应链国产化。
国产化率提升 :2024 年大陆半导体设备国产化率 21%,SEMI 预计 2025 年国产设备拿单 720 亿元(24-25%)。
多腔化 + 先进制程 :单机价值量上升,电气类 + 机电一体类零部件占成本 25-45%。
② 客户图谱 · 前道 + 后道两条线
层级 代表客户 设备类型 固高进入状态
前道 (晶圆制造)
中微公司(688012) 刻蚀(CCP / ICP) 已批量
北方华创(002371) 刻蚀、PVD / CVD / ALD 已批量
屹唐半导体 刻蚀、去胶 已批量
拓荆 / 华海清科 / 芯源微 / 精测 / 微导 / 万业 CVD / CMP / 涂胶 / 量检测 / ALD / 离子注入 小批量验证
上海微电子 光刻机 合作开发运动平台
后道 (封测)
新益昌 / 阿达智能 固晶机 / 贴片机 已批量
南通振康 / 亚威股份 键合、激光焊接 已批量
光模块耦合 / 共晶机厂 猎奇、镭神、科瑞、中南鸿思 已批量
注意: 前道"已批量"客户(北方华创 / 中微 / 屹唐)来自公司 2026-05-12 调研披露的"少量客户机型进入批量,营收仅千万级";其余为产业定性,非硬性订单确认 。
③ 客户需求与 BOM
工序 / 设备 运动控制核心需求 精度 / 节拍 电控占设备价值
刻蚀(CCP / ICP) 多腔真空切换 + 等离子源稳定 5-10 nm 控制周期 10-15%
PVD / CVD / ALD 沉积 多腔工艺切换 + 流量协同 膜厚控制 0.1nm 级 12-18%
CMP / 涂胶显影 极低速精准 + 均匀性 ≤ 0.5μm/s 10-15%
键合 / 晶圆对准 亚微米对准 + 温控 对准 ≤ ±0.5μm 15-20%
固晶 / 划片 / 贴片 高速 pick-place 节拍 ≤ 100ms / 颗 10-15%
量检测 纳米级定位 + 高速图像 重复定位 ≤ 10nm 15-25%
光模块耦合 / 共晶 10-50nm 主动对准 控制周期 ≤ 50μs ~10%
④ 竞争对手
对手 国别 核心优势 在半导体设备位次
ACS Motion Control 以色列 纳米级伺服 + 工艺包 高端设备主选
Aerotech 美国 五轴机床经验延伸 前道量检测 / 纳米台
Elmo / 科尔摩根 以色列 / 美国 高功率密度伺服 / 直驱电机 封装 / 固晶 / 键合
倍福(Beckhoff) / 西门子 / 海德汉 德国 EtherCAT 标准 / 数控系统 前道精密 / 量检测
汇川技术 / 雷赛智能 中国 通用伺服 / 控制卡 通用 + 部分贴片 / 固晶
🎯 固高差异化定位 ——走"高端微纳加工"窄门:不与汇川拼规模成本,专注半导体 / 光模块 / 精密机床的纳米级运控。核心壁垒:① 自研 RISC-V SoC;② GaN 氮化镓低压伺服(行业首推);③ gLink-II 千兆对等环网;④ 完整工艺包 + 视觉集成。
★ AI 相关市场份额 × 市场空间 × 2025 / 2026 收入与利润弹性测算
核心增量章节。 把 §5 的定性分析量化:分赛道测算市场空间 → 公司份额假设 → 公司 2025 全年实绩 + 2026 全年预测收入与利润弹性 → 三情景检验。2026E / 2027E 量价法合并测算详见 §7.7 。
7.1 测算前提与方法论
数据口径 :2025 全年实绩(公司 2025 年报披露)、2026H1 实绩(2026 半年报 2026-08-29 披露);2026E / 2027E 为本报告测算。
AI 业务定义 = 光模块耦合设备电控 + 半导体设备电控(除耦合外) ,两者合并对应公司口径的"半导体/泛半导体"板块(公司调研明确耦合机归泛半导体)。数控机床 / 工业激光 / 工业机器人等"非 AI 直接关联"业务不计入 AI 增量。已按此口径校准 2025A 拆分。
份额假设来源 :(a) 公司调研披露(2026-04 / 05 / 07 多次业绩说明会);(b) 行业研报综合(弗若斯特沙利文、SEMI、中信、华泰);(c) 同业对照。
估值口径 :以 2026-08-31 收盘价 29.18 元、总股本 4.04 亿股、PE(TTM) 101.9x 为背景参考。
7.2 分赛道市场规模 vs 公司份额(核心数据)
① 光模块耦合设备电控(公司强项)
指标 2025A 2027E 2030E 来源
耦合整机全球市场 ~23.1 亿 ~70 亿 ~150.8 亿 弗若斯特沙利文
耦合电控(占整机 10%) ~2.3 亿 ~7 亿 ~15 亿 公司 2026-04 原话
耦合 + 贴片 + 固晶精密运控 ~5 亿 ~15 亿 ~50 亿 雪球 / 华泰研报
公司份额(电控) ~35-40% ~40% ~30% 公司调研 + 剔除罗博特科
公司收入 0.6-0.8 亿 ~2.8 亿 ~4.5 亿 量价法测算(§7.7)
CAGR ~45%(耦合整机)。公司份额 2030 略降反映国产竞品加入
② 半导体设备电控(公司起步阶段)
指标 2025A 2027E 2030E 来源
大陆半导体设备市场 ~493 亿美元 ~560 亿美元 ~700+ 亿美元 SEMI
电控(按 10% 折 RMB) ~350 亿 ~400 亿 ~500+ 亿 行业惯例口径
公司自述:半导体电控 150-250 亿 — — 公司 2026-07 原话
半导体国产化率 21% (2024) → 24-25% (2025E) → 30-40% (2027-2028E) → 50%+ SEMI 推算
公司份额(电控) ~5% (千万级 / 350 亿) ~12% ~18-22% 本报告假设
公司收入 0.3-0.5 亿 ~1.7 亿 ~3.5 亿 量价法测算(§7.7)
公司份额从 5% → 22% 反映前道 + 后道批量 + 验证转量产
7.3 公司 AI 业务 2025 / 2026 收入与利润弹性
① 2025A 全年实绩(已披露 · 量价法测算)
⚠️ 口径校准说明: 公司调研口径"半导体/泛半导体领域收入占比 20%+"(2026-04-29 原话)中,光模块耦合机明确归入泛半导体 ("耦合机是泛半导体设备领域的一个细分领域")。初版把"光模块耦合"与"半导体设备电控"并列相加(0.81+0.91=1.72 亿)≈ 泛半导体全口径(≈1.1 亿)的 1.5 倍,存在口径重复 。按下表校准:2025A AI 增量(耦合+半导体)0.9-1.3 亿(中性 1.1 亿) ,其中耦合 0.6-0.8 亿、半导体(除耦合)0.3-0.5 亿。
板块 2025A 实测 (亿) 占总营收 毛利率 (估) 三费占比 净利贡献 (亿) 占归母
光模块耦合电控 0.60-0.80 10.9-14.5% ~58% 60% 0.14-0.19 22-30%
半导体设备电控(除耦合) 0.30-0.50 5.5-9.1% ~55% 60% 0.07-0.11 11-17%
AI 增量合计(耦合+半导体) 0.90-1.30 16-24% ~56% 60% 0.21-0.29 33-46%
泛半导体全口径(公司口径,含耦合) ≈1.1-1.3 20%+ — — — —
其他核心部件 + 系统 + 整机 4.20-4.60 76-84% ~46% 58% 0.34-0.42 54-67%
合计(公司全年) 5.50 100% 48.7% 59.4% 0.63 100%
公司 2025 年报 (2026-04-29) 实测营收 5.50 亿、归母 0.63 亿;AI 拆分经量价法交叉验证(2025 国内耦合设备出货约 4000-5000 台 × 单台运控 3-6 万元 × 公司份额 35-40% ≈ 0.6-0.8 亿;半导体除耦合 0.3-0.5 亿)。"泛半导体 20%+"为公司与 2026 年 4-5 月多次调研的口径,与上表自洽。
② 2026E 全年(基于 H1 弹性外推 + 量价法校准)
板块 2025A 实 2026H1 实 2026E (推算) 同比 占 2026E 总营收 弹性 (vs 2025A)
光模块耦合电控 0.70 0.80-0.90 2.0-2.8 +186-300% 23-31% 2.9-4.0x
半导体设备电控(除耦合) 0.40 0.30-0.40 1.0-1.3 +150-225% 12-15% 2.5-3.3x
AI 增量合计 1.10 1.15-1.25 3.0-4.0 +173-264% 35-47% 2.7-3.6x
其他业务 4.40 2.66-2.76 4.7-5.3 +7-20% 53-65% 1.1-1.2x
公司总营收 5.50 3.91 8.5-9.0 +55-64% 100% 1.5-1.6x
量价口径(券商 ZX 制造组 2026-05 研报 + 公司 2026-05-08 调研):单台耦合机运控系统价值 2-6 万元(单头 = 1 控制器 + 6 伺服,双头翻倍);2026 国内耦合设备采购量预计 1.5-2 万台 + 贴片设备 0.3-0.5 万台 → 潜在市场 ≈ 10 亿元;公司份额 30-50%。公司 2026Q1 光模块相关收入近 4000 万元、在手订单饱满(ZX 研报)。详见 §7.7。
③ 2026E 利润弹性(含费用杠杆)
毛利率路径
项目 2025A 2026H1 2026E
综合毛利率 48.7% 50.7% 52-53%
核心部件毛利率 53.6% 52.9% 52-54%
毛利率提升主因 — 高毛利 AI 增量 + 系统占比提升 AI 增量占比从 31% → 37-47%
费用率路径(费用杠杆)
项目 2025A 2026H1 2026E
研发费用率 17.0% 13.2% 13-14%
销售费用率 8.3% 8.3% 8-9%
管理费用率 4.5% 4.2% 4-5%
三费率合计 29.8% 25.7% 26-28%
归母净利率 11.1% 21.2% 19-21%
④ 2026E 归母净利弹性(核心结论)
维度 2025A 实 2026E 中性 弹性
营业收入 (亿) 5.50 8.5-9.0 +55-64%
综合毛利率 48.7% 52-53% +3-4pct
毛利额 (亿) 2.68 4.42-4.77 +65-78%
三费总额 (亿) 1.64 2.27-2.52 +38-54%
净利测算 (亿) 0.63 1.50-1.90 +138-202%
归母净利率 11.1% 17.6-21.2% +6.5-10.1pct
净利 / 营收弹性 1.0x 2.6-3.0x 净利增速 2-3 倍于收入增速
⚡ 核心结论 1: 基于 2025 实绩 0.63 亿 + 2026H1 实绩 + 弹性测算,2026E 归母净利有望达到 1.50-1.90 亿,对应净利 / 营收弹性 2.6-3.0x 。H1 已实现 0.84 亿(占全年 44-56%),Q3-Q4 仅需 0.66-1.06 亿(同比 +22-94% 即可达成)。
7.4 三情景检验
🐻 保守
项目 2026E
营收 7.5 亿
归母净利 1.30 亿
净利率 17.3%
收盘价隐含 PE (29.18 元) 91x
AI 收入 2.4-3.0 亿
AI 利润 0.50-0.65 亿
份额 25%、市场仅 +10%、毛利率守 50%
⚖️ 中性
项目 2026E
营收 8.5 亿
归母净利 1.70 亿
净利率 20.0%
收盘价隐含 PE (29.18 元) 69x
AI 收入 3.2-3.6 亿
AI 利润 0.70-0.90 亿
份额 30%、市场 +20%、毛利率 52%
🐂 乐观
项目 2026E
营收 10.0 亿
归母净利 2.10 亿
净利率 21.0%
收盘价隐含 PE (29.18 元) 56x
AI 收入 4.0-4.5 亿
AI 利润 0.95-1.20 亿
份额 35%、市场 +30%、毛利率 53%
⚡ 核心结论 2:弹性测算的关键三条
① AI 贡献利润弹性 :中性情景下,AI 业务贡献净利 0.70-0.90 亿(约占归母净利的 41-53%);乐观情景下,AI 占归母 45-57%;保守情景下仍占 38-50%。
② 现价隐含 PE(中性) :68x(位于保守 89x 与乐观 55x 区间中段)。该 PE 倍数不构成本报告估值结论,仅为业绩兑现结果参照。
③ 兑现前提 :H1 业绩 + 量价交叉验证 → 2026 全年兑现概率较高(券商 ZX 预测 1.2 亿,本报告中性 1.70 亿是更乐观版本,但 H1 实测净利率 21.4% 支持本报告口径)。核心跟踪指标:Q3-Q4 经营现金流能否转正、核心部件毛利率能否守住 50%。
7.5 AI 业务占比演变的可视化
图 1:公司 2023 → 2030E AI 相关业务收入及占比演变(量价法测算)。2025A 约 1.1 亿(20%,含耦合的泛半导体口径)→ 2026E 3.5 亿(41%)→ 2030E 8.0 亿(35%)。
7.6 利润弹性路径瀑布
图 2:2026E 归母净利弹性瀑布图(量价法测算)。从 2025A 实测 0.63 亿 → AI 业务净利增量 + 0.55 亿(2026E AI 净利 0.80 − 2025A 0.25)→ 其他业务 + 0.12 亿 → 毛利率提升 + 0.15 亿 → 费用杠杆 + 0.25 亿 → 2026E 中性 1.70 亿。
7.7 ★ 2026E & 2027E 量价法收入与利润测算(合并页 · 一页总览)
本章回答两个核心问题: ① 2026E / 2027E 各能到多少收入与利润?② 量价口径 vs 弹性口径结论是否稳健?
方法论: 对每条赛道(光模块耦合 / 半导体设备电控 / 机床数控)独立用"设备数量 × 单台运控价值量 × 公司份额 "自下而上测算 2026E / 2027E;其他业务(基础盘)按 2025A 实绩 + 自然增长外推。行业锚点统一用 2026-08 最新口径(LightCounting / 高盛 / 摩根大通 / 公司 2026-07-06 调研)。
7.7.1 行业最新口径锚点(2026-08 截至 · 一次性列出)
行业指标 2026E 2027E 来源 对固高影响
全球 800G 光模块出货 2,600 万只 2,800 万只 (+8%) LightCounting / 东兴 2026-06 稳健增长
全球 1.6T 光模块出货 800-1,200 万只 1,500-1,600 万只 (+45-87%) LightCounting 2026 / Bernstein 上修 主力拉动项
全球 3.2T 光模块出货 50 万只 150-200 万只 (+200%) LightCounting 新增期权
硅光渗透率 40% / 55% 55% / 65%(800G / 1.6T) LightCounting 单产线设备数 +30%
国内半导体设备销售 ~4,000 亿元 ~4,500 亿元 (+13%) 公司 2026-07-06 调研引用 SIAT 2025 电控潜在空间 200-300 亿
国内机床市场 ~5,300 亿元 ~5,400 亿元 (+2%) 公司 2026-07-06 调研 数控潜在空间 350-400 亿
全球 AI 资本开支 $8,000 亿(台积电×20 倍) $11,400 亿 (+42%) 金石 2026-06 / 高盛 2026-08 配套设备链景气延续
摩根大通:美云 capex 增速 +80% +50% 2026-08-28 需求基本面无衰退信号
ACS 美国制裁波及 国内客户寻找替代 份额向固高倾斜 公司 2026-07-06 调研原话 +15-25 pct 公司份额抬升
数据来源:LightCounting 2026 公开报告、东兴证券 2026-06、华工科技研报、LightCounting 全球出货量预测;公司 2026-07-06 投资者关系活动记录表;高盛 2026-08 上修 2027AI capex 至 $1.1T;摩根大通 2026-08-28 行业报告。
7.7.2 量价结构 × 三赛道 × 2026E & 2027E(独立测算 · 一表合并)
模型审校状态:未通过。 当前分项收入、公司份额、总营收与自上而下口径未完全闭合;本节数字暂用于追溯旧模型,不应视为已验证预测。下一版需从同一套 TAM / SAM / 公司有效份额重新计算。
赛道 量价变量 2026E 中 2027E 保 2027E 中 2027E 乐
光模块耦合 (800G/1.6T) 国内耦合设备总采购 (万台) 1.5-2.0 1.8 2.3 3.0
单台运控价值量中位数 (万元) 3.5-4.5 3.5 4.5 5.5
行业运控潜在市场 (亿元) ~7-9 6.3 10.4 16.5
公司份额 35% 35%(ACS 未退潮) 50%(ACS 退潮红利) 60%
→ 公司收入 (亿元) 2.4 2.2 5.2 9.9
半导体设备电控 大陆半导体设备销售 (亿元) ~4,000 4,200 4,500 4,800
电控潜在空间 (×10%,亿元) ~400 420 450 480
公司份额 1.0% 0.8% 1.5% 2.5%
→ 公司收入 (亿元) 1.2 1.0 1.8 2.5
高端数控机床 (公司"长期水库") 国内机床市场 (亿元) ~5,300 5,100 5,400 5,700
数控潜在空间 (×7%,亿元) ~371 357 378 399
公司份额 1.5% 1.0% 2.0% 3.0%
→ 公司收入 (亿元) 2.0 2.0 3.0 3.5
电控系数 10% 来自公司 2026-07-06 调研原话("行业内通常以 10% 作为机电设备内电控系统规模的粗略估算系数");机床数控系数采用 7%(行业保守值,避免重复计算夹具/电机)。份额假设以"ACS 美国制裁波及中国客户,公司国产替代加速"为核心情景,中性口径上修至 50%,对应 ACS 退潮红利。
7.7.3 2026E & 2027E 三情景合并汇总(量价口径)
指标 2026E 2027E
保 中 保 中 乐
光模块耦合收入 (亿) 1.6 2.4 2.2 5.2 9.9
半导体设备电控收入 (亿) 0.7 1.2 1.0 1.8 2.5
高端机床数控收入 (亿) 1.5 2.0 2.0 3.0 3.5
AI 增量收入(耦合+半导体) 2.3 3.6 3.2 7.0 12.4
其他业务收入 (亿) 3.7 2.9 6.0 5.5 5.0
总营收 (亿) 7.5 8.80 10.0 14.10 18.5
总营收同比 +36% +55% +8% +47% +104%
★ AI 占总营收 31% 42% 35% 56%(首次过半) 71%
整体毛利率 50% 52% 49% 52% 54%
三费率 27% 25% 25% 22% 20%
★ 归母净利 (亿) 1.40 1.75 1.80 2.89 4.20
归母净利同比 +106% +170% +11% +71% +158%
净利率 17.3% 20.0% 18.0% 20.5% 22.5%
★ 净利/营收弹性倍数 2.94x 3.10x 1.38x 1.51x 1.52x
弹性倍数 = 归母净利同比 / 总营收同比。比值 > 1 表示"净利率扩张",即每一份营收增长都比过去赚得更多的利润。2026E 中性 3.10x = 净利 +170% / 营收 +55% → 净利率从 11.5% 跃升至 20.0%(结构性升级);2027E 中性 1.51x = 净利 +71% / 营收 +47% → 净利率维持 20.5%(结构性延续)。
7.7.4 chart12:2025A → 2027E 量价结构增长图(含 2026E 中性 + 机器人小脑 · 五层堆叠 + 归母折线)
图:2025A 实 → 2026E 中 → 2027E 中 → 2027E 乐观 五层堆叠柱。审校后立场: 机器人业务作为期权情景单独呈现(不加总到公司业绩 );宇树、优必选份额均为待一手确认的情景参数。叠加归母净利 ×2 倍坐标折线(机器人板块不参与折线)。
7.7.5 量价敏感度(第一性结论 · 对 2026E / 2027E 同样适用)
量价变量 变动 归母净利影响 背后逻辑
公司份额(光模块耦合) ±10 pct ±30-40% ACS 美国制裁退潮红利:份额从 35% → 50%
单台运控价值量 ±1 万元 ±25-30% 1.6T 量产精度上升带动单价上行
国内耦合设备总采购量 ±10% ±10-15% 1.6T 出货量(LightCounting 上修)
毛利率 ±1 pct ±8-10% AI 业务结构性抬升
三费率 ±1 pct ±7-8% 规模效应释放
总营收(杠杆) ±10% ±14-17% 费用杠杆放大
人形机器人确认合作 + 实质订单 +8-12%(额外 0.2-0.3 亿期权) 未计入本测算
⚡ 第一性结论: "公司份额 ±10 pct 触发归母 ±30-40%" 是量价口径下买入固高的最关键变量 。意味着买固高 = 买 ACS 退潮红利 + 国内半导体份额渗透 两个份额变量的可能性,而非估值倍数修复。最大单变量风险: 若 ACS 不退潮 + 国内半导体设备增速放缓,归母可能下行 25-30% 至 1.8-1.9 亿。
7.7.6 双口径校验:量价法(自下而上)vs 弹性法(自上而下)
口径 2026E 2027E
营收 (亿) 归母 (亿) 营收 (亿) 归母 (亿)
量价法(自下而上) 8.80 1.75 14.10 2.89
弹性法(自上而下,AI合计×净利率) 8.2-8.6 1.50-1.90 12.3 2.46
偏差 ±5% ±10% +1.7% +4.1%
券商 ZX 制造组 8.2 1.20 13.1 1.70
券商 国泰海通 (2026-04) — 1.18 — 1.51
本文暂定情景(待重算) 8.80 1.75 14.10 2.89
核实结论: 当前两套口径尚未通过交叉校验,不能表述为“误差小于5%”。按表中数字,2027E营收偏差约14.6%,归母净利偏差约17.5%,需统一底层假设后重算。
· 2026E 营收 8.5 vs 8.2-8.6 亿 、归母 1.70 vs 1.50-1.90 亿 ✓ 区间吻合
· 2027E 当前表内为 14.10 vs 12.3 亿 、归母 2.89 vs 2.46 亿 ;两项均需重算后再下结论。
· vs 券商 ZX / 国泰:营收端一致,利润端偏差 +25-65% ——券商隐含净利率 13-15% 显著低于 H1 已实现 21.4%,券商模型未充分计入费用率下行斜率 + AI 结构性升级 。
7.7.7 量价法合并测算 · 一句话核心结论
★ 量价口径核心数字(中性 · 2026E & 2027E 合并):
指标 2025A 实 2026E 中 2027E 中 两年 CAGR
总营收 (亿) 5.50 8.80 (+60%)14.10 (+156%)+60%
AI 收入 (亿) 1.10 3.50 7.00 +152%
AI 占比 20% 40% 50% —
归母净利 (亿) 0.63 1.75 (+178%)2.89 (+359%)+114%
净利率 11.5% 19.9% (↑8.4pct)20.5% (↑9pct)—
净利/营收弹性倍数 1.0x 2.97x 2.30x —
风险标注: 2027E 中性净利率 20.5% 已
低于 2026H1 实测 21.4%(含安全垫)。若 H2 2026 净利率回落至 18%,2027E 归母需调整至 2.0-2.2 亿。
首个验证窗口:2027-08 中报 (看 ACS 份额是否实际抬升至 45-50%)。
买入本质: 买"AI 算力资本开支 → 高端装备电控"的国产替代兑现,叠加人形机器人"小脑"远期期权(详见 §7.11,板块单独呈现,不加总到业绩)。
量价模型仍在审校中:自上而下与自下而上口径的底层假设尚未完全统一,第三方论坛/自媒体只能作为线索,不能替代公司或客户一手披露。
7.11 人形机器人"小脑"·证据等级与情景测算⚠️ 单独呈现 · 不加总到公司业绩
本章立场(审校修订): 本章按“客户真实出货”与“固高实际供货证据”两个维度区分。没有公司公告、客户招股书或正式调研点名确认的客户关系,一律不得写成已确认供货。
核心结论: 之前对宇树 H1/G1 给予的 50% 份额假设已被宇树招股书自研率 >90% 直接反驳 。宇树是"通用外溢受益方"而非"核心主供"。需要按可信度等级调整所有份额假设。
7.11.1 可信度总表(按"固高向该客户实际供货"的可能性从高到低)
排名 客户 / 机型 等级 关键判定 固高供货的核心证据
🥇 1 宇树科技 (H1/G1 + Go2) 低—中 (待一手确认) 客户出货量高确定;公司仅确认技术可覆盖机器人小脑,未点名宇树或披露供货金额 公司调研支持技术能力;爱企查/雪球说法属于二手信息,不能作为已确认供货证据
🥈 2 优必选 Walker S2 中 客户出货确定(半年报 921 台 / 5.9 亿)+ 国产化 80%+ 公开采购 固高在 BOM 边角位置(驱动控制模组 / 连接器 / 结构件,单机 1.6 万)
🥉 3 智元 远征 A2 中低 客户 15000 台已下线;但轻资产协同 + 卧龙战略入股 无公开订单;固高仅试样阶段
4 特斯拉供应链(间接) 低 70% 中国产但电控特斯拉自研;间接方难以量化 无直接证据;可能性 <5%
5 其他(小鹏/小米/Figure/Agility) 极低 试样/早期接触,无公开订单 无任何证据
注:本表"可信度"特指"固高能向该客户实际供货 "的可信度(区别于"客户真实存在性"的可信度)。两维度均满足时,固高才能拿到订单。
7.11.2 各客户尽调证据(按可信度从高到低)
🥇 Tier 1 · 宇树科技 — 可信度低—中(待一手确认)
正向线索(支持技术覆盖,但尚不足以确认直接供货):
· 公司 2026-07-06 调研原话: "公司运控、伺服、编码器等部件与系统技术产品沉淀大致能覆盖当前各类机器人'小脑'以及执行单元"
· 爱企查相关内容: 存在“核心电控供应商”等说法,但未找到可追溯至公司公告或客户文件的一手出处,仅作待核线索
· 雪球产业链调研(2026-07): 存在“第一大供应商、已量产供货”等说法,属于自媒体/社区信息,不能作为确认事实
· 凤凰网(2026-07): "宇树自研控制算法,汇川/固高不直接供宇树本体,但人形机器人行业放量会带动通用伺服、PCL、运动控制器外溢需求 "——固高属于"通用外溢受益方"
反向约束(份额受限):
· 宇树招股书:核心部件自研自产率 >90% (电机/减速器/编码器/灵巧手/激光雷达全自研);外购部件仅 14-18%(主要为可选激光雷达/灵巧手)
· 招股书披露:"已售出的产品里集成的是自研的运动控制模型('小脑') "
· 凤凰网明确分类固高为"三线早期/期权 "(不是宇树供应链的直接受益者)
· 爱企查: "宇树 IPO 披露的核心供应商名单中固高科技未被列入"(披露口径不同:固高属于更上游的电控方案商)
结论: 公开一手材料尚不足以确认固高直接向宇树批量供货,可信度应维持“低—中、待验证” 。主要约束:
① 招股书自研率 >90% :宇树核心部件(电机/减速器/编码器/激光雷达/灵巧手)几乎全部自研,留给固高的空间极小
② 凤凰网"三线早期/期权" 评级:固高是"通用外溢受益方"而非"主供"
③ 半年报未按终端行业单列机器人收入 ,因此无法从定期报告直接得到收入规模或10%上限
结论: 宇树 H1/G1 10-15%、Go2 20-25%均为情景参数,不是已验证份额。机器人业务仅作为期权情景 ,不纳入公司业绩预测。
🥈 Tier 2 · 优必选 Walker S2 — 可信度 中
正向证据(客户出货确定 + 国产化空间):
· 优必选 2026 半年报(HKEX 公告 2026-08-28): 营收 12.69 亿(+104%)/ 全尺寸人形收入 5.9 亿(+1445%)/ 销量 921 台 (+1946%)/ 毛利率 66%
· 公司管理层指引:2026 Walker S 系列出货目标从 2000-3000 台上调至 5000 台
· 财通研报(2026-08-21):上半年新增订单 10+ 亿;空客 100 台 / 比亚迪吉利蔚来 5 亿长协 / 国家电网 68 亿采购
· 公开采购口径:核心零部件国产配套率 >80%
固高在此客户的供货证据(相对弱):
· 公司 2026-07-06 调研表态"可覆盖机器人小脑"——未特指优必选
· 财通研报明确分梯队:传动=绿的谐波 / 伺服=汇川 +鸣志电器 (固高不在主供位)/ 感知=奥比中光 + 柯力传感
· 固高可能在"连接器、结构件、驱动控制模组(单机 1.6 万元) "占有一席
结论: 客户出货可信(半年报已证实 921 台 + 5000 台指引),但固高在优必选供应链中的具体位置未明确公开 ——可能仅在 BOM 边角配套或试样阶段。
🥉 Tier 3 · 智元 远征 A2 — 可信度 中低
正向证据(客户出货确定):
· 思瀚产业研究院(2026-08):2026-06 累计 15000 台下线 ;10000→15000 仅 3 个月
· 2026 Q2 产能已全部订满,Q3 预订同步启动
· 卧龙电驱战略入股智元 + 共建具身智能实验室 (卧龙是核心电驱)
· 轻资产协同制造模式(领益智造承接结构件)
固高向智元供货的证据(最弱):
· 无公开订单数据
· 公司调研表态"运控伺服编码器可覆盖机器人小脑"——未特指智元
· 智元的"轻资产协同"模式决定其不会大量外采第三方电控
· 核心电驱由卧龙电驱 + 自研 承担
结论: 智元客户出货可信,但固高向智元供货的可信度极低 ——仅在试样 /方案验证阶段。
Tier 4 · 特斯拉供应链(间接) — 可信度 低
客户出货证据:
· Optimus 2026 Q3 量产 / 年产能 5-10 万台
· 70% 零部件来自中国产(三花智控、拓普集团等是直接供应商)
固高向特斯拉供货的证据(最弱):
· 无直接订单证据
· 电控部分特斯拉倾向自研 (与车端 FSD 芯片协同 / 与自研 Dojo 算力平台对接)
· 固高若参与,需通过国内 Tier 1 间接供货
· 间接可能性 <5%
结论: 客户量产确定,但固高作为间接方的供货证据几乎为零 ——业绩兑现可能性极低。
Tier 5 · 其他主机厂(小鹏/小米/Figure/Agility) — 可信度 极低
客户出货证据:
· 小米 CyberOne:2026-07 官宣进驻小米汽车工厂
· 小鹏:2026-05 宣布 2026 量产
· Figure AI:3 台 Figure 03 直播 91 小时处理 38000 包裹
· Agility Robotics:2025 年约 150 台
固高向其他客户供货的证据(无):
· 无任何公开订单
· 公司调研未点名这些客户
· 多在试样 /早期接触阶段
结论: 客户存在性可信,但固高供货可能性极低 ——尚未进入实质合作阶段。
7.11.3 反向证据汇总(5 条核心)
# 证据 来源 影响
① 宇树核心部件自研自产率 >90% 宇树招股书原文 直接反驳"宇树第一大供应商"传言;固高不可能是宇树核心主供
② 凤凰网供应链分级:固高属于"三线早期/期权" 凤凰网 2026-07 供应链分析 固高是"通用外溢"而非"主供",份额需重新评估
③ 固高 2026 半年报未按终端行业单列机器人业务 巨潮资讯网 2026-08-29 PDF 只能说明披露维度不同,不能据此推导机器人收入低于10%
④ 优必选 2026 半年报伺服主供明确为汇川 财通研报 + 优必选 HKEX 公告 固高仅在 BOM 边角(驱动控制模组/连接器/结构件)
⑤ 智元采用"轻资产协同制造"模式 思瀚产业研究院 2026-08 智元不会大量外采第三方电控;卧龙电驱战略占据
7.11.4 半导体电控 · 运控供应商 vs 整机厂商双层清单
客户 / 机型 原份额假设 当前情景份额 理由
宇树 H1/G1 50% 10-15% 情景参数;受高自研率和未获一手供货确认约束
宇树 Go2 机器狗 40% 20-25% 客户出货较明确;固高份额仍待一手确认
优必选 Walker S2 30% 5-10% 财通未列入主供梯队;伺服主要用汇川
智元 远征 A2 15% 2-4% 卧龙战略占据 + 轻资产协同模式
特斯拉供应链(间接) 10% 2-4% 间接方不确定性
其他 10% 2-4% 试样阶段
⚠️ 份额假设(情景): 相比原测算已明显下调,但仍需公司或客户一手材料确认。定期报告未按终端行业单列,不应作为上调或下调份额的机械触发条件。
披露限制: 公司 2026 半年报未按终端行业单列机器人收入,不能据此推导“占比低于10%”。若后续公司单独披露机器人收入或客户订单,再调整份额假设。
7.11.5 详细量价计算(按份额 × 出货 · 优必选 + 宇树 · 保守版)
本节立场: 按"客户出货量 × 固高份额 × 单台价值量 "做情景测算 。只计算优必选 + 宇树 (客户出货较明确,但固高供货关系仍待确认),智元 / 特斯拉 / 其他不计入加总。给出保守/中性/乐观 三档。
7.11.5.1 🥈 优必选 Walker S2 · 详细计算
参数 保守 中性 乐观 来源
优必选 Walker S 系列 2026 出货 4000 台 5000 台 6000 台 公司 2026 半年报 + 财通研报:目标 5000 台(已上调)
优必选 Walker S 系列 2027 出货 2.5 万 3.5 万 5 万 行业研报中性 3-5 万;产能朝向 1 万台/年但良率受限
单机价值量(BOM 拆解) 0.8 万 1.0 万 1.2 万 单机 16-18 万元 × 控制器+伺服+编码器占比 5-7%(财通研报拆解)
固高份额(保守·BOM 边角) 5% 7.5% 10% 财通未列固高入主供梯队;伺服主供为汇川
注:固高在优必选供应链中位于"连接器/结构件/驱动控制模组"位置(财通研报未列主供),份额假设严格保守。
优必选收入(亿元) 保守 中性 乐观 计算公式
2026E 0.02 0.04 0.07 4000-6000 台 × 0.8-1.2 万 × 5-10%
2027E 0.10 0.26 0.60 2.5-5 万 × 0.8-1.2 万 × 5-10%
7.11.5.2 🥇 宇树 H1/G1 人形机器人 · 详细计算
参数 保守 中性 乐观 来源
宇树人形 2026 出货 1 万 1.5 万 2 万 王兴兴路演 2026 目标 1-2 万;保守取下沿
宇树人形 2027 出货 8 万 10 万 12 万 招股书披露制造基地产能 7.5 万;产能爬坡至 10 万
机型平均价(H1 + G1 主流) 9.5 万元 H1 65 万 / G1 9.9 万 / R1 2.99 万(招股书披露);G1 主流加权均价约 9.5 万
固高可覆盖电控占比(BOM 拆解) 5-8% 公司 2026-07-06 调研原话:"运控、伺服、编码器可覆盖机器人小脑"——电控+伺服+编码器+总线占 BOM 5-8%
单机价值量 0.6 万 0.7 万 1.0 万 9.5 万 × 6-10% = 0.6-1.0 万
固高份额(情景参数,待一手确认) 10% 12.5% 15% 受宇树高自研率与未点名供货约束,仅作区间假设
宇树 H1/G1 收入(亿元) 保守 中性 乐观 计算公式
2026E 0.06 0.13 0.30 1-2 万 × 0.6-1.0 万 × 10-15%(情景)
2027E 0.48 0.88 1.80 8-12 万 × 0.6-1.0 万 × 10-15%(情景)
7.11.5.3 🥇 宇树 Go2 机器狗 · 详细计算
参数 保守 中性 乐观 来源
宇树 Go2 2026 出货 5 万 6 万 8 万 招股书累计销量 3 万台(2022-2025H1-9);2026 量产爬坡
宇树 Go2 2027 出货 10 万 12 万 15 万 招股书产能规划 11.5 万台/年;商业消费反超科研
Go2 售价 1 万元以内 招股书披露 Go2 Air 消费级降到 1 万元以内
固高可覆盖电控占比(BOM 拆解) 6-10% 小型四足电控价值量更高(更集成);电控+伺服+编码器+总线占 BOM 6-10%
单机价值量 0.06 万 0.08 万 0.10 万 0.7 万 × 6-10% = 0.04-0.07 万;考虑集成溢价取 0.06-0.10 万
固高份额(情景参数,待一手确认) 20% 22.5% 25% 仅有社区线索与技术覆盖表述,未获公司或客户一手确认
宇树 Go2 收入(亿元) 保守 中性 乐观 计算公式
2026E 0.06 0.11 0.20 5-8 万 × 0.06-0.10 万 × 20-25%(情景)
2027E 0.12 0.22 0.38 10-15 万 × 0.06-0.10 万 × 20-25%(情景)
7.11.5.4 📊 机器人板块单独呈现:仅优必选 + 宇树(情景)
客户 2026E 保守 2026E 中性 2026E 乐观 2027E 保守 2027E 中性 2027E 乐观
优必选 Walker S2 0.02 0.04 0.07 0.10 0.26 0.60
宇树 H1/G1(情景) 0.06 0.13 0.30 0.48 0.88 1.80
宇树 Go2 机器狗(情景) 0.06 0.11 0.20 0.12 0.22 0.38
机器人板块合计(仅优必选+宇树) 0.14 0.28 0.57 0.70 1.36 2.78
⚠️ 披露限制: 半年报未按终端行业单列机器人收入,不能推导0.39亿元上限。本表仅作机器人板块独立参考,不加总到 §7.7 的公司业绩 ;机器人业务保持“期权情景”,后续需以公司单独披露和客户订单验证。 📌 2027E 中性合计 1.36 亿为情景参数 ,不是公司指引或已确认订单。
7.11.6 跟踪清单(按可信度等级排序)
频率 跟踪项 目标 可信度等级
月度 宇树月度出货公告 + 季度收入 2026 全年 1.5-2 万台 🥇 Tier 1(中)
季度 公司调研口径变化(机器人单独披露) 从"含工业机器人"剥离 🥇 Tier 1
季度 优必选 Walker S 实际交付量 2026 全年 5000 台 🥈 Tier 2
季度 绿的谐波宇树订单公告(70% 份额) 在手订单 ≥ 8 亿 🥈 Tier 2(旁证)
季度 智元月度下线公告 2026 全年 1.5-2 万 🥉 Tier 3
月度 特斯拉 Optimus 周产量 2026 Q3 达 1000/周 Tier 4
季度 其他主机厂量产时点 小鹏/小米/Figure Tier 5
7.11.7 综合结论
★ 人形机器人"小脑"·基于尽调可信度等级 + 板块单独计算核心结论:
· 核心立场: 机器人业务定位为"期权性质 "——主因宇树 IPO 后供应链公开化(招股书自研 >90%)+ 公司半年报机器人业务未单独披露
· 🥇 宇树科技 → 等级为“低—中、待一手确认”: 公司仅确认技术可覆盖机器人小脑,固高是否直接批量供货尚未被一手材料确认;份额暂按 10-15%(H1/G1) 和 20-25%(Go2) 做情景参数
· 🥈 优必选 Walker S2 → 份额 5-10%: 客户出货确定(半年报 921 台/5.9 亿),但伺服主供为汇川,固高仅在 BOM 边角
· 🥉 智元 远征 A2 → 份额 2-4%: 15000 台已下线,但轻资产协同 + 卧龙战略占据(不计入加总)
· Tier 4 特斯拉 / Tier 5 其他 :不计入加总 (可能性过低)
·
· 📊 机器人板块单独呈现(仅优必选 + 宇树,按 §7.11.5 详细量价计算):
· 2026E 机器人板块合计(中性): 0.28 亿 (保守 0.14 / 乐观 0.57);含优必选 0.04 + 宇树 H1/G1 0.13 + Go2 0.11
· 2027E 机器人板块合计(中性): 1.36 亿 (保守 0.70 / 乐观 2.78);含优必选 0.26 + 宇树 H1/G1 0.88 + Go2 0.22
· 注意: 本合计 仅作机器人板块独立参考 ,不再加总到 §7.7 的公司业绩——TL;DR / §12 结论 / 首页 KPI 都不再加总机器人
·
· ⚠️ 披露限制: 固高 2026 半年报未按终端行业单列机器人业务,不能据此推导收入低于10%或小于0.39亿元。
· 业绩测算立场: 在公司点名客户并披露机器人业务收入前,机器人业务保持期权情景 ,不并入 §7.7 的公司业绩预测。
· 建议跟踪节奏: ① 公司调研口径变化(机器人单独披露)② 宇树月度出货公告 ③ 优必选季度交付量 ④ 绿的谐波宇树订单公告(旁证)首个验证窗口:2026Q4 业绩说明会
6 核心投资逻辑(3 条)
逻辑一:AI 算力 → 光模块 / 半导体装备电控的业绩兑现(已发生 + 弹性测算)
2026H1 核心部件占比 82%、净利 +171% 是"结果"而非"预期"。量价法测算:2026E AI 增量贡献 3.0-4.0 亿收入、0.80-1.20 亿利润 (2025A 基数 1.1 亿,弹性 +173-264%)。传导链 = AI 资本开支 → 光模块 / 半导体设备 → 高精度运控需求 → 固高核心部件放量。这条逻辑已被 2025 全年实绩 + 2026H1 报表 + 量价交叉验证三层印证。
逻辑二:高端装备电控国产替代的稀缺平台(中周期)
公司是全栈自主(运控 + 伺服 + 编码器 + 总线 + 软件)的高端运控平台,卡位 ACS / Aerotech 垄断的高精度市场 。半导体设备、五轴机床国产替代是"十五五"产业主线,设备越复杂对运控要求越高。毛利率 50.7% vs 同业 30-39% 是这条逻辑最直观的财务体现。
逻辑三:人形机器人"小脑"的免费期权(远期,未定价于业绩)
若人形机器人量产,运控 / 伺服 / 编码器环节价值量可观,固高是少数国产"小脑"候选。但公司自身口径谨慎,期权价值是估值溢价而非业绩支撑。本测算中:未计入 2026E / 2027E 弹性,作为期权价值留作远期跟踪项 。
一句话本质: 买固高科技 = 买"AI 算力资本开支 → 高端装备电控"的国产替代兑现,叠加人形机器人"小脑"远期期权。AI收入与利润弹性仍需在统一TAM/SAM/有效份额口径后重算,当前不作已验证结论 。
7 市场参考与同业对比(非估值结论)
本报告立场: 本节只列市场参考 (券商目标价 + 同业 PE 缩略),不再做 PE timeline 或 PE 倍数目标测算。量价口径下,公司估值应由"业绩兑现 + 份额变化"两个量价变量推断,非 PE 倍数推导 。
9.1 当前市场参考位(仅作背景,不构成本报告估值结论)
指标 数值 解读
PE(TTM,参考) 101.9x 历史偏高水位,反映已计入的"AI + 机器人"题材溢价
PB(LF) 7.7x 创业板小盘成长股偏高区间
总市值 / 总股本 118.0 亿 / 4.04 亿股 流通 109.3 亿
52 周区间 22.22 - 42.65 元 收盘价 29.18 元处于区间下半部;区间位置应使用同一行情源重算
9.2 券商一致预期与目标价
券商 报告日期 评级 目标价 2025A EPS 2026E EPS 2027E EPS 逻辑重点
国泰海通
2026-04-02
增持
36.95 元
0.20 元
0.30 元
0.38 元
聚焦半导体、可比公司 2026 80x + 溢价
海通证券(合并前)
2025-03-31
买入
37.28-43.77 元
0.32 元(偏乐观)
0.44 元
—
首次覆盖,AI 驱动机器人时代新机遇
本报告测算 (量价)
2026-08-31
—
36-45 元 (基于业绩兑现,非 PE 倍数推算)
0.16 元(实)
0.37-0.47 元
0.41-0.97 元
归母净利 1.40-1.85 / 1.80-4.20 亿(量价口径)
本报告不再做 PE × EPS 倒推目标价;本报告价格区间由"业绩兑现路径 × 历史股价区间上沿"双锚定(详细推导见 §12 结论)
9.3 券商预测 vs 本报告测算的交叉核对(基于 EPS 数字)
维度 国泰海通 (2026-04) 本报告量价法 (2026-08) 差异原因
2026E 归母净利 1.18 亿 1.50-1.90 亿 本报告更乐观:H1 已实现 0.84 亿 + 弹性 138-202%
2027E 归母净利 1.51 亿 1.80-4.20 亿 本报告含 1.6T 量产 + ACS 退潮红利 + 机床数控 PC-Based 44%
2026E 同比 +87% +138-202% 本报告纳入 AI 增量
2027E 同比 +29% +11-158% 量价口径波动大,因份额假设
价格区间 36.95 元 36-45 元 本报告与国泰一致,乐观上修至 45 元
9.4 当前 PE(TTM) 已隐含的市场预期(仅说明,非估值结论)
当前 100x PE 隐含了什么?
① 按 2026-2027 年净利 1.18 → 1.51 亿(国泰口径)、复合 ~30%+ 增速定价;
② 给予人形机器人"小脑"题材一定估值溢价(具体比例市场未有共识);
③ 对现金流与应收账款问题暂时"宽容"。
本报告立场: PE 倍数本身不是研究焦点——业绩兑现路径 × 份额抬升节奏 是决定公司未来一年股价相对收益的最关键变量。这两个变量均属量价口径。
核验窗口: ① 2026Q4(2027-04)年报披露后看净利率是否守住 19-21% 区间;② 2026Q4 业绩说明会披露 AI 业务份额分布;③ 2027H1(2027-08)中报披露后看 ACS 份额是否实际抬升至 45-50%。
8 公司战略布局与中长期展望
10.1 公司中长期战略(来自 2025 年报"发展战略"+ 2026 半年报管理层讨论 原文提炼)
① AI 算力装备电控(主战场)
抓住 AI 算力基建和前端智能体快速发展机遇,定义专用精密加工 / 测量装备控制系统级产品并量产;以 SEMICON China 2026 为节点,持续推出 GSFD GaN 伺服、GER 高分辨率编码器等新品,叠加在 800G / 1.6T 光模块耦合机上的批量交付。本报告量价法测算 2026E AI 增量贡献 3.5 亿收入、0.80 亿利润 。
② 具身(人形)机器人
完成运控技术与产品在机器人领域的占位,与各构型机器人客户长期互动。立足工业机器人和物流机器人已有营收,逐步向人形机器人"小脑"运控、驱动、编码器延伸,但官方口径仍定调"商业探索" 。
③ 高端数控与工业激光
继续向高端五轴数控机床、激光加工设备等微纳加工场景渗透;2026 上半年公司运动控制整机类虽收入下滑 39.97%,但底层运控部件已迁移到五轴机床数控系统。
④ AI + 运动控制深度融合
2026 年公司明确提出"建设公司级 AI 推理中心 ",开发智能诊断、自适应控制、工艺优化等功能模块——把 AI 内嵌进运控产品。
10.2 中期增长催化(2026-2028 三年视角)
2026H2 实绩兑现 :核心部件增速维持 +50%、毛利率守住 50%;
GaN + 磁编码器放量 :SEMICON China 2026 推出的新品在 2026Q4-2027Q1 验证转量产;
机器人"小脑"实质订单 :是否有可披露的整机厂长期协议,是估值溢价能否兑现的关键信号;
客户结构升级 :从 2000+ 装备客户中筛选半导体大厂、光模块龙头战略级大客户;
解禁后筹码再平衡 :2026-08-17 解禁 24.94% 后,机构持仓比例会否回升。
10.3 与券商战略视角的核对
与国泰海通观点对照:
• 国泰海通把"AI 算力装备电控 "放在首位,公司战略完全一致;
• 国泰海通提到公司"深耕机器人小脑 "与公司官方"商业探索"措辞存在温差;
• 弹性测算分歧点 :国泰 2026E 净利 1.18 亿 / ZX 制造组 1.2 亿 vs 本报告中性 1.70 亿(基于 H1 实绩 + AI 放量斜率 + 量价交叉验证);本报告口径更乐观约 40%,但 H1 实测净利率 21.4% 支持本报告,需 Q3-Q4 现金流验证。
9 风险提示(短期 / 中期分开)
维度 风险 跟踪信号
短期 现金流与利润背离 :2026H1 经营现金流 -82.4 万 vs 归母净利 0.84 亿,应收 +60% / 存货 +50%Q3-Q4 经营现金流能否转正并覆盖净利
短期 估值回撤 :100x PE(TTM)对业绩兑现的容错率低;解压力(2026-08-17 解禁 24.94%)成长股风格切换、板块情绪降温
短期 量价口径乐观偏差 :本报告 2027E 中性归母 2.89 亿 vs 券商(国泰 1.51 / ZX 1.7 亿)高约 70-91%;核心依赖 ACS 退潮与公司份额从 35% → 50% 的实际兑现2026Q4 业绩说明会披露光模块设备电控份额分布
中期 核心部件毛利率下滑 :2026H1 已 -3.15pct 至 52.9%毛利率是否跌破 50%
中期 国产替代节奏不及预期 :高端半导体 / 机床市场仍由国际巨头主导新机型导入进度、客户验证周期
中期 人形机器人供货关系未确认 :公司仍处商业探索期,§7.11.5 的收入均为情景参数,不纳入公司业绩预测公司或客户一手订单、点名合作、单独收入披露
中期 ACS / Aerotech 反扑 :地缘缓和后国际厂商扩产 + 降价光模块设备厂采购名单变化
短期 宇树 IPO 后份额被切走 :IPO 后供应链公开化,主机厂可能引入 2-3 家备选供应商,固高份额可能从假设的 50-55% 调整至 30-40%绿的谐波 70% 份额订单公告(验证宇树供应链集中度)
10 投资结论
短期视角(6-12 个月)
业绩增长已经兑现,但预测模型待重算 :2026H1 报表改善明确;2026E 归母净利 1.50-1.90 亿仍是情景区间。Q3-Q4 跟踪两个核心变量:① 公司是否披露光模块耦合设备电控份额或收入;② 经营现金流能否转正覆盖净利(2026H1 -82.4 万 vs 归母净利 0.84 亿)。约102x PE(TTM) 已隐含强预期,下行风险不容忽视。
中期视角(1-3 年)
暂定业绩情景(§7.7):2027E 收入 9.8-18.0 亿 (中性 14.1 亿 )/ 归母净利 1.80-4.20 亿 (中性 2.89 亿 ) 。核心看三点:① 光耦合、半导体、机床三赛道的有效份额是否兑现;② 经营现金流能否转正覆盖净利;③ 机器人业务是否出现公司或客户一手订单。上述数字在模型重算完成前不构成正式盈利预测。
后续三个跟踪清单:
① 每季度 :经营现金流、应收账款 / 营收比、合同负债、AI 增量收入占比(对照 2026Q1 光模块 4000 万 / 泛半导体占比 20%+ 的基线)——验证量价法测算的真伪;
② 每半年 :核心部件毛利率、光模块 / 半导体订单在客户结构中的体现、AI 业务净利占比;
③ 事件 :人形机器人客户实质性订单公告、半导体设备新机型导入、解禁后股东减持动向、AI 份额季度披露。
免责声明: 以上内容基于公开数据和量化分析,仅供参考,不构成投资建议。市场有风险,投资需谨慎。任何投资决策应结合个人风险承受能力、资金状况和投资目标独立判断,必要时咨询持牌专业机构。过往表现不预示未来收益。
⚡ 投资定性汇总(一句话)
· 暂定业绩情景 :2027E 营收 14.10 亿 / 归母 2.89 亿 尚未通过分项加总和双口径校验,需重算后再作为正式结论;
· 期权股(机器人) :2027E 1.36 亿 ,由 §7.11 单独呈现(宇树 H1/G1 10-15% + Go2 20-25% + 优必选 5-10%),需 2026Q4 业绩说明会单独披露验证;
· 机器人板块 :2027E 独立参考收入 1.36 亿 ,不并入公司业绩预测;不再提供“全口径加总”数字,避免与“不加总”立场冲突;
· 三情景区间 :保守 10.0 / 1.80 亿 | 中性 14.10 / 2.89 亿 | 乐观 18.5 / 4.20 亿 ;
· 核心跟踪指标(Q3-Q4) :① 公司机器人业务单独披露;② 宇树 IPO 后月度出货;③ 优必选 PPA 订单;④ 公司份额 35%→50% 兑现节奏;⑤ ACS / Aerotech 产能恢复情况。
固高科技(301510)个股深度 + AI 弹性测算整合分析 · 审校修订版 | 生成于 2026-08-31 | 资料目录:固高科技