增长已被财务数据验证
FY2026 Q3 销售 51.6 亿美元,同比 +13.8%;调整后 EPS 2.94 美元,同比 +22%。订单 56.93 亿美元,同比 +27%,book-to-bill 1.10。
TE Connectivity 正从汽车连接器龙头转向 AI 数据中心、电源与电网基础设施的“物理连接层”。近期增长证据强,但 224G、主动电缆与共封装光学将重新分配价值,决定未来 3–5 年的含金量。
FY2026 Q3 销售 51.6 亿美元,同比 +13.8%;调整后 EPS 2.94 美元,同比 +22%。订单 56.93 亿美元,同比 +27%,book-to-bill 1.10。
DDN 本季收入 8.13 亿美元,同比 +34%;管理层披露 AI/Cloud 收入由 FY2023 约 5 亿美元升至 FY2025 约 14 亿美元。
AEC、retimer、CPO 和系统级供电可能让价值从被动连接器流向主动硅、光引擎和整机架平台。
Industrial Q3 同比 +21.9%,Transportation +6.7%;公司不再只是汽车周期代理,能源、航空航天和自动化共同扩展增长面。
2026-08-17 盘中约 215.96 美元;聚合口径 TTM P/E 约 21.2x、Forward P/E 约 17.3x。券商目标价中位数 235 美元,仅约 9% 潜在空间。
DDN 与 Energy 有机增速、224G 量产设计赢单、AI/Cloud 收入轨迹、液冷/CPO 新产品收入。缺一项都可能削弱长期叙事。
TEL 的护城河不是单个标准连接器,而是材料、信号完整性、可靠性认证、应用工程和全球制造共同构成的设计导入能力。FY2025 起,公司重组为 Transportation Solutions 与 Industrial Solutions 两大分部。
同比 +8.9%;FY2023–FY2025 销售 CAGR 约 3.8%。
FY2023 为 14.4%,组合改善和生产率带来显著经营杠杆。
Transportation 与 Industrial 销售均为 25.8 亿美元,增长质量已更均衡。
核心判断 市场仍容易用“汽车连接器公司”给 TEL 定位,但当前边际增长和估值重估来自 Industrial,尤其是 DDN、Energy 与自动化。汽车仍是最大单一终端市场,不能忽略周期和 OEM 压价。
| 优势 | 约束 |
|---|---|
| 客户联合开发与长期认证 | 标准接口常要求双供,仍有年度降价 |
| 跨汽车、工业、数据中心、能源的平台能力 | 业务组合复杂,AI 纯度低于光模块/网络芯片公司 |
| 规模制造、材料工程与可靠性 | 并购增加商誉、摊销和整合复杂度 |
| 强现金流、持续回购和股息 | AI 高景气期资本配置更激进,估值容错下降 |
下表严格区分 GAAP 与调整后口径。FY2024 和 FY2025 持续经营净利润受重大税项影响,不适合直接观察经营趋势;营业利润、现金流和调整后 EPS 更具可比性。
| 指标(USD mn,EPS除外) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 前9月 |
|---|---|---|---|---|
| 销售 | 16,034 | 15,845 | 17,262 | 14,573 |
| GAAP 营业利润 | 2,304 | 2,796 | 3,211 | — |
| GAAP 营业利润率 | 14.4% | 17.6% | 18.6% | — |
| 经营现金流 | 3,132 | 3,477 | 4,139 | 2,997 |
| 资本支出 | 732 | 680 | 936 | 832 |
| 公司定义自由现金流 | 约2,400 | 约2,800 | 约3,200 | 约2,200 |
同比 +13.8%,有机 +12.2%。
同比 +90bp;GAAP 口径为 19.0%。
调整后 EPS;销售约 52.5 亿美元。
口径提醒 FY2026 起,公司非 GAAP 口径开始剔除无形资产摊销。Q3 调整后营业利润比 GAAP 高 1.48 亿美元,包括重组、收购相关费用和摊销。跨期估值必须统一口径。
| 截至 2026-06-26 | 数值 | 研究解读 |
|---|---|---|
| 现金 / 总债务 / 简单净债务 | $1.239bn / $5.632bn / $4.393bn | 杠杆可控,但 Astrodyne 若交割将新增约 14 亿美元现金需求。 |
| FY2026 前9月回购 / 股息 | $1.350bn / $643m | 向股东返还约 20 亿美元,剩余回购授权约 30 亿美元。 |
| Richards Manufacturing | 约 $2.3bn | 强化北美能源配电;初期利润贡献低、商誉与无形资产较高。 |
| 拟购 Astrodyne TDI | 约 $1.4bn;收入 >$250m | 粗略交易价/销售约 5.6x 以下,押注高功率密度电源管理,回报仍待验证。 |
AI 对 TEL 的作用不只是“更多服务器需要更多连接器”。真正决定收入和利润的是每一代架构中,信号、电源、冷却和光学的连接点数量、单位价值及 TEL 的设计份额。
端口带宽提升,前面板 I/O、DAC/AEC 与光纤连接扩容;每 Tbps 所需通道数可能下降。
近期正面PCB 可达距离缩短,近芯片双轴铜缆、cabled backplane 和高性能连接器价值提升。
最关键机会高压 DC、盲插大电流连接器、母排、电流与温度监测成为核心可靠性环节。
第二增长支柱传感和密封电连接增加,但 CPO 可能减少传统笼子和铜缆,净影响取决于产品迁移。
双向影响管理层披露 2025 年投资者会议称 AI/Cloud 收入由 FY2023 的约 5 亿美元增至 FY2025 的约 14 亿美元,并提出未来五年超过 30 亿美元。14 亿美元约为 FY2025 集团销售的 8.1%;从 14 亿到 30 亿以上所需最低 CAGR 约 16.5%。该口径不是经审计分部收入。
800G 主流化,1.6T 在高端网络导入。112G 大客户份额能否迁移到 224G 是最重要的公司级验证点。
更高机架功率带动高电流连接器、母排和电源架;Astrodyne 补充电源转换与滤波能力。
数据中心接入需要变电、配电和电网强化。Richards 提升 TEL 在北美公用事业配电的内容。
依据公司收入增长对账计算,DDN 前九月有机增速约 47.7%(分析师计算),基数快速升高;公司演示材料另披露同期 DDN 订单同比约 +70%。保持双位数收入增长比维持 40%+ 更合理。
更短的电气通道、更高精度和 cabled backplane 提升单位价值,但连接点减少可能部分抵消。
AEC、retimer 和遥测把价值转移给 Credo、Astera 等芯片商,被动线缆的利润池可能被挤压。
可能减少 OSFP/QSFP-DD 笼子和部分铜缆,同时增加高纤芯光连接、外部激光接口、电源与液冷连接。
Vertiv、Eaton、nVent 等把供电、母线、机架与冷却打包,TEL 需避免被降为可替换二级部件。
| 管理层示意 | 每芯片内容机会 | 注意事项 |
|---|---|---|
| 电源解决方案 | 约 $400 | 不是平均售价、实际份额、确认收入或可实现上限。 |
| 板上与互连 | 约 $250 | 受架构、客户自研和连接点数量影响。 |
| 高速数据线缆 | 约 $150 | AEC 会把部分价值转给主动芯片。 |
| 背板 | 约 $70 | flyover / cabled backplane 会改变形态。 |
开放验证 尚无充分一手证据证明 TEL 拥有冷板、CDU、歧管或液冷快接的大规模收入,也未证明其拥有光引擎、DSP、激光器或 CPO 核心平台。报告因此只把液冷和 CPO 周边列为潜在机会,不计入确定性 AI 收入。
连接器行业的竞争不是单纯比产品目录。客户需要信号完整性、热设计、可靠性认证、交付规模和共同开发。与此同时,标准化接口、双供要求和架构迁移会持续削弱定价权。
| 公司 | 核心强项 | 对 TEL 的含义 |
|---|---|---|
| Amphenol | 背板、cabled backplane、I/O、光纤、电源与流体连接齐全;Paladin HD2 明确定位 224G。 | 最直接的全线对手,也是 TEL 在 224G 份额和价格上的最大风险。 |
| Molex | NearStack、BiPass、Mirror Mezz、FlexPlane,近芯片和 CPO 周边布局强。 | 在 hyperscaler 定制架构中构成高风险,私营身份使份额难量化。 |
| Samtec | 224G 演示、Flyover、Si-Fly 与 package-near 技术领先。 | 信号完整性强;全球大规模制造与电源广度不及 TEL。 |
| Credo / Astera | AEC、retimer、连接芯片、遥测和固件。 | 不会消灭连接器,但会把利润池从被动铜转向主动硅。 |
| Coherent / Lumentum | 激光器、光引擎、DSP 与高速光模块。 | 机架内光学和 CPO 若提前渗透,TEL 铜与笼子内容承压。 |
| Vertiv / Eaton / nVent | 系统级供电、机架、母线、冷板、CDU、热管理与服务。 | 可能控制规格与采购入口,压缩离散部件供应商议价权。 |
汽车、航空航天、工业与高可靠数据中心中的长期认证、共同设计和全球交付。
高度标准化、易双供、年度降价明显的通用接口与低端连接器。
能否把 112G 安装基础迁移到 224G、800V DC、液冷周边和 CPO 光纤接口。
券商免费公开数据用于了解估值分歧,不当作确定公允价值;论坛用于发现争议,不作为事实证据。部分论坛受登录或 Cloudflare 限制,未绕过访问控制。
| 券商 | 聚合器标准化评级 | 目标价 |
|---|---|---|
| Barclays | Buy | $300 |
| BofA | Buy | $290 |
| Goldman Sachs | Buy;下调 | $284 |
| TD Cowen | Buy | $275 |
| UBS | Buy;下调 | $241 |
| Baird | Buy;下调 | $225 |
| Truist | Hold | $215 |
AI 与高功率数据中心创造多年内容增长;能源、航空航天与自动化降低汽车依赖;利润率、自由现金流和回购支持复利。
AI 纯度被夸大;汽车仍占大头;估值已反映增长;并购可能掩盖有机增速;CPO/AEC 和系统商改变利润池归属。
数据质量 表中 Buy/Hold 为免费聚合器的标准化标签,不一定等同券商原始用语。19 位分析师的聚合一致评级为 Buy,平均目标价 246.79 美元、中位数 235 美元、区间 209–306 美元。免费聚合器不能完整映射全部端点到具体券商,且不同页面的 Forward P/E 有口径冲突,因此只用于宽范围判断。
可访问的 Reddit、Seeking Alpha、StockTwits 和 Yahoo Finance 讨论不足以构成可靠情绪指数。有限样本集中在两个问题:第一,TEL 是否是被低估的 AI“卖铲人”;第二,当前价格是否已经透支增长。StockTwits 受 Cloudflare 限制,Seeking Alpha 与 Yahoo 评论无法稳定公开读取,未引用个人帖子或虚构多空比例。
估值只做位置与敏感因素判断,不给个性化买卖建议。动态股价和预测数据截至 2026-08-17,来自免费聚合数据,可能与后续收盘价不同。
$190.27–$252.56;较 52 周高点低约 14.5%。
不同页面对预测口径存在差异,不与调整后 FY EPS 机械混用。
相对盘中价约 +8.8%;低端 $209 已隐含小幅下行。
判断:TEL 的估值不是极端泡沫,但已从传统汽车/工业连接器估值切换到“AI + 电源基础设施 + 高利润率复利”框架。当前倍数要求 DDN 保持双位数增长、Energy 增长不主要依赖并购、利润率不显著回落,并且 224G 设计迁移成功。若其中两项失效,估值压缩可能快于盈利下修。
| 估值向上因素 | 估值向下因素 |
|---|---|
| AI/Cloud 收入提前达到或超过 30 亿美元路径 | DDN 增速连续低于约 10%,订单走弱 |
| 224G、1.6T、高压 DC 出现明确量产设计赢单 | CPO/AEC 使 TEL 每系统内容下降 |
| Industrial 高增长同时维持 22% 左右调整后利润率 | 重组、摊销与整合费用长期反复,GAAP 差距扩大 |
| Astrodyne 协同提升电源内容并快速增厚回报 | 并购回报低、商誉减值或净债务持续上升 |
以下不是盈利预测或目标价,而是用于检验逻辑的触发条件。研究的价值在于提前定义什么会证明我们错了。
| # | 若出现,需下调长期判断 | 可观测证据 |
|---|---|---|
| 1 | TEL 在 224G 只有路线图,没有量产客户 | 产品发布、客户认证、公司会议披露 |
| 2 | 带宽增长主要靠通道减少,每系统连接价值不升反降 | 每加速器内容、端口数、ASP |
| 3 | AEC/retimer 吸收大部分铜互连增量 | Credo/Astera 增速与 TEL DDN 增速背离 |
| 4 | CPO 使笼子和铜缆下降快于光连接新增 | 交换机架构、CPO 量产渗透 |
| 5 | 液冷持续没有产品与收入披露 | 快接、歧管、冷板、CDU 或周边收入 |
| 6 | 系统商控制规格,TEL 被降为二级部件 | 供应链层级、价格与份额变化 |
| 7 | 单一 hyperscaler 换代造成显著收入损失 | 客户集中度、设计平台切换 |
| 8 | 收入增长伴随库存、应收与资本支出异常上升 | 现金转换与资产负债表 |
| 9 | Energy 增长主要来自 Richards,而非有机需求 | 收购贡献与有机增速拆分 |
| 10 | FY2027–FY2028 AI/Cloud 轨迹落后 30 亿美元目标 | 投资者日更新与 DDN 披露 |
按时间顺序追踪能改变结论的数据,不被单日股价或论坛情绪带偏。
| 频率 | 核心指标 | 积极信号 | 警戒信号 |
|---|---|---|---|
| 每季度 | DDN / Energy 有机增长、订单、book-to-bill | DDN 双位数、订单领先收入 | 订单连续弱于收入 |
| 每季度 | GAAP 与调整后利润差、现金转换 | 差距收窄、FCF 跟随利润 | 重组/摊销反复、应收库存上升 |
| 半年 | 224G / 1.6T 产品和量产认证 | 明确客户平台与放量 | 只有演示,竞争对手先量产 |
| 半年 | 高压 DC、母排、液冷周边 | 产品组合和收入可量化 | 仍只停留在宽泛能力描述 |
| 年度 | AI/Cloud 收入及 >$3bn 目标路径 | 保持约 16.5%+ CAGR | 连续低于路径 |
| 交易完成后 | Richards / Astrodyne 回报 | 利润率、协同和 ROIC 提升 | 高摊销、整合成本、商誉风险 |
核心数字优先使用 SEC 与公司投资者材料;官方标准组织和竞争对手产品页用于产业验证;券商聚合和论坛仅用于估值区间、观点与情绪。访问日期为 2026-08-17,除非另有说明。
覆盖缺口:免费公开资料无法取得完整券商研报正文、精确 AI 客户集中度、独立 AI 毛利率、224G 量产份额及论坛完整样本。所有未披露项目均标注为管理层口径、分析判断或开放验证,没有用新闻摘要或论坛替代公司事实。