纳入
- PCB制造中的VCP垂直连续电镀设备
- 水平电镀与水平湿制程设备
- PTH/直接电镀、DES蚀刻及相关湿制程
- 自动上下料、控制、配件、改造和售后
- 中国市场为公司映射主口径,全球市场作为行业参照
先拆行业产品、系统流程和34亿元级中国价值池,再把东威科技的VCP、水平镀、DES、海外与第二曲线映射到份额、收入利润和估值。
行业先行,再映射公司
避免把整个PCB设备或复合铜箔市场混入
电镀设备位于成孔、孔金属化、镀铜和图形形成环节
形成通孔、盲孔和微孔
排除:钻孔/激光设备去除孔壁树脂残留并活化表面
湿制程前处理孔壁导电化
纳入电镀湿制程价值池提高面铜和孔铜厚度及均匀性
核心子板块形成线路图形
排除曝光设备;保留前后清洗细线路、盲孔和高深宽比电镀
VCP/水平镀/mSAP形成最终铜线路
纳入DES及水平湿制程检测与表面处理
检测设备排除;电镀后处理纳入| 产品 | 系统位置 | 核心指标 | 典型单线价值(百万元) | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| VCP垂直连续电镀线 | 化学铜/PTH后完成全板或图形电镀 | 镀层厚度均匀性 / 深镀能力/TP / 填孔能力 / 传输节拍 / 能耗与药水利用率 / 自动上下料 | 6.5–8.0 Base 7.3 | 东威2025年VCP收入7.662亿元/销售105台的收入确认近似,不等于当年新签合同ASP |
| 标准水平湿制程/表面处理线 | 板件水平输送,执行前处理、电镀或清洗 | 喷流均匀性 / 薄板输送稳定性 / 线速 / 药水控制 / 良率 | 3.5–5.0 Base 4.0 | 东威2025年水平式表面处理设备收入5593万元/销售14台的近似 |
| 高端水平镀三合一线 | 面向高端HDI/细线路,整合多段水平湿制程 | 细线路能力 / 盲孔填孔 / 薄板稳定性 / 在线控制 / 整线良率 | 12.0–18.0 Base 15.0 | 公司2026年经营交流称50台对应6-9亿元产值的前瞻产能口径;尚非历史确认ASP |
| mSAP移载式VCP | 面向IC载板/类载板的细线路电镀 | 高深宽比 / 细线路 / 稳定传输 / 洁净度 / 自动化 | 8.0–16.0 Base 12.0 | 模型假设,公开资料仅确认已验收、订单增加并规模量产 |
| PTH/直接电镀与DES线 | 孔金属化、图形形成和蚀刻去膜环节 | 孔壁覆盖 / 蚀刻因子 / 线宽控制 / 药水寿命 / 废液与排放 | 5.0–10.0 Base 7.0 | 模型假设;东威已披露水平真空二流体DES获客户认可 |
整流电源 / 泵阀过滤 / 喷嘴与阳极系统 / 传感器 / PLC/伺服 / 槽体与耐腐材料
通用部件竞争较充分;稳定性和耐腐蚀决定整线可靠性传动系统 / 电流分布 / 药水循环 / 温控 / 在线控制 / 自动上下料
利润池核心;工艺Know-how、均匀性与客户验证形成壁垒非标制造 / 厂内调试 / 现场安装 / 试生产
项目制、交付周期长,形成存货与发出商品打样 / 工艺验证 / 验收 / 爬坡 / 复购
客户切换成本高,但收入确认滞后备件 / 维修 / 软件升级 / 扩槽/提速 / 节能改造
收入规模小于整线,但现金流与粘性较好自上而下与自下而上交叉验证
| 子板块 | 单位数 Low/Base/High | ASP Low/Base/High(百万元) | Base价值池(亿元) | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| VCP | 190/210/230 | 6.5/7.3/8.0 | 1.533 | 东威2025销售105台且公司披露份额超过50%,以210台作为基准行业销量上限近似 |
| 水平电镀/湿制程 | 170/210/250 | 3.5/4.0/5.0 | 0.84 | 东威历史标准水平设备ASP近似;高端三合一单价显著更高 |
| PTH、DES及其他湿制程 | 70/95/125 | 5.0/5.8/8.0 | 0.551 | 模型假设,覆盖孔金属化、DES及配套设备 |
| 配件、改造与售后 | —/—/— | —/—/— | 0.428 | 顶层口径的残差与东威配件改造业务交叉校验 |
| 方法 | 2026中国市场(十亿元) | 区间 | 置信度/限制 |
|---|---|---|---|
| top_down | 3.454 | —–— | 灼识口径可能覆盖比本报告更广的PCB电镀设备 |
| bottom_up | 3.352 | —–— | 行业台数与非VCP ASP缺少统一公开数据库 |
| research_base | 3.4 | 3.0–3.8 | 采用两种方法中值,不选择更有利单点 |
总池约33.5亿元,VCP是最大子板块
高层数板、HDI、服务器和高速交换机
高端HDI、薄板和细线路国产替代
IC载板、mSAP和工艺集成
存量线升级、节能与自动化改造
直接竞争者以真正出货PCB湿制程设备为准
| 公司/壁垒 | 地区 | 产品或描述 | 优势/性质 |
|---|---|---|---|
| 东威科技 | 中国大陆 | VCP、mSAP移载式VCP、水平镀、DES | VCP份额、钢带传动、客户覆盖、国产服务与性价比 |
| Atotech/MKS | 德国/美国 | Uniplate、Inpulse、MSAP/填孔等水平湿制程 | 高端HDI与IC载板工艺、全球客户和化学品协同 |
| 竞铭机械 | 中国台湾 | 垂直升降式及PCB湿制程设备 | 港台客户基础与长期设备经验 |
| 宇宙集团/东莞宇宙 | 中国香港/大陆 | VCP、水平电镀及湿制程 | PCB整厂湿制程产品矩阵 |
| 宝龙自动机械 | 中国香港/大陆 | 垂直升降式、VCP及表面处理设备 | 自动化与传统客户积累 |
| 工艺与电流分布 | — | 同一设备需适配板厚、孔径、深宽比和药水体系;均匀性和填孔窗口需要长期数据积累 | — |
| 客户验证与停线成本 | — | 设备导入涉及打样、验证、现场安装和爬坡,客户切换会影响良率与产能 | — |
| 项目交付能力 | — | 非标制造、软件、安装和售后同时决定验收,单有机械制造能力不足 | — |
| 高端水平线的海外垄断 | — | 高端HDI/IC载板水平湿制程长期由外资和港台设备商占据,国产替代仍需连续验证 | — |
| 主体 | 项目 | 数值 | 状态 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 东威科技 | 2025 VCP生产/销售/库存 | 192/105/166台 | actual | 库存含发出商品,说明交付与验收周期长 |
| 东威科技 | 2025水平式设备生产/销售/库存 | 13/14/7台 | actual | — |
| 东威科技 | 水平三合一规划产能 | 50台/年,产值6-9亿元 | forward_capacity | 产值上限并非收入指引 |
| 东威科技 | 泰国基地 | 已服务东南亚数十家客户 | operating | — |
| 现场安装与验收 | — | — | — | 订单增长先推高存货、发出商品和合同负债,收入确认后置 |
| 高端水平线工艺人才 | — | — | — | 水平三合一、DES和IC载板产品需跨机械、化学、电气和软件团队 |
| 客户资本开支波动 | — | — | — | 设备单价高、使用周期长,客户扩产结束后复购具有间歇性 |
第二曲线不混入主行业TAM
| 产品 | 对应子板块 | 商业阶段 | 证据 | 可服务比例 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| VCP-B/K/R系列 | VCP垂直连续电镀 | mass_production | 2025年收入7.66亿元、销售105台;国内份额公司披露超过50% | 100% | — |
| mSAP移载式VCP | 高端VCP/IC载板 | mass_production | 获得客户验收,订单增加明显,已规模量产 | 90% | — |
| 水平镀三合一 | 水平电镀与湿制程 | repeat_orders | 获得国内外主流PCB客户认可并复购;公司披露50台产能对应6-9亿元产值上限 | 80% | — |
| 水平真空二流体DES | DES/IC载板湿制程 | qualified | 应用于IC载板领域,获客户高度认可 | 60% | — |
| PVD/TGV/RDL设备 | 先进封装相邻市场 | delivered_early | 2025年已交付;2026H1新增TGV订单1台 | 0% | 不计入PCB电镀主TAM |
| 复合铜箔/电子铜箔镀膜设备 | 新能源与电子铜箔相邻市场 | small_batch_repeat | 2025年卷式水平膜材设备收入2710万元;应用拓展至HVLP5、PI电子铜箔等 | 0% | 单列第二曲线,不计入主TAM |
| 产品 | 开发 | 送样 | 认证 | 小批 | 量产 | 已确认收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 传统VCP | 完成 | 完成 | 完成 | 完成 | 完成 | 2025年7.66亿元 |
| mSAP移载式VCP | 完成 | 完成 | 完成 | 完成 | 已规模量产 | — |
| 水平镀三合一 | 完成 | 完成 | 完成 | 完成 | 客户复购/放量初期 | 并入水平式设备,未单独披露 |
| 水平DES | 完成 | 完成 | 客户认可 | 待核验 | — | — |
| TGV/RDL/PVD | 完成 | 完成 | 部分交付 | 早期 | — | — |
子板块价值池乘以正向份额,不从目标收入倒算
| 情景 | PCB收入(亿元) | 非PCB收入(亿元) | 集团收入(亿元) | 净利率 | 归母净利润(百万元) | 一致性检查 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bear | 0.94 | 0.24 | 1.18 | 10.5% | 124 | 略高于2025收入,隐含H2订单转化偏慢 |
| Base | 1.20 | 0.32 | 1.52 | 13.0% | 198 | 与2026H1收入、订单和合同负债增长方向一致 |
| Bull | 1.46 | 0.45 | 1.91 | 15.0% | 286 | 需要水平三合一、出口和第二曲线共同放量 |
行业池 3.0 亿 · PCB收入 0.94 亿 · 集团收入 1.18 亿
VCP份额稳定但水平设备放量慢行业池 3.4 亿 · PCB收入 1.20 亿 · 集团收入 1.52 亿
AI/东南亚扩产延续,高端水平线开始国产替代行业池 3.8 亿 · PCB收入 1.46 亿 · 集团收入 1.91 亿
水平三合一、DES、出口和第二曲线共同放量市值日期与财务期间分开
| 期间 | 收入(百万元) | 归母净利润 | 经营现金流 | PCB设备收入 | VCP收入 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024A | 750.00 | 69.27 | 93.54 | 491.0 | — |
| 2025A | 1098.39 | 120.94 | 244.94 | 822.13 | 766.2 |
| 2026H1 | 673.66 | 99.12 | 311.44 | — | — |
| 口径 | PE/数值 | 公式 |
|---|---|---|
| 2026-08-07 | 105.5 | 2025归母120.94+2026H1归母99.12-2025H1归母42.50 |
| Bear | 151.1 | 18.737bn/124.0mn |
| Base | 94.8 | 18.737bn/197.7mn |
| Bull | 65.4 | 18.737bn/286.5mn |
最强反对意见必须可被验证
同时提供33.5亿元自下而上口径与30-38亿元区间,不以单点做结论
收入模型受产能、安装、验收和合同负债转化约束
增长需来自高端水平线、mSAP、DES、海外和售后,而不是无限提高VCP份额
Base仅假设20%水平份额,Bull才假设30%,并设置客户复购与毛利率为验证条件
主TAM和Base收入不依赖相邻第二曲线;未单独披露前只作为期权
| 指标 | 阈值 | 研究动作 |
|---|---|---|
| VCP订单到收入转化 | 合同负债下降、收入上升、存货周转改善同时出现 | 若仅存货上升而收入/现金转弱,下调兑现概率 |
| 水平三合一交付 | 单独披露批量交付、客户复购或收入占比 | 决定水平份额从10%向20%-30%上修 |
| VCP销量与ASP | 销量、收入与毛利率保持一致增长 | 识别价格竞争或产品结构变化 |
| 东南亚出口 | 外销收入继续增长且毛利率不显著下降 | 验证泰国本地化和PCB海外扩产 |
| 存货跌价/应收坏账 | 存货减值和1年以上应收占比不恶化 | 若恶化则降低利润率与估值置信度 |
| 第二曲线 | 新能源/TGV/RDL/PVD连续两期单独披露收入或大额合同 | 未达到前不纳入核心盈利 |
A=公告/公司;B=机构引用;model=计算或假设
| 等级 | 来源 | 期间 | 发布者 | 支持内容 |
|---|---|---|---|---|
| A | S01 东威科技2026年半年度报告 | 2026H1 | 东威科技/上交所 | H1财务、订单、库存、合同负债、泰国、产品进度 |
| A | S02 东威科技2025年年度报告 | 2025A | 东威科技/上交所 | 产品收入毛利、产销量、行业、竞争、财务、产品进度 |
| B | S03 东威科技2024年年报引用灼识咨询PCB电镀设备市场预测 | 2026E | 灼识咨询/东威科技 | 全球57亿元、中国5.08亿美元PCB电镀设备市场 |
| B | S05 Prismark 2026 PCB预测(由东威2025年报引用) | 2026E | Prismark/东威科技 | 全球PCB产值957.8亿美元、同比12.5%、HLC18+增长62.4% |
| A | S06 东威科技2026Q2经营与合同数据交流 | 2026Q2 | 东威科技 | 水平三合一合同和产能产值、移载式VCP规划 |
| A | S07 Atotech PCB and package substrate plating systems | current | MKS Atotech | Uniplate、Inpulse等直接竞争产品 |
| A | S08 宇宙集团VCP及湿制程设备产品 | current | 宇宙集团 | VCP、水平电镀、表面处理设备 |
| B | S09 688700.SH行情参考 | 2026-08-07 | Yahoo Finance | 62.79元收盘价参考 |
| model | M01 中国市场美元转人民币 | — | — | 自上而下中国市场换算 |
| model | M02 子板块份额到公司收入利润桥 | — | — | Bear/Base/Bull |
| model | M03 东威2025历史确认ASP近似 | — | — | 单位价值量 |
| model | M04 PTH/DES及其他湿制程单位价值量 | — | — | 自下而上残余价值池 |
| ID | 标签 | 领域 | 问题 | 处理 |
|---|---|---|---|---|
| I01 | 口径差异 | 市场规模 | 灼识咨询PCB电镀设备口径可能比本报告狭义湿制程边界更宽 | 用自下而上模型交叉核验并提供30-38亿元区间 |
| I02 | 模型假设 | 非VCP台数和ASP | 水平、PTH和DES缺少统一行业台数数据库 | 公开东威历史ASP、使用区间并展示敏感性 |
| I03 | 待验证 | 水平三合一 | 50台对应6-9亿元为产能产值口径,不是收入指引 | 仅作为Bull容量上限,不直接计入Base |
| I04 | 数据缺口 | 公司分部 | 2026H1未单独披露PCB、新能源和先进封装收入 | 公司2026情景从行业份额正向计算并与集团H1校验 |
| I05 | 低置信度 | 当前估值 | 股价来自行情镜像;市值与PE为模型计算 | 仅做定价观察,不给目标价 |
未知值保留为空;高端水平设备单价和非VCP行业台数采用区间假设。报告不构成投资建议。