鼎通科技与数据中心光模块 Cage 一体化研究
结论不是把行业TAM乘一个拍脑袋份额,而是从公司件数、公司件ASP、客户验证、产线爬坡与液冷良率正向推收入,再把隐含份额放回风冷与液冷价值池检验。
2. 数据中心光模块 Cage 产品拆解
点击图示可放大。液冷CAGE不是“普通壳体加一根水管”,而是高速Cage、冷板/流道、钎焊、密封和气密检测共同构成的可靠性产品。
| 部件 | 作用 | 鼎通位置 | 价值/口径 |
|---|---|---|---|
| 金属笼体/屏蔽壳 | 机械锁固、导轨、EMI屏蔽和气流路径 | 核心量产;精密冲压、表面处理、自动组装 | 公司件约9-13元;一个物理端口可对应多个件号 |
| Wafer/Housing/信号Pin | 高速电连接与信号完整性 | 精密注塑、端子及结构件;部分进入通讯结构件收入 | 按客户BOM和件号计价 |
| 散热器/导热界面 | 把模块热量导向风道或冷板 | 风冷产品量产,224G结构升级 | 随功耗、材料和装配复杂度提升 |
| 液冷板/流道 | 在224G或更高速Cage上集成冷板,带走光模块/光引擎热量 | 客户认证后规模交付;两条液冷产线 | 募投规划54.71元/公司件 |
| 密封焊接与氦检 | 防止渗漏、腐蚀和短路 | 新增CNC、钎焊、气密检测工序 | 决定良率、保修风险和毛利率 |
3. 系统流程与价值传导
鼎通所在环节
Tier-2精密制造/直接Cage供应:向TE、Amphenol、Molex、立讯和中航光电等系统客户提供Cage与精密结构件,收入确认早于最终服务器/交换机交付,但受平台定点和客户库存影响。
液冷升级路径
112G风冷量产 → 224G风冷规模量产 → 224G及以上Cage集成液冷板 → 448Gbps及更高速率预研。价值量上升来自工序延长和失效责任,而非单纯材料增加。
4. 行业需求、端口与价值池
Base:完整Cage系统
Bull:完整Cage系统
液冷一体化池 = 液冷port × 液冷CAGE ASP ÷ 100
5. 鼎通产品、客户与商业化阶段
| 产品 | 2025收入/亿元 | 2025阶段 | 2026H1最新阶段 | 扩产/规划 | 客户证据 |
|---|---|---|---|---|---|
| QSFP-112G CAGE | 5.97 | 量产 | 大规模量产与稳定供货 | 新增1,200万件/年,规划收入1.188亿元 | Amphenol、Molex、TE、Luxshare、中航光电;间接NVIDIA、Meta、Dell、Cisco |
| OSFP-224G CAGE | 1.62 | 量产 | 研发验证完成并规模化量产 | 新增780万件/年,规划收入0.866亿元 | Amphenol、Molex、TE、Luxshare等;间接NVIDIA、Google、Meta、Dell、Cisco |
| 液冷CAGE | 0.00 | 年末取得客户认证 | 规模交付、订单饱满、两条专业产线 | 新增873.6万件/年,规划收入4.780亿元 | 多家主流AI服务器及数据中心客户;具体名称未披露 |
| 448Gbps及更高速产品 | — | 研发/试样 | 持续预研 | 未披露 | 未披露定点 |
已兑现
QSFP-112G大规模量产;OSFP-224G在2026H1实现规模化量产;2025 CAGE销售1.387亿公司件。
正在兑现
液冷CAGE由2025年末认证、2026Q1小批量,进入2026H1规模交付并形成第二成长曲线;但单项收入尚未公开。
尚未兑现期权
448Gbps及更高速产品仍属研发/试样;海外液冷新产能仍需验证投产、良率与客户爬坡。
6. 从公司件数到收入、利润和静态估值
利润贡献 = 风冷/结构收入×净利贡献率 + 液冷收入×液冷净利贡献率
| 年份 | Base收入 | Bull收入 | Base液冷 | Bull液冷 | Base净利贡献 | Bull净利贡献 | Base静态PE | Bull静态PE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.70 | 14.89 | 0.44 | 1.20 | 2.29 | 2.85 | 80.8x | 71.8x |
| 2027 | 17.95 | 22.85 | 1.64 | 3.83 | 3.35 | 4.53 | 63.4x | 52.1x |
| 2028 | 23.94 | 32.03 | 3.83 | 7.11 | 4.63 | 6.55 | 52.1x | 39.9x |
| 2029 | 28.76 | 41.87 | 6.02 | 10.94 | 5.58 | 8.59 | 45.5x | 32.3x |
| 2030 | 33.78 | 52.39 | 8.75 | 15.32 | 6.59 | 10.78 | 40.4x | 26.9x |
CAGE相关收入路径
Base / Bull对比
Bull并非简单提高份额:它假设OSFP与液冷件数更快爬坡、海外产能提前释放、客户平台覆盖扩大。若2028年前没有第二轮扩产,Bull将被有效产能约束。
8. 直接竞争者、竞合关系与壁垒
| 公司 | 行业角色 | 直接产品 | 优势 | 与鼎通关系 | 证据 |
|---|---|---|---|---|---|
| TE Connectivity | 完整Cage/连接器系统商;也是鼎通直接客户 | OSFP/QSFP-DD Cage、连接器、散热器 | 标准参与、全球客户、信号完整性和系统级验证 | 客户+竞合 | S09/S23 |
| Amphenol CS | 完整系统商;液冷OSFP直接供应商;鼎通客户 | 风冷与液冷OSFP Cage | 全球Hyperscaler覆盖、全套高速I/O与冷却协同 | 客户+竞合 | S11/S19/S22 |
| Molex | 完整Cage/连接器系统商;鼎通客户 | QSFP-DD/OSFP Cage及连接器 | 高速连接器设计、全球OEM与制造体系 | 客户+竞合 | S10/S13 |
| FIT Hon Teng | 直接Cage与连接器供应商 | 1x1至2x2 Cage产品族 | 鸿海体系、整机制造协同和规模交付 | 直接竞争/潜在客户 | S20 |
| BizLink | 直接Cage与连接器供应商 | QSFP-DD与OSFP Cage/Connector | HPC互连、线缆和连接系统整合 | 直接竞争 | S21 |
| 立讯精密/中航光电 | 国内连接器系统商与客户 | 高速I/O、服务器连接器及相关Cage | 本土大客户、系统集成和供应链规模 | 客户+竞合 | S17 |
客户与平台认证
Cage与交换机/NIC前面板、连接器、光模块、散热和EMI共同验证;平台更换会触发重新认证。
鼎通:已进入全球头部连接器客户,112G/224G量产,液冷通过核心客户认证。
超精密模具与批量一致性
冲压、注塑、端子和装配公差会影响插拔、EMI、SI与良率。
鼎通:模具自研、自动化制造和高设备利用率形成工艺数据库。
液冷可靠性
钎焊、流道、密封和氦检必须长期无漏液;失效成本远高于零件价值。
鼎通:新增CNC、钎焊、氦检与液冷板组装,已建两条专业产线。
全球交付
Hyperscaler链条要求中国、东南亚和客户工厂附近的快速交付与追溯。
鼎通:马来西亚已配套三大国际客户,越南基地推进中。
有效产能而非名义设备
高利用率下换模、良率、瓶颈工序和熟练人员决定真正可交付量。
鼎通:2025冲压利用率101.57%、注塑91.92%,扩产必要但爬坡风险高。
9. 产能瓶颈与兑现时间
| 产品 | 新增产能/百万件 | 规划收入/亿元 | 规划ASP/元 | 状态 | 爬坡 |
|---|---|---|---|---|---|
| QSFP-112G CAGE | 12.00 | 1.19 | 9.90 | 现有量产;募投扩建 | T+3 30%,T+4 70%,T+5 100% |
| OSFP-224G CAGE | 7.80 | 0.87 | 11.11 | 规模量产;募投扩建 | T+3 30%,T+4 70%,T+5 100% |
| 液冷CAGE | 8.74 | 4.78 | 54.71 | 2026H1规模交付;两条现有专业产线+募投 | T+3 30%,T+4 70%,T+5 100% |
2025利用率101.57%,说明加班/外协或超设计工时已存在,新增设备还需模具与操作人员同步。
钎焊、密封和氦检是慢工序;漏液失效会放大客户索赔与认证周期。
马来西亚已有客户基础,越南仍需厂房、设备、人员和客户审厂。Bull依赖海外按期投产。
10. 财务摘要与静态估值比较
| 公司 | 代码 | 财务期 | 市值/亿元 | 营收/亿元 | 净利润/亿元 | 毛利率 | PE | 说明 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鼎通科技 | 688668.SH | 2025 | 323.11 | 15.88 | 2.41 | 30.08% | 134.3x | 市值为2026-08-06盘中;PE为市值/2025净利润 |
| 鼎通科技 | 688668.SH | 2026H1年化 | 323.11 | 20.58 | 3.68 | 34.00% | 87.9x | 简单年化,不是公司预测 |
| TE Connectivity | TEL | FY2025 | 4,806.72 | 1,242.86 | 132.62 | 35.22% | 36.2x | USD/CNY=7.20;集团口径 |
| Amphenol | APH | 2025 | 15,987.74 | 1,662.82 | 307.46 | 36.88% | 52.0x | USD/CNY=7.20;集团口径 |
| Molex | Koch private | 2025 | — | — | — | — | — | 私有公司,无可比市值 |
盈利质量改善
2025综合毛利率30.08%,2026H1按收入与成本计算升至34.00%;2026H1归母净利同比增长59.24%,快于收入31.17%。产品结构向高速与液冷迁移是主要验证点。
估值使用方式
当前323.11亿元市值对应2026H1简单年化PE约87.9倍。报告只展示在不同收入/利润兑现下的静态倍数,不给目标价,也不把估值倒推为公司必须达到的收入。
11. 反证、失效条件与跟踪指标
鼎通1.387亿件意味着全球Cage份额已经极高
错误。公司件数包含多个冲压/组装件号、不同阵列与速率,一个port对应多件;必须用公司件BOM口径建池。
失效/更新条件:若公司明确披露单个port对应件数,可替换当前假设。
液冷CAGE会立即替代全部风冷Cage
液冷只覆盖高功耗光模块/光引擎和特定机柜;Base模型2030液冷端口占28%,其余仍为风冷。
失效/更新条件:若1.6T端口功耗和系统设计使液冷渗透显著超过路径,应上修。
募投4.78亿元液冷规划收入等于确定订单
不是。规划产值是产能经济测算;2026H1虽已规模交付,但单项收入未披露。
失效/更新条件:后续分产品收入、在手订单和设备稼动率可验证兑现。
CPO会迅速消灭可插拔Cage
CPO受良率、维护和生态约束,2026-2030仍有大量可插拔交换机/NIC;但Bull情景不应忽略2028年后的替代压力。
失效/更新条件:若CPO在2030前占AI交换端口20%以上,需下修port-equivalent。
| 指标 | 频率 | 乐观验证 | 负面验证 |
|---|---|---|---|
| 液冷CAGE单项收入 | 半年/年度 | 2027年前超过3亿元且毛利率不低于项目36%-37%毛利中枢 | 仍未单独形成规模收入 |
| OSFP-224G件数与收入 | 年度/募投公告 | 新增780万件产线提前满产并追加扩产 | ASP下降且件数未增长 |
| 冲压/注塑/液冷良率与利用率 | 年度 | 扩产后利用率仍高、交付周期缩短 | 利用率下降但订单没有释放 |
| 前五大客户集中度 | 年度 | 头部客户增长同时新增客户放量 | 单一平台切换导致收入波动 |
| 800G/1.6T与CPO渗透 | 季度 | 可插拔端口继续增长且液冷OSFP放量 | CPO提前替代前面板可插拔端口 |
12. 来源、计算附录与问题清单
A 公司/交易所/标准B 行业/产品目录C 行情快照/本地底稿
| # | 等级 | 发布者 | 标题 | 日期 | 链接 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A | OSFP MSA | OSFP MSA specification page | 2026-08-06 | 来源 | OSFP mechanical/electrical specifications and revision history; use for cage, thermal and liquid-cooling compatibility boundaries. |
| 2 | A | QSFP-DD MSA | QSFP-DD MSA hardware specification | 2026-08-06 | 来源 | QSFP-DD mechanical and electrical ecosystem; detailed revision PDF should be archived when the MSA download endpoint is stable. |
| 3 | A | NVIDIA | NVIDIA Spectrum-X Ethernet platform | 2026-08-06 | 来源 | AI Ethernet networking platform and high-radix switch/network architecture anchor. |
| 4 | A | NVIDIA | NVIDIA Quantum-X800 InfiniBand platform | 2026-08-06 | 来源 | 800G-class AI networking platform; illustrates high port density and two-port-per-cage assembly designs. |
| 5 | A | Broadcom | Broadcom Tomahawk 6 | 2026-08-06 | 来源 | 102.4T-class switch ASIC and 200G SerDes roadmap anchor for switch port growth. |
| 6 | B | LightCounting | Optical transceiver market to reach $100 billion in next five years | 2025-09-25 | 来源 | Public market anchor for 800G/1.6T optical demand; unit numbers in the model remain explicit assumptions. |
| 7 | B | Cignal AI | AI drives optical transceiver demand to 200 million units by 2029 | 2025-01-20 | 来源 | Public upper-bound anchor for AI-driven optical transceiver units; not treated as a cage-specific forecast. |
| 8 | A | 鼎通科技 | 2025 annual report | 2026-03-31 | 来源 | 2025 communication connector revenue, CAGE product mix, 2026 project capacities and utilization rates. |
| 9 | B | TE Connectivity | TE 1x1 OSFP cage assembly 2317416-1 | 2026-08-06 | 来源 | Direct product page used to anchor high-speed cage architecture and distributor price checks. |
| 10 | B | Molex | Molex 1x4 OSFP cage/connector assembly | 2026-08-06 | 来源 | Molex high-speed I/O cage and connector family; exact OEM ASP is not disclosed. |
| 11 | B | Amphenol CS | Amphenol Communications Solutions OSFP cages | 2026-08-06 | 来源 | Direct cage-system supplier; product-family evidence, not segment revenue disclosure. |
| 12 | B | DigiKey | DigiKey TE 2317416-1 price listing | 2026-08-06 | 来源 | Low-volume price anchor: approximately $21.52 at single quantity and about $14.40 at 1,800 quantity for the listed cage assembly; not an OEM contract price. |
| 13 | B | Mouser | Mouser Molex 2020721200 price listing | 2026-08-06 | 来源 | 1x4 assembly distributor anchor around $60.97 total, or $15.24 per port-equivalent; volume discount and exact included parts must be verified. |
| 14 | C | 本项目历史底稿 | 光模块零部件上市公司数据底稿 | 2026-08-03 | 来源 | Used only for a dated CNY market-cap/revenue/profit snapshot of 鼎通科技 and 立讯精密; not used as primary operating evidence. |
| 15 | A | 鼎通科技/上交所 | 鼎通科技2025年年度报告 | 2026-03-31 | 来源 | 2025年收入、利润、毛利率、CAGE收入、产销量、客户集中度与研发项目。 |
| 16 | A | 鼎通科技/上交所 | 鼎通科技2026年半年度报告 | 2026-08-05 | 来源 | 2026H1财务、224G量产、液冷产品规模交付、两条液冷产线与海外扩产。页面为交易所公告镜像。 |
| 17 | A | 鼎通科技/上交所 | 向不特定对象发行可转债审核问询函回复 | 2026-04-24 | 来源 | QSFP、OSFP、液冷CAGE历史收入、项目产能、规划产值、客户与量产阶段。 |
| 18 | A | 鼎通科技/上交所 | 鼎通科技可转债募集说明书摘要 | 2026-06-21 | 来源 | 高速通讯及液冷项目投资、产能与用途。 |
| 19 | A | Amphenol CS | Amphenol OSFP liquid cooled cage | 2026-08-06 | 来源 | 直接液冷OSFP Cage系统产品证据。 |
| 20 | A | FIT Hon Teng | FIT cage product page | 2026-08-06 | 来源 | 1x1/1x2/1x4/2x1/2x2等Cage产品族。 |
| 21 | A | BizLink | BizLink cage and connector solutions | 2026-08-06 | 来源 | QSFP-DD与OSFP Cage/连接器直接产品证据。 |
| 22 | A | Amphenol | Amphenol full-year 2025 results | 2026-01-28 | 来源 | 2025收入、毛利、净利润。 |
| 23 | A | TE Connectivity | TE Connectivity fiscal 2025 results | 2025-10-29 | 来源 | FY2025收入、毛利与净利润。 |
| 24 | C | 东方财富公开行情接口 | 鼎通科技行情快照 | 2026-08-06 | 来源 | 2026-08-06盘中232.00元、总市值323.11亿元、PE-TTM 87.91倍;仅用于日期化估值快照。 |
未解决但不阻断结论的问题
- 单位不可直除:鼎通披露的CAGE‘万个’是公司件/组件口径,不等于全球物理光口;不得用1.387亿件直接除以光模块数量。
- 液冷收入未拆分:2026H1只披露规模交付与两条产线,未披露液冷CAGE单项收入;模型必须保留区间和兑现假设。
- 客户集中:2025年前五大客户收入占88.43%,平台切换或大客户自制/转单会显著影响份额。
- 口径重叠:液冷CAGE包含高速CAGE与液冷板,不能再把同一液冷端口完整计入风冷OSFP池;报告按风冷端口与液冷端口分池。
- 估值快照:市值、PE与PS采用2026-08-06盘中快照,只用于静态敏感性,不构成目标价或交易建议。