数据中心高速光模块 Cage:端口增长比速率升级更重要
Cage不是光模块内部的金属外壳,而是交换机、NIC/DPU和服务器主机板侧承接可插拔模块的接口总成。AI网络中,Cage数量由物理端口数决定,液冷泵却由共享冷却回路决定,因此两者没有一一对应关系。
产品边界、核心部件与系统流程
三级产品树
端口级结构示意(点击放大)
一个port-equivalent不是一个公司“件”:2x1/2x2/1x4阵列和多件冲压结构都会改变件数。
系统流程
112G/224G
信号完整性
EMI/锁固
800G/1.6T
热沉或冷板
市场空间:先算物理端口,再算Cage单价
Base全系统Cage TAM(亿元)
端点数是400G+数据中心光模块的模型输入;port-equivalent另加空置、铜互连和备用口系数。2025端点42百万为公开市场锚点,2029年200百万是Cignal AI上限锚点,逐年值为本报告模型。
液冷增强Cage组件 TAM(亿元)
液冷增强只覆盖高功耗光模块/光引擎的部分端口,不等同于机柜液冷总市场,也不等同于液冷泵市场。
全系统TAM = port-equivalent × Cage系统ASP ÷ 100(百万端口、人民币亿元)
液冷Cage TAM = port-equivalent × 液冷增强渗透率 × 液冷Cage组件ASP ÷ 100
| 年份 | 400G+端点(百万) | port-equivalent(百万) | 完整系统ASP(元/口) | 全系统TAM(亿元) | 液冷增强比例 | 液冷Cage组件(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42 | 49.1 | 70 | 34.4 | 0% | 0.0 |
| 2026 | 70 | 79.6 | 80 | 63.7 | 2% | 0.9 |
| 2027 | 85 | 93.8 | 88 | 82.6 | 6% | 3.4 |
| 2028 | 105 | 110.1 | 95 | 104.6 | 12% | 8.2 |
| 2029 | 125 | 121.8 | 102 | 124.2 | 20% | 15.8 |
| 2030 | 145 | 130.8 | 108 | 141.2 | 28% | 24.9 |
价值池拆分:结构件小而关键,热管理与连接器决定总价值
铜合金、不锈钢、镀层材料、塑胶、精密模具
冲压、注塑、端子、屏蔽弹片、散热片;鼎通等参与
TE、Amphenol、Molex等直接产品厂商
NVIDIA、Broadcom生态、ODM/OEM、光模块厂商
2030三情景对照(亿元)
| 情景 | 完整Cage系统 | 结构Cage视图 | 液冷增强组件 |
|---|---|---|---|
| Bear | 57.6 | 7.5 | 6.6 |
| Base | 141.2 | 14.4 | 24.9 |
| Bull | 306.0 | 25.5 | 74.2 |
价格锚点
- TE 2317416-1 distributor:约$21.52单件;约$14.40/件(1,800数量);约104–155元/件(按7.2) B
- Molex 1x4 distributor:约$60.97/组件;约$15.24/port;约110元/port B
- 鼎通QSFP规划值:1.188亿元/1,200万件≈9.90元/件;9.90元/公司件 A
- 鼎通OSFP规划值:0.866亿元/780万件≈11.11元/件;11.11元/公司件 A
- 鼎通液冷CAGE规划值:4.780亿元/873.6万件≈54.71元/公司件;54.71元/公司件 A
分销报价是小批/目录价格,量产ASP需按客户折扣、是否含连接器/散热器、阵列端口数重新核对。
竞争壁垒:不是会冲压就能进入Cage
| 公司 | 定位 | 直接产品/能力 | 证据 | 数据中心暴露 |
|---|---|---|---|---|
| TE ConnectivityTEL | 直接系统厂商 | OSFP/QSFP-DD cage、连接器、散热器与组合件 | S09 | 高 |
| Amphenol CSAPH | 直接系统厂商 | OSFP/QSFP-DD cage、连接器和高速I/O总成 | S11 | 高 |
| MolexKoch private | 直接系统厂商 | QSFP-DD/OSFP cage与连接器总成 | S10/S13 | 高 |
| FIT Hon Teng6088.HK | 候选高速I/O厂商(待验证) | 高速I/O连接器与数据中心互连组件;Cage单项公开证据待补 | S14 | 中 |
| 鼎通科技688668.SH | 精密结构件/直接Cage供应商 | QSFP、OSFP、液冷CAGE及精密冲压/注塑/模具 | S08 | 高 |
| 立讯精密002475.SZ | 相邻大型连接器对照 | 高速连接器、服务器互连及光模块相关结构件;Cage单项未单列 | S14 | 中 |
交换芯片、主机板、散热器和Cage需要一起做SI/PI/EMI/热验证,进入平台后切换成本高。
224G SerDes不仅考验连接器电性能,也考验端子共面度、屏蔽弹片、插拔寿命和热循环。
鼎通2025年冲压利用率约101.57%、注塑约91.92%,说明订单与良率爬坡比名义设备数更关键。
公司暴露:直接Cage供应商与相邻连接器对照分层呈现
| 公司 | 定位 | 产品 | 证据 | 暴露 |
|---|---|---|---|---|
| TE ConnectivityTEL | 直接系统厂商 | OSFP/QSFP-DD cage、连接器、散热器与组合件 | S09 | 高 |
| Amphenol CSAPH | 直接系统厂商 | OSFP/QSFP-DD cage、连接器和高速I/O总成 | S11 | 高 |
| MolexKoch private | 直接系统厂商 | QSFP-DD/OSFP cage与连接器总成 | S10/S13 | 高 |
| FIT Hon Teng6088.HK | 候选高速I/O厂商(待验证) | 高速I/O连接器与数据中心互连组件;Cage单项公开证据待补 | S14 | 中 |
| 鼎通科技688668.SH | 精密结构件/直接Cage供应商 | QSFP、OSFP、液冷CAGE及精密冲压/注塑/模具 | S08 | 高 |
| 立讯精密002475.SZ | 相邻大型连接器对照 | 高速连接器、服务器互连及光模块相关结构件;Cage单项未单列 | S14 | 中 |
财务摘要(集团口径,不代表Cage收入)
| 公司 | 市值(亿元人民币) | 2025营收(亿元) | 2025净利润(亿元) | 口径限制 |
|---|---|---|---|---|
| TE Connectivity | 4,806.7 | 1,243.4 | 224.6 | 集团披露不拆Cage收入。 |
| Amphenol CS | 15,987.6 | — | — | 年报按连接器/系统业务披露,不拆Cage收入。 |
| 鼎通科技 | 598.7 | 15.9 | 2.4 | 公司件数口径不是port-equivalent;集团收入不可当作Cage收入。 |
| 立讯精密 | 5,095.1 | 3,323.4 | 166.0 | 不纳入直接Cage份额或出货排名。 |
A股快照来自本项目历史底稿,日期2026-08-03;TE/Amphenol按2026-08-06美元市值和7.2汇率换算。集团财务只能衡量规模,不能替代Cage业务收入。
生命周期、技术路线与周期传导
第一轮:400G网络升级
光模块速率代际切换先推动总装,随后向笼体/散热/连接器传导
第二轮:AI 800G→1.6T
端口数量、模块功耗、标准与液冷结构共同决定Cage价值量
| 阶段 | 技术 | 价值量影响 | 主要风险 |
|---|---|---|---|
| 2025-2026 | 800G OSFP/QSFP-DD、112G PAM4 | Cage port数量和散热器价值量上升 | 标准并存与客户定制 |
| 2026-2028 | 1.6T、224G SerDes、OSFP-XD/更高密度接口 | 连接器、屏蔽、导热与液冷增强价值量提高 | 高频SI/EMI/热循环认证 |
| 2028+ | CPO/OBO、板上光引擎 | 减少部分前面板Cage,新增光纤阵列和封装件 | 可维护性、良率和生态迁移 |
反证与产能瓶颈
关键反证
速率升级不等于端口减少;AI集群中的GPU、交换机和存储层互联端口数仍在增加,且一个2x1/2x2阵列可改变‘组件件数’而不改变port-equivalent。
置信度 中公司件数是结构件/成品件口径,一个port对应多个零件且包含56G/112G/224G产品,不能直接相除。
置信度 高液冷增强只在高功耗光模块/光引擎和特定机柜出现,CPO也可能减少可插拔前面板需求;Base只给2030年28%液冷增强渗透。
置信度 中2026-2030仍有大量可插拔交换机、NIC和存储网络;CPO转化受良率、维护和生态兼容制约。
置信度 中行业瓶颈
- 224G级连接器/端子信号完整性与EMI验证。
- 精密冲压模具寿命、镀层一致性和多件组装良率。
- 散热器压力、TIM厚度、热循环以及液冷冷板泄漏测试。
- 客户平台认证与全球交付,不是单纯设备产能。
- OSFP、QSFP-DD、OSFP-XD并存,标准切换造成库存与工艺复杂度。
- CPO/OBO对部分前面板Cage形成结构性替代。
跟踪指标
| 指标 | 阈值 | 研究动作 |
|---|---|---|
| 800G/1.6T光模块出货量 | 连续两季度低于Base路径20% | 下调端口需求和Cage系统TAM |
| 交换机/NIC物理端口密度 | 速率提高但端口数/加速卡不再增长 | 下调port-equivalent uplift |
| CPO/OBO渗透 | 2030前超过30% | 下调可插拔Cage份额 |
| 鼎通冲压/注塑利用率及液冷CAGE收入 | 利用率持续>100%或液冷CAGE收入未兑现 | 判断产能是真瓶颈还是需求不足 |
| TE/Amphenol/Molex新品目录 | 224G/液冷Cage产品从样品到量产 | 调整ASP和竞争壁垒判断 |
来源与口径纪律
A=标准/公司公告/年报/官方产品;B=机构/授权渠道/专业资料;C=本项目历史快照或未拆分数据。公开资料未披露Cage单项收入时,保持集团口径并标注限制。
| ID | 来源 | 等级 | 链接 | 用途/限制 |
|---|---|---|---|---|
| S01 | OSFP MSA specification page | A | source | OSFP mechanical/electrical specifications and revision history; use for cage, thermal and liquid-cooling compatibility boundaries. |
| S02 | QSFP-DD MSA hardware specification | A | source | QSFP-DD mechanical and electrical ecosystem; detailed revision PDF should be archived when the MSA download endpoint is stable. |
| S03 | NVIDIA Spectrum-X Ethernet platform | A | source | AI Ethernet networking platform and high-radix switch/network architecture anchor. |
| S04 | NVIDIA Quantum-X800 InfiniBand platform | A | source | 800G-class AI networking platform; illustrates high port density and two-port-per-cage assembly designs. |
| S05 | Broadcom Tomahawk 6 | A | source | 102.4T-class switch ASIC and 200G SerDes roadmap anchor for switch port growth. |
| S06 | Optical transceiver market to reach $100 billion in next five years | B | source | Public market anchor for 800G/1.6T optical demand; unit numbers in the model remain explicit assumptions. |
| S07 | AI drives optical transceiver demand to 200 million units by 2029 | B | source | Public upper-bound anchor for AI-driven optical transceiver units; not treated as a cage-specific forecast. |
| S08 | 2025 annual report | A | source | 2025 communication connector revenue, CAGE product mix, 2026 project capacities and utilization rates. |
| S09 | TE 1x1 OSFP cage assembly 2317416-1 | B | source | Direct product page used to anchor high-speed cage architecture and distributor price checks. |
| S10 | Molex 1x4 OSFP cage/connector assembly | B | source | Molex high-speed I/O cage and connector family; exact OEM ASP is not disclosed. |
| S11 | Amphenol Communications Solutions OSFP cages | B | source | Direct cage-system supplier; product-family evidence, not segment revenue disclosure. |
| S12 | DigiKey TE 2317416-1 price listing | B | source | Low-volume price anchor: approximately $21.52 at single quantity and about $14.40 at 1,800 quantity for the listed cage assembly; not an OEM contract price. |
| S13 | Mouser Molex 2020721200 price listing | B | source | 1x4 assembly distributor anchor around $60.97 total, or $15.24 per port-equivalent; volume discount and exact included parts must be verified. |
| S14 | 光模块零部件上市公司数据底稿 | C | local snapshot | Used only for a dated CNY market-cap/revenue/profit snapshot of 鼎通科技 and 立讯精密; not used as primary operating evidence. |
“光模块只数”“主机板物理端口”“Cage总成”“公司冲压/组装件”是四个不同单位。任何公司市占率都必须先把它们折算到同一port-equivalent层级,否则会出现虚假的份额和市场空间。