AI服务器所用锡需求行业研究
核心框架:直接吨需求不是主矛盾,电子焊料复苏、高端焊料/先进封装价值量和低库存供给弹性共同决定投资弹性。
封面&核心结论
压缩版结论页:AI服务器直接锡需求不大,但高端焊料、先进封装和低库存会放大价格弹性。
全球精炼锡使用
2024E 36.8万吨
ITA口径
焊料占比
约51%
锡最大用途
AI服务器2026
+28% YoY
约270万台量级
基准AI锡需求
约2.2千吨
含周边/封装
LME库存
8,710吨
2026-06-16
投资关键词
小吨数高弹性
价格β>单点需求
| 主题 | 核心结论 | 投资含义 | 来源ID |
|---|---|---|---|
| 需求性质 | AI服务器对锡的直接吨需求来自电子焊料、BGA/封装焊球、服务器PCB/交换机/电源模块等。按2026年约270万台AI服务器、单台0.30-0.90kg锡等假设,AI服务器直接锡需求约0.8-2.4千吨,叠加网络和电源链可至约1.0-3.1千吨。 | 相对全球精炼锡使用约36-37万吨、焊料约18-19万吨,吨需求不是决定性变量;但在低库存和供给扰动下,边际订单会放大价格弹性。 | S01/S03/S05/S09/S10/S20 |
| 真正弹性 | 锡价更敏感的是“电子焊料复苏+AI高端PCB/先进封装+光伏焊带/EV”共同作用,而不是单独AI服务器吨数。AI服务器是高端焊料和高可靠互联的需求信号。 | 锡业链投资应看价格β、库存、供给扰动和电子周期,不宜只盯AI服务器单点吨数。 | S01/S02/S15 |
| 技术含量 | SAC305等无铅焊料锡含量约96.5%;SMT焊膏金属负载约88-90%。AI服务器PCB层数高、BGA/连接器/电源模块更多,对焊料可靠性、低空洞、低残留和热循环性能要求提升。 | 高端焊粉/焊膏价值量和认证壁垒高于普通锡锭;吨需求小但产品结构可改善。 | S09/S10/S11 |
| 供给约束 | 全球矿山供给集中在中国、印尼、秘鲁、巴西、刚果金、缅甸等;印尼出口/品牌、缅甸矿山、刚果金物流和ESG均可能造成短期扰动。 | 锡是小金属,库存天数低,供给扰动对价格更敏感;A股核心看锡业股份,其次看华锡有色、兴业银锡等锡暴露度。 | S07/S12/S13/S16 |
| 价格状态 | 截至2026-06-16,LME锡现货/3M约5.5万美元/吨,显性库存约8.7千吨;价格较去年同期大幅上行。 | 高价阶段盈利弹性强,但需求端若电子周期回落或光伏焊带节锡超预期,估值容易回撤。 | S06/S07/S08 |
| 跟踪方式 | 先跟踪LME库存和现货升贴水、印尼/缅甸供给、电子焊料订单、AI服务器出货、焊膏厂金属负载和高可靠焊料认证。 | 把锡作为“AI硬件产业链的低权重高弹性小金属”跟踪,而不是作为AI服务器主材料。 | S01/S03/S07/S09/S20 |
| 指标 | 当前口径 | 为什么重要 | 频率 | 阈值/信号 | 可能影响 | 数据来源 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AI服务器出货 | 2026约+28%,约270万台量级 | 决定需求模型出货端 | 季度 | 上修/下修10万台影响约70吨级锡需求 | 小幅影响吨数,大幅影响预期 | TrendForce/ODM/供应链 | S03/S04/S05 |
| 单台锡强度 | 0.30/0.55/0.90kg情景 | 模型最大不确定项 | 事件/调研 | 拆机或BOM显示>1kg/台则上修 | 影响直接吨需求 | 拆机、EMS、焊膏厂 | S20 |
| LME库存 | 8,710吨(2026-06-16) | 小金属库存弹性核心 | 日/周 | 跌破7千吨或注销仓单上升 | 价格上行弹性增强 | LME/Westmetall | S07 |
| 印尼/缅甸供给 | 政策/品牌/矿山扰动 | 锡价短期核心变量 | 日/周 | 出口暂停、品牌不可交割、矿山停产 | 现货紧张和价格风险溢价 | LME/印尼/行业媒体 | S12/S13 |
| 电子焊料订单 | 焊料占锡使用约51% | 比AI单项更能解释总需求 | 月/季 | PC/服务器/车电/光伏同步补库 | 锡需求复苏确认 | ITA/焊料厂/EMS | S01/S02 |
| 高端焊料认证 | 低空洞/细粉/高可靠 | AI服务器价值量弹性 | 季度 | 服务器/封装客户认证导入 | 材料端毛利改善 | 材料厂公告/客户验证 | S09/S10/S11 |
AI需求弹性测算
保守、基准、乐观三种情景,拆分出货量、单机锡强度、网络/电源链加成和先进封装加成。
| 情景 | AI服务器出货(万台) | 单台锡强度kg | 服务器直接锡需求(吨) | 周边加成 | 周边锡需求(吨) | 先进封装/高端焊料(吨) | 合计锡需求(吨) | 占全球精炼锡使用 | 占全球焊料锡使用 | 含义 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 保守 | 260 | 0.3 | 780 | 25% | 195 | 80 | 1,055 | 0.29% | 0.57% | AI服务器直接吨需求较小,主要提供高端焊料景气线索 | S01/S03/S09/S20 |
| 基准 | 270 | 0.55 | 1,485 | 35% | 520 | 180 | 2,185 | 0.59% | 1.16% | 若电子焊料复苏叠加低库存,边际拉动会进入价格预期 | S01/S03/S05/S20 |
| 乐观 | 290 | 0.9 | 2,610 | 50% | 1,305 | 350 | 4,265 | 1.16% | 2.26% | 需要高单机锡强度、AI网络/电源链同步放量和封装焊料高端化共同兑现 | S01/S04/S20 |
| 敏感性:每+0.1kg/台 | 270 | 0.1 | 270 | 35% | 95 | 0 | 365 | 0.10% | 0.19% | 单台锡强度是模型最大不确定项;建议随拆机/BOM调研更新 | S20 |
| 敏感性:出货每+10万台 | 10 | 0.55 | 55 | 35% | 19 | 0 | 74 | 0.02% | 0.04% | 出货弹性低于单机锡强度弹性 | S03/S20 |
| 模块 | 保守 | 基准 | 乐观 | 说明 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 AI服务器出货量(万台) | 260 | 270 | 290 | TrendForce口径约+28%,Taipei Times转述超过270万台;此处设区间 | S03/S04/S05 |
| 单台AI服务器锡强度(kg Sn/台) | 0.3 | 0.55 | 0.9 | 包含服务器主板、GPU/加速卡载板/模组、BGA焊球、连接器和返工损耗;公开资料未披露,属可更新假设 | S09/S10/S11/S20 |
| 网络/交换机/光模块/电源链加成 | 25% | 35% | 50% | 按AI服务器带动交换机、NIC、光模块、PSU/BBU、液冷控制板等周边电子装配;不是单机锡含量 | S03/S20 |
| 先进封装/高端焊料吨需求加成(吨) | 80 | 180 | 350 | HBM/CoWoS/Chiplet微凸点和高端焊粉吨数小、价值密度高;以情景项单列 | S09/S15/S20 |
| SAC/无铅焊料锡含量 | 96.5% | 96.5% | 96.5% | SAC305合金中锡占96.5% | S09 |
| SMT焊膏金属负载 | 88% | 88.5% | 90% | 焊膏为金属粉+助焊剂,金属负载随粉型和工艺变化 | S10/S11 |
拆解假设
按主板、GPU/ASIC模组、电源、网络、先进封装和损耗拆解单台锡强度假设。
| 环节 | 锡使用形态 | 单机/单系统强度驱动 | 保守kg Sn | 基准kg Sn | 乐观kg Sn | 公开性 | 为什么AI服务器更高 | 验证抓手 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 服务器主板/基板 | SMT焊膏、通孔/选择焊、局部返工 | PCB面积、器件密度、BGA数量、层数 | 0.05 | 0.1 | 0.18 | 未公开,需拆机 | AI服务器主板高层数、高I/O和高功耗连接器更多 | 代工厂/EMS工艺、拆机称重、焊膏采购 | S09/S10/S20 |
| GPU/ASIC模组/加速卡 | BGA/CSP焊球、模组板SMT焊膏、连接器焊接 | GPU/ASIC数量、HBM颗数、模组板数量 | 0.1 | 0.22 | 0.4 | 未公开,需BOM | 高端加速器封装和模组板数量显著高于普通服务器 | OAM/SXM/PCIe板卡、封装厂和OSAT线索 | S09/S15/S20 |
| 电源/BBU/电压转换 | 功率板焊料、连接器、磁性器件端接 | PSU数量、48V/800V架构、BBU配置 | 0.05 | 0.1 | 0.18 | 部分公开 | AI机柜功率密度提升,电源板和连接器数量增加 | PSU/BBU供应链、800V/48V架构方案 | S03/S20 |
| 网络/NIC/交换机分摊 | 交换机PCB、光模块/线缆电子焊接 | 端口数、800G/1.6T渗透、拓扑 | 0.05 | 0.12 | 0.25 | 未公开,按周边加成 | AI集群Scale-out使交换机和光模块强度提升 | 交换机出货、光模块、以太网/InfiniBand拓扑 | S03/S20 |
| 先进封装 | 微凸点/焊球/预成型焊料/高端焊粉 | HBM堆叠、CoWoS/Chiplet面积、良率 | 0.02 | 0.07 | 0.15 | 吨数难披露 | 单位重量低但纯度、粒径、可靠性要求高 | 封装产能、焊粉供应、材料认证 | S09/S15/S20 |
| 损耗/返工/备件 | 印刷损耗、清洗/废料回收、返工焊料 | 良率、NPI频率、维修备件 | 0.03 | 0.06 | 0.12 | 工厂口径 | 新品迭代快、板级复杂度高,NPI/返工更频繁 | EMS良率、返修率、废料回收 | S10/S20 |
锡产业链&用途
从锡矿、精锡、焊料到AI服务器的传导链,区分吨需求和价值量弹性。
| 层级 | 细分环节 | 核心材料/产品 | AI服务器相关性 | 需求弹性 | 价值量/吨需求判断 | 跟踪指标 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上游 | 锡矿 | 锡石/含锡矿 | 间接:AI需求通过锡价传导到矿山盈利 | 低到中 | 吨需求占比不大,但小金属供给弹性低 | 中国/印尼/秘鲁/刚果金/缅甸矿山产量 | S12 |
| 中游 | 精锡/锡锭 | 精炼锡、焊料原料 | 直接:焊料厂采购精锡制粉/制合金 | 中 | 价格β高,供给/库存主导利润 | LME/SHFE库存、现货升贴水、加工费 | S06/S07 |
| 材料 | 焊粉/焊膏/焊料 | SAC305、低银SAC、SnCu、预成型焊料 | 强相关:AI服务器电子装配和封装材料 | 中到高 | 吨需求小于锡锭,但高端产品认证/毛利更好 | 焊膏金属负载、粉体粒径、低空洞/低残留认证 | S09/S10/S11 |
| 制造 | PCB/SMT/EMS | 服务器主板、GPU模组、交换机板、PSU板 | 强相关:AI服务器出货和PCB复杂度提升 | 高 | 决定单机锡强度,公开数据少 | AI服务器出货、EMS订单、PCB层数、BGA数量 | S03/S20 |
| 封装 | 先进封装/OSAT | BGA焊球、微凸点、预成型焊料 | 中强相关:HBM/Chiplet放量 | 高 | 价值密度高,吨数小 | CoWoS/HBM产能、焊球/焊粉规格升级 | S15/S20 |
| 下游 | AI服务器/数据中心 | GPU/ASIC服务器、交换机、光模块、电源 | 最终需求源 | 高 | 出货高增,但锡不是主材;材料成本占比极低 | AI服务器出货、ASIC/GPU占比、CSP capex | S03/S04/S05 |
供给&瓶颈
全球锡矿供给集中、库存偏低,印尼/缅甸/刚果金等扰动往往比单点AI需求更敏感。
| 国家/地区 | 2025e矿山产量(吨) | 全球位置 | 主要公司/资源 | 供给弹性 | 风险点 | 对价格含义 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国 | 71,000 | 第一梯队 | 锡业股份、华锡有色/广西华锡等 | 中 | 老矿山品位、环保、安全、进口矿依赖 | 供给稳定但弹性有限,A股价格β强 | S12/S16 |
| 印度尼西亚 | 61,000 | 第一梯队 | PT Timah、民营冶炼/出口体系 | 中到高 | 出口政策、可交割品牌、非法矿治理、海砂矿环保 | 短期扰动最容易改变显性库存和LME交割预期 | S12/S13/S17 |
| 秘鲁 | 33,000 | 核心增量 | Minsur San Rafael/B2 | 中 | 矿山品位和项目节奏 | 供给稳定性较好,是非亚洲重要平衡项 | S12/S18 |
| 巴西 | 28,000 | 重要供给 | Minsur/Taboca等 | 中 | 项目和雨季/物流 | 分散供给风险 | S12 |
| 刚果金 | 27,000 | 高品位增量 | Alphamin Bisie | 中到高 | 物流、安全、政策和ESG尽调 | 高品位矿影响边际供应 | S12/S19 |
| 玻利维亚 | 15,000 | 传统供给 | EM Vinto/矿山体系 | 低到中 | 资源品位、国有体系效率 | 供给弹性有限 | S12 |
| 缅甸 | 12,000 | 高风险供给 | 佤邦/缅甸矿源 | 高 | 政策、安全、矿山停复产不确定 | 一旦扰动会快速反映到中国冶炼原料 | S12 |
价格&库存跟踪
跟踪LME锡价、3M价格、库存和品牌交割扰动,判断小金属价格弹性。
| 指标 | 最新/区间 | 口径 | 观察结论 | 对AI服务器锡需求判断 | 触发方向 | 风险/注意 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LME Tin Cash | 55,150美元/吨 | 2026-06-16 | 处于高位,较2025同期显著上行 | 高价说明市场更关注供给和库存而非单一需求项 | 价格上行强化锡矿/锡锭盈利 | 现货高位也会压制边际需求和促使节锡 | S07/S08 |
| LME Tin 3M | 55,500美元/吨 | 2026-06-16 | 与现货接近,曲线未显示大幅远期宽松 | AI需求若继续上修,会更多体现为预期溢价 | 库存低+需求预期上修 | LME为海外显性库存,不能覆盖中国社会库存 | S06/S07 |
| LME库存 | 8,710吨 | 2026-06-16 | 约等于全球精炼锡使用量的8-9天,显性库存低 | AI服务器基准需求约2.2千吨,相当于LME库存约25% | 低库存放大边际需求和供给扰动 | 库存位置不等于可用库存,需看注销仓单 | S07/S20 |
| 近1月/同比 | +4.88% / +70.85% | Trading Economics CFD口径 | 价格动量强 | AI主题容易成为价格解释的一部分,但不是唯一驱动 | 资金和预期增强 | CFD口径与LME官方价格不同 | S08 |
| 品牌/交割扰动 | LME 2026-06-16显示印尼锡品牌暂停通知 | LME member notices | 需核验暂停原因和持续时间 | 若影响可交割品牌,价格弹性会高于需求弹性 | 利多现货紧张 | 短期事件,不能机械外推 | S13 |
竞争格局
按资源端、冶炼端和材料端比较主要参与者,不混淆资源价格beta和焊料技术壁垒。
| 梯队 | 公司 | 上市地/代码 | 核心资产 | 锡暴露度 | AI服务器相关逻辑 | 近况/跟踪点 | 强项 | 风险 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国锡龙头 | 锡业股份 | A股/000960.SZ | 云南锡矿山、冶炼、锡化工/锡材 | 高 | 精锡价格β最直接;AI服务器高端焊料拉动通过锡价和锡材传导 | 跟踪矿山产量、冶炼开工、锡价和套保 | 资源+冶炼一体化,A股稀缺锡标的 | 锡价回落、矿山品位、海外矿依赖 | S16 |
| 中国区域锡 | 华锡有色 | A股/600301.SH | 广西锡锑资源 | 中高 | 锡锑小金属组合,受锡价和资源扩张影响 | 跟踪锡锑产量、资源整合和盈利弹性 | 资源属性强 | 体量、品位和治理波动 | S12 |
| 中国多金属 | 兴业银锡 | A股/000426.SZ | 银锡铅锌多金属矿 | 中 | 锡价提供增量弹性,但不是纯锡 | 跟踪银锡产量和矿山复产/技改 | 贵金属+锡组合 | 锡占比和项目节奏 | S12 |
| 印尼国有 | PT Timah | IDX/TINS | Bangka Belitung锡矿和冶炼 | 高 | 印尼供给扰动直接影响锡价,间接影响AI服务器焊料成本 | 出口、可交割品牌、非法矿治理 | 资源和政策地位 | 政策/环保/合规扰动 | S12/S13/S17 |
| 秘鲁/巴西 | Minsur | Lima/MINSURI1 | San Rafael、Pitinga/Taboca | 高 | 非亚洲供给稳定器,锡价β明确 | San Rafael/B2、巴西项目产量 | 资源质量和现金流 | 矿山寿命和品位 | S12/S18 |
| 刚果金高品位 | Alphamin | TSXV/AFM | Bisie锡矿 | 高 | 高品位矿山决定边际供应弹性 | 产量、物流、安全和SEDAR公告 | 矿石品位和成本优势 | 区域安全/物流/ESG | S12/S19 |
| 冶炼/贸易 | Malaysia Smelting/Thaisarco等 | 海外 | 冶炼和贸易 | 中 | 受加工费、精矿供应和现货升贴水影响 | 原料采购和品牌可交割 | 渠道和冶炼经验 | 原料供给和区域政策 | S12 |
| 材料端 | 焊料/焊膏厂 | 多为非纯锡标的 | SAC焊粉、焊膏、预成型焊料 | 低到中 | AI服务器和先进封装更偏高端材料认证,价值量优于吨数 | 粉体粒径、低空洞、车规/服务器认证 | 技术壁垒和客户黏性 | 多数非上市/非纯锡,数据披露少 | S09/S10/S11 |
公司进展跟踪
A股看锡价beta和资源属性,海外看供给节奏,材料端看高端焊料认证。
| 公司 | 代码 | 地区 | 定位 | 锡相关资产 | AI服务器锡需求受益路径 | 2025/2026需跟踪 | 确定性 | 风险 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 锡业股份 | 000960.SZ | 中国 | 全球锡龙头/A股核心 | 矿山+冶炼+锡材 | 锡价β、锡材/焊料原料价格传导 | 锡锭产量、矿山自给率、锡价、套保、锡材订单 | 高 | 价格回撤、矿山品位、冶炼原料 | S16 |
| 华锡有色 | 600301.SH | 中国 | 锡锑资源 | 锡锑矿山和冶炼 | 锡价β叠加锑小金属属性 | 资源整合、产量、成本和安全环保 | 中 | 体量小、项目兑现 | S12 |
| 兴业银锡 | 000426.SZ | 中国 | 银锡多金属 | 银锡铅锌矿 | 锡价提供弹性但非纯锡 | 矿山产量、银价/锡价、复产和技改 | 中 | 非纯锡、贵金属波动 | S12 |
| PT Timah | TINS.ID | 印尼 | 印尼国有锡生产商 | Bangka Belitung矿山和冶炼 | 供给扰动影响全球锡价 | 出口、品牌可交割、非法矿治理、产量 | 中高 | 政策/合规/环保 | S13/S17 |
| Minsur | MINSURI1.LM | 秘鲁 | 大型锡矿商 | San Rafael/B2、巴西Taboca | 非亚洲供给稳定器,锡价β | 矿山品位、项目产量、现金成本 | 中高 | 矿山寿命/品位 | S18 |
| Alphamin | AFM.V | 刚果金 | 高品位锡矿 | Bisie矿山 | 高品位矿边际供应影响价格 | 产量、物流、安全、扩产 | 中 | 刚果金地区风险 | S19 |
| Malaysia Smelting | MSC.MK | 马来西亚 | 冶炼商 | 锡冶炼/贸易 | 原料和加工费受供需影响 | 精矿采购、加工费、库存 | 中 | 原料约束 | S12 |
| 焊料/焊膏厂 | 多家公司 | 全球 | 材料端 | SAC焊膏、焊球、预成型焊料 | AI服务器高可靠焊料价值量提升 | 低空洞、细粉、高可靠认证 | 中 | 多为非纯锡,吨数披露少 | S09/S10/S11 |
跟踪指标
每周跟价格库存,每月跟电子焊料和供给,每季度跟AI服务器出货和公司财报。
| 指标 | 当前口径 | 为什么重要 | 频率 | 阈值/信号 | 可能影响 | 数据来源 | 来源ID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AI服务器出货 | 2026约+28%,约270万台量级 | 决定需求模型出货端 | 季度 | 上修/下修10万台影响约70吨级锡需求 | 小幅影响吨数,大幅影响预期 | TrendForce/ODM/供应链 | S03/S04/S05 |
| 单台锡强度 | 0.30/0.55/0.90kg情景 | 模型最大不确定项 | 事件/调研 | 拆机或BOM显示>1kg/台则上修 | 影响直接吨需求 | 拆机、EMS、焊膏厂 | S20 |
| LME库存 | 8,710吨(2026-06-16) | 小金属库存弹性核心 | 日/周 | 跌破7千吨或注销仓单上升 | 价格上行弹性增强 | LME/Westmetall | S07 |
| 印尼/缅甸供给 | 政策/品牌/矿山扰动 | 锡价短期核心变量 | 日/周 | 出口暂停、品牌不可交割、矿山停产 | 现货紧张和价格风险溢价 | LME/印尼/行业媒体 | S12/S13 |
| 电子焊料订单 | 焊料占锡使用约51% | 比AI单项更能解释总需求 | 月/季 | PC/服务器/车电/光伏同步补库 | 锡需求复苏确认 | ITA/焊料厂/EMS | S01/S02 |
| 高端焊料认证 | 低空洞/细粉/高可靠 | AI服务器价值量弹性 | 季度 | 服务器/封装客户认证导入 | 材料端毛利改善 | 材料厂公告/客户验证 | S09/S10/S11 |
| 锡价/股价联动 | 锡价高位,A股资源股弹性 | 判断价格β兑现 | 日/周 | 锡价上行但股价滞后 | 交易机会/风险 | LME/SHFE/公司股价 | S06/S08/S16 |
资料来源
所有关键结论对应来源ID,内部假设单列,方便后续滚动更新。
| ID | 类别 | 来源 | 链接 | 日期 | 截至 | 关键信息 | 使用方式/注意事项 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S01 | 锡用途 | International Tin Association - ITA Study: Tin use in recovery cycle | 打开来源 https://www.internationaltin.org/ita-study-tin-use-in-recovery-cycle/ |
2024-10-30 | 2026-06-17 | 2023 refined tin use 357,100t;2024预计367,900t;焊料占全球锡使用51%;消费库存约3.8周 | 全球锡需求和焊料占比基准 |
| S02 | 锡用途 | International Tin Association - How is tin used | 打开来源 https://www.internationaltin.org/how-is-tin-used/ |
2026访问 | 2026-06-17 | 电子互联、5G、EV和数字化技术推动焊料长期需求 | 中长期需求叙事 |
| S03 | AI服务器 | TrendForce - Global AI Server Shipments Forecast to Grow Over 28% YoY in 2026 | 打开来源 https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260120-12887.html |
2026-01-20 | 2026-06-17 | 2026全球AI服务器出货预计同比增长超过28%,总服务器增长12.8%,ASIC服务器占比接近28% | AI服务器出货增长核心基准 |
| S04 | AI服务器 | TrendForce - Extended component lead times weigh on general server growth | 打开来源 https://www.trendforce.com/presscenter/news/20260415-13013.html |
2026-04-15 | 2026-06-17 | 2026 AI服务器约+28%,ASIC占比由接近28%下修至约27%,GPU仍占多数;BMC等成熟制程交期拉长 | 更新AI服务器节奏和供应链约束 |
| S05 | AI服务器 | Taipei Times - Global AI server shipments to grow 28% in 2026 | 打开来源 https://www.taipeitimes.com/News/biz/archives/2026/01/31/2003851501 |
2026-01-31 | 2026-06-17 | TrendForce分析师称2026 AI服务器出货超过270万台,推理服务器占比提升 | 单位量级交叉验证;二级媒体转述 |
| S06 | 价格 | LME Tin | 打开来源 https://www.lme.com/metals/non-ferrous/lme-tin |
2026-06-17访问 | 2026-06-17 | LME Tin页面提供3个月收盘价格和官方价格入口 | 价格跟踪主入口 |
| S07 | 价格/库存 | Westmetall LME tin cash and stocks | 打开来源 https://www.westmetall.com/en/markdaten.php?action=table&field=LME_Sn_cash |
2026-06-16 | 2026-06-17 | 2026-06-16 LME Tin cash 55,150美元/吨,3M 55,500美元/吨,库存8,710吨 | 短期价格与显性库存跟踪 |
| S08 | 价格 | Trading Economics - Tin | 打开来源 https://tradingeconomics.com/commodity/tin |
2026-06-17 | 2026-06-17 | Tin 2026-06-16约55,126美元/吨,近1月+4.88%,同比+70.85% | 价格动量辅助验证;CFD口径 |
| S09 | 焊料 | AIM Solder - SAC305 lead-free alloy datasheet | 打开来源 https://www.aimsolder.com/wp-content/uploads/alloy_sac305_tds.pdf |
2025 | 2026-06-17 | SAC305含96.5%锡、3%银、0.5%铜,适用于SMT回流、波峰、选择性焊等 | 锡含量假设 |
| S10 | 焊膏 | Indium Corporation - Indium11.8HF-SPR solder paste | 打开来源 https://www.indium.com/wp-content/uploads/2025/03/Indium11.8HF-SPR-T5-MC-Pb-Free-Solder-Paste-PDS-99369-A4-R0-1.pdf |
2025 | 2026-06-17 | SAC305焊膏标准金属负载约88%,随应用变化 | 焊膏金属负载假设 |
| S11 | 焊膏 | MG Chemicals/Farnell SAC305 solder paste datasheet | 打开来源 https://www.farnell.com/datasheets/4265952.pdf |
2024 | 2026-06-17 | SAC305 no-clean solder paste金属负载88.5% | 焊膏金属负载交叉验证 |
| S12 | 供给 | USGS - Mineral Commodity Summaries 2026: Tin | 打开来源 https://pubs.usgs.gov/periodicals/mcs2026/mcs2026-tin.pdf |
2026-02 | 2026-06-17 | 2025e矿山产量:中国71kt、印尼61kt、秘鲁33kt、巴西28kt、刚果金27kt、玻利维亚15kt、缅甸12kt | 全球矿山供给和资源国集中度 |
| S13 | 供给/事件 | LME Home - member notices | 打开来源 https://www.lme.com/ |
2026-06-17 | 2026-06-17 | LME首页显示2026-06-16关于印尼锡品牌MENTOK/KUNDUR/BANKA暂停的通知 | 短期交易/品牌可交割扰动线索,需继续核验细节 |
| S14 | 市场规模 | IMARC Tin Market 2026-2034 | 打开来源 https://www.imarcgroup.com/tin-market |
2026访问 | 2026-06-17 | 2025全球锡市场417.2千吨,2034预计461.6千吨,CAGR约1.13% | 第三方需求规模辅助,不作为核心源 |
| S15 | 市场观点 | RSC Sustainability - Tin demand and supply pressures under terawatt-scale PV deployment | 打开来源 https://pubs.rsc.org/en/content/articlehtml/2026/su/d5su00956a |
2026 | 2026-06-17 | 焊料约占精炼锡一半,PV、电子、EV共同驱动锡需求;替代受性能和可靠性限制 | 说明锡在电子互联中的不可替代性 |
| S16 | 公司 | 锡业股份公开财报/公告入口 | 打开来源 https://www.cninfo.com.cn/new/disclosure/stock?stockCode=000960&orgId=gssz0000960 |
2026访问 | 2026-06-17 | 云南锡业为全球主要锡生产商之一,A股锡价弹性核心标的 | 公司跟踪入口 |
| S17 | 公司 | PT Timah investor relations | 打开来源 https://timah.com/blog/investor-relations/annual-report.html |
2026访问 | 2026-06-17 | 印尼国有锡生产商,受出口、牌号、合规和资源政策影响较大 | 海外供给跟踪 |
| S18 | 公司 | Minsur investor relations | 打开来源 https://www.minsur.com/en/investors/ |
2026访问 | 2026-06-17 | 秘鲁主要锡生产商,San Rafael/B2等项目影响供给 | 海外供给跟踪 |
| S19 | 公司 | Alphamin Resources filings | 打开来源 https://www.sedarplus.ca/ |
2026访问 | 2026-06-17 | 刚果金Bisie矿山高品位锡资源,供给弹性重要 | 海外供给跟踪;需按SEDAR公告更新 |
| S20 | 方法 | 本报告测算框架 | 本地模型 | 2026-06-17 | 2026-06-17 | AI服务器锡需求=出货量×单台锡强度×网络/电源/返工系数;区分直接吨需求与价格弹性 | 内部假设,可滚动更新 |
HTML由同目录Excel工作簿生成;资料链接和来源ID保留在“资料来源”章节。