02 / 21
定义与分类
先区分传统MCU、无线MCU、连接型SoC和汽车平台,再讨论份额与选型。
| 类别 | 定义 | 边界 | 代表平台 | 证据等级 | 使用注意 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MCU | CPU、片上Flash/SRAM与控制外设集成的微控制器 | 强调确定性控制、低功耗、长期运行 | GD32、STM32、MSP430 | 高 | 无线连接不是MCU的必要条件 | S24 |
| 无线MCU | MCU加射频和协议栈 | BLE、Wi-Fi、Thread、Zigbee或Sub-GHz | STM32WB、GD32W515 | 高 | 通常仍以实时控制和低功耗为核心 | S05 S09 |
| 连接型SoC | 面向联网应用的CPU、无线、存储接口和多媒体外设平台 | 协议栈和网络应用权重更高 | ESP32-S3、ESP32-C6 | 高 | 工程上经常也被统称为无线MCU | S10 S11 S12 |
| MPU | 面向复杂操作系统和应用处理,通常依赖外部DRAM | 吞吐、虚拟内存和Linux生态优先 | STM32MP、i.MX | 高 | 与高端MCU的边界正在上移 | S14 |
| DSP | 针对乘加、滤波、频域等信号处理优化 | 实时数值计算优先 | TI C2000的实时控制子系统 | 中 | 现代MCU常集成DSP指令/FPU | S17 |
| 安全/车规MCU | 增加可靠性、诊断、安全启动、HSM与功能安全资料 | AEC-Q100、ISO 26262支持、长期供货和质量体系分别核验 | GD32A7、AURIX、S32K、RH850 | 高 | 认证、定点、SOP和收入不能混为一谈 | S06 S13 S14 S15 S20 S21 |
03 / 21
产业链全景
从内核和EDA到工艺、封测、软件生态与终端客户,定位每一层的价值和瓶颈。
| 环节 | 关键输入 | 主要交付 | 价值驱动 | 国产状态 | 核心瓶颈 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内核与基础IP | Arm Cortex-M、RISC-V、自研核、总线与安全IP | 可综合数字内核与授权边界 | 生态成熟度、软件复用和授权稳定性 | Arm生态成熟;RISC-V与自主IP扩大 | 高性能实时核、验证和长期维护 | 高 | S24 S25 |
| EDA与芯片设计 | 数字前端、模拟/混合信号、验证、DFT | MCU RTL、模拟宏单元与版图 | 一次流片成功率和平台复用 | 国内设计能力较强,工具链仍混合使用 | 混合信号验证、车规安全分析 | 中 | S01 S24 |
| eFlash与特色工艺 | 嵌入式Flash、高压器件、模拟器件、OTP | MCU特色晶圆工艺平台 | 容量、耐久、数据保持和单位成本 | 成熟节点能力提升 | 高温保持、擦写寿命、车规变更管理 | 中 | S01 |
| 晶圆制造 | 成熟制程、光罩、晶圆、工艺控制 | MCU晶圆 | 良率、产能、交期和PCN | 本土成熟制程供应能力增强 | 特色工艺认证和稳定良率 | 中 | S01 |
| 封装与测试 | LQFP/QFN/BGA/WLCSP、ATE、探针卡 | 成品MCU与量产测试数据 | 覆盖率、尺寸、散热和DPPM | 本土封测链较成熟 | 车规测试时间、失效筛选和追溯 | 中 | S20 |
| MCU平台厂商 | 晶圆、IP、SDK、参考设计、质量体系 | 通用/工业/车规/无线MCU | SKU、生态、认证、长期供货 | GD32等通用平台扩大,高端车规继续追赶 | 量产质量、软件生态和客户复购 | 高 | S01 S02 S06 |
| 软件与开发生态 | IDE、编译器、调试器、RTOS、AUTOSAR | BSP、驱动、协议栈和应用软件 | 导入周期、迁移成本和开发者黏性 | 本地支持改善,全球成熟生态仍有优势 | 版本维护、工具稳定性和第三方认证 | 高 | S02 S07 S22 |
| 下游系统客户 | MCU、传感器、功率器件和软件 | 汽车、工业、家电、能源、IoT系统 | SOP、复购、单机价值和生命周期 | 消费/家电替代较深,汽车和高端工业加速 | 认证周期、质量责任和客户集中 | 中 | S01 S20 S21 |
04 / 21
市场规模与预测
连续公开历史序列不足时不拼接数字;公开事实、第三方预测和研究情景分层展示。
2025年全球MCU约210亿美元,来自公司年报引用Frost & Sullivan。
2019-2024不填入不可比规模;市场份额缺数保留待验证。
2026-2030按2%/4%/6%复合增长计算,不冒充第三方预测。
2025锚点与2030研究情景
十亿美元;2%/4%/6%复合增长,非第三方预测
| 年份 | 可核验规模/十亿美元 | 周期阶段 | 证据等级 | 口径说明 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 未公开/待验证 | 贸易摩擦与汽车周期偏弱 | 研究判断 | 未取得可连续复核的公开销售额序列 | S29 |
| 2020 | 未公开/待验证 | 疫情后需求切换,供需开始趋紧 | 研究判断 | 不填入不可比市场数字 | S29 |
| 2021 | 未公开/待验证 | 汽车与工业缺芯,价格和交期上行 | 研究判断 | 周期描述不等于市场规模 | S29 |
| 2022 | 未公开/待验证 | 供需紧张延续后逐步见顶 | 研究判断 | 周期描述不等于市场规模 | S29 |
| 2023 | 未公开/待验证 | 消费与工业去库存 | 中 | 厂商和下游修复节奏分化 | S01 S29 |
| 2024 | 未公开/待验证 | 价格承压、库存继续消化 | 中 | 不将不同机构口径拼成连续序列 | S01 |
| 2025 | 21 | 价格处于周期底部,库存水位较低 | 高 | 公司年报引用Frost & Sullivan预测 | S01 |
| 维度 | 细分 | 可核验数值 | 单位 | 期间 | 口径 | 判断 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全球厂商集中度 | 头部MCU厂商 | 未公开/待验证 | % | 2025 | 全球MCU | 免费公开来源未取得同机构同年份份额 | 待验证 | S29 |
| 位宽结构 | 32位MCU | 未公开/待验证 | % | 2025 | 全球销售额/出货量 | 价值量主流,但销售额与出货占比不可混用 | 待验证 | S24 |
| 应用结构 | 汽车MCU | 未公开/待验证 | 十亿美元 | 2025 | 全球汽车MCU | 价值量高、认证周期长、头部集中 | 研究判断 | S13 S14 S15 |
| 应用结构 | 工业MCU | 未公开/待验证 | 十亿美元 | 2025 | 全球工业MCU | 长生命周期与模拟/控制能力重要 | 待验证 | S01 |
| 区域结构 | 中国工业MCU | 1.56 | 十亿美元 | 年报当前公开口径 | 中国工业MCU | 国产替代重点场景 | 中 | S01 |
| 国产平台 | GD32累计出货 | 2.5 | 十亿颗以上 | 截至2025年 | GD32全系列累计 | 反映平台规模,不等于年度份额 | 高 | S01 |
05 / 21
价格、库存与交期
库存、ASP、交期和调价事件分别核验;极海通知不扩大为全行业普涨。
| 通知/发生日期 | 生效日期 | 厂商/范围 | 事件 | 产品范围 | 涨跌幅 | 驱动 | 验证 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-17 | 2026-07-01 | 极海半导体 | 对部分产品进行价格调整 | 未披露 | 未披露 | 原材料、晶圆代工和封装测试成本上升 | 盖章通知函图像;渠道媒体转载 | 中 | S37 S38 |
| 2025全年 | 持续 | 通用MCU市场 | 价格处于周期底部 | 通用/消费MCU压力更明显 | 不适用 | 去库存、产能恢复与价格竞争 | 兆易创新年报 | 高 | S01 |
| 2023-2024 | 历史阶段 | 行业 | 消费与工业去库存 | 消费、家电及部分工业MCU | 价格承压 | 缺芯期备货后的库存消化 | 公司年报与周期描述 | 中 | S01 S29 |
| 2021-2022 | 历史阶段 | 行业 | 缺芯、交期和价格上行 | 汽车、工业及通用MCU | 不同料号差异大 | 需求切换、产能约束和渠道备货 | WSTS周期资料与行业公开信息 | 研究判断 | S29 |
06 / 21
细分市场与下游需求
按位宽、应用和功能拆分;导入周期和量产质量决定需求兑现。
| 维度 | 细分 | 市场定位 | 主要应用 | 增长判断 | 核心经济性 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位宽 | 8位 | 极低BOM和成熟长生命周期 | 小家电、接口、简单电源、玩具 | 稳定到缓慢收缩 | 成本与模拟集成优先 | 中 | S16 S18 |
| 位宽 | 16位 | 低功耗、计量和部分汽车控制 | 仪表、传感器、汽车辅助控制 | 结构性稳定 | 低功耗和长期供货 | 中 | S13 S17 |
| 位宽 | 32位 | 主流平台 | 工业、家电、汽车、IoT、机器人 | 份额继续提升 | 性能、生态和成本平衡 | 高 | S02 S07 S24 S25 |
| 应用 | 消费/小家电 | 量大、导入快、价格敏感 | 主控、触控、马达、连接 | 温和修复 | 渠道、参考设计和成本 | 中 | S01 S26 |
| 应用 | 工业控制 | 长生命周期和高可靠 | PLC、伺服、变频、仪表、能源 | 自动化与机器人驱动 | 生态、供货承诺和认证 | 高 | S01 S02 |
| 应用 | 汽车 | 高门槛、高验证成本 | 车身、热管理、动力、底盘、区域控制 | 单车价值量提升 | 质量、软件和长期供货 | 高 | S06 S13 S14 S15 S20 S21 |
| 应用 | 无线/IoT | 协议栈和射频定义竞争 | 智能家居、可穿戴、传感器、网关 | Matter和低功耗连接驱动 | 认证、功耗、模组和开发生态 | 高 | S05 S09 S10 S18 S19 |
| 功能 | 高性能/边缘AI | 实时控制与本地推理融合 | HMI、机器人、视觉前处理、电弧检测 | 从低基数加速 | 算力、存储、确定性和工具链 | 中 | S01 S02 S03 |
07 / 21
产品系列与技术路线
GD32与STM32更接近通用控制平台;ESP32更接近无线连接型SoC。
| 厂商 | 系列 | 细分叫法 | 内核 | 定位 | 无线 | 车规 | 生态/工具链 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GigaDevice | GD32F/E/C | 通用MCU | Cortex-M / RISC-V | 主流控制、成本与本地生态 | 无 | 非主要定位 | GD32 IDE、Keil、IAR及第三方RTOS | S02 |
| GigaDevice | GD32H/F5 | 高性能MCU | Cortex-M7 | 工业、HMI、机器人、边缘AI | 无 | 否 | GD32生态与Arm工具链 | S01 S02 S03 |
| GigaDevice | GD32W515 | 无线MCU | Cortex-M33 | Wi-Fi IoT | 2.4GHz 802.11 b/g/n | 否 | GD32 SDK | S05 |
| GigaDevice | GD32A5/A7 | 汽车MCU | Cortex-M33 / 锁步M7 | 车身、域/区域控制和高安全应用 | 无 | AEC与功能安全按料号 | 汽车软件与安全资料需项目确认 | S01 S06 |
| STMicroelectronics | STM32C/G/F/H | 通用/高性能MCU | Cortex-M0+/M4/M7/M33 | 通用、工业、电机、HMI | 无 | STM32并非ST车规主平台 | STM32Cube、Keil、IAR、广泛RTOS | S07 S08 |
| STMicroelectronics | STM32U/L | 低功耗MCU | Cortex-M33/M4 | 电池设备、仪表和安全IoT | 部分系列无 | 非主要定位 | STM32Cube | S07 |
| STMicroelectronics | STM32WB/WL | 无线MCU | Cortex-M4/M0+等 | BLE、Thread、Zigbee、Sub-GHz | 按系列 | 非主要定位 | STM32Cube生态 | S09 |
| Espressif | ESP32-S | 连接型SoC | Xtensa | Wi-Fi/BLE、语音、HMI和边缘AI | Wi-Fi 4 + BLE | 否 | ESP-IDF、Arduino、PlatformIO | S10 S11 |
| Espressif | ESP32-C | 连接型SoC | RISC-V | Wi-Fi 6、BLE、Matter | 按系列含802.15.4 | 否 | ESP-IDF、Arduino | S10 S12 |
| Espressif | ESP32-H | 无线SoC | RISC-V | 低功耗BLE与802.15.4 | BLE + Thread/Zigbee,无Wi-Fi | 否 | ESP-IDF | S10 |
08 / 21
代表料号直接对标
参数、无线、生态和迁移成本同时比较;价格无法统一口径时明确标为不可比。
| 厂商 | 代表料号 | 类别 | 应用 | 内核 | MHz | Flash/KB | SRAM/KB | ADC | 电机/PWM | CAN | USB/以太网 | 无线 | 安全/车规 | 温度 | 封装 | 100片价格口径 | 迁移判断 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GigaDevice | GD32H75E | 高性能MCU | 工业/电机/机器人 | Cortex-M7 | 600 | 3840 | 1024 | 14位ADC 2组/22通道;12位ADC 1组/15通道 | 高级定时器,面向伺服与VFD | 3×CAN FD | USB FS+HS;2×Ethernet;EtherCAT SubDevice | 无 | 安全能力以具体手册为准 | -40~85℃ | BGA240 | 不可比:公开渠道与封装口径未统一 | 与STM32H7不是无修改替换;时钟、外设、SDK需重测 | 高 | S03 |
| GigaDevice | GD32W515 | 无线MCU | Wi-Fi IoT | Cortex-M33 | 180 | 2048 | 448 | 12位ADC 1组/9通道 | 通用定时/PWM | 无 | USB FS OTG | 2.4GHz Wi-Fi 4 (b/g/n),无蓝牙 | 以安全手册和SDK版本为准 | -40~85℃ | QFN56 | 不可比:公开渠道与模块口径未统一 | 无线协议栈与ESP-IDF/STM32Cube不兼容 | 高 | S05 |
| GigaDevice | GD32A744 | 汽车MCU | 车身/域控/高安全 | 锁步Cortex-M7 | 320 | 4096 | 512 | 12位ADC 3组,通道数随封装 | 多定时器与诊断资源 | 12×CAN FD(官网参数表) | 1×Ethernet | 无 | ISO 26262 ASIL-D;Evita-full+SM2/3/4 | -40~125℃ | LQFP100/144/176、BGA257等 | 项目报价,公开渠道不可比 | 需重新完成MCAL、功能安全和整车验证 | 高 | S01 S06 |
| STMicroelectronics | STM32H743ZI | 高性能MCU | 工业/HMI/控制 | Cortex-M7 | 480 | 2048 | 1024 | 3×12位ADC,具体通道见数据手册 | 高级定时器/PWM | 2×FDCAN | USB FS+HS;Ethernet | 无 | 基础安全功能,非TrustZone M33 | 按后缀,工程选型查数据手册 | LQFP144等 | 不可比:地区、库存和后缀差异 | Cube/HAL、时钟树和外设驱动需按项目迁移 | 中 | S08 |
| STMicroelectronics | STM32G474CB | 实时控制MCU | 数字电源/电机 | Cortex-M4 | 170 | 128 | 128 | 高分辨率定时与多路12位ADC | HRTIM、CORDIC、FMAC | FDCAN | USB FS,无Ethernet | 无 | 基础安全功能 | 按后缀 | LQFP48等 | 不可比:地区和库存差异 | 电源/电机算法与定时同步需重新验证 | 中 | S07 |
| STMicroelectronics | STM32WB55RG | 无线MCU | BLE/Thread/Zigbee | Cortex-M4 + M0+ | 64 | 1024 | 256 | 12位ADC | 通用定时/PWM | 无 | USB FS | BLE、Thread、Zigbee,按协议栈版本 | 安全启动与无线安全能力 | 按后缀 | UFBGA/LQFP等 | 不可比:协议栈与封装差异 | 无线认证和协议栈迁移成本高 | 中 | S09 |
| Espressif | ESP32-S3 | 连接型SoC | Wi-Fi/BLE/语音/HMI | 双核Xtensa LX7 | 240 | 未公开/待验证 | 512 | 2×12位ADC,通道按封装 | MCPWM与通用定时器 | TWAI兼容CAN 2.0 | USB OTG/Serial-JTAG,无原生Ethernet MAC | 2.4GHz Wi-Fi 4 + BLE 5 | 安全启动、Flash加密等 | 按具体芯片/模组 | QFN及带Flash/PSRAM变体 | 芯片与模组不可直接比较 | ESP-IDF/FreeRTOS事件与网络模型不同于裸机MCU | 中 | S10 S11 |
| Espressif | ESP32-C6 | 连接型SoC | Wi-Fi 6/Matter | RISC-V | 160 | 未公开/待验证 | 512 | 12位ADC | 通用PWM/定时 | TWAI | USB Serial/JTAG | 2.4GHz Wi-Fi 6 + BLE 5 + 802.15.4 | 安全启动、Flash加密等 | 按具体芯片/模组 | QFN及模组 | 芯片与模组不可直接比较 | 适合Matter连接节点;不等于高实时工业MCU | 中 | S10 S12 |
| Espressif | ESP32-H2 | 低功耗无线SoC | Thread/Zigbee/BLE | RISC-V | 96 | 未公开/待验证 | 320 | 12位ADC | 通用PWM/定时 | 无 | USB Serial/JTAG | BLE + 802.15.4,无Wi-Fi | 安全启动、Flash加密等 | 按具体芯片/模组 | QFN及模组 | 芯片与模组不可直接比较 | 常与Wi-Fi网关协同,不能假定单芯片联网 | 中 | S10 |
09 / 21
制造工艺与良率瓶颈
从架构、模拟、eFlash到CP/FT、可靠性、功能安全和失效分析拆解成本与良率。
| 工艺/研发环节 | 关键输入 | 核心难点 | 良率/成本影响 | 国产追赶路径 | 验证指标 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 架构与数字设计 | CPU核、总线、存储层次、安全机制 | 性能、功耗、实时确定性和可验证性平衡 | 前期验证投入高;缺陷在流片后修复代价大 | 平台化IP复用与形式验证 | 覆盖率、首硅成功率、代际周期 | 中 | S24 S25 |
| 模拟/混合信号设计 | ADC/DAC、比较器、PLL、运放、电源 | 精度、噪声、温漂和数字噪声耦合 | 参数分布直接影响可销售良率和分档 | 围绕电机、计量和电源形成专用平台 | ENOB、漂移、校准时间、参数良率 | 中 | S26 S28 |
| 混合信号验证 | 仿真、FPGA、AMS模型、测试芯片 | 数字状态与模拟边界组合爆炸 | 验证遗漏会造成重流片或现场失效 | 自动化回归和量产数据闭环 | 回归覆盖率、异常复现时间 | 研究判断 | S01 |
| 嵌入式Flash工艺 | 存储单元、高压器件、擦写算法 | 耐久、数据保持、高温和读写扰动 | 大容量eFlash占用面积并提高测试时间 | 成熟节点特色工艺与算法协同 | 擦写次数、高温保持、失效率 | 中 | S01 |
| 晶圆制造与过程控制 | 光罩、注入、刻蚀、金属互连、SPC | 数字、模拟、Flash器件同时满足窗口 | 缺陷密度和参数漂移影响晶圆良率 | 本土特色工艺平台和第二来源 | 晶圆良率、CP分档、交期、PCN | 中 | S01 |
| 晶圆测试CP | ATE、探针卡、测试程序 | 在时间和覆盖率之间取舍 | 测试时间增加单位成本;漏测增加现场风险 | DFT和测试向量复用 | 测试秒数、覆盖率、误杀率 | 研究判断 | S20 |
| 封装与成品测试FT | QFN/LQFP/BGA、键合、ATE、温度箱 | 封装应力、热、电气完整性和追溯 | 复杂封装与多温测试提高成本 | 本土封测、失效分析和可追溯系统 | FT良率、DPPM、批次一致性 | 中 | S20 |
| 老化筛选与可靠性 | HTOL、温循、ESD、闩锁、湿热 | 早期失效筛选和寿命模型 | 筛选成本换取更低现场失效率 | 车规实验室与长期质量数据库 | FIT、DPPM、退货率、应力覆盖 | 高 | S20 |
| 功能安全分析 | FMEDA、诊断机制、安全手册 | 随机硬件失效和系统安全目标分解 | 锁步/ECC/监控增加面积和验证成本 | ISO 26262流程、工具和Tier1协同 | SPFM、LFM、诊断覆盖率 | 高 | S21 |
| 量产质量与失效分析 | PPAP、PCN、8D、FA、追溯 | 批次一致性、变更控制和快速闭环 | 召回和停线损失远高于单颗芯片价格 | 客户联合验证和量产数据积累 | 客诉关闭周期、复发率、变更通过率 | 高 | S20 S21 |
10 / 21
全球公司矩阵
每家厂商使用独立官方来源;公开资料不足时不强行计算MCU份额。
| 厂商 | 核心系列 | 优势 | 公开份额状态 | 可验证证据 | 风险 | 证据等级 | 独立来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Renesas | RA/RX/RL78/RH850 | 汽车、工业、长期供货 | 公开免费来源未取得同口径精确份额 | 完整8/16/32位和汽车平台 | 产品线与软件平台整合复杂 | 高 | S13 |
| NXP | MCX/Kinetis/S32 | 汽车网络、安全和边缘平台 | 未披露同口径精确份额 | S32汽车平台与MCX工业平台 | 汽车周期和平台迁移成本 | 高 | S14 |
| Infineon | AURIX/PSoC/XMC | 车规、功能安全、电机与功率协同 | 未披露同口径精确份额 | AURIX汽车平台 | 汽车集中度和高端验证周期 | 高 | S15 |
| STMicroelectronics | STM32/Stellar | 通用32位生态、工业与开发者规模 | 未披露同口径精确份额 | STM32Cube和广泛系列覆盖 | 通用市场价格竞争 | 高 | S07 |
| Microchip | PIC/AVR/SAM | 8/16/32位长尾和长期供货 | 未披露同口径精确份额 | 跨位宽产品和工业客户 | 产品跨度与软件体系复杂 | 高 | S16 |
| Texas Instruments | MSP430/MSPM0/C2000 | 实时控制、模拟和参考设计 | 未披露同口径精确份额 | 电机、数字电源和工业控制 | 通用开发者生态不及STM32 | 高 | S17 |
| GigaDevice | GD32F/E/H/W/A | 国产通用32位平台、SKU和渠道 | 公司披露MCU收入19.10亿元,不等于全球份额 | 69系列、700+量产产品 | 车规规模和高端生态仍需兑现 | 高 | S01 S02 |
| Espressif | ESP32-S/C/H | Wi-Fi/BLE/802.15.4与开发者生态 | 连接SoC口径与传统MCU不可直接比较 | ESP-IDF、Arduino和模组生态 | 消费IoT周期与硬实时边界 | 高 | S10 |
11 / 21
全球股价与市场表现
统一起止日展示可复算区间表现;股价只解释预期,不代表MCU收入。
2024年末至2026-07-10区间表现
收盘价区间涨幅;不是总回报,也不代表MCU收入变化
| 公司 | 代码 | 市场 | 起点 | 起点收盘 | 终点 | 终点收盘 | 币种 | 区间涨幅/% | 方法 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| STMicroelectronics | STM | NYSE | 2024-12-27 | 25.48 | 2026-07-10 | 71.46 | USD | 180.46 | 区间收盘价,未进行跨市场汇率换算 | 高 | S49 |
| NXP | NXPI | NASDAQ | 2024-12-27 | 213.76 | 2026-07-10 | 292.26 | USD | 36.72 | 区间收盘价 | 高 | S49 |
| Microchip | MCHP | NASDAQ | 2024-12-27 | 58.34 | 2026-07-10 | 88.59 | USD | 51.85 | 区间收盘价 | 高 | S49 |
| Texas Instruments | TXN | NASDAQ | 2024-12-27 | 191.18 | 2026-07-10 | 311.46 | USD | 62.91 | 区间收盘价 | 高 | S49 |
| Renesas | 6723.T | 东京 | 2024年末最近交易日 | 未公开/待验证 | 2026-07-10 | 未公开/待验证 | JPY | 未公开/待验证 | 公开接口未取得可复核序列 | 待验证 | S48 |
| Infineon | IFX.DE | 法兰克福 | 2024年末最近交易日 | 未公开/待验证 | 2026-07-10 | 未公开/待验证 | EUR | 未公开/待验证 | 公开接口未取得可复核序列 | 待验证 | S44 |
12 / 21
全球及中国三年财务
保留原币种和财年;集团、嵌入式分部与MCU收入严格区分。
| 区域 | 公司 | 代码 | 财年截止 | 年度 | 币种 | 收入/百万原币 | 毛利/百万原币 | 净利润/百万原币 | 研发/百万原币 | 存货/百万原币 | 经营现金流/百万原币 | 口径 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国 | 乐鑫科技 | 688018.SH | 12月 | 2023 | CNY | 1,433.1 | 581.2 | 136.2 | 403.8 | 未公开/待验证 | 302.6 | 集团口径;连接型SoC/Wi-Fi MCU平台,传统MCU收入未单列 | 高 | S50 |
| 中国 | 乐鑫科技 | 688018.SH | 12月 | 2024 | CNY | 2,006.9 | 881.9 | 339.3 | 490.3 | 485.6 | 220.5 | 集团口径;连接型SoC/Wi-Fi MCU平台,传统MCU收入未单列 | 高 | S50 |
| 中国 | 乐鑫科技 | 688018.SH | 12月 | 2025 | CNY | 2,565.3 | 1,196.1 | 497.8 | 603.4 | 627.6 | 522.6 | 集团口径;连接型SoC/Wi-Fi MCU平台,传统MCU收入未单列 | 高 | S50 |
| 欧洲 | STMicroelectronics | STM | 12月 | 2023 | USD | 17286 | 8287 | 4211 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S43 |
| 欧洲 | STMicroelectronics | STM | 12月 | 2024 | USD | 13269 | 5220 | 1557 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S43 |
| 欧洲 | STMicroelectronics | STM | 12月 | 2025 | USD | 11800 | 3999 | 166 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S43 |
| 德国 | Infineon | IFX.DE | 9月 | 2023 | EUR | 16309 | 7413 | 3137 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S44 |
| 德国 | Infineon | IFX.DE | 9月 | 2024 | EUR | 14955 | 6245 | 1301 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S44 |
| 德国 | Infineon | IFX.DE | 9月 | 2025 | EUR | 14662 | 5753 | 1015 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S44 |
| 荷兰/美国 | NXP | NXPI | 12月 | 2023 | USD | 13276 | 7553 | 2797 | 2418 | 2134 | 3513 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S45 |
| 荷兰/美国 | NXP | NXPI | 12月 | 2024 | USD | 12614 | 7119 | 2510 | 2347 | 2356 | 2782 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S45 |
| 荷兰/美国 | NXP | NXPI | 12月 | 2025 | USD | 12269 | 6716 | 2021 | 2360 | 2577 | 2820 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S45 |
| 美国 | Microchip | MCHP | 3月 | 2023 | USD | 8,438.7 | 5,697.9 | 2,237.7 | 1,118.3 | 1,324.9 | 3,621 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S46 |
| 美国 | Microchip | MCHP | 3月 | 2024 | USD | 7,634.4 | 4,995.7 | 1,906.9 | 1,097.4 | 1,316 | 2,892.7 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S46 |
| 美国 | Microchip | MCHP | 3月 | 2025 | USD | 4,401.6 | 2,467.9 | -0.5 | 983.8 | 1,293.5 | 898.1 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S46 |
| 美国 | Texas Instruments | TXN | 12月 | 2023 | USD | 17519 | 11019 | 6510 | 1863 | 3999 | 6420 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S47 |
| 美国 | Texas Instruments | TXN | 12月 | 2024 | USD | 15641 | 9094 | 4799 | 1959 | 4527 | 6318 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S47 |
| 美国 | Texas Instruments | TXN | 12月 | 2025 | USD | 17682 | 10083 | 5001 | 2083 | 4804 | 7153 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 高 | S47 |
| 日本 | Renesas | 6723.T | 12月 | 2023 | JPY | 1469415 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 中 | S48 |
| 日本 | Renesas | 6723.T | 12月 | 2024 | JPY | 1348479 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 中 | S48 |
| 日本 | Renesas | 6723.T | 12月 | 2025 | JPY | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径;MCU/嵌入式收入未统一拆分 | 待验证 | S48 |
2025集团收入对比
亿元;深绿色仅表示已披露的GD32 MCU收入,其余不可推导MCU份额
| 公司 | 年份 | 集团收入/亿元 | 毛利率/% | 归母净利/亿元 | MCU收入/亿元 | 研发/亿元 | 存货/亿元 | 经营现金流/亿元 | 口径 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兆易创新 | 2025 | 92.03 | 40.22 | 16.48 | 19.1 | 14.04 | 30.66 | 21.29 | 集团;MCU收入单列 | 高 | S01 |
| 乐鑫科技 | 2025 | 25.65 | 46.63 | 4.98 | 未公开/待验证 | 6.03 | 6.28 | 5.23 | 集团口径;连接型SoC/Wi-Fi MCU平台,传统MCU收入未单列 | 高 | S50 |
| 中颖电子 | 2025 | 12.84 | 31.51 | 0.6 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径 | 中 | S35 |
| 国民技术 | 2025 | 13.6 | 20 | -1.15 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径 | 中 | S35 |
| 芯海科技 | 2025 | 8.49 | 35.2 | -1.05 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径 | 中 | S35 |
| 东软载波 | 2025 | 10.52 | 28.16 | 0.1 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径 | 中 | S35 |
| 奔图科技(原纳思达) | 2025 | 165.15 | 29.37 | -7.18 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径 | 中 | S35 |
| 四维图新 | 2025 | 41.25 | 24.73 | 1.03 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 集团口径 | 中 | S35 |
13 / 21
中国公司专题
只有兆易创新披露传统MCU分部收入;乐鑫为连接型SoC平台,其集团数据与其他公司集团数据均不能推导MCU份额。
| 公司 | MCU方向 | MCU收入 | 收入口径 | 量产/产品证据 | 短板 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兆易创新/GD32 | 通用、高性能、无线、车规 | 2025年19.10亿元 | 占集团收入20.75% | 69系列700+款;GD32A7量产并获多个整车定点 | 高端车规收入、车型与客户未充分公开 | 高 | S01 S02 S06 |
| 乐鑫科技(Espressif) | Wi-Fi MCU、连接型SoC与AIoT软硬件平台 | 未按传统MCU口径单独披露 | 集团收入主要来自芯片、模组及开发套件;不能替代传统通用MCU收入 | 以“处理+连接”为产品方向,覆盖ESP32-S/C/H系列与ESP-IDF生态 | IoT景气、下游应用分散及价格竞争;AI相关收入未单列 | 高 | S10 S11 S12 S50 |
| 中颖电子 | 家电、电机、锂电管理 | 未单独公开 | 集团业务包含MCU相关产品 | 长期深耕家电与电机控制 | 品类集中、价格和需求压力 | 中 | S26 |
| 国民技术 | 安全MCU、通用MCU | 未单独公开 | 集团含安全芯片等业务 | 密码、安全存储和可信执行能力 | 持续亏损、业务口径复杂 | 中 | S27 |
| 芯海科技 | 高精度ADC+MCU/SoC | 未单独公开 | 集团含健康测量、PD等 | 模拟信号链与MCU协同 | 规模与盈利质量 | 中 | S28 |
| 东软载波/上海海尔 | 载波通信、家电与工控MCU | 未单独公开 | 集团含载波通信业务 | 通信与控制融合 | 集团业务分散 | 中 | S31 |
| 极海半导体 | 通用、工业、电机、车规 | 未单独公开 | 母公司以打印业务为主 | APM/G系列与汽车产品 | 独立收入和车规SOP透明度 | 中 | S32 |
| 杰发科技 | 汽车MCU与车载SoC | 未单独公开 | 四维图新集团口径不可替代 | AC780x等车规MCU | 量产车型和独立收入披露有限 | 中 | S33 |
| 芯旺微/旗芯微/比亚迪半导体 | 汽车MCU | 未公开 | 非上市或未单列 | 公开产品和定点信息逐步增加 | 财务、出货和外部客户透明度低 | 低 | S34 |
14 / 21
车规与功能安全证据链
产品、AEC-Q100、ISO 26262、定点、SOP、车型和收入逐级核验。
| 平台 | 产品 | AEC-Q100 | ISO 26262/ASIL | 定点 | SOP/量产 | 车型 | 收入 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GD32A5/A7 | 已形成A5/A7系列 | 按具体料号核验 | GD32A744官网列示ASIL-D | 2025年报称多个整车定点 | A7进入量产 | 未公开 | 未公开 | 高 | S01 S06 |
| Renesas RH850/RA | 成熟汽车与工业平台 | 按产品 | 按产品安全资料 | 客户级信息不在本报告推测 | 成熟量产平台 | 不逐车型汇总 | 集团汽车业务口径 | 中 | S13 |
| NXP S32 | 汽车处理器与MCU平台 | 按产品 | 按产品安全资料 | 未在本报告逐项核验 | 成熟量产平台 | 不逐车型汇总 | 集团汽车业务口径 | 中 | S14 |
| Infineon AURIX | 汽车高安全平台 | 按产品 | 按产品安全资料 | 未在本报告逐项核验 | 成熟量产平台 | 不逐车型汇总 | 集团汽车业务口径 | 中 | S15 |
| ST Stellar | ST汽车MCU平台 | 按产品 | 按产品安全资料 | 未在本报告逐项核验 | 按具体系列 | 不逐车型汇总 | 未单列 | 中 | S36 |
15 / 21
上游成本与供应链
硬件平台由内核、eFlash、模拟、制造、封测和工具链共同决定。
| 环节 | 关键要素 | 竞争作用 | 国产状态 | 风险 | 验证指标 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU内核/IP | Arm Cortex-M、RISC-V、自研核 | 决定生态、授权边界和软件复用 | Arm成熟;RISC-V扩大 | 授权、碎片化、验证成本 | 编译器、调试器、RTOS、长期维护 | 高 | S24 S25 |
| 嵌入式Flash | eFlash工艺、耐久、数据保持 | 决定容量、成本和高温可靠性 | 成熟节点能力提升 | 工艺平台、良率、寿命 | 擦写次数、高温保持、PCN | 中 | S01 |
| 模拟/混合信号 | ADC/DAC、比较器、运放、PLL、电源 | 影响BOM、控制精度和一致性 | 国内厂商各有积累 | 精度、温漂、噪声、量产分布 | ENOB、采样同步、漂移和校准 | 中 | S02 S26 S28 |
| 晶圆制造 | 成熟及特色工艺 | 影响成本、供货和车规认证 | 本土成熟制程能力提升 | 产能周期、良率、变更管理 | 交期、PCN、产能承诺、第二来源 | 研究判断 | S01 |
| 封装测试 | QFN/LQFP/BGA/WLCSP、车规测试 | 决定尺寸、散热、成本和质量 | 本土供应链成熟度较高 | 测试覆盖、失效分析、批次波动 | DPPM、退货率、温度循环 | 中 | S20 |
| 开发工具 | IDE、编译器、调试器、SDK、RTOS | 决定导入速度和迁移成本 | GD32生态加速;STM32和ESP32开发者规模大 | 文档、版本稳定性、第三方支持 | BSP更新、社区响应、认证伙伴 | 高 | S02 S07 S10 |
16 / 21
竞争格局与国产替代
把生态、产品、量产、质量和财务放在同一证据链上,避免用单一参数排名。
| 主题 | 结论 | 证据 | 反证/风险 | 决策动作 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 投资主线 | 周期修复只是底层条件,高性能、工业、车规和无线平台化决定结构增长 | GD32 MCU收入增长12.98%,但行业价格仍在底部 | 价格竞争抵消收入弹性 | 优先验证分部毛利、量产客户和高端产品收入 | 高 | S01 |
| GD32 vs STM32 | 两者同属通用控制平台,GD32强调国产化、成本和本地响应,STM32强调生态宽度与软件复用 | 两家均覆盖多层Cortex-M产品 | 引脚相近不等于软件和时序完全兼容 | 建立外设、时钟、Flash、温度和SDK迁移清单 | 高 | S02 S07 |
| ESP32 vs传统MCU | ESP32适合联网产品快速集成,工业硬实时和车规场景仍需按确定性与认证选择 | ESP32-S/C/H围绕无线协议和ESP-IDF构建 | 网络栈、功耗峰值和任务调度影响实时性 | 联网优先ESP32;控制优先MCU;复杂产品可双芯片 | 高 | S10 S11 S12 |
| 车规国产替代 | 认证只是入口,车型、SOP、质量记录和收入才是兑现 | GD32A7已量产并获定点,但车型与收入未公开 | 定点周期长、价格和责任压力大 | 按证据链逐阶段跟踪,不合并表述 | 高 | S01 S06 S20 S21 |
| 选型底线 | 总拥有成本由芯片、开发、认证、迁移、质量和供货共同决定 | 三类平台的生态与目标场景差异显著 | 只看主频或单价导致后期返工 | 样片验证、软件复用、生命周期和第二来源同时评估 | 高 | S02 S07 S10 S20 |
17 / 21
AI影响核心结论
TinyML和边缘AI提升高性能MCU价值,但公开公司仍少有独立AI MCU收入。
| 主题 | 当前判断 | 对应环节 | 经营/投资含义 | 风险 | 验证指标 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内核能力 | Cortex-M55/M85引入Helium向量扩展,提升DSP/ML处理 | 高性能MCU与软件库 | 产品ASP和存储配置可能提升 | 峰值算力不代表端到端时延 | 量产SKU、实际模型时延、功耗 | 高 | S39 S40 |
| 软件加速 | CMSIS-NN为Cortex-M提供优化神经网络内核 | 编译器、算子库、模型部署 | 生态复用降低客户导入成本 | 模型支持范围和量化精度受限 | 支持算子、版本、端侧精度 | 高 | S41 |
| TinyML框架 | TensorFlow Lite Micro面向资源受限设备 | 模型转换、运行时和开发者 | 扩大语音、传感和预测维护应用 | RAM/Flash不足和调试复杂 | 模型大小、峰值RAM、工具链 | 高 | S42 |
| 端侧语音/传感 | 关键词唤醒、异常检测和传感融合适合MCU | 无线/低功耗/模拟MCU | 数量弹性较大但单颗ASP提升有限 | 云端替代和模型效果 | 量产设备、常开功耗、误报率 | 研究判断 | S39 S42 |
| 机器视觉/HMI | 更高主频、大SRAM和NPU推动轻量视觉 | 高性能MCU/边缘SoC | 价值量弹性高于普通控制 | 与MPU/专用SoC边界重叠 | 帧率、分辨率、内存、功耗 | 研究判断 | S40 |
| 机器人实时控制 | 控制环与轻量推理在同一芯片协同 | 实时控制MCU、电机算法、EtherCAT | 工业高性能产品结构改善 | 确定性被缓存和AI任务破坏 | 控制周期、抖动、接口、功能安全 | 中 | S03 S40 |
| 财务兑现 | 公开公司尚少单列AI MCU收入 | 全行业 | AI更多是产品结构期权而非独立收入池 | 概念先于订单 | AI产品收入、客户、毛利和复购 | 高 | S01 |
18 / 21
AI需求弹性与高端供给
数量、ASP和存储弹性分开;技术样品、客户导入和量产收入分开。
| 应用 | AI驱动 | 保守 | 基准 | 乐观 | 数量弹性 | ASP弹性 | 存储/接口影响 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 常开语音/传感 | 本地隐私和低功耗 | 既有M4/M33软件优化 | M55+Helium扩大 | 专用NPU MCU放量 | 中高 | 低中 | Flash/SRAM温和提升 | 情景 | S39 S41 S42 |
| 工业预测维护 | 传感融合与离线诊断 | 网关侧推理 | 高性能MCU本地特征提取 | 控制与推理融合 | 中 | 中 | SRAM和高速接口提升 | 情景 | S40 S42 |
| 机器人/电机 | 实时控制和自适应算法 | MCU仅控制 | M7/M85辅助推理 | NPU+实时控制平台 | 中 | 中高 | 大SRAM/Flash、EtherCAT | 情景 | S03 S40 |
| 轻量视觉/HMI | 本地交互和缺陷检测 | MPU/外部加速器 | 高性能MCU轻量模型 | MCU NPU显著渗透 | 低中 | 高 | 外部存储和图形接口显著增加 | 情景 | S40 |
| 汽车边缘感知 | 车身智能化和区域控制 | 传统控制节点 | 安全MCU增加轻量诊断 | 区域MCU融合AI | 低 | 高 | 安全存储、ECC和大容量Flash | 情景 | S06 S21 |
| 高端能力 | 对应需求 | 供给约束 | 领先供给 | 国内进展 | 价值影响 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cortex-M55/M85与Helium | DSP/ML和高性能实时控制 | 内核授权、编译优化、芯片实现和生态 | Arm生态及采用该内核的MCU厂商 | 国内厂商逐步布局高性能M7/M33及RISC-V | 中高端MCU ASP和平台黏性 | 高 | S39 S40 |
| 片上NPU/AI加速 | 视觉、语音、传感融合 | 算子覆盖、存储带宽、功耗和工具链 | 具备边缘AI MCU/SoC平台的国际厂商 | 产品信息分散,量产收入待验证 | 高,但市场边界与MPU重叠 | 研究判断 | S40 S42 |
| 大容量eFlash/SRAM | 模型、双分区OTA和中间张量 | 芯片面积、良率、测试时间和工艺节点 | 成熟eFlash平台和高端MCU产品线 | GD32H/A等容量提升 | 直接推高芯片面积和ASP | 中 | S03 S06 |
| AI软件工具链 | 模型转换、量化、算子和调试 | 版本稳定、第三方模型兼容和性能分析 | CMSIS-NN、TFLM及厂商SDK | 本地IDE/SDK快速完善 | 决定设计导入和复购 | 高 | S41 S42 |
| 实时性与功能安全融合 | 机器人、汽车和工业控制 | 调度抖动、缓存、诊断覆盖和认证 | 汽车/工业MCU平台龙头 | 车身控制和工业项目积累 | 高可靠产品溢价 | 中 | S06 S21 |
19 / 21
AI竞争格局
按生态定义者、无线平台、国产通用、细分控制和开放架构分层。
| 梯队 | 代表公司 | 产品/环节 | 进展 | 确定性 | 风险 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生态定义者 | Arm、ST、NXP、Renesas、Infineon | 内核、工具链、高性能/汽车MCU | 从DSP扩展到TinyML与边缘AI | 高 | AI收入通常未单列 | 高 | S13 S14 S15 S39 S40 |
| 无线与连接平台 | Nordic、Silicon Labs、乐鑫科技(Espressif) | 低功耗无线MCU和连接SoC | 端侧语音、Matter和传感融合 | 中高 | 消费/IoT周期和协议碎片化 | 高 | S10 S18 S19 |
| 国产通用平台 | 兆易创新/GD32 | H7/F5、无线和车规MCU | 高性能产品和平台生态扩展 | 中 | AI专用收入和客户未公开 | 中 | S01 S02 S03 |
| 国产细分控制 | 中颖、极海、芯海、东软载波 | 电机、计量、家电、工业控制 | 从专用控制向更高性能扩展 | 中低 | 规模、工具链和AI收入透明度 | 中 | S26 S28 S31 S32 |
| 开放架构变量 | RISC-V MCU生态 | 可定制核、专用加速和安全MCU | 开源工具链和商业芯片增加 | 中低 | 软件碎片化和商业SLA | 中 | S25 |
20 / 21
公司进展、风险与跟踪指标
产品、认证、客户、财务、价格和库存按同一时间轴更新。
| 公司 | 产品阶段 | 认证 | 客户/量产 | 财务信号 | 价格/库存 | 下一步跟踪 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 乐鑫科技(Espressif) | ESP32-S/C/H连接型SoC、Wi-Fi 6与低功耗连接产品持续迭代 | 消费与IoT平台;车规/功能安全不作为本报告主张 | 智能家居为主要收入来源,非智能家居应用增速更高;具体客户不在本报告推测 | 2025集团收入25.65亿元、综合毛利率46.63%、归母净利4.98亿元 | 2025年末存货6.28亿元;价格策略无显著变化的表述限于2025年报 | 芯片与模组结构、RISC-V产品线、AIoT客户量产及AI相关收入是否单列 | 高 | S10 S11 S12 S50 |
| 兆易创新/GD32 | H7/F5高性能、W5无线、A7车规 | A7按具体料号核验;ASIL资料分产品 | 多个整车定点,A7进入量产 | 2025 MCU收入19.10亿元、毛利率35.82% | 价格处周期底部、库存水位较低 | 高性能收入占比、车规SOP车型、MCU毛利 | 高 | S01 S03 S05 S06 |
| 极海半导体 | APM32、汽车和电机控制平台 | 按具体产品 | 公开产品应用,独立收入未披露 | 母公司集团口径不可替代极海MCU | 2026-07-01部分产品调价,范围/涨幅未披露 | 调价清单、独立收入、车规SOP | 中 | S32 S37 S38 |
| 中颖电子 | 家电、电机与锂电管理 | 按产品 | 家电客户积累 | 2025集团收入12.84亿元、利润0.60亿元 | 未取得同口径公开价格 | 毛利率、高端家电和汽车项目 | 中 | S26 S35 |
| 国民技术 | 安全MCU和通用MCU | 安全认证按产品 | 安全和控制市场 | 2025集团仍亏损 | 未取得同口径公开价格 | 减亏、MCU放量和认证 | 中 | S27 S35 |
| 芯海科技 | ADC+MCU/SoC | 工业/车规按项目 | 计量、健康、电源和汽车导入 | 2025收入修复但仍亏损 | 未取得同口径公开价格 | 车规项目、毛利和现金流 | 中 | S28 S35 |
| STMicroelectronics | STM32全系列与高性能/无线平台 | 汽车和安全按系列 | 全球工业、消费和汽车平台 | 2025集团收入118亿美元,盈利显著承压 | 周期修复与产品结构并行 | MCU/数字业务恢复、库存和新品 | 高 | S07 S43 |
| Renesas | RA/RX/RL78/RH850 | 成熟汽车/工业平台 | 汽车和工业客户基础深 | 2025完整财务待官方年报复核 | 未取得统一公开价格 | 嵌入式业务、库存和汽车需求 | 中 | S13 S48 |
| NXP | MCX/Kinetis/S32 | 汽车安全和网络平台 | 汽车、工业和边缘客户 | 2025集团收入122.69亿美元 | 汽车周期与库存调整 | S32/MCX增长、库存和现金流 | 高 | S14 S45 |
| Microchip | PIC/AVR/SAM | 工业/汽车按系列 | 长尾工业和嵌入式客户 | FY2025收入44.02亿美元、盈利接近盈亏平衡 | 库存调整和周期压力明显 | 订单恢复、库存和现金流 | 高 | S16 S46 |
| Texas Instruments | MSP430/MSPM0/C2000 | 工业/汽车按系列 | 模拟+实时控制平台 | 2025集团收入176.82亿美元 | 产能投入与周期恢复 | 嵌入式收入、库存和300mm爬坡 | 高 | S17 S47 |
| 时间 | 事件 | 方向 | 影响 | 验证状态 | 证据等级 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025全年 | 兆易创新MCU收入19.10亿元,同比增长12.98%,毛利率35.82% | 经营 | 通用MCU修复获得经营验证 | 分部口径已披露 | 高 | S01 |
| 2025全年 | GD32形成69个量产系列、700余款产品 | 平台 | SKU和生态形成平台效应 | 公司年报与官网目录 | 高 | S01 S02 |
| 2025全年 | GD32A7进入量产并获得多个整车定点 | 车规 | 国产通用MCU龙头进入汽车高价值场景 | 车型和收入未公开 | 高 | S01 S06 |
| 2026规划 | 兆易创新计划提升H7、F5等高性能MCU市场开拓及收入占比 | 高性能 | 产品结构可能改善 | 年报经营计划,不是业绩承诺 | 高 | S01 |
| 2026-07-12校验 | GD32官网列示GD32H75E、GD32W515和GD32A7参数 | 产品 | 工业、无线和车规平台覆盖更清晰 | 逐料号官网参数表 | 高 | S03 S05 S06 |
21 / 21
完整资料来源
来源ID可由正文跳转到此处;官方年报、产品页、标准和价格通知分开记录。
| ID | 类别 | 来源 | URL | 发布 | 访问 | 页码/位置 | 用途 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S01↩ | 公司年报 | 兆易创新2025年年度报告 | https://www.gigadevice.com/about/investor-relation | 2026-03-31 | 2026-07-12 | 第9、10、16、32、74、219页附近;本地文本409-410、447、483、746、1517-1523行 | 全球市场、工业市场、MCU收入、产品、研发、车规和周期 | 市场数据分别引用Frost & Sullivan和Omdia |
| S02↩ | 公司官网 | GigaDevice GD32 MCU产品目录 | https://www.gigadevice.com/product/mcu | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品目录与系列入口 | GD32系列、Arm/RISC-V、应用与工具链 | 2026-07-12直连校验 |
| S03↩ | 公司官网 | GD32H75E产品页 | https://www.gigadevice.com/product/mcu/high-performance-mcus/gd32h7xx-series/gd32h75e | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品描述与参数表GD32H75EYMJ6 | 600MHz、3840KB Flash、1024KB SRAM、EtherCAT和外设 | 直连校验 |
| S05↩ | 公司官网 | GD32W515产品页 | https://www.gigadevice.com/product/mcu/wireless-mcus/gd32w515-series/gd32w515 | 持续更新 | 2026-07-12 | 参数表GD32W515PIQ6 | 无线MCU参数 | 直连校验 |
| S06↩ | 公司官网 | GD32A7汽车MCU系列 | https://www.gigadevice.com/product/mcu/automotive-mcus/gd32a7xx-series | 持续更新 | 2026-07-12 | 参数表GD32A744系列 | 锁步M7、存储、CAN FD、ASIL-D与温度 | 直连校验,逐后缀参数有差异 |
| S07↩ | 公司官网 | STMicroelectronics STM32 MCU | https://www.st.com/en/microcontrollers-microprocessors/stm32-32-bit-arm-cortex-mcus.html | 持续更新 | 2026-07-12 | STM32产品组合 | STM32系列与生态 | 站点直连超时,URL为官方入口 |
| S08↩ | 数据手册 | STM32H743ZI | https://www.st.com/en/microcontrollers-microprocessors/stm32h743zi.html | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品页与数据手册 | STM32H743代表参数 | 本次网络未完成页面抓取,参数标记中置信度并要求项目复核 |
| S09↩ | 公司官网 | STM32 Wireless MCUs | https://www.st.com/en/microcontrollers-microprocessors/stm32-wireless-mcus.html | 持续更新 | 2026-07-12 | STM32WB/WL产品组合 | ST无线MCU | 按具体协议栈版本复核 |
| S10↩ | 公司官网 | Espressif SoCs | https://www.espressif.com/en/products/socs | 持续更新 | 2026-07-12 | ESP32产品组合 | ESP32-S/C/H系列定位 | 站点返回403,使用官方固定URL并降低参数置信度 |
| S11↩ | 数据手册 | ESP32-S3 Series Datasheet | https://www.espressif.com/sites/default/files/documentation/esp32-s3_datasheet_en.pdf | 持续更新 | 2026-07-12 | Features与芯片资源 | ESP32-S3参数 | 项目选型应下载最新版本 |
| S12↩ | 数据手册 | ESP32-C6 Series Datasheet | https://www.espressif.com/sites/default/files/documentation/esp32-c6_datasheet_en.pdf | 持续更新 | 2026-07-12 | Features与芯片资源 | ESP32-C6参数 | 项目选型应下载最新版本 |
| S13↩ | 公司官网 | Renesas Microcontrollers | https://www.renesas.com/en/products/microcontrollers-microprocessors | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品组合 | RA/RX/RL78/RH850定位 | 只支撑Renesas自身 |
| S14↩ | 公司官网 | NXP Microcontrollers and Processors | https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers:MICROCONTROLLERS-AND-PROCESSORS | 持续更新 | 2026-07-12 | MCX与S32产品入口 | NXP平台定位 | 只支撑NXP自身 |
| S15↩ | 公司官网 | Infineon Microcontrollers | https://www.infineon.com/products/microcontroller | 持续更新 | 2026-07-12 | AURIX/PSoC/XMC产品入口 | Infineon平台定位 | 只支撑Infineon自身 |
| S16↩ | 公司官网 | Microchip Microcontrollers | https://www.microchip.com/en-us/products/microcontrollers-and-microprocessors | 持续更新 | 2026-07-12 | PIC/AVR/SAM产品组合 | Microchip平台定位 | 只支撑Microchip自身 |
| S17↩ | 公司官网 | Texas Instruments Microcontrollers | https://www.ti.com/microcontrollers-mcus-processors/microcontrollers/overview.html | 持续更新 | 2026-07-12 | MSP430/MSPM0/C2000产品组合 | TI平台定位 | 只支撑TI自身 |
| S18↩ | 公司官网 | Nordic Semiconductor Products | https://www.nordicsemi.com/Products | 持续更新 | 2026-07-12 | 低功耗无线SoC | 无线MCU竞争参照 | 不再代替Silicon Labs来源 |
| S19↩ | 公司官网 | Silicon Labs Wireless SoCs | https://www.silabs.com/wireless | 持续更新 | 2026-07-12 | EFR32等无线平台 | 无线MCU竞争参照 | 独立来源 |
| S20↩ | 标准组织 | AEC Documents | https://www.aecouncil.com/AECDocuments.html | 持续更新 | 2026-07-12 | AEC-Q100 | 器件可靠性资格 | 通过AEC-Q100不等于达到ASIL |
| S21↩ | 国际标准 | ISO 26262 Road vehicles - Functional safety | https://www.iso.org/standard/68383.html | 2018版 | 2026-07-12 | 标准介绍 | 功能安全框架 | ASIL是系统风险等级 |
| S22↩ | 行业组织 | AUTOSAR | https://www.autosar.org/ | 持续更新 | 2026-07-12 | Classic/Adaptive平台 | 车载软件架构 | 不是可靠性认证 |
| S23 | 国际标准 | ISO/SAE 21434 | https://www.iso.org/standard/70918.html | 2021版 | 2026-07-12 | 标准介绍 | 汽车网络安全 | 与功能安全互补 |
| S24↩ | 架构官网 | Arm Cortex-M processors | https://www.arm.com/products/silicon-ip-cpu/cortex-m | 持续更新 | 2026-07-12 | 内核产品组合 | Cortex-M分层 | 内核规格不等于具体MCU规格 |
| S25↩ | 架构组织 | RISC-V International | https://riscv.org/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 开放ISA与生态 | RISC-V路线 | 开放ISA不等于产品已商业化 |
| S26↩ | 公司官网 | 中颖电子 | https://www.sinowealth.com/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品与投资者关系 | 家电与电机控制MCU | 财务为集团口径 |
| S27↩ | 公司官网 | 国民技术 | https://www.nationstech.com/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 安全芯片与MCU | 安全MCU定位 | 财务为集团口径 |
| S28↩ | 公司官网 | 芯海科技 | https://www.chipsea.com/ | 持续更新 | 2026-07-12 | ADC/MCU/SoC产品 | 模拟与MCU协同 | 财务为集团口径 |
| S29↩ | 行业组织 | WSTS Market Data | https://www.wsts.org/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 半导体市场周期参考 | 宏观周期背景 | 不将半导体总量当作MCU市场规模 |
| S30↩ | 研究方法 | 本报告情景模型 | #methodology | 2026-07-12 | 2026-07-12 | 以2025年21.0十亿美元为锚,按2%/4%/6%复合增长 | 2026-2030情景推演 | 不是第三方市场预测 |
| S31↩ | 公司官网 | 东软载波 | https://www.eastsoft.com.cn/ | 持续更新 | 2026-07-12 | MCU与载波通信 | 中国公司定位 | 财务为集团口径 |
| S32↩ | 公司官网 | 极海半导体 | https://www.geehy.com/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 通用、工业、电机和汽车MCU | 中国公司定位 | 母公司收入不代表极海MCU |
| S33↩ | 公司官网 | 杰发科技 | https://www.autochips.com/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 汽车MCU与车载芯片 | 中国公司定位 | 母公司为四维图新 |
| S34↩ | 公司官网集合 | 国内非上市汽车MCU厂商公开页面 | https://www.chipon-ic.com/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 芯旺微等公开产品入口 | 国内非上市样本 | 仅作样本,不推断份额与收入 |
| S35↩ | 财务接口 | 东方财富上市公司财务数据接口 | https://datacenter-web.eastmoney.com/api/data/v1/get | 2023-2025 | 2026-07-11 | reportName=RPT_LICO_FN_CPD;按证券代码、报告期和年度报表过滤 | 七家上市公司统一营收、利润和毛利率 | 集团口径,不代表MCU份额;参数口径写入本记录 |
| S36↩ | 公司官网 | ST Stellar automotive MCUs | https://www.st.com/en/automotive-microcontrollers/stellar-32-bit-mcus.html | 持续更新 | 2026-07-12 | Stellar产品组合 | ST汽车MCU平台 | 与STM32通用MCU分开 |
| S37↩ | 价格通知 | 极海半导体价格调整通知函图像 | https://www.esmchina.com/d/file/news/2026-06-17/0a20f44afeb10aeb1375bafc33472a04.jpg | 2026-06-17 | 2026-07-12 | 通知函全文 | 部分产品调价、生效日期与成本原因 | 通知未列产品范围和涨幅 |
| S38↩ | 产业媒体 | 极海半导体宣布涨价,7月1日起生效 | https://www.freesky558.com/a/2174.html | 2026-06-18 | 2026-07-12 | 转载国际电子商情报道 | 涨价函渠道核验与公司产品背景 | 产品背景不是涨价清单 |
| S39↩ | 架构官网 | Arm Cortex-M55 processor | https://www.arm.com/products/silicon-ip-cpu/cortex-m/cortex-m55 | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品页 | Helium、DSP与机器学习能力 | 内核能力不等于具体MCU实现 |
| S40↩ | 架构官网 | Arm Cortex-M85 processor | https://www.arm.com/products/silicon-ip-cpu/cortex-m/cortex-m85 | 持续更新 | 2026-07-12 | 产品页 | 高性能实时、Helium与边缘AI | 具体性能取决于芯片实现 |
| S41↩ | 软件生态 | CMSIS-NN documentation | https://arm-software.github.io/CMSIS-NN/latest/ | 持续更新 | 2026-07-12 | 官方文档 | Cortex-M神经网络优化内核 | 按版本核验算子支持 |
| S42↩ | 软件生态 | TensorFlow Lite for Microcontrollers | https://ai.google.dev/edge/litert/microcontrollers/overview | 持续更新 | 2026-07-12 | 官方文档 | 资源受限设备TinyML运行时 | 框架可用不等于量产收入 |
| S43↩ | 公司年报 | STMicroelectronics annual reports and financial results | https://investors.st.com/financial-results | 2023-2025 | 2026-07-12 | 集团财务 | ST三年收入、毛利和净利润 | 集团口径 |
| S44↩ | 公司年报 | Infineon annual reports | https://www.infineon.com/about/investor/reports-and-presentations | FY2023-FY2025 | 2026-07-12 | 集团财务 | Infineon三年收入、毛利和净利润 | 财年截至9月;集团口径 |
| S45↩ | SEC XBRL | NXP Semiconductors company facts | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0001413447.json | 2023-2025 | 2026-07-12 | US-GAAP company facts | NXP三年财务 | 集团口径;SEC官方接口 |
| S46↩ | SEC XBRL | Microchip Technology company facts | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0000827054.json | FY2023-FY2025 | 2026-07-12 | US-GAAP company facts | Microchip三年财务 | 财年截至3月;SEC官方接口 |
| S47↩ | SEC XBRL | Texas Instruments company facts | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0000097476.json | 2023-2025 | 2026-07-12 | US-GAAP company facts | TI三年财务 | 集团口径;含模拟等业务 |
| S48↩ | 公司IR | Renesas financial information | https://www.renesas.com/en/about/investor-relations/financial-information | 持续更新 | 2026-07-12 | 财务信息入口 | Renesas财务与口径 | 未取得可复核字段保留空值 |
| S49↩ | 股价行情 | Nasdaq historical quotes API | https://api.nasdaq.com/api/quote/NXPI/historical | 2024-12-27至2026-07-10 | 2026-07-12 | 历史行情接口 | STM/NXPI/MCHP/TXN区间收盘价 | 非总回报;股价不等于MCU收入 |
| S50↩ | 公司年报 | 乐鑫科技2023-2025年年度报告 | https://www.espressif.com/zh-hans/investor-relations | 2023-2025 | 2026-07-12 | 合并财务报表、主要会计数据、产品与研发章节 | 乐鑫三年财务、连接型SoC/Wi-Fi MCU平台边界与公司进展 | 集团口径;不披露可与传统通用MCU直接对比的MCU收入 |