结构性维度
研究结论卡
长期生命周期与短期景气周期分开判断
当前阶段
观察成本传导
核心判断
UFS继续替代高性能移动设备中的eMMC,但eMMC凭借成本、成熟生态和长生命周期,仍在电视、机顶盒、入门终端、工业与部分汽车场景中保持需求。
利润首先由NAND晶圆周期决定,再由控制器/固件能力、采购时点、客户认证和库存管理重新分配。
A股公司普遍披露嵌入式或存储产品收入,极少单独披露eMMC收入,因此只能判断直接产品暴露,不能据集团收入推导eMMC份额。
行业、产品与拆分
从系统位置、封装结构、规格和替代关系建立认知
结构事实来自JEDEC与原厂资料;价值量、成本占比和具体Die数量因容量、NAND代际和厂商方案而异。
| 层级 | 名称 | 定义 | 边界 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 产品大类 | 管理型NAND | 将NAND、控制器和固件封装为标准化存储器,由内部控制器承担坏块、磨损均衡、纠错和地址管理。 | 包含eMMC与UFS;不包含主机直接管理的Raw NAND。 | S03 S04 |
| 关键子类 | eMMC 5.1 | JEDEC JESD84-B51定义的嵌入式多媒体卡接口与协议,当前主流商业规格仍以5.1为核心。 | 8位并行总线、BGA封装、设备侧管理NAND。 | S01 S03 S05 |
| 规格等级 | 消费级eMMC | 面向手机、平板、电视、机顶盒和消费IoT,重视成本、容量与通用性能。 | 工作温度和寿命要求通常低于工业/汽车级。 | S03 S04 S07 |
| 规格等级 | 工业/汽车级eMMC | 强调宽温、寿命、可靠性、长期供货、掉电保护或车规认证的eMMC。 | 必须逐料号核验温度、耐久和认证;工业级不自动等于车规级。 | S03 S06 S07 |
| 替代品 | UFS | 采用高速串行接口和全双工架构的管理型闪存,面向更高性能终端。 | 与eMMC同属嵌入式管理型NAND,但接口、性能和主机生态不同。 | S02 S05 |
| 产品 | 系统位置 | 关键规格 | 认证/选择标准 | 替代品 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| eMMC 5.1标准品 | 焊接在SoC附近,通过eMMC接口作为启动盘与本地数据存储 | 容量 顺序/随机读写 HS400/HS200模式 耐久 工作温度 封装尺寸 | 主控兼容、系统稳定性、寿命与量产一致性 | UFS、SPI NAND、Raw NAND、低端SSD | S01 S03 S04 S05 |
| 工业级eMMC | 工业控制器、网关、HMI、医疗和通信设备的板载启动与数据存储 | -40℃至85℃或更宽温区 寿命管理 掉电鲁棒性 长期供货 健康度监控 | 系统级长期验证和供应商变更控制 | 工业UFS、SLC/MLC NAND、工业SSD | S03 S04 S07 |
| 汽车级eMMC | 座舱、仪表、T-Box、ADAS辅助存储或车载信息娱乐系统 | AEC-Q100相关要求 高低温 寿命 功能安全配套 长期供货 | 认证、定点、SOP和收入必须分别核验 | 汽车级UFS、NOR+NAND组合、车载SSD | S03 S06 |
产业链与利润流
实物流、价值流、利润流与议价权
Samsung、SK hynix、Kioxia、Micron、SanDisk等
决定大部分物料成本与行业周期
高周期性;供给纪律与高端产品分配影响eMMC可得性原厂自研与独立控制器厂
管理坏块、磨损均衡、纠错、性能和寿命
高可靠场景更依赖固件验证与长期服务原厂封装线、专业封测厂与存储模组厂
把NAND和控制器形成标准BGA成品
取决于规模、良率、测试覆盖和车规/工业认证全球存储原厂与中国独立存储品牌
完成选料、固件适配、质量控制、认证和交付
消费级更随NAND价格;工业/汽车级由认证与服务提高粘性手机、电视、机顶盒、IoT、工业和汽车OEM/ODM
决定容量、规格、认证和生命周期
大客户年度议价强;长生命周期场景切换成本更高市场规模与需求
终端出货×eMMC单机颗数×人民币ASP,并与公开总量勾稽
| 需求分支 | 终端分母 | 基准终端/亿台件 | 低装机/颗数 | 基准装机/颗数 | 高装机/颗数 | 低ASP/元 | 基准ASP/元 | 高ASP/元 | 低/亿元 | 基准/亿元 | 高/亿元 | 基准占比 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 智能手机 | 2025全球智能手机出货量 | 12.5 | 0.45 | 0.55 | 0.65 | 21.74 | 30.57 | 40.76 | 122.29 | 210.19 | 331.2 | 38.4% | S23 S29 S18 |
| 平板电脑 | 2025全球平板出货量 | 1.62 | 0.35 | 0.45 | 0.55 | 23.78 | 33.97 | 47.56 | 13.48 | 24.76 | 42.37 | 4.5% | S24 S29 S18 |
| 智能电视 | 2025全球电视出货量预测 | 2.09 | 0.8 | 0.9 | 0.95 | 10.19 | 14.27 | 20.38 | 17.01 | 26.8 | 40.41 | 4.9% | S25 S03 S04 S18 |
| 机顶盒/流媒体盒 | 由2025机顶盒硬件市场金额和研究ASP反推单位出货 | 2.75 | 0.75 | 0.85 | 0.9 | 9.51 | 12.23 | 16.98 | 16.41 | 28.59 | 50.44 | 5.2% | S27 S03 S04 S18 |
| 汽车电子 | 2025全球机动车产量 | 0.96 | 0.45 | 0.75 | 1.1 | 54.35 | 81.53 | 122.29 | 23.58 | 58.94 | 129.68 | 10.8% | S26 S03 S06 S18 |
| 工业/网络/监控/其他嵌入式 | 2023 Wi-Fi设备39亿件扣除约40%手机、平板和PC后的宽口径端点池 | 23.4 | 0.15 | 0.25 | 0.35 | 20.38 | 33.97 | 54.35 | 71.54 | 198.72 | 445.14 | 36.3% | S28 S03 S04 S07 S18 |
| 勾稽项 | 人民币亿元 | 对照 | 解释 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 需求分支低情景 | 264.31 | 低于多数公开市场摘要 | 低装机率、低ASP和保守嵌入式端点渗透的压力测试,不作为最可能值。 | S18 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 |
| 需求分支基准情景 | 548 | 位于公开摘要468.48—877.77亿元区间内,接近7.8—8.4十亿美元口径 | 作为2025市场情景基数,替代v1.0简单取市场报告中值的方法。 | S18 S21 S29 S30 S31 |
| 需求分支高情景 | 1,039.24 | 高于公开摘要上沿 | 包含较高其他嵌入式渗透和高可靠ASP,主要用于识别上行敏感性。 | S18 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 |
| 智能手机分支占比校验 | 210.19 | 占基准模型38.36%,公开研究口径约41.8% | 接近独立研究的应用份额,可作为模型结构校验,但不能反证装机率或ASP准确。 | S23 S29 |
公开市场规模口径
需求方向与领先指标
| 需求分支 | 当前角色 | 驱动 | 领先指标 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 入门智能手机与功能终端 | 仍是容量需求来源,但中高端持续转向UFS | 低端机出货、容量升级、eMMC与UFS价差 | 低端手机出货、64/128GB报价、UFS渗透 | 结构性下降或持平 | S05 S16 |
| 电视与机顶盒 | 成熟、成本敏感、生命周期较长 | 智能电视/运营商终端出货、容量升级、BOM成本 | 面板及电视出货、运营商招标、8/16/32GB报价 | 相对稳定 | S03 S04 S07 |
| 平板、教育与便携设备 | 低端产品仍使用eMMC,高性能机型转向UFS/SSD | 教育采购、低价平板出货、系统容量 | 平板出货、ODM订单、32/64/128GB产品结构 | 温和下降 | S03 S05 |
| IoT、网络与工业设备 | 规格多、认证长、单机容量较低但生命周期长 | 网关、HMI、机器人、通信设备和工业数字化 | 工业订单、宽温料号认证、供应商长协 | 稳定至温和增长 | S03 S04 S07 |
| 汽车电子 | 座舱与信息娱乐仍有eMMC存量,但高性能平台逐步采用UFS | 智能座舱渗透、单车存储容量、车规认证 | 车规料号定点、SOP、车载UFS导入 | 总量增长、份额分化 | S03 S06 |
生命周期与历史周期
成熟行业也可能处于强景气周期;至少复盘两轮
| 时期 | 阶段 | 触发 | 传导顺序 | 本轮启示 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2020 | 下行—筑底—复苏 | NAND扩产、价格下跌后原厂控制资本开支,终端需求恢复 | 价格先跌,库存去化,原厂减产,价格与模组毛利修复 | eMMC价格受上游NAND主周期约束,但终端和产品结构决定传导速度 | S09 S10 S22 |
| 2021-2023 | 紧张—过热—快速下行 | 供应链扰动与备货后,消费电子需求转弱并进入库存调整 | 缺货与涨价、库存累积、需求下修、NAND和模组价格下跌、毛利率触底 | 模组厂高价库存和应收/存货管理显著放大利润波动 | S09 S10 S22 |
| 2024-2025 | 复苏与产品结构改善 | 原厂供给纪律、NAND价格修复、企业级和AI需求增强 | NAND价格与公司毛利率修复,嵌入式存储收入恢复,但消费需求仍分化 | 不能把NAND总体景气等同于所有eMMC容量同步涨价 | S09 S10 S13 S14 |
| 2026截至7月 | 复苏后段、供给偏紧但eMMC内部分化 | AI与企业级存储吸收原厂资源,NAND景气强;eMMC部分容量仍受低端需求和竞争约束 | 上游成本上升—成品传导分化—采购和库存能力决定毛利 | 当前最关键不是总NAND价格,而是eMMC分容量价差、库存和客户传导 | S13 S14 S15 S16 |
有效供给
名义NAND产能不等于可销售eMMC成品
历史盈利能力
毛利率为核心,明确公司整体与eMMC分部的差别
均为公司整体存储业务口径,不是eMMC分部毛利率。
| 公司 | 年份 | 收入/十亿元 | 归母净利/十亿元 | 毛利率 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 江波龙 | 2023 | 10.12 | -0.83 | 8.2% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S09 |
| 江波龙 | 2024 | 17.46 | 0.5 | 19.1% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S09 |
| 江波龙 | 2025 | 16.73 | 1.32 | 19.4% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S09 |
| 佰维存储 | 2023 | 3.59 | -0.62 | 1.7% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S10 |
| 佰维存储 | 2024 | 6.7 | 0.16 | 18.4% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S10 |
| 佰维存储 | 2025 | 13.03 | 0.91 | 21.4% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S10 |
| 德明利 | 2024 | 4.78 | 0.35 | 17.8% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S11 |
| 德明利 | 2025 | 12.31 | 0.66 | 14.8% | 公司整体存储业务,非eMMC分部 | S11 |
竞争格局
一体化原厂、独立品牌和控制器厂不能混为一类
| 类型 | 代表 | 模式 | 优势 | 风险 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全球一体化原厂 | Samsung、SK hynix、Kioxia、Micron、SanDisk | NAND晶圆、控制器/固件、封装与品牌一体化 | 晶圆保障、技术代际、规模和全球客户认证 | 资本开支周期、产品资源向高利润市场迁移 | S03 S04 S05 S06 |
| 中国独立存储品牌/模组厂 | 江波龙、佰维存储、德明利等 | NAND采购、控制器/固件、封测、品牌与客户服务组合 | 本地客户、产品定义、灵活采购、封测与固件服务 | 上游集中、库存波动、eMMC收入不单独披露 | S07 S09 S10 S11 |
| 独立控制器厂 | 联芸科技等 | 控制器芯片与固件平台 | 算法IP、客户适配、平台复用 | eMMC 5.1成熟化、原厂自研、收入披露不足 | S12 |
技术路线与政策
eMMC成熟化与UFS替代并存
公司业务暴露
只认真实产品和披露,不用概念映射替代收入证据
| 公司 | 代码 | 角色 | eMMC暴露 | 分层 | 证据 | 风险 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Electronics | 005930.KS | 一体化NAND与eMMC/UFS供应商 | 直接产品 | 全球核心供应商 | 官方eMMC产品组合 | 产品资源和资本开支按全存储组合配置 | S05 S14 |
| SK hynix | 000660.KS | NAND与eMMC供应商 | 直接产品 | 全球核心供应商 | 官方eMMC产品页面 | eMMC收入未拆分 | S06 |
| Kioxia | 285A.T | NAND与eMMC/UFS供应商 | 直接产品 | 全球核心供应商 | 官方eMMC容量与接口资料 | 存储周期与客户集中 | S04 S15 |
| Micron | MU.US | NAND与eMMC/UFS供应商 | 直接产品 | 全球核心供应商 | 官方eMMC产品手册 | 资源向数据中心和高价值产品迁移 | S03 S13 |
| 江波龙 | 301308.SZ | FORESEE等品牌嵌入式存储、固件与封测 | eMMC直接产品,但收入与UFS等合并披露 | 显著直接暴露 | 2025年嵌入式存储收入79.58亿元;官方eMMC产品页 | NAND采购、库存、下游价格传导与收入口径 | S07 S09 |
| 佰维存储 | 688525.SH | 嵌入式、消费与工业存储产品、封测与固件 | eMMC直接产品,收入未单拆 | 显著直接暴露 | 年报披露嵌入式存储产品与公司财务 | 上游采购、客户集中和库存周期 | S10 |
| 德明利 | 001309.SZ | 存储产品、控制器/固件与渠道 | 嵌入式存储相关,eMMC收入未单拆 | 直接观察标的 | 2025年年报披露存储业务和财务 | 收入快速增长但毛利率下行,业务结构与库存需跟踪 | S11 |
| 联芸科技 | 688449.SH | 数据存储主控芯片与固件平台 | 控制器间接暴露 | 上游观察标的 | 官方eMMC控制器产品信息 | 公司收入包含SSD等多类主控,不能视作eMMC收入 | S12 |
估值比较
公司整体静态估值,不代表eMMC业务估值,不形成投资建议
情景与反方论证
条件和触发信号比主观概率更重要
| 情景 | 基数/亿元 | CAGR | 2028/亿元 | 假设 | 触发 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 548 | -2.0% | 515.77 | UFS替代加速、低端终端疲弱、NAND成本上升但eMMC价格传导不足 | eMMC报价弱于NAND、公司库存上升、嵌入式存储毛利率下降 | S16 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 |
| 基准 | 548 | 2.0% | 581.54 | 高端移动继续转UFS,但电视、工业、汽车和容量升级抵消部分下降 | eMMC价格与NAND成本基本同步、库存健康、工业/汽车订单稳定 | S03 S04 S16 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 |
| 乐观 | 548 | 5.0% | 634.38 | 工业/汽车和IoT增长、容量升级、国产供应商份额提升且价格传导顺畅 | 高可靠料号放量、嵌入式存储收入和毛利率同步提升 | S03 S07 S09 S10 S23 S24 S25 S26 S27 S28 S29 |
| 视角 | 论证 | 成立条件 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 最强多头 | 原厂资源向高价值NAND倾斜导致成熟嵌入式供给偏紧,工业/汽车需求与国产替代提高中国供应商产品结构和毛利。 | eMMC报价跟涨、库存不累积、高可靠产品收入和毛利同步增长 | S09 S10 S13 S14 |
| 最强空头 | eMMC处于成熟期,UFS持续替代;低端需求弱而NAND成本上涨,模组厂承担库存和传导压力。 | eMMC报价弱、出货下降、库存上升、毛利率连续下行 | S05 S16 |
| 结论失效条件 | 若UFS在成本敏感终端的总成本快速接近eMMC,或原厂停止成熟eMMC支持,则稳定需求判断需要下调。 | 主要终端平台取消eMMC支持、工业/汽车客户大规模切换UFS、eMMC供应商退出 | S01 S02 S05 |
动态跟踪
指标—阈值—研究动作
| 指标 | 频率 | 当前 | 正向阈值 | 反向阈值 | 动作 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NAND合约价 | 月/季 | 景气偏强 | 涨价且eMMC同步传导、库存稳定 | NAND涨价但eMMC成品不涨 | 重算成本、价格和毛利情景 | S13 S14 S16 |
| eMMC 64GB/128GB报价 | 月 | 容量和渠道分化 | 连续两月涨幅覆盖NAND成本 | 连续两月下跌或价差收窄 | 调整产品ASP和毛利敏感性 | S16 |
| 嵌入式存储公司存货与毛利率 | 季度 | 2025年较2023年明显修复 | 收入增长、库存周转稳定、毛利率提升 | 库存和应收增长快于收入且毛利率下行 | 检查高价库存和价格传导 | S09 S10 S11 |
| UFS向低价终端渗透 | 半年 | 高性能场景持续替代 | eMMC在工业、电视和低成本平台保持料号与出货 | 主流低成本SoC平台取消eMMC | 下调生命周期和需求基准 | S02 S05 |
| 车规/工业料号认证与SOP | 季度/事件 | 厂商持续布局 | 认证后形成可量化收入和持续订单 | 定点长期不转SOP或客户切换 | 更新公司业务暴露度 | S03 S06 S07 S09 S10 |
问题与限制
研究问题随最终版发布并在正文对应位置注释
市场规模
公开市场报告对2024/2025 eMMC市场规模给出约468—878亿元人民币的显著差异;v1.0人民币换算曾少一位数量级。
影响:市场基数和CAGR不可视为精确事实,旧版53—80亿元区间不得继续使用。当前处理:v1.1修正换算并以六类终端需求分支基准548亿元作为情景基数,同时展示264—1039亿元压力区间。
后续:接入可审计的授权数据库,核对市场边界、厂商收入层级与渠道/出厂价口径。
有效供给
原厂和中国品牌未公开eMMC项目级名义/有效产能。
影响:无法计算精确供需缺口。当前处理:使用NAND供给、原厂资源分配、公司库存和价格作为代理指标。
后续:补充供应链调研、封装产线和采购数据。
公司收入
上市公司普遍不单独披露eMMC收入。
影响:无法计算eMMC纯收入暴露和市场份额。当前处理:仅标注直接产品暴露;江波龙79.58亿元嵌入式收入不等于eMMC收入。
后续:跟踪分产品披露、调研纪要和公司问答。
价格
缺少公开、连续、同容量同渠道的eMMC价格指数。
影响:周期阶段更多依赖公司毛利和专业媒体线索。当前处理:不拼接不可比报价。
后续:建立同容量、同品牌、同渠道、同数量档的月度价格追踪。
历史盈利
中国核心公司上市历史短,且财务均为集团/存储整体口径。
影响:不能形成10年eMMC分部毛利率。当前处理:展示2023-2025或可得期间,并明确口径。
后续:补充招股书历史财务和全球原厂长期序列。
情景模型
2025市场基数548亿元来自终端出货量×eMMC单机颗数×成品ASP的六分支模型。
影响:装机率、颗数和ASP不是公开统一事实,2028绝对市场值只用于敏感性。当前处理:事实输入、假设输入和公式结果分层展示,并给出低/基准/高三套输入。
后续:用供应链出货、容量结构和客户BOM数据逐项替换假设。
估值
估值使用公司整体市值与净利润,而公司包含多种存储产品。
影响:不能解读为eMMC业务估值。当前处理:仅作公司整体静态横向参考,不形成投资建议。
后续:取得分部利润后再做SOTP。
其他嵌入式需求
工业、网络、监控和其他嵌入式缺少统一终端出货口径,模型用23.4亿个非手机/平板/PC Wi-Fi端点作为宽口径代理分母。
影响:该分支基准占总模型36.26%,15%—35%装机率变化显著放大总市场区间。当前处理:单列该分支并标为最低置信度,不把端点池等同于eMMC可服务市场。
后续:按网关、监控、工业HMI、通信设备、机器人和消费IoT分别取得出货与BOM数据。
来源与方法
A为官方一手,B为专业来源,C为公开市场摘要
| ID | 等级 | 来源 | 用途 | 链接 |
|---|---|---|---|---|
| S01 | A级 | JESD84-B51 Embedded MultiMediaCard (eMMC) Electrical Standard 5.1 JEDEC · 2015-02 | eMMC 5.1定义、接口和标准边界 | 原始链接 |
| S02 | A级 | JESD220G Universal Flash Storage 4.1 JEDEC · 2025-01 | UFS替代路线与标准演进 | 原始链接 |
| S03 | A级 | Micron e.MMC Product Flyer Micron · 2025 | 产品结构、容量、工业与汽车应用 | 原始链接 |
| S04 | A级 | e-MMC Embedded Flash Memory Kioxia · 2026-07访问 | eMMC产品结构、接口、容量与应用 | 原始链接 |
| S05 | A级 | eMMC Product Selection Samsung Semiconductor · 2026-07访问 | eMMC 5.1产品与UFS替代对照 | 原始链接 |
| S06 | A级 | eMMC SK hynix · 2026-07访问 | 全球原厂eMMC产品与应用 | 原始链接 |
| S07 | A级 | Longsys eMMC Longsys · 2026-07访问 | 中国品牌eMMC产品、应用与规格 | 原始链接 |
| S09 | A级 | 江波龙2025年年度报告 江波龙 · 2026-04-29 | 嵌入式存储收入、产品结构、财务、股本和周期 | 原始链接 |
| S10 | A级 | 佰维存储2025年年度报告 佰维存储 · 2026-04-22 | 嵌入式存储、公司财务、股本和周期 | 原始链接 |
| S11 | A级 | 德明利2025年年度报告 德明利 · 2026-04-27 | 公司财务与业务结构 | 原始链接 |
| S12 | A级 | eMMC Controller Union Memory / 联芸科技 · 2026-07访问 | 独立eMMC控制器与固件环节 | 原始链接 |
| S13 | A级 | Micron Fiscal Q3 2026 Results Micron · 2026-06 | 2026存储景气、NAND供需与资源分配 | 原始链接 |
| S14 | A级 | Samsung Electronics First Quarter 2026 Results Samsung Electronics · 2026-04-30 | 2026存储需求和NAND周期 | 原始链接 |
| S15 | A级 | Kioxia FY2025 Financial Results Kioxia Holdings · 2026-05-14 | NAND价格、出货和市场环境 | 原始链接 |
| S16 | B级 | 2026 embedded storage price and demand observations CFM闪存市场/TrendForce公开资讯 · 2026 | eMMC容量价格分化与终端需求线索 | 原始链接 |
| S17 | C级 | eMMC Market Size 2024 IMARC · 2025 | 公开市场规模区间 | 原始链接 |
| S18 | A级 | 人民币汇率中间价 中国外汇交易中心 · 2026-07-24 | USD/CNY 6.7939 | 原始链接 |
| S19 | B级 | A股2026-07-24收盘行情 新浪财经行情接口 · 2026-07-24 | 公司整体静态估值输入 | 原始链接 |
| S20 | C级 | Embedded Multimedia Card Market Market.us · 2026 | 公开市场规模区间 | 原始链接 |
| S21 | C级 | Embedded Multi-Media Card Market Size Verified Market Reports · 2025 | 公开市场规模区间 | 原始链接 |
| S22 | B级 | NAND Flash historical market cycle materials TrendForce公开资讯 · 2018-2025 | NAND与eMMC历史周期复盘 | 原始链接 |
| S23 | B级 | Global smartphone market grew 2% in 2025 Omdia · 2026-01 | 2025全球智能手机出货约12.5亿部 | 原始链接 |
| S24 | B级 | Global tablet shipments grew 10% in 2025 Omdia · 2026-02 | 2025全球平板出货1.62亿台 | 原始链接 |
| S25 | B级 | Omdia forecasts flat TV shipments in 2025 Omdia · 2025-06 | 2025全球电视出货预测2.087亿台 | 原始链接 |
| S26 | A级 | Auto industry growth shifted east in 2025 OICA · 2026 | 2025全球机动车产量约9640万辆 | 原始链接 |
| S27 | C级 | Set-top Box Market Size, Share & Industry Analysis Fortune Business Insights · 2025 | 2025机顶盒市场约220.4亿美元,用于反推单位量情景 | 原始链接 |
| S28 | C级 | Wi-Fi-enabled product shipments to grow to 4.6bn in 2027, says IDC IoT Now转述IDC · 2023-04-14 | 2023 Wi-Fi设备39亿件及约40%手机/平板/PC占比,构造其他嵌入式宽口径代理 | 原始链接 |
| S29 | C级 | Embedded Multimedia Card eMMC Market Dataintelo · 2025 | 2025市场约78亿美元、智能手机应用份额41.8%及ASP区间参考 | 原始链接 |
| S30 | C级 | eMMC Market Size, Share & Trends 2025-2034 MarketGrowthReports · 2026 | 2025 eMMC市场68.9553亿美元低值口径 | 原始链接 |
| S31 | C级 | Embedded Multimedia Card Market Size and Forecast 2031 The Insight Partners · 2026访问 | 2025 eMMC市场129.2亿美元高值口径 | 原始链接 |