结构性维度
研究结论卡
长期生命周期与短期景气周期分开判断
当前阶段
观察成本传导
核心判断
2D NAND已退出大容量主流市场,但凭借低延迟、耐久、简单接口、长生命周期和成熟认证,在网络设备、工业、汽车、打印、医疗及启动代码存储中保留难以快速替代的长尾需求。
供给退出使晶圆和成品定价权向仍保留成熟产能及长期供货能力的厂商集中;Fabless公司能否受益取决于晶圆保障、产品组合、客户认证和涨价传导。
Macronix、Winbond、SkyHigh/Kioxia等是全球重要供应商;A股兆易创新和东芯股份具有SLC/SPI NAND直接产品,江波龙等模组厂属于下游采购暴露,必须分层。
行业、产品与拆分
从系统位置、封装结构、规格和替代关系建立认知
2D NAND的核心差异是耐久、接口、宽温、长期供货和客户认证,而非继续追求极高层数。
| 层级 | 名称 | 定义 | 边界 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 产品大类 | 2D/Planar NAND | 存储Cell在硅平面内横向缩放的NAND Flash,按Page写入、Block擦除。 | 不含垂直堆叠3D NAND;统计晶圆、裸片及分立NAND介质价值。 | S01 S02 S03 |
| Cell密度 | SLC NAND | 每Cell存储1bit,状态窗口宽、耐久和保持力较高。 | 包括并行和SPI接口;不自动等于工业级或车规级。 | S01 S02 S04 |
| Cell密度 | MLC NAND | 每Cell存储2bit,以容量密度换取部分耐久和性能。 | 主要保留在部分工业、网络和嵌入式应用。 | S01 S03 S07 |
| 接口 | Parallel NAND | 通过并行I/O与主控连接的Raw NAND。 | 主机或外部控制器承担ECC、坏块和FTL。 | S02 S03 |
| 接口 | SPI NAND | 以SPI接口降低引脚数和系统复杂度的Raw NAND。 | 不同于SPI NOR,容量和写擦管理方式不同。 | S02 S04 S05 |
| 替代/升级 | 3D NAND与管理型存储 | 以更低单位bit成本或更简化系统管理替代部分2D NAND需求。 | 替代需重新设计主控、固件和客户认证。 | S01 S07 |
| 产品 | 系统位置 | 关键规格 | 认证/选择标准 | 替代品 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2D SLC NAND | 网络设备、工业控制、打印机、汽车和启动代码数据存储 | 容量 Page/Block尺寸 P/E次数 数据保持 温度 接口 | 主控兼容、ECC、坏块管理、宽温和长期供货 | SPI NOR、MLC NAND、工业eMMC、3D NAND | S01 S02 S03 S04 |
| 2D MLC NAND | 较高容量的存量网络、工业和嵌入式平台 | 容量 耐久 ECC要求 供货周期 | 平台重新认证成本较高 | SLC NAND、3D TLC、管理型存储 | S01 S03 S07 |
| SPI SLC NAND | 路由器、网关、机顶盒、IoT、IPC和工业板卡 | 频率 容量 ECC 封装 宽温 | SoC启动支持和驱动适配 | SPI NOR、eMMC | S02 S04 S05 |
产业链与利润流
实物流、价值流、利润流与议价权
成熟晶圆厂设备材料供应商
维持旧线和新增成熟产能
设备维护、备件和出口限制影响供给Macronix、Winbond、SkyHigh/Kioxia、兆易创新、东芯股份等
决定耐久、接口、宽温和产品生命周期
认证和长期供货形成利基壁垒IDM自有厂及Fabless代工伙伴
决定名义产能和固定成本
原厂转产NOR或3D NAND导致2D有效供给下降IDM及专业封测厂
形成工业、汽车和消费不同等级产品
宽温、长寿命和长期供货溢价较高SoC厂、控制器厂、模组厂与终端OEM
把Raw NAND转化为可用系统存储
旧平台替换成本提高客户粘性设备OEM、Tier1和工业客户
决定容量、生命周期和认证
长生命周期客户对停产和缺货敏感市场规模与需求
长尾需求份额×可靠性/价格组合,并与SLC公开锚点勾稽
| 需求分支 | 低比特份额 | 基准比特份额 | 高比特份额 | 低价格/组合指数 | 基准指数 | 高指数 | 低/亿元 | 基准/亿元 | 高/亿元 | 基准占比 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 网络/通信设备 | 28.0% | 25.0% | 22.0% | 1 | 1 | 1 | 84.77 | 98.58 | 114.97 | 20.7% | S04 S06 S07 |
| 汽车电子 | 15.0% | 18.0% | 22.0% | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 63.58 | 106.47 | 183.96 | 22.4% | S02 S03 S06 |
| 工业/HMI/自动化 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 1.25 | 1.35 | 1.45 | 75.69 | 106.47 | 151.56 | 22.4% | S02 S03 S04 S05 |
| 消费嵌入式/机顶盒/电视 | 20.0% | 17.0% | 14.0% | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 48.44 | 53.63 | 58.53 | 11.3% | S04 S05 S07 |
| 代码存储/启动/打印 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 33.3 | 43.38 | 57.49 | 9.1% | S03 S04 |
| 航天/医疗/防务/其他 | 7.0% | 10.0% | 12.0% | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 33.91 | 67.04 | 112.88 | 14.1% | S02 S03 S10 |
| 勾稽项 | 人民币亿元 | 对照 | 解释 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 SLC公开锚点 | 183.44 | 兆易创新年报引用27亿美元 | 作为2D NAND最低核心组成。 | S14 S13 |
| 2025 2D NAND研究基数 | 271.76 | 位于SLC锚点与宽口径上沿之间 | 加入MLC及其他平面产品估算。 | S14 S08 S09 S13 |
| 2026低/基准/高 | 475.57 | 区间339.69—679.39亿元 | 基准反映结构性短缺和显著涨价。 | S06 S07 S13 |
| 宽口径上沿检查 | 622.93 | DataIntelo 2D份额推算 | 接近高情景,不作为基准。 | S08 S13 |
公开市场规模口径
需求方向与领先指标
| 需求分支 | 当前角色 | 驱动 | 领先指标 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 网络与通信设备 | 路由器、交换机、网关和基站存量平台的核心长尾需求 | 设备升级、代码与日志容量、旧平台兼容 | 网络设备订单、SLC NAND交期、SPI NAND需求 | 稳定,短期受缺货放大 | S04 S06 S07 |
| 汽车电子 | 仪表、座舱、T-Box和控制器的高可靠存储 | 电子化、长期供货、宽温和认证 | 车规料号认证、SOP、长期供货协议 | 增长且溢价提高 | S02 S03 S06 |
| 工业/HMI/自动化 | 生命周期长、接口稳定、耐久要求高 | 工业数字化、设备更新和备件需求 | 工业订单、宽温产品交期、EOL通知 | 稳定增长 | S02 S03 S04 S05 |
| 消费嵌入式/机顶盒/电视 | 成本敏感的存量应用 | 终端出货、低成本SoC和旧BOM延续 | 电视机顶盒出货、渠道价格、替代设计 | 结构性下降 | S04 S05 S07 |
| 代码存储/启动/打印 | 打印机、办公设备和控制板卡中的稳定需求 | 固件容量、旧平台维护和设备寿命 | 打印设备订单、成熟料号供货 | 缓慢下降但粘性高 | S03 S04 |
| 航天/医疗/防务/其他 | 小体量、高可靠与高单价 | 长期认证、可追溯和供应安全 | 认证、长协和库存策略 | 稳定增长 | S02 S03 S10 |
生命周期与历史周期
从1987发明、2008价格底部追踪到2028E;事实、指数与预测分层
发明与样品验证
行业处于导入期,产品定义和制造可行性比价格更重要。
需求:早期非易失存储替代磁介质的技术探索供给:东芝体系主导研发,尚未形成规模产业
价格:无公开可比序列
商业化与平面缩放
2D NAND进入导入后段并建立量产基础。
需求:数码相机、便携电子和早期存储卡供给:日本、韩国与美国厂商进入并扩产
价格:单位bit成本随制程缩小持续下降
SLC向MLC扩张
2D NAND进入高速成长期,价格下降扩大终端渗透。
需求:MP3、U盘、存储卡和功能手机推动容量增长供给:平面制程缩小和MLC提高每片晶圆bit产出
价格:长期降价、短期随库存和投片波动
智能手机与SSD驱动成熟扩张
行业仍在成长,但典型的供给削减—补库—扩产循环已经形成。
需求:智能手机、平板、SSD与移动存储同步扩张供给:制程迁移与厂商投片造成强季节性和库存周期
价格:2008底至2009年低密度MLC价格大涨;2010—2011 ASP重新下降;2012补库反弹
3D NAND量产、平面结构分流
这是2D NAND退出大容量主流、转入成熟后期的关键分界。
需求:大容量移动和SSD转向3D,小容量启动与高可靠应用仍用2D供给:三星2013年量产24层V-NAND,全球资源转向3D
价格:主流大容量2D价格承压,利基产品与全NAND周期开始分化
利基长尾形成
生命周期已成熟后期,但收缩供给使利基价格仍具有高弹性。
需求:网络、工业、汽车、打印和启动代码成为核心供给:2D向3D迁移造成2017年阶段性产能损失,随后库存与需求转弱
价格:2Q17全NAND合约价环比+3%—10%;4Q18 SLC合约价-10%—15%、2D MLC月跌4%—10%
成熟平台供应链紧张
利基NAND仍受库存周期影响,不能把长生命周期等同于无周期。
需求:疫情电子需求、网络与工业备货先强后弱供给:物流、停电和晶圆分配放大交期,随后库存累积
价格:全NAND 2020—2021连续两年无显著下行,2022转入下行
去库存后修复
2023是周期底部,2024进入修复,但2D利基供给退出使其下行幅度可能小于大宗NAND。
需求:消费疲弱、工业库存调整,后续补库恢复供给:原厂减产并控制利用率,库存降至低位
价格:2Q23全NAND ASP仍跌5%—10%;4Q23行业价格近+10%,1Q24合约价继续上升
供应商退出与结构性短缺
行业生命周期仍为成熟后期,但景气已进入供给驱动的过热阶段。
需求:工业、汽车、网络、AI边缘和数据中心启动需求稳定供给:Samsung MLC最终出货至2026年6月;全球MLC产能预计同比-41.7%
价格:MLC在2026H1创历史高位;SLC/MLC现货维持高位
短缺消化与替代迁移
基准情景是2026H2见价格峰值区间、2027H2开始缓和,但2D利基短缺可能晚于全NAND。
需求:短期刚性需求与MLC转SLC并存,长期高价推动TLC/管理型存储迁移供给:短期主要依赖制程缩小、良率和分配优化;新设备与中国供给在2027后逐步爬坡
价格:TrendForce预计2026H2 SLC合约价较H1上涨120%—170%;全NAND供需预计2027H2缓和
重要:该图不是同容量连续成交价。2008—2012含同容量MLC绝对价和行业ASP锚点,2013后采用2D迁移、SLC/MLC涨跌、EOL与现货报价校准;2026H2E以后为假设。详细证据与可比边界见下表和问题I08/I09。
| 时期 | 价格指数 | 有效产能指数 | 五阶段位置 | 已观察 | 事件锚点 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 100 | 100 | 出清/底部 | True | 低密度MLC绝对价低点 | S23 |
| 2009 | 270 | 90 | 复苏/扩张 | True | 16Gb MLC约+220%、32Gb约+124% | S23 |
| 2010 | 230 | 100 | 下行 | True | 全NAND ASP同比-15% | S24 |
| 2011 | 163 | 110 | 出清 | True | 当时预计全NAND ASP同比-29% | S24 |
| 2012 | 185 | 105 | 复苏 | True | MLC半月合约价+3%—17% | S25 |
| 2013 | 175 | 100 | 技术分流 | True | 24层3D V-NAND量产 | S22 |
| 2014 | 155 | 95 | 成熟化 | True | 大容量需求向3D迁移 | S22 |
| 2015 | 135 | 90 | 下行 | True | 2D退出大容量主流 | S22 |
| 2016 | 120 | 85 | 出清 | True | 2D产能迁移前低位 | S26 |
| 2017 | 135 | 78 | 扩张/过热 | True | 2Q合约价+3%—10%、2D转3D损失产能 | S26 |
| 2018 | 115 | 80 | 下行 | True | SLC Q4-10%—15%、2D MLC月跌4%—10% | S27 |
| 2019 | 100 | 76 | 出清 | True | 库存与需求调整 | S27 |
| 2020 | 108 | 72 | 复苏 | True | 疫情电子需求与供应链扰动 | S28 |
| 2021 | 125 | 70 | 扩张 | True | 全NAND ASP连续两年未显著下行 | S28 |
| 2022 | 105 | 68 | 下行 | True | 高库存与终端转弱 | S29 |
| 2023 | 88 | 64 | 出清/底部 | True | 2Q ASP-5%—10%,Q4开始回升 | S29 S30 |
| 2024 | 110 | 62 | 复苏 | True | 4Q23后价格修复、1Q24继续上涨 | S30 |
| 2025 | 145 | 58 | 扩张 | True | MLC退出预期与提前锁量 | S35 |
| 2026H1 | 240 | 48 | 过热 | True | MLC创高、全球MLC产能同比-41.7% | S31 S35 |
| 2026H2E | 588 | 45 | 过热/峰值区 | False | SLC较H1预计+120%—170%,采用中点+145% | S32 |
| 2027E | 430 | 50 | 高位回落 | False | 新设备/中国供给爬坡,全NAND2027H2缓和 | S33 S34 |
| 2028E | 320 | 56 | 再平衡 | False | 替代认证与新增成熟供给逐步见效 | S33 |
| 时期 | 阶段 | 触发 | 传导顺序 | 本轮启示 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008—2009 | 出清→复苏→过热 | 金融危机后供应商减产,智能手机与存储卡补库 | 减产→库存下降→低密度MLC同容量价格翻倍以上→补库加速 | 成熟存储的第一次核心规律是供给削减对价格的非线性放大。 | S23 |
| 2010—2012 | 下行→出清→复苏 | 制程迁移提高bit产出,随后厂商减产和旺季补库 | ASP下降→利润承压→产出调整→2012 MLC价格反弹 | 单位bit成本下降会压低长期价格,但短期仍由投片和库存主导。 | S24 S25 |
| 2013—2016 | 技术替代与结构性下行 | 3D NAND从2013年进入量产 | 大容量需求迁移3D→2D规模下降→SLC/低密度MLC转向利基 | 技术生命周期和景气周期必须分开:总量衰退中仍可形成利基价格周期。 | S22 |
| 2017—2018 | 扩张/过热→下行 | 2D转3D的产能损失后,3D良率成熟并叠加终端转弱 | 2017紧缺涨价→2018供给改善与库存上升→SLC、2D MLC同步降价 | 供给迁移会先制造短缺,后续新工艺成熟又快速反转价格。 | S26 S27 |
| 2019—2021 | 出清→复苏/扩张 | 低库存、疫情电子需求、网络与云服务扩张 | 低价去库存→需求上升→交期拉长→ASP和收入改善 | 外生需求冲击能暂时覆盖长期替代压力。 | S28 |
| 2022—2023 | 下行→出清/底部 | 疫情备货反转、消费电子疲弱、库存高企 | 订单下降→ASP持续下跌→原厂减产→2023Q3/Q4价格企稳 | 需求转弱时,只有足够深的减产才能建立底部。 | S29 S30 |
| 2024—2026H1 | 复苏→扩张→过热 | 库存正常化叠加Samsung MLC EOL、其他厂商缩减成熟NAND | 减产后修复→提前锁量→MLC供给同比大幅下降→SLC承接迁移需求→现货和合约价急升 | 本轮比普通补库周期更偏供给驱动,价格弹性明显大于bit需求增长。 | S30 S31 S35 |
| 2026H2—2028E | 过热峰值→高位回落→再平衡 | 高价抑制需求、客户替代认证、新设备和中国供给逐步爬坡 | SLC进一步涨价→客户转向替代方案→2027H2全NAND供需缓和→2D利基缺口滞后收窄 | 下一阶段的领先信号是同容量报价转跌、交期缩短、MLC/SLC替代认证完成和新增投片兑现。 | S32 S33 S34 |
可直接观察的价格与涨跌锚点
| 时期 | 产品/口径 | 渠道 | 低价/元颗 | 高价/元颗 | 均价/元颗 | 涨跌下限 | 涨跌上限 | 比较基准 | 周期作用 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-12 | 16Gb MLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 11.21 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 当月均价 | 同容量历史绝对价起点 | S23 |
| 2009-11 | 16Gb MLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 35.87 | 220.0% | 220.0% | 较2008-12约+220% | 供给削减后的价格峰值 | S23 |
| 2008-12 | 32Gb MLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 24.59 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 当月均价 | 第二条同容量历史锚点 | S23 |
| 2009-10 | 32Gb MLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 55.17 | 124.0% | 124.0% | 较2008-12约+124% | 价格峰值交叉验证 | S23 |
| 2010A | NAND Flash综合ASP | 行业ASP | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | -15.0% | -15.0% | 同比 | 制程迁移降价 | S24 |
| 2011E(当时预测) | NAND Flash综合ASP | 行业ASP | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | -29.0% | -29.0% | 同比预测 | 持续成本下降 | S24 |
| 2012-10H1 | 主流MLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 3.0% | 17.0% | 半月环比 | 减产与旺季补库 | S25 |
| 2017Q2 | NAND Flash各产品线 | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 3.0% | 10.0% | 季度环比 | 2D转3D产能损失 | S26 |
| 2018Q4 | SLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | -15.0% | -10.0% | 季度环比 | 网络需求低于预期、库存过剩 | S27 |
| 2018-10 | 2D MLC NAND | 合约价 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | -10.0% | -4.0% | 月度 | 3D TLC替代与2D MLC下跌 | S27 |
| 2023Q2 | NAND Flash综合ASP | 行业ASP | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | -10.0% | -5.0% | 季度环比 | 库存底部 | S29 |
| 2023Q4 | NAND Flash综合价格 | 行业价格 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 9.0% | 10.0% | 季度环比 | 减产后的修复 | S30 |
| 2026-07-13 | SLC 2Gb 256MBx8 | 现货 | 25.48 | 30.91 | 27.48 | 0.2% | 0.2% | 当日session change | 当前直接报价 | S31 |
| 2026-07-13 | SLC 1Gb 128MBx8 | 现货 | 21.74 | 26.16 | 24.27 | 0.3% | 0.3% | 当日session change | 当前直接报价 | S31 |
| 2026-07-13 | MLC 64Gb 8GBx8 | 现货 | 183.44 | 326.11 | 213.27 | 0.9% | 0.9% | 当日session change | 当前直接报价 | S31 |
| 2026-07-13 | MLC 32Gb 4GBx8 | 现货 | 100.55 | 115.5 | 105.65 | 0.7% | 0.7% | 当日session change | 当前直接报价 | S31 |
| 2026H2E | SLC NAND合约价 | 合约价预测 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 120.0% | 170.0% | 较2026H1 | 结构性短缺情景 | S32 |
全球有效供给与产能分布
厂级WSPM、Fabless成品吞吐量、2D产品分配和有效产能区间分层展示
全球2D NAND有效产能分布(区间中点,仅用于排序)
| 排名 | 公司/集团 | 代码 | 低值 | 中点 | 高值 | 自有厂 | 产能信号 | 估算逻辑 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macronix | 2337.TW | 25.0% | 35.0% | 45.0% | 是 | 12英寸厂约20,000/25,000片月,NAND收入与供货重要性上升 | 厂级产能、产品组合和MLC退出承接能力综合 | S34 S16 |
| 2 | Winbond | 2344.TW | 15.0% | 25.0% | 35.0% | 是 | 长期SLC NAND产品与自有成熟制造;NAND专属投片未知 | 利基SLC产品广度与长期供货地位 | S02 S17 S36 |
| 3 | Kioxia / SkyHigh | 285A.T / 私营 | 8.0% | 15.0% | 22.0% | 是/合作 | 维持既有MLC及高可靠SLC客户 | 产品存量与客户认证壁垒 | S10 S35 |
| 4 | 中国Fabless+代工(含普冉/SHM) | 603986.SH / 688110.SH / 688766.SH | 5.0% | 10.0% | 15.0% | 否 | 国产SLC/SPI NAND扩张;SHM 2025年成品产量7,888.94万颗,但各家均取决于代工投片、良率和认证 | 产品覆盖、收入恢复、SHM成品吞吐量及潜在代工供给;不把收购视为新增晶圆厂 | S04 S05 S14 S15 S50 |
| 5 | Micron | MU | 3.0% | 7.5% | 12.0% | 是 | 仅维持既有MLC客户,集团未披露2D投片 | 存量客户供货与全球制造能力折减 | S35 S45 |
| 6 | SK hynix | 000660.KS | 2.0% | 5.0% | 8.0% | 是 | 少量既有MLC客户 | 行业供货状态 | S35 |
| 7 | Samsung尾货/渠道库存 | 005930.KS | 0 | 2.5% | 5.0% | 退出 | 2026年6月最终出货完成 | 只表示短期尾货,不表示持续产能 | S35 |
厂级产能事实榜(按已披露WSPM排序)
| 已披露排名 | 公司 | 代码 | 地区 | 类型 | 厂级WSPM | 晶圆 | 工厂/口径 | 2D专属WSPM | 当前利用/产量 | 2D状态 | 纳入口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macronix(旺宏) | 2337.TW | 中国台湾 | IDM | 25000 | 12英寸 | 12英寸厂总上限;ROM、EPROM、NOR、NAND、eMMC混合 | 未公开/待验证 | 2026Q1约20,000片/月,H2目标接近满载 | SLC/MLC直接生产,当前最清晰的利基NAND厂级产能锚点 | 只作为厂级上限;不得把25,000片全部计入2D NAND | S34 S16 |
| 2 | Winbond(华邦电)高雄厂 | 2344.TW | 中国台湾 | IDM | 15000 | 12英寸 | 高雄厂;年报称主要用于利基DRAM | 未公开/待验证 | 厂级总产能约15,000片/月 | 公司另有SLC NAND产品,但高雄厂片数不是NAND专属 | 不纳入2D NAND有效片数,仅作为错误边界校验 | S36 S17 |
| 3 | Puya(普冉股份,交易完成后含SHM) | 688766.SH | 中国大陆/中国香港 | Fabless/轻资产 | 0 | 无自有晶圆厂 | SHM的存储晶圆生产与封装测试均外购/委外;2025年成品产量7,888.94万颗 | 未公开/待验证 | 不适用(非自有制造);2025年产量:SLC NAND 2,729.63万颗、eMMC 4,853.98万颗、MCP 305.34万颗 | 交易完成后普冉股份将100%持有诺亚长天并间接控制SHM,扩充SLC NAND/eMMC/MCP产品与供给组织能力 | 自有WSPM按0;成品产量仅作为Fabless有效供给/吞吐量,不计为新增全球晶圆产能 | S50 |
| 3 | GigaDevice / Dosilicon | 603986.SH / 688110.SH | 中国大陆 | Fabless | 0 | 无自有晶圆厂 | 委托成熟制程晶圆代工 | 未公开/待验证 | 取决于代工投片、良率和封测 | 直接销售SLC/SPI NAND,但设计扩张不等于自有产能 | 有效供给需要按代工投片和认证调整 | S04 S05 S14 S15 |
| 未公开/待验证 | Micron | MU | 美国 | IDM | 未公开/待验证 | 主要12英寸 | 美国、日本、新加坡及中国台湾制造网络;10-K未单列2D NAND WSPM | 未公开/待验证 | 未披露 | 仅对既有客户维持部分MLC;新增投资主要面向先进DRAM/NAND | 列入存量2D有效供给,不从集团NAND产能倒推 | S35 S45 |
| 未公开/待验证 | Kioxia / SkyHigh Memory | 285A.T / 私营 | 日本/美国 | IDM/利基供应商 | 未公开/待验证 | 未按2D公开 | 铠侠大型NAND制造网络以3D BiCS为主;SkyHigh供应利基SLC | 未公开/待验证 | 未披露 | 维持既有客户的部分MLC/SLC供给 | 以客户供货状态纳入,不用3D工厂WSPM替代2D口径 | S10 S35 |
| 未公开/待验证 | SK hynix | 000660.KS | 韩国 | IDM | 未公开/待验证 | 未按2D公开 | 集团存储制造以DRAM和3D NAND为主 | 未公开/待验证 | 未披露 | 仅维持少量既有MLC客户 | 小比例存量供给 | S35 |
| 未公开/待验证 | Samsung Electronics | 005930.KS | 韩国 | IDM | 未公开/待验证 | 不适用 | 原最大MLC供应商;2025年EOL | 0 | 2026年6月最终出货完成 | 退出新增2D MLC生产,仅可能剩渠道库存/尾货 | 持续生产能力按0处理;尾货单列 | S35 |
| 公司/节点 | 时期 | 厂级WSPM | NAND分配 | 有效产能/成品吞吐量 | 状态 | 约束 | 数据用途 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全球MLC NAND | 2026E | 未公开/待验证 | MLC专属统计 | 预计同比减少41.7% | 主要国际厂商减产或停止MLC,供需缺口扩大 | Samsung最终出货至2026年6月;Kioxia、SK hynix、Micron仅维持既有客户 | 直接2D MLC供给收缩事实 | S35 |
| Macronix 12英寸厂 | 2026Q1—H2 | 25000 | ROM、EPROM、NOR、NAND和eMMC弹性分配;NAND专属片数未披露 | 当前约20,000片/月、H2目标满载;总上限约25,000片/月 | 产能紧张,设备多数预计2027H1交付 | 总厂级产能不可直接计为2D NAND;设备和产品分配是约束 | 厂级上限与利用率证据 | S34 |
| Winbond高雄厂 | 2024A | 15000 | 年报称主要用于利基DRAM;NAND分配未披露 | 未公开/待验证 | 高雄厂总产能约15,000片/月 | 不能将整厂片数计入NAND或2D NAND有效供给 | 厂级总产能边界校验 | S36 |
| Samsung MLC NAND | 2025-03—2026-06 | 未公开/待验证 | MLC产品 | EOL并于2026年6月完成最终出货 | 退出原最大MLC供应商角色 | 客户需要重新认证或转向其他SLC/MLC供应商 | 供给断崖事件 | S35 |
| 普冉股份(交易完成后含SHM) | 2025A / 交易完成后口径 | 0 | SHM产品覆盖SLC NAND、eMMC、MCP;存储晶圆生产与封装测试均外购/委外 | 2025年成品产量7,888.94万颗:SLC NAND 2,729.63万颗、eMMC 4,853.98万颗、MCP 305.34万颗;销量9,250.28万颗 | 交易完成后普冉股份将100%持有诺亚长天并间接控制SHM;增加2D NAND产品与供给组织能力,但不新增自有晶圆厂 | 未披露代工投片、存储晶圆片数、晶圆尺寸、良率或利用率;不能把成品颗数折算为WSPM | Fabless有效供给/成品吞吐量事实 | S50 |
| 中国Fabless与成熟代工 | 2026—2028E | 未公开/待验证 | 取决于代工协议、良率、封测和认证 | 公开产品扩张不等于新增自有晶圆产能 | 有望补位,但爬坡速度和规模未统一披露 | 投片、良率、客户验证和长期供货承诺 | 潜在补充供给 | S04 S05 S14 S15 S50 |
| 全NAND供需背景 | 2026A—2027E | 未公开/待验证 | 含3D NAND,不能直接替代2D口径 | 2026供给缺口约4%—5%;预计2027H2全NAND转为供给宽松 | 新增厂房受限,主要依靠制程迁移和中国新设备 | 2D利基短缺可能晚于全NAND缓和 | 周期方向边界 | S33 |
历史盈利能力
毛利率为核心,明确公司整体与2D NAND分部的差别
均为公司整体口径,不是2D NAND分部毛利率;用于验证周期传导方向,不用于倒推单产品利润。
竞争格局
一体化原厂、独立品牌和控制器厂不能混为一类
| 类型 | 代表 | 模式 | 优势 | 风险 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全球利基存储IDM | Macronix、Winbond、SkyHigh/Kioxia等 | 设计、晶圆制造、封装和长期供货 | 自有产能、客户认证和成熟产品库 | 旧线维护、转产机会成本和长期需求收缩 | S01 S02 S03 S10 |
| 中国Fabless SLC/SPI NAND | 兆易创新、东芯股份等 | 设计+晶圆代工+自有品牌销售 | 本土客户、快速响应和国产替代 | 晶圆保障、代工成本、产品认证和规模 | S04 S05 S14 S15 |
| 大型NAND原厂存量供给 | Samsung、Kioxia等 | 保留部分旧产品和客户供货 | 工艺和质量体系 | 产线退出、EOL和资源转向3D NAND | S01 S07 |
| 下游模组与控制器 | 江波龙、佰维存储、主控厂和设备OEM | 采购2D NAND并完成系统产品化 | 客户、固件和供应链管理 | 缺货、高价库存与涨价传导 | S14 S15 |
技术路线、替代品与政策
先同接口保供,再接口迁移、介质迁移和平台迁移;不存在脱离应用的单一最优替代
| 路线 | 阶段 | 价值 | 商业方向 | 风险 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高耐久SLC与宽温产品 | 成熟优化 | 延长寿命、保持力和环境适应性 | 汽车、工业、通信和医疗 | 市场小、认证长、旧线维护成本 | S02 S03 S04 |
| SPI NAND接口与片上ECC | 持续渗透 | 降低引脚和系统开发复杂度 | 网关、IoT、IPC和消费嵌入式 | 与SPI NOR/eMMC边界竞争 | S02 S04 S05 |
| 成熟制程国产化 | 验证与扩产 | 提高供应安全和长期供货 | 本土晶圆代工、封测和客户认证 | 良率、规模和认证时滞 | S04 S05 S14 S15 |
| 向3D NAND/管理型存储迁移 | 长期替代 | 提升容量并降低单位bit成本 | 新平台逐步重构BOM | 旧平台兼容、耐久和认证成本 | S01 S07 |
先做完全同接口的第二来源/平面SLC替代
触发:交期拉长或单一原厂EOL
改造范围:料号、时序、OOB/ECC、封装和温度等级核对成本逻辑:单颗可能更贵,但避免硬件/软件重做,切换总成本最低
停止条件:无pin兼容料号或容量/温度/认证不满足
Parallel NAND迁移SPI NAND
触发:容量需求不高、主机已有SPI、并行接口布线压力大
改造范围:PCB、启动ROM、驱动与ECC/OOB适配成本逻辑:降低引脚和PCB复杂度;芯片单价必须同规格询价
停止条件:吞吐不足、boot ROM不支持或客户认证成本过高
迁移3D pSLC或3D TLC/QLC Raw NAND
触发:数据量/GB成本压力上升且可改固件
改造范围:主控、ECC、坏块、磨损均衡、容量和寿命策略成本逻辑:大容量介质/GB通常更低,但首期NRE、验证和失效风险高
停止条件:数据保持/耐久/实时性或认证历史不能满足
Raw NAND迁移eMMC/UFS
触发:新平台追求标准化存储和缩短主机软件开发
改造范围:主机接口、电源、boot链、驱动、量产工具和系统软件成本逻辑:颗粒成本不一定最低,但控制器集成可降低主机软件、测试和长期维护成本
停止条件:旧平台接口、实时/可控延迟或可维修性要求不满足
转SPI NOR;极低容量高耐久状态转EEPROM/MRAM
触发:需求实质缩小为固件、配置或启动代码
改造范围:容量裁剪、XIP/启动映像与地址映射成本逻辑:按总料价和软件复杂度而非/GB比较
停止条件:仍需大容量数据区或顺序写吞吐
保持2D SLC/已认证料号并签长协/双供
触发:安全关键车规/工业长生命周期且已完成认证
改造范围:以变更控制和再认证最小化为目标成本逻辑:认证失败、停线和现场失效风险通常高于器件价差
停止条件:EOL或不可恢复的供给中断
替代品成本—性能矩阵
| 替代品 | 关系 | 适用工作负载 | 单颗/GB成本 | 系统BOM/NRE | 性能/可靠性 | 改造级别 | 认证 | 替代等级 | 替代顺序 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3D NAND TLC/QLC(Raw或模块底层介质) | 主容量替代;2D MLC大容量数据区的长期主要替代方向 | 容量需求上升、顺序读写、消费/网络设备的新平台 | 同等高容量下通常更低/GB;根因是垂直堆叠提高每片晶圆bit产出 | 初期更高:主控、ECC、坏块管理、信号完整性与认证需要重做;量产后可被更低/GB抵消 | 容量与顺序吞吐更高;原始bit错误率和延迟特征不同,不能假设可直接替换SLC | 平台级:BOM、固件、ECC和寿命策略均可能变化 | 工业/车规通常需要数季至数年重新认证 | 4|新平台容量升级 | 当容量/成本驱动足够强且可改主控时,优先于继续使用高价2D MLC | S22 S37 |
| 3D NAND pSLC/工业级SLC模式 | 可靠性替代;以3D TLC/QLC的一bit模式承接部分SLC/MLC需求 | 工业日志、网通启动区、较高写入耐久且可接受平台变更的系统 | 相对原生3D TLC的可用/GB成本显著更高;相对平面SLC的实际差额无统一公开报价 | 中等至高:需确认控制器是否支持pSLC、保留容量、寿命及温度策略 | 耐久和写放大管理可改善,但不等同于原生平面SLC的保持力、延迟和长期认证历史 | 主控/固件级调整,部分平台需要重新选型 | 高可靠客户需重新验证温循、数据保持和寿命 | 3|可靠性折中 | 先用于可改固件、容量冗余较大的产品;不宜直接用于安全关键长寿命旧平台 | S37 S03 |
| SPI NAND(2D或3D介质,串行接口) | 接口级替代;Parallel NAND向更少引脚的串行NAND迁移 | 路由器、IoT、HMI和中低吞吐嵌入式数据/固件存储 | 芯片单价必须同容量、温度和寿命比较;PCB和引脚资源通常更省,不能简单等同颗粒更便宜 | 常可下降:4/6线SPI减少布线和封装引脚;若MCU已有SPI控制器,改板成本较低 | 串行总线吞吐通常低于并行NAND峰值;通过Quad/Octal和片上ECC改善易用性 | 接口/驱动级:硬件改板、启动ROM与驱动适配 | 消费级为周级至月级;工业/车规更长 | 2|接口改板 | 当容量仍在NAND适用区且主机有SPI资源时,通常先于eMMC/UFS平台迁移 | S40 S04 |
| eMMC/UFS(通常以3D NAND+控制器构成) | 系统级替代;由裸2D NAND迁移到受管理存储 | 消费、智能终端、Linux/Android设备及需要缩短软件开发周期的新设计 | 单颗含控制器、封装和固件,通常不应与Raw NAND逐GB直接比较;高容量时介质成本优势更突出 | 可能下降:控制器处理ECC、坏块和磨损均衡,减少主机端存储软件与测试负担;但元件单价未必更低 | 标准化接口、管理功能和连续吞吐通常更好;启动流程、延迟控制、寿命可视性和可维修性与Raw NAND不同 | 平台级:主机接口、电源、boot链、驱动与量产工具改变 | 通常需要硬件和软件全套重认证 | 4|受管理平台迁移 | 仅在新平台、容量提升或主机软件成本高时优先;不是对现有Raw 2D NAND的紧急drop-in替代 | S42 S43 |
| SPI NOR | 功能替代;只替代小容量启动代码/配置区,不能替代大容量数据NAND | XIP启动、固件、配置、低容量高随机读取 | 单位bit通常更高,但在低容量下总料价和系统成本可能可接受 | 低容量启动场景往往更低:无需NAND坏块管理/ECC路径,主机可直接执行代码 | 随机读与XIP更优;容量、顺序写和单位bit成本显著劣于NAND | 低至中:SPI启动支持、镜像布局和容量裁剪 | 若容量和启动ROM兼容,可比NAND平台迁移短;车规仍须完整验证 | 1—2|低容量功能替代 | 当实际需求已缩至固件/配置而非数据存储时,SPI NOR通常优先于3D NAND | S41 S02 |
| 平面SLC/第二来源2D NAND | 同技术族替代/双供,不是技术升级 | 已认证的工业、网通、汽车和启动代码产品 | 原生SLC可用/GB通常更高;但省去重设计和失效风险后,总切换成本最低 | 最低:可在相同接口、封装和主机管理条件下寻找兼容料号;仍需核对坏块、ECC和时序 | SLC耐久与状态窗口更宽;容量密度低于MLC/TLC | 最低:料号、时序、OOB/ECC和认证调整 | 同接口第二来源通常为最快,但不等于免验证 | 0—1|保供/第二来源 | 供货紧张时应首先检查同接口、同容量、同温度等级第二来源,再评估技术替代 | S02 S03 S04 S05 S10 |
| EEPROM/MRAM | 极低容量功能替代;用于配置、频繁小写入或高耐久状态保存 | 配置参数、校准数据、掉电保护状态和小代码区 | 单位bit远高于NAND;容量增大后迅速失去经济性 | 在极小容量且重视耐久/即时写入时可能合理;不能覆盖NAND数据区 | EEPROM/MRAM在随机小写、耐久或低延迟上可有优势;容量远低于NAND | 功能级:地址映射、驱动和容量裁剪 | 取决于安全等级和温度规格 | 1|极低容量专用 | 仅在数据需求已缩小为配置/状态保存时考虑,不进入主容量替代序列 | S44 |
成本判断框架
| 维度 | 定义 | 常见误判 | 处理 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| 介质/单颗成本 | 同容量、温度、耐久、封装、采购量与渠道下的颗粒或模块报价 | 用不同容量、不同温度等级的公开现货价比较/GB | 无可比报价时仅给成本方向,标为判断;不量化固定价差 | S31 S32 |
| 系统BOM与NRE | 主控、PCB引脚、电源、封装、固件、ECC、量产测试和认证的增量成本 | 只比较NAND die价格,忽略Raw NAND到eMMC/UFS或SPI的主机改造 | 将接口级、固件级和平台级改造分列 | S40 S42 S43 |
| 性能/可靠性机会成本 | 容量、顺序/随机读写、延迟、耐久、保持力、宽温、XIP和客户认证历史 | 把更高顺序吞吐等同于所有工业/车规场景更优 | 按应用门槛判断;安全关键和已认证平台采用例外路径 | S02 S03 S10 S41 |
公司业务暴露
只认真实产品和披露,不用概念映射替代收入证据
| 公司 | 代码 | 角色 | 2D NAND暴露 | 分层 | 证据 | 风险 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Macronix | 2337.TW | 利基存储IDM,覆盖SLC NAND和NOR | 直接2D NAND制造与销售 | 核心直接暴露 | 官方产品与业绩资料 | 旧线维护、需求替代和产品结构 | S03 S16 |
| Winbond | 2344.TW | 利基存储IDM,覆盖SLC NAND和NOR/DRAM | 直接2D NAND制造与销售 | 核心直接暴露 | 官方SLC NAND产品与年报 | 产品结构多元、资本开支和周期 | S02 S17 |
| 兆易创新 | 603986.SH | SLC/SPI NAND、NOR、MCU等Fabless | 直接2D NAND产品 | 显著直接暴露 | 2025年报披露SLC NAND市场与产品 | 集团多产品、晶圆代工和高估值 | S04 S14 |
| 东芯股份 | 688110.SH | SLC NAND、NOR和DRAM Fabless | 直接SLC NAND产品 | 直接暴露 | 年报产品和财务 | 持续亏损、代工成本和客户恢复 | S05 S15 |
| 普冉股份(交易完成后含SHM) | 688766.SH | Fabless存储公司;通过诺亚长天间接控制SHM,覆盖SLC NAND、eMMC和MCP | 直接2D NAND产品与嵌入式存储解决方案;晶圆生产和封测均外购/委外 | 显著直接暴露(无自有晶圆厂) | 普冉股份购买资产报告书修订稿披露交易结构、生产模式及2024—2025年产销量 | 存储晶圆供应商集中、代工投片与良率未披露,成品产量不能等同晶圆产能 | S50 |
| 江波龙/佰维存储 | 301308.SZ/688525.SH | 存储模组、固件、封测和品牌 | 采购2D NAND并形成下游产品 | 下游间接暴露 | 年报披露存储产品 | 缺货、高价库存和客户传导 | S14 S15 |
| Micron | MU | 全球存储IDM,先进DRAM/3D NAND为主 | 少量存量MLC客户 | 低直接暴露 | SEC 10-K制造网络与TrendForce MLC供货状态 | 2D业务过小,估值主要由AI内存和先进NAND决定 | S35 S45 |
| Kioxia / SkyHigh Memory | 285A.T / 私营 | 3D NAND龙头与高可靠SLC供应商组合 | 存量MLC及高可靠SLC | 中等直接暴露 | 产品资料与行业供货状态 | 2D WSPM未披露 | S10 S35 |
| SK hynix | 000660.KS | 全球存储IDM | 少量存量MLC客户 | 低直接暴露 | 行业供货状态 | 2D业务对集团影响极低 | S35 |
| Samsung Electronics | 005930.KS | 原主要MLC供应商 | 2026年6月后持续产能退出 | 退出/尾货 | MLC EOL及最终出货 | 渠道尾货不等于持续供给 | S35 |
全球公司估值比较
加入台湾旺宏/华邦和美国美光;均为公司整体估值,不代表2D NAND分部
| 公司 | 代码 | 地区 | 市场 | 收盘价/人民币 | 日期 | 市值/十亿元 | PE/x | PB/x | 2D暴露 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Micron Technology | MU | 美国 | NASDAQ | 6,256.84 | 2026-07-23 | 7,066.43 | 121.81 | 未公开/待验证 | 低:仅存量MLC客户 | 公司整体估值;先进DRAM/3D NAND占主导,不能视作2D NAND估值 | S45 S46 S13 |
| 兆易创新 | 603986.SH | 中国大陆 | SSE | 457 | 2026-07-24 | 303.76 | 184.32 | 未公开/待验证 | 中高:Fabless SLC/SPI NAND产品 | 公司整体静态估值,非2D NAND业务估值 | S14 S18 |
| Winbond Electronics | 2344.TW | 中国台湾 | TWSE | 32.43 | 2026-07-24 | 145.92 | 45.85 | 5.96 | 高:自有SLC NAND制造与销售 | 公司整体估值,含DRAM/NOR/NAND;PE/PB为TWSE官方值 | S47 S48 S49 |
| Macronix International | 2337.TW | 中国台湾 | TWSE | 26.03 | 2026-07-24 | 51.56 | 未公开/待验证 | 4.85 | 高:SLC/MLC直接制造 | 公司整体估值,含NOR/ROM/NAND;TWSE未给出有效PE | S47 S48 S49 |
| 东芯股份 | 688110.SH | 中国大陆 | SSE | 110.15 | 2026-07-24 | 48.71 | 未公开/待验证 | 未公开/待验证 | 高:Fabless SLC NAND产品 | 公司整体静态估值;亏损不计算PE | S15 S18 |
情景与反方论证
条件和触发信号比主观概率更重要
动态跟踪
指标—阈值—研究动作
| 指标 | 频率 | 当前 | 正向阈值 | 反向阈值 | 动作 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SLC/MLC同容量报价 | 月 | 显著上涨预期 | 连续两月涨价且交期延长 | 连续两月转跌 | 重算市场规模与毛利情景 | S06 S07 S31 S32 |
| 原厂EOL/停产公告 | 事件 | 供应持续收缩 | 主要厂商新增退出或缩减 | 恢复量产或新增长期供货 | 调整有效供给 | S01 S03 S07 |
| 网络与汽车订单 | 季度 | 需求稳健 | 订单增长且库存不累积 | 设备订单转弱或客户取消 | 调整需求份额 | S06 S07 |
| 兆易创新/东芯存储收入与毛利 | 季度 | 改善中 | 存储收入、毛利和库存周转同步改善 | 库存快于收入且毛利下降 | 验证国产替代和涨价传导 | S14 S15 |
| 替代认证进度 | 半年/事件 | 高价推动评估 | 旧平台继续锁定2D NAND | 新平台批量切换3D NAND/NOR/eMMC | 下调长期需求边界 | S01 S07 |
| 厂级WSPM与NAND分配 | 季度/法说 | Macronix厂级约20,000/25,000片月;Winbond高雄厂15,000片月但以DRAM为主 | 设备延期、NAND分配不上升、MLC产能继续下降 | NAND专属投片、良率和客户交付连续增加 | 更新有效产能指数并核对2D专属分配 | S34 S35 S36 |
问题与限制
研究问题随最终版发布并在正文对应位置注释
市场规模
公开2D NAND、SLC NAND和低密度SLC报告口径差异显著。
影响:无法取得权威单点市场规模。当前处理:以兆易创新年报27亿美元SLC锚点为核心,MLC和其他2D产品透明估算,并展示宽区间。
后续:接入授权数据库的供应商收入和容量结构。
需求分支
缺少全球2D NAND分应用收入和出货份额。
影响:六分支金额依赖需求份额和可靠性/价格组合指数。当前处理:输入蓝字、公式黑字,低/基准/高全部展示。
后续:取得网络、汽车、工业和消费分应用出货及ASP。
有效产能
供应商未按2D NAND产品公开统一WSPM、利用率和良率。
影响:无法构造精确项目产能表。当前处理:使用EOL、转产、交期、涨价和公司状态建立bit指数。
后续:补充晶圆厂投片和设备数据。
2026价格
120%—200%涨幅来自产业媒体和供应链口径,尚未形成全年统一成交序列。
影响:2026高情景存在显著波动。当前处理:将其用于情景而非直接套用所有产品。
后续:建立同容量、品牌、渠道月度价格序列。
公司财务
兆易创新和东芯股份均未单独披露2D NAND收入和毛利率。
影响:不能计算纯2D NAND暴露和市占。当前处理:只展示集团财务并明确产品直接暴露。
后续:跟踪分产品披露和调研。
国产供给
Fabless产品扩张不等于晶圆有效供给立即增加。
影响:供给缺口收窄时间可能被高估。当前处理:把投片、良率和客户认证作为有效供给条件。
后续:跟踪代工产能、库存和交付。
生命周期
2D NAND总体衰退与汽车工业利基增长同时存在。
影响:只用总销量会掩盖高价值长尾。当前处理:生命周期判断为成熟后期,景气判断独立为过热。
后续:分别跟踪消费和高可靠应用。
历史价格
2008—2026公开数据跨容量、渠道、制程和全NAND/2D口径,不能直接拼成同一条绝对价格序列。
影响:长期图若不加说明会制造虚假的连续性和精度。当前处理:直接价格表保留产品与比较基准;长期图使用事件锚定研究指数,预测段虚线。
后续:接入授权数据库,建立同品牌、同容量、同渠道月度序列。
产能口径
厂级WSPM通常混合NOR、NAND、ROM、DRAM或代工,公开资料很少披露2D NAND专属分配和良率。
影响:不能把Macronix 25,000片/月或Winbond高雄厂15,000片/月直接当作2D NAND产能。当前处理:将厂级总产能、NAND分配和有效产能分列;未知保持null。
后续:跟踪法说会投片分配、设备到厂、产品收入与客户认证。
替代成本
公开渠道缺少在同容量、温度、耐久、封装、采购量和合同条件下,2D NAND与各替代品的连续成交价。
影响:不能可靠地给出固定的每GB价差或替代盈亏平衡点。当前处理:报告只比较成本方向和系统BOM/认证路径;单颗报价必须逐料号询价。
后续:接入授权报价数据库、采购询价与终端BOM,建立同规格月度价格面板。
全球产能分布
全球厂商未统一披露2D SLC/MLC专属WSPM、良率、利用率和产品分配。
影响:无法给出可审计的单点全球产能份额。当前处理:同时发布厂级事实表与有效产能区间;份额中点只用于排序和图示,标C级假设。
后续:接入授权晶圆投片数据库、公司法说和供应链调研,逐季替换区间。
普冉收购后产能
普冉收购报告书披露的是SHM成品产销量、采购金额和委外模式,未披露自有或代工晶圆WSPM、晶圆尺寸、良率和利用率。
影响:若把2025年7,888.94万颗成品产量或晶圆采购额直接写成晶圆产能,会高估收购对全球2D NAND供给的增量。当前处理:厂级事实表将自有WSPM列为0,成品产量单列为Fabless有效供给/吞吐量;中国Fabless有效产能份额区间维持不变。
后续:跟踪交易交割、SHM主要存储晶圆供应协议、实际采购片数、晶圆尺寸、投片和良率。
来源与方法
A为官方一手,B为专业来源,C为公开市场摘要
| ID | 等级 | 来源 | 用途 | 链接 |
|---|---|---|---|---|
| S01 | A级 | Multi-Level Cell NAND Flash Memory Kioxia · 2026-07访问 | SLC/MLC和2D/3D NAND原理 | 原始链接 |
| S02 | A级 | SLC NAND Flash Winbond · 2026-07访问 | SLC NAND产品、接口和应用 | 原始链接 |
| S03 | A级 | SLC NAND Flash Macronix · 2026-07访问 | Macronix SLC NAND产品和应用 | 原始链接 |
| S04 | A级 | SLC NAND Flash GigaDevice · 2026-07访问 | 国产SLC/SPI NAND产品 | 原始链接 |
| S05 | A级 | SLC NAND Products Dosilicon · 2026-07访问 | 东芯SLC NAND产品 | 原始链接 |
| S06 | B级 | 原厂削减供应,下半年SLC NAND涨幅或达120%—170% CFM闪存市场 · 2026-05-25 | 2026 SLC/MLC短缺、涨价和Macronix产能状态 | 原始链接 |
| S07 | B级 | SLC NAND Flash Prices to Surge in 2026 as Suppliers Exit TrendForce · 2026-01-06 | 供应退出、网络需求和结构性短缺 | 原始链接 |
| S08 | C级 | 2D NAND Flash Market DataIntelo · 2026访问 | 2D NAND占NAND市场份额的宽口径参考 | 原始链接 |
| S09 | C级 | Low Density SLC NAND Flash Memory Market Global Growth Insights · 2026访问 | 低密度SLC NAND子市场下限 | 原始链接 |
| S10 | A级 | SLC NAND Flash Memory SkyHigh Memory · 2026-07访问 | 高可靠SLC NAND产品与应用 | 原始链接 |
| S13 | A级 | 人民币汇率中间价 中国外汇交易中心 · 2026-07-24 | USD/CNY 6.7939 | 原始链接 |
| S14 | A级 | 兆易创新2025年年度报告 兆易创新 · 2026 | SLC NAND市场27亿美元、产品、财务和历史毛利率 | 原始链接 |
| S15 | A级 | 东芯股份2025年年度报告 东芯股份 · 2026 | SLC NAND产品、财务和历史毛利率 | 原始链接 |
| S16 | A级 | Macronix Financial Information Macronix · 2026访问 | Macronix公司财务和周期 | 原始链接 |
| S17 | A级 | Winbond Financial Information Winbond · 2026访问 | Winbond公司财务和供给 | 原始链接 |
| S18 | B级 | A股2026-07-24收盘行情 新浪财经行情接口 · 2026-07-24 | 公司整体静态估值输入 | 原始链接 |
| S19 | A级 | Commerce Strengthens Export Controls to Restrict China's Capability to Produce Advanced Semiconductors U.S. Bureau of Industry and Security · 2024-12-02 | 设备出口管制变量 | 原始链接 |
| S20 | A级 | 新时期促进集成电路产业和软件产业高质量发展的若干政策 中国政府网 · 2020-08-04 | 集成电路产业支持政策 | 原始链接 |
| S21 | A级 | KIOXIA Group History / Invented NAND Flash Memory Kioxia Holdings · 2026-07访问 | 1987发明NAND、1991量产与长期技术时间线 | 原始链接 |
| S22 | A级 | Samsung Starts Mass Producing Industry's First 3D Vertical NAND Flash Samsung Electronics · 2013-08-06 | 2013年24层3D V-NAND量产分界 | 原始链接 |
| S23 | B级 | NAND Flash contract price partly stayed flat or slightly declined in Nov. 2009 TrendForce / DRAMeXchange · 2009-11-25 | 2008—2009年16Gb/32Gb MLC同容量绝对合约价 | 原始链接 |
| S24 | B级 | Inventory Replenishment warmed up; NAND contract price up 2-5% TrendForce / DRAMeXchange · 2011-01-18 | 2010 ASP-15%与2011 ASP-29%预测 | 原始链接 |
| S25 | B级 | 1H Oct. MLC NAND Contract Prices Increase 3-17% TrendForce / DRAMeXchange · 2012-10-18 | 2012补库和减产后的MLC价格反弹 | 原始链接 |
| S26 | B级 | Global NAND Flash Revenue Grew 8% QoQ in 2Q17 TrendForce · 2017-08-21 | 2D转3D产能损失及2Q17合约价+3%—10% | 原始链接 |
| S27 | B级 | October Contract Prices for NAND Flash Chips/Wafers Continued to Drop TrendForce · 2018-11-06 | 2018Q4 SLC-10%—15%和2D MLC-4%—10% | 原始链接 |
| S28 | B级 | NAND Flash Prices Projected to Enter Cyclical Downturn in 2022 TrendForce · 2021-10-20 | 2020—2021需求与2022周期转折背景 | 原始链接 |
| S29 | B级 | ASP of NAND Flash Products to Fall 5-10% in 2Q23 TrendForce · 2023-03-30 | 2023库存底和ASP下降 | 原始链接 |
| S30 | B级 | NAND Flash Industry Revenue Grows 24.5% in 4Q23 TrendForce · 2024-03-06 | 4Q23价格近10%上涨及2024修复 | 原始链接 |
| S31 | B级 | NAND Flash Spot Price TrendForce · 2026-07-13 | SLC 1Gb/2Gb与MLC 32Gb/64Gb现货高低均价 | 原始链接 |
| S32 | B级 | Niche Demand and MLC Migration to Drive SLC NAND Prices up 120-170% in 2H26 TrendForce · 2026-07-13 | 2026H2 SLC涨幅、MLC转SLC、无近期开产计划 | 原始链接 |
| S33 | B级 | NAND Flash Supply Growth to Outpace Demand in 2027 TrendForce · 2026-07-21 | 全NAND 2026缺口4%—5%与2027H2缓和边界 | 原始链接 |
| S34 | B级 | Macronix NAND Sales Jump 382% YoY on Samsung MLC Exit TrendForce News · 2026-04-28 | Macronix 12英寸厂约20,000/25,000片月与设备交期 | 原始链接 |
| S35 | B级 | MLC NAND Flash Shifts to a Niche Market as Major Suppliers Exit TrendForce · 2026-01-07 | 2026全球MLC产能同比-41.7%、Samsung EOL与需求结构 | 原始链接 |
| S36 | A级 | Winbond Electronics Corp. 2024 Annual Report Winbond · 2025 | 高雄厂2024年约15,000片/月及主要利基DRAM用途 | 原始链接 |
| S37 | A级 | Samsung Starts Mass Producing Industry's First 3D Vertical NAND Flash Samsung Electronics · 2013-08-06 | 3D NAND垂直堆叠、密度和技术替代边界 | 原始链接 |
| S40 | A级 | Serial NAND Flash Winbond · 2026-07访问 | SPI/Serial NAND接口级替代与产品边界 | 原始链接 |
| S41 | A级 | Serial NOR Flash Winbond · 2026-07访问 | SPI NOR启动代码、低容量功能替代 | 原始链接 |
| S42 | A级 | BIWIN eMMC BIWIN · 2026-07访问 | eMMC控制器集成、标准接口与系统开发边界 | 原始链接 |
| S43 | A级 | Flash Memory / MMC Standards JEDEC · 2026-07访问 | eMMC/UFS为标准化受管理存储接口的边界 | 原始链接 |
| S44 | A级 | MRAM Products Everspin Technologies · 2026-07访问 | MRAM作为极低容量高耐久替代的功能边界 | 原始链接 |
| S45 | A级 | Micron Technology 2025 Form 10-K U.S. SEC / Micron · 2025-10-03 | 美光制造网络、2025净利润和集团业务边界 | 原始链接 |
| S46 | A级 | MU Quote Summary Nasdaq · 2026-07-23 | 美光收盘价和总市值 | 原始链接 |
| S47 | A级 | 上市公司每日收盘价及本益比、殖利率、股价净值比 台湾证券交易所 · 2026-07-24 | 旺宏、华邦收盘价、PE和PB | 原始链接 |
| S48 | A级 | 上市公司基本资料 台湾证券交易所OpenAPI · 2026-07-25 | 旺宏、华邦已发行普通股数 | 原始链接 |
| S49 | A级 | Taiwan Dollars to U.S. Dollar Spot Exchange Rate (DEXTAUS) Federal Reserve / FRED · 2026-07-17 | USD/TWD 32.37,与USD/CNY交叉折算 | 原始链接 |
| S50 | A级 | 普冉半导体(上海)股份有限公司发行股份、可转换公司债券及支付现金购买资产并募集配套资金报告书(修订稿) 普冉股份 / 上海证券交易所 · 2026-07-04 | 交易完成后持股结构、SHM轻资产生产模式、2024—2025年SLC NAND/eMMC/MCP产销量、晶圆与封测采购口径 | 原始链接 |