688019.SH 安集科技 基础资料
行业:电子化学品Ⅱ
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 【公司概览】 | |
| 项目 | 内容 |
| 公司中文名称 | 安集微电子科技(上海)股份有限公司 |
| 英文名称 | Anji Microelectronics Technology (Shanghai) Co., Ltd. |
| 股票代码 | 688019.SH |
| 法定代表人 | Shumin Wang(王淑敏) |
| 注册地址 | 上海市浦东新区华东路5001号金桥出口加工区(南区) |
| 办公地址 | 上海市浦东新区华东路5001号金桥综合保税区T6-5 |
| 网址/邮箱 | www.anjimicro.com / IR@anjimicro.com |
| 主营业务 | 主营业分类包括:化学机械抛光液、功能性湿电子化学品、其他 |
| 上市日期 | |
| 会计师事务所 | 毕马威华振会计师事务所(特殊普通合伙) |
| 保荐机构/财务顾问 | 申万宏源证券承销保荐有限责任公司 |
2. 财务摘要
财务| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 25.042 | 7.836 | 4.398 | 56.724% | 31.293% | 29.920% | |||
| 2024 | 18.350 | 5.336 | 4.932 | 58.452% | 29.081% | 21.751% | |||
| 2023 | 12.379 | 4.027 | 3.362 | 55.815% | 32.534% | 18.413% | |||
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 25.042 | 18.350 | 12.379 | 10.768 | 6.867 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 7.836 | 5.336 | 4.027 | 3.014 | 1.251 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 31.293% | 29.081% | 32.534% | 27.994% | 18.216% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 42.451 | 30.276 | 23.255 | 18.599 | 14.798 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.590 | 0.606 | 0.532 | 0.579 | 0.464 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 31.160 | 24.125 | 18.228 | 13.614 | 11.246 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 1.362 | 1.255 | 1.276 | 1.366 | 1.316 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 25.150% | 22.120% | 22.094% | 22.142% | 11.122% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 56.724% | 58.452% | 55.815% | 54.210% | 51.083% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 33.958% | 30.968% | 35.576% | 31.505% | 19.431% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 1.923% | 3.349% | 3.892% | 3.182% | 4.271% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 4.997% | 6.459% | 6.570% | 6.362% | 8.767% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 研发费用率 | 17.758% | 18.134% | 19.114% | 14.986% | 22.297% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | 0.402% | -1.569% | -0.668% | -2.539% | 1.218% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【现金流与资本结构】 | |||||||||
| 经营现金流/归母净利润 | 0.561 | 0.924 | 0.835 | 0.793 | 0.489 | 经营活动现金流净额 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 29.920% | 21.751% | 18.413% | 25.691% | 28.170% | 负债合计 / 资产总计。 | |||
| 流动比率 | 6.808 | 4.343 | 6.956 | 3.041 | 2.998 | 流动资产合计 / 流动负债合计。 | |||
| 速动比率 | 4.660 | 3.019 | 4.742 | 2.070 | 2.304 | (流动资产 - 存货)/ 流动负债合计。 |
3. 新闻动态
动态| 正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体) | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2026-05-08 | 2025年年度股东会会议资料 | 安集科技最新正式披露:2025年年度股东会会议资料。该信息来自巨潮公告,仅作为联网补充,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 2026年第一季度报告 | 安集科技最新正式披露:2026年第一季度报告。该信息来自巨潮公告,仅作为联网补充,不覆盖年报硬数据。 |
| 本地星球/ZSXQ研究线索 | ||
| 日期 | 标题 | 线索摘要 |
| 2026-04-29 | 安集科技本地星球研究线索:20260429_195626_14422551812421812_【安集科技回调点评】 | 本地思维纪要社线索:【安集科技回调点评】。该内容未作为正式事实采纳,需公告/官网/权威媒体交叉核验。 |
| 2026-04-29 | 安集科技ZSXQ官方检索线索:安集科技今天大跌,加仓好时机 | 官方 ZSXQ 检索线索:安集科技今天大跌,加仓好时机 市场主要认为一季度表观利润增速23.01%,没有预期的好,我们对比了下毛利率和各项费用情况,毛利率55.46%和去年相当, 各项费用中财务费用2013万(去年同期为-724万), 同比去年增加了2727万,主要是因为美元结算,汇兑损失导致, 此项加回去的话一季度净利润增速差不多在40%左右,依然维持较高增速; 我们始终认为公司为半导体材料里非常优质的标的,未来受益于存储&先进逻辑扩产的确定性极强, 今年归母净利润约11亿左右,对应现在37倍, …。仅作研究线索,不覆盖正式公告/年报硬数据。 |
4. 股权结构
治理| 【前十名股东(AKShare/Eastmoney补充)】 | |||||
| 报告期 | 名次 | 股东名称 | 股份类型/性质 | 持股数(股) | 持股比例 |
| 2025-12-31 | 1 | Anji Microelectronics Co.Ltd. | 流通A股 | 51,754,217 | 30.70% |
| 2025-12-31 | 2 | 香港中央结算有限公司 | 流通A股 | 24,094,637 | 14.29% |
| 2025-12-31 | 3 | 全国社保基金一一零组合 | 流通A股 | 3,634,467 | 2.16% |
| 2025-12-31 | 4 | 中信证券股份有限公司-嘉实上证科创板芯片交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 2,677,133 | 1.59% |
| 2025-12-31 | 5 | 上海大辰科技投资有限公司 | 流通A股 | 2,300,000 | 1.36% |
| 2025-12-31 | 6 | 中国农业银行股份有限公司-中证500交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 1,694,597 | 1.01% |
| 2025-12-31 | 7 | 景顺长城基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-景顺长城基金国寿股份成长股票型组合单一资产管理计划(可供出售) | 流通A股 | 1,489,036 | 0.88% |
| 2025-12-31 | 8 | 瑞众人寿保险有限责任公司-自有资金 | 流通A股 | 1,353,303 | 0.80% |
| 2025-12-31 | 9 | 广发证券股份有限公司-国泰中证半导体材料设备主题交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 1,346,466 | 0.80% |
| 2025-12-31 | 10 | 长江证券股份有限公司-华夏上证科创板半导体材料设备主题交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 1,124,324 | 0.67% |
| 2024-12-31 | 1 | Anji Microelectronics Co.Ltd. | 流通A股 | 39,810,936 | 30.81% |
| 2024-12-31 | 2 | 香港中央结算有限公司 | 流通A股 | 4,924,778 | 3.81% |
| 2024-12-31 | 3 | 景顺长城基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-景顺长城基金国寿股份成长股票型组合单一资产管理计划(可供出售) | 流通A股 | 2,590,866 | 2.01% |
| 2024-12-31 | 4 | 上海大辰科技投资有限公司 | 流通A股 | 2,257,002 | 1.75% |
| 2024-12-31 | 5 | 上海浦东发展银行股份有限公司-景顺长城电子信息产业股票型证券投资基金 | 流通A股 | 2,104,946 | 1.63% |
| 2024-12-31 | 6 | 中信证券股份有限公司-嘉实上证科创板芯片交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 1,950,272 | 1.51% |
| 2024-12-31 | 7 | 全国社保基金一一零组合 | 流通A股 | 1,621,094 | 1.25% |
| 2024-12-31 | 8 | 中国建设银行股份有限公司-南方信息创新混合型证券投资基金 | 流通A股 | 1,496,528 | 1.16% |
| 2024-12-31 | 9 | 宁波银行股份有限公司-景顺长城成长龙头一年持有期混合型证券投资基金 | 流通A股 | 1,189,107 | 0.92% |
| 2024-12-31 | 10 | 中国建设银行股份有限公司-景顺长城研究精选股票型证券投资基金 | 流通A股 | 1,108,254 | 0.86% |
| 2023-12-31 | 1 | Anji Microelectronics Co.Ltd. | 流通A股 | 30,623,797 | 30.91% |
| 2023-12-31 | 2 | 国家集成电路产业投资基金股份有限公司 | 流通A股 | 4,953,522 | 5.00% |
| 2023-12-31 | 3 | 香港中央结算有限公司 | 流通A股 | 3,026,408 | 3.05% |
| 2023-12-31 | 4 | 全国社保基金四零六组合 | 流通A股 | 2,560,897 | 2.58% |
| 2023-12-31 | 5 | 上海浦东发展银行股份有限公司-景顺长城电子信息产业股票型证券投资基金 | 流通A股 | 2,140,550 | 2.16% |
| 2023-12-31 | 6 | 上海大辰科技投资有限公司 | 流通A股 | 1,774,617 | 1.79% |
| 2023-12-31 | 7 | 景顺长城基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-景顺长城基金国寿股份成长股票型组合单一资产管理计划(可供出售) | 流通A股 | 1,741,586 | 1.76% |
| 2023-12-31 | 8 | 国泰君安证券股份有限公司-国联安中证全指半导体产品与设备交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 1,013,366 | 1.02% |
| 2023-12-31 | 9 | 中国建设银行股份有限公司-景顺长城环保优势股票型证券投资基金 | 流通A股 | 974,952 | 0.98% |
| 2023-12-31 | 10 | 宁波银行股份有限公司-景顺长城成长龙头一年持有期混合型证券投资基金 | 流通A股 | 922,628 | 0.93% |
| 【前十名流通股东(AKShare/Eastmoney补充)】 | |||||
| 报告期 | 名次 | 股东名称 | 股东性质/股份类型 | 持股数(股) | 持股比例 |
| 2025-12-31 | 1 | AnjiMicroelectronicsCo.Ltd. | 其它 / A股 | 51,754,217 | 30.70% |
| 2025-12-31 | 2 | 香港中央结算有限公司 | 其它 / A股 | 24,094,637 | 14.29% |
| 2025-12-31 | 3 | 全国社保基金一一零组合 | 全国社保基金 / A股 | 3,634,467 | 2.16% |
| 2025-12-31 | 4 | 中信证券股份有限公司-嘉实上证科创板芯片交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 2,677,133 | 1.59% |
| 2025-12-31 | 5 | 上海大辰科技投资有限公司 | 投资公司 / A股 | 2,300,000 | 1.36% |
| 2025-12-31 | 6 | 中国农业银行股份有限公司-中证500交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,694,597 | 1.01% |
| 2025-12-31 | 7 | 景顺长城基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-景顺长城基金国寿股份成长股票型组合单一资产管理计划(可供出售) | 基金资产管理计划 / A股 | 1,489,036 | 0.88% |
| 2025-12-31 | 8 | 瑞众人寿保险有限责任公司-自有资金 | 保险产品 / A股 | 1,353,303 | 0.80% |
| 2025-12-31 | 9 | 广发证券股份有限公司-国泰中证半导体材料设备主题交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,346,466 | 0.80% |
| 2025-12-31 | 10 | 长江证券股份有限公司-华夏上证科创板半导体材料设备主题交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,124,324 | 0.67% |
| 2024-12-31 | 1 | Anji Microelectronics Co.Ltd. | 其它 / A股 | 39,810,936 | 30.81% |
| 2024-12-31 | 2 | 香港中央结算有限公司 | 其它 / A股 | 4,924,778 | 3.81% |
| 2024-12-31 | 3 | 景顺长城基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-景顺长城基金国寿股份成长股票型组合单一资产管理计划(可供出售) | 基金资产管理计划 / A股 | 2,590,866 | 2.01% |
| 2024-12-31 | 4 | 上海大辰科技投资有限公司 | 投资公司 / A股 | 2,257,002 | 1.75% |
| 2024-12-31 | 5 | 上海浦东发展银行股份有限公司-景顺长城电子信息产业股票型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 2,104,946 | 1.63% |
| 2024-12-31 | 6 | 中信证券股份有限公司-嘉实上证科创板芯片交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,950,272 | 1.51% |
| 2024-12-31 | 7 | 全国社保基金一一零组合 | 全国社保基金 / A股 | 1,621,094 | 1.25% |
| 2024-12-31 | 8 | 中国建设银行股份有限公司-南方信息创新混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,496,528 | 1.16% |
| 2024-12-31 | 9 | 宁波银行股份有限公司-景顺长城成长龙头一年持有期混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,189,107 | 0.92% |
| 2024-12-31 | 10 | 中国建设银行股份有限公司-景顺长城研究精选股票型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,108,254 | 0.86% |
| 2023-12-31 | 1 | Anji Microelectronics Co.Ltd. | 其它 / A股 | 30,623,797 | 30.91% |
| 2023-12-31 | 2 | 国家集成电路产业投资基金股份有限公司 | 投资公司 / A股 | 4,953,522 | 5.00% |
| 2023-12-31 | 3 | 香港中央结算有限公司 | 其它 / A股 | 3,026,408 | 3.05% |
| 2023-12-31 | 4 | 全国社保基金四零六组合 | 全国社保基金 / A股 | 2,560,897 | 2.58% |
| 2023-12-31 | 5 | 上海浦东发展银行股份有限公司-景顺长城电子信息产业股票型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 2,140,550 | 2.16% |
| 2023-12-31 | 6 | 上海大辰科技投资有限公司 | 投资公司 / A股 | 1,774,617 | 1.79% |
| 2023-12-31 | 7 | 景顺长城基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-景顺长城基金国寿股份成长股票型组合单一资产管理计划(可供出售) | 基金资产管理计划 / A股 | 1,741,586 | 1.76% |
| 2023-12-31 | 8 | 国泰君安证券股份有限公司-国联安中证全指半导体产品与设备交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 1,013,366 | 1.02% |
| 2023-12-31 | 9 | 中国建设银行股份有限公司-景顺长城环保优势股票型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 974,952 | 0.98% |
| 2023-12-31 | 10 | 宁波银行股份有限公司-景顺长城成长龙头一年持有期混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 922,628 | 0.93% |
| 【股本结构(AKShare/Eastmoney快照)】 | |||||
| 变更日期 | 总股本 | 流通受限股份 | 已流通股份 | 已上市流通A股 | 变动原因 |
| 2026-03-26 | 174,994,396 | 174,994,396 | 174,994,396 | 债转股上市 | |
| 2025-12-31 | 168,562,450 | 168,562,450 | 168,562,450 | 债转股上市 | |
| 2025-08-26 | 168,554,258 | 168,554,258 | 168,554,258 | 限制性股票 | |
| 2025-08-06 | 168,489,007 | 168,489,007 | 168,489,007 | 限制性股票 | |
| 2025-07-31 | 168,489,007 | 548,593 | 168,489,007 | 167,940,414 | 其他变动原因 |
| 2025-06-16 | 167,940,414 | 167,940,414 | 167,940,414 | 转增股上市 | |
| 2024-07-18 | 129,213,274 | 129,213,274 | 129,213,274 | 限制性股票 | |
| 2024-06-11 | 128,754,740 | 128,754,740 | 128,754,740 | 转增股上市 |
5. 管理层
治理| 【管理层名单(东方财富F10补充)】 | ||||||
| 姓名 | 职务 | 年龄 | 任期 | 年末持股(股) | 税前薪酬(万元) | 履历摘要 |
| Shumin Wang(王淑敏) | 董事长,法定代表人,非独立董事 | 62.000 | 2017-06-27至今 | 89,682.000 | 300.450 | Shumin Wang(王淑敏)女士,1964年出生,美国国籍。美国莱斯大学材料化学专业博士学历,美国西北大学凯洛格商学院EMBA,入选“上海领军人才”、“上海市优秀学科带头人”。2004年创办安集,2004年9月至今历任安集微电子(上海)有限公司首席执行官、董事、董事长、执行董事;2004年11月至今任Anji Microelectronics Co. Ltd.董事;2006年2月至2017年6月历任安集有限(公司股改前)董事、董事长;2015年8月至今任台湾安集微电子科技有限公司董事;2017年5月至今任宁波安集微电子科技有限公司执行董事;2021年1月至今任宁波安集股权投资有限公司执行董事兼经理;2021年7月至今任北京安集微电子科技有限公司执行董事;2021年12月至今任上海安集电子材料有限公司执行董事;2022年4月至今任ANJI MICROELECTRONICS PTE.LTD.董事;2017年6月至2024年4月任公司总经理;2017年6月至今任公司董事长。 |
| Zhang Ming(张明) | 总经理,非独立董事 | 60.000 | 2024-04-15至今 | 134,186.000 | 309.650 | Zhang Ming(张明)先生,1966年出生,加拿大国籍。美国德克萨斯大学阿灵顿分校EMBA,硕士研究生学历,历任佛山鸿基薄膜有限公司工艺工程师、比利时巴可公司区域销售经理、美国科视数字系统公司总经理、英国豪迈集团中国区总裁、英国标准协会大中华区董事总经理、欧陆科技集团中国区董事总经理。2021年5月至2023年7月任山东安特纳米材料有限公司董事;2022年12月至今任SEPPURE PTE. LTD.董事;2023年3月至今任CORDOUAN TECHNOLOGIES总裁;2022年4月至今任ANJI MICROELECTRONICS PTE. LTD.董事。2020年12月起至2024年4月担任公司副总经理;2021年3月起至2024年4月担任公司财务总监;2023年5月至今任公司董事;2024年4月至今任公司总经理。 |
| Yuchun Wang(王雨春) | 副总经理 | 63.000 | 2017-06-27至今 | 97,801.000 | 209.770 | Yuchun Wang先生(王雨春),1963年出生,美国国籍。加州大学伯克利分校材料工程专业博士学历。历任Applied Materials工程师,NuTool技术经理,Cabot Microelectronics技术专家、项目负责人,Applied Materials全球产品经理、资深技术经理。2011年3月至2017年6月任安集有限(公司前身)副总裁。2017年6月至今任公司副总经理。 |
| 杨逊 | 副总经理,职工董事,董事会秘书 | 48.000 | 2017-06-27至今 | 122,241.000 | 201.390 | 杨逊女士,1978年出生,中国国籍,中国人民大学劳动经济学专业在职研究生学历。历任上海联创投资–美国由尔进出口(上海)有限公司总经理助理及人事主管,斯宾菲德精密仪表(上海)有限公司人力资源及行政部经理。2004年7月至今历任安集微电子(上海)有限公司办公室经理、行政人事总监、常务副总裁;2015年12月至今任宁波安续企业管理合伙企业(有限合伙)执行事务合伙人;2021年9月至今任上海钥熠电子材料科技有限公司董事;2022年4月至今任ANJI MICROELECTRONICS PTE. LTD.董事。2017年6月至2021年3月担任公司财务总监。2017年6月至今担任公司副总经理、董事会秘书,2023年12月至2025年11月任公司董事,2025年11月起任公司职工董事、工会主席。 |
| 杨磊 | 非独立董事 | 52.000 | 2026-05-15至今 | 0.000 | 杨磊先生,1974年出生,中国籍。历任麦肯锡管理咨询公司全球副董事,Vantage Point Venture Partners董事,极地晨光创业投资管理(北京)有限公司执行董事兼总经理,现任上海粒子未来私募基金管理有限公司执行董事,总经理。2011年5月至2015年12月任安集微电子(上海)有限公司董事;2011年5月至2017年6月任安集有限(公司股改前)董事;2011年6月至2025年12月任Anji Microelectronics Co. Ltd.董事。2017年6月至今任公司董事。 | |
| TangTian-Shen(汤天申) | 独立董事 | 69.000 | 2026-05-15至今 | 0.000 | 12.000 | 汤天申先生,1957年出生,美国国籍。美国德克萨斯农工大学电子工程博士学历。历任美国德克萨斯农工大学金斯维尔分校助理教授、终身职副教授,Lanstar首席工程师,Intel资深设计经理,Penstar首席技术官,华虹NEC副总裁,中芯国际商务发展副总裁、设计服务资深副总裁、执行副总裁,Solantro总裁兼首席执行官,广东跃昉科技有限公司首席执行官。现任墨芯人工智能科技(深圳)有限公司执行董事;2026年5月11日至今任怡俊集团控股董事会主席和执行董事;2023年5月至今任公司独立董事。 |
| 李宇 | 独立董事 | 47.000 | 2026-05-15至今 | 0.000 | 12.000 | 李宇先生,1979年出生,中国国籍。2013年8月至2024年12月上海财经大学法学院历任讲师、副教授、教授、博士生导师,自2025年1月起任浙江大学教授、博士生导师。2023年5月至今任公司独立董事。 |
| 井光利 | 独立董事 | 64.000 | 2026-05-15至今 | 0.000 | 12.000 | 井光利先生,1962年出生,中国国籍。北京商学院财务会计专业,中央党校经济学研究生学历,正高级会计师。历任天津文化用品采购供应站财审科科长,天津一商集团财务部副部长、财务部部长、副总经理、总经理和党委书记。2022年5月退休。2025年10月至今任北京集创北方科技股份有限公司独立董事。2023年5月至今任公司独立董事。 |
| 刘荣 | 财务总监 | 44.000 | 2024-04-15至今 | 14,282.000 | 136.330 | 刘荣先生,1982年出生,中国国籍,北京大学财务管理本科学历。历任上海建弘咨询有限公司项目经理,炬力集成电路设计有限公司董事会秘书,钜泉光电科技(上海)股份有限公司财务总监兼董事会秘书。2023年7月至今任山东安特纳米材料有限公司董事;2023年8月至今任河北硅研电子材料有限公司董事;2022年1月至今担任公司企业发展部总监;2024年4月至今任公司财务负责人。 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 化学机械抛光液 | 20.398 | 81.454% | 32.062% | 58.282% | |
| 功能性湿电子化学品 | 4.529 | 18.084% | 63.734% | 50.002% | |
| 其他 | 0.116 | 0.462% | -16.555% | 45.011% | |
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 化学机械抛光液 | 收入(亿元) | 20.398 | 15.446 | 10.746 |
| 产品分类 | 化学机械抛光液 | 成本(亿元) | 8.510 | 5.999 | 4.386 |
| 产品分类 | 化学机械抛光液 | 毛利(亿元) | 11.888 | 9.447 | 6.361 |
| 产品分类 | 化学机械抛光液 | 毛利率 | 58.282% | 61.164% | 59.190% |
| 产品分类 | 功能性湿电子化学品 | 收入(亿元) | 4.529 | 2.766 | 1.546 |
| 产品分类 | 功能性湿电子化学品 | 成本(亿元) | 2.264 | 1.571 | 1.040 |
| 产品分类 | 功能性湿电子化学品 | 毛利(亿元) | 2.264 | 1.195 | 0.506 |
| 产品分类 | 功能性湿电子化学品 | 毛利率 | 50.002% | 43.208% | 32.731% |
| 产品分类 | 其他 | 收入(亿元) | 0.116 | 0.139 | 0.086 |
| 产品分类 | 其他 | 成本(亿元) | 0.064 | 0.055 | 0.044 |
| 产品分类 | 其他 | 毛利(亿元) | 0.052 | 0.084 | 0.042 |
| 产品分类 | 其他 | 毛利率 | 45.011% | 60.387% | 49.037% |
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 中国大陆 | 收入(亿元) | 24.164 | 17.637 | 11.717 |
| 地区分类 | 其他 | 收入(亿元) | 0.878 | 0.713 | 0.661 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 化学机械抛光液(2025收入20.398亿元);功能性湿电子化学品(2025收入4.529亿元);其他(2025收入0.116亿元) | 本地 facts/年报硬数据 | 决定本次行业映射口径,避免只按文件夹行业名套写。 |
| 行业整体情况 | 全球半导体材料收入在2025年创新高,晶圆制造材料与封装材料均增长;湿化学品、光刻相关材料受先进制程和工艺复杂度提升拉动。 | SEMI 2026-05-12 | 对湿电子化学品、CMP抛光液/清洗液和高纯试剂企业形成需求锚点,但放量仍取决于客户验证和稳定供货。 |
| 最新变动 | 300mm晶圆厂设备投资预计2026、2027年继续双位数增长;SIA披露2026年一季度全球半导体销售较2025年四季度增长。 | SEMI 2026-04-01;SIA 2026-05-04 | 晶圆厂投资和销量景气为材料消耗提供周期背景,但材料企业仍需区分价格、份额、认证进度和客户库存。 |
| 对公司的映射 | 安集科技的行业映射重点放在高纯、低金属离子、批次一致性、客户导入和本地供应安全。 | 工业和信息化部 2026-03-31;工业和信息化部/市场监督管理总局 2025-09-04 | 后续阅读应核验产品是否进入主流晶圆/面板客户、单品是否从验证走向批量供货。 |
| 需要跟踪 | 跟踪晶圆厂资本开支、先进封装扩产、电子级纯化能力、关键原料价格、客户验证周期和国产替代进度。 | SEMI 2026-05-12;SEMI 2026-04-01;SIA 2026-05-04;工业和信息化部 2026-03-31;工业和信息化部/市场监督管理总局 2025-09-04 | 若客户导入延后或价格承压,收入增长与毛利率可能出现分化。 |
8. 行业龙头对标
对标| 公司 | 代码/市场 | 业务细分 | 相关性 | 财务期 | 营收(亿元) | 利润指标 | 净利润(亿元) | 毛利率 | 动态估值/行情 |
| 安集科技 | 688019.SH | CMP抛光液/湿电子化学品 | CMP材料龙头,湿化学品品类扩张参照。 | 2025 | 25.042 | 归母净利润/接口数据 | 7.836 | 56.724% | 市值 474.23 亿元;PE 57.66;PB 10.33 |
| 格林达 | 603931.SH | TMAH显影液/湿电子化学品 | 显影液和面板/半导体湿化学品参照。 | 2025 | 6.260 | 归母净利润/接口数据 | 1.230 | 31.510% | 市值 87.83 亿元;PE 73.18;PB 4.40 |
| 兴福电子 | 688545.SH | 电子级磷酸/硫酸/湿电子化学品 | 高纯湿电子化学品和原料纯化参照。 | 2025 | 14.750 | 归母净利润/接口数据 | 2.070 | 26.540% | 市值 320.54 亿元;PE 147.32;PB 10.62 |
| 江化微 | 603078.SH | 湿电子化学品 | 湿电子化学品同业,关注电子级酸碱溶剂和客户认证。 | 2025 | 12.340 | 归母净利润/接口数据 | 1.050 | 27.440% | 市值 106.05 亿元;PE 99.32;PB 5.32 |
| 晶瑞电材 | 300655.SZ | 光刻胶/湿电子化学品 | 光刻胶、功能材料和湿化学品相邻参照。 | 2025 | 16.100 | 归母净利润/接口数据 | 1.490 | 24.940% | 市值 170.82 亿元;PE 151.78;PB 6.64 |
| 容大感光 | 300576.SZ | 光刻胶/感光材料 | PCB/显示/半导体光刻胶相邻参照。 | 2025 | 10.690 | 归母净利润/接口数据 | 1.180 | 36.880% | 市值 151.35 亿元;PE 137.13;PB 8.69 |
| 飞凯材料 | 300398.SZ | 电子化学材料 | 显示、半导体和紫外固化材料平台参照。 | 2025 | 32.260 | 归母净利润/接口数据 | 3.900 | 36.410% | 市值 221.79 亿元;PE 55.19;PB 4.40 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Entegris, Inc. | ENTG / NASDAQ | 半导体工艺化学品/过滤/先进材料 | FY2025 | USD | 684.010% | 218.651 | 16.115 | 44.419% | 14.262% | 1,409.273 | 78.197 | 5.088 | 财务期=FY2025;原币=USD;营收=3.1966十亿原币/人民币218.6506亿元;利润=0.2356十亿原币/人民币16.1153亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | SEC EDGAR companyfacts | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0001101302.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 直接可比 | Merck KGaA Electronics | MRK.DE / XETRA | 半导体与显示电子材料 | FY2025 Electronics segment | EUR | 798.600% | 280.708 | 30.427 | 58.506% | 10.839% | 4,465.164 | 22.058 | 1.880 | 财务期=FY2025 Electronics segment;原币=EUR;营收=3.515十亿原币/人民币280.7079亿元;利润=0.381十亿原币/人民币30.4267亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Merck KGaA Annual Report 2025 | https://www.reports.emdgroup.com/en/annualreport/2025/_assets/downloads/ser-single-entity-report-emd-ar25.pdf | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 相邻上市公司 | Shin-Etsu Chemical | 4063.T / Tokyo | 半导体硅片/光刻胶/电子材料 | FY2025 ended 2026-03-31, Electronics Materials segment | JPY | 4.326% | 439.392 | 149.031 | 38.423% | 33.918% | 5,655.707 | 27.886 | 2.928 | 财务期=FY2025 ended 2026-03-31, Electronics Materials segment;原币=JPY;营收=1015.7十亿原币/人民币439.3918亿元;利润=344.5十亿原币/人民币149.0307亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Shin-Etsu Chemical FY2025 consolidated financial results | https://www.shinetsu.co.jp/wp-content/uploads/2025/07/20260428_con_E.pdf | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
| 相邻上市公司 | Resonac | 4004.T / Tokyo | 半导体材料/CMP/封装材料 | FY2025, Semiconductor and Electronic Materials segment | JPY | 4.326% | 219.025 | 46.894 | 24.037% | 21.410% | 1,522.808 | 121.191 | 4.958 | 财务期=FY2025, Semiconductor and Electronic Materials segment;原币=JPY;营收=506.3十亿原币/人民币219.0254亿元;利润=108.4十亿原币/人民币46.8938亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Resonac Holdings FY2025 consolidated financial results | https://ssl4.eir-parts.net/doc/4004/tdnet/2596502/00.pdf | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
10. 竞争格局
对标| 竞争维度 | 目标公司位置/判断 | 主要对手 | 跟踪指标 |
| 细分赛道定位 | CMP抛光液、功能性湿电子化学品和电镀液平台,重点看先进制程客户导入和品类扩张。 | 安集科技、格林达、兴福电子、江化微、晶瑞电材 | 产品谱系、客户认证、批量供货、毛利率和研发投入。 |
| 国内竞争 | 国内对标以业务相关性优先,当前选取 安集科技、格林达、兴福电子、江化微、晶瑞电材 等公司;行情估值只作为访问日快照。 | 安集科技、格林达、兴福电子、江化微、晶瑞电材 | 收入规模、市值、PE/PB、产品重合度、客户认证阶段。 |
| 海外参照 | 海外分为直接可比、相邻上市和生态参照;本批选取 Entegris、Merck KGaA Electronics、Shin-Etsu Chemical、Resonac。 | Entegris、Merck KGaA Electronics、Shin-Etsu Chemical、Resonac | 官方财报、分部口径、材料品类、客户应用和缺失原因。 |
| 关键变量 | 电子材料盈利由终端景气、晶圆厂/面板厂稼动率、客户验证、原料价格、国产替代和汇率共同驱动。 | 安集科技、格林达、兴福电子、江化微、晶瑞电材 | 订单验证、产能利用率、价格、产品迭代、下游库存。 |
11. 核心竞争力
观点| 核心观点 | |
| 核心观点 | |
| 收入重心明确,业务组合具备分层观察价值 | 模型分析补充;置信度:medium;依据:化学机械抛光液 2025年收入 20.398亿元,营收占比 81.454% / 本地财务三表与主营业工作簿:0001_20260503_688019.SH 安集科技_财务三表与主营业务_近8年.xlsx:主营业务分类/产品毛利率;主营业务分类来自 facts.company_basic.main_business / work/facts.target.json:company_basic.main_business;边界:这是基于产品收入结构的模型归纳,不等同于年报原文对核心竞争力的表述。 |
| 经营质量可由利润、毛利率和现金流交叉验证 | 模型分析补充;置信度:medium;依据:2025营收 25.042亿元、归母净利润 7.836亿元、经营现金流 4.398亿元 / 本地财务三表与主营业工作簿;营收同比 增长36.469%;归母净利润同比 增长46.849%;现金流/净利润 0.561 / 由 financial_summary 计算;边界:现金流/利润为模型计算口径,需与最终三表渲染后再次对账。 |
| 规模扩张与投入产出需要联动观察 | 模型分析补充;置信度:medium;依据:营收累计变化 增长910.382%;总资产累计变化 增长1062.766% / 由 financial_summary 计算;边界:未拆分产能项目和研发项目,不能直接推出产能利用率或技术领先。 |
| 区域收入结构提示需求来源和供应链暴露 | 模型分析补充;置信度:low_to_medium;依据:中国大陆:2025收入 24.164亿元,约占营收 96.493%;其他:2025收入 0.878亿元,约占营收 3.507%。 / work/facts.target.json:business_segments;边界:当前 facts 未结构化客户名单,区域结构不能替代客户质量判断。 |
12. 战略规划
观点| 战略要点 | |
| 战略要点 | 安集科技在2025年年报中披露的战略规划核心是,在半导体材料行业面临多重挑战的背景下,公司坚持既定发展战略,致力于通过技术创新、市场深耕与运营优化,巩固并提升在关键半导体材料领域的竞争优势,实现稳健发展。公司总体战略导向明确,即围绕主业持续深化,将ESG理念融入长期发展,并积极寻求内生与外延相结合的增长机会。在业务与产品布局方面,公司战略聚焦于化学机械抛光液这一主业基本盘,并持续推进功能性湿电子化学品等第二业务线的产品结构升级与客户拓展。报告期内,公司在新订单获取、新客户开拓、新应用领域拓展以及新产品客户端的导入方面均取得积极成效,市场渗透与覆盖广度稳步提升。核心策略是深化与现有核心客户的战略合作,紧密跟随其需求变化与产能释放节奏,成功推动多款重点产品进入量产并实现上量,这直接支撑了公司营收的稳健增长。未来,公司预计将继续围绕主营业务,深化技术应用场景,拓宽产品覆盖面。技术研发是公司的核心战略支柱,为保持技术领先优势,公司持续投入资源进行创新,这是驱动业务增长和产品升级的根本动力。在市场与客户拓展方面,公司的经营计划明确将通过共享价值和责任,提供高质量的产品与服务,致力于成为客户的首选合作伙伴。公司计划通过持续扩张的市场份额,以及由技术进步和成本效益驱动的商业机会,实现中长期的稳健增长。在组织与资金保障方面,公司强调通过重振创业精神,构建开放、信任、合作、使命必达的工作环境,以增强组织活力。同时,公司已将环境、社会及治理(ESG)确立为未来发展的价值基础,致力于在战略及日常运营中融入绿色发展理念,持续加大环保投入,践行可持续发展愿景。公司亦会在选定的行业和技术领域寻找并购增长的机会,并探索具有前景的孵化技术,以确立未来增长曲线。此外,公司治理结构完善,股东大会、董事会、监事会规范运作,为战略执行提供了制度保障。主要的风险或执行约束方面,年报指出公司面临行业多变等多重挑战,这要求公司战略的执行必须保持灵活性。具体的技术研发进程、产能投资计划、并购机会的把握以及新产品新客户的拓展效果,均存在不确定性。公司提出的安全合规经营、成为客户首选、实现持续增长、寻找并购机会等经营计划,均为方向性指引,其具体落实程度与实际成效仍需跟踪后续公告及执行情况。综上,安集科技2025年的战略规划体现为:在巩固抛光液主业优势的同时,发力湿电子化学品等第二曲线,以技术研发为根本驱动力,通过深化客户合作、市场扩张、组织活力提升及ESG融入来实现增长,并审慎探索外延机会以布局未来。这些计划性事项的进展与落地效果,有待持续关注公司后续的定期报告及公告。 |
13. 客户与收入集中度
业务| 【前五大客户销售额与集中度】 | |||||
| 年度 | 排名 | 客户名称 | 销售额(亿元) | 占年度销售总额比例 | 关联方占比 |
| 2025 | 1 | 第一名 | 6.665 | 26.620% | |
| 2025 | 2.0 | 第二名 | 6.615 | 26.410% | |
| 2025 | 3.0 | 第三名 | 3.542 | 14.140% | |
| 2025 | 4.0 | 第四名 | 1.662 | 6.640% | |
| 2025 | 5.0 | 第五名 | 0.461 | 1.840% | |
| 2025 | 合计 | 合计 | 18.944 | 75.650% | 0.000% |
| 2024 | 1.000 | 第一名 | 5.474 | 0.298 | |
| 2024 | 2.000 | 第二名 | 5.241 | 0.286 | |
| 2024 | 3.000 | 第三名 | 1.177 | 0.064 | |
| 2024 | 4.000 | 第四名 | 0.952 | 0.052 | |
| 2024 | 5.000 | 第五名 | 0.859 | 0.047 | |
| 2024 | 合计 | 合计 | 13.703 | 0.747 | 0.000 |
| 2023 | 1.000 | 第一名 | 4.629 | 0.374 | |
| 2023 | 2.000 | 第二名 | 3.346 | 0.270 | |
| 2023 | 3.000 | 第三名 | 1.047 | 0.084 | |
| 2023 | 4.000 | 第四名 | 0.512 | 0.041 | |
| 2023 | 5.000 | 第五名 | 0.429 | 0.035 | |
| 2023 | 合计 | 合计 | 9.963 | 0.805 | 0.000 |
| 2022 | 1.000 | 第一名 | 4.611 | 0.428 | |
| 2022 | 2.000 | 第二名 | 2.764 | 0.257 | |
| 2022 | 3.000 | 第三名 | 0.707 | 0.066 | |
| 2022 | 4.000 | 第四名 | 0.519 | 0.048 | |
| 2022 | 5.000 | 第五名 | 0.278 | 0.026 | |
| 2022 | 合计 | 合计 | 8.880 | 0.825 | 0.000 |
| 2021 | 1.000 | 第一名 | 2.946 | 0.429 | |
| 2021 | 2.000 | 第二名 | 2.135 | 0.311 | |
| 2021 | 3.000 | 第三名 | 0.332 | 0.048 | |
| 2021 | 4.000 | 第四名 | 0.193 | 0.028 | |
| 2021 | 5.000 | 第五名 | 0.192 | 0.028 | |
14. 供应链与原材料
链条| 【年报前五供应商硬披露】 | ||||
| 年度 | 排名 | 供应商/品类 | 采购额(亿元) | 占年度采购总额比例 |
| 2025 | 1 | 第一名 | 2.842 | 20.460% |
| 2025 | 2 | 第二名 | 1.697 | 12.220% |
| 2025 | 3 | 第三名 | 0.873 | 6.280% |
| 2025 | 4 | 第四名 | 0.787 | 5.670% |
| 2025 | 5 | 第五名 | 0.735 | 5.290% |
| 2025 | 合计 | 合计 | 6.934 | 49.930% |
| 2024 | 1.000 | 第一名 | 1.304 | 0.149 |
| 2024 | 2.000 | 第二名 | 0.931 | 0.106 |
| 2024 | 3.000 | 第三名 | 0.742 | 0.085 |
| 2024 | 4.000 | 第四名 | 0.560 | 0.064 |
| 2024 | 5.000 | 第五名 | 0.556 | 0.063 |
| 2024 | 合计 | 合计 | 4.093 | 0.467 |
| 2023 | 1.000 | 第一名 | 0.747 | 0.140 |
| 2023 | 2.000 | 第二名 | 0.556 | 0.104 |
| 2023 | 3.000 | 第三名 | 0.444 | 0.083 |
| 2023 | 4.000 | 第四名 | 0.409 | 0.077 |
| 2023 | 5.000 | 第五名 | 0.353 | 0.066 |
| 2023 | 合计 | 合计 | 2.510 | 0.471 |
| 2022 | 1.000 | 第一名 | 0.794 | 0.148 |
| 2022 | 2.000 | 第二名 | 0.757 | 0.141 |
| 2022 | 3.000 | 第三名 | 0.499 | 0.093 |
| 2022 | 4.000 | 第四名 | 0.390 | 0.073 |
| 2022 | 5.000 | 第五名 | 0.386 | 0.072 |
| 2022 | 合计 | 合计 | 2.826 | 0.528 |
| 2021 | 1.000 | 第一名 | 0.633 | 0.131 |
| 2021 | 2.000 | 第二名 | 0.463 | 0.096 |
| 2021 | 3.000 | 第三名 | 0.403 | 0.083 |
| 2021 | 4.000 | 第四名 | 0.400 | 0.083 |
| 2021 | 5.000 | 第五名 | 0.241 | 0.050 |
| 2021 | 合计 | 合计 | 2.141 | 0.442 |
| 【联网补充:上游产品品类】 | ||||
| 品类/环节 | 内容 | 相关性 | ||
| 电子级酸/碱/溶剂 | 硫酸、磷酸、氨水、显影液和高纯溶剂是湿法工艺基础材料。 | 决定高纯湿化学品成本、稳定供应和纯化难度。 | ||
| 高纯原料与纯化系统 | 树脂、膜过滤、蒸馏和金属离子控制决定电子级纯度和批次一致性。 | 影响晶圆厂/面板客户认证和量产稳定性。 | ||
| 氟/磷/硫等化工原料 | 高纯电子化学品上游涉及基础化工和资源性原料。 | 原料价格和安全环保要求会影响毛利和扩产。 | ||
| 洁净包装与超纯水系统 | 电子级材料需要洁净包装、储运、管路和超纯水配套。 | 影响终端交付质量、污染控制和客户产线适配。 | ||
| 【联网补充:下游应用/客户行业】 | ||||
| 品类/环节 | 内容 | 相关性 | ||
| 晶圆制造清洗/刻蚀/显影 | 湿电子化学品用于清洗、刻蚀、显影和剥离等晶圆工艺。 | 直接对应半导体客户导入和先进制程材料需求。 | ||
| CMP抛光与电镀工艺 | CMP抛光液、后清洗、电镀液和添加剂用于晶圆平坦化和互连工艺。 | 对应安集科技等材料品类扩张。 | ||
| 显示面板与先进封装 | 面板显影、清洗和封装工艺也消耗高纯化学品。 | 决定格林达等公司面板/半导体客户结构差异。 | ||
15. 资产负债表
财务| 科目(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 16.210 | 8.977 | 5.320 | 3.293 | 3.326 | 3.355 | 4.551 | 1.398 |
| 交易性金融资产 | 0.519 | 0.447 | 0.611 | 1.687 | 2.194 | 4.978 | 0.504 | |
| 衍生金融资产 | 0.002 | 0.010 | 0.026 | 0.006 | ||||
| 应收票据及应收账款 | 5.521 | 3.928 | 2.820 | 2.376 | 1.781 | 0.676 | 0.538 | 0.582 |
| 应收票据 | 0.002 | 0.019 | 0.014 | 0.020 | 0.022 | 0.043 | ||
| 应收账款 | 5.521 | 3.928 | 2.818 | 2.356 | 1.767 | 0.657 | 0.516 | 0.539 |
| 预付款项 | 0.363 | 0.619 | 0.276 | 0.291 | 0.109 | 0.070 | 0.029 | 0.086 |
| 应收利息 | 0.000 | 0.002 | 0.004 | |||||
| 其他应收款 | 0.010 | 0.015 | 0.013 | 0.012 | 0.009 | 0.007 | 0.004 | 0.005 |
| 其他应收款(合计) | 0.010 | 0.015 | 0.013 | 0.012 | 0.009 | 0.007 | 0.005 | 0.009 |
| 存货 | 10.495 | 6.176 | 4.272 | 3.659 | 2.304 | 1.045 | 0.770 | 0.695 |
| 一年内到期的非流动资产 | 0.107 | |||||||
| 其他流动资产 | 0.140 | 0.100 | 0.109 | 0.142 | 0.226 | 0.060 | 2.332 | 0.622 |
| 流动资产合计 | 33.258 | 20.262 | 13.423 | 11.460 | 9.959 | 10.217 | 8.735 | 3.500 |
| 长期股权投资 | 0.941 | 1.141 | 1.120 | 0.742 | 0.397 | |||
| 其他权益工具投资 | 0.528 | 0.605 | 0.628 | 0.368 | 0.090 | 0.110 | ||
| 其他非流动金融资产 | 2.160 | 1.439 | 1.393 | 0.979 | 0.518 | |||
| 固定资产原值 | 9.831 | 7.465 | 4.729 | 3.585 | 3.358 | 1.703 | 1.050 | 1.026 |
| 累计折旧 | 3.280 | 2.339 | 1.642 | 1.169 | 0.808 | 0.642 | 0.549 | 0.533 |
| 固定资产净值 | 6.551 | 5.126 | 3.087 | 2.416 | 2.550 | 1.061 | 0.501 | 0.493 |
| 固定资产减值准备 | 0.005 | 0.004 | ||||||
| 在建工程合计 | 2.262 | 1.665 | 1.787 | 1.925 | 1.114 | 0.854 | 0.339 | 0.052 |
| 在建工程 | 1.665 | 1.787 | 1.925 | 1.114 | 0.854 | 0.339 | 0.052 | |
| 固定资产净额 | 6.546 | 5.122 | 3.087 | 2.416 | 2.550 | 1.061 | 0.501 | 0.493 |
| 固定资产及清理合计 | 6.546 | 5.122 | 3.087 | 2.416 | 2.550 | 1.061 | 0.501 | 0.493 |
| 使用权资产 | 1.525 | 0.990 | 0.962 | 1.094 | 1.370 | |||
| 无形资产 | 0.744 | 0.794 | 0.802 | 0.338 | 0.123 | 0.111 | 0.070 | 0.071 |
| 商誉 | 0.074 | |||||||
| 长期待摊费用 | 1.458 | 1.588 | 1.349 | 0.167 | 0.110 | 0.092 | 0.047 | 0.037 |
| 递延所得税资产 | 0.365 | 0.461 | 0.443 | 0.452 | 0.417 | 0.278 | 0.128 | 0.104 |
| 其他非流动资产 | 0.597 | 0.451 | 0.965 | 0.536 | 0.073 | 0.150 | 0.092 | 0.076 |
| 非流动资产合计 | 17.126 | 14.256 | 12.611 | 9.016 | 6.763 | 2.657 | 1.177 | 0.833 |
| 资产总计 | 50.384 | 34.518 | 26.034 | 20.476 | 16.722 | 12.873 | 9.912 | 4.333 |
| 短期借款 | 1.457 | 1.301 | 0.099 | 0.300 | 0.159 | 0.221 | ||
| 应付票据及应付账款 | 1.826 | 1.433 | 0.805 | 0.857 | 0.808 | 0.612 | 0.208 | 0.275 |
| 应付账款 | 1.826 | 1.433 | 0.805 | 0.857 | 0.808 | 0.612 | 0.208 | 0.275 |
| 预收款项 | 0.000 | 0.001 | ||||||
| 合同负债 | 0.270 | 0.074 | 0.071 | 0.003 | 0.002 | 0.001 | ||
| 应付职工薪酬 | 0.441 | 0.560 | 0.282 | 0.264 | 0.140 | 0.109 | 0.093 | 0.046 |
| 应交税费 | 0.208 | 0.182 | 0.063 | 0.227 | 0.227 | 0.199 | 0.081 | 0.060 |
| 应付利息 | 0.000 | |||||||
| 其他应付款 | 0.204 | 0.426 | 0.294 | 1.876 | 1.716 | 0.949 | 0.409 | 0.309 |
| 其他应付款合计 | 0.204 | 0.426 | 0.294 | 1.876 | 1.716 | 0.949 | 0.409 | 0.309 |
| 一年内到期的非流动负债 | 0.480 | 0.688 | 0.317 | 0.241 | 0.270 | |||
| 流动负债合计 | 4.885 | 4.666 | 1.930 | 3.768 | 3.322 | 2.090 | 0.792 | 0.691 |
| 长期借款 | 0.005 | 1.145 | 0.946 | 0.299 | ||||
| 应付债券 | 8.202 | |||||||
| 租赁负债 | 1.223 | 0.822 | 0.829 | 0.990 | 1.169 | |||
| 长期递延收益 | 0.691 | 0.837 | 1.020 | 0.185 | 0.220 | 0.215 | 0.245 | 0.174 |
| 递延所得税负债 | 0.069 | 0.039 | 0.069 | 0.018 | 0.087 | |||
| 非流动负债合计 | 10.190 | 2.842 | 2.864 | 1.492 | 1.389 | 0.302 | 0.245 | 0.174 |
| 负债合计 | 15.075 | 7.508 | 4.794 | 5.261 | 4.711 | 2.392 | 1.036 | 0.866 |
| 实收资本(或股本) | 1.686 | 1.292 | 0.991 | 0.747 | 0.532 | 0.531 | 0.531 | 0.398 |
| 其他权益工具 | 0.142 | |||||||
| 资本公积 | 11.024 | 10.684 | 10.185 | 7.916 | 7.795 | 7.357 | 7.090 | 2.474 |
| 减:库存股 | 0.197 | 0.197 | ||||||
| 其他综合收益 | -0.028 | 0.006 | 0.027 | 0.026 | 0.002 | 0.002 | 0.002 | 0.002 |
| 盈余公积 | 0.843 | 0.646 | 0.495 | 0.374 | 0.266 | 0.266 | 0.121 | 0.068 |
| 未分配利润 | 21.643 | 14.579 | 9.740 | 6.153 | 3.416 | 2.325 | 1.132 | 0.527 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 35.309 | 27.010 | 21.240 | 15.215 | 12.012 | 10.481 | 8.876 | 3.468 |
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 35.309 | 27.010 | 21.240 | 15.215 | 12.012 | 10.481 | 8.876 | 3.468 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 50.384 | 34.518 | 26.034 | 20.476 | 16.722 | 12.873 | 9.912 | 4.333 |
16. 利润表
财务| 科目(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 25.042 | 18.350 | 12.379 | 10.768 | 6.867 | 4.224 | 2.854 | 2.478 |
| 营业收入 | 25.042 | 18.350 | 12.379 | 10.768 | 6.867 | 4.224 | 2.854 | 2.478 |
| 营业总成本 | 17.151 | 12.487 | 9.063 | 7.312 | 5.879 | 3.584 | 2.412 | 2.019 |
| 营业成本 | 10.837 | 7.624 | 5.470 | 4.931 | 3.359 | 2.026 | 1.420 | 1.212 |
| 营业税金及附加 | 0.033 | 0.023 | 0.015 | 0.013 | 0.010 | 0.008 | 0.004 | 0.006 |
| 研发费用 | 4.447 | 3.328 | 2.366 | 1.614 | 1.531 | 0.889 | 0.575 | 0.536 |
| 销售费用 | 0.481 | 0.615 | 0.482 | 0.343 | 0.293 | 0.210 | 0.197 | 0.154 |
| 管理费用 | 1.251 | 1.185 | 0.813 | 0.685 | 0.602 | 0.411 | 0.297 | 0.211 |
| 财务费用 | 0.101 | -0.288 | -0.083 | -0.273 | 0.084 | 0.041 | -0.081 | -0.100 |
| 利息费用 | 0.269 | 0.095 | 0.080 | 0.067 | 0.038 | 0.001 | ||
| 投资收益 | 0.044 | -0.058 | 0.053 | 0.013 | 0.089 | 0.071 | 0.008 | -0.003 |
| 对联营企业和合营企业的投资收益 | -0.034 | 0.002 | ||||||
| 公允价值变动收益 | 0.601 | -0.118 | 0.088 | -0.103 | 0.088 | 0.904 | 0.009 | |
| 其他收益 | 0.621 | 0.423 | 1.043 | 0.119 | 0.265 | 0.166 | 0.273 | 0.028 |
| 资产减值损失 | -0.566 | -0.367 | -0.064 | -0.060 | -0.033 | -0.046 | -0.001 | -0.003 |
| 信用减值损失 | -0.088 | -0.059 | -0.025 | -0.032 | -0.059 | -0.008 | 0.001 | |
| 资产处置收益 | 0.000 | -0.007 | -0.001 | -0.003 | 0.000 | 0.000 | ||
| 营业利润 | 8.504 | 5.683 | 4.404 | 3.392 | 1.334 | 1.727 | 0.734 | 0.481 |
| 营业外收入 | 0.004 | 0.000 | 0.001 | |||||
| 营业外支出 | 0.016 | 0.007 | 0.000 | 0.000 | 0.014 | 0.006 | 0.000 | 0.001 |
| 利润总额 | 8.491 | 5.676 | 4.404 | 3.392 | 1.321 | 1.721 | 0.733 | 0.481 |
| 所得税费用 | 0.655 | 0.340 | 0.377 | 0.378 | 0.070 | 0.181 | 0.075 | 0.031 |
| 净利润 | 7.836 | 5.336 | 4.027 | 3.014 | 1.251 | 1.540 | 0.658 | 0.450 |
| 持续经营净利润 | 7.836 | 5.336 | 4.027 | 3.014 | 1.251 | 1.540 | 0.658 | 0.450 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | 7.836 | 5.336 | 4.027 | 3.014 | 1.251 | 1.540 | 0.658 | 0.450 |
| 其他综合收益 | -0.035 | -0.021 | 0.001 | 0.024 | -0.000 | -0.000 | 0.001 | 0.000 |
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | -0.035 | -0.021 | 0.001 | 0.024 | -0.000 | -0.000 | 0.001 | 0.000 |
| (一)以后不能重分类进损益的其他综合收益 | -0.031 | -0.020 | -0.000 | 0.024 | ||||
| 其他权益工具投资公允价值变动 | -0.031 | -0.020 | -0.000 | 0.024 | ||||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | -0.003 | -0.002 | 0.002 | -0.000 | -0.000 | -0.000 | 0.001 | 0.000 |
| 权益法下可转损益的其他综合收益 | -0.002 | 0.002 | ||||||
| 外币财务报表折算差额 | -0.003 | -0.002 | 0.002 | -0.000 | -0.000 | -0.000 | 0.001 | 0.000 |
| 综合收益总额 | 7.802 | 5.315 | 4.029 | 3.038 | 1.251 | 1.540 | 0.659 | 0.450 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 7.802 | 5.315 | 4.029 | 3.038 | 1.251 | 1.540 | 0.659 | 0.450 |
| 基本每股收益 | 4.660 | 3.180 | 3.150 | 3.530 | 2.350 | 2.900 | 1.450 | 1.130 |
| 稀释每股收益 | 4.630 | 3.180 | 3.140 | 3.520 | 2.350 | 2.900 | 1.450 | 1.130 |
17. 现金流量表
财务| 科目(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 24.190 | 17.495 | 12.616 | 10.546 | 5.931 | 4.130 | 3.003 | 2.394 |
| 收到的税费返还 | 0.125 | 0.117 | 0.105 | |||||
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 0.182 | 0.344 | 0.287 | 0.218 | 1.036 | 0.670 | 0.444 | 0.224 |
| 经营活动现金流入小计 | 24.496 | 17.957 | 13.008 | 10.764 | 6.967 | 4.800 | 3.447 | 2.619 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 14.906 | 9.791 | 6.855 | 6.260 | 4.743 | 2.380 | 1.560 | 1.173 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 2.991 | 2.116 | 1.689 | 1.278 | 0.955 | 0.622 | 0.511 | 0.453 |
| 支付的各项税费 | 0.632 | 0.289 | 0.521 | 0.416 | 0.280 | 0.135 | 0.081 | 0.029 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 1.569 | 0.829 | 0.580 | 0.419 | 0.378 | 0.532 | 0.449 | 0.366 |
| 经营活动现金流出小计 | 20.099 | 13.025 | 9.645 | 8.373 | 6.356 | 3.668 | 2.600 | 2.021 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 4.398 | 4.932 | 3.362 | 2.391 | 0.611 | 1.132 | 0.847 | 0.598 |
| 收回投资所收到的现金 | 11.269 | 2.500 | 4.787 | 6.305 | 13.966 | 13.120 | 9.809 | 2.520 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.132 | 0.009 | 0.088 | 0.021 | 0.367 | 0.080 | 0.008 | 0.001 |
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.000 | 0.001 | 0.000 | 0.000 | ||||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 0.403 | 0.223 | 0.089 | 0.027 | 0.057 | 0.056 | 0.065 | 0.036 |
| 投资活动现金流入小计 | 11.804 | 2.732 | 4.964 | 6.353 | 14.391 | 13.256 | 9.882 | 2.557 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 3.554 | 2.674 | 3.379 | 1.963 | 2.411 | 1.041 | 0.421 | 0.141 |
| 投资所支付的现金 | 15.565 | 3.569 | 4.300 | 6.612 | 12.309 | 14.530 | 11.909 | 2.290 |
| 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 | 0.443 | 0.343 | ||||||
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 0.005 | 0.004 | ||||||
| 投资活动现金流出小计 | 19.119 | 6.248 | 8.122 | 8.918 | 14.720 | 15.571 | 12.331 | 2.436 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -7.315 | -3.515 | -3.158 | -2.565 | -0.329 | -2.315 | -2.448 | 0.121 |
| 吸收投资收到的现金 | 8.572 | 0.279 | 2.143 | 0.088 | 0.073 | 4.749 | ||
| 取得借款收到的现金 | 1.616 | 1.870 | 0.780 | 0.600 | 0.291 | 0.230 | ||
| 筹资活动现金流入小计 | 10.188 | 2.149 | 2.923 | 0.688 | 0.364 | 0.230 | 4.749 | 0.000 |
| 偿还债务支付的现金 | 2.968 | 0.138 | 0.303 | 0.158 | 0.347 | |||
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 0.620 | 0.393 | 0.343 | 0.174 | 0.164 | 0.202 | ||
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 0.487 | 0.384 | 0.528 | 0.294 | 0.172 | |||
| 筹资活动现金流出小计 | 4.075 | 0.915 | 1.173 | 0.626 | 0.682 | 0.202 | 0.000 | 0.000 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 6.113 | 1.235 | 1.749 | 0.063 | -0.318 | 0.028 | 4.749 | 0.000 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | -1,936,716,569.000% | 1,333,282,642.000% | 320,205,957.000% | 1,007,638,574.000% | -159,456,556.000% | -400,792,617.000% | 39,115,575.000% | 290,855,211.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 3.003 | 2.785 | 1.985 | -0.011 | -0.052 | -1.195 | 3.151 | 0.748 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 8.060 | 5.276 | 3.290 | 3.301 | 3.353 | 4.548 | 1.397 | 0.649 |
| 现金的期末余额 | 11.063 | 8.060 | 5.276 | 3.290 | 3.301 | 3.353 | 4.548 | 1.397 |
| 现金的期初余额 | 8.060 | 5.276 | 3.290 | 3.301 | 3.353 | 4.548 | 1.397 | 0.649 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 11.063 | 8.060 | 5.276 | 3.290 | 3.301 | 3.353 | 4.548 | 1.397 |
18. 每股指标
财务| 【每股和股东回报指标】 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 4.660 | 4.630 | 20.947 | 2.609 | 25.180% | 每10股派发现金红利5.00元 |
| 2024 | 4.140 | 4.140 | 20.903 | 3.817 | 22.180% | 每10股派发现金红利4.5元 |
| 2023 | 4.090 | 4.080 | 21.440 | 3.394 | 21.470% | 每10股派发现金红利3.50元 |
| 2022 | 4.590 | 4.580 | 20.368 | 3.201 | 22.200% | 每10股派发现金红利4.20元 |
| 2021 | 2.350 | 2.350 | 22.569 | 1.148 | 11.110% | 每10股派发现金红利3.19元 |