300054.SZ 鼎龙股份 基础资料
行业:电子化学品Ⅱ
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 【公司概览】 | |
| 项目 | 内容 |
| 公司中文名称 | 湖北鼎龙控股股份有限公司 |
| 英文名称 | Hubei Dinglong Co., Ltd. |
| 股票代码 | 300054.SZ |
| 法定代表人 | 朱双全 |
| 注册地址 | 武汉市经济技术开发区东荆河路1 号 |
| 办公地址 | 武汉市经济技术开发区东荆河路1 号 |
| 网址/邮箱 | www.dl-kg.com / hbdl@dl-kg.com |
| 主营业务 | 主营业分类包括:半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片)、打印复印通用耗材产品(含彩色聚合碳粉、显影辊、载体、硒鼓、墨盒)、其他(补充) |
| 上市日期 | |
| 会计师事务所 | 立信会计师事务所(特殊普通合伙) |
| 保荐机构/财务顾问 | 不适用 |
2. 财务摘要
财务| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 36.599 | 7.202 | 11.565 | 50.850% | 19.678% | 39.166% | |||
| 2024 | 33.376 | 5.207 | 8.282 | 46.880% | 15.601% | 34.082% | |||
| 2023 | 26.671 | 2.220 | 5.343 | 36.947% | 8.324% | 27.311% | |||
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 36.599 | 33.376 | 26.671 | 27.215 | 23.559 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 7.202 | 5.207 | 2.220 | 3.901 | 2.135 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 19.678% | 15.601% | 8.324% | 14.333% | 9.063% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 82.302 | 70.513 | 61.649 | 53.646 | 47.787 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.445 | 0.473 | 0.433 | 0.507 | 0.493 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 48.542 | 44.857 | 43.416 | 41.213 | 37.883 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 1.695 | 1.572 | 1.420 | 1.302 | 1.261 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 14.837% | 11.608% | 5.113% | 9.465% | 5.636% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 50.850% | 46.880% | 36.947% | 38.093% | 33.444% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 24.784% | 21.472% | 11.961% | 17.952% | 12.287% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 3.436% | 3.841% | 4.371% | 4.225% | 4.656% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 7.948% | 8.214% | 7.662% | 6.657% | 7.533% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 研发费用率 | 14.192% | 13.855% | 14.257% | 11.624% | 10.836% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | 1.357% | 0.353% | 0.027% | -1.717% | 0.358% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【现金流与资本结构】 | |||||||||
| 经营现金流/归母净利润 | 1.606 | 1.591 | 2.407 | 1.443 | 0.015 | 经营活动现金流净额 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 39.166% | 34.082% | 27.311% | 20.247% | 16.684% | 负债合计 / 资产总计。 | |||
| 流动比率 | 3.167 | 2.020 | 3.019 | 4.079 | 4.566 | 流动资产合计 / 流动负债合计。 | |||
| 速动比率 | 2.624 | 1.634 | 2.486 | 3.238 | 3.659 | (流动资产 - 存货)/ 流动负债合计。 |
3. 新闻动态
动态| 正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体) | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2026-05-07 | 关于公司三类抛光液产品取得重大进展并获得订单的公告 | 鼎龙股份最新正式披露:关于公司三类抛光液产品取得重大进展并获得订单的公告。该信息来自巨潮公告,仅作为联网补充,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 招商证券股份有限公司关于湖北鼎龙控股股份有限公司不提前赎回鼎龙转债的核查意见 | 鼎龙股份最新正式披露:招商证券股份有限公司关于湖北鼎龙控股股份有限公司不提前赎回鼎龙转债的核查意见。该信息来自巨潮公告,仅作为联网补充,不覆盖年报硬数据。 |
| 本地星球/ZSXQ研究线索 | ||
| 日期 | 标题 | 线索摘要 |
| 2026-04-29 | 鼎龙股份本地星球研究线索:20260429_195626_14422551812421812_【安集科技回调点评】 | 本地思维纪要社线索:【安集科技回调点评】。该内容未作为正式事实采纳,需公告/官网/权威媒体交叉核验。 |
| 2026-03-29 | 鼎龙股份ZSXQ官方检索线索:【财通电子&新科技】鼎龙股份五大预期差 | 官方 ZSXQ 检索线索:【财通电子&新科技】鼎龙股份五大预期差 我们2月上旬以来为领导们推荐鼎龙股份,当前我们梳理公司五大预期差!空间感可与我们进一步联系! (1)长存上市预期下,鼎龙是为数不多的武汉本地供应链企业(还有精测,我们刚发了报告也很看好)。 (2)公司抛光垫主业景气度非常好,今年一季度已达5万片/月,后续新产能预计已在路上。 (3)抛光液自研磨料,营收低基数高增速,且利润率持续提升。 (4)光刻胶着眼高端,规划300吨产能,已绑定最头部客户。 (5)皓飞新材分散剂+粘结剂技术领先,利润…。仅作研究线索,不覆盖正式公告/年报硬数据。 |
4. 股权结构
治理| 【前十名股东(AKShare/Eastmoney补充)】 | |||||
| 报告期 | 名次 | 股东名称 | 股份类型/性质 | 持股数(股) | 持股比例 |
| 2025-12-31 | 1 | 朱双全 | 流通A股,限售流通A股 | 139,249,514 | 14.70% |
| 2025-12-31 | 2 | 朱顺全 | 流通A股,限售流通A股 | 138,031,414 | 14.57% |
| 2025-12-31 | 3 | 香港中央结算有限公司 | 流通A股 | 30,052,865 | 3.17% |
| 2025-12-31 | 4 | 中国工商银行股份有限公司-易方达创业板交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 13,176,319 | 1.39% |
| 2025-12-31 | 5 | 中国农业银行股份有限公司-中证500交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 11,043,165 | 1.17% |
| 2025-12-31 | 6 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远1号A期私募投资基金 | 流通A股 | 10,908,026 | 1.15% |
| 2025-12-31 | 7 | 招商银行股份有限公司-兴全合泰混合型证券投资基金 | 流通A股 | 10,755,627 | 1.14% |
| 2025-12-31 | 8 | 兴证全球基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-兴证全球基金国寿股份均衡股票型组合单一资产管理计划 | 流通A股 | 10,185,973 | 1.08% |
| 2025-12-31 | 9 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远6号私募证券投资基金 | 流通A股 | 9,614,037 | 1.01% |
| 2025-12-31 | 10 | 中国太平洋人寿保险股份有限公司-分红-个人分红 | 流通A股 | 9,498,286 | 1.00% |
| 2024-12-31 | 1 | 朱双全 | 流通A股,限售流通A股 | 139,249,514 | 14.84% |
| 2024-12-31 | 2 | 朱顺全 | 流通A股,限售流通A股 | 138,031,414 | 14.71% |
| 2024-12-31 | 3 | 香港中央结算有限公司 | 流通A股 | 41,140,475 | 4.38% |
| 2024-12-31 | 4 | 中国工商银行股份有限公司-易方达创业板交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 18,837,591 | 2.01% |
| 2024-12-31 | 5 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远1号A期私募投资基金 | 流通A股 | 13,162,127 | 1.40% |
| 2024-12-31 | 6 | 招商银行股份有限公司-兴全合泰混合型证券投资基金 | 流通A股 | 13,059,163 | 1.39% |
| 2024-12-31 | 7 | 中国太平洋人寿保险股份有限公司-分红-个人分红 | 流通A股 | 11,426,986 | 1.22% |
| 2024-12-31 | 8 | 招商银行股份有限公司-兴证全球合衡三年持有期混合型证券投资基金 | 流通A股 | 10,559,909 | 1.13% |
| 2024-12-31 | 9 | 中国农业银行股份有限公司-中证500交易型开放式指数证券投资基金 | 流通A股 | 10,540,850 | 1.12% |
| 2024-12-31 | 10 | 上海睿郡资产管理有限公司-睿郡有孚1号私募证券投资基金 | 流通A股 | 9,660,956 | 1.03% |
| 2023-12-31 | 1 | 朱双全 | 流通A股,限售流通A股 | 139,249,514 | 14.73% |
| 2023-12-31 | 2 | 朱顺全 | 流通A股,限售流通A股 | 138,031,414 | 14.60% |
| 2023-12-31 | 3 | 香港中央结算有限公司 | 流通A股 | 47,247,446 | 5.00% |
| 2023-12-31 | 4 | 招商银行股份有限公司-兴全合泰混合型证券投资基金 | 流通A股 | 20,855,830 | 2.21% |
| 2023-12-31 | 5 | 招商银行股份有限公司-兴证全球合衡三年持有期混合型证券投资基金 | 流通A股 | 15,210,002 | 1.61% |
| 2023-12-31 | 6 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远1号A期私募投资基金 | 流通A股 | 13,518,242 | 1.43% |
| 2023-12-31 | 7 | 上海高毅资产管理合伙企业(有限合伙)-高毅晓峰2号致信基金 | 流通A股 | 12,256,758 | 1.30% |
| 2023-12-31 | 8 | 中国太平洋人寿保险股份有限公司-分红-个人分红 | 流通A股 | 12,222,086 | 1.29% |
| 2023-12-31 | 9 | 中国对外经济贸易信托有限公司-外贸信托-高毅晓峰鸿远集合资金信托计划 | 流通A股 | 11,896,850 | 1.26% |
| 2023-12-31 | 10 | 杨浩 | 流通A股 | 10,023,988 | 1.06% |
| 【前十名流通股东(AKShare/Eastmoney补充)】 | |||||
| 报告期 | 名次 | 股东名称 | 股东性质/股份类型 | 持股数(股) | 持股比例 |
| 2025-12-31 | 1 | 朱双全 | 个人 / A股 | 34,812,379 | 4.72% |
| 2025-12-31 | 2 | 朱顺全 | 个人 / A股 | 34,507,854 | 4.68% |
| 2025-12-31 | 3 | 香港中央结算有限公司 | 其它 / A股 | 30,052,865 | 4.08% |
| 2025-12-31 | 4 | 中国工商银行股份有限公司-易方达创业板交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 13,176,319 | 1.79% |
| 2025-12-31 | 5 | 中国农业银行股份有限公司-中证500交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 11,043,165 | 1.50% |
| 2025-12-31 | 6 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远1号A期私募投资基金 | 私募基金 / A股 | 10,908,026 | 1.48% |
| 2025-12-31 | 7 | 招商银行股份有限公司-兴全合泰混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 10,755,627 | 1.46% |
| 2025-12-31 | 8 | 兴证全球基金-中国人寿保险股份有限公司-分红险-兴证全球基金国寿股份均衡股票型组合单一资产管理计划 | 基金资产管理计划 / A股 | 10,185,973 | 1.38% |
| 2025-12-31 | 9 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远6号私募证券投资基金 | 私募基金 / A股 | 9,614,037 | 1.30% |
| 2025-12-31 | 10 | 中国太平洋人寿保险股份有限公司-分红-个人分红 | 保险产品 / A股 | 9,498,286 | 1.29% |
| 2024-12-31 | 1 | 香港中央结算有限公司 | 其它 / A股 | 41,140,475 | 5.65% |
| 2024-12-31 | 2 | 朱双全 | 个人 / A股 | 34,812,379 | 4.78% |
| 2024-12-31 | 3 | 朱顺全 | 个人 / A股 | 34,507,854 | 4.74% |
| 2024-12-31 | 4 | 中国工商银行股份有限公司-易方达创业板交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 18,837,591 | 2.59% |
| 2024-12-31 | 5 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远1号A期私募投资基金 | 私募基金 / A股 | 13,162,127 | 1.81% |
| 2024-12-31 | 6 | 招商银行股份有限公司-兴全合泰混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 13,059,163 | 1.79% |
| 2024-12-31 | 7 | 中国太平洋人寿保险股份有限公司-分红-个人分红 | 保险产品 / A股 | 11,426,986 | 1.57% |
| 2024-12-31 | 8 | 招商银行股份有限公司-兴证全球合衡三年持有期混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 10,559,909 | 1.45% |
| 2024-12-31 | 9 | 中国农业银行股份有限公司-中证500交易型开放式指数证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 10,540,850 | 1.45% |
| 2024-12-31 | 10 | 上海睿郡资产管理有限公司-睿郡有孚1号私募证券投资基金 | 私募基金 / A股 | 9,660,956 | 1.33% |
| 2023-12-31 | 1 | 香港中央结算有限公司 | 其它 / A股 | 47,247,446 | 6.43% |
| 2023-12-31 | 2 | 朱双全 | 个人 / A股 | 34,812,379 | 4.74% |
| 2023-12-31 | 3 | 朱顺全 | 个人 / A股 | 34,507,854 | 4.70% |
| 2023-12-31 | 4 | 招商银行股份有限公司-兴全合泰混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 20,855,830 | 2.84% |
| 2023-12-31 | 5 | 招商银行股份有限公司-兴证全球合衡三年持有期混合型证券投资基金 | 证券投资基金 / A股 | 15,210,002 | 2.07% |
| 2023-12-31 | 6 | 上海理成资产管理有限公司-理成圣远1号A期私募投资基金 | 私募基金 / A股 | 13,518,242 | 1.84% |
| 2023-12-31 | 7 | 上海高毅资产管理合伙企业(有限合伙)-高毅晓峰2号致信基金 | 私募基金 / A股 | 12,256,758 | 1.67% |
| 2023-12-31 | 8 | 中国太平洋人寿保险股份有限公司-分红-个人分红 | 保险产品 / A股 | 12,222,086 | 1.66% |
| 2023-12-31 | 9 | 中国对外经济贸易信托有限公司-外贸信托-高毅晓峰鸿远集合资金信托计划 | 信托计划 / A股 | 11,896,850 | 1.62% |
| 2023-12-31 | 10 | 杨浩 | 个人 / A股 | 10,023,988 | 1.36% |
| 【股本结构(AKShare/Eastmoney快照)】 | |||||
| 变更日期 | 总股本 | 流通受限股份 | 已流通股份 | 已上市流通A股 | 变动原因 |
| 2026-04-30 | 948,070,548 | 209,917,703 | 948,070,548 | 738,152,845 | 债转股上市,自主行权 |
| 2026-04-24 | 948,070,127 | 209,917,703 | 948,070,127 | 738,152,424 | 债转股上市,自主行权 |
| 2026-03-31 | 948,068,222 | 209,917,703 | 948,068,222 | 738,150,519 | 债转股上市,高管股份变动,自主行权 |
| 2026-03-13 | 948,067,377 | 210,252,878 | 948,067,377 | 737,814,499 | 债转股上市,自主行权 |
| 2025-12-31 | 947,350,517 | 210,252,878 | 947,350,517 | 737,097,639 | 债转股上市,高管股份变动,自主行权 |
| 2025-12-11 | 947,194,573 | 210,354,500 | 947,194,573 | 736,840,073 | 债转股上市,自主行权 |
| 2025-11-21 | 947,013,168 | 210,354,500 | 947,013,168 | 736,658,668 | 债转股上市,自主行权 |
| 2025-10-24 | 946,816,905 | 210,354,500 | 946,816,905 | 736,462,405 | 债转股上市,自主行权 |
5. 管理层
治理| 【管理层名单(东方财富F10补充)】 | ||||||
| 姓名 | 职务 | 年龄 | 任期 | 年末持股(股) | 税前薪酬(万元) | 履历摘要 |
| 朱双全 | 董事长,法定代表人,非独立董事 | 62.000 | 2011-05-30至今 | 139,249,514.000 | 71.450 | 朱双全:男,1964年出生,硕士研究生学历。1987年8月至1998年3月,任湖北省总工会干部;1998年3月至2000年7月,任湖北国际经济对外贸易公司部门经理;2000年7月至2005年3月,任鼎龙化工执行董事、总经理;2005年3月至2008年4月,任湖北鼎龙执行董事、总经理;2008年4月至今,任鼎龙股份第一届至第六届董事会董事长职务。 |
| 朱顺全 | 总经理,非独立董事 | 58.000 | 2008-03-29至今 | 138,031,414.000 | 74.580 | 朱顺全:男,1968年出生,大学本科学历,湖北省第十三届政协委员。1997年至2000年,任中国湖北国际经济技术合作公司部门经理;2000年7月至2005年3月,任鼎龙化工监事;2005年3月至2008年4月,任湖北鼎龙监事。2008年11月至今,任鼎龙股份董事、总经理。 |
| 黄金辉 | 副总经理 | 58.000 | 2008-03-29至今 | 480,682.000 | 62.730 | 黄金辉:男,1968年出生,大学本科学历,双学士学位,高级工程师。1990年7月至1999年12月,任沙隆达(荆州)农化公司管理干部;2000年1月至2003年3月,任天津医药集团管理干部;2003年3月至今,任公司副总经理。 |
| 肖桂林 | 副总经理 | 47.000 | 2016-02-19至今 | 834,000.000 | 104.500 | 肖桂林:男,1979年出生,中国国籍,无境外居留权。2008年毕业于武汉大学,获得理学博士学位,于2008年7月进入公司工作,目前任公司副总经理。所承担的项目历获湖北省技术发明一等奖、信息产业部重大技术发明奖;参与主持国家高技术研究发展计划(863计划)重点项目;入选武汉市第三批“黄鹤英才计划”。 |
| 杨平彩 | 副总经理,非独立董事,董事会秘书 | 42.000 | 2021-01-08至今 | 292,500.000 | 83.150 | 杨平彩,女,1984年出生,中国国籍,毕业于中南财经政法大学,投资学硕士,证券从业资格,董事会秘书从业资格。2010年3月至2020年12月,历任鼎龙股份证券事务代表、集团投资证券中心副总经理、董事长助理;2021年1月至今,任鼎龙股份董事会秘书、副总经理;2021年5月至今,任鼎龙股份董事。 |
| 杨波 | 非独立董事 | 56.000 | 2025-05-20至今 | 560,084.000 | 杨波:男,1970年出生,经济学博士学历,中南财经政法大学教授、博士生导师。1992年7月至1995年3月,任武汉扬子江生化制药厂助理工程师;1995年3月至1998年9月,任武汉中南和发生物药业有限公司部门经理;1998年9月至2001年7月,中南财经政法大学MBA学院学习;2001年7月至2003年9月,任武汉国兴投资有限公司副总经理;2003年9月至2006年7月,华中科技大学经济学院攻读博士研究生学位;2006年7月至今,历任中南财经政法大学经济学院讲师、副教授、教授。目前,杨波先生担任武汉锅炉股份有限公司(证券代码:420063)独立董事、湖北省工程咨询股份有限公司董事等职务。 | |
| 姚红 | 非独立董事,财务负责人 | 49.000 | 2019-04-18至今 | 231,200.000 | 84.600 | 姚红:女,1977年出生,中国国籍,本科学历,中级会计师,美国注册管理会计师。1999年毕业于中南财经大学,获得经济学学士学位。2002年3月至2018年10月,华润雪花啤酒(中国)有限公司会计、经理、工厂/营销财务总监、区域财务总监;2019年至今,任公司财务负责人;2022年5月至今,任公司董事。 |
| 罗德日 | 职工代表董事 | 40.000 | 2025-05-20至今 | 54,630.000 | 23.020 | 罗德日:男,1986年出生,华中师范大学法学本科、北京理工大学法学硕士毕业。先后在九州通医药集团股份有限公司担任法务监察专员、法务经理等职位。2017年8月加入湖北鼎龙控股股份有限公司,任公司法务总监。 |
| 夏新平 | 独立董事 | 61.000 | 2025-05-20至今 | 0.000 | 10.000 | 夏新平:男,中国国籍,1965年出生,无境外永久居留权,博士研究生学历。历任华中理工大学管理学院财务金融系讲师、副教授、教授、副系主任及华中科技大学管理学院副院长。现任华中科技大学管理学院计算金融系教授、博士生导师。目前,夏新平先生担任金地商置(证券代码:00535.HK)、康圣环球(证券代码:09960.HK)等公司独立董事职务。 |
| 罗炜 | 独立董事 | 51.000 | 2026-04-24至今 | 罗炜:男,中国国籍,1975年4月出生,美国匹兹堡大学会计学博士。现任香港大学经管学院教学副教授(会计与法律),兼任北京华宇软件股份有限公司独立董事。 | ||
| 黄静 | 独立董事 | 62.000 | 2025-05-20至今 | 0.000 | 10.000 | 黄静:女,1964年出生,中共党员,管理学博士。曾任武汉大学经济与管理学院市场营销与旅游管理系主任,招商银行总行营销顾问,湖北省烟草专卖局营销顾问,天津师范大学兼职教授。现任武汉大学经济与管理学院教授、博士生导师,兼任中国高等院校市场学研究会荣誉理事,湖北省市场营销学会常务理事,营销科学学报编委。目前,黄静女士担任顺丰同城(09699.HK)的独立非执行董事职务。 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片) | 20.861 | 56.998% | |||
| 打印复印通用耗材产品(含彩色聚合碳粉、显影辊、载体、硒鼓、墨盒) | 15.590 | 42.595% | |||
| 其他(补充) | 0.149 | 0.407% | -44.365% | 42.800% | |
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片) | 收入(亿元) | 20.861 | ||
| 产品分类 | 半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片) | 成本(亿元) | |||
| 产品分类 | 半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片) | 毛利(亿元) | |||
| 产品分类 | 半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片) | 毛利率 | |||
| 产品分类 | 打印复印通用耗材产品(含彩色聚合碳粉、显影辊、载体、硒鼓、墨盒) | 收入(亿元) | 15.590 | ||
| 产品分类 | 打印复印通用耗材产品(含彩色聚合碳粉、显影辊、载体、硒鼓、墨盒) | 成本(亿元) | |||
| 产品分类 | 打印复印通用耗材产品(含彩色聚合碳粉、显影辊、载体、硒鼓、墨盒) | 毛利(亿元) | |||
| 产品分类 | 打印复印通用耗材产品(含彩色聚合碳粉、显影辊、载体、硒鼓、墨盒) | 毛利率 | |||
| 产品分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 0.149 | 0.268 | 0.243 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | 0.085 | 0.228 | 0.093 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | 0.064 | 0.040 | 0.150 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利率 | 42.800% | 14.909% | 61.674% |
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 国内 | 收入(亿元) | 25.721 | 21.650 | 15.336 |
| 地区分类 | 国外 | 收入(亿元) | 10.878 | 11.726 | 11.335 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 2025年半导体材料及芯片产品收入20.861亿元;打印复印通用耗材产品收入15.590亿元;其他0.149亿元。行业映射以CMP抛光垫/抛光液/清洗液、电子化学品和打印耗材为主。 | 本地 facts/2025年报 | 先按产品拆分行业口径,避免只用“电子化学品Ⅱ”文件夹名做泛化判断。 |
| 半导体材料市场 | SEMI披露2025年全球半导体材料市场收入732亿美元(73.2 billion美元),同比增长6.8%,创历史新高;增长来自晶圆制造材料与封装材料两端。 | SEMI 2026-05-12 | 对CMP抛光材料、清洗液、湿电子化学品和封装材料形成行业需求背景,但公司放量仍取决于客户验证、份额和价格。 |
| 晶圆制造材料 | 2025年晶圆制造材料收入458亿美元(45.8 billion美元),同比增长5.4%;光刻相关材料和湿化学品受工艺复杂度提升拉动,录得双位数增长。 | SEMI 2026-05-12 | 鼎龙CMP抛光液、抛光垫和清洗液更贴近晶圆制造材料消耗逻辑,需重点看先进制程、存储和客户稼动率。 |
| 封装材料/先进封装 | 2025年封装材料收入274亿美元(27.4 billion美元),同比增长9.3%;先进基板和键合线等环节受先进封装需求支撑。 | SEMI 2026-05-12 | 先进封装TSV抛光液与公司公告中的新产品突破相呼应,但应作为赛道变量跟踪,不写成收入预测。 |
| 300mm晶圆厂扩产 | SEMI预计全球300mm晶圆厂设备支出2026年增18%至1330亿美元、2027年再增14%至1510亿美元。 | SEMI 2026-04-01 | 300mm产线投资扩张为硅片、CMP和湿制程材料提供需求背景;对鼎龙的影响要看导入客户、量产节点和供货稳定性。 |
| 硅片出货 | SEMI SMG披露2026年一季度全球硅片出货3,275百万平方英寸,同比增13.1%,环比降4.7%;AI数据中心需求强,但复苏并不均衡。 | SEMI 2026-04-29 | 大硅片精抛液对应12英寸硅片制造环节,硅片需求变化会影响材料消耗节奏;仍需区分季节性和客户库存。 |
| 终端芯片需求 | SIA披露2026年一季度全球半导体销售额2985亿美元,较2025年四季度增长25%;2026年3月销售额995亿美元,同比增79.2%。 | SIA 2026-05-04 | 芯片销售景气为材料需求提供宏观背景,但不能直接等同于鼎龙订单或毛利改善。 |
| 公司产品突破 | 鼎龙公告称三类CMP抛光液取得进展并获订单,覆盖大硅片精抛液、氧化铈抛光液、先进封装TSV抛光液;对应国内市场规模合计超10亿元且国产化率极低。 | 巨潮资讯 2026-05-07 | 这是与行业页最相关的公司验证信息:表明产品范围从器件后端向12英寸硅片、存储和先进封装扩展;后续要跟踪订单执行和客户放量。 |
| 产能与供给能力 | 同一公告披露公司已具备武汉本部年产5,000吨抛光液生产线、仙桃年产1万吨CMP抛光液及年产1万吨CMP抛光液用配套纳米研磨粒子产线。 | 巨潮资讯 2026-05-07 | 产能储备支持后续放量,但真正贡献取决于产能利用率、良率、客户认证、单品价格和订单持续性。 |
| 需要跟踪 | 继续跟踪300mm晶圆厂投资、硅片出货、存储/HBM与先进封装景气、CMP抛光液客户验证、订单执行、产能利用率、原料/研磨粒子成本和国产替代进度。 | 联网复核 2026-05-26 | 只作为后续跟踪清单,不构成公司预测;若客户验证延迟或价格承压,收入和毛利可能分化。 |
8. 行业龙头对标
对标| 公司 | 代码/市场 | 业务细分 | 相关性 | 财务期 | 营收(亿元) | 利润指标 | 净利润(亿元) | 毛利率 | 动态估值/行情 |
| 万润股份 | 002643.SZ | OLED/电子材料/环保材料 | 目标或电子信息材料平台参照。 | 2025 | 37.170 | 归母净利润/接口数据 | 2.840 | 39.560% | 市值 160.04 亿元;PE 54.73;PB 2.24 |
| 鼎龙股份 | 300054.SZ | CMP材料/显示材料/打印耗材 | CMP抛光垫和材料平台参照。 | 2025 | 36.599 | 归母净利润/接口数据 | 7.202 | 50.850% | 市值 658.72 亿元;PE 79.35;PB 12.06 |
| 国瓷材料 | 300285.SZ | 电子陶瓷/功能材料 | MLCC粉体、电子陶瓷和多材料平台参照。 | 2025 | 45.830 | 归母净利润/接口数据 | 6.100 | 37.570% | 市值 409.99 亿元;PE 66.47;PB 5.69 |
| 瑞联新材 | 688550.SH | OLED/液晶/医药中间体 | 显示材料和精细化学品参照。 | 2025 | 16.760 | 归母净利润/接口数据 | 3.090 | 44.900% | 市值 81.29 亿元;PE 26.45;PB 2.43 |
| 莱特光电 | 688150.SH | OLED终端材料 | OLED有机发光材料参照。 | 2025 | 5.520 | 归母净利润/接口数据 | 2.190 | 73.010% | 市值 231.40 亿元;PE 113.29;PB 11.87 |
| 奥来德 | 688378.SH | OLED材料/蒸镀设备 | OLED材料和蒸镀设备相邻参照。 | 2025 | 5.770 | 归母净利润/接口数据 | 0.723 | 48.980% | 市值 127.52 亿元;PE 100.45;PB 6.20 |
| 飞凯材料 | 300398.SZ | 显示/半导体电子材料 | 显示材料、紫外固化和半导体材料平台参照。 | 2025 | 32.260 | 归母净利润/接口数据 | 3.900 | 36.410% | 市值 221.79 亿元;PE 55.19;PB 4.40 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Merck KGaA Electronics | MRK.DE / XETRA | 显示/半导体电子材料 | FY2025 Electronics segment | EUR | 798.600% | 280.708 | 30.427 | 58.506% | 10.839% | 4,465.164 | 22.058 | 1.880 | 财务期=FY2025 Electronics segment;原币=EUR;营收=3.515十亿原币/人民币280.7079亿元;利润=0.381十亿原币/人民币30.4267亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Merck KGaA Annual Report 2025 | https://www.reports.emdgroup.com/en/annualreport/2025/_assets/downloads/ser-single-entity-report-emd-ar25.pdf | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 直接可比 | Entegris, Inc. | ENTG / NASDAQ | CMP/先进材料/过滤 | FY2025 | USD | 684.010% | 218.651 | 16.115 | 44.419% | 14.262% | 1,409.273 | 78.197 | 5.088 | 财务期=FY2025;原币=USD;营收=3.1966十亿原币/人民币218.6506亿元;利润=0.2356十亿原币/人民币16.1153亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | SEC EDGAR companyfacts | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0001101302.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 生态参照 | Murata Manufacturing | 6981.T / Tokyo | MLCC/电子陶瓷/电子元件 | FY2025 ended 2026-03-31 | JPY | 4.326% | 792.028 | 121.922 | 41.168% | 15.394% | 5,614.576 | 55.856 | 4.774 | 财务期=FY2025 ended 2026-03-31;原币=JPY;营收=1830.856十亿原币/人民币792.0283亿元;利润=233.92十亿原币/人民币121.9218亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-22。 | Murata Manufacturing FY2025 consolidated financial results | https://corporate.murata.com/-/media/corporate/about/newsroom/news/irnews/irnews/2026/0430/25q4-e-fls.ashx?cvid=20260430013812000000&la=en-gb | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-22 |
| 相邻上市公司 | Shin-Etsu Chemical | 4063.T / Tokyo | 光刻胶/电子材料/硅片 | FY2025 ended 2026-03-31, Electronics Materials segment | JPY | 4.326% | 439.392 | 149.031 | 38.423% | 33.918% | 5,655.707 | 27.886 | 2.928 | 财务期=FY2025 ended 2026-03-31, Electronics Materials segment;原币=JPY;营收=1015.7十亿原币/人民币439.3918亿元;利润=344.5十亿原币/人民币149.0307亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-25。 | Shin-Etsu Chemical FY2025 consolidated financial results | https://www.shinetsu.co.jp/wp-content/uploads/2025/07/20260428_con_E.pdf | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-26; market_date=2026-05-25 |
10. 竞争格局
对标| 竞争维度 | 目标公司位置/判断 | 主要对手 | 跟踪指标 |
| 细分赛道定位 | CMP抛光垫/抛光液、显示材料和打印复印耗材并存,重点跟踪半导体材料国产替代和耗材主业现金流。 | 万润股份、鼎龙股份、国瓷材料、瑞联新材、莱特光电 | 产品谱系、客户认证、批量供货、毛利率和研发投入。 |
| 国内竞争 | 国内对标以业务相关性优先,当前选取 万润股份、鼎龙股份、国瓷材料、瑞联新材、莱特光电 等公司;行情估值只作为访问日快照。 | 万润股份、鼎龙股份、国瓷材料、瑞联新材、莱特光电 | 收入规模、市值、PE/PB、产品重合度、客户认证阶段。 |
| 海外参照 | 海外分为直接可比、相邻上市和生态参照;本批选取 Merck KGaA Electronics、Entegris、Murata Manufacturing、Shin-Etsu Chemical。 | Merck KGaA Electronics、Entegris、Murata Manufacturing、Shin-Etsu Chemical | 官方财报、分部口径、材料品类、客户应用和缺失原因。 |
| 关键变量 | 电子材料盈利由终端景气、晶圆厂/面板厂稼动率、客户验证、原料价格、国产替代和汇率共同驱动。 | 万润股份、鼎龙股份、国瓷材料、瑞联新材、莱特光电 | 订单验证、产能利用率、价格、产品迭代、下游库存。 |
11. 核心竞争力
观点| 核心观点 | |
| 核心观点 | |
| 收入重心明确,业务组合具备分层观察价值 | 模型分析补充;置信度:medium;依据:半导体材料及芯片产品(含CMP抛光垫、CMP抛光液、CMP清洗液、YPI、PSPI、TFE-INK、临时键合胶、半导体封装PI、芯片) 2025年收入 20.861亿元,营收占比 56.998% / 本地财务三表与主营业工作簿:0001_20260503_300054.SZ 鼎龙股份_财务三表与主营业务_近8年.xlsx:主营业务分类/产品毛利率;主营业务分类来自 facts.company_basic.main_business / work/facts.target.json:company_basic.main_business;边界:这是基于产品收入结构的模型归纳,不等同于年报原文对核心竞争力的表述。 |
| 经营质量可由利润、毛利率和现金流交叉验证 | 模型分析补充;置信度:medium;依据:2025营收 36.599亿元、归母净利润 7.202亿元、经营现金流 11.565亿元 / 本地财务三表与主营业工作簿;营收同比 增长9.655%;归母净利润同比 增长38.316%;现金流/净利润 1.606 / 由 financial_summary 计算;边界:现金流/利润为模型计算口径,需与最终三表渲染后再次对账。 |
| 规模扩张与投入产出需要联动观察 | 模型分析补充;置信度:medium;依据:营收累计变化 增长173.618%;总资产累计变化 增长128.897% / 由 financial_summary 计算;边界:未拆分产能项目和研发项目,不能直接推出产能利用率或技术领先。 |
| 区域收入结构提示需求来源和供应链暴露 | 模型分析补充;置信度:low_to_medium;依据:国内:2025收入 25.721亿元,约占营收 70.278%;国外:2025收入 10.878亿元,约占营收 29.722%。 / work/facts.target.json:business_segments;边界:当前 facts 未结构化客户名单,区域结构不能替代客户质量判断。 |
12. 战略规划
观点| 战略要点 | |
| 战略要点 | 鼎龙股份在2025年年报中明确以“坚持创新材料平台型企业的战略定位”为核心,以技术创新为核心驱动力,致力于成为具有全球竞争力的创新材料企业。公司战略规划紧密围绕服务国家战略产业、补齐上游关键材料短板的长期使命展开,具体经营计划和风险防控措施体现了清晰的路径和潜在的执行约束。 在战略方向与业务布局上,公司将持续夯实创新材料平台型公司的地位,并进一步丰富业务组合。核心举措包括:首先,在半导体材料领域,公司将通过构建多品类产品组合策略,加强对下游主流晶圆厂客户的深度服务。一方面巩固CMP抛光垫产品的基本盘,拓展其技术节点与应用领域;另一方面将扩张CMP抛光液、清洗液产品布局,旨在完善集成电路化学机械抛光环节的全产品综合性解决方案,提升一站式服务能力。同时,公司将突破高端晶圆光刻胶技术难关,并拓展半导体封装PI、临时键合胶等先进封装材料,以服务涉及先进封装工艺的客户,目标是成为为晶圆厂客户提供多点位、复合型服务的材料平台供应商。其次,在新型显示材料领域,公司将巩固在OLED显示国产材料端的优势,保障YPI、PSPI、TFE-INK等产品的稳定增量供应并开拓国内市场。公司将与国际一流厂商同步研发无氟PSPI、BPDL、低介电INK等新一代产品,并探索材料在中大尺寸OLED显示场景的应用。此外,公司还将结合技术特点,探索LCD、Micro-LED/OLED等其他显示技术关键材料的布局。第三,公司计划抓住半导体先进封装材料市场的国产化机遇,深化与国内主流封测厂客户的合作,并探索在其他关键材料领域的布局。 技术研发与产能投资规划是战略落地的关键支撑。公司强调技术创新的核心驱动作用,建立了针对研发项目的综合评审机制,该机制强调根据技术优势、客户需求及市场空间来合理分配研发资源,确保研发活动与市场紧密结合。公司坚持“四个同步”的创新理念,即材料技术创新与上游原材料自主化、用户验证工艺发展、人才团队培养以及知识产权建设同步推进。在产能方面,公司近年来已建成包括潜江CMP软垫产线、仙桃产业园CMP抛光液、半导体先进封装材料产线等多个项目。这些新建成产线将在后续年度增加固定资产折旧,因此公司需要合理安排分批投产进度和生产上量节奏,以优化成本并确保产品质量稳定。 在市场与客户拓展方面,公司的经营计划明确指向深化与下游关键客户的合作。在半导体板块,公司将持续加强向下游主流晶圆厂提供综合服务的能力;在显示材料板块,重点在于进一步开拓国内市场、提升市场占有率;在先进封装板块,则致力于建立并深化与国内主流封测厂客户的联系。此外,公司还将积极挖掘现有产品在相关领域的横向拓展机会,以消化新增产能并带动业绩增长。 为保障战略实施,公司提出将持续提升经营效率和盈利能力,聚焦主业,以业务端突破驱动收入和利润增长。同时,公司将加强市值管理,完善投资者沟通机制,提升信息披露质量,并注重投资者回报,优化分红节奏,增强投资者获得感。在运营管理上,公司将强化安全、环保及合规治理,保障规范运营,并致力于引入AI工具辅助研发、生产及市场分析流程,以提升整体运行效率。 然而,公司的战略规划执行面临若干明确的风险与约束。其一,宏观经济波动、国际贸易形势等不确定性可能对半导体材料需求和打印复印耗材的出口业务带来影响。其二,行业需求快速迭代及竞争加剧,要求公司必须与国际企业保持同步创新,同时防范新进入者带来的挑战。其三,新建成产线存在利用率不及预期的风险,若下游需求收缩可能影响产能消化进度和投入回报。其四,业务持续扩张可能带来资源分配紧张、人均效率下降等经营挑战,以及打印耗材板块的应收账款、存货管理和商誉减值风险。 综上所述,鼎龙股份的战略规划聚焦于打造覆盖半导体、新型显示及先进封装等领域的创新材料平台,通过技术研发、产能协同、市场深化和内部管理优化来推进。公司对潜在风险有清晰的认知并制定了相应对策,但这些计划性事项的最终成效仍需跟踪后续的公告披露与执行情况。 |
13. 客户与收入集中度
业务| 【前五大客户销售额与集中度】 | |||||
| 年度 | 排名 | 客户名称 | 销售额(亿元) | 占年度销售总额比例 | 关联方占比 |
| 2025 | 1 | 客户1 | 3.977 | 10.870% | |
| 2025 | 2.0 | 客户2 | 1.842 | 5.030% | |
| 2025 | 3.0 | 客户3 | 1.081 | 2.950% | |
| 2025 | 4.0 | 客户4 | 1.024 | 2.800% | |
| 2025 | 5.0 | 客户5 | 0.905 | 2.470% | |
| 2025 | 合计 | 合计 | 8.829 | 24.120% | 0.000% |
| 2024 | 1.000 | 客户1 | 3.401 | 0.102 | |
| 2024 | 2.000 | 客户2 | 1.739 | 0.052 | |
| 2024 | 3.000 | 客户3 | 1.604 | 0.048 | |
| 2024 | 4.000 | 客户4 | 1.137 | 0.034 | |
| 2024 | 5.000 | 客户5 | 1.011 | 0.030 | |
| 2024 | 合计 | 合计 | 8.892 | 0.267 | 0.000 |
| 2023 | 1.000 | 客户1 | 1.866 | 0.070 | |
| 2023 | 2.000 | 客户2 | 1.475 | 0.055 | |
| 2023 | 3.000 | 客户3 | 1.239 | 0.047 | |
| 2023 | 4.000 | 客户4 | 1.039 | 0.039 | |
| 2023 | 5.000 | 客户5 | 0.736 | 0.028 | |
| 2023 | 合计 | 合计 | 6.355 | 0.238 | 0.000 |
| 2022 | 1.000 | 客户1 | 2.612 | 0.096 | |
| 2022 | 2.000 | 客户2 | 0.839 | 0.031 | |
| 2022 | 3.000 | 客户3 | 0.686 | 0.025 | |
| 2022 | 4.000 | 客户4 | 0.651 | 0.024 | |
| 2022 | 5.000 | 客户5 | 0.576 | 0.021 | |
| 2022 | 合计 | 合计 | 5.365 | 0.197 | 0.000 |
| 2021 | 1.000 | 客户1 | 1.822 | 0.077 | |
| 2021 | 2.000 | 客户2 | 0.971 | 0.041 | |
| 2021 | 3.000 | 客户3 | 0.938 | 0.040 | |
| 2021 | 4.000 | 客户4 | 0.645 | 0.027 | |
| 2021 | 5.000 | 客户5 | 0.575 | 0.024 | |
| 2021 | 合计 | 合计 | 4.951 | 0.210 | |
14. 供应链与原材料
链条| 【年报前五供应商硬披露】 | ||||
| 年度 | 排名 | 供应商/品类 | 采购额(亿元) | 占年度采购总额比例 |
| 2025 | 1 | 供应商1 | 0.822 | 4.840% |
| 2025 | 2 | 供应商2 | 0.748 | 4.400% |
| 2025 | 3 | 供应商3 | 0.409 | 2.410% |
| 2025 | 4 | 供应商4 | 0.401 | 2.360% |
| 2025 | 5 | 供应商5 | 0.352 | 2.070% |
| 2025 | 合计 | 合计 | 2.731 | 16.080% |
| 2024 | 1.000 | 供应商1 | 1.282 | 0.080 |
| 2024 | 2.000 | 供应商2 | 0.440 | 0.028 |
| 2024 | 3.000 | 供应商3 | 0.283 | 0.018 |
| 2024 | 4.000 | 供应商4 | 0.278 | 0.017 |
| 2024 | 5.000 | 供应商5 | 0.271 | 0.017 |
| 2024 | 合计 | 合计 | 2.554 | 0.160 |
| 2023 | 1.000 | 供应商1 | 0.892 | 0.060 |
| 2023 | 2.000 | 供应商2 | 0.542 | 0.036 |
| 2023 | 3.000 | 供应商3 | 0.379 | 0.025 |
| 2023 | 4.000 | 供应商4 | 0.287 | 0.019 |
| 2023 | 5.000 | 供应商5 | 0.261 | 0.018 |
| 2023 | 合计 | 合计 | 2.361 | 0.158 |
| 2022 | 1.000 | 供应商1 | 0.555 | 0.035 |
| 2022 | 2.000 | 供应商2 | 0.338 | 0.022 |
| 2022 | 3.000 | 供应商3 | 0.345 | 0.022 |
| 2022 | 4.000 | 供应商4 | 0.309 | 0.020 |
| 2022 | 5.000 | 供应商5 | 0.293 | 0.019 |
| 2022 | 合计 | 合计 | 1.839 | 0.118 |
| 2021 | 1.000 | 供应商1 | 0.917 | 0.061 |
| 2021 | 2.000 | 供应商2 | 0.446 | 0.029 |
| 2021 | 3.000 | 供应商3 | 0.404 | 0.027 |
| 2021 | 4.000 | 供应商4 | 0.395 | 0.026 |
| 2021 | 5.000 | 供应商5 | 0.369 | 0.024 |
| 2021 | 合计 | 合计 | 2.531 | 0.168 |
| 【联网补充:上游产品品类】 | ||||
| 品类/环节 | 内容 | 相关性 | ||
| 高纯单体/中间体/有机合成原料 | OLED、光刻胶和功能材料需要高纯有机合成中间体。 | 影响万润股份、瑞联新材等产品迭代和成本。 | ||
| 锆/钛/钡/稀土等无机粉体原料 | 电子陶瓷粉体依赖高纯无机原料、粉体合成和粒径控制。 | 决定国瓷材料MLCC粉体和功能陶瓷性能。 | ||
| 树脂/溶剂/光敏剂 | 光刻胶、显示材料和功能涂层需要树脂、溶剂和光敏组分。 | 影响鼎龙股份、飞凯材料等电子材料产品谱系。 | ||
| 精密合成/粉体烧结/分散设备 | 材料制备设备影响纯度、粒径、分散性和批量一致性。 | 是电子材料从实验室走向批量供货的关键环节。 | ||
| 【联网补充:下游应用/客户行业】 | ||||
| 品类/环节 | 内容 | 相关性 | ||
| OLED显示面板与终端品牌 | OLED材料受面板厂产能、终端出货和材料替代进度影响。 | 对应万润股份、瑞联新材、莱特光电等显示材料公司。 | ||
| MLCC/电子元器件/汽车电子 | 电子陶瓷粉体下游覆盖MLCC、车载电子和通信设备。 | 对应国瓷材料电子陶瓷成长变量。 | ||
| 半导体CMP/光刻/先进封装 | CMP抛光垫、光刻胶和功能材料进入晶圆制造和封装环节。 | 对应鼎龙股份半导体材料国产替代。 | ||
15. 资产负债表
财务| 科目(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 15.549 | 10.375 | 11.200 | 10.390 | 10.114 | 10.864 | 8.164 | 9.520 |
| 交易性金融资产 | 1.483 | 0.164 | 0.661 | 0.310 | 1.380 | 2.450 | 4.858 | |
| 应收票据及应收账款 | 10.179 | 10.697 | 9.148 | 8.491 | 7.370 | 4.860 | 3.976 | 4.075 |
| 应收票据 | 0.045 | 0.174 | 0.190 | 0.121 | 0.135 | 0.018 | 0.018 | 0.325 |
| 应收账款 | 10.133 | 10.524 | 8.958 | 8.370 | 7.235 | 4.842 | 3.959 | 3.750 |
| 应收款项融资 | 0.523 | 0.060 | ||||||
| 预付款项 | 0.975 | 0.514 | 0.455 | 0.586 | 1.019 | 0.723 | 0.402 | 0.189 |
| 应收利息 | 0.004 | |||||||
| 其他应收款 | 0.614 | 0.629 | 0.732 | 0.770 | 0.649 | 0.505 | 0.369 | 0.182 |
| 其他应收款(合计) | 0.614 | 0.629 | 0.732 | 0.770 | 0.649 | 0.505 | 0.369 | 0.185 |
| 存货 | 6.537 | 5.628 | 4.991 | 5.469 | 5.239 | 4.013 | 2.856 | 2.112 |
| 其他流动资产 | 2.291 | 1.430 | 1.087 | 0.521 | 0.588 | 0.590 | 0.512 | 4.759 |
| 流动资产合计 | 38.150 | 29.437 | 28.273 | 26.537 | 26.358 | 24.005 | 21.196 | 20.841 |
| 可供出售金融资产 | 0.030 | |||||||
| 长期股权投资 | 3.535 | 3.590 | 3.767 | 3.848 | 3.362 | 2.724 | 2.629 | 2.624 |
| 投资性房地产 | 0.074 | 0.046 | 0.157 | 0.211 | 0.367 | |||
| 其他非流动金融资产 | 6.163 | 2.850 | 2.422 | 1.094 | 0.937 | 0.090 | 0.090 | |
| 固定资产原值 | 34.049 | 29.019 | 21.567 | 13.886 | 11.054 | 9.024 | 7.149 | 5.886 |
| 累计折旧 | 9.307 | 7.380 | 5.846 | 4.665 | 3.839 | 3.133 | 2.578 | 1.750 |
| 固定资产净值 | 24.742 | 21.639 | 15.721 | 9.221 | 7.215 | 5.892 | 4.571 | 4.135 |
| 固定资产减值准备 | 0.024 | 0.024 | 0.024 | 0.024 | 0.066 | 0.024 | 0.101 | |
| 在建工程合计 | 6.615 | 4.776 | 5.684 | 4.320 | 1.637 | 0.977 | 0.457 | 0.528 |
| 在建工程 | 6.607 | 5.680 | 4.318 | 1.635 | 0.977 | 0.456 | 0.528 | |
| 工程物资 | 0.008 | 0.004 | 0.002 | 0.002 | 0.001 | 0.000 | ||
| 固定资产净额 | 24.718 | 21.614 | 15.697 | 9.197 | 7.149 | 5.867 | 4.470 | 4.135 |
| 固定资产及清理合计 | 24.718 | 21.614 | 15.697 | 9.197 | 7.149 | 5.867 | 4.470 | 4.135 |
| 使用权资产 | 0.386 | 0.546 | 0.280 | 0.163 | 0.224 | |||
| 无形资产 | 2.995 | 3.267 | 2.845 | 2.847 | 3.573 | 3.777 | 2.574 | 2.045 |
| 开发支出 | 0.024 | 0.063 | 0.024 | 0.370 | 0.249 | |||
| 商誉 | 5.372 | 5.372 | 5.372 | 5.372 | 5.809 | 5.809 | 9.058 | 8.776 |
| 长期待摊费用 | 0.841 | 0.804 | 0.728 | 0.363 | 0.333 | 0.206 | 0.174 | 0.215 |
| 递延所得税资产 | 0.876 | 0.594 | 0.619 | 0.649 | 0.290 | 0.280 | 0.078 | 0.050 |
| 其他非流动资产 | 0.931 | 1.098 | 1.346 | 1.649 | 1.127 | 0.375 | 0.922 | 0.112 |
| 非流动资产合计 | 52.506 | 44.511 | 38.806 | 29.682 | 24.715 | 20.497 | 20.821 | 18.765 |
| 资产总计 | 90.656 | 73.948 | 67.079 | 56.219 | 51.073 | 44.502 | 42.017 | 39.606 |
| 短期借款 | 2.262 | 4.019 | 2.962 | 1.162 | 1.240 | 0.700 | 0.049 | |
| 应付票据及应付账款 | 3.590 | 3.560 | 3.408 | 2.962 | 2.546 | 1.831 | 1.457 | 1.044 |
| 应付票据 | 0.109 | |||||||
| 应付账款 | 3.590 | 3.560 | 3.299 | 2.962 | 2.546 | 1.831 | 1.457 | 1.044 |
| 预收款项 | 0.079 | 0.071 | ||||||
| 合同负债 | 0.067 | 0.114 | 0.113 | 0.113 | 0.162 | 0.073 | ||
| 应付职工薪酬 | 0.978 | 0.986 | 0.821 | 0.787 | 0.620 | 0.522 | 0.319 | 0.314 |
| 应交税费 | 0.595 | 0.428 | 0.578 | 0.746 | 0.501 | 0.612 | 0.189 | 0.258 |
| 应付利息 | 0.014 | 0.002 | 0.001 | 0.002 | ||||
| 应付股利 | 0.253 | 0.195 | 0.005 | 0.005 | ||||
| 其他应付款 | 1.627 | 2.446 | 0.640 | 0.445 | 0.594 | 1.177 | 0.155 | 0.158 |
| 其他应付款合计 | 1.640 | 2.446 | 0.893 | 0.641 | 0.594 | 1.179 | 0.161 | 0.163 |
| 一年内到期的非流动负债 | 2.892 | 3.015 | 0.589 | 0.096 | 0.100 | |||
| 其他流动负债 | 0.021 | 0.007 | 0.001 | 0.001 | 0.009 | |||
| 流动负债合计 | 12.046 | 14.574 | 9.364 | 6.506 | 5.772 | 4.917 | 2.252 | 1.850 |
| 长期借款 | 9.260 | 6.370 | 5.611 | 1.970 | 0.200 | |||
| 应付债券 | 8.991 | |||||||
| 租赁负债 | 0.320 | 0.431 | 0.189 | 0.093 | 0.118 | |||
| 长期应付款 | 0.003 | 0.003 | 0.002 | 0.004 | 0.005 | 0.234 | ||
| 长期应付款合计 | 0.003 | 0.002 | 0.003 | 0.002 | 0.004 | 0.005 | 0.234 | |
| 预计非流动负债 | 0.004 | 0.005 | 0.010 | 0.020 | 0.014 | 0.016 | 0.012 | |
| 长期递延收益 | 4.610 | 3.534 | 2.767 | 2.374 | 1.995 | 1.820 | 0.258 | 0.233 |
| 递延所得税负债 | 0.272 | 0.285 | 0.376 | 0.416 | 0.418 | 0.452 | 0.274 | 0.271 |
| 其他非流动负债 | 0.000 | |||||||
| 非流动负债合计 | 23.460 | 10.629 | 8.955 | 4.876 | 2.749 | 2.293 | 0.777 | 0.505 |
| 负债合计 | 35.506 | 25.203 | 18.320 | 11.383 | 8.521 | 7.210 | 3.030 | 2.354 |
| 实收资本(或股本) | 9.474 | 9.383 | 9.452 | 9.479 | 9.406 | 9.330 | 9.815 | 9.601 |
| 其他权益工具 | 0.156 | |||||||
| 资本公积 | 13.128 | 12.615 | 17.408 | 18.555 | 18.414 | 15.545 | 18.766 | 17.139 |
| 减:库存股 | 2.000 | 3.050 | 2.021 | |||||
| 其他综合收益 | -0.030 | -0.037 | -0.036 | 0.003 | 0.060 | 0.068 | -0.001 | |
| 盈余公积 | 2.135 | 2.133 | 2.039 | 1.948 | 1.802 | 1.665 | 1.482 | 1.125 |
| 未分配利润 | 27.190 | 20.935 | 15.823 | 14.163 | 10.596 | 8.880 | 10.841 | 11.041 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 52.053 | 45.030 | 44.685 | 42.148 | 40.278 | 35.487 | 37.854 | 36.885 |
| 少数股东权益 | 3.096 | 3.715 | 4.075 | 2.689 | 2.274 | 1.804 | 1.133 | 0.366 |
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 55.150 | 48.745 | 48.759 | 44.837 | 42.552 | 37.291 | 38.988 | 37.251 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 90.656 | 73.948 | 67.079 | 56.219 | 51.073 | 44.502 | 42.017 | 39.606 |
16. 利润表
财务| 科目(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 36.599 | 33.376 | 26.671 | 27.215 | 23.559 | 18.169 | 11.488 | 13.376 |
| 营业收入 | 36.599 | 33.376 | 26.671 | 27.215 | 23.559 | 18.169 | 11.488 | 13.376 |
| 营业总成本 | 28.194 | 26.751 | 24.033 | 22.674 | 21.300 | 17.510 | 10.461 | 10.735 |
| 营业成本 | 17.988 | 17.730 | 16.817 | 16.848 | 15.680 | 12.214 | 7.392 | 8.176 |
| 营业税金及附加 | 0.349 | 0.255 | 0.197 | 0.169 | 0.111 | 0.119 | 0.110 | 0.144 |
| 研发费用 | 5.194 | 4.624 | 3.802 | 3.163 | 2.553 | 1.646 | 1.178 | 1.067 |
| 销售费用 | 1.257 | 1.282 | 1.166 | 1.150 | 1.097 | 1.069 | 0.747 | 0.732 |
| 管理费用 | 2.909 | 2.742 | 2.044 | 1.812 | 1.775 | 2.217 | 1.172 | 0.944 |
| 财务费用 | 0.497 | 0.118 | 0.007 | -0.467 | 0.084 | 0.246 | -0.137 | -0.330 |
| 利息费用 | 0.561 | 0.298 | 0.229 | 0.058 | 0.045 | 0.021 | 0.010 | 0.000 |
| 投资收益 | 0.263 | 0.258 | 0.023 | 0.297 | 0.289 | 0.330 | 0.653 | 0.442 |
| 对联营企业和合营企业的投资收益 | 0.203 | 0.083 | 0.023 | 0.258 | 0.249 | 0.223 | 0.261 | 0.152 |
| 公允价值变动收益 | 0.030 | 0.128 | 0.122 | 0.174 | 0.064 | 0.032 | 0.058 | |
| 其他收益 | 0.689 | 0.729 | 0.891 | 0.586 | 0.446 | 0.600 | 0.389 | 0.360 |
| 资产减值损失 | -0.271 | -0.363 | -0.322 | -0.458 | -0.107 | -3.782 | -1.642 | -0.191 |
| 信用减值损失 | -0.046 | -0.231 | -0.161 | -0.241 | -0.054 | 0.024 | -0.289 | |
| 资产处置收益 | 0.000 | 0.021 | -0.001 | -0.012 | -0.003 | -0.021 | -0.002 | -0.021 |
| 营业利润 | 9.071 | 7.167 | 3.190 | 4.886 | 2.895 | -2.159 | 0.194 | 3.231 |
| 营业外收入 | 0.048 | 0.009 | 0.030 | 0.030 | 0.060 | 1.261 | 0.149 | 0.006 |
| 营业外支出 | 0.066 | 0.023 | 0.035 | 0.098 | 0.021 | 0.021 | 0.034 | 0.006 |
| 利润总额 | 9.053 | 7.153 | 3.185 | 4.818 | 2.934 | -0.919 | 0.308 | 3.232 |
| 所得税费用 | 1.097 | 0.765 | 0.308 | 0.276 | 0.485 | 0.392 | 0.144 | 0.519 |
| 净利润 | 7.956 | 6.388 | 2.878 | 4.542 | 2.449 | -1.310 | 0.164 | 2.713 |
| 持续经营净利润 | 7.956 | 6.388 | 2.874 | 4.510 | 2.449 | -1.310 | 0.164 | 2.713 |
| 终止经营净利润 | 0.003 | 0.032 | ||||||
| 归属于母公司所有者的净利润 | 7.202 | 5.207 | 2.220 | 3.901 | 2.135 | -1.598 | 0.341 | 2.931 |
| 少数股东损益 | 0.754 | 1.181 | 0.657 | 0.641 | 0.314 | 0.288 | -0.177 | -0.219 |
| 其他综合收益 | 0.007 | -0.001 | -0.038 | -0.058 | -0.008 | 0.069 | -0.001 | |
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | 0.007 | -0.001 | -0.038 | -0.053 | -0.008 | 0.069 | -0.001 | |
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | 0.007 | -0.001 | -0.038 | -0.053 | -0.008 | 0.069 | -0.001 | |
| 权益法下可转损益的其他综合收益 | -0.030 | -0.026 | -0.014 | 0.070 | ||||
| 外币财务报表折算差额 | 0.007 | -0.001 | -0.009 | -0.027 | 0.006 | -0.001 | -0.001 | |
| 归属于少数股东的其他综合收益 | 0.000 | -0.004 | ||||||
| 综合收益总额 | 7.963 | 6.387 | 2.839 | 4.484 | 2.442 | -1.242 | 0.164 | 2.713 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 7.209 | 5.206 | 2.182 | 3.847 | 2.127 | -1.530 | 0.340 | 2.931 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | 0.754 | 1.181 | 0.658 | 0.637 | 0.314 | 0.288 | -0.177 | -0.219 |
| 基本每股收益 | 0.770 | 0.560 | 0.240 | 0.420 | 0.230 | -0.170 | 0.040 | 0.310 |
| 稀释每股收益 | 0.760 | 0.550 | 0.240 | 0.410 | 0.230 | -0.170 | 0.040 | 0.310 |
17. 现金流量表
财务| 科目(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 40.879 | 33.863 | 28.141 | 28.235 | 22.717 | 17.361 | 12.964 | 13.863 |
| 收到的税费返还 | 0.696 | 0.961 | 0.855 | 1.181 | 0.902 | 0.816 | 0.665 | 0.908 |
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 2.546 | 1.851 | 2.373 | 1.475 | 0.949 | 4.339 | 0.479 | 0.557 |
| 经营活动现金流入小计 | 44.121 | 36.674 | 31.369 | 30.891 | 24.567 | 22.516 | 14.109 | 15.327 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 20.059 | 17.374 | 16.379 | 17.110 | 16.203 | 11.798 | 7.471 | 7.681 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 5.934 | 5.539 | 5.020 | 4.340 | 3.716 | 2.841 | 2.071 | 2.120 |
| 支付的各项税费 | 3.641 | 2.808 | 1.857 | 1.210 | 1.531 | 0.850 | 0.915 | 1.421 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 2.921 | 2.671 | 2.769 | 2.603 | 3.085 | 3.143 | 1.676 | 1.128 |
| 经营活动现金流出小计 | 32.556 | 28.392 | 26.026 | 25.263 | 24.536 | 18.631 | 12.133 | 12.349 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 11.565 | 8.282 | 5.343 | 5.628 | 0.031 | 3.885 | 1.976 | 2.978 |
| 收回投资所收到的现金 | 7.337 | 2.784 | 6.355 | 3.054 | 7.013 | 12.812 | 23.473 | 3.350 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.112 | 0.175 | 0.109 | 0.292 | 0.101 | 0.165 | 0.666 | 0.371 |
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.062 | 0.195 | 0.521 | 0.036 | 0.007 | 0.003 | 0.002 | 0.028 |
| 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 | 0.000 | 0.000 | 0.016 | 0.184 | ||||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 0.000 | 0.024 | 0.207 | 0.043 | 0.002 | |||
| 投资活动现金流入小计 | 7.511 | 3.153 | 7.008 | 3.399 | 7.329 | 13.207 | 24.143 | 3.749 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 7.754 | 7.685 | 10.286 | 6.761 | 3.722 | 2.071 | 2.062 | 1.410 |
| 投资所支付的现金 | 16.357 | 6.175 | 7.676 | 2.079 | 6.328 | 11.330 | 24.016 | 3.129 |
| 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 | 0.000 | 0.000 | 0.040 | 1.455 | 0.229 | 0.561 | ||
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 0.030 | 0.315 | 0.335 | |||||
| 投资活动现金流出小计 | 24.111 | 13.860 | 17.961 | 8.881 | 10.080 | 15.171 | 26.642 | 5.100 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -16.599 | -10.707 | -10.953 | -5.482 | -2.751 | -1.964 | -2.499 | -1.351 |
| 吸收投资收到的现金 | 1.759 | 0.090 | 1.520 | 0.639 | 2.123 | 0.248 | 0.376 | |
| 子公司吸收少数股东投资收到的现金 | 0.060 | 0.030 | 0.764 | 0.056 | 1.498 | 0.001 | 0.376 | |
| 取得借款收到的现金 | 20.605 | 8.218 | 8.155 | 3.519 | 2.002 | 1.878 | 0.073 | |
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 0.005 | 0.010 | 0.020 | 0.000 | 0.217 | |||
| 筹资活动现金流入小计 | 22.368 | 8.308 | 9.685 | 4.178 | 4.125 | 2.126 | 0.666 | 0.000 |
| 偿还债务支付的现金 | 10.596 | 4.075 | 2.321 | 1.703 | 1.152 | 1.349 | 0.062 | |
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 1.430 | 0.804 | 1.026 | 0.290 | 0.468 | 0.184 | 0.201 | 0.096 |
| 子公司支付给少数股东的股利、利润 | 0.018 | 0.371 | 0.078 | 0.202 | ||||
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 0.152 | 1.835 | 0.095 | 2.134 | 0.144 | 0.078 | 1.290 | 2.057 |
| 筹资活动现金流出小计 | 12.178 | 6.714 | 3.442 | 4.128 | 1.763 | 1.611 | 1.553 | 2.153 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 10.190 | 1.594 | 6.243 | 0.051 | 2.362 | 0.514 | -0.887 | -2.153 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | 183,484,781.000% | 711,571,491.000% | 450,512,640.000% | 636,741,786.000% | -438,924,297.000% | -748,774,902.000% | 416,297,274.000% | 118,628,100.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 5.175 | -0.759 | 0.678 | 0.260 | -0.402 | 2.361 | -1.369 | -0.514 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 10.256 | 11.015 | 10.337 | 10.077 | 10.479 | 8.118 | 9.487 | 10.001 |
| 现金的期末余额 | 15.430 | 10.256 | 11.015 | 10.337 | 10.077 | 10.479 | 8.118 | 9.487 |
| 现金的期初余额 | 10.256 | 11.015 | 10.337 | 10.077 | 10.479 | 8.118 | 9.487 | 10.001 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 15.430 | 10.256 | 11.015 | 10.337 | 10.077 | 10.479 | 8.118 | 9.487 |
18. 每股指标
财务| 【每股和股东回报指标】 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 0.770 | 0.760 | 5.495 | 1.221 | 12.830% | 每10股派发现金红利1.00元 |
| 2024 | 0.560 | 0.550 | 4.799 | 0.883 | 10.630% | 每10股派发现金红利1.00元 |
| 2023 | 0.240 | 0.240 | 4.728 | 0.565 | ||
| 2022 | 0.420 | 0.410 | 4.446 | 0.594 | 8.970% | 每10股派发现金红利0.50元 |
| 2021 | 0.230 | 0.230 | 4.282 | 0.003 | 5.640% | 每10股派发现金红利0.20元 |