688008.SH 澜起科技 基础资料
行业:半导体
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 项目 | 内容 |
| 股票简称 | 澜起科技 |
| 股票代码 | 688008.SH |
| 公司全称 | 澜起科技股份有限公司 |
| 英文名称 | Montage Technology Co., Ltd |
| 法定代表人 | 杨崇和 |
| 注册地址 | 上海市徐汇区漕宝路 181 号 1 幢 15 层 公司注册地址的历史变更情况 2021 年度,公司注册地址发生变更,变更前注册地址 为:上海市徐汇区宜山路 900 号 1 幢 A6;变更后注册 地址为:上海市徐汇区漕宝路 181 号 1 幢 15 层 |
| 办公地址 | 上海市徐汇区漕宝路 181 号和光天地 16 层 公司办公地址的邮政编码 200233 |
| 网址 | https://www.montage-tech.com/cn |
| 邮箱 | ir@montage-tech.com |
| 董事会秘书 | 傅晓 |
| 主营业务 | 主营业务盈利 情况,为投资者评估公司的长期发展态势提供更可靠的数据支持。 选取的非企业会计准则财务指标或调整项目较上一年度发生变化的说明 √适用 □不适用 本年度,公司选取的非企业会计准则财务指标较上年度增加港股上市费用。 该非企业会计准则财务指标本期增减变化的原因 2025 年度,公司归属于上市公司股东的净利润较上年度增长 58.35%,同时股份支付费用较上年 度大幅增长,故剔除股份支付费用及上市费用后的归属于上市公司股东的净利润较上年度增长 81.18%,增幅大于归属于上市公司股东净利润的增长。 十二、采用公允价值计量的项目 √适用 □不适用 单位:元 币种:人民币 项目名称 期初余额 期 |
2. 财务摘要
财务| 金额单位:亿元;比率保留为小数。 | |||||||||
| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 54.563 | 22.356 | 20.216 | 20.220 | 62.228% | 40.972% | 5.997% | 1.970 | |
| 2024 | 36.389 | 14.118 | 12.483 | 16.913 | 58.130% | 38.797% | 6.674% | 1.250 | |
| 2023 | 22.857 | 4.509 | 3.699 | 7.312 | 58.910% | 19.727% | 4.731% | 0.400 | |
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 口径/解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 54.563 | 36.389 | 22.857 | 36.723 | 25.620 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 22.356 | 14.118 | 4.509 | 12.994 | 8.291 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 40.972% | 38.797% | 19.727% | 35.384% | 32.363% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 129.835 | 114.582 | 106.918 | 98.223 | 86.890 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.420 | 0.318 | 0.214 | 0.374 | 0.295 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 121.636 | 107.974 | 100.518 | 91.514 | 82.305 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 1.067 | 1.061 | 1.064 | 1.073 | 1.056 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 18.379% | 13.075% | 4.486% | 14.199% | 10.074% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 62.228% | 58.130% | 58.910% | 46.443% | 48.080% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 42.552% | 38.827% | 20.651% | 38.519% | 35.714% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| ROA | 17.219% | 12.321% | 4.217% | 13.229% | 9.542% | 归母净利润 / 平均总资产。 | |||
| 研发费用率 | 16.770% | 20.981% | 29.829% | 15.344% | 14.436% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 2.203% | 2.638% | 3.936% | 2.346% | 2.989% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 9.645% | 5.393% | 7.574% | 5.512% | 7.758% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | -4.184% | -6.609% | -7.886% | -2.213% | -3.264% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【成长与现金流】 | |||||||||
| 收入同比 | 49.944% | 59.201% | -37.757% | 43.335% | 40.487% | 营业收入较上年同期增速。 | |||
| 归母净利润同比 | 58.351% | 213.096% | -65.298% | 56.714% | -24.875% | 归母净利润较上年同期增速。 | |||
| 经营现金流(亿元) | 20.220 | 16.913 | 7.312 | 6.888 | 6.804 | 经营活动产生的现金流量净额。 | |||
| CFO/归母净利润 | 0.904 | 1.198 | 1.622 | 0.530 | 0.821 | 经营现金流 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 6.379% | 6.731% | 4.589% | 7.101% | 6.339% | 负债合计 / 资产总计。 |
3. 新闻动态
动态| 【正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体)】 | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2025 | 澜起科技披露2025年年度报告 | 本批次以本地年度报告和财务三表工作簿为硬数据来源。 |
| 2026-04-28 | 澜起科技:澜起科技2026年第一季度报告 | 一季度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-30 | 澜起科技:-投资者关系活动记录表(2026-003) | 调研活动;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-03 | 澜起科技:-投资者关系活动记录表(2026-002) | 调研活动;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-30 | 澜起科技:MontageTechnology2025ESGReport | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-03 | 澜起科技:澜起科技关于2025年第二次回购A股股份方案回购股份进展的公告 | 回购预案;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 【本地星球/思维纪要社研究线索】 | ||
| 日期 | 主题 | 摘要 |
| 2026-04-14 | 【长江电子】# 澜起科技 第八call:在产业趋势上做配置 | 【长江电子】 澜起科技 第八call:在产业趋势上做配置;服务器cpu的强劲增长利好澜起科技主业的兑现 |
| 2026-01-22 | 【东财电子】CPU缺货在算力需求爆发的当下成为新的焦点,推荐标的:澜起科技,聚辰 | 【东财电子】CPU缺货在算力需求爆发的当下成为新的焦点,推荐标的:澜起科技,聚辰股份;咖啡澜起科技的核心产品是服务器CPU与内存之间的桥梁,聚辰股份提供配套芯片:澜起的内存接口RCD/DB芯片、包括聚辰股份的SPD配套芯片在全球市场占据top2份额约35%-40%,同时需配备PCIe Retimer芯片进行CPU与GPU互连 |
4. 股权结构
治理| 【股本与控制关系摘要】 | |||||||||
| 报告期末普通股股东总数 | 106,174 | 来源 | 0001_20260331_2025年年度报告_澜起科技2025年年度报告.pdf p.137 | ||||||
| 总股本/股本口径 | 1,146,426,521 | 来源 | 资产负债表股本项目;如需登记口径请复核年报股本章节 | ||||||
| 第一大股东 | 香港中央结算有限公司 | 持股比例 | 13.21% | ||||||
| 控股股东/实际控制人说明 | 控股股东及其他关联方非经营性占用资金情况 否 十一、 是否存在违反规定决策程序对外提供担保的情况 否 十二、 是否存在半数以上董事无法保证公司所披露年度报告的真实性、准确性和完整性 否 十三、 其他 □适用 √不适用 | 来源 | 0001_20260331_2025年年度报告_澜起科技2025年年度报告.pdf p.6 | ||||||
| 【前十大股东】 | |||||||||
| 年度 | 股东名称 | 股东性质 | 持股比例 | 持股数 | 增减 | 有限售 | 无限售 | 股份状态 | 状态数量 |
| 2025 | 香港中央结算有限公司 | 境外法人 | 13.21% | 151,412,538 | 13 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 中国电子投资控股有限公司 | 国有法人 | 4.19% | 48,045,935 | 4 | 0 | 无 | ||
| 2025 | WLTPartners,L.P. | 其他 | 3.93% | 45,012,524 | 4 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 上海融迎企业管理合伙企业(有限合伙) | 其他 | 3.31% | 37,905,987 | 3 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 招商银行股份有限公司-华夏上证科创板50成份交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 3.25% | 37,238,787 | 3 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 中国工商银行股份有限公司-易方达上证科创板50成份交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 3.02% | 34,640,959 | 3 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 中信证券股份有限公司-嘉实上证科创板芯片交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 2.27% | 26,026,042 | 2 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 中国工商银行-上证50交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 1.85% | 21,212,320 | 21,212,320 | 2 | 无 | ||
| 2025 | 中国工商银行股份有限公司-华泰柏瑞沪深300交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 1.65% | 18,881,970 | 2 | 0 | 无 | ||
| 2025 | 中国建设银行股份有限公司-华夏国证半导体芯片交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 1.20% | 13,752,675 | 1 | 0 | 无 |
5. 管理层
治理| 姓名 | 职务/角色 | 出生/年龄 | 履历摘要 |
| 杨崇和 | 董事长;执行董事兼首席执行官; 核心技术人员;执行董事、 总经理 | 68岁 | 曾就职于美国国家半导体、上海贝岭等公司;1997 年与同仁共同创建了新涛科技;2004 年同 Stephen Kuong-Io Tai 共同创立澜起科技, 自创立至今任公司董事长、执行董事兼首席执行官。 Stephen Kuong-Io Tai 曾任 Sigmax Technology 公司资深设计工程师、Marvell 科技集团工程研发总监。自 2004 年澜起科技创立至今任公司执行董事兼总经理。 Wang Rui 曾在美国铿腾电子科技有限公司(Cadence)和 AMD 半导体公司工作;1994 年加入英特尔公司,历任英特尔平台工程事业部副总裁兼 混合信号 IP 解决方案事业部总经理、英特尔技术支持事业部(TEG)总经理、英特尔公司副总裁、市场营销集团中国区总经理、英特 尔公司高级副总裁、英特尔中国区董事长等职务。2024 年 1 月起任澜起科技非执行董事。 |
| WangRui | 非执行董事 | 65岁 | |
| 方周婕 | 非执行董事;董事会办公室综合事务主管 | 30岁 | 2018 年 7 月加入澜起科技,曾任澜起科技职工监事,现任董事会办公室综合事务主管。2024 年 6 月起任澜起科技非执行董事。 |
| 李若山 | 独立非执行董事;中国上市公司协会第三届独立董事专业委员会主任委员、春秋航空(601021.SH)独立董事、丛麟科技 (688370.SH)独立董事 | 77岁 | 曾任厦门大学经济学院会计系副主任、经济学院副院长,复旦大学管学院副院长、金融系主任、会计系教授及博士生导师,并于退休后 继续担任返聘教授。李教授现任中国上市公司协会第三届独立董事专业委员会主任委员、春秋航空(601021.SH)独立董事、丛麟科技 (688370.SH)独立董事。2024 年 6 月起任公司独立非执行董事。 |
| 高秉强 | 独立非执行董事;恒基兆业发展有限公司、恒基兆业地产有限公司、伟易达集团有限公司的独立非执行董事及卧安机器人(深圳)股份有限公司的非执行董事 | 75岁 | 曾先后担任美国贝尔实验室研究员,加州大学伯克利分校副主任、教授、微电子制造所主任,香港科技大学电子及计算机工程系客座教 授、工程学院院长,2005 年至今任香港科技大学荣休教授。高教授现任恒基兆业发展有限公司、恒基兆业地产有限公司、伟易达集团 有限公司的独立非执行董事及卧安机器人(深圳)股份有限公司的非执行董事;同时,还担任思特威(上海)电子科技股份有限公司、 固高科技股份有限公司的董事。2026 年 2 月起任澜起科技独立非执行董事。 YUHUA CHENG 曾在美国铿腾电子科技有限公司(Cadence)、罗克韦尔自动化(Rockwell)、科胜讯公司(Conexant)及思佳讯解决方案公司(Skyworks) 工作,并创立电路设计技术服务公司 Siliconlinx。现任北京大学上海微电子研究院院长。2024 年 6 月起任澜起科技独立非执行董事。 |
| YUHUA CHENG | 独立非执行董事 | 67岁 | |
| 单海玲 | 独立非执行董事 | 66岁 | 曾任国际法协会会员(International Law Association, ILA)、国际保护知识产权协会会员(International Association for the Protection of Intellectual Property, AIPPI)、中国国际法学会理事、中国国际私法学会常务理事、《武大国际法评论》学术顾问委员会委员、华东政 法大学副教授及上海财经大学法学院教授、博士生导师。2024 年 6 月起任澜起科技独立非执行董事。 |
| 苏琳 | 副总经理、 财务负责人 | 53岁 | 曾任普华永道会计师事务所审计经理,道康宁有机硅贸易(上海)有限公司财务总监,道康宁(张家港)有限公司财务总监。2007 年 9 月加入澜起科技,历任财务总监、行政与财务副总裁,副总经理兼财务负责人。2018 年 10 月起任澜起科技副总经理兼财务负责人。 |
| 傅晓 | 董事会秘书 | 40岁 | 曾任上海金桥信息股份有限公司证券事务代表兼法务,新焦点集团董事会办公室助理兼法务。2016 年 4 月加入澜起科技,历任公司证 券事务经理、证券事务高级经理、证券事务代表。2021 年 9 月起任澜起科技董事会秘书。 山岗 注 1 曾任中兴通讯上海研究一所、新涛科技工程师,IDT-新涛科技设计经理。2005 年 8 月加入澜起科技,历任设计总监、应用总监、市场 副总裁。2015 年 12 月起任澜起科技市场应用技术部负责人。 |
| Io Tai | 55岁 | 曾任 Sigmax Technology 公司资深设计工程师、Marvell 科技集团工程研发总监。自 2004 年澜起科技创立至今任公司执行董事兼总经理。 Wang Rui 曾在美国铿腾电子科技有限公司(Cadence)和 AMD 半导体公司工作;1994 年加入英特尔公司,历任英特尔平台工程事业部副总裁兼 混合信号 IP 解决方案事业部总经理、英特尔技术支持事业部(TEG)总经理、英特尔公司副总裁、市场营销集团中国区总经理、英特 尔公司高级副总裁、英特尔中国区董事长等职务。2024 年 1 月起任澜起科技非执行董事。 | |
| 常仲元 | 66岁 | 曾任 Alcatel Bell Belgium 高级 IC 设计工程师;新涛科技,IDT 副总裁,上海贝岭首席技术官。2013 年 7 月起任澜起科技研发部负责人。 | |
| 史刚 | 56岁 | 曾任上海先进半导体公司质量工程师及质量部经理,新涛科技营运副总经理,IDT-新涛科技营运副总经理,上海新进半导体制造有限公 司营运副总裁、第一产品事业群总经理,Diodes Inc 分立器件事业群保护类产品事业部总经理兼分立器件事业群中国市场总监。2017 年 8 月起任澜起科技运营部负责人。 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 互连类芯片 | 51.385 | 94.176% | 53.426% | 65.572% | |
| 津逮产品 | 3.082 | 5.649% | 7.419% | ||
| 其他(补充) | 0.096 | 0.175% | -5.762% | 32.161% | |
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 互连类芯片 | 收入(亿元) | 51.385 | 33.492 | 21.846 |
| 产品分类 | 互连类芯片 | 成本(亿元) | 17.691 | 12.505 | 8.442 |
| 产品分类 | 互连类芯片 | 毛利(亿元) | 33.694 | 20.987 | 13.404 |
| 产品分类 | 互连类芯片 | 毛利率 | 65.572% | 62.662% | 61.359% |
| 产品分类 | 津逮产品 | 收入(亿元) | 3.082 | ||
| 产品分类 | 津逮产品 | 成本(亿元) | 2.854 | ||
| 产品分类 | 津逮产品 | 毛利(亿元) | 0.229 | ||
| 产品分类 | 津逮产品 | 毛利率 | 7.419% | ||
| 产品分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 0.096 | 0.101 | 0.076 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | 0.065 | 0.068 | 0.053 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | 0.031 | 0.033 | 0.023 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利率 | 32.161% | 32.912% | 30.653% |
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 0.096 | 0.101 | 0.076 |
| 地区分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 其他(补充) | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 境内 | 收入(亿元) | 15.460 | 10.514 | 3.577 |
| 地区分类 | 境内 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 境内 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 境内 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 境外 | 收入(亿元) | 39.007 | 25.773 | 19.205 |
| 地区分类 | 境外 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 境外 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 境外 | 毛利率 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 澜起科技(688008.SH)归类为SoC;本地年报/facts识别的产品或应用为:互连类芯片、津逮产品、其他(补充)。 | 本地 facts.target.json;年报硬数据 | 只用于行业归类,不覆盖主营分部收入。 |
| 行业整体情况 | SoC/AIoT芯片需求来自智能终端、无线连接、边缘AI、智能音频、智慧家庭、车载和数据中心ASIC外溢。行业机会集中在端侧AI、低功耗连接、音视频处理和客户生态,但消费电子出货受存储成本挤压。 | 联网来源综合;访问日:2026-05-06 | 宏观/行业口径,不写入三张财务报表。 |
| 最新变动 | 2026年AI服务器出货预计高增,ASIC服务器占比提升,推动AI生态和端侧推理芯片关注;蓝牙市场受边缘AI和Ambient IoT驱动;同时智能手机出货下降但收入增长,说明消费端更偏高端化和结构升级。 | 联网来源综合;发布日期见来源 | 最新事件作为行业背景或线索,不能视作公司承诺。 |
| 对公司的映射 | 澜起科技主营产品锚点为互连类芯片、津逮产品、其他(补充)。行业段落宜把AIoT/无线/音视频/端侧AI作为增量,把手机、平板、可穿戴等消费终端作为分化风险。 | Codex按主营产品映射 | 定性分析;后续可用公告、订单、调研纪要进一步验证。 |
| 需要跟踪 | 跟踪终端出货、客户新机周期、边缘AI算力需求、IP/软件生态、晶圆代工产能和存储价格对BOM的挤压。 | 待后续公告/年报/公司IR验证 | 无法核验的细分市占率、客户份额和订单数据不编造。 |
8. 行业龙头对标
对标| 行业龙头对标:澜起科技 | ||||||||||||
| 层级 | 公司 | 代码 | 业务定位 | 财务期 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 毛利率 | 净利率 | 最新价 | PE动态 | PB | 总市值(亿元) |
| 竞争格局参照 | 澜起科技 | 688008.SH | 内存接口和互连芯片 | 2025 | 54.560 | 22.360 | 62.23% | 40.97% | 200.970 | 72.470 | 11.780 | 2,456.260 |
| 行业龙头 | 豪威集团 | 603501.SH | 图像传感器和模拟芯片平台 | 2025 | 288.550 | 40.450 | 30.63% | 14.02% | 102.110 | 64.010 | 3.920 | 1,287.760 |
| 行业龙头 | 瑞芯微 | 603893.SH | 智能应用处理器和AIoT芯片 | 2025 | 44.020 | 10.400 | 41.95% | 23.62% | 187.230 | 59.860 | 16.700 | 788.230 |
| 行业龙头 | 晶晨股份 | 688099.SH | 智能终端多媒体SoC | 2025 | 67.930 | 8.730 | 37.97% | 12.85% | 109.920 | 66.820 | 6.150 | 462.950 |
| 竞争格局参照 | 恒玄科技 | 688608.SH | 蓝牙音频和智能可穿戴SoC | 2025 | 35.250 | 5.940 | 38.69% | 16.85% | 177.960 | 84.290 | 4.200 | 300.210 |
| 竞争格局参照 | 乐鑫科技 | 688018.SH | Wi-Fi/蓝牙物联网SoC | 2025 | 25.650 | 4.980 | 46.63% | 19.41% | 177.950 | 54.820 | 6.620 | 297.430 |
| 竞争格局参照 | 泰凌微 | 688591.SH | 蓝牙和多协议物联网芯片 | 2025 | 10.150 | 1.270 | 50.30% | 12.54% | 36.220 | 263.020 | 3.550 | 87.200 |
| 行业龙头 | 炬芯科技 | 688049.SH | 低功耗音频和蓝牙SoC | 2025 | 9.220 | 2.050 | 51.18% | 22.18% | 49.400 | 44.420 | 4.130 | 86.530 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Qualcomm | QCOM / NASDAQ | 移动/汽车/IoT SoC与连接芯片龙头 | FY2025 (2025-09-28) | USD | 681.150% | 3,016.405 | 377.425 | 55.429% | 12.512% | 12,088.541 | 18.105 | 6.506 | 财务期=FY2025 (2025-09-28);原币=USD;营收=44.284十亿原币/人民币3016.4047亿元;利润=5.541十亿原币/人民币377.4252亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | SEC companyfacts; Yahoo Finance market snapshot | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0000804328.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 直接可比 | MediaTek | 2454.TW / TWSE | 手机、智能终端、连接和多媒体SoC龙头 | FY2025 (2025-12-31) | TWD | 21.610% | 1,287.882 | 227.595 | 47.499% | 17.672% | 9,899.187 | 43.465 | 11.435 | 财务期=FY2025 (2025-12-31);原币=TWD;营收=595.9657十亿原币/人民币1287.8818亿元;利润=105.3193十亿原币/人民币227.5949亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | Yahoo Finance fundamentals time-series; market snapshot | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/2454.TW?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 生态参照 | Broadcom | AVGO / NASDAQ | 连接、交换芯片和ASIC生态参照 | FY2025 (2025-10-31) | USD | 681.150% | 435,166.300% | 157,522.750% | 67.767% | 36.198% | 13,432,205.110% | 81.189 | 24.689 | 财务期=FY2025 (2025-10-31);原币=USD;营收=63.887十亿原币/人民币4351.663亿元;利润=5.895十亿原币/人民币1575.2275亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | Yahoo Finance fundamentals time-series; market snapshot | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/AVGO?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 生态参照 | NVIDIA | NVDA / NASDAQ | AI加速器生态参照,不等同于多数SoC公司的直接竞品 | FY2026 (2026-01-31) | USD | 681.150% | 14,708.617 | 8,178.364 | 71.068% | 55.603% | 328,523.004 | 40.506 | 30.663 | 财务期=FY2026 (2026-01-31);原币=USD;营收=215.938十亿原币/人民币14708.6169亿元;利润=120.067十亿原币/人民币8178.3637亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | Yahoo Finance fundamentals time-series; market snapshot | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/NVDA?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
10. 竞争格局
对标| 竞争格局:澜起科技 | ||||||
| 维度 | 结论 | 来源/口径 | ||||
| 细分赛道 | 内存接口/高速互连芯片;对标组=SoC | 步骤二半导体细分赛道映射 | ||||
| 动态估值 | 总市值 2456.26 亿元;PE动态 72.47;PB 11.78 | AKShare行情快照 as_of=2026-05-06 | ||||
| 国内竞争 | 已按本赛道写入行业龙头对标页,包含本地年报硬数据和AKShare动态估值。 | 8 家A股/本地同行 | ||||
| 海外参照 | 海外页按直接可比、相邻上市公司和生态参照分层;缺失财务指标明确写MCP/IR原因。 | 4 家海外公司 | ||||
| 【国内同行摘要】 | ||||||
| 公司 | 定位 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 市值(亿元) | PE动态 | PB |
| 澜起科技 | 内存接口和互连芯片 | 54.560 | 22.360 | 2,456.260 | 72.470 | 11.780 |
| 豪威集团 | 图像传感器和模拟芯片平台 | 288.550 | 40.450 | 1,287.760 | 64.010 | 3.920 |
| 瑞芯微 | 智能应用处理器和AIoT芯片 | 44.020 | 10.400 | 788.230 | 59.860 | 16.700 |
| 晶晨股份 | 智能终端多媒体SoC | 67.930 | 8.730 | 462.950 | 66.820 | 6.150 |
| 恒玄科技 | 蓝牙音频和智能可穿戴SoC | 35.250 | 5.940 | 300.210 | 84.290 | 4.200 |
| 乐鑫科技 | Wi-Fi/蓝牙物联网SoC | 25.650 | 4.980 | 297.430 | 54.820 | 6.620 |
| 泰凌微 | 蓝牙和多协议物联网芯片 | 10.150 | 1.270 | 87.200 | 263.020 | 3.550 |
| 炬芯科技 | 低功耗音频和蓝牙SoC | 9.220 | 2.050 | 86.530 | 44.420 | 4.130 |
| 【海外参照摘要】 | ||||||
| 公司 | 层级 | 业务参照 | 数据状态 | |||
| Qualcomm | 直接可比 | 移动/汽车/IoT SoC与连接芯片龙头 | sec_edgar MCP未命中;使用公司IR/SEC入口 | |||
| MediaTek | 直接可比 | 手机、智能终端、连接和多媒体SoC龙头 | twse MCP未返回;使用公司IR | |||
| Broadcom | 生态参照 | 连接、交换芯片和ASIC生态参照 | SEC入口记录;未结构化提取 | |||
| NVIDIA | 生态参照 | AI加速器生态参照,不等同于多数SoC公司的直接竞品 | sec_edgar MCP未命中;使用公司IR/SEC入口 |
11. 核心竞争力
观点| 核心竞争力 | ||
| 主题 | 内容 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力,我们依据发展战略与经营需要,在报告期内稳步推进 H 股发 行并在香港联交所上市的相关工作。 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力分析 (一) 核心竞争力分析 √适用 □不适用 1.持续的创新研发能力与领先的技术优势 公司自成立以来,持续专注于技术研发和产品创新。我们拥有自主的集成电路设计平台,覆 盖数字信号处理技术、内存管理与数据缓冲技术、模拟电路设计技术、高速逻辑与接口电路设计 技术、低抖动时钟设计技术以及低功耗设计技术,方案集成度高,可有效提高系统能效和产品性 能。 (1)在内存互连技术领域,我们以技术创新为基础,发明了 DDR4 全缓冲“1+9”架构,最 终被 JEDEC 国际标准采纳,该架构在 DDR5 世代演化为“1+10”框架,继续作为 LRDIMM 的国 际标准,并在此基础上衍生出 MRDIMM 的国际标准。在 DDR5 世代,我们凭借具有自主知识产 权的高速、低功耗技术,为新一代服务器平台提供完全符合 JEDEC 标准的高性能内存接口解决方 案,是全球可提供从 DDR2 到 DDR5 内存全缓冲/半缓冲完整解决方案的主要供应商之一,在该领 域拥有重 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力受到严重影响的事件、影响分析及应对措施 □适用 √不适用 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力风险 √适用 □不适用 1.产品研发风险 集成电路产业发展日新月异,技术及产品迭代速度较快。芯片设计公司需要不断地进行创新, 同时对市场进行精确的把握与判断,不断推出适应市场需求的新技术、新产品以跟上市场变化, 赢得和巩固公司的竞争优势和市场地位。 公司新产品的开发风险主要来自以下几个方面:(1)公司新产品的开发存在周期较长、资金 投入较大的特点,在产品规划阶段,存在对市场需求判断失误的风险,可能导致公司产品定位错 误;(2)由于公司产品技术含量较高,公司存在对企业自身实力判断失误的风险,主要是对公司 技术开发能力的判断错误,导致公司研发项目无法实现或周期延长;(3)由于先发性对于公司产 | |
| 核心竞争力 | 竞争优势 的优质目标,通过战略性投资和收购,进一步提升我们的技术实力及拓展产品组合,扩大我们可 触达的市场,从而加速我们的增长。 | |
| 核心观点 | ||
| 核心观点 | 澜起科技作为全球领先的无晶圆厂集成电路设计公司,其核心竞争力根植于对云计算及AI基础设施核心互连技术的深刻理解与持续创新。公司专注于产业链上游的芯片设计环节,采取Fabless模式,将资源集中于高壁垒的产品研发与客户生态构建。其核心竞争力并非单一维度,而是由技术深度、产品矩阵、客户认证、行业卡位及卓越的经营质量共同构筑的体系。 公司的核心壁垒首先体现在其核心技术与产品矩阵上。互连类芯片是公司的绝对支柱,2025年该业务收入达51.39亿元,同比增长53.43%,占总营收的94.18%,且毛利率高达65.57%,远超同期A股多数半导体设计公司(如豪威集团30.63%、晶晨股份37.97%)。这一高毛利率直接印证了其产品的高技术附加值与强定价权。公司的产品线围绕服务器内存互连进行深度布局,已从传统的内存接口芯片(DDR5 RCD/MDB)成功拓展至内存模组配套芯片(SPD/TS)、PCIe Retimer、CXL MXC以及时钟芯片等。这种布局形成了完整的内存与互连解决方案,不仅提升了单客户价值,更构建了系统级的技术护城河。特别是PCIe Retimer和CXL MXC芯片,直接应对AI服务器对更高带宽、更低延迟互连的迫切需求,是公司面向未来增长的关键产品。 其次,极高的客户与认证壁垒是公司稳固市场地位的关键。服务器内存接口芯片是CPU与内存模组之间的核心桥梁,其性能直接影响整个系统的稳定性与效率。因此,该产品需要与英特尔、AMD等主流CPU平台以及三星、海力士、美光等全球主要内存模组厂商进行深度的协同设计与严格的兼容性认证。这一过程技术复杂、周期漫长,一旦通过认证并进入供应链,客户粘性极强,后来者难以替代。公司年报虽未具体披露客户名称,但其“全球领先”的定位及营收规模的快速增长,侧面印证了其已深度融入全球顶级服务器与内存产业链的核心供应体系。 在供应链与平台化优势方面,作为Fabless设计公司,澜起科技能够灵活采用台积电等全球顶尖晶圆代工厂的先进工艺节点,确保产品在性能与功耗上的竞争力。公司的平台优势体现在其产品线的协同效应上。从内存接口芯片出发,向PCIe、CXL等更广泛的互连协议扩展,使其能够为客户提供从内存子系统到服务器板级互连的完整芯片解决方案。这种平台化能力增强了客户依赖度,也为应对未来异构计算、内存池化等复杂架构提供了技术储备。 公司的成长与行业核心驱动力高度同频。根据其年报引述的行业数据,全球AI服务器出货量从2020年的50万台激增至2024年的200万台,年均复合增长率达45.2%,并预计将持续高速增长。AI服务器对高速互连的需求呈指数级增长,这正是澜起科技互连类芯片业务爆发式增长(2023-2025年收入从21.85亿增至51.39亿元)的根本原因。公司精准卡位了AI算力基础设施的“血管”环节,其产品是提升GPU集群效率、构建大规模训练与推理系统的关键使能部件。此外,CXL技术的兴起为内存扩展和池化打开了新空间,公司作为CXL MXC芯片的先行者,有望在下一代数据中心架构中占据先机。国产替代趋势虽为行业背景,但澜起科技的核心竞争力更多体现在其全球化的技术水准与市场地位上。 从同业对标视角看,澜起科技在A股半导体设计公司中呈现出显著的差异化特征。与豪威集团、瑞芯微、晶晨股份等以消费电子或泛物联网市场为主的公司相比,澜起科技专注于技术门槛和客户壁垒更高的服务器/数据中心互连芯片细分赛道,这直接体现为其远高于同行的毛利率(62.23%)和净利率(40.97%)。其经营质量极为优异,2025年归母净利润达22.36亿元,同比增长58.35%(剔除股份支付等影响后增幅更高),展现了强大的盈利能力和成长性。与海外巨头如博通(Broadcom)的互连业务相比,澜起科技在内存接口芯片领域已具备全球竞争力,但在产品生态的广度和整体规模上仍有差距,这也构成了其长期的发展空间。 然而,公司的潜在短板亦需关注。首先,业务高度集中于互连类芯片,尤其是内存接口芯片,其业绩与全球服务器资本开支周期及特定CPU平台的迭代节奏关联紧密,存在一定的周期性波动风险。其次,作为Fabless公司,其产能完全依赖于外部晶圆代工厂,在行业产能紧张时期可能面临供应链保障压力。最后,津逮®产品线(2025年收入3.08亿元,同比增长7.42%)作为公司向服务器CPU领域拓展的尝试,目前增长相对平缓,其市场渗透和生态建设面临巨大挑战,未来进展有待观察。 综上所述,澜起科技的核心竞争力在于其深耕高速互连芯片领域所形成的、兼具技术深度与产品广度的系统级解决方案能力,以及由此构建的极高客户认证壁垒。公司精准受益于AI算力基础设施建设的浪潮,展现出卓越的经营质量。其未来发展的关键在于能否持续引领内存与互连技术的演进(如DDR5、CXL),并成功将平台优势延伸至更广阔的数据中心芯片领域。 | |
| 类别 | 来源 | 摘要 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 一季度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 回购预案;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 调研活动;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| industry_data | SEMI | SEMI口径用于前道/后道设备、晶圆厂投资和区域设备支出的行业背景;设备、材料、零部件公司重点引用。 |
| industry_data | Semiconductor Industry Association (SIA) | SIA/WSTS口径用于跟踪全球半导体销售额和区域景气,不写入公司财务报表;作为半导体景气度背景。 |
| industry_data | World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) | WSTS市场预测用于补充半导体大类景气、产品结构和区域需求判断;预测口径需与实际披露分层展示。 |
| industry_data | 国家统计局数据查询 | 国家统计局数据查询系统用于复核中国集成电路产量等宏观数据;本轮记录入口与口径,不编造未结构化数值。 |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "乐鑫科技", "stock_code": "688018.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "无线连接SoC", "positioning": "Wi-Fi/蓝牙物联网SoC", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 2565275431.81, "net_profit_parent_yuan": 497840142.33, "gross_margin": … |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "恒玄科技", "stock_code": "688608.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "智能音频SoC", "positioning": "蓝牙音频和智能可穿戴SoC", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 3524782057.99, "net_profit_parent_yuan": 593998801.42, "gross_margin": 0… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "泰凌微", "stock_code": "688591.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "低功耗无线SoC", "positioning": "蓝牙和多协议物联网芯片", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 1015027035.49, "net_profit_parent_yuan": 127280477.41, "gross_margin": 0.5… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "澜起科技", "stock_code": "688008.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "内存接口", "positioning": "内存接口和互连芯片", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 5456316783.63, "net_profit_parent_yuan": 2235569970.18, "gross_margin": 0.62227… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "domestic_leader", "company_name": "晶晨股份", "stock_code": "688099.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "多媒体SoC", "positioning": "智能终端多媒体SoC", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 6793233578.35, "net_profit_parent_yuan": 872984327.35, "gross_margin": 0.379686429… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "domestic_leader", "company_name": "炬芯科技", "stock_code": "688049.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "音频SoC", "positioning": "低功耗音频和蓝牙SoC", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 922378714.01, "net_profit_parent_yuan": 204586027.73, "gross_margin": 0.5117797587… |
12. 战略规划
观点| 战略规划 | |
| 主题 | 内容 |
| 战略规划 | 发展战略等前瞻性描述不构成公司对投资者的实质承诺,敬请 投资者注意投资风险。 十、是否存在被控股股东及其他关联方非经营性占用资金情况 否 十一、 是否存在违反规定决策程序对外提供担保的情况 否 十二、 是否存在半数以上董事无法保证公司所披露年度报告的真实性、准确性和完整性 否 十三、 其他 □适用 √不适用 |
| 战略规划 | 未来发展的趋势和动力。 在 DDR5 世代,根据 JEDEC 定义,服务器内存模组除了需要内存接口芯片之外,还需要配 置三种配套芯片:一颗 SPD 芯片、一颗 PMIC 芯片和两颗 TS 芯片;普通台式机和笔记本电脑的 内存模组(UDIMM、SODIMM)则需要配置两种配套芯片:一颗 SPD 芯片和一颗 PMIC 芯片。 随着技术的发展,内存互连领域衍生出新的接口芯片种类,包括用于服务器新型高带宽内存 模组 MRDIMM 的 MRCD/MDB 芯片,以及用于 PC 端内存模组的 CKD 芯片: 在服务器端,随着人工智能和大数据分析等应用快速发展,处理器内核数量日益增多,对内 存 带 宽 的 需 求 急 剧 增 长 , JEDEC 制 定 了 新 型 高 带 宽 内 存 模 组 多 路 复 用 双 列 直 插 内 存 模 组 MRDIMM(Multiplexed Rank DIMM)的相关技术标准。根据 JEDEC 公布的信息,DDR5 MRDIMM |
| 战略规划 | 未来发展趋势 (1)报告期内与公司及行业相关的新政策 2025 年 8 月,国务院发布《关于深入实施“人工智能+”行动的意见》,以科技、产业、消 费、民生、治理、全球合作等领域为重点,深入实施“人工智能+”行动,涌现一批新基础设施、 新技术体系、新产业生态、新就业岗位等,加快培育发展新质生产力。 |
| 战略规划 | 未来发展趋势 内存互连技术 内存互连技术主要跟随主流 CPU 及内存模组生态系统的发展而演进。报告期内,DDR5 内存 模组已取代 DDR4 成为市场主流产品,其内部子代持续迭代升级,同时,行业正在开展对 DDR6 内存互连技术相关标准的讨论和制定。 1 服务器内存互连技术 服务器内存互连技术的演进路径及发展趋势如下: 在传统内存模组 RDIMM 方面,内存互连技术遵循 JEDEC 标准持续演进,各子代产品支持的 数据速率在持续提升。例如,DDR5 第一子代内存接口芯片支持速率为 4800MT/s,到了 DDR5 第 五子代产品,支持速率提升至 8000MT/s,而 DDR5 第六子代产品将达到 9200MT/s 的速率。 在新型高带宽内存模组 MRDIMM 方面,基于 CPU 多核化的技术演进,以及 AI 和高性能计 算应用对内存带宽日益增长的迫切需求,高带宽内存互连技术也在迭代升级,新一子代产品支持 的数据速率提升显著。其中,第一子代 MR |
| 战略规划 | 发展战略与经营需要,在报告期内稳步推进 H 股发 行并在香港联交所上市的相关工作。 |
13. 客户与收入集中度
业务| 年度 | 排名 | 客户 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名客户合计 | 4,214,284,300.000 | 77.240% |
14. 供应链与原材料
链条| 年度 | 排名 | 供应商 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名供应商合计 | 2,299,038,900.000 | 79.390% |
15. 资产负债表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并资产负债表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 84.790 | 68.433 | 57.436 | 58.704 | 51.043 | 54.746 | 72.571 | 36.800 |
| 交易性金融资产 | 8.233 | 17.835 | 17.033 | 16.101 | 15.622 | 8.714 | 1.008 | |
| 应收票据及应收账款 | 5.675 | 3.878 | 2.943 | 3.224 | 1.724 | 0.875 | 1.319 | 2.411 |
| 应收账款 | 5.675 | 3.878 | 2.943 | 3.224 | 1.724 | 0.875 | 1.319 | 2.411 |
| 预付款项 | 1.329 | 0.044 | 0.031 | 0.683 | 0.261 | 0.013 | 0.011 | 0.011 |
| 应收利息 | 0.039 | |||||||
| 其他应收款 | 0.043 | 0.041 | 0.039 | 0.036 | 0.113 | 0.051 | 0.055 | 0.261 |
| 其他应收款(合计) | 0.043 | 0.041 | 0.039 | 0.036 | 0.113 | 0.051 | 0.055 | 0.300 |
| 存货 | 8.961 | 3.522 | 4.824 | 7.384 | 3.753 | 1.865 | 1.568 | 1.207 |
| 一年内到期的非流动资产 | 1.514 | |||||||
| 其他流动资产 | 1.310 | 0.860 | 0.656 | 0.232 | 0.200 | 0.334 | 0.256 | 0.136 |
| 流动资产合计 | 110.341 | 94.613 | 82.961 | 86.365 | 74.231 | 66.597 | 76.787 | 40.865 |
| 长期股权投资 | 0.920 | 1.092 | 0.707 | 0.643 | 0.679 | 0.727 | ||
| 投资性房地产 | 3.769 | 5.190 | 5.305 | 5.429 | ||||
| 其他权益工具投资 | 0.278 | 0.223 | 0.226 | 0.271 | 0.382 | 0.385 | ||
| 其他非流动金融资产 | 5.835 | 5.752 | 5.829 | 5.143 | 1.842 | 4.105 | ||
| 固定资产原值 | 10.058 | 7.903 | 7.525 | 6.099 | 1.059 | 10.343 | 0.578 | 0.439 |
| 累计折旧 | 2.897 | 2.080 | 1.406 | 0.894 | 0.672 | 0.488 | 0.301 | 0.207 |
| 固定资产净值 | 7.161 | 5.823 | 6.118 | 5.205 | 0.386 | 9.855 | 0.277 | 0.232 |
| 在建工程合计 | 5.907 | 5.074 | 2.268 | 0.619 | 9.880 | 0.010 | 0.034 | |
| 在建工程 | 5.907 | 5.074 | 2.268 | 0.619 | 9.880 | 0.010 | 0.034 | |
| 固定资产净额 | 7.161 | 5.823 | 6.118 | 5.205 | 0.386 | 9.855 | 0.277 | 0.232 |
| 固定资产及清理合计 | 7.161 | 5.823 | 6.118 | 5.205 | 0.386 | 9.855 | 0.277 | 0.232 |
| 使用权资产 | 0.337 | 0.449 | 0.101 | 0.145 | 0.263 | |||
| 无形资产 | 1.134 | 1.338 | 1.375 | 1.311 | 1.246 | 0.102 | 0.162 | 0.260 |
| 长期待摊费用 | 1.366 | 1.805 | 1.118 | 0.563 | 0.032 | 0.028 | 0.026 | 0.017 |
| 递延所得税资产 | 0.433 | 0.831 | 0.906 | 0.924 | 0.645 | 0.431 | 0.545 | 0.399 |
| 其他非流动资产 | 0.062 | 0.243 | 1.964 | |||||
| 非流动资产合计 | 27.141 | 27.576 | 24.014 | 20.496 | 15.355 | 17.597 | 1.020 | 0.941 |
| 资产总计 | 137.481 | 122.189 | 106.975 | 106.860 | 89.586 | 84.194 | 77.808 | 41.807 |
| 应付票据及应付账款 | 2.082 | 2.112 | 1.311 | 1.972 | 2.067 | 0.858 | 0.913 | 0.744 |
| 应付账款 | 2.082 | 2.112 | 1.311 | 1.972 | 2.067 | 0.858 | 0.913 | 0.744 |
| 预收款项 | 0.001 | 0.001 | 0.001 | 0.002 | 0.032 | |||
| 合同负债 | 0.000 | 0.221 | 0.016 | 0.227 | 0.010 | |||
| 应付职工薪酬 | 2.939 | 2.411 | 1.656 | 2.079 | 0.836 | 1.074 | 1.399 | 1.790 |
| 应交税费 | 1.121 | 0.639 | 0.411 | 1.341 | 0.837 | 0.193 | 0.236 | 0.474 |
| 应付股利 | 0.584 | |||||||
| 其他应付款 | 1.405 | 1.256 | 0.384 | 0.654 | 0.501 | 0.229 | 0.217 | 0.678 |
| 其他应付款合计 | 1.405 | 1.256 | 0.384 | 0.654 | 0.501 | 0.229 | 0.217 | 1.263 |
| 一年内到期的非流动负债 | 0.148 | 0.160 | 0.133 | 0.119 | 0.132 | |||
| 流动负债合计 | 7.696 | 6.799 | 3.912 | 6.394 | 4.373 | 2.364 | 2.797 | 4.270 |
| 租赁负债 | 0.194 | 0.288 | 0.022 | 0.088 | 0.196 | |||
| 长期应付职工薪酬 | 0.196 | |||||||
| 长期递延收益 | 0.789 | 0.920 | 0.924 | 0.877 | 0.913 | 0.727 | 1.713 | 1.379 |
| 递延所得税负债 | 0.091 | 0.021 | 0.052 | 0.228 | 0.196 | 0.401 | ||
| 非流动负债合计 | 1.073 | 1.425 | 0.997 | 1.194 | 1.306 | 1.128 | 1.713 | 1.379 |
| 负债合计 | 8.770 | 8.224 | 4.909 | 7.588 | 5.679 | 3.492 | 4.510 | 5.649 |
| 实收资本(或股本) | 11.464 | 11.448 | 11.387 | 11.341 | 11.313 | 11.298 | 11.298 | 10.168 |
| 资本公积 | 61.140 | 56.260 | 54.324 | 53.293 | 51.135 | 49.017 | 46.995 | 18.311 |
| 减:库存股 | 8.484 | 4.276 | 3.000 | 3.001 | 3.001 | |||
| 其他综合收益 | 1.411 | 2.553 | 1.884 | 1.268 | -2.000 | -1.198 | 1.066 | 0.730 |
| 盈余公积 | 3.520 | 2.866 | 2.538 | 2.360 | 1.841 | 1.373 | 0.872 | 0.307 |
| 未分配利润 | 60.186 | 45.184 | 34.781 | 33.862 | 24.619 | 20.213 | 13.067 | 6.641 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 129.237 | 114.034 | 101.914 | 99.122 | 83.907 | 80.703 | 73.297 | 36.157 |
| 少数股东权益 | -0.526 | -0.069 | 0.152 | 0.151 | ||||
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 128.712 | 113.965 | 102.066 | 99.273 | 83.907 | 80.703 | 73.297 | 36.157 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 137.481 | 122.189 | 106.975 | 106.860 | 89.586 | 84.194 | 77.808 | 41.807 |
16. 利润表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并利润表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 54.563 | 36.389 | 22.857 | 36.723 | 25.620 | 18.237 | 17.377 | 17.577 |
| 营业收入 | 54.563 | 36.389 | 22.857 | 36.723 | 25.620 | 18.237 | 17.377 | 17.577 |
| 营业总成本 | 34.008 | 23.452 | 17.094 | 27.433 | 19.015 | 10.211 | 7.878 | 10.007 |
| 营业成本 | 20.610 | 15.236 | 9.392 | 19.667 | 13.302 | 5.082 | 4.525 | 5.177 |
| 营业税金及附加 | 0.066 | 0.063 | 0.055 | 0.057 | 0.097 | 0.019 | 0.002 | 0.008 |
| 研发费用 | 9.150 | 7.635 | 6.818 | 5.635 | 3.698 | 2.999 | 2.669 | 2.767 |
| 销售费用 | 1.202 | 0.960 | 0.900 | 0.861 | 0.766 | 0.794 | 0.745 | 1.272 |
| 管理费用 | 5.263 | 1.963 | 1.731 | 2.024 | 1.988 | 1.877 | 0.951 | 1.128 |
| 财务费用 | -2.283 | -2.405 | -1.803 | -0.813 | -0.836 | -0.560 | -1.015 | -0.345 |
| 利息费用 | 0.017 | 0.015 | 0.007 | 0.010 | 0.012 | |||
| 投资收益 | 0.970 | 0.486 | 0.910 | 3.746 | 2.781 | 1.025 | 0.719 | 0.173 |
| 公允价值变动收益 | 0.259 | 0.239 | -0.873 | 0.907 | -0.994 | 1.607 | 0.008 | |
| 其他收益 | 1.159 | 0.916 | 0.844 | 0.465 | 0.762 | 1.451 | 0.383 | 0.220 |
| 资产减值损失 | 0.284 | -0.444 | -1.925 | -0.260 | -0.001 | -0.127 | -0.880 | -0.133 |
| 信用减值损失 | -0.009 | -0.005 | 0.001 | -0.007 | -0.004 | 0.002 | 0.062 | |
| 资产处置收益 | 0.004 | |||||||
| 营业利润 | 23.218 | 14.129 | 4.720 | 14.145 | 9.150 | 11.983 | 9.792 | 7.829 |
| 营业外收入 | 0.000 | 0.014 | 0.000 | 0.063 | 0.000 | 0.034 | ||
| 营业外支出 | 0.012 | 0.003 | 0.012 | 0.007 | 0.000 | 0.000 | 0.005 | 0.000 |
| 利润总额 | 23.206 | 14.126 | 4.722 | 14.139 | 9.150 | 12.046 | 9.787 | 7.862 |
| 所得税费用 | 1.909 | 0.719 | 0.211 | 1.145 | 0.859 | 1.010 | 0.459 | 0.494 |
| 净利润 | 21.296 | 13.407 | 4.511 | 12.994 | 8.291 | 11.037 | 9.329 | 7.369 |
| 持续经营净利润 | 21.296 | 13.407 | 4.511 | 12.994 | 8.291 | 11.037 | 9.329 | 7.369 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | 22.356 | 14.118 | 4.509 | 12.994 | 8.291 | 11.037 | 9.329 | 7.369 |
| 少数股东损益 | -1.059 | -0.710 | 0.002 | -0.000 | ||||
| 其他综合收益 | -1.142 | 0.663 | 0.619 | 3.425 | -0.815 | -2.264 | 0.336 | 0.581 |
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | -1.142 | 0.663 | 0.619 | 3.425 | -0.815 | -2.264 | 0.336 | 0.581 |
| (一)以后不能重分类进损益的其他综合收益 | 0.003 | 0.029 | -0.031 | 0.178 | -0.022 | 0.009 | ||
| 其他权益工具投资公允价值变动 | 0.003 | 0.029 | -0.031 | 0.178 | -0.022 | 0.009 | ||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | -1.145 | 0.635 | 0.649 | 3.247 | -0.793 | -2.273 | 0.336 | 0.581 |
| 外币财务报表折算差额 | -1.145 | 0.635 | 0.649 | 3.247 | -0.793 | -2.273 | 0.336 | 0.581 |
| 综合收益总额 | 20.155 | 14.071 | 5.130 | 16.419 | 7.476 | 8.773 | 9.665 | 7.949 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 21.214 | 14.781 | 5.128 | 16.419 | 7.476 | 8.773 | 9.665 | 7.949 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | -1.059 | -0.710 | 0.002 | -0.000 | ||||
| 基本每股收益 | 1.970 | 1.250 | 0.400 | 1.150 | 0.730 | 0.980 | 0.880 | 0.870 |
| 稀释每股收益 | 1.960 | 1.250 | 0.400 | 1.150 | 0.730 | 0.970 | 0.880 | 0.870 |
17. 现金流量表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并现金流量表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 52.565 | 35.764 | 22.972 | 35.740 | 24.766 | 18.609 | 18.595 | 15.861 |
| 收到的税费返还 | 0.143 | 0.178 | 0.002 | 0.169 | 0.162 | 0.037 | 0.007 | 0.046 |
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 4.243 | 2.953 | 2.389 | 1.237 | 1.624 | 1.341 | 1.555 | 3.343 |
| 经营活动现金流入小计 | 56.951 | 38.896 | 25.363 | 37.145 | 26.553 | 19.987 | 20.157 | 19.250 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 26.847 | 13.789 | 9.297 | 23.435 | 14.919 | 5.940 | 5.680 | 5.652 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 6.778 | 6.261 | 5.799 | 3.752 | 2.978 | 2.399 | 3.196 | 1.873 |
| 支付的各项税费 | 1.138 | 0.343 | 1.453 | 1.201 | 0.879 | 0.583 | 0.860 | 0.449 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 1.967 | 1.589 | 1.502 | 1.868 | 0.973 | 1.063 | 1.733 | 1.584 |
| 经营活动现金流出小计 | 36.731 | 21.983 | 18.051 | 30.257 | 19.749 | 9.986 | 11.468 | 9.558 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 20.220 | 16.913 | 7.312 | 6.888 | 6.804 | 10.001 | 8.690 | 9.691 |
| 收回投资所收到的现金 | 38.841 | 50.851 | 41.541 | 59.320 | 58.658 | 86.786 | 47.654 | 17.946 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.264 | 0.458 | 0.542 | 0.744 | 2.948 | 1.190 | 0.457 | 0.134 |
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.005 | 0.260 | 0.206 | |||||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 0.367 | 0.113 | ||||||
| 投资活动现金流入小计 | 39.473 | 51.309 | 42.196 | 60.069 | 61.606 | 87.976 | 48.371 | 18.286 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 2.658 | 3.791 | 4.240 | 2.269 | 1.535 | 4.393 | 0.216 | 0.179 |
| 投资所支付的现金 | 28.291 | 51.605 | 43.678 | 57.136 | 59.198 | 81.614 | 68.244 | 19.106 |
| 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 | 0.031 | 0.009 | 5.406 | |||||
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 0.020 | 0.347 | 0.020 | 0.175 | ||||
| 投资活动现金流出小计 | 30.969 | 55.744 | 47.938 | 59.435 | 60.917 | 91.414 | 68.460 | 19.285 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 8.503 | -4.435 | -5.742 | 0.634 | 0.689 | -3.438 | -20.088 | -0.999 |
| 吸收投资收到的现金 | 0.996 | 1.943 | 1.167 | 0.823 | 0.368 | 30.206 | 19.321 | |
| 子公司吸收少数股东投资收到的现金 | 0.603 | 0.492 | 0.151 | |||||
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 2.977 | 1.685 | ||||||
| 筹资活动现金流入小计 | 0.996 | 4.920 | 2.852 | 0.823 | 0.368 | 0.000 | 30.206 | 19.321 |
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 6.700 | 3.385 | 3.415 | 3.389 | 3.393 | 3.389 | 2.923 | 2.398 |
| 子公司支付给少数股东的股利、利润 | 0.003 | 0.001 | ||||||
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 4.587 | 4.305 | 3.158 | 0.135 | 3.066 | 0.002 | 0.387 | |
| 筹资活动现金流出小计 | 11.287 | 7.690 | 6.573 | 3.524 | 6.459 | 3.391 | 3.311 | 2.398 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -10.291 | -2.769 | -3.721 | -2.701 | -6.091 | -3.391 | 26.895 | 16.922 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | -12,612,713,911.000% | 6,214,239,644.000% | 4,723,016,293.000% | 26,761,925,892.000% | -6,090,421,116.000% | -23,449,879,255.000% | 4,811,200,760.000% | 7,610,974,624.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 17.171 | 10.331 | -1.679 | 7.498 | 0.793 | 0.828 | 15.978 | 26.376 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 66.989 | 56.659 | 58.338 | 50.839 | 50.047 | 49.219 | 33.242 | 6.866 |
| 现金的期末余额 | 84.161 | 66.989 | 56.659 | 58.338 | 50.839 | 50.047 | 49.219 | 33.242 |
| 现金的期初余额 | 66.989 | 56.659 | 58.338 | 50.839 | 50.047 | 49.219 | 33.242 | 6.866 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 84.161 | 66.989 | 56.659 | 58.338 | 50.839 | 50.047 | 49.219 | 33.242 |
18. 每股指标
财务| EPS来自本地利润表;股本相关每股指标待补股本口径后计算。 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 1.970 | 1.960 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2024 | 1.250 | 1.250 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2023 | 0.400 | 0.400 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 |