300782.SZ 卓胜微 基础资料
行业:半导体
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 项目 | 内容 |
| 股票简称 | 卓胜微 |
| 股票代码 | 300782.SZ |
| 公司全称 | 江苏卓胜微电子股份有限公司 |
| 英文名称 | Maxscend Microelectronics Company Limited |
| 法定代表人 | 许志翰 |
| 注册地址 | 无锡市滨湖区建筑西路777号A3幢11层 |
| 办公地址 | 无锡市滨湖区胡埭工业园刘闾路29号 |
| 网址 | https://www.maxscend.com/ |
| 邮箱 | info@maxscend.com |
| 董事会秘书 | 刘丽琼 |
| 主营业务 | 主营业务、核心竞争力不存在重大不利变化,公司的持 续经营能力不存在重大风险。公司业绩与上年同期相比有所下滑,主要原因为: 在向 Fab-Lite 模式转型过程中,因持续的能力建设投入及供应转化影响、行 业竞争持续激烈、供给侧部分原材料产品交付环节紧张、下游客户库存结构优 化调整等因素,对公司部分产品出货节奏与规模形成了一定影响。 本报告中涉及未来计划等前瞻性陈述,不构成公司对投资者的实质承诺, 也不代表公司对 2026 年度的盈利预测,能否实现取决于市场状况变化等多种 因素,存在较大不确定性,敬请投资者注意投资风险。 公司在本年度报告中详细阐述了未来可能发生的有关风险因素,详见 “第三节管理层 |
2. 财务摘要
财务| 金额单位:亿元;比率保留为小数。 | |||||||||
| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 37.261 | -2.929 | -3.476 | 1.038 | 25.673% | -7.860% | 36.179% | -0.548 | |
| 2024 | 44.869 | 4.018 | 3.636 | 0.803 | 39.486% | 8.955% | 28.340% | 0.752 | |
| 2023 | 43.782 | 11.223 | 10.950 | 18.941 | 46.447% | 25.635% | 10.538% | 2.103 | |
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 口径/解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 37.261 | 44.869 | 43.782 | 36.775 | 46.336 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | -2.929 | 4.018 | 11.223 | 10.694 | 21.348 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | -7.860% | 8.955% | 25.635% | 29.078% | 46.073% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 148.508 | 125.953 | 102.307 | 89.758 | 57.691 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.251 | 0.356 | 0.428 | 0.410 | 0.803 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 100.357 | 100.011 | 92.425 | 81.622 | 51.511 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 1.480 | 1.259 | 1.107 | 1.100 | 1.120 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | -2.918% | 4.018% | 12.143% | 13.101% | 41.444% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 25.673% | 39.486% | 46.447% | 52.905% | 57.725% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | -9.487% | 8.114% | 26.840% | 29.815% | 47.942% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| ROA | -1.972% | 3.190% | 10.970% | 11.914% | 37.005% | 归母净利润 / 平均总资产。 | |||
| 研发费用率 | 23.265% | 22.222% | 14.365% | 12.217% | 6.566% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 1.198% | 1.262% | 1.064% | 0.817% | 0.965% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 4.613% | 4.029% | 3.530% | 2.968% | 1.138% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | 1.398% | 0.476% | -1.001% | -0.946% | 0.267% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【成长与现金流】 | |||||||||
| 收入同比 | -16.957% | 2.483% | 19.055% | -20.634% | 65.950% | 营业收入较上年同期增速。 | |||
| 归母净利润同比 | -172.887% | -64.197% | 4.955% | -49.909% | 98.998% | 归母净利润较上年同期增速。 | |||
| 经营现金流(亿元) | 1.038 | 0.803 | 18.941 | 9.422 | 11.498 | 经营活动产生的现金流量净额。 | |||
| CFO/归母净利润 | -0.354 | 0.200 | 1.688 | 0.881 | 0.539 | 经营现金流 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 36.170% | 28.329% | 10.535% | 8.613% | 9.629% | 负债合计 / 资产总计。 |
3. 新闻动态
动态| 【正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体)】 | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2025 | 卓胜微披露2025年年度报告 | 本批次以本地年度报告和财务三表工作簿为硬数据来源。 |
| 2026-04-28 | 卓胜微:2026年一季度报告 | 一季度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-28 | 卓胜微:2025年年度报告 | 年度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-28 | 卓胜微:2025年年度报告摘要 | 年度报告摘要;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-28 | 卓胜微:关于举行2025年度网上业绩说明会的公告 | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-28 | 卓胜微:2026年4月28日投资者关系活动记录表 | 调研活动;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-28 | 卓胜微:江苏卓胜微电子股份有限公司2025年可持续发展报告 | ESG公告;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 【本地星球/思维纪要社研究线索】 | ||
| 日期 | 主题 | 摘要 |
| 2026-04-22 | 【国盛电子】❗❗❗再论卓胜微重大预期差——打造光电芯片一体化平台 | 【国盛电子】❗❗❗再论卓胜微重大预期差——打造光电芯片一体化平台;☀️首先,从工艺能力上来看,芯卓与Tower基本对标,因为在卓胜微还是Fabless的时候,基本就是找的Tower代工,芯卓的出现就是为了逐步取代Tower完成产业链一体化 |
| 2026-04-17 | 卓胜微路演现场反馈,公司讲了: | 卓胜微路演现场反馈,公司讲了:;1主业同比增长不会拖累,明年竞争对手退出中国甚至还会多出来10亿美金高端射频市场份额几乎都是卓胜微的 |
4. 股权结构
治理| 【股本与控制关系摘要】 | |||||||||
| 报告期末普通股股东总数 | 76,174 | 来源 | 0001_20260428_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.82 | ||||||
| 总股本/股本口径 | 534,943,198 | 来源 | 资产负债表股本项目;如需登记口径请复核年报股本章节 | ||||||
| 第一大股东 | 无锡汇智联合投资企业(有限合伙) | 持股比例 | 11.07% | ||||||
| 控股股东/实际控制人说明 | 实际控制人 和其他关联方在主要客户中没有直接或者间接拥有权益。 由于终端客户需求变化导致前五大客户中的其中两名客户较去年同期发生变化。 公司主要供应商情况 前五名供应商合计采购金额(元) 2,122,320,574.54 前五名供应商合计采购金额占年度采购总额比例 56.69% 前五名供应商采购额中关联方采购额占年度采购总额比例 0.00% 公司前5名供应商资料 序号 供应商名称 采购额(元) 占年度采购总额比例 1 第一名 823,937,352.45 22.01% 2 第二名 547,523,529.68 14 | 来源 | 0001_20260428_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.26 | ||||||
| 【前十大股东】 | |||||||||
| 年度 | 股东名称 | 股东性质 | 持股比例 | 持股数 | 增减 | 有限售 | 无限售 | 股份状态 | 状态数量 |
| 2025 | 无锡汇智联合投资企业(有限合伙) | 境内非国有法人 | 11.07% | 59,209,013 | 0 | 59,209,013 | 不适用 | ||
| 2025 | FENGCHENHUI(冯晨晖) | 7.27% | 38,887,861 | -1,603,555 | 0 | 30,106,062 | 质押 | ||
| 2025 | 许志翰 | 境内自然人 | 6.41% | 34,304,010 | -1,069,040 | 0 | 26,529,787 | 不适用 | |
| 2025 | 姚立生 | 境内自然人 | 5.97% | 31,917,942 | 0 | 23,938,456 | 不适用 | ||
| 2025 | YI,GEBING(易戈兵) | 5.62% | 30,084,742 | -2,672,709 | 0 | 30,084,742 | 不适用 | ||
| 2025 | 南通金信灏嘉投资中心(有限合伙) | 境内非国有法人 | 3.57% | 19,118,411 | 0 | 19,118,411 | 不适用 | ||
| 2025 | 天津浔渡创业投资合伙企业(有限合伙) | 境内非国有法人 | 1.81% | 9,669,219 | 0 | 9,669,219 | 不适用 | ||
| 2025 | 香港中央结算有限公司 | 境外法人 | 1.63% | 8,709,209 | -4,876,623 | 0 | 8,709,209 | 不适用 | |
| 2025 | TANGZHUANG(唐壮) | 1.53% | 8,161,831 | 0 | 6,121,373 | 不适用 | |||
| 2025 | 中国工商银行股份有限公司-易方达创业板交易型开放式指数证券投资基金 | 其他 | 1.23% | 6,564,469 | -2,774,167 | 0 | 6,564,469 | 不适用 |
5. 管理层
治理| 姓名 | 职务/角色 | 出生/年龄 | 履历摘要 |
| 许志翰 | 董事长;总经理;董事;副总经理;董事长,总经理;董事,副总经理 | 53岁(1972 年出生) | ,男,1972 年出生,中国籍,清华大学计算机科学与技术专业学士、硕士研究生,美国圣克拉拉大学电子工程专业 硕士研究生,中欧工商学院工商管理EMBA。2006年7月至今任卓胜微电子(上海)有限公司董事长、总经理,2012年8月 至今任公司总经理,2013年3月至今任Maxscend Technologies(HK)Limited(卓胜香港)董事,2017年8月至今任公司 董事长,2019年 11月至2025年8月任成都市卓胜微电子有限公司执行董事、经理,2020年 3月至今任江苏芯卓投资有限 公司执行董事、总经理,2022年2月至今任Maxscend Technology JAPAN株式会社(卓胜日本)董事。 |
| FENG CHENHUI (冯晨晖) | 董事;副总经理;董事,副总经理 | 59岁(1966年出生) | ,男,1966年出生,美国籍,清华大学电子工程专业学士、硕士研究生。2006年7月至今任卓胜 微电子(上海)有限公司董事,2012年 8 月至2016 年 9月任公司首席技术官,2012年 8 月至今任公司副总经理,2017 年 8 月至今任公司董事,2017年 8月至 2021年8 月任公司董事会秘书,2022年7 月至2024年 7 月任北京长城华冠汽车科技 股份有限公司董事,2023年1月至今任Maxscend Technology Singapore Pte. Ltd.(卓胜新加坡)董事,2023年12月至 今任无锡芯卓湖光半导体有限公司董事,2025年9月至今任Maxscend Lakeview Technology (HK) Co., Limited(芯卓香 港)董事。 |
| 姚立生 | 董事 | 55岁(1970 年出生) | ,男,1970 年出生,中国籍,清华大学计算机专业本科,中国科学院计算机软件专业硕士研究生。2000 年至 2015 年分别创立北京华夏电通科技有限公司、飞图科技(北京)有限公司、小石头软件(北京)有限公司等企业并分别任董事 长、总裁和首席执行官等职务,2015 年至今任飞图创业投资(北京)有限公司和火花创业投资(北京)有限公司执行董事、 总经理。2017年8月至今任公司董事。 |
| 叶世芬 | 董事 | 45岁(1980 年出生) | ,男,1980 年出生,中国籍,浙江大学应用电子技术专业学士、电路与系统专业硕士研究生。2005 年 8 月至 2006 年6月任意法半导体研发(上海)有限公司研发工程师,2006年6月至2012年8月任卓胜微电子(上海)有限公司研发工 程师,2020年8 月至2025年 7月任公司监事,历任公司生产运营部经理、运营副总裁。2023年 12月至今任无锡芯卓湖光 半导体有限公司董事、总经理,2025 年 7 月至今任公司董事,2025 年 9 月至今任 Maxscend Lakeview Technology (HK) Co., Limited(芯卓香港)董事。 |
| 刘文永 | 职工代表董事;职工董事 | 43岁(1982 年出生) | ,男,1982 年出生,中国籍,南京大学强化部物理学专业学士,中科院上海技术物理研究所微电子学与固体电子学 专业硕士研究生。2008年7月至2012年8月任卓胜微电子(上海)有限公司研发工程师,2020年8月至2025年7月任公 司职工代表监事,2012 年 8 月至今历任公司射频设计经理、射频设计总监、高级研发总监、研发副总裁,2023 年 12 月至 今任无锡芯卓湖光半导体有限公司董事,2025年7月至今任公司职工代表董事。 |
| 徐伟 | 独立董事 | 68岁(1957年出生) | ,男,1957年出生,中国籍,西安交通大学半导体物理与器件专业学士,教授级高级工程师。2013年10月至2019年 9 月任上海华虹宏力半导体制造有限公司党委书记、执行副总裁,2019 年 10 月至 2021 年 5 月任上海市集成电路行业协会 秘书长,2020年9月至2023年7月任上海伟测半导体科技股份有限公司独立董事,2020年11月至2023年11月任杭州广 立微电子股份有限公司独立董事,2020 年 12 月至 2024 年 1 月任无锡芯朋微电子股份有限公司独立董事,2021 年 1 月至 2024 年 1 月任甬矽电子(宁波)股份有限公司独立董事,2021 年 3 月至今任广州芯伟聚源创新投资有限责任公司经理, 2021 年 6 月至今任广东芯粤能半导体有限公司董事、经理,2022 年 03 月至今任广东芯聚能半导体有限公司董事。2020 年 8月至今任公司独立董事。 |
| 张纯义 | 独立董事 | 62岁(1963 年出生) | ,男,1963 年出生,中国籍,香港公开大学工商管理学硕士研究生。1984 年 7 月至 2023 年 2 月任上海开放大学经 济管理学院金融与会计系系主任、副教授,2017 年 1 月至 2018 年 6 月任上海国经网络科技股份有限公司独立董事,2019 年 7 月至 2021 年 7 月任西安爱科赛博电气股份有限公司独立董事,2020 年 5 月至今任宁波杉杉股份有限公司独立董事。 2023年8月至今任公司独立董事。 |
| 周世东 | 独立董事 | 56岁(1969 年出生) | ,男,1969 年出生,中国籍,东南大学通信与电子系统专业硕士研究生、清华大学通讯与电子系统专业博士研究生, 清华大学教授。1997年7 月至今先后担任清华大学电子工程系讲师、副教授、教授,2020年 11月至2023年6月任京信网 络系统股份有限公司独立董事。2023年8月至今任公司独立董事。 2、高级管理人员 许志翰,简历见前文。 TANG ZHUANG(唐壮),简历见前文。 FENG CHENHUI(冯晨晖),简历见前文。 |
| 朱华燕 | 财务总监 | 43岁(1982 年出生) | ,女,1982 年出生,中国籍,南京工程学院会计学专业,本科学历。2006 年 4 月至 2010 年 5 月先后任无锡市震球 集团有限公司会计、财务主管,2010 年 6 月至 2014 年 6 月任无锡市当代石油企业会议会展服务有限公司财务经理,2014 年6月至2017年8月任公司财务经理。2017年8月至今任公司财务总监。 |
| 刘丽琼 | 董事会秘书;2025年07月16日;否;职务;无;报告期内已行权股数;0;解决进展;不适用;诉讼(仲裁)判决执行情况;截至报告期末暂未结案;案号为 (2025)沪73 知民初51号的案件仍在积极应诉中,其他三件已结案;实际发生日期;2025年04月25日;2025年04月29日;2025年05月28日;2025年06月26日;2025年06月27日;2025年06月30日;送股;30,106,062;26,529,787;23,938,456;6,121,373 | 45岁(1980 年出生) | ,女,1980 年出生,中国籍,本科学历。2010 年 1 月至 2012 年 12 月任卓胜微电子(上海)有限公司客服,2017 年 8 月至 2020年 8 月任公司监事,2012年 12 月至今历任公司客服主管、生产运营部经理、证券投资部经理,现任公司董 事会秘书。 控股股东、实际控制人同时担任上市公司董事长和总经理的情况 √适用 □不适用 公司实际控制人之一许志翰先生同时担任公司董事长、总经理,该任职情况符合《中华人民共和国公司法》的有关规定。 公司已建立完善的内部控制体系及关联交易决策制度,并在《公司章程》中明确规定“实际控制人、控股股东应当保证公 司资产完整、人员独立、财务独立、机构独立和业务独立,不得以任何方式影响公司的独立性”,能够有效保障公司治理 规范、运作独立。 |
| TANG ZHUANG(唐壮) | 52岁(1973 年出生) | ,男,1973 年出生,美国籍,北京大学物理学专业学士,美国伊利诺伊大学香槟分校电子工程专业 硕士、博士研究生。2006 年 7 月至 2012 年 8 月任卓胜微电子(上海)有限公司工程副总裁。2012 年 8 月至今任公司副总 经理, 2017年8月至今任公司董事,2023年12月至今任无锡芯卓湖光半导体有限公司董事长。 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 商品销售收入 | 37.012 | 99.331% | 25.436% | ||
| 其他(补充) | 0.145 | 0.389% | 34.054% | ||
| IP授权及服务 | 0.078 | 0.210% | 97.750% | ||
| 权利金 | 0.026 | 0.069% | |||
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 商品销售收入 | 收入(亿元) | 37.012 | ||
| 产品分类 | 商品销售收入 | 成本(亿元) | 27.598 | ||
| 产品分类 | 商品销售收入 | 毛利(亿元) | 9.414 | ||
| 产品分类 | 商品销售收入 | 毛利率 | 25.436% | ||
| 产品分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 0.145 | ||
| 产品分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | 0.096 | ||
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | 0.049 | ||
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利率 | 34.054% | ||
| 产品分类 | IP授权及服务 | 收入(亿元) | 0.078 | ||
| 产品分类 | IP授权及服务 | 成本(亿元) | 0.002 | ||
| 产品分类 | IP授权及服务 | 毛利(亿元) | 0.077 | ||
| 产品分类 | IP授权及服务 | 毛利率 | 97.750% | ||
| 产品分类 | 权利金 | 收入(亿元) | 0.026 | ||
| 产品分类 | 权利金 | 成本(亿元) | |||
| 产品分类 | 权利金 | 毛利(亿元) | |||
| 产品分类 | 权利金 | 毛利率 | |||
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 境内 | 收入(亿元) | 10.017 | 17.072 | 17.231 |
| 地区分类 | 境内 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 境内 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 境内 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 境外 | 收入(亿元) | 27.244 | 27.797 | 26.551 |
| 地区分类 | 境外 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 境外 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 境外 | 毛利率 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 卓胜微(300782.SZ)归类为射频光电;本地年报/facts识别的产品或应用为:商品销售收入、其他(补充)、IP授权及服务、权利金。 | 本地 facts.target.json;年报硬数据 | 只用于行业归类,不覆盖主营分部收入。 |
| 行业整体情况 | 射频、光电和半导体激光链条分化明显:手机射频前端受终端出货和高端化影响,光通信/激光芯片受AI数据中心高速互连、800G/1.6T升级和工业/汽车应用推动。 | 联网来源综合;访问日:2026-05-06 | 宏观/行业口径,不写入三张财务报表。 |
| 最新变动 | 2026年AI光收发模块市场预计高速增长,800G/1.6T和关键零部件供给成为产业焦点;手机端则出现出货下降但收入增长的量价分化,对射频前端公司应看高端机型、国产客户和产品升级。 | 联网来源综合;发布日期见来源 | 最新事件作为行业背景或线索,不能视作公司承诺。 |
| 对公司的映射 | 卓胜微主营产品锚点为商品销售收入、其他(补充)、IP授权及服务、权利金。行业段落应按具体产品拆分:光通信/激光侧看AI数据中心和高速互连,射频前端看手机出货、高端化和Wi-Fi/5G升级。 | Codex按主营产品映射 | 定性分析;后续可用公告、订单、调研纪要进一步验证。 |
| 需要跟踪 | 跟踪AI光模块客户导入、EML/VCSEL/激光器供给、手机高端化、射频模组化、价格竞争和客户集中度。 | 待后续公告/年报/公司IR验证 | 无法核验的细分市占率、客户份额和订单数据不编造。 |
8. 行业龙头对标
对标| 行业龙头对标:卓胜微 | ||||||||||||
| 层级 | 公司 | 代码 | 业务定位 | 财务期 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 毛利率 | 净利率 | 最新价 | PE动态 | PB | 总市值(亿元) |
| 竞争格局参照 | 源杰科技 | 688498.SH | 光芯片和光器件 | 2025 | 6.010 | 1.910 | 58.11% | 31.74% | 1,598.030 | 191.350 | 54.400 | 1,373.470 |
| 竞争格局参照 | 仕佳光子 | 688313.SH | PLC分路器和光芯片器件 | 2026-03-31 | 5.770 | 1.160 | 34.13% | 20.15% | 144.770 | 140.810 | 39.450 | 654.340 |
| 行业龙头 | 长光华芯 | 688048.SH | 高功率半导体激光芯片 | 2025 | 477.000% | 22.000% | 34.54% | 4.56% | 36,857.000% | 3,625.940 | 21.560 | 64,971.000% |
| 行业龙头 | 卓胜微 | 300782.SZ | 射频开关、LNA和模组 | 2025 | 37.260 | -2.930 | 25.67% | -7.86% | 102.800 | -102.400 | 5.660 | 591.090 |
| 竞争格局参照 | 炬光科技 | 688167.SH | 激光光学元器件和光子应用 | 2025 | 8.800 | -0.380 | 35.78% | -4.36% | 366.000 | -622.770 | 14.710 | 328.890 |
| 行业龙头 | 唯捷创芯 | 688153.SH | PA和射频前端模组 | 2026-03-31 | 4.830 | -0.480 | 21.27% | -9.97% | 32.740 | -73.170 | 3.540 | 140.880 |
| 行业龙头 | 慧智微 | 688512.SH | 可重构射频前端芯片 | 2026-03-31 | 2.150 | -0.660 | 13.02% | -30.95% | 12.980 | -22.800 | 3.810 | 60.600 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Skyworks Solutions | SWKS / NASDAQ | 射频前端芯片和模组参照 | FY2025 (2025-10-03) | USD | 681.150% | 278.379 | 32.498 | 41.158% | 11.674% | 705.361 | 26.379 | 1.798 | 财务期=FY2025 (2025-10-03);原币=USD;营收=4.0869十亿原币/人民币278.3792亿元;利润=0.4771十亿原币/人民币32.4977亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | SEC companyfacts; Yahoo Finance market snapshot | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0000004127.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 直接可比 | Qorvo | QRVO / NASDAQ | 射频前端芯片和模组参照 | FY2025 (2025-03-31) | USD | 681.150% | 253.318 | 3.788 | 41.291% | 1.495% | 584.294 | 25.490 | 2.319 | 财务期=FY2025 (2025-03-31);原币=USD;营收=3.719十亿原币/人民币253.3177亿元;利润=0.339十亿原币/人民币3.7882亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | Yahoo Finance fundamentals time-series; market snapshot | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/QRVO?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 相邻上市公司 | Lumentum | LITE / NASDAQ | 光通信/激光器件生态参照 | FY2025 (2025-06-28) | USD | 681.150% | 112.049 | 1.764 | 27.957% | 1.574% | 4,747.565 | 282.951 | 82.328 | 财务期=FY2025 (2025-06-28);原币=USD;营收=1.645十亿原币/人民币112.0492亿元;利润=0.0259十亿原币/人民币1.7642亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | SEC companyfacts; Yahoo Finance market snapshot | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0001633978.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 相邻上市公司 | Coherent | COHR / NYSE | 光器件、激光和材料生态参照 | FY2025 (2025-06-30) | USD | 681.150% | 395.756 | 3.362 | 35.168% | 0.850% | 4,207.823 | 323.422 | 7.243 | 财务期=FY2025 (2025-06-30);原币=USD;营收=5.8101十亿原币/人民币395.756亿元;利润=0.0494十亿原币/人民币3.3624亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | SEC companyfacts; Yahoo Finance market snapshot | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0000820318.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
10. 竞争格局
对标| 竞争格局:卓胜微 | ||||||
| 维度 | 结论 | 来源/口径 | ||||
| 细分赛道 | 射频前端/滤波器;对标组=射频光电 | 步骤二半导体细分赛道映射 | ||||
| 动态估值 | 总市值 591.09 亿元;PE动态 -102.4;PB 5.66 | AKShare行情快照 as_of=2026-05-06 | ||||
| 国内竞争 | 已按本赛道写入行业龙头对标页,包含本地年报硬数据和AKShare动态估值。 | 7 家A股/本地同行 | ||||
| 海外参照 | 海外页按直接可比、相邻上市公司和生态参照分层;缺失财务指标明确写MCP/IR原因。 | 4 家海外公司 | ||||
| 【国内同行摘要】 | ||||||
| 公司 | 定位 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 市值(亿元) | PE动态 | PB |
| 源杰科技 | 光芯片和光器件 | 6.010 | 1.910 | 1,373.470 | 191.350 | 54.400 |
| 仕佳光子 | PLC分路器和光芯片器件 | 5.770 | 1.160 | 654.340 | 140.810 | 39.450 |
| 长光华芯 | 高功率半导体激光芯片 | 477.000% | 22.000% | 64,971.000% | 3,625.940 | 21.560 |
| 卓胜微 | 射频开关、LNA和模组 | 37.260 | -2.930 | 591.090 | -102.400 | 5.660 |
| 炬光科技 | 激光光学元器件和光子应用 | 8.800 | -0.380 | 328.890 | -622.770 | 14.710 |
| 唯捷创芯 | PA和射频前端模组 | 4.830 | -0.480 | 140.880 | -73.170 | 3.540 |
| 慧智微 | 可重构射频前端芯片 | 2.150 | -0.660 | 60.600 | -22.800 | 3.810 |
| 【海外参照摘要】 | ||||||
| 公司 | 层级 | 业务参照 | 数据状态 | |||
| Skyworks Solutions | 直接可比 | 射频前端芯片和模组参照 | SEC入口记录;未结构化提取 | |||
| Qorvo | 直接可比 | 射频前端芯片和模组参照 | SEC入口记录;未结构化提取 | |||
| Lumentum | 相邻上市公司 | 光通信/激光器件生态参照 | SEC入口记录;未结构化提取 | |||
| Coherent | 相邻上市公司 | 光器件、激光和材料生态参照 | SEC入口记录;未结构化提取 |
11. 核心竞争力
观点| 核心竞争力 | ||
| 主题 | 内容 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力不存在重大不利变化,公司的持 续经营能力不存在重大风险。公司业绩与上年同期相比有所下滑,主要原因为: 在向 Fab-Lite 模式转型过程中,因持续的能力建设投入及供应转化影响、行 业竞争持续激烈、供给侧部分原材料产品交付环节紧张、下游客户库存结构优 化调整等因素,对公司部分产品出货节奏与规模形成了一定影响。 本报告中涉及未来计划等前瞻性陈述,不构成公司对投资者的实质承诺, 也不代表公司对 2026 年度的盈利预测,能否实现取决于市场状况变化等多种 因素,存在较大不确定性,敬请投资者注意投资风险。 公司在本年度报告中详细阐述了未来可能发生的有关风险因素,详见 “第三节管理层讨论与分析”之“十一、公司未来发展的展望”中“面临的风 险及应对措施”,描述了公司未来经营可能面临的主要风险,敬请投资者予以 关注。 公司计划不派发现金红利,不送红股,不以公积金转增股本。 | |
| 核心竞争力 | 竞争优势,公司将持续夯实在射频领域的布局,在保持并深入拓展手机等移动智能终端 领域的同时,深入挖掘通信基站、汽车电子、网通组网设备、物联网、人工智能、卫星通信相关领域等应用领域的市场机 会。公司坚持自主研发核心技术与资源平台建设,随着6G、卫星等通信技术的发展,公司已成为国内少数对标国际领先企 业的射频解决方案提供商之一。 1、射频前端芯片 (1)移动通信 1)分立器件 1.射频开关 传导开关 射频传导开关的作用是将多路射频信号中的任一路或几路通过控制逻辑连通,以实现不同信号路径的切换,包括接收 与发射的切换、不同频段间的切换等。公司的射频传导开关产品的主要种类有移动通信传导开关、WiFi 开关等,采用 RF SOI的材料及相应工艺,广泛应用于智能手机、汽车电子、可穿戴等移动智能终端。 天线开关 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力分析 (一)研发优势:突破Fabless边界,构筑“设计+工艺”双轮驱动的综合研发能力 公司基于芯卓资源平台的战略布局,构建了区别于传统Fabless 模式的综合研发体系。这一体系不仅涵盖芯片设计能 力,更将研发创新的边界向前延伸至材料、工艺、器件、制造、封测的全链路协同创新,形成了设计与工艺深度耦合的一 体化研发能力。 目前,公司产品已覆盖RF CMOS、RF SOI、SiGe、GaAs、IPD、SAW、压电晶体等各种材料及工艺,并在Fab-Lite转型 过程中逐步积累了 IPD、SAW、SOI、BCD、异构集成及其他高频材料及特色高频器件等核心技术矩阵和生产制造能力,深度 储备了面向高端射频、卫星通信、光通信等前沿领域的基础工艺技术底蕴。这一技术积淀使公司不仅能够实现现有产品的 性能突破,更具备通过关键工艺环节支撑国产替代的自主可控,同时将工艺研发与设计创新深度融合,承载前沿创新的完 整技术支撑。 “设计牵引工艺、工艺反哺设计”的正向 | |
| 核心竞争力 | 竞争优势,进一步巩固了公司在射频前端芯片领域的影响力。更为关键的是,通过持续深化Fab-Lite经营模式,公 司关键制造环节实现自主可控,对外依赖程度与供应链风险显著降低,产业根植性与发展韧性同步提升。 在当前AI 技术重塑产业格局的背景下,重资产商业模式依托庞大的实物资本与基础设施投入,正构建起难以复制的竞 争壁垒,这些资产的经济价值能够穿越技术周期而持久存在,成为企业长期竞争力的“压舱石”。公司以前瞻性战略持续 投入资源平台建设,强化“软技术+硬产能”的一体化能力,这一融合设计与工艺的平台优势,将成为公司未来参与全球竞 争的核心护城河。 四、主营业务分析 1、概述 过去射频模拟产业的发展在一定程度上受制于工艺能力的限制,设计往往需要在性能与制造可行性之间寻求平衡,行 业的技术与生态相对固化,创新更多集中在单点器件层面。随着工艺平台与系统需求的深度融合,射频模拟行业正从传统 的器件优化,转向跨学科、跨层级的系统性提升,推动“泛模拟”领域在材料、架 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力的关键变量。报告期内,公司依托芯卓工艺技术平台, 系统推进产品能力、技术能力与平台能力的深度协同,为公司向多领域拓展注入系统性动能。 在产品维度,公司以工艺技术平台为底座,将特色工艺能力嵌入产品定义,为客户提供从分立器件到高集成度模组的 差异化解决方案,为拓展复合应用、丰富产品矩阵、跨界行业布局奠定坚实基础。 在技术维度,公司持续深耕6 英寸特种工艺、12 英寸异质硅基工艺平台及先进异构集成三大核心技术平台,延展“异 质+异构”技术路线,推动材料、工艺、器件、封装、设计与应用系统的全链路协同优化。依托这一技术体系,公司已形成 兼具差异化性能、高集成度、小型化、低功耗特点的系列产品,构筑起具有特色工艺基底的高端产品线,为射频前端业务 向高附加值领域深入拓展提供核心支撑。 上述能力的系统整合,不仅显著提升了产品的自主可控水平,更形成“资源平台领先、产品领先、成本领先、质量领 先”的综合竞争优势。公司始终坚持以技术趋势与客户痛点为导向,围绕更高 | |
| 核心观点 | ||
| 核心观点 | 江苏卓胜微电子股份有限公司(卓胜微)是国内射频前端领域的领先企业,其核心竞争力根植于对射频开关、低噪声放大器(LNA)及射频模组的深度布局,并正通过向“Fab-Lite”模式的战略转型,致力于构建“设计+工艺”双轮驱动的长期壁垒。公司当前正处于转型投入期,短期业绩承压,但其在产业链环节的延伸、技术产品矩阵的构建以及对行业趋势的把握,构成了其区别于纯设计公司的差异化竞争基础。 **一、 产业链环节与战略定位:从Fabless向Fab-Lite的关键一跃** 公司传统上采用Fabless模式,专注于芯片设计。为突破国际IDM巨头在技术、工艺和供应链上构筑的壁垒,公司正全力向Fab-Lite模式转型。这意味着公司不再局限于设计环节,而是通过自建或深度绑定晶圆制造与封装测试产线,实现对核心工艺的掌控和优化。年报明确指出,报告期内的业绩下滑部分源于“向Fab-Lite模式转型过程中,因持续的能力建设投入及供应转化影响”。这一战略转型是公司构建核心竞争力的基石,旨在解决国内射频前端产业普遍面临的“设计-工艺”脱节问题,从而提升产品性能、迭代速度和成本控制能力,最终形成与海外IDM厂商可比的综合竞争力。 **二、 核心技术/产品壁垒与客户认证** 公司的技术壁垒主要体现在射频开关和LNA的设计技术积累,以及向高集成度射频模组的拓展能力。射频前端器件性能高度依赖于工艺与设计的协同,公司通过Fab-Lite模式,有望将自身的设计理念更深入地融入制造环节,形成独特的工艺诀窍(Know-how)。在产品层面,公司已形成覆盖接收端与发射端的系列产品,特别是射频模组,其技术复杂度和价值量更高,是公司提升市场份额和毛利率的关键。 客户认证是另一大壁垒。射频前端芯片直接关系到终端设备的通信性能与可靠性,下游手机、物联网设备等厂商对供应商的认证周期长、标准严苛。公司作为国内主要供应商之一,已与众多主流客户建立了稳定的合作关系。年报中提及的“客户协同不断深化”,表明公司正利用现有客户资源,推动新产品(如更高性能的模组)的导入,这种基于信任和过往合作记录的客户关系构成了重要的准入壁垒。 **三、 产能/工艺/供应链与平台化优势** Fab-Lite模式的推进,直接指向产能与供应链的自主可控。通过掌控关键工艺平台,公司能够更好地应对行业周期性波动和地缘政治带来的供应链风险,保障产品交付的稳定性。这在年报提及的“供给侧部分原材料产品交付环节紧张”背景下显得尤为重要。平台化优势体现在,公司能够基于自主工艺平台,快速进行产品衍生和定制化开发,满足客户多样化需求,提升研发效率和产品竞争力。公司前瞻性地储备了面向光通信、卫星通信等新兴领域的技术,也依赖于这样一个可扩展的工艺与设计平台。 **四、 行业驱动与公司布局** 公司核心竞争力的发挥与行业趋势紧密契合: 1. **国产替代**:全球射频前端市场长期由国际寡头主导,国内自给率低。在供应链安全诉求下,国产化替代是确定性趋势。公司作为国内龙头,是这一进程的主要受益者和推动者。 2. **5G及AI端侧应用**:5G技术渗透带动射频前端用量与性能要求提升。公司正加速向AI端侧市场拓展,AI终端对射频连接的复杂性和集成度提出新需求,为公司高集成度模组产品提供了增长空间。 3. **汽车电子**:智能汽车对无线连接(如V2X、车载通信)的需求激增,车规级射频前端市场潜力巨大。公司已将汽车电子列为高增长拓展方向,有望开辟第二增长曲线。 4. **先进封装与集成**:射频模组化是明确趋势,依赖于先进的封装技术。公司向Fab-Lite转型,有助于其掌握或深度参与先进封装工艺,提升模组性能与成本优势。 **五、 同业对标与竞争位置** 在A股可比公司中,卓胜微以2025年37.26亿元的营收规模位居前列,显著高于唯捷创芯、慧智微等同行,体现了其在国产射频前端领域的市场地位。然而,公司2025年出现亏损,毛利率(25.67%)相较于源杰科技(58.11%)等光芯片公司偏低,这反映了射频前端行业竞争激烈、以及公司自身处于转型投入期的现状。与海外龙头Skyworks、Qorvo相比,公司在技术积累、产品全面性、盈利能力和全球市场份额上仍有巨大差距,这也正是其Fab-Lite战略意图追赶的方向。国内竞争中,公司凭借先发的客户基础和正在构建的制造能力,试图拉开与纯设计公司的差距。 **六、 经营质量与潜在短板** 公司当前最显著的短板是**盈利能力的阶段性承压**。2025年归母净利润为负,主要受转型投入、行业竞争及下游库存调整影响。这表明公司的核心竞争力转化需要时间,且面临严峻的市场环境考验。此外,向Fab-Lite转型是一项重资产、长周期的战略,对公司的资金实力、技术整合能力和管理能力提出了极高要求,存在转型不及预期的风险。在技术层面,与在滤波器(尤其是BAW)等高端器件上布局更深的国际巨头相比,公司的产品线广度和技术高度仍有提升空间。 **总结而言,卓胜微的核心竞争力正从单纯的“设计能力”向“设计与工艺深度融合的平台化能力”演进。其通过Fab-Lite模式构建的垂直整合潜力、在国产射频前端领域的规模化客户基础、以及对AI、汽车等新兴市场的战略布局,构成了其长期发展的关键支撑。尽管短期面临转型阵痛和盈利压力,但若其战略能顺利落地,将有望在国内射频前端产业升级和国产替代的浪潮中,巩固并提升其领先地位。** | |
| 类别 | 来源 | 摘要 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | ESG公告;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 一季度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 年度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 年度报告摘要;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 调研活动;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| industry_data | SEMI | SEMI口径用于前道/后道设备、晶圆厂投资和区域设备支出的行业背景;设备、材料、零部件公司重点引用。 |
| industry_data | Semiconductor Industry Association (SIA) | SIA/WSTS口径用于跟踪全球半导体销售额和区域景气,不写入公司财务报表;作为半导体景气度背景。 |
| industry_data | World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) | WSTS市场预测用于补充半导体大类景气、产品结构和区域需求判断;预测口径需与实际披露分层展示。 |
| industry_data | 国家统计局数据查询 | 国家统计局数据查询系统用于复核中国集成电路产量等宏观数据;本轮记录入口与口径,不编造未结构化数值。 |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "仕佳光子", "stock_code": "688313.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "光通信器件", "positioning": "PLC分路器和光芯片器件", "financial_period": "2026-03-31", "revenue_yuan": 577000000.0, "net_profit_parent_yuan": 115999999.99999999, "gross_mar… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "源杰科技", "stock_code": "688498.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "光通信芯片", "positioning": "光芯片和光器件", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 601434509.56, "net_profit_parent_yuan": 190924031.75, "gross_margin": 0.58107478… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "炬光科技", "stock_code": "688167.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "激光光学", "positioning": "激光光学元器件和光子应用", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 879999329.16, "net_profit_parent_yuan": -38409574.27, "gross_margin": 0.3578… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "domestic_leader", "company_name": "卓胜微", "stock_code": "300782.SZ", "listed_market": "A股", "business_category": "射频前端", "positioning": "射频开关、LNA和模组", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 3726094578.61, "net_profit_parent_yuan": -292878971.29, "gross_margin": 0.2567277465… |
12. 战略规划
观点| 战略规划 | |
| 主题 | 内容 |
| 战略规划 | 未来发展的展望”中“面临的风 险及应对措施”,描述了公司未来经营可能面临的主要风险,敬请投资者予以 关注。 公司计划不派发现金红利,不送红股,不以公积金转增股本。 |
| 战略规划 | 经营计划,重点开展的工作及经营成果如下: (一) 经营业绩分析 报告期内,公司正处于向Fab-Lite模式深度转型的关键阶段。受到战略性产能建设持续投入、部分产品由委外加工向 自有产线转化、上游原材料供应阶段性紧张以及下游客户库存结构优化等多重因素影响,公司营业收入及毛利率较上年同 期有所下降。然而,短期经营波动并未改变公司长期向好的发展态势。经营业绩影响主要原因如下: 1、随着公司持续投入工艺能力建设,不断深化向Fab-Lite 升级转型,大量产品正逐步从委外代工转向自有产线制造, 供应链的重构使得相关工艺产品的产出时间和效率有所影响。 2、全球高端市场仍由美国和日本的大型跨国企业主导,国内市场中,诸多国内射频前端厂商聚焦于同质化严重的中低 端射频前端产品领域,本土竞争日趋激烈。同时存储芯片出现周期性涨价使得下游消费电子行业尤其是智能手机行业的增 长态势表现不及同期。 3、伴随 AI 技术在众多新兴应用领域的快速发展和普及,引发全球半导体产业链结 |
| 战略规划 | 未来发展的展望 公司愿景:成为全球信息连接物理资源平台的赋能者和建设者 公司使命:做科技的践行者,探索物理资源的边界,拓展人类获取信息和感知世界的边际 公司价值观: 勤——勤以致胜,精益卓绝 拙——道取中直,持重守拙 信——立之以诚,践之以信 和——志远气和,刚健文明 |
| 战略规划 | 经营计划在报告期内的进展 详见“第三节 管理层讨论与分析”之“二、主营业务分析”。 (三)2026年度经营计划 2026 年是公司以 Fab-Lite 核心优势为支点,撬动战略升级的关键一年。面对半导体行业技术迭代加速与市场格局重构 的双重挑战,公司将紧扣“技术扎根、壁垒重构、多元拓界、价值赋能”的核心战略,聚焦主业、深耕细作,深化“设计+ 工艺”协同创新、强化自主可控韧性,并聚焦通信感知以一体化资源平台引领价值升级: |
| 战略规划 | 发展战略的顺利实施,并对公司的业绩产生不利影响。 (3)高速成长带来的管理风险 随着公司战略规划的落地,资产规模以及员工数量的扩张,公司的经营管理方式和管理水平需达到更高的标准,对公 司的组织结构和管理体系,以及各部门工作的协调性、严密性、连续性也提出了更高的要求,公司的经营决策、风险控制 的难度增加。如果公司未能根据业务的发展状况及时改进企业管理方式、提升管理水平、调整管理制度,将对公司生产经 营造成不利影响。因此,公司坚持搭建组织管理体系并规范化管理实施,运营流程实现系统化管理,对每一个业务流程严 格把控,降低人为风险、提高效率,实现可追溯性和可预警性流程。 (4)核心技术泄密风险 商业秘密是公司的重要资产,能够为公司带来竞争优势和市场份额。商业秘密可能会通过包括但不限于人员流动、内 部泄露、外部攻击、供应商泄密等渠道泄露,从而导致公司核心技术和商业策略被竞争对手获取、客户信任度降低、品牌 形象受损、竞争优势丧失、战略布局失效等不利影响。公司会 |
13. 客户与收入集中度
业务| 年度 | 排名 | 客户 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名客户合计 | 2,545,547,388.270 | 68.320% |
14. 供应链与原材料
链条| 年度 | 排名 | 供应商 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名供应商合计 | 2,122,320,574.540 | 56.690% |
15. 资产负债表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并资产负债表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 16.475 | 14.108 | 10.083 | 12.767 | 26.607 | 14.749 | 4.769 | 2.654 |
| 交易性金融资产 | 0.011 | 0.950 | 5.052 | |||||
| 应收票据及应收账款 | 6.008 | 5.790 | 5.181 | 4.004 | 5.724 | 3.377 | 3.783 | 0.454 |
| 应收账款 | 6.008 | 5.790 | 5.181 | 4.004 | 5.724 | 3.377 | 3.783 | 0.454 |
| 预付款项 | 0.130 | 0.310 | 0.478 | 0.355 | 0.120 | 0.316 | 0.321 | 0.029 |
| 其他应收款 | 0.636 | 0.417 | 0.334 | 0.643 | 0.054 | 0.166 | 0.020 | 0.009 |
| 其他应收款(合计) | 0.636 | 0.417 | 0.334 | 0.643 | 0.054 | 0.166 | 0.020 | 0.009 |
| 存货 | 33.221 | 25.209 | 14.927 | 17.197 | 14.758 | 6.322 | 3.661 | 1.346 |
| 一年内到期的非流动资产 | 0.250 | 0.660 | 0.588 | 0.504 | ||||
| 其他流动资产 | 5.267 | 4.081 | 1.024 | 0.328 | 2.032 | 0.637 | 0.234 | 0.270 |
| 流动资产合计 | 61.748 | 50.164 | 32.687 | 35.882 | 49.800 | 26.517 | 17.840 | 4.763 |
| 长期股权投资 | 0.737 | 0.838 | 0.915 | 0.908 | 0.377 | 0.258 | 0.243 | 0.240 |
| 其他权益工具投资 | 2.023 | 1.923 | 1.305 | 1.306 | 2.126 | 0.578 | ||
| 其他非流动金融资产 | 1.716 | 1.617 | 1.490 | 0.482 | 0.729 | 1.092 | ||
| 固定资产原值 | 78.893 | 61.265 | 28.029 | 22.371 | 3.498 | 1.620 | 1.033 | 0.429 |
| 累计折旧 | 16.316 | 9.548 | 3.858 | 1.944 | 1.035 | 0.592 | 0.312 | 0.127 |
| 固定资产净值 | 62.577 | 51.717 | 24.171 | 20.427 | 2.463 | 1.028 | 0.721 | 0.302 |
| 在建工程合计 | 20.286 | 30.661 | 31.845 | 24.958 | 7.664 | 0.124 | 0.000 | |
| 在建工程 | 30.661 | 31.845 | 24.958 | 7.664 | 0.124 | |||
| 固定资产净额 | 62.577 | 51.717 | 24.171 | 20.427 | 2.463 | 1.028 | 0.721 | 0.302 |
| 固定资产清理 | 0.007 | |||||||
| 固定资产及清理合计 | 62.577 | 51.717 | 24.178 | 20.427 | 2.463 | 1.028 | 0.721 | 0.302 |
| 使用权资产 | 0.604 | 0.678 | 0.709 | 0.139 | 0.026 | |||
| 无形资产 | 1.705 | 1.521 | 1.216 | 1.227 | 0.749 | 0.619 | 0.051 | 0.053 |
| 长期待摊费用 | 0.227 | 0.284 | 0.196 | 0.111 | 0.027 | 0.038 | 0.014 | 0.012 |
| 递延所得税资产 | 1.640 | 0.901 | 0.843 | 0.691 | 0.227 | 0.100 | 0.074 | 0.035 |
| 其他非流动资产 | 1.424 | 2.023 | 14.192 | 8.907 | 20.292 | 0.549 | 0.288 | 0.009 |
| 非流动资产合计 | 92.940 | 92.164 | 76.890 | 59.155 | 34.679 | 4.386 | 1.392 | 0.652 |
| 资产总计 | 154.688 | 142.328 | 109.577 | 95.038 | 84.478 | 30.903 | 19.231 | 5.415 |
| 短期借款 | 7.382 | 18.955 | ||||||
| 交易性金融负债 | 0.000 | |||||||
| 应付票据及应付账款 | 12.632 | 8.796 | 6.348 | 4.761 | 3.758 | 2.235 | 1.302 | 0.326 |
| 应付票据 | 0.974 | |||||||
| 应付账款 | 11.658 | 8.796 | 6.348 | 4.761 | 3.758 | 2.235 | 1.302 | 0.326 |
| 预收款项 | 0.018 | 0.027 | 0.022 | |||||
| 合同负债 | 0.031 | 0.046 | 0.066 | 0.062 | 0.078 | 0.194 | ||
| 应付职工薪酬 | 1.548 | 1.211 | 0.971 | 0.850 | 0.525 | 0.323 | 0.232 | 0.129 |
| 应交税费 | 0.738 | 0.252 | 1.213 | 1.361 | 2.978 | 1.157 | 0.432 | 0.083 |
| 其他应付款 | 0.138 | 0.154 | 0.098 | 0.130 | 0.158 | 0.109 | 0.096 | 0.066 |
| 其他应付款合计 | 0.138 | 0.154 | 0.098 | 0.130 | 0.158 | 0.109 | 0.096 | 0.066 |
| 一年内到期的非流动负债 | 8.318 | 0.092 | 0.091 | 0.044 | 0.022 | |||
| 其他流动负债 | 0.000 | 0.201 | 0.001 | 0.015 | ||||
| 流动负债合计 | 30.787 | 29.706 | 8.806 | 7.208 | 7.519 | 4.034 | 2.089 | 0.627 |
| 长期借款 | 17.475 | 6.335 | ||||||
| 租赁负债 | 0.494 | 0.555 | 0.594 | 0.106 | 0.003 | |||
| 长期应付款 | 1.900 | |||||||
| 长期应付款合计 | 1.900 | |||||||
| 长期递延收益 | 5.056 | 2.817 | 1.493 | 0.203 | 0.009 | 0.022 | 0.023 | 0.001 |
| 递延所得税负债 | 0.238 | 0.908 | 0.651 | 0.669 | 0.604 | 0.326 | 0.144 | 0.062 |
| 非流动负债合计 | 25.163 | 10.615 | 2.738 | 0.978 | 0.615 | 0.348 | 0.167 | 0.064 |
| 负债合计 | 55.950 | 40.320 | 11.544 | 8.186 | 8.134 | 4.382 | 2.256 | 0.690 |
| 实收资本(或股本) | 5.349 | 5.345 | 5.338 | 5.338 | 3.336 | 1.800 | 1.000 | 0.750 |
| 资本公积 | 36.472 | 36.333 | 35.732 | 35.232 | 36.892 | 8.595 | 9.395 | 1.356 |
| 其他综合收益 | 2.172 | 2.110 | 1.578 | 1.145 | 0.246 | -0.252 | 0.031 | 0.013 |
| 盈余公积 | 2.675 | 2.673 | 2.669 | 1.765 | 1.668 | 0.900 | 0.500 | 0.280 |
| 未分配利润 | 52.055 | 55.531 | 52.712 | 43.342 | 34.283 | 15.555 | 6.105 | 2.353 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 98.723 | 101.992 | 98.029 | 86.821 | 76.423 | 26.599 | 17.031 | 4.753 |
| 少数股东权益 | 0.015 | 0.016 | 0.004 | 0.031 | -0.079 | -0.078 | -0.056 | -0.029 |
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 98.737 | 102.008 | 98.033 | 86.852 | 76.344 | 26.521 | 16.975 | 4.725 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 154.688 | 142.328 | 109.577 | 95.038 | 84.478 | 30.903 | 19.231 | 5.415 |
16. 利润表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并利润表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 37.261 | 44.869 | 43.782 | 36.775 | 46.336 | 27.921 | 15.124 | 5.602 |
| 营业收入 | 37.261 | 44.869 | 43.782 | 36.775 | 46.336 | 27.921 | 15.124 | 5.602 |
| 营业总成本 | 39.199 | 39.877 | 31.422 | 22.919 | 23.765 | 15.881 | 9.291 | 3.816 |
| 营业成本 | 27.695 | 27.152 | 23.447 | 17.319 | 19.589 | 13.234 | 7.189 | 2.704 |
| 营业税金及附加 | 0.150 | 0.166 | 0.113 | 0.063 | 0.035 | 0.041 | 0.093 | 0.039 |
| 研发费用 | 8.669 | 9.971 | 6.289 | 4.493 | 3.043 | 1.823 | 1.376 | 0.677 |
| 销售费用 | 0.446 | 0.566 | 0.466 | 0.300 | 0.447 | 0.279 | 0.427 | 0.271 |
| 管理费用 | 1.719 | 1.808 | 1.545 | 1.091 | 0.527 | 0.318 | 0.329 | 0.278 |
| 财务费用 | 0.521 | 0.214 | -0.438 | -0.348 | 0.124 | 0.187 | -0.123 | -0.152 |
| 利息费用 | 0.758 | 0.371 | 0.023 | 0.006 | 0.002 | |||
| 投资收益 | 0.002 | 0.013 | 0.074 | 0.009 | 0.228 | 0.050 | 0.008 | -0.003 |
| 对联营企业和合营企业的投资收益 | -0.006 | -0.003 | 0.013 | -0.011 | 0.057 | 0.015 | 0.003 | -0.004 |
| 公允价值变动收益 | -0.029 | -0.013 | 0.188 | -0.016 | 0.087 | 0.368 | 0.052 | |
| 其他收益 | 0.806 | 0.263 | 0.122 | 0.126 | 0.119 | 0.118 | 0.070 | 0.069 |
| 资产减值损失 | -2.409 | -1.652 | -0.959 | -3.090 | -0.638 | -0.404 | -0.157 | -0.090 |
| 信用减值损失 | -0.020 | -0.030 | -0.044 | 0.080 | -0.152 | 0.010 | -0.179 | |
| 资产处置收益 | 0.053 | 0.068 | 0.011 | |||||
| 营业利润 | -3.535 | 3.641 | 11.751 | 10.964 | 22.214 | 12.183 | 5.626 | 1.762 |
| 营业外收入 | 0.018 | 0.261 | 0.055 | 0.007 | 2.001 | 0.022 | 0.019 | 0.036 |
| 营业外支出 | 0.070 | 0.087 | 0.097 | 0.079 | 0.065 | 0.033 | 0.018 | 0.002 |
| 利润总额 | -3.587 | 3.815 | 11.710 | 10.893 | 24.150 | 12.172 | 5.627 | 1.796 |
| 所得税费用 | -0.658 | -0.212 | 0.515 | 0.108 | 2.803 | 1.467 | 0.682 | 0.193 |
| 净利润 | -2.929 | 4.026 | 11.195 | 10.785 | 21.347 | 10.705 | 4.945 | 1.604 |
| 持续经营净利润 | -2.929 | 4.026 | 11.195 | 10.785 | 21.347 | 10.705 | 4.945 | 1.604 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | -2.929 | 4.018 | 11.223 | 10.694 | 21.348 | 10.728 | 4.972 | 1.623 |
| 少数股东损益 | -0.000 | 0.008 | -0.029 | 0.091 | -0.001 | -0.023 | -0.027 | -0.020 |
| 其他综合收益 | 0.062 | 0.532 | 0.431 | 0.918 | 0.497 | -0.281 | 0.017 | 0.020 |
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | 0.062 | 0.532 | 0.433 | 0.899 | 0.497 | -0.283 | 0.018 | 0.025 |
| (一)以后不能重分类进损益的其他综合收益 | 0.000 | 0.526 | -0.001 | -0.158 | 0.786 | 0.057 | ||
| 其他权益工具投资公允价值变动 | 0.000 | 0.526 | -0.001 | -0.158 | 0.786 | 0.057 | ||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | 0.062 | 0.006 | 0.434 | 1.057 | -0.288 | -0.340 | 0.018 | 0.025 |
| 权益法下可转损益的其他综合收益 | -0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | -0.000 | -0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 外币财务报表折算差额 | 0.062 | 0.006 | 0.434 | 1.057 | -0.288 | -0.340 | 0.018 | 0.024 |
| 归属于少数股东的其他综合收益 | 0.000 | 0.000 | -0.002 | 0.019 | 0.000 | 0.001 | -0.000 | -0.005 |
| 综合收益总额 | -2.867 | 4.559 | 11.626 | 11.703 | 21.844 | 10.424 | 4.962 | 1.624 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | -2.867 | 4.550 | 11.657 | 11.593 | 21.846 | 10.445 | 4.989 | 1.648 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | -0.000 | 0.009 | -0.031 | 0.110 | -0.001 | -0.022 | -0.028 | -0.024 |
| 基本每股收益 | -0.548 | 0.752 | 2.103 | 2.003 | 4.010 | 3.311 | 3.157 | 2.164 |
| 稀释每股收益 | -0.548 | 0.752 | 2.099 | 2.003 | 4.009 | 3.311 | 3.157 | 2.164 |
17. 现金流量表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并现金流量表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 40.844 | 48.382 | 45.022 | 39.829 | 45.041 | 29.381 | 12.185 | 5.762 |
| 收到的税费返还 | 2.687 | 2.521 | 2.160 | 6.788 | 3.908 | 0.812 | 0.836 | 0.492 |
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 3.697 | 2.492 | 2.549 | 0.890 | 2.252 | 0.253 | 0.170 | 0.123 |
| 经营活动现金流入小计 | 47.227 | 53.394 | 49.731 | 47.506 | 51.200 | 30.445 | 13.191 | 6.377 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 33.555 | 38.874 | 21.857 | 30.552 | 33.532 | 17.445 | 10.362 | 3.660 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 7.332 | 6.509 | 4.941 | 3.605 | 1.654 | 0.977 | 0.730 | 0.524 |
| 支付的各项税费 | 0.456 | 0.869 | 0.946 | 2.060 | 1.136 | 0.813 | 0.412 | 0.215 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 4.845 | 6.339 | 3.046 | 1.866 | 3.381 | 1.156 | 1.131 | 0.636 |
| 经营活动现金流出小计 | 46.189 | 52.592 | 30.790 | 38.084 | 39.703 | 20.391 | 12.635 | 5.034 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.038 | 0.803 | 18.941 | 9.422 | 11.498 | 10.054 | 0.556 | 1.343 |
| 收回投资所收到的现金 | 0.037 | 0.011 | 0.494 | 1.328 | 32.867 | 11.000 | 1.850 | 0.519 |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.013 | 0.433 | 0.037 | 0.005 | 0.001 | |||
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.228 | 0.597 | 1.118 | 0.001 | 0.000 | |||
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 0.067 | 1.230 | 0.221 | 0.428 | 0.198 | |||
| 投资活动现金流入小计 | 0.345 | 1.837 | 1.833 | 1.757 | 33.498 | 11.037 | 1.855 | 0.520 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 8.057 | 18.681 | 21.218 | 17.107 | 28.584 | 1.534 | 0.962 | 0.288 |
| 投资所支付的现金 | 0.325 | 0.150 | 0.860 | 0.550 | 32.210 | 8.052 | 6.711 | 0.657 |
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 0.065 | 1.125 | 2.679 | 0.291 | 6.261 | 0.148 | ||
| 投资活动现金流出小计 | 8.446 | 19.956 | 24.757 | 17.948 | 67.055 | 9.734 | 7.674 | 0.944 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -8.101 | -18.119 | -22.924 | -16.191 | -33.557 | 1.302 | -5.819 | -0.424 |
| 吸收投资收到的现金 | 0.293 | 0.456 | 0.177 | 0.057 | 29.725 | 8.409 | ||
| 取得借款收到的现金 | 30.524 | 28.959 | ||||||
| 收到其他与筹资活动有关的现金 | 0.120 | 0.012 | 0.010 | 0.010 | ||||
| 筹资活动现金流入小计 | 30.937 | 29.427 | 0.187 | 0.067 | 29.725 | 0.000 | 8.409 | 0.000 |
| 偿还债务支付的现金 | 20.929 | 3.690 | ||||||
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 1.120 | 1.520 | 0.907 | 2.335 | 1.853 | 1.000 | 1.000 | |
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 0.379 | 0.147 | 0.215 | 0.058 | 0.072 | 0.006 | 0.105 | 0.036 |
| 筹资活动现金流出小计 | 22.428 | 5.357 | 1.123 | 2.393 | 1.925 | 1.006 | 1.105 | 0.036 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 8.509 | 24.071 | -0.936 | -2.327 | 27.800 | -1.006 | 7.304 | -0.036 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | -1,202,346,892.000% | 189,002,525.000% | -180,700,121.000% | 10,400,662,501.000% | -2,934,865,677.000% | -3,703,036,024.000% | 730,858,433.000% | 1,003,807,089.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 1.325 | 6.773 | -4.937 | -8.055 | 5.446 | 9.980 | 2.115 | 0.983 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 13.977 | 7.204 | 12.140 | 20.196 | 14.749 | 4.769 | 2.654 | 1.671 |
| 现金的期末余额 | 15.302 | 13.977 | 7.204 | 12.140 | 20.196 | 14.749 | 4.769 | 2.654 |
| 现金的期初余额 | 13.977 | 7.204 | 12.140 | 20.196 | 14.749 | 4.769 | 2.654 | 1.671 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 15.302 | 13.977 | 7.204 | 12.140 | 20.196 | 14.749 | 4.769 | 2.654 |
18. 每股指标
财务| EPS来自本地利润表;股本相关每股指标待补股本口径后计算。 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | -0.548 | -0.548 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2024 | 0.752 | 0.752 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2023 | 2.103 | 2.099 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 |