003043.SZ 华亚智能 基础资料
行业:半导体
离线 HTML 阅读版;共 18 个工作表。
1. 基本信息
公司| 项目 | 内容 |
| 股票简称 | 华亚智能 |
| 股票代码 | 003043.SZ |
| 公司全称 | 苏州华亚智能科技股份有限公司 |
| 英文名称 | |
| 法定代表人 | 王彩男 |
| 注册地址 | 江苏省苏州市相城区经济开发区漕湖产业园春兴路 58 号 |
| 办公地址 | 江苏省苏州市相城区经济开发区漕湖产业园春兴路 58 号 |
| 网址 | www.huaya.net.cn |
| 邮箱 | hyzn@huaya.net.cn |
| 董事会秘书 | 杨桉博 |
| 主营业务 | 主营业务的变化情况(如有) 无变更 历次控股股东的变更情况(如有) 无变更 五、其他有关资料 公司聘请的会计师事务所 会计师事务所名称 天衡会计师事务所(特殊普通合伙) 会计师事务所办公地址 南京市建邺区江东中路 106 号 1907 室 签字会计师姓名 傅磊、王荣华 公司聘请的报告期内履行持续督导职责的保荐机构 √适用 □不适用 保荐机构名称 保荐机构办公地址 保荐代表人姓名 持续督导期间 东吴证券股份有限公司 苏州市吴中区工业园区星阳 街 5 号 陈辛慈、周祥(2025 年 2 月 起接替潘哲盛) 首次公开发行股票项目的持 续督导期是 2021 年 4 月 6 日至 2023 年 12 月 |
2. 财务摘要
财务| 金额单位:亿元;比率保留为小数。 | |||||||||
| 报告期 | 营业收入 | 归母净利润 | 扣非净利润 | 经营现金流 | 毛利率 | 净利率 | ROE | 资产负债率 | EPS |
| 2025 | 10.025 | 0.846 | 0.582 | 1.695 | 26.961% | 8.438% | 37.369% | 0.630 | |
| 2024 | 6.273 | 0.807 | 0.788 | 1.368 | 30.088% | 12.872% | 39.558% | 0.960 | |
| 2023 | 4.610 | 0.881 | 0.810 | 0.997 | 32.878% | 19.115% | 25.647% | 1.100 | |
| 【财务分析指标】 | |||||||||
| 指标 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 口径/解读 | |||
| 【杜邦分析】 | |||||||||
| 营业收入(亿元) | 10.025 | 6.273 | 4.610 | 6.194 | 5.301 | 利润表营业收入。 | |||
| 归母净利润(亿元) | 0.846 | 0.807 | 0.881 | 1.502 | 1.111 | 归属于母公司所有者的净利润。 | |||
| 净利率 | 8.438% | 12.872% | 19.115% | 24.258% | 20.954% | 归母净利润 / 营业收入。 | |||
| 平均总资产(亿元) | 29.254 | 22.179 | 15.196 | 12.688 | 7.557 | 期初期末资产总计简单平均。 | |||
| 总资产周转率(次) | 0.343 | 0.283 | 0.303 | 0.488 | 0.701 | 营业收入 / 平均总资产。 | |||
| 平均归母权益(亿元) | 18.004 | 14.470 | 11.106 | 9.710 | 6.292 | 期初期末归母权益简单平均。 | |||
| 权益乘数 | 1.625 | 1.533 | 1.368 | 1.307 | 1.201 | 平均总资产 / 平均归母权益。 | |||
| ROE | 4.698% | 5.580% | 7.934% | 15.472% | 17.655% | 归母净利润 / 平均归母权益。 | |||
| 【盈利能力与费用率】 | |||||||||
| 毛利率 | 26.961% | 30.088% | 32.878% | 37.675% | 39.421% | (营业收入 - 营业成本)/ 营业收入。 | |||
| 营业利润率 | 11.616% | 15.591% | 21.772% | 28.252% | 24.660% | 营业利润 / 营业收入。 | |||
| ROA | 2.892% | 3.641% | 5.799% | 11.841% | 14.699% | 归母净利润 / 平均总资产。 | |||
| 研发费用率 | 5.674% | 5.318% | 4.818% | 3.393% | 3.157% | 研发费用 / 营业收入。 | |||
| 销售费用率 | 2.770% | 2.835% | 2.523% | 1.856% | 1.989% | 销售费用 / 营业收入。 | |||
| 管理费用率 | 6.818% | 7.595% | 6.407% | 6.594% | 6.295% | 管理费用 / 营业收入。 | |||
| 财务费用率 | 0.764% | -2.606% | -3.197% | -6.061% | 1.124% | 财务费用 / 营业收入。 | |||
| 【成长与现金流】 | |||||||||
| 收入同比 | 59.817% | 36.073% | -25.572% | 16.835% | 43.926% | 营业收入较上年同期增速。 | |||
| 归母净利润同比 | 4.764% | -8.365% | -41.351% | 35.253% | 54.671% | 归母净利润较上年同期增速。 | |||
| 经营现金流(亿元) | 1.695 | 1.368 | 0.997 | 1.743 | 0.662 | 经营活动产生的现金流量净额。 | |||
| CFO/归母净利润 | 2.004 | 1.694 | 1.131 | 1.160 | 0.596 | 经营现金流 / 归母净利润。 | |||
| 资产负债率 | 31.732% | 34.609% | 25.586% | 28.137% | 16.443% | 负债合计 / 资产总计。 |
3. 新闻动态
动态| 【正式新闻(公告/公司官网/六网+主流媒体)】 | ||
| 日期 | 标题 | 摘要 |
| 2025 | 华亚智能披露2025年年度报告 | 本批次以本地年度报告和财务三表工作簿为硬数据来源。 |
| 2026-04-29 | 华亚智能:2026年一季度报告 | 一季度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 华亚智能:2025年年度报告 | 年度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 华亚智能:2025年年度报告摘要 | 年度报告摘要;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 华亚智能:华辰评报字(2026)第0230号华亚智能重大资产重组业绩承诺到期需进行减值测试涉及的冠鸿智能股东全部权益价值资产评估报告 | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 华亚智能:关于冠鸿智能2025年度业绩承诺完成情况及实施业绩补偿的公告 | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 2026-04-29 | 华亚智能:关于举办2025年年度及2026年第一季度业绩说明会的公告 | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| 【本地星球/思维纪要社研究线索】 | ||
| 日期 | 主题 | 摘要 |
| 2025-09-03 | 【浙商电新邱世梁/黄华栋】# 华亚智能-9月金股: 半导体精密结构件业务周期向上 | 【浙商电新邱世梁/黄华栋】 华亚智能-9月金股: 半导体精密结构件业务周期向上,干法电极设备进入收获期 |
| 2022-08-17 | 【华亚智能】可转债回复函信息解读【东吴机械】 | 【华亚智能】可转债回复函信息解读【东吴机械】;【华亚智能】可转债回复函信息解... |
4. 股权结构
治理| 【股本与控制关系摘要】 | |||||||||
| 报告期末普通股股东总数 | 来源 | 0001_20260429_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.94 | |||||||
| 总股本/股本口径 | 133,830,762 | 来源 | 资产负债表股本项目;如需登记口径请复核年报股本章节 | ||||||
| 第一大股东 | 王彩男 | 持股比例 | 34.24% | ||||||
| 控股股东/实际控制人说明 | 控股股东的变更情况(如有) 无变更 五、其他有关资料 公司聘请的会计师事务所 会计师事务所名称 天衡会计师事务所(特殊普通合伙) 会计师事务所办公地址 南京市建邺区江东中路 106 号 1907 室 签字会计师姓名 傅磊、王荣华 公司聘请的报告期内履行持续督导职责的保荐机构 √适用 □不适用 保荐机构名称 保荐机构办公地址 保荐代表人姓名 持续督导期间 东吴证券股份有限公司 苏州市吴中区工业园区星阳 街 5 号 陈辛慈、周祥(2025 年 2 月 起接替潘哲盛) 首次公开发行股票项目的持 续督导期是 2021 年 | 来源 | 0001_20260429_2025年年度报告_2025年年度报告.pdf p.7 | ||||||
| 【前十大股东】 | |||||||||
| 年度 | 股东名称 | 股东性质 | 持股比例 | 持股数 | 增减 | 有限售 | 无限售 | 股份状态 | 状态数量 |
| 2025 | 王彩男 | 境内自然人 | 34.24% | 45,817,994 | 0 | 34,363,495 | 不适用 | ||
| 2025 | 王景余 | 境内自然人 | 9.41% | 12,599,948 | 0 | 9,449,961 | 不适用 | ||
| 2025 | 苏州春雨欣投资咨询服务合伙企业(有限合伙) | 境内非国有法人 | 4.79% | 6,404,996 | 0 | 6,404,996 | 不适用 | ||
| 2025 | 刘世严 | 境内自然人 | 1.70% | 2,281,187 | 0 | 1,140,594 | 不适用 | ||
| 2025 | 深圳市顺时代私募证券基金管理有限公司-高维价值一号私募证券投资基金 | 其他 | 1.61% | 2,151,800 | 373,500 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | 济南财翔兴企业管理合伙企业(有限合伙) | 境内非国有法人 | 1.40% | 1,877,936 | -14,200 | 0 | 1,877,936 | 不适用 | |
| 2025 | 金建新 | 境内自然人 | 1.09% | 1,463,216 | 40,000 | 0 | 不适用 | ||
| 2025 | 中信建投证券-中国中信金融资产管理股份有限公司-中信建投-先锋单一资产管理计划 | 1.05% | 1,400,953 | 1,400,953 | |||||
| 2025 | 徐飞 | 0.85% | 1,140,593 | 1,140,593 | |||||
| 2025 | 期末转债持有人数 | 0.00% | 1,678 | 1,678 |
5. 管理层
治理| 姓名 | 出生/年龄 | 履历摘要 |
| 王彩男 | 60岁(1966 年 7 月出生) | ,男,1966 年 7 月出生,中国国籍,无境外永久居留权,初中学历,高级经济师;1998 年 12 月至 2016 年 11 月,任公司前身苏州华亚电讯设备有限公司执行董事兼总经理;2016 年 11 月至今 担任公司董事长、2016 年 11 月至 2023 年 3 月 1 日担任公司总经理。现担任公司董事长,同时兼任苏州 春雨欣投资咨询服务合伙企业(有限合伙)的执行事务合伙人。 2、 |
| 王景余 | 36岁(1990 年 2 月出生) | ,男,曾用名王春雨,1990 年 2 月出生,中国国籍,无境外永久居留权,高中学历;曾 任迈柯唯医疗设备(苏州)有限公司采购助理,公司前身苏州华亚电讯设备有限公司采购部经理;2016 年 11 月至今担任公司董事;2016 年 11 月至 2023 年 2 月,任公司采购部经理;2023 年 3 月 1 日起,担任 公司总经理。现担任公司董事兼总经理,同时兼任苏州融盛伟高端装备有限公司执行董事兼总经理,苏 州澳科泰克半导体技术有限公司副董事长,苏州冠鸿智能装备有限公司董事长,苏州超视界有限公司董 事、经理,苏州澜动科技有限公司董事。 |
| 蒯海波 | 45岁 | 副总经理 聘任 2025 年 04 月 28 日 工作调动 |
| 陆春红 | 48岁 | 董事 被选举 2025 年 09 月 26 日 工作调动 |
| 马亚红 | 56岁 | |
| 包海山 | 39岁 | |
| 刘建明 | 54岁 | 独立董事 被选举 2025 年 05 月 21 日 工作调动 |
| 杨桉博 | 58岁 | |
| 钱亚萍 | 56岁 | |
| 许亚平 | 52岁 | |
| 罗来千 | 37岁(1966 年 7 月出生) | 独立董事 被选举 2026 年 04 月 24 日 换届 2、任职情况 公司现任董事、高级管理人员专业背景、主要工作经历以及目前在公司的主要职责 1、王彩男,男,1966 年 7 月出生,中国国籍,无境外永久居留权,初中学历,高级经济师;1998 年 12 月至 2016 年 11 月,任公司前身苏州华亚电讯设备有限公司执行董事兼总经理;2016 年 11 月至今 担任公司董事长、2016 年 11 月至 2023 年 3 月 1 日担任公司总经理。现担任公司董事长,同时兼任苏州 春雨欣投资咨询服务合伙企业(有限合伙)的执行事务合伙人。 2、王景余,男,曾用名王春雨,1990 年 2 月出生,中国国籍,无境外永久居留权,高中学历;曾 任迈柯唯医疗设备(苏州)有限公司采购助理,公司前身苏州华亚电讯设备有限公司采购部经理;2016 年 11 月至今担任公司董事;2016 年 11 月至 2023 年 2 月,任公司采购部经理;2023 年 3 月 1 日起,担任 公司总经理。现担任公司董事兼总经理,同时兼任苏州融盛伟高端装备有限公司执行董事兼总经理,苏 州澳科泰克半导体技术有限公司副董事长,苏州冠鸿智能装备有限公司董事长,苏州超视界有限公司董 事、经理,苏州澜动科技有限公司董事。 3、蒯海波,男,1981 年 9 月出生,中国国籍,无境外永久居留权,MBA,2003 年 9 月至 2023 年 8 月,担任苏州中天纸业包装有限公司监事(公司已注销);2014 年 10 月至 2025 年 4 月,担任苏州冠 鸿工程安装有限公司监事(现已卸任);2020 年 3 月至 2025 年 4 月,担任冠鸿(苏州)企业管理有限 公司执行董事、总经理(现已卸任);2017 年 11 月至今,担任苏州冠鸿智能装备有限公司总经理。 2025 年 4 月起,担任公司副总经理;2025 年 5 月起,担任公司董事。 4、陆春红,女,1978 年 2 月出生,中国国籍,无境外永久居留权,专科学历;历任苏州大和针织 服装有限公司品质检验员,公司前身苏州华亚电讯设备有限公司质量工程师、监事;2016 |
6. 主营业务及产品
业务| 【最新年度产品/业务摘要】 | |||||
| 产品/业务 | 收入(亿元) | 收入占比 | 收入同比 | 毛利率 | 价格/ASP |
| 精密金属结构件 | 5.555 | 55.408% | 5.880% | 27.303% | |
| 智能物流装备 | 4.345 | 43.342% | 370.544% | 25.703% | |
| 半导体设备维修 | 0.097 | 0.966% | 11.836% | 45.815% | |
| 其他(补充) | 0.028 | 0.284% | 71.593% | 87.989% | |
| 【近三年产品收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 产品分类 | 精密金属结构件 | 收入(亿元) | 5.555 | 5.246 | 4.535 |
| 产品分类 | 精密金属结构件 | 成本(亿元) | 4.038 | 3.668 | 3.061 |
| 产品分类 | 精密金属结构件 | 毛利(亿元) | 1.517 | 1.578 | 1.474 |
| 产品分类 | 精密金属结构件 | 毛利率 | 27.303% | 30.080% | 32.509% |
| 产品分类 | 智能物流装备 | 收入(亿元) | 4.345 | 0.923 | |
| 产品分类 | 智能物流装备 | 成本(亿元) | 3.228 | 0.671 | |
| 产品分类 | 智能物流装备 | 毛利(亿元) | 1.117 | 0.252 | |
| 产品分类 | 智能物流装备 | 毛利率 | 25.703% | 27.309% | |
| 产品分类 | 半导体设备维修 | 收入(亿元) | 0.097 | 0.087 | 0.060 |
| 产品分类 | 半导体设备维修 | 成本(亿元) | 0.052 | 0.045 | 0.033 |
| 产品分类 | 半导体设备维修 | 毛利(亿元) | 0.044 | 0.041 | 0.027 |
| 产品分类 | 半导体设备维修 | 毛利率 | 45.815% | 47.681% | 45.169% |
| 产品分类 | 其他(补充) | 收入(亿元) | 0.028 | 0.017 | 0.015 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 成本(亿元) | 0.003 | 0.001 | 0.000 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利(亿元) | 0.025 | 0.016 | 0.014 |
| 产品分类 | 其他(补充) | 毛利率 | 87.989% | 95.414% | 96.770% |
| 【近三年地区收入毛利明细】 | |||||
| 分类方向 | 项目 | 指标 | 2025 | 2024 | 2023 |
| 地区分类 | 出口销售 | 收入(亿元) | 3.293 | 2.661 | 2.299 |
| 地区分类 | 出口销售 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 出口销售 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 出口销售 | 毛利率 | |||
| 地区分类 | 国内销售 | 收入(亿元) | 6.732 | 3.612 | 2.311 |
| 地区分类 | 国内销售 | 成本(亿元) | |||
| 地区分类 | 国内销售 | 毛利(亿元) | |||
| 地区分类 | 国内销售 | 毛利率 |
7. 行业情况
行业| 【联网行业情况(按主营产品)】 | |||
| 主题 | 内容 | 来源/日期 | 对公司影响 |
| 主营产品锚点 | 华亚智能(003043.SZ)归类为材料零部件;本地年报/facts识别的产品或应用为:精密金属结构件、智能物流装备、半导体设备维修、其他(补充)。 | 本地 facts.target.json;年报硬数据 | 只用于行业归类,不覆盖主营分部收入。 |
| 行业整体情况 | 半导体材料、设备零部件和电子化学品需求来自晶圆厂扩产、先进制程步骤增加、国产替代和设备维护耗材。材料端更看客户认证、良率稳定、批量供货和产品组合,而非单一半导体销售额。 | 联网来源综合;访问日:2026-05-06 | 宏观/行业口径,不写入三张财务报表。 |
| 最新变动 | SEMI披露材料市场已恢复增长,先进DRAM、3D NAND和领先逻辑推高CMP、光刻胶及配套材料等复杂材料需求;300mm设备支出继续增长,也带动陶瓷件、金属件、靶材、掩膜版和湿电子化学品的国产验证。 | 联网来源综合;发布日期见来源 | 最新事件作为行业背景或线索,不能视作公司承诺。 |
| 关键行业数据 | SIA披露2026Q1全球半导体销售额2985亿美元,较2025Q4增长25%;2026年3月销售额995亿美元,同比增长79.2%、环比增长11.5%。SEMI预计全球300mm晶圆厂设备支出2026年增18%至1330亿美元,2027年增14%至1510亿美元。 | SIA 2026-05-04;SEMI 2026-04-01;访问日:2026-05-26 | 作为半导体设备、材料、功率、模拟、封测和零部件的行业背景;公司兑现仍看客户认证、订单、交付和价格。 |
| 对公司的映射 | 华亚智能主营产品锚点为精密金属结构件、智能物流装备、半导体设备维修、其他(补充)。行业叙述宜突出“高认证壁垒、国产替代和客户放量”,不宜用行业规模估算公司份额。 | Codex按主营产品映射 | 定性分析;后续可用公告、订单、调研纪要进一步验证。 |
| 需要跟踪 | 重点跟踪客户认证进度、良率、产能爬坡、原材料价格、先进制程/成熟制程需求差异和海外供应商价格策略。 | 待后续公告/年报/公司IR验证 | 无法核验的细分市占率、客户份额和订单数据不编造。 |
8. 行业龙头对标
对标| 行业龙头对标:华亚智能 | ||||||||||||
| 层级 | 公司 | 代码 | 业务定位 | 财务期 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 毛利率 | 净利率 | 最新价 | PE动态 | PB | 总市值(亿元) |
| 行业龙头 | 江丰电子 | 300666.SZ | 高纯溅射靶材和半导体精密零部件 | 2025 | 46.040 | 5.000 | 27.17% | 10.85% | 192.410 | 60.850 | 9.850 | 510.500 |
| 行业龙头 | 珂玛科技 | 301611.SZ | 半导体设备用先进陶瓷件 | 2025 | 10.730 | 2.890 | 51.55% | 26.93% | 110.500 | 262.480 | 26.320 | 481.780 |
| 竞争格局参照 | 安集科技 | 688019.SH | CMP抛光液和功能性湿电子化学品 | 2026-03-31 | 7.240 | 2.080 | 55.46% | 28.69% | 271.200 | 57.130 | 10.340 | 474.580 |
| 行业龙头 | 富创精密 | 688409.SH | 半导体设备精密零部件平台 | 2026-03-31 | 10.430 | 0.580 | 27.05% | 6.22% | 128.640 | 169.950 | 8.720 | 393.910 |
| 竞争格局参照 | 路维光电 | 688401.SH | 平板显示和半导体掩膜版 | 2025 | 11.550 | 2.520 | 34.65% | 21.81% | 66.800 | 47.330 | 7.720 | 129.160 |
| 竞争格局参照 | 欧莱新材 | 688530.SH | 高性能溅射靶材 | 2025 | 5.460 | -0.400 | 9.40% | -7.33% | 54.460 | 53.560 | 10.290 | 87.160 |
| 行业龙头 | 华亚智能 | 003043.SZ | 半导体设备结构件与智能装备 | 2025 | 10.020 | 0.850 | 26.96% | 8.44% | 57.330 | 245.870 | 4.340 | 76.730 |
| 竞争格局参照 | 艾森股份 | 688720.SH | 封装和晶圆制造电子化学品 | 2025 | 5.930 | 0.510 | 29.01% | 8.65% | 82.650 | 193.390 | 6.980 | 72.840 |
9. 海外龙头对标
对标| 层级 | 公司 | 代码/市场 | 业务参照 | 财务期 | 原币 | 汇率(人民币/原币) | 营收(亿元人民币) | 净利润(亿元人民币) | 毛利率 | 净利率 | 市值(亿元人民币) | PE | PB | 数据口径/缺失原因 | 来源 | URL | 工具状态/访问日期 |
| 直接可比 | Entegris | ENTG / NASDAQ | 半导体材料、过滤、先进材料和高纯工艺解决方案 | FY2025 (2025-12-31) | USD | 681.150% | 217.736 | 16.048 | 44.419% | 7.370% | 1,441.559 | 80.324 | 5.227 | 财务期=FY2025 (2025-12-31);原币=USD;营收=3.1966十亿原币/人民币217.7364亿元;利润=0.2356十亿原币/人民币16.0479亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-04。 | SEC companyfacts; Yahoo Finance market snapshot | https://data.sec.gov/api/xbrl/companyfacts/CIK0001101302.json | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-04 |
| 生态参照 | Shin-Etsu Chemical | 4063.T / Tokyo | 硅片、光刻胶等上游材料龙头 | FY2025 (2025-03-31) | JPY | 4.360% | 1,116.705 | 232.833 | 38.423% | 20.850% | 5,750.877 | 28.136 | 2.954 | 财务期=FY2025 (2025-03-31);原币=JPY;营收=2561.249十亿原币/人民币1116.7046亿元;利润=534.021十亿原币/人民币232.8332亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-01。 | Yahoo Finance fundamentals time-series; market snapshot | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/4063.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-01 |
| 生态参照 | SUMCO | 3436.T / Tokyo | 半导体硅片龙头之一 | FY2025 (2025-12-31) | JPY | 4.360% | 178.616 | -5.123 | 13.304% | -2.868% | 386.218 | 57.285 | 1.532 | 财务期=FY2025 (2025-12-31);原币=JPY;营收=409.67十亿原币/人民币178.6161亿元;利润=-11.751十亿原币/人民币-5.1234亿元;市值/PE/PB为动态快照,日期=2026-05-01。 | Yahoo Finance fundamentals time-series; market snapshot | https://query1.finance.yahoo.com/ws/fundamentals-timeseries/v1/finance/timeseries/3436.T?type=annualTotalRevenue,annualNetIncome,annualGrossProfit,trailingMarketCap,quarterlyMarketCap,annualMarketCap,trailingPeRatio,trailingPbRatio | 已用SEC companyfacts/Yahoo Finance补充可得结构化字段; access=2026-05-06; market_date=2026-05-01 |
10. 竞争格局
对标| 竞争格局:华亚智能 | ||||||
| 维度 | 结论 | 来源/口径 | ||||
| 细分赛道 | 设备零部件/精密结构件;对标组=材料零部件 | 步骤二半导体细分赛道映射 | ||||
| 动态估值 | 总市值 76.73 亿元;PE动态 245.87;PB 4.34 | AKShare行情快照 as_of=2026-05-06 | ||||
| 国内竞争 | 已按本赛道写入行业龙头对标页,包含本地年报硬数据和AKShare动态估值。 | 8 家A股/本地同行 | ||||
| 海外参照 | 海外页按直接可比、相邻上市公司和生态参照分层;缺失财务指标明确写MCP/IR原因。 | 3 家海外公司 | ||||
| 【国内同行摘要】 | ||||||
| 公司 | 定位 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 市值(亿元) | PE动态 | PB |
| 江丰电子 | 高纯溅射靶材和半导体精密零部件 | 46.040 | 5.000 | 510.500 | 60.850 | 9.850 |
| 珂玛科技 | 半导体设备用先进陶瓷件 | 10.730 | 2.890 | 481.780 | 262.480 | 26.320 |
| 安集科技 | CMP抛光液和功能性湿电子化学品 | 7.240 | 2.080 | 474.580 | 57.130 | 10.340 |
| 富创精密 | 半导体设备精密零部件平台 | 10.430 | 0.580 | 393.910 | 169.950 | 8.720 |
| 路维光电 | 平板显示和半导体掩膜版 | 11.550 | 2.520 | 129.160 | 47.330 | 7.720 |
| 欧莱新材 | 高性能溅射靶材 | 5.460 | -0.400 | 87.160 | 53.560 | 10.290 |
| 华亚智能 | 半导体设备结构件与智能装备 | 10.020 | 0.850 | 76.730 | 245.870 | 4.340 |
| 艾森股份 | 封装和晶圆制造电子化学品 | 5.930 | 0.510 | 72.840 | 193.390 | 6.980 |
| 【海外参照摘要】 | ||||||
| 公司 | 层级 | 业务参照 | 数据状态 | |||
| Entegris | 直接可比 | 半导体材料、过滤、先进材料和高纯工艺解决方案 | SEC入口记录;未结构化提取 | |||
| Shin-Etsu Chemical | 生态参照 | 硅片、光刻胶等上游材料龙头 | 无适用MCP;使用公司IR | |||
| SUMCO | 生态参照 | 半导体硅片龙头之一 | 无适用MCP;使用公司IR |
11. 核心竞争力
观点| 核心竞争力 | ||
| 主题 | 内容 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力。 全球精密金属制造市场已展现出稳健的增长态势,受益于全球高端制造业升级、下游应用领域需求 释放及技术创新赋能,市场规模持续扩容。根据产业世界(INWWIN)发布的报告,2025 年全球精密 金属零件市场规模预计将突破 1800 亿美元,并预计在 2025 至 2030 年间,以约 6.8% 的复合年增长率 (CAGR)持续扩张,到 2030 年市场规模有望达到 2650 亿美元左右。 从区域格局来看,北美、欧洲仍是全球核心市场,凭借技术优势与完善的高端制造产业链,聚焦半 导体设备精密件、航空航天零部件等高端领域;市场增长的重心正加速向亚太地区转移,中国是亚太地 区的核心增长引擎,市场增速显著高于全球平均水平。中国市场的高速增长不仅为本土企业提供了广阔 的发展空间,也吸引了全球领先企业的战略布局,使其成为全球不可或缺的核心引擎。 2、所处行业发展的核心驱动因素 高端制造增强与技术迭代。在全球贸易摩擦和科技竞争加剧的背景下,国内在航空航天、 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力分析 公司能够把握下游行业机遇、实现营收增长,具备了多种核心竞争优势。 (一)精密金属结构件业务的核心竞争力 1、精密制造技术壁垒,筑牢产品核心优势 公司掌握了精密数控、精密焊接、精密金加工和多种表面处理以及集成装配等核心加工工艺,拥有 数量可观的高精度的设备,如钣金件生产大型柔性生产线、精密冲压、精密 CNC 加工中心、激光切 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力根植于领先的行业技术指标、提供整线解决方案的深度集成能 力、以及对电池工艺的深刻理解所构建的深厚护城河。在新能源技术发展的大潮中,已从智能物流系统 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力具体体现在如下几点: 1、公司在关键设备上实现了行业领先的技术参数,构筑了坚实护城河。高精度 AGV 的定位精度 达到±1mm,远高于传统工业 AGV 的±10mm 标准,精准满足锂电生产的高要求。 2、公司进入锂电领域以来,累计近百个锂电智能生产项目案例,服务了国内锂电行业前十的头部 公司。在动力和储能电池制造领域积累了良好的口碑和信誉。这种长期的客户关系和大量的项目经验, 构成了宝贵的行业认知和数据积累,是其不断优化解决方案、率先捕捉下一代技术需求的基础。 3、公司敏锐地抓住了固态电池产业化的技术拐点,并率先实现设备突破和订单落地。 四、主营业务分析 1、概述 参见第三节“管理层讨论与分析”中“二、报告期内公司从事的主要业务”相关内容。 2、收入与成本 (1) 营业收入构成 单位:元 2025 年 2024 年 同比增减 金额 占营业收入比重 金额 占营业收入比重 营业收入合计 1,002,473,086.79 100% 627,26 | |
| 核心竞争力 | 核心竞争力。 在精密金属结构件的制造上,公司将继续以半导体领域的业务为核心,抓住全球半导体行业市场回 暖的机遇,加快新增产能的释放,一方面满足现有海内外众多客户在支撑结构件增量的需求,一方面探 索研发核心工艺结构件和辅助结构件,完善公司在高附加值业务上的产品结构。同时,积极开拓中道封 装设备和后道检测设备的供需机会。致力于实现公司精密金属结构件在半导体设备领域的供应的全覆盖。 | |
| 核心观点 | ||
| 核心观点 | 华亚智能作为精密金属结构件与智能物流装备供应商,其核心竞争力根植于特定的产业链环节定位、持续积累的工艺技术能力以及由此构建的客户与认证壁垒。公司主营业务聚焦于为半导体设备、新能源、汽车及物流自动化等领域提供关键精密金属结构件与智能物流装备,形成了“精密制造+智能装备”双轮驱动的业务格局。2025年度,公司实现营业收入10.02亿元,其中精密金属结构件业务收入5.55亿元,占比55.41%,毛利率27.30%;智能物流装备业务收入4.34亿元,占比43.34%,同比大幅增长370.54%,毛利率25.70%;半导体设备维修业务收入0.10亿元,毛利率高达45.82%。这一业务结构体现了公司从传统精密制造向高附加值半导体设备配套及智能装备领域延伸的战略路径。 公司的核心竞争力首先体现在精密金属结构件业务的**技术工艺壁垒**上。根据年报披露,公司掌握了精密数控加工、精密焊接、精密金加工、多种表面处理及集成装配等核心工艺,并拥有大型柔性生产线、高精度CNC加工中心等关键设备。这些工艺能力并非简单设备堆砌,而是针对半导体设备、新能源设备等客户对结构件的高洁净度、高精度、高可靠性要求,经过长期生产实践与技术迭代形成的系统性know-how。这种能力构成了产品性能与质量稳定性的基础,是新进入者难以在短期内复制的。在半导体设备领域,精密结构件直接影响设备的精度、稳定性和使用寿命,其制造技术本身即构成一道高门槛。 其次,公司建立了显著的**客户与认证壁垒**。年报指出,公司产品已成功进入国内外多家知名半导体设备制造商、新能源设备商及物流系统集成商的供应链体系。半导体设备行业对供应商的认证周期长、标准严苛,一旦通过认证并形成稳定供货关系,客户粘性极高,不易被替换。公司通过长期服务头部客户,不仅获得了稳定的订单来源,更在合作中不断深化对下游技术需求的理解,反向推动自身工艺技术的精进。这种深度绑定关系是公司重要的护城河。同时,公司积极拓展智能物流装备业务,该业务2025年呈现爆发式增长,表明公司成功将精密制造能力向系统集成领域延伸,开拓了新的增长曲线。 在**产能、工艺与供应链管理**方面,公司具备一定的平台化与柔性化生产优势。精密制造业务涉及多道复杂工序,公司通过整合内部工艺链,能够为客户提供从设计支持、样品试制到批量生产的一站式解决方案,提升了响应速度和综合服务能力。智能物流装备业务的快速增长,也验证了公司在系统设计、集成与项目交付方面的能力。然而,与同行业龙头如富创精密(2025年营收10.43亿元,毛利率27.05%)相比,华亚智能的营收规模相当,但产品结构更偏向于结构件而非更精密的零部件,毛利率水平也基本持平。相较于珂玛科技(2025年营收10.73亿元,毛利率51.55%)这类专注于半导体设备用先进陶瓷件的企业,华亚智能在细分材料的专精程度和毛利率上存在差距,这反映了其业务结构的差异和潜在的升级空间。 从**行业驱动**角度看,公司业务布局契合了多个高景气赛道。半导体设备领域,尽管全球半导体资本开支存在周期性波动,但国产化替代趋势明确,国内晶圆厂扩产及设备自主化需求持续,为上游精密结构件提供了稳定市场。新能源(特别是动力电池、光伏)及汽车智能化制造对自动化产线和智能物流系统的需求旺盛,驱动了公司智能物流装备业务的高速增长。此外,半导体设备维修服务虽然当前收入占比极小,但毛利率突出,且随着国内存量半导体设备规模扩大,后市场服务潜力值得关注。公司正处在受益于制造业转型升级、自动化渗透率提升的宏观趋势中。 **经营质量与潜在短板**方面,公司整体毛利率(26.96%)和净利率(8.44%)处于行业中游水平,显示其盈利能力仍有提升空间。智能物流装备业务虽增长迅猛,但需关注其增长的可持续性、项目回款周期以及该业务毛利率(25.70%)低于精密金属结构件业务的特点。半导体设备维修业务规模过小,尚未形成显著的业绩贡献。在同业对标中,公司市值(约76.73亿元)和估值水平(动态PE较高)相较于其盈利规模和行业地位,可能存在预期较高的情况,未来业绩兑现能力是关键。此外,公司业务横跨精密制造与智能装备两大领域,对管理层的跨领域资源整合与战略执行能力提出了较高要求。 综上所述,华亚智能的核心竞争力在于其依托精密制造工艺构建的技术壁垒,以及通过长期服务高端客户形成的认证与供应链壁垒。公司成功切入智能物流装备赛道,展现了业务拓展能力。其发展受益于半导体国产化、新能源及智能制造等多重行业驱动。然而,公司也面临细分领域专业化深度有待加强、新业务盈利质量与可持续性需持续观察、以及如何在规模扩张中保持盈利能力和经营效率的挑战。在半导体设备零部件及材料这个竞争激烈的赛道中,公司需持续强化技术纵深,巩固客户关系,方能在与富创精密等同行的竞争中巩固并提升自身位置。 | |
| 类别 | 来源 | 摘要 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 一季度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 其他;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 年度报告全文;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| formal_news | 东方财富公告大全/交易所公告镜像(AKShare) | 年度报告摘要;用于补充年报之后的正式披露,不覆盖年报硬数据。 |
| industry_data | SEMI | SEMI口径用于前道/后道设备、晶圆厂投资和区域设备支出的行业背景;设备、材料、零部件公司重点引用。 |
| industry_data | Semiconductor Industry Association (SIA) | SIA/WSTS口径用于跟踪全球半导体销售额和区域景气,不写入公司财务报表;作为半导体景气度背景。 |
| industry_data | World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) | WSTS市场预测用于补充半导体大类景气、产品结构和区域需求判断;预测口径需与实际披露分层展示。 |
| industry_data | 国家统计局数据查询 | 国家统计局数据查询系统用于复核中国集成电路产量等宏观数据;本轮记录入口与口径,不编造未结构化数值。 |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "安集科技", "stock_code": "688019.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "CMP材料", "positioning": "CMP抛光液和功能性湿电子化学品", "financial_period": "2026-03-31", "revenue_yuan": 724000000.0, "net_profit_parent_yuan": 208000000.0, "gross_margin… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "欧莱新材", "stock_code": "688530.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "溅射靶材", "positioning": "高性能溅射靶材", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 546127596.24, "net_profit_parent_yuan": -40027886.56, "gross_margin": 0.094044946… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "艾森股份", "stock_code": "688720.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "电子化学品", "positioning": "封装和晶圆制造电子化学品", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 592643701.23, "net_profit_parent_yuan": 51237826.75, "gross_margin": 0.2900… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "competitive_landscape", "company_name": "路维光电", "stock_code": "688401.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "掩膜版", "positioning": "平板显示和半导体掩膜版", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 1155231677.14, "net_profit_parent_yuan": 251984299.4, "gross_margin": 0.346519… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "domestic_leader", "company_name": "华亚智能", "stock_code": "003043.SZ", "listed_market": "A股", "business_category": "精密结构件", "positioning": "半导体设备结构件与智能装备", "financial_period": "2025", "revenue_yuan": 1002473086.79, "net_profit_parent_yuan": 84590678.7, "gross_margin": 0.269605967… |
| competitor_data | AKShare + 本地步骤一年报硬数据 | {"benchmark_scope": "domestic_leader", "company_name": "富创精密", "stock_code": "688409.SH", "listed_market": "A股", "business_category": "设备零部件", "positioning": "半导体设备精密零部件平台", "financial_period": "2026-03-31", "revenue_yuan": 1043000000.0, "net_profit_parent_yuan": 57944900.0, "gross_margin": 0.2705,… |
12. 战略规划
观点| 战略规划 | |
| 主题 | 内容 |
| 战略规划 | 未来发展 的影响 关于车间产线优化升 级项目的研发 自主开发的新技术或 新工艺、新工法、新 服务 进展中 增加产品功能或提高 性能 提高生产能力,提高 营业收入 关于半导体制程清洗 设备结构件组装技术 项目的研发 对已有产品、工艺等 实现突破性变革 已完成 开发全新产品 丰富产品线,提高营 业收入 关于项目框架结构件 加工工艺开发项目的 研发 自主开发的新技术或 新工艺、新工法、新 服务 已完成 开发全新产品 丰富产品线,提高营 业收入 关于风冷式储能柜焊 接技术开发项目的研 自主开发的新技术或 新工艺、新工法、新 已完成 增加产品功能或提高 性能 提高生产能力,提高 营业收入 |
| 战略规划 | 未来发展的展望 (一)行业格局与发展趋势 精密金属制造方面,2026—2028 年是精密金属制造行业的高质量发展关键期,全球市场稳健扩容, 中国市场持续领跑,成为全球行业增长的核心引擎。行业技术持续向高精度、智能化、绿色化、一体化 方向跃迁,数字化、3D 打印等前沿技术加速落地,产品结构不断优化,应用场景持续拓展。下游高端 制造业需求、技术创新、政策支持、全球供应链重构成为行业增长的核心驱动力,推动行业实现高质量 发展。 全球高端制造业加速转型升级,新能源汽车轻量化、消费电子微型化、半导体设备精密化、航空航 天高可靠性等需求,推动精密金属制造行业向更高精度、更优性能、更高效生产方向发展。 公司所处的半导体设备细分行业,全球产业进入新一轮扩产周期,AI、新能源汽车、消费电子、 工业互联网等下游领域需求爆发,推动半导体设备市场持续扩容,精密金属结构件已实现半导体设备全 制程覆盖,从芯片制造的光刻、刻蚀、薄膜沉积,到清洗、离子注入、封装测试,每一个制程环 |
| 战略规划 | 未来发展战略规划 在不断变化的市场环境下,公司秉持立足主业,行稳致远,未来将依托多年在精密金属制造工艺的 研发和技术积累,充分整合子公司在智能装备的制造上拥有的技术和集成能力优势,密切关注新领域以 及行业内新技术的发展动态,有序推进公司战略规划和业务布局。未来几年,公司将围绕以下重点开展 经营管理工作,实现新业务带来的新增长: 1、进一步加快精密金属结构件核心业务的发展步伐,实现高质量发展 半导体设备是芯片制造的核心支撑,直接决定半导体产业的发展水平与自主可控能力,而精密金属 结构件作为半导体设备的“隐形骨架”,是构成设备主体框架、实现工艺功能、保障运行稳定性的核心基 础组件。精密金属结构件以金属基材为核心原料,通过精密切削、冲压、压铸、磨削、特种表面处理等 一体化工艺制成,具备微米级乃至纳米级精度、高洁净度、高耐腐蚀性、高疲劳寿命与高装配适配性等 核心特征,深度参与并支撑半导体制造全流程运转,是半导体产业高质量发展的“微米级基石”,其应用 场景不 |
| 战略规划 | 发展战略的变化以及公 司整体效益情况,进行员工薪酬的整体调整。 (六)环境保护和安全生产 公司在生产经营活动中高度重视环境保护工作,严格按照有关工业生产的环保要求进行生产,公司 在生产流程设计、设备选择方面均十分关注环保问题。 在安全管理方面,公司根据国家法律法规和行业标准制定了完善的安全生产管理制度和安全管理流 程,严格按照相关制度组织安全生产活动,定期组织有关安全生产的会议及检查,提高员工的安全生产 意识。 在环保管理方面,公司按环保要求,进行环保设施建设和对应的专业环境评价,制定了环境自行监 测方案,同时委托有资质的第三方监测机构进行监测,对公司排放污染物进行监控,“三废”排放符合相 关要求。公司废气处理设施和废水处理设施正常有效运行。公司根据国家有关政策对环保设施不断完善, 持续控制各项污染物的排放符合要求。报告期内,不存在重大环境问题,也未发生重大环境污染事故。 |
13. 客户与收入集中度
业务| 年度 | 排名 | 客户 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名客户合计 | 387,852,065.120 | 38.690% | |
| 2025 | 1 | 客户一 | 109,667,249.590 | 10.940% |
| 2025 | 2 | 客户三 | 81,879,400.880 | 8.170% |
| 2025 | 3 | 客户二 | 71,987,629.190 | 7.180% |
| 2025 | 4 | 客户四 | 62,330,138.740 | 6.220% |
| 2025 | 5 | 客户五 | 61,987,646.720 | 6.180% |
14. 供应链与原材料
链条| 年度 | 排名 | 供应商 | 金额(元) | 占比 |
| 2025 | 前五名供应商合计 | 133,031,555.430 | 25.710% | |
| 2025 | 1 | 供应商 1 | 63,188,735.680 | 12.210% |
| 2025 | 2 | 供应商 2 | 20,127,256.670 | 3.890% |
| 2025 | 3 | 供应商 3 | 20,078,767.720 | 3.880% |
| 2025 | 4 | 供应商 4 | 17,338,725.660 | 3.350% |
| 2025 | 5 | 供应商 5 | 12,298,069.700 | 2.380% |
15. 资产负债表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并资产负债表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 货币资金 | 5.015 | 2.411 | 5.555 | 6.574 | 2.788 | 1.758 | 0.935 | 0.712 |
| 交易性金融资产 | 0.919 | 3.004 | 2.303 | 3.011 | 3.007 | 0.180 | ||
| 衍生金融资产 | 0.006 | |||||||
| 应收票据及应收账款 | 3.766 | 3.499 | 1.648 | 1.837 | 2.074 | 1.416 | 1.546 | 1.468 |
| 应收票据 | 0.222 | 0.100 | 0.096 | 0.016 | 0.066 | 0.321 | 0.274 | 0.250 |
| 应收账款 | 3.544 | 3.399 | 1.553 | 1.821 | 2.008 | 1.095 | 1.272 | 1.218 |
| 应收款项融资 | 0.116 | 0.073 | ||||||
| 预付款项 | 0.642 | 0.412 | 0.031 | 0.043 | 0.101 | 0.055 | 0.018 | 0.030 |
| 其他应收款 | 0.125 | 0.118 | 0.045 | 0.040 | 0.050 | 0.006 | 0.019 | 0.004 |
| 其他应收款(合计) | 0.125 | 0.118 | 0.045 | 0.040 | 0.050 | 0.006 | 0.019 | 0.004 |
| 存货 | 3.302 | 3.884 | 0.937 | 1.038 | 1.095 | 0.514 | 0.471 | 0.449 |
| 其他流动资产 | 0.001 | 0.001 | 0.001 | 0.000 | 0.000 | 0.004 | 0.006 | 0.005 |
| 流动资产合计 | 14.223 | 13.807 | 10.521 | 12.543 | 9.115 | 3.752 | 3.177 | 2.668 |
| 其他权益工具投资 | 0.240 | 0.310 | 0.260 | 0.120 | ||||
| 其他非流动金融资产 | 0.064 | |||||||
| 固定资产原值 | 7.140 | 5.968 | 2.047 | 2.014 | 1.894 | 1.737 | 1.690 | 1.611 |
| 累计折旧 | 1.719 | 1.345 | 1.193 | 1.141 | 1.035 | 0.943 | 0.850 | 0.798 |
| 固定资产净值 | 5.421 | 4.623 | 0.855 | 0.874 | 0.859 | 0.794 | 0.840 | 0.813 |
| 在建工程合计 | 0.267 | 0.868 | 2.026 | 0.493 | 0.002 | 0.000 | 0.000 | 0.055 |
| 在建工程 | 0.868 | 2.026 | 0.493 | 0.002 | 0.000 | 0.000 | 0.055 | |
| 固定资产净额 | 5.421 | 4.623 | 0.855 | 0.874 | 0.859 | 0.794 | 0.840 | 0.813 |
| 固定资产及清理合计 | 5.421 | 4.623 | 0.855 | 0.874 | 0.859 | 0.794 | 0.840 | 0.813 |
| 合同资产 | 0.330 | 0.404 | ||||||
| 使用权资产 | 0.210 | 0.232 | 0.287 | 0.098 | 0.052 | |||
| 无形资产 | 0.823 | 0.933 | 0.272 | 0.277 | 0.172 | 0.182 | 0.192 | 0.176 |
| 商誉 | 2.603 | 2.603 | ||||||
| 长期待摊费用 | 0.088 | 0.043 | 0.014 | 0.012 | 0.009 | 0.009 | 0.014 | 0.024 |
| 递延所得税资产 | 0.206 | 0.158 | 0.088 | 0.043 | 0.055 | 0.040 | 0.033 | 0.023 |
| 其他非流动资产 | 5.319 | 5.467 | 0.989 | 0.619 | 0.033 | 0.040 | 0.035 | 0.032 |
| 非流动资产合计 | 15.242 | 15.238 | 4.792 | 2.536 | 1.182 | 1.065 | 1.115 | 1.122 |
| 资产总计 | 29.464 | 29.044 | 15.313 | 15.079 | 10.297 | 4.817 | 4.291 | 3.790 |
| 短期借款 | 0.100 | 0.200 | ||||||
| 衍生金融负债 | 0.000 | 0.039 | 0.000 | |||||
| 应付票据及应付账款 | 2.986 | 3.063 | 0.833 | 1.364 | 1.263 | 0.619 | 0.601 | 0.344 |
| 应付票据 | 1.526 | 0.688 | 0.368 | 0.640 | 0.441 | 0.227 | 0.144 | |
| 应付账款 | 1.460 | 2.375 | 0.465 | 0.724 | 0.822 | 0.392 | 0.456 | 0.344 |
| 预收款项 | 0.002 | 0.001 | ||||||
| 合同负债 | 2.353 | 2.934 | 0.007 | 0.007 | 0.007 | 0.007 | ||
| 应付职工薪酬 | 0.405 | 0.365 | 0.186 | 0.259 | 0.258 | 0.124 | 0.090 | 0.088 |
| 应交税费 | 0.105 | 0.098 | 0.046 | 0.106 | 0.091 | 0.034 | 0.032 | 0.061 |
| 应付利息 | 0.000 | |||||||
| 其他应付款 | 0.200 | 0.265 | 0.008 | 0.017 | 0.021 | 0.034 | 0.006 | 0.011 |
| 其他应付款合计 | 0.200 | 0.265 | 0.008 | 0.017 | 0.021 | 0.034 | 0.006 | 0.011 |
| 一年内到期的非流动负债 | 0.063 | 0.051 | 0.055 | 0.024 | 0.011 | |||
| 其他流动负债 | 0.263 | 0.189 | 0.001 | 0.001 | 0.001 | 0.001 | ||
| 流动负债合计 | 6.376 | 6.965 | 1.136 | 1.817 | 1.652 | 0.819 | 0.831 | 0.705 |
| 应付债券 | 2.588 | 2.632 | 2.430 | 2.241 | ||||
| 租赁负债 | 0.164 | 0.194 | 0.243 | 0.080 | 0.041 | |||
| 预计非流动负债 | 0.034 | 0.038 | ||||||
| 长期递延收益 | 0.005 | |||||||
| 递延所得税负债 | 0.182 | 0.223 | 0.109 | 0.105 | ||||
| 非流动负债合计 | 2.973 | 3.086 | 2.782 | 2.425 | 0.041 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 负债合计 | 9.350 | 10.052 | 3.918 | 4.243 | 1.693 | 0.819 | 0.831 | 0.705 |
| 实收资本(或股本) | 1.338 | 0.950 | 0.800 | 0.800 | 0.800 | 0.600 | 0.600 | 0.600 |
| 其他权益工具 | 0.877 | 0.960 | 0.960 | 0.960 | ||||
| 资本公积 | 10.521 | 10.590 | 4.936 | 4.936 | 4.936 | 1.640 | 1.640 | 1.640 |
| 减:库存股 | 0.168 | 0.249 | ||||||
| 其他综合收益 | 0.018 | 0.013 | 0.006 | 0.008 | -0.002 | |||
| 盈余公积 | 0.550 | 0.475 | 0.400 | 0.400 | 0.348 | 0.235 | 0.163 | 0.105 |
| 未分配利润 | 5.317 | 4.816 | 4.284 | 3.722 | 2.512 | 1.514 | 1.048 | 0.732 |
| 归属于母公司股东权益合计 | 18.454 | 17.555 | 11.386 | 10.826 | 8.594 | 3.989 | 3.451 | 3.077 |
| 少数股东权益 | 1.661 | 1.437 | 0.009 | 0.010 | 0.010 | 0.009 | 0.009 | 0.008 |
| 所有者权益(或股东权益)合计 | 20.115 | 18.993 | 11.395 | 10.836 | 8.604 | 3.998 | 3.460 | 3.085 |
| 负债和所有者权益(或股东权益)总计 | 29.464 | 29.044 | 15.313 | 15.079 | 10.297 | 4.817 | 4.291 | 3.790 |
16. 利润表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并利润表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 营业总收入 | 10.025 | 6.273 | 4.610 | 6.194 | 5.301 | 3.683 | 3.106 | 3.063 |
| 营业收入 | 10.025 | 6.273 | 4.610 | 6.194 | 5.301 | 3.683 | 3.106 | 3.063 |
| 营业总成本 | 9.012 | 5.249 | 3.614 | 4.268 | 3.919 | 2.800 | 2.439 | 2.310 |
| 营业成本 | 7.322 | 4.385 | 3.094 | 3.860 | 3.211 | 2.215 | 2.021 | 1.891 |
| 营业税金及附加 | 0.083 | 0.040 | 0.033 | 0.050 | 0.041 | 0.034 | 0.029 | 0.041 |
| 研发费用 | 0.569 | 0.334 | 0.222 | 0.210 | 0.167 | 0.141 | 0.136 | 0.130 |
| 销售费用 | 0.278 | 0.178 | 0.116 | 0.115 | 0.105 | 0.104 | 0.088 | 0.083 |
| 管理费用 | 0.683 | 0.476 | 0.295 | 0.408 | 0.334 | 0.230 | 0.191 | 0.196 |
| 财务费用 | 0.077 | -0.163 | -0.147 | -0.375 | 0.060 | 0.076 | -0.027 | -0.031 |
| 利息费用 | 0.240 | 0.074 | 0.050 | 0.005 | 0.001 | 0.002 | 0.008 | 0.011 |
| 投资收益 | 0.010 | 0.040 | 0.012 | -0.023 | 0.036 | 0.007 | 0.001 | |
| 公允价值变动收益 | 0.301 | 0.013 | 0.047 | 0.017 | 0.031 | 0.000 | ||
| 其他收益 | 0.022 | 0.011 | 0.033 | 0.005 | 0.006 | 0.027 | 0.018 | 0.006 |
| 资产减值损失 | -0.100 | -0.057 | -0.080 | -0.165 | -0.075 | -0.057 | -0.035 | -0.037 |
| 信用减值损失 | -0.081 | -0.045 | -0.007 | -0.009 | -0.066 | -0.019 | -0.009 | |
| 资产处置收益 | -0.001 | -0.007 | 0.002 | 0.000 | -0.007 | -0.001 | -0.002 | -0.001 |
| 营业利润 | 1.164 | 0.978 | 1.004 | 1.750 | 1.307 | 0.841 | 0.640 | 0.721 |
| 营业外收入 | 0.002 | 0.001 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.021 |
| 营业外支出 | 0.009 | 0.027 | 0.011 | 0.006 | 0.002 | 0.000 | 0.006 | 0.003 |
| 利润总额 | 1.157 | 0.952 | 0.993 | 1.744 | 1.305 | 0.841 | 0.635 | 0.738 |
| 所得税费用 | 0.087 | 0.116 | 0.112 | 0.242 | 0.193 | 0.123 | 0.085 | 0.107 |
| 净利润 | 1.069 | 0.836 | 0.881 | 1.502 | 1.112 | 0.718 | 0.549 | 0.632 |
| 持续经营净利润 | 1.069 | 0.836 | 0.881 | 1.502 | 1.112 | 0.718 | 0.549 | 0.632 |
| 归属于母公司所有者的净利润 | 0.846 | 0.807 | 0.881 | 1.502 | 1.111 | 0.718 | 0.554 | 0.635 |
| 少数股东损益 | 0.224 | 0.028 | -0.000 | 0.000 | 0.001 | -0.000 | -0.005 | -0.004 |
| 其他综合收益 | 0.005 | 0.007 | -0.002 | 0.010 | -0.002 | |||
| 归属于母公司所有者的其他综合收益 | 0.005 | 0.007 | -0.002 | 0.010 | -0.002 | |||
| (二)以后将重分类进损益的其他综合收益 | 0.005 | 0.007 | -0.002 | 0.010 | -0.002 | |||
| 外币财务报表折算差额 | 0.005 | 0.007 | -0.002 | 0.010 | -0.002 | |||
| 综合收益总额 | 1.074 | 0.843 | 0.879 | 1.512 | 1.110 | 0.718 | 0.549 | 0.632 |
| 归属于母公司所有者的综合收益总额 | 0.851 | 0.815 | 0.879 | 1.512 | 1.109 | 0.718 | 0.554 | 0.635 |
| 归属于少数股东的综合收益总额 | 0.224 | 0.028 | -0.000 | 0.000 | 0.001 | -0.000 | -0.005 | -0.004 |
| 基本每股收益 | 0.630 | 0.960 | 1.100 | 1.880 | 1.480 | 1.200 | 0.920 | 1.060 |
| 稀释每股收益 | 0.630 | 0.950 | 1.070 | 1.880 | 1.480 | 1.200 | 0.920 | 1.060 |
17. 现金流量表
财务| 生成口径:由本公司本地财务三表与主营业务工作簿导入;金额单位:亿元;数据列最新在前;已删除所有年度金额均为空的科目和非金额元数据行。 | ||||||||
| 【合并现金流量表(亿元)】 | ||||||||
| 指标(金额口径:亿元) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 8.312 | 5.555 | 4.540 | 6.592 | 4.485 | 3.621 | 2.796 | 2.463 |
| 收到的税费返还 | 0.257 | 0.144 | 0.094 | 0.139 | 0.126 | 0.017 | 0.015 | 0.002 |
| 收到的其他与经营活动有关的现金 | 0.167 | 0.149 | 0.197 | 0.084 | 0.030 | 0.050 | 0.031 | 0.037 |
| 经营活动现金流入小计 | 8.736 | 5.848 | 4.831 | 6.815 | 4.641 | 3.688 | 2.843 | 2.502 |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 4.343 | 2.407 | 2.200 | 3.274 | 2.649 | 1.710 | 1.205 | 1.327 |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 1.971 | 1.391 | 1.150 | 1.178 | 0.917 | 0.645 | 0.640 | 0.610 |
| 支付的各项税费 | 0.325 | 0.392 | 0.257 | 0.332 | 0.207 | 0.181 | 0.198 | 0.232 |
| 支付的其他与经营活动有关的现金 | 0.402 | 0.289 | 0.227 | 0.288 | 0.206 | 0.124 | 0.120 | 0.130 |
| 经营活动现金流出小计 | 7.041 | 4.479 | 3.834 | 5.072 | 3.978 | 2.660 | 2.164 | 2.299 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.695 | 1.368 | 0.997 | 1.743 | 0.662 | 1.028 | 0.679 | 0.203 |
| 收回投资所收到的现金 | 15.759 | 17.846 | 28.422 | 9.500 | 5.293 | 4.785 | 0.641 | |
| 取得投资收益收到的现金 | 0.042 | 0.068 | 0.089 | 0.072 | 0.060 | |||
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额 | 0.002 | 0.002 | 0.009 | 0.003 | 0.002 | 0.001 | 0.001 | 0.001 |
| 收到的其他与投资活动有关的现金 | 2.298 | 0.070 | 0.687 | |||||
| 投资活动现金流入小计 | 18.101 | 17.916 | 28.589 | 10.263 | 5.355 | 4.786 | 0.642 | 0.001 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 | 1.088 | 1.359 | 2.049 | 1.328 | 0.221 | 0.075 | 0.046 | 0.133 |
| 投资所支付的现金 | 13.659 | 22.989 | 27.872 | 9.620 | 8.293 | 4.598 | 0.820 | |
| 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 | 0.790 | |||||||
| 支付的其他与投资活动有关的现金 | 4.436 | 0.023 | 0.673 | 0.128 | ||||
| 投资活动现金流出小计 | 19.183 | 25.137 | 29.944 | 11.622 | 8.642 | 4.673 | 0.866 | 0.133 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.082 | -7.221 | -1.355 | -1.359 | -3.287 | 0.113 | -0.224 | -0.132 |
| 吸收投资收到的现金 | 2.931 | 3.718 | 0.006 | 0.011 | ||||
| 子公司吸收少数股东投资收到的现金 | 0.006 | 0.011 | ||||||
| 取得借款收到的现金 | 0.700 | 0.096 | 0.300 | 0.296 | ||||
| 发行债券收到的现金 | 3.375 | |||||||
| 筹资活动现金流入小计 | 0.000 | 3.631 | 0.000 | 3.375 | 3.814 | 0.000 | 0.306 | 0.307 |
| 偿还债务支付的现金 | 0.700 | 0.096 | 0.100 | 0.400 | 0.296 | |||
| 分配股利、利润或偿付利息所支付的现金 | 0.316 | 0.221 | 0.334 | 0.240 | 0.001 | 0.182 | 0.188 | 0.251 |
| 支付其他与筹资活动有关的现金 | 0.102 | 0.135 | 0.081 | 0.024 | 0.205 | 0.006 | 0.003 | 0.020 |
| 筹资活动现金流出小计 | 0.419 | 1.056 | 0.414 | 0.264 | 0.302 | 0.288 | 0.591 | 0.567 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.419 | 2.574 | -0.414 | 3.111 | 3.512 | -0.288 | -0.285 | -0.260 |
| 汇率变动对现金及现金等价物的影响 | -307,207,334.000% | 817,726,573.000% | 282,108,022.000% | 2,128,184,534.000% | -433,843,913.000% | -537,169,785.000% | 221,905,347.000% | 323,866,705.000% |
| 现金及现金等价物净增加额 | 0.164 | -3.197 | -0.744 | 3.708 | 0.845 | 0.799 | 0.191 | -0.156 |
| 期初现金及现金等价物余额 | 2.314 | 5.511 | 6.255 | 2.547 | 1.702 | 0.903 | 0.712 | 0.868 |
| 现金的期末余额 | 2.478 | 2.314 | 5.511 | 6.255 | 2.547 | 1.702 | 0.903 | 0.712 |
| 现金的期初余额 | 2.314 | 5.511 | 6.255 | 2.547 | 1.702 | 0.903 | 0.712 | 0.868 |
| 期末现金及现金等价物余额 | 2.478 | 2.314 | 5.511 | 6.255 | 2.547 | 1.702 | 0.903 | 0.712 |
18. 每股指标
财务| EPS来自本地利润表;股本相关每股指标待补股本口径后计算。 | ||||||
| 年度 | 基本EPS | 稀释EPS | 每股净资产 | 每股经营现金流 | ROE | 现金分红/备注 |
| 2025 | 0.630 | 0.630 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2024 | 0.960 | 0.950 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 | |||
| 2023 | 1.100 | 1.070 | EPS来自本地利润表;每股净资产/每股经营现金流待用股本口径计算。 |